Формирование общественной потребности в средствах производства в условиях становления регулируемой рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семененко, Галина Всеволодовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование общественной потребности в средствах производства в условиях становления регулируемой рыночной экономики"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

СЕМЕНЕНКО ГАЛИНА ВСЕВОЛОДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СРЕДСТВАХ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленива, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломонооова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Маяахинова P.D.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Латышева Г.И.

кандидат экономических наук, доцент Иванова Н.Ю.

Ведущая организация: Институт экономики Уральского _

отделения РЛ11

Защита состоится М сЛ, 1992 г. в час.

на заседании Специализированного Совета К 053.05.79 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские гори, 2-Я корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. й .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

А.Н.Кузнецов

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика страны находит-¡Щаязисном состоянии. Падает объем промышленного производ-

ства. Более половины машин и оборудования в производственной сфере являются устаревшими. В наихудшем положении находятся угольная, химическая, металлургическая, нефтехимическая, нефтедобывающая промышленность. Налицо кризис важнейших отраслей промышленности, выступающих основой развития экономики.

Слом старой хозяйственной системы привел к разрушению экономических связей на всех структурных уроьнях народного хозяйства.

Преодоление сложившейся экономической ситуации предполагает необходимость осмысления проблемы обеспечения материальной основы всей хозяйственной жизни страны в условиях становления регулируемой рыночной экономики и образования рыночных форм обеспечения потребностей в средствах производства.

Становление рыночной модели экономики характеризуется переходом от централизованно-плановых форм выявления и обеспечения потребностей в средствах производства к преимущественно рыночным формам, к принципиально иному общественному способу обеспечения производственных потребностей. Для централизованно-плановой экономики общественным способом обеспечения потребностей в средствах производства выступает распределение, для рыночной экономики - обмен. Планово-централизованный механизм формирования общественной потребности в средствах производства, ведомственный монополизм не создавали стимулы для развития технического прогресса, конкуренции идей.

В переходный к регулируемой рыночной экономике период в

области гатериально-тохнического обеспечения производства появляется аошо пробами, обусловленные ген, чго процесс формирования общественной потребности в средствах производства вдет в условиях многообразия фору собственности а многообразия фора хозяйствования. В этих уоловпях на першй план шхо-дкт инкроуровень экономики, начинается замена фора негибкого централизованного формирования общественных потребностей в средствах производства рыночвыш формами, ориентированными на опрос. Вхоадеиве а риночнув экономику о адекватнтш ой формат-ыи выявления и обеспечения потребностей в средствах производства предполагает развитие и применение ужа в настоящее вреди отдальнах влоыепт.з тарнетинга и переход к ого применении как целостной системы.

Переход от системы централизованного материально-технического снабгония производства s система обеспечения производственных потребностей, ориентированной преимущественно на рыночные форш, сопровоадшашйоя разруаониоы экономических о вд-aefi на всех структурных уровнях народного хозяйства, надвигает проблему формирования общественной потребности в средствах производства в ряд наиболее актуальных пояитэаоноиичсских проблей.

ртопоиь тозгаботзшгоотя проблем. В советской вионоиичо-ской литературе разшо сторона проблем формирования общественной потребности в средствах "производства, как правило, рао-сыатриваянсь изолированно друг от друга и в ооновном приыени-тодьно к условиям централизованной плановой экономики.

В оамоы общем плане вопросы, овязатшо оо средствами производства советскими экономистами разрабатывались в исследованиях по проблематике производительных сил и иаучно-тохкичес-

кого прогресса, теории общественного воспроизводства, двух подразделений общественного производства (работы А.И.Анчиоки-ва, Я.А.Кронрода, Г.И.Латышевой, Ю.И.Лвбимцева, А.И.Ноткияа, А.К.Покрытана, Б.П.Плыповского, Г.М.Сорокяна, В.Н.Черковца, Ю.В.Яременко и др.).

В разработке проблемы ринка средств производства в советской экономической литературе выделяются три периода: период нэпа, экономических реХорм 60-х годов, с середины 80-х годов по настоящее время. Если развитие рынка средств производства в двадцатых годах связывалось исключительно с осуществлением новой экономической политики и рассматривалось как временная мера (работы Т.Бернна, В.Богушовского, К.Бутаева, Р.Еайсберга, А.Винокурова, Л.Гатовокого, К.Розенталя и др.), то проблематика рынка средств производства в исследованиях 60-х годов связывалась с необходимости) отказа от централизованного фондирования, развитием оптовой торговли средствами производства (работы С.П.Первушина, Н.Г.Дрогиченского, B.C.Стародубровского, К.П.Вальтуха, B.C.Немчинова, В.В.Новоаилова и др.). Проблемам рынка средств производства в современной литературе посвящены работы Л.И.Абалкиаа, П.Г.Бунича, А.А.Дерябина, С.Д.Дзо-бика, Е.Т.Ясина, й.В.Яковца и др.

