Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оганезова, Нина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли"
На правах рукописи
Оганезова Нина Александровна
Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет» (СыктГУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
заведующий кафедрой Экономической теории и корпоративного управления СыктГУ Шихвердиев Ариф Пирвелиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
заведующая кафедрой финансово-экономического и тылового обеспечения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России»
Воронв-Сливинская Любовь Григорьевна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории финансово-экономических проблем ФГБУ науки Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦУрО PAII Стыров Максим Михайлович
Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «19» мая 2015 г. в 14.00 часов в ауд. 167 на заседании диссертационного совета Д 212 228.06, созданного на базе СПбГМТУ по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. 167
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте СПбГМТУ http: //www. sm tu. ru
Автореферат разослан_
(дата)
Отзывы просим направлять в 2-х экземплярах по адресу:
по почте - 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, СПбГМТУ (отдел ученого секретаря).
при наличии электронной подписи - e-mail: disser@smtu.ru
Ученый секретарь к.э.н., доцент
Т. С. Иванкович
российская I ОСУДАРСТШ-ИНАЯ БИБЛИОТЕКА 2015
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях управление устойчивостью развития промышленных предприятий является основой стратегии устойчивого развития экономики регионов, поскольку их деятельность оказывает основное влияние на все элементы устойчивого развития страны.
В идеале устойчивое развитие предполагает стабильное развитие экономики и общества без нанесения ущерба окружающей среде, которое реализуется государством, региональными или территориальными субъектами.
Устойчивое развитие экономики России, обеспечение ее динамичного и сбалансированного функционирования невозможно без уделения особого внимания проблемам социально-экономического развития регионов с целью увеличения вклада каждого региона в прирост национального богатства и улучшения качества жизни населения.
В июне 2012 года в Рио-де-Жанейро была проведена Конференция ООН по устойчивому развитию1, по результатам которой была подчеркнута необходимость мониторинга прогресса перехода к устойчивому развитию и «зеленой» экономике, что может быть достигнуто при условии сохранения баланса между производством продукта, экологией региона и его использованием.
Лесная отрасль республики, включающая в себя лесозаготовительные, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия, характеризуется высоким уровнем конкуренции, составляет более 20% общего выпуска промышленной продукции республики, тем самым, подчеркивая важность экономического и социального значения для народного хозяйства республики и России в целом.
Однако, хозяйствующие субъекгы лесной отрасли республики, имея значительный потенциал, переживают ситуацию, связанную с потребностью в инвестициях ввиду ограниченности собственных инвестиционных ресурсов и малой доступности заемных источников. В силу особенностей отрасли выделены основные факторы, снижающие ее привлекательность для потенциальных инвесторов, длительность цикла реализации инвестиционного проекта и специфический фактор - зависимость от сырьевого ресурса, поэтому основным инструментом реализации программ устойчивого развития региона должны стать мероприятия, направленные на повышение его инвестиционной привлекательности, учитывающие стратегию социально-экономического развития и перспективы дальнейшего реформирования страны с возможностью обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности в будущем, разделяя мнения инвесторов и населения, что создаст основу для устойчивого развития региона.
Таким образом, прослеживается прямая зависимость лесного сектора экономики от инвестиций, которые буд)т обеспечивать устойчивое функционирование, развитие, сохранение и создание новых конкурентных преимуществ при помощи активизации инвестиционной привлекательности национальной экономики, являющейся основной задачей государства, в решении которой значимая роль принадлежит регионам.
В связи с этим, важным становится вопрос устойчивого развития промышленных отраслей, сущности инвестиционной привлекательности, теоретико-методологических и методических подходов к ее измерению и оценке, а также формирование и функционирование механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности и направлений их
1 ЬПр://8ТОпи^1-1п1.ог^еуеп1в/2012/копГегвп1иу«-оопн)о-и«1оусЬ1Уогаи-Г112У1Йуи-по-20
совершенствования в интересах развития лесной отрасли Республики Коми Это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследовании. Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, пересмотрения идей российских и зарубежных специалистов в сфере определения инвестиционной привлекательности предприятий, а также позиции у стойчивого развития отрасли.
Теоретической базой по вопросам сущности инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, инвестиционной привлекательности, послужили труды российских ученых - экономистов: М. Н. Крейниной, Р. А. Ерниязова, А. А. Тарелхина, Л. С. Валинуровой, И. И. Ройзмана, А. Ю. Злобиной, Н. А. Захаровой, В. А. Бабушкина, О. Б. Казаковой, Э. И. Крылова, Н. Ю. Трясциной, Д. В. Веселова, Е. В. Вологдина, О. Б. Веретенниковой, Е. С. Рыбиной, Л. М, Глуховой, С. П. Конторовича, Г. Л. Игольникова, В. А. Машкина, Н. А. Батуриной, Т. Н. Матвеевой, В. П. Савчука, В. В. Аллавердяна.
Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли представители зарубежной экономической мысли: И. Бланк, М. И. Ример, Дж. Бэйли, Б. А. Райзберг, Э. Дж. Долан, Д. Е. Линдей.
