Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галабаева, Марина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галабаева, Марина Вячеславовна

стр. 3

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ .12

1.1 Страхование в системе экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды.12

Анализ зарубежного опыта в области экологического страхования .12

1.2 Анализ отечественного опыта в области экологического страхования.30

1.3 Характеристика нормативно-правовой базы экологического страхования .36

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.54

2.1. Характеристика объекта исследования.54

2.2. Методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для управления эколого-экономическими рисками.73

2.3. Применение процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды .Г.104

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СТРАХОВАНИЮ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ .117

3.1. Методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования.117

3.2. Порядок и процедура принятия экономических решений на основе риск-анализа и обязательного экологического страхования.137

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.145

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду"

Актуальность темы. В Федеральном Законе РФ "Об охране окружающей среды" от 12.01. 2002 г. №ФЗ-7 и в Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из приоритетных направлений развития экономических и финансовых механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды указывается на необходимость развития системы экологического страхования, в том числе - обязательного экологического страхования. В значительной мере речь идет о страховании гражданской ответственности за причинение вреда окружающей среде в результате аварии на опасных производственных объектах.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета России по вопросу совершенствования экологической политики 4 июня 2003 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что "экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национального производства и страны в целом". При этом в качестве важной задачи Президент указал на необходимость законодательного регулирования таких вопросов, как экологическое страхование и экологический аудит хозяйствующих субъектов.

В Резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы (1821 ноября 2003 г.) отмечается необходимость принятия Федеральных законов "Об ответственности за вред, причиненный здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды", "О добровольном страховании рисков здоровью населения и окружающей среде", "Об экологическом аудите" и лр. В данном документе рекомендуется включить в законодательство Российской Федерации методологию оценки риска здоровью и окружающей среде с ее использованием в страховании. Речь идет о внедрении механизма экологического страхования в целях минимизации риска неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В последнее время в отдельных субъектах Российской Федерации предпринимаются попытки применения механизма экологического страхования для регулирования процессов природопользования и охраны окружающей среды, хотя они касаются в основном вопросов добровольного экологического страхования. Вместе с тем, развитие механизмов экологического в сфере природопользования и охраны окружающей среды сдерживается неразработанностью многих теоретических подходов по экономической оценке вреда от загрязнения окружающей среды, отсутствием необходимой законодательной базы по применению обязательного экологического страхования и др.

Актуальность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики обязательного экологического страхования в условиях рыночных отношений с целью совершенствования экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, Института проблем рынка РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов РФ и РАН, НИЦ "Экобезопасность" Министерства природных ресурсов РФ, Сумского государственного университета, других отечественных и зарубежных организаций.

Экономическим проблемам регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гусева A.A., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Лукьянчикова H.H., Мамина Р.Г., Мельник Л.Г., Медведевой O.E., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B. и др.

Вопросам развития теории и практики страхования, в том числе -экологического страхования, посвящены труды Аверченкова A.A., Дмитрука В.И., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Косарикова А.Н., Моткина Г.А., Олейникова К., Рябикина В.И., Тихомирова Н.П., Тулупова A.C. и др.

Вместе с тем, многие теоретические и практические вопросы формирования и развития механизмов экологического страхования в целях управления и минимизации экологических рисков не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методические подходов и практических рекомендаций по развитию системы обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• изучить роль и место экологического страхования в системе инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

• изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по применению механизма страхования для управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

• исследовать возможности использования процедуры обязательного экологического страхования для минимизации негативного воздействия предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среды и минимизации экологических рисков в ситуациях возможных аварий;

• выполнить эколого-экономическую оценку предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

• проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу в области обязательного экологического страхования и предложить пути его совершенствования;

• исследовать подходы для разработки страховых тарифов для предприятий нефтяной и газовой промышленности;

• разработать методические рекомендации и процедуры по формированию механизмов обязательного экологического страхования для минимизации воздействия опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в процессе природопользования и охраны окружающей среды и методы обязательного экологического страхования, направленные на управление возникающими рисками.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия нефтегазового комплекса, оказывающие негативное воздействие на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию "Рио+10", Федеральный Закон РФ "Об охране окружающей среды" (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране • природы в части развития экологического страхования для минимизации риска здоровью и окружающей среде, другие нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций, страховых компаний в области страхования, экономики окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эхолого-экономической оценки, риск-анализа, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию системы обязательного экологического страхования в целях обеспечения устойчивого природопользования.

Новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма и процедур по развитию обязательного экологического страхования в системе эколого-экономических отношений предприятия нефтегазового профиля.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Дано комплексное обоснование роли и места обязательного экологического страхования как инструмента обеспечения безопасности в деятельности предприятия системы нефтегазового комплекса.

2.Уточнены методические подходы и выявлены особенности формирования эколого-экономических рисков для предприятий нефтегазового комплекса.

3. Выполнена эколо го-экономическая оценка предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

4. Разработаны рекомендации по применению процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды в системе риск-анализа.

5. Обоснованы методические подходы по определению страховых тарифов для экологически опасных объектов в сфере обязательного экологического страхования.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-методического и правового обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.

