Формирование механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия на основе активного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анушко, Татьяна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия на основе активного подхода"

На правах рукописи

Анушк» Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВНОГО ПОДХОДА

Гпешшн'Ноо ь 0S.00.65 - Экономика и упржшепие народным хозяйством {менеджмент)

ЛЗПО!'Ев»!<.1,А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

2 4 МАЙ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005044821

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственная полярная академия»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Басангова Кермен Маратовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» Волостных Вадим Викторович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры систем технологий и товароведения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Уваров Сергеи Алексеевич

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Защита состоится « ¿5 » 2012 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ¿М » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Формирование и организация эффективного функционирования рыночной экономики, являющейся главным стержнем в повышении общего уровня развития страны, требует применения обоснованного концептуального подхода к выбору соответствующей философии хозяйствования, базирующейся на принципах активного управления. В качестве важнейшей задачи при этом на современном этапе формирования экономики России должно стать ее целенаправленное возрождение в сторону повышения уровня жизни населения путем создания социально ориентированного рыночного хозяйства.

Актуальным направлением в данном процессе следует признать усиление политики, акцентированной на развитии предприятия, охватывающей все ее сферы и уровни экономической деятельности. Большую роль в данном процессе играет эффективное становление предприятий, осуществляющих разработку и переработку полезных ископаемых. Вместе с тем современное количественно-качественное состояние горных предприятий в России еще не соответствует той роли, которую они должны сыграть в становлении высокоэффективной рыночной экономики страны. Проводимые исследования свидетельствуют о наличии существенных проблем как политического, правового, экономического, организационного, так и морально-этического характера, сдерживающих поступательное развитие национальной экономики. Они в значительной степени обусловлены государственной политикой в данной области, деятельностью центральных и территориальных законодательных и исполнительных властей, социально-экономической ситуацией, сложившейся на территориях.

В современных условиях, когда больше стали известны и поняты основные принципы хозяйствования в условиях рыночных отношений, особенно в период смены акцентов в управлении и регулировании социально-экономического развития страны и ее территорий, проведение реструктуризации потенциала народного хозяйства требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперативных связей, последовательного преобразования общественно-экономических отношений. Иными словами, сегодня требуется выработка и реализация на практике принципов и методов управления народным хозяйством страны, на новой теоретической основе, отражающей специфику современного этапа государственных преобразований, связанных с реструктуризацией национальной экономики, переходом ее на инновационный путь развития.

Генезис развития экономических систем в стране свидетельствует о том, что его неудовлетворительное состояние объясняется как общими

недостатками на государственном уровне, так и отсутствием на многих территориях четко сформулированной политики и стратегии развития горного предприятия, несовершенством системы управления ими с учетом своих особенностей. Определенные трудности при этом создаются, прежде всего, из-за несовершенства теоретико-методологической и методической базы, позволяющей оптимизировать данный процесс.

В связи с этим рабочая гипотеза заключается в том, что в экономике горнодобывающего предприятия существует ряд методик, позволяющих ему более эффективно включаться в рыночное хозяйствование, повышая тем самым синергетический эффект своей деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Активный подход к управлению предприятием представляет собой перспективное направление по построению эффективной системы управления развитием бизнеса в непредсказуемых рыночных условиях. Его суть заключается в интегрированном использовании инструментов системного, ситуационного и процессного подходов.

Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли: Богданов А., Шургалина Н., Кузнецов Ю., Ветлужских Е., Верхоглазенко В., Широкова Г., Катькало В., Прыкин Б., И.Ансофф, И.Акофф, Й. Шумпе-тер, Н. Ольве, Р. Каплан, Д. Нортон и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Анализ целевого содержания реализуемых на отечественных горнодобывающих предприятиях стратегий развития показывает недостаточность разработки и агрегирования основных значительных факторов достижения эффективности их работы. Одновременно с этим усложняется определение и оценка ключевых причинно-следственных связей в системе управления организации.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия, позволяющего определять оптимальное поведение для увеличения экономического эффекта от деятельности в условиях непредсказуемости внешней среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния управления развитием современного горнодобывающего предприятия и выявлены существующие в них противоречия;

- изложены теоретические основы активного управления;

- определены роль и место активного управления в обеспечении устойчивого развития горнодобывающего предприятия;

- изучены подходы к управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия;

- разработан метод адаптации концепции устойчивого развития к системе управления горнодобывающего предприятия;

- установлены принципы и методы активного управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия;

- предложена модель активного управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия;

- исследованы методы для оценки управления рисками в процессе активного управления развитием горнодобывающего предприятия;

- создана система комплексной экономической оценки механизма устойчивого развития горнодобывающего предприятия.

