Формирование конъюнктуры рынка труда крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нефедьева, Елена Ивановна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нефедьева, Елена Ивановна
Введение
1. Теоретические основы исследования конъюнктуры рынка труда Ф 1.1. Конъюнктура рынка труда: содержание,ктура и механизм формирования
1.2. Занятость как выражение равновесной конъюнктуры на рынке труда
1.3. Формы несбалансированной конъюнктуры на рынке труда
2. Исследование конъюнктуры рынка труда крупного города (на примере Иркутска):
2.1. Экономико-статистический анализ конъюнктуры городского рынка труда
2.2. Социологическое исследование поведения незанятого на** селения на рынке труда
2.3. Изучение путей формирования конъюнктуры на внутрифирменном рынке труда
3. Направления формирования конъюнктуры рынка труда крупного города
3.1. Меры государственного воздействия на согласование спроса и предложения на рынке труда
3.2. Сценарный подход к прогнозированию конъюнктуры рынка труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конъюнктуры рынка труда крупного города"
Проблемы развития рынка труда и его регулирования вполне можно отнести к числу «вечных», постоянно привлекающих внимание не только предста-^ вителей различных научных школ и направлений, но и практиков, проводящих те или иные социальные и экономические реформы.
Теория рынка труда и регулирования занятости населения получила широкое распространение в работах отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: классиков (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль и др.); кейнсианцев и монетаристов (Дж.М. Кейнс, М. Фридмен и др.); представителей марксистской школы (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.). Среди современных зарубежных исследователей значительное внимание проблемам функционирования рынка труда уделили К. Даффи, М. Джонсон, Г. Кларк, Ф. Стиглер, X. Уотсон, Р. Эренберг и др.
Теоретические основы изучения рынка труда были заложены в работах таких авторов, как A.A. Ананьев, Б.Д. Бреев, Е.В. Балацкий, И.В. Бушмарин, H.A. Волгин, Н.Д. Гаузнер, C.B. Дудников, H.H. Даниленко, JI.T. Духовная, И.Е. Заславский, Т.И. Заславская, С.А. Кузьмин, H.JI. Казначеева, А.Э. Котляр, Л.П. Кураков, Б.С. Лисовик, Г.Г. Меликьян, A.A. Никифорова, В.И. Плакся, А.Н. Рофе, Э.Р. Саруханов, В.В. Секретарюк и многие другие.
Особенности формирования, функционирования и регулирования рынка труда на различных структурных уровнях народного хозяйства были исследованы Т.Г. Бахматовой, В.Г. Былковым, М.А. Винокуровым, А.З. Дадашевым, В.И. Кабалиной, Г.М. Романенковой, Б.Л. Токарским, Я.П. Силиным, С.Н. ^ Смирновым, Е.П. Сигаревой, Л.Н. Сосновской, Г.Р. Хасаевым, Д.И. Хлебович,
Т.Я. Четверниной и др.
Формирование отраслевых и профессиональных пропорций структуры занятости рассматривались в работах И.Ю. Безгребельной, Н.Т. Вишневской, Л.А. Гордона, Л.С. Лучкиной, Р.И. Капелюшникова, И.М. Козиной, А.Г. Коров-киной, З.В. Куприяновой, Н.М. Токарской, Т.Ю. Стукен и др.
Высоко оценивая достигнутые теоретические и эмпирические результаты, необходимо отметить, что в такой многогранной проблеме, как регулирование рынка труда, остается весьма актуальным и недостаточно разработанным ас-^ пект формирования конъюнктуры рынка труда в целом и на уровне крупного города в частности.
