Демографические процессы в благополучных и депрессивных регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ижейкина, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ижейкина, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Благополучные и депрессивные регионы в экономическом и демографическом пространстве России

1.1. Взаимосвязь между социально-экономическим развитием и демографическими изменениями

1.2. Современная динамика численности и структуры населения

Глава 2. Особенности демографического развития в благополучных и депрессивных регионах России

2.1. Проблемы рождаемости населения

2.2. Демографические и социально-экономические аспекты смертности населения

Глава 3. Миграция и перспективы демографического развития благополучных и депрессивных регионов

3.1. Тенденции миграции населения

3.2. Прогноз демографического развития благополучных и депрессивных регионов до 2025 г.

3.3. Приоритеты демографической политики в благополучных и депрессивных регионах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические процессы в благополучных и депрессивных регионах России"

Актуальность темы исследования. Многочисленные научные исследования, проведенные за последние 40-50 лет в нашей стране и за рубежом, подтверждают: демографические процессы в конечном счете определяются социально-экономическими факторами. Поэтому решение основных демографических проблем заключается не в проведении отдельных мероприятий, в той или иной мере связанных с народонаселением, а в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Демографические проблемы России имеют ярко выраженную региональную специфику, которая присуща или только отдельному региону или группе регионов, более или менее однородных по определенным признакам. В научной литературе, как правило, чаще всего при анализе демографического развития регионов исследователи ставят задачу ответить на вопрос - достаточно ли обеспечивается экономика региона собственной рабочей силой. Мы хотим поставить вопрос и ответить на него по-другому: как уровень экономического развития региона сказывается на демографических процессах в нем?

Для ответа на этот вопрос в диссертации предложена система индикаторов, на основе которых дан сравнительный анализ социально-экономического развития динамики численности населения в благополучных (областях-донорах: Белгородской, Вологодской и Самарской) и депрессивных (дотационных областях: Смоленской, Псковской и Ульяновской) в экономическом развитии регионах России.

В настоящее время общим в благополучных и депрессивных областях является то, что все они входят в число 45 субъектов Российской Федерации, в которых население сокращается в основном из-за его естественной убыли; однако в благополучных областях в отличие от депрессивных - убыль населения менее интенсивна; темпы снижения рождаемости меньше; рост смертности ниже; у них наблюдается миграционный прирост, а в депрессивных областях - отток населения.

Что нужно предпринять для осуществления одобренной Президиумом «Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» Концепции демографической политики на период до 2025 года на общегосударственном уровне, а что - на уровне регионов? Для благополучных и депрессивных в экономическом отношении регионов цели и механизмы ее решения могут осуществляться по-разному. Рассмотрению этого аспекта проблем до сих пор в демографических исследованиях уделялось явно недостаточное внимание.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики демографических процессов в благополучных и депрессивных в экономическом развитии регионах России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- Выявить доминирующие в настоящее время подходы и критерии в исследовании взаимосвязи между демографическими изменениями и социально-экономическим развитием в различных по экономическому уровню развития группах регионов России.

- Обосновать систему индикаторов, характеризующих влияние социально-экономических факторов на демографические процессы.

- Определить влияние современного уровня рождаемости и смертности на режим воспроизводства населения в благополучных и депрессивных регионах.

- Показать роль миграции в формировании численности и структуры населения в благополучных и депрессивных регионах.

- Обосновать резервы для повышения уровня рождаемости, снижения уровня смертности и возможности нормализации миграционных потоков в обеих группах областей.

Объект исследования - население благополучных (Белгородской, Вологодской и Самарской) и депрессивных (Псковской, Смоленской и Ульяновской) областей России.

Предмет исследования - особенности демографических процессов в благополучных и депрессивных регионах России (сравнительный анализ).

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической политики. Среди них работы Архангельского В.Н., Валентея Д.И., Воробьевой О.Д., Гранберга А.Г., Ермакова С.П., Ивановой А.Е., Орловой И.Б., Пчелинцева О.С., Римашеской Н.М., Рыбаковского JI.JT., Рязанцева С.В., Тихомирова Н.П., Урланиса Б.Ц. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического и социологического анализа.

Информационной базой исследования стали данные Росстата о динамике численности и структуре населения (в частности, о рождаемости, смертности, миграции населения), в том числе материалы переписей населения; результаты социолого-демографических обследований, а также публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Обоснован тезис о том, что при анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным является исследование взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-экономического развития. Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития не только демографических (в том числе миграционных) процессов, но и проблем социально-экономического характера.

- Систематизированы индикаторы, характеризующие взаимное влияние социально-экономических и демографических факторов, включающие экономические (ресурсно-сырьевой потенциал, обеспеченность основными фондами и общехозяйственной инфраструктурой, ВВП), социально-экономические (обеспеченность социальной инфраструктурой, денежные доходы населения, доля социальных выплат, денежные затраты федерального и местного бюджета, а также денежные затраты семьи, потребление товаров длительного пользования и продуктов питания, социальный комфорт) и демографические (обеспеченность трудовыми ресурсами, источники их восполнения, качество трудовых ресурсов).

- Проведена селекция факторов и причин снижения уровня рождаемости в обеих группах областей, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на демографические процессы как в них, так и в России в целом. Показано, что депопуляция в областях-донорах, как и в дотационных областях, наступила в результате неуклонного снижения уровня рождаемости. В настоящее время уровень рождаемости во всех областях-донорах выше, чем в дотационных областях. Однако, несмотря на некоторое повышение в начале XXI в. уровень рождаемости в областях остается очень низким, далеким от того, какой необходим для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения, выхода из состояния депопуляции.

- Показано, что как в благополучных, так и в депрессивных областях решающее влияние на естественную убыль населения оказывает высокий уровень смертности, который в настоящее время во всех дотационных областях выше (в 1,3-1,5 раза), чем в областях-донорах. В дотационных областях уровень смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособном возрасте выше, чем в областях-донорах. По нашим расчетам экономический ущерб от потерь из-за преждевременной смертности составил в 2004-2005 гг. в областях-донорах примерно 14-15% от ВВП, а в дотационных - примерно 16-17%.