Объектом диссертационного исследования является система управления развитием горнодобывающего предприятия, предметом -подходы к управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая и методическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, системного анализа. Исследования проведены с использованием системного анализа, сравнительного, структурного подходов, инструментов макро- и микроэкономического анализа, динамического анализа, метода структурной идентификации.

Информационная база была сформирована по материалам обзоров отечественного и зарубежного опыта, отечественных и иностранных аудиторских и консалтинговых компаний, отраслевой статистической отчетности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) п.п. 10.10 - «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией», 10.11 - «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление знаниями. Риск-менеджмент», 10.12 - «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления», 10.15 - «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Содержание и методы стратегического

контроля. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что решена научная задача по разработке теоретико-методологических положений активного подхода к управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия в условиях динамичности внешней среды.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выполнено логико-теоретическое обоснование использования активного подхода к управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия;

- дано новое определение термина «устойчивое развитие» как развития, осуществляемое за счет реконфигурации знаний на фоне непрерывно производимого синергетического эффекта, а также представлено авторское толкование термина «активный подход»;

- установлены основные внешние и внутренние факторы воздействия на развитие горнодобывающего предприятия, угрожающие его устойчивому экономическому развитию;

- разработана модель адаптации концепции устойчивого развития к системе управления горного предприятия, заключающаяся в гармоничном вписывании градиента развития горнодобывающего предприятия в процесс естественной самоорганизации;

- представлена модель регулирования процессов по управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия, создающая основы для использования активной модели управления устойчивым развитием горного предприятия;

- предложена модель активного управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия, основанная на нормативно-ресурсном функционировании кооперационных связей между горизонтальными и вертикальными уровнями управления;

- рекомендовано в качестве метода оценки эффективности системы управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия использовать сбалансированную систему показателей, учитывающую динамику основных вешних и внутренних факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая ценность полученных в исследовании результатов заключается в совершенствовании концептуального механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия, включающего, в себя теоретические основы установления эффективного взаимодействия между макро- и микроэкономическими процессами, обосновании необходимости использования активного подхода к управлению устойчивым развитием горнодобывающего предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке четырехуровневой методики оценки эффективности управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия и может представлять научный интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления, а также производственных предприятий любой формы собственности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, предоставленных руководством горнодобывающих предприятий. Практические рекомендации выработаны в соответствии с требованиями действующих правовых, социальных, экономических и экологических норм и могут быть использованы в различных отраслях производства, что подтверждено положительными результатами апробации основных рекомендаций исследования во многих сферах бизнеса.

Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены:

- на VII межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие России» (СПбАУЭ, г.Санкт-Петербург, декабрь 2009г.);

- на I международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Трансферт технологий: от идеи к прибыли» в апреле 2010г. (г. Днепропетровск, Украина);

- на XV Международной конференции студентов и аспирантов (г. Вроцлав, Польша, май 2010г.);

- на научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы» (СПГТИ(ТУ), г. Санкт-Петербург, май 2010 г.).

- II межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Государственная полярная академия, г.Санкт-Петербург, декабрь 2010г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Оценка ме-

сторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов» (СПГГИ(ТУ), г.Санкт-Петербург, март 2011г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект» (ГПА, г. Санкт-Петербург, май 2011г.).

Полученные автором научные результаты:

- реализованы в ООО «Газпром добыча Надым»;

- по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом участия автора 3,5 п.л.;

- используются в учебном процессе Государственной полярной академии в дисциплинах «Макроэкономика», «Экономика фирмы», «Методы и модели исследования национальной экономики».

Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе «Анализ основ теории управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия» исследуются причины и факторы возникновения недостатков в системе управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия. Во второй главе «Формирование механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия» описываются модели, методики, а также их взаимосвязи. В третьей главе «Оценка эффективности системы управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия на основе активного подхода» приводится методика оценки эффективности системы управления горнодобывающего предприятия на основе сбалансированной системы показателей.

Проведенное исследование позволило выдвинуть и обосновать ряд теоретических, методических рекомендаций и практических предложений, направленных на формирование системы управления устойчивым развитием горного предприятия.

