Методы управления интегрированной системой распределительной логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Марина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорова, Марина Александровна

Введение

Глава11. Теоретические основы построения системы интегрированной логистики распределения.

1.1. Анализ концепции логистической интеграции и ее представления о распределении.

1.2. Анализ интеграционных процессов в системе распределительной логистики.

1.3. Системный анализ функциональных областей распределительной логистики.

Глава 2. Исследование методов управления системой распределительной логистики.

2.1. Исследование методов управления интегрированной системой распределительной логистики.

2.2. Разработка модели управления товарно-материальным потоком в системе распределительной логистики.

2.3. Исследование особенностей логистической стратегии предприятия и ее роли в управлении системой распределения.

Глава 3. Методика оценки движения товарно-материального потока как основы формирования логистической стратегии управления интегрированной системой рас пределительной логистики предприятия.

3.1. Методика выбора показателей для определения логистической стратегии управления интегрированной системой распределения предприятия

3.2. Методика оценки интегрального логистического показателя на основе частных показателей работы системы распределительной логистики.

3.3. Методические рекомендации по формированию и корректировке логистической стратегии системы распределения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления интегрированной системой распределительной логистики"

Актуальность исследования. Увеличение доли затрат на подсистему обращения привлекает повышенное внимание к поиску ресурсов для снижения: затрат в этой области. Одним из путей снижения затрат, как показывает мировой опыт, является использование инструментария логистики, построение лоI гистических систем на макро- и микроэкономическом уровне. Передовые предприятия мира успешно применяют в своей деятельности > логистические концепции, системы и технологии, что дает им возможность оптимизировать ресурсы. I

Система распределения является наиболее динамично развивающимся элементом подсистемы обращения. Механизмы управления в интегрированной системе распределительной логистики изучены слабо. В практической среде в настоящее время этому вопросу уделяется повышенное внимание, так как наличие большого количества посредников с дифференцированными функциями, их слабая взаимосвязь и нескоординированность действий ведут к увеличению стоимости продукта для потребителя. Это обстоятельство мешает осуществлению рыночной стратегии фирмы-производителя, снижает конкурентоспособность продукта, приводит к другим негативным для предприятия последствиям. Одной из важнейших проблем распределительной логистики в настоящее время является слабая-управляемость логистической цепи при максимуме свободы ее участников, большинство из которых является посредниками.

Анализ выполпенных в этой сфере отечественными и зарубежными учеными исследований [2, 7, 16,25 - 27, 31, 34 - 37, 39,40,41,44,47 - 49, 51, 53, 57, 59, 65, 67, 68, 71, 72, 74-77, 79, 87, 88, 100, 101, 103, 109, 110], практического опыта, специальных и прикладных источников информации позволяет констатировать факт отсутствия глубоких прикладных исследований механизмов; управления в интегрированной системе распределительной логистики. В управляющей подсистеме отделов предприятий, занимающихся распределением товаров и у участников логистических цепей, проводящих товары до потребителя, отсутствуют знания инструментария логистики, не используются действенные логистические модели и методы снижения затрат и увеличения согласованности участников в распределительной логистике.

Все вышеперечисленное определило цель диссертационного исследования - разработку научных и методических основ формирования логистической» стратегии управления интегрированной системой распределительной логистики предприятия.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнения понятия распределительной логистики при использовании концепции логистической интеграции;

- разработка методики построения системы распределительной логистики на концептуальной базе интегрированной логистики и системного подхода;

- исследование моделей и методов построения логистических систем и возможностей их адаптации к использованию в подсистеме распределительной логистики;

- исследование состояния и структуры распределительной логистики на предприятиях;

- формирование методического подхода и рекомендаций для построения системы управления интегрированной распределительной логистики;

- формирование логистической стратегии управления интегрированной системой распределения.

Объектом исследования является подсистема распределительной логистики товаров как элемент логистической системы предприятия.

Предметом исследования выступают процессы управления системой распределения товаров на промышленном предприятии и в логистической цепи поставок.

Методология и методы исследования основываются на теории интеграции и системном подходе. В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, статистические методы, методы теории управления, методы теории маркетинга, теории систем, экономический анализ, методы прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, материалы социально-экономических исследований РАН РФ, материалы учета и отчетности предприятий-дилеров новых импортных грузовых автомобилей Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы интеграционные процессы в логистическом канале распределения как результат исследования,теории интеграционных процессов в системе распределительной логистики. Разработана классификация логистических посредников.

2. Выделены характерные черты подсистем транспортировки, управления запасами, информации, складирования на основе методологии системного анализа распределительной логистики.

