Формирование корпоративных образований в пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грищенко, Наталья Викторовна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грищенко, Наталья Викторовна, Воронеж

АВТОНОМНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

04201365022 На правах рукописи

ГРИЩЕНКО НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Н.В. Сироткина

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ...... 12

1.1. Глобализация как основная детерминанта современной

парадигмы управления............................................................ 12

1.2. Классификация корпоративных образований промышленного сектора национальной экономики......................................................... 26

1.3. Особенности механизма формирования корпоративных

образований в пищевой промышленности.................................... 46

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ........................................................... 64

2.1. Методы и приемы формирования корпоративных образований

в пищевой промышленности..................................................... 64

2.2. Сценарный подход к формированию корпоративных образований в пищевой промышленности....................................................... 89

2.3. Процедура формирования корпоративных образований.................. 100

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............... 116

3.1. Методические приемы разработки корпоративной стратегии

в условиях глобализации......................................................... 116

3.2. Методика оценки эффективности формирования корпоративных

образований в пищевой промышленности................................... 128

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................... 153

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием совокупности коррелирующихся факторов, вызывающих необходимость разработки и совершенствования теоретико-методических подходов, а также практических мероприятий, направленных на формирование в промышленном секторе экономики, специализирующемся на производстве продовольственных товаров, эффективных и устойчивых в долгосрочной перспективе корпоративных образований.

Во-первых, на отраслевых предприятиях наблюдается несоответствие масштабов производства продукции и принимаемых управленческих решений, что крайне негативно сказывается на экономических результатах. Несмотря на широкое применение технико-технологических инноваций, перерабатывающие предприятия сохраняют ортодоксальность в подходах к текущему внутрифирменному и стратегическому планированию и, следовательно, оказываются вынужденными функционировать в условиях, не позволяющих в полной мере реализовать их потенциал и эффективно организовать массовое производство продукции. Решить указанную проблему представляется возможным путем формирования корпоративных образований нового типа, отличающихся системной реализацией в управленческой практике инструментария разработки и реализации научно-обоснованных управленческих решений, позволяющих согласовывать ресурсные возможности предприятия с платежеспособным спросом на выпускаемую им продукцию и наиболее полно, по сравнению с конкурентами, удовлетворять потребности покупателей в качественных продовольственных товарах.

Во-вторых, сравнительно не высокий уровень оплаты труда на большинстве предприятий пищевой промышленности и другие социально-

з

экономические факторы девальвируют существующую систему корпоративных ценностей, представляющую собой основу формирования эффективных производственных отношений, что лишает предприятия, перерабатывающие сырье сельскохозяйственного происхождения, внутреннего единства и нарушает их устойчивость. Данное обстоятельство является основанием для организации функционирования отраслевых предприятий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным корпоративным образованиям, представляющим собой социально-экономические системы, субъекты управления которыми несут многогранную ответственность перед своими сотрудниками, потребителями, государством, институтами гражданского общества и другими участниками рыночных отношений.

В-третьих, формирование корпоративных образований является естественным эволюционным процессом, соответствующим характерным для современного мирового хозяйства тенденциям к глобализации, проявляющимся в установлении интеграционных связей между отдельными хозяйствующими единицами. Представляя собой проекцию общемировых явлений, формирование корпоративных образований нуждается в разработке теоретико-методического обеспечения, адекватного условиям современной инновационной среды.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается наличием эндогенных (низкая скорость диффузии на предприятиях пищевой промышленности средств и методов эффективного управления) и экзогенных (недостаточная разработанность концептуальных положений формирования корпоративных образований в пищевой промышленности) факторов, препятствующих формированию корпоративных образований и их эффективному функционированию.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные положения корпоративного управления рассмотрены в работах Ю.П. Анисимова, A.M. Букреева, О.С. Виханского, К.А. Волковой, В.П. Воронина, П. Дойля, П. Дра-кера, B.C. Ефремова, А.Е. Карлика, Э.М. Короткого, Г. Минцберга, JIM. Никитиной, Т.И. Овчинниковой, Л.П. Пидоймо, М. Райя, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, Е.В. Сибирской, А.Дж. Стрикленда, Т.О. Толстых, A.A. Томпсона, Ю.И. Трещевского, А. Файоля, A.B. Харламова, P.A. Фатхутдинова, Л.И. Чурикова, И.С. Шиткиной, Ю.В. Якутина, Н.С. Яшина.

Проблемам функционирования предприятий пищевой промышленности и их объединений посвящены труды Е.А. Барбашина, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, И.Н. Буздапова, Ю.В. Журавлева, И.А. Минакова, Н.Г. Нечаева, А.Н. Полозовой, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, К.С. Терновых, A.A. Черниковой, А. А. Хорева.

Однако все еще не нашли исчерпывающей интерпретации вопросы, отражающие влияние глобализации и других объективных закономерностей на формирование корпоративных образований в пищевой промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является разработка теоретико-методического обеспечения процесса корпоративного совершенствования и практических рекомендаций, направленных на формирование эффективных корпоративных образований в пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности;

- выделить методы формирования корпоративных образований в пищевой промышленности и предложить их различные комбинации в зависимости от форм их структуризации;

- разработать процедуру формирования корпоративных образований в пищевой промышленности;

- предложить корпоративную стратегию предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику оценки эффективности формирования корпоративного образования.

Объект исследования - пищевые производства и их корпоративные образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования корпоративных образований пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные формированию в пищевой промышленности корпоративных образований, представляющих собой промышленные объекты и их объединения, создаваемые с целью эффективного производства и реализации продовольственных товаров.

В качестве инструментов исследования были использованы общенаучные методы научной абстракции, положения системного, ситуационного и функционально-логического анализа, методы экспертного оценивания, имитационного моделирования, экстраполяции и эмпирического обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и эмпирические данные, а также прогнозные оценки, характеризующие состояние и перспективы развития предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье животного происхождения, расположенных в Воронежской области, федеральное и местное законодательство, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессов, соответствующих тенденции глобализации мировой экономики, заключающихся в формировании в промышленном секторе национальной экономики крупных корпоративных образований, отличающихся ответственным поведением перед заинтересованными группами (потребители, государство, менеджмент, человеческие ресурсы, собственники, институты гражданского общества), нацеленных на достижение социально-экономического эффекта при производстве продовольственных товаров.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- разработан механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, отличающийся составом и упорядоченностью

входящих в его состав элементов, детерминирующих факторы, влияющие на

7

формирование корпоративных образований, цель, задачи и принципы формирования в пищевой промышленности бизнес-структур, выполняющих производственные, административные и социальные функции в процессе производства продовольственных товаров с учетом влияния условий внешней среды, ответственности, продуцируемой ее элементами, ресурсного обеспечения, интересов заинтересованных групп и требований рынка;

- предложен сценарный подход к управлению предприятиями пищевой промышленности, различающимися по уровню реализации процессов корпоративного совершенствования, отличающийся комбинацией и последовательностью применения в управленческой практике методов формирования корпоративных образований, дифференцированных в зависимости от фазы (стадии) корпоративного преобразования, реализация которых способна привести к максимизации разницы между дополнительным доходом, получаемым в результате корпоративного совершенствования, и общими затратами на необходимую для формирования корпоративного образования реорганизацию;

- предложена процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, отличающаяся набором и последовательностью реализации этапов, (проведение маркетинговых исследований, реструктуризация, установление интеграционных связей с поставщиками ресурсов, управление конфликтами между заинтересованными группами, минимизация рисков, оптимизация бизнес-процессов, разработка внутренних регламентов и стратегий, разработка и внедрение проактивного управленческого инструментария), приводящая к преобразованию перерабатывающих предприятий и обеспечению их эффективного с экономических и социальных позиций функционирования на рынке продовольствия при условии выполнения обязательств перед потребителями, государством, менеджментом, собственниками,

