Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нефёдова, Ксения Александровна
Место защиты
Владимир
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нефёдова, Ксения Александровна, Владимир

61 12-8/2467

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

На правах рукописи

Нефёдова Ксения Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дмитриев Юрий Алексеевич

Владимир - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 14

1.1. Понятие и структурные элементы социально-экономической политики региона............................................ 14

1.2. Региональная социально-экономическая политика - основа (Ъопмиоования механизма инновационной экономики........................ 25

1.3. Системный подход как методология анализа социально- 36

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 50

2.1. Система показателей социально-экономического развития -как основа формирования социально-экономической политики 50

2.2. Региональные особенности формирования стратегии социально-экономического развития территории............................... 65

2.3. Анализ инвестиционного развития Владимирской области 78

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 89

3.1. Индикативное планирование как основной метод формирования долгосрочной социально-экономической стратегии 89

3.2. Территориальный брендинг как технология обеспечения сбалансированного социально-экономического развития региона.......... 105

3.3. Государственное частное партнерство как механизм осуществления региональной социально-экономической политики в 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 136

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, ее место в мировом экономическом и научно-техническом пространстве зависят от того, насколько эффективно будут формироваться структура экономики и поддерживаться конкурентоспособные направления на основе взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного и инновационного процессов, способствующих динамичному и устойчивому росту экономики и

социальной сферы.

Россия сегодня вступает в новый этап реформ, которые главным образом связаны с модернизацией региональной экономической политики, адаптацией ее к новым реалиям рыночной экономики с учетом территориальных и национальных особенностей. Одной из наиболее сложных задач при переходе государства к рынку является задача формирования рыночного механизма хозяйствования через стимулирование экономического субъекта к преобразованиям в экономике.

При этом в переходный период необходимо было обеспечить эффективное протекание социально-экономических процессов в различных, непохожих по своим стартовым условиям развития регионов России. Существенные различия проявляются в производственной и социальной сферах между богатыми природными ресурсами регионах и регионах, сосредотачивающих научный, демографический и исторический потенциал1.

В условиях продолжительного экономического спада, наблюдавшегося в Российской Федерации в 1990-х годах XX века, для большинства регионов РФ становится все более актуальной задача определения внутренних резервов социально-экономического развития. В настоящее время формируется новая региональная социально-экономическая политика

1 Агапова, И. И. Институциональная экономика: учеб. пособие. [Текст] / И. И. Агапова. М.: Экономиста, 2006. С. 12-15

(РСЭП), направленная на государственную поддержку «опорных» регионов. Новая политика предусматривает перевод экономики на инновационный путь развития и на этой основе создание для жителей России привлекательного образа жизни. Мировой финансовый и экономический кризис показал, что заявленные цели развития экономики в субъектах Федерации не в полной мере выполняются, а имеющиеся показатели качества жизни (доступность жилья, товаров народного потребления, продолжительность жизни и т.д.) в западноевропейских странах выше, чем в РФ.

Одной из причин низкой эффективности региональной политики является несоответствие между наличием потенциальных возможностей в РФ и их реальным воплощением на практике, между производственными возможностями территорий и имеющимся качеством жизни населения. В связи с этим возникает необходимость модернизации экономики, перевода ее на инновационный путь развития. Выбор модели инновационного пути

. <*Г

развития, средств и методов достижения поставленной цели зависят от процесса формирования и реализации социально-экономической политики на федеральном и региональном уровне2.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам социально-экономического развития конкретного и единого мнения относительно содержания региональной политики в России так и не выработано. Концептуальное переосмысление основных положений существующей РСЭП с целью повышения эффективности ее функционирования является актуальным, своевременным и значимом.

В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, определяются концепции экономической политики с учетом территориальных

2 Ворошилов, В.А. Региональная экономика: российская модель. [Текст] / В.А. Воротилов - СПб.: Наука, 2000.-С. 15

особенностей. И, тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.

Региональный интерес в наибольшей степени реализуется в экономической самостоятельности региона. При этом особо следует подчеркнуть, что к негативным последствиям приводят как недооценка данного положения, так и преувеличение его роли. Функционирование экономики региона обусловливается действием объективных экономических законов, а также определенной степенью государственного регулирования. В современных условиях решаются проблемы возрождения на региональном уровне хозяйского отношения ко всем сторонам экономической жизни. Создание подобного механизма сочетания всех интересов в рамках региональных экономических систем и будет решением важной задачи региональной трансформации.

Актуальной задачей становится разработка как практических, так и теоретических основ относительно обособленной экономической политики каждого региона при одновременной его интеграции в глобальную систему, а также проблем прогнозирования их социально-экономического развития.

Степень научной проработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления изучения проблем, связанных с социально-экономической политикой регионов.

Проблемы региональной социально-экономической политики, ее связи с макрополитикой исследуются в трудах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Буданова, В.И. Видяпина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, и др.

Приоритеты социально-экономической политики и пути их достижения рассматривались такими российскими учеными как Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Ю.Н. Лапыгин, В.М. Полтерович, А.И. Субетто, Л.В. Тарасевич, К.В. Хартанович и др.

Вопросы, связанные с инновационным развитием регионов рассматривались в трудах Ю.О. Башановой, М.В. Беспалова, В.А. Кретинина, Б.Н. Кузык, В.А. Тупчиенко и др.

В тоже время вопросы совершенствования социально-экономической

т

политики и перехода общества на инновационный путь развития являются недостаточно изученными и принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики. Кроме того, существующие в настоящее время технологии формирования социально-экономической политики, методики их анализа и внедрения на территории конкретного региона не используются в полной мере.

Эти обстоятельства и послужили причиной выбора темы настоящего исследования.

