Формирование моделей управления логистическими системами распределения продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукьянов, Алексей Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.1. Перспективы развития распределительной логистики.
1.2. Цель, задачи и принципы логистики распределения.
1.3. Анализ теоретических и прикладных моделей распределительной логистики.
2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ, МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК.
2.1. Формирование концептуального подхода к управлению логистическими системами распределения продукции.
2.2. Разработка моделей, методов и алгоритмов распределения продукции на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.
2.3. Систематизация критериев выбора программных продуктов для решения задач оптимизации с большим количеством переменных и ограничений.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Пример моделирования стратегического определения оптимального расположения, емкости и числа складов в условиях крупного города.
3.2. Решение тактической многоуровневой многономенклатурной производственно-мультитранспортно-складской задачи на примере ОАО «ПК «Балтика».
3.3. Апробация моделей распределения продукции на оперативном уровне управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование моделей управления логистическими системами распределения продукции"
В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие требования. Повышение эффективности систем распределения является сегодня одной из самых актуальных проблем, стоящих перед руководством любого промышленного предприятия. Вопросы разработки моделей и методов проектирования оптимальных цепей поставок, а также тактического и оперативного управления логистическими системами распределения продукции все острее встают перед активно развивающимися торговыми компаниями, нуждающимися в формировании производственно-транспортно-складских сетей как при выходе на новый рынок, так и при оптимизации уже существующей технологии доставки.
Анализ экспертных оценок свидетельствует, что применение логистики позволяет: сократить время движения продукции на 25-45%, сократить повторные складские перевозки в 1,5-2 раза, сократить расходы на автоперевозки на 7-20%, на железнодорожном транспорте - на 5-12%. Значимым элементом системы дистрибьюции продукции является складская сеть, через которую осуществляется распределение материального потока. Построение оптимального плана отгрузок продукции в цепях поставок оказывает существенное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров от производителей до потребителей, а через них и на конечную стоимость реализуемого продукта, что, безусловно, является одним из ключевых факторов конкурентоспособности, особенно в условиях мирового финансового кризиса.
Степень разработанности проблемы. Вопросами теории и практики логистики, проектирования логистических сетей и систем распределения в разное время занимались отечественные ученые - Аникин Б.А., Бочкарев A.A., Будрина Е.В., Горев А.Э., Долгов А.П., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., За-лманова М.Е., Иванов Д.А., Кириченко A.B., Королева Е.А., Костоглодов Д.Д., Котиков Ю.Г., Лукинский B.C., Лукинский В.В., Малевич Ю.В., Медведев В.А., Миротин Л.Б., Парфенов A.B., Плетнева Н.Г., Рыжиков Ю.И., Сидоров И.И., Сергеев В.И., Тяпухин А.П., Уваров С.А., Щербаков В.В., а также зарубежные ученые - Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д., Кристофер М., Ламберт Д.М., Сариуш-Вольский 3., Скворонек Ч., Сток Д.Р., Taxa X., Уотерс Д., Шапиро Дж., и др.
Несмотря на то, что среди значительного количества статей, учебных пособий и монографий, посвященных логистике, встречаются серьезные аналитические работы в области моделирования цепей поставок, большинство методов и моделей распределения продукции требуют дальнейшего исследования и адаптации к реальным бизнес-процессам.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация моделей и методов оптимального распределения продукции в логистических сетях с учетом заданных ограничений для повышения конкурентоспособности и эффективности управления цепями поставок на стратегическом, тактическом и оперативном уровне. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать теоретические и прикладные модели распределительной логистики и вопросы их практического применения;
- разработать концептуальный подход к управлению логистическими системами распределения продукции на стратегическом, тактическом и оперативном уровне;
- систематизировать основные составляющие затрат, связанных с распределением продукции в цепях поставок;
- разработать алгоритм определения оптимального расположения и числа складов в интегрированных цепях поставок;
- разработать интегрированную модель управления многоуровневым многономенклатурным распределением продукции в цепях поставок;
- разработать эвристический алгоритм оперативного календарного распределения продукции;
- провести анализ основных программных продуктов для решения задач оптимизации с большим количеством переменных и ограничений;
- усовершенствовать метод ABC применительно к решению задач складской логистики для повышения эффективности грузоперерабатываю-щего процесса;
- провести апробацию ^предложенных алгоритмов и моделей.
Объектом исследования являются предприятия и организации, участники логистической цепи, осуществляющие распределение товаров.
Предметом исследования являются модели и методы управления логистическими системами распределения продукции, процессы физического продвижения товаров от поставщика к потребителю.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования' являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, системного анализа, системного проектирования, теории логистики, теории управления, финансового менеджмента. В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, линейного и динамического программирования. Проведение необходимых расчетов было осуществлено с использованием специального программного обеспечения. В работе были также использованы материалы научно-практических конференций, периодической литературы.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Предложен концептуальный подход к управлению интегрированными логистическими системами распределения продукции, который в отличие от существующих позволил сформировать комплекс задач на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.
2. Предложен алгоритм определения оптимального расположения, емкости и числа складов в условиях крупного города, позволяющий учесть территориально-административные особенности, затраты на производство, хранение, транспортировку, капитальные вложения.
3. Разработана многокритериальная модель производственно-мультитранспортно-складской задачи, в которой в отличие от существующих подходов учтены многоуровневость и многономеклатурность, а также определение вида доставки, что позволяет повысить адекватность и точность расчета тактического оптимального плана поставок готовой продукции от производителей напрямую до потребителей или через сеть складов.