3. Выполнена систематизация и классификация существующих методов управления предприятием, определены возможности их применения для управления системой распределительной логистики.

4. Разработаны и апробированы модели движения товарно-материального потока по системе распределительной логистики, позволяющие получить количественные характеристики товарно-материального потока.

5. Разработана методика оценки интегрального логистического показателя на основе моделирования движения товарно-материального потока по системе распределительной логистики, включающая возможный перечень частных показателей оценки локальных логистических потоков; обоснован механизм их отбора в зависимости от задач, стоящих перед системой распределительной логистики.

6. Разработаны методические рекомендации по выбору и корректировке стратегии системы распределительной логистики на основе оценки интегрального логистического показателя и локальных потоков. Разработана матрица принятия управленческих решений, применяемая при необходимости корректировки логистической стратегии.

Практическая значимость результатов определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и практические рекомендации прикладного характера ориентированы на широкое использование при управлении процессами распределения на предприятиях вне зависимости от вида товара. Материалы исследования используются на ООО «Петроскан», ООО «ИВ-Сервис», в учебном процессе при подготовке курса дисциплин по специальности «Логистика».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорова, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили констатировать следующие результаты:

1. Проведен анализ интеграционных логистических процессов в системе распределительной логистики, основные понятия уточнены с учетом интегральной парадигмы; рассмотрены интеграционные процессы в логистическом канале распределительной логистики, произведена классификация; логистических посредников. Выполненная систематизация представлена^ в первых двух параграфах первой главы диссертационного исследования. Результаты анализа использованы при разработке методики построения интегрированной логистической стратегии управления СРЛ.

2. Проведен системный анализ СРЛ, выделены характерные черты подсистем транспортировки, управления запасами, информации, складирования. Изучение характеристик подсистем СРЛ позволяет говорить об их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. Результаты проведенного анализа использованы при изучении сущности СРЛ,. при осознании необходимости внедрения в управление интегрального логистического подхода.

3. Исследованы и систематизированы существующие методы и модели управления системой распределения, определены их достоинства и недостатки. Сделан вывод о возможности их адаптации для применения в СРЛ. Сделан вывод о необходимости создания единого поэтапного алгоритма управления СРЛ с использованием специальных методов, основанный на выявлении факта отсутствия специальных методик и подходов к управлению интегрированной СРЛ,

4. Исследованы свойства ТМП, идентифицированные со свойствами идеальной сплошной среды. Разработана модель движения ТМП по СРЛ, использующая физические зависимости для сплошной среды, позволяющая получить количественные характеристики ТМП. Сделано предположение о том, что полученные характеристики ТМП могут служить информационной базой для применения существующих методов и моделей управления системой логистической дистрибьюции.

5. Исследованы тенденции рынка Санкт-Петербурга новых импортных грузовых автомобилей. Сделан вывод о решающей роли логистической стратегии распределения в успехе на рынке.

6. Разработанная модель ТМП апробирована на примере* предприятия-дилера «Scania». Апробация позволяет констатировать ее удовлетворительную точность. Сделан вывод о том; что полученные с помощью модели количественные характеристики состояния ТМП могут являться основой выбора применения специальных методов управления СРЛ.

7. Предложен методический подход к формированию логистической стратегии управления интегрированной системой распределительной логистики предприятия. Разработана методика расчета и оценки интегрального логистического показателя-нш основе результатов расчета модели СРЛ для целей оценки ее эффективности. Приведен возможный перечень частных показателей для углубленной оценки»локальных логистических потоков, обоснован механизм их отбора в зависимости от задач, стоящих перед СРЛ. Предлагаемый подход универсален и может; быть использован для целей управления СРЛ вне зависимости от вида товара.

8. Разработаны рекомендации по корректировке логистической стратегии СРЛ в зависимости от результатов предыдущих этапов анализа. Разработана матрица принятия управленческих решений, применяемая при необходимости корректировки стратегии CPJI. Использование предложенных рекомендаций возможно в системе распределительной логистики на любой стадии ее развития.

9. Адаптированы к CPJI методы интеграции, которые могут быть использованы для целей управления предприятием при выборе различных логистических стратегий распределения. Сделано предположение о том, что внедрение предложенной методики формирования логистической стратегии управления интегрированной системой распределительной логистики на предприятии позволит систематизировать процесс принятия управленческих решений и таким образом повысить качество управления CPJI и снизить количество управленческих ошибок.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления интегрированной системой распределительной логистики"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Марина Александровна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента на транспорте Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор экономических наук, доцент Будрина Елена Викторовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Зайцев Евгений Иванович

кандидат экономических наук, доцент Козлов Владимир Константинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Защита состоится «11» декабря 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084; Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «10» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

В. С. Боголюбов

2.С.О?-/!

