Совершенствование инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тараруев, Владимир Викторович
- Место защиты
- Губкин
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тараруев, Владимир Викторович, Губкин
61 12-8/2265
Губкинский институт - филиал I и у г»иО «Московский государственный
Тараруев Владимир Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика природопользования
открытый университет»
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шанин С.А.
Губкин-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
1 Особенности природопользования регионального горнодобывающего комплекса..............................................................................................................14
1.1 Экономический рост и экологические проблемы:
общие тенденции и региональные особенности............................................14
1.2 Специфика эколого-экономических проблем регионального горнодобывающего комплекса..........................................................................29
1.3 Теоретические основы устойчивого эколого-экономического развития регионального горнодобывающего комплекса...............................47
2 Методы оценки и индикаторы мониторинга эколого-экономического состояния регионального горнодобывающего комплекса..............................................................................................................60
2.1 Белгородская область как региональный субъект эколого-экономических отношений................................................................................60
2.2 Сравнительный анализ методических подходов к эколого-экономической оценке эффективности природопользования регионального горнодобывающего комплекса...............................................76
2.3 Экономическое содержание оценки предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды и совершенствование основополагающего принципа его расчёта.....................................................89
3 Инструменты и методы оценки эффективности природопользования на предприятиях регионального
горнодобывающего комплекса.......................................................................108
3.1 Совершенствование инструментария оценки эффективности -природопользования на предприятиях регионального
горнодобывающего комплекса........................................................................108
3.2 Алгоритм реализации производственных проектов
при осуществлении экономически эффективного природопользования
на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса..............122
Заключение.........................................................................................................135
Список использованных источников............................................................138
Приложения........................................................................................................153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие и экономический рост предприятий горнодобывающего комплекса России связан с реализацией новых инвестиционных и производственных проектов различной степени
и u w -|-Г
технологической сложности и природохозяиственнои направленности. При разработке этих проектов главным образом рассматриваются экономические показатели и технологические параметры. Однако, экономический рост горнодобывающего комплекса, использующего высокопроизводительные, энергонасыщенные производства техногенного характера, сопряжен с повышением нагрузки на окружающую среду. В настоящий момент времени следует констатировать, что влияние экологического фактора на рост производства в основном ограничивается констатацией текущего состояния ситуации.
В этой связи на первый план выступает проблема идентификации и управления экологическими факторами, для решения которой необходим современный инструментарий оценки экономической эффективности природопользования. При этом важно учесть два взаимосвязанных аспекта: экономический и экологический, поскольку экономический рост непременно приводит к повышению нагрузки на окружающую среду. Таким образом, решение эколого-экономических проблем в зонах функционирования горнодобывающих комплексов представляется важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретической и практической основ, направленных на решение экологических проблем внесли: Голицын А.Н., Лаптев И.Д., Мирзаев Г.Г., Певзнер М.Е., Порфирьева Б.Н., Томаков П.И., Хачатуров Т.С.1, а так же западные ученые:
1 Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Мысль,
1982.; Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий. - М., 1990; Томаков П.И., Коваленко B.C., Михайлов A.M., Калашников А.Т. Экология и охрана природы при открытых горных работах. - M.: Изд-во МГГУ, 1994; Певзнер М.Е. Горная экология - М.: Изд-во МГГУ, 2003; Мирзаев Г.Г., Иванов Б.А., Щербаков В.М., Проскуряков M.M. Экология горного производства. - М.: Недра, 1991; Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: 2-е изд., испр. - М.: Оникс, 2009; Экономика природопользования / Под ред. Т.С. Хачатурова. - M.: Изд-во Московского ун-та, 2001.
3
Дюбо Р., Портер М., Уорд Б.2 Вопросы, посвящённые формированию механизма рационального природопользования, исследованы в работах: Бобылева С.Н., Когановича С.Я., Лукьянчикова H.H., Потравного И.М.3 Проблемы эколого-экономически устойчивого развития регионов нашли широкое освещение в трудах: Белик И.С., Бильчак B.C., Бородина А.И.4
Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических проблем устойчивого развития общества внесли Колесников Ю.С., Пугачев М.И., Моисеев H.H., Овчинников В.Н., Пахомова Н.В., Тяглов С.Г., а также ряд зарубежных специалистов Габорд Д., Медоуз Д., Тинберген Я., Форрестер Д.5
Существенный вклад в развитие методов оценки экономической эффективности природопользования был сделан: Бабенко О.Б., Мочаловой JI.A., Мухаметшиным Р.З., Пашкевич Н.В., Сидоровой B.C., Яндыгановым Я.Я. и др.6
Вместе с тем, в современной научной литературе до настоящего времени остался ряд не решённых вопросов. В частности, инструментарный аппарат оценки эффективности природопользования не охватывает весь
2 Уорд Б., Дюбо Р. Земля только одна. - M.: Прогресс, 1975; Портер М. Конкуренция. - М.: Издательский дом «Вильяме», 1996.
3 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра - М, 2004; Лукьянчиков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Коганович С.Я. Воспроизводство минерально-сырьевой базы. -М., 1991.
4 Белик И.С. Оценка и диагностика эколого-экономического безопасного развития территории. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008; Бильчак В.С, Бородин А.И. Формирование устойчивого развития предприятия региона: механизмы, методы, управление (эколого-экономический аспект): Монография. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009.
5 Моисеев H.H. Природный фактор и кризис цивилизации // Социально-политический журнал. - 1993. - № 10. - С. 91-100; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Эноэкономика как фактор развития // Проблемы прогнозирования. - 2006. - № 1. - С. 118-123; Тяглов С.Г., Воловик B.M. Экологическая стратегия корпораций. - Ростов н/Д.: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие XXI век», 2011; Лугачёв М.И. Методы социально-экономического прогнозирования. - М.: ТЕИС, 1999; Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2008; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers J., Behrens W.W. The Limits to Grow - A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind. - N.Y., 1972; Forrester J.W. World Dynamics. - Cambridge, 1971.; Габор Д. За пределом века расточительства // Доклады Римского Клуба / Под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург: Издательский Дом, 1995; Тинберген Я. Пересмотр международного порядка //Доклады Римского Клуба /Под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург: Издательский Дом, 1995.