институтами гражданского общества и работниками;

8

- разработана корпоративная стратегия предприятий пищевой промышленности, адекватная вектору стратегического управления промышленными объектами в соответствии с тенденцией глобализации мировой экономики, являющаяся базовой функциональной стратегией развития корпоративного образования, представляющая собой модель действий, ориентированную на выполнение добровольно взятых на себя обязательств, направленных на достижение собственных целей и соблюдение социально-экономических интересов заинтересованных групп корпоративного образования;

- предложена методика оценки эффективности формирования корпоративных образований, отличающаяся последовательным определением укрупненных показателей, расчетом индикаторов эффективности формирования корпоративного образования, определением конкретных показателей эффективности формирования корпоративного образования, выполнением уточняющих расчетов и проведением заключительной оценки эффективности организации управления корпоративным образованием.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами корпоративных образований пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием и развитием, а также при изучении вопросов, связанных с формированием корпоративных образований в промышленном секторе экономики в высших учебных заведениях. Практическое значение имеет разработка процедуры формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, методического и инструментального обеспечения формирования корпоративных образований, методики оценки эффективности формирования корпоративных образований в пищевой промышленности.

9

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Россия, Воронеж 2007 г.), «Место и роль России в миром хозяйстве» (Россия, Воронеж, 2007 г.), «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Россия, Воронеж, 2009 г.), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и межрегиональном масштабах» (Россия, Пенза, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Россия, Воронеж, 2011-2012 гг.), «Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (Германия, Ганновер, 2011-2012 гг.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Россия, Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Развитие малого и среднего предпринимательства в системе местного самоуправления» (Россия, г. Воронеж, 2013 г.).

Методические подходы к оценке эффективности формирования корпоративных образований внедрены в практическую деятельность ЗАО «Мол-вест» (г. Воронеж), процедура формирования корпоративных образований принята к использованию ОАО «КМ «Нововоронежский» (г. Нововоронеж).

Положения работы, раскрывающие механизм формирования корпоративных образований в промышленном секторе экономики, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», а также в учебный процесс Воронежского института кооперации (филиала) AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», что подтверждено актами.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 20 работах общим объемом 22,93 п.л., авторский объем - 12,34 п.л., в том числе

в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Глобализация как основная детерминанта современной

парадигмы управления

Отправной точкой данного исследования является тезис о том, что парадигма представляет собой «совокупность фундаментальных научных положений, опирающихся на оригинальный категориальный аппарат, и принимаемых научным сообществом»1. Уточняя данное определение, следует сказать, что под парадигмой понимается «совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретные научные исследования, которые воплощаются в научной практике на данном этапе»2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративных образований в пищевой промышленности"

На правах рукописи

С

Г'Г

/ /

ГРИЩЕНКО Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИИ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005536772

1! о;; г ¿ни

Воронеж —2013

005536772

Диссертация выполнена в автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: ВОРОНИН Валерий Павлович

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» доктор экономических наук, профессор профессор кафедры теории экономики, торговли и товароведения

ТОЛСТЫХ Татьяна Олеговна

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина» (г. Тамбов)

Защита состоится «12» ноября 2013 года в 15 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат разослан «11» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием совокупности корре-лирующихся факторов, вызывающих необходимость разработки и совершенствования теоретико-методических подходов, а также практических мероприятий, направленных на формирование в промышленном секторе экономики, специализирующемся на производстве продовольственных товаров, эффективных и устойчивых в долгосрочной перспективе корпоративных образований.

Во-первых, на отраслевых предприятиях наблюдается несоответствие масштабов производства продукции и принимаемых управленческих решений, что крайне негативно сказывается на экономических результатах. Несмотря на широкое применение технико-технологических инноваций, перерабатывающие предприятия сохраняют ортодоксальность в подходах к текущему внутрифирменному и стратегическому планированию и, следовательно, оказываются вынужденными функционировать в условиях, не позволяющих в полной мере реализовать их потенциал и эффективно организовать массовое производство продукции. Решить указанную проблему представляется возможным путем формирования корпоративных образований нового типа, отличающихся системной реализацией в управленческой практике инструментария разработки и реализации научно-обоснованных управленческих решений, позволяющих согласовывать ресурсные возможности предприятия с платежеспособным спросом на выпускаемую им продукцию и наиболее полно, по сравнению с конкурентами, удовлетворять потребности покупателей в качественных продовольственных товарах.

Во-вторых, сравнительно не высокий уровень оплаты труда на большинстве предприятий пищевой промышленности и другие социально-экономические факторы девальвируют существующую систему корпоративных ценностей, представляющую собой основу формирования эффективных производственных отношений, что лишает предприятия, перерабатывающие сырье сельскохозяйственного происхождения, внутреннего единства и нарушает их устойчивость. Данное обстоятельство является основанием для организации функционирования отраслевых предприятий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным корпоративным образованиям, представляющим собой социально-экономические системы, субъекты управления которыми несут многогранную ответственность перед своими сотрудниками, потребителями, государством, институтами гражданского общества и другими участниками рыночных отношений.

В-третьих, формирование корпоративных образований является естественным эволюционным процессом, соответствующим хара!стерным для современного мирового хозяйства тенденциям к глобализации, проявляющимся в установлении интеграционных связей между отдельными хозяйствующими единицами. Представляя собой проекцию общемировых явлений, формирование корпоративных образований нуждается в разработке теоретико-методического обеспечения, адекватного условиям современной инновационной среды.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается наличием эндогенных (низкая скорость диффузии на предприятиях пищевой промышленности средств и методов эффективного управления) и экзогенных (недостаточная разработанность концептуальных положений формирования корпоративных образований в пищевой промышленности) факторов, препятствующих формированию корпоративных образований и их эффективному функционированию.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные положения корпоративного управления рассмотрены в работах Ю.П. Анисимова, А.М. Букреева, О.С. Вихан-ского, К.А. Волковой, В.П. Воронина, П. Дойля, П. Дракера, B.C. Ефремова, А.Е. Карлика, Э.М. Короткого, Г. Минцберга, J1.M. Никитиной, Т.И. Овчинниковой, Л.П. Пидоймо, М. Райя, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, Е.В. Сибирской, А.Дж. Стрикленда, Т.О. Толстых, A.A. Томпсона, Ю.И. Трещевского, А. Файоля, A.B. Харламова, P.A. Фатхутдинова, Л.И. Чурикова, И.С. Шиткиной, Ю.В. Якутина, Н.С. Яшина.

Проблемам функционирования предприятий пищевой промышленности и их объединений посвящены труды Е.А. Барбашина, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, И.Н. Буздалова, Ю.В. Журавлева, И.А. Минакова, Н.Г. Нечаева, А.Н. Полозовой, Н.В. Сироткиной, ЕЛ. Смольяновой, Г'.И. Тамошиной, К.С. Терновых, A.A. Черниковой, А. А. Хорева.

Однако все еще не нашли исчерпывающей интерпретации вопросы, отражающие влияние глобализации и других объективных закономерностей на формирование корпоративных образований в пищевой промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является разработка теоретико-методического обеспечения процесса корпоративного совершенствования и практических рекомендаций, направленных на формирование эффективных корпоративных образований в пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности;

- выделить методы формирования корпоративных образований в пищевой промышленности и предложить их различные комбинации в зависимости от форм их структуризации;

- разработать процедуру формирования корпоративных образований в пищевой промышленности;

- предложить корпоративную стратегию предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику оценки эффективности формирования корпоративного образования.