Практическая ценность исследования. Система страхования в сфере природопользования призвана обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц в случае наступления страхового события. При этом не только освобождается бюджет от расходов на возмещение убытков, но и появляется один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Привлекательность и экономическая целесообразность обязательного экологического страхования для государства и общества, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что оно позволяет:

• Уменьшить расходы средств предприятий-причинителей вреда по компенсации последствий техногенных аварий. Особенно это важно при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна;

• Гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения независимо от финансового положения предприятия-причинителя вреда;

• Снизить аварийность и убыточность за счёт использования возможностей, заложенных в механизме обязательного страхования (например, выявление опасных факторов на стадии предстрахового аудита, разработка рекомендаций по управлению рисками);

• Осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности;

• Повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счёт замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределённых по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине страховыми платежами, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнёров, для которых уровень риска является ключевым при принятии решений о финансировании.

Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе процедуры обязательного экологического страхования. Исследование направлено на развитие системы обязательного экологического страхования в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в ООО "Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга" при проведении экологического аудита на предприятиях в целях минимизации эколого-экономических рисков;

• в ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов - УралСиб" при подготовке договора об обязательном страховании;

• в ОАО ФПК "Кедр-М" при внедрении обязательной формы страхования в сети розничных продаж нефтепродуктов и при их транспортировке;

• в ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" при обязательном страховании при перевозке грузов;

• в учебном процессе НОУ "Межотраслевой технологический институт" при повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли по курсам "Менеджмент: подготовка и тренинг менеджеров АЗК"; "Экологический менеджмент", "Страхование", "Корпоративное страхование" и др.;

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Экологическая экспертиза объектов недвижимости" и "Экономика и управление устойчивым развитием города".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г. Казань, 2002 г.), XVI Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2003 г.), П-ой и Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" (п. Непецино Московской области, 2003 г., 2005 г.), Ш-й международной научно-практической конференции "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции (Сумы,

Украина, 2003 г.), Шестая Международная конференция Российского Общества экологической экономики (п. Култушная, о. Байкал, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика" и XXXI школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галабаева, Марина Вячеславовна

Выводы по 3 главе.

1. В работе обосновывается необходимость использования обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на опасных производственных объектах, а также сформулированы методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования применительно к нефтегазовой отрасли промышленности.

2. В работе уточнены термины и определения по применению обязательного экологического страхования.

3. Обоснована структуру тарифной ставки для предприятий нефтегазовой отрасли, которая включает: нетто-ставку (75% от базовой ставки), расходы на ведение дела (12%), фонд превентивных мероприятий (8%), прибыль - 5%. При этом тарифная ставка должна быть дифференцирована для предприятий различного типа (особо опасные предприятия, опасные предприятия, мало опасные предприятия).

4. С учетом имеющегося опыта разработан проект договора страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

5. Предлагается определять уровни экологической опасности объекта в зависимости от уровня его эксплуатации (высокий, средний и т.д.). При этом при определении экологического риска (страховой суммы) могут применяться повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие категорию по характеристике аварийного воздействия и категорию по уровню эксплуатации опасного объекта. Оценка экологического риска должна включать расчет вреда (убытка), который может быть причинен в результате загрязнения окружающей среды, выполненный на основании действующих методик и такс.

6. Разработаны рекомендации, этапы и процедуры применения обязательного экологического страхования опасных производственных

• объектов на основе методологии риск-анализа.

7. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического страхования, в частности, путем принятия специального федерального закона РФ "Об экологическом страховании".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующее:

1. Функционирование объектов повышенного риска, в частности, предприятий нефтегазовой отрасли связано с возможностью возникновения аварийных ситуаций. В результате аварий на предприятиях данного типа может быть нанесён значительный ущерб широкому кругу лиц (основным фондам предприятия, персоналу, третьим лицам и окружающей среде).

2. Экологическое страхование как метод управления эколого-экономическими рисками направлено на предупреждение и минимизацию ущерба путем создания и использования страхового фонда для гарантированного возмещения ущерба. Социально-экономическая значимость страхования заключается в страховой гарантии финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности предприятий за ущерб, нанесенный при аварии. Наибольшая его эффективность достигается при обязательной форме. Однако применение механизма обязательного экологического страхования затрудняется отсутствием необходимой нормативно-правовой базы.

3. Возможность и эффективность использования данного механизма для управления эколого-экономическими рисками доказана имеющимся российским и зарубежным опытом.

4. Страхование ответственности - отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред), например, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

5. Страхование эколого-экономических рисков является одним из новых видов страхования гражданской ответственности ввиду повышенной сложности оценки как возможного вреда в результате аварии, так и вероятности самой аварии. В работе рассмотрены методы риск-анализа, позволяющие повысить научную обоснованность определения обеих составляющих риска. Для оценки величины риска загрязнения предприятием окружающей среды необходимо применение процедуры экологического аудита.

6. Выполненный на основе обширного фактического и статистического материала анализ деятельности нефтегазовой промышленности показал, что данная отрасль экономики оказывает существенное негативное воздействие на состояние окружающей среды, что предопределяет применение в данной отрасли механизма экологического страхования опасных производственных объектов для управления эколого-экономическими рисками.

7. В работе выполнен критический анализ применяемых методов оценки ущерба в результате загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов и сформулированы методические подходы по оценке вреда в деятельности нефтегазовой отрасли, которые базируются на нормативном подходе, т.е. ущерб может определяться на основе реальных затрат на ликвидацию негативных последствий загрязнения.

8. В работе обосновывается необходимость применения экологического аудита для определения величины ответственности предприятий за загрязнения окружающей среды, показаны этапы и процедуры экологического аудита на предприятии.

9. В работе обосновывается необходимость использования обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на опасных производственных объектах, а также сформулированы методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования применительно к нефтегазовой отрасли промышленности.

