Методы управления сбытом на машиностроительных производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веселов, Андрей Германович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления сбытом на машиностроительных производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства"

На правах рукописи

ВЕСЕЛОЕ АНДРЕЙ ГЕРМАНОВИЧ

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СРЕДНЕСЕРИЙНОГО И МЕЛКОСЕРИЙНОГО ТИПА ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАП 2015

005569009

Санкт-Петербург - 2015

005569009

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ершов Виктор Федорович

Официальные оппоненты: Казанцев Анатолий Константинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», и.о.

заведующего кафедрой операционного менеджмента Высшей школы менеджмента

Асаул Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права».

Защита диссертации состоится «02» июня 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unccon.ni/dis-sovety федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « » К/рёсс^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Г. Салимьянова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние производства на машиностроительных предприятиях России характеризуется активным поиском путей подъема в рамках стратегического развития экономики страны. В целом направления стратегического развития производственных предприятий определены. Такими направлениями являются: дальнейшее реформирование; реструктуризация производственных предприятий, комплексов; рост инновационности всех элементов машиностроительных предприятий (товара, технологии, техники, организации труда, производства и управления).

В рамках основных направлений развития производственных предприятий проводятся исследования и поиск методов, решающих конкретные проблемы развития конкретных отраслей, предприятий, комплексов.

Настоящее исследование направлено на развитие методологии формирования системного управления механизмом производственных предприятий машиностроения посредством разработки комплекса методов управления сбытом. При этом необходимо, с одной стороны, дополнить теоретико-методологические подходы к решению проблем экономического возрождения и развития машиностроительных предприятий среднесерийного и мелкосерийного типа производства в условиях реформирования экономики на рыночной, инновационной основе, с другой стороны, выработать практические рекомендации по формированию системы методов управления сбытом в рамках требований государственных программ развития промышленного производства в рамках пятого технологического уклада.

Несмотря на большое количество серьезных исследований и публикаций по проблемам развития методологии формирования системного управления механизмом производственных предприятий машиностроения посредством разработки комплекса методов управления сбытом на производственных предприятиях, уровень разработанности данной проблемы является недостаточным.

Исключительная важность поиска новых путей развития предприятий машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства за счет новой организации и управления сбытом, как основного объекта инновационного развития всего производственного комплекса предприятий, доказывает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время в российской практике признается важность инновационного развития производственных предприятий за счет реструктуризации сложных, высококонцентрированных предметно-специализированных предприятий в самостоятельные предприятия на базе конкретных технологических переделов с производственными мощностями, ориентированными на мощности материнской фирмы и потребности регионального рынка с новой мотивационной заинтересованностью в соответствии производства уровню современного НТП данной технологии. В разное время вопросами

развития промышленного производства занимались: Р. Кантильон, А. Смит, И. Шумпетер, М. Питер, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Берман, К. Боумен, Ф. Котлер, Ф. Клиланд, А. Томпсон, М. Хаммер,

A.Н. Асаул, В. А. Балукова, В. Ф. Ершов, Г.А. Краюхин, А.К. Казанцев,

B. В. Кобзев, В. И. Малюк, В.Н. Родионова, И.А Садчиков, В.Б. Фраймович и другие.

Изменившиеся отношения производителя и потребителя, в которых в рыночных условиях приоритет в выборе видов этих отношений перешел к потребителю, заставил производственные предприятия пересмотреть роль процесса сбыта на машиностроительных предприятиях и его организационно-управленческое влияние на производство товаров среднесерийного и мелкосерийного типа производства. Проблемами организации и управления сбытом активно занимались и занимаются П. Винкельман, А. Прайснер, М.А. Аренков, Г.Л. Багиев, Д. И. Баркан, А.Г. Будрин, С. А. Ефимова, В. Н. Наумов, В.П. Попков, О.У. Юлдашева и другие.