Бабенко О.Б.,. Методика расчета ущерба окружающей среде на территории горнодобывающего района // Горный журнал. - 2010. - №7. С 103-105; Пашкевич H.B. Проблемы рыночной экономики в отраслях горной промышленности и геологоразведки. - СПб.: СПбГУ, 1995; Мочалова Л.А. Особенности оценки и управление факторами экологической стоимости // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - № 1. - С. 2732; Сидорова B.C. Экономическая эффективность железорудных комплексов. - М.: Недра, 1984; Мухаметшин P.3. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия // Проблемы экономики и управления. - 2004. - №3. - С. 27-30; Яндыганов Я.Я. Экологическое воспроизводство. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1998.
спектр результатов, получаемых при реализации разработанных проектов. В тоже время не достаточно широко рассматривается понятие «природоохранное мероприятие». Эти обстоятельства в совокупности с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования и формулировку целей с задачами.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе и обосновании инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса в рамках императивов экологизации производственного процесса. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- провести системный анализ экологических проблем и определить характер влияния экономического роста на окружающую природную среду;
- изучить специфику эколого-экономических проблем региональных горнодобывающих комплексов и дать характеристику эколого-экономического состояния Белгородской области;
- провести сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- разработать экономические инструменты усиливающие мотивацию предприятий к развитию природосберегающих технологий;
- сформулировать основные положения экономически эффективного природопользования и оптимизировать алгоритм оценки эколого-экономической эффективности производственных мероприятий на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- определить структурную модель экономически эффективного природопользования горнодобывающего комплекса.
Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия, занимающиеся разработкой железорудного бассейна КМА, расположенного в Белгородской области.
Предметом исследования служат инструментарий оценки экономической эффективности природопользования и алгоритм эколого-экономической оценки эффективности реализации производственных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области рационального природопользования, посвященные вопросам совершенствования инструментария оценки реализации эколого-экономических мероприятий. В работе использованы основополагающие положения, которые обеспечили возможность применения системного подхода к вопросу объединения экологической и экономической составляющих при разработке проектов природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили программно-целевые и нормативно-правовые документы Российской Федерации; материалы государственных докладов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Белгородской области; монографии, статьи научного и методического характера; официально публикуемые данные в периодических изданиях; аналитические обзоры и рейтинги отечественных и зарубежных агентств; отчётные материалы предприятий железорудной отрасли; электронные источники информации.
Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам совершенствования инструментария оценки экономической эффективности природопользования, а также собственные наблюдения, аналитические обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных и нормативных документов Российской федерации и Белгородской области в сфере природопользования, регламентирующих производственную деятельность на предприятиях как по стране в целом, так и в горнодобывающей отрасли в частности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, в соответствии с которым для обеспечения снижения антропогенной нагрузки горнодобывающего комплекса на окружающую среду система оценки экономической эффективности природопользования должна включать оценки не только отдельных элементов его производственно-технологического процесса (непосредственно связанные с воздействием на природу), а все компоненты его производства, начиная со стадии снабжения материалами и оборудованием процесса производства и заканчивая утилизацией отходов производства. Такой подход обеспечит интеграцию системы производственного управления, уже сложившегося на предприятии, и системы экологического управления, которое ещё находится на этапе становления.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Управление процессами природопользования в условиях экономического роста и связанного с ним увеличения производственных удельных отходов в расчёте на единицу добываемой горнорудной продукции, требует более тщательного подбора инструментария, направленного на устранение возможности возникновения цепных природных реакции, проявление которых является экологически и экономически неприемлемо. Правильная оценка экономической эффективности процесса природопользования позволяет создать нужные ориентиры, обеспечивающие рациональное и комплексное использование минеральных ресурсов, что снижает себестоимость и природоёмкость продукции, одновременно увеличивая фондоотдачу и уменьшая потери сырья.
2. Уровень экологической культуры сотрудников предприятия, включающей в себя всю совокупность ценностей, норм, привычек, адаптированных и интегрированных в ходе развития предприятия, в значительной степени определяет эффективность его стратегии природопользования, так как при принятии стратегических решений часто имеется обширное поле выбора для наиболее эффективного учета экологических факторов, использование которых во многом определяется системой ценностей менеджмента предприятия. Экологически мотивированное поведение персонала предприятия содействует становлению и развитию системы обеспечения экологически безопасного производства.
3. Современная система расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду учитывает только фактически оказанное влияние и использует, как правило, только карательные инструменты. Чтобы создать экономический стимул для применения технологий экологически менее опасного природопользования, предлагается использовать модифицирующий расчётный показатель, который обеспечит с учетом динамики массы отходообразования на предприятии увеличение или уменьшение суммы платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
4. В результате авторского анализа эффективности основных природоохранных мероприятий, реализуемых на предприятиях горнодобывающего комплекса, выявлены упущения в экологической политике хозяйствующих субъектов, для устранения которых рекомендован комплекс инструментов, включающий внедрение контрольно-измерительных устройств и методик учёта потерь на всех этапах производственного процесса; мероприятия, направленные на повышение экологической культуры персонала предприятия; разработку производственной программы с учётом воздействия на деятельность предприятия внешних экологических факторов, а также внедрение комплексной системы утилизации отходов.
5. Наличие чётко выраженного алгоритма разработки природоохранного проекта, учитывающего весь перечень негативных и позитивных эффектов производственного процесса, способствует ресурсосбережению и позволяет предприятиям горнодобывающего комплекса стабильно развиваться в условиях конкурентной среды и управлять факторами экологических рисков, а также проводить превентивные мероприятия, устраняющие саму возможность возникновения негативных условий для функционирования предприятия.
6. Реализация эффективного природопользования на всех уровнях управления региональным горнодобывающим комплексом с учетом предложенного инструментария экономической оценки мероприятий природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса позволит, используя имеющиеся ресурсы, улучшать социальные, экономические и экологические показатели, прогнозировать и предотвращать негативные экологические последствия хозяйственной деятельности в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса"
На правах рукописи
Тараруев Владимир Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика природопользования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ;;ЗА? ^
Ростов-на-Дону - 2012
005013073
Диссертация выполнена в Губкинском институте (филиале) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шанин Сергей Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Анопченко Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Ревунов Роман Вадимович Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится «10» апреля 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «7» марта 2012 г. и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.
