Формирование механизма государственного регулирования социально-экономического развития дотационного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Андрей Борисович
Место защиты
Чебоксары
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаев, Андрей Борисович, Чебоксары

61 12-8/1800

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

На правах рукописи

Исаев Андрей Борисович

«Формирование механизма государственного регулирования социально-экономического развития дотационного региона»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Кадышев Е.Н.

Чебоксары-2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Методы и подходы государственного управления региональным экономическим развитием................................................................10

1.1 Эволюция и основные цели государственного управления экономическим развитием.....................................................................................10

1.2 Методы регулирования рыночной экономики..................................27

1.3 Региональные особенности государственного управления экономическим

развитием....................................................................................39

Глава 2. Формирование механизма государственного регулирования экономики региона........................................................................60

2.1 Предпосылки и тенденции совершенствования государственного управления и регулирования экономики на региональном уровне..............60

2.2 Концепция и принципы государственного управления региональной экономикой..................................................................................73

2.3 Механизм государственного регулирования экономического развития

региона.......................................................................................86

Глава 3. Совершенствование системы государственного управления в Чувашской Республике..................................................................103

3.1 Особенности Чувашской Республики как объекта государственного управления.................................................................................103

3.2 Формирование системы государственного стимулирования экономического развития на примере ЧР...........................................119

3.3 Совершенствование системы государственного управления региональным

экономическим развитием в ЧР.......................................................135

Заключение................................................................................146

Библиографический список литературы и источников..........................152

Введение

Мировая и отечественная практика свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого экономического развития регионов и муниципалитетов возможно только при условии существования эффективной системы государственного управления и регулирования регионального социально-экономического развития, находящей свое воплощение в механизме госрегулирования. Преобладавшие в период перехода российской экономики к рыночному типу хозяйствования определяющим было мнение, что рынок как самоорганизующая форма экономических отношений в обществе закономерно обязательно обеспечит пропорциональное территориальное развитие и эффективное использование ресурсов. Однако реальная экономическая практика показала, что такой взгляд был ошибочным. Исходя из этого, госрегулирование в условиях современной России видится объективно необходимым.

Актуальность научного исследования государственного регулирования регионального социально-экономического развития исходит из необходимости формирования нового подхода к механизму госуправления социально-экономическими процессами в регионах и муниципалитетах в условиях декларируемых децентрализации и модернизации российской экономики.

Укрепление экономики страны в целом, увеличение темпов экономического развития и, следовательно, повышение уровня жизни населения в конечном итоге зависят от эффективности региональной экономической политики и осуществляемого на региональном и муниципальном уровне регулирования развития в условиях ограниченности ресурсов, а также накопленных в предшествующий период проблем, связанных с трансформационными и прочими кризисными явлениями. Данное обстоятельство требует использования широкого перечня методов и форм государственного регулирования, определяемых как влиянием мировой экономической конъюнктуры, так и национальными и региональными

особенностями и факторами.

Методология государственного регулирования, включающая множество практических и теоретических моделей, ориентирована, главным образом, на решение задач социально-экономического развития в масштабах отдельных стран, крупных межгосударственных экономических и политических объединений и даже в масштабах мировой экономики. При этом проблеме создания эффективного механизма госрегулирования и управления в рамках регионов, в совокупности составляющих национальную социально-экономическую среду, не уделяется серьезного научного интереса.

Именно недостаточность изученности и разработанности региональных особенностей формирования и функционирования механизма государственного регулирования регионального социально-экономического развития, перспективных практических форм его реализации и повышения эффективности, исходя из современных задач инновационного развития, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования рыночной экономики, регионального развития и оценки экономического потенциала подробно освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Вопросам государственного регулирования экономики посвящено большое число научных трудов. Фактически, любое экономическое течение и направление в той или иной степени уделяло внимание проблемам необходимости и целесообразности государственного вмешательства в экономические процессы, формам и методам государственного управления.

Проблеме определения сущности государственного управления в целом посвящены работы таких ученых, как Л.С. Аникин, В.И. Кнорринг, В.Ф. Халипов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились

труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме государственного регулирования экономики: Л.И. Абалкин, Л.С. Аникин, Э. Аткинсон, Ф. Беем, Дж. Гильдер, Ш. Жид, Дж. М. Кейнс, Ф. Кёне, А. Лаффер, К. Маркс, Л. фон Мизес, В. Ойкен, В. Освальт, А. Пигу, В. Рёпке, Д. Рикардо, Ш. Рист, А. Смит, Дж. Стиглиц, Т. Сэндлер, М. Фридман, Ф. фон Хайек, Ф. фон Хёрнигк, Э. Хопманн др.

В решение проблем развития региональных социально-экономических систем внесли вклад такие ученые, как А.Г. Гранберг, А.И. Ведищев, Н.А. Ковалевский, Л.П. Кураков, Т. Паландер, С.Г. Струмилин.

В то же время основное внимание как зарубежных, так и отечественных ученых сосредоточено на вопросах, главным образом, макроэкономического характера, влияния государственного регулирования и стимулирования на социально-экономические процессы в масштабах стран, региональных групп стран, крупных экономических и политических объединений государств и мировой экономики в целом, не уделяя должного внимания проблеме формирования эффективного механизма госуправления на уровне регионов и муниципалитетов. Особую важность данный вопрос приобретает в условиях Российской Федерации с ее значительным уровнем дифференциации регионального и муниципального развития, вызванным воздействием специфических региональных аспектов исторического, социально-экономического, политического и культурного характера.

Несмотря на то, что проблемы развития регионов и муниципалитетов уже давно являются предметом тщательного изучения экономистов, социологов, регионоведов, вопросу формирования непосредственно механизма государственного регулирования социально-экономического развития до сих пор уделяется недостаточное внимание, при том, что именно от эффективности механизма госуправления, его адекватности протекающим процессам зависит и эффективность проводимой в стране и регионе социально-экономической политики.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы,

цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение особенностей государственного регулирования социально-экономического развития в рамках регионов и муниципалитетов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность государственного регулирования рыночной экономики.

- определить тенденции государственного регулирования развития региональных социально-экономических систем.

- исследовать современное состояние социально-экономического развития Чувашской республики.

- сформулировать основные принципы формирования и функционирования механизма государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне.

- разработать механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона, адекватный современному состоянию и тенденциям.

- определить практические направления совершенствования государственного регулирования, управления и стимулирования социально-экономического развития в условиях дотационного региона.

Объектом исследования выступает система государственного управления региональным социально-экономическим развитием Чувашской республики.

Предметом исследования являются методы, условия формирования и развития системы государственного управления и регулирования социально-экономических процессов в рамках региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, периодическая литература по широкому кругу

вопросов, относящихся к теме.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальные органы в субъектах Федерации, данные министерств и ведомств РФ и Чувашской Республики, муниципальных органов власти.

Научная новизна работы.

1. Дополнено определение сущности государственного регулирования социально-экономического развития.