В настоящее время, существует достаточно большая теоретическая база, посвященная формированию региональной политики, в тоже время, вопросы перехода общества на инновационный путь развития являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики.

Следует отметить, что разработка методологических аспектов формирования социально-экономической политики в настоящее время находится в стадии становления. Это положение диктуется тем, что в современных условиях большинство регионов страны не являются самодостаточными и нуждаются в разработке эффективной региональной экономической политики, обеспечивающей эффективность развития экономики территории.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма

формирования и реализации приоритетов социально-экономической

политики в условиях модернизации экономики и ее перевода на

инновационный путь развития. Достижение данной цели потребовало

решения комплекса взаимосвязанных задач:

б

раскрыть и систематизировать представление об основах формирования социально-экономической политики региона, в частности таких категории как «регион», «социально-экономическая политика», «инновационная экономика»;

- разработать механизм формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики региона;

сформировать алгоритм выбора приоритетов социально-экономического развития региона, а также определить комплекс мер для их реализации;

- определить технологию способную обеспечить сбалансированный социально-экономический рост региона с учетом приоритетных направлений и проблем развития;

- выявить наиболее приемлемый в условиях модернизации экономики инструмент реализации эффективной социально-экономической политики региона.

Объект исследования - социально-экономическая система субъекта Российской Федерации в процессе формирования приоритетов региональной политики развития.

Предмет исследования - организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов региональной социально-экономической политики.

Теоретическая и методическая база исследования. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теорий экономического роста, формирования экономического пространства и размещения производственных сил, региональной экономики и оценки эффективности региональной политики. В процессе исследовательской работы применялись следующие методы анализа: диалектический, экономико-статистический, системный и сравнительный анализ.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы

Российской Федерации, Указы президента Российской Федерации,

7

постановления Правительства Российской Федерации по проблемам регионального и инновационного развития; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования социально-экономической политики; материалы специализированных журналов, публикаций научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, а также законодательные и нормативные документы.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ по проблемам регионального и инновационного развития; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ, а также постановления Администрации Владимирской области по теме исследования. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования социально-экономической политики; материалы специализированных журналов, публикации научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, а также законодательные и нормативные документы.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках направления п.п. 3.16 (Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Основным научным результатом диссертационного исследования

является разработка оригинального механизма формирования и реализации

приоритетов региональной социально-экономической политики на основе

8

анализа факторов, обеспечивающих развитие базовых отраслей экономики региона и происходящих в них инновационных процессов. Потребность в данном механизме обуславливается тем, что в период модернизации экономики нужно использовать комплексный (системный) инструмент, основанный на соблюдении принципов соразмерности развития системы и ее элементов (подсистем), а также планомерности развития отраслей экономики региона.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Установлено что региональная социально-экономическая политика это исторически обусловленный процесс, который строится на основе анализа специфики региона, потребностей и ожиданий местного сообщества с учетом региональной стратегии складывающейся конъюнктуры. В отличие от существующих подходов авторский вариант предполагает определение фокуса формирования ценностных и целевых ориентиров развития, становление новых и совершенствование существующих институтов, интегрированных в механизмах реализации региональной политики, способствующих переходу территориальных сообществ на инновационный путь развития.

2. Разработан механизм формирования приоритетов региональной

социально-экономической политики, предполагающий определение «точек»

роста, включающих инновационные факторы развития, инструменты и

индикаторы, обусловливающие их достижение, а также обеспечивающих

сбалансированный рост экономической и социальной составляющих

политики региона. Особенностью данного механизма является его

ориентация на повышение качества и уровня жизни населения территории и

направленность на достижение устойчивого развития, эффективность

которого должна определяться наличием долговременных инвестиционных

вложений в человеческий капитал и охрану окружающей среды. В отличие

от действующих систем регионального развития, предложенный автором

механизм основывается на комплексной индикативной модели, включающей

9

как общеэкономические, так и отраслевые" индикаторы и реализующийся за счет применения синтеза инструментов территориального брендинга и структур государственно-частного партнерства.

3. Предложен алгоритм выбора и реализации приоритетного стратегического направления развития, основанный на индикативном планировании и позволяющий обеспечить устойчивое экономическое развитие региона. Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является детальная проработка последовательных взаимоувязанных этапов, направленных на комплексное решение первостепенных социально-экономических проблем и основывающаяся на выборе «точек роста» региональных социально-экономических систем. Результатом использования данного алгоритма должно стать выделение такой отрасли экономики, которая способна не только обеспечить рост объема ВРП, но и создать условия для развития смежных отраслей (подготовка сырья для производства готовой продукции).

4. В результате анализа эффективности применения территориального брендинга предложена методика его использования во Владимирской области, заключающаяся в определении последовательных этапов выбора бренда " с учетом перспективности различных векторов развития и возможности решения приоритетных целевых программ. Необходимость применения данной технологии обусловливается ее направленностью на повышение престижности региона, в соответствии со стратегическими целями социальной политики, и решение отраслевых задач в области обеспечения сбалансированного территориального развития на основе появления новых центров инновационного роста.

5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики"

На правах рукописи

НЕФЁДОВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРОФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 -П? ІСІ2

Владимир 2012

005018289

005018289

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) на кафедре «Менеджмент».

Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Дмитриев Юрий Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономическая теория» Ивановского государственного университета Новиков Александр Иванович, кандидат экономических наук, доцент: зам. председателя комитета по экономической политике администрации Владимирской области Омарова Татьяна Дюсенбековна.

Ведущая организация: «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет», г. Иваново.

Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А .Г. и Н.Г. Столетовых» (ВлГУ) по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д.79, ауд. 201-6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корпус. 1.