Объект исследования - пищевые производства и их корпоративные образования..

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования корпоративных образований пищевой промышленности.

Теоретической н методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные формированию в пищевой промышленности корпоративных образований, представляющих собой промышленные объекты и их объединения, создаваемые с целью эффективного производства и реализации продовольственных товаров.

В качестве инструментов исследования были использованы общенаучные методы научной абстракции, положения системного, ситуационного и функционально-логического анализа, методы экспертного оценивания, имитационного моделирования, экстраполяции и эмпирического обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и эмпирические данные, а также прогнозные оценки, характеризующие состояние и перспективы развития предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье животного происхождения, расположенных в Воронежской области, федеральное и местное законодательство, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессов, соответствующих тенденции глобализации мировой экономики, заключающихся в формировании в промышленном секторе национальной экономики крупных корпоративных образований, отличающихся ответственным поведением перед заинтересованными группами (потребители, государство, менеджмент, человеческие ресурсы, собственники, институты гражданского общества), нацеленных на достижение социально-экономического эффекта при производстве продовольственных товаров.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- разработан механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, отличающийся составом и упорядоченностью входящих в его состав элементов, детерминирующих факторы, влияющие на формирование корпоративных образований, цель, задачи и принципы формирования в пищевой промышленности бизнес-структур, выполняющих производственные, административные и социальные функ-

ции в процессе производства продовольственных товаров с учетом влияния условий внешней среды, ответственности, продуцируемой ее элементами, ресурсного обеспечения, интересов заинтересованных групп и требований рынка;

- предложен сценарный подход к управлению предприятиями пищевой промышленности, различающимся по уровню реализации процессов корпоративного совершенствования, отличающийся комбинацией и последовательностью применения в управленческой практике методов формирования корпоративных образований, дифференцированных в зависимости от фазы (стадии) корпоративного преобразования, реализация которых способна привести к максимизации разницы между дополнительным доходом, получаемым в результате корпоративного совершенствования, и общими затратами на необходимую для формирования корпоративного образования реорганизацию;

- предложена процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, отличающаяся набором и последовательностью реализации этапов, (проведение маркетинговых исследований, реструктуризация, установление интеграционных связей с поставщиками ресурсов, управление конфликтами между заинтересованными группами, минимизация рисков, оптимизация бизнес-процессов, разработка внутренних регламентов и стратегий, разработка и внедрение проактивного управленческого инструментария), приводящая к преобразованию перерабатывающих предприятий и обеспечению их эффективного с экономических и социальных позиций функционирования на рынке продовольствия при условии выполнения обязательств перед потребителями, государством, менеджментом, собственниками, институтами гражданского общества и работниками;

- разработана корпоративная стратегия предприятий пищевой промышленности, адекватная вектору стратегического управления промышленными объектами в соответствии с тенденцией глобализации мировой экономики, являющаяся базовой функциональной стратегией развития корпоративного образования, представляющая собой модель действий, ориентированную на выполнение добровольно взятых на себя обязательств, направленных на достижение собственных целей и соблюдение социально-экономических интересов заинтересованных групп корпоративного образования;

- предложена методика оценки эффективности формирования корпоративных образований, отличающаяся последовательным определением укрупненных показателей, расчетом индикаторов эффективности формирования корпоративного образования, определением конкретных показателей эффективности формирования корпоративного образования, выполнением уточняющих расчетов и проведением заключительной оценки эффективности организации управления корпоративным образованием.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами корпоративных образований пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием и развитием, а также при изучении вопросов, связанных с фор-

мированием корпоративных образований в промышленном секторе экономики в высших учебных заведениях. Практическое значение имеет разработка процедуры формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, методического и инструментального обеспечения формирования корпоративных образований, методики оценки эффективности формирования корпоративных образований в пищевой промышленности.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Россия, Воронеж 2007 г.), «Место и роль России в миром хозяйстве» (Россия, Воронеж, 2007 г.), «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Россия, Воронеж, 2009 г.), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и межрегиональном масштабах» (Россия, Пенза, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Россия, Воронеж, 2011-2012 гг.), «Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (Германия, Ганновер, 2011-2012 гг.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Россия, Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Развитие малого и среднего предпринимательства в системе местного самоуправления» (Россия, г. Воронеж, 2013 г.).

Методические подходы к оценке эффективности формирования корпоративных образований внедрены в практическую деятельность ЗАО «Молвест» (г. Воронеж), процедура формирования корпоративных образований принята к использованию ОАО «КМ «Нововоронежский» (г. Нововоронеж).

Положения работы, раскрывающие механизм формирования корпоративных образований в промышленном секторе экономики, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», а также в учебный процесс Воронежского института кооперации (филиала) AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», что подтверждено актами.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 20 работах общим объемом 22,93 п.л., авторский объем - 12,34 п.л., в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, и 12 приложений. Основной текст работы изложен на 197 страницах, содержит 15 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлена степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования,

его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические положения формирования корпоративных образований в промышленности» рассмотрена глобализация как основная детерминанта современной управленческой парадигмы, выявлены условия и предпосылки формирования корпоративных образований в условиях глобализации, изучены особенности формирования корпоративных образований, специализирующихся на производстве продовольственных товаров, проведена классификация корпоративных образований промышленного сектора национальной экономики, занимающихся переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования корпоративных образований в пищевой промышленности» обоснован механизм формирования корпоративных образований, разработана модель, имитирующая различные варианты (сценарии) формирования корпоративного образования, проведена группировка методов формирования корпоративных образований в зависимости от фазы корпоративного совершенствования.

В третьей главе «Инструментарий формирования корпоративных образований в пищевой промышленности» разработана процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, в качестве базовой стратегии формирования корпоративного образования рассмотрена корпоративная стратегия, предложены методические приемы оценки эффективности формирования корпоративных образований.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые позволили получить представленные в основном содержании диссертации итоговые результаты.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности

Корпоративные образования пищевой промышленности представляют собой промышленные предприятия или их объединения, создаваемые с целью получения прибыли, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность, направленную на промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и производство продовольствия, и несущие ответственность за результаты своего функционирования перед потребителями, государством, собственниками, менеджерами, работниками и другими заинтересованными группами.

Основными отличительными признаками существующих корпоративных образований в пищевой промышленности являются: массовый характер производства продукции, свидетельствующий о потенциальной возможности реализовать преимущества

крупномасштабного производства; матричный или дивизионалышй тип организационного построения, характеризующий структурную целостность образования и определяющий характер его поведения во внутренней и внешней среде; наличие долговременных партнерских связей с поставщиками сырья, обеспечивающих замкнутость производственного цикла и устойчивость корпоративного образования; соответствие бизнес-процессов требованиям концепции всеобщего управления качеством, позиционирующее способность предприятия функционировать в условиях глобализации мировой экономики; наличие системы корпоративной ответственности, обусловливающей условия и характер исполнения обязательств образования перед различными заинтересованными группами.

В соответствии с позицией автора, к корпоративным образованиям пищевой промышленности относятся интегрированные хозяйственные образования, в основном, холдингового типа, а также дезинтегрированные, самостоятельно функционирующие промышленные предприятия, обладающие указанными выше отличительными признаками.

Формирование корпоративных образований в пищевой промышленности, в отличие от других отраслей промышленного сектора экономики, является относительно новым процессом, требующим разработки соответствующего методического обеспечения. Следует заметить, что автор разграничивает понятия «создание предприятий (корпораций) в пищевой промышленности», предполагающее регистрацию юридического лица и его функционирование под фирменным наименованием, и «формирование корпоративного образования в пищевой промышленности», под которым в работе понимается преобразование экономического субъекта продовольственного рынка в активного участника социально-экономических отношений, способствующего достижению баланса интересов всех заинтересованных групп.

