Формирование конкурентоспособных отраслей экономики региона в условиях эволюции отраслевой и внутрифирменной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акимов, Евгений Юрьевич
Место защиты
Чебоксары
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Акимов, Евгений Юрьевич, Чебоксары

61 12-8/1696

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова»

На правах рукописи

Акимов Евгений Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ И

ВНУТРИФИРМЕННОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тумаланов Николай Васильевич

Чебоксары 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА 1. ОТРАСЛЕВЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРЕНЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ.....................................................................................9

1.1 Структура отраслевых рынков и тип спроса в исследовании отраслевых особенностей конкуренции.................................................9

1.2 Динамика внешних условий конкуренции..................................34

1.3 Эволюция отраслевой среды....................................................47

ГЛАВА 2. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ

КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА................................................75

2.1 Дифференциация продукции в создании конкурентного преимущества...........................................................................................................75

2.2 Достижение преимущества по издержкам...................................89

2.3 Особенности создания конкурентного преимущества на стадиях жизненного цикла отраслей..............................................................114

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНА..................................................................119

3.1 Идентификация конкурентоспособных отраслей региона.............119

3.2 Направления и принципы политики поддержки приоритетных отраслей......................................................................................135

3.3 Механизмы осуществления регулирующей политики..................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................161

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена теми проблемами, которые обострились в реальном секторе отечественной экономики: упадок материально-технической базы и неполное воспроизводство основного капитала, снижение конкурентоспособности отечественной продукции, снижение её доли в совокупном спросе и спад производства, диспаритет цен в разных отраслях, неконкурентоспособность отраслей отечественной экономики в условиях глобализации.

Предпосылкой решения этих проблем является глубокое осмысление истоков и процесса создания условий формирования конкурентоспособных отраслей с учетом изменения внешней и внутренней среды. Исходя из этого, очевидна необходимость выявления характера и особенностей функционирования отраслей, взаимосвязи их структуры, эластичности спроса, типа конкуренции, воздействия макроэкономических условий на конкурентные отношения, взаимодействия факторов внутренней среды предприятия и их влияние на конкурентоспособность. Необходимо также охарактеризовать особенности протекания процесса эволюции отраслевой среды.

Особое значение для исследования имеет государственное регулирование с целью улучшения условий формирования конкурентоспособных отраслей региона. В этой сфере неблагоприятное положение сложилось в обеспеченности доступными факторами производства: тенденции роста стоимости земли, цен на энергоносители, высокий уровень цены ссудного капитала, низкий профессиональный уровень трудовых ресурсов. Также существует прямое влияние макроэкономических условий на функционирование отрасли: динамика общего уровня цен, изменение учетной ставки, курс национальной валюты, воздействие на которые со стороны государства диктуется объективной необходимостью создания благоприятных условий развития отраслей. Вместе с тем существует и обостряется проблема

реализации производимой большинством отраслей продукции ввиду её несоответствия конкурентным параметрам. Это влияет отрицательно на воспроизводственный процесс в ряде отечественных отраслей.

Исследование в этих сферах при результативном его осуществлении может помочь ответить на ряд вопросов, существующих в отношении улучшения условий формирования конкурентоспособных отраслей, создания благоприятных условий для инвестирования в приоритетные отрасли экономики региона с использованием их структурных особенностей. Эти обстоятельства явились решающими в выборе темы исследования, составлении структуры работы, определении целей, задач, этапов исследования и их последовательности.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «конкуренция» исследуется экономистами с середины XVIII века. Конкурентные отношения, повышение отраслевой конкурентоспособности были предметом внимания ряда зарубежных и отечественных исследователей.

Поведенческая концепция изучения конкуренции получила свое развитие в трудах известных ученых А.Смита, В. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Б. Кларка. Ф. Эджворт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин разработали структурную концепцию конкуренции, влияющую на общий уровень цен на рынке. Функциональная концепция конкуренции, предполагающая борьбу старого с новым, как правило, направленная на создание нового блага, внедрение нового способа производства, исследована Й. Шумпетером, Ф. Найтом и др.

Современное видение условий конкуренции основывается на глубоком исследовании тех условий и процессов, которые формируются в отраслевой среде, а также важнейших условий внешней среды. Данное направление представлено такими учеными, как М. Портер, У. Дж. Баумол, Ф. Шерер, Д. Росс, Р. Грант.

Для экономической литературы советского периода характерно недостаточное внимание к конкурентным отношениям, что было вызвано

особыми условиями производства, распределения, обмена и потребления в централизованно-плановой экономической системе.

Область исследования. Диссертационное исследование осуществлено в соответствии с п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория конкуренции, теория организации рынков»; по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступает функционирование наиболее важных для региона отраслей в условиях эволюции отраслевой среды и изменчивости макроэкономических факторов.

Предметом исследования являются предпосылки и закономерности формирования конкурентных отношений в ключевых отраслях региона.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление возможностей повышения конкурентоспособности отраслей региона, приоритетных для специализации, и определение рациональных и эффективных методов их поддержки.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

а) выявить экономическую сущность тех процессов, которые протекают в отраслевых рынках и макроэкономической среде;

б) охарактеризовать отраслевые особенности условий конкуренции, выявить тенденции их изменения, обратив особое внимание на структуры отраслевых рынков и тип спроса на товары;

в) определить влияние внешних условий конкуренции на результативность отраслей;

г) выявить особенности реализации внутрифирменных возможностей создания конкурентного преимущества;

д) определить и предложить приоритетные методы осуществления регулирующей политики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам отраслевой

конкуренции и создания конкурентных преимуществ в условиях глобализации экономических отношений.

В работе использовались различные методы экономических исследований: анализ, синтез, дедукция, индукция, экономико-статистический, абстрактно-логический.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

1. На первом этапе исследованы концептуальные основы отраслевых условий конкуренции и тенденции их изменений в современных условиях.

2. На втором этапе выявлялись внутрифирменные возможности создания конкурентного преимущества.

3. На третьем этапе исследованы принципы выявления и возможности развития конкурентоспособных отраслей региона.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, относящиеся к теме исследования, данные органов службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерств, данные годовых отчетов и другие материалы управленческих структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены особенности и закономерности изменения внешних условий конкуренции в процессе эволюции отрасли, обоснована их роль в формировании конкурентоспособных отраслей региона.

2. Выявлены противоречия процесса создания конкурентного преимущества в отрасли в современных условиях отечественной экономики с позиции использования возможностей сокращения издержек, осуществление которого сопряжено с внутрифирменными производственными отношениями.

3. Установлены факторы, препятствующие формированию конкурентоспособных отраслей региона, обоснована их экономическая сущность.

4. Уточнены методы выделения приоритетных отраслей региона и возможности создания конкурентного преимущества региональных

производителей, обоснованы принципы идентификации отраслей специализации региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные направления в области создания благоприятных условий формирования конкурентоспособных отраслей могут использоваться при разработке и осуществлении регулирующей политики отраслей и политики поддержки отечественного производителя. Предложенные направления также могут использоваться производителями реального сектора при выборе и разработке стратегии достижения конкурентного преимущества.

Разработанные рекомендации по повышению конкурентоспособности отраслей региона могут быть использованы преподавателями в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов, а также со слушателями системы повышения квалификации специалистов государственного и частного секторов, студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ; преподавателями, аспирантами и студентами при осуществлении научно-исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в период 2007-2012 гг. Материалы исследования опубликованы в 12 работах объемом 3,42 п.л.

Представленные в диссертации методические, теоретические и практические результаты были получены автором в процессе исследования реальных экономических процессов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 4 рисунка, 17 таблиц, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень изученности выбранной темы, изложены цель и задачи, названы объект и предмет исследования, определены

теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость выбранной темы.