4. Разработан эвристический алгоритм календарного распределения продукции, позволяющий с учетом полной загрузки транспортных средств и фактического наличия ассортимента максимально равномерно спланировать отгрузки как в адрес конкретного склада грузополучателя, так и с заводов с учетом их дневной пропускной способности по видам транспорта.
5. Усовершенствован метод ABC применительно к решению задач складской логистики, в части оптимального размещения товарных позиций с учетом двух- и трехмерного расположения грузовых единиц, что позволяет снизить затраты и повысить эффективность грузоперерабатывающего процесса на складе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма дислокации складов, многоуровневой многономенклатурной интегрированной модели распределения продукции в цепях поставок с учетом заданных ограничений; создании алгоритма оперативного календарного планирования отгрузок, развитии метода ABC применительно к решению задач складской логистики. Предложения и рекомендации по применению разработанных моделей и методов логистики могут быть использованы в практической работе руководителей предприятий и их структурных подразделений, менеджеров и специалистов в области логистики, а также аналитиков и консультантов.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, показана теоретическая и методологическая основа, сформулированы основные цели и задачи работы, отражены полученные результаты и научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе рассматриваются понятие и сущность распределительной логистики, тенденции развития; раскрываются цель, задачи и принципы логистики распределения; дается анализ моделей и методов, с помощью которых в настоящее время осуществляется дистрибьюция продукции в логистических сетях; обосновывается необходимость дальнейшего развития интегрированных моделей распределения ресурсов в цепях поставок.
Вторая глава посвящена анализу теоретических аспектов понятия и структуры логистических потоков, определению составляющих затрат, связанных с распределением продукции; формированию концептуального подхода к управлению логистическими системами распределения продукции в цепях поставок; разработке алгоритма дислокации складов, многокритериальной модели производственно-мультитранспортно-складской задачи, алгоритма распределения объемов за период по дням; также предложено дальнейшее развитие метода АБС и представлен обзор основных программных продуктов для решения задач оптимизации с большим количеством переменных и ограничений.
В третьей главе определены данные, которые необходимо включать в информационную базу при организации системы распределения; произведена адаптация общей модели планирования распределения продукции с учетом особенностей предприятия; предложены интерфейсы программного обеспечения, предусматривающие активное участие пользователя в итерационном процессе построения наилучшего графика распределения готовой продукции, а также приведены примеры расчета различных вариантов с использованием разработанных моделей и методов логистики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.
В приложениях приведены результаты промежуточных вычислений, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянов, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе дается постановка задачи распределения продукции на стратегическом, тактическом и оперативном уровне, а также предлагаются возможные методы их решения. Отдельное внимание уделено вопросам программного обеспечения и организации функционирования информационной системы.
В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:
1. Изучение проблемы оптимального распределения продукции в интегрированных цепях поставок со сложной многоуровневой структурой является актуальной задачей для торговых и производственных предприятий, особенно в условиях мирового финансового кризиса и ужесточения конкурентной борьбы.
2. По результатам проведенного анализа специализированной литературы выявлено, что модели и методы распределения в логистических системах недостаточно хорошо изучены и проработаны, поэтому очевидна необходимость проведения исследований в этой области.
3. Разработанный концептуальный подход, включающий комплекс моделей, методов и алгоритмов, способствует принятию обоснованных решений при выборе месторасположения промежуточных складов, а также при построении оптимального плана поставок в многоуровневых системах, позволяет повысить эффективность внутрискладской грузопереработке, снизить издержки в цепях поставок, повысить клиентский сервис.
4. Алгоритмы распределения продукции в цепи поставок с учетом равномерности отгрузок и решения многоуровневой многономенклатурной модели оптимального распределения готовой продукции между потребителями по календарным срокам периода планирования отлажены и введены в эксплуатацию при непосредственном участии российского разработчика корпоративных информационных систем ЕКР-класса ЗАО «Монолит-Инфо».
Особое внимание при разработке было уделено выбору таких способов организации ввода и корректировки и вывода данных, которые успешно сочетали бы наглядность, компактность, оперативность контроля и редактирования.
5. Считаем нужным отметить, что успех любого предприятия, может быть достигнут лишь на основе современной логистической концепции управления сложными искусственными системами. При наличии такой стратегии у предприятий значительно повышается конкурентоспособность производимой ими продукции и обеспечение стабильности во внешней экономической среде.
В заключение следует добавить, что нельзя останавливаться на достигнутом и эта стратегия нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании, а также ее постоянной адаптации к современным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование моделей управления логистическими системами распределения продукции"
004611219
На правах рукописи
ЛУКЬЯНОВ Алексей Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2010
2 1 0КI 20Ю
004611219
Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ЛУКИНСКИЙ Валерий Сергеевич
доктор экономических наук, профессор ГОРЕВ Андрей Эдливич
кандидат экономических наук, доцент МЕДВЕДЕВ Владимир Арсентьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «21» октября 2010 г. в _ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «21» сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ Н.Г.Плетнева
доктор экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие требования. Повышение эффективности систем распределения является сегодня одной из самых актуальных проблем, стоящих перед руководством любого промышленного предприятия. Вопросы разработки моделей и методов проектирования оптимальных цепей поставок, а также тактического и оперативного управления логистическими системами распределения продукции все острее встают перед активно развивающимися торговыми компаниями, нуждающимися в формировании производственно-транспортно-складских сетей как при выходе на новый рынок, так и при оптимизации уже существующей технологии доставки.