ЦШ И ЗШШИ. ТО!?Д<Ж>?ЗШ

Предметом исследрвания в диссертации является формирование общественной потребности в средствах производства з условиях перехода страны к регулируемой рыночной эксног.гако.

Поль» диссертация является комплексная разработка вопросов формирования общественных потребностей в средствах прокз-

водства в условиях замены централизованной систеш материально-технического снабжения системой обеспечения производственных потребностей на основе развития рыночной инфраструктуры.

Для достижения цела исследования поставлены следующие задачи:

- выявление политэкономического аспекта в исследовании общественных потребностей в средствах производства;

- определение места общественной потребности в средствах производства в системе экономических потребностей;

- рассмотрение общественной потребности в средствах производства как систеш;

- выяснение факторов, влияниях ва формирование общественной потребности в средствах производства;

- исследование эволюции экономических форм обеспечения общественной потребности в средствах производства в условиях централизованно-плановой, свободной рыночной и сметанной экономики;

- историко-экономический анализ форм материально-технического обеспечения производственных потребностей в экономике советского периода и определение перспектив развития рынка средств производства в настоящее время.

Цель к задачи диссертации определили структуру и содержание работы. Она включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Структура работы

ВВРДЕНИК

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОШЕШЕ ОСНОШ ИССЛ1ДОВАНИЯ «ОРШ1РОВАШИ ПОТРКШОСТГ'Й В СР.КДСТВЛХ ПРОИЗВОДСТВ

§ I. Потребность в средствах производства а системе экономических потребностей

§ 2. Общественная потребность в средствах производства как условие общественного производства и пак е:'э результат

§ 3. Потребительная стоимость, полезность и качество в процессе формирования общественной потребности в средствах производства

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЩЕСЖННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СРЕДСТЗАХ ПРОИЗВОДСТВА

Общественная потребность в средствах производства как система

Фактора, влияющие на формирование общественной потребности в средствах производства

Механизм выявления и обеспечения общественных потребностей в средствах производства в советской экономике (исторический опыт)

Экономические формы обеспечения общественной потребности в средствах производства в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЗРА1УРЫ

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах классиков экономической науки. В Процессе работы осмыслены и практически использованы монографии и статьи советских и зарубежных ученых-экономистов, связанные с темой диссертационного исследования.

В качестве фактического материала в работе использогака данные ЦСУ, Госкомстата, периодической печати о динамике развития первого подразделения общественного производства, о качественных параметрах средств производства, о соотношении раз-

ГЛАВА 2. § I. § 2. § 3.

§ 1.

личных экономических форм обеспечения общественных потребностей в средствах производства, о спросе и предложении средств производства.

Научное и практическое значение работы. Подученные научные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания политической экономии по новый направлениям, отражающим переход к рыночной экономике при изучении тем: "Объективные основы и содержание социальной ориентации общественного производства", "Пути перехода к рыночной экономике", "Дефицит: содержание, причины, последствия", "Регулируемые товарно-денежные отнесения" и др. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы для определения перспектив развития материально-технического обеспечения в новых условиях хозяйствования.

Апробация работы. Научные результаты исследования докладывались на аспирантских конференциях кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им.Ы.В.Ломоносова (27.02. 1939 г., 16.04.1990 г.), на заседании "круглого стола" "Плано-Ео-рыиочный механизм регионального хозяйствования", организованного, редакцией журнала "Экономические науки", Проблемным Советом Минвуза РСФСР "Экономические законы социализма и проб^ леш управления народным хозяйством", экономическим факультетов филиала МГУ им.М.В.Ломоносова {г.Ульяновск, май 1990 г.),-тезиса выступления опубликованы в журнале "Экономические науки" » II«г 1990.- СЛ29; на республиканской научно-методичоо-кой конференции "Проблемы подготовки обществоведческих кадров и их использования в высшей школе" (октябрь 1990 г., г.Свердловск). Основные положения работы отражены в 2 статьях и 7 тезисах, общим объемом 1,7 п.л.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном политико-экономической исследовании проблемы формирования общественных потребностей в средствах производства. На основе определения методологических подходов к исследованию общественной потребности в средствах производства были достигнуты следующие результаты:

Г. Впервые формирование общественной потребности в средствах производства исследовано как воспроизводственный процесс, содержание которого представлено единством формирования потребностей в средствах производства в качестве условий, факторов и результатов производства.

