Формирование производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного производства с длительным циклом изготовления продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусаков, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного производства с длительным циклом изготовления продукции"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ГУСАКОВ Александр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕДИНИЧНОГО И МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ДЛИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйствам и его отраслями(промьшленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре "Организация и планирование машиностроительного производства" ордена Трудового Красного Знамени Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Дьяченко М.А.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,профессор Маниловский Р.Г., кандидат экономических наук Арефьев В.А.

Ведущая организация

Центральный научно-исследовательский институт "ЦЕНТР" Минсудпромэ СССР

Защита состоится "__" мая 1991 года в _____часов на

заседании специализированного совета К 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "__"_____________1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук , доцент

Н.А.Фролова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях формируемого рынка новый характер приобретает функция планирования на предприятиях. На первое место выходит необходимость предвидения, выработки долгосрочного курса действий, поиска привлекательных для потребителя и выгодных для предприятия сфер приложения усилий. Важной предпосылкой стабильности функционирования предприятия является гибкость системы планирования, позволяющей формировать сбалансированные, надежные планы.

В связи с этим представляется актуальным исследование вопросов формирования производственных программ предприятий. В данном диссертационном исследовании процесс текущего планирования рассмотрен для предприятий единичного и мелкосерийного (ЕиМС) типов с длительным циклом изготовления изделий. Такие предприятия сосредоточены в основном в отраслях тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения и судостроении. Выбор в качестве объекта исследования данной группы предприятий определяется их большой ролью в машиностроении и экономике в целом. В настоящем исследовании наибольшее внимание уделено судостроению, что обусловлено десятилетним опытом автора в области автоматизации технико-экономического планирования судостроительного предприятия.

Исследование процесса формирования производственных программ предприятий машиностроения, в том числе единичного и мелкосерийного типа, имеет свою историю. В ходе хозяйственной реформы 1965 года были предприняты действия по расширению самостоятельности производственных предприятий. В это же время бурное развитие получили экономико-математические методы. Больиое количество публикаций было посвящено совершенствованию организации производства и применению моделей в планировании предприятий. Этим вопросам в разное время были посвящены работы Волконского В.А., Герасимова Н.И., Данилина В.И., Канторовича Л.В., Канцедала С .А., Ковалевского A.M., Коробкина А.Д., Левицкого В.М., Летенко В.А., Мироносецкого Н.Б., Родионова Б.Н., Постновой Л.С., Португала В.М., Туровца О.Г. и других авторов. Однако недостаточное развитие научного инструментария, особенно прикладных его аспектов, не позволявшее решать практические задачи большой размерности со сложными взаимосвязями различных элементов, а также ужесточение централизованного начала в планировании привели в последующие годы к значительному снижению

количества исследований в области текущего планирования. Исследование процессов управления изготовлением изделий длительного цикла сконцентрировалось на применении методов сетевого планирования и управления. Ряд особенностей организации производства, технологии и экономики предприятий ЕиМС типов не нашел адекватного отражения в существующих разработках, отсутствуют модели формирования производственных программ, учитывающие полный комплекс требований, вытекающих из специфики производства.

Формирование рынка требует проведения новых исследований процесса текущего планирования на предприятиях, его связи с долгосрочным и оперативным планированием, развития методического и организационного обеспечения процессов разработки и выполнения планов.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов и методических положений по оптимизации формирования производственных программ предприятий ЕиМС типа с длительным циклом производства, учитывающих высокий динамизм производственных ситуаций, обусловленный особенностями рассматриваемых предприятий и переходом к рынку.

Задачи исследования.Для реализации поставленной цели в работе потребовалось:

проанализировать и систематизировать особенности предприятий единичного и мелкосерийного типов с длительным циклом изготовления изделий и определить их влияние на процесс формирования производственных программ;

сформулировать требования к процедуре формирования производственных программ, определяемые рассмотренными особенностями;

изучить существующие методики и модельные разработки комплекса расчетов по формированию производственных программ для исследуемого типа производства и длительности цикла с целью определения соответствия их требованиям общеэкономической ситуации и специфике организации производства, технологии и экономики предприятия;

на основе анализа целесообразности применения отдельных элементов существующих моделей и разработки новых элементов построить собственную модель комплекса расчетов производственных программ, отвечающую сформулированным требованиям;

разработать методические и организационные положения, обеспечивающие функционирование построенной модели;

проанализировать основные факторы и направления получения экономического эффекта от совершенствования текущего планирования на основе разработанных рекомендаций.