Ученый секретарь диссертационного совета
Каширина С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие и экономический рост предприятий горнодобывающего комплекса России связан с реализацией новых инвестиционных и производственных проектов различной степени технологической сложности и природохозяйственной направленности. При разработке этих проектов главным образом рассматриваются экономические показатели и технологические параметры. Однако, экономический рост горнодобывающего комплекса, использующего высокопроизводительные, энергонасыщенные производства техногенного характера, сопряжен с повышением нагрузки на окружающую среду. В настоящий момент времени следует констатировать, что влияние экологического фактора на рост производства в основном ограничивается констатацией текущего состояния ситуации.
В этой связи на первый план выступает проблема идентификации и управления экологическими факторами, для решения которой необходим современный инструментарий оценки экономической эффективности природопользования. При этом важно учесть два взаимосвязанных аспекта: экономический и экологический, поскольку экономический рост непременно приводит к повышению нагрузки на окружающую среду. Таким образом, решение эколого-экономических проблем в зонах функционирования горнодобывающих комплексов представляется важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретической и практической основ, направленных на решение экологических проблем внесли: Голицын А.Н., Лаптев И.Д., Мирзаев Г.Г., Певзнер М.Е., Порфирье-ва Б.Н., Томаков П.И., Хачатуров Т.С.', а так же западные ученые: Дюбо Р., Портер М., Уорд Б.2 Вопросы, посвящённые формированию механизма рационального природопользования, исследованы в работах: Бобылева С.Н., Когановича С.Я.,
' Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Мысль, 1982.; Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий. - М„ 1990; Томаков П.И., Коваленко B.C., Михайлов A.M., Калашников А.Т. Экология и охрана природы при открытых горных работах. - М.: Изд-во МГГУ, 1994; Певзнер М.Е. Горная экология - М.: Изд-во МГГУ, 2003; Мирзаев Г.Г., Иванов Б.А., Щербаков В.М., Проскуряков М.М. Экология горного производства. - М.: Недра, 1991; Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: 2-е изд., испр. - М.: Оникс, 2009; Экономика природопользования / Под ред. Т.е. Хачатурова. - M.: Изд-во Московского ун-та, 2001.
2 Уорд Б., Дюбо Р. Земля только одна. - М.: Прогресс, 1975; Портер М. Конкуренция. - М.: Издательский дом «Вильяме», 1996.
Лукьянчикова H.H., Потравного И.М.3 Проблемы эколого-экономически устойчивого развития регионов нашли широкое освещение в трудах: Велик И.С., Бильчак B.C., Бородина А.И.4
Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических проблем устойчивого развития общества внесли Колесников Ю.С., Лугачев М.И., Моисеев H.H., Овчинников В.Н., Пахомова Н.В., Тяглов С.Г., а также ряд зарубежных специалистов Габорд Д., Медоуз Д., Тинберген Я., Форрестер Д.5
Существенный вклад в развитие методов оценки экономической эффективности природопользования был сделан: Бабенко О.Б., Мочаловой Л.А., Му-хаметшиным Р.З., Пашкевич Н.В., Сидоровой B.C., Яндыгановым Я.Я. и др.6
Вместе с тем, в современной научной литературе до настоящего времени остался ряд не решённых вопросов. В частности, инструментарный аппарат оценки эффективности природопользования не охватывает весь спектр результатов, получаемых при реализации разработанных проектов. В тоже время не достаточно широко рассматривается понятие «природоохранное мероприятие». Эти обстоятельства в совокупности с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования и формулировку целей с задачами.
Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра - М, 2004; Лукьянчиков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Коганович С.Я. Воспроизводство минерально-сырьевой базы. - М., 1991.
4 Велик И.С. Оценка и диагностика эколого-экономического безопасного развития территории. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008; Бильчак В.С, Бородин А.И. Формирование устойчивого развития предприятия региона: механизмы, методы, управление (эколого-экономический аспект): Монография. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009.
5 Моисеев H.H. Природный фактор и кризис цивилизации II Социально-политический журнал. - 1993. -Ns 10. -С. 91-100; Овчинников B.H., Колесников Ю.С. Эноэкономика как фактор развития // Проблемы прогнозирования. - 2006. - № 1.- С. 118-123; Тяглов С.Г., Воловик В.М. Экологическая стратегия корпораций. - Ростов н/Д.: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие XXI век», 2011; Лугачев М.И. Методы социально-экономического прогнозирования. - М.: ТЕИС, 1999; Пахомова H.B., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2008; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers J., Behrens W.W. The Limits to Grow - A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind. - N. Y., 1972; Forrester J. W. World Dynamics. - Cambridge, 1971.; ГаборД. За пределом века расточительства// Доклады Римского Клуба I под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург: Издательский Дом, 1995; Тинберген Я. Пересмотр международного порядка //Доклады Римского Клуба /под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург Издательский Дом, 1995.
Бабенко О.Б.,. Методика расчета ущерба окружающей среде на территории горнодобывающего района И Горный журнал. - 2010. - №7. С 103-105; Пашкевич Н.В. Проблемы рыночной экономики в отраслях горной промышленности и геологоразведки. - СПб.: СПбГУ, 1995; Мочалова Л.А. Особенности оценки и управление факторами экологической стоимости // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - № 1. - С. 27-32; Сидорова B.C. Экономическая эффективность железорудных комплексов. - М.: Недра, 1984; Мухаметшин Р.З. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия II Проблемы экономики и управления. - 2004. - №3. - С. 27-30; Яндыганов Я.Я. Экологическое воспроизводство. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1998.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе и обосновании инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса в рамках императивов экологизации производственного процесса. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- провести системный анализ экологических проблем и определить характер влияния экономического роста на окружающую природную среду;
- изучить специфику эколого-экономических проблем региональных горнодобывающих комплексов и дать характеристику эколого-экономического состояния Белгородской области;
- провести сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- разработать экономические инструменты усиливающие мотивацию предприятий к развитию природосберегающих технологий;
- сформулировать основные положения экономически эффективного природопользования и оптимизировать алгоритм оценки эколого-экономической эффективности производственных мероприятий на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- определить структурную модель экономически эффективного природопользования горнодобывающего комплекса.
Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия, занимающиеся разработкой железорудного бассейна КМА, расположенного в Белгородской области.
Предметом исследования служат инструментарий оценки экономической эффективности природопользования и алгоритм эколого-экономической оценки эффективности реализации производственных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области рационального природопользования, посвященные вопросам совершенствования инструментария оценки реализации эколого-экономических мероприятий. В работе использованы основополагающие положения, которые обеспечили возможность применения системного подхода к вопросу объединения экологической и экономиче-
ской составляющих при разработке проектов природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили программно-целевые и нормативно-правовые документы Российской Федерации; материалы государственных докладов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Белгородской области; монографии, статьи научного и методического характера; официально публикуемые данные в периодических изданиях; аналитические обзоры и рейтинги отечественных и зарубежных агентств; отчётные материалы предприятий железорудной отрасли; электронные источники информации.
Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам совершенствования инструментария оценки экономической эффективности природопользования, а также собственные наблюдения, аналитические обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных и нормативных документов Российской федерации и Белгородской области в сфере природопользования, регламентирующих производственную деятельность на предприятиях как по стране в целом, так и в горнодобывающей отрасли в частности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, в соответствии с которым для обеспечения снижения антропогенной нагрузки горнодобывающего комплекса на окружающую среду система оценки экономической эффективности природопользования должна включать оценки не только отдельных элементов его производственно-технологического процесса (непосредственно связанные с воздействием на природу), а все компоненты его производства, начиная со стадии снабжения материалами и оборудованием процесса производства и заканчивая утилизацией отходов производства. Такой подход обеспечит интеграцию системы производственного управления, уже сложившегося на предприятии, и системы экологического управления, которое ещё находится на этапе становления.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Управление процессами природопользования в условиях экономического роста и связанного с ним увеличения производственных удельных отходов в расчёте на единицу добываемой горнорудной продукции, требует более тщательного подбора инструментария, направленного на устранение возможности возникновения цепных природных реакции, проявление которых является экологически и экономически неприемлемо. Правильная оценка экономической эффективности процесса природопользования позволяет создать нужные ориентиры, обеспечивающие рациональное и комплексное использование минеральных ресурсов, что снижает себестоимость и природоёмкость продукции, одновременно увеличивая фондоотдачу и уменьшая потери сырья.
2. Уровень экологической культуры сотрудников предприятия, включающей в себя всю совокупность ценностей, норм, привычек, адаптированных и интегрированных в ходе развития предприятия, в значительной степени определяет эффективность его стратегии природопользования, так как при принятии стратегических решений часто имеется обширное поле выбора для наиболее эффективного учета экологических факторов, использование которых во многом определяется системой ценностей менеджмента предприятия. Экологически мотивированное поведение персонала предприятия содействует становлению и развитию системы обеспечения экологически безопасного производства.
3. Современная система расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду учитывает только фактически оказанное влияние и использует, как правило, только карательные инструменты. Чтобы создать экономический стимул для применения технологий экологически менее опасного природопользования, предлагается использовать модифицирующий расчётный показатель, который обеспечит с учетом динамики массы отходообразования на предприятии увеличение или уменьшение суммы платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
4. В результате авторского анализа эффективности основных природоохранных мероприятий, реализуемых на предприятиях горнодобывающего комплекса, выявлены упущения в экологической политике хозяйствующих субъектов, для устранения которых рекомендован комплекс инструментов, включающий внедрение контрольно-измерительных устройств и методик учёта
потерь на всех этапах производственного процесса; мероприятия, направленные на повышение экологической культуры персонала предприятия; разработку производственной программы с учётом воздействия на деятельность предприятия внешних экологических факторов, а также внедрение комплексной системы утилизации отходов.
5. Наличие чётко выраженного алгоритма разработки природоохранного проекта, учитывающего весь перечень негативных и позитивных эффектов производственного процесса, способствует ресурсосбережению и позволяет предприятиям горнодобывающего комплекса стабильно развиваться в условиях конкурентной среды и управлять факторами экологических рисков, а также проводить превентивные мероприятия, устраняющие саму возможность возникновения негативных условий для функционирования предприятия.
6. Реализация эффективного природопользования на всех уровнях управления региональным горнодобывающим комплексом с учетом предложенного инструментария экономической оценки мероприятий природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса позволит, используя имеющиеся ресурсы, улучшать социальные, экономические и экологические показатели, прогнозировать и предотвращать негативные экологические последствия хозяйственной деятельности в регионе.
Научная новизна работы состоит в развитии и совершенствовании инструментария оценки экономической эффективности природопользования, направленного на экологизацию деятельности предприятий регионального горнодобывающего комплекса; разработке и обосновании модифицирующего показателя расчёта платы за его негативное воздействие на окружающую среду; построении алгоритма оценки эффективности производственных проектов на объектах природопользователя. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Уточнены основные факторы негативного воздействия на окружающую среду, обусловленные деятельностью горнодобывающих предприятий на различных стадиях производственного процесса, а именно: воздействия, приводящие к ухудшению состояния плодородия земель, условий произрастания растений и обитанию животных; изменение состояния и режима грунтовых вод; инфильтрация загрязненных или минеральных вод через дамбы и основания хво-
сто- и водохранилищ; вынос и осаждение продуктов эрозии нарушенных земель; подтопление и заболачивание участков земель при деформации земной поверхности в зоне подземных горных работ; ухудшение качества и режима поверхностных водоемов и водостоков, что позволяет в полной мере реализо-вывать не только экологический, но и экономический потенциал регионального горнодобывающего комплекса (в отличие от уже имеющихся научных работ: Певзнер М.Е., Томаков П.И.7).