Анализ экспертных оценок свидетельствует, что применение логистики позволяет: сократить время движения продукции на 25-45%, сократить повторные складские перевозки в 1,5-2 раза, сократить расходы на автоперевозки на 7-20%, на железнодорожном транспорте - на 5-12%. Значимым элементом системы дистрибьюции продукции является складская сеть, через которую осуществляется распределение материального потока. Построение оптимального плана отгрузок продукции в цепях поставок оказывает существенное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров от производителей до потребителей, а через них и на конечную стоимость реализуемого продукта, что, безусловно, является одним из ключевых факторов конкурентоспособности, особенно в условиях мирового финансового кризиса.
Степень разработанности проблемы. Вопросами теории и практики логистики, проектирования логистических сетей и систем распределения в разное время занимались отечественные ученые - Аникин Б.А., Боч-карев A.A., Будрина Е.В., Горев А.Э., Долгов А.П., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Иванов Д.А., Кириченко A.B., Королева Е.А., Костоглодов Д.Д., Котиков Ю.Г., Лукинский B.C., Лукинский В.В., Малевич Ю.В., Медведев В.А., Миротин Л.Б., Парфенов A.B., Плетнева Н.Г., Рыжиков Ю.И., Сидоров И.И., Сергеев В.И., Тяпухин А.П., Уваров С.А., Щербаков В.В., а также зарубежные ученые - Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д., Кристофер М., Ламберт Д.М., Сариуш-Вольский 3., Скворонек Ч., Сток Д.Р., Taxa X., Уотерс Д., Шапиро Дж., и др.
Несмотря на то, что среди значительного количества статей, учебных пособий и монографий, посвященных логистике, встречаются серьезные аналитические работы в области моделирования цепей поставок, большинство методов и моделей распределения продукции требуют дальнейшего исследования и адаптации к реальным бизнес-процессам.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация моделей и методов оптимального распределения продукции в логистических сетях с учетом заданных ограничений для повышения конку-
рентоспособности и эффективности управления цепями поставок на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать теоретические и прикладные модели распределительной логистики и вопросы их практического применения;
- систематизировать основные составляющие затрат, связанных с распределением продукции в цепях поставок;
- разработать концептуальный подход к управлению логистическими системами распределения продукции на стратегическом, тактическом и оперативном уровне;
- разработать алгоритм определения оптимального расположения и числа складов в интегрированных цепях поставок;
- разработать интегрированную модель управления многоуровневым многономенклатурным распределением продукции в цепях поставок;
- разработать эвристический алгоритм оперативного календарного распределения продукции;
- усовершенствовать метод ABC применительно к решению задач складской логистики для повышения эффективности грузоперерабаты-вающего процесса;
- провести анализ основных программных продуктов для решения задач оптимизации с большим количеством переменных и ограничений;
- провести апробацию предложенных алгоритмов и моделей.
Объектом исследования являются предприятия и организации, участники логистической цепи, осуществляющие распределение товаров.
Предметом исследования являются модели и методы управления логистическими системами распределения продукции, процессы физического продвижения товаров от поставщика к потребителю.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, системного анализа, системного проектирования, теории логистики, теории управления, финансового менеджмента. В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, линейного и динамического программирования. Проведение необходимых расчетов было осуществлено с использованием специального программного обеспечения.
В работе были также использованы материалы научно-практических конференций, периодической литературы.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Предложен концептуальный подход к управлению интегрирован-
ными логистическими системами распределения продукции, который в отличие от существующих позволил сформировать комплекс задач на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.
2. Предложен алгоритм определения оптимального расположения, емкости и числа складов в условиях крупного города, позволяющий учесть территориально-административные особенности, затраты на производство, хранение, транспортировку, капитальные вложения.
3. Разработана многокритериальная модель производственно-мультитранспортно-складской задачи, в которой в отличие от существующих подходов учтены многоуровневость и многономеклатурность, а также определение вида доставки, что позволяет повысить адекватность и точность расчета тактического оптимального плана поставок готовой продукции от производителей напрямую до потребителей или через сеть складов.
4. Разработан эвристический алгоритм календарного распределения продукции, позволяющий с учетом полной загрузки транспортных средств и фактического наличия ассортимента максимально равномерно спланировать отгрузки как в адрес конкретного склада грузополучателя, так и с заводов с учетом их дневной пропускной способности по видам транспорта.
5. Усовершенствован метод ABC применительно к решению задач складской логистики, в части оптимального размещения товарных позиций с учетом двух- и трехмерного расположения грузовых единиц, что позволяет снизить затраты и повысить эффективность грузоперерабатывающего процесса на складе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма дислокации складов, многоуровневой многономенклатурной интегрированной модели распределения продукции в цепях поставок с учетом заданных ограничений; создании алгоритма оперативного календарного планирования отгрузок, развитии метода ABC применительно к решению задач складской логистики. Предложения и рекомендации по применению разработанных моделей и методов логистики могут быть использованы в практической работе руководителей предприятий и их структурных подразделений, менеджеров и специалистов в области логистики, а также аналитиков и консультантов.
Апробация основных положений и результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных конференциях, а также были опубликованы в нескольких научных изданиях. Ряд разработанных методических подходов и алгоритмов прошли успешную апробацию в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Результаты исследования используются в учебном процессе СПбГИЭУ в дисциплинах «Экономико-математические методы и модели в логистике», «Проектирование логистических систем», «Управление логистическими системами», «Управление запасами в цепях поставок».
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного
исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1,34 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, показана теоретическая и методологическая основа, сформулированы основные цели и задачи работы, отражены полученные результаты и научная новизна.