В первой главе «Отраслевые условия конкуренции и тенденции их изменения» рассмотрены сущность условий конкуренции на макро уровне, особенности структур отраслевых рынков и типов конкуренции на них, их влияние на результативность фирм, исследована динамика внешних условий конкуренции и влияние её на функционирование отраслевых рынков, охарактеризована эволюция отраслевой среды и тенденции её изменения.

Во второй главе «Внутрифирменные возможности создания конкурентного преимущества» рассмотрены и определены базовые конкурентные стратегии, особенности формирования и реализации дифференциации продукции, достижение преимущества по издержкам, охарактеризованы особенности создания конкурентного преимущества на стадиях жизненного цикла отраслей.

В третьей главе «Выявление и развитие конкурентоспособных отраслей региона» предложена методика идентификации конкурентоспособных отраслей региона, определены направления и принципы политики поддержки приоритетных отраслей, разработаны механизмы осуществления регулирующей политики.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы и изложены выводы и предложения для практического использования результатов исследования.

Глава 1. Отраслевые условия конкуренции и тенденции их изменения.

1.1. Структура отраслевых рынков и тип спроса в исследовании отраслевых особенностей конкуренции

Современный этап развития экономики, для которого характерна её глобализация и интернационализация производства, реализации, движения ресурсов, является важнейшим этапом углубления общего разделения труда. В нем выделяются аспекты межнациональные, внутринациональные, межотраслевые и внутриотраслевые. В интернациональном отношении в условиях глобализации каждая страна вынуждена выбирать те отрасли, где она может осуществлять наилучшую комбинацию, обусловленную обеспеченностью ресурсами.

В конкурентных отношениях в разных отраслях целесообразно обратить наибольшее внимание на структуру отраслей, которая определяет тип конкуренции в ней, а также на тип спроса на ту продукцию, которую производит та или иная отрасль. От этого зависит, сможет ли отрасль данной страны (региона) при благоприятных условиях обеспеченности ресурсами внедриться успешно в отраслевой рынок того или иного товара при её уровне издержек и условиях реализации при работе на данной территории.

В экономике крупной современной страны условия конкуренции в регионах значительно отличаются. Особенно характерно это для стран со сложными природно-географическими условиями функционирования экономики.

Россия с её экономикой одна из наиболее характерных в этом отношении экономических систем. Чрезвычайно разнообразные условия функционирования, ассиметричность экономического пространства, различия, порою очень высокие в общей обеспеченности факторами производства регионов усложняет равномерное развитие и стабильное функционирование такой экономической системы с её национальным хозяйством.

В таких условиях в регионах неизбежно выделяются отрасли, которые

перспективны для него в будущем развитии. Большинство регионов в современных жестких условиях разделения труда могут успешно специализироваться лишь в некоторых отраслях и подняться до уровня высокой конкурентоспособности на внутренних рынках и на международном уровне.

Выделить такие отрасли и рассмотреть их возможности в развитии конкурентоспособности и обеспечении доминирования на внутренних рынках и выхода на внешние рынки представляется важной задачей экономического анализа.

В этом анализе следует выделить внешнюю среду, к которой мы относим, с одной стороны, макроэкономические условия: совокупный спрос, совокупное предложение, общий уровень цен, цены факторов производства и обеспеченность ими (цена труда - уровень оплаты его, цена земли, природных ресурсов и недвижимости - рентная составляющая, цена капитала - ставка процента).

Кроме того, большую роль в уровне конкурентности отраслей играют объемы экспорта и импорта, особенно в отраслях специализации региона и в смежных отраслях.

В этом отношении, часто, меняет условия изменение валютных курсов. Снижение валютного курса национальной валюты улучшает условия экспорта и ухудшает условия импорта. Напротив, повышение курса национальной валюты улучшает условия импорта. Это означает, что при снижении валютного курса страны условия конкуренции для отечественных производителей, в том числе производителей региона, улучшаются. А при повышении валютного курса эти условия ухудшаются.

Также и отраслевые условия конкуренции в рыночных условиях весьма разнообразны. Ряд отраслей имеют структуры, способствующие получению

и ТЧ

монопольной власти. В них один или несколько производителен продукции, не подлежащая (трудно поддающаяся) дифференциации, жесткие условия входа в рынок и выхода из него. Необходимость для начальных инвестиций

большого объема капитала дает возможность предприятиям таких отраслей сосредотачивать в своих руках крупную долю рынка и путем сокращения или увеличения объема предложения управлять ценами.

К таким отраслям можно отнести производство ряда видов сырья, полуфабрикатов и энергоносителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособных отраслей экономики региона в условиях эволюции отраслевой и внутрифирменной среды"

005011872

На правах рукописи /

Акимов Евгений Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ И ВНУТРИФИРМЕННОЙ

СРЕДЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 И

о

т

Чебоксары-2012

005011872

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Тумаланов Николай Васильевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры региональной экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Галочкнна Ольга Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и кредита НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Шигильчева Светлана Анатольевна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Чебоксарский филиал

Ведущая

организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

инженерно-экономический институт»

Защита состоится «22» марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корпус 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Объявление о предстоящей защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» http://www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан «20» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Урусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена теми проблемами, которые обострились в реальном секторе отечественной экономики: упадок материально-технической базы и неполное воспроизводство основного капитала, снижение конкурентоспособности отечественной продукции, снижение её доли в совокупном спросе и спад производства, диспаритет цен в разных отраслях, неконкурентоспособность отраслей отечественной экономики в условиях глобализации.

Предпосылкой решения этих проблем является глубокое осмысление истоков и процесса создания условий формирования конкурентоспособных отраслей с учетом изменения внешней и внутренней среды. Исходя из этого очевидна необходимость выявления характера и особенностей функционирования отраслей, взаимосвязи их структуры, эластичности спроса, типа конкуренции, воздействия макроэкономических условий на конкурентные отношения, взаимодействия факторов внутренней среды предприятия и их влияния на конкурентоспособность. Необходимо также охарактеризовать особенности протекания процесса эволюции отраслевой среды.

Особое значение для исследования имеет государственное регулирование с целью улучшения условий формирования конкурентоспособных отраслей региона. В этой сфере неблагоприятное положение сложилось в обеспеченности факторами производства: тенденция роста стоимости земли, цен на энергоносители, высокий уровень цены ссудного капитала, низкий профессиональный уровень трудовых ресурсов. Также существует прямое влияние макроэкономических условий на функционирование отрасли: динамика общего уровня цен, изменение учетной ставки, курс национальной валюты, воздействие на которые со стороны государства диктуется объективной необходимостью создания благоприятных условий развития отраслей. Вместе с тем существует и обостряется проблема реализации производимой большинством отраслей продукции ввиду её несоответствия конкурентным параметрам. Это влияет отрицательно на воспроизводственный процесс в ряде отечественных отраслей.

Исследование в этих сферах при результативном его осуществлении может помочь ответить на ряд вопросов, существующих в отношении улучшения условий формирования конкурентоспособных отраслей, создания благоприятных условий для инвестирования в приоритетные отрасли экономики региона с использованием их структурных особенностей. Эти обстоятельства явились решающими в выборе темы исследования, составлении структуры работы, определении целей, задач, этапов исследования и их последовательности.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «конкуренция» исследуется экономистами с середины XVIII века. Конкурентные отношения, повышение отраслевой конкурентоспособности были предметом внимания ряда зарубежных и отечественных исследователей.

Поведенческая концепция изучения конкуренции получила свое развитие в трудах А.Смита, В. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Б.