10. Уточнены термины и определения по применению обязательного экологического страхования.

11. Обоснована структуру тарифной ставки для предприятий нефтегазовой отрасли, которая включает: нетто-ставку (75% от базовой ставки), расходы на ведение дела (12%), фонд превентивных мероприятий (8%), прибыль - 5%. При этом тарифная ставка должна быть дифференцирована для предприятий различного типа (особо опасные предприятия, опасные предприятия, мало опасные предприятия).

12. С учетом имеющегося опыта разработан проект договора страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

13. Предлагается определять уровни экологической опасности объекта в зависимости от уровня его эксплуатации (высокий, средний и т.д.). При этом при определении экологического риска (страховой суммы) могут применяться повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие категорию по характеристике аварийного воздействия и категорию по уровню эксплуатации опасного объекта.

14. Разработаны рекомендации, этапы и процедуры применения обязательного экологического страхования опасных производственных объектов на основе методологии риск-анализа.

15. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического страхования, в частности, путем принятия специального федерального закона РФ "Об экологическом страховании".

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду"

На правах рукописи

ГАЛАБАЕВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРАХОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Специальность - 08.00.05 - "Экономика и управление народным

хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена на кафедре страхования Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович Научный консультант - кандидат экономических наук, профессор

Казаков Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович

V

0

кандидат экономических наук Тулупов Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Всероссийский НИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН

Защита диссертации состоится " 22 " июня 2005 г. в 14®® час на заседании Диссертационного Совета Д.212.196.10 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу:

115998, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

2006-У Ы

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В Федеральном Законе РФ "Об охране окружающей среды" от 12.01. 2002 г. №ФЗ-7 и в Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из приоритетных направлений развития экономических и финансовых механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды указывается на необходимость развития системы экологического страхования, в том числе - обязательного экологического страхования. В значительной мере речь идет о страховании гражданской ответственности за причинение вреда окружающей среде в результате аварии на опасных производственных объектах.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из важных направлений обеспечения экологической политики страны предусмотрено предотвращение деградации природных комплексов при хозяйственной деятельности (газо- и нефтепроводы и т.п.), а также разработка и осуществление мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями.

В Резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы (1821 ноября 2003 г.) отмечается необходимость принятия Федеральных законов "Об ответственности за вред, причиненный здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды", "О страховании рисков здоровью населения и окружающей среде", "Об экологическом аудите" и др. В данном документе рекомендуется включить в законодательство Российской Федерации методологию оценки риска здоровью и окружающей среде с ее использованием в страховании.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гусева A.A., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Лукьянчикова H.H., Мамина Р.Г., Мельник Л.Г., Медведевой O.E., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B. и др.

Вопросам развития теории и практики страхования, в том числе -экологического страхования, посвящены труды Аверченкова A.A., Дмитрука В.И., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Косарикова А.Н., Моткина Г.А., Олейникова К., Рябикина В.И., Тихомирова Н.П., Тулупова A.C. и др.

Вместе с тем, многие теоретические и практические вопросы формирования и развития механизмов экологического страхования в целях управления и минимизации экологических рисков не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по развитию системы обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• определить роль и место экологического страхования в системе инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

• дать оценку имеющегося отечественного и зарубежного опыта по применению механизма страхования для управления в сфере ^ природопользования и охраны окружающей среды; 1

•исследовать возможности использования процедуры обязательного экологического страхования для минимизации негативного воздействия предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среды и минимизации экологических рисков в ситуациях возможных аварий;

• выполнить эколого-экономическую оценку предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

• проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу в области обязательного экологического страхования и предложить пути его совершенствования;

• исследовать подходы для разработки страховых тарифов для предприятий нефтяной и газовой промышленности;

• разработать методические рекомендации и процедуры по формированию механизмов обязательного экологического страхования для минимизации воздействия опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в процессе природопользования и методы экологического страхования, направленные на снижение негативного воздействия отрасли на состояние окружающей среды.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятие нефтегазового комплекса, оказывающие негативное воздействие на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей срё$Л;' йатерйЗлк Конференции ООН 1992 года по окружаю 1цей сред§,д развитию, "материалы Всемирного саммита ООН по 1 «г

устойчивому развитию "Рио+10", Федеральный Закон РФ "Об охране окружающей среды" (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране природы в части развития экологического страхования для минимизации риска здоровью и окружающей среде, другие нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций, страховых компаний в области страхования, экономики окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки, риск-анализа, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию системы обязательного экологического страхования в целях обеспечения устойчивого природопользования.

Новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма и процедур по развитию обязательного экологического страхования в системе эколого-экономических отношений предприятия нефтегазового профиля.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Дано комплексное обоснование роли и места обязательного экологического страхования как инструмента регулирования экономики природопользования и охраны окружающей среды в деятельности предприятия системы нефтегазового комплекса.

2. Выполнена эколого-экономическая оценка предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенной экологической опасности, что позволяет ее использовать для определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и определения лимита ответственности предприятия для разработки тарифов экологического страхования.

3. Разработаны рекомендации по применению процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды в системе риск-анализа.

4. Обоснованы методические подходы по определению страховых тарифов для экологически опасных объектов в сфере обязательного экологического страхования.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности для экологически опасных производственных объектов путем принятия специального федерального

закона по обязательному экологическому страхованию, а также предложена форма договора обязательного экологического страхования.

Практическая ценность исследования. Система страхования в сфере природопользования призвана обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц в случае наступления страхового события.