2. Вскрыты тенденции развития системы государственного управления социально-экономическими процессами в современных условиях на региональном и муниципальном уровнях.

3. Определены концепция и принципы государственного управления региональной экономикой.

4. Определены предпосылки и условия формирования механизма государственного регулирования регионального развития.

5. Разработан механизм государственного регулирования экономическим развитием региона в современных условиях.

6. Предложены направления совершенствования системы государственного регулирования социально-экономическим развитием в условиях ресурсно-дефицитного региона на примере Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием большого объема статистической и нормативной информации, использованием современных методик сбора и обработки информации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая реализация результатов: исследования были проведены на основе наметившихся тенденций развития экономики Российской Федерации и Чувашской Республики в условиях декларируемой децентрализации и модернизации. Методические выводы выражены в рекомендациях по развитию региональной системы государственного

регулирования социально-экономического развития. Основные положения, определяющие новизну работы, могут быть использованы:

- Правительством и местными органами власти ЧР при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития;

- в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее логику исследования и объем. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, формулируются цель и задачи, определяются предмет, объект и область исследования, теоретико-методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна, результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, апробация результатов диссертации и ее структура.

В первой главе «Методы и подходы государственного управления региональным экономическим развитием» на основе обобщения и систематизации научных трудов, основных обобщенных показателей экономического развития ряда регионов, глубоко изучены сущность, цели, методы и региональные особенности и факторы регулирования социально-экономического развития.

Во второй главе «Формирование механизма государственного регулирования экономики региона» изучены предпосылки и тенденции совершенствования государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне, выявлены принципы государственного управления на современном этапе, предложены оригинальная концепция и механизм государственного регулирования

региональной экономики, определяемый, с одной стороны, внешними и внутренними факторами социально-экономического развития, с другой стороны, особенностями формирования и функционирования данного механизма в иерархии управления и наличия законодательно обусловленных полномочий различных уровней управления.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного управления в Чувашской Республике» описана специфика социально-экономического развития республики, ее муниципалитетов, выявлены особенности формирования стратегического механизма государственного регулирования социально-экономических процессов в Чувашской Республике; предложены меры по совершенствованию системы государственного управления экономикой в Чувашской Республике, направленного на повышение эффективности как самого процесса управления, так и, в целом, развития региона.

В заключении даны основные теоретические и практические выводы, принципиальные предложения по формированию эффективного механизма государственного регулирования региональных социально-экономических процессов.

Глава 1. Методы и подходы государственного управления региональным экономическим развитием.

На протяжении всей истории развития мировой экономической науки одним из ключевых всегда являлся вопрос о роли государства в хозяйственной жизни общества. Диаметрально противоположные подходы к решению данного вопроса во многом определили концептуальные отличия различных экономических теорий. В одних экономических концепциях эта роль нивелировалась, а любое вмешательство государства в экономику рассматривалось как серьезное препятствие для саморегуляции и самонастройки рыночного механизма, в других, напротив, государство рассматривалось как единственная сила, способная обеспечить расширенное воспроизводство и устойчивое развитие.

Поскольку в число основных задач современного государства входит поддержание социальной стабильности и обеспечение условий для дальнейшего развития общества, большинство экономистов на сегодняшний день уже не ставят под сомнение важность участия государства в экономических процессах. Необходимость такого участия вызвана еще и тем, что современная мировая экономика характеризуется сложными взаимосвязями и взаимозависимостями, вызванными всеобщей глобализацией. В то же время достаточно остро встает вопрос о масштабах и методах государственного регулирования экономических процессов.

1.1. Эволюция и основные цели государственного управления

экономическим развитием.

Главной задачей государственной экономической политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды регионов, совокупность социально-экономических систем которых составляет национальную экономику.

Для понимания смысла и сущности государственного регулирования экономической политики, необходимо определится с понятием государственного управления в целом и с точки зрения его приложения к экономическим процессам.

По мнению Л.С. Аникина, государственное управление -«сознательное, целенаправленное воздействие на общество как на систему по осуществлению государственной власти (целей, задач и функций государства)» [28, с.4]

В.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма государственного регулирования социально-экономического развития дотационного региона"

Исаев Андрей Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА.

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5'ЯГ[2

Чебоксары-2012

005014334

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный

руководитель: Кадышев Евгений Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Отраслевая экономика» ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные

оппоненты: Ефремов Леонид Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий имени A.A. Федорова ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Удалов Федор Егорович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского».

Ведущая

организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится «¿3» О'б 2012 г. в V£> —часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 приФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары,ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауц. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», с авторефератом - на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «¿.О» 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность научного исследования формирования механизма государственного регулирования социально-экономического развития дотационного региона исходит из необходимости разработки нового подхода к государственному управлению социально-экономическими процессами в регионах и муниципалитетах в условиях декларируемых децентрализации и модернизации российской экономики.

Укрепление экономики страны в целом, увеличение темпов экономического развития и, следовательно, повышение уровня жизни населения в конечном итоге зависят от эффективности региональной экономической политики и осуществляемого на региональном и муниципальном уровнях регулирования развития в условиях ограниченности ресурсов, а также накопленных в предшествующий период проблем, связанных с трансформационными и прочими кризисными явлениями. Данное обстоятельство требует использования широкого перечня методов и форм государственного регулирования, определяемых как влиянием мировой экономической конъюнктуры, так и национальными и региональными особенностями и факторами.

Методология государственного регулирования, включающая множество практических и теоретических моделей, ориентирована, главным образом, на решение задач социально-экономического развития в масштабах отдельных стран, крупных межгосударственных экономических и политических объединений и даже в масштабах мировой экономики. При этом проблеме создания эффективного механизма госрегулирования и управления в рамках регионов, в совокупности составляющих национальную социально-экономическую среду, не уделяется серьезного научного интереса.

Именно недостаточность изученности и разработанности региональных особенностей формирования и функционирования механизма государственного регулирования регионального социально-экономического развития, перспективных практических форм его реализации и повышения эффективности, исходя из современных задач инновационного развития, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования рыночной экономики, регионального развития и оценки экономического потенциала подробно освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Вопросам государственного регулирования экономики посвящено большое число научных трудов. Фактически, любое экономическое течение и направление в той или иной степени уделяло внимание проблемам необходимости и целесообразности государственного вмешательства в экономические процессы, формам и методам государственного управления.

Проблеме определения сущности государственного управления в целом посвящены работы таких ученых, как Л.С., Аникин, В.И. Кнорринг, В.Ф. Халипов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды

3

и зарубежных ученых, посвященных проблеме государственного регулирования экономики: Л.И. Абалкин, JI.C. Аникин, Э. Аткинсон, Ф. Беем, Дж. Гильдер, Ш. Жид, Дж. М. Кейнс, Ф. Кёне, А. Лаффер, К. Маркс, Л. фон Мизес, В. Ойкен, В. Освальт, А. Пигу, В. Рёпке, Д. Рикардо, Ш. Рист, А. Смит, Дж. Стиглиц, Т. Сэндлер, М. Фридман, Ф. фон Хайек, Ф. фон Хёрнигк, Э. Хопманн др.