- Показано, что в областях-донорах наблюдался (хотя и не очень значительный) рост средней продолжительности жизни населения, он был более заметным у мужского населения, в результате чего разрыв в средней продолжительности мужчин и женщин сократился; а в дотационных областях средняя продолжительность жизни населения снизилась, снижение было более существенным у мужского населения, в результате чего разница в продолжительности жизни мужчин и женщин увеличилась.

- Выявлено, что общим в динамике миграционных процессов в областях-донорах и дотационных областях является снижение их интенсивности, особенно за счет внутренней миграции. Области-доноры являются привлекательными как для населения из других регионов России, так и для зарубежных мигрантов, а дотационные области (за исключением Смоленской области) мало привлекательны в миграционном отношении. Миграционный прирост в обеих группах областей формировался в 2005г. главным образом за счет мигрантов из Средней Азии и Казахстана.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке демографической политики России. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования демографических процессов в России, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию благополучных и депрессивных регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на международной конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007 г.; а также в научных статьях. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 1,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ижейкина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным является исследование взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-экономического развития.

Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития не только демографических (в том числе миграционных) процессов, но и проблем социально-экономического характера.

Для характеристики взаимного влияния социально-экономических и демографических факторов должна использоваться система индикаторов, включающих систему экономических (ресурсно-сырьевой потенциал, обеспеченность основными фондами и общехозяйственной инфраструктурой, ВВП), социально-экономических (обеспеченность социальной инфраструктурой, денежные доходы населения, доля социальных выплат, денежные затраты федерального и местного бюджета, а также денежные затраты семьи, потребление товаров длительного пользования и продуктов питания, социальный комфорт) и демографических (обеспеченность трудовыми ресурсами, источники их восполнения, качество трудовых ресурсов) показателей.

2. Проведенная селекция факторов и причин снижения уровня рождаемости в обеих группах областей дала возможность определить основные направления управленческого воздействия на демографические процессы как в них, так и в России в целом.

Депопуляция в областях-донорах, как и в дотационных областях, наступила в результате неуклонного снижения уровня рождаемости. В настоящее время уровень рождаемости во всех областях-донорах выше, чем в дотационных областях.

Несмотря на некоторое повышение в начале XXI в. уровень рождаемости в областях остается очень низким, далеким от того, какой необходим для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения, выхода из состояния депопуляции.

3. Как в благополучных, так и в депрессивных областях решающее влияние на естественную убыль населения оказывает высокий уровень смертности, который в настоящее время во всех дотационных областях выше (в 1,3-1,5 раза), чем в областях-донорах.

В дотационных областях уровень смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособном возрасте выше, чем в областях-донорах.

По нашим расчетам экономический ущерб от потерь из-за преждевременной смертности составил в 2004-2005 гг. в областях-донорах примерно 14-15% от ВВП, а в дотационных - примерно 16-17%.

4. В областях-донорах наблюдался (хотя и не очень значительный) рост средней продолжительности жизни населения, он был более заметным у мужского населения, в результате чего разрыв в средней продолжительности мужчин и женщин сократился; а в дотационных областях средняя продолжительность жизни населения снизилась, снижение было более существенным у мужского населения, в результате чего разница в продолжительности жизни мужчин и женщин увеличилась.

5. Общим в динамике миграционных процессов в областях-донорах и дотационных областях является снижение их интенсивности, особенно за счет внутренней миграции.

Области-доноры являются привлекательными как для населения из других регионов России, так и для зарубежных мигрантов, а дотационные области (за исключением Смоленской области) мало привлекательны в миграционном отношении.

Миграционный прирост в обеих группах областей формировался в 2005г. главным образом за счет мигрантов из Средней Азии и Казахстана.

Из нашего анализа можно сделать следующие выводы: в ракурсе социально-экономического развития

1. в благополучных областях по сравнению с депрессивными областями

- валовой региональный продукт в расчете на душу населения выше и темпы его роста по сравнению с 2000 г. также выше;

- экономический рост в них обеспечивается прежде всего за счет промышленности;

- уровень безработицы экономически активного населения ниже;

- доля населения со среднедушевыми денежными доходами свыше 7000 руб. в месяц больше, а со среднедушевыми денежными доходами до 2000 руб. - ниже;

- доля пособий и социальной помощи в общей структуре социальных выплат существенно больше;

- уровень потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения выше;

- средняя продолжительность жизни населения, в том числе мужчин, выше;

2. ив благополучных и в депрессивных областях

- обеспеченность жильем населения находится примерно на одном уровне;

- по численности врачей в расчете на 10 тыс. населения они примерно находятся на одном уровне (хотя в депрессивных областях уровень обеспеченности населения больничными койками повсеместно выше, чем в благополучных областях). в ракурсе тенденций демографического развития

1. общим в благополучных и депрессивных областях является то, что все они входят в число 45 субъектов Российской Федерации, в которых население сокращается, а сокращение численности населения происходит в основном из-за его естественной убыли;

2. в благополучных областях в отличие от депрессивных

- убыль населения имеет менее интенсивный характер;

- темпы снижения рождаемости меньше;

- рост показателей смертности ниже;

- наблюдается миграционный прирост населения (в депрессивных областях, наоборот, наблюдается отток населения).

В перспективе:

- во всех без исключения дотационных областях общая численность населения в 2025 г. будет меньше по сравнению с 2006 г. (особенно существенно она сократится в Ульяновской области - на 20%, а в Псковской и Смоленской областях снижение будет несколько меньше - на 17-16%); в областях-донорах ситуация другая: в Белгородской области общая численность населения существенно увеличится - на 22%, в других областях она сократится, но не так существенно как в дотационных: в Самарской - на 7%, в Вологодской области - на 12%;

- во всех областях {и в донорах, и в дотационных), будет наблюдаться естественная убыль населения: везде общие коэффициенты смертности будут превышать общие коэффициенты рождаемости. Это превышение будет особенно существенно во всех дотационных областях (в Псковской и Смоленской областях в 2,4 раза, в Ульяновской области - в 2,1 раза), а в таких областях-донорах, как Вологодская и Самарская области, коэффициенты смертности также будут превышать коэффициенты рождаемости, но в меньшей степени - в 1,9 раза, хотя в Белгородской области это превышение будет выше (в 2,2 раза, т.е. на уровне дотационных областей);

- во всех областях-донорах, как и в Вологодской и Псковской областях миграционный прирост будет положительным, исключение составит только