Однако в условиях процессов глобализации и реакции отечественного машиностроения в виде сокращения производства среднесерийного и мелкосерийного типа продукции отечественных разработок, сокращения структур научно-технической подготовки производства, объективно возникла проблема поиска рыночных путей восстановления рынка машин за счет восстановления отечественного машиностроительного производства.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений организации системы методов сбыта на производственных предприятиях машиностроительной отрасли.

Для достижение поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыты и уточнены теоретические основы организации сбыта производственной продукции машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства;

-исследованы общемировые тенденции развития систем сбыта на производственных предприятиях;

-дана организационно-экономическая оценка состояния организации сбыта продукции машиностроительных предприятий;

- выявлены основные проблемы экономически целесообразного (эффективного) перехода существующих систем сбыта машиностроительных предприятий на принципиально новую основу, учитывающую передовые технологические и организационные решения современного этапа реструктуризации промышленного производства в России;

— выявлены и обоснованы отличия задач маркетинга и сбыта на производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства машиностроения и показаны, что эти службы решают различные задачи в общей цепи реализации продукции;

- разработана и обоснована система предложений по совершенствованию методов организации сбыта на. предприятиях машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства;

- разработана система управления сбытом посредством организации обратной связи с клиентом-потребителем для повышения конкурентоспособности товара и предприятия рынка новой (модернизированной) продукции;

- предложено и обосновано формирование организационных модулей производства модернизированной продукции методом технологической цепочки на предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства машиностроительного предприятия;

-разработан и обоснован подход к формированию планов стратегического инновационного развития организации производства технологической цепочки производства измененной продукции;

- предложен и обоснован метод инновационного стратегического развития производственной системы организационного модуля производства модернизированной продукции;

- разработаны концепция, алгоритм и методика управления системой производственно-сбытовой деятельности производственного предприятия.

Объектом исследования являются производственные предприятия машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства, испытывающие в своей деятельности влияние рыночных преобразований процессов в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения потребителя и отечественного производства и теоретико-методические положения организации и управления процессами сбыта продукции на производственных предприятиях машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства, сбыта, стратегического управления, маркетинга, менеджмента, инноваций. Исследование проводилось с использованием методов сравнений и аналогий, методов экспертной оценки.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России; информация из статей, изданных в научной и периодической печати; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; материалы Интернет-сайтов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования,

полученных в диссертации, определяется изучением и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых; исследованием материалов российских и международных научных конференций, публикаций в периодических изданиях по исследуемой проблеме, нормативно-методических материалов России и зарубежных стран; применением общенаучных и специальных методов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе представлены новые методы управления сбытом машиностроительных предприятий, основанные на комплексах решений: формирование спроса на модернизированную продукцию (управление конфигурацией); организация системы интероперабельности; модернизация производства на новой организационно-технологической основе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- уточнена сущность и содержательная функция сбытовой деятельности предприятий машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства, которая является сложившимся элементом производственно-сбытовой деятельности производственных предприятий механизма централизованного планирования и управления экономикой, требующая принципиальных подходов организации в связи с новой потребностью в реорганизации отечественного машиностроения в современных условиях;

- предложена система принципов формирования комплексной автоматизированной системы информационных технологий на основе стандартов интероперабельности с управляющим центром - структурой сбыта, посредствам организации обратной связи с клиентом-потребителем и четкого, конкретного определения потребностей в изменениях характеристик выпускаемой продукции, в определении стратегических тенденций изменения потребностей и формирования нового рынка конкурентоспособной модернизированной продукции;

разработаны методические положения проектирования конструкторско-технологических изменений выпускаемой продукции исходя из заказов клиентов-потребителей на основе теории управления конфигурацией;

- предложена методика формирования организационных модулей производства модернизированной продукции на основе организации технологических цепочек предприятий машиностроительного предприятия (предприятий) на основе кластерного подхода;

предложен порядок определения «точек несоответствия» фактических значений характеристик элементов производственной системы технологических переделов организационного модуля технологической цепочки производства модернизированной продукции

нормативным значениям характеристик на основе метода параметрического проектирования производственной системы;

- разработан алгоритм формирования плана стратегического инновационного развития организации производственной системы организационного модуля технологической цепочки производства модернизированной продукции на основе внедрения технологии и техники пятого технологического уклада;

- предложена методика организации работы интегрированной сбытовой системы машиностроительного предприятия (предприятий) на основе кластерного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она направленна на решение крупной теоретической задачи разработки механизма восстановления и развития машиностроительного производства среднесерийного и мелкосерийного типа производства за счет организации системного комплекса методов управления сбытом.