2. Выявлено соотноэение определений потребительной стоимости, полезности и качества в процессе формирования общественной потребности в средствах производства. Установлено, что средства производства характеризуются по их потребительной стоимости как ресурсы производства, как факторы производства они характеризуются полезностью, а как продукт труда - качеством. Показано, что каждая из этих характеристик занимает свое особое место в процессе формирования обществекной потребности в средствах производства и влияет на количественное определение потребности в средствах производства.

3. Общественная потребность в средствах производства впервые представлена как система. К ее исследованию применены подходы:

- функциональный (с точки зрения функциональной роли средств производства в процессе производства);

- воспроизводственный (с позиции обеспечения потребностей в средствах производства для простого воспроизводства, для расширенного воспроизводства, для разных типов расширен-

- В -

(¡ого воспроизводства);

- структурный (потребности в средствах производства с позиции иакро- и макроуровня экономики, различных форм обобществления, для разных форм собственности и различных форм хозяйствования).

-1. Проанализирован и обобщен опыт выявления п обеспечения общественной потребности в средствах производства в советской экономике. Обоснована необходимость перехода к системе материально-технического обеспечения, в основе которой лежит ориентация товаропроизводителя на спрос и предложение.

о. Систематизировав экономические формы обеспечения общественных потребностей в средствах производства для переходного к рыночной экономика периода (оптовая торговля средствами производства, в том числе - аукционы продукции производственно-технического назначения, товарные биржи, ярмарки продукции производственно-технического назначения; государственно заказы (директивные и экономические), обеспечение производственных потребностей на договорной основе, в том числе -производство на заказ, бартер). Даны практические рекомендации по их: развитию.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

производства как роспроизполственьяИ процесс.. Формирование общественной потребности в средствах производства есть процесс, имманентный воспроизводству экономического целого. Он идет в рамках определенного технологического способа производства и ютеет своей объективной основой достигнутый уровон ь р&з внтяя

производства.

Средства производства по отношению к процессу производства могут выступать как его условие, фактор и результат. Соответственно и потребности в средствах производства предстают как потребности в материально-вещественных ресурсах, потребности в материально-вещественных факторах производства, потребности в средствах производства как результате производства. Следовательно, содержание процесса формирования потребностей в средствах производства предстает как единство формирования потребностей в средствах производства как условиях, факторах и результатах производства.

Общественная потребность в средствах производства есть целостная подсистема континуума потребностей общества. Она является условием и результатом общественного производства.

С точки зрения содержания общественная потребность в средствах производства есть потребность в движении средств производства, а также в обратном движении информационных потоков к производителям средств производства. Движение средств производства (натурально-вещественное и стоимостное) идет как в рамках процесса производства посредством перенесения трудом работника стоимости средств производства на готовый продукт и изменении при этом потребительной стоимости средств производства, так и вне производства - посредством определенного общественного способа обеспечения производственных потребностей. Для централизованно-плановой экономики общественным способом обеспечения производственных потребностей выступает распределение, для рыночной экономики - обмен.

Переход средств производства гз ресурсов производства э фактор есть реализация потребности в средствах производства

как условия процесса производства. Потребность в средствах производства как результат общественного производства есть потребность в воспроизводстве средств производства.

В политэкономическом аспекте общественными потребностями в средствах производства следует, на наш взгляд, признать те потребности в средствах производства, которые могут быть удовлетворены и удовлетворяются исходя из общественно необходимых затрат труда на производство данных средств производства.

В условиях товарного производства общественная потребность в средствах производства как условие общественного производства характеризуется спросом, а как результат производства - предложение. Степень соответствия произведенных средств производства (как по количеству,- так и по качеству) общественной потребности в н;:х отражается в соотношении спроса и предложения.