Значение и актуальность данного направления являются особенно важными в силу следующих причин: 1) на внешнем рынке труда (городском, региональном и т.д.) устойчиво воспроизводятся условия сохранения различных форм безработицы, поскольку показатели объема и структуры спроса и предложения рабочей силы практически невозможно согласовать по всем отраслевым и профессиональным параметрам; 2) на внутрифирменном рынке труда в рамках количественно удовлетворенного спроса и предложения рабочей силы наблюдается структурное несоответствие требований системы рабочих мест Ф качественным характеристикам работающих; 3) все большее значение проблема формирования конъюнктуры рынка труда (т. е. количественного и структурного согласования спроса и предложения) приобретает в связи с динамичностью отраслевых и профессиональных пропорций в развитии экономики.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается в практическом плане, поскольку позволяет определить направления социальной региональной политики, частью которой является регулирование рынка труда. Мероприятия по обеспечению эффективности занятости и минимизации безработицы строятся на основе изучения причин, структуры несогласования или нецелесообразного согласования спроса и предложения на рынке труда. 0 Особенно важна проблема изучения конъюнктуры рынка труда на уровне самостоятельной административно-территориальной единицы (город, регион), так как формирование конъюнктуры рынка труда крупного города в отличие от малых городов имеет свою специфику, связанную с условиями многоотраслевой, многофункциональной структуры экономики крупного города, с диверсификацией возможностей предложения труда.
Острота противоречий согласования спроса и предложения на рынке труда обуславливает необходимость использования комплексного подхода к исследованию конъюнктуры рынка труда крупного города. Такой подход позволяет ^ рассмотреть конъюнктуру рынка труда с позиции соотношения количественных и структурных характеристик спроса и предложения и определить место и роль мер по формированию конъюнктуры рынка труда в общей системе его регулирования.
Актуальность и дискуссионность вопросов формирования и изменения конъюнктуры рынка труда, фрагментарность существующего категориального аппарата, высокая практическая значимость проблем регулирования рынка труда города и региона определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей и направлений формирования конъюнктуры рынка труда крупного города (на 0 примере г. Иркутска).
Реализация данной цели достигается решением следующих задач:
- рассмотрение теоретического содержания конъюнктуры рынка труда: понятие, классификация, структурные элементы, факторы и механизм формирования конъюнктуры рынка труда;
- рассмотрение занятости как выражения равновесной конъюнктуры рынка труда и незанятости как результата несогласования спроса на труд и предложения рабочей силы;
- комплексное социолого-статистическое исследование тенденций и особенностей формирования конъюнктуры внешнего городского рынка труда, а также внутрифирменного рынка труда;
- изучение механизма формирования конъюнктуры рынка труда в общей системе его регулирования и определение возможных путей согласования спроса и предложения на рынке труда крупного города;
- обоснование и предложение сценарного метода прогнозирования конъюнктуры рынка труда крупного города, основанного на проведении экспертного опроса.
Объект исследования - субъекты отношений на рынке труда, в составе которых рассматриваются незанятые граждане, работодатели и государственные органы занятости.
Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу процессов формирования и изменения конъюнктуры рынка труда крупного города.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретической основой работы послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории занятости, регулирования рынка труда. Изучение проблемы § проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов: Закона РФ о занятости населения в РФ; Федеральной целевой программы содействия занятости населения РФ и др.
Методической базой исследования явились такие методы и приемы научного анализа, как статистические и социологические методы обработки и интерпретации информации, в частности экспертный метод; сценарный метод прогнозирования; методы сравнительного и структурного анализа; использование элементов многофакторного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Иркутской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области, отчетная ста1 тистическая и оперативная информация Управления занятости населения г. Иркутска. Использованная в работе социологическая информация получена в результате специальных обследований, проведенных как непосредственно автором, так и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном и комплексном изучении проблемы формирования конъюнктуры рынка труда. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
1) уточнено понятие конъюнктуры рынка труда, которое рассматривается и обосновывается как комплексная характеристика условий и особенностей согласования количественных и качественных параметров спроса и предложения на рынке труда; раскрывается содержание конъюнктуры рынка труда на уровне крупного города;
2) предложена расширенная классификация видов конъюнктуры рынка труда в зависимости от характера соотношения объема и структуры спроса на труд и предложения рабочей силы;
3) систематизированы, обобщены и дополнены методические подходы к социологическому исследованию элементов конъюнктуры рынка труда крупного города, направленные на изучение проблем незанятого населения и конъюнктуры внутрифирменного рынка труда;
4) выявлены статистические характеристики и социально-экономические особенности формирования конъюнктуры рынка труда г. Иркутска;
5) разработаны многовариантные сценарии формирования конъюнктуры рынка труда крупного города, для чего использована методика сценарного прогнозирования, предполагающая разработку инструментария и методики экспертного опроса.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения, методический инструментарий и эмпирические результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов труда и занятости при реализации политики регулирования рынка труда. В то же время методические разработки, связанные с использованием социологических и сценарных методов анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка труда, могут быть применены в деятельности федеральных органов труда и занятости.
