Формирование системы внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забодаева, Ирина Викторовна
Место защиты
Королев
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Забодаева, Ирина Викторовна, Королев

61 12-8/3363

Забодаева Ирина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семенов А.К.

Королев, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретические основы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.............................................................................12

1.1. Сущность и роль внутрифирменного планирования в рыночной экономике...............................................................................................................12

1.2. Методологические аспекты внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.............................................................................39

1.3. Современные зарубежные и российские концепции внутрифирменного

планирования.........................................................................................................53

ГЛАВА II. Исследование и оценка современного состояния системы внутрифирменного планирования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности..................................................................................................69

2.1. Состояние и современные тенденции развития рынка мяса и мясопродуктов.......................................................................................................69

2.2. Анализ потенциала внутрифирменного планирования предприятий

мясоперерабатывающей промышленности........................................................86

2.3 Рейтинговая оценка мясоперерабатывающих предприятий по критерию

развития внутрифирменного планирования....................................................116

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования внутрифирменного планирования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности 134

3.1. Методические рекомендации по обоснованию системы плановых показателей на мясоперерабатывающих предприятиях.................................134

3.2. Разработка системы внутрифирменных планов и показателей

бюджетирования на мясоперерабатывающих предприятиях.........................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................184

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................Ошибка! Закладка не определена.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики планирование экономической деятельности предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Результатом эффективной плановой деятельности каждого предприятия является достижение полного объема производства и занятости всех имеющихся ресурсов, что предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов.

В российской предпринимательской практике инструментарии внутрифирменного планирования применяются очень ограничено. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что действующие ранее методы планирования оказались неэффективными в условиях динамизма и неопределенности рыночной среды, а новые методики внутрифирменного планирования, в большинстве своем зарубежные, недостаточно разработаны и апробированы, в связи с чем редко используются в практической деятельности предприятий.

Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования на российских промышленных предприятиях обуславливается рядом факторов. Группа сложившихся негативных факторов оказывает отрицательное воздействие на развитие системы планирования: сложное финансовое состояние российских промышленных предприятий, низкая квалификация персонала в части организации плановой работы, неэффективная система мотивации труда. Группа положительных факторов, напротив, располагает к эффективной организации плановой работы: заинтересованность руководства, определенная инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность, накопленный для развития планирования ресурсный потенциал. Зависимость качества внутрифирменных планов и всей системы планирования на предприятиях от

множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития внутрифирменного планирования.

Высокая научная и практическая востребованность исследования проблем организации системы внутрифирменного планирования на российских промышленных предприятиях предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам внутрифирменного планирования посвящено много научно-теоретических и практических исследований российских и зарубежных авторов. Вопросы внутрифирменного планирования рассматриваются в трудах известных российских (советских) ученых: А.Г. Аганбегяна, А.Н. Азрилияна, М.М. Алексеевой, Ю.П.Анискина, И.Т. Балабанова, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, О.И. Волкова, В.Д. Грибова, В.А. Горемыкина, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, Е.Г. Либермана, Б.А. Райзберга, А.К. Семенова, H.A. Соломатина, С.Г. Струмилина, Е.А. Черныша, С.С. Шаталина и др.

Отдельные аспекты планирования рассматриваются в работах по бюджетированию таких ученых как В.В. Гамаюнов, А.П. Дугельный, А.Е. Карпов, В.Е. Хруцкий, В.В. Царев, И.Н. Царьков, А.Ю. Яковлева.

Значительный вклад в развитие стратегического, тактического и оперативного планирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансоф, С. Бир, Дж. Данциг, Р. Каплан, К. Киллен, Ф. Котлер, Дж.К. Лафта, Г. Минцберг, П. Самуэльсон, А.Д. Стрикланд, A.A. Томпсон, P.A. Тьетар, А. Файоль, Д. Хан, К. Ховард, Э. Чандлер, Г. Эмерсон и др.

В данных работах аспекты внутрифирменного планирования рассмотрены достаточно подробно, вместе с тем, большинство указанных отечественных авторов рассматривают процесс планирования деятельности предприятий в период административно-командного хозяйствования и в трансформационный период российской экономики. В работах зарубежных авторов присутствуют сложившиеся недавно подходы к изучению науки планирования как к самостоятельной отрасли знаний, что является

новшеством для российской практики. Таким образом, в настоящее время в России только начинает формироваться единый с развитыми странами взгляд на внутрифирменное планирование и прогнозирование.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов формирования эффективной системы внутрифирменного планирования деятельности российских промышленных предприятий в условиях рыночного хозяйствования обосновывает научно-практическую значимость и актуальность исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических аспектов и практического инструментария по формированию эффективной системы внутрифирменного планирования на мясоперерабатывающих предприятиях пищевой промышленности. Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и уточнить теоретические подходы к определению внутрифирменного планирования в рыночных условиях хозяйствования;

- уточнить классификацию внутрифирменных планов и предложить схему поэтапной структуры процесса внутрифирменного планирования;

- исследовать и систематизировать методические основы, которые могут послужить базой формирования более совершенной методики развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;

- исследовать современные российские и зарубежные системы внутрифирменного планирования;

- рассмотреть и систематизировать в виде модели факторы, обеспечивающие организацию эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятии;

- рассмотреть состояние и выявить современные тенденции развития российского рынка мяса и мясопродуктов;

разработать и апробировать методику оценки состояния внутрифирменного планирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности, а также проанализировать резервы возможного совершенствования системы с позиции ее ресурсной обеспеченности;

- построить рейтинг крупных мясоперерабатывающих предприятий Московского региона по критерию развития потенциала внутрифирменного планирования;

- разработать комплексный пошаговый механизм формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;

- разработать методические рекомендации по обоснованию системы плановых показателей, системы внутрифирменных планов и бюджетов на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;

- провести экономическое обоснование эффективности предложенных механизмов внутрифирменного планирования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - п.1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Объектом исследования являются мясоперерабатывающие предприятия пищевой промышленности Московского региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием и развитием методологии и механизма внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях неопределенности и динамичного изменения внешней среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики внутрифирменного планирования и прогнозирования, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического

управления и контроллинга, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В качестве научного инструментария применены различные экономико-математические и статистические методы, в том числе: методы системного анализа финансового положения предприятия; методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц; современные методы структурного анализа и контроля, методы социологического опроса; анализ открытых источников; метод экспертных оценок; 8\\ЮТ-анализ и РЕ8Т-анализ. В процессе работы также применялись общенаучные методы: эксперимент, моделирование, научная абстракция, индукция и дедукция, экстраполяция и графическая интерпретация.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты исполнительной власти регионов, касающиеся деятельности предприятий и организаций, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры, маркетинговые исследования рынка мяса и мясопродуктов, первичные данные мясоперерабатывающих предприятий Московского региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методологических подходов к организации системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях и практическом обосновании приоритетных направлений их развития. Наиболее существенными определяющими новизну положениями, полученными лично автором и являющимися предметом защиты по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) являются следующие:

1. Введены в научный оборот уточненные автором понятия «внутрифирменного планирования» и «ресурсного потенциала обеспечения организации внутрифирменного планирования», а также предложена схема поэтапной структуры процесса внутрифирменного планирования на

промышленных предприятиях. Авторская схема этапов процесса внутрифирменного планирования имеет качественное отличие от имеющихся в настоящее время в теории тем, что предложенная многоуровневая система этапов планирования учитывает факторное ресурсное обеспечение всех уровней плановой работы, в дополнение к этому, схема последним этапом процесса внутрифирменного планирования имеет процедуру управления отклонениями, что позволяет заранее предусмотреть различные варианты реализации разработанных планов и минимизировать возможные риски. В составе ресурсного потенциала обеспечения внутрифирменного планирования на предприятии автор выделяет информационное, программно-техническое, организационное, методическое, кадровое, правовое, финансовое и управленческое обеспечение.

2. Обоснован методический подход к оценке состояния внутрифирменного планирования и ресурсного потенциала его обеспечения на промышленных предприятиях на основе методов анкетного опроса и рейтинговой оценки. В ходе практической апробации подхода выявлено, что, несмотря на общую методику, которая применима для всех промышленных предприятий, функционирующих в рамках одной отрасли, система конечных оценочных показателей эффективности планирования должна разрабатываться для каждого предприятия индивидуально. Использование указанной методики для диагностики состояния внутрифирменного планирования позволит на практике не только определить текущее состояние внутрифирменного планирования на предприятии, но и выявить резервы возможного совершенствования системы в привязке к его индивидуальным целям развития.

3. Предложена методика формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, состоящая из последовательной реализации ряда базовых этапов, включающих разработку стратегии развития предприятия; разработку системы сбалансированных показателей; формирование системы стратегических, тактических и оперативных планов; разработку показателей бюджетов.

4. Разработана система сбалансированных плановых и оценочных

показателей для промышленных предприятий. Перечень предлагаемых в исследовании плановых показателей для мясоперерабатывающих предприятий отвечает действующим стратегическим приоритетам их развития, учитывает отраслевую специфику их деятельности и соблюдает принципы экономичности планирования.

5. Разработан комплекс плановых документов, включающий систему стратегических, тактических и оперативных планов, а также показатели соответствующих плановых бюджетов. В целях эффективной интеграции предложенного комплекса планов в единую систему внутрифирменного планирования мясоперерабатывающих предприятий, автор предлагает схему функционального взаимодействия внутрифирменных прогнозов и бюджетов, а также проводит анализ эффективности предложенных инструментов планирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработан комплексный механизм формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, а результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены в коммерческую практику деятельности действующих предприятий. Использование разработанных предложений по совершенствованию планирования позволило предприятиям перестроить методику планирования, создать базовые условия, необходимые для повышения управляемости, прозрачности проведения финансовых операций, обеспечения прироста стоимости предприятия, повышения его конкурентоспособности.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы менеджерами высшего звена или руководителями предприятий в их практической предпринимательской деятельности при построении систем управления на основе применения внутрифирменного планирования.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и переподготовки специалистов руководящих позиций на предприятиях, а также в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях

курсов: «Микроэкономика», «Экономика организаций», «Менеджмент», «Антикризисное управление на предприятиях».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе:

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности"

На правах рукописи

005045526

ЗАБОДАЕВА Ирина Виїсгоровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 йЮН 2072

Королев, 2012

005045526

Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии».

Научный руководитель: профессор кафедры управления и информационных

технологий космических систем ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления,

экономики и социологии»,

доктор экономических наук, профессор,

Семенов Альберт Константинович

Официальные оппоненты:

профессор кафедры финансов и экономического анализа ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии»,

доктор экономических наук, профессор Бунич Галича Алексеевна;

профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Чичерова Елена Юрьевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Защита состоится 13 июня 2012 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, 2 этаж, ауд. 208 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», с авторефератом -на официальном сайте института: www.kimes.ru.

Автореферат размещен на сайте Королёвского института управления, экономики и социологии http://www.kimes.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «12» мая 2012 года.

Автореферат разослан «12» мая 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.030.01, /ух ,■//. >;

к.э.н. * t / C.B. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики планирование экономической деятельности предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Результатом эффективной плановой деятельности каждого предприятия является достижение полного объема производства и занятости всех имеющихся ресурсов, что предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов.

В российской предпринимательской практике инструментарии внутрифирменного планирования применяются очень ограничено. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что действующие ранее методы планирования оказались неэффективными в условиях динамизма и неопределенности рыночной среды, а новые методики внутрифирменного планирования, в большинстве своем зарубежные, недостаточно разработаны и апробированы, в связи с чем редко используются в практической деятельности предприятий.

Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования на российских промышленных предприятиях обуславливается рядом факторов. Группа сложившихся негативных факторов оказывает отрицательное воздействие на развитие системы планирования: сложное финансовое состояние российских промышленных предприятий, низкая квалификация персонала в части организации плановой работы, неэффективная система мотивации труда. Группа положительных факторов, напротив, располагает к эффективной организации плановой работы: заинтересованность руководства, определенная инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность, накопленный для развития планирования ресурсный потенциал. Зависимость качества внутрифирменных планов и всей системы планирования

на предприятиях от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития внутрифирменного планирования.

Высокая научная и практическая востребованность исследования проблем организации системы внутрифирменного планирования на российских промышленных предприятиях предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам внутрифирменного планирования посвящено много научно-теоретических и практических исследований российских и зарубежных авторов. Вопросы внутрифирменного планирования рассматриваются в трудах известных российских (советских) ученых: А.Г. Аганбегяна, А.Н. Азрилияна, М.М. Алексеевой, Ю.П.Анискина, И.Т. Балабанова, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, О.И. Волкова, В.Д. Грибова, В.А. Горемыкина, JI.B. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, Е.Г. Либермана, Б.А. Райзберга, А.К. Семенова, H.A. Соломатина, С.Г. Струмилина, Е.А. Черныша, С.С. Шаталина и др.