Формирование общественной потребности в средствах производства на уровне процесса воспроизводства охватывает не только процесс непосредственного производства, но и общественный способ обеспечения производственных потребностей. Выяснение того, являются ли произведенные средства производства общественной потребительной стоимостью или нет происходит в результате движения средств производства посредством различных экономических форм связи производителей и потребителей и предполагает включение средств производства в ношй производственный цикл или отрицание затрат труда на их производство.

Обеспечение общественной потребности в средствах производства идет и в самом процессе производства (когда средства производства из продукта прошлого труда переходят в форму фактора производства), и за его рамками (посредством опре-

деленных экономических форм обеспечения общественной потребности в сфере обращения).

Процесс формирования экономических потребностей (в том числе - в средствах производства) идет на протяжении всего воспроизводственного цикла, как в рамках самого производства, так и за его границами. Это хорошо видно при рассмотрении движения средств производства, и, соответственно - общественных потребностей в динамике. Формирование общественной потребности в средствах производства целостный экономический процесс, который нельзя свести к каким-либо отдельным фазам воспроизводства пли выделить в самостоятельную стадию воспроизводства.

2. Потребительная стоимость, полезность и качество в процессе Дхлмгеовпния общественной потпе^юстк в сголствау, производства. Потребительная стоимость средств производства в сямом общем виде выражается в их способности удовлетворять определенные производственные потребности в конкретных технологических процессах производства. Потребительная стоимость средств производства - это способность ресурсов удовлетворять определенную производственную потребность. С переходом средств производства из формы условий производства (ресурсов) в форму фактора производства возникает вопрос о полезности как о мере их потребительной стоимости. Полезность характеризует действительную потребительную стоимость средств производства (т.е. потребительную стоимость средств производства как материально-вещественного фактора производства). Полезность есть мера действительной потребительной стоимости средств производства. Вопрос о качестве средств производства возникает, когда средства производства рассматриваются как продукт труда.

Средства производства как ресурсы производства характеризуются по потребительной стоимости, как факторы производства они характеризуются полезностью, а как продукт труда - качеством. Каидая из этих трех характеристик занимает свое особое место в процессе формирования общественной потребности и влияет на количественное определение потребности в средствах производства.

Если потребительная стоимость средств производства выступает в отношении процесса производства как потребительная стоимость средств производства, находящихся в форме ресурсов или факторов производства, то по отношению к процессу потребления средства производства есть ресурсные затраты на производство продукта. Средства производства как продукт прошлого труда имеют потребительную стоимость только в отношении к процессу их дальнейшего потребления, но не по отношению к процессу их производства.

Общественная полезность средств производства, предполагающая их соответствие общественной потребности в масштабе общества характеризуется: во-первых, участием средств производства в создании продукта (непосредственного результата производства); во-вторых, их направленностью на удовлетворение потребностей в предметах истребления; в-третьих, влиянием, оказываемым на развитие самого человека как в самом производственном процессе, так и вне его; в-четвортых, влиянием, оказываемым на состояние окружаодей среды.

Количественная определенность потребительной стоимости средств производства псюявляется в необходимости соответствия количества произведенных средств производства общественной потребности в них. В условиях рыночной экономики данное соответ-

ствие выражается в соотношении спроса на средства производства и их предложения.

3 целом общественная потребительная стоимость всей совокупности средств производства в масштабе общества предполагает направленность на удовлетворение общественной потребности в средствах производства, имеющее своей целью производство предметов потребления.

Если для производителя средств производства в условиях рыночной экономики цельв является получение постоянной, устойчивой и достаточной для расширения производства прибыли прп максимальном удовлетворении потребностей рыночного'потребителя, то с точки зрения общества целью производства средств производства выступает обеспечение нормального бесперебойного функционирования всей экономики. Для реализации данной цолл необходимо государственное регулирование, определяющее основа ные приоритеты и цели социально-экономического развития страны с учетом имевшихся ресурсов, структурную я инвестиционную политику, политику в области научно-технического прогресса.

3. Общественная потребность в средствах производства кап; системе. С точки зрония функциональной направленности общественного производства на удовлетворение непроизводственных потребностей существует одна общая потребность в средствах производства. Ее удовлетворение должно бить нацелено на производство того количества средств производства, в котором реально нуждается общество на данном уровне развития производства.

Производство того количества средств производства, в котором реально нуждается экономика и есть реализация общественной потребности в средствах производства, формы ее реализации л разных экономических системах будут различными. Для центра-

лнзованно-плаповой экономики ограничением развития I подразделения общественного производства выступают материально-вещественные и трудовые ресурсы, для рыночной экономики - платежеспособный спрос на средства производства.