В решение проблем развития региональных социально-экономических систем внесли вклад такие ученые, как А.Г. Гранберг, А.И. Ведищев, H.A. Ковалевский, Л.П. Кураков, Т. Паландер, С.Г. Струмилин

В изучение проблем развития региональных экономических систем внесли вклад такие ученые, как А.Г. Гранберг, А.И. Ведищев, H.A. Ковалевский, Л.П. Кураков, Т. Паландер, С.Г. Струмилин.

В то же время основное внимание как зарубежных, так и отечественных ученых сосредоточено на вопросах, главным образом, макроэкономического характера, влияния государственного регулирования и стимулирования на социально-экономические процессы в масштабах стран, региональных групп стран, крупных экономических и политических объединений государств и мировой экономики в целом, не уделяя должного внимания проблеме формирования эффективного механизма госуправления на уровне регионов и муниципалитетов. Особую важность данный вопрос приобретаете условиях Российской Федерации с ее значительным уровнем дифференциации регионального и муниципального развития, вызванным воздействием специфических региональных аспектов исторического, социально-экономического, политического и культурного характера.

Несмотря на то, что проблемы развития регионов и муниципалитетов уже давно являются предметом тщательного изучения экономистов, социологов, регионоведов, вопросу формирования непосредственно механизма государственного регулирования социально-экономического развития до сих пор уделяется недостаточное внимание, при том, что именно от эффективности механизма госуправления, его адекватности протекающим процессам зависит и эффективность проводимой в стране и регионе социально-экономической политики.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является изучение особенностей государственного регулирования социально-экономического развития в рамках регионов и муниципалитетов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность государственного регулирования рыночной экономики.

- определить тенденции государственного регулирования развития региональных социально-экономических систем.

- исследовать современное состояние социально-экономического развития Чувашской республики.

- сформулировать основные принципы формирования и функциони-

4

рования механизма государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне.

- разработать механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона, адекватный современному состоянию и тенденциям.

- определить практические направления совершенствования государственного регулирования, управления и стимулирования социально-экономического развития в условиях дотационного региона.

Объектом исследования выступает система государственного управления региональным социально-экономическим развитием Чувашской республики.

Предметом исследования являются методы, условия формирования и развития системы государственного управления и регулирования социально-экономических процессов в рамках региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, периодическая литература по широкому кругу вопросов, относящихся к теме.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальные органы в субъектах Федерации, данные министерств и ведомств РФ и Чувашской Республики, муниципальных органов власти.

Научная новизна работы.

1. Дополнено определение сущности государственного регулирования социально-экономического развития.

2. Вскрыты тенденции развития системы государственного управления социально-экономическими процессами в современных условиях на региональном и муниципальном уровнях.

3. Определены концепция и принципы государственного управления региональной экономикой.

4. Определены предпосылки и условия формирования механизма государственного регулирования регионального развития.

5. Разработан механизм государственного регулирования экономическим развитием региона в современных условиях.

6. Предложены направления совершенствования системы государственного регулирования социально-экономическим развитием в условиях ресурсно-дефицитного региона на примере Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием большого объема статистической и нормативной информации, использованием современных методик сбора и обработки информации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая реализация результатов: исследования были проведены на основе наметившихся тенденций развития экономики Российской Федерации и Чувашской Республики в условиях декларируемой децентрализации и модернизации. Методические выводы выражены в рекомендациях по разви-

5

тию региональной системы государственного регулирования социально-экономического развития. Основные положения, определяющие новизну работы, могут быть использованы:

-Правительством и местными органами власти ЧР при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития;

- в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п. л., в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 163 наименований. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 13 рисунков и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, формулируются цель и задачи, определяются предмет, объект и область исследования, теоретико-методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна, результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, апробация результатов диссертации и ее структура.

В первой главе «Методы и подходы государственного управления региональным экономическим развитием» на основе обобщения и систематизации научных трудов, основных обобщенных показателей экономического развития ряда регионов, глубоко изучены сущность, цели, методы и региональные особенности и факторы регулирования социально-экономического развития.

Во второй главе «Формирование механизма государственного регулирования экономики региона» изучены предпосылки и тенденции совершенствования государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне, выявлены принципы государственного управления на современном этапе, предложены оригинальная концепция и механизм государственного регулирования региональной экономики, определяемый, с одной стороны, внешними и внутренними факторами социально-экономического развития, с другой стороны, особенностями формирования и функционирования данного механизма в иерархии управления и наличия законодательно обусловленных полномочий различных уровней управления.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного управления в Чувашской Республике» описана специфика социально-экономического развития республики, ее муниципалитетов, выявлены особенности формирования стратегического механизма государственного регулирования

социально-экономических процессов в Чувашской Республике; предложены меры по совершенствованию системы государственного управления экономикой в Чувашской Республике, направленного на повышение эффективности как самого процесса управления, так и, в целом, развития региона.

В заключении даны основные теоретические и практические выводы, принципиальные предложения по формированию эффективного механизма государственного регулирования региональных социально-экономических процессов.

На основе проведенных исследований был сделан вывод о многоаспект-ности понятия государственного регулирования экономики и сложности связанных с ним процессов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

В работе выявлены и раскрыты аспекты формирования и функционирования механизма государственного регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне.

Разработан механизм государственного регулирования региональных социально-экономических процессов, учитывающий региональные особенности и внешние факторы, и который может быть положен в основу новой системы регионального управления.

Предложены показатели оценки субъектов экономических отношений с точки зрения возможности применения мер государственного стимулирования регионального экономического развития как реализации цели и функций механизма госрегулирования.

И. ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дополнено определение сущности государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Сущность государственного регулирования регионального развития основывается не только на базовых принципах государственного регулирования и управления экономикой, но и исходя из местных особенностей и тенденций.

В целом, структуру мер государственного регулирования экономики с точки зрения региональных социально-экономических систем можно представить следующим образом.

1. обеспечение экономической безопасности региона посредством диверсификации существующей отраслевой структуры, модернизации действующих и создания принципиально новых производств и отраслей, исходя из актуальных задач инновационной модернизации российской экономики.

2. повышение качества жизни населения региона.

3. обеспечение законодательных условий эффективного функционирования региональной и местной экономики, привлечения инвестиций и поддержки конкуренции в рамках обозначенных полномочий регионов и муниципалитетов

4. модернизация и развитие транспортной и инженерной инфраструктуры как одно из важнейших условий привлечения инвестиций и повышения качества жизни населения.

5. определение долгосрочной политики и направлений развития на основе комплексной оценки имеющихся ресурсов и трендов регионального развития через разработку стратегических планов развития региона и муниципалитетов. J

6. поддержка малого предпринимательства как одного из основных способов диверсификации региональной и местной экономики, создания новых

рабочих мест и пополнения бюджетов различных уровней.