TMW

J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение доли затрат на функционирование подсистемы обращения привлекает повышенное внимание к поиску ресурсов для снижения затрат в этой сфере. Одним из путей снижения затрат, как показывает мировой опыт, является использование инструментария логистики, построение логистических систем на макро- и микроэкономическом уровне. Передовые предприятия мира успешно применяют в своей деятельности логистические концепции, системы и технологии, что дает им возможность оптимизировать ресурсы.

Подсистема распределения является наиболее динамично развивающимся элементом системы обращения. Механизмы управления в интегрированной системе распределительной логистики изучены слабо. В практической среде в настоящее время этому вопросу уделяется повышенное внимание, так как наличие большого количества посредников с дифференцированными функциями, их слабая взаимосвязь и нескоординированность действий ведут к увеличению стоимости продукта для потребителя. Это обстоятельство мешает осуществлению рыночной стратегии фирмы-производителя, снижает конкурентоспособность продукта, приводит к другим негативным для предприятия последствиям. Одной из важнейших проблем распределительной логистики в настоящее время является слабая управляемость логистической цепи при максимуме свободы ее участников, большинство из которых является посредниками.

Сегодня практически отсутствуют прикладные исследования механизмов управления в интегрированной системе распределительной логистики. Идеи интеграции нашли отражение в работах по общей теории логистики Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Гаджинского A.M., Инютиной К. В., Козлова В.К., Мате Э., Неруша Ю.М., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Уварова С.А. и др. Конкретные модели и алгоритмы приведены в работах Зайцева Е. И., Бережного В.И., Лукинского В. С., Миротина JI. Б., Смехова A.A. и других ученых. Проблемам распределительной логистики посвящены работы Залмановой М.Е., Калугина В. К., Костоглодова Д. Д., Лавровой О. В., Русалевой Л. Ю., Харисо-вой Л. М., Щербакова В.В., и др.

Несмотря на большое количество работ в области логистических исследований вообще, и на достаточное количество исследований в области распределительной логистики в частности, можно констатировать отсутствие целостной методологии распределительной логистики. В управляющей подсистеме отделов предприятий, занимающихся распределением товаров, и у участников логистических цепей, проводящих товары до потребителя, также отсутствуют методы, инструментарий логистики, не используются действенные логистические модели и методы управления затратами и увеличения согласованности участников в распределительной логистике.

Все вышеперечисленное определило цель диссертационного исследования - разработку научных и методических основ формирования логистического подхода к управлению интегрированной системой распределительной логистики на предприятии.

Достижение указанной цели потребовало

библиотека

C.U«t*»>efl>r by,, j

OS

>|дач:

- уточнение понятия распределительной логистики при использовании концепции логистической интеграции;

- разработка методики построения системы распределительной логистики на концептуальной базе интегрированной логистики и системного подхода;

- исследование моделей и методов построения логистических систем и возможностей их адаптации к использованию в подсистеме распределительной логистики;

- исследование состояния и структуры распределительной логистики на предприятиях;

- формирование методического подхода и рекомендаций для построения системы управления интегрированной распределительной логистики;

- формирование логистической стратегии управления интегрированной системой распределения.

Объектом исследования является система распределительной логистики товаров как элемент логистической системы предприятия.

Предметом исследования выступают процессы управления интегрированной системой распределения товаров на промышленном предприятии и в канале распределительной логистики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теория интеграции и системный подход. В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, статистические методы, методы теории управления, методы теории маркетинга, теории систем, экономический анализ, методы прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, материалы социально-экономических исследований РАН РФ, материалы учета и отчетности предприятий-дилеров новых импортных грузовых автомобилей Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Систематизированы интеграционные процессы в логистическом канале распределения как результат исследования теории интеграционных процессов в системе распределительной логистики. Разработана классификация логистических посредников.

2. Выделены характерные черты подсистем транспортировки, управления запасами, информации, складирования на основе методологии системного анализа распределительной логистики.

3. Выполнена систематизация и классификация существующих методов управления предприятием, определены возможности их применения для управления системой распределительной логистики.

4. Разработаны и апробированы модели движения товарно-материального потока в системе распределительной логистики, позволяющие получить количественные характеристики товарно-материального потока.

5. Разработана методика оценки интегрального логистического показателя на основе моделирования движения товарно-материального потока в системе распределительной логистики, включающая возможный перечень частных по-

( Т ...-Ь^с.; '

' '.(' лц-

казателей оценки локальных логистических потоков; обоснован механизм их отбора в зависимости от задач, стоящих перед системой распределительной логистики.