Общественная потребность в средствах производства представляет собой сложную систему, в исследовании которой могут быть выделены следующие подходы: функциональный, воспроизводственный, структурный.

• Функциональный аспект исследования системы общественных , потребностей в средствах производства предполагает рассмотрение данных потребностей с точки зрения функциональной роли средств производства в процессе производства.

В воспроизводственном аспекте система общественных потребностей в средствах производства предполагает, во-первых, выделение группы потребностей, связанных с простым воспроизводством, во-вторых, с расширенным воспроизводством, в-третьих, с разными типами расширенного воспроизводства.

Структурный подход к системе общественных потребностей в средствах производства включает исследование данной системы на разных структурных уровнях экономики, для различных форм обобществления, для разных форм собственности на средства производства и для различных форм хозяйствования.

Если исследование формирования общественной потребности в средствах производства с точки зрения разных уровней народного хозяйства и различных форм обобществления предполагает смещение акцента либо на проблему взаимосвязи производства и потребления, макроэкономических пропорций общественного воспроизводства, либо на проблему экономических связей производителя-потребителя средств производства, то на уровне подхода

к процессу формирования общественной потребности в средствах производства с точки зрения различных форм собственности потребности в средствах производства для субъекта той или иной формы собственности выступают в качестве условия реализации его экономического интереса.

При рассмотрении общественной потребности в средствах производства как целостной системы важнейшими фактореми, влияющими на ее формирование, выступают:

а) с позиции функционального подхода:

- научно-технический прогресс (в том числе состояние научно-производственных циклов, технологическая структура экономики);

в) в воспроизводственном аспекте:

- тип расширенного воспроизводства;

в) с точки зрения структурного подхода:

- макропропорции (объем, структура производства средств производства, соотношение I и П подразделения общественного • производства и др.);

- факторы, связанные с экономическими янтерес&ча производителей средств производства (спрос и предложение средств производства, эффективность использования средств производства).

Кроме того, на процесс формирования общественной потребности в средствах производства оказывает влияние информационные потоки и экономические связи з обществе по поводу движения средств производства от их производства к их производительному потреблению.

4. Обеспечение общественной потребности.в спедствах_ппо-и?водства в советской экономике. Экономические связи в обществе по поводу движения средств производства от производства к

их производительному потреблению в совокупности характеризуют общественный способ обеспечения производственных потребностей. Есть два общественных способа обеспечения потребностей в средствах производства: распределение и обмен. Формы их реализации могут быть различными.

Обобщение и анализ опыта нашей страны в области материально-технического обеспечения производства имеет целью, во-первых, выявить те экономические формы обеспечения потребностей в средствах производства, которые могли бы быть использованы при переходе к регулируемой рыночной экономике; во-вторых, -выяснить недостатки централизованной системы их обеспечения, которые должны быть преодолены в новых условиях.

Система жесткой централизации процесса обеспечения общественной потребности в средствах, производства, возникшая сразу после Великой Октябрьской социалистической революции была вызвана низким уровнем развития производительшх сил страны, разрушением имеющейся рыночной инфраструктуры, в результате чего для контроля над экономикой у государства практически не было развитых экономических рычагов, кроме прямого воздейст-' вия на сферу распределения произведенного продукта и сосредоточения в своих руках всех материально-вещественных потоков.

Жесткая централизация процесса обеспечения общественной потребности в средствах производства, царившая в государственном секторе экономика была распространена и на негосударственный сектрр, который был поставлен в полную зависимость от централизованного распределения средств производства.

Сосредоточение материальных ресурсов на централизованно снабкаодихся предприятиях презяедовало цель обеспечения их

бесперебойной работа. Предоставление условий наибольшего благоприятствования социалистическому сектору шло через возврат на общегосударственном уровне к дорыночным связям, к натуральному обмену произведенной продукцией. Только в 1921 году предприятиям крупной промышленности было предоставл?но право пояска необходимых ресурсов на внутреннем рынке, а для выполнения этой задачи им давалась возможность реализовывать самостоятельно на рынке часть своей продукции.

До перехода к нэпу рыночные формы матеркально-техничес- ■ кого обеспечения производственных потребностей практически полностью отсутствовали. Экономическими формами обеспечения потребностей з средствах производства выступали госзаказы (директивные и иа договорных основах), прямой товаре обмен..