7. снижение административных барьеров с целью развития конкуренции

8. повышение эффективности управления предприятиями и организациями регионального и местного подчинения и использования региональной и муниципальной собственности.

9. создание и реализация новых перспективных форм государственного стимулирования и поддержки экономических субъектов: бизнес-инкубаторов технопарков и т.п. '

10. развитие форм межрегионального взаимодействия с целью повышения деловой активности и мобильности ресурсов.

Исследуя многочисленные публикации, можно придти к выводу, что все методы госрегулирования можно разместить по следующей горизонтальной шкале, где можно выделить некую нулевую точку, которая образует два противоположно направленных вектора (схема 1):

1. правый вектор - центристское направление, которое определяет усиление роли государственного вмешательства в экономику. Т.е. чем сильнее госрегулирование, тем больше государственный монополизм, жёсткость административного воздействия на экономические процессы и бизнес, сильнее представлены плановость и упорядоченность национальной экономики и тем дальше она находится от принципов свободного рынка. Крайний вариант данного направления - административно-командная экономическая система упч v' ^еВЫИ ВеКТОр опРеДеляется такими течениями, как физиократы (Ф.Кене), классическая школа политэкономии («невидимая рука рынка» Адама Смита), австрийская школа (Л. фон Мизе'с, Ф. фон Хайек), монетаризм (М Фридман), которые утверждают принцип минимального государственного участия и регулирования экономических процессов и более ориентированы на свободную рыночную конкуренцию, рыночное регулирование, свободную ориентацию рыночных субъектов в экономике. Т.е. следование и максимальное воплощение в жизнь принципов «laissez-faire».

Точка «О» показывает ситуацию равновесия, когда государственное регулирование способствует рыночным отношениям, а рыночные отношения определяют принцип государственного регулирования.

Данная система не может действовать изолированно от внешних и внутренних факторов, которые, в силу своих негативных и позитивных проявлении, могут сдвигать точку равновесия «О» в левую или правую сторону. В этом случае системы государственного вмешательства (либо невмешательства) вступают в отношения с внешними и внутренними факторами и балансируют состояние экономики на определенном приращении Д1 и Д2 в

которых возникают новые точки равновесия 01 и02.

Балансирование степени государственного вмешательства в экономи-

ческие процессы в зависимости от состояния факторов внутренней и внешней среды как раз и определяет механизм государственного регулирования формирования экономической политики, что является целью нашего исследования.

Свободный рынок

ВСЭФ

Д1

Госмонополизм

Д2

)

о

02

ВнСЭФ

Схема 1. Векторная модель распределения методов госрегулирования

В конечном счете, эффективность реализации мер государственного регулирования регионального развития, возможная только при наличии адекватного механизма госрегулирования, отвечающего современным условиям и вызовам, определяет экономическую безопасность региональной экономики.

Исходя из этого, содержанием государственного регулирования экономики должна стать система организационно-правовых механизмов, способных реально воздействовать на процессы территориального развития в интересах не только самих регионов, но, в конечном итоге, и федерального центра. Общими целями государственного регулирования территориального развития является:

- стимулирование развития дотационных территорий;

- активизация деловой мобильности населения регионов, содействие процессам создания малых предприятий, стимулирование самозанятости;

- прямое или косвенное содействие возникновению региональных и межрегиональных «точек роста» (свободных экономических зон, технопарков и т.д.);

- обеспечение условий экономической безопасности регионов.

2. Вскрыты предпосылки и тенденции развития системы государственного управления социально-экономическими процессами в современных условиях на региональном и муниципальном уровнях.

Доминирующими предпосылками являются:

- отсутствие качественных изменений в отраслевой структуре промышленного производства и, как результат, сохранение зависимости экономики регионов от базовых отраслей;

- низкий уровень имеющейся производственной и инженерной инфраструктуры;

-сохранение и усиление дотационное™ региональных бюджетов, приводящее к ограничению возможностей регионов и муниципалитетов в реализации перспективных инвестиционных проектов, а также к снижению уровня мотивации в привлечении инвестиций;

- недостаточный уровень профессиональной компетентности управленцев;

9

- слабое вовлечение регионов и муниципалитетов в процессы экономических и социальных изменений, низкая восприимчивость к современным методам и моделям управления сложными социально-экономическими процессами;

- недостаточный уровень нормативно-правовой базы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, затрудняющий, либо препятствующий привлечению и реализации инвестиционных проектов;

- непредсказуемость мировой конъюнктуры, значительно затрудняющая процессы стратегического прогнозирования, планирования и расстановки наиболее важных акцентов при осуществлении государственного регулирования экономической политики.

Указанные предпосылки в совокупности с факторами экономической среды послужили причиной появления следующих основных направлений совершенствования государственного регулирования экономики на региональном уровне:

1). Разработка комплексных программ развития регионов, муниципалитетов и отдельных отраслей в рамках региональной экономической системы с целью диверсификации региональной экономики, снижения монопрофиль-ности муниципалитетов и создания новых отраслей промышленности.

Так, в Чувашской республике в период с 2003 по 2011 год были разработаны и утверждены следующие программы:

- Стратегия социально-экономического развития Чувашской республики до 2020 года;

- Республиканская адресная программа поддержки развития моногорода Новочебоксарска на 2010-2015 годы;

- Республиканская целевая программа поддержки модернизации моногорода Алатыря на 2011-2015 годы;

- «Развитие биоэкономики в Чувашской Республике до 2020 года» и др.

2). Реализация региональных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры регионов и муниципалитетов с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. В Чувашской республике по данному направлению осуществляется финансирование ряда программ по строительству инженерной инфраструктуры (программа «Чистая вода»), автомобильных дорог в городах и сельской местности с покрытием основных направлений внутрирегиональных транспортных потоков и обеспечением круглогодичного доступа ко всем населенным пунктам.

3) Осуществление программ подготовки управленческих кадров сфере государственного управления.

4) Поддержка инновационных проектов вновь создаваемых и существующих предприятий, содействие укреплению конкурентоспособности экономических субъектов, в т.ч. через повышение качества выпускаемой продукции и осуществляемых управленческих процессов.

5) Разработка и принятие региональных и муниципальных правовых актов, направленных на снижение излишних административных барьеров осуществления экономической деятельности.

6) Участие в подготовке и принятии федерального законодательства, направленного на децентрализацию финансовых потоков и формирование са-

10

модостаточности и устойчивости региональных и муниципальных бюджетов.

7) Участие в реализации инновационных инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства. В первую очередь, через создание необходимой инфраструктуры и введение режима наибольшего благоприятствования.

Очевидно, что перечисленные современные тенденции являются попыткой решения проблем, накопленных в течение длительного предшествующего периода, и при этом направлены на создание принципиально иной модели взаимодействия государства и экономики на всех уровнях государственного управления с целью достижения качественно новых условий развития социально-экономической системы регионов и страны в целом.

Данные тенденции основываются на понимании негативных явлений предшествующего периода, и при этом должны максимально соответствовать, как современной экономической конъюнктуре, так и прогнозируемым трендам технологического и технического развития.