Предметом исследования является процесс формирования годовых производственных программ. В качестве объекта исследования выступают предприятия единичного и мелкосерийного производства с длительным циклом изготовления продукции.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается использованием отечественных и зарубежных теоретических исследований и практических разработок в области организации производства и планирования предприятий рассматриваемого типа, специальной литературы по применению экономико-математических методов, а также использованием общенаучных и специальных методов в научном исследовании.

Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

проведена классификация особенностей организации производства, технологии и экономики предприятий, характеризующих высокий динамизм и неопределенность производственных ситуаций в условиях рассматриваемого производства. Выявлены особенности, определяющие специфику текущего планирования в целом и его отдельных этапов;

сформулированы требования к процессу формирования производственных программ, ориентированные на улучшение координации одновременного изготовления изделий с различной длительностью цикла;

проанализирована возможность реализации этих требований в ранее разработанных моделях процесса формирования производственных программ предприятий рассматриваемого типа, уточнена область применения данных моделей;

доказано преимущество использования иерархического комплекса моделей текущего планирования, обеспечивающего тесную увязку технико-экономического и оперативно-производственного планирования и учитывающего выявленные особенности предприятий рассматриваемого типа;

построена модель формирования и распределения оптимизированных производственных программ, а также разработана процедура ее реализации, обеспечивающая выполнение требований, вытекающих из особенностей организации производства, технологии и экономики

предприятий рассматриваемого типов; дана новая математическая формулировка условия опережающего планирования более ранних этапов изготовления изделия длительного цикла производства;

разработана методика оценки уровня технологичности автоматизированных процедур планирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в тон, что применение предложенных методических положений позволяет повысить обоснованность производственных программ за счет более полного учета особенностей предприятий рассматриваемых типов производства, тесной увязки технико-экономического и оперативно-производственного планирования; разработанная автоматизированная технология формирования и распределения производственных программ обеспечивает рациональную загрузку производственных подразделений на основе координации одновременного изготовления изделий с различной длительностью цикла. Использование на практике результатов исследования ведет как к совершенствованию процесса планирования, так и к снижению издержек производства в результате реализации оптимизированной программы, что особенно актуально в условиях рынка.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры "Организация и планирование машиностроительного производства'' Московского института управления имени Серго Орджоникидзе на 1986-1990 годы по теме 9-86-ГБ "Совершенствование экономического и социального планирования деятельности ПО (предприятий) машиностроения и их внутрипроизводственных подразделений" (ЫГР 01870009599).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и внедрении комплекса задач годового планирования в ПО"Севмашпредприятие" Минсудпрома СССР(г.Северодвинск).

Основные положения диссертационной работы докладывались на областной научно-технической конференции "Технологии производства - научную основу", проводившейся Архангельским областным правлением НТО имени академика А.Н.Крылова (1989 год).

Публикации. По теме исследования опубликовано две статьи общим объемом 0.7 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 155 страницы), библиографического списка из 122 наименований, приложений на 12 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель исследования, задачи, научная новизна и результаты, практическая значимость исследования.

Первая глава - "Особенности формирования производственных программ на предприятиях единичного и мелкосерийного типов с длительным циклом изготовления изделий" - посвящена исследованию, специфики организации производства, технологии и экономики предприятий единичного и мелкосерийного типов, выпускающих продукцию длительного цикла изготовления, характерных черт процесса формирования производственных программ на указанных предприятиях, требований современной хозяйственной ситуации.

Формирование производственных программ (ФПП) предприятий рассматриваемого типа характеризуется наличием специфических черт. При большой длительности цикла производства для целей планирования, организации изготовления и контроля весь процесс изготовления изделия разбивается на части (товарно-транспортные узлы в тяжелом и энергетическом машиностроении, технологические этапы - в судостроении). Одновременно с продукцией длительного цикла на рассматриваемых предприятиях изготавливаются изделия с малой (меньше квартала) и средней (больше квартала, но меньше года) длительностью цикла. Такие изделия в исходной информации для ФПП группируются по укрупненным позициям.