Вопросы, касающиеся анализа методических подходов к оценке эффективности инвестиций, инвестиционного планирования, инвестиционного потенциала, инвестиционной привлекательности предприятия, изучались в работах: К, В. Щиборща, Л. А. Раменской, А. Г. Брюханова, Н. М. Якуповой, Т. Л. Безруковой, Г. Р. Яруллиной, Д. В. Дорошина, В. А. Никитиной, 10. В. Севрюгина.
В связи с развитием исследований инвестиционной привлекательности, в условиях рыночной экономики, возникла необходимость обратиться к данным экспертного агентства «РисЫ1аЬ1Ц{8», а также к ежегодному рейтингу инвестиционной привлекательности, по версии журнала «Эксперт РА», для оценки инвестиционного климата и инвестиционных рисков региона.
Исследованию устойчивого развития лесной отрасли, формирования ее экономических, социальных, экологических проблем в рыночных условиях, основам управления и реализации лесной политики, методологическим основам научного анализа инвестиционных процессов в отраслях промышленности, обоснованию и формированию инвестиционной привлекательности на региональном уровне, посвящены работы: Г А. Князевой, А. П. Шихвердиева, Н. М. Большакова, В. В, Жиделевой, И. И. Иваницкой, Т. В. Тихоновой.
Вклад в исследование аспектов стратегий развития, формирования конкурентных преимуществ, стимулирования привлечения инвестиций в промышленность, развития корпоративного управления, системы показателей рисков предприятия, внесли представители уральской экономической школы: В. В. Акбердина, А. В. Гребенкин, А. В Иванова и др.
Несмотря на большой объем существующих исследований в области формирования теоретико-методологических и методических основ инвестиционной привлекательности, в настоящее время, отсутствует общепринятая трактовка инвестиционной привлекательности, не определена ее специфика с учетом видов деятельности предприятия, недостаточно исследованы вопросы, касающиеся совершенствования механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности. Отсутствуют теоретико-методологические основы и практические наработки по их разработке и внедрению в деятельность промышленных предприятий. Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и
управлении инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия являются незавершенными.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с недостаточной разработанностью данной проблемы, необходимостью дальнейших теоретических, методологических и практических исследований повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, что обусловило выбор темы, постановку целей, задач, структуры работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим пунктам:
1.1.1.Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.2.Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
1.1.15.Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Цель состоит в разработке и обосновании теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию механизмов устойчивого развития лесной отрасли.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
• провести анализ факторов и рисков, оказывающих влияние на функционирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий лесной отрасли;
• выделить специфические риски, характерные для деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;
• классифицировать существующие теоретические подходы к определению инвестиционной привлекательности и предложить авторскую трактовку понятия «инвестиционная привлекательность промышленного предприятия»;
■ провести сравнительный анализ различных методик экономической оценки ресурсного обеспечения устойчивого развития и предложить наиболее приемлемый алгоритм инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, базирующийся на принципах информативности и соответствующий предпочтениям инвесторов;
• изучить особенности деятельности промышленных предприятий экономики лесного сектора республики, выявить их конкурентные преимущества и недостатки, обуславливающие уровень их устойчивого развития:
• исследовать позиции менеджмента промышленных предприятий лесной отрасли и условия определения перспективных возможностей устойчивого развития региона;
• предложить механизмы по повышению инвестиционной привлекательности промышленных предприятий лесной отрасли Республики Коми.
Объектом исследования в диссертации выступают промышленные предприятия лесной отрасли. Теоретические и практические данные для исследования были апробированы по материалам Республики Коми.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого сбалансированного развития промышленных предприятий лесной отрасли.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов-практиков в области теории и практики инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориальных органов, статистическая информация, размещенная на сайтах государственных органов и муниципальных образований, результаты исследования и данные, размещенные на общедоступных информационных сайтах в сети Интернет, нормативно-правовая информация, первичные фактические материалы организаций лесного сектора экономики, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области инвестиционной деятельности промышленных предприятий лесной отрасли Республики Коми.
В качестве методологического инструментария, с учетом специфики изучаемого вопроса, в диссертации использованы на теоретическом уровне такие методы как системный, структурно-функциональный, аналитический, сравнительный. На эмпирическом уровне - метод экспертных оценок, анкетный опрос, статистический анализ.
Обработка эмпирических данных, полученных в результате проведенного автором экспертного анкетного опроса руководителей предприятий лесной отрасли, осуществлялась с помощью пакета статистического анализа Statistika v 6.0, графическое представление получено с помощью MS Visio 2007.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизмов устойчивого развития промышленных отраслей республики в контексте развития теоретических обоснований их функционирования, методических основ их реализации и практических рекомендаций по их применению:
1. Предложен авторский подход определения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, формирующийся под воздействием групп факторов и выражающий степень удовлетворения потребности потенциальных инвесторов по сравнению с аналогичными объектами, представленными на рынке. На основе подходов к группировке факторов ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия предложена классификация, условно разделенная на 3 группы в зависимости от разнообразия мнений >ченых-экономистов к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность предприятия».
2. Предложен алгоритм оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, позволяющий производить ее комплексно, базирующийся на принципах системности, информативности, оценки возможностей функционирования и развития предприятия, соответствующий интересам инвесторов.