2. Идентифицированы основные полезные результаты, которые могут быть достигнуты в процессе осуществления эффективного природопользования. В их числе: сокращение объемов экологического ущерба; снижение объемов потребления; экономические результаты (прирост прибыли, снижение затрат на производство и т.д.); предотвращаемый ущерб, обусловленный недопущением аварий на промышленных объектах; уменьшение спроса на продукцию в смежных отраслях, производства которых оказывают вредное воздействие на окружающую среду, путём внедрения энерго-, ресурсосберегающих технологий; укрепление благоприятного имиджа предприятия, а также социальные результаты (увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение уровня смертности и заболеваемости, улучшение условий труда и отдыха и др.), что позволит более точно рассчитать показатели эффективности (в отличие от уже имеющихся научных работ: Абржина JI.JL, Копытова А.И.8).
3. Сформулированы основные критерии, которым должна соответствовать современная методика оценки эффективности природопользования в целях становления эколого-экономической компоненты развития предприятия, а именно: учитывать не только экономические показатели эффективности, но и взаимосвязи между различными видами показателей; оперативно учитывать изменения в законодательстве; обеспечивать унификацию показателей оценки и охватывать максимально возможное количество положительных и негативных эффектов (в отличие от уже имеющихся научных работ: Душин A.B., Игнатьева Н.М., Мухметшин Р.З9)
7 Певзнер М.Е. Горная экология - М.: Изд-во МГГУ, 2003; Томаков П.И., Коваленко B.C., Михайлов A.M., Калашников А.т, Экология и охрана природы при открытых горных работах. - М.: Изд-во МГГУ, 1994.
' Абржина Л.Л. Методический подход к экономической оценке ущерба атмосферному воздуху // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Экономика и управление». - 2008. - №2. - С. 100-103; Копытова А.И. Экономические механизмы охраны окружающей природной среды Н Вестник ТГПУ. - 2007. - № 6. - С. 56-60.
9 Душин A.B. Об экономической оценке минеральных ресурсов И Известия вузов. Горный журнал. - 2007. -№5. - С. 29-33; Игнатьева М.Н. Основополагающие принципы формирования саморазвивающихся региональ-
9
4. Предложен и обоснован экономический инструмент, позволяющий более эффективно стимулировать уменьшение отходообразования, принципиальное отличие которого состоит в том, чтобы для предприятий с эффективной системой природопользования создать более благоприятные условия (ввиду сокращения платежей) для дальнейшего совершенствования природосберегающих технологий, а у «неэффективных» появились бы дополнительные расходы. Их сокращение требует более рационального отношения к природе, то есть сокращения вредного воздействия на окружающую среду (в отличие от существующей системы стимулов в современной системе расчёта платежей за негативное воздействие на окружающую среду10, которая в своей основе имеет только карательные инструменты).
5. Идентифицированы факторы, способствующие повышению эффективности оценки природопользования: обоснована необходимость оценки человеческого фактора как главного источника возникновения рисков и регулярного мониторинга нормативных актов природоохранного законодательства (основного инструмента регламентирующего деятельность хозяйствующих субъектов), с учётом которых разработан и детально описан алгоритм эколого-экономической оценки эффективности планируемых производственных проектов на объектах природопользователя, что позволяет в полной мере раскрыть и реализовать резервы экономического роста предприятия (в отличие от уже имеющихся научных работ: Бородин А.И., Боярко Г.Ю. Тяглова С.Г. ").
6. Предложена структурная модель экономически эффективного природопользования горнодобывающего комплекса, которая отражает весь комплекс протекающих на территории региона природоохранных мероприятий с учетом оценки состава и характера взаимосвязей между производственными структурами горнодобывающего комплекса, что позволяет дать количественную характеристику
ных эколого-экономических систем // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - №7<- С. 14-19; Мухаметшин Р.З. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия Н Проблемы экономики и управления.-2004,-№3,-С. 27-30.
10 Приказ N2 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» от 05.04.2007 г.
"Бородин А.И. Эколого-экономическое управление предприятием: монография. - М.: ТЕИС, 2006; Боярко Г.Ю. Экономика минерального сырья. - Томск: Аудит-Икформ, 2000; Тяглов С.Г., Воловик В.М. Экологическая стратегия корпораций. - Ростов н/Д: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие XXI век», 2011.
параметров природоохранных процессов в регионе (в отличие от уже имеющихся научных работ: Мудрецов А.Ф., Полиева O.A., Провалинская C.B.12).
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем развития концептуальных основ инструментария оценки экономической эффективности природопользования в контексте эколого-экономической направленности развития региональных горнодобывающих комплексов.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и применены на региональном уровне для формирования стратегии устойчивого развития. Разработанные подходы могут быть использованы горнодобывающими предприятиями при разработке планов стратегического развития. Отдельные элементы данной работы могут представлять интерес для предприятий смежных отраслей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по экономике природопользования.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: международных конференциях (г. Москва - 2010, 2011 гг.), всероссийских конференциях (г. Пенза - 2011 г., г. Курск - 2011 г.).
Разработанные в диссертации положения внедрены на горнодобывающем предприятии ОАО «Лебединский ГОК».
Результаты исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,0 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения; 8 параграфов, объединенных в три главы; заключения; списка использованных источников, насчитывающего 176 наименований; содержит 15 таблиц и 14 рисунков, 3 приложения.
12 Мудрецов А.Ф. Провалинская C.B., Полиева O.A. Экономический механизм экологически устойчивого развития хозяйства. - М.: ИПР РАН, 2000.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, выявлены степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приведены положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации, «Особенности природопользования регионального горнодобывающего комплекса», систематизированы глобальные экологические проблемы, связанные с расширением и развитием форм производственной деятельностью человека. Показано, что хозяйственное развитие выступает одним из факторов негативного воздействия на окружающую среду и на сами условия существование человека. Важнейшим видом экономической деятельности является добыча полезных ископаемых, в частности железной руды и железистых кварцитов. В тоже время их добыча сопровождается ростом антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, так как техногенному воздействию подвергаются все элементы природной среды: атмосфера, водные объекты (в том числе подземные), ландшафт, животный и растительный мир.