6. Разработаны методические рекомендации по выбору и корректи-. ровке стратегии системы распределительной логистики на основе оценки инте-

грального логистического показателя и локальных потоков. Разработана матрица принятия управленческих решений, применяемая при необходимости корректировки логистической стратегии.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная модель движения товарно-материального потока в системе распределительной логистики принята к использованию на предприятиях Санкт-Петербурга и позволяет создать оптимальный уровень запасов и снизить затраты на их содержание, а также повысить скорость реагирования на колебания спроса путем создания резервных мощностей. За счет использования количественных характеристик движения товарно-материального потока, получаемых с помощью модели, и адекватной корректировки движения товарно-материального потока, повышается качество оперативного планирования работы подсистем транспортировки и складирования.

Разработанные модель движения товарно-материального потока и методика формирования и корректировки логистической стратегии распределения ориентированы на широкое использование на предприятиях вне зависимости от вида товара и сфер деятельности.

Публикации. По теме работы опубликовано 4 публикации общим объемом 1,89 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы построения системы интегрированной логистики распределения» - приведены результаты анализа интеграционных процессов внутри системы распределительной логистики предприятия и внутри канала распределения, а также системного анализа функциональных областей распределительной логистики. < Во второй главе - «Исследование управления системой распределитель-

ной логистики» - исследованы методы управления интегрированной системой распределительной логистики, выявлены недостатки и обоснована необходимость поиска новых методов управления; разработана и апробирована модель управления товарно-материальным потоком в системе распределительной логистики; исследованы логистическая стратегия предприятия и выявлена ее роль в управлении системой распределения.

В третьей главе - «Методика оценки движения товарно-материального потока как основы формирования логистической стратегии интегрированной системы распределительной логистики предприятия» - разработаны методика оценки интегрального логистического показателя и выбора показателей для оп-

ределения логистической стратегии управления интегрированной системой распределения предприятия; разработаны методические рекомендации по формированию и корректировке логистической стратегии системы распределения.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для повышения эффективности работы системы распределительной ло- I

гистики в процессе управления ею целесообразно внедрять идеи интегрированной логистики, основанные на управлении движением товарно-материальным потоком (ТМП). Система распределения определяет движение ТМП внутри и вне предприятия, задает его основные параметры. В связи с этим в диссертации уточнены определение распределительной логистики и основных понятий, связанных с ней.

Управление ТМП в системе распределения требует уточненных представлений о свойствах потока и структуре канала распределения, по которому он движется. Поэтому в диссертации приведено определение ТМП: ТМП - совокупность упорядоченно перемещающихся под действием внешней силы товаров, которую при изучении движения можно рассматривать как единое целое.

Не все участники канала распределительной логистики (КРЛ) вносят одинаковый вклад в рациональное обслуживание материального потока и в равной мере выигрывают от этого (рис. 1). Товарно-материальный поток образуется благодаря основным участникам КРЛ, его движение осуществляется усилиями оптовых, розничных торговцев, от вспомогательных специалистов

Движение ТМП

Рис.1. Основные и вспомогательные участники движения

товарно-материального потока

ТМП в разных фазах движения проходит через все функциональные области системы распределительной логистики (СРЛ): информации, складирования и транспортировки, и является естественным интегратором их целей и функций. Изучение характеристик функциональных областей СРЛ позволило говорить об их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии .

Классификация методов, которые могут быть применены для целей управления СРЛ, представлена на рис. 2.

- методы, наиболее полно соответствующие целям управления СРЛ

Рис. 2. Классификация методов, которые могут быть применены для целей управления системой распределительной логистики

Проведенное нами исследование литературных источников позволило сделать вывод о том, что специальных методов и моделей управления системой распределительной логистики в литературе не описано. Существует ряд методов, которые можно применить для управления системой распределения внутри предприятия. Однако, их разнообразие и применение в управлении СРЛ трудоемко и требует больших затрат времени и ресурсов, что не согласуется с основными логистическими принципами. Мы сделали вывод о необходимости создания алгоритма управления СРЛ с использованием специальных методов управления. Кроме того, существует необходимость поиска новых механизмов управления СРЛ.

Говоря о логистическом управлении СРЛ, то есть об управлении движением товарно-материального потока, необходимо отметить, что уже на первом этапе управления, при разработке стратегических целей и оценке имеющихся ресурсов, возникает потребность в количественных характеристиках товарно-материального потока (ТМП). Мы сделали вывод о том, что для получения такой информации необходимо создать модель, описывающую движение и изменение состояния товарно-материального потока под воздействием различных факторов.