С переходом к нэпу наметились изменения в процессе формирования общественной потребности в средствах производства: от натурального енпбяенля к обеспечению производственных потребностей посредством рынка. Рынок средств производства носил стихийный характер, в основном за счет ноге обеспечивались потребности в сырье. Обеспечение общественных потребностей в средствах труда в целом оставалось централизованным, преимуществом в материально-техническом обеспечении пользовались круп ние предприятия государственной промышленности, социалистический сектор в цеяом.

К периоду нэпа относится появление ряда рыночных структур, в том число - товарных бирж. К концу 1926 года било зарегистрировано 105 бирж.

^онтрализованпая регламентация деятельности советских бир'л со стороны государства проявлялась в том, что различные участники сделок ставились в неравное положение в зависимости

от того, к какому сектору экономики они относились (льготы устанавливались для социалистического сектора). Постановлением СТО от 1.09.22 г. предусматривалась обязательная регистрация всех внебиржевых сделок государственных предприятий и организаций в особых регистрационных бюро, созданных при биржах, что явилось одной из форм контроля со стороны государства. В 1927 году волевым порядком (Постановление ЦИК СССР от 21.01.27 г.) большинство бирж было ликвидировано, от их числа осталось всего 14, наиболее крупных, на дола которых в 19251926 гг. приходилось 74,2$ всего биржевого оборота в СССР. Вскоре биржа как экономическое явление перестали существовать. Особенностью советских бирж периода нэпа, помимо неравенства участников в зависимости от принадлежности к той или иной форме собственности, было и то, что зачастую на них были представлены нетипичные биржевые товары. Преобладающими товарами биржевого торга были продовольственные продукты, фураж (на них приходилось более 50% биржевого оборота, а на отдельных биржах и до 80$), далее шли текстиль, сырье, металлические и кожевенные товары, топливо.

Подход к развитию оптовой торговли средствами производства в 60-е года исходил в основном из директивы ХХШ съезда КПСС о подготовке постепенного перехода к плановому распределению средств производства путем оптовой торговли. Процесс обеспечения общественных потребностей в средствах производства при всех попытках перехода к оптовой торговле средствами производства несколько упрощался (за счет ликвидации посреднических звеньев), хотя реально отказа от фондирования не произошло, осталось жесткое прикрепление предприятий-производителей к предприятиям-поставщикам. К формам оптовой торговли

средствами производства помимо торговли без лимитов (по неди-фицитным видам продукция) и комиссионной торговли средствами производства относили торговли по лимитам, которая скорее являлась модификацией фондирования. Задуманная как плановое распределение средств производства, оптовая торговля средствами производства в условиях их дефицита не смогла противостоять фондированному снабжению.

Сама концепция оптовой торговли в период реформы 65 года предполагала, что общественным способом обеспечения потребностей в средствах производства останется распределение. Ответственность за обеспечение предприятий ресурсами и за определение их производствен^ потребностей была Еозложена на различные министерства и ведомства. Не была создана инфраструктура рынка средств производства, в экономике в тот период не было реальных рыночных субъектов. Переход к рынку средств производства предполагает наличие заинтересованных субъектов з его развитии и созданин соответствующей инфраструктуры.

5. Экономические йорш обеспечения общественной потребности в средствах производства в условиях перехода к галочной экономике. Переход к рыночной экономике предполагает изменение общественного способа обеспечения производственных потребностей.

Обеспечение общественной потребности в средствах производства в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, сохраняется элементы централизованно-плановой системы выявления и обеспечения общественных потребностей в средствах-производства, с другой стороны, происходит развитие шночиых' форм шлвления и обеспечения данных потребностей.

Экономический Форш обеспечения потребностей в средствах

производства в настоящее Еремя представлены следующими группами: I) бартерные сделки; 2) оптовый рынок средств производства; 3) рыночные связи производителей и потребителей средств производства, ориентированные на индивидуализированный спрос; 4) госзаказы. К рыночным формам обеспечения общественной потребности в средствах производства относятся вторая и третья группа.

Бартерные сделки являются разновидностью'договорных отношений менду производителем и потребителем продукции, они носят по преимуществу дорыночный, натуральный характер. Это следствие разрушения экономических связей старой хозяйственной системы в условиях дефицитной экономики. В целом подобная форма обеспечения общественной потребности в средствах производства не монет быть отнесена к рыночным, ока выражает неразвитость отношений обмена в обществе. Развитие рынка должно привести к вытеснению бартерных сделок.