3. Выявлены и систематизированы 3 типа проблем промышленных предприятий лесной отрасли республики, позволяющих рассматривать их с позиций административного, инфраструктурного и экономического характера. Определены специфические особенности развития лесопромышленного комплекса, послужившие основой для предложения механизмов
повышения ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий и экономики лесной отрасли Республики Коми.
4. На основе анализа региональных условий обеспечения устойчивого развития лесной отрасли Республики Коми предложены механизмы повышения инвестиционной привлекательности, которые специфицированы по проблемам, особенностям развития промышленных отраслей и разграничены, согласно индуктивного метода, на следующие блоки:
• инфраструктурный (совершенствование развития кадрового потенциала предприятия);
• экономический (привлечение инвестиций в промышленную сферу при оптимизации использования лесных ресурсов);
• административный (формирование кластерной инициативы лесной отрасли).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате рассмотрения
теории вопроса сформулированы конкретные рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей на региональном уровне с учетом конъюнктуры рынка и специфики отрасли, что позволит получить стратегические преимущества на рынке и повысить инвестиционную привлекательность промышленного развития экономики.
Рекомендации могут быть учтены и реализованы органами государственной власти при разработке и осуществлении целевых комплексных программ в интересах модернизации экономики, развитии инновационно-инвестиционного потенциала предприятий промышленности.
Теоретические и методические положения могут быть использованы при развитии дальнейших исследований по теме диссертационной работы, а также в учебном процессе при разработке учебных программ по дисциплинам экономических направлений («Экономика лесной отрасли», «Инвестиционный менеджмент», «Планирование и прогнозирование инвестиционной деятельности» и т.д.).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в Гранте РГНФ № 14-12 11003 по следующей теме: «Обеспечение благоприятного инвестиционного климата региона (на примере Республики Коми) путем разработки механизмов эффективного управления предпринимательскими рисками».
Также теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Помимо этого, результаты исследования рассматривались в рамках IX Международного социально-экологического конгресса по теме: «Надлежащий уровень корпоративного управления как важнейший фактор конкурентоспособности российского бизнеса в период вступления Российской Федерации в ВТО».
Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 12 научных публикациях общим объемом 7,5 п.л. (в том числе 5,8 п.л. - авторские), включая 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации.
Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 31 рисунок. Библиографический список включает 163 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1. Предложен авторский подход определения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, формирующийся под воздействием групп факторов и выражающий степень удовлетворения потребности потенциальных инвесторов по сравнению с аналогичными объектами, представленными на рынке. На основе подходов к группировке факторов ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия предложена классификация, условно разделенная на 3 группы в зависимости от разнообразия мнений ученых-экономистов к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность предприятия».
В первой главе диссертационной работы определено, что для обеспечения экономического роста, устойчивого развития региона, формирования его положительного имиджа, повышения инвестиционной и инновационной активности предприятий особую роль играет рост инвестиционной привлекательности.
В результате анализа отечественной и западной литературы выявлено, что не существует единого мнения к трактовке определения данной экономической категории, поэтому с целью получения должного теоретического обоснования необходимо уделить особое внимание сущностным характеристикам инвестиционной привлекательности.
Диссертантом установлено, что данная экономическая категория представляет собой взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, являющихся основой создания ценности для потребителя и устойчивых конкурентных преимуществ, что обусловлено его многоаспектностью, а также то, что у определений есть общая основа: «инвестиционная привлекательность» - это обобщенная характеристика, интенсивно развивающаяся в области теории и практики управления промышлешшм предприятием, влияющая на принятие решения об инвестировании предприятий, комплексов, отраслей.
При определении уровня инвестиционной привлекательности промышленного предприятия у каждого инвестора свои интересы и подходы к данному вопросу: для российского инвестора важными являются региональный, отраслевой и корпоративный уровни, а иностранного, в первую очередь, интересует инвестиционная привлекательность страны, поскольку ему необходимо преодоле ть барьеры входа на рынок другого государства.
Однако, всех инвесторов объединяют общие точки зрения в области предъявляемых требований к потенциальному объекту промышленного инвестирования:
• небольшой срок окупаемости инвестируемых средств;
• высокая ликвидность бизнеса;
• выведение предприятия, при помощи инвестируемых средств, на иной уровень развития (по объемам производства, технологиям, качеству продукции) с целью получения большей прибыли в будущем
Непосредственным объектом диссертационного исследования является отдельно взятый хозяйствующий субъект лесопромышленного комплекса, поэтому автором рассмотрено разнообразие мнений к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», являющихся отражением управленческой деятельности предприятия, требующей в разное время разных подходов, что позволяет условно разделить их на несколько групп (рис. 1).
рассматривают понятие с позиции конкретного инвестора, определяя его шк обобщающую характеристику преимуществ и недостатхов инвестирования отдельных направлений
связывают инвестиционную привлекательность с показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия.
связывают инвестиционную привлекательность с наличием дохода (экономического эффекта) от вложения денежных средств при минимальном уровне риска.
