Формирование приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дамдинова, Чимита Болотовна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дамдинова, Чимита Болотовна, Улан-Удэ
61 12-8/1268
Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления
На правах рукописи
Дамдинова Чимита Болотовна
Формирование приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях
экологических ограничений
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Л.Р. Слепнева
Улан-Удэ - 2012
Введение
Содержание
3
Глава 1. Формирование региональных социально-экономических 11 систем в условиях экологических ограничений
1.1 Сущность региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений........................................... 11
1.2 Структура и свойства региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений............................... 36
1.3 Концептуальные подходы к обоснованию приоритетных направлений развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений............................... 46
Глава 2. Влияние экологических ограничений на экономическое развитие региональной социально-экономической системы.............. 56
2.1 Специфика экономического развития Республики Бурятия как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений....................................................... 56
2.2 Направления стратегического развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений........ 87
2.3 Состояние, динамика и тенденции развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений........................................................................... 94
Глава 3. Развитие региональной социально-экономической системы с экологическими ограничениями на основе формирования приоритетных направлений....................................................... 122
3.1 Действующий механизм функционирования подсистемы сельскохозяйственного производства............................................ 122
3.2 Механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений......... 127
3.3 Прогноз развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений............................. 139
Заключение........................................................................
145
Список литературы................................................................. 150
Приложения
Введение
Вопросы взаимной увязки сохранения темпов социально-экономического развития и охраны окружающей среды остаются актуальными для многих регионов, особенно для территорий с экологическими ограничениями из-за исключительной ценности их природных комплексов. В настоящее время, когда социально-экономическое развитие всей территории РФ характеризуется положительной динамикой экономического роста, принципиально важен выбор приоритетных направлений регионального развития, учитывающего все аспекты, в том числе экологические. Экологические ограничения, связанные с уникальной значимостью природных объектов этих территорий, определяют новые подходы к экономическому развитию этих регионов, и на них ложится груз экологических проблем, связанных с исключительными природными объектами. Это приводит к жестким ограничениям в использовании природных ресурсов и, с одной стороны, к прямому запрету на некоторые виды хозяйственной деятельности, с другой - к необходимости осуществления природоохранных мероприятий, которые являются капиталоемкими и ведут к удорожанию производимой продукции и усложнению развития промышленного производства.
Все это приводит к необходимости выбора приоритетных направлений экономического развития с учетом экологических интересов, т. е. поиску оптимальных путей экономического развития, учитывающих специфический характер экологических ограничений и обеспечивающих плавный переход к сбалансированному развитию данных территорий. Характер взаимодействия между экономической, социальной и экологической подсистемами региона на современном этапе определяет возможность рассмотрения данных подсистем в составе единой региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, которая характеризуется разнообразием решаемых задач, особенностями территориального развития.
Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на поиск приоритетных направлений развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений, учитывающих экологический, природоохранный факторы данных территорий. Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические основы социально-экономической системы и системного анализа получили освящение в трудах таких ученых, как Н.И. Боголюбов, Л.Ф. Гусарова, В.В. Исаева, C.B. Любимова, П.А. Минакир, Л .Я. Матюхина, A.M. Немчин, Г.А. Парсаданов, С.И. Рябухин, Ю. П. Сурмин, В.В. Смирнов, Ю.И. Черняк и других.
Проблемам изучения эколого-экономических взаимодействий, региональных эколого-экономических особенностей посвящены работы Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, H.H. Лукъянчикова, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова и других.
К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, У. Изарда, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, В.М. Рутгайзера, В.И. Самарухи, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и других.
Вопросы приоритетов регионального развития и государственного регулирования получили освещение в работах таких ученых, как Ю.Н. Гладкий, Г.В. Гутман, В.В. Климанов, A.C. Маршалова, П.А. Минакир, A.C. Новоселов, А.Н. Швецов и другие.
Вопросы развития региона в условиях экологических ограничений нашли отражение в трудах Т.Б. Бардахановой, М.И. Васильевой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, A.C. Михеевой, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Раднаева, Э.Ц. Садыковой, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.
Теоретическим и практическим аспектам развития сельскохозяйственного производства посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.Ю. Глазьева, А .Я. Лившица и др.
Региональные аспекты механизма регулирования развития
сельскохозяйственного производства с учетом байкальского фактора
рассмотрены в трудах Е.Б. Дондоковой, М.П. Деминой, Л.А. Калининой, B.C. Потаева и др.
Вместе с тем, проблемы влияния экологических ограничений на формирование приоритетных направлений развития региона остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования.
Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения предопределили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.
Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических положений формирования приоритетного направления развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений.
В соответствии с поставленной целью исследования, в работе требовалось решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития региональной социально-экономической системы, в том числе выделить специфику региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;
- выявить особенности, свойства, принципы и характер связей конкретных региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений;
- провести анализ состояния и приоритетов развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;
- оценить влияние экологических ограничений на формирование приоритетных направлений региональной социально-экономической системы;
- разработать предложения и рекомендация по развитию сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система в условиях экологических ограничений.