В заключении подведены основные выводы по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современных условиях пол устойчивым развитием должно пониматься развитие, осуществляемое на фоне реконфигурации знаний с постоянным повышением синергетического эффекта. Новизна состоит в адаптации активного подхода к управлению устойчивым развитием гор-

нодобывающего предприятия. Его суть заключается в принятии решения в наиболее рациональный момент времени, когда все потери могут быть сведены к минимуму. Для этого были оценены генотипические возможности системы управления горного предприятия с последующим сравнением с требованиями внешней среды, для чего проведен ретроспективный анализ управления развитием отечественных горнодобывающих предприятий (таблица 1). На основе динамического анализа установлено, что они не отвечают современным требованиям в области формирования геноти-пических возможностей горнодобывающей отрасли в использовании техники и технологии.

Таблица 1

Эволюция подходов к управлению развитием отечественных __горнодобывающих предприятий_

Характеристика управленческой деятельности горнодобывающего предприятия Экономический этап

Совокупность производственных структур (формирование управляемого субъекта) Индустриализация

Упорядочение структур, использование производственных резервов (выработка основ деятельности каждого подразделения) Послевоенный период

Производственная устойчивость (координация и планирование) (выбор единого направления, координация работы) Реформирование командно-административной системы (1950-1960-е гг.)

Производственная устойчивость, выполнение планов производства при соблюдении принципа делегирования полномочий (учет интересов каждого подразделения, координация и кооперация в целях достижения единой цели) Экономика застоя

Предприятие - открытая система; использование принципа централизации (учет внешних факторов и адаптация к ним) Перестройка

Выбор направлений в открытой экономике с учетом условий внешней среды (использование свойства гибкости) Экономика знаний (зарождение)

Определены недостатки применяемого стратегического управления развитием. Выявлено, что подобные методы не предполагают внедрение технологий, позволяющих сравнивать идеи, принятые к реализации к реальным условиям, в которых действует предприятие как социально-экономическая система, а также оперативно реагировать на внутренние и внешние воздействия, принимая правильные решения и обеспечивая гиб-

кость и адаптивность системы управления к различного рода возмущениям.

Вследствие чего в работе предложен усовершенствованный концептуальный механизм управления устойчивым развитием на основе обновления отдельных элементов механизма управления развитием горнодобывающего предприятия (рис.1).

* Катъкало B.C. Эволюция теории стратегического управления / Высшая школа менеджмента. - 2008.

Рис. 1. Предложения по совершенствованию элементов

механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего

предприятия

Он предполагает своевременное изменение компетенций предприятия, учет закономерностей развития рынка, использование оппортунистического инструментария, позволяющего максимально задействовать производственный и управленческий потенциал.

Изменение представленного механизма в механизм управления устойчивым развитием возможно за счет:

- включения принципа ноосферогенеза;

- налаживания качественного функционирования обратных связей в системе управления, позволяющих на постоянной основе нести информацию о корневых проблемах системы управления.

Достоверность положения подтверждается использованием системного научного подхода к выявлению потенциала в деятельности предприятия и необходимостью перехода в управлении к использованию инноваций.

2. Для обеспечения устойчивого развития предприятия необходимо разработать механизм управления устойчивым развитием, включающим в себя метод адаптации Концепции устойчивого развития, метод регулирования системы управления, активную модель и методы управления и оценки рисков. Новизна предложений связана включением в устоявшиеся принципы функционирования системы управления синтеза теории традиционной и эволюционной экономики, использования стратегических и оппортунистических методов управления. За основной показатель оценки

макросреды принимается уровень безработицы. С позиций эволюционного подхода принят интегральный показатель а, оценивающий уровень управления. В целях установления менеджеральных методов, входящих в систему активного управления был проанализирован большой объем научной и практической литературы, а также оценены условия и результаты их использования. В итоге это позволило обосновать набор методов для каждого процесса в области управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия.

Модель адаптации строится на следующих утверждениях:

1. В мировом хозяйствовании сложилось новое общество, удовлетворяющее потребности человека - «общество организаций».

2. Мировая экономическая система включает в себя два разнонаправленных цикла оборота ресурсов между фирмами и домохозяйствами.

3. Предметной областью исследования кругооборота доходов и расходов является природа возникновения человеческих потребностей.

Активный подход управления устойчивым развитием горного предприятия строится на нормативно-ресурсной модели и предполагает использование широкого набора стратегических и оппортунистических инструментов (рис.2).