Формирование производственных программ, предусматривающих изготовление изделий длительного цикла производства, и распределение объемов работ по производственным подразделениям и в календаре должны проводиться параллельно. Такое требование обусловлено тем, что задание сроков запуска и выпуска таких изделий, а также объемов работ по их изготовлению однозначно определяет не только итоговые технико-экономические показатели производственной программы, но и их значения в конце каждого более короткого планово-учетного периода, степень загрузки подразделений. Это определяется следующими характеристиками изделий длительного цикла производства:

распределенностью затрат груда во времени в течение всего цикла изготовления изделия;

большой неравномерностью как общего распределения трудоемкости изготовления изделия по временным интервалам, так и в большей степени - трудоемкости работ по конкретным производственным подразделениям;

параллельно-последовательной реализацией технологических этапов изделий, что особенно характерно при общей продолжительности цикла в несколько лет и длительности отдельных этапов до полугода.

С другой стороны, указанные факторы в условиях одновременного изготовления нескольких изделий различной длительности цикла определяют большие возможности для маневра ресурсами.

Высокий динамизм производственных ситуаций на предприятиях рассматриваемого типа, а также неустойчивость внешней среды предприятия, свойственная современной хозяйственной ситуации, определяют необходимость моделирования процесса ФПП предприятия.

В диссертационном исследовании рассмотрен наиболее полный перечень данных особенностей организации производства, технологии и экономики, приводимых в работах по организации и планированию ЕиМС производства. Проведена их систематизация, выделены те особенности, которые оказывают непосредственное влияние на ФПП предприятия.

В конце первой главы в работе сформулированы требования, которым должны удовлетворять методика и организация ФПП предприятий ЕиМС типов, изготавливающих изделия длительного цикла производства (см.рисунок 1). В этих требованиях нашли отражение также особенности хозяйственной ситуации, обусловленные переходом к рынку.

Вторая глава - "Анализ методики и моделей формирования производственной программы предприятия рассматриваемого типа" -посвящена исследованию методики и моделей формирования и распределения производственной программы. Для объективной оценки этих особенностей в диссертациой работе потребовалось провести рассмотрение.элементов указанных разработок, процедур получения результатов, этапности выполнения расчетов. Данный анализ проведен с точки зрения того, насколько полно отражены требования, которые были сформулированы в первой главе.

Анализ методики ФПП, применяемой в практике работы предприятий, проведен на примере судостроения. Обоснованное определение годовой производственной программы предприятия является одним из условий,' обеспечивающих эффективную его работу

ТРЕБОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ „ ИЗГОТАВЛИВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

-/

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА

-/

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

-/

„ ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИИ

-/

1.Учет распределенности работ по изготовлению изделия во времени и между цехами.

2.Параллельное проведение расчетов по формированию и распреде -лению программ по цехам и в календаре.

3.Учет одновременности потребления различных ресурсов.

4.Увеличение горизонта планирования до 2-х лет

5.Многовариантная проработка программ, аналитичность модели; возможность обработки нечеткой информации.

6.Согласование во времени работ по подготовке производства и изготовлению головных изделий

7.Наиболее полная за -грузка дорогостоящих сборочных сооружений.

8.Учет жестких ограничений по срокам выпуска изделий длит-тельного цикла изготовления.

9.Планирование одновременного изготовления продукции с различной серийностью и длительностью цикла.

10.Создание базы данных по изделиям-аналогам.

11.Построение иерархического комплекса моделей текущего планирования

Рисунок 1. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ФПП ПРЕДПРИЯТИЙ ЕиМС ТИПА £ ДЛИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ

в течение года. Этим объясняется многообразие моделей, разработанных для решения данной задачи и в большей или меньшей степени учитывающих специфику (особенности) конкретного типа производства. Рассмотренные в диссертационной работе модели ФПП сгруппированы следующим образом:

динамические балансовые модели;

эвристические модели составления расписания изготовления заказов (изделий) и использования ресурсов, основанные на объемно - календарном планировании; оптимизационные модели.