Рисунок 1 - Классификация мнений ученых-экономистов к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность промышленного предприятия»
Подобные определения отражают содержательный ее аспект, однако, не полностью учитывают интересы всех субъектов инвестиционного процесса.
Анализ подходов к определению инвестиционной привлекательности позволил диссертанту предложить авторскую трактовку данного понятия.
На данном этапе экономического исследования, для хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики, наиболее подходящим определением инвестиционной привлекательности является создание условий внутри предприятия, в рамках которого осуществляются взаимоотношения между субъектами хозяйствования в связи с эффективностью развития бизнеса, между менеджерами компании и их владельцами по вопросам, касающимся обеспечения результативности деятельности и защите интересов владельца, поддержания его конкурентоспособности в условиях конкурентной борьбы за предпочтения инвестора, характеризующихся финансовыми показателями деятельности предприятия, а также отражающих уровень риска и перспективы развития на осуществление инвестиционных вложений.
Таким образом, в авторском подходе, объединены основные содержательные моменты понятия, всех условно выделенных групп, и сделан акцент на уровень конкурентоспособности и уровень корпоративного управления. Как главных факторов, влияющих, в современных
условиях рыночных, отношений, на развитие инвестиционной активности промышленного предприятия.
2. Предложен алгоритм экономической оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, позволяющий производить ее комплексно, основываясь на принципах системности, информативности, оценки возможностей функционирования и развития предприятия, соответствующий интересам инвесторов и устойчивого развития ЛПК.
Проанализировав вопрос оценки инвестиционной привлекательности, автор пришел к выводу о том, что модели оценки формируются через взаимовлияние компонентов фактического состояния хозяйствующего субъекта и его восприятия инвесторами.
Анализ мнений инвесторов по поводу принятия решения об инвестировании позволил выделить существенные компоненты, определяющие привлекательность для субъектов в зависимости от разных групп инвесторов (рис. 2).
[ Информационные интересы субъектов ! инвестиционной привлекательности 1 примышленных предприятий
Внешние
Ч_
Инвесторы - различны, в завиоимоотн от целей инвестирования.
Общественность - информация, позволяющая оценить в глад хозяйствую щего субъекта в экономику региона, страны п целом, перспектив занятости населения, его вложения к в экологические проекты, проекты по развитию социальной инфраструстуры.
Государспшп (полшяю в/о интересов, кож инвестораинформация для оо)1цеотвлсния управленческих функций, ведения статистического наблюдения, выявления неплатежи способности и принятия решения ло покрытию или
оздоровлению хозяйствующего субъекта,_______!
Основные контрагенты ■ информация, свидетельствующая о положительной деловой репутации хозяйствующего субъеста и возможности выполнить взятые на себя обязательства.
Рисунок 2 - Информационные интересы субъектов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Сгруппированная информация об интересах субъектов инвестиционной привлекательности представляет собой важность с целью:
• принятия инвесторами обоснованных решений по финансированию инвестиционных проектов (программ производственного развития), исходя из критерия инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта,
• объективной оценки достигнутой величины инвестиционной привлекательности, анализа изменения этой величины по сравнению с предыдущим периодом под воздействием различных
Сотрудники - сведения о прибыльности и стабильности хозяйствующего оубъекта, обеспечивающие уверенность в наличии рабочего места и оплаты труда.
Ton-менеджмент - информация, позволяющая разрабатывать управленческие решения по повышению эффективности функционирования хозяйствующего субъекта
Собственники - прибыльность хозяйствующего субъекта, перспективы его развития, эффективность управления им.
факторов;
• выявление препятствий повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.
Международный опыт показывает, что в большинстве случаев используется доходный подход при оценке инвестиционной привлекательности, ориентированный на денежные потоки будущих периодов. Его применение сводится к определению ставки дисконтирования и текущей стоимости компании, поскольку эти показатели позволяют охарактеризовать возможный потенциал его роста.
В России существующие методики оценки инвестиционной привлекательности носят односторонний характер. Оценка проводится при помощи бухгалтерской методики на основе использования показателей финансового состояния, поэтому во многих методиках эти данные считаются основными для предоставления их потенциальному инвестору. Также, на основе полученных в результате оценки данных, осуществляется контроль над текущими операциями. Из-за несовершенства систем бухгалтерского учета возникает невозможность оценить экономическую прибыль принимаемых решений.
С учетом определения понятия ресурсного обеспечения устойчивого развития, рассматриваемого на 4 уровнях среды, выявлено, что для получения надежной информации о стратегии инвестирования необходим системный подход к изучению конъюнктуры инвестиционного рынка, начиная с макроуровня и заканчивая микроуровнем.
Как показало исследование, проведенное диссертантом, при выборе значимых факторов инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, учитывалась следующая тенденция: выбрать и оптимизировать количество факторов, используемых для оценки (рис. 3).
Таким образом, предложенный алгоритм оценки сочетает в себе наиболее важные моменты рассмотренных методик оценки инвестиционной привлекательности промышленных отраслей, комплексов, предприятий, что, при его применении, позволит инвестору объективно оценить и минимизировать риски размещения инвестиций, а хозяйствующему субъекту — оценить существующее положение на предприятии, резервы и возможности инвестиционной и производственной деятельности, минимизировать риски привлечения инвестиций.
Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
1 Этап
Сбор информации об уровне корпоративности инвестируемого прачышленного предприятия.
(организационно-правовая форма, репутация предприятия, состав учредителей, его местонахождение, характеристики деловой активности, социально-политические условия, уровень корпоративного управлений, объемы продукции, конкурентоспособность, рыночная стоимость акций, оценка имущее гвенного состояния, оценка достаточности собственного и заемного капитала, финансовая прозрачность и раскрытие информации и т.д.)
пг
2 Этап
Анализ финансового положения промышленного предприятия. (оценка уровня финансового состояния предприятия, его финансовой независимости, обеспеченности оборотными и основными средствами, оценка его платежеспособности, рентабельности, ликвидности имущества и т.д.)
Э Этап
Оценка перспектив инвестируемого промышленного предприятия. (выявление фактора риска и неопределенности, внутрипроизводственных резервов, влияющих на финансовое состояние предприятия, определение перспектив и разработка управленческих решений, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия)
~ Амати реэул^птов оценки -
Рейтинг инвестиционной |
приллекамельнасти, сформированный | экспертным агентствам
Рисунок 3 - Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности промышленного
предприятия
3. Выявлены и систематизированы 3 типа проблем промышленных предприятий лесной отрасли республики, позволяющих рассматривать их с позиций административного, инфраструктурного и экономического характера. Определены специфические особенности развития отрасли.
Республика Коми является одним из ключевых лесных регионов Российской Федерации. Площадь территории региона составляет 2,4 % площади России (416,8 тыс. км2) с общей численностью жителей 880,6 тыс. чел. 87 % Республики Коми покрыто лесами. Данный показатель подтверждает факт того, что в настоящее время республика в достаточной степени обеспечена запасами лесных ресурсов и существует возможность увеличения их использования как в количественном, так и в качественном отношении.
Отмечено, что лесные ресурсы являются не только важнейшим составляющим национального богатства республики, но и ключевым фактором ее устойчивого развития, используются во всех отраслях народного хозяйства, способствуя их развитию и оказывая влияние на социальный, культурный уровень жизни населения и природную среду.
В структуре ЛПК РФ доля ЛПК РК по производству основных видов продукции отрасли занимает лидирующие позиции: пиломатериалы - 3,6% (11 место), ДСП - 3% (6 место), фанера - 9,9 % (1 место), картон - 8,6 % (4 место), бумага - 15,7% (2 место).
На основе проведенного SWOT- анализа состояния лесной отрасли республики выделены основные конкурентные преимущества: богатая сырьевая база с преобладанием хвойных насаждений; наличие энергетических и трудовых ресурсов; наличие площадей сертифицированных лесов; наличие специализированных профессиональных образовательных учреждений.
Однако, эффективность устойчивым управлением отраслью является недостаточно высокой о чем свидетельствуют следующие показатели: биологическая расчетная лесосека достигает 33,8 млн. м3; экономически и транспортов может быть доступно не более 18 млн. м3 древесины; объем заготовки в последние годы находится в районе 7 млн. м3, что составляет около 22 % расчетной лесосеки.
В области устойчивого экономического развития промышленных отраслей и комплексов немаловажным является рост инвестиционной привлекательности и формирование предпринимательского климата Республики Коми, а также повышение инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, исходя из чего возникла необходимость исследования проблем, влияющих на развитие лесной отрасли Республики Коми. Выявленные автором значимые проблемы, разделены на 3 основные типа: административные, экономические и инфраструктурные (рис. 4).
Выявленные проблемы предприятий лесной отрасли республики свидетельствуют о нестабильном состоянии, которое сложилось под влиянием комплекса общеэкономических и отраслевых факторов (экстенсивное использование природных богатств, практически отсутствие глубокой комплексной переработки и др.), что обусловлено несовершенной структурой производства.
В связи с этим, диссертантом выделены специфические особенности развития промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми (рис.5).
С целью изучения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий лесной отрасли Республики Коми, поиска механизмов ее повышения в системе взаимоотношений бизнеса и власти и выявления факторов, стимулирующих и сдерживающих ее повышение, было проведено исследование, в котором приняло участие 105 респондентов (руководителей промышленных предприятий лесной отрасли республики). В таблице 1 представлены основные составляющие выделенных блоков исследования.
Полученные в ходе исследования результаты, а также анализ состояния лесной отрасли республики, позволили автору определить тенденцию индуктивного метода, способствующего предложению альтернативных «точек роста» - механизмов устойчивого развития лесной отрасли, способствующих улучшению ее инвестиционной привлекательности, созданию и обеспечению эффективного функционирования региональной инвестиционной системы, способной обеспечить выполнение поставленных целей экономического, социального и экологического развития лесной отрасли Республики Коми.