Важнейшей категорией, детерминирующей процесс формирования корпоративных образований, является корпоративная ответственность, под которой автор понимает ответственность корпоративного образования, продуцируемую различными элементами его внешней и внутренней среды. Элементы, проявляющие схожую заинтересованность, объединяются в заинтересованные группы, то есть такие группы участников организационно-экономических отношений, которые проявляют заинтересованность в эффективном функционировании корпоративного образования и достижении его прочих (социально-экономических) целей и чей вклад в развитие корпоративного образования является основой его успешного функционирования.

Формирование корпоративных образований является объективным эволюционным процессом, так как именно в корпорациях, благодаря их двойственной (финансовой и социальной) природе, создаются наиболее благоприятные условия для максимизации прибыли и одновременно социализации производственно-хозяйственной деятельности.

Под механизмом формирования корпоративных образований в пищевой промышленности автор понимает совокупность взаимосвязанных элементов, порядок взаимодействия которых определяет содержание процессов, приводящих к возникновению в

промышленном секторе национальной экономики, специализирующемся на производстве продовольственных товаров, крупных созидательных бизнес-структур, выполняющих производственные, административные и социальные функции (рис. 1).

Факторы, влияющие на формирование корпоративных образований: глобализация экономики, дихотомия (экономическая и социальная составляющие) производственных процессов, риск нарушения баланса интересов заинтересованных групп, диффузия продуктовых, технико-технологических и управленческих инноваций п др.

Цель формирования КО - возникновение на рынке продовольствия эффективных, социально ответственных промышленных предприятий и их объединений, способствующих сохранению баланса интересов заинтересованных (причастных) групп

Задачи формирования КО: максимизация прибыли КО, социализация деятельности КО, решение проблемы продовольственной безопасности, повышение производственной и потребительской культуры, переориентация на ресурсосберегающее производство продукции, переход к высокоэффективным формам управления, реализация проактавных управленческих технологий

Формирование корпоративных образований в пищевой промышленности - это

процесс преобразования объекта управления в соответствии с его ресурсными возможностями и с учетом интересов заинтересованных групп с целью повышения его устойчивости и эффективности за счет ответственного поведения при производстве продовольственных товаров

Условия

внешней среды

Корпоративная ответственность

Ресурсы

Интересы

Административные функции КО (прогнозирование, координация, мотивация, организация, контроль, планирование)

Производственные функции КО (производство, реализация, привлечение средств и распоряжение ими, страхование)

Социальные функции КО (предоставление рабочих мест, охрана труда, создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала)

Запросы

Потребности

К

Ответственность \ Устойчивость \ Эффективность / /

Процесс формирования КО

Методы и инструменты формирования корпоративных образований

Рисунок 1 - Механизм формирования корпоративных образований (КО) в пищевой промышленности

Основными принципами формирования корпоративных образований являются:

- сознательный (ответственный) выбор целей и стратегий развития корпоративного образования;

- непрерывный поиск новых форм и видов деятельности, способствующих максимизации прибыли и повышению социализации корпоративного образования;

- позиционирование корпоративного образования как ответственного участника продовольственного рынка;

- согласование интересов заинтересованных групп при разработке корпоративной стратегии.

Процесс формирования корпоративных образований определяется его функциональным содержанием. К административным функциям формирования корпоративных образований относится: разработка стратегии поведения корпоративного образования на рыке, соподчинение целей и интересов заинтересованных групп, позволяющее определить стратегические ориентиры формирования корпоративного образования и разработать индикаторы, свидетельствующие об их достижении, мотивация к максимизации прибыли и одновременно социализации корпоративного образования, контроль за достижением целей формирования корпоративного образования.

Производственные функции формирования корпоративного образования заключаются в текущем и оперативном планировании характера и содержания производственно-хозяйственной деятельности, организации внутрифирменного взаимодействия структурных подразделений корпоративного образования в соответствии со стратегическими ориентирами, учитывающими интересы различных заинтересованных групп.

Социальные функции формирования корпоративных образований в пищевой промышленности включают в себя разработку стратегии корпоративной ответственности, мотивацию человеческих ресурсов к социально- и экономически-ответственному поведению, реализацию социально-значимых проектов, создание благоприятных (в том числе безопасных) условий для человеческих ресурсов, природоохранную и ресурсосберегающую деятельность, активизацию деятельности, направленной на развитие человеческого потенциала, страхование.

2. Сценарный подход к формированию корпоративных образований в пищевой промышленности

Консерватизм пищевой промышленности затрудняет внедрение на перерабатывающих предприятиях современных управленческих концепций и технологий, поэтому методы и приемы корпоративных преобразований, адресованные субъектам указанного сектора экономики, нуждаются в совершенствовании.

В настоящее время предприятия пищевой промышленности по состоянию корпоративных преобразований путем эмпирического обобщения представляется возможным разделить на следующие группы:

1) группа А - перерабатывающие предприятия, обладающие одним или несколькими признаками корпоративных образований (КМ «Калачеевский», МК «Молвест»);

2) группа Б - перерабатывающие предприятия, инициирующие корпоративные преобразования (МК «Острогожскмолоко», МК «Каменкамолоко», МК «Кантемировка-молоко», «Россошьмолоко», КМ «Нововоронежский»);

3) группа В - перерабатывающие предприятия, не проявляющие корпоративной инициативы (КМ «Лискинский», МК «Верхне-Мамонский»),

В соответствии с задачами исследования для каждой группы предприятий с учетом фазы (стадии) корпоративного совершенствования было предложено применение различных методов формирования корпоративных образований (рис. 2).

Группа В v^__

Группа __

Группа V4

где: I — фаза генерации идеи (возникновения инициативы) о формировании КО; II — верификация идеи; III- проектирование КО; IV- реструктуризация КО; V— мотивация человеческих ресурсов, менеджмента и собственников КО к ответственному поведению; VI— стандартизация и регламентация деятельности КО; VII - формирование стратегического портфеля КО; VIII - позиционирование КО; IX— функционирование КО; Ml - метод экспертных оценок, М2 - метод структуризации целей, МЗ - оценочный метод, М4 - эталонное тестирование, М5 - внутренний бенчмаркинг, Мб - общий бенчмаркинг, М7 - функциональный бенчмаркинг, М8 - метод аналогий, М9 — индикаторное планирование, MIO — метод сильных и слабых сигналов, Mil - дельфийский метод, MI2 - модифицированный матричный метод стратегического планирования, М13 - метод экстраполяции, М14 — экономико-математическое моделирование, MIS - программно-целевой метод, М16 — сценарный метод.

Рисунок 2 - Реализация методов формирования корпоративных образований в пищевой промышленности в зависимости от фазы корпоративного совершенствования

Представленные на рис. 2 кривые имитируют функции общего дохода, общих затрат и прибыли корпоративного образования, описываемые следующими зависимостями:

- функция общего дохода (77?) корпоративного образования: TR(t ) = R,ti + R2t: +R3t3 +Rjj + R5t5, ( 1 )

где:

t - период времени, на протяжении которого предприятие получало дополнительный доход, связанный с проведением корпоративных преобразований;

- доход от реализации Дополнительного объема продукции, прирост которого оказался возможным вследствие увеличения масштабов производства:

Я^ЩЯгЯ,) (2)

где Ц- цена реализации единицы продукции, р.;{?/- объем реализации до начала корпоративных преобразований, тыс.т; <2? - объем реализации, достигнутый в результате корпоративных преобразований, тыс.т;

Я2 - доход (экономия) от совершенствования организационной структуры, полученный в результате сокращения расходов на оплату труда вследствие снижения численности персонала, повышения производительности труда, устранения дублирования полномочий, повышения оперативности управления;

К3 - доход от повышения загруженности производственной мощности вследствие оптимизации ресурсного обеспечения, рассчитываемый как экономия условно-постоянных издержек:

(3)

5 ^ 100 -АА) 100

где АЛ- прирост объема выпускаемой продукции в результате проведения корпоративных преобразований, %; С, - издержки производства в базисном году, р.; УП - удельный вес условно-постоянных издержек, %.