3. Определены концепция и принципы государственного управления региональной экономикой.

Декларируемый курс на децентрализацию и, следовательно, усиление регионального и местного уровней управления исходит из понимания децентрализации как необходимого условия повышения эффективности управляющего воздействия указанных уровней власти и, как результат, максимизации результативности осуществляемой экономической политики через достижение сверхаддитивного эффекта от реализации управленческого воздействия в условиях синергии.

Вместе с тем очевидно, что сама постановка вопроса о децентрализации требует серьезного пересмотра сложившейся концепции госрегулирования, корректировки существующих и разработки новых принципов управления экономическими процессами.

Актуализированный перечень принципов новой концепции, на наш взгляд, может включать:

1. принцип системности со всеми сопутствующими ему признаками

2. принцип децентрализации ресурсов управления социально-экономической сферой с перераспределением большинства полномочий в пользу регионов и муниципалитетов, а также фактической реализацией юридически закрепленных принципов независимости местного самоуправления

3. принцип «наблюдателя»,-т.е. создание в условиях федерализма специального механизма сдержек и противовесов, целью которого является недопущение и сглаживание противоречий, создающих угрозу экономической, социальной и политической стабильности в рамках региона или страны

4. принцип вертикальной интеграции, ориентированный в новых условиях не на жесткую иерархию подчинения реализации только одной генеральной цели, а широкому взаимодействию и взаимовлиянию всех уровней управления для достижения максимального синергетического эффекта на всех этапах формирования и реализации мер государственного регулирования экономических процессов

5. принцип самоорганизации, - логически вытекающее из принципа

11

централизации требование создания в масштабах регионов и муниципалитетов консолидированной и структурированной работоспособной модели управления, функционирующей, во-первых, на основе общих принципов системы, во-вторых, отвечающей местным особенностям, в-третьих, обладающей стабильности воздействию изменений экзосреды (в частности, рыночной конъюнктуры) и энтропийным факторам.

Принципы самоорганизации и интеграции, со своей стороны, определяют необходимость выработки сопутствующих им требований, определяющих сам механизм реализации управляющего воздействия в рамках относительно автономной региональной системы управления. К таким требованиям можно отнести:

- необходимость структурированности региональной системы управления на основе функционального признака с целью персонификации ответственности при осуществлении конечного цикла реализации мер госрегулирования;

... - - наличие эффективного алгоритма действий при формировании целей и мер государственного управления (например, при подготовке целевых программ развития) с целью упрощения процедуры их разработки и принятия.

3. принципиальная достижимость конечных целей госрегулирования и отсутствие явных ограничений при реализации управленческого цикла;

4. наличие обратной связи и взаимодействия как между разными'уров-нями внутри самой системы управления, так и между системой управления и субъектами социально-экономической среды с целью преодоления эндогенных и экзогенных факторов;

5. ответственность и подконтрольность системы управления субъектам социально-экономической среды и обществу. Очевидно, что данное требование выполнимо только в условиях демократии и развитого гражданского общества.

Исходя из вышеизложенного, современная концепция государственного регулирования региональной экономики, на наш взгляд, должна основываться на синергетическом подходе к процессу управления региональным социально-экономическим развитием, возможном лишь при упорядоченном и четко установленном взаимодействии субъектов управления для достижения поставленных целей и минимизации и недопущения возможных рисков при осуществлении мер госрегулирования. Лишь в этом случае можно говорить о системном характере проводимой социально-экономической политике, направленной на улучшение экономического положения регионов и муниципалитетов и повышения качества жизни населения. При этом важное внимание должно также уделяться формированию необходимости самоорганизации регионального и местного уровней управления на основе консолидации и максимально эффективном использовании внутренних ресурсов, а также потенциальных возможностей межрегионального взаимодействия на всех уровнях с целью качественного улучшения инвестиционной, инновационной и социальной привлекательности регионов, перехода их к самодостаточности и самостоятельности в решении наиболее актуальных задач социально-экономического развития территорий.

Второй парадигмой современной концепции госрегулирования должен стать кибернетический подход к управлению такой сложной динамической системой, какой является система государственного регулирования экономики регионов. Этот подход предполагает наличие субъектов и объектов управления и процессов управления, направленных на сохранение целостности системы при высоком уровне динамичности происходящих изменений на основе выполнения функций входящими в нее элементами. Кроме того, кибернетический подход предполагает также создание устойчивой системы обратных связей, что особенно актуально для процесса госрегулирования, т.к. он затрагивает интересы и права большой части общества, а опосредованно - влияет на все общественные процессы в целом. Следовательно, концепция госуправления, ориентированная одновременно и на закрепление существующих положительных моментов, что требует определенной консервативности, и в то же время на оперативную и адекватную восприимчивость к происходящим изменениям и трендам развития, должна строиться на основе четкой регламентации полномочий всех уровней управления и создания эффективной модели взаимодействия и налаживания обратных связей с управляемой социально-экономической системы с целью достижения максимального синерге-тического эффекта от осуществляемых мер государственного регулирования с учетом широкого спектра разнонаправленных частных целей субъектов социально-экономической системы и возможного энтропийного влияния.

Главной целью является создание функционирующего механизма государственного регулирования экономического развития региона, обладающего всеми системными характеристиками, исходя из понимания роли всех субъектов госрегулирования на основе современных принципов и концепции, направленной на децентрализацию управляющего воздействия и делегирования максимального числа полномочий (и, соответственно, необходимого финансового обеспечения) в сфере социально-экономического развития на низовые уровни с вовлечением в процессы управления экономической политикой бизнеса и гражданского общества как регионального, так и местного уровней.

4. Разработан механизм государственного регулирования экономическим развитием региона в современных условиях.

Формирование механизма государственного регулирования экономического развития региона представляется на сегодняшний день чрезвычайно актуальной проблемой с точки зрения повышения эффективности территориального управления и достижения заявленных целей региональной экономической политики в условиях модернизации, децентрализации и, как следствие, усложнения социально-экономических процессов и взаимоотношений.

Процесс формирования механизма государственного регулирования региональной экономики реализуется в следующих основных этапах:

1. определение целей и подцелей и задач региональной экономической политики, проблем и потребностей оперативного и стратегического характера, на решение которых направлено формирование механизма госуправления;

2. разработка концепции и принципов государственного управления региональной экономикой с учетом современных тенденций госрегулирования;

13

3. структурирование управленческих связей и распределение полномочий для реализации целей механизма госуправления;

4. формирование стратегий, программ и планов реализации мер госрегулирования исходя практической реализации функций механизма государтс-венного регионального управления.

Этапы формирования механизма госуправления во многом подчинены влиянию, во-первых, целевой направленности и ориентированности как самого механизма, так и обусловленных им управленческих процессов, во-вторых, системно-структурного характера связей субъектов управления, в-третьих, синер-гетического эффекта реализации мер государственного регулирования.