Автореферат разослан «27» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

-^■7 П. Н. Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России и ее место в мировом экономическом и научно-техническом пространстве зависят от того, насколько эффективно будут формироваться структура экономики и поддерживаться конкурентоспособные направления. Вступление в новый этап реформ, которые связаны с модернизацией региональной социально-экономической политики, обуславливает необходимость решения ряда задач, одной из которых является создание рыночного механизма хозяйствования через стимулирование экономического субъекта к преобразованиям.

В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, определяются концепции экономической политики с учетом территориальных особенностей. И, тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными. В связи с этим, актуальной задачей становится разработка как практических, так и теоретических основ социально-экономической политики каждого региона, при которой будет очевидна его ориентация на инновационное развитие и возникнет необходимость разработки механизмов и алгоритмов внедрения инновационных мер.

Несмотря на повышенный интерес к существующим проблемам развития регионов, конкретного и единого мнения относительно содержания их социально-экономической политики в России так и не выработано. Существующие причины ее низкой эффективности и недостаточное соответствие заявленному переходу на инновационный путь порождают необходимость проведения анализа и совершенствования как механизмов формирования приоритетов регионального развития, так и их реализации.

Таким образом, концептуальное переосмысление основных положений существующей социально-экономической политики региона с целью повышения эффективности ее функционирования является актуальным, своевременным и значимым.

Степень научной проработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления изучения проблем, связанных с социально-экономической политикой регионов.

Проблемы региональной социально-экономической политики, ее связи с макрополитикой исследуются в трудах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Буданова, В.И. Видяпина, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, и др.

Приоритеты социально-экономической политики и пути их достижения рассматривались такими российскими учеными как Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Ю.Н. Лапыгин, В.М. Полтерович, А.И. Субетто, Л.В. Тарасевич, К.В. Хартанович и др.

Вопросы, связанные с инновационным развитием регионов рассматривались в трудах Ю.О. Башановой, М.В. Беспалова, В.А. Кретинина, Б.Н. Кузык, В.А. Тупчиенко и др.

В тоже время вопросы совершенствования социально-экономической политики и перехода общества на инновационный путь развития являются недостаточно изученными и принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики. Кроме того, существующие в настоящее время технологии формирования социально-экономической политики, методики их анализа и внедрения на территории конкретного региона не используются в полной мере.

Эти обстоятельства и послужили причиной выбора темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики в условиях модернизации экономики и ее перевода на инновационный путь развития. Достижение данной цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:

— раскрыть и систематизировать представление об основах

формирования социально-экономической политики региона, в частности таких категории как «регион», «социально-экономическая политика», «инновационная экономика»;

— разработать механизм формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики региона;

— сформировать алгоритм выбора приоритетов социально-экономического развития региона, а также определить комплекс мер для их реализации;

— определить технологию способную обеспечить сбалансированный социально-экономический рост региона с учетом приоритетных направлений и проблем развития;

— выявить наиболее приемлемый в условиях модернизации экономики инструмент реализации эффективной социально-экономической политики региона.

Объект исследования — социально-экономическая система субъекта Российской Федерации в процессе формирования приоритетов региональной политики развития.

Предмет исследования — организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов региональной социально-экономической политики.

Теоретическая и методическая база исследования. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теорий экономического роста, формирования экономического пространства и размещения производственных сил, региональной экономики и оценки эффективности региональной политики. В процессе исследовательской работы применялись следующие методы анализа: диалектический, экономико-статистический, системный и сравнительный анализ.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ по проблемам регионального и инновационного развития; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ, а также постановления Администрации Владимирской области по теме исследования. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами

формирования социально-экономической политики; материалы специализированных журналов, публикации научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, а также законодательные и нормативные документы.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках направления п.п. 3.16 (Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования к науки РФ (экономические науки).

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка оригинального механизма формирования и реализации приоритетов региональной социально-экономической политики на основе анализа факторов, обеспечивающих развитие базовых отраслей экономики региона и происходящих в них инновационных процессов. Потребность в данном механизме обуславливается тем, что в период модернизации экономики нужно использовать комплексный (системный) инструмент, основанный на соблюдении принципов соразмерности развития системы и ее элементов (подсистем), а также планомерности развития отраслей экономики региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено что региональная социально-экономическая политика это исторически обусловленный процесс, который строится на основе анализа специфики региона, потребностей и ожиданий местного сообщества с учетом региональной стратегии складывающейся конъюнктуры. В отличие от существующих подходов авторский вариант предполагает определение фокуса формирования ценностных и целевых ориентиров развития, становление новых и совершенствование существующих институтов, интегрированных в механизмах реализации региональной политики, способствующих переходу территориальных сообществ на инновационный путь развития.

2. Разработан механизм формирования приоритетов региональной социально-экономической политики, предполагаю-

щий определение «точек» роста, включающих инновационные факторы развития, инструменты и индикаторы, обусловливающие их достижение, а также обеспечивающих сбалансированный рост экономической и социальной составляющих политики региона. Особенностью данного механизма является его ориентация на повышение качества и уровня жизни населения территории и ьаправлен-ность на достижение устойчивого развития, эффективность которого должна определяться наличием долговременных инвестиционных вложений в человеческий капитал и охрану окружающей среды. В отличие от действующих систем регионального развития, предложенный автором механизм основывается на комплексной индикативной модели, включающей как общеэкономические, так и отраслевые индикаторы и реализующийся за счет применения синтеза инструментов территориального брендинга и структур государственно-частного партнерства.