Исследование свойств ТМП и далее попытка идентифицировать выявленные свойства со свойствами идеальной сплошной среды, базировалось на предположении о том, что движение ТМП можно описать с помощью законов гидродинамики. На основании этого предположения нами разработана модель движения ТМП по СРЛ, позволяющая получить количественные характеристики ТМП. Процесс построения математической модели системы распределительной логистики включал в себя четыре этапа.

Первый этап: формулировка целей и задач моделирования. Предложенная модель позволила решить следующие задачи: оценка параметров ТМП и контроль на всех стадиях управления движением потоков и определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с организационно-экономическими требованиями; оперативное планирование мощности работы подсистемы транспортировки, системы складирования на основе получаемых характеристик движения ТМП; оценка необходимой мощности и количества оптовиков; гибкое реагирование на колебания спроса, создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Второй этап: построение концептуальной модели процесса распределительной логистики на основе вербального описания модели. Чтобы найти законы, управляющие различными изменениями ТМП, мы описали эти изменения и определили формулы для движения и сил, действующих на ТМП.

Третий этап: формирование требований к разрабатываемой модели. При использовании методов гидродинамики для описания поведения товарно-материального потока была подтверждена гипотеза о том, что ТМП, проходящий через СРЛ, обладает следующими характеристиками, адекватными характеристикам сплошной среды: непрерывность; легкая подвижность; вязкость, требующих уточнения и интерпретации для ТПМ.

Непрерывность. Логистика как наука отличается от традиционной науки об управлении тем, что занимается изучением потоковых процессов на предприятии или в логистической системе большего масштаба. Системный анализ, являющийся одним из основных методов логистики, также предполагает изучение не только отдельных элементов системы, но и потоков, проходящих через систему. Таким образом, теоретические основы таких наук, как логистика и системный анализ, позволяют рассматривать товарно-материальный поток, проходящий через экономическую систему, в том числе через СРЛ, не как движение конечного числа товаров, а как движение потока, т. е. сплошной среды (информации, товаров, денег).

Легкая подвижность ТМП. Движение ТМП не возникает само по себе. Движение в системе распределительной логистики вызвано внешней силой, которой является спрос на товар. Под действием спроса возникает движение ТМП по каналу распределения. Движение возникает в направлении действия приложенной силы, то есть от производителя к потребителю - источнику возникновения спроса. Причем чем больше спрос на товар, тем активнее он продается в розничной сети, и тем активнее розничная сеть закупает товар в оптовой сети, а оптовая сеть передает спрос производителю. Таким образом, можно говорить о зависимости характеристики интенсивности потока от величины прилагаемой силы, которой в данном случае является спрос.

Вязкость ТМП. При движении на ТМП могут воздействовать силы, стремящиеся изменить положение товаров относительно друг друга. Такие силы воздействуют на товар при осуществлении следующих логистических операций: погрузка-разгрузка, перегрузка, сортировка, комплектация, консолидация грузов, отпуск товара со склада и др. При осуществлении этих операций практически никакого противодействия приложенным силам ТМП не оказывает. Таким образом, можно сказать, что вязкостью ТПМ можно пренебречь.

На четвертом этапе было выполнено построение графической (рис. 3) и математической (1) моделей процесса.

<Л1У <Я,(г),

я,(0 =

г. (О

__I

2

рк \

(п

1

прегН

где: 5, - провозные возможности транспортных посредников; I - порядковый номер входящего канала распределения;

и - количество подводящих каналов к /-ому оптовику; / - порядковый номер транспортного посредника оптовика;

Л/ - уровни запасов на складах, при которых подключаются /-ые точки продажи товара; Н,(1) - текущий уровень ТМП на складе; №г объем /-ого склада;

^лрсл-предельный объем /-ого склада; I

V, - скорости перемещения ТМП /-ым транспортными посредниками производителя; Яопт/ - площадь складов /-го оптового посредника

К, - скорости перемещения ТМП ¡-ым транспортными посредниками производителя; I

Рспр, - оценка потребительского спроса, в натуральных единицах;

к- коэффициент, учитывающий потери или искажение информации о величине потребительского спроса Рспрр р - плотность ТМП.

Рис. 3. Графическая модель движения ТМП по СРЛ

•">«1- провозные возможности поставщиков сырья и полуфабрикатов; К„ - скорость входящего товарно-материального потока, которая является характеристикой транспортного посредника;

площадь склада производителя;

Я/тт.........$юпт площадь складов оптовых посредников;

Яц.........Л'/, - провозные возможности транспортных посредников оптовика 1;

'/п.........У/, - скорости перемещения ТМП 1... ¡-ым транспортными посредниками оптовика 1.