В первой главе - «Анализ состояния и тенденций развития логистики распределения» - рассматриваются понятие и сущность распределительной логистики; раскрываются цель, задачи и принципы логистики распределения; дается анализ моделей и методов, с помощью которых в настоящее время осуществляется дистрибьюция продукции в логистических сетях; обосновывается необходимость дальнейшего развития интегрированных моделей распределения ресурсов в цепях поставок.
Вторая глава - «Разработка концепции, методики и алгоритма распределения продукции в цепях поставок» - посвящена определению составляющих затрат, связанных с распределением продукции; формированию концептуального подхода к управлению логистическими системами распределения продукции в цепях поставок; разработке алгоритма дислокации складов, многокритериальной модели производственно-мультитранспортно-складской задачи, алгоритма распределения объемов за период по дням; также предложено дальнейшее развитие метода ÁBC и представлен обзор основных программных продуктов для решения задач оптимизации с большим количеством переменных и ограничений.
В третьей главе - «Формирование информационной базы и апробация моделей управления логистическими системами распределения продукции» - определены данные, которые необходимо включать в информационную базу при организации системы распределения; произведена адаптация модели тактического и оперативного распределения продукции с учетом особенностей предприятия; предложены интерфейсы программного обеспечения, предусматривающие активное участие пользователя в итерационном процессе построения наилучшего графика распределения готовой продукции, а также приведены примеры расчета различных вариантов с использованием разработанных моделей и методов логистики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.
В приложениях приведены результаты промежуточных вычислений, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложен концептуальный подход к управлению интегрированными логистическими системами распределения продукции, который в отличие от существующих позволил сформировать комплекс задач на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.
Проведенные исследования показали, что для решения проблем эффективного распределения продукции в цепях поставок необходимо сформировать новый концептуальный подход, суть которого состоит в решении комплекса взаимосвязанных задач на каждом уровне управления (рис. 1).
Рис. 1. Концептуальный подход к управлению интегрированными
логистическими системами распределения продукции
На стратегическом уровне управления логистическими системами распределения продукции в зависимости от направленности организации рассматриваются такие глобальные цели как завоевание доли рынка, повышение рентабельности, клиентского сервиса и др. В этом блоке необходимо выделить такие задачи как определение структуры логистических каналов, определение оптимального месторасположения складов, их мощности и количества, разработка объемно-планировочных решений, выбор варианта приобретения, строительства или аренды склада и складского оборудования.
Тактический уровень подразумевает моделирование производствен-но-транспортно-складской сети в условиях существующих бизнес-ограничений с целью выбрать тактику действий с минимальными суммарными затратами. Решаются задачи составления оптимальных комплексных планов закупки комплектующих, производства, хранения, а также планов отгрузок готовой продукции за определенный период от производителей до потребителей через сеть складов, в которых также определяется вид транспорта, его вид собственности, маршруты следования.
Оперативный уровень заключается в реализации выбранной тактики управления и в соответствии с целями компании, и ставятся задачи составления календарного плана отгрузок, с учетом использования максимальной грузовместимости или грузоподъемности транспортных средств, наличия
продукции. Осуществляется исполнение заказов, включающее оперативную работу пользователей с заявками с учетом корректировок, возможного изменения доступных объемов, обеспеченности заявок денежным средствами; оформление документов на продукцию; комплектацию и отгрузку продукции со склада; доставку продукции получателю и послепродажный сервис.
Предложен алгоритм определения оптимального расположения, емкости и числа складов в условиях крупного города, позволяющий учесть территориально-административные особенности, затраты на производство, хранение, транспортировку, капитальные вложения.
Общая логика построения интегрированной экономико-математической модели распределения с поиском оптимального местоположения промежуточных складов может быть упрощенно представлена в виде рис. 2.
Завод 1 I_I - I_1 Завод 1
Рис. 2. Общая логика построения интегрированной модели распределения
Допустим, что (Xi, у,) и (хк; ук) - соответственно координаты производителей и потребителей определенной продукции; FQ - производственная мощность завода i; Dk - прогнозная потребность адреса доставки, либо зоны спроса; PC, - удельная себестоимость производства на г'-м заводе; PCF,— постоянные затраты производства на г-м заводе; Л, - стоимость хранения на /-м заводе; RK- стоимость хранения w-м складе; RFK- постоянные затраты на обслуживание w-ro склада; RFj - постоянные затраты на обслуживание скла-
да при ¡-ом заводе; Clw, C'wk, С",*- соответствующая величина тарифа за перевозку; Q jW(Vt)(ik) - оптимальные планы перевозок; у „.(„.ад - коэффициент использования грузоподъемности при перевозке, q ы&кщ) ~ номинальная грузоподъемность подвижного состава; Ь^.ц = \XW - + | У» - у^ - расстояния от поставщиков до складов и от складов до потребителей, при этом Xw и YK - координаты w-ro склада; La = |х; - + [у,- - у к \ - расстояния от поставщиков до потребителей; рк - цена единицы продукции; Т - количество рассматриваемых периодов.