Кларка. Ф. Эджворт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин разработали структурную концепцию конкуренции, влияющую на общий уровень цен на рынке. Функциональная концепция конкуренции, предполагающая борьбу старого с новым, как правило, направленная на создание нового блага, внедрение нового способа производства, исследована Й. Шумпетером, Ф. Найтом и др.

Современное видение условий конкуренции основывается на глубоком исследовании тех условий и процессов, которые формируются в отраслевой среде, а также важнейших условий внешней среды. Данное направление представлено такими учеными, как М. Портер, У. Дж. Баумол, Ф. Шерер, Д. Росс, Р. Грант и др.

Для экономической литературы советского периода характерно недостаточное внимание к конкурентным отношениям, что было вызвано особыми условиями производства, распределения, обмена и потребления в централизованно-плановой экономической системе. Недостаток работ в этой сфере экономической науки ощущается и ныне.

Объектом исследования выступает функционирование наиболее важных для региона отраслей в условиях эволюции отраслевой среды и изменчивости макроэкономических факторов.

Предметом исследования являются предпосылки и закономерности формирования конкурентных отношений в ключевых отраслях региона.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление возможностей повышения конкурентоспособности отраслей региона, приоритетных для специализации, и определение рациональных и эффективных методов их поддержки.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

а) выявить экономическую сущность тех процессов, которые протекают в отраслевых рынках и макроэкономической среде;

б) охарактеризовать отраслевые особенности условий конкуренции, выявить тенденции их изменения, обратив особое внимание на структуры отраслевых рынков и тип спроса на товары;

в) определить влияние внешних условий конкуренции на результативность отраслей;

г) выявить особенности реализации внутрифирменных возможностей создания конкурентного преимущества;

д) определить и предложить приоритетные методы осуществления регулирующей политики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам отраслевой конкуренции и создания конкурентных преимуществ в условиях глобализации экономических отношений.

В работе использовались различные методы экономических исследований: анализ, синтез, дедукция, индукция, экономико-статистический, абстракгао-логический.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, относящиеся к теме исследования, данные органов службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), министерств, данные годовых отчетов и другие материалы управленческих структур.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении факторов, от которых зависит конкурентоспособность приоритетных отраслей региона и обосновании принципов определения отраслей, в которых региональные производители могут создать конкурентное преимущество.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обосновано, что условия конкуренции усложняются под воздействием изменений структуры отраслевых рынков, при этом возможности повысить (или сохранить) конкурентоспособность производители отраслей находят в укрупнении предприятий, увеличении своей доли на рынке отрасли, создании монопольной власти.

2. Выявлены противоречия процесса создания конкурентного преимущества в отрасли в современных условиях отечественной экономики с позиции использования возможностей сокращения издержек, осуществление которого сопряжено с внутрифирменными производственными отношениями. Снижение издержек посредством использования эффекта масштаба, совершенствования бизнес-процесса, обучения, опыта способствует совершенствованию производственных отношений и приводит к росту производительности труда. Снижение издержек путем сокращения размеров оплаты труда, которое нередко практикуется в отечественном бизнесе, ухудшает производственные отношения, а в создании конкурентного преимущества дает лишь временный эффект.

3. Установлены факторы, препятствующие формированию конкурентоспособных отраслей региона, обоснована их экономическая сущность. В ряде отраслей экспансия импортной продукции, превосходящей по конкурентным параметрам отечественную, высокий темп роста общего уровня цен, при котором диспаритет цен на продукцию разных отраслей углубляется, являются наиболее сильными ограничительными факторами в создании конкурентоспособных отраслей экономики региона.

4. Уточнены методы выделения приоритетных отраслей региона и возможности создания конкурентного преимущества региональных производителей, принципы идентификации отраслей специализации региона. В определении отраслей специализации необходимо опираться на оценку ресурсной обеспеченности, структуры отраслевого рынка, типа спроса на товар отрасли, доли отрасли в структуре валового регионального продукта, а также исторически сложившиеся тенденции размещения производительных сил в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные направления в области создания благоприятных условий формирования конкурентоспособных отраслей могут использоваться при разработке и осуществлении регулирующей

политики отраслей и политики поддержки отечественного производителя. Предложенные направления также могут использоваться производителями реального сектора при выборе и разработке стратегии достижения конкурентного преимущества.

Разработанные рекомендации по повышению конкурентоспособности отраслей региона могут быть использованы преподавателями в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов, а также со слушателями системы повышения квалификации специалистов государственного и частного секторов, студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ; преподавателями, аспирантами и студентами при осуществлении научно-исследовательской работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание работы соответствует п. 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений», п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория конкуренции, теория организации рынков».

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в период 2007-2011 гг. Материалы исследования опубликованы в 12 работах объемом 3,42 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Чувашского государственного университета при чтении лекций по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» студентам специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета экономики и менеджмента, в деятельности сотового оператора ЗАО «Шупашкар-GSM» в виде использования методики адаптации предприятия к внешним условиям конкуренции, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, включает 4 рисунка, 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень изученности выбранной темы, изложены цель, задачи, названы объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость выбранной темы.

В первой главе «Отраслевые условия конкуренции и тенденции их изменения» рассмотрены сущность условий конкуренции на макроуровне, особенности структур отраслевых рынков и типов конкуренции на них, их влияние на результативность фирм, исследована динамика внешних условий конкуренции и влияние её на функционирование отраслевых рынков, охарактеризована эволюция отраслевой среды и тенденции её изменения.

Во второй главе «Внутрифирменные возможности создания конкурентного преимущества» рассмотрены и определены базовые конкурентные условия, особенности осуществления дифференциации продукции, достижение преимущества по издержкам, охарактеризованы особенности создания конкурентного преимущества на стадиях жизненного цикла отраслей.

В третьей главе «Выявление и развитие конкурентоспособных отраслей региона» предложена методика идентификации конкурентоспособных отраслей региона, определены направления и принципы политики поддержки приоритетных отраслей, разработаны механизмы осуществления регулирующей политики.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы и изложены выводы и предложения для практического использования результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены особенности и закономерности изменения внешних; условий конкуренции в процессе эволюции отрасли, обоснована их роль в формировании конкурентоспособных отраслей региона. Их изменения часто приводят к тому, что неравенство условий конкуренции в отраслях углубляется, возможности адаптации к новым условиям у ряда отраслей усложняются.

В результате ускорения эволюционного процесса во многих отраслях условия создания конкурентного преимущества быстро меняются, достигнутое преимущество теряется. Меняются условия конкуренции и структура рынка и в традиционных отраслях, не имеющих четко очерченного жизненного цикла товара, например в аграрном производстве. Происходят изменения в смежных отраслях и в отраслях-поставщиках.

Эти изменения создают новые условия конкуренции для отечественных производителей. В силу быстрого исчерпания конкурентного преимущества лидеров появляется возможность войти в новые рынки, прежде недоступные, а также расширять свою долю на рынках старых, традиционных отраслей.

Изменения происходят и в степени отраслевой концентрации. Характерным в этом отношении является аграрное производство. Структура аграрной отрасли отечественной экономики со стороны предложения изменилась за последнее десятилетие в сторону укрупнения аграрных хозяйств и сокращения их общего количества. При этом доля крупнейших производителей в совокупном объеме предложения с 1995г. по 2008г. выросла в 2 раза.

Крупнейшие производители обеспечивают значительно более высокую эффективность производства продукции, чем остальные хозяйства России. Уровень рентабельности производства в хозяйствах Агро-300 на 20-50% выше, чем в остальных хозяйствах России. Особенно велика разница в уровне рентабельности животноводческой продукции. Производство свинины, мяса

крупного рогатого скота и птицы в хозяйствах-лидерах рентабельно, а в остальных хозяйствах - убыточно. Основными факторами, позволившими лидерам достигнуть столь высокой эффективности, являются масштаб производства, специализация, эффект опыта, обеспечивающий лучшую продуктивность, высокое качество и, соответственно, низкие издержки производства, лучшие показатели результатов реализации.