Привлекательность и экономическая целесообразность обязательного экологического страхования для государства, населения, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что оно позволяет:

•уменьшить расходы средств предприятий-причинителей вреда по компенсации последствий техногенных аварий. Особенно это важно при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжёлого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна;

• гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения независимо от финансового положения предприятия-причинителя вреда;

• снизить аварийность и убыточность за счёт использования возможностей, заложенных в механизме обязательного страхования (например, выявление опасных факторов на стадии предстрахового аудита, разработка рекомендаций по управлению рисками);

• осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности;

• повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счёт замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределённых по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине страховыми платежами, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнёров, для которых уровень риска является ключевым при принятии решений о финансировании.

Исследование направлено на развитие системы обязательного экологического страхования в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в ООО "Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга" при проведении экологического аудита на предприятиях в целях минимизации эколого-экономических рисков;

• в ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов - УралСиб" при подготовке договора об обязательном страховании;

• в ОАО ФПК "Кедр-М" при внедрении обязательной формы страхования в сети розничных продаж нефтепродуктов и при их транспортировке;

• в ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" при обязательном страховании при перевозке грузов;

• в учебном процессе НОУ "Межотраслевой технологический институт" при повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли по курсам "Менеджмент: подготовка и треннинг менеджеров АЗК"; "Экологический менеджмент", "Страхование", "Корпоративное страхование" и др.;

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Экологическая экспертиза объектов недвижимости" и "Экономика и управление устойчивым развитием города".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г. Казань, 2002 г.), XVI Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2003 г.), И-ой и Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" (п. Непецино Московской области, 2003 г., 2005 г.), Ш-й международной научно-практической конференции "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции (Сумы, Украина, 2003 г.), У1-я Международная конференция Российского Общества экологической экономики (п. Култушная, о. Байкал, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика" и XXXI школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 4 рисунка, список использованной литературы из 139 наименований, а также 8 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Экологическое страхование объектов повышенной опасности в условиях рыночной экономики" рассмотрены теоретические вопросы экологического страхование в системе экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Приоритетной задачей экономического регулирования процессов природопользования и охраны окружающей среды является формирование такого механизма хозяйствования, какой бы обеспечил минимизацию наносимого окружающей среде вреда (ущерба), а также обеспечивал защиту населения, хозяйственных объектов от негативных воздействий в результате загрязнения окружающей среды. Установлено, что рискованный характер хозяйственной деятельности, обусловленный в первую очередь противоречиями между производством и состоянием окружающей среды, порождает экономические отношения по предупреждению, преодолению, локализации и минимизации негативного воздействия на состояние окружающей среды, объекты народного хозяйства и население, а также по безусловному возмещению нанесенного ущерба. Страхование ответственности - это отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими (физическими или юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред), в том числе экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. При этом страхование экологических рисков выступает как основа формирования новой подотрасли страхования - экологического страхования.

Характерным условием страхования ответственности за вред, причиненный в результате загрязнения окружающей среды, являются учет при заключении договора степени экологического риска, что вызывает необходимость предварительного проведения обследования, экологического аудита, экологических проверок, предъявления к страхователям требования сообщать дополнительные сведения, имеющие значения для определения вероятности убытков и оценки их размеров.

Как показывает анализ имеющегося опыта экологического страхования, требования расширения объема ответственности по страхованию за вред, причиненный загрязнением окружающей среды, как правило, поступает от компаний, которые связаны с отраслями промышленности (нефтегазодобывающая отрасль, химическая, атомная промышленность, предприятия энергетического комплекса и др.) с повышенным риском загрязнений (экологическим риском) и высокой степенью экологической опасности производства.

Страхование является одним из методов управления эколого-экономическими рисками, что позволяет обеспечить гарантию экономической ответственности за причинение вреда окружающей среде и населению, а также защиту имущественных интересов предприятия в случае возникновения неблагоприятной экологической ситуации. Это достигается путем аккумулирования в страховых компаниях средств, внесенных экологически опасными объектами в виде страховых взносов, для компенсации причиненного вреда в случае наступления страхового события. Как показывает имеющийся отечественный и зарубежный опыт, цель такого

страхования ответственности состоит в снижения рисков путем использования экономического механизма компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу других лиц и окружающей среде в результате аварий при эксплуатации опасных производственных объектов, а также защита имущественных интересов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте.

Анализ показывает, что экологическое страхование может применяться как в добровольной, так и в обязательной форме. Обязательное страхование обычно преследует цели использования части накопленных средств для финансирования мероприятий, снижающих уровень экологических рисков. Необходимость и целесообразность такого направления страхования обусловлена, как правило, отсутствием у виновников экологических нарушений достаточных средств для компенсации убытков третьей стороне, возникших вследствие аварий на производстве, непринятия своевременных мер по снижению загрязнения окружающей среды. В данной ситуации страхование ответственности за ущерб окружающей среде такими предприятиями, с одной стороны, позволяет аккумулировать необходимые для этого средства в страховых компаниях, а с другой, - переложить на них финансовую ответственность за компенсацию ущерба. Второе направление экологического страхования обеспечивает страховую защиту материальных интересов третьих лиц (населения, производственных объектов и т.п.) в виде полной или частичной компенсации убытков, вследствие снижения качества окружающей среды.