Л, - доход, связанный с повышением престижности торговой марки;

И5 — доход, вызванный повышением узнаваемости корпоративного образования и выпускаемой им продукции.

Следует заметить, что получение дополнительного дохода оказывается возможным лишь при условии применения набора представленных на рис. 2 методов, причем дифференцированно в зависимости от фазы (стадии) формирования корпоративного образования.

- функция общих затрат (ТС) на формирование корпоративного образования:

ТС(1) = С,1, + С,/, +СА, (4)

где:

С, - издержки, связанные с модернизацией действующих и вводом в действие новых производственных мощностей;

С, - издержки, сопряженные с разработкой, внедрением и получением сертификата соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиями международных стандартов ИСО;

С, - издержки, сопряженные с разработкой и внедрением стандартов корпоративной социальной ответственности.

- функция прибыли (Р) корпоративного образования

р (0 = т(о - тс(о (5)

С учетом фактических данных перерабатывающих предприятий, входящих в группы А, Б и В, в работе были получены следующие прогнозные оценки (табл. 1):

Таблица 1 - Сценарии формирования корпоративных образований _в пищевой промышленности_

Учетные параметры В среднем по группе А В среднем по группе Б В среднем по группе В

Фазы формирования корпоративного образования Реструктуризация КО Генерация идеи, верификация идеи, проектирование, реструктуризация КО

Мотивация заинтересованных групп к ответственному поведению, стандартизация и регламентация деятельности КО, формирование стратегического портфеля, позиционирование КО, функционирование КО

Методы формирования КО Общий и функциональный бенчмаркинг, метод сильных и слабых сигналов, метод экстраполяции, матричный метод стратегического планирования, метод структуризации целен, сценарный метод, программно-целевой метод

Индикаторное планирование, методы экономико-математического моделирования и аналогий Оценочный метод, методы Дельфи, экспертных оценок, экономико-математического моделирования

тыс.р. 27375 10503 7875

Яг, тыс.р. 987 1029 700

Яз, тыс.р. 3023 1077 707

Ид, тыс.р. 777 688 505

Я?, тыс.р. 245 153 285

Сь тыс.р. 15523 8538 5789

С2. тыс.р. 1300 1300 1300

Сз, тыс.р. 300 300 300

Прирост прибыли, млн.р. 15284 3312 2483

Таким образом, применение в управленческой практике методов формирования корпоративных образований, дифференцировано в зависимости от состояния корпоративных преобразований и стадии корпоративного совершенствования, способно обеспечить получение дополнительного дохода, повысить экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности и привести к появлению на рынке продовольствия эффективных корпоративных структур.

3. Процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности

Процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, по мнению автора, должна включать в себя следующие составные элементы:

1. Проведение маркетинговых исследований, направленных на выявление потребности в продукции, определении емкости рынка, сопоставлении ресурсного обеспечения предприятия с возможностью удовлетворить платежеспособный спрос на продукцию в рамках локального, национального и мирового рынка.

Основными задачами начального этапа формирования корпоративного образования являются: формирование и закрепление за корпоративным образованием и выпускаемой им продукцией положительного имиджа; брендинг корпоративного образования; популяризация выпускаемой корпоративным образованием продукции посредством рекламы и РЯ-акций.

2. Реструктуризация предприятия, создающая возможности для реализации преимуществ корпорации как организационно-правовой формы.

Особенностью реализации указанного этапа является организационное совершенствование предприятий пищевой промышленности, заключающееся в дивизиональном структурировании по функциональному признаку. Учитывая сезонность производства и потребления большинства продовольственных товаров, в организационной структуре предлагается создавать временные подразделения, мобилизующие производственный потенциал корпоративных образований в наиболее напряженные периоды его функционирования. Способность временных подразделений к концентрации на решении проблемы, выявлению новых лидеров, сжатые сроки выполнения производственных заданий, а значит и достижения целей, приносящие работникам чувство удовлетворения, а также другие преимущества убеждают в том, что временные структурные подразделения являются эффективным управленческим инструментом, применимым в случае возникновения форс-мажорных или конфликтных ситуаций, связанных с трансформационными процессами, сопровождающими формирование корпоративных образований.

3. Установление интеграционных связей с поставщиками ресурсов, в первую очередь, сырья.

Основными результатами эффективной реализации данного этапа должно стать привлечение поставщиков сырья на экономически целесообразных для них условиях; согласование всех ключевых и финансовых операций, совершаемых участниками корпоративного образования; внутрикорпоративный контроль экономической эффективности; технологическое совершенствование производства; бюджетный контроль строго целевого расходования ресурсов.

4. Управление конфликтами между заинтересованными группами корпоративного образования (табл. 2).

Наиболее распространенным является конфликт, заложенный природой формирования корпоративного образования, связанный с невыполнением обязательств. На практике, корпоративные формирования принимают на себя ответственность за выполнение следующих обязательств:

перед потребителями в предоставлении требуемого качественно-количественного разнообразия товаров и услуг;

- перед государством по уплате налогов, отчислений и прочих платежей и достижению индикативной бюджетной эффективности;

Таблица 2 - Матрица конфликтов между заинтересованными (причастными) группами

корпоративного образования

Заинтересованные группы 1СО Потребители Государство иго Собственники Органы управления ко Работники

Потребители КК, КПО, КНО КПО, КНО КНО КНО КУ,КС КПО

Государство КМК, КУ, КС, КНО ККРС, КНО, КС ККРС, КНО ККРС, КНО, КС ККРС, КНО, КС КНО

Институты гражданского общества (ИГО) КУ ККРС, КНО КНО ККРС, КНО ККРС, КНО КНО, КС

Собственники КМК, КУ, КС КНО, КМК, КУ КНО, КС коп, кос, ККРС, КНО, КС КОП, КОС, КЭЗ, ККРС, КНО, КС КОВ, КЭЗ, КРС, КНО, КС

Органы управления КО КМК. КУ, КС, КНО ККРС, КНО КНО КНО КК, КСП, КНО КНО

Работники КС КНО, КУ, КС КНО, КС КНО, КУ ККРС, КНО КК, КНО

где: КОП - конфликт ожиданий в получении и распределении прибыли, КОС — конфликт в определении стратегии, КОВ - конфликт з ожидании получения вознаграждения, КК - конкурентный конфликт, КЭЗ - конфликт необходимости экономии затрат и получения гарантированного дохода, КСП - конфликт между стратегическими и оперативными задачами, ККРС - конфликт контроля расходования средств и распределения прибыли, КПО - конфликт потребительских ожиданий, КНО - конфликт, связанный с невыполнением обязательств, КМК - конфликты, вызванные необходимостью материальной компенсации нарушенных обязательств, КУ - конфликт, вызванный причинением ущерба, КС - ситуационный конфликт.