Отдельные аспекты планирования рассматриваются в работах по бюджетированию таких ученых как В.В. Гамаюнов, А.П. Дугельный, А.Е. Карпов, В.Е. Хруцкий, В.В. Царев, И.Н. Царьков, А.Ю. Яковлева.

Значительный вклад в развитие стратегического, тактического и оперативного планирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансоф, С. Бир, Дж. Данциг, Р. Каплан, К. Киллен, Ф. Котлер, Дж.К. Лафта, Г. Минцберг, П. Самуэльсон, А.Д. Стрикланд, A.A. Томпсон, P.A. Тьетар, А. Файоль, Д. Хан, К. Ховард, Э. Чандлер, Г. Эмерсон и др.

В данных работах аспекты внутрифирменного планирования рассмотрены достаточно подробно, вместе с тем, большинство указанных отечественных авторов рассматривают процесс планирования деятельности предприятий в период административно-командного хозяйствования и в трансформационный период российской экономики. В работах зарубежных авторов присутствуют сложившиеся недавно подходы к изучению науки планирования как к самостоятельной отрасли знаний, что является новшеством

4

для российской практики. Таким образом, в настоящее время в России только начинает формироваться единый с развитыми странами взгляд на внутрифирменное планирование и прогнозирование.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов формирования эффективной системы внутрифирменного планирования деятельности российских промышленных предприятий в условиях рыночного хозяйствования обосновывает научно-практическую значимость и актуальность исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических аспектов и практического инструментария по формированию эффективной системы внутрифирменного планирования на мясоперерабатывающих предприятиях пищевой промышленности. Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и уточнить теоретические подходы к определению внутрифирменного планирования в рыночных условиях хозяйствования;

- уточнить классификацию внутрифирменных планов и предложить схему поэтапной структуры процесса внутрифирменного планирования;

- исследовать и систематизировать методические основы, которые могут послужить базой формирования более совершенной методики развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;

- исследовать современные российские и зарубежные системы внутрифирменного планирования;

- рассмотреть и систематизировать в виде модели факторы, обеспечивающие организацию эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятии;

- рассмотреть состояние и выявить современные тенденции развития российского рынка мяса и мясопродуктов;

разработать и апробировать методику оценки состояния внутрифирменного планирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности, а также проанализировать резервы возможного совершенствования системы с позиции ее ресурсной обеспеченности;

- построить рейтинг крупных мясоперерабатывающих предприятий Московского региона по критерию развития потенциала внутрифирменного планирования;

- разработать комплексный пошаговый механизм формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;

- разработать методические рекомендации по обоснованию системы плановых показателей, системы внутрифирменных планов и бюджетов на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;

- провести экономическое обоснование эффективности предложенных механизмов внутрифирменного планирования.

Объектом исследования являются мясоперерабатывающие предприятия пищевой промышленности Московского региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием и развитием методологии и механизма внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях неопределенности и динамичного изменения внешней среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики внутрифирменного планирования и прогнозирования, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В качестве научного инструментария применены различные экономико-математические и статистические методы, в том числе: методы системного анализа финансового положения предприятия; методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц; современные методы структурного анализа и контроля, методы социологического опроса; анализ открытых источников; метод экспертных оценок; 8\\ЮТ-анализ и РЕ8Т-анализ. В процессе работы также применялись общенаучные методы: эксперимент, моделирование, научная абстракция, индукция и дедукция, экстраполяция и графическая интерпретация.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты исполнительной власти регионов, касающиеся деятельности предприятий и организаций, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры, маркетинговые исследования рынка мяса и мясопродуктов, первичные данные мясоперерабатывающих предприятий Московского региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методологических подходов к организации системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях и практическом обосновании приоритетных направлений их развития. Наиболее существенными определяющими новизну положениями, полученными лично автором и являющимися предметом защиты по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) являются следующие:

1. Введены в научный оборот уточненные автором понятия «внутрифирменного планирования» и «ресурсного потенциала обеспечения организации внутрифирменного планирования», а также предложена схема поэтапной структуры процесса внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях. Авторская схема этапов процесса внутрифирменного планирования имеет качественное отличие от имеющихся в настоящее время в теории тем, что предложенная многоуровневая система

7

этапов планирования учитывает факторное ресурсное обеспечение всех уровней плановой работы, в дополнение к этому, схема последним этапом процесса внутрифирменного планирования имеет процедуру управления отклонениями, что позволяет заранее предусмотреть различные варианты реализации разработанных планов и минимизировать возможные риски. В составе ресурсного потенциала обеспечения внутрифирменного планирования на предприятии автор выделяет информационное, программно-техническое, организационное, методическое, кадровое, правовое, финансовое и управленческое обеспечение.

2. Обоснован методический подход к оценке состояния внутрифирменного планирования и ресурсного потенциала его обеспечения на промышленных предприятиях на основе методов анкетного опроса и рейтинговой оценки. В ходе практической апробации подхода выявлено, что, несмотря на общую методику, которая применима для всех промышленных предприятий, функционирующих в рамках одной отрасли, система конечных оценочных показателей эффективности планирования должна разрабатываться для каждого предприятия индивидуально. Использование указанной методики для диагностики состояния внутрифирменного планирования позволит на практике не только определить текущее состояние внутрифирменного планирования на предприятии, но и выявить резервы возможного совершенствования системы в привязке к его индивидуальным целям развития.

3. Предложена методика формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, состоящая из последовательной реализации ряда базовых этапов, включающих разработку стратегии развития предприятия; разработку системы сбалансированных показателей; формирование системы стратегических, тактических и оперативных планов; разработку показателей бюджетов.

4. Разработана система сбалансированных плановых и оценочных показателей для промышленных предприятий. Перечень предлагаемых в исследовании плановых показателей для мясоперерабатывающих предприятий отвечает действующим стратегическим приоритетам их развития, учитывает отраслевую специфику их деятельности и соблюдает принципы экономичности

8

планирования.