Принимая во внимание факт целевой ориентированности механизма государственного регулирования региональных социально-экономических процессов, сам управленческий процесс представляется как поэтапная реализация стратегических мер региональной экономической политики, формирующих основу перехода к качественно новому уровню развития, а также конкретных мероприятий программного характера, определяющих достижение целей по определенным направлениям приложения управленческих ресурсов.

В соответствии с представленной схемой (схема 2) взаимодействие уровней власти при формировании механизма государственного регулирования происходит следующим образом: в первую очередь разрабатываются цели госрегулирования, исходя из стратегических и оперативных задач государственного управления региональной экономикой. Данный процесс включает в себя формирование и принятие нормативно-правовых актов, определяющих ответственность и полномочия участников и ресурсное обеспечение. На следующей стадии через выполнение промежуточных целей механизма госрегулирования происходит собственно реализация функций созданного механизма с целью осуществления мер государственного стимулирования и социально-экономического развития посредством проектного подхода, как наиболее эффективного способа осуществления целей госрегулирования.

Наряду с особенностями формирования и функционирования принципиальное значение имеют также цели механизма государственного регулирования регионального экономического развития, среди которых можно выделить следующие:

1. достижение программируемых показателей социально-экономического развития региона исходя из направлешш, заложенных региональной экономической политикой;

2. повышение эффективности мер государственного регулирования;

3. создание системы недопущения и оперативного реагирования на появление негативных тенденций в региональной экономике;

4. формирование качественно новых экономико-правовых условий и укрепление экономического потенциала региона и муниципалитетов посредством принятия необходимых нормативно-правовых актов и реализации мер по созданию необходимой инфраструктуры с целью улучшения инвестиционной привлекательности территорий, повышения инновационной активности и создания новых производств.

Выделение перспективных направлений госрегулирования необходимо

14

национальная экономико-правовая среда

Федеральная власть

законодательство, формирование национальной экономической политики

федеральный бюджет

региональная экономико-правовая среда

Региональная власть

'-V

местные правовые акты, разработка региональных целевых инвестиционных программ

региональный бюджет

Муниципалитеты

местные правовые акты, разработка целевых программ по развитию инфраструктуры, малого бизнеса и т.п.

местный бюджет

финансирование, субсидирование

Проект, программа, экономическая политика

формирование целей

реализация

налоги,

прибыль,

дивиденды

конечный результат

Положительный социальный эффект

Схема 2. Структура формирования механизма государственного регулирования.

для оптимизации процесса регулирования в целом и установления приоритетов, которые образуются посредством ситуационного анализа сложившегося положения в регионе и имеющихся ресурсов госуправления, которые могут быть использованы в виде рычагов и стимулов. Приоритетность оценивается по критерию минимума затрат ресурсов и времени на реализацию того или иного направления, включая и сам процесс управления, и максимума социальной значимости ожидаемых результатов для региона с учетом норм морали и нравственности (критерии приоритетности), общественной полезности, необходимости формирования условий роста каждого члена общества как личности. Эти критерии формируются на определенный срок в соответствии со сложившимися социально-экономическими условиями. Очевидно, что смена условий приводит к смене критериев.

На следующем этапе формирования программ госрегулирования на уровне региона следует, в первую очередь, согласовать их с национальными программами государственного управления экономикой в целом, реализуемым на федеральном уровне, что вызвано необходимостью корреляции всех осуществляемых программ с целью формирования синергетического эффекта от их взаимодействия.

Во-вторых, при формировании программ необходимо учесть предпосылки (имеющиеся и потенциальные «точки роста», исторически сложившаяся структура экономики региона, уровень экономической активности населения, уровень развития предпринимательства в регионе, интеллектуальный потенциал, миграционные процессы и т.д.) с целью оптимального формирования программ содействия бизнесу и их корректировки с учетом федеральных программ и местных условий для достижения максимального эффекта от реализации.

Собственно реализация механизма государственного регулирования социально-экономического развития региона и формирования региональной экономической политики состоит из ряда последовательных этапов, составляющих в совокупности управленческий цикл (схема 3).

На первом этапе происходит формирование целей госрегулирования, определяемых, с одной стороны, имеющимися стратегиями социально-экономического развития региона, с другой стороны, федеральной экономической политикой.

Далее, исходя из обозначенных целей госурегулирования, формируются основные предполагаемые направления регулирования региональной экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которые определяют необходимость анализа объективных региональных условий и факторов, а также перспектив развития внешнеэкономической среды, межрегиональной интеграции, изменения общемировой рыночной конъюнктуры. С помощью полученных данных происходит уточнение и актуализация направлений госуправления региональным социально-экономическим развитием.

На третьем этапе выделяются наиболее приоритетные направления госрегулирования исходя из текущей социально-экономической ситуации в регионе, критериев приоритетности, имеющих, главным образом, социальную направленность, а также наличия и доступности ресурсов непосредственно

16

оценка социальной контроль со оценка

значимости для стороны соответствия затрат

региона гражданского и результатов

Схема 3 Алгоритм государственного регулирования экономического развития региона.

17

системы госуправления, устанавливаемых существующей нормативно-пра-вовои базой. к

На следующем этапе на основе анализа сложившихся предпосылок социально-экономического развития региона происходит формирование региональных программ госрегулирования и согласование их с федеральными программами с целью обеспечения максимальной согласованности по целям, источникам финансирования и ожидаемым результатам от реализации

На пятом этапе формируется инструментарий, необходимый для реализации программных мероприятий по осуществлению процесса регулирования экономического развития и адекватный сложившимся региональным условиям, действующему федеральному законодательству, а также проводимой в стране экономической политике. Данный инструментарий включает в себя:

- формирование нормативных актов госрегулирования на региональном и местном уровнях;

- формирование экономических рычагов стимулирования государственно-частного партнерства;

- предоставление государственных гарантий субъектам бизнеса, осуществляющим либо участвующим в реализации проектов, имеющих высокую социальную значимость для региона и муниципалитетов, а также создание положительного образа данных инвесторов среди населения.

В процессе реализации мер государственного управления региональным социально-экономическим развитием происходит корректировка осуществляемых программ госрегулирования через оценку достигаемой эффективности и социальной значимости, определение соответствия произведенных затрат полученным результатам, а также посредством контроля со стороны гражданского общества.

Очевидно, что осуществление процесса госрегулирования и достижение поставленных целей требует совершенствования рассмотренного механизма государственного управления на основе реализации ряда мер.

1. Формирование механизма целевого стратегического планирования с учетом имеющихся у региона ресурсов и их эффективного использования региональных особенностей и специфики, сильных и слабых сторон социаль-вития°Н0МИЧеСК0Г° п0тенциала' положительных и негативных тенденций раз-

2. Разработка практических мер государственного регулирования через формирование и выполнение стратегий и программ социально-экономического развития исходя из проектного подхода к их реализации.

3. Децентрализация внутрирегионального механизма госрегулирования с обеспечением самодостаточности и автономности местного самоуправления

4. Формирование прозрачной системы контроля реализации программ социально-экономического развития в рамках механизма госрегулирования через укрепление и повышение роли гражданского общества.