Ульяновская область, в которой прогнозируется продолжение процесса оттока населения;

- средняя продолжительность жизни в областях-донорах будет соответствовать (Вологодская область) или превосходить (в Белгородской -69,9 лет и Самарской - 68,3 года) среднероссийский показатель - 66,1 года, что выше чем в дотационных областях (за исключением Ульяновской области, где этот показатель будет составлять 68,1 года). Разрыв в показателях продолжительности жизни по полу останется существенным в дотационных областях (от 13,5 до 14,5 лет), а в областях - донорах прогнозируется большой разрыв в показателях средней продолжительности жизни мужчин и женщин только в Вологодской области (14,7 года), в Самарской области разрыв будет на среднероссийском уровне (13,4 года), а в Белгородской области он будет ниже среднероссийского - 12,2года;

- доля трудоспособного населения во всех дотационных областях будет ниже, чем в целом по России - 55,4%, а областях-донорах она будет такой же, как по России в целом; доля населения моложе трудоспособного возраста в обеих группах областей будет соответствовать среднероссийскому показателю (18,9%); доля лиц старше трудоспособного возраста будет во всех дотационных областях существенно выше (29-30%) среднероссийского показателя (25,7%), а в областях-донорах будет соответствовать среднероссийскому показателю;

- в результате возрастет коэффициент демографической нагрузки. Наибольший рост демографической нагрузки произойдет в дотационных областях - в 1,4 раза в Псковской области и в 1,5-1,6 раза в Смоленской и Ульяновской областях. В областях-донорах демографическая нагрузка увеличится также, но несколько меньше - в 1,3 раза в Белгородской области и в 1,4 раза в Вологодской и Самарской областях. Нагрузка за счет лиц моложе трудоспособного возраста возрастет во всех без исключения областях - в 1,3-1,5 раза. Наибольшее увеличение демографической нагрузки за счет лиц моложе трудоспособного возраста будет в Ульяновской области в 1,5 раза, а наименьший - в Белгородской области - в 1,3 раза. Рост демографической нагрузки произойдет главным образом за счет лиц старше трудоспособного возраста, и это в первую очередь относится к дотационным областям, где этот показатель возрастет в 1,5-1,6 раза. В Смоленской и Ульяновской областях и в 1,4 раза - в Псковской области. Во всех областях-донорах рост демографической нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста составит 1,4 раза.

Возможности улучшения демографической ситуации в перспективе как в благополучных, так и в депрессивных областях имеются.

Для их осуществления необходимо проведение соответствующей демографической политики.

Задачи демографической политики для обеих групп областей могут быть сформулированы таким образом:

- преодоление депопуляционного тренда и постепенная стабилизация численности населения за счет использования всех видов резервов, а именно: снижения уровня смертности (в первую очередь сверхсмертности мужского населения) и улучшения здоровья населения;

- стабилизация и повышение уровня рождаемости;

- повышение эффективности миграционного обмена прежде всего с другими регионами России.

В благополучных областях приоритетным направлением демографической политики должны быть меры, направленные на улучшение здоровья населения и сокращения преждевременной смертности, на создание условий для повышения уровня рождаемости.

В депрессивных областях наряду с мерами по охране здоровья населения и стимулированию рождаемости, первоочередное внимание должно уделяться сдерживанию оттока населения.

Автореферат диссертации по теме "Демографические процессы в благополучных и депрессивных регионах России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований

на правах рукописи

ИЖЕЙКИНА Наталья Михайловна

Демографические процессы в благополучных и депрессивных регионах России (сравнительный анализ)

Специальность 08.00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003061450

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рогачев С.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Доброхлеб В Г

кандидат экономических наук,

доцент

Галецкая Р А

Ведущая организация - Российская экономическая академия

им Г В.Плеханова

Защита диссертации состоится 6 сентября 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 088 02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу 117259, Москва, ул Кржижановского, д 24/35, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

Автореферат разослан « oé> » августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

Макарова JIВ

Введение

Актуальность темы исследования. Многочисленные научные исследования, проведенные за последние 40-50 лет в нашей стране и за рубежом, подтверждают, демографические процессы в конечном счете определяются социально-экономическими факторами Поэтому решение основных демографических проблем заключается не в проведении отдельных мероприятий, в той или иной мере связанных с народонаселением, а в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Демографические проблемы России имеют ярко выраженную региональную специфику, которая присуща или только отдельному региону или группе регионов, более или менее однородных по определенным признакам В научной литературе, как правило, чаще всего при анализе демографического развития регионов исследователи ставят задачу ответить на вопрос - достаточно ли обеспечивается экономика региона собственной рабочей силой. Мы хотим поставить вопрос и ответить на него по-другому как уровень экономического развития региона сказывается на демографических процессах в нем7

Для ответа на этот вопрос в диссертации предложена система индикаторов, на основе которых дан сравнительный анализ социально-экономического развития динамики численности населения в благополучных (областях-донорах Белгородской, Вологодской и Самарской) и депрессивных (дотационных областях- Смоленской, Псковской и Ульяновской) в экономическом развитии регионах России

В настоящее время общим в благополучных и депрессивных областях является то, что все они входят в число 45 субъектов Российской Федерации, в которых население сокращается в основном из-за его естественной убыли, однако в благополучных областях в отличие от депрессивных - убыль населения менее интенсивна, темпы снижения

рождаемости меньше, рост смертности ниже, у них наблюдается миграционный прирост, а в депрессивных областях - отток населения

Что нужно предпринять для осуществления одобренной Президиумом «Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» Концепции демографической политики на период до 2025 года на общегосударственном уровне, а что - на уровне регионов7 Для благополучных и депрессивных в экономическом отношении регионов цели и механизмы ее решения могут осуществляться по-разному Рассмотрению этого аспекта проблем до сих пор в демографических исследованиях уделялось явно недостаточное внимание.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики демографических процессов в благополучных и депрессивных в экономическом развитии регионах России

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи

- Выявить доминирующие в настоящее время подходы и критерии в исследовании взаимосвязи между демографическими изменениями и социально-экономическим развитием в различных по экономическому уровню развития группах регионов России.