Предметом исследования являются формы, принципы и механизмы, применяемые при формировании приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих ученых по вопросам регионального развития, а также работы ученых, посвященные вопросам развития региона в условиях экологических ограничений. Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода и анализа, применении сравнительного, статистического методов.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы Министерства экономики Республики Бурятия, аналитические и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, нормативные и правовые документы Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий
функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1) Выявлена особенность региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, заключающаяся в первичности учета экологического фактора, что позволило определить признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, включающие оптимальную экономическую эффективность, максимальную экологическую техноемкость и минимальную природоемкость производства, и детализировать признаки оптимальности ее структурных элементов.
2) Дополнены количественные показатели, используемые при выборе приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на базе выделения показателя - эко-интенсивности, что позволило определить приоритетные направления развития Республики Бурятия как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
3) Дополнена методика оценки экономической нагрузки, оказываемой на сельскохозяйственное производство от воздействия экологических ограничений, которая позволяет оценить степень удорожания себестоимости зерновых, отличающаяся учетом различной степени урожайности на землях разного качества.
4) Предложены направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региона, отличающиеся приоритетной прямой поддержкой мелкотоварных сельскохозяйственных товаропроизводителей и опосредованной, косвенной поддержкой крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, что содействует интегрированию субъектов сельскохозяйственного производства.
7
Элементы научной новизны состоят в следующем:
¡.Обосновано и уточнено понятие «региональная социально-экономическая система в условиях экологических ограничений», заключающееся в рассмотрении ее как совокупности структурных элементов -подсистем где, экологическая подсистема занимает доминирующее положение по сравнению с остальными, и при этом все эти структурные элементы в своем развитии подчинены единой цели - сохранению устойчивости природной среды. Это позволило выделить специфические свойства данной системы, характеризующие ее структуру: сбалансированность, экологичность, адаптивность и управляемость.
2. Выделены и классифицированы свойства региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, заключающиеся в выделении общесистемных свойств, включающих свойства иерархичности, целостности, структурности, интегративности, эволюции, открытости, и специфических свойств, присущих только для РСЭС в условиях экологических ограничений, включающих свойства адаптивности, сбалансированности, управляемости и экологичности.
3. Разработан механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений, включающий создание региональных целевых программ по основным направлениям: производство, переработка и сбыт, также инфраструктура, который максимально ориентирован на создание интегрированных структур.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также в курсовом и дипломном проектировании. Практические результаты работы могут быть применены в деятельности государственных органов управления, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, выявленные
8
приоритеты развития региона имеют стратегический характер, отвечающий потребностям управления сбалансированным развитием Республики Бурятия.
Апробация исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях, деловых и учебных семинарах: «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (г. Улан-Удэ, 2010); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей» (г. Улан-Удэ, 2009); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2010); «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009); «Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010).
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных публикациях общим объемом 4,76 пл., в том числе в 3 рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура работы. Цели, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 7 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений. Список использованных источников включает 152 наименования.
В первой главе «Формирование региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений», определена сущность категории региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, определенны особенности данной системы, ее общесистемные и специфические свойства, принципы, приведены аспекты формирования приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
Во второй главе «Влияние экологических ограничений на экономическое развитие региональной социально-экономической системы» проведен анализ состояния и тенденций развития региональной социально-
9
экономической системы в условиях экологических ограничений на примере республики Бурятия, обоснованы приоритетные направления развития региональной социально-экономической системы, уточнена методика оценки экономической нагрузки для сельского хозяйства под влиянием экологических ограничений, дан анализ состояния сельского хозяйства Республики Бурятия.
В третьей главе «Развитие региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на основе формирования приоритетных направлений» приведен анализ функционирования действующего механизма развития сельскохозяйственного производства, обоснован механизм воздействия государственной поддержки на развитие интеграции, предложены и выявлены основные мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региона, осуществлен прогноз развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений при выборе приоритетного направления развития.
В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, которые базируются на результатах проведенного исследования.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений"
ДАМДИНОВА ЧИМИТА БОЛОТОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005010145
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Слетева Людмила Романовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Садыкова Эржена Цыреновна
доктор экономических наук, профессор Аликаева Мадина Валентиновна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный
университет им. С.А. Есенина» г. Рязань
Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, в ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г.Улан-Уда, ул. Ключевская, 40 в.
Объявление о защите и автореферат размещены 27.01.2012 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru/.
Автореферат разослан 27 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вопросы взаимной увязки сохранения темпов социально-экономического развития и охраны окружающей среды остаются актуальными для многих регионов, особенно для территорий с экологическими ограничениями из-за исключительной ценности их природных комплексов. В настоящее время, когда социально-экономическое развитие всей территории РФ характеризуется положительной динамикой экономического роста, принципиально важен выбор приоритетных направлений регионального развития, учитывающего все аспекты, в том числе экологические. Экологические ограничения, связанные с уникальной значимостью природных объектов этих территорий, определяют новые подходы к экономическому развитию этих регионов, и на них ложится груз экологических проблем, связанных с исключительными природными объектами. Это приводит к жестким ограничениям в использовании природных ресурсов и, с одной стороны, к прямому запрету на некоторые виды хозяйственной деятельности, с другой - к необходимости осуществления природоохранных мероприятий, которые являются капиталоемкими и ведут к удорожанию производимой продукции и усложнению развития промышленного производства.