5. Разработан комплекс плановых документов, включающий систему стратегических, тактических и оперативных планов, а также показатели соответствующих плановых бюджетов. В целях эффективной интеграции предложенного комплекса планов в единую систему внутрифирменного планирования мясоперерабатывающих предприятий, автор предлагает схему функционального взаимодействия внутрифирменных прогнозов и бюджетов, а также проводит анализ эффективности предложенных инструментов планирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработан комплексный механизм формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, а результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены в коммерческую практику деятельности действующих предприятий. Использование разработанных предложений по совершенствованию планирования позволило предприятиям перестроить методику планирования, создать базовые условия, необходимые для повышения управляемости, прозрачности проведения финансовых операций, обеспечения прироста стоимости предприятия, повышения его конкурентоспособности.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы менеджерами высшего звена или руководителями предприятий в их практической предпринимательской деятельности при построении систем управления на основе применения внутрифирменного планирования.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и переподготовки специалистов руководящих позиций на предприятиях, а также в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях курсов: «Микроэкономика», «Экономика организаций», «Менеджмент», «Антикризисное управление на предприятиях».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе: на международных

9

научно-практических конференциях ГБОУ ВПО МГАДА «Образование и инновационная экономика» (г.Зеленоград, Москва) в 2009 и 2010 гг., научно-практической конференции «Теория и практика решения задач на предприятиях», Юго-восточный АО г.Москвы (г.Москва) в 2009 г., 2-й окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Зеленоград, Москва) в 2010 г., 5-й ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи Зеленоградского административного округа г.Москвы (г.Зеленоград, Москва) в 2010 г.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях нашли практическое применение на мясоперерабатывающих предприятиях Московского региона: ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» (ООО «Останкино-новый стандарт», г. Москва), ОАО «Клинский мясокомбинат» (г. Клин, Московская обл.), ООО «Конаковские колбасы» (г. Конаково Тверская обл.), а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных печатных работах общим объемом 3,1 п. л. (авт.3,1 п.л.), из них три - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, и обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста. В работу включено 34 таблицы, 32 рисунка, 9 приложений. Библиографический список включает 153 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются

цель и задачи, определяется предмет и объект исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях» рассмотрены и уточнены основные теоретические подходы к определению понятия «внутрифирменного планирования» и «ресурсного потенциала обеспечения организации внутрифирменного планирования»; уточнена классификация внутрифирменных планов; предложена схема поэтапной структуры процесса внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях; обобщен имеющийся в предпринимательской практике российский и зарубежный опыт формирования систем внутрифирменного планирования; рассмотрены, систематизированы и дополнены в виде модели факторы, обеспечивающие организацию системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, исследованы и обобщены методические основы, которые могут послужить базой формирования более совершенной методики развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Во второй главе «Исследование и оценка современного состояния системы внутрифирменного планирования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности» рассмотрено состояние и выявлены современные тенденции развития российского рынка мяса и мясопродуктов; обоснован методический подход к оценке состояния и ресурсного обеспечения внутрифирменного планирования на мясоперерабатывающих предприятиях; проведен анализ текущего состояния внутрифирменного планирования на мясоперерабатывающих предприятиях Московского региона на базе предложенной методики; выявлены резервы совершенствования внутрифирменного планирования на

мясоперерабатывающих предприятиях Московского региона с позиции его ресурсной обеспеченности; построен рейтинг крупных мясоперерабатывающих предприятий Московского региона по критерию развития потенциала внутрифирменного планирования.

В третьей главе «Основные направления совершенствования внутрифирменного планирования на предприятиях

11

мясоперерабатывающей промышленности» предложена комплексная методика формирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях; разработаны методические рекомендации по обоснованию системы плановых показателей, системы внутрифирменных планов и бюджетов на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности; предложена схема функционального взаимодействия внутрифирменных прогнозов и бюджетов на промышленном предприятии; проведен анализ экономической эффективности предложенных инструментов внутрифирменного планирования.

В заключение диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, являющиеся результатом исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость организации эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях в современных экономических условиях обуславливает подробное рассмотрение содержания категории «планирование», целей и задач его осуществления, основных факторов, влияющих на его результативность, учитывая динамизм, неопределенность и силу влияния факторов внешней среды.

Существующие в экономической литературе авторские подходы к толкованию понятия «внутрифирменного планирования» применяют такие характеристики как процесс деятельности, вид деятельности, метод управления, функция управления. В указанных подходах, на наш взгляд, недостаточно раскрывается функциональное назначение планирования как необходимого условия обеспечения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Автор уточняет определение понятия категории «планирования» как «методического системного процесса разработки и принятия целевых установок развития предприятия количественного и качественного характера с

последующим определением путей наиболее эффективного их достижения на основе имеющегося ресурсного потенциала».

Ресурсный потенциал предприятия, по сути, является «потенциалом обеспечения внутрифирменного планирования» организации.

Автор полагает, что под «ресурсным потенциалом обеспечения организации внутрифирменного планирования» предприятия целесообразно понимать совокупность всех имеющихся ресурсных возможностей организации для разработки качественных планов, отслеживания их выполнения и своевременной корректировки плановых и оценочных показателей.

В составе элементной структуры потенциала планирования предприятия автор выделяет информационное, программно-техническое, организационное, методическое, кадровое, правовое, финансовое и управленческое обеспечение (рис.1).

Информационное обеспечение Программно-техническое обеспечение Организационное обеспечение Методическое обеспечение

О ^_^

Потенциал планирования

<> О о

Кадровое обеспечение Правовое обеспечение Финансовое обеспечение Управленческое обеспечение

Рисунок 1 - Структура потенциала ресурсного обеспечения планирования предприятия

Система внутрифирменного планирования должна представлять собой четко регламентированный набор последовательных операций, позволяющих формировать качественный состав плановых документов. Проанализировав имеющиеся в литературе различные точки зрения на поэтапную детализацию процесса планирования, автор предлагает схему поэтапной структуры осуществления процесса внутрифирменного планирования, которая, на взгляд автора, наиболее полно отражает и конкретизирует базовые аспекты плановой деятельности предприятий (рис.2).

Рисунок 2 - Этапы процесса внутрифирменного планирования

В соответствии с предложенной схемой, процесс внутрифирменного планирования представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению оперативных планов до их реализации и контроля) и обратной (от учетов результатов выполнения к переформулированию плана) связью. Автор полагает, что именно указанная структурная взаимосвязь выделенных этапов наиболее полно отражает и конкретизирует базовые аспекты плановой деятельности предприятий.

2. Анализ особенностей внутрифирменного планирования на российских предприятиях показал, что их функционирование в условиях неопределенности и динамичности внешней среды, характерной для рыночных отношений зависит, прежде всего, от способности систем управления ими,

включая системы планирования, адаптироваться к данным условиям.