Целевую функцию определения оптимальной дислокации п складов ТСп предлагается записать в виде суммы затрат на доставку от производителей до складов Av развозку товаров потребителям со складов Лу прямую доставку до дистрибьюторов Ау на производство готовой продукции Л4, а также на хранение на заводах А} и промежуточных складах А6:
TCn=Al+A2+A3+AA+A5+A6->mm, (1)
I " П ■ Т -Г » к Г) -Т ■Г'
л _ V1 V ЛУ Ьл' А _ V V '-'У'к ^wk
где A -; а2 - LL-;
Mw=l <Jiw'ïiw w=\k=l Qwk'ïwk
' к Г) -T -Г"
А - ^ ^Г ~'к
/=u=i qik-ïik
А = ХХ PCik ■ Qik +Ît PCW ■ Qiw +Î PCF, ;
i=l i=l i=l w=l i=l
4 ^ÎRik-Qik+ÎÎ^-Q^+ÎRFr, A = tÎKk-Q,k + t^-
HH i=lw=l 1=1 w=lk=l w=l
При ограничениях:
tQto + iQaïFC,',
и=1 Ы
ÎQ*+ÎQa=Dk\
W=1 /=1
ZQ*
/=1 k= 1
/ и n К (2)
2 ~E,Qiw= X S Quk '
/=1 U'=l w=l k=i
minfo;;^) < Xw < тах(х,.;х^); mm(уг,ук)<Yv <maх(у,;укУ,
Qik > 0;Qwk > 0;Qiv > 0; Qik e N u {o};Qwk e N u {0};Qiw e N u {o}; i = l,2,...,I;k = l,2,...,K; w = l,2,...,n.
Первое неравенство необходимо для ограничения по производственной мощности, второе равенство означает выполнение спроса конечных по-
лучателей, третье выражается в исключении превышения вывоза-ввоза с промежуточного пункта, четвертое необходимо для контроля общего баланса ввоза-вывоза; пятое и шестое ограничивают область координат складов, также есть условия неотрицательности и целочисленности планов отгрузок.
После определения оптимального числа и местоположения складов, а также и емкости с учетом затрат на транспортировку, производство и хранение рекомендуется проанализировать территориально-административно-правовые особенности мест предполагаемой дислокации. Вследствие чего возможно некоторое изменение координат, поэтому следует пересчитать суммарные затраты ТС'„. Также требуется определить сумму предположительных капитальных вложений (либо аренды) /„+.
Окончательный выбор конфигурации и размещения складской сети из N вариантов предлагается выполнить с использованием критерия по чистому дисконтированному доходу Z„:
где г - годовая ставка процента в периоде i; Z, - чистый доход в периоде t, определяемый по формуле:
Z,=ipk-Dk-TC'n-i:. (4)
ы
Кроме того, для комплексной оценки сформированных вариантов возможно рассчитать индекс доходности, срок окупаемости, а также выполнить анализ чувствительности данной модели. Следует отметить, что полученный алгоритм был успешно апробирован с применением компьютерного моделирования и проведением большого объема расчетов в MS Excel.
Разработана многокритериальная модель производственно-мультитранспортно-складской задачи, в которой в отличие от существующих подходов учтены многоуровневость и многономеклатурность, а также определение вида доставки, что позволяет повысить адекватность и точность расчета тактического оптимального плана поставок готовой продукции от производителей напрямую до потребителей или через сеть складов.
Логика построения интегрированной производственно-мультитранс-портно-складской модели в общем виде схожа с предыдущей задачей (рис.2). Однако принципиальным отличием является исключение выделенного пунктиром блока поиска координат складов, учет ассортимента продукции, добавление возможности определения оптимального вида транспорта.
Рассмотрим в общем виде предложенную модель. Допустим, что имеется I заводов, К потребителей, W складов, Р продуктов, Т видов транспорта. CiVpt - удельная стоимость доставки продукта р от г'-го завода к w-му складу видом транспорта г, - удельная стоимость доставки продукта р от w-ro склада до к-го адреса доставки видом транспорта t; С"цр, - удельная стой-
мость доставки продукта р от /-го завода до к-то адреса доставки транспортом Г, Q^, - план перевозок продукта р от/-го завода к к-му адресу доставки видом транспорта Г, Qmp, - план перевозок продукта р от г-го завода к w-му складу видом транспорта Г, QiM,p - план перевозок продукта р от w-ro склада до к-то адреса доставки видом транспорта t, TPt - общая пропускная способность /-го завода; TPit - пропускная способность /-го завода по типу транспорта t, либо наличие доступного вида транспорта на конкретном заводе; TPW -общая пропускная способность w-ro склада; TPwt - пропускная способность w-го склада по типу транспорта г, WCw - пропускная способность склада w; FC, - производственная мощность завода /; Др - потребность адреса доставки к в продукте р; РС,- удельная себестоимость производства продукта р на z'-м заводе; PCF, - постоянные затраты производства на г'-м заводе; Rip - стоимость хранения продукта р на г-м заводе; Rvp - стоимость хранения продукта р на w-м складе; RFW- дополнительные постоянные затраты на обслуживание w-ro склада; RF, - дополнительные постоянные затраты на обслуживание склада при /-ом заводе; F^ - прогноз спроса адреса доставки к по продукту р, причем необходимо обеспечение прогноза или заявки меньше прогноза, ¡F^.ecnuF^üD^
т -e-Fkp Ч
[D^ecAuF^
Целевая функция S представляется в виде суммы затрат на доставку товаров от заводов на склады S, развозку товаров потребителям со складов S2, прямой доставки от поставщиков потребителям S}, на производство готовой продукции S4, а также на хранение Ss:
S = Sl+S2+S3+S4+S5~* min , (5)
! w р т
где S, = Z Z Z Z ciwpt ' Qiwpt;
i=l w = lp=lr=l W К P T
= Z Z Z Z Cwkpt ■ Qwkpt;
w=U=] p=lr=l 1 К P T
^3 = ZZZZ Cikpt ■ Qikpt; i=l k = ] p=\t — \
I P К T 1 P W T I
^4 = ZZZZ PC,pb-0,^ + 1 ZZZ PCipwl ■ Qipwl +Z PCF,;
+
i=l p=\k = \t=\ i=l p=lw=lr=l 1=1
' I P К T 1 P W T 1 N
= Z Z Z Z PjPh ■ Qipkt + Z Z Z Z • Qipwt +Z Щ
1=1 p=iw=u=i 1=1 7
w p к т w N
Z Z ZZKph ■ Qwpb + S^ •
V.w=l/> = ]*=1<=1 w = l У
При ограничениях:
(6)
IV т к т
»=1/=1 к=ц=1
IV Т I Т
X X 2и>/ср( + X X = ;
»=1Г=1 ¿=1 Г=1
^ Г /Г
X X (2н>кр1 + X X <2,кр1 - КР'■>
н-=1г=1 /=1г=1
ххха^^;
1 Ш Р Т К № Р Т
X X X X — X X X X Оьрг'
¿=1*>=1р-1(=1 А=1х>=1р=1/=1
К Т Р IV Т Р
ххе^ + ххе,^^;
ХХХ^+ХХХа^,^;
А =1 /7=1 1=]/=1р = 1
X я / я
X X би-^ь + X X Qipw< - ; к=\Р=1 1=1^=1
е N и {0}; От.р! в N и {о}; 0„кр1 е N и {о}; I = 1,2,..., I; к = 1,2,..., К; = 1,2,..., \У; р = 1,2,..., Р, I = 1,2,..., Т.