- Обосновать систему индикаторов, характеризующих влияние социально-экономических факторов на демографические процессы

- Определить влияние современного уровня рождаемости и смертности на режим воспроизводства населения в благополучных и депрессивных регионах

- Показать роль миграции в формировании численности и структуры населения в благополучных и депрессивных регионах.

- Обосновать резервы для повышения уровня рождаемости, снижения уровня смертности и возможности нормализации миграционных потоков в обеих группах областей

Объект исследования - население благополучных (Белгородской, Вологодской и Самарской) и депрессивных (Псковской, Смоленской и Ульяновской) областей России

Предмет исследования - особенности демографических процессов в благополучных и депрессивных регионах России (сравнительный анализ)

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической политики Среди них работы Архангельского В Н, Валентея Д И, Воробьевой О.Д, Гранберга А Г., Ермакова С П, Ивановой А Е., Орловой И Б , Пчелинцева О С , Римашеской Н М , Рыбаковского Л Л, Рязанцева С.В , Тихомирова Н.П , Урланиса Б.Ц и др В диссертации использованы методы экономико-статистического и социологического анализа

Информационной базой исследования стали данные Росстата о динамике численности и структуре населения (в частности, о рождаемости, смертности, миграции населения), в том числе материалы переписей населения; результаты социолого-демографических обследований, а также публикации российских и зарубежных ученых

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами

- Обоснован тезис о том, что при анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным является исследование взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-экономического развития Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития не только демографических (в том числе миграционных) процессов, но и проблем социально-экономического характера

- Систематизированы индикаторы, характеризующие взаимное влияние социально-экономических и демографических факторов, включающие

экономические (ресурсно-сырьевой потенциал, обеспеченность основными фондами и общехозяйственной инфраструктурой, ВВП), социально-экономические (обеспеченность социальной инфраструктурой, денежные доходы населения, доля социальных выплат, денежные затраты федерального и местного бюджета, а также денежные затраты семьи, потребление товаров длительного пользования и продуктов питания, социальный комфорт) и демографические (обеспеченность трудовыми ресурсами, источники их восполнения, качество трудовых ресурсов).

- Проведена селекция факторов и причин снижения уровня рождаемости в обеих группах областей, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на демографические процессы как в них, так и в России в целом Показано, что депопуляция в областях-донорах, как и в дотационных областях, наступила в результате неуклонного снижения уровня рождаемости В настоящее время уровень рождаемости во всех областях-донорах выше, чем в дотационных областях Однако, несмотря на некоторое повышение в начале XXI в уровень рождаемости в областях остается очень низким, далеким от того, какой необходим для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения, выхода из состояния депопуляции

- Показано, что как в благополучных, так и в депрессивных областях решающее влияние на естественную убыль населения оказывает высокий уровень смертности, который в настоящее время во всех дотационных областях выше (в 1,3-1,5 раза), чем в областях-донорах В дотационных областях уровень смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособном возрасте выше, чем в областях-донорах По нашим расчетам экономический ущерб от потерь из-за преждевременной смертности составил в 2004-2005 гг в областях-донорах примерно 14-15% от ВВП, а в дотационных - примерно 16-17%

Показано, что в областях-донорах наблюдался (хотя и не очень значительный) рост средней продолжительности жизни населения, он был

более заметным у мужского населения, в результате чего разрыв в средней продолжительности мужчин и женщин сократился, а в дотационных областях средняя продолжительность жизни населения снизилась, снижение было более существенным у мужского населения, в результате чего разница в продолжительности жизни мужчин и женщин увеличилась

- Выявлено, что общим в динамике миграционных процессов в областях-донорах и дотационных областях является снижение их интенсивности, особенно за счет внутренней миграции Области-доноры являются привлекательными как для населения из других регионов России, так и для зарубежных мигрантов, а дотационные области (за исключением Смоленской области) мало привлекательны в миграционном отношении Миграционный прирост в обеих группах областей формировался в 2005г главным образом за счет мигрантов из Средней Азии и Казахстана

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке демографической политики России Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования демографических процессов в России, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию благополучных и депрессивных регионов

Апробация работы Основные положения диссертационной работы изложены на международной конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007 г, а также в научных статьях Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 1,8 п л

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы - 128 стр

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов работы.

Первая глава посвящена анализу взаимосвязи между социально-экономическим развитием и демографическими изменениями

Положение об определяющей роли социально-экономических факторов на движение народонаселения в настоящее время общепризнано Конечно, не следует представлять эту роль, тк. один и тот же фактор и даже ряд факторов в различных конкретно-исторических условиях и в различной экономической обстановке действует по-разному Взаимосвязь демографических и социально-экономических факторов имеет не функциональный, а корреляционный характер необходим учет не отдельных факторов, а анализ взаимодействия систем факторов

Очевидно, что чем больше показателей будет привлечено для исследования взаимосвязи демографического и социально-экономического развития, тем точнее будет оценка их взаимного влияния Для этого можно предложить следующую систему индикаторов (в диссертации она представлена в более подробном виде) (табл II)

В реальной жизни социально-экономические и демографические факторы органически взаимодействуют между собой, поэтому в научном анализе лишь с большой условностью можно отделить их друг от друга В то же время важно проследить взаимосвязь между ними на конкретных примерах, что мы и постарались сделать при анализе демографического развития в благополучных и депрессивных регионах России

Существует насколько методик комплексной оценки экономического развития российских регионов Наиболее обширной является методика Министерства экономического развития и торговли РФ, которая широко

Таблица 11

Система индикаторов, характеризующих взаимное влияние социально_экономических и демографических факторов_

Группа Уровни

Экономические 1 Ресурсно-сырьевой потенциал 2 Обеспеченность основными фондами 3 ВВП Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения Для всего населения, для регионов и в расчете на душу

Социально-экономические 1 Обеспеченность социальной инфраструктурой 2 Денежные доходы населения 3 Доля социальных выплат 4 Денежные затраты федерального и местного бюджета 5 Денежные затраты семьи или личные затраты 6 Потребление товаров длительного пользования и продуктов питания 7 Обеспеченность жильем 8 Социальный комфорт Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, по возрастным группам Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16 лет, расходы на медицинскую помощь в течение всей жизни, ритуальные пособия, средний размер месячных пенсий Личные расходы на медицинскую помощь в течение всей жизни, расходы семьи на воспитание ребенка в возрасте до б лет и от 7 до 17 лет, расходы среднего жителя региона на лекарства в единицу времени, расходы на медицинскую помощь своим клиентам со стороны страховых компаний и частных фирм Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения, по возрастным группам Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения Число преступлений в расчете на 100 тыс человек населения для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения

Демографические 1 Обеспеченность трудовыми ресурсами 2 Источники восполнения трудовых ресурсов (естественный прирост, миграция) 3 Качество трудовых ресурсов (показатели смертности населения, заболеваемости, инвалидности) Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, по возрастным группам Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, по возрастным группам Для всего населения, для регионов, для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, по возрастным группам, по основным причинам

используется различными ведомствами при характеристике общего уровня экономического развития регионов (и их отдельных субъектов) Эта методика подробно рассмотрена в диссертации

В последнее время в России все чаще стали судить об уровне экономического развития регионов по объемам финансовой под держки их из федерального бюджета По этому критерию Министерство финансов РФ разделяет регионы на регионы-доноры и дотационные регионы

Согласно этой методике регионом-донором (благополучным) является регион с развитым экономическим потенциалом Такой регион не получает денежных средств из федерального бюджета В экономическом плане это означает, что регион привлекателен для инвесторов, следовательно, имеет реальные шансы для экономического роста, а в социальном плане это значит, что в таком регионе проще получить образование, найти достойную работу и заработную плату, открыть бизнес

Регионы, которым оказывается существенная финансовая под держка из федерального бюджета - это дотационные, депрессивные регионы Единственным источником роста экономики и развития социальной сферы в таких регионах является высокая (по сравнению со среднероссийскими показателями) финансовая поддержка из федерального бюджета В этих регионах низкий уровень инвестиционной привлекательности

Согласно этой методике Министерства финансов РФ типичными благополучными в экономическом отношении регионами являются Белгородская (ЦФО), Вологодская (СЗФО) и Самарская (ПФО) области, а типичными депрессивными - Смоленская (ЦФО), Псковская (СЗФО) и Ульяновская (ПФО) области.

По данным Министерства финансов РФ в 2006 г регионами-донорами были признаны 16 из 89 регионов России В первую десятку таких регионов (наряду с Тюменской областью, г Москвой, Татарстаном, Липецкой областью, г. Санкт-Петербургом, Пермской областью и Красноярским краем) входят Белгородская, Вологодская и Самарская области Уровень

доходов этих областей к бюджетным расходам составлял в 2006 г. 140% в Вологодской области, 130% - в Самарской и 120% - в Белгородской области (для сравнения скажем, что этот показатель был выше у Тюменской области, где он составлял почти 480%, г. Москвы - 230%, Татарстана - более 150% и Липецкой области -145%)

Список самых бедных, дотационных регионов возглавляли в 2006г Ингушская и Чеченская Республики, Республика Алтай и Тыва, Коми-Пермятский АО, в которых бюджеты формировались за счет собственных средств только на 12-15%, остальные средства поступали к ним из федерального бюджета В Смоленской, Псковской и Ульяновской областях дотации из федерального бюджета составляли 50-60%

На основе анализа статистических данных за период 2000-2005 гг были сделаны следующие выводы

1 в благополучных областях по сравнению с депрессивными областями - валовой региональный продукт в 2005 г в расчете на душу населения выше и темпы его роста по сравнению с 2000 г были также выше, экономический рост в них обеспечивается прежде всего за счет промышленности, удельный вес которой в ВРП составляет от 42 до 56% (в депрессивных - от 19 до 29%), уровень безработицы экономически активного населения в них ниже - от 5,2 до 5,9% (в депрессивных - от 7,8 до 8,7%), доля населения со среднедушевыми денежными доходами свыше 7000 руб в месяц больше, а со среднедушевыми денежными доходами до 2000 руб - ниже, величина прожиточного минимума в них выше - более 3000 руб (в депрессивных областях - 2500 руб), а доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума меньше -17,5 - 18% (в депрессивных - 20-30%), доля пособий и социальной помощи в общей структуре социальных выплат существенно больше - 20-26% (в депрессивных - 16-19%), уровень потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения выше,

2 и в благополучных и в депрессивных областях

- обеспеченность жильем населения находится примерно на одном уровне; по численности врачей в расчете на 10 тыс населения они также примерно находятся на одном уровне (хотя в депрессивных областях уровень обеспеченности населения больничными койками повсеместно выше, чем в благополучных областях), по числу зарегистрированной преступности обе группы областей находятся примерно на одном уровне (от 2100 до 3000 преступлений в расчете на 100 тыс человек населения) за исключением Белгородской области (где этот показатель ниже - 1600)

В динамике численности и структуре населения 1 общим в благополучных и депрессивных областях является то, что - все они входят в число 45 субъектов Российской Федерации, в которых численность населения сокращается; уровень урбанизации высокий, структура населения по полу (46% мужчин и 54% женщин), как и возрастная структура (62-63% населения в трудоспособном возрасте, 15-16% моложе трудоспособного и 21-24% старше трудоспособного возраста) примерно одинакова,

2 в отличие от в благополучных областей в депрессивных областях

- сокращение общей численности населения началось еще до 1990 года, в то время как в благополучных областях (за исключением Вологодской области) этот процесс начался только после 2000 г,, во всех депрессивных областях убыль населения остается более интенсивной, в депрессивных областях более низкая плотность заселения территории.