3. Предложен алгоритм выбора и реализации приоритетного стратегического направления развития, основанный на индикативном планировании и позволяющий обеспечить устойчивое экономическое развитие региона. Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является детальная проработка последовательных взаимоувязанных этапов, направленных на комплексное решение первостепенных социально-экономических проблем и основывающаяся на выборе «точек роста» региональных социально-экономических систем. Результатом использования данного алгоритма должно стать выделение такой отрасли экономики, которая способна не только обеспечить рост объема ВРП, но и создать условия для развития смежных отраслей (подготовка сырья для производства готовой продукции).

4. В результате анализа эффективности применения территориального брендинга предложена методика его использования во Владимирской области, заключающаяся в определении последовательных этапов выбора бренда с учетом перспективности различных векторов развития и возможности решения приоритетных целевых программ. Необходимость применения данной технологии обусловливается ее направленностью на повышение престижности региона, в соответствии со стратегическими целями социальной политики, и решение отраслевых задач в области обес-

печения сбалансированного территориального развития на основе появления новых центров инновационного роста.

5. В качестве инструмента реализации и развития региональных приоритетов предложено использование системы государственно-частного партнерства (ГЧГ1). С целью активизации его применения на территории области предлагается создать специализированный региональный центр ГЧП, который будет функционировать как самостоятельный центр партнерских отношений, а не в составе региональной администрации, как это существует в настоящее время. Выделение данного центра в качестве независимой единицы позволит не только активизировать процесс создания взаимовыгодных отношений между бизнесом и государством, но и сделает данную процедуру логически выстроенной.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальной проработке рекомендаций по формированию приоритетов региональной социально-экономической политики, а также в выборе механизмов и инструментов, способствующих их скорейшему развитию, ранее не нашедших достаточно детального отражения в теоретических и практических работах отечественных исследователей.

Практическая значимость результатов исследовании. Выводы, предложенные в диссертации, можно использовать в процессе разработки социально-экономической политики региона, и определении долгосрочных стратегий его развития. Материалы данного исследования могут быть использованы так же для чтения ряда экономических дисциплин в вузах, а также при системной подготовки и повышении квалификации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе следующих конференций: «Развитие науки и системы образования в период модернизации России» (Владимир, 2011), «Стратегическое управление в регионе» (Владимир, 2010), «Инновационное развитие: ключевые направления исследований и подготовки кадров» (Владимир, 2010), «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Москва, 2009),

,«Кооперация и инновационные экономические трансформации российского общества» (Владимир, 2009).

Результаты диссертационного исследования также опубликованы в научных изданиях. Общий объем восьми публикаций (в том числе две в журналах, входящих в список ВАК РФ) и монографии составил 9,2 пл.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ВФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» при чтении дисциплин «Брендинг во ВЭД» и «Региональная экономика», а также применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области.

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 150 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 160 наименований и приложений; содержит 9 таблицы, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования социально-экономической политики региона» проанализирована роль региональной социально-экономической политики как основы формирования механизма инновационной экономики: рассматриваются и изучаются понятие и структурные элементы социально-экономической политики региона (п.1.1.), механизм формирования инновационной экономики (п.1.2.), системный подход в управлении развитием региона (п.1.3.).

Во второй главе «Анализ факторов, определяющих состояние социально-экономической политики региона» рассматривается система показателей социально-экономического развития региона, проводится анализ зависимости социально-экономической политики от значений указанной системы (п.2.1.); выявляются особенности формирования стратегии региональной социально-экономической политики в условиях модернизации (п.2.2.); определяются особенности и перспективы внедрения и использования инновационных направлений развития экономики региона (п.2.3.).

В третьей главе «Основные направления совершенствования социально-экономической политики региона» на основе анализа нормативных, законодательных документов, а также опыта развитых стран предлагаются методы, направленные на повышение эффективности социально-экономической политики, проводимой на территории Владимирской области: индикативное планирование (п.3.1.), территориальный брендинг (п.3.2.), государственно-частное партнерство (п.3.3.).

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы по теме диссертационного исследования.

Приложения содержат статистические таблицы и расчеты, а также другие иллюстрированные материалы, дополняющие основное содержание проведенного исследования.

I ;

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и дополнено понятие «региональная социально-экономическая политика.

На основе анализа научных источников, посвященных региональной социально-экономической политики, автор сделал вывод, что при сформулированной правительством направленности на модернизацию экономики категория «региональная социально-экономическая политика» должна быть расширена.

Установлено что региональная социально-экономическая политика это исторически обусловленный процесс, который строится на основе анализа специфики региона, потребностей и ожиданий местного сообщества с учетом региональной стратегии складывающейся конъюнктуры. В отличие от существующих подходов авторский вариант предполагает определение фокуса формирования ценностных и целевых ориентиров развития, становление новых и совершенствование существующих институтов, интегрированных в механизмах реализации региональной политики, способствующих переходу территориальных сообществ на инновационный путь развития.

2. Разработан механизм формирования приоритетов региональной социально-экономической политики, предполагающий определение «точек» роста, включающих инновационные факторы развития, инструменты и индикаторы, обусловливающие их достижение, а также обеспечивающих сбалансированный рост экономической и социальной составляющих политики региона.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время, при реализации стратегии развития различных областей экономики и социальной сферы не в полной мере используются принципы соразмерности и планомерности, таким образом, не обеспечивается комплексный (системный) подход, который принимает все большую значимость при переводе экономики регионов на инновационное развитие. Сущность предлагаемого автором механизма (рис.1) заключается в том, что факторы, обеспечивающие развитие внешней среды региона, формируют ряд социально-экономических индикаторов, на изменение которых может повлиять обоснованно выбранный приоритет. Кроме того, под воздействием внешней среды формируются инструменты, которые в дальнейшем позволят улучшить показатели деятельности выбранного направления. При условии, что данный приоритет чаще всего носит экономическое назначение, возникает необходимость в создании некоего баланса, с целью улучшения социальных показателей развития региона.