14

В современных экономических условиях хозяйствования российские мясоперерабатывающие предприятия вынуждены осуществлять свою деятельность в совершенно новых для них экономических и социальных условиях, характеризующихся многоаспектным развитием рынка в производственно-коммерческой сфере.

Анализируя состояние российского рынка мяса и мясопродуктов, автор отмечает, что в целом он характеризуется нестабильностью и неравномерностью развития. Тенденции его функционирования проявляются преимущественно в повышении цен и усилении конкуренции со стороны импортных мясопроизводителей, что потребует от российских предприятий задействование всех неиспользуемых резервов.

Объектом исследования являются крупные мясокомбинаты Московского региона, на долю которых приходится значительный объем производимых в регионе мясопродуктов: ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Дмитровский мясокомбинат», ОАО «Клинский мясокомбинат», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Группа Черкизово».

В соответствии с обоснованной методикой оценки состояния внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях и его ресурсного обеспечения автором выделяются иерархические виды планирования (стратегическое, тактическое и оперативное) в обособленную шкалу уровневой оценки с выявлением факторов положительного и отрицательного влияния на функционирование и развитие всей системы планирования.

Базовыми характеристиками, определяющими современное состояние внутрифирменного планирования на мясоперерабатывающих предприятиях, явились оценка стратегического целеполагания и состава стратегических плановых показателей. Проведенный анализ имеющихся стратегических плановых документов исследуемых предприятий выявил ряд отрицательных аспектов в части стратегического планирования: отсутствие полноценного анализа внешней среды и внутренней структуры по различным продуктовым рынкам, отсутствие видения, миссий и комплекса стратегий по всем рынкам

15

сбыта и функциональным сферам предприятий, ситуационное принятие стратегических решений без предварительного планирования и другие.

Анализ тактических и оперативных плановых документов также приводит к выводу об их низкой эффективности, поскольку система тактических и оперативных планов предприятий не носит комплексный характер, большинство плановых документов носит формальный характер, планы характеризуются недостаточной детализацией, составляются не регулярно, система планов предприятий, особенно краткосрочных, не является действенным инструментом управления ввиду укрупненной оценки плановых показателей и другое.

Исследование оценки элементов ресурсного обеспечения внутрифирменного планирования на рассматриваемых предприятиях позволило выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию планирования (табл. 1).

В результате проведенного анализа, автор определяет, что первостепенными задачами развития внутрифирменного планирования на мясокомбинатах Московского региона являются разработка стратегии развития предприятия, разработка состава плановых показателей (в структуре которого система сбалансированных показателей и показателей бюджетов) для всех сфер деятельности и уровней управления предприятием. Это позволит определить потребность в соответствующих ресурсах, обеспечивающих организацию эффективной системы внутрифирменного планирования в части информационного, организационного, кадрового, методического, правового, программно-технического, финансового и управленческого обеспечения.

Таблица 1 - Факторы развития планирования на мясокомбинатах Московского региона

Факторы обеспечения планирования' . Положения, способствующие развитию планирования Положения, препятствующие развитию планирования

Информационное обеспечение • Руководство намерено улучшать информационное обеспечение • Предоставляемая информация ненадлежащего качества (сроки, форма предоставления, точность и сопоставимость) • Сложности во взаимоотношениях подразделений и служб • Отсутствие четких регламентов внутрифирменного обмена информацией

Организационное обеспечение • Преимущественно положительное отношение в коллективе к усилению регламентации планирования • Руководство намерено улучшать организационное обеспечение • Отсутствие базового положения по планированию на предприятии • В практике взаимоотношений подразделений велика роль собственного опыта и сложившихся традиций взаимодействия подразделений • Присутствует дублирование плановых функций в подразделениях

Кадровое обеспечение • Большинство участников планирования желает повысить квалификацию в области планирования • Большинство участников планирования стремится применять новые знания в своей работе • У большинства участников планирования проблемы с навыками работы в пакетах прикладных компьютерных программ и знанием методики планирования • Руководство не намерено улучшать кадровое обеспечение

Методическое обеспечение • Преимущественно положительное отношение в коллективе к улучшению методического обеспечения • В большинстве функциональных подразделений предприятий отсутствует качественное методическое обеспечение • Недооценка руководством роли методического обеспечения • Руководство не намерено улучшать методическое обеспечение

Правовое обеспечение • Преимущественно положительное отношение в коллективе к улучшению правового обеспечения деятельности • Низкое качество используемых норм и нормативов (динамичность, прогрессивность, обоснованность) • Недостаточный охват правовыми регламентами плановой работы • Развитию правового обеспечения препятствует мнение руководства, финансовые и технические возможности предприятия • Руководство не намерено улучшать правовое обеспечение

Программно-техническое обеспечение • Преимущественно положительное отношение в коллективе к использованию автоматизации в процессе планирования • Руководство намерено улучшать программно-техническое обеспечение • Существующие на предприятии пакеты прикладных программ не в полной мере соответствуют задачам планирования и адаптированы для целей конкретных предприятий • Процесс планирования автоматизирован не полностью

Финансовое обеспечение • Увеличению финансирования плановой работы препятствуют другие приоритеты развития и недостаточные финансовые возможности предприятия • У руководства нет краткосрочных планов по увеличению объемов финансирования плановой работы |

В интересах исследования проведена рейтинговая оценка 5 крупных мясоперерабатывающих предприятий Московского региона с целью выявления предприятия с наибольшим уровнем развития системы внутрифирменного планирования и его ресурсного обеспечения. По итогам анализа лидирующим предприятием по уровню развития внутрифирменного планирования выбрано ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», которое предложено в качестве объекта апробации разработанных рекомендаций по совершенствованию внутрифирменного планирования (табл.2). Предложенные направления совершенствования внутрифирменного планирования можно использовать и на других предприятиях.

Таблица 2 - Итоговая сводная таблица результатов рейтинговой оценки

5ез учет« весовых коэффициентов С учетом весовых коэффициентов

Место в рейтинге Номер компании Место в рейтинге Номер компании

1 ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» 1 ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»

2 ОАО «Группа Черкизово» 2 ОАО «Группа Черкизово»

3 ОАО «Клинский мясокомбинат» 3 ОАО «Клинский мясокомбинат»

4 ОАО «Дмитровский мясокомбинат» 4 ОАО «Дмитровский мясокомбинат»

5 ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 5 ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

3. Процесс формирования эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях, учитывая специфику мясоперерабатывающей отрасли, должен проводиться в следующей последовательности: разработка стратегии развития предприятия; разработка системы сбалансированных показателей; формирование стратегических, тактических и оперативных планов; разработка показателей бюджетов.