В диссертации выполнен комплексный анализ зарубежного опыта в области экологического страхования. К примеру, страхование имущественной ответственности, связанное с ущербом от загрязнения, возникло в зарубежных странах в начале 60-х годов и было направлено на обеспечение покрытия аварийных и непредвиденных ситуаций. Мировой опыт показывает, что наибольшая эффективность при управлении экологическими рисками достигается при обязательном экологическом страховании. В России исследования в данной области ведутся с начала 90-х. Цель страхования ответственности - повышение промышленной безопасности путём использования экономического механизма компенсации вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (1997 г.) в России введено обязательное страхование ответственности за причинение вреда при

эксплуатации опасного производственного объекта. Данный инструмент регулирования в сфере экологический экономики получил правовое обоснование в связи в принятием Федерального Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 12.01.2002 г.

В настоящее время предпринимаются попытки развития механизма обязательного экологического страхования в Нижегородской, Самарской областях, Республике Башкортостан и других регионах. К примеру, в Нижегородской области в связи с принятием Закон "Об экологическом страховании в Нижегородской области" (1998 г.) установлено экологическое страхование в форме страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной экологической опасности за вред, причиненный загрязнением окружающей среды. В законе Самарской области "Об охране окружающей природной среды и природных ресурсов Самарской области" (2001 г.) с целью минимизации возможных негативных последствий деятельности на экологически опасных объектах в обязательном порядке принимаются меры по страхованию от возможного ущерба при осуществлении такой деятельности.

В последнее время опыт экологического страхования получил применение для страхования отдельных объектов в сфере природопользования. Так, к примеру, в ряде регионов страны (территории Северо-Западного федерального округа, Амурской, Владимирской, Читинской областей и Хабаровского края) осуществляется страхование участков лесного фонда.

Определенный опыт по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда окружающей среде накоплен в ряде нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

В работе предложен типовой договор страхования гражданской ответственности предприятия, эксплуатирующего экологически опасные производственные объекты.

В диссертации выполнена характеристика нормативно-правовая базы экологического страхования. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности" предусмотрено обязательное страхование риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. Такая форма страхования предусмотрено также за причинение вреда при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Во второй главе "Эколого-экономическая оценка деятельности предприятий нефтегазовой промышленности как источника повышенной опасности" выполнена оценка деятельности предприятий нефтегазового комплекса с учетом их влияния на состояние окружающей среды.

Влияние отрасли на окружающую среду обусловлено загрязнением атмосферы выбросами вредных веществ, сбросом загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды, на рельеф местности, извлечением с нефтью высокоминерализованных попутных вод, изменением ландшафта (в результате земляных работ, изъятия земель для строительства, объектов нефтедобычи), вырубкой лесов, загрязнением почвы нефтепродуктами, разрушением пластов недр, захоронением отходов бурения, аварийными разливами нефти.

К числу факторов влияния нефтегазовой области на состояние окружающей среды следует отнести возможные риски, связанные с авариями на нефте- , газопроводах. Одним из факторов воздействия предприятий отрасли на экологические системы является забор воды на производственные цели. Нефть и природный газ причисляются к группе наиболее опасных веществ. Таким образом, практически все предприятия нефтегазового комплекса должны страховать свою ответственность. В рамках нефтяной промышленности к таким предприятиям могут быть отнесены нефтеперерабатывающие заводы, насосные станции, нефтехранилища, промысловые и магистральные нефтепроводы, буровые установки и т.д.

В табл. 1 показаны основные направления и масштабы воздействия нефтегазового комплекса на состояние окружающей среды за 1995-2002 гг.

По объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу отрасль вышла на третье место в промышленности (около 20% выбросов от стационарных источников в промышленности).

В работе рассмотрены методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для управления эколого-экономическими рисками.

В широком понимании экологический ущерб (вред) - все негативные последствия, вызванные загрязнением окружающей среды, утратой и истощением природных ресурсов, разрушением экосистем, и создающие реальную угрозу здоровью человека, растительному и животному миру, материальным ценностям. Вместе с тем, отрицательные, прежде всего, социальные последствия от причиненного вреда могут быть значительно больше, чем ущерб, вызванный собственно деградацией естественных экологических систем и истощением природных ресурсов.

С учетом имеющегося отечественного и международного опыта в состав убытков, возникающих при причинении экологического вреда предлагается включать: а) затраты на ликвидацию негативных последствий -рекультивацию и реабилитацию территории, устранение загрязнения; б) стоимость утраченных или поврежденных природных объектов; в) стоимость потери экосистемных услуг (природоохранных и рекреационных функций), выполняемых экосистемами; г) убытки от снижения стоимости недвижимости; д) убытки от причинения вреда здоровью населения и др.

Таблица 2.

Динамика негативного воздействия нефтегазовой промышленности России на состояние окружающей среды

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2002 г. в % к 1995 г.

Нефтедобывающая промышленность: Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т 1409,1 1309,7 1325,1 1385,0 1328,9 1618,9 2119, 7 3113,4 220,9

сброс загрязненных сточных вод, млн. куб. м 31,1 24,7 21,0 10,9 4,3 7,0 3,7 4,2 13,5

Образование токсичных отходов, млн. т 0,7 0,7 4,6 2,4 5,9

Нефтеперерабатывающая промышленность: Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т 908,6 849,1 819,3 769,8 747,9 735,9 679,2 620,8 68,3

сброс загрязненных сточных вод, млн. куб. м 317,4 227,8 192,9 184,7 164,4 152,7 158,7 145,1 45,7

Образование токсичных отходов, млн. т 0,9 1,0 1,0 1,2 1,1

Газовая промышленность: Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т 707,7 541,8 451,1 428,5 456,3 501,1 475,8 536,9 75,9

сброс загрязненных сточных вод, млн. куб. м 4,5 5,9 2,8 3,3 3,2 10,3 11,5 11,6 257,8

Образование токсичных отходов, млн. т 0,08 0,06 0,03 0,06 0,13

Риск наступившего события (V,) определяется суммарным экономическим ущербом:

V, =У,+У2+8,

где: V]- сумма экономического ущерба окружающей среде и "третьим лицам" (устанавливается в порядке искового делопроизводства), руб.