Предприятия-лидеры, как правило, специализированы на производстве какого-либо одного продукта. Степень специализации в них многократно выше, чем в остальных хозяйствах России, занимающихся производством того же л вида продукции как неосновной деятельностью. Таким образом, результативность зависит от уровня специализации.

В хозяйствах лидеров урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота выше, чем в остальных сельскохозяйственных организациях России. Достигается это в связи с ведением производства в наиболее благоприятных для данного вида продукции условиях, приспосабливая отраслевую структуру к природно-экономическим условиям региона.

Отраслевые лидеры производят более качественную продукцию и лучше организовывают её реализацию. Результат - средние цены реализованной продукции у этих хозяйств выше средних цен реализации продукции у хозяйств, не входящих в состав крупнейших хозяйств. При этом сочетание более высокого качества продукции и низких издержек производства в расчёте на центнер продукции в крупнейших специализированных хозяйствах является конкурентным преимуществом.

Выручка от реализации продукции и услуг крупнейших 300 предприятий за 7 лет выросла в 2 раза (с учетом приведения показателя 2008г. к 2001г.). По остальным сельхозпредприятиям данный показатель сократился на 24%. Балансовая прибыль (приведенная к 2001г.) 300 крупнейших агрохозяйств выросла на 55%, у всех остальных - на 42%. Площадь сельскохозяйственных угодий предприятий Агро-300 увеличилась на 70%, у всех остальных сократилась на 54%. Посевная площадь у 300 крупнейших производителей выросла на 48%, тогда как у остальных уменьшилась на 37%. Это свидетельствует о смещении отраслевой структуры в сторону повышения степени концентрации (табл. 1).

Значительное влияние оказывают отраслевые условия конкуренции, которые претерпевают изменения. Ряд отраслей имеют структуры, способствующие получению монопольной власти. В них один или несколько производителей продукции, не подлежащей (трудно поддающейся) дифференциации, жесткие условия входа в рынок и выхода из него. Необходимость для начальных инвестиций большого объема капитала дает возможность предприятиям таких отраслей сосредотачивать в своих руках крупную долю рынка и путем сокращения или увеличения объема предложения управлять ценами.

К таким отраслям можно отнести производство ряда видов сырья, полуфабрикатов и энергоносителей. Также к ним относится ряд отраслей машиностроения. Такими же являются рынки ряда жизнеобеспечивающих

услуг (водоснабжение, энергоснабжение и газоснабжение) и некоторые другие отрасли.

Напротив, есть отрасли, где производитель не может получить возможность влияния на рыночные цены, поскольку обладает слишком малой долей на рынке своей продукции, цены складываются рыночные, а производитель оказывается ценополучателем, который не может воздействовать на цены и принимает их такими. К ним относится аграрное производство. В этой отрасли многотысячное число производителей (продавцов), очень ограниченные возможности дифференциации продукции, легкость входа в рынок и выхода из него. Это способствует высокой динамичности в отношении сокращения количества производителей при ухудшающихся условиях производства и реализации, и напротив, увеличению производителей при улучшающихся условиях.

Таблица 1. Сравнительная характеристика показателей 300 хозяйств-лидеров и остальных сельхозпредприятий России

300 крупнейших сельхозпредприятий Остальные сельхозпредприятия

2001г 2008г. 2008г. в % к 2001г. 2001г. 2008г. : 2008г. в % к 2001г.

Кол-во хозяйств 300 300 100 24695 13209 54

Среднегодовая численность работников, тыс. чел. 266 252 94,7 4003 1599 40

Сельскохоз-е угодья, тыс.га 2575 4364 170 157112 72543 46

Посевная площадь, тыс. га 2232 3311 148 63453 39667 63

Среднегодовое поголовье коров, тыс. голов 201 176 88 5597 3000 54

Выручка от реализации прод. и усл., млн р. 52325 237399 205 242642 409183 76

107420 * 185150*

Балансовая прибыль (убыток), млн Р- 12941 44324 20056 * 155 12483 39201 17738 * 142

Примечание: * - сопоставимая сумма показателя, дисконтированная к сумме показателя 2001г.

Составлено автором на основании данных http://www.viapi.ru/publication/agro/

Эти отрасли высококонкурентны и в них наиболее сложно отечественным производителям удержать внутренний рынок под своим контролем. Также весьма проблематичен выход на внешние рынки. Близки к такому типу конкуренции и отрасли легкой, пищевой промышленности и рынок автоперевозок.

Специфика и особенности изменений внешних и отраслевых условий конкуренции в процессе эволюции играют решающую роль в формировании конкурентоспособных отраслей региона.

2. Выявлены противоречия процесса создания конкурентного преимущества в отрасли в современных условиях отечественной экономики с позиции использования возможностей сокращения издержек, осуществление которого сопряжено с внутрифирменными производственными отношениями.

В условиях развивающейся экономики региона достижение конкурентоспособности тех или иных отраслей зависит от способности отраслевых производителей использовать факторы максимального сокращения затрат, а также внедрять процессные и продуктовые инновации с целью снижения издержек. Тем самым может быть достигнуто конкурентное

преимущество в отрасли.

Побудительным мотивом иметь самые низкие в отрасли издержки производства является наличие на рынке большого числа чувствительных к цене покупателей. Идея состоит в завоевании устойчивого преимущества над конкурентами в области издержек производства и использовании его в качестве основы для демпинга цен и увеличения доли рынка, либо получения более высокой нормы прибыли при продаже товаров по сложившимся рыночным ценам.

Снижение издержек посредством использования эффекта масштаба, совершенствования бизнес-процесса, обучения, опыта способствует совершенствованию производственных отношений и приводит к росту производительности труда. Снижение издержек путем сокращения размеров оплаты труда, которое нередко практикуется в отечественном бизнесе, обостряет производственные отношения, снижает мотивацию, а в создании конкурентного преимущества дает лишь временный эффект.

Для ряда отраслей эффективным способом достижения конкурентного преимущества и, как следствие, высоких результатов деятельности является дифференциация продукта. В её основе лежит не только определенное свойство материального продукта, но и формирование потребительной стоимости в каждом звене цепочки создания ценности. Она достигается, когда потребности и вкусы потребителей сильно отличаются и поэтому не могут быть удовлетворены путем производства стандартной продукции. Производителю, с успехом применяющему принцип дифференциации, целесообразно проводить тщательное изучение поведения и потребностей покупателей с целью

выяснения мнения клиентов относительно ценности и значимости тех или иных признаков. После этого фирма дифференцирует свою продукцию согласно одному или, может быть, нескольким признакам, стимулируя тем самым предпочтение покупателей к предполагаемой компанией продукции. Конкурентное преимущество является следствием уникальной (по сравнению с конкурентами) способности фирмы удовлетворять потребности покупателей, отдающих предпочтение тому или иному признаку выпускаемой продукции.

Дифференциация выступает в качестве амортизатора стратегий конкурирующих фирм, потому что потребители привязываются к торговой марке или модели и готовы платить немного за полюбившуюся продукцию. Кроме того, с успехом проведенная дифференциация возводит входные барьеры в виде привязанности покупателей к уникальным свойствам производимой продукции, которые новичкам очень трудно преодолеть; ослабляет покупательную силу крупных клиентов, поскольку продукция альтернативных продавцов менее привлекательна для них; ставит фирму в более выгодную позицию при отражении атак со стороны производителей товаров-заменителей, так как покупатели преданы марке фирмы. Таким образом, эффективная дифференциация позволяет участнику отрасли добиться более стабильных и устойчивых позиций.