Такая последовательность рассмотрения связана, с одной стороны, с ростом формализации процесса планирования по мере перехода к каждой следующей группе моделей, а, с другой стороны, с уменьшением роли человеческого фактора - роли лица, принимающего решение (ЛПР), в этом процессе.

Анализ показал, что, наряду с тем, что в существующих разработках отражена в той или иной мере специфика формирования производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного типов, ни одна из них не учитывает полного комплекса требований, вытекающих из особенностей производства. Результаты анализа приведены в таблице 1.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что оптимизационные модели в наибольшей степени соответствуют по своим свойствам и возможностям решению задачи ФПП, в том числе в условиях рассматриваемого типа производства и длительности цикла изготовления изделий. Важной проблемой применения экономико-математического моделирования в планировании производства является учет таких свойств экономических явлений, как нечеткость, динамичность и стохастичность, часто выступающих одновременно и затрудняющих описание экономических процессов. Важность учета этих свойств возрастает в связи с формированием рынка, увеличением нестабильности таких факторов организации производства, как спрос на производимую продукцию, материально-техническое обеспечение.

Критическая оценка возможности отражения в различных типах моделей тех или иных требований, вытекающих из специфики объекта моделирования, позволяет говорить о том, что учет этих требований осуществляется через отдельные элементы разработанных моделей, процедуру получения результатов, информационное обеспечение модели.

Таблица 1

анализ методики и моделей формирования годовой производственном программы предприятии единичного и мелкосерийного типа с длитрьным циклом изготовления изделии

Требования к процессу формирования годовых производственных программ Литературные источники

[11 12} : [ 3 ] ; [4] ; [5] [61 [7]

1 2 3 : 4 : 5 : 6 7 8

Учет распределенности: затрат по изготовлению изделия во времени и : да между исполнителями, : учет заделов в этапах: СЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ 1 1 1 * * * * * * 1 * * да Да

•Параллельное проведение расчетов по формированию и распределению программ по цехам и в календаре нет да да да нет нет Да

Учет одновременности потребления различных ресурсов да да да да нет Да Да

Увеличения горизонта планирования до двух лет нет нет нет нет да нет нет

Многовариантность расчетов, рациональная организация информации, аналитичнос! модели, возможность обработки нечеткой информации нет 'Ь нет нет нет нет нет нет

Согласование во времени работ по подготовке производства и изготовлению головных изделий Да да нет нет ЛПР нет нет

Наиболее полная загрузка сборочных сооружений да ЛПР ЛПР ЛПР Да нет ЛПР-

Учет жестких ограничений по срокам выпус ка отдельных изделии длительного цикла Да да да да да нет ЛПР

Продолжение таблицы 1

1 2 : 3 : 4 5 : 6 : 7 : 8

Планирование одновременного изготовления изделий'с различной длительностью цикла и серийностью да Да нет нет нет нет отдельная модель

Создание базы данных по изделиям-аналогам нет Да нет Да Да нет нет

Построение иерархического комплекса моделей текущего планирования ЛПР нет нет два уровня два уровня нет нет

"да" - требование нашло отражение в модели (методике) "нет" - требование в модели не отражено

"ЛПР" - для учета данного требования ЛПР должно соответствующим образом проанализировать и преобразовать исходные данные

[1] - Планирование и учет производства продукции на судостроительных предприятиях. Инструкция. /Л.: ЦНИИ "РУМБ", 1982.

[2] - Планирование производства в условиях АСУ. Справочник. /Авт. Ефетова К.Ф., Подчасова Т.В., Португал В.М. Киев: Техн1ка,1984.

[3] - Лагода А.П. Применение модели объемно-календарного планирования при расчете производственной программы предприятия.

В кн.: Имитационные методы в АСУ. Сб. научных трудов. /Киев: ИК АН УССР, 1983.

[4] - Плещинский A.C. Система моделей и процедур объемно-календарного планирования единичного и мелкосерийного производства.

В сб.: Модели планирования и управления производством в объединениях и их организационно-экономическое обеспечение. / М. : ЦЭМИ АН СССР, 1982.