У2 - расходы на локализацию аварии, предотвращение большего размера ущерба, ликвидацию последствий, руб.

8 - сумма штрафов за экологическое правонарушение, накладываемых в административном порядке, руб.

В диссертации сформулированы методические подходы по оценке вреда в деятельности нефтегазовой отрасли, которые базируются на основе реальных затрат на ликвидацию негативных последствий загрязнения. Обосновывается понятие лимит ответственности, как часть страховой суммы, приходящаяся на ущерб, который может быть причинен в результате загрязнения отдельному объекту окружающей среды, а также расходы на локализацию и ликвидацию возникшего загрязнения, учитываемые для каждого фактора экологического риска применительно к отдельным объектам окружающей среды.

В работе предлагается применение процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды. На рис. 1 представлен порядок (последовательность действия) проведения аудита на предприятия.

Рис. 1. Схема проведения экологического аудита на предприятии

В третьей главе "Разработка рекомендаций по экологическому страхованию опасных производственных объектов" обоснованы методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования

Существование экологически опасных видов деятельности и наличие потенциального вреда, который предприятия повышенной экологической опасности могут причинить окружающей среде и населению, предполагает необходимость введения обязательного экологического страхования. Экономический механизм экологического страхования позволяет гарантировать финансовое покрытие ущерба народному хозяйству, населению в результате загрязнения окружающей среды, распределять экологические риски и обеспечивать стимулирование проведения природоохранных мероприятий.

Заключение по оценке экологического риска, является основанием для заключения договора страхования гражданской ответственности за вред, причиненный загрязнением окружающей среды. Договор экологического страхования заключается в соответствии с выданным заключением по оценке экологического риска, являющимся основанием для определения страховой суммы по договору страхования.

Целью оценки экологического риска является установление экологических требований по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в связи с использованием техники, технологий, материалов и веществ, оказывающих воздействие на окружающую среду (источников повышенной экологической опасности). Оценка экологического риска включает: а) пределение уровня экологической опасности объектов заказчика и б) определение возможного размера вреда, который может быть причинен в результате загрязнения окружающей среды.

Следующим важным моментом, требующим своего рассмотрения, является определение ставок страховых взносов и сумм страхового возмещения за убытки, причиняемые аварийным загрязнением окружающей среды. Как показывает практика, наиболее сложной задачей при заключении договора страхования является определение страховой суммы, на которую обязано застраховаться предприятие.

Принципиальным вопросом является форма проведения экологического страхования. Это обусловлено тем, что наряду со страхователем и страховщиком, третьей стороной выступает потерпевший, объективный интерес которого состоит в том, чтобы в любом случае получить причитающуюся ему компенсацию за причинение вреда, а гарантией этого является наличие соответствующих страховых договоров у всех потенциальных его причинителей. Для решения этой проблемы можно позаимствовать используемый в ряде случаев за рубежом опыт, в соответствии с которым товаропроизводитель для получения лицензии на тот или иной вид деятельности, сопряженный с потенциальной опасностью

для здоровья и имущества третьих лиц (например, при использовании атомных реакторов), обязан представить финансовую гарантию того, что возможный ущерб третьим лицам в пределах заранее обусловленной суммы будет возмещен.

В табл. 2 приведен пример расчета тарифов в предположении, что вероятность наступления страхового события по предприятиям различных типов и отраслей тесно взаимосвязана со степенью их экологической опасности.

Таблица 2

Значения вероятности наступления страхового случая я в зависимости

Отрасль экономики Вероятности наступления страхового случая для предприятий типа:

Особо опасные предприятия Опасные предприятия Малоопасные предприятия

Нефтепереработка 0,046 0,032 0,025

Транспортировка нефти 0,051 0,036 0,028

Величина нагрузки определяется страховщиком и включает в себя: расходы на ведение дела и на предупредительные мероприятия, а также прибыль. В данном примере принята следующая структура тарифной ставки: 75% - нетто-ставка, 12% - на ведение дела, 8% - на предупредительные мероприятия, 5% - прибыль. Здесь f = 0,25 (25%). Нетто-ставка рассчитывается как сумма:

Тн = Тосн + Триск где: Тосн - основная часть нетто-ставки со 100 руб. страховой суммы, Триск - рисковая надбавка к тарифам.

Для расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования следует задаться необходимыми объемами страховых операций (средней страховой суммой на один договор, величиной выплат, количеством договоров и количеством выплат) и подсчитать показатель убыточности страховой суммы (величину выплат на 100 рублей страховой суммы). В приведенном расчете отношение средней выплаты 8в к средней страховой сумме Б на один договор, согласно имеющимся методическим рекомендациям, принимается равным Бв / 8 = 0,7, а ожидаемое количество договоров страхования п = 25.

Тогда основная часть нетто-ставки Тосн со 100 рублей страховой суммы рассчитывается из выражения:

Т„ = Ю0 х^ хд, руб.

Результаты расчетов приведены в табл. 3.