Для оценки необходимости и возможности применения разработанной модели на практике выполнено исследование тенденций рынка новых импортных грузовых автомобилей в Санкт-Петербурге. Проведенное нами исследование позволило выявить основные тенденции в сфере распределения новых грузовых автомобилей и на рынке Санкт-Петербурга (рис. 4.).

Рис. 4. Объемы продаж новых импортных грузовых автомобилей на рынке Санкт-Петербурга.

Анализ статистических данных, методов управления системой распределения предприятий-дилеров, экспертные опросы позволили сделать вывод о решающей роли логистической стратегии в достижении успеха на рынке.

Для повышения эффективности управления товарно-материальным потоком разработана методика и смоделировано движение ТМП по CPJI для лидера рынка Санкт-Петербурга: предприятия-дилера «Scania».

Апробация разработанной модели позволила констатировать ее удовлетворительную точность. Модели решили следующие задачи: получены оценки параметров ТМП, в соответствии с которыми выполняется контроль на всех стадиях управления движение потоков, определен конкретный результат как цель перемещения товара в соответствии с организационно-экономическими требованиями; оперативно планируется мощность подсистем транспортировки и складирования на основе получаемых характеристик движения ТМП.

С помощью модели возможно также упорядочивать процессы оценки необходимой мощности и количества оптовиков и создания резервных мощностей; повышается степень реагирования на колебания спроса.

Выполненные анализ и исследование позволили сделать вывод о необходимости разработки методического подхода к интегрированному управлению системой логистического распределения предприятия, использование которого облегчит и упорядочит процессы управления CPJI. Данный подход представлен в диссертации, а также разработана методика расчета и оценки интегрального логистического показателя (ИЛП) на основе результатов расчета модели движения товарно-материального потока для целей оценки эффективности CPJI.

В табл. 1 приведен фрагмент перечня частных показателей для оценки локальных логистических потоков, в зависимости от задач, стоящих перед CPJI.

Таблица 1

Фрагмент перечня показателей, отбираемых для оценки ситуации в зависимости от текущих задач СРЛ_

Показатели, характеризующие потоки

Задача ТМП информационный финансовый

1. Рационализация осуществления стратегии и технологии физического перемещения товаров К1-отношение текущего уровня запасов на складе к нормативному уровню запаса безопасности Кг -изменение уровня невостребованных запасов на складе Кз - равномерность движения ТМП, определяемая как отношение количества партий, товара, проходящих по КРЛ в текущем периоде к количеству, прошедшему по КРЛ в предыдущий период К5 - полнота информации, Кб - своевременность информации К7 - достоверность информации Кя - способность подсистемы информации выявлять экстренные ситуаций определяется как количество не выявленных экстренных ситуаций К9 - отсутствие дезинформации, определяется как количество случаев дезинформации К12 - относительная стоимость запасов, определяется как отношение стоимости содержания запасов текущего периода к стоимости содержания запаса безопасности Кв - темпы роста затрат на СРЛ К14 - темпы роста объемов продаж

2. Изменение маркетинговой стратегии: выбор ориентации на конкретного потребителя К,,Кз К4 -характеристика скорости движения ТМП по КРЛ, определяемая как отношение нормативного количества партий, проходящих через КРЛ к количеству партий, прошедших в текущем период. Кю- гибкость информационной подсистемы, определяемая как отношение дней, требуемых для внедрения новой информационной системы или выходных данных имеющихся к нормативному значению, К5, Кб, К7 Ки, К14 К15 - темпы роста доходов с продаж

3. Увеличение издержек обращения за счет снижения доли затрат на производство продукции посредством внедрения достижений НТП К1, Кг, К4 К5К7К8К<,К,о К12 Ки К15

4. Повышение способности быстро реагировать на рыночные сигналы К2> Кз, К) К5К6К7К8, Кп - доступность информации, определяемая экспертным методом К|3 К]4 К15

5. Повышение степени интеграции и координации внутри КРЛ Кь Кг, К4 КнК5К6К7К9 К,зК14К,5

Предлагаемый подход универсален и может быть использован для целей управления СРЛ вне зависимости от вида товара.

Для получения качественной оценки потоков СРЛ были определены интервалы оценочной шкалы. Попадание фактического значения часшого критерия в определенный интервал означало качественную оценку.