В той мере, в какой дифференциация позволяет поднять цену и уровень рентабельности, производитель занимает более сильную экономическую позицию, способную выдержать давление поставщиков в виде увеличения цен на сырье и материалы. Таким образом, так же, как и в случае со снижением издержек производства, успешно осуществленная дифференциация создает надежную защиту от действия пяти сил конкуренции.

3. Установлены факторы, препятствующие формированию конкурентоспособных отраслей региона, обоснована их экономическая сущность. В ряде отраслей экспансия импортной продукции, превосходящей по конкурентным параметрам отечественную, высокий темп роста общего уровня цен, при котором диспаритет цен на продукцию разных отраслей углубляется, являются наиболее сильными ограничительными факторами в создании конкурентоспособных отраслей экономики региона.

Решающим барьером является увеличение доли импортной продукции в совокупном спросе, что серьезно усложняет их функционирование, а порою тормозит развитие. Эта тенденция носит системный характер неблагоприятных условий функционирования обрабатывающих отраслей отечественной экономики.

Импорт оказывает наибольшее влияние именно в этих отраслях. Завоевать долю на рынке этих товаров можно, обеспечив низкую себестоимость продукции и «непробиваемые цены». Однако достичь их, обеспечивая при этом высокое качество, являющееся основным фактором конкурентоспособности, при отсутствии сырьевой базы и дороговизне привозного сырья, весьма сложно.

Анализируя динамику соотношения экспорта и импорта ключевых обрабатывающих отраслей за последние 10 лет, можно сделать вывод, что их положение ухудшалось по причине увеличения доли импортной продукции в совокупном спросе. Ситуация на отраслевых рынках продовольственных

товаров и сельскохозяйственного сырья более благоприятная там, где наблюдается относительно небольшое снижение доли импортной продукции (табл. 2).

Таблица 2. Соотношение собственного производства и импорта на некоторых

отраслевых рынках

Отрасли Годы 2010 к 2000 с учетом дисконтеров ания

2000 2009 2010

Пр-во Ввоз Пр-во Ввоз Пр-во Ввоз Пр-во Ввоз

Продов-е тов. и с/х сырье, млрд р. 842 208 5338 907 5561 1109 2 1.7

1923 * 326* 1788* 356 *

Продукц. хим. пром., кауч., млрд р. 296 172 1062 843 1354 1125 1,5 2,1

382* 304* 435* 361 *

Текстиль, текст, издел., обувь, млрд р. 65 59,1 191 287 217 433 1 2,4

68* 103* 69* 139*

Машины, оборудован., трансп. ср-ва, млрд р. 780 301 1921 2198 2474 3109 1 3,3

692 * 791 * 795* 1000 *

Примечание: * - сопоставимая сумма показателя, дисконтированная к сумме показателя 2000г.

Составлено автором на основании данных Росстата.

Отсутствие четкого механизма регулирования промышленного и сельскохозяйственного производств и проблемы качества продукции приводят к тому, что с повышением заработной платы потребительский спрос зачастую все более смещается в пользу импортной, более дорогой, но качественной продукции. В связи с этим наблюдается частичная загруженность производственных мощностей отечественных производителей (табл. 3), что отрицательно сказывается на их положении и развитии.

Еще одним фактором, препятствующим формированию конкурентоспособных отраслей региона, является диспаритет цен на продукцию разных отраслей, который особенно проявляется в сельском хозяйстве.

В силу атомистичности и высококонкурентной структуры рынка агропродовольственной продукции, когда производители не могут вести эффективную ценовую политику, назначать отпускные цены на свою продукцию, ориентируясь на издержки, производство становится нерентабельным. Ситуация ухудшается объективной невозможностью

дифференциации продукции и диспаритетом цен на агропродовольственную и промышленную продукцию, когда цены на промышленную продукцию растут значительно быстрее, чем закупочные цены на продукцию аграрных хозяйств. Вследствие этого аграрное производство становится нерентабельным. Об этом свидетельствуют результаты, полученные при исследовании аграрной отрасли региона.

Таблица 3. Использование среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов продукции обрабатывающих отраслей, %

1995 2000 2005 2010

Консервы плодоовощные 21 32 66 34

Консервы мясные 39 40 45 48

Мука 53 45 44 47

Хлеб 44 40 39 41

Ткани льняные 30 24 34 22

Трикотажные изделия 21 28 51 62

Обувь 23 29 54 69

Лакокрасочные материалы 20 24 29 40

Минеральные удобрения 50 63 86 86

Трубы из термопластов 17 30 45 52

Станки металореж. 24 17 13 7,7

Автомобили грузовые 16 39 48 31

Автомобили легковые 68 74 68 57

Бульдозеры 22 31 61 32

Источник: Россия в цифрах. 2011: стат. сб./ Росстат. - М.,2011. - С. 214

Цены на основные виды продовольствия за последние 9 лет, до 2009г., выросли меньше, чем цены на промышленные товары, закупаемые аграрными производителями. Так, минеральные удобрения подорожали в 15,5 раза, автотранспорт в 8,6; комбайны в 7,3; электроэнергия в 8,2; трактора в 7,6; кирпич строительный в 10,2 раза. По соотношению цен на зерно и электроэнергию в 2000 г. тонна зерна стоила в 6,3 раза дороже, чем 1 мегаватт-час электроэнергии, а в 2009 году это соотношение снизилось до 1,6.

В 2000 г. 1 тонна дизельного топлива обходилась сельскохозяйственному предприятию в 1,5 тонны молока, тогда как в 2007 г. за то же количество топлива необходимо отдать 1,92 тонны молока. В 2000 г. 1 тонна дизельного топлива обходилась сельскохозяйственному предприятию в 1,47 тонны

картофеля; в 2009 г. обходилась в 1,91 тонны картофеля. Проблема диспаритета цен сильно подрывает основы расширенного воспроизводства в агропродовольственном комплексе национального хозяйства (табл. 4).

Таблица 4. Средние цены производителей сельскохозяйственной продукции и

цены на отдельные виды промышленной продукции, приобретенной _сельскохозяйственными организациями__

Продукция Годы 2009 к 2000г., %

2000 2007 2008 2009

Сельскохозяйственная продукция

Зерновые культуры, р./т 2113 4549 5036 4412 208,9

Картофель, р./т 3710 6346 8203 8310 224

Овощи, р./т 6764 21162 26635 22516 332,9

Скот и птица в живом весе 18437 44348 48927 57433 311,5

Молоко, р./т 3633 8409 11016 10410 286,5

Яйца, р./тыс. шт. 978 1974 2471 2375 242,8

Промышленная продукция

Комбайны, за 1 комплект 664495 3214339 4440333 4846439 729,3

Тракторы, за 1 комплект 265822 1433146 2017988 2007087 755

Автотранспорт грузовой, за 1 комплект 150201 799421 1129446 1290457 859,1

Минеральные удобрения, р./т 1201 11737 22610 18549 1544,5

Бензин, р./т 6517 18455 22222 19755 303,1

Топливо дизельное, р./т 5444 16186 22112 15855 291,2

Комбикорма, р./т 3245 7590 9869 9547 294,2

Электроэнергия, р./тыс. кВт-ч 337 1832 2168 2778 824,3

Кирпич строительный, р./тыс. шт. 770 5911 8165 7825 1016,2

Составлено автором на основании данных Росстата

Характерные результаты дает анализ отрасли жилищного строительства и рынка жилья. Первоначально эта отрасль сложилась высокорентабельной и с низкой концентрацией. В последние годы рынок жилья стремительно меняется в сторону монополизации. В резком повышении цен на жильё (в несколько раз за последние годы) это движение к монополизации рынка играет немалую роль.