В совокупности, определенные «точки экономического роста» и направления, обеспечивающие соблюдение социального и экономического равновесия, создают условия для соразмерного улучшения социально-экономических индикаторов в целом. При этом следует отметить, что основой для выбора баланса развития будут служить не только существующие показатели, но и новые условия, которые возникнут при развитии «точек роста». Таким образом, в зависимости от социально-экономических условий, сложившихся в регионе, могут быть выбраны те приоритетные стратегические направления, которые позволят решать первоочередные задачи в экономическом и социальном развитии, а также повысить рейтинг рассматриваемой области по отношению к другим субъектам РФ.

Рис.1. Механизм формирования и реализации приоритетов региональной социально-экономической политики Владимирской области.

3. Предложен алгоритм выбора и реализации приоритетного стратегического направления развития, основанный на индикативном планировании и позволяющий обеспечить устойчивое экономическое развитие региона.

С целью выявления приоритетного стратегического направления, первоочередным этапом реализации предложенного механизма должен быть мониторинг существующего социально-экономического положения области, который показал, что наибольшую долю в структуре валового регионального продукта занимают обрабатывающие производства, на втором месте торговля, на третьем транспорт, на четвертом — сельское и лесное хозяйство. Структура ВРП Владимирской области представлена на рисунке 2.

Го г управление, обеспечение соц. безопасно пн, 6,30%

Сельское и лесное хозяйство, 7,90%

Предоставление -------1,50%

Транспорт и связь; 9,20%

Торговля ремонт авто и бытовых изделий,, 13.60%

Производство Строительство; 4,70% электроэнергии, газа и воды,

Операции с недвизкимсотью, пр ед о ставление у слуг; 6,16%

Добыча полезных 0,40%

Здравсохранение и предоетавлениек соц. услуг;

Финансовая деятельность; 1,80%

Обрабатывающее 33,90%

Рис. 2. Структура ВРП Владимирской области в 2010 г.

Кроме того, было установлено, что в структуре обрабатывающего производства (рис.3) наибольшая доля приходится на производство пищевых продуктов (31,92%). По данным Информационно-аналитического центра ГНУ ВНИИМП им. Горбатова Владимирская область является одним из десяти лидеров в производстве колбасных изделий и мясных консервов -3,8% и 4,3% от объема производства в РФ. В целом на долю области приходится 7,6% от общероссийских показателей производства продукции с/х.

Производство треспортнык средств и оборудования; 2,7Ш

швейное

Резиновых н

п—13,09%

Пищевых продуктов:

нзедлий; 4,03%

Химическое производство; 5,56%

Неметаллически*

минеральных продуктов; 7.І&&

Металлургическое производство: 5,79%

Машин и оборуд ован? м; 11.30%

ч ектрооборудовання, электронного и оптического оборуд ованиа; 15.07%

Рис. 3. Струтура обрабатывающего производства области в 2010 г.

Основным инструментом, направленным на решение сложившихся в регионе проблем и улучшение существующих показателей социально-экономического развития является «Стратегия развития Владимирской области до 2027 года». Основой для разработки данной Стратегии послужил приказ № 14 от 27.02.2007 «Об утверждении требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации». Однако в данном приказе недостаточно системно определяются конечно-целевые направления развития регионов, независимо от их специфики, нечетко определено содержание стратегии в разрезе функционально-целевых направлений развития, недостаточно строго регламентирована стадиальность разработки стратегии, в достаточно общем виде представлены «механизмы реализации стратегии». Все указанные недостатки данного приказа в дальнейшем отразились и на содержании самой Стратегии развития области, а, следовательно, и на ее способности решать первоочередные проблемы.

Для решения сложившихся проблем в регионе при сохранении направленности на указанные приоритеты предлагается использовать метод индикативного планирования, который основан на разработке экономических приоритетов и индикаторов роста. Для выбора приоритетного стратегического направления развития Владимирской области автором был разработан и предложен следующий алгоритм действий:

На первом этапе на основе комплексного анализа социально-экономических показателей развития и сопоставления их с другими областями ЦФО определяются основные проблемы препятствующие развитию региона. На основании результатов анализа можно заключить, что основное внимание в процессе разработки стратегии развития области, необходимо уделить решению проблем, связанных с низким уровнем заработной платы, среднедушевых доходов и расходов, а также объема ВРП на душу населения. Решение данных проблем позволит достичь лидирующих позиций социально-экономического развития среди регионов ЦФО.

На втором этапе, исходя из приоритетности решения выявленных проблем, построено дерево целей (рис.4). На основе, которых можно определить задачи стратегического индикативного планирования области, которая будет заключаться в создании экономи-

ко-правового механизма территориального развития и регулирования, обеспечивающего, с учетом взаимодействия с внешней средой, максимальное использование внутренних возможностей и ресурсов для социально-экономического развития.

'Создарй ".у<

Рис. 4. Дерево целей выбора приоритетного направления.

На третьем этапе с учетом перспективности и способности к решению выявленных проблем определяется приоритетное стратегическое направление и обосновывается его выбор.

Для выявления возможности решения проблем, существующих в регионе, воспользуемся таблицей 1.

Таблица 1. Выявление перспективности решения региональных социально-экономических проблем

Проблема Вес Возможность решения Итого

эксперт ! эксперт 2 эксперт 3..

вес экспертной опенки Уэп

Уэ, і

Низкий уровень среднедушевых денежных доходов населения Низкий уровень потребительных расходов на душу населения Низкий уровень среднемесячной заработной платы Низкий показатель валового р,/, рг„ Рз/, р„2 р2/2 р3/2 Р./3 Р3/3 Рз/з ^Р 1/1,2,3 ^"Рг/1,2,3 "^3/1,2,3

регионального продукта на душу населения V", Р«1 р« р4/з ■^Р^/і.г.з

Итого 1 * * *

1С — I»* \Л? й С , 4_ хг « В , 4_ и й В !/ „ и . \

где п — 1, 2, 3 соответственно.