Разработанная методика социологического изучения городского и внутрифирменного рынка труда, включающая опрос работодателей, незанятых граждан и субъектов инфраструктуры регулирования рынка труда, может стать началом мониторинга и применяться местными службами занятости в целях обследования и прогнозирования конъюнктуры городского и регионального рынка труда.
Основные положения и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания специализированных курсов по проблемам занятости населения и регулирования рынка труда.
Апробация и публикации результатов исследования. Результаты диссертации являются составной частью научно-исследовательской работы «Социологическое исследование проблем занятости и жизненного уровня населения крупного города» (№ госрегистрации 01950 002481), выполненной в 1995 -1998 гг. Лабораторией социально-экономических исследований Байкальского государственного университета экономики и права под руководством доктора экономических наук, профессора Н.М. Токарской.
Методические основы и практические результаты исследования конъюнктуры рынка труда г. Иркутска, предложения по совершенствованию регулирования городского рынка труда применяются в деятельности Иркутского государственного центра занятости населения; использованы отделом труда администрации г. Иркутска при выработке рекомендаций по развитию г. Иркутска и апробированы в ходе научно-практической конференции «Иркутск в третьем тысячелетии» (16 декабря 2000 г.).
Теоретические положения работы используются в преподавании спецкурса регулирования занятости населения, отдельных разделов курса социологии.
Практические результаты диссертационной работы предоставлены администрации Иркутской области и опубликованы в 4-м разделе коллективной монографии «Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни населения и формирования среднего класса» (под науч. ред. М.А. Винокурова, Н.М. Токарской / Иркутск, 2001/).
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробировались в ходе научных и научно-практических конференций и семинаров международного, регионального и городского уровня, в том числе:
1) международный симпозиум «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Предбайкалья» (Иркутск, 1999);
2) российско-японский семинар «Развитие профессиональных способностей (развитие человеческих ресурсов)» (Иркутск, 2001);
3) международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2000, 2001);
4 4) XV Всемирный конгресс социологов в Брисбейне, Австралия, 7-13 июля
2002 г. «The Social World in the Twenty First Century: Ambivalent Legacies and rising challenges». / Сборник статей российских социологов для участников «Русского форума» «Россия в глобальном контексте» (РИЦ ИСПИ РАН, Москва, 2002);
5) региональная научно-практическая конференция «Экономика труда и управление персоналом: проблемы и решения» (Иркутск, 2001);
6) региональная научно-практическая конференция «Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов» (Иркутск 2002);
7) конференции молодых ученых «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 1998) и «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» (Иркутск, 1999);
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы общим объемом более 11,5 п. л., из них авторских - 7,3 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нефедьева, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая разработка рассматриваемой проблемы, комплексное со-циолого-статистическое изучение и прогнозирование формирования конъюнктуры рынка труда крупного города (на примере Иркутска) позволяют сделать следующие выводы.
1. Конъюнктуру рынка труда необходимо рассматривать как модель, описывающую систему факторов, характеризующих текущее и предполагаемое состояние отношений в сфере занятости и незанятости, различные стороны функционирования рынка труда. В диссертационном исследовании конъюнктура рынка труда определяется как складывающиеся условия и особенности согласования качественных и количественных параметров спроса и предложения на рынке труда. Данное определение конъюнктуры рынка труда предполагает комплексный подход к ее исследованию. Он заключается в рассмотрении конъюнктуры не только с позиции отдельных составляющих ее элементов -спроса и предложения рабочей силы, а в их взаимосвязи - с позиции установления общего и структурного соотношения между спросом и предложением на рынке труда.