Другая причина роста цен на жильё - изменения, происходящие в сфере рыночного обращения земли, образование рынка земли, а также сохраняется неопределенность в земельно-собственнических и рентных отношениях. То, что земля стала товаром, и цена земли непременно входит в конечную цену жилища, неизбежно удорожает его. Особенно актуально это в условиях крупных мегаполисов. В силу возможности воздействия на повышательные факторы стоимости в сторону снижения можно констатировать, что в строительной отрасли существуют резервы снижения издержек.

За последние 9 лет, до 2009 г., указанные факторы оказали сильнейшее воздействие на ценообразование в этой сфере. Так, стоимость строительной продукции на первичном рынке за 9 лет выросла в 5,5 раза; на вторичном - в 8 раз, тогда как цены приобретенной продукции, используемой в строительстве, выросли максимально в 4,5раза (табл. 5). Очевидно, рынок продукции, используемой в строительстве, по своей структуре близок к совершенной конкуренции, что непременно отражается на динамике ценообразования. Что невозможно сказать о рынке жилья, где цены подвержены факторам монопольного влияния.

Таблица 5. Средние цены на рынке жилья и на отдельные виды строительной _продукции, приобретенной строительными организациями_

Годы 2009 к 2000, %

2000 2007 2008 2009

Средние цены жилья

Первичный рынок, р./1 кв. м 8678 47482 52504 47715 549,8

Вторичный сынок, р/1 кв. м 6590,2 47206 56495 52895 802,6

Цены приобретенной продукции

Бетон, р./куб. м 873 — 4508 3584 410,5

Раствор, р./ куб. м 687 — 3763 3059 445,3

Кирпич, р./тыс. шт. 2279 — 7617 6925 303,9

Цемент, руб./т 724 — 4396 3276 452,5

Плиты перекрытий, р./куб. м 2598 — 9436 9152 352,7

Составлено автором на основании данных Росстата

Несомненно, диспаритет цен подрывает основы достижения конкурентоспособности и расширенного воспроизводства некоторых базовых отраслей.

Обший уровень иен как макроэкономическое явление порою является решающим фактором, влияющим на формирование конкурентоспособных отраслей экономики региона. Большое значение для процесса капиталовложения и развития отрасли в регионе имеет его динамика. Препятствием для инвестиций, кроме тех, которые встречаются на рынке труда, является нестабильность уровня цен и высокая процентная ставка. Высокая ставка процента и сложные условия кредитования нередко блокируют капиталовложения. Инвестор не уверен в окупаемости своих вложений и не хочет идти на большой риск. А это происходит потому, что высокий общий уровень цен само кредитование со стороны банка делает рискованным, так как кредитор не уверен относительно будущего изменения общего уровня цен. Если инфляция в момент кредитования составляет 12% в год, то это не означает, что в будущие годы она будет на этом уровне. Общий уровень цен может расти значительно быстрее вследствие нестабильности макроэкономического положения. В этом случае кредитование банку может стать в убыток. Банки выходят из положения тем, что усложняют условия кредитования, включают в эти условия дополнительные пункты, усложняют позицию кредитополучателя. Все это играет отрицательную роль в притоке инвестиций целого ряда отраслей: машиностроения, легкой и пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, других.

Менее зависимы от условий кредитования крупные предприятия корпоративного типа с большим объемом валовой выручки и высокой нормой прибыли. Зависимость от кредита и, соответственно, ставки процента велика у малых предприятий.

Таким образом, в реализации политики регулирования необходимо уделять особое внимание сдерживанию инфляции, снижению диспаритета цен в разных отраслях и протекционистским мерам.

4. Уточнены методы выделения приоритетных отраслей региона и возможности создания конкурентного преимущества региональных производителей, обоснованы принципы идентификации отраслей специализации региона.

Возможность успешной региональной специализации зависит не только от макроэкономических условий и процессов, но и от правильного определения точек роста его на основе факторной обеспеченности.

Для выявления возможных отраслей специализации региона, точек его роста и индустриализации можно в качестве критериев приоритетности использовать отрасли жизнеобеспечения, учитывать наличие в регионе соответствующих производственных ресурсов, применять классификацию отраслей и предприятий региона по степени их конкурентоспособности в рыночных условиях.

Особую актуальность в процессе специализации приобретают отрасли, работающие в сфере производства и обработки жизнеобеспечивающей

продукции, входящей в потребительскую корзину. К ней относится, прежде всего, продовольствие, а также одежда, обувь, жилье.

Рассматривая общие условия налаживания производства и реализации продукции этого типа, можно отметить, что институциональных препятствий в организации производства в них значительно меньше, чем в других отраслях: на их рынках, как правило, отсутствуют производители с монопольной властью, у них нет возможности получения сверхприбыли, вход в рынок и выход из него не имеют серьезных барьеров, поскольку издержки входа невысокие. Производители этих видов товаров обычно имеют некоторое влияние на рыночный механизм ценообразования за счет разного типа дифференциации продукции.

Одна из основных групп жизнеобеспечивающей продукции - производство одежды и обуви как отрасль является исключительно сложной для производителя в структурном и конъюнктурном отношении. Например, производство одежды и обуви характеризуется множеством покупателей и продавцов, т.е. рынок этой продукции высококонкурентен. Несмотря на то, что рынок сбыта рассматриваемой продукции достаточно широк, здесь необходимо постоянно прослеживать меняющиеся вкусы потребителей и строго следить за ценовой политикой конкурентов. Сложность конъюнктуры объясняется разнообразной заменяемостью и высокой эластичностью спроса на эту продукцию по цене и доходам. В нынешних условиях экономически труднопреодолимым фактором является также экспансия импорта. Импорт сохраняет наибольшее значение именно в этих отраслях. Завоевать долю на рынке этих товаров можно, обеспечив низкую себестоимость продукции и «непробиваемые цены». Однако достичь их, обеспечивая при этом высокое качество, являющееся основным фактором конкурентоспособности, при отсутствии сырьевой базы и дороговизне привозного сырья, весьма сложно.

В строительстве жилья Чувашская Республика имеет больший опыт, чем в производстве одежды и обуви. Однако рынок этой продукции ограничивается территорией региона. Это - исключительно местный рынок в силу специфики самой продукции, ее физической иммобильности, ограниченной рыночной мобильности. Поэтому говорить о реализации абсолютного или относительного преимущества посредством обмена чрезвычайно сложно. В обменных отношениях жилье участвует в рыночном сегменте, ограниченном пределами экономического пространства региона.

Исходя из обеспеченности факторами производства наиболее привлекательной для нашего региона можно считать пищевую промышленность, поскольку она в основном ориентирована на местное сельскохозяйственное сырье, и именно в этой отрасли в условиях Чувашии существует возможность использования всей вертикали создания добавленной стоимости.

Рынок продовольствия, динамика его конъюнктуры значительно отличается от динамики рынка других товаров. Обычно она меняется не в результате изменения спроса, который относительно стабилен из-за малой эластичности, а под воздействием изменения предложения. Рост объема предложения при неизменном объеме спроса по причине неэластичности последнего обычно создает угрозу обвала цен на этом рынке. Для региона с преобладанием аграрной отрасли и сельского

населения встает проблема преодоления этих неблагоприятных рыночных факторов путем развития обрабатывающей отрасли, с тем чтобы довести продукцию этой группы до высокой степени обработки. Ряд регионов России имеет возможность специализации на обработке продовольственной продукции, в частности продуктов растениеводства: консервировании овощей, бобовых, шампиньонов, а также на производстве детского питания. Весьма перспективна такая специализация для регионов, имеющих необходимые земельные ресурсы, а также достаточные трудовые ресурсы соответствующей квалификации.