Все это приводит к необходимости выбора приоритетных направлений экономического развития с учетом экологических интересов, т. е. поиску оптимальных путей экономического развития, учитывающих специфический характер экологических ограничений и обеспечивающих плавный переход к сбалансированному развитию данных территорий. Характер взаимодействия между экономической, социальной и экологической подсистемами региона на современном этапе определяет возможность рассмотрения данных подсистем в составе единой региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, которая характеризуется разнообразием решаемых задач, особенностями территориального развития.
Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на поиск приоритетных направлений развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений, учитывающих экологический, природоохранный факторы данных территорий.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы социально-экономической системы и системного анализа получили освящение в трудах таких ученых, как Н.И. Боголюбов, Л.Ф. Гусарова, В.В. Исаева, С.В. Любимова, П.А. Минакир, Л.Я. Матюхина, А.М. Немчин, Г.А. Парсаданов, С.И. Рябухин, Ю. П. Сурмин, В.В. Смирнов, Ю.И. Черняк и др.
Проблемам изучения эколого-экономических взаимодействий, региональных эколого-экономических,особенностей посвящены работы Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, Н.Н. Лукъян-чикова, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова и др.
К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э.Б. Алаева, А.Г. Гран-
берга, А.И. Добрынина, У. Изарда, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, П.А. Ми-накира, НИ. Некрасова, В.М. Рутгайзера, В.И. Самарухи, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др.
Вопросы приоритетов регионального развития и государственного регулирования получили освещение в работах таких ученых, как ЮЛ. Гладкий, Г.В. Гутман, В.В. Климанов, А.С. Маршалова, П.А. Минакир, А.С. Новоселов, А.Н. Швецов и др.
Вопросы регионального развития в условиях экологических ограничений нашли отражение в трудах Т.Б. Бардахановой, М.И. Васильевой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, А.С. Михеевой, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Рад-наева, Э.Ц. Садыковой, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.
Теоретическим и практическим аспектам развития сельскохозяйственного производства посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.Ю. Глазьева, АЛ. Лившица и др.
Региональные аспекты механизма регулирования развития сельскохозяйственного производства с учетом байкальского фактора рассмотрены в трудах ЕЛз. Дондоковой, М.П. Деминой, Л.А. Калининой, B.C. Потаева и др.
Вместе с тем проблемы влияния экологических ограничений на формирование приоритетных направлений развития региона остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования.
Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения предопределили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.
Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических положений формирования приоритетного направления развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе требовалось решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития региональной социальноэкономической системы, в том числе выделить специфику региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;
- выявить особенности, свойства, принципы и характер связей конкретных региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений;
- провести анализ состояния и приоритетов развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;
- оценить влияние экологических ограничений на формирование приоритетных направлений региональной социально-экономической системы;
- разработать предложения и рекомендация по развитию сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений.
Объектом исследования является региональная социальноэкономическая система в условиях экологических ограничений.
Предметом исследования являются формы, принципы и механизмы, применяемые при формировании приоритетного направления развития регио-
нальной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих ученых по вопросам регионального развития, а также работы ученых, посвященные вопросам развития региона в условиях экологических ограничений. Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода и анализа, применении сравнительного, статистического методов.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы Министерства экономики Республики Бурятия, аналитические и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, нормативные и правовые документы Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных.и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Выявлена особенность региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, заключающаяся в первичности учета экологического фактора, что позволило определить признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, включающие оптимальную экономическую эффективность, максимальную экологическую техноемкость и минимальную природоемкость производства, и детализировать признаки оптимальности ее структурных элементов.
2. Дополнены количественные показатели, используемые при выборе приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на базе выделения показателя
- эко-интенсивности, что позволило определить приоритетные направления развития Республики Бурятия как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
3. Дополнена методика оценки экономической нагрузки, оказываемой на сельскохозяйственное производство от воздействия экологических ограничений, которая позволяет оценить степень удорожания себестоимости зерновых, отличающаяся учетом различной степени урожайности на землях разного качества.
4. Предложены направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития ре-
гиона, отличающиеся приоритетной прямой поддержкой мелкотоварных сельскохозяйственных товаропроизводителей и опосредованной, косвенной поддержкой крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, что содействует интегрированию субъектов сельскохозяйственного производства.
Элементы научной новизны состоят в следующем.
1. Обосновано и уточнено понятие «региональная социальноэкономическая система в условиях экологических ограничений», заключающееся в рассмотрении ее как совокупности структурных элементов - подсистем, где экологическая подсистема занимает доминирующее положение по сравнению с остальными, и при этом все эти структурные элементы в своем развитии подчинены единой цели - сохранению устойчивости природной среды. Это позволило выделить специфические свойства данной системы, характеризующие ее структуру: сбалансированность, экологичность, адаптивность и управляемость.
2. Выделены и классифицированы свойства региональной социальноэкономической системы в условиях экологических ограничений, заключающиеся в выделении общесистемных свойств, которые включают свойства иерархичности, целостности, структурности, интегративности, эволюции, открытости, и специфических свойств, присущих только для РСЭС в условиях экологических ограничений, включающих свойства адаптивности, сбалансированности, управляемости и экологичности.