Согласно такому пониманию конъюнктуры рынка труда механизм ее формирования трактуется как построение определенного типа взаимоотношений между субъектами рынка труда (работодателями, выражающими спрос на труд, и трудоспособным населением, представители которого предлагают рабочую силу). На региональном уровне такой механизм имеет свою специфику, поэтому выделено значение формирования конъюнктуры рынка труда на уровне крупного города. Конъюнктура рынка труда крупного города определяется как региональная особенность формирования соотношения спроса на труд и предложения рабочей силы, обусловленная условиями многоотраслевой, многофункциональной структуры экономики крупного города, диверсификацией возможностей предложения труда.
Регулирование и управление процессами на рынке труда следует проводить исходя из изучения сложившейся на нем конъюнктуры: анализа спроса на труд и предложения рабочей силы, особенностей их соотношения, а также причин рассогласования.
2. Существующая в экономической литературе классификация конъюнктуры рынка труда недостаточна, она предполагает три разновидности количественного соотношения между спросом на труд и предложением рабочей силы: трудодефицитное, трудоизбыточное, равновесное.
При построении расширенного варианта классификации конъюнктуры рынка труда необходимо рассматривать как внешний (региональный, городской) рынок труда, так и внутрифирменный, отражающий особенности согласования системы занятых рабочих мест и рабочей силы. Предлагается при изучении формирования конъюнктуры рынка труда учитывать не только количественное соотношение между спросом на труд и предложением рабочей силы, но и их структурное (качественное) согласование. Поэтому, разработан дополненный вариант классификации видов конъюнктуры рынка труда, в котором выделяются различные типы и уровни конъюнктуры в зависимости от характера количественного и качественного соотношения между спросом и предложением рабочей силы на внешнем и внутрифирменном рынке труда.
Так, в рамках равновесной конъюнктуры выделяется два ее новых подвида. Первый - «идеальный вид» равновесной конъюнктуры, при котором согласована количественная и качественная структура рабочих мест и работников как на внешнем, так и на внутрифирменном рынке труда. Этот вид конъюнктуры характеризует точку равновесия на рынке труда, не достижимую в реальных условиях. Второй вид равновесной конъюнктуры внешнего рынка труда предполагает наличие количественно удовлетворенного спроса и предложения, но не гарантирует их структурную сбалансированность в рамках внутрифирменного рынка труда. В результате на предприятиях наблюдается трудоизбыточность и/или трудодефицитность, что означает соответственно или неэффективное использование трудового потенциала с точки зрения предложения рабочей силы, или экономически нецелесообразное заполнение рабочих мест с точки зрения спроса на труд.
Выделяется и обосновывается самостоятельный вид конъюнктуры рынка труда - несбалансированная или смешанная конъюнктура рынка труда, которая более реалистично отражает фактическую ситуацию на внешнем/внутрифирменном рынке труда и одновременно сочетает в себе элементы равновесной, трудоизбыточной и трудодефицитной конъюнктуры. Так, в случае смешанной конъюнктуры существующий объем спроса и предложения на рынке труда является удовлетворенным только в определенной мере, т. е. существует частичное равновесие на рынке труда. Оставшаяся часть неудовлетворенного спроса и предложения рабочей силы несогласованны вследствие их несоответствующей качественной структуры.
3. Для обеспечения разносторонней объективной и субъективной характеристики конъюнктуры рынка труда предложено использовать параллельно статистический и социологический методы научного анализа. Проведение социологического исследования конъюнктуры рынка труда носит комплексный характер, включающий изучение субъектов отношений на рынке труда.