Следует обратить внимание на изменение этнического состава в этих группах областей. Если в период между переписями 1979 и 1989 гг существенных изменений в национальном составе большинства областей на произошло, то перепись населения 2002 г зафиксировала перемены в его динамике' в областях-донорах увеличилась доля русского населения (в Вологодской и Самарской областях), в Белгородской области она осталась на прежнем уровне, в дотационных областях доля русского населения только в Псковской области осталась прежней, в Смоленской области она

уменьшилась, а в Ульяновской области наметилась тенденция к ее сокращению Во всех областях (и в донорах и в дотационных) доля украинцев и белорусов сократилась (хотя и в разной степени), но они по-прежнему находятся на втором по численности месте в Белгородской, Вологодской, Псковской и Смоленской областях В Самарской и Ульяновской областях второе место в общей численности населения по-прежнему занимают татары, хотя доля их в 2002 г. по сравнению с 1989 г уменьшилась. Важно отметить в структуре населения и областей-доноров и дотационных областей повсеместный рост численности представителей других национальностей, доля которых наиболее существенно - в 2 раза (с 1,6% в 1989 г до 3,3% в 2002 г) увеличилась в Белгородской области

Во второй главе рассмотрены особенности демографического развития в благополучных и депрессивных областях Показано, что и в благополучных, и дотационных областях сокращение общей численности населения происходит в основном из-за его естественной убыли. За период 2000-2005 гг Белгородская область теряла в среднем в год по 11 тыс, Вологодская - по 10 тыс, Самарская область - по 23 тыс человек, Псковская область в среднем в год теряла по 11,5 тыс, Ульяновская - почти по 11 тыс и Смоленская область - по 13,6 тыс человек

Отличие состоит в том, что области-доноры начали терять население из-за естественной убыли позже - только с 1995 г, в то время как дотационные области (Псковская и Смоленская) - еще раньше В Ульяновской области, хотя этот процесс начался позже, чем в других дотационных областях, но он был более интенсивным

Коэффициенты естественной убыли населения в областях-донорах в этот период были почти в 2 раза меньше (7-8 промилле), чем в дотационных областях (13-15 промилле в Смоленской и Псковской областях, за исключением Ульяновской области, где этот показатель в эти годы был меньше на уровне областей-доноров - 8 промилле)

Депопуляция в областях-донорах, как и в дотационных областях, наступила в результате неуклонного снижения уровня рождаемости Коэффициенты рождаемости с 1990 г по 2005 г. во всех дотационных областях уменьшились в 1,5-1,6 раза, в то время как в областях-донорах снижение было меньше - в 1,3-1,4 раза В период с 2000 г по 2005 г и в областях-донорах и в дотационных областях наблюдалось незначительное увеличение коэффициентов рождаемости (соответственно от 11% в Белгородской области до 19-22% в Вологодской и Самарской областях, и от 8% в Ульяновской области до 18-22% в Псковской и Смоленской областях)

В настоящее время уровень рождаемости во всех областях-донорах выше, чем в дотационных Однако суммарный коэффициент рождаемости во всех областях-донорах и дотационных областях ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения Общим является, во-первых, то, что с 2001 г абсолютное число родившихся в обеих группах областей остается на одном уровне, и, во-вторых, то, что в последний период рождаемость среди сельского населения стала выше, чем среди городского

Неблагоприятная ситуация в сфере рождаемости вызвана действием ряда факторов, которые подробно проанализированы в работе

Как в благополучных, так и в депрессивных областях решающее влияние на естественную убыль населения оказывает высокий уровень смертности населения В период с 1990 г. по 2005 г уровень смертности населения увеличился в дотационных областях в 1,5-1,6 раза, в то время как в областях-донорах этот рост был меньше - в 1,2-1,4 раза. В среднем коэффициенты смертности были выше у дотационных областей (21-24 промилле против 16-18 промилле в областях-донорах) Однако в настоящее время уровень смертности во всех областях (и в донорах и дотационных) выше, чем он был в 1990 г

В настоящее время во всех дотационных областях уровень смертности выше (в 1,3-1,5 раза), чем в областях-донорах

В период с 2000 г по 2005 г во всех дотационных областях коэффициенты смертности населения продолжали расти, но темпы роста были существенно меньше, в Ульяновской области - на 5%, в Смоленской -на 8% и в Псковской области - на 10% В областях-донорах картина более пестрая в Самарской области уровень смертности в 2005 г по сравнению с 2000 г снизился на 2%, в Белгородской области он вырос на 3%, а в Вологодской области - на 17%

Таким образом, в период с 2000 г. по 2005 г во всех дотационных областях уровень смертности продолжал расти, хотя и меньшими темпами, а в областях-донорах уровень смертности снизился или вырос незначительно

На общий коэффициент смертности населения прямое влияние оказывает уровень младенческой смертности, который в настоящее время в областях-донорах ниже (в 1,5 раза), чем в дотационных областях В диссертации дан анализ динамики младенческой смертности в период с 1990 г по 2005 г

И в областях-донорах и в дотационных областях основной причиной смерти населения являются болезни системы кровообращения, однако в областях-донорах уровень смертности от этой причины намного меньше, чем в дотационных областях Например, в Самарской области в 1,8 раза, в Вологодской и Белгородской областях в 1,4-1,5 раза меньше, чем в Псковской области, в которой этот показатель самый высокий

Во всех областях-донорах меньше уровень смертности от «внешних причин смерти» в Белгородской области в 2,3 раза, в Самарской и Вологодской областях - в 1,4-1,2 раза меньше, чем в Псковской области, (которая среди дотационных областей имеет самый высокий уровень смертности от этой причины)

В дотационных областях уровень смертности всего населения в трудоспособном возрасте выше, чем в областях-донорах Например, по сравнению с Белгородской областью (где этот показатель самый низкий) в

Ульяновской области он в 1,3 раза, в Смоленской области - в 1,8 раза и в Псковской области - в 2,1 раза выше

Еще больше разрыв между дотационными областями и областями-донорами в уровне смертности мужского населения в трудоспособном возрасте по сравнению с Белгородской областью в Ульяновской области коэффициент смертности мужчин в трудоспособном возрасте выше в 1,3 раза, в Смоленской области - в 1,8 раза, в Псковской области - в 2 раза В структуре причин смертности мужчин в этом возрасте травматологическая и токсикологическая смертность занимает или первое или второе место после кардиологической смертности как в областях-донорах, так и в дотационных областях, третье место занимает онкологическая смертность Однако в областях-донорах уровень смертности мужчин от несчастных случаев, отравлений и травм ниже, чем в дотационных областях Так, например, в Белгородской области (где коэффициент смертности мужского населения в трудоспособном возрасте самый низкий из областей-доноров) он ниже по сравнению с Ульяновской областью в 1,8 раза, Смоленской областью - в 2,1 раза и Псковской областью - в 2,3 раза

Смертность среди женщин трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм, как и мужчин, в областях-донорах существенно ниже Например, в Белгородской области она ниже по сравнению с Ульяновской областью более чем в 2 раза, Смоленской областью в 2,5 раза и Псковской областью - в 3 раза