[5] - Инютина К.В., Куровский В.Н. Модели задач планирования производства и материально-технического обеспечения в АСУП. /М.: Статистика, 1975

[6] - Экономико-математические модели объектов и процессов управления в условиях АСУП. /Авт. В.М.Левицкий, Я.Г.Берсуцкий и др. /Отв. ред.И.И.Иванов. АН УССР, ин-т экономики промышленности. /Киев: Наукова думка. 1977.

[7]- Батура А.И.,Фисун Н.Т. Об одном подходе к оптимизации годовой производственной программы судостроительного предприятия при создании АСУП. /Управляющие системы и машины. 1981, N 3.

В диссертационной работе сформулирован вывод о необходимости использования иерархического комплекса взаимодополняющих моделей текущего планирования.

На основании анализа результатов исследования моделей ФПП и методики планирования сформулированы направления совершенствования планирования в условиях ЕиМС производства с длительным циклом изготовления изделий. Этими направлениями являются:

адекватное отражение в модели ФПП комплекса требований общеэкономического характера;

совершенствование динамических моделей организационно-технологического процесса изготовления изделий большой и средней длительности цикла;

создание динамических моделей технико-экономических показателей основных производственных подразделений предприятия;

построение технологичной процедуры расчетов, обеспечивающей рациональное сочетание возможностей человека и ЭВМ.

В третьей главе - "Формирование обоснованных производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного типа с длительным циклом изготовления изделий" - с учетом сформулированных в первой главе требований разработаны модель и процедура формирования производственной программы и распределения ее по цехам и более коротким плановым периодам.

Разработанная модель ФПП включает следующие элементы: систему планово-учетных единиц, включающую различные единицы для изделий различной серийности и длительности цикла; общий измеритель для объемов работ;

элементы и ограничения, позволяющие учесть сформулированные требования к процессу формирования программ.

Процедура получения и анализа результатов расчетов по модели включает введенные с целью анализа дополнительные переменные и этапность проведения вычислений.

Процесс формирования производственной программы представляет собой ряд итераций. Итеративность определяется, во-первых, целесообразностью подготовки предварительного и окончательного вариантов плана. Кроме того, необходимость проведения расчетов для получения новых вариантов плана может быть вызвана значительным изменением параметров внешней среды предприятия -спроса на производимые изделия, условий материально-технического обеспечения и т.п.

Во-вторых, итеративность процесса формирования производственной программы важна с точки зрения возможности более детального анализа направлений варьирования параметров модели. Такими направлениями являются:

изменение ресурсных ограничений подразделений, возможные изменения трудоемкости выполнения отдельных планово-учетных единиц программы,

распределение объемов работ по более коротким временным интервалам внутри периода планирования.

На отдельных шагах в модель вводятся дополнительные переменные, на которые накладываются различные ограничения для анализа влияния возможных изменений параметров модели на значение целевой функции. Процедура ФПП представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

После получения и анализа информации о возможных изменениях каждого из элементов и их влияния на оптимизацию производственной программы, откорректированные данные (или диапазоны их значений) служат для получения более обоснованного варианта. Исходная информация уточняется и формируется производственная программа, наилучшим образом учитывающая взаимосвязь отдельных элементов производственного процесса, диапазоны возможных изменений параметров модели. В процессе уточнений и пересчетов е течение планового года может быть использована как полная процедура, включающая оба этапа, так и один из этапов.

При разработке модели формирования и распределение производственной программы ставилась цель - нахождение оптимизированного варианта плана. Исходя из этого, в качестве математического аппарата реализации описанной модели целесообразнс использование методов линейного программирования, в частности, методов постоптимального анализа, нечеткой оптимизации и др., что, в свою очередь, позволяет строить модели, более адекватные реальным ситуациям производственного планирования.

Применение указанных методов в процессе ФПП предприятий рассматриваемого типа является наиболее перспективным с точки зрения поиска оптимизированного плана.