С целью социологического изучения конъюнктуры рынка труда в г. Иркутске, в 2000 - 2001 гг. проведены экспертный опрос работодателей города и анкетирование незанятых граждан, зарегистрированных в городской службе занятости. Целью социологического исследования, проведенного автором, явилось изучение мотивов, стилей поведения и особенностей взаимоотношений элементов конъюнктуры городского рынка труда; для чего в методический инструментарий включено изучение следующих компонентов: 1) изучение причин незанятости и стратегий поиска трудоустройства безработными, предпочтений по поводу будущей работы, уровня профессиональной подготовки, материальной обеспеченности, психологического состояния; 2) изучение особенностей внутрифирменной конъюнктуры рынка труда на предприятиях города, в частности наличие трудоизбыточности и трудодефицитности, путей обеспечения равновесия на корпоративном рынке труда; объемов и структуры предполагаемых высвобождений и приема работников; характера отношений с трудовым коллективом и инфраструктурой рынка труда. При построении методического инструментария учтена методика аналогичных исследований рынка труда, проводимых российскими учеными в некоторых городах России.
4. Проведенный в работе статистический анализ конъюнктуры рынка труда г. Иркутска представляет практическую значимость для оценки отношений в процессе согласования спроса на труд и предложения рабочей силы и является основой для построения сценарного прогноза тенденций формирования конъюнктуры рынка труда в крупных городах.
Особенность конъюнктуры на рынке труда Иркутска во многом обусловлена спецификой индустриального развития Иркутской области. Значительное влияние на формирование конъюнктуры рынка труда городов региона оказывает ярко выраженная ориентация экономики Иркутской области на экспортные поставки, что связано с ее сырьевой специализацией и некоторыми дополнительными перспективами, определившимися в последнее время по отдельным обрабатывающим отраслям промышленности. Второе, что определяет особенность формирования конъюнктуры иркутского рынка труда, это его принадлежность к крупным городам. Крупные города характеризуются высокой степенью концентрации и диверсификации производства, открывающей более широкие возможности для смены профессий, обучения и переквалификации, формирования гибкой системы занятости. В крупных городах активно развиваются вторичная занятость и самозанятость. Таким образом, крупный город обладает значительными возможностями для поддержания приемлемого уровня занятости населения или равновесной конъюнктуры внешнего рынка труда.
5. В работе обосновывается значимость и необходимость использования сценарного метода прогноза конъюнктуры рынка труда в качестве дополнения к методике прогнозирования рынка труда в целом, применяемой органами занятости населения. Преимущества сценарного прогнозирования в отличие от традиционных методик оценки перспектив развития рынка труда заключаются в возможности обеспечить многовариантность при прогнозировании конъюнктуры рынка труда и подойти к прогнозу не только количественных, но и качественных характеристик функционирования элементов рынка труда.
Учитывая, что за основу построения сценарного прогноза, как правило, берутся экспертные оценки и прогнозы развития изучаемого объекта, получаемые на основе сбора первичной информации, поэтому применительно к прогнозированию формирования конъюнктуры рынка труда была разработана отдельная методика экспертного опроса. Она не только позволяет подойти к комплексной оценке перспектив состояния на рынке труда, но и дает возможность на основе экспертных оценок обозначить приоритетные мероприятия рационального согласования спроса и предложения рабочей силы.
В работе не ставится задача самостоятельного проведения экспертного опроса как основы для прогнозирования конъюнктуры рынка труда иркутского региона. Самостоятельным вкладом является разработка трехвариантного сценарного прогноза конъюнктуры рынка труда для крупных городов Иркутской области, основанного на вторичных экспертных данных.
На основе изучения отечественного и зарубежного опыта формирования конъюнктуры рынка труда предложены возможные пути согласования спроса на труд и предложения рабочей силы.
Таким образом, сформулированные теоретические положения, методический инструментарий и эмпирические результаты диссертационной работы, апробированные на примере г. Иркутска, могут быть использованы в практической деятельности органов труда и занятости с целью социолого-статистического анализа, сценарного прогнозирования и реализации политики регулирования городской и региональной конъюнктуры рынка труда.