3. Разработан механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений, включающий создание региональных целевых программ по основным направлениям: производство, переработка и сбыт, также инфраструктура, который максимально ориентирован на создание интегрированных структур.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также в курсовом и дипломном проектировании. Практические результаты работы могут быть применены в деятельности государственных органов управления, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, выявленные приоритеты развития региона имеют стратегический характер, отвечающий потребностям управления сбалансированным развитием Республики Бурятия.
Апробация исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях, деловых и учебных семинарах: «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (г. Улан-Удэ, 2010); «Проблемы и перспективы социальноэкономического развития региона глазами молодых исследователей» (г. Улан-Удэ, 2009); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2010); «Инновационное развитие в услови-
ях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009); «Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010).
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных публикациях общим объемом 4,76 пл., в том числе в 3 рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура работы. Цели, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 7 таблиц, 2 рисунок, 7 приложений. Список использованных источников включает 152 наименования.
В первой главе «Формирование региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений», определена сущность категории региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений; определенны особенности данной системы, ее общесистемные и специфические свойства; принципы; приведены аспекты формирования приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений. _
Во второй главе «Влияние экологических ограничений на экономическое развитие региональной социально-экономической системы» проведен анализ состояния и тенденций развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на примере республики Бурятия; обоснованы приоритетные направления развития региональной социальноэкономической системы; уточнена методика оценки экономической нагрузки для сельского хозяйства под влиянием экологических ограничений; дан анализ состояния сельского хозяйства Республики Бурятия.
В третьей главе «Развитие региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на основе формирования приоритетных направлений» приведен анализ функционирования действующего механизма развития сельскохозяйственного производства; обоснован механизм воздействия государственной поддержки на развитие интеграции; предложены и выявлены основные мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региона; осуществлен прогноз развития РСЭС в условиях экологических ограничений при выборе приоритетного направления развития.
В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, которые базируются на результатах проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано и уточнено понятие «региональная социальноэкономическая система в условиях экологических ограничений», заключающееся в рассмотрении ее как совокупности структурных элементов — подсистем, где экологическая подсистема занимает доминирующее положение по сравнению с остальными, и при этом все эти структурные эле-
менты в своем развитии подчинены единой цели - сохранению устойчивости природной среды. Это позволило выделить специфические свойства данной системы, характеризующие ее структуру: сбалансированность, экологичность, адаптивность и управляемость.
Необходимость выделения региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений продиктована изменившейся ролью данных систем в народнохозяйственном комплексе страны, которая характеризуется возросшей взаимосвязанностью и взаимозависимостью экономических, экологических, социальных, институциональных и других аспектов на региональном уровне. Анализ факторов, влияющих на формирование и развитие региональной социально-экономической системы, позволил провести классификацию ее свойств, выделить как общесистемные, так и специфические свойства, присущие только для региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений (рис. 1).
Рисунок 1 - Факторы, влияющие на формирование РСЭС и совокупность присущих данной системе свойств
Так к общесистемным свойствам относятся такие свойства, как целостность, структурность, иерархичность, интегративность, открытость и эволюция.
К специфическим свойствам региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений можно отнести свойства, характеризующие структуру данной системы:
— гибкость или адаптивность, т.е. способность приспосабливаться к изменяющимся условиям, причем самоприспосабливающаяся система сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний;
- сбалансированность, приоритет отдается такому характеру взаимосвязей между элементами, при котором реализуются конкурентные преимущества региона с учетом экологических требований;
— экологичность, т.е. функционирование каждой из подсистем сопряжено с проблемами сохранения окружающей среды;
- управляемость, т.е. закрепление адаптивных изменений структуры и связей рассматривается как способность к самоорганизации и самоуправлению.
Необходимо отметить, что экологические ограничения определяют признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях-экологических ограничений (рис. 2).
Экологическая
подсистема
Устойчивость экосистемы максимальна
Продуктивность экосистем постоянна
Степень изменении экосистем минимально
Экологическая нравственность максимальна
Бытовое загрязнение среды минимально
Экологическое образование населения высокое
Рисунок 2 - Признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений
Социальная
подсистема
Признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений включают оптимальную экономическую эффективность, максимальную экологическую техноемкость и минимальную природоемкость производства, что позволило автору детализировать признаки оптимальности ее структурных элементов
Особенность региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений заключается в смещении цели: с чисто экономических целей в сторону эколого-экономических, и соответственно цели каждой подсистемы ориентированы на достижение цели всей системы.
Таким образом, региональную социально-экономическую систему в условиях экологических ограничений можно охарактеризовать следующим образом: это целостная система, являющаяся составляющим звеном социальноэкономической системы страны, которая состоит из множества подсистем, объединенных в целостную структуру в рамках определенной территории. Причем экологическая подсистема занимает доминирующее положение к остальным, при этом все эти подсистемы в своем развитии подчинены единой цели - удовлетворению материальных и духовных потребностей населения региона при сохранении устойчивости природной среды.
2. Дополнены количественные показатели, используемые при выборе приоритетных направлений развития региональной социальноэкономической системы в условиях экологических ограничений на базе выделения показателя - эко-интенсивности, что позволило определить приоритетные направления развития Республики Бурятия как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.