В модели ФПП использована схема расчетов, позволяющая формировать производственную программу, максимально близкую к некоторой рациональной с точки зрения ЛПР структуре производства продукции. В диссертационной работе осуществлена модификация данной схемы применительно к условиям ЕиМС производства изделий длительного цикла изготовления. В рациональную структуру производственной программы могут быть включены как объемы производства продукции по госзаказу, так и объемы производства, отражающие результаты маркетинговых исследований. В случае корректировки производственной программы в течение планового года данная схема расчетов может быть использована для удержания в неизменном виде той части программы, для которой изменения нежелательны. Введем условные обозначения:

1 - номер позиции годовой программы: по изделиям длительного цикла (1 £.1дц) это отдельный заказ-изделие, по прочим (1^1кц) -это может быть как отдельный заказ, так и агрегированная позиция, включающая изготовление нескольких изделий (заказов); диапазон возможных значений 1:ГД;

j - номер цеха, диапазон возможных значений 1^; к - номер более короткого планового периода; 1 - номер проекта (или код проекта), по каждому проекту может быть изготовлено одно или более изделий (заказов), Г-*- -множество заказов одного проекта;

е - номер технологического этапа по изделиям длительного цикла, множество планируемых этапов изделия - Е^;

Для заказов с длительностью цикла производства изделия значительно большей года данные в модели представлены в виде:

где ( 0<= и <= 1), (0<=й^<=1), ( и + )<= 1; и - доля включенных работ по позиции плана, соответствующая объемам в рациональной структуре производства,

- переменная, показывающая разность между долей включенных работ в соответствии с рациональной структурой и объемов работ по конкретному заказу (изделию), включенных в план.

е j=l к=1

Коэффициенты представляют собой плановую трудоемкость

работ i-ro изделия по е-му этапу в j-ом цехе.Переменная определяет долю выполнения работ е-го этапа по i-му изделию в j-ом цехе.

Ограничения на объем работ по изделиям короткого цикла, в том числе по агрегированным позициям плана выглядят так: J К

Е Z aiik xik - di<u + üi ) = 0. i£IKq j=l k=l J

В этом ограничении, как правило, ajj^ при различных к не равны и лишь в сумме дают объем плановой трудоемкости работ по позиции плана (разделу или заказу) в цехе, поэтому 0 <= х^ <= 1.

Для возможности управления распределением объемов производства по календарным периодам в модель могут быть введены следующие критерии. Для упрощения записи опустим индексы i, k, j. min ( J х2 — I + I X3 - %21 + 'x4 ~ x3l ^ и max ( I x2 - XiI + ) x3 - x2 I + |x4 - x3| ), где Xj,...,X4 - объемы работ по позиции плана по кварталам - для случая поквартального распределения.

Выполнение первого критерия ведет к более равномерному распределению внутри планового периода; выполнение второго ведет к концентрации выпуска продукции в меньшем количестве периодов.

- Единицей измерения планируемых объемов является нормо-чась плановой трудоемкости. Объемные показатели получаются умножением стоимости нормо-часа на величину плановой трудоемкости.

Условие опережающего планирования более ранних этапов пс изделию длительного цикла имеет вид:

1 J

( La1! n j x1l jk )plan ( £ a ^ n+1 j x1^ nVt jk )plan

--->=g,

J J

< Ь1! П j xli n jk >sm iZ ali П+1 j xli T»vj jk^SUm j=l J=1

где n,n+l - номера этапов; ЮДц, ебЕ^;

( )plan и ( )sum - объемы работ по этапам, включаемые i план и полные.

Данное условие означает, что доля включаемых в план работ о' общего объема работ по этапу с меньшим номером должна быт! больше, чем доля планируемых работ по этапу с большим номером

Если ввести в правую часть условия конкретное число N в пределах О <= N <=1, то это задаст степень жесткости данного условия -степень превышения одной доли над другой.

В качестве ограничений по пропускной способности цехов предполагается использовать общие объемы работ, которые могут быть выполнены цехом, в нормочасах плановой трудоемкости. В терминах модели это выглядит следующим образом:

_ _

^ а^в^еЗк <= к=1,К;.о=1,Л; ееЕ1;

где В1^ и В*^ - соответственно минимальная и максимальная пропускные способности цеха ] в календарном периоде к. Конкретная величина Ь^ определяется исходя из величины необходимого резерва по подразделению. В случае необходимости ресурсные ограничения могут быть более детализированы, однако слишком подробная детализация ведет к чрезмерному усложнению модели.