Т
Рисунок 4 - Структура проблем лесопромышленного комплекса Республики Коми
Сиф^пкш особенности рывггня лмиороишплеввого юпшлшсаРК
Положительные особенности
Г Чжпиииыисг.пг II ^ Рыночного характера
характера характера
•Возможность • Развитие • Участие
создания глубокой работодателей в
кластерных переработки работе по
инициатив. древесины и развитию
• Создание использование кадрового
экологического отходов потенциала
каркаса путем лесопилении. региона на основе
выделения лесов договоров с
ВЫСОКОЙ ВУЗами
природоохранной республики.
ценности.
Отрицательные особевиисгн
• Отдаленность главных перерабатывающих предприятий от лесных ресурсов.
• Экстенсивное лесное хозяйство.
• Слабая инфраструктура лесопромышленного комплекса республики.
• Низкий уровень использования низкосортной древесины.
Рисунок 5 - Специфические особенности развития промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми
Степень согласованности мнений экспертов была определена при помощи коэффициента конкордации, равного 0, 3628, что свидетельствует о слабой согласованности мнений экспертов.
Был проведен расчет на установление корреляционной связи между конкурентоспособностью предприятия и его инвестиционной привлекательностью. Линейный коэффициент корреляции равен 0, 3678.
На основании полученного значения коэффициента корреляции можно сделать вывод о том, что между выбранными признаками существует средняя положительная связь.
Таблица 1 - Основные составляющие блоков исследования
Вопросы Результаты социологического опроса респондентов
¡.Оценка уровня конкурентоспособности и корпоративного управления
Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия отрасли 33% - конкурентоспособность 3% - корпоративное управление 30% - рссурсообеспеченность 17 % - квалификация рабочих 5% - кол-во видов деятельности 13% - перспективы развития
Оценка уровня конкурентоспособности 60% - конкурентоспособная продукция 25 % - испытывают конкуренцию со стороны экспертов 15% - не выдерживают конкуренцию (нет возможности достичь должного уровня)
Составляющие конкурентоспособности товара, по степени важности, для оценки инвестиционной привлекательности предприятия 63% - отдают предпочтение качеству 37% -цене
География продаж 45% - экспорт 55% - внутренний рынок
Составляющие корпоративного управления на предприятии (респондента), по степени важности, для оценки инвестиционной привлекательности предприятия 20% - корпоративная культура 65% - ответственность перед стейкхолдерами 10% - развитая система риск-менеджмента 5% - доступ к рынку капиталов
II. Субъективная оценка уровня инвестиционной привлекательности
Субъективная оценка инвестиционной привлекательности предприятия по Ю^ги балльной шкале 5-6 баллов -63 % 7- 8 баллов - 37%
III. Перспективы развития предприятий отрасли
Планирование развития технологий производства и внедрение программ модернизации 33% - планируют 67% - не планируют в среднесрочной перспективе
4. На основе анализа региональных условий функционирования механизма устойчивого развития промышленного комплекса экономики лесного сектора Республики Коми предложены механизмы ее повышения, которые специфицированы по проблемам, особенностям развития отрасли и разграничены, согласно индуктивного метода, на 3 блока (инфраструктурный, экономический и административный).
На сегодняшний день правильным решением с долгосрочной перспективой будет учет конъюнктуры рынка труда и потребностей промышленных предприятий лесной отрасли в квалифицированных специалистах конкретной профессии, соответственно, ведущую роль в стратегическом направлении развития лесной отрасли играет совершенствование развития кадрового потенциала предприятия.
Одной из форм развития инновационных систем образовательного процесса является создание компаний, способствующих развитию малых инновационных предприятий, готовых к эффективному функционированию на рынке как в пределах ВУЗа, так и за его пределами.
■Автором првщюяен истод кваптификацни. основанный на применении при оценке инвестиционной привлекательности 10 -балльной шшш «1-2балла» - абсолютно инвестиционно непривлекательное предприятие, «3-4 баллов» - ннная инвестиционная привлекательность предприятия; «5-6 баллов» - инвестиционная привлекательность предприятия выше, чем у конкурентов, «7-8 баллов» - инвестиционная привлекательность предприятия рачительно выше, чем у конкурентов; «9-Ю баллов» - очень высокая инвестиционная привлекательность предприятия.
Формирование моделей таких компаний послужит площадкой для разработки и запуска бизнес-идей студентов, партнеров, для создания реальных фирм, что позволит соединить знания с реальной деятельностью (рис. 6).
Рисунок 6 - Модель компании инновационной системы образовательного процесса Также следует разработать программы подготовки и переподготовки кадров на базе прямых договоров с высшими и средними учебными заведениями с учетом потребностей предприятий промышленных отраслей в подготовке квалифицированных специалистов конкретного профиля; сформировать стратегию в сфере повышения корпоративного управления; создать для работников систему мотивации и вознаграждений высокопроизводительного труда.
Таким образом, анализ образовательных потребностей в лесном секторе и стратегическое планирование кадрового потенциала, привлечение необходимых ресурсов, заинтересованных структур и организаций, организация стажировок, мастер-классов, конференций, рассмотрение вопросов социальной защиты работников, занятых в лесной отрасли, является фундаментом для развития деятельности промышленных предприятий отрасли, что должно входить в задачу устойчивого управления по предоставлению работникам предприятия возможности развиваться, совершенствовать и изменять свои запросы и способности.