Например, Чувашия и некоторые другие некрупные регионы Приволжского федерального округа, имеющие сходные с Чувашией условия по обеспеченности ресурсами, могли бы специализироваться в этом направлении и успешно войти в рынок данного вида продукции. Исходя из того, что среди отраслей сельского хозяйства республики преобладает земледелие, которое специализируется главным образом на производстве зерна, зернобобовых, картофеля, овощей, хмеля, пищевая промышленность в Чувашии может развиваться более интенсивно. Это обуславливается высокой экономической эффективностью переработки местного сельскохозяйственного сырья.

Более полно использовать выгоды от специализации позволяют новейшие технологии обработки сельскохозяйственной продукции, которые обеспечивают ей более длительные сроки хранения без потери качества. В условиях Чувашской Республики имеются все возможности для производства картофельных чипсов, сухих продуктов на злаковой основе, продуктов быстрого приготовления.

Однако относительно сбыта продукции, а значит, и вхождения в этот рынок, могут возникнуть сомнения, которые, на первый взгляд, кажутся вполне обоснованными. Действительно, рынок консервированной продукции растениеводства насыщен импортным и отечественным товаром весьма разнообразного ассортимента. При этом и цены этой продукции значительно дифференцированы. Тем не менее имеются направления, ведущие к свободному вхождению региональных предприятий в этот рынок и успешной деятельности на нем.

Прежде всего, это более глубокая дифференциация продукции, которая и при насыщенном рынке дает некоторую рыночную власть, возможность вести ценовую полигику и значительно повышает конкурентные возможности производителя. Дифференциация может иметь более длительный характер. Производители рассматриваемых видов продукции имеют большие резервы в повышении ее качества. Для этого не требуются особо крупные капиталовложения. Условиями, обеспечивающими высокое качество продукции этого типа, на наш взгляд, являются строгий отбор сырья для обработки, разработка и внедрение лучших рецептов консервирования, налаживание эффективной службы дегустации, строгий, детальный, весьма жесткий контроль над технологическим процессом. Они вполне создаваемы без большого увеличения издержек производства и роста себестоимости продукции. За счет качества продукции производитель может занять особое место на рынке, поскольку в этом случае снижается прессинг конкурентов, меняется тип самой продукции на дифференцированный и появляется возможность влиять на цены. Таким образом,

у производителя возникает преимущество в структурном и конъюнктурном отношении.

Большие возможности для экономии и способности быстро перестраиваться при изменении рыночной конъюнктуры может дать взаимозамещаемоеть технологических линий. Такая замещаемость, если она будет достигнута, обеспечит полную занятость производственных мощностей не только в пик сезона уборки и заготовок сырья, но и в зимний и весенний периоды.

В условиях избыточной обеспеченности региона трудовыми ресурсами, которые по качеству и квалификации вполне подходят для использования в этой сфере производства, а также наличия свободных земельных ресурсов в регионе возможно достаточно длительное время поддерживать низкий уровень издержек производства и себестоимости продукции. Например, в Чувашии региональный уровень затрат на оплату труда в пищевой отрасли имеет устойчивую тенденцию значительно уступать как среднероссийским показателям, так и показателям соседних более крупных и индустриализованных регионов. Это обстоятельство свидетельствует о том, что предприятия Чувашии имеют определенное преимущество по затратам на оплату труда в данной отрасли.

Уровень оплаты труда как в целом по региону, так и в рассматриваемой отрасли на протяжении всего пореформенного периода не проявляет тенденции приближаться к общероссийскому уровню. Также и миграция трудовых ресурсов, межрегиональный перелив рабочей силы столь незначительны, что практически никак не влияют на показатели оплаты труда в данной отрасли.

При подходе с рикардианской точки зрения это не что иное, как сравнительное преимущество по труду. Несмотря на отсутствие преимущества производительности труда, сравнительное преимущество без особых усилий вполне естественным путем реализуется в процессе обмена. Население региона в целом, благодаря такой специализации и работе отрасли, может вырученные от продажи продукции средства больше приобретать и потреблять продукцию других регионов, чем само может производить.

В плане конкуренции на рассматриваемом отраслевом рынке это дает несомненное преимущество предприятиям таких регионов, обеспечивая им возможность при равных показателях по использованию остальных факторов производства успешно конкурировать с предприятиями других, более развитых регионов. Очевидно, реапизовываться это преимущество будет в форме более низких отпускных цен. Низкие «непробиваемые» цены при качестве, не уступающем качеству продукции предприятий других регионов, гарантия выхода региональных производителей на внешние рынки и успешное их освоение.

Однако в этих условиях чрезвычайно важным является качество продукции, которое может быть обеспечено за счет эффективной организации производства, соблюдения технологического процесса и подготовки квалифицированных кадров.

Наряду с факторной обеспеченностью, важным моментом в специализации региона является подход к результатам работы. Показателем качественного роста и динамичного развития региона является отнюдь не прибыль, а создание добавленной стоимости. Если общепризнано, что валовой продукт не что иное,

как сумма всей добавленной стоимости, созданной за период времени, то и для специализации региона это положение действительно. И потому валовой региональный продукт можно использовать как базовый показатель для характеристики уровня специализации региона.

Наиболее объективными показателями реального роста и развития региона являются достижения в сфере материального производства. Если рост ВРП обеспечен этой сферой, специализацию можно считать продуктивной. При этом нагрузка, которую в обеспечении выгоды специализации несет создание добавленной стоимости, значительно умаляет доминанту прибыли. Отсутствие сверхприбыли или низкая норма прибыли необязательно свидетельствует о плохом результате специализации. Главное в том, что функционирующие предприятия отраслей специализации будут обеспечивать занятость ресурсов, прежде всего трудовых, и станут точками роста экономики региона.

Отсутствие природно-сырьевых ресурсов создает предпосылки для специализации в отраслях, создающих наибольшую добавленную стоимость и извлечение из этого дополнительной выгоды.

Определенной характеристикой специализации является отраслевая структура обрабатывающего производства. Структура обрабатывающего производства и доля отраслей в валовом региональном продукте республики свидетельствуют о доминировании производства пищевых продуктов, а также электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Доля же химического и металлургического производств последовательно сокращается.

В условиях плановой экономики специализация Чувашии во многом сформировалась под действием внешних обстоятельств. Она была продиктована тем, что первые крупные промышленные предприятия республики возникли на месте заводов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны из других городов (ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» на базе Харьковского электромеханического завода, ОАО «Лента» на базе Киевской лентоткацкой фабрики, ОАО «Чебоксарский трикотаж» на базе Полтавской чулочной фабрики). В современных условиях рыночной экономики сырье для этих предприятий вынуждены привозил, из других регионов, что оказывает значительное влияние на текущие материальные затраты и находит отражение в себестоимости продукции. При этом снижаются выгоды от специализации для Чувашии.

В машиностроении наибольшее развитие получили тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, электротехническая промышленность, приборостроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. Построенные во времена плановой экономики предприятия машиностроения и металлообработки в рыночных условиях оказались в сложном положении в результате отсутствия государственных заказов, нарушения налаженных прежде межрегиональных связей по поставкам сырья, полуфабрикатов, как следствие -недостаточной загрузки мощностей, дефицита оборотных средств и инвестиций в основной капитал, а также отсутствия в регионе учебных заведений по подготовке квалифицированных кадров требуемых инженерных и технических специальностей. Низкая конкурентоспособность технологий и продукции этой отрасли промышленности по сравнению с импортными аналогами наблюдается

практически на всех предприятиях машиностроения России. Не составляют исключение и предприятия Чувашской Республики. Усугубляется ситуация перемещением их собственников за пределы региона, отсутствием их заинтересованности в устойчивости развития региона. Выход из сложившейся ситуации некоторые предприятия видят в диверсификации. Однако на практике производимые ими товары широкого потребления зачастую являются неконкурентоспособными и не могут найти выхода на межрегиональный и международный рынки.