В исследовании установлено, что традиционные теоретические подходы к выбору стратегического развития региона в недостаточной степени учитывают специфические особенности данных территорий, применительно к которым автором обосновано, следующее: рассмотрение приоритетов их развития как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений должно основываться на диагностике экологических и экономических условий и факторов их функционирования. В связи с этим автором предложено рассмотрение процессов формирования приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений через призму влияния различных факторов, свойственных для данных территорий, в частности это природно-экологические, социальнодемографические, инновационные и информационные особенности. Также значительное влияние оказывает экологическая регламентация, действующая на территории региона, и институциональные составляющие.
Для определения конкретных приоритетов развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений в работе предлагается дополнительно использовать количественный показатель экоинтенсивности, учитывающий степень вредного воздействия отдельных отрас-
лей на окружающую среду, наряду с основными показателями экономического роста.
--------------------------------------------------------------------------
Природно-экологические
особенности:
1) природногеографические; 2) сырьевая база; 3) флора и фауна; 4) климатические особенности; 5) экологические ограничения
Социальные и демографические особенности:
I) демографические осо-
бенности; 2) этнографические, религиозные» национаьно-куль-турные; 3) уровень и качество жизни населения; 4) традиции, культура
Институциональные составляющие:
1) региональные и местные
уровни власти;
2) лоббирование интересов территории в федеральном
центре
Экономические особенности:
1) уровень развития и структура производственных сил. 2) финансовые ресурсы. 3) уровень деловой активности. 4) инфраструктурное обеспечение; 5) однородность социальной и экономической структуры. 6) торгово-коммерческий потенциал. 7) материально-техническим потенциал и т.д.
(__________________________________к__________________________________
Формирование приоритетного направления развития
Рисунок 3 - Аспекты формирования приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений
Применение данного подхода на материалах Республики Бурятия предоставило возможность выявить наиболее приоритетные направления развития региона в условиях экологических ограничений.
Для оценки степени ущерба, наносимого определенной отраслью хозяйства, использовался показатель эко-интенсивности. Он отражает взаимосвязь между отраслями экономики и ущербом, который они наносят окружающей среде. Проведенный анализ динамики эко-интенсивности показал, что в целом по экономике в расчете на каждый рубль добавленной стоимости нагрузка на окружающую среду с 2007 по 2009 г. снизилась на 17,2%. Наиболее высокие
значения данного показателя имеет такой вид экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых (2,5 т/тыс. руб. в 2009 г.), хотя наблюдается снижение данного показателя в динамике. В 2007 г. этот показатель составлял 8,71т/тыс. руб. Также высокие показатели эко-интенсивности характерны для отрасли электроэнергетики, поскольку при достаточно высоких объемах загрязнений вклад данной отрасли в ВРП незначителен (в 2009 г. он составил 131,3 т/тыс. руб.). Сельское хозяйство имеет сравнительно низкий уровень негативного воздействия на окружающую среду. По произведенным выбросам данной отрасли показатель эко-интенсивности в 2009 г. составляет
0,04т/тыс.руб., в то время как отраслевой вклад в ВРП - 8,5%.
Таблица 1 - Показатель эко-интенсивности, экономические показатели по
Республике Бурятия за 2009 г. по видам экономической деятельности
Виды экономической деятельности Еи, т/тыс. руб. Численность занятых, % ВРП, %
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 0,0405 13,8 8,5
Добыча полезных ископаемых 2,5229 2,1 6,5
Обрабатывающие производства 0,0409 10,5 11,3
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 131,3015 3,7 3
Транспорт и связь 0,0431 7,4 26,9
Предоставление прочих, ком. услуг 0,0091 4,1 1,4
Прочие виды экономической деятельности 2,0521 58,4 42,4
В целом в экономике 4,8895 100 100
На основе вышеизложенного можно отметить, что приоритетными отраслями хозяйства, наиболее полно отвечающими нынешним реалиям природопользования и экологических ограничений, достижению целей сбалансированного развития, выступает сельскохозяйственное производство. Развитие сельскохозяйственного производства обещает стать импульсом экономического развития региона, основой формирования туристической отрасли в регионе. Это обусловлено тем, что спрос на ее продукцию является достаточно устойчивым, в отличие от экспортируемых товаров, что может и должно стать основой обеспечения республики продукцией собственного производства.
3. Дополнена методика оценки экономической нагрузки, оказываемой на сельскохозяйственное производство от воздействия экологических ограничений, которая позволяет оценить степень удорожания себестоимости зерновых, отличающаяся учетом различной степени урожайности на землях разного качества.
В диссертационной работе выявлены особенности классификации экологических затрат и их влияние на условия производства приоритетного направления развития региона. Основная специфика экономического развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограни-
чений характеризуется действием экологической регламентации, обусловленной режимом хозяйственной деятельности в бассейне озера Байкал, что в итоге приводит к повышенным затратам. Структура данных дополнительных затрат характеризуется в первую очередь двумя основными группами затрат — экологического и экономического характера. Структура данных затрат представлена
Рисунок 4 - Состав и структура дополнительных затрат, связанных с воздействием экологических ограничений
Группа экологических затрат предприятий включает в себя затраты, связанные с более жесткими нормативами допустимого воздействия, и затраты на проведение основных природоохранных мероприятий. Повышенный уровень экономических затрат связан с запретом или ограничением использования природных ресурсов и с запретом или ограничением воздействия на природные комплексы.