Автор предлагает и апробирует на примере конкретного предприятия методику формирования системы внутрифирменного планирования, которая состоит из последовательной реализации следующих этапов:

1) Формирование миссии организации с учетом современных рыночных тенденций и отраслевой специфики деятельности предприятия;

2) Обоснование рыночного положения предприятия с помощью последовательного проведения следующих исследований: РЕБТ-анализ, анализ

профиля среды организации: групп влияния, конкурентной среды, внутренней среды, оценка конкурентных преимуществ, 8\УОТ-анализ;

3) Формирование и оценка стратегических альтернатив деятельности предприятия;

4) Разработка карты стратегических задач на базе выбранной стратегии;

5) Формирование системы сбалансированных показателей эффективности деятельности в целях реализации стратегических задач предприятия;

6) Разработка системы необходимых стратегических, тактических и оперативных планов;

7) Разработка показателей бюджетов.

В результате формирования миссии и проведения анализа факторов внешнего и внутреннего влияния на деятельность ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в качестве критерия формирования стратегий предприятия автор выделяет фактор «роста продаж». Выбор данного показателя автор считает оправданным, поскольку на данном этапе предприятию важно определить направления своего развития и научиться использовать механизмы стратегического управления, поэтому традиционный показатель «объем продаж» будет понятным для менеджмента предприятия и сравнительно простым в измерении.

По итогам проведенной оценки в качестве приоритетной стратегической альтернативы автором была выбрана альтернативная стратегия «Развитие ресурсного потенциала предприятия».

На базе выбранной стратегии автором была разработана краткосрочная стратегическая концепция (табл. 3) и карта стратегических задач для конкретного предприятия ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» (рис. 3). На других предприятиях подобный комплекс инициатив должен формироваться с учетом сложившегося положения предприятия на рынке.

Таблица 3 - Краткосрочная стратегия развития ОАО «Останкинский

мясоперерабатывающий комбинат»

Корпоративная стратегия

• Концентрированный рост. • Активизация работы на старых рынках с традиционными продуктами

Конкурентная стратегия

• Совершенствование операционной деятельности.

Продуктовая стратегия

Продукт • Постоянная готовность продажи продукции в необходимом количестве

Рынок • Ориентация на традиционные каналы сбыта в регионах, активизация продаж на местном рынке. • Разработка коммерческих предложений для новых региональных партнеров.

Продвижение • Использование кредитных скидок.

Цена • Гибкая ценовая политика с учетом цен конкурентов

Операционная стратегия

Сбыт • Укрепление связей с постоянными клиентами. • Привлечение новых клиентов.

Производство • Модернизация производственных процессов по всем продуктовым группам: мясное сырье, мясные полуфабрикаты, готовая мясная продукция

Снабжение • Формирование жестко урегулированных договорных условий поставок

Тр анспортировка • Использование собственного автопарка для доставки заказов и мониторинг экономической целесообразности использования услуг сторонних транспортных организаций при доставке определенных заказов или поставок сырья.

Качество • Использования качественного сырья и материалов. • Организация и проведение процедур экспертных оценок и внешних лабораторных исследований качества продукции с целью получения соответствующих документов.

Управленческая стратегия

Маркетинг • Совершенствование маркетингового планирования

Финансы • Совершенствование системы финансового планирования и управления

Менеджмент • Совершенствование организационной структуры управления предприятием.

Персонал • Совершенствование политики мотивации персонала. • Формирования системы развития кадрового потенциала (курсы повышения квалификации, качественное «обновление» персонала и лп 1

Ресурсная стратегия

Материальные ресурсы • Оптимизация расходной сырьевой политики и системы хранения сырья.

Финансовые ресурсы • Привлечение долгосрочных займов и кредитов под реализацию новых проектов.

Человеческие ресурсы • Инвестиции в развитие человеческого капитала на предприятии.

Информационные ресурсы • Совершенствование внутреннего информационного обмена. • Расширение доступа к глобальным информационным ресурсам

Рисунок 3 - Структура стратегических задач ОАО «Останкинский

мясоперерабатывающий комбинат» Результатом функционирования системы внутрифирменного планирования на предприятии является установленная совокупность плановых показателей, которые должны отвечать действующим стратегическим приоритетам развития предприятия и соответствовать принципам экономичности планирования.

4. Система внутрифирменного планирования современного предприятия должна представлять собой взаимосвязанную иерархическую структуру, сочетающую в себе на стратегическом уровне - систему сбалансированных

плановых показателей, а на тактическом и оперативном уровнях - систему соответствующих планов и разработанных бюджетов планирования.

Разработанная карта стратегических задач является стратегической основой формирования перечня сбалансированных показателей. Ее разработка необходима потому, что все стратегические цели должны быть измеримыми. Значения стратегических показателей впоследствии станут определяющими факторами при формировании плановых документов тактического и оперативного уровней.

Принимая в расчет выявленные в процессе анализа положительные факторы влияния и ограничения в ресурсном обеспечении предприятия апробации, автор предлагает для ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» систему сбалансированных показателей (табл. 4), которые представляют собой систему критериев для оценки планируемых результатов деятельности предприятия вследствие принятия предложенных стратегических альтернатив.

Автор отмечает, что не все предложенные показатели на данный момент реально можно использовать на исследуемом предприятии, но многие из них вполне могут быть рассчитаны и проанализированы для того, чтобы составить о предприятии как можно более всестороннее представление. Специалистам предприятия рекомендуется отобрать из выше перечисленных показателей некоторые наборы индикаторов, которые уже в настоящий момент дадут возможность оценить различные стороны плановой работы предприятия. Невозможность расчета в данный момент всех предложенных показателей на предприятии ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» обусловлено тем, что установление исходных значений имеется не по всем показателям.

Проблема недостаточного ресурсного обеспечения может быть решена при формировании перечня соответствующих тактических и оперативных планов, а также показателей бюджетного планирования, который станет логическим продолжением разработанных нами стратегии и стратегических критериев оценки плановой работы на предприятии ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат».