^ Очевидно, что для максимально качественного выполнения любой целевой программы, при ее разработке необходимо соблюдать условия функционирования самого механизма госрегулирования, в рамках которого и происходит реализация программ.

То, насколько точно и полно будут выполнены данные условия, определяет результативность разрабатываемой целевой программы и механизма государственного управления, уровень его воздействия на социально-экономические процессы и, следовательно, эффективность осуществляемых мер по формированию региональной экономической политики.

Очевидно, что в условиях недостатка средств для реализации предусмотренных мероприятий, сама целесообразность осуществления программ ставится под сомнение. Негативными последствиями недофинансирования может стать не только недостижение целевых показателей, но и отрицательная эффективность в результате распыления средств.

В таких условиях особое значение приобретает консолидация ресурсов муниципальной, региональной и федеральной власти, а также формирование механизма государственно-частного партнерства. С точки зрения государственного регулирования экономических процессов такой способ осуществления целевых показателей комплексных программ является наиболее предпочтительным, т.к. позволяет, во-первых, наиболее рационально использовать ограниченные бюджетные ресурсы, во-вторых, применять нефинансовые инструменты регулирования экономической политики: главным образом, через принятие нормативно-законодательных актов, обеспечивающих «режим благоприятствования» для инвесторов.

Кроме того, постоянный контакт с субъектами экономических отношений позволяет наиболее полно оценить потребности региональной социально-экономической системы в необходимых мерах государственной поддержки и регулирования, результативность и эффективность осуществляемых мероприятий, а в конечном итоге - создать наиболее действенную модель государственного регулирования экономической политики региона.

Основная цель механизма госрегулирования региональной экономики -достижение принципиально нового уровня и качества социально-экономического развития регионов на основе формирования и реализации перечня мероприятий, воздействующих на социально-экономические процессы путем консолидации ресурсов и направления их на достижение целей госрегулирования в условиях децентрализации и модернизации.

В результате формируется система регионального управления социально-экономическим развитием, где, с одной стороны, обеспечиваются текущие расходные функции, обусловленные, главным образом, совокупностью социальных обязательств, с другой стороны - формируются качественно новые условия социально-экономической среды, направленные на развитие.

5. Предложена система показателей оценки экономических субъектов с точки зрения необходимости и целесообразности применения мер госрегулирования.

В предложенную систему показателей входят:

1. коэффициент роста численности занятых = кс кр•ктр.(*,««+*™*)х100ц

п _ р

Лкон.го да ** нач.г ода

где кр- региональный коэффициент, определяющий демографические особенности региона (численность населения, миграционные процессы и т.п.)

19

кр - коэффициент, показывающий характер работы и определяющий разновидность труда.

кг - коэффициент сезонности.

Кек ~ текущая численность занятых;

Коад. - количество вновь создаваемых рабочих мест;

К*,.**, ~ численность занятых на конец года;

Кнтлда ~ численность занятых на начало года.

2. коэффициент инновационной ориентированности

к = к

р Л лтр "общ

где птт - число занятых интеллектуальным трудом косщ - общее число рабочих мест

3. удельный вес темпов роста объёмов производства предприятия в общих темпах роста производства по региону

у=1кй.х1оо% Т

рсг.

где т„,„ -темп роста производства по предприятию; тра - темп роста объемов производства по региону.

4. коэффициент внешней ориентированности (экспортоориентирован-ности) продукции предприятия

К= х 100%

в„1п

где а»™». - объем продукции, реализуемой за пределами региона; 0./« - общий объем реализуемой продукции предприятия.

5. коэффициент, характеризующий степень использования местных ресурсов, рассчитываемый отдельно для производств с глубокой переработкой сырья и предприятий, занимающихся заготовкой.

V

К =к х_якшп. . х 100%

"■рис. Л т ас налог, у у

п 1п рег.

где кттт. - коэффициент технологичности, определяемый степенью обработки сырья (заготовка/глубокая переработка);

- объем продукции предприятия, произведенной из местных

ресурсов;

- общий объем производства предприятия; урег. - общий объем производства региона.

6. удельный вес новых разработок в общем объеме производства к= вш^х100%

Ообщ.

7. коэффициент экологичности

К = К х О»?»^ V100%

л лтехнолог. * ^ хил;/о

¿¿общ.

8. темп роста заработной платы:

У пред.

где - уровень заработной платы в рассматриваемый период, Угр<д. - уровень заработной платы в предшествующий период.

20

9. уровень социальной значимости (эмпирический коэффициент, отражающий влияние рассматриваемого предприятия на социально-экономическое положение муниципалитета и зависимость последнего с точки зрения обеспечения рабочими местами, налоговыми поступлениями, поддержания коммунальной инфраструктуры и т.п.)

10. коэффициент приоритетности (соответствие стратегии и бизнес-плана развития предприятия стратегии развития региона).

IV ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЦЦАЦИИ

Проведенное в диссертационной работе исследование системы государственного регулирования социально-экономического развития региона на основе механизма госрегулирования позволило сделать следующие основные выводы, а также на их базе сформировать основные предложения диссертации, которые обуславливаются поставленной целью и задачей работы.

1. Рассмотрены и проанализированы основные научные положения, касающиеся возможности государственного вмешательства в экономику, а также теоретические и практические подходы к государственному регулированию социально-экономических процессов на различных исторических этапах. Выявлены основные цели госуправления и госрегулирования, присущие современному этапу экономического развития. Актуализированы цели государственного регулирования, определяющие функции механизма госуправления, исходя из особенностей его функционирования на региональном и местном уровнях.

Несмотря на то, что концептуально цели госрегулирования на федеральном и региональном уровнях идентичны и в конечном итоге направлены на обеспечение стабильного социально-экономического развития и повышение благосостояния граждан, практическая их реализация, задачи, стоящие перед различными уровнями власти дифференцированы, поскольку определяются объемом предоставленных законом полномочий, имеющимися в наличии ресурсами, зависят от местных особенностей социально-экономического, исторического, культурного и прочего характера. Учет данных особенностей представляется крайне важным и необходимым при формировании и функционировании региональных механизмов государственного регулирования, т.к. обуславливает применение специфических методов государственного управления и стимулирования.

2. Рассмотрены базовые методы и формы государственного регулирования экономики, а также их практическая их реализация применительно к региональным социально-экономическим системам.

Предложена векторная модель распределения методов госрегулирования, исходя из степени государственного вмешательства в экономические процессы.

Определена зависимость экономической безопасности регионов от степени государственного регулирования социально-экономического развития территорий в условиях необходимости перехода российской экономики к модернизации и децентрализации.

3. Выявлены региональные особенности государственного регулирова-

21

ния социально-экономического развития территорий на основе анализа экономического положения регионов и выявления присущих им факторов и особенностей социально-экономического, ресурсно-воспроизводственного и общественно-политического характера.