Становление рынка средств производства предполагает развитие оптовой торговли средствами производства. В общем объеме реализации продукции производственно-технического назначения оптовая торговля средствами производства составляла: в

1987 году - 4$ (в стоимостном выражении - 10 млрд.руб.); в

1988 году - IЬ% (40 млрд.руб.); в 1989 г. - около 40$

(115 млрд.руб.); в 1Э90 г. - 60$ (170 млрд.руб.); в 1991 г. примерно 7Q# (около 200 млрд.руб.).

Оптовый рынок средств производства в настоящее время представлен аукционами, ярмарками продукции производственно-технического назначения, товарными биржами, оптовой торговлей через посредников (через фирменные магазины, торговые дома и т.п.).

Развитие оптовой торговли средствами производства способствует образованию устойчивой рыночной инфраструктуры, вовлекает з рыночные взаимосвязи все большее количество хозяйствующих субъектов. В условиях дефицита проблема реализации для оптовой торговли средствами производства практически но существует. По мере развития рынка, необходима будет переориентация с массового спроса на средства производства на индивидуализированный спрос. Необходимо, следовательно, ухе в настоящее время вводить в практику отдельные элементы маркетинга.

Третья группа включает свободную куплю-продажу средств производства по прямым договорам между производителями'и потребителями, производство на заказ. Сюда же можно, очевидно, в перспективе отнести рынок госзаказов. В настоящей время гос- . заказы выражают централизованно-распределительный способ обеспечения производственных потребностей. В дальнейшем необходимо развитие рынка госзаказов, их размещение на на директивной, а на экономической основе.

Становление регулируемой рыночной экономики предполагает установление устойчивых рыночных связей между производителями и потребителями средств производства, ориентацию на удовлетворение индивидуализированных потребностей. Учет технико-экопо-ми-.зскпх условий производственного потребления в болькей степени можот реализоваться при производстве на заказ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Зорг.ифОБанко общественной потребности в средствах производства в условиях нового качества экономического роста// Лк-

туадьные проблемы политической экономики социализма.- М., 1989 (ИНКОН АН СССР S 39583 от 13.09.89 Г.).- 0,5 п.л.

2. Потребительная стоимость и полезность средств производства при социализме// Политико-экономические проблеш современного социализма.- M., 1990 (ИНИОН АН СССР 15 42406 от 13.07.90 г.).- 0,5 п.л.

3. Формирование культуры производительного потребления в системе ускорения социально-экономического развития// Тезисы областной экономической конференции: Ускорение и хозяйственный механизм.- Свердловск, 1987.- 0,1 п.л.

4. Оптовая торговля средствами производства как форма децентрализованного ресурсного обеспечения производственных потребностей предприятий (объединений) в новых условиях хозяйствования// Тезисы областной экономической конференции: Демократизация хозяйственной лизни в условиях экономической реформы.- Свердловск, 1939,- ОД п.л.

5. Планомерные и рыночные форш процесса обеспечения общественных потребностей в средствах производства ц их специфика на региональном уровае// Тезисы региональной межвузовской научно-практической конференции: Экономические законы и механизм хозяйствования. Региональный аспект,- Сверд-еовок, 1930.- 0,1 п.л.

С. К вопросу о преподавании основ планово-рыночной экономики// Тезисы республиканской научно-методпчеокой конференции: Проблемы подготовка обществоведческих кадров и их иссоль-аованая в высшей школе.- Свердловск, 1990.- 0,1 п.л.

7. Планомерные и рыночные форш процесса обесаечения общественных потребностей в оредствах производства при ооциализ-

но// В cd. материалов "круглого стола" (16-19 мая 19Э0 г.) "Планово-рыночный механаам регионального хозяйствования" (экономический факультет фаяиада ЛГУ ни.У.В.Ломоносова, Ульяновск).- Ульяновск, 1930.- 0,1 п.к.

3. 1!ат&риально-техничеокое обеспеченна общественного производства в услогзях формирования рацочпой эконоиикц// Те-зесы семанара-дпскусоии: Регулируемое раночпоо хозяйство в СССР: пробга'Л перехода и противоречия.- Свердловск, 1991.- 0,1 п.л.

9. Реализация средств производства в условиях станозяекпя социалистического ранка// Тезке« республиканской научнЬ-практстоокоЯ яоЕфэревздтя: Яереогройка и рынок,- Свердловск, 1991,- 0,1 п.л.