Таблица 4 - Сбалансированная система критериев, используемых для оценки планируемых результатов деятельности мясоперерабатывающих _предпрпятии

Стратегические задачи Показатель Коэффициентные критерии, %

Увеличение темпов роста прибыли Чистая прибыль Темп прироста прибыли

Увеличение объемов продаж по всем продуктовым группам Объем продаж Темп прироста продаж

Доля рынка Удельный вес объемов продаж предприятия в общем объеме продаж на рынке

Снижение издержек Себестоимость продукции Издержки по различным продуктовым группам

Привлечение новых региональных клиентов Прибыль от новых клиентов Темп прироста

Повышение лояльности существующих клиентов Прибыль от существующих клиентов Темп прироста

Управление запасами ресурсов и готовой продукции Совокупное время простоя производства по причине нарушения графика поставок сырья и реализации продукции Темп сокращения

Стратегические задачи Показатель Коэффициентные критерии, %

Эффективный мониторинг клиентов Дебиторская задолженность Темп сокращения

Количество рекламаций Темп сокращения

Улучшение координации взаимной работы подразделений Количество жалоб коллег Темп сокращения

Выполнение плана Отклонение фактических показателей от плановых

Повышение производительности труда Повышение квалификации персонала (количество человек) Удельный вес по категориям работников

Повышение квалификации персонала (затраты предприятия) Темп изменения

Текучесть кадров Темп сокращения

Выработка продукции Темп роста

Совершенствование организационной системы управления Реализация проектов по совершенствованию системы управления (сроки) Проблемы в реализации проекта

Дополнительные критерии при реализации любой стратегической альтеонативьг

Выгода для акционеров Доход в расчете на одну акцию Темп роста

Соотношение курса акции/доход Темп сокращения

Изменение курсовой стоимости акции Темп роста

Выгода для потребителей Соотношение цен на товары фирмы с ценами конкурентов Темп сокращения

Качество товаров Темп роста

Удовлетворенность покупателей товарами фирмы Темп роста

Выгода для работников Уровень заработной платы, премии, льготы Темп роста

Развитие персонала, возможности карьерного роста Темп роста

Наличие социальных программ (социального пакета) Темп роста

Выгода для общества Сумма платежей в бюджеты Темп роста

Рост занятости Темп роста

5. Заключительными этапами формирования системы

внутрифирменного планирования на примере мясоперерабатывающих предприятий являются разработанные на базе системы сбалансированных

показателей стратегические, тактические и оперативные планы, а также показатели соответствующих плановых бюджетов.

Таблица 5 - Предлагаемая система стратегических, тактических и оперативных планов для ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий

комбинат»

Стратегические планы Тактические и ^оперативные пла ы

Сводный стратегический план: Планирование маркетинга:

• миссия; • план (бюджет) маркетинга;

• продукция; • планы мероприятий по маркетингу.

• конкуренция; Планирование сбыта:

• рынки; • план (бюджет) продаж;

ресурсы; • планы мероприятий по сбыту:

• деловой «портфель»; • график отгрузки продукции.

• инновации. Планирование производства:

Функциональные стратегии развития по • план (программа) производства;

направлениям: • планы модернизации производства;

• маркетинг; • прафик выпуска продукции.

• сбыт; Планирование снабжения:

производство; • план (программы) закупок;

• снабжение; • планы мероприятий по закупкам:

• персонал; • график оплаты сырья и материалов.

• финансы: Планирование труда и заработной платы:

• управление; • план потребности в персонале;

развитие предприятия. • планы мероприятий по труду;

Планы по развитию бизнеса: • план (бюджет) заработной платы;

• модернизация; • график расчетов с персоналом.

• финансовое оздоровление и др. Планирование себестоимости:

• сметы (бюджета) расходов;

• планы мероприятий по снижению издержек;

• плановые калькуляции.

Финансовое планирование:

• план (бюджет) доходов и расходов;

• план (бюджет) движения денежных средств;

• план (бюджет) баланса:

• кассовый план;

• план финансирования оборотных средств;

• кредитный план;

• план (бюджет) налогов;

• план распределения прибыли.

основании проведенного исследования автор считает,

предложенная в таблице 5 система стратегических, тактических и оперативных планов наилучшим образом отражает цели и задачи функционирования предприятия апробации, учитывая задачи формирования эффективной системы внутрифирменного планирования на базе данного предприятия и отраслевую специфику его деятельности.

ю

А Ж Е

И Н

хвфптнимк

1М0УЮ03ЮШО1К

сстда:

Г*НКЛ1

Уишмиг-хюспяаах

Пуин* Р«ЩНЗОДИ,

грсизюдетюн* жпиюгкрмя»

играни

Хр<Вв»ЯСГ1С

—• Тв)*»« • кшгашо&о*

; гфвчияодст»

<---

к

Птшхц гаме ноя*

»тати

ИКф ЛЖф1Х

Бмпкст шулюс / штнн си^вхх млфНкш

Шцжет атпируп

I

Б

У

Екюю мцгврмурсм

Енюкт п< пмш рмхщо го

ТЬв®ц

млсртзши

ТГ

Првввм (¿М1«т»<тх Трцдушнж

ражими • |р£нпсму(ип:1Х

М л

К

Р*1пр»дешаярюфю1 еугоатхгегисио!

Д> ходи ОТ

•С «р I СОП иошнкох

1 Цидгановдая

Икютцнж

Ч

фпмдпмвм

Двиишхсрап» -

ДСиторалж

3«00ЮКО1ЮСТ1

кктю

Кр »шторам звдоп«ккот к»хм«ле поисда

X

А—.

фтюсрсгоса фллим<-иии* «пожени*

Т^швошн^ивш

Деккжшс

Ч1ШШ

Прошв обэрапш ихяхы

НДСгопржс^иттнгеценкасгди | | Сюдицдащрттдддцнкт

С

-1 -прогнозы изменения внешней и внутренней среды,

-I -бюджеты предприятия;

——^ - составляющие оборотного гапитала

Рисунок 4 - Структура взаимодействия бюджетов разных уровней на предприятии ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» Количественным воплощением представленных планов будут служить соответствующие бюджеты, характеризующие доходы и расходы на определенный период, а также капитальные ресурсы, которые необходимо привлечь для достижения заданных планом целей.

25

На базе существующей в теории и предпринимательской практике типовой бюджетной структуры, которая может использоваться всеми аналогичными предприятиями отрасли, автор разрабатывает функциональную систему взаимодействия планов и прогнозов в системе внутрифирменного планирования для мясоперерабатывающих предприятий (рис. 4).