Практическая значимость исследований заключается в содержащихся в диссертации положениях, которые доведены до уровня методических разработок и реальной возможности практического применения в условиях современной модернизации и развития отечественного производства.

Апробация результатов исследования. Достоверность изложения положений и выводов, подтверждаются практическим использованием их в работе ЗАО «АВТОКОМПОНЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ», ООО «ЛесИнТех» и в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 3,17 п.л. (вклад автора - 2,79 п.л.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 2,54 п.л. (вклад автора 2,16 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 111 наименований и 2 приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах, включает 18 таблиц, 27 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и главные задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование процессов сбыта машиностроительных предприятий» рассматриваются материалы, раскрывающие понятие и сущность сбытовой деятельности на производственных предприятиях, выявляются тенденции в управлении сбытом на производственном предприятии, анализируются проблемы и особенности сбыта на рынках товаров промышленного назначения.

Во втором главе «Исследования методов управления сбытом машиностроительных предприятий» выявляются и исследуются факторы, влияющие на формирование методов управления сбытом производственных предприятий среднесерийного и мелкосерийного типа производства, анализируется внешняя и внутренняя среда производственных систем машиностроения, анализируется организация сбытовой деятельности производственных систем машиностроения.

В третьей главе «Совершенствование методов управления сбытом на машиностроительных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства» предлагается концепция совершенствования методов управления сбытом на производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства, обоснована модель организации интегрированной системы сбыта путем кооперации машиностроительных предприятий (кластерный подход), разработана методика организации работы интегрированной сбытовой системы машиностроительных предприятий среднесерийного и мелкосерийного типа производства (стандарт интероперабельности).

В заключение вынесены основные выводы и результаты исследования, систематизированные выводы и рекомендации, обоснована степень достижения цели и решения задач исследования.

II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСЫМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнена сущность и содержательная функция сбытовой деятельности предприятий машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства, которая является сложившимся элементом производственно-сбытовой деятельности производственных предприятий механизма централизованного планирования и управления экономикой, требующая принципиачьных подходов организации в связи с новой потребностью в реорганизации отечественного машиностроения в современных условиях.

В современной экономической литературе отсутствует единый теоретический подход к пониманию сущности сбыта, в зависимости от критерия типа производства.

Мы рассматриваем сбыт как систему процессных действий планируемых, организуемых и управляемых на основе какого-то определенного комплекса факторов, направленных на эффективные решения изменяющихся потребностей в товаре машиностроительных предприятий за счет изменения характеристик производственного процесса. Надо отметить, что о продукции машиностроения, как правило, среднесерийного и мелкосерийного типа производства и о тенденциях развития (изменения) продукции нельзя получить информацию методами классического маркетинга. Только в общении с конкретным клиентом служба сбыта может узнать о желаемых изменениях функций изготавливаемых базовых моделей машин.

В работе представлено наше видение организации деятельности системы сбыта машиностроительной продукции в условиях, когда клиент-потребитель задает свои требования к изменению продукции.

Сбытовые и производственные отношения возможны только тогда, когда особым образом организован сбыт продукции (есть реальное понимание конкретных интересов потребителя на изменения каких-либо функций изделия (машины); когда сбыт может формировать предложения клиента-потребителя в проект изменения конструкции машины; когда предприятие-производитель может осуществить техническую подготовку производства (конструкторскую, технологическую, организационно-плановую) модернизированной продукции; когда предприятие-производитель может организовать производственный процесс изготовления модернизированной продукции; когда служба сбыта может организовать процесс управления ТПП, изготовлением и сбытом модернизированной продукции. Проектную организацию и управление всеми перечисленными процессами производства и сбыта продукции машиностроения мы представляем как принципиально новый метод управления сбытом (комплекс методов).