Получаем, что для оценки способности выбранного стратегического решать проблемы региона необходимо воспользоваться следующей формулой:

(!)

где Кпрп-коэффициент перспективности решения проблем; вес экспертной оценки; Чяп - вес значимости решения проблемы; Рг./п — оценка эксперта.

В качестве стратегического направления для региона предлагается развитие пищевой индустрии, на основе формирования сырьевой базы сельскохозяйственной продукции, полученной в резуль-

тате реализации инновационных проектов в аграрном секторе экономики региона.

Данный выбор определяется исходя из того, что:

— лидирующие позиции в ВРП Владимирской области занимает обрабатывающее производство (33,9%) наибольшая доля в котором приходится на производство пищевых продуктов (31,92%), следовательно, требуется достаточная сырьевая база;

— в Стратегии социально-экономического развития Владимирской области, в качестве первого стратегического направления предусматривается наращивание выпуска с/х продукции и развитие конечного производства;

— рост объемов капитальных вложений в АПК во Владимирской области был более резким в последние годы, чем в целом по ЦФО и России;

— сельскохозяйственное производство имеет опережающие темпы развития данной отрасли по сравнению с другими областями (рис. 5);

Рис. 5. Динамика темпов роста (снижения) объемов с/х производства, 2009 г. млн. руб.

Таблица 2.

Темпы роста продукции сельскохозяйственного производства

2010/2009 2009/2008 2008/2007 2007/2006

с/х расте- живот всего ниев- юв-во во с/к расте- живог-всгш ішев- нов-БО во с/х расте- живог-КЕГС ниев- нов-то во с/х расте- живдг-всего ниев- нов-во во

Роазйкая Федерация ЦФО Владимирская обл. 10?,075 95 Д) 112J556 Щ7<7 114Д» 95$1 79078 '1Ц 2М Щ218 де пода ІОЙЗбб 100Д87 1Щ39 107,« 116263 99^11 117231 11Ц85 тт 112598 ВД ВД>1 103,451 8ДО 12ÍÍ10 ЩМ 115$) юда шзв щи 118Д41 Щ85 Ш£7

Коэф. 1-го порядка — по отношению к отрасли. Кооф. 2-го порядка — по отношению к ЦФО. \ Коэф.З-го порядка — по отношению к РФ.

Таблица 3.

Коэффиг^иенты опережения по Владимирской области

2010/2009 2009/2008 2008/2007 2007/2006

с/х. расте- живот всего ниев- нов-во во с/х рапе- живот-всего Ш(ЄВ- нов-во ВО с/х расте- живот-всего ниев- нов-во во с/х расте- жиюг-всего ниев- нов-во во

Коэфф.1-го порядка Коэфф.2-го порядка Коэфф.З-го порядка 0^15 1,082 0^24 0,846 0$82 mi OSO 0997 0£28 1,082 1,010 1,160 0,880 №1 Щ QSM 0,918 1,066 0017 0,837 0,9830 0,882 0,775 0,998 1,050 0^43 ^24 Ода 0351 0963 0,939 0,993

Таблица 4.

Расчет геометрической прогрессии

с/х всего растениеводство животноводство

Коэ< Коэ( Коэс х и к ). 1-го порядка >. 2-го порядка ). 3-го порядка 0,942 0,952 0,958 0,934 0,927 1,040 0.948 0,972

Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели темпов роста объемов производства продукции с\х по Владимирской области несколько ниже, чем по ЦФО и РФ в целом. При этом темпы роста продукции животноводство более высокие, чем у растениеводства. Таким образом, учитывая положительную динамику, представляется необходимым направить усилия для развития с/х в области.

— наличие свободных территорий, приспособленных под выпас скота и строительство животноводческих комплексов и ферм;

— близость к крупному потребителю — Московскому региону;

— высокая плотность сельского населения в отдельных районах, что не должно вызвать качественный и количественный дефицит рабочей силы;

— наличие учреждений образования, в том числе начального профессионального и среднего специального, в которых идет обучение по сельскохозяйственным специальностям;

— реализация областных целевых программ в области АПК и активное содействие развитию с/х производству со стороны администрации.

Предполагается, что реализация данной стратегии позволит развить пищевую промышленность Владимирской области и обеспечить ее предприятия необходимым сырьем для производства продукции.

На четвертом этапе определяем основную идею выбранного стратегического направления. Основная цель реализации данного направления — развитие молочной и мясной индустрии, с целью роста объемов ВРП и повышения уровня жизни населения. Основные задачи реализации выбранного направления: увеличение поголовья скота и повышение его продуктивности; укрепление кормовой базы животных; развитие животноводческих комплексов и улучшение качественных характеристик поголовья скота; создание агрохолдингов и расширение ассортимента выпускаемой продукции; повышение инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли и села; совершенствование системы поддержки производителей мясной и молочной продукции.

На пятом этапе определяем меры по реализации выбранного стратегического направления. Для Владимирской области мероп-

риятия по реализации стратегического направления объединены в две группы: первая группа содержит этапы по развитию животноводства; вторая группа предусматривает рост мясной и молочной продукции. Итогом реализации указанных предложений станет рост объемов ВРП, создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения и улучшение качества его жизни.

Реализация выбранного стратегического направления происходит в несколько этапов (рис. 6) и потребует принятия ряда нормативно-правовых актов в области субсидиарной ответственность региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, доступности свободных мощностей, правового сопровождения работ по обеспечению инновационных технологий, формированию мероприятий по стимулированию отрасли.