Прелприкнштельскаи деятельность

Ограаая

С£Х"Ъ

> правленческая деятельность

Кг? на

Оппъръукх^гп ¿¿ч ¿сксг

( \ -\ / )

чо Т>

Рис.2. Нормативно-ресурсная модель управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия в контексте активного подхода

Механизм управления устойчивым развитием предприятия, основанный на использовании активного метода управления, строится на основе следующих утверждений:

1. Реальное состояние предприятия как динамичного объекта есть сочетание элементов прошлого, настоящего и будущего. Это дает потенциальную возможность выявления очертаний образа будущего в настоящем, и

тем самым построения вектора управленческих решений, нацеленных на реализацию траектории развития системы с меньшими колебаниями (потерями).

2. Рассматривая предприятие как сложную иерархическую структуру, целесообразно создать систему наблюдений за изменением неравновесности ее структурных элементов в режиме мониторинга. Это позволит наладить раннюю диагностику возможных бифуркаций и тем самым усилить факторы определенности в ее развитии.

3. Мониторинг динамики предприятия по уровням позволит выявлять и наблюдать во множестве ее структурообразующих элементов более неравновесные, близкие к бифуркации или проходящие ее. В результате может быть реализована возможность своевременного получения ценнейшей управленческой информации об аттракторах и чувствительных областях системы, в которых минимальные воздействия на входе могут вызвать фазовые переходы предприятия (так называемые «точки роста»).

Условия активного управления включают в себя:

- системность основ научного управления;

- поддержание и укрепление единства системы управления;

- установление и поддержание пропорциональности (должна быть положена в основу функционирования предприятия);

- формирование рациональной структуры управления предприятия с учетом его конкретных условий и задач.

Задачи при активном управлении включают:

- максимально возможно точное воспроизведение в субъекте объекта управления, что порождает необходимость всестороннего освоения каждого управляемого объекта, познания его свойств и особенностей, его взаимосвязей и взаимозависимостей и постоянное поддержание этой согласованности;

- определение уровня централизации (децентрализации) управления для каждого конкретного этапа развития производства.

Результатом написания второй главы диссертации стало описание механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия, представленного на рис. 3.

Формализованное описание механизма указывает на взаимосвязи между моделями, в результате чего представляется целесообразным контролировать качество поступающей информации по установленным сетям.

Модель оценки рисков в работе основывается на необходимость соблюдения правила эффективного развития на основе динамической устойчивости системы.

Рис. 3. Формализация механизма управления устойчивым развитием горнодобывающего

предприятия

Ранжирование требований к направлениям деятельности предприятия осуществляется следующим образом: наибольшим рангом обладает критерий устойчивости соблюдения принципов концепции устойчивого развития. Следующим рангом - критерий комплексности включения принципов модели регулирования, основанной на оптимальном использовании «искусственных стабилизаторов» развития горнодобывающего предприятия в модели самоорганизации природы и рынка.

Наименьшим рангом обладают критерии, включенные в модель активного управления, поскольку именно она максимально направлена на сохранение самоидентификации социально-экономической системы, а, следовательно, предполагает множество решений, обеспечивая свободу управлен-. ца в выборе технологий и методов управления.

3. Для оценки эффективности управления устойчивым развитием горного предприятия предлагается использовать сбалансированную систему показателей. Новизна состоит в адаптации данной системы к условиям деятельности горнодобывающего предприятия. Достоверность подтверждается проведением статистических методов исследования, в том числе внедрением нового подхода к установлению взаимосвязи между параметрами, позволяющего повысить степень достоверности результатов. Обоснованность предлагаемой системы заключается в выявлении причинно-следственных связей показателей различного уровня, дифференциация которых осуществляется согласно процессному подходу (таблица 2).

Таблица 2

Методика оценки эффективности управления устойчивым _развитием горнодобывающего предприятия_

Уровень управления Цель оценки эффективности Составляющие методики оценки эффекти вности

Совет директоров Постановка цели развития Использование оценок на основе рангов выполнения модельных критериев

Генеральный Директор Оценка деятельности горнодобывающего предприятия Стратегическая карта на основе сбалансированной системы показателей

Определение возможности появления ошибок в принятии решений Стратегическая карта на основе персональной сбалансированной системы показателей

Установление «узких мест» в реализуемой стратегии; корректировка стратегии Метод построения «дерева текущей реальности»

Окончание табл. 2

Заместитель генерального директора Оценка соответствия деятельности по делегированному направлению стратегическим целям Стратегическая карта на основе сбалансированной системы показателей

Оценка механизма управления устойчивым развитием Определение «точек роста» по каждому процессу механизма и разработка рекомендаций по их улучшению на основе вычисления коэффициента ковариации и коэффициента согласия в динамике