Как известно, основные причины смертности - болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования - в основном характерны для старших возрастов, средний возраст смерти от сердечнососудистых заболеваний среди мужского населения в областях-донорах 65-67 лет, что выше чем в дотационных областях (60-67 лет), как и от злокачественных новообразований (в областях-донорах 63-64 года, а в дотационных областях - 61-64 года). От несчастных случаев, отравлений и травм мужчины умирают в дотационных областях не дожив и до 41-42 лет, в

то время как в областях-донорах средний возраст смерти мужчин по этой причине несколько старше - 43-44 года

Женщины в дотационных областях также умирают раньше от травматологических и токсикологических причин (в 45-48 лет) по сравнению с женщинами областей-доноров (48-49 лет) Что касается смертности женщин в областях-донорах и дотационных областях от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, то от этих двух причин женщины в областях-донорах умирают примерно на 1 год старше в областях-донорах от злокачественных новообразований в 65-67 лет, от болезней системы кровообращения - в 77-78 лет, а в дотационных областях соответственно в 64-66 лет и 74-75 лет

По нашим расчетам экономический ущерб от потерь из-за преждевременной смертности составил в 2004-2005 гг в областях-донорах примерно 14-15% от ВВП, а в дотационных - примерно 16-17%

Высокий уровень смертности населения сказывается на показателе продолжительности жизни населения В дотационных областях в 2005 г по сравнению с 2000 г средняя продолжительность жизни всего населения снизилась (особенно в Псковской области - на 1,6 года) В этих областях показатель средней продолжительности жизни снизился и у мужчин и у женщин, однако у мужчин это снижение было более заметным, в результате чего увеличилась разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в Псковской области с 13,9 лет в 2000 г до 14,5 лет в 2005 г, в Смоленской области - с 14,4 лет до 15,7 лет, в Ульяновской области - с 13,6 лет до 14 лет В областях-донорах, наоборот, показатель средней продолжительности жизни для всего населения увеличился (за исключением Вологодской области) Рост средней продолжительности жизни в Белгородской и Самарской областях произошел за счет ее увеличения и у женского и у мужского населения. Однако разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин сократился только в Самарской области (с 14,7 лет в 2000 г до 13,8 лет в 2005 г), в Белгородской области он, наоборот, увеличился с 12,4 лет до

12,8 лет В Вологодской области в этот период средняя продолжительность жизни мужчин сократилась на 3,1 года, а у женщин - на 1,3 года, в результате чего разница в продолжительности жизни мужчин и женщин увеличилась с 13,6 лет до 15,6 лет

В третьей главе рассмотрены основные тенденции миграционных потоков (их интенсивность и структура), а также проанализированы данные прогноза демографического развития благополучных и депрессивных областей на период до 2025 г

Общим в динамике миграционных процессов в областях-донорах и дотационных областях является снижение их интенсивности (речь идет только о легальной миграции) В 2005 г по сравнению с 2000 г число прибывших в обе группы областей сократилось, но это сокращение было менее существенным в области-доноры (на 17% в Белгородскую, 24% - в Самарскую и 34% в Вологодскую области), чем в дотационные области (где в Ульяновской и Псковской областях число прибывших сократилось в 2 раза, а в Смоленской области - на 17%)

Как и в 2000 г., в 2005 г и абсолютное число и доля прибывших мигрантов в обе группы областей - это были люди из других регионов России В областях-донорах их доля составляла в Белгородской и Самарской областях 85%, а в Вологодской области - 94%. В дотационных областях она была даже выше, от 87 до 93%

По сравнению с 2000 г. в 2005 г. число прибывших из ближнего и дальнего зарубежья сократилось также в обои группы областей, но (как и из других регионов России) менее существенно в области-доноры - на 35-45%, в то время как в дотационных областях оно было особенно существенным в Ульяновской области число прибывших из-за рубежа сократилось в 5 раз, в Псковской области - более чем в 2 раза (в Смоленской области - на 30%)

Интенсивность выбытия из двух групп областей существенна отличается- в областях-донорах в 2005 г по сравнению с 2000 г общее число выбывших сократилось не так существенно (от 30% в Вологодской области

до 7% в Белгородской области), в то время как в дотационных областях это сокращение составляло 35% в Псковской и Ульяновской областях, и только в Смоленской области - 20%

Из общего числа прибывших из зарубежных стран и в 2000г и в 2005г как в области-доноры, так и в дотационные области 99% были мигранты из стран СНГ и Балтии Миграционный обмен со странами старого зарубежья мало существенен - он составляет во всех областях около 1%

Однако по сравнению с 2000г в 2005г численность мигрантов из стран СНГ и Балтии в областях-донорах сократилась почти в 2 раза (за исключением Самарской области, где сокращение было меньше - в 1,6 раза) В дотационных областях наименьшим было сокращение их численности в Смоленской области (в 1,3 раза), в Псковской области — в 2 раза, а в Ульяновской области оно было просто обвальным - с 4248 до 26 человек

Наиболее существенны было сокращение числа мигрантов как в области-доноры, так и в дотационные области из стран Балтии

В 1,5-2,4 раза сократилось число прибывших из государств Закавказья в области-доноры, а в дотационные области число прибывших из Закавказья также сократилось, но очень дифференцированно в 1,8 раза в Смоленскую область, 2,5 раза - в Псковскую область и в 11 раз в Ульяновскую область В области-доноры также сократилось, хотя и менее значительно по сравнению с Закавказьем и странами Балтии, число прибывших из государств Средней Азии - в 1,1-1,5 раза Другая картина в дотационных областях если из Средней Азии число прибывших в Псковскую область уменьшилось в 1,2 раза и в Ульяновскую область - в 3,7 раза, то в Смоленскую область, напротив, число прибывших из Средней Азии возросло в 1,3 раза

Из Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана число прибывших в 2005 г. по сравнению с 2000г сократилось во всех областях-донорах и дотационных областях примерно в одинаковой степени - от 1,2 до 3 раз, за исключением Ульяновской области, где сокращения из этих стран было наиболее заметным - от 3,2 раз из Белоруссии до 6,6 раз из Казахстана