Рис. 6. Этапы реализации выбранного стратегического направления социально-экономического развития Владимирского региона.

4. В результате анализа эффективности применения территориального бреидинга предложена методика его использования во Владимирской области, заключающаяся в определении последовательных этапов выбора бренда с учетом перспективности различных векторов развитии и возможности решения приоритетных целевых программ.

В работе установлено, что социально-экономическое развитие должно носить сбалансированный характер. В результате реализации выбранного стратегического приоритета за счет использования современных инновационных механизмов, планируется высвобождение рабочей силы, которая (имея определенные навыки в области АПК) должна быть задействована в каких-либо смежных социально значимых областях. Для решения данной задачи автором предлагается использование технологии территориального брен-динга, который представляет собой образ страны или региона в сознании граждан или мировой общественности.

Для выбора возможного территориального бренда Владимирской области автором модифицирован и предложен следующий алгоритм:

ФОРМИРОВАНИЕ БРЕНДА НА ОСНОВЕ АПРОБАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БРЕНДИНГА. В настоящее время Владимирский регион вызывает различные ассоциации, среди которых есть как положительные («Владимирская область — Золотое кольцо России», «священные города», «города-история») так и отрицательные (ощущение повышенной криминогенной обстановки — «Владимирский централ»). С экономической точки зрения Владимирская область ассоциируется в первую очередь с хрусталем (г. Гусь-Хрустальный), продукцией машиностроения (г. Владимир, г. Ковров, г. Муром).

Наиболее приемлемым, по мнению автора, в качестве основы для формирования бренда региона будет определение Владимирской области как культурно-исторического центра.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ТЕКУЩЕГО УСТОЙЧИВОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГИОНЕ С ЕГО «ТОЧКАМИ РОСТА». В соответствии со Стратегией развития к основным направлениям отнесено: модернизация экономики; инновационные технологии; развитие промышленности, сельского хозяйства и сельских терри-

торий; формирование эффективного туристеко-рекреационного комплекса.

Промышленность не может стать «точкой роста» т.к. в настоящее время продукция области не является высококонкурентоспособной, а также имеется большое количество нерешенных проблем — устаревшие технологии, дефицит высококвалифицированных кадров, конкуренция, большое количество убыточных предприятий.

АПК также не имеет достаточной базы для того, чтобы стать «точкой роста». Основные проблемы заключаются в непостоянстве климатических условий, низкой заработной плате работников сельского хозяйства, оттоке жителей из сельской местности, заброшенность некоторых хозяйств. В тоже время данное направление может являться более перспективным, чем промышленность, так как в данной области имеется достаточно большой потенциал и положительная динамика показателей.

: Сам по себе туризм Владимирской области не может служить «точкой роста», так как у него есть более сильные конкуренты: санаторно-курортные зоны юга, Москва, Санкт-Петербург. В тоже время данная точка является наиболее привлекательной, так как уже сформирован определенный имидж Владимирской области как туристической зоны, обладающей высокими культурно-историческими ценностями и рекреационными возможностями.

АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА РЕГИОНА. В основу туристического комплекса Владимирской области могут войти два основных направления: агротуризм и экотуризм. Развитие данных видов туризма обуславливается в первую очередь возрастающими потребностями на рынке туристических услуг. В последнее время агротуризм или сельский туризм становится все более популярным.

Возможности для развития указанных направлений туризма во Владимирской области обуславливаются в первую очередь очень выгодным географическим положением — это близость от Москвы и Санкт-Петербурга, где сосредоточена основная клиентура. Также немаловажную роль играет и большое количество деревень и поселков, расположенных на территории области. Приоритет

этим факторам отводится также и потому, что они могут стать своеобразным локомотивом для реализации выбранного приоритетного стратегического направления — развитие агропромышленного комплекса, что обуславливается, в первую очередь, необходимостью многофункционального развития сельской местности.

Многофункциональность предопределяет необходимость формирования в сельской местности разных видов хозяйственной деятельности и призвана решить проблемы регионального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, сохранения и развития местной культуры, традиций, улучшении структуры частных хозяйств и внешнего облика населенных пунктов. Таким образом, организация нового специфического сектора экономики сельского туризма будет способствовать социально-экономическому возрождению и укреплению аграрного сектора.

Для реализации данного направления первоочередной проблемой, требующей решения, является создание объектов инфраструктуры, а именно: дендропарков, конных секций, центров воздухоплавания, школ садоводников и огородников, организация семей-но-гостиничного бизнеса на базе хозяйственных ферм и т. д. Для успешного обеспечения данного бренда предлагается разработать концепцию агротуризма. Региональный уровень концепции должен предусматривать разработку: регионального закона «Об агроту-ризме во Владимирской области», областной целевой программы формирования агротуризма, дополнительной областной целевой программы укрепления инфраструктуры туризма.

Комплексная реализация arpo- и экологического туризма позволит увеличить количество иностранных туристов, которые в настоящее время осуществляют «туристический транзит» через Владимирскую область и перевести их в состояние статичного туриста.

В целом предполагаемая схема кластера arpo- и экотуризма представлена на рисунке 7.

Информационно-консультационная служба управления с/х, центры исследований

Туроператоры

Производи« сувениров

Крупная туристическая фирма региональная ассоциация тури

Специализированные магамны, ^ч^ пункты проката техники

Гостиничные дома, подсобные хозяйства

Рис. 7. Организационная схема кластера агротуризма.