Критерии оптимизации производственной программы предлагаются в следующей формулировке:

а) максимальное приближение объемов по всем позициям плана к заданной структуре производственной программы -

тах и, 0 <= и <= 1;

б) максимальное приближение по отдельным позициям программы к объемам производства, отраженным в рациональной структуре; действие данного критерия проявляется в случае невозможности достижения рациональной структуры по всем позициям одновременно -

шах £ р^ , 1=1,1; 0 <= <= 1; (и + й^) <= 1;

1

где р^ - приоритеты позиций программы.

в) максимизация выпуска по отдельным позициям программы сверх предварительно намеченных объемов производства -

^ с- К Л V ± К

1 е к=1 з=1 к=1 0 и

где с^ - удельная прибыль, приведенная к нормочасу трудоемкости.

Решение задачи последовательного достижения всех критериев может быть реализовано как путем последовательного решения нескольких задач оптимизации, так и сведением их в один критерий

с применением метода штрафных функций. Показатель удельной прибыли используется - в качестве критерия сравнения выгодности отдельных позиций программы, целью же планирования и производства является максимизация объема прибыли.

Одним из требований к построению модели, вытекающих из характера экономических процессов, была названа возможность обработки нечеткой информации. В работе рассмотрены пути модификации модели для учета данного требования.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы создания необходимого организационного и методического обеспечения. Методическое обеспечение, ^в частности, должно включать методы описания процесса изготовления изделий длительного цикла и модели описания и анализа динамики технико-экономических показателей производственных подразделений предприятия. Для повышения эффективности планирования производства изделий длительного цикла изготовления необходимо решение следующих вопросов, характерных для практики работы предприятий:

согласование различных уровней системы планово-учетных единиц изготовления изделий длительного цикла;

увязка различных экономических показателей, точнее систем экономических показателей (финансовых, стоимостных, трудовых) функционирования предприятия и его подразделений;

повышение степени автоматизации функций оперативного управления производством на предприятиях рассматриваемого типа;

моделирование технико-экономических показателей производственных подразделений для повышения обоснованности производственных программ предприятия и его подразделений.

Разработана методика оценки технологичности автоматизированных процедур планирования. Под технологичностью диалоговой человеко-машинной процедуры планирования понимается совокупность свойств данной процедуры, определяющих оптимальное сочетание способностей человека и ЭВМ на всех этапах расчетов - при подготовке к расчету, во время генерирования вариантов плана (программы) и при выборе наилучшего варианта.

В диссертационном исследовании проанализированы факторы и направления получения экономического и социального эффекта. Совершенствование процедуры формирования годовой производственной программы, основывающееся на использовании новых методов, новой организации планирования, использовании вычислительной техники позволяет получить эффект двух видов.

Первый вид, так называемый прямой эффект,- это прямая экономия затрат в сфере управления, связанная с повышением эффективности собственно труда плановиков. Второй вид эффекта -косвенный - отражает улучшение технико-экономических показателей предприятия, достигаемое за счет выполнения планов, сформированных по новой процедуре. Другими словами, если цель совершенствования - получение годового плана (в нашем случае - годовой производственной программы) нового, более высокого качества, то прямой эффект связан с экономией в процессе его (ее) разработки, а косвенный - с достижением более высоких экономических показателей в процессе его (ее) реализации.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1) Гусаков A.A. Пути повышения обоснованности расчетов по формированию производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного типа производства с длительным циклом изготовления изделий в условиях хозрасчета. В сб.: Вопросы технологии, эффективности и надежности. Материалы X областной научно-технической конференции. /Северодвинск. 1990.

2) Гусаков A.A. Формирование производственных программ предприятий единичного и мелкосерийного типа в условиях формируемого рынка. В сб.:Проблемы и перспективы рыночной экономики. Совет молодых ученых Московского института управления им.Серго Орджоникидзе. /Деп. в ИНИОН АН СССР, N_______ 1991.

Подписано в печать, в свет ¿9.03.91. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография П0"Севмашпредприятие" 164500, Северодвинск, Архангельское шоссе 58