Большое количество показателей, разнообразие их наборов для оценки потоков при выполнении текущих задач и соответственно разные таблицы результатов оценки могли вызывать сложности при практическом применении. Эту проблему было решено устранить путем разработки графического метода анализа и использования предложенных показателей локальных потоков и ИЛП. Для каждой текущей задачи, стоящей перед СРЛ, выделены зоны оценки локальных потоков.

Фрагмент диаграмм оценки при использовании разработанного графического метода представлен на рис. 5-8.

Задача 2

03 0.5 08 1

Рис. 5. Результаты оценки локальных рис. 6. Результаты оценки локальных

потоков и ИЛП при выполнении задачи 1

Задача 3

потоков и ИЛП при выполнении задачи 2

Рис. 7. Результаты оценки локальных Рис" 8" Результаты оценки локальных потоков и ИЛП при выполнении потоков и ИЛП ПРИ выполнении

задачи 3 задачи 4

В диссертации приведены рекомендации по корректировке логистической стратегии СРЛ. Учет количественных характеристик ТМП и окружающей среды предприятия рекомендуется осуществлять посредством использования алгоритма, представленного на рис. 9.

Рис. 9. Алгоритм учета количественных характеристик ТМП и окружающей среды предприятия при корректировке логистической стратегии СРЛ

Для систематизации многообразия ситуаций каждой из возможных присвоены коды, которые позволяют определить номер оперативной задачи, стоящей перед СРЛ и зону ИЛП. Фрагмент матрицы принятия решений при корректировке стратегии СРЛ приведен в табл. 2.

Принятие окончательного решения по корректировке логистической стратегии возможно на основе совмещения полученных рекомендаций (табл. 2) и результатов реализации расчета с использованием алгоритма, представленного на рис. 9.

Использование предложенного подхода возможно в любой системе распределительной логистики на любой стадии ее развития. Учет особенностей товара, количественных характеристик ТМП и окружающей среды предприятия происходит при использовании предложенного алгоритма. Учет особенностей СРЛ возможен путем изменения перечня выбираемых для оценки показателей. При корректировке логистической стратегии СРЛ также возможно учесть характеристики как товара или услуги, так и собственно СРЛ.

Результаты анализа полученных оценок могут быть использованы для решения следующих задач:

выделение слабых сторон, закладываемых в управление СРЛ, которые могут быть использованы конкурентами против вашего предприятия; разработка управленческих решений с точки зрения их влияния на работу отдельных подсистем СРЛ;

квалифицированная оценка состояния СРЛ и всех ее подсистем, и т.д. Предложенная модель позволяет получить количественные характеристики ТМП, а методика оценки СРЛ с помощью ИЛП - количественные критерии потоков и СРЛ в целом. Полученные количественные характеристики и критерии позволяют представить сложные и комплексные процессы в СРЛ на языке цифр.

Дальнейшим развитием предложенной методики по формированию и корректировке логистической стратегии предприятия может стать ее автоматизация.

Внедрение предложенной методики на практике позволит не только облегчить и систематизировать процесс принятия управленческих решений, но и может служить базой для создания новой формы производственной кооперации - виртуального предприятия. Внедрение таких виртуальных предприятий и Интернет-технологий позволит создать интегрированные каналы распределения, что является новым резервом снижения затрат и повышения конкурентоспособности СРЛ.

Таблица 2

Фрагмент матрицы принятия решений при корректировке стратегии СРЛ_

Зона оценки ИЛП Зона оценки общего критерия Код ситуации* Рекомендации

ТМП Информационного потока Финан сового потока

средняя + средняя lea Повышение эффективности движения информационного потока путем внедрения системной интеграции, возможно снижение затрат на СРЛ, рекомендованы прямая стратегия и эшелонированная при условии системной интеграции КРЛ

- + средняя 1сб Рекомендованы различные варианты стратегии погрузочной консолидации, в том числе договорной, возможна эшелонированная стратегия

средняя - + 1св Эшелонированная стратегия, особое внимание необходимо обратить на механизмы координации и системной интеграции КРЛ

отрицатель ная - - - 1-а Рекомендуется смена аппарата управления СРЛ и пересмотр стратегических целей предприятия

+ - - 1-6 Снижение затрат на технологическую интеграцию, исключить применение гибкой стратегии

- + - 1-в Внедрение гибкой стратегии, стратегии погрузочной консолидации, эшелонированной стратегии или стратегии отсрочки в зависимости от типа товара

- - + 1-г Рекомендуется проверка расчета фактических значений финансовых критериев и пересмотр их нормативных значений