Сельскохозяйственное производство как приоритетное направление развития также несет значительные потери в виде утраченных объектов производства, упущенной выгоды, связанной с недопроизводством растениеводческой продукции в результате ограничения минеральных удобрений и агрохимикатов, а также с реально осуществленными расходами на проведение дополнительных агротехнических мероприятий для предотвращения снижения урожайности культур и плодородия сельскохозяйственных угодий. Все это оказывает существенное влияние на формирование себестоимости продукции сельского хозяй-
ства. Запрет на использование минеральных удобрений и средств защиты растений обеспечивает качество вод озера Байкал, но в сельском хозяйстве в итоге снижает урожайность выращиваемых культур и сказывается на результатах производства.
В свете этого приобретает особую актуальность разработка методики оценки экономической нагрузки для сельского хозяйства от экологических ограничений. Автором предлагается уточненная методика оценки увеличения себестоимости из-за воздействия экологических ограничений на сельское хозяйство, отличающаяся учетом различной степени урожайности на землях разного качества.
Исходя из того, что ограничение в применении минеральных удобрений ведет к снижению урожайности и последовательному истощению почв, предлагается следующая система расчета:
- расчет изменения себестоимости из-за снижения урожайности с учетом плодородия почв;
- расчет изменения себестоимости вследствие проведения мероприятий с целью уменьшения и предотвращения истощения почв.
На первом этапе сравнивается себестоимость производства 1 ц зерновых с учетом различного плодородия почв: а) без стоимости минеральных удобрений; б) со стоимостью необходимой дозы внесения минеральных удобрений.
Расчет изменения себестоимости производства 1 ц зерновых можно рассчитать с помощью следующей формулы:
Сц-С. 5 3 + 3„
д-. = с - а, « —-М;
Ч1 (1)
где Дз; - изменение себестоимости производства-1 ц зерновых на ьх землях, %; С; и Сп- себестоимость 1 ц зерновых на 1-х землях с разным уровнем плодородия до и после применения минеральных удобрений, руб.; 3 и Зуд. - затраты на 1 га без стоимости удобрений и с затратами на удобрения, руб.; У; и Уц- урожайность зерновых на ьх землях до и после применения удобрений, ц/га.
Таким образом, общая величина изменения себестоимости от неприменения минеральных удобрений представляет собой среднее значение суммы изменений себестоимости на землях с разным уровнем плодородия почв.
ДЗе = 2ДзД (2)
На втором этапе необходимо провести оценку мероприятий, направленных на предотвращение истощения почв. Для выявления увеличения затрат на 1 га посевов расчет производится по формуле: .
Длар.= 3 *-^32.- з « _£э£.
Я1 ^
“'авслда *^1№сЦ>.
где дпар. - увеличение затрат на 1 га посевов при увеличении площади паров, руб.; Зп - затраты на 1 га паров, руб.; 8пар.ф - площадь паров фактическая, га;
Бпар пл - площадь паров плановая, га; 8П0СЛ.ф. - площадь посевов фактическая, га;
Бцосл.пл. - площадь посевов плановая, га.
Экстраполируя увеличение затрат на обработку 1 га посевов (при увеличении площади паров до 50%) на посевы зерновых, можно найти суммарное удорожание производства 1 ц зерновых (при условии неприменения минеральных удобрений и увеличения площади паров). В результате ограничения применения минеральных удобрений себестоимость 1 ц зерновых увеличивается за счет двух факторов - недополучения продукции (снижения урожайности) вследствие неприменения удобрений и дополнительных затрат на обработку дополнительной площади паров.
Таким образом, итоговая величина себестоимости 1 ц зерновых при урожайности на уровне естественного плодородия для различных почв равна:
3+ Дпар
С“ У| ' (4)
где у4 - средний уровень естественной урожайности зерновых на разных почвах.
Тогда общий коэффициент удорожания (К,, %) можно рассчитать по следующей формуле:
[г = >_ -:1юс%
сп (5)
где С{1 - средняя себестоимость 1 ц зерновых на 1-х землях с разным уровнем плодородия после применения минеральных удобрений.
По уточненной методике автором были произведены расчеты удорожания себестоимости зерновых культур по материалам сельского хозяйства Республики Бурятия. Был произведен расчет суммарного удорожания производства 1 ц зерновых при условии неприменения минеральных удобрений и увеличения площади паров.
Так, по произведенным автором расчетам были получены следующие результаты: неприменение удобрений при производстве зерновых культур ведет к удорожанию себестоимости в среднем на 30,6%, причем большее удорожание наблюдается на землях более низкого качества, - в сухостепной зоне, этот показатель равен - 1,35, в то время как в степной и лесной зонах - 1,26. Итоговое удорожание себестоимости при условии неприменения удобрений и увеличения площади паров составило 89,8 руб. в общих затратах на 1 га посевной площади. Таким образом, по предложенной автором методике расчета дополнительных затрат общая сумма потерь за 2009 г. составила 7,06 млн. руб.
4. Разработан механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений, включающий создание региональных целевых программ по основным направлениям: производство, переработка и сбыт, также инфраструктура, который максимально ориентирован на создание интегрированных структур.