Республика Коми обладает значительным незадействованным потенциалом неиспользуемого древесного биотоплива в виде отходов порядка 250-300 тыс. м3 (объем топливных ресурсов РК - 650 тыс. м3), поэтому оптимальное использование древесных
ресурсов является не только эффективным развитием деятельности промышленных предприятий, но и приоритетным направлением развития лесной отрасли республики.
Диссертантом предложен проект, имеющий экологическую направленность, связанную с утилизацией отходов и производством экологически безопасного вида топлива. Показатели его эффективности представлены в таблице 2.
Таблица 2- Показатели эффективности проекта по производству экологически безопасного вида топлива
№ п/п Показатель Единица измерения Значение
1. Чистый приведенный доход - NPV тыс. руб. 1325,95
2. Индекс рентабельности - PI руб./руб. 1,71
3. Дисконтированный период окупаемости -DPP год 2,9
Таким образом, комплексное использование древесных ресурсов включает в себя 3 основные составляющие (рис. 7):
Рисунок 7 - Составляющие комплексного использования древесных ресурсов Формирование модели кластерной инициативы является приоритетом политики модернизации российской экономики, поскольку для экономики региона кластеры являются возможностью обеспечения стратегической устойчивости и повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса посредством получения синергетических эффектов от определенной координации юридически самостоятельной деятельности и интеграции части ресурсных и инфраструктурных возможностей.
В качестве основных агентов кластерной инициативы автор определил предприятия отрасли, входящие в лесной холдинг ОАО «Монди С ЛИК», научное сообщество -образовательные учреждения разного уровня (НПО. СПО, ВПО) во главе с Сыктывкарским лесным институтом - филиалом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова», а также научно-исследовательские институты КПЦУрО РАН и институты государственного управления (рис. 8).
Рисунок 8 - Модель кластерной инициативы Отличительные характеристики предложенной модели: географическая концентрация и близость, широкий набор участников, наличие связей и взаимодействия между участниками кластеров.
Показатель эффективности кластерной инициативы был рассчитан по 5 основным характеристикам создаваемой модели, также автором было предложено учесть при расчетах показатели уровня рисков и соответствия модели социально-экономическим приоритетам развития региона (табл.3).
Таблица 3 - Показатели эффективности кластерной инициативы
Основные характеристики кластерной инициативы Оценка (баллы)
1. Наличие конкурентоспособных предприятий 10
2. Реализация инновационных проектов 7,5
3. Рост экономических показателей отрасли 8,5
4. Наличие связей и взаимодействия между участниками 10
5. Географическая близость участников кластерной инициативы 10
6. Уровень рисков 5
7. Соответствие модели социально-экономическим приоритетам развития региона 10
Показатель эффективности 8,7 (10-шах)
Оценка представленных характеристик определена путем умножения поправочного коэффшщснта по каждому критерию, входящему в состав характеристики, на коэффициент его влияния. Балльная оценка характеристик рассчитана суммарным итогом по каждому показателю. Числовое значение каждого коэффициента определено экспертным путем, исходя из расчетов в подобных методиках (Клепикова Н. И., Бородиной Е. А., АнгличаниноваВ. В.).
Показатель эффективности созданной модели кластерной инициативы определен как среднеарифметическое итоговых значений по всем характеристикам:
Эф=^ (1)
где N - характеристика, ¡- число характеристик
Шкала оценки показателя эффективности: «< 5 баллов» - незначительное влияние на развитие отрасли, «5-7 баллов» - средний уровень влияния, «8-9 баллов» - высокий уровень влияния, «10 баллов» - существенное положительное влияние на развитие отрасли.
Полученное значение показателя эффективности не является максимальным, однако, имеет, согласно предложенной шкале оценки показателя эффективности, высокий уровень влияния на развитие отрасли.
Таким образом, внедрение данного механизма позволит решить задачи сбалансированного развития экономики региона, привлечь потенциальных инвесторов, развивая инвестиционно-инновационную деятельность.
Кроме того, развитие кластерной инициативы, как новой формы хозяйствования, экономического взаимодействия и связей, положительно повлияет на показатели социально-экономического эффекта (обеспечение занятости в регионе, повышение производительности и конкурентоспособности предприятий и секторов экономики, повышение инновационного потенциала), достигнутого в результате определенного синергетического эффекта (объединения ресурсов участников кластера).
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития лесной отрасли:
1. Автором проведен анализ факторов и рисков, оказывающих влияние на деятельность промышленных предприятий.
2. Выделены специфические риски, характерные для деятельности промышленных предприятий лесной отрасли.
3. Дано авторское определение понятия инвестиционная привлекательность предприятия, как экономической категории, интенсивно развивающейся в области теории и практики устойчивого развития и требующей в разное время разных подходов, влияющих на принятие решения об инвестировании.
4. Предложен алгоритм экономической оценки ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, комплексов, отраслей, учитывающий факторы и условия, влияющие на инвестиционный процесс и инвестиционную привлекательность, соответствующий требованиям инвесторов.