Таблица 3

Основная часть нетто-ставки со 100 руб. страховой суммы

Отрасль экономики Основная часть нетто-ставки в руб. для предприятий типа:

Особо опасные предприятия Опасные предприятия Малоопасные предприятия

Химическая 6,65 6,09 4,13

Нефтепереработк 3,22 2,24 1,75

Транспортировка нефти 3,57 2.52 1,96

!

В табл. 4 приведены расчеты совокупной нетто-ставки для предприятий с различной степенью экологической опасности

Таблица 4

Совокупная нетто-ставка для различных категорий предприятий

Отрасль экономики Совокупная нетто-ставка в руб. для

Особо опасные Опасные предприятия Малоопасные предприятия

Нефтепереработка 7,795154 6,08384 5,159769

Транспортировка 8,37475 6,588576 5,563004

В табл. 6 показаны результаты расчета брутто-ставок.

Таблица 5

Отрасль экономики Брутго-ставка в руб. для предприятий типа:

Особо опасные предприятия Опасные предприятия Малоопасные предприятия

Нефтепереработка 10,39354 8,111787 6,879692

Транспортировка нефти 11,16633 8,784768 7,417339

В диссертации обосновывается создание фонда превентивных мероприятий с целью аккумулирования и использования части средств обязательного экологического страхования для осуществления природоохранных мероприятий на предприятиях нефтегазового комплекса, направленных на снижение возможного риска наступления неблагоприятной экологической ситуации.

Таблица 6

Структура тарифной ставки для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли

Структура тарифной ставки, % Нефтепереработка Тарифная ставка в руб. для предприятий типа:

Особо опасные предприяти Опасные предприятия Малоопасные предприятия

75 Нетто-ставка 7,79515 6,08384 5,159769

12 Расходы на веление 1.24722 0.973414 0.825563

8 в т.ч. комиссионное вознаграждение 0,83148 3 0,648943 0,550375

8 Фонд превентивных мероприятий 0,83148 3 0,648943 0,550375

5 Прибыль 0,51967 0,405589 0,343985

Ясего: 10.3935 8.111787 6.879692

Указанные тарифные ставки могут быть использованы для процедуры обязательного экологического страхования. Таким образом, можно сделать выводы, что а) внутри каждой отрасли величина тарифной ставки прямо пропорциональна степени опасности предприятия; б) при сравнении между отраслями величина тарифной ставки прямо пропорциональна вероятности наступления страхового случая и, следовательно, степени опасности данной отрасли. Тарифные ставки должны дифференцируются в зависимости от отрасли экономики и степени экологической опасности производства.

Эффективность обязательного экологического страхования, как механизма управления эколого-экономическими рисками определяется тем, что оно должно быть экономически выгодно всем трём сторонам, в нём участвующим. Третьи лица, которым был нанесён ущерб должны получить возмещение, страховщик не должен разориться или остаться в убытке, а страхователь должен иметь возможность прибыльно функционировать при должном уровне безопасности.

Страховая премия (страховая выплата), которую страхователь выплачивает страховщику определяется следующим образом:

Пр = Тбр*8,

где: 8 - страховая сумма, величину которой определяет предельный размер компенсируемых убытков (лимит ответственности страховщика);

Тбр - брутто-ставка (собственно, страховой тариф) оцениваемая в процентах от страховой суммы.

Для построения Тбр используются следующие показатели:

Тн - общая величина нетго-ставки, руб., служащая для создания фонда ожидаемых (нормативных) страховых выплат;

/ - страховая нагрузка, предназначенная для покрытия затрат страховщика (обслуживание договоров страхования, налоги, отчисления и т.п.), расходов на предупредительные мероприятия и обеспечения прибыльности его деятельности.

В этой связи, очевидно, что снижение вероятности проявления неблагоприятного события и рост степени защищенности от него объекта объективно способствует снижению страхового тарифа. Этому же способствует увеличение числа страхователей.

На основе анализа и обобщения имеющегося опыта в сфере обязательного экологического страхования в работе предлагаются примерные страховые тарифы для опасных веществ на опасном производственном объекте, примерные тарифы страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов (например, при добыче нефти и газа), а также анализируются факторы, влияющие на вероятность аварии при экологическом страховании (используемая технология, качество экологического управления, эффективность работы очистнывх сооружений и др.).

На стадии идентификации и оценок экологического риска в работе предлагается использовать процедуру экологического аудита. Страховая сумма принималась равной полученному ущербу.

Ввиду обязательности данного вида страхования, страховые тарифы могут быть включены в себестоимость. Страховая компания также может снизить свой риск разорения, воспользовавшись механизмом перестрахования. Собранную же премию она может использовать в финансовых операциях для получения прибыли.

Таким образом, алгоритм экологического страхования включающий следующие этапы:

1. Определение объекта страховой деятельности.

2. Определение вероятности аварии (вероятности наступления страхового случая).

3. Определение возможной величины поражающих факторов (загрязняющих веществ, теплового воздействия от пожаров и взрывов) при аварии.

4. Определение максимально возможного ущерба каждому опасному объекту.

5. Определение лимита ответственности по договорам страхования.

6. Определение страхового тарифа.

7. Расчет страховой премии.

8. Заключение договоров страхования в выбранной страховой компании.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-методического обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.

Эффективная система страховой защиты должна обеспечивать:

•реальную компенсацию убытков (ущерба), причиняемого в результате непредвиденных природных явлений, техногенных аварий и катастроф и негативных социальных обстоятельств, за счет резервов страховых организаций при снижении нагрузки на бюджет;

• формирование необходимой для экономического роста надежной устойчивой хозяйственной среды;

• максимальное использование страхования как источника инвестиционных ресурсов.