В условиях экологических ограничений становится особенно актуальна разработка механизма развития сельского хозяйства как приоритетного направ-
ления регионального развития, который бы учитывал особенности введения сельского хозяйства на данных территориях.
Развитие сельского хозяйства в современных условиях должно быть ориентировано на интеграционной основе: производство - переработка - сбыт. Существующий механизм поддержки и развития сельского хозяйства был обусловлен тем, что он учитывал только интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и был упущен значительный пласт организаций, которые имеют самое непосредственное отношение к развитию сельского хозяйства - перерабатывающих предприятий.
Следовательно, при разработке механизма развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития необходимо учитывать все элементы в комплексе, в качестве единого организма.
Мы предлагаем следующий механизм развития сельскохозяйственного производства региона, учитывающий интересы всех субъектов хозяйствования.
• Министерство сельского хозяйства РФ на основе оценки самообеспеченности населения страны продуктами питания и прогноза тенденций внешней среды формирует государственную политику сельского хозяйства, в соответствии с которой разрабатывается государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции РФ. В свою очередь Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на основе оценки ресурсного потенциала, уровня развития сельского хозяйства и действующей системы экологических ограничений формирует региональные целевые программы развития сельскохозяйственного производства республики в соответствии с программой на уровне федерации.
Таким образом, по мнению автора, региональные целевые программы развития сельского хозяйства должны разрабатываться по основным направлениям: производство, переработка и сбыт, инфраструктура (рис.5).
В рамках направления производства должны предусматриваться меры поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, поддержки эффективного землепользования; В рамках второго направления - меры поддержки перерабатывающим предприятиям; в рамках третьего - развитие сбытовой сети, вопросы создания торгово-закупочных центров; в рамках четвертого направления - меры развития сельской инфраструктуры. Несомненно, в рамках каждой региональной программы развития мероприятия по реализации каждого направления должны согласовываться между собой. Такая система мер поддержки основным субъектам сельскохозяйственного производства позволит эффективно реализовать интегрированный подход развития сельского хозяйства региона.
Для организационного осуществления перехода к интегрированному подходу развития сельского хозяйства региона предлагается создать при Министерстве сельского хозяйства Республики Бурятия Комитет по кластерной политике. Деятельность комитета будет заключаться в разработке и контроле реализации программ по созданию малых интегрированных структур, оказании
консультативной помощи и информационному обеспечению субъектам хозяйствования, начиная от ЛПХ и заканчивая крупными кооперативами.
Анализ и прогноз внешней среды
Оценка обеспеченности продуктами
Анализ развития Ресурсный по- Экологические
сельского хо- тенциал и потен- ограничения
зяйства региона циал его развития
Министерство сельского хозяйства РФ
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ
Комитет по кластерной политике
Государственная програм-
ма развития сельского хо-
зяйства
Программа развития сельского хозяйства РБ
Направления развития и государственной поддержки
Развитие номадного животноводства
Развитие растениеводства
Поддержка эффективного использования земель
производство переработка | сбыт инфраструктура
Поддержка деятельности организации и ИП пищевой и перерабатывающей промышленности
Поддержка кадрового обеспечения
Реіулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
Развитие торговозакупочных центров
Обеспечение ’ устойчивого развитая сельских тер-рий
Строительство дорог в селах проведение мероприятий по обеспечению жильем в сельской местности
Результаты реализации целевых программ
Рост занятости Обеспечение Создание и эф- Рост качества
населения в ре- продовольствен- фективное функ- сельскохозяйст-
гионе, рост ка- ной безопасно- ционирование венной продук-
чества и уровня сти в регионе интегрирован- ции
жизни ных структур
Рисунок 5 - Механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития
Основные функции комитета можно распределить по следующим направлениям: .
— создание условий для развития кластера (поддержка сбора и обработки информации, организация форумов, фирм, организаций; оказание консультативной помощи, информационное обеспечение субъектов хозяйствования);
— разработка программ по созданию малых интегрированных структур;
-контроль за реализацией данных программ (мониторинг проведенных
мероприятий; оценка их эффективности; разработка предложений по их корректировке).
Все это позволит в перспективе создать базу для создания крупных агрохолдингов. На основе разработанного механизма предложены направления государственной поддержки на развитие интеграции сельского хозяйства.
5. Предложены направления государственной поддержки сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региона, отличающиеся приоритетной прямой поддержкой мелкотоварных сельскохозяйственных товаропроизводителей и опосредованной, косвенной поддержкой крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, что содействует интегрированию субъектов сельскохозяйственного производства.
Государственная поддержка должна быть ориентирована на создание интегрированных структур. Основные направления поддержки должны быть согласованы с Министерством экономики РБ, которое определяет идеологию формирования интегрированных структур, размеры и методы данной поддержки, а также с Министерством финансов, устанавливающим порядок предоставления субсидий и дотаций.
Необходимо отметить, что государственная поддержка должна быть также дифференцирована с учетом наиболее рентабельных и востребованных для региона видов деятельности, которые наиболее конкурентоспособны и требуют минимум затрат для конкретного субъекта хозяйствования.