Первое ограничение является условием неотрицательности соответствующих планов перевозок. Второе означает, что отгрузка с каждого завода не должна превышать производственную мощность по продукту р. Третье - отгрузку не менее прогноза, либо полное удовлетворение заявки, если она изначально меньше прогноза. Четвертое - условие удовлетворения спроса к-то адреса доставки по продукту р. Ограничение на складские мощности выражается в пятом неравенстве. Требованием баланса ввоза-вывоза для промежуточных складов является шестое равенство. Седьмое и восьмое условия исключают соответственно как превышение общей пропускной возможности заводов, так и пропускную способность по видам транспорта, либо его фактическое наличие. Аналогично по пропускной способности складов введены девятое и десятое ограничения. Единственным отличием является то, что необходимо учесть как входящий поток готовой продукции на промежуточный склад, так и дальнейшую отгрузку по соответствующим адресам. Отметим, что при необходимости может быть также учтен временной
фактор для многопериодного планирования.
В результате апробации была успешно решена задача, в которой 11 заводов, 5 промежуточных складов, более 1500 адресов доставки, около 200 SKU, 4 вида транспортных средств. Успешное внедрение позволило снизить затраты приблизительно на 5%. Применялись специальные надстройки табличного процессора Microsoft Excel Premium & XPRESS Solver Engine, разработанные компанией Frontline Systems, Inc и предназначенные для решения задач оптимизации до миллионов переменных. Кроме того, предложен специализированный модуль корпоративной информационной системы предприятия, в которой разработанный алгоритм решается с помощью внешнего оптимизационного пакета Xpress производителя Fico™.
Разработан эвристический алгоритм календарного распределения продукции, позволяющий с учетом полной загрузки транспортных средств и фактического наличия ассортимента максимально равномерно спланировать отгрузки как в адрес конкретного склада грузополучателя, так и с заводов с учетом их дневной пропускной способности по видам транспорта.
На рис. 3 представлена общая схема алгоритма календарного распределения продукции, включающего следующие блоки.
1. Исходными данными являются: результаты, полученные на предыдущем этапе, а именно, план поставок за период с уже определенным отправителем, получателем, видом транспортного средства (ТС), SKU и фиксированным объемом; доступные объемы (ДО) в разрезе отправитель-SKU-дата-объем; настройки, связанные с грузовместимостью транспортных средств по продуктам, грузоподъемностью по видам ТС, количеству продукции на поддоне в зависимости от отправителя, допустимые интервалы загрузки ТС.
2. На основании справочника количества дней в периоде происходит итерационный процесс формирования дневного плана отгрузок.
3. Рассчитываются дневные свободные ДО с каждого отправителя по SKU, определяемые на соответствующую дату как разница доступных и заявленных к отгрузке объемов.
4. Для установленного адреса доставки определяется множество заводов, с которых с учетом заказанного количества и остатков ДО возможна поставка продукции целой транспортной единицы.
5. Определяются и ранжируются в порядке убывания адреса доставки с минимальной обеспеченностью, т.е. оценивается отношение объемов, запланированных к отгрузке к общим значениям, заявленных за период.
6. Выбирается завод с наименее выполненным планом отгрузки (отношением уже созданных заказов к полной заявке дистрибутора за период) с начала интервала планирования.
7. Для установленного адреса доставки определяется множество заводов, с которых возможна поставка продукции целого ТС.
1. План поставок за период, Количество дней в периоде, ДО по заводам по дням, Параметры видов ТС
2. Перебор дней периода
I ~
3. Расчет свободных ДО за день
X
4. Определение совокупности сочетаний, отгрузка которых возможна целыми ТС с учетом дневных доступных объемов и кратности поддонов
5. Определение адреса доставки с минимальной обеспеченностью *
6. Определение множества заводов, с которых есть планы отгрузки
з:
7. Выбор завода с минимально выполненным планом поставок
~Е
11, ЗКи-зэеод исключается из рассматриваемой совокупности на день
14. Формирование полногрузного транспортного средства, путем выделения превышения в основной поток распределения
■
да
16. Завод исключается • из рассматриваемой совокупности на день
16. Вид ТС-завод исключается из рассматриваемой совокупности на день
Рис. 3. Блок-схема равномерного календарного распределения объемов за период
8. Определяется БКи с наименее выполненным планом отгрузки в адрес доставки.