Система сбыта производственного предприятия одновременно является и подсистемой производства (заключительным этапом стадии производства жизненного цикла продукта) и подсистемой этапа обращения, решающей чрезвычайно важные, новые в рыночных условиях задачи эксплуатации и сервиса. В условиях низкосерийного типа производства сбыт должен быть организован по прямому каналу, а отношение с клиентом должны содержать совместный поиск максимально возможного удовлетворения его предложений на изменения каких-либо функций базовой продукции.

В результате анализа различных (основных) точек зрения на понимание сущности сбыта как значимой части системы производства, мы пришли к выводу, что необходимо понимать сбыт машиностроительного предприятия среднесерийного и мелкосерийного типа производства, как подсистему товарно-сбытовой политики (образ действий), направленной на стратегическое решение проблем управления развитием производственных систем (ПС) производственного предприятия за счет инновационного развития товарных групп продукции, за счет инновационного развития системы обращения продукции и инновационного развития производственной структуры ПС на основе формирования каких-то новых методологических подходов к организации сбытовой деятельности предприятий машиностроения.

В своем исследовании сущности системы сбыта производственного предприятия машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства мы исходим из понимания «двойственности» товара-продукта производимой предприятием продукции. В работе различаются понятие «товар» и понятие «продукт». При таком подходе к пониманию отличий «товара» от «продукта» мы формируем для себя базовые позиции

для последующего анализа и синтеза производственной системы (ПС) машиностроения среднесерийного и мелкосерийного типа производства. Отсюда разные методологические подходы к формированию жизненных циклов товара и продукта.

Надо отметить, что жизненные циклы разных элементов производственной системы (ПС) различны, что в одно время на предприятии обязательно будут разные этапы разных групп товаров, для каждого из товаров разрабатывается свой, в какой-то мере отличный производственный процесс со своим производственным циклом. В зависимости от этапа жизненного цикла товара должна быть сформирована своя производственная структура, которая исходя из возможностей конкретного предприятия формирует свой жизненный цикл продукта.

Предложена система принципов формирования комплексной автоматизированной системы информационных технологий на основе стандартов интероперабельности с управляющим центром-структурой сбыта, посредством организации обратной связи с клиентом-потребителем и четкого, конкретного определения потребностей в изменениях характеристик выпускаемой продукции, в определении стратегических тенденций изменения потребностей и формирования нового рынка конкурентоспособной модернизированной продукции.

Производственно-сбытовая деятельность предприятия

машиностроения посредством обратной связи получает информацию об изменениях структуры продукции и корреспондирует эту информацию в производственную деятельность. Центром выявления и управления реализацией этой информации должна стать по-новому организованная система сбыта машиностроительных предприятий.

Общая тенденция изменения потребностей рынка машиностроительной продукции идет в направлении количественного роста потребностей и на индивидуализацию потребителя, а это значит, что происходит рост ассортимента и номенклатуры товаров и снижается серийность производства. Эту тенденцию надо особо отметить и выделить, т. к. она может стать одной из основ формирования новых методов управления сбытом.

После выхода товара на рынок, достижения уровня рентабельности производства возникает возможность управления «тактическими» изменениями в структуре товара и (или) в структуре продукта. На этом этапе жизненного цикла товара (этап подъема) по предложениям и замечаниям потребителя можно добавлять или убирать функции товара.

В условиях изменяющегося спроса производство обязано быть гибким и поэтому оно не может позволить себе консервативную жесткую концентрацию, централизацию и специализацию производства. В этих условиях комплексность и системность быстрой и одновременной работы с информацией о изменениях потребностей рынка возможна лишь в условиях внедрения стандартов интероперабельности - способности двух и более информационных систем или компонентов к обмену информацией

и к использованию информации, полученной в результате обмена. Интероперабельность играет значимую роль при создании систем промышленной автоматизации и их интеграции, в условиях организации новых методов сбыта.