Меры государственной поддержки субъектам хозяйствования сельскохозяйственного производства, предлагается дополнить направлениями поддержки непосредственно КФХ и ЛПХ, так как именно малые формы хозяйствования характеризуются низким процентом охвата кредитованием, несовершенством заготовительной сети, отсутствием собственной отлаженной системы сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования.
В связи с этим нами предлагаются следующие Направления государственной поддержки, которые на рисунке 6 выделены пунктирной линией:
1) предоставление грантов на обеспечение ЛПХ, КФХ основными и оборотными фондами, подключение к инженерным сетям, приобретение земли и т.д.;
2) предоставление грантов на бытовое обустройство фермеров, которые должны направляться на строительство жилья, покупку мебели и т.д.;
Министерство Министерство Министерство
экономики РБ сельского хозяйства финансов РБ
л
, >5 I Ж
§ & & а
е*
1 £
О ч
2 3
о & с &
&• 5 3 *
цу я
Ьц о
л
Определяет идеологию формирования интегрированных структур; формы и методы господдержки Устанавливает перечень организаций имеющих право на субсидии, дотации Устанавливает порядок предоставления субсидий и дотации, отчетность за целевым использованием
Программа развития сельского хозяйства региона
Направления государственной поддержки сельского хозяйства
пг
т
5 *
■Ь 2
| 9 I
В а I
й С о
Э а 2, & & н о г*
¥ к и о .§'8
&8
О
§© 1
§!1
3
5 С -в-. *< ^ 5 8.1 § 1= 5 8
Рисунок 6 - Механизм государственной поддержки развития интеграции сельскохозяйственного производства 19
3) стимулирование и поддержка коммерческих компаний, заключивших с малыми формами хозяйствования договора на поставку ресурсов, производство сельскохозяйственной продукции, где ЛПХ и крестьянские фермерские хозяйства выступали бы в качестве сетевых ферм.
Также мы предлагаем производить меры поддержки производителям продукции растениеводства, так как они в большей степени испытывают потери от воздействия экологических ограничений. Причем размер субсидий можно определять на основе предложенной методики удорожания себестоимости зерновых, что позволит производителям значительно повысить конкурентоспособность своей продукции.
Таким образом, оказание направленной государственной поддержки будет способствовать развитию малых интегрированных структур, продуцировать рост хозяйственной активности и занятости ресурсов, существенность резервов которых актуализируется проблемой безработицы среди сельского населения и позволит, в конечном счете, обеспечить продовольственную независимость региона и преодолеть социальную депрессию сельского населения, что позволит обеспечить сбалансированное развитие региона при сохранении устойчивости окружающей среды.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1.Слепнева Л.Р., Дамдинова Ч.Б. Особенности расчета экономической нагрузки на территориях с экологическими ограничениями // Вестник ВСГТУ. -2011 - №2 (0,6 пл. из них авт. - 0,3 пл.).
2. Дамдинова Ч.Б. Анализ социально-экономического развития сельского хозяйства РБ как социально-экономической подсистемы с экологическими ограничениями // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2011. - №2а (0,6 пл.).
3. Дамдинова Ч.Б. Методика расчета экономической нагрузки для сельского хозяйства на территориях с экологическими ограничениями // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - №6 (0,45 пл.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Дамдинова Ч.Б. Стратегические направления развития сельского хозяйства с учетом экологического фактора И Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы П Международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - Т. 2. (0,3 пл.).
5. Дамдинова Ч.Б. Влияние предпосылок региональной социальноэкономической системы с экологическими ограничениями на принятие управленческих решений региона // Современное развитие регионов России: эконо-
мические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): материалы межрегион. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010 (0,3 пл.).
6. Дамдинова Ч.Б. Особенности региональной социально-экономической системы с экологическими ограничениями // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов ХП Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х ч. / под общ. Ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010.4.1. (0,3 пл.).
7. Дамдинова Ч.Б. Принципы, свойства региональной социальноэкономической системы с экологическими ограничениями // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. Всеросс. науч.-практ. журнал. - 2010. -№3 (0,47 пл.).
8. Дамдинова Ч.Б. Особенности расчета экономической нагрузки на территориях с экологическими ограничениями // сб. науч. тр. Сер.: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Т. 1, вып. 17 (0,3 пл.).
9. Дамдинова Ч.Б. Механизмы реализации стратегических проектов развития туризма в РБ // Байкальские экономические чтения. Трансформация социально-экономического пространства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Т.2 (0,3 пл.).
10. Дамдинова Ч.Б. Влияние интеграционных процессов на развитие туристской отрасли в Республике Бурятия // Байкальские экономические чтения. Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. -Т.2. (0,3 пл.).
11. Дамдинова Ч.Б. Подходы к определению категории «Региональные социально-экономические системы» // Вестник Бурятского госуниверситета. Экономика, Право. — 2009 - №2.
12. Дамдинова Ч.Б. Факторы эколого-социальных ограничений в Байкальском регионе // Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей: материалы регион. науч.-пракг.конф. (16 марта 2009 г.) / отв. ред. Н.М. Залуцкая. - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2009 (0,3 пл.).
13. Дамдинова Ч.Б. Роль Байкальского фактора в социальноэкономическом развитии Республики Бурятия // сб. науч. тр. Сер.: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. — 4.1. (0,3 пл.).
Подписано в печать 25.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,39 печ. л. Тираж 100. Заказ № 14.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.