Приведена актуальная типология регионов по уровню социально-экономического развития и степени дотационности. Определены сдерживающие факторы, присущие современной системе государственного управления и регулирования социально-экономических процессов, основным из которых представляется явная диспропорция в распределении финансовых ресурсов между различными уровнями бюджетной системы в сторону их максимальной централизации в федеральном центре при значительном возрастании объемов необеспеченных обязательств у регионов и муниципалитетов.

4. Выявлены и систематизированы предпосылки и современные тенденции государственного регулирования социально-экономического развития регионов и муниципалитетов, проистекающие, с одной стороны, из необходимости преодоления системных диспропорций социально-экономического развития, заложенных в период плановой экономики, обострившихся во время перехода к рыночным отношениям и в значительной степени присущих до настоящего времени многим регионам и муниципалитетам; с другой стороны - из условий повышения эффективности региональных социально-экономических систем и перехода к модернизационным изменениям.

5. Установлены системные принципы госрегулирования экономики на основе которых сформулирована концепция государственного управления социально-экономическими процессами в регионах для достижения стратегических целей развития и повышения эффективности регионального и местного управления.

6. Разработан механизм государственного регулирования социально-экономического развития регионов, отвечающий предложенным принципам и концепции госрегулирования и направленный на обеспечение перехода регионально экономики к инновационному типу развития.

^ 7. Выявлены особенности и специфические черты, присущие Чувашской Республике как объекту государственного управления и определяющие практические направления реализации функций предложенного механизма госрегулирования.

8. Предложены формы государственного стимулирования регионального социально-экономического развития исходя из особенностей и возможностей разрвботанного механизма госуправления.

Предложена система показателей (коэффициентов) оценки значимости и предполагаемой результативности инвестиционных проектов с целью оказания государственной поддержки их реализации как одного из наиболее эффективных инструментов механизма государственного регулирования и стимулирования социально-экономического развития регионов и муниципалитетов, приобретающего особое значение в условиях децентрализации модернизации и необходимости перехода российской экономики к инновационному типу развития.

Рассмотрено применение мер государственного стимулирования соци

ально-экономического развития муниципалитета на примере города Алатыря Чувашской Республики.

9. Проанализированы структура и особенности существующей системы государственного управления социально-экономическим развитием Чувашской Республики, предложены направления ее совершенствования путем создания специализированного органа, наиболее полно отражающего функциональные особенности и возможности предложенного механизма госрегулирования, имеющего, с одной стороны, полномочия государственного органа в сфере регулирования социально-экономических процессов, привлечения инвестиций, формирования стратегических направлений развития региона и муниципалитета и т.п., с другой стороны, характеризующийся широким общественным представительством с целью максимального использования

потенциальных возможностей гражданского общества.

10. Предложено создать в рамках правового поля, регулируемого действующим законодательством и нормативными актами на уровне управления регионом - администрации президента Чувашской Республики, кабинета министров, организационно - управленческую инфраструктуру, координирующую и контролирующую со стороны государства, региональных органов власти, организацию функционирования механизма госрегулирования. На основе принятой государственной политики и существующих нормативно -правовых законодательных актов, а также сформировать в регионе на уровне кабинета министров и администрации президента Чувашской Республики надгосударственный орган с широким общественным представительством по регулированию, координации, контролю и обеспечению механизма госуправления социально-экономическим развитием.

Очевидно, что осуществление процесса госрегулирования и достижение поставленных целей требует совершенствования рассмотренного механизма государственного управления на основе реализации ряда мер.

1. Формирование механизма целевого стратегического планирования с учетом имеющихся у региона ресурсов и их эффективного использования, региональных особенностей и специфики, сильных и слабых сторон социально-экономического потенциала, положительных и негативных тенденций развития.

2. Разработка практических мер государственного регулирования через формирование и выполнение стратегий и программ социально-экономического развития исходя из проектного подхода к их реализации.

3. Децентрализация внутрирегионального механизма госрегулирования с обеспечением самодостаточности и автономности местного самоуправления. Формирование прозрачной системы контроля реализации программ социально-экономического развития в рамках механизма госрегулирования через укрепление и повышение роли гражданского общества.

Основная цель механизма госрегулирования региональной экономики -достижение принципиально нового уровня и качества социально-экономического развития регионов на основе формирования и реализации перечня мероприятий, воздействующих на социально-экономические процессы путем консолидации ресурсов и направления их на достижение целей госрегулирования в условиях децентрализации и модернизации.

V СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Исаев А.Б. Формирование механизма государственного регулирования экономического развития региона в современных условиях [Электронный ресурс] / А.Б. Исаев // Управление экономическими системами- электронный научный журнал. - 2012. - №2 (38). - № гос. реп статьи 0421200034 -Режим доступа к журн.: http://uesc.mcnip.ru - 0,7 п. л.

2. Исаев А.Б. Формирование актуальных принципов государственного управления и регулирования региональной экономики [Электронный ресурс! / A.b. Исаев, E.H. Кадышев // Управление экономическими системами- электронный научный журнал. -2012. - №2 (38). -№ гос. per. статьи 0421200034 -Режим доступа к журн.: http://uesc.mcnip.ru - 0,4 п.л. (авторских 0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Исаев А.Б. Причины государственного регулирования рыночной экономики и его инструментарий [Текст] / А.Б. Исаев // Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та 2007 -142с.-С. 63-65,0,18п. л. '

„ 4- Исаев А-Б- Оценка роли государственного регулирования национальной экономики в различных экономических концепциях [Текст] / А.Б Исаев / Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. Вып. 3. -150 с. - С. 19-25,0,3 п. л.

5. Исаев А.Б. Вопросы качества в сфере государственного регулирования социально-экономических процессов [Текст] / А.Б. Исаев // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. Вып. 6. -144 с. -С. 57-61,0,2 п. л.

6. Исаев А.Б. Государственное управление и качество государственных услуг [Текст] / А.Б. Исаев // Качество и конкурентоспособность в XXI веке-материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (Чебокса-

188 19?014РпЛл 2010 П)' ~ Чебоксарь1: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2010. - 330 с. - С.

7. Исаев А.Б. Государственная поддержка инвестиционных проектов как одно из направлений регулирования региональной экономики [Текст] / А Б Исаев // Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики. - Чебоксары: Изд-во «Перфектум», 2011. - №2. - 180 с - С 85-90 0,35 п. л. '

8. Исаев А.Б. Государственное регулирование экономики как необходимое условие экономической безопасности региона в период модернизации и децентрализации [Текст] / А.Б. Исаев // Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики. - Чебоксары: Изд-во «Перфектум» 2011,- №3 .-0,34п.л.-С.28-33. '

9. Исаев А.Б. Целевые комплексные программы как инструменты государственного регулирования формирования региональной экономической политики [Текст] / А.Б. Исаев // Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики. - Чебоксары: Изд-во «Перфеюум», 2011 -№4 -0,3 п. л.-С. 55-60.

Подписано в печать 16.02.2012. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 84 Издательство Чувашского университета Типография университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15