9. Проверяются превышения дневных доступных объемов, которые
рассчитываются по соответствующему БКи и отправителю итерационно на каждый день как разница суммарных доступных и заявленных объемов.
10. В случае отрицательных расчетных свободных ДО в ТС определяется объем, равный свободному объему за день с учетом кратности поддонов, остальная часть заявки попадает в основной блок распределения.
11. Выявленное сочетание БКи-завод исключается из рассматриваемой совокупности при дальнейшем дневном планировании.
12. На следующем этапе проверяется заполненность ТС, которая определятся в процентном отношении как максимум из двух значений: заполненности по весу (отношения фактического веса заказа к унифицированной грузоподъемности транспортного средства) и заполненности по вместимости в упаковках (суммы отношений количества упаковок по каждому БКи в заказе к полной вместимости транспортного средства по данному БКи с указанного завода).
13. Если расчетный показатель заполненности меньше нормативного интервала, то необходимо вернуться к 8 этапу.
14. Если расчетный показатель заполненности больше нормативного интервала, то необходимо формирование полногрузного транспортного средства, путем выделения превышения в основной поток распределения и догрузки рассматриваемой транспортной единицы.
15. Проверятся критерий на соответствие фактически заявленного к отгрузке объема дневной пропускной способности завода.
16. В случае несоответствия отправитель в дальнейшем не участвует при распределении по дням периода.
17. Оценивается дневная пропускная способность завода по ТС.
18. В случае несоблюдения данного критерия все несоответствующие ТС с указанного отправителя не планируются к отгрузке.
19.В этом блоке алгоритма аккумулируются объемы, удовлетворяющие вышеприведенным ограничениям.
20. Проверяется окончание отгрузочного периода, причем на последнем дне остаются все нескомплектованные транспортные единицы, таким образом, что с одного завода в один адрес грузополучателя не должно быть более одного такого ТС, в дальнейшем решение принимается ответственным сотрудником об аннулировании объемов, либо догрузке.
21. В конечном итоге формируется план окончательного распределения по дням с учетом равномерности отгрузок, как в адрес конкретного склада грузополучателя, так и с заводов с учетом их пропускной способности по видам транспортных средств и фактического наличия продукции. В результате осуществляется равномерное обеспечение продукцией получателей, что положительно влияет на повышение клиентского сервиса.
Следует отметить, что также предложена такая структура программного обеспечения, которая допускает активное участие пользователя в итерационном процессе построения наилучшего графика распределения гото-
вой продукции между потребителями. Структура программного обеспечения делает пользователя активным участником итерационного процесса поиска оптимального решения.
Усовершенствован метод ABC применительно к решению задач складской логистики, в части оптимального размещения товарных позиций с учетом двух- и трехмерного расположения грузовых единиц, что позволяет снизить затраты и повысить эффективность грузопере-рабатывающего процесса на складе.
Совершенствование системы доставки продукции предлагаем осуществлять в двух взаимосвязанных направлениях: решение проблемы доставки продукции конечным потребителям путем составления оптимального плана поставок, что является наиболее важной частью исследования, и оптимизация работы собственных складов.
В работе предложено два варианта распределения товарных позиций с учетом матрицы расстояний: распределение «чет/нечет», распределение «по часовой стрелке».
Вариант распределения «чет/нечет» товарных позиций на складе с учетом матрицы расстояний предлагается производить следующим образом. Приблизительное расстояние, которое необходимо проехать автопогрузчику, необходимо проранжировать по возрастанию, причем если в матрице расстояний встречаются равные расстояния, то сначала нумеруется расстояние, расположенное на схеме склада справа от выхода (участка отгрузки), а затем симметричное ему расстояние относительно центрального проезда. Вариант распределения «по часовой стрелке» с учетом матрицы расстояний аналогичен предыдущему, только расстояния нумеруются относительно выхода (участка отгрузки) по часовой стрелке по мере увеличения расстояний.
С целью повышения эффективности функционирования и снижения затрат при внутрискладской грузопереработке штучных товаров была проведена апробация различных вариантов метода ABC с учетом двух- и трехмерного расположения грузовых единиц.
Соответствующие расчеты были проведены с использованием компьютерного моделирования. Результаты представлены в табл. 1. Выполненные расчеты показали, что расположение грузовых единиц с использованием анализа ABC для двухмерного и трехмерного распределения позволяет существенно сократить суммарный пробег техники по сравнению с первоначальным расположением товарных позиций на складе с возможными уточнениями в зависимости от построения маршрута электропогрузчика, причем применение размерности приводит к существенному повышению эффективности грузоперерабатывающего процесса на складе.
Дальнейшие исследования должны быть продолжены в следующих направлениях: учет размещения страхового запаса; учет взаимосвязи габаритов и массы первичных грузовых единиц, хранимых на складе; макси-
мальное использование грузовместимости мест хранения; учет взаимного расположения определенных товаров групп А, В и С при комплектации заказа из различных зон; разработка оптимальных маршрутов электропогрузчиков при комплектации заказа мелкоштучных грузов.