отрицатель ная Средняя 1-д Повышение эффективности движения информационного потока путем внедрения системной интеграции, рекомендованы прямая стратегия и эшелонированная при условии системной интеграции КРЛ, возможен пересмотр стратегических целей

- средняя 1-е Развитие системной интеграции, не рекомендуется прямая стратегия

- - средняя 1-ж Рекомендуется смена аппарата управления СРЛ и пересмотр стратегических целей предприятия

*В коде ситуации первый символ - номер оперативной задачи, второй символ-зона ИЛП, третий символ - буквенное обозначение си-

туации

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ интеграционных процессов в системе распределительной логистики, основные понятия уточнены с учетов интегральной парадигмы; рассмотрены интеграционные процессы в канале распределительной логистики, произведена классификация логистических посредников. Результаты анализа использованы при разработке методики построения логистической стратегии управления СРЛ.

2. Выделены характерные черты подсистем транспортировки, управления запасами, информирования, складирования на основе системного анализа СРЛ. Выявлены тесная взаимосвязь и взаимовлияние характеристик подсистем СРЛ. Результаты проведенного анализа использованы при подтверждении необходимости внедрения в управление интегрального логистического подхода.

3. Исследованы и систематизированы существующие методы и модели управления системой распределения предприятием, определены их достоинства и недостатки. Выявлен факт отсутствия специальных методик и подходов к управлению интегрированной СРЛ; сделаны выводы о необходимости адаптации существующих методов для применения в СРЛ и о существовании потребности в создании единого поэтапного алгоритма управления СРЛ.

4. Исследованы и систематизированы проявления свойств ТМП. Разработана модель движения ТМП по СРЛ, позволяющая получить его количественные характеристики. Полученные характеристики ТМП послужили информационной базой для совершенствования управления системой распределительной логистики предприятия.

5. Разработанная модель движения ТМП апробирована на примере предприятия-дилера «Scania». Полученные с помощью модели количественные характеристики состояния ТМП могут являться основой выбора специальных методов управления СРЛ.

6. Выполнен анализ развития рынка новых импортных грузовых автомобилей для Санкт-Петербурга. Выявлен лидер продаж на рынке, проведен анализ факторов, влияющих на эффективность процессов распределения автомобилей. Сделан вывод о решающей роли логистической стратегии в достижении успеха на рынке.

7. Предложен методический подход к формированию логистической стратегии управления интегрированной системой распределительной логистики предприятия. Разработана методика расчета и оценки интегрального логистического показателя для целей оценки эффективности СРЛ. Сформулирован возможный перечень частных показателей, обоснован механизм их отбора в зависимости от задач, стоящих перед СРЛ. Предлагаемый подход универсален и может быть использован для целей управления СРЛ вне зависимости от вида товара.

8. Разработаны рекомендации по корректировке логистической стратегии СРЛ, а также матрица принятия управленческих решений, применяемая при необходимости корректировки стратегии СРЛ. Использование предложенных рекомендаций и матрицы возможно в любой системе распределительной логистики на разных стадиях ее развития.

9. Адаптированы к условиям СРЛ методы интеграции целей управления предприятием при выборе логистической стратегии. Внедрение предложенной методики формирования логистической стратегии управления интегрированной системой распределительной логистики на предприятии позволят систематизировать процесс принятия управленческих решений, повысить качество управления СРЛ и снизить количество управленческих ошибок.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федорова М. А. Логистика фирмы как инструмент разрешения внутрифирменных противоречий // Организация перевозок с применением принципов логистики: Сб.научн. тр./ Редкол.: В. С. Лукинский (отв. ред.) и др.- Спб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,19 п. л.

2. Федорова М. А. Логистическая стратегия как фактор повышения эффективности работы системы распределительной логистики новых импортных грузовых автомобилей // Логистика: современные тенденции развития: II Международная научно-практическая конференция 10, 11 апреля 2003 г.: Тез. Докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,19 п. л.

3. Модель управления товарно-материальным потоком системы распределительной логистики / Федорова М. А., С.-Петерб. гос. инж. - экон. унив. - СПб., 2003,- 18 с. - 1 рис. - Библиогр. 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 09 сентября 2003 г, № 1667В-2003 - 1,13 п. л.

4. Специализация как фактор эффективности работы канала распределительной логистики / Федорова М. А., С.-Петерб. гос. инж. - экон. унив. -СПб., 2003.- 6 с. - 1 рис.- Рус. - Деп. в ВИНИТИ 09 сентября 2003 г., № 1666В-2003 - 0,38 п. л.

\

Подписано в печать Формат 60x84 У16 Печ. л. О. Тираж -гор экз. Заказ

Ш СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

2оо?~Д Р18449 '