Химическая промышленность республики представлена ОАО «Химпром», которое является одним из крупнейших предприятий данной отрасли в стране. В обшей сумме экспортных поставок республики наибольший удельный вес приходится на это объединение. Известно, что для размещения предприятий химической промышленности основополагающими являются топливно-энергетический и сырьевой факторы, составляющие вместе до 90% издержек на производство продукции. Электроэнергия вырабатывается на Чебоксарской ГЭС и местными ТЭЦ.

Отраслями специализации легкой промышленности республики являются хлопчатобумажная и трикотажная промышленность. Предприятия швейной, меховой, кожевенной, обувной и других отраслей легкой промышленности имеют преимущественно местное значение, и на внешние рынки их продукция практически не выходит. Наибольшая доля производимой продукции приходится на г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, где действуют такие крупные предприятия, как ОАО «Чебоксарский трикотаж», ООО «Пике», ОАО «Лента». В условиях централизованного управления экономикой при размещении предприятий зачастую не учитывалась обеспеченность их сырьем. В результате при переходе к рынку предприятия текстильной промышленности, сырье для которых поставлялось из Средней Азии, испытывают определенные трудности. В современных условиях поставщики хлопка прекратили большую часть поставок, сочтя их невыгодными в силу удаленности рынка. Другая проблема - экспансия импорта, который сохраняет здесь наибольшую долю. Объем платежеспособного спроса растет здесь медленнее, чем в других отраслях, что оборачивается сокращением доли этой отрасли в совокупном выпуске промышленности.

Пищевая промышленность (включая мукомольно-крупяную промышленность) представлена достаточно большим числом предприятий. Наиболее крупными из них являются ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Маслосырбаза Чувашская», ОАО «Чебоксарский элеватор», предприятия по производству хлебопродуктов, пивоваренные предприятия «Букет Чувашии» и «Янтарь». Пищевая промышленность представлена переработкой молока, хлебопечением, переработкой овощей и производством крахмала.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Охарактеризованы отраслевые особенности условий конкуренции, выявлены тенденции их изменения, при этом особое внимание уделено структуре отраслевых рынков и типу спроса на товары. Отраслевые рынки имеют разную структуру, что напрямую влияет на условия конкуренции в

отрасли. При этом результат функционирования в большей степени зависит от того, насколько экономический субъект способен достигать рыночной власти и управлять ценами на свою продукцию. Тому способствуют структурные особенности отраслевых рынков.

2. Дана системная оценка возможностей достижения конкурентоспособности отраслей с учетом влияния структурных факторов. В условиях, близких к совершенной конкуренции, возможности достичь высоких результатов относительно невысокие в связи с большим количеством продавцов и чувствительных к цене покупателей, наличием стандартизированной продукции. В этом отношении характерным является сельское хозяйство. В отраслях, участники которых обладают абсолютной или относительной монопольной властью, условия конкуренции более благоприятные для функционирования экономических агентов. Тому способствуют входные барьеры, широкие возможности дифференциации, а в некоторых отраслях неэластичный спрос и относительно небольшое количество конкурентов. В этом отношении характерными являются отрасли машиностроения, пищевая и легкая промышленность, транспортные услуги, стройиндустрия и некоторые другие.

3. Определены и предложены приоритетные методы осуществления регулирующей политики. В машиностроении, с одной стороны, антимонопольное регулирование, с другой стороны, обеспечение производителей крупным инвестиционным капиталом на льготных условиях, ограничение импорта путем повышения пошлин. В легкой и пищевой промышленности - регулирование курса национальной валюты в сторону снижения его с целью стимулирования экспорта, обеспечение финансовым капиталом по льготному проценту. В строительстве -регулирование оборота земли с целью воздействия на её стоимость в сторону снижения путем ограничения монопольной власти участников и создание конкурентной структуры. В сельском хозяйстве - регулирование цен путем государственных закупок и продаж продукции, а также формирование системы страхования аграрных производителей, результаты деятельности которых сильно зависимы от природно-климатических условий.

4. Предложена методика идентификации отраслей специализации региона. Определять их необходимо на основе оценки ресурсной обеспеченности, структуры отраслевого рынка, типа спроса на товар отрасли, доли отрасли в структуре валового регионального продукта, а также исторически сложившегося размещения производительных сил в регионе.

5. Результаты диссертационной работы реализованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» для студентов специальностей «Менеджмент организации» в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», в деятельности сотового оператора ЗАО «Шупашкар-СБМ» в виде использования методики адаптации предприятия к внешним условиям конкуренции, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Акимов Е.Ю. Возможности применения стратегии опережающей коммерциализации инновационных технологий / Е.Ю. Акимов // Вестник Чуваш, ун-та. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 353-355. -0,25 пл.

2. Акимов Е.Ю. Макроэкономические условия создания конкурентного преимущества в отраслях / Е.Ю. Акимов, Э.Н. Тумапанов // Вестник Чуваш, унта. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2011. - Вып. 2. - С.387-392. - 0,40 п.л.

3. Акимов Е.Ю. Возможности создания преимущества по издержкам в базовых отраслях экономики региона / Е.Ю. Акимов, Н.В. Тумапанов // Казанская наука. - Казань: Казанский издательский дом, 2012. -№ 1.-С.41-44. -0,30 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Акимов Е.Ю. Стратегия опережающей коммерциализации базовых инноваций - путь к достижению устойчивого роста экономики России / Е.Ю. Акимов // Актуальные проблемы современного бух. учета, анализа и аудита: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2009. -С. 6-11.-0,29 пл.

5. Акимов Е.Ю. Роль экспортных цен отечественных предприятий в конкурентной борьбе за внешние рынки / Е.Ю. Акимов // Роль высшего образования в повышении качества общественного производства и совершенствовании человеческого капитала: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2009. - С. 24-27. - 0,25 пл.

6. Акимов Е.Ю. Факторы повышения конкурентоспособности фирмы / Е.Ю. Акимов // Инновации и качество в бизнесе и в образовании: концепции, проблемы, решения: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во С.-Петерб. Инженерно-экономического ун-та, 2009. - С. 56-60. - 0,31 п.л.

7. Акимов Е.Ю. Рычаги макроэкономической политики повышения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях кризиса / Е.Ю. Акимов // Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2009. - С. 21-25. - 0,29 п.л.

8. Акимов Е.Ю. Условия повышения конкурентоспособности фирмы региона / Е.Ю. Акимов // Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2009. - С. 25-28. - 0,25 пл.

9. Акимов Е.Ю. Направления и принципы государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе / Е.Ю. Акимов// Основные направления реализации доктрины продовольственной безопасности: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2010. -С. 15-18.-0,25 пл.

10. Акимов Е.Ю. Инновационная экономика - требование времени / Е.Ю. Акимов, Т.А. Красноселова, Е.В. Варенникова // Модернизация экономики -

объективная необходимость. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2010. - С. 22-58.-0,29 п.л.

11. Акимов Е.Ю. Инновационная экономика - требование времени / Е.Ю. Акимов, Т.А. Красноселова, Е.В. Варенникова // Модернизация экономики. -Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2010. - С. 17-40. - 0,29 п.л.

12. Акимов Е.Ю. Роль дифференциации продукции в повышении отраслевой конкурентоспособности региона в условиях усиления соперничества / Е.Ю. Акимов // Национальная экономика России в современных условиях: особенности развития в посткризисный период: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2010.-С. 76-79.-0,25 пл.

Подписано в печать 16.02.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Times.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 82. Типография Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15