Учитывая тот факт, что невозможно отказаться от производительного использования полезных ископаемых, равно как и допустить разрушение природной среды жизни человека, необходимо постоянное стремление к гармонизации экологической и экономической составляющих природохозяйственных систем.
В практической экологической политике по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду до экологически допустимого уровня, поддерживающего жизнеобеспечивающие функции биосферы, и обеспечению охраны и воспроизводства природных ресурсов основными инструментами реализации этих задач необходимы комплекс взаимосвязанных мер, включающих совершенствование нормативно-правового регулирования, система устойчивого финансового обеспечения, современные организационные технологии и производственно-технические решения, дополнительные экономические стимулы и эффективные административные меры. С учетом изменяющейся экономической и экологической ситуации в производственной деятельности должна
соблюдаться следующая «цепочка» императивов эколого-экономически устойчивого развития горнодобывающего региона: экологически обоснованное размещение и развитие производства; рациональное использование ресурсов, в том числе вторичных; экологически безопасное обезвреживание и захоронение отходов и утилизации; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Во второй главе, «Методы оценки и индикаторы мониторинга эколого-экономического состояния регионального горнодобывающего комплекса», дается характеристика эколого-экономического состояния одного из горнодобывающих регионов России, а именно, Белгородской области.
В работе показано, что основой экономической стабильности области является промышленное производство, на долю которого приходится 45 % стоимости валового регионального продукта; в нем сосредоточено свыше 50 % основных фондов и трудится почти треть занятого населения. Область вносит значительный вклад в общероссийское промышленное производство, особенно по добыче железной руды и производству железорудных окатышей. Добыча полезных ископаемых составляет четверть всего объема производства промышленности области.
Ядром её служит горнодобывающий комплекс, территориально расположенный в Старооскольско-Губкинском промышленном регионе и представленный такими крупными предприятиями, как ОАО «Лебединский ГОК» (с годовой добычей 50 млн т сырой руды и производство почти 20 млн т концентрата) и ОАО «Стойленский ГОК» (с показателями 27 млн т и 11 млн т соответственно) с открытым способом разработки полезных ископаемых, и ОАО «Комбинат КМАРУДА» (3,9 млн т добычей и 1,3 млн. т производством) с подземным способом. Окружающая природная среда области испытывает всё возрастающее воздействие хозяйственной деятельности, её антропогенных, техногенных и других факторов. Появляются искусственные формы рельефа, распахиваются склонные земли. Растут затраты на природоохранные мероприятия (табл. 1).
Учитывая тот факт, что значительная часть природоохранных затрат носит компенсационный характер, то есть является платой за выбросы, сбросы вредных веществ, а также образование твёрдых отходов, становится очевидным необходимость более детального анализа методических подходов к оценке эффективности природопользования.
Таблица 1 - Затраты на охрану окружающей среды по видам экономической деятельности в Белгородской области, млн руб.*
Вид экономической деятельности годы
2006 2007 2008 2009 2010
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 50,4 59,3 67,9 82,5 72,7
Добыча полезных ископаемых 471,2 596,1 737,9 798,9 910,3
Обрабатывающие производства 896,2 1078,3 1408,6 1741,5 2561,9
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 90,6 120,4 155,2 152,5 141,1
Строительство 0,8 1,5 1,2 2,1 1,9
Транспорт и связь 6,4 8,5 10,4 8,4 5,8
Всего 1515,6 1864,1 2381,2 2785,9 3693,7
* Составлено автором на основании источников: Охрана окружающей среды в Белгородской области: Стат. сб. Белгородстат. - Белгород, 2007. С. 136; Охрана окружающей среды Белгородской области в 2010 году: Стат. сб. Белгородстат. - Белгород, 2011. - С. 154.
В диссертационной работе идентифицированы виды конечных полезных результатов деятельности по рациональному природопользованию, к числу которых отнесены следующие:
- сокращение объемов экологического ущерба, наносимого окружающей среде данным производством (уменьшения объемов выбросов, сбросов и отходов, а также повышения использования сырья, в том числе использования отходов производства);
- сохранение или улучшение среды обитания живых организмов и состояния биосистем (повышение их продуктивности);
- снижение объемов потребления первичных природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии; уменьшение площадей выводимых из сельскохозяйственного оборота земель, сокращение водозабора, сохранение флоры и фауны;
- экономические результаты: прирост прибыли, снижение затрат на производство, снижение платы за выбросы и сбросы, уменьшение затрат на строительство, содержание и эксплуатацию свалок, отходосборников и т.п.;
- предотвращаемый ущерб, обусловленный недопущением, аварий на промышленных объектах, залповых выбросов и сбросов, гибели имущества;
- уменьшение спроса на продукцию в смежных отраслях, производства которых оказывают вредное воздействие на окружающую среду, путём внедрения энерго-, ресурсосберегающих технологий;
- формирование благоприятного имиджа регионального природохозяйст-венного комплекса у инвесторов, акционеров, органов местной власти, органов экологического контроля, населения;
- социальные эффекты (увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение уровня смертности и заболеваемости, улучшение условий труда и отдыха и др.)
Обоснованы недостатки используемых методов оценки сравнительной и абсолютной экономической эффективности применительно к природопользованию. При этом в работе указывается, что предприятие может не только нести затраты на природосберегающие меры, но и извлекать из них в будущем выгоды, в частности, от улучшения качественных характеристик производимого железорудного сырья или уменьшения экологических издержек в процессе производства.
На основании вышеизложенного сформулирован перечень основных критериев, которым должна соответствовать современная методика оценки эффективности природопользования:
- она должна включать в себя, наряду с экономическими показателями, показатели экологической эффективности, а также выявлять связь между ними;
- оперативно учитывать изменения в налоговой системе и законодательной базе;
- иметь конкретный и унифицированный характер (сопоставляться с показателями, используемых в оценках аналогичных мероприятий и проектов, осуществляемых как в нашей стране, так и за рубежом);
- охватывать максимально возможное количество видов эффектов и загрязнений окружающей среды (таких, как шум, тепло, электромагнитное и другие виды физического воздействия).