Начальник производственного подразделения Оценка соответствия деятельности структурного звена стратегически м целям Стратегическая карта на основе сбалансированной системы показателей

Оценка соответствия стратегии реальности Экспертные методы с участием менеджмента среднего звена

В работе для условий ОАО «Апатит», занимающегося разработкой и обогащением апатитонефелиновых руд разработана карта сбалансированных показателей для оценки эффективности управления устойчивым развитием, предложена персональная стратегическая карта генерального директора, включающая показатели, учитывающие субъективные характеристики, а также позволяющие определить основные тенденции субъектного отношения проблемам развития компании в согласии с нормативными значениями.

Достоверность проведенных исследований подтверждается использованием современных подходов к оценке качества системы управления. В работе приоритет отдан методу построения «дерева текущей реальности» Голдрата, который позволяет с точностью устанавливать барьеры, не позволяющие предприятию в полной мере реализовывать стратегию развития.

Построение «дерева текущей реальности» для ОАО «Апатит» позволило определить активные «точки роста» предприятия в ближайшее время:

- слабая корпоративная культура;

- нарушение кооперационных связей на всех уровнях управления.

Расчет экономической эффективности, осуществленный на основе

предложенного в диссертации алгоритма показал, что разработанный механизм управления устойчивым развитием горнодобывающего предприятия на основе активного подхода при применении сбалансированной системы показателей работоспособен и позволяет получить реальный положительный экономический эффект. Так, осуществленный расчет по обратному принципу показал, что увеличение прибыли ОАО «Апатит» на 0,8 млрд. руб. достигается за счет соблюдения режима функционирования структурных подразделений системы управления предприятием в расчетных пределах, приведенных в диссертационном исследовании на странице 152.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анушко Т.В. Инновационно-направленный процесс развития минерально-сырьевого комплекса: сущность и содержание // Проблемы современной экономики. - 2011.-№ 2 (38). - 0,7 п.л.

2. Анушко Т.В.Теоретические аспеты управления устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса на основе инновационной активности //Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 4(87). - 1,0 п.л.

•3. Анушко Т.В. Основные направления ресурсного обеспечения экономической безопасности. // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 23 / под ред. Д.В.Соколова и В.П.Чернова. - СПб: изд. СПбГУЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

4. Анушко Т.В. Проблемы инновационного развития ОАО «Апатит» // Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции. 25 мая 2010 года / под ред. Ю.П. Григорьева. - СПб.: изд. Политехи, ун-та, 2010. - 0,4 п.л.

5. Анушко Т.В. Инновационная активность — залог успешного развития горнодобывающих предприятий России // Будущее России - высокотехнологичная экономика: Межвузовский сборник научных статей преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Вып. 10 / под науч. ред. Г.А.Трофимова. - СПб.: изд. СПбАУЭ, 2009. - 0,3 п.л.

6. Анушко Т.В. Совершенствование алгоритма оценки месторождений твердых полезных ископаемых // Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов: сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции. 25 марта 2011 года/под ред. Ю.П. Григорьева. - СПб., 2011. -0,2 п.л.

7. Анушко Т.В. Активный метод управления устойчивым развитием российских горных предприятий (тезисы) // Трансферт технологии: от идеи к прибыли: материалы I международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 2 т. / Днепропетровск, Национальный горный университет, 2010, т. 1. — 0,2 п.л.

8. Onushko T. The overview of the development management approaches of the Russian mining enterprises // Uniwersytet Przyrodniczy we Wroclawiu: XV Miedzynarodowa Konferencja Studenckich Kol Naukowych i XXVH Sejmik SKN: Wroclaw, 13-14 maja 201 Or.-0,1 п.л.

9. Анушко Т.В. Развитие инновационного потенциала национальной экономики // Инновационное развитие регионов России: материалы II межрегиональной научной конференции Государственной полярной академии, 3 декабря 2010 г. / под науч. Ред. В.П. Пилявского. - СПб.: изд. ГПА, 2010. -0,2 п.л.

Анушко Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВНОГО ПОДХОДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Технический редактор A.A. Остроухов. Лицензия ЛП № 000124 от 1 апреля 1999 г. Подписано в печать 09. 02. 2012 г. Формат 60x90/16 Усл. печ. л.. 1,2. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 5. Издательский отдел Государственной полярной академии. 192007, Санкт-Петербург, ул. Воронежская, 79. Телефон: (812) 767-16-03.