5. Изучены особенности деятельности промышленных предприятий лесной отрасли республики, выявлены конкурентные преимущества и недостатки, на основе проведенного SWOT-анализа. обуславливающие уровень инвестиционной привлекательности, как фактора, влияющего на устойчивое развитие лесной отрасли.
6. Исследованы позиции менеджмента предприятий лесной отрасли (105 респондентов) для определения механизмов устойчивого развития, способствующих улучшению инвестиционной привлекательности. созданию и обеспечению эффективного функционирования лесопромышленного комплекса, способных обеспечить выполнение поставленных целей экономического, социального и экологического развития лесной отрасли Республики Коми.
7. Конкретизированы и описаны механизмы, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность промышленных предприятий ЛПК республики, как главного фактора, влияющего на у стойчивое развитие экономики лесного сектора:
а) совершенствование развития кадрового потенциала предприятия;
б) организация привлечения инвестиций в промышленную сферу при оптимизации
использования лесных ресурсов;
в) формирование кластерной инициативы лесной отрасли.
1У.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России
1. Оганезова, Н. А. Инвестиционная привлекательность хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики Республики Коми [Электронный ресурс] / Н. А. Оганезова, О. И. Конакова, А. В. Калина // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2012. -№ 4. - С. 170-186. -Режим доступа: http://vestnik-ku.m/aiticles/2012/4/13.pdf. (1/0,7п.л.)
2. Оганезова, H. А. Особенности формирования оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми [Электронный ресурс] / H. А. Оганезова, О. И. Конакова, С. А. Ткачев// Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 145-161. - Режим доступа: http://vestnik-ku.ru/articles/2013/2/13.pdf. (1/0,6 п.л.)
3. Оганезова, H. А Влияние рисков на экономическую деятельность предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми [Электронный ресурс) / H. А, Оганезова, A.B. Головко// Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2013. - № 3. - С. 138-151. - Режим доступа: http://vestnik-ku.rU/images/articlcs/2013/3/lQ.pdf. (1/0,7 п.л.)
4. Оганезова, H. А. Теоретические аспекты возможных путей повышения инвестиционной привлекательности предприятий лесной отрасли Республики Коми [Электронный ресурс] / H. А. Оганезова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6 - Режим доступа: http://www.science-education.ru/113-11554. (1 п.л.)
5. Оганезова, H. А. Инвестиционная привлекательность предприятий лесной отрасли Республики Коми н рекомендации по ее повышению [Электронный ресурс] / H. А. Оганезова // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2013. - № 4. - С. 26-35. - Режим доступа: http://vesLnik-ku.rU/articles/2013/4/3.pdf. (1 п.л.)
6. Оганезова, Н. А. Механизмы формирования устойчивого развития лесной отрасли региона (на примере Республики Коми) [Электронный рсс)рс] / H. А. Оганезова, А. П. Шихвердиев // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета - 2014. - № 2. - С. 78-99. -Режим доступа: hltp://vcstnik-ku.ru/articles/2014/2/7.pdf. (1/0,5 п.л.)
7. Оганезова, H. А. Инвестиционная привлекательность предприятий лесной отрасли и рекомендации по ее повышению (на примере регионов СЗФО) [Текст] / H. А Оганезова, А. П. Шихвердиев // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. -2014.-№3(28).- С. 111-114. (0,5/0,Зп.л.)
Публикации в сборниках научных статей и материалах конференций
1. Оганезова, Н. А. Методика комплексного анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия [Текст] / Н. А. Оганезова // Методология развития региональной системы лесопользования в Республике Коми : матер.науч. конф. (Сыктывкар, 30 нояб. 2011 г.). - Сыктывкар, 2012. - С. 124 -128. (0,3п.л.)
2. Оганезова, Н. А. Инвестиционная привлекательность предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми и перспективы ее повышения [Текст] / Н. А. Оганезова // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере : матер, науч -теорет конф. (Сыктывкар, 25-26 окт. 2012 г.). - Сыктывкар, 2012. - С. 85 -89. (0,3 п л.)
3. Оганезова, Н. А. Проблемы устойчивого управления лесной отраслью Республики Коми [Текст] / Н. А. Оганезова // Экономическая наука в 21 веке : вопросы теории и практики: сб. матер. IV междунар. на)*ч.-практич. конф. (Махачкала, 25 апреля 2014г.). - Махачкала, 2014. -С. 30-34 (0,1 п.л.)
4. Оганезова, Н. А. Механизмы развития трудового потенциала предприятий лесной отрасли Республики Коми [Текст] / Н. А. Оганезова // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества : сб. матер. III междунар. науч.-практич. конф. (Саратов, 15 мая 2014г.). - Саратов, 2014. - С. 22 -24. (0,1 п.л.)
5. Оганезова, Н. А. Экологические тенденции регионального развития лесной отрасли Республики Коми [Текст] / Н. А. Оганезова // Актуальные вопросы модернизации науки : сб. статей междунар. науч.-практич. конф. (Уфа, 22 мая 2014г.). - Уфа, 2014. - С. 101 -104. (0,2 п.л.)
1 5 - - А 8 9 2
2010016719
Издательский центр СыктГУ Заказ № 44 Тираж 100 экз. Усл. псч. л. 1.0
2010016719