В работе показано, что ни один из ныне существующих подходов к оценке экономической эффективности природопользования не отвечает полному перечню этих критериев. Анализ их достоинств и недостатков показал, что наиболее предпочтительным является подход, основанный на оценке предотвращенного ущерба, который на данный момент доказал свою практическую состоятельность, но в то же время требующий доработки с учётом накопленного комплекса нерешённых вопросов. В частности, из-за пятикратного увеличе-
ния суммы платы при превышении установленных ПДВ, ПДС (предельно допустимых выбросов, сбросов) и лимитов на отходообразование при расчётах стимулируется превышение значений ПДВ, ПДС и т.д. Чтобы снизить вероятность создания завышенных лимитов, следует ввести расчетный коэффициент, который динамически будет изменять сумму платежа за каждое наименование вредного вещества. Таким образом, с помощью данного экономического инструмента будут поощряться усилия предприятий по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду или, наоборот, штрафоваться в случае увеличения объемов этого воздействия вне зависимости от того, превышены лимиты или нет.
За основу расчёта предлагаемого коэффициента следует принять фактическую массу образования ¡'-го вредного вещества. В общем виде расчёт будет иметь вид:
М,-п кд - м ,
1-п
где п - количество лет, за которое определяется среднегодовое отходообразование, М, - масса образованных отходов в 1-й год ¡-го вещества.
Число п предлагается равным 5, так как при меньшем значении возможны сильные колебания размера платежей из года в год, обусловленные техническими обстоятельствами (например, изменением режима работы оборудования). При большем числе лет возрастают объемы избыточной отчетности.
Для каждого значения кд следует установить корректирующие коэффициенты (табл. 2).
Таблица 2 - Соотношение значений Кд и корректирующих коэффициентов
Значение кд <0,5 0,5-0,7 0,7-0,9 0,9-1,1 1,1-1,3 1,3-1,5 >1,5
Корректирующий коэффициент 0 0,5 0,7 кд 1,3 2 2- кд
Зависимость между кд и корректирующим коэффициентом носит нелинейный характер, чтобы создать более сильную мотивацию (демотивацию) при значительном сокращении (увеличении) выбросов. Для вновь созданных предприятий в первые пять лет работы, корректирующий коэффициент следует
принимать равным единице. Если же какой-то из видов загрязнителей начал образовываться через пять лет и более с начала деятельности предприятия, то к расчетам платы за него следует применять корректирующий коэффициент равный двум в первые четыре года.
Отчётность по экологическим платежам, равно как и по объёмам выбросов, сбросов и отходообразования, составляется ежеквартально. Чтобы избежать скачков в платежах, обусловленных сезонностью некоторых технологических процессов (например, выбросы ТЭЦ, которые увеличиваются зимой и уменьшаются летом), и отслеживать только общую тенденцию (увеличение или уменьшения), значения (г-7, ¿-2, г-З, Г-4, г-5) следует брать за соответствующие кварталы предыдущих лет.
При новой схеме расчёта происходит существенная дифференциация сумм платежей. Для предприятий с эффективной системой природопользования формируются благоприятные условия для дальнейшего совершенствования природосберегающих технологий ввиду сокращения платежей, а у неэффективных предприятий появились дополнительные расходы, сокращение которых требует более рационального отношения к природе, то есть сокращение вредного воздействия на окружающую среду.
Предложенные изменения можно использовать для расчётов платы за загрязнение воздушной среды, водных объектов, а также за забор свежей воды для нужд хозяйственного оборота, образование промышленных и бытовых отходов.
В третьей главе, «Инструменты и методы оценки эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса», обоснован и представлен инструментарно-методический комплекс управления природопользованием, обеспечивающий конкурентоспособность горнодобывающего комплекса.
Были рассмотрены и систематизированы основные направления экологизации природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса в регионе Курской магнитной аномалии. Выделены следующие направления:
- разработка проекта нормативов образования и лимитов на размещение отходов;
- ревизия, ремонт, а также замена пылегазоочистного оборудования на новое и более эффективное;
- строительство прудов для снижения концентрации загрязняющих веществ до нормативно очищенного качества в сбрасываемой воде, а также сокращение забора свежей воды водных объектов региона;
- использование более экологически безопасных взрывчатых веществ;
- регулярное осуществление работ по регулировке двигателей всего горнотранспортного оборудования и замеры дымности и токсичности автотранспорта;
- проведение производственного экологического контроля специально созданными на предприятии аналитическими лабораториями;
- выполнение работ по содержанию территории предприятия в соответствии с санитарными нормами.
Помимо указаных направлений, связанных с компенсацией прямых факторов вредного воздействия на окружающую среду, были предложены направления, учитывающие и действие косвенных факторов.
Одним из направлений совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающего комплекса является ориентация функций служб материально-технического снабжения на экологические императивы, в частности, обеспечение предприятия экологически безопасными ресурсами производства (сырьем, материалами и т.п.). Общие задачи при реализации функций экологически эффективного снабжения предприятия ресурсами представлены на рис. 1.
Другим перспективным направлением развития эффективного природопользования должны стать мероприятия по совершенствованию самого производственного процесса, которые частично или полностью устранят нагрузку на окружающую среду. Это может быть либо модернизация уже существующих технологий производственного процесса, либо внедрение новых технологий. Повышение эффективности природопользования в этом случае происходит вследствие уменьшения объема выбросов или за счет повышения экономичности использования ресурсов. Посредством перехода в производстве от технологий, сокращающих вредное воздействие уже имеющегося загрязнения, к интегрированным природоохранным технологиям можно уже заблаговременно предупреждать возникновение отрицательного воздействия на окружающую среду.
Рисунок 1 - Задачи экологически эффективного снабжения13
Значительным фактором повышения эффективности сферы производства является организация производственной программы, в рамках которой необходимо разработать специальные мероприятия организационного характера по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеоусловий - НМУ (препятствующим рассеиванию вредных веществ в атмосфере). Для получения предупреждений о наступлении НМУ, необходимо расширять наблюдательную сеть за состоянием атмосферы по основному оценочному параметру - концентрации выбрасываемых веществ в атмосфере.