- перед институтами гражданского общества посредством спонсорской поддержки социально-значимых проектов, участия в благотворительных акция, инвестиционной поддержки проектов с индикативной коммерческой эффективностью и т.д.;

- перед собственниками в достижении стратегических целей и нормативного уровня экономической эффективности;

- перед менеджментом посредством достижения нормативного уровня экономической эффективности;

- перед работниками в обеспечении удовлетворенности условиями труда и его оплаты, профессионального роста и развития потенциала работников.

5. Минимизация рисков корпоративного образования.

Отличительные особенности пищевой промышленности, такие как стохастический характер поставок сырья сельскохозяйственного происхождения на промышленную переработку, необходимость обеспечения экономически целесообразного уровня использования производственных мощностей при условии обеспечения предложения товаров, отличающихся неэластичным спросом, присутствие на рынке продовольствия большого числа производителей и другие с высокой степенью вероятности могут вызывать наступление неблагоприятных для корпоративных образований последствий. Данное обстоя-

тельство требует принятия комплекса превентивных действий, минимизирующих производственные, финансовые и другие риски.

6. Оптимизация бизнес-процессов, приведение их в соответствие с требованиями международных стандартов ИСО серии 9001.

Внедрение международных стандартов ИСО на отечественных предприятиях пищевой промышленности имеет целый ряд положительных последствий. Во-первых, разработка и внедрение системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие стандартам ИСО серии 9001, позволяет упорядочить бизнес-процессы и провести их экономически целесообразное совершенствование. Во-вторых, предприятия приобретают конкурентные преимущества, как производители качественной продукции, имеющие возможность устанавливать более низкую цену реализации за счет достигнутой в результате оптимизации бизнес-процессов экономии.

7. Разработка и внедрение регламентов корпоративной социальной ответственности.

Регламенты корпоративной социальной ответственности являются универсальными управленческими документами, поэтому при их разработке следует учитывать не специфику производства, а корпоративные особенности. Аналогично разработке систем менеджмента качества, разработкой регламентов корпоративной социальной ответственности не следует заниматься на условиях аутсорсинга, так как эффективная реализация указанных документов является возможной только в результате их самостоятельной разработки.

8. Разработка и внедрение в практике управления проактивного управленческого инструментария.

К проактивному управленческому инструментарию в исследовании были отнесены дорожные карты, факторный анализ, имитационное и экономико-математическое моделирование и другие инструменты, позволяющие принимать упреждающие управленческие решения.

9. Отбор и реализация на практике методов управления корпоративными образованиями пищевой промышленности.

В качестве методов управления в исследовании рассмотрены общенаучные (комплексный подход, моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход), конкретные (методы решения проблем, методы выполнения общих функций управления, методы управления функциональными подразделениями) и элементарные (организационно-распорядительные, экономические, социально-психологические) методы.

10. Разработка базовой стратегии управления предприятиями пищевой промышленности.

Комплексная и последовательная реализация указанных этапов способна привести к возникновению на рынке продовольствия устойчивых, эффективных с экономических и социальных позиций корпоративных образований, выпускающих продовольственные товары.

4. Стратегическое управление корпоративными образованиями пищевой промышленности

Исходными для осуществления эффективного стратегического управления корпоративными образованиями пищевой промышленности позициями являются следующие тезисы:

- формирование корпоративного образования, с одной стороны, создает среду для получения дохода на вложенный капитал, а, с другой стороны, обеспечивает баланс интересов всех заинтересованных групп;

- учитывая двоякую (экономическую и социальную) природу формирования корпоративных образований, в качестве базовой стратегии его развития необходимым и достаточным мы считаем разработку корпоративной стратегии (стратегии корпоративной ответственности), являющейся функциональной стратегией и сочетающей в себе стратегию корпоративной социальной ответственности, а также прочих стратегий.

Под корпоративной стратегией автор понимает ориентированную на выполнение добровольно взятых на себя обязательств модель действий, направленных на достижение собственных целей и соблюдение социально-экономических интересов заинтересованных групп корпоративного образования.

Уточняя данное определение, в работе были выделены формальный и содержательный аспекты стратегии корпоративных образований:

- с формальных позиций корпоративная стратегия представляет собой управленческие документы, регламентирующие формирование и функционирование корпоративного образования, его взаимодействие с другими участниками рыночных отношений (программа, регламент, внутренние стандарты, план реализации стратегии, должностные инструкции менеджеров и положения о подразделениях, занимающихся разработкой и реализацией корпоративной стратегии);

- с содержательной точки зрения корпоративную стратегию следует рассматривать как элемент системы управления, необходимый для достижения целей формирования корпоративного образования, соответствующий концепции его деловой активности на заданную стратегическую перспективу, представленный в виде программы действий, подлежащих практической реализации.

Особенности разработки и реализации корпоративной стратегии представлены на

рис. 3.

Предложенный автором механизм разработки и реализации корпоративной стратегии является достаточно универсальным, однако подлежит преимущественному применению в практике управления предприятиями пищевой промышленности, так как учитывает следующие отраслевые особенности: сезонность производства потребляемого сырья; технологический, организационный и управленческий консерватизм; сравнительно не высокий профессиональный уровень менеджмента перерабатывающих предприятий.

Рисунок 3 - Разработка и реализация корпоративной стратегии

С учетом указанных особенностей в целях эффективной реализации корпоративной стратегии на предприятиях пищевой промышленности необходимо осуществить комплексное выполнение следующих программных мероприятий:

- обеспечение зависимости между результатами труда и его оплатой;

- формирование дивизионов и структурных подразделений в соответствии с их стратегическим предназначением;

- распространение эффективных технико-технологических, организационных и управленческих инноваций.

Следует заметить, что в понимании автора корпоративная стратегия (стратегия корпоративной ответственности) существенным образом отличается от стратегии корпоративной социальной ответственности. Так, стратегия корпоративной ответственности представляет собой базовую стратегию хозяйственных образований корпоративного типа, интегрирующую в себе уточняющие ее функциональные стратегии, учитывающую роль и значение современных корпоративных образований как участников рынка, демонстрирующих ответственное поведение, что имеет существенное значение в условиях глобализации современной экономики.

Эффект, ожидаемый вследствие реализации корпоративной стратегии, представлен в табл. 3.

Таблица 3 - Эффект от реализации корпоративной стратегии

Аспекты Показатели ЗАО «Молвест» ОАО «КМ «Нововоронежский»

2012 г. (факт) 2013 г. (план) 2012 г. (факт) 2013 г. (план)

Бюджетный Налоговые платежи: - в федеральный бюджет, млн.р. 5175,31 6308,63 505,38 562,70

- в областной бюджет, млн.р. 3496,52 4224,33 243,50 256,45

- в городской бюджет, млн.р. 2273,07 2005,41 147,39 162,32

Отчисления в государственные внебюджетные фонды, млн.р. 5516,85 5591,67 222,22 254,39

Социальный Средняя заработная плата, млн. р. 15,49 21,89 14,94 16,83

Финансирование социальных объектов, млн.р. 15,45 38,64 8,62 9,60

Коллективный договор, млн. р. 17,17 25,65 7,35 11,01

Социальные льготы, млн. р. 18,18 25,71 7,78 11,05

Прочие программы социального характера. млн.р. 25,95 39,97 11,14 17,16

Экономический Прибыль, тыс.р. 509064,8 653723,7 72013,5 80924,7

Ответственными за разработку и реализацию корпоративной стратегии предлагается назначить руководителей дивизионов, начальника экономического управления, заместителей директора по производству, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, инновационному развитию, финансового директора.