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БРЕНДА РЕГИОНА. Для развития выбранного бренда необходимо реализовать ряд мероприятий: подготовить законодательные инициативы; сформировать координационный Совет по туризму и рекреации; создать и обеспечить поддержку туристического сайта; создать систему мониторинга; сформировать программы событийного туризма; организовать сеть специализированных туроператоров; обеспечить безопасность туристической отрасли; подготовить и разместить каталог для инвесторов; разработать новые маршруты (походы выходного дня и длительные походы, праздники в области); реконструкция исторического

Для продвижения сформированного фирменного стиля бренда Владимирской области необходимо: изготовить туристическую продукцию: буклеты, книги, карты, СБ; провести ряд рекламных мероприятий; создание общего сайта «Владимирская область — туристическая зона»; организация и проведение презентаций, участие в выставках и ярмарках.

5. В качестве инструмента реализации и развития региональных приоритетов предложено использование системы государственпо-частного партнерства (ГЧП).

Основой механизма и инструментов реализации выбранной стратегии развития Владимирской области, а также бренда территории,

ядра.

по мнению автора, должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП). Возможность развития ГЧП во Владимирской области обуславливается рядом причин, среди которых: наличие необходимого потенциала и профессионально подготовленных и экономически сильных кредитоспособных партнеров, устойчивость и предсказуемость конъюнктуры рынка.

Для активизации государственно-частного партнерства предлагается создать специализированный центр, который будет осуществлять: разработку программ, нормативно-правовой базы, осуществление конкурсов, заключение договоров, мониторинг деятельности и пр. функции. Центр должен функционировать не на формальном основании — в составе региональной администрации, а в качестве самостоятельного центра развития партнерских отношений. Данная структура выступит координационным центром для представителей органов региональной, муниципальной власти и бизнес-сообщества с целью обеспечения их взаимодействия и мобилизации всех ресурсов для реализации крупных проектов.

Также возникает необходимость совершенствования технологии использования договора концессии, включая его структуру и разработки и утверждения закона «О Государственно-частном партнерстве», которое будет регулировать вопросы, связанные с формами ГЧП, предоставлением гарантий, особенностями участия и т.д.

Приведенные в работе рекомендации позволят создать действенные условия для развития тех отраслей, которые способны соразмерно решать экономические и социальные проблемы.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

СТАТЬИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1. Нефёдова К.А. Государственно-частное партнерство как механизм осуществления региональной социально-экономической политики/ К.А. Нефёдова // Вестник университета. — Москва, №12 -2010.-С. 207 — 211. ISSN 1816-4277

2. Нефёдова К.А. Территориальный брендинг как технология обеспечения сбалансированного социально-экономического развития региона/ К.А. Нефёдова // Вестник университета. — Москва, №14 -2010. — С.239-244. ISSN 1816-4277

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

3. Нефёдова К.А. Бизнес-проект территории и его влияние на социально-экономическое развитие региона. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов копр, вузов, специалистов потреб, кооперации России / Центросоюз РФ, Автоном. некоммерч. орг. высш. профес. образования «Рос. Ун-т кооперации», Владим. Фил. — Владимир, 2011. С.68-75 ISBN 978-5-9902314-3-6

4. Нефедова К.А. Роль региональной социально-экономической политики в формировании механизма инновационной экономики. Материалы VIII международной научно-практической конференции / Под общей ред. Илларионова А.Е. и Кретинина В.А. — Владимир: «Вит-Принт», 2011. — С. 203 — 205. ISBN 978-59902313-1-3

5. Нефедова К.А. Необходимость формирования баз данных при формировании кадрового потенциала региона / Нефедова К.А.// Успехи современного естествознания. — Москва, № 1. — 2010. — С. 137-138. ISSN 1681-7494

6. Нефедова К.А. Индикативное планирование как основной механизм формирования долгосрочной социально-экономической стратегии региональной экономики / Нефедова К.А. // Инновационный путь развития — главное условие модернизации экономики. / Сб. трудов препод, и аспирантов экономического факультета Влад.

гос. ун-та. Под общей ред. профессора С.А.Максимова. — Владимир, Собор, 2010. — С. 101 — 115. ISBN 978-50904418-45-8

7. Нефедова К.А. Необходимость включения лиц с ограниченными возможностями в состав кадрового потенциала региона. / Нефедова К.А.// Инновационное развитие: ключевые направления исследований и подготовки кадров: материалы научной конференции, февраль 2010 г. / Автоном. некоммерч. орг. высш. профес. Образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Владим. Фил. — Владимир, 2010. — С. 80 — 83. ISBN 594002-010-0

8. Нефедова К.А. Основные направления, мешающие эффективному формированию кадрового потенциала региональной экономики / Нефедова К.А. // Кооперация и инновационные экономические трансформации российского общества: материалы науч. конф. профес. препод, состава, сотрудников и аспирантсз копер. Вузов, специалистов потреб, кооперации России / Центросоюз РФ, Автоном. некомерч. орг. высш. профес. образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Владим. Фил. — Владимир, 2009. — С. 110 — 113. ISBN 978-5-9044018-06-9

ОПУБЛИКОВАННЫЕ МОНОГРАФИИ:

9. Дмитриев Ю.А., Мамедов С.Н., Нефедова К.А. Формирование и приоритеты развития региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики. — Владимир, Собор, 2010. — ISBN 978-50904418-46-5 (авт. — 7 пл.)

/

#

sQLIQp

%

Редактор издания И.Щегольков Технический редактор Е.Алексеева Корректор Ю.Будилина

Сдано на верстку 25.03.12. Подписано в печать 26.03.12. Формат 60 х 84/16. Объем 1,25 п. л. Бумага 65 г/м2для множит, техники. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ 12-33. Отпечатано в ООО «ВКИ «Собор»: г. Владимир, ул. Чехова, д. 4. Телефоны: 89040317601, 89051499366, факс (4922) 42-67-91. Е-mail: ivanserafim@ya.ru.