Таблица 1
Сравнение вариантов моделирования _
Вариант расположения товарных позиций на складе Суммарный пробег техники, м Уменьшение суммарного пробега, %
1.1. Первоначальное 272 685,4 _
1.2. Частично оптимизированное 173 756,6 36*
1.3. Двухмерное оптимизированное без учета матрицы расстояний 159 912,4 41
1.4. Двухмерное оптимизированное с учетом матрицы расстояний (распределение «чет-нечет») 151 128,6 45
2.1. Первоначальное, скорректированное с учетом наличия стеллажей. 185 820,0 -
2.2. Трехмерное оптимизированное размещение товарных позиций на складе с учетом матрицы расстояний (распределение «чет-нечет») при двухъярусном расположении паллетов. 116 490,8 37
2.3. Трехмерное оптимизированное размещение товарных позиций на складе с учетом матрицы расстояний (распределение «чет-нечет») при расположении паллетов на пятиярусном стеллаже. 88 386,4 52
2.4. Трехмерное оптимизированное размещение товарных позиций на складе с учетом матрицы расстояний при расположении паллетов на пятиярусном стеллаже с условием размещения в одной ячейке нескольких товаров. 82 992,0 55
* Расчет производился по формуле: (272685,4-173756,6) / 272685,4*100=36%, т.е.
все варианты сравнивались с первоначальным
Следует отметить, что мы рассматривали только одну часть, затрагивающую снижение суммарного пробега погрузчиков. В действительности при переходе к «-ярусному хранению перед нами встает более сложная задача, касающаяся как учета временных, связанных с обслуживанием клиентов, и энергетических затрат на операции «подъема/опускания» груза, так и экономической целесообразности внедрения проекта, т.е. расчета таких показателей, как величина капитальных вложений, срок окупаемости, доходность и др. Таким образом, предприятию необходимо самостоятельно решить на каком варианте ему следует остановиться, исходя из своих собственных возможностей. Однако необходимо заметить, что даже без модернизации, а только лишь при рациональном размещении товаров на складе наблюдается значительная экономия.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В данной работе дается постановка задачи распределения продукции
на стратегическом, тактическом и оперативном уровне, а также предлагаются возможные методы их решения. В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:
1. Изучение проблемы оптимального распределения продукции в интегрированных цепях поставок со сложной многоуровневой структурой является актуальной задачей для торговых и производственных предприятий, особенно в условиях мирового финансового кризиса и ужесточения конкурентной борьбы.
2. Разработанный концептуальный подход, включающий комплекс моделей, методов и алгоритмов, способствует принятию обоснованных решений при выборе месторасположения промежуточных складов, а также при построении оптимального плана поставок в многоуровневых системах, позволяет повысить эффективность внутрискладской грузопереработке, снизить издержки в цепях поставок, повысить клиентский сервис.
3. Алгоритмы распределения продукции в цепи поставок с учетом равномерности отгрузок и решения многоуровневой многономенклатурной модели оптимального распределения готовой продукции между потребителями по календарным срокам периода планирования отлажены и введены в эксплуатацию при непосредственном участии российского разработчика корпоративных информационных систем ERP-класса ЗАО «Монолит-Инфо». Особое внимание при разработке было уделено выбору таких способов организации ввода и корректировки и вывода данных, которые успешно сочетали бы наглядность, компактность, оперативность контроля и редактирования.
4. Считаем нужным отметить, что успех любого предприятия, может быть достигнут лишь на основе современной логистической концепции управления сложными искусственными системами. При наличии такой стратегии у предприятий значительно повышается конкурентоспособность производимой ими продукции и обеспечение стабильности во внешней экономической среде. Но нельзя останавливаться на достигнутом и эта стратегия нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании, а также ее адаптации к современным изменяющимся условиям.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Лукьянов A.A. Развитие моделей распределения продукции в логистических сетях // Вестник ИНЖЭКОНа. Вып. 1(36). - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 246-250.-0,3 п.л.
Учебные пособия:
2. Лукьянов A.A. Лукинский B.C., Лукинский В.В., Малевич Ю.В., Плетнева Н.Г., Пластуняк И.А. Модели и методы теории логистики: Учебное пособие. 2-е изд. / Под ред. B.C. Лутнского. - СПб.: Питер 2007.
-448 с.-28/0,07 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
3. Лукьянов A.A. Определение затрат в логистической сетевой модели распределения продукции // Логистика: современные тенденции развития: IX Международная научно-практическая конференция 15-16 апреля 2010 Тез. докл. / ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 252-254. - 0,15 п.л.
4. Лукьянов A.A. К вопросу о классификации логистических задач // Логистика: современные тенденции развития: VIII Международная научно-практическая конференция 16, 17 апреля 2009 г.: Тез. докл. / ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. 175-178. - 0,12 п.л.
5. Лукьянов A.A. Многоуровневая модель оптимизации цепи поставок // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6. / редкол.: И.В. Ли (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. 70-74. - 0,15 п.л.
6. Лукьянов A.A. Обзор программных продуктов для решения задач оптимизации с большим множеством переменных // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 4. / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С. 75-78 - 0,15 пл.
7. Лукьянов A.A. Оптимизация системы доставки продукции // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 2. / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. С. 386-389. - 0,15 п.л.
8. Лукьянов A.A. Определение оптимального местоположения и количества складов в регионе // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы V международной Международной научно-практической конференции (14-15 марта 2006г., г. Санкт-Петербург), т. 2. - СПб.: Изд-во МБИ, 2006. С. 187-189. - 0,1 п.л.
9. Лукьянов A.A. Решение занимательной задачи дислокации «О верблюде и бананах» // Логистика: современные тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция 21, 22 апреля 2005 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева, Д.А. Иванов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. С. 135-139. - 0,15 п.л.
Подписало в печать /#¿>£¿0//) Формат 60x84 '/ц, Печ. п. УС Тираж -/РР экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31