При этом ключевым моментом структурной политики на рынке страховых услуг является оптимизация пропорций в соотношении добровольных и обязательных видов страхования.

В области обязательного страхования необходимо соотнести его существующие и планируемые виды с основными целями социально-экономического развития страны, определить перечень обязательных видов страхования.

Законопроект об экологическом страховании, на наш взгляд, должен носить в основном методологический характер и описывать порядок выявления экологически опасных объектов, оценки величины рисков и объемов возможного экологического ущерба, порядок предоставления страховых гарантий, определение объемов и границ страховой ответственности, а также как осуществляются выплаты, кто является выгодоприобретателем, как формируются и используются страховые резервы т.д.

Российские страховщики не в состоянии брать на собственное удержание крупные риски и при введении экологического страхования львиная доля собранной страховой премии уйдет за границы России. Создание системы государственных страховых фондов решает эту проблему, создавая в стране механизм перестрахования крупных рисков. Система фондов призвана также решать, кроме текущих, долевых страховых выплат, вопросы урегулирования катастрофических ущербов, покрытия ущербов в случаях, когда страхования компания не может выполнить страховых обязательств, инвестирования накапливаемых финансовых средств, финансирования программ снижения экологических рисков через фонды превентивных мероприятий.

Перспективной является идея введения схемы накопительного экологического страхования. При этом при выдаче любой лицензии на использование природного объекта, где на завершающем этапе требуется

проведение восстановительных, реабилитационных работ, рекультивация, очистка от загрязнения, лесовосстановление и т.д. оценивается их стоимость и на эту сумму заключается договор страхования.

Таким образом, развитие системы обязательного экологического страхования является одним из экономических методов, позволяющим гарантировать финансовое возмещение ущерба населению, окружающей среде, связанное с неблагоприятным воздействием предприятий, перераспределять экологические риски и обеспечивать стимулирование проведения природоохранных мероприятий.

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующее:

1. Функционирование объектов повышенного риска, в частности, предприятий нефтегазовой отрасли связано с возможностью возникновения аварийных ситуаций. В результате аварий на предприятиях данного типа может быть нанесён значительный ущерб широкому кругу лиц (основным фондам предприятия, персоналу, третьим лицам и окружающей среде).

2. Экологическое страхование как метод управления эколого-экономическими рисками направлено на предупреждение и минимизацию ущерба путем создания и использования страхового фонда для возмещения ущерба. Наибольшая его эффективность достигается при обязательной форме страхования. Однако применение механизма обязательного экологического страхования затрудняется отсутствием необходимой нормативно-правовой базы, в частности, специального федерального закона об обязательном экологическом страховании.

3. Выполненный на основе обширного фактического и статистического материала анализ деятельности нефтегазовой промышленности показал, что данная отрасль экономики оказывает существенное негативное воздействие на состояние окружающей среды, что предопределяет применение в данной отрасли механизма экологического страхования опасных производственных объектов для управления эколого-экономическими рисками.

4. В работе выполнен анализ применяемых методов оценки ущерба в результате загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов и сформулированы методические подходы по оценке вреда в деятельности нефтегазовой отрасли.

5. В работе обосновывается необходимость применения экологического аудита для определения величины ответственности предприятий за загрязнения окружающей среды, показаны этапы и процедуры экологического аудита на предприятии.

6. В работе обосновывается необходимость использования обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на опасных производственных объектах, а также сформулированы методические подходы по определению страховых

тарифов в сфере обязательного экологического страхования применительно к нефтегазовой отрасли промышленности.

7. Уточнены термины и определения по применению обязательного экологического страхования.

8. С учетом имеющегося опыта разработан проект договора страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

9. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического страхования, в частности, путем принятия специального федерального закона РФ "Об экологическом страховании".

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Галабаева М.В. Обязательное страхование в системе управления эколого-экономическими рисками//Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. Материалы конф. Казань, 2003, с. 111-112.

2. Галабаева М.В. Применение механизма обязательного страхования и экологического аудита в системе управления эколого-экономическими рисками на предприятиях нефтегазовой промышленности// Экономика природопользования, 2002, №6, с. 2-9.

3. Галабаева М.В. Страхование гражданской ответственности за причинение вреда окружающей среде в результате аварии на опасных производственных объектах//ХУ1 Международные Плехановские чтения. М., 2003, с. 181-182.

4. Галабаева М.В. Методические подходы к определению страховой суммы при заключении договоров экологического страхования// Сборник. М., 2002, с.

5. Галабаева М.В. Экологическое страхование как инструмент обеспечения безопасности деятельности предприятия// Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности. Бронницы, 2003, с. 68-71.

6. Галабаева М.В. Формирование рынка страховой защиты в сфере природопользования и охраны окружающей среды// Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции. Сумы, 2003, с. 145-151.

7. Галабаева М.В. Развитие системы экологического страхования в рамках институциональной поддержки природоохранных органов// Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление. Материалы 6-я межд. конф. Росс, об-ва экологической экономики. Чита, 2003, с. 75-77.

8. Галабаева М.В. Формирование механизмов страхования последствий воздействия предприятия на окружающую среду// Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности. Тезисы докладов.

Бронницы, 2005, с. 33-35. 9. Галабаева М.В. Совершенствование нормативно-правового обеспечения обязательного экологического страхования// Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности. Тезисы докладов. Бронницы, 2005, с. 35-38.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 64 Тираж 100 экз.

»11279

РНБ Русский фонд

2006-4 9237