Разработаны методические положения проектирования конструкторско-технологнческих изменений выпускаемой продукции исходя из заказов клиентов-потребителей на основе теории конфигурации управления конфигурации.

Эксперты отмечают, что современное состояние промышленности в мире характеризуется все более быстрыми темпами изменений. Отметим, что в основном первичные изменения — это изменения товара. Производимая продукция становится все более наукоемкой. Поэтому конкурентная борьба развертывается на рынке высоких технологий. Изменения характеристик товара вызывают изменения характеристик производства. Значения характеристик основных элементов ПС (продукта производства (предмет труда), технологического процесса, техники производства, организации труда, организации производства, управления) находятся в системной зависимости в рамках определенного параметрического ряда значений характеристик элементов производственной системы и определяются:

- типом производства;

— технологией производства (для современного уровня развития машиностроительного производства — это технология пятого уклада).

Технологический уклад представляет собой совокупность технологий, используемых при определенном уровне развития производства. Изменение этих укладов отражает закономерности цикличности экономического развития общества.

Перспективы инновационного прорыва открываются лишь при внедрении передовых технологий и становлении ключевых направлений постиндустриальных технологических укладов.

Предложенный и разработанный в работе метод управления сбытом предлагает мотивированную систему отношений (и для потребителя и для производителя) планомерного, организованного решения проблемы управления обновляемостью продукции (модернизированной продукции) при сохранении производства базовой продукции.

Координация управляемости продукции в рамках общего процесса совершенствования методов управления сбытом должна базироваться на современной теоретической и методической основе. При общей тенденции производителей машиностроительной продукции к росту многофункциональности изделий, рыночный спрос в низкосерийном типе производства предлагает индивидуализацию изготовления базового изделия с изменением комплекса функций (добавления или сокращения). Участие в этом процессе с применением собственной научно-технической и организационной самостоятельности возможно только при условии понимания и использования закономерностей обновляемое™ машины

(изделия) как технической системы. Теорией этого вопроса занимается наука управления конфигурацией (configuration management) — управленческая технология, связанная с контролем соответствия характеристик изделия заданным требованием на всех стадиях жизненного цикла. В отечественном машиностроении этой технологии до недавнего времени не уделялось должного внимания. Управление конфигурацией (управление обновляемостью структуры машины) позволяет разрабатывать различные организационно-структурные формы изготовления частей машины с учетом жизненного цикла этой части машины и потребностей модернизации машины как товара на рынке.

Рисунок 1. Граф структуры изделия (машины)

Согласно теории управления конфигурацией изделие (машину) можно представить в виде графа, показано на рисунке 1. Отношения элементов изделия (составных частей) можно описать:

ИГ = (иъК&=1...ЛО (1)

где: IV— полное (конечное и счетное) множество элементов изделия. Далее, пусть в составе изделия (/ ) частей (узлы, агрегаты, сборочные единицы и т.п.), каждая часть имеет свое множество элементов:

щ=Ы(д1 = 1...(ги = 1...о (2)

гда:

Щ - подмножество множества IV, а последнее есть объединение всех своих подмножеств.

(- количество подсистем данного подмножества. Каждое из подмножеств может быть объектом заказа на модернизацию продукции:

(3)

где: И— мощность множества, т.е. общее число входящих элементов

Ш = и[=1Щ (4)

Где: 1)[=1 - количество подсистем части более низкого (5) уровня.

В свою очередь, любая выделенная часть может также быть разделена на части более низкого (в смысле принятой иерархии) уровня, т.е. на подмножества И^ 0 = 1 ■■■!), так что справедливо выражение

~Щ=Ю]=1Щ (5) где: и}=1 количество подсистем более низкого (¡) уровня. Число уровней разделения на части всегда конечно. Любое подмножество ЩЛЦ.....(г,/,/г...) можно рассматривать как

объект конфигурации где:

I - уровень деления изделия на узлы, агрегатов (и т.п.); / - уровень деления узлов агрегатов (и т.п.) на более мелкие системы; Л - уровень деления узлов на датели.