Кроме того, из-за высокой стоимости реализации масштабных природоохранных проектов, их реализация (а тем более получение экономического эффекта) возможна только на крупных предприятиях, выпускающих достаточно большой объём продукции.
Особый акцент сделан на повышении уровня экологической культуры предприятия, которая включает всю совокупность экологически ориентированных социальных ценностей, норм, привычек поведения, адаптированных и интегрированных в ходе развития предприятия. Важную роль играет отношение
сотрудников к экологической проблематике, так как при принятии стратегических решений имеется обширное поле социальных интересов, использование которых зависит от системы корпоративных ценностей. Посредством формирования экологически осознанного поведения персонала достигается улучшение производственной культуры, способствующей становлению экологически безопасных стандартов экономического поведения персонала, эффективному природопользованию.
Необходимым условием формирования эффективной системы утилизации отходов предприятия является создание организационно-производственных структур, предотвращающих условия потенциального возникновения отходов. Образуемые остаточные материалы производственной деятельности предприятия после соответствующей обработки могут найти свое применение в качестве нового сырья. Схема движения продукции и отходов представлена на рис. 2.
Эффективное управление деятельностью горнодобывающего предприятия по утилизации отходов направлено, прежде всего, на снижение отрицательного воздействия обращения отработанных материалов на окружающую среду.
В силу того, что накапливающийся эффект от повторяющихся даже незначительных отклонений в производственном цикле предприятия, может оказаться достаточно разрушительным для эколого-экономически эффективного природопользования в регионе, возникает объективная необходимость в оптимизации алгоритма экономической оценки эффективности производственных мероприятий как метода достижения локальной устойчивости и снижения влияния существующих рисков.
Введение количественных оценок уровня потенциальной опасности, источником которого является горнодобывающее предприятие, по отношению к состоянию здоровья человека и природной среде, позволяет определить уровень ожидаемых рисков и угроз, что фактически дает возможность перейти от задач оценки риска к задачам управления риском.
Избегание отходов
Изменение способа производства продукции
рациональное расходование ресурсов
изменение технологии
замена вспомогательных ресурсов
Рисунок 2 - Схема движения готовой продукции и управления производственными отходами14
В качестве экономического инструмента оценки эффективности планируемого производственного проекта с экологической точки зрения предлагается использовать анализ в системе соотнесения параметров «польза-ущерб».
Это позволит определить, каким образом будущие проекты развития горнорудного предприятия, будут влиять на экономическую деятельность региона. Алгоритм оценки планируемых мероприятий представлен на рис. 3.
5
а
гр
о
&
X
X
5
Рисунок 3 -Алгоритм оценки планируемых мероприятий15
После определения эффекта необходимо сформулировать план предупредительных мероприятий, которые снижают вероятность наступления убытков или их размер.
Управление рисками - это, прежде всего, решение проблем, связанных с его снижением на предприятии. Риск природопользования будет складываться
из относительной уязвимости природного потенциала территории, на которой расположено предприятие. Эколого-экономические риски являются индикаторами устойчивости, так как прямо или косвенно влияют на экономические процессы в регионе. Это обстоятельство можно отразить разработанной структурной моделью эколого-экономического развития регионального горнодобывающего комплекса (рис 4).
Рисунок 4 - Структурная модель эколого-экономического развития регионального горнодобывающего комплекса16
С помощью этой структурной модели можно адекватно отразить протекающие на территории региона эколого-экономические процессы. В данной модели отображен процесс формирования стратегии экологически сбалансированного взаимодействия предприятий с окружающей природной средой в условиях присутствия эколого-экономических рисков. Данная стратегия призвана укреплять экономический потенциал горнодобывающих предприятий, повышать уровень доходов, улучшать состояние здоровья работников, наращивать финансовые и ресурсные возможности региона, уменьшать антропогенную на-
грузку на окружающую среду, снижать риск потерь от разного рода непредвиденных неблагоприятных событий. Таким образом, формируется эколого-устойчивое развитие региональной экономической системы, для которого характерно рациональное использование ресурсов, улучшение социальных, экономических и экологических показателей, расширение возможности прогнозирования и предотвращения негативных экологических последствий производственной деятельности горнодобывающих предприятий в регионе.
В заключении приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тараруев В.В. Современные способы оценки эколого-экономической эффективности региональных реципиентов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - №3 (0,6 п.л.).
2. Тараруев В.В. Белгородская область как региональный субъект эколо-го-экономических отношений: Депонировано в ВИНИТИ 17.10.2011., №455-В2011. Библиографический указатель ВИНИТИ «Депонированные научные работы», 2011. №12. (0,3 п.л.).
3. Тараруев В.В. Современные подходы к совершенствованию инструментария оценки эффективности природопользования //TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2011. -Т. 9.-№4 (0,6 п.л.).
Статьи и доклады, опубликованные в научных изданиях:
4. Тараруев В.В., Шанин СЛ. Экономические инструменты повышения эффективности природоохранной деятельности региональных реципиентов // Материала Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Курск, 2011 (0,2/0,1 п.л.).
5. Тараруев В.В. Эко-инновации как составная часть потенциала регионов // Международ, науч.-практ. конф.: сборник научных статей. Ч. 1. - М., 2011 (0,2 п.л.).
6. Тараруев В.В. Экологические и организационно-экономические факторы регионального рынка железорудного сырья // VI Всероссийская науч.-практ. конф.: сборник научных трудов. - Пенза, 2011 (0,2 п.л.).
7. Тараруев В.В., Шанин С.А. Современные подходы к экономической оценке природных ресурсов // Материалы международ, науч.-практ. конф. - М., 2010(0,3/0,15 п.л.).
8. Тараруев В.В., Карпов Э.А. Оценка затрат на природоохранные мероприятия в общей себестоимости железорудной продукции (на примере Лебединского ГОКа) // Экономика в промышленности. - 2010. - № 1 (0,3/0,15 п.л.).
9. Тараруев В.В. Перспективы создания единого горно-обогатительного комплекса в регионе Курской Магнитной аномалии // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 3 (0,3 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л. Заказ № 2585 Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГЦ*ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88