На основании предлагаемой структуры бюджетов и состава плановых показателей приводится расчет бюджета производственных затрат на предприятии апробации ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» с применением предложенной детализированной формы бюджетов и без нее (табл.6).

Таблица 6 - Прогнозные бюджеты затрат на производство продукции на

ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» на 2012 г.

Показатели Учет затрат без применения предлагаемой системы бюджетирования Учет затрат в результате применения предлагаемой системы бюджетиповишя

Абсолютное значение % Абсолютное значение %

Товарная продукция тыс.руб 7632502 8569380

Производственная себестоимость тов. прод.: 7018827 100 7665469 100

в т.ч. сырье, материалы и покупные 5261918 75,0 45992281 60,0

Топливо 74003 1,1 52378 1,1

Электроэнергия 83281 1,2 93468 1,2

Затраты на оплату труда 942164 13,2 1379784 18,0

Единый социальный налог и обязательное медстрахование 374980 5,3 613238 8,0

Резерв на выплату годового вознаграждения с учетом начислений 11672 0,2 45990 1,0

Амортизация 60762 0,9 613238 7,7

Арендная плата за оборудование 2952 0,04 3500 0,05

Лизинговые платежи по оборудованию 154808 2,2 168640 2,2

Лизинговые платежи по транспортным средствам 10451 0,2 15331 0,2

Резерв по гарантийному обслуживанию поставок 30515 0,4 34561 0,4

Рентабельность, % 8,6 12,0

Как свидетельствуют данные таблицы 6, затраты более оптимизированы по второму варианту, т.к. уменьшают долю издержек на амортизацию и оплату труда за счет снижения материальных расходов.

Заключительным аспектом исследования автор предусматривает возможные риски и проблемы бюджетирования при внедрении системы финансового планирования (бюджетирования) на промышленных предприятиях.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформировать следующие выводы:

1. В условиях рыночной экономики эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе невозможно без планирования его экономической деятельности, что предполагает формирование и реализацию системы внутрифирменного планирования, определяющей основные направления и пропорции его развития. Сущность внутрифирменного планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия, каждого подразделения в отдельности на установленный период времени, определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, а также выявлении всех видов ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

В результате проведенного исследования установлено, что формирование и развитие системы внутрифирменного планирования на предприятиях позволит им повысить уровень конкурентоспособности, укрепить рыночные позиции, выявить потребности в ресурсном обеспечении всех бизнес-процессов, значительно улучить результаты своей экономической деятельности.

В целях совершенствования теоретических положений, методической базы и практического инструментария формирования эффективной системы

внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях рекомендуется:

2. Рассматривать внутрифирменное планирование деятельности предприятия как важнейшую функцию управления, представляющую собой методический системный процесс разработки и принятия целевых установок развития предприятия количественного и качественного характера с последующим определением путей наиболее эффективного их достижения на основе имеющегося ресурсного потенциала. При реализации процесса внутрифирменного планирования четко выдерживать последовательность соответствующих плановых этапов, учитывая ресурсное обеспечение плановой деятельности и управление отклонениями.

3. Использовать предложенную автором методику оценки состояния и ресурсного обеспечения внутрифирменного планирования, включающую всесторонний анализ всех уровней плановой работы предприятия и выявление ресурсных резервов совершенствования и развития системы внутрифирменного планирования на предприятии.

4. Применять на практике предложенную автором методику формирования системы внутрифирменного планирования на предприятии, состоящую из последовательной реализации ряда базовых этапов. Предложенная методика формирования эффективной системы внутрифирменного планирования показывает логическую взаимосвязь всех входящих в нее элементов (механизм планирования, плановый персонал, структура процесса планирования и средства его обеспечения), уровней планирования (оперативный, тактический и стратегический уровни) и объектов планирования (ресурсы, процессы, подразделения), а также обуславливает обязательную организацию на предприятии стратегического планирования, бизнес-планирования и бюджетного планирования.

5. Использовать в практической деятельности разработанную автором систему плановых и оценочных показателей экономической деятельности промышленных предприятий. Перечень предлагаемых плановых показателей

28

отвечает стратегических приоритетам развития предприятий в рыночной экономике, соответствует принципам экономичности планирования, учитывает отраслевую специфику деятельности предприятий и представляет собой эффективный инструмент управления.

6. Применять на практике предложенную автором систему стратегических, тактических и оперативных планов, а также показатели соответствующих плановых бюджетов. Данные виды планов интегрируются в единую систему функционального взаимодействия предполагаемых на предприятии прогнозов и бюджетов, что позволяет достичь максимальной экономической эффективности от их практического применения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в

следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Забодаева И.В. Формирование интегрированной корпоративной информационной системы как инновационное направление совершенствования внутрифирменного планирования и управления // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. - №6. -С.52 - 58. - 0,9 п.л. (авт. 0,9 п.л.)

2. Забодаева И.В. Тенденции развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях // Вестник Университета. - 2011. - №1. -С.62 - 69. - 0,8 п.л. (авт. 0,8 п.л.)

3. Забодаева И.В. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности России II Вестник МГАДА. -2011. - №4. - С. 189 - 193. - 0,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Статьи в других изданиях:

4. Забодаева И.В. A business plan as the most important tool of internal planning improvement in the company // Интеграция образования и экономики. Сборник материалов научно-практической конференции «Образование и инновационная экономика» ГБОУ ВПО МГАДА. - 2010.- С.367 - 371. -0,25 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

5. Забодаева И.В. Особенности внутрифирменного планирования в инновационной экономике // Сборник тезисов докладов участников 2-й окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Москва, г.Зеленоград). - 2010.- С. 14. - 0,05 п.л. (авт. 0 05 п.л.)

6. Забодаева И.В. Проект совершенствования процессов планирования и управления на предприятии на основе концепции интегрированной корпоративной информационной системы // Ритм Зеленограда. Сборник тезисов докладов 5-й ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи Зеленоградского административного округа г.Москвы. - 2010 - С.22. - 0,1 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

7. Забодаева И.В. Особенности внутрифирменного планирования в инновационной экономике // Вестник МГАДА. - 2011. - N"<>2 - С 135 -139. — 0,4 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

8. Забодаева И.В. Проблемы развития внутрифирменного планирования на российских предприятиях // Молодой ученый. - 2011. - №3 - С 159 -161.-0,3 пл. (авт. 0,3 п.л.)

Подписано в печать 04.05.2012. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.

141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29 www.kimes.i E-mail: kimes@kimes.ru