В 2005г наибольшее число мигрантов из стран СНГ и Балтии прибыли в Белгородскую и Самарскую области - главным образом из государств Средней Азии и Казахстана В дотационные области (особенно в Смоленскую и Ульяновскую области) также основная масса мигрантов прибыла из Средней Азии и Казахстана В результате миграционный прирост в обеих группах областей формировался в 2005г за счет мигрантов из Средней Азии и Казахстана, и в меньшей мере - из Украины

Как в областях-донорах так и в дотационных областях лидируют по доле в миграционном приросте выходцы из Узбекистана Второе место в Белгородской и Самарской областях занимают мигранты из Киргизии, и третье - из Таджикистана Из дотационных областей такая картина наблюдается только в Смоленской области

В работе дан анализ миграционного прироста в разрезе город-село Как в областях-донорах, так и в дотационных областях наиболее существенные причины приезда мигрантов - причины личного (семейного) характера и возвращение к прежнему месту жительства На них в целом приходится от 68 до 84%. Третья причина приезда - приезд на работу -наиболее существенна для таких областей-доноров, как Вологодская область (более 18%) и Самарская область (более 12%) В отличие от областей-доноров в дотационные области приехали на работу меньше мигрантов, в Псковскую и Ульяновскую только 9,5-10%, а в Смоленскую только 6%.

Что касается структуры прибывших мигрантов по возрастным группам в 2005 г, то во все без исключения области-доноры и дотационные области среди прибывших мигрантов доля лиц моложе трудоспособного возраста стала меньше Доля лиц трудоспособного возраста среди прибывших мигрантов в области-доноры в 2005г по сравнению с 2000г незначительно увеличилась (в Белгородской и Самарской областях) или осталась на прежнем уровне (Вологодская область) Напротив, в дотационных областях (Псковской и Смоленской) она снизилась и только в Ульяновской области незначительно выросла (с 71% до 73%) Среди прибывших мигрантов доля

лиц в возрасте старше трудоспособного во всех областях-донорах и дотационных областях незначительно увеличилась, за исключением Самарской области, где она практически осталась на прежнем уровне

В перспективе по прогнозу Росстата

- во всех без исключения дотационных областях общая численность населения в 2025 г будет меньше по сравнению с 2006 г (особенно существенно она сократится в Ульяновской области - на 20%, а в Псковской и Смоленской областях снижение будет несколько меньше - на 17-16%), в областях-донорах ситуация другая в Белгородской области общая численность населения существенно увеличится - на 22%, в других областях она сократится, но не так существенно как в дотационных в Самарской - на 7%, в Вологодской области — на 12%,

- во всех областях (и в донорах, и в дотационных), будет наблюдаться естественная убыль населения везде общие коэффициенты смертности будут превышать общие коэффициенты рождаемости, но это превышение будет особенно существенно во всех дотационных областях (в Псковской и Смоленской областях в 2,4 раза, в Ульяновской области - в 2,1 раза),

- во всех областях-донорах, а также в таких дотационных областях как Вологодская и Псковская миграционный прирост будет положительным, а в Ульяновской области прогнозируется отток населения;

- средняя продолжительность жизни в областях-донорах будет соответствовать (Вологодская область) или превосходить (в Белгородской -69,9 лет и Самарской - 68,3 года) среднероссийский показатель - 66,1 года, что выше чем в дотационных областях (за исключением Ульяновской области, где этот показатель будет составлять 68,1 года) Разрыв в показателях продолжительности жизни по полу останется существенным в дотационных областях (от 13,5 до 14,5 лет), а в областях - донорах прогнозируется большой разрыв в показателях средней продолжительности жизни мужчин и женщин только в Вологодской области (14,7 года), в

Самарской области разрыв будет на среднероссийском уровне (13,4 года), а в Белгородской области он будет ниже среднероссийского - 12,2года,

- доля трудоспособного населения во всех дотационных областях будет ниже, чем в целом по России - 55,4%, а областях-донорах она будет такой же, как по России в целом, доля населения моложе трудоспособного возраста в обеих группах областей будет соответствовать среднероссийскому показателю (18,9%), доля лиц старше трудоспособного возраста будет во всех дотационных областях существенно выше (29-30%) среднероссийского показателя (25,7%), а в областях-донорах будет соответствовать среднероссийскому показателю,

- в результате возрастет коэффициент демографической нагрузки Наибольший рост демографической нагрузки произойдет в дотационных областях - в 1,4 раза в Псковской области и в 1,5-1,6 раза в Смоленской и Ульяновской областях В областях-донорах демографическая нагрузка увеличится также, но в меньшей степени. Рост демографической нагрузки в обеих группах областей будет за счет лиц старше трудоспособного возраста

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования

Возможности улучшения демографической ситуации в перспективе как в благополучных, так и в депрессивных областях имеются Для их осуществления необходимо проведение соответствующей демографической политики Задачи демографической политики для обеих групп областей могут быть сформулированы таким образом преодоление депопуляционного тренда и постепенная стабилизация численности населения за счет использования всех видов резервов, а именно снижения уровня смертности (в первую очередь сверхсмертности мужского населения) и улучшения здоровья населения, стабилизации и повышения уровня рождаемости, повышения эффективности миграционного обмена прежде всего с другими регионами России

В благополучных областях приоритетным направлением демографической политики должны быть меры, направленные на улучшение здоровья населения и сокращения преждевременной смертности, на создание условий для повышения уровня рождаемости В депрессивных областях наряду с мерами по охране здоровья населения и стимулированию рождаемости, первоочередное внимание должно уделяться сдерживанию оттока населения

Публикации по теме диссертации

1 Ижейкина Н М Социально-экономическое и демографическое развитие благополучных и депрессивных регионов России // Народонаселение 2007, № 3 - 0,8 п л

2 Ижейкина НМ Демографическое развитие в благополучных и депрессивных регионах России // Социальная политика и социальное партнерство 2007, № 7 - 0,7 п л.

3 Ижейкина НМ Особенности изучения демографических процессов в депрессивных регионах страны /Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007 г - 0,3 п.л

/

ИЖЕЙКИНА Наталья Михайловна

Демографические процессы в благополучных и депрессивных регионах России (сравнительный анализ)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д э н , проф Рогачев С В

Подписано в печать 01 08 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,75 Заказ 1103 Тираж 50 экз

Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» 129329, Москва, у л Ивовая 2 Тел 180-9305