Каждая деталь, узел агрегат машины (изделия) закономерно находится на определенной ступени обновляемое™ и имеет свой жизненный цикл в общей конструкции изделия. Управление обновляемостью продукции позволяет стратегически управлять реструктуризацией производственных структур машиностроительных предприятий. На практике существует деление функции машины (изделия) на: основные, главные, второстепенные, ненужные. Отсюда на разных этапах жизненного цикла товара для управления ценой появляются возможность управления конструкцией машины.

Предложена методика формирования организационных модулей производства модернизированной продукции на основе организации технологических г/епочек предприятий машиностроительного предприятия (предприятий) на основе кластерного подхода.

Метод управления сбытом должен состоять не из стандартных управленческих решений, а из алгоритма эффективной их разработки в условиях конкретной деятельности производственного предприятия. Методы должны предусматривать многовариантность подходов. Таким образом, рассматривая методы управления сбытом, мы предопределяем методологию его формы с тем, чтобы содержание метода формировалось исходя из конкретики рынка и производства. Проблемы разработки и решения стратегий сбыта возможны из-за возможностей инновационных решений, связанных с организацией структуры предприятия (наличия НИР, ОКР, ТПП).

Организационные структуры производственно-сбытовой

деятельности предприятия могут изменяться, модифицироваться, специализироваться, кооперироваться, концентрироваться в зависимости от условий: производственной структуры предприятия; структуры товара-продукта; научно-технического прогресса данной отрасли; уровня технологии конкретного технологического передела; факторов внешней среды; состояния научно-технической подготовки производства.

В процессе исследования производственно-сбытовой деятельности производственного предприятия мы должны определиться с общей логикой проектирования. Мы считаем, что:

— основная стратегия производственного предприятия - стратегия развития;

— система целей предприятия и их стратегии формируют систему стратегического управления развития предприятия;

— основой системы изменений характеристик элементов ПС являются изменения рынка сбыта продукции (объем, ассортимент, качество, цена), зависящие от изменения потребностей потребителя продукции и от уровня технологии данного производства.

Типология производственных систем является тем системным инструментарием, который, последовательно агрегируясь, позволяет оценить рациональность состава производственной системы, наметить пути ее совершенствования - реструктуризацию производственной, сбытовой и управленческих структур. Задача типологии - определить унифицированные и отличные элементы, привести процесс проектирования к системному, рациональному единообразию.

Таким образом, проблема сбыта - это процессная проблема: ИТ -*-РС -► УИП, ип

ИТ - изменения товар;

РС - реакция сбыта;

УИП, ИП - управление изменением продукта (техническая подготовка производства), изменение производства.

Процесс функционирования подтвержден процессам развития и поэтому не сможет сохранять постоянными свои параметры и траекторию движения. Он подтвержден действию таких законов общественного развития, как закон возвышения потребностей и закон ускорения темпов общественного развития.

Предложенный новый метод управления сбытом на машиностроительных производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства - это системный комплекс решений:

1) служба сбыта машиностроительных предприятий среднесерийного и мелкосерийного типа производства, должна быть организована не только с целью реализации готовой продукции, но и с целью организации постоянной, устойчивой обратной связи с потребителями своей продукции;

2) налаженная сбытом обратная связь с потребителями должна организовывать заказы на изменения (на инновации) товара -модернизацию продукции;

3) служба сбыта организует и регулирует работы по технической подготовке производства (конструкторской, технологической, организационно-плановой) модернизации продукции;

4) служба сбыта организует производство модернизированной продукции, формируя определенный для этой продукции

организационный модуль. Организационный модуль состоит из технологической цепочки, технологических переделов свободных мощностей собственной производственной структуры предприятия и производств по кооперации (кластерный подход);