5. Методика оценки эффективности формирования корпоративного образования пищевой промышленности

В соответствии с позицией автора, оценку эффективности формирования корпоративных образований пищевой промышленности следует проводить в зависимости от стадии формирования корпоративного образования, что обусловливает выделение следующих этапов:

1. Проведение предварительных (укрупненных) расчетов, позволяющих получить прогнозные оценки на стадии генерации идеи, ее проверки и проектирования корпоративного образования. Характерным для данной стадии является выявление возможных резервов экономии (снижение издержек за счет экономии трудовых и материальных затрат, снижение управленческих расходов) и получения дополнительного дохода (за счет реализации дополнительного объема продукции, повышения престижности торговой марки и узнаваемости корпоративного образования и выпускаемой им продукции) вследствие корпоративного совершенствования.

2. Расчет индикаторов эффективности формирования корпоративного образования, таких как: рост прибыли; рост рентабельности; снижение издержек производства единицы продукции; рост производительности труда; снижение удельного веса расхода

сырья и материалов; повышение объемов производства; повышение использования производственной мощности.

Представляя собой качественно-количественную характеристику исследуемого процесса или явления, индикаторы рассчитываются аналогично цепным индексам и позволяют установить приращение контролируемого параметра, произошедшее за время наблюдения, вызванное проведением корпоративных преобразований.

3. Уточняющие расчеты, выполняемые на стадии функционирования корпоративного образования, позволяющие учесть не только основные направления достижения эффекта вследствие формирования корпоративной структуры, но и новые источники экономии, связанные с возможностью получения сформированной структурой системных преимуществ:

1) оценка эффективности структурных связей корпоративного образования (Згс):

Эсс = 9и9ц).

где g, - перечень рассматриваемых элементов новой корпоративной структуры; g{] - перечень связей элементов новой корпоративной структуры; д( = (хг) 1 = 1,2,...,/; у =

1.2 ,...,т;г = 1,2.....2

2) рассчитывать коэффициент результативности корпоративного совершенствования (/С):

Э,=

< \ 1 у1

в, -е. к..

где а1,а2~ текущие затраты на единицу продукции (работ) по статьям условно-переменных расходов в издержках продукции, р.; годовая сумма условно-постоянных расходов в издеж-ках, р.; В/, Вг - годовой объем продукции (работ), р.; Е„ - коэффициент сравнительной экономической эффективности капиталовложений (эталонный); Ксд — единовременные затраты, связанные с формирование корпоративного образования (сертификация СМК, разработка регламентов корпоративной социальной ответственности), р.

4. Определение эффективности организации управления корпоративным образованием.

5. Расчет интегрального коэффициента эффективности корпоративного образования:

1ф = Эь<х1+Эса2+ Ээа3+ Эоа.5+ Эфаб+ Эуа7, где о* (п=1,...7) - коэффициенты относительной важности частных коэффициентов интегральной эффективности, Эе - коэффициент бюджетной эффективности, Эс - коэффициент социальной эффективности, Ээ - коэффициент экономической эффективности, Эк — коэффициент коммерческой эффективности, Эо — коэффициент организационной эффективности, Эф - коэффициент финансовой эффективности, Эу- коэффициент управленческой эффективности КО.

Интегральный коэффициент эффективности корпоративного образования представляет собой функцию компонентов и принимает значения от 0 до 1, зонированные в соответствии со шкалой желательности Е. Харрингтона.

Расчеты, выполненные в соответствии с указанными этапами на фактических материалах исследуемых предприятий, представлены в табл. 4.

Таблица 4 -Оценка эффективности формирования корпоративных образований в мясной и молочной промышленности. 2013 г. (факт/план)_

Показатели и индикаторы МК «Мол- КМ «Кала- МК «Рос- КМ «Новово-

вест» чеевский» сошьмолоко» ронежский»

1. Проведение предварительных (укрупненных) расчетов эффективности формирования корпоративного образования

Объем продаж продукции собственного производства, млн.р. 107177/ 108283 50101/57334 15311/17562 35498/43701

Экономия доходов персонала, млн.р. 2301,1/4007,2 125,1 /143,7 3,1/4,7 8.1/14,7

Экономия материальных ресурсов, млн.р. 5150,7/7302,1 265,3/278,9 150,7/173.3 51,72/74,3

Экономия сырьевых ресурсов, млн.р. 2252,8/2753,1 155,4/235,5 52,8/75,1 64,7/79,2

Экономия капитальных вложений, млн.р. 2410,4/2708,6 87,3/87,6 10,4/7,6 43,4/57,01

Получение дополнительного дохода, млн.р. 11310/11720 670,3/750,7 230,1/264,5 179,2/233,6

2. Расчет индикаторов эффективности формирования корпоративного образования

Индикатор сокращения условно-постоянных затрат, % +17,1/+23,5 +12,2/+13,7 +8,2/+12,3 +11.3/+13.8

Индикатор роста производительности труда, % +3,4/+13,5 +5,5/+10,6 -5.1/+4.5 +11,4/+13,6

Индикатор роста рентабельности производства, % +4,7/+6,5 +6,1/+7,5 +2,4/+6,6 +5,7/+7,1

Индикатор снижения затрат на управление, % +2,7/+8,5 -0,4/+5,8 -1.2/+3.4 +1,2/+5,4

3. Уточняющие расчеты эффективности формирования корпоративного образования

Коэффициент результативности корпоративного совершенствования 1,23 0,35 0,17 0,98

Оценка эффективности структурных связей в КО, % 37,82 25,44 16,45 23,59

4. Определение эффективности организации управления корпоративного образования

Коэффициент эффективности организации управления' 992,32 1463,01 2567,35 1789,1

Потенциальная эффективность системы управления КО"1 27,18 17,05 11,3 18,94

5. Расчет интегрального коэффициента эффективности формирования корпоративного образования

Интегральный коэффициент эффективности КО 0,87 0,62 0,54 0,23

' Рассчитывается как отношение выручки к затратам на содержание управленческого персонала

2 Потенциальная эффективность системы управяета = УР! - УР2 , где УР - управленческие расходы при существующей и проектируемой системе управления КО, РИМ - абсолютная величина резервов производственных мощностей структурных подразделений КО при существующей и проектируемой системе управления, Г1М - производственные мощности при существующей и проектируемой системе управления КО

Расчеты, выполненные согласно разработанным автором рекомендациям, позволяют оценить результативность управленческих воздействий, направленных на обеспечение соответствия отраслевых предприятий основным признакам корпоративных образований, так как в ходе исследования была выявлена необходимость корпоративного совершенствования участников рынка и доказана перспективность корпоративных образований как модели бизнеса.

Пользователями методики могут выступать руководители и специалисты корпоративных образований, заинтересованные в объективной оценке результатов реализации корпоративной стратегии, а также представители органов государственной (исполнительной) власти в целях принятия объективных решений по поводу распределения государственных субсидий и дотаций, а также оказания поддержки наиболее устойчивым субъектам отраслевого рынка.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование корпоративных образований представляет собой объективный процесс, вызванный глобализацией экономики, а также стремлением хозяйствующих субъектов создать эффективную с экономических и социальных позиций структуру, способную обеспечить баланс интересов заинтересованных в ее функционировании групп.

В пищевой промышленности формирование корпоративных образований происходит в соответствии со сложившимися в национальной экономике традициями, а также с учетом производственных особенностей, что является основанием для изучения сущности и содержания этого процесса, а.также для разработки рекомендаций, направленных на его совершенствование. В ходе исследования автором были предложены следующие разработки, раскрывающие теоретические и методические аспекты проблемы формирования корпоративных образований в пищевой промышленности:

1. Автором разработан механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности, представляющий собой системное соединение таких элементов как факторы, влияющие на формирование корпоративных образований, цель, задачи, принципы формирования корпоративных образований и функции (производственные, административные, социальные) корпоративных образований, последовательное взаимодействие которых активизирует процесс корпоративного совершенствования и приводит к возникновению на продовольственном рынке эффективных промышленных единиц, отличающихся ответственным поведением перед государством, собственниками, менеджментом, работниками, потребителями и институтами гражданского общества.