5) организация технологических цепочек производства модернизированной продукции потребует оценки и изменений основных элементов ПС. В диссертационной работе предложен такой механизм оценки и изменений производства - метод модернизации производства на основе гибких производственных систем (ГПС). Оценка параметрического ряда значений характеристик элементов ПС и сравнение этих значений с нормативными, сформированными типом производства, отклонение значений этих характеристик определяют точки «несоответствия» (точки инновационное™);

6) экономическая эффективность управления изменениями товара, планируемая, организуемая и регулируемая службой сбыта, возможна только в условиях комплексной системы информатизации и автоматизации производства. Поэтому производственные структуры предприятий технологических цепочек должны быть организованы в рамках 5 технологического уклада в условиях выполнения национального стандарта (ГОСТ Р 55062-2012) по внешней и внутренней интероперабельности предприятия;

7) служба сбыта машиностроительного предприятия должна организовываться как управляющий, координирующий центр инновационных изменений (проектов) совершенствования товара-продукта для конкретного потребителя - вытягивающий сбыт.

Предложен порядок определения «точек несоответствия» фактических значений характеристик элементов производственной системы технологических переделов организационного модуля технологической цепочки производства модернизированной продукции нормативным значениям этих характеристик на основе метода параметрического проектирования производственной системы.

Проблема формирования инновационного подхода, в принципиально новой системе целей управления инновациями на рыночных предприятиях и в принципиально новой сфере деятельности производственно - сбытовой является очень актуальной и зависящей от производственной структуры предприятия. По новому организованная система сбыта, должна стать мотивационной основой процессов инноваций структур научно-технической подготовки производства и производства.

Формирование структуры организационного модуля производства модернизированной продукции, выявляет «узкие места» мощностей технологических переделов. Анализ технологического передела методом параметрического проектирования выявляет «точки несоответствия» фактических значений характеристик элементов ПС нормативным значениям этих характеристик.

В диссертации предложен подход к выявлению «точек несоответствия» основанный на принципе уровневости. Уровень значений диапазон характеристик элементов ПС (продукта, технологии, техники, организации труда, организации производства, управления) формируется в зависимости от типа производства.

Тип производства определяет значение характеристик элементов ПС.

Разработан алгоритм формирования плана стратегического инновационного развития организации производственной системы организационного модуля технологической цепочки производства модернизированной продукции, на основе внедрения технологии и техники пятого технологического уклада.

Выявленные в процессе формирования организационного модуля производства модернизированной продукции «точки несоответствия» являются одновременно точками инновационной перестройки.

Разработка инноваций по анализу этих точек, является реальным, конкретным, мотивированным планом инновационного развития производства.

Современная организация машиностроительного производства должна формироваться на базе пятого технологического уклада — это комплексная автоматизация всех работ и операций по стадиям жизненного цикла продукта. И если в массовом и крупносерийном типах производства комплексная автоматизация достигается за счет создания различного вида поточных линий и робототехнических комплексов, то в условиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства организация комплексной автоматизации достигается созданием гибких производственных систем (ГПС). Эту проблему можно решить, если предложить предприятиям экономически мотивированный комплексный инновационный подход на управление изменением

товара - продукта - производства - сбыта.

Рисунок 2. Схема возможного варианта организации производственного процесса выполнения заявки потребителей

Концепция управления развития производства машин в рамках среднесрочного стратегического планирования (3-5 лет) исходя из гармонизации сбытовой и производственной деятельности:

1) гибко реагировать на изменяющиеся потребности в изменении функций машины, группировать эти потребности в производственный заказ на модернизацию продукции, тем самым обеспечивается адекватная требованиям рынка конкурентоспособность товара;

2) группировать заявки потребителей на обновление в рамках вариантов технической подготовки производства и вариантов производственных процессов. Сложность организации процессов производства зависит от необходимости выполнения определенных этапов и технологических переделов жизненного цикла продукта.

Сложность товара-продукта определяет сложность технологического процесса и сложность производственной структуры машиностроительного предприятия, что можно увидеть на рисунке 2.

Предложена методика организации работы интегрированной сбытовой системы машиностроительного предприятия