2. В работе исследованы и сгруппированы в зависимости от очередности практической реализации методы формирования корпоративных образований пищевой промышленности (метод экспертных оценок, метод структуризации целей, оценочный метод, эталонное тестирование, внутренний, общий и функциональный бен-чмаркинг, метод аналогий, индикаторное планирование, метод сильных и слабых

сигналов, дельфийский метод, модифицированный матричный метод стратегического планирования, метод экстраполяции, экономико-математическое моделирование, программно-целевой метод, сценарный метод), что позволило автору предложить сценарный подход к созданию корпоративных структур, адресованный перерабатывающим предприятиям, отличающимся по уровню корпоративных преобразований, объединенным в три группы: предприятия, обладающие одним или несколькими признаками корпоративных образований (группа А); предприятия, инициирующие корпоративные преобразования (группа Б); предприятия, не проявляющие корпоративной инициативы (группа В).

3. Предложена процедура формирования корпоративных образований, описывающая состав и последовательность действий, необходимых для комплексной трансформации перерабатывающих предприятий, соответствующей общемировой тенденции к глобализации, и их переориентации на ответственное дихотомическое, то есть оцениваемое с социальных и экономических позиций, поведение перед заинтересованными группами, обеспечивающее стабильное присутствие на рынке продовольствия за счет совершенствования организационного построения, оптимизации бизнес-процессов, внедрения корпоративных регламентов и других корпоративных преобразований.

4. Разработана корпоративная стратегия, являющаяся базовой стратегией, представляющей собой комплекс фундаментальных решений, определяющих параметры будущего положения корпоративного образования на рынке выпускаемой им продукции, с учетом взятых на себя обязательств, в процессе ответственного поведения перед заинтересованными группами. По своему назначению корпоративная стратегия относится к типу функциональных стратегий, так как она отражает стратегию основных производственных подразделений, выступающих в качестве функциональных зон хозяйствования промышленного предприятия. Объектом разработки корпоративной стратегии является производственная деятельность промышленного предприятия, направленная на получение прибыли.

5. Предложена методика оценки эффективности формирования корпоративных образований, подлежащая практической реализации в аналитических целях, отличающаяся набором показателей и индикаторов, рассчитываемых дифференцированно в зависимости от фазы (стадии) корпоративного совершенствования, позволяющих получить объективное представление о промежуточной результативности и итоговой эффективности формирования корпоративных образований в пищевой промышленности. Предназначение данной методики заключается в выявлении внутренних резервов совершенствования формирования корпоративного образования и управления им. Внешними пользователями методики могут выступать органы государственной (исполнительной) власти, реализующие проекты адресной поддержки наиболее перспективных участников отрасли.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Грищенко Н.В. Механизм формирования корпоративных образований в пищевой промышленности / Н.В. Сироткина, Н.В. Грищенко // Вестник ВГУИТ. - № 4. -2013. -С. 213-220 (0,52 п.л./доля автора 0,26 п.л)

2. Грищенко Н.В. Процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности / Н.В. Сироткина, Н.В. Грищенко // Регион. - № 3 (26). - 2013. - С. 81-87 (0,51 п.л./доля автора 0,25 пл.)

3. Грищенко Н.В. Стратегические аспекты управления корпоративными образованиями пищевой промышленности / Н.В. Грищенко // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - № 7. - 2013. - С. 48-52 (0,5 пл./ доля автора 0,25 пл.)

4. Грищенко Н.В. Прогнозирование экономических показателей на основе трен-довых моделей / Н.В. Грищенко, H.A. Серебрякова // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - № 3. - 2012. - С. 55-59 (0,5 пл./ доля автора 0,25 пл.)

5. Грищенко Н.В. Стратегия развития корпоративных образований в Воронежской области / Н.В. Грищенко, C.B. Семененко, A.A. Ольховиков // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - № 4. - 2011. - С. 151-158 (0,44 пл./доля автора 0,147 пл.)

6. Грищенко Н.В. Промышленная политика стран СНГ на современном этапе /' Г.В. Кандакова, Н.В. Грищенко, В.В. Кандаков // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - № 1 (21). - 2007. - С. 80-84 (0,40 п.л./доля автора 0,13 п.л.)

Монографии:

7. Грищенко Н. В. Теория и практика формирования корпоративных образований в промышленном секторе национальной экономики / Н. В. Сироткина, Н.В. Грищенко. -Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. - 258 с. (16,12 пл./ доля автора 8,06 пл.)

Научные статьи:

8. Грищенко Н.В. Корпоративная стратегия промышленных предприятий и их объединений / Н.В. Сироткина, Н.В. Грищенко // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. -№ 1 (15). - С. 43-50 (0,5 п.л./доля автора 0,25 п.л.)

9. Грищенко Н.В. Сценарный подход к формированию корпоративных образований в пищевой промышленности / Н.В. Грищенко // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 5 (7). - С. 50-57 (0,5 п.л.)

10. Grischenko N.V. Problems and prospects of creation of branch corporations /N.V. Grischenko // Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung. -Hannover, 2012. - p. 13-14 (0,1 пл.)

11. Грищенко H.B. Методика оценки эффективности формирования корпоративных образований пищевой промышленности / Н.В. Сироткина, Н.В. Грищенко // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 5 (7). - С. 21-23 (0,5 п.л./доля автора 0,25 пл.)

12. Grischenko N.V. Strategie management of regional system formation / N.V. Grischenko // Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung. -Hannover, 2011. - p. 78-79 (0,1 п.л.)

13. Грищенко Н.В. Основы стратегического управления в организации / Н.В. Грищенко // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем». - Воронеж, 2012 г. - С. 52-57 (0,34 пл.)

14. Грищенко Н.В. Методика и алгоритм стратегического анализа деятельности

корпоративных образований / H.B. Грищенко // Материалы международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений». - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 192-195(0,31 п.л.)

15. Грищенко Н.В. Оптимизация структуры оборотных средств как направление повышения эффективности управления оборотными средствами организации / Н.В. Грищенко // Материалы международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития кооперации, экономики и образования». - Липецк, 2012.-С. 91-95 (0,31 пл.)

16. Грищенко Н.В. Основные направления оптимизации кадровой структуры перерабатывающих предприятий / Н.В. Грищенко // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития». - Воронеж, 2012. - С. 182-186 (0,25 п.л.)

17. Грищенко Н.В. Направления оптимизации структуры затрат корпоративных образований / H.A. Серебрякова, Н.В. Грищенко // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, экономика, безопасность, качество». - Воронеж, 2011. - С. 124-127 (0,25 п.л./доля автора 0,125 п.л.)

18. Грищенко Н.В. Пути увеличения прибыли корпоративных образований / Н.В. Грищенко // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития». - Воронеж, 2011. - С. 101-105 (0,16 п.л.)

19. Грищенко Н.В. Стратегический анализ и методы его осуществления / Н.В. Грищенко, Н.С. Тупахина // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, экономика, безопасность, качество». - Воронеж, 2010. -С. 57-61 (0,31 п.л./доля автора 0,15 п.л.)

20. Грищенко Н.В. Проблемы экономического развития России / Н.В. Грищенко, Н.С. Тупахина // Сборник статен Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации». -Воронеж, 2010. - С. 119-123 (0,31 п.л./доля автора 0,15 п.л.)

Подписано в печать 11.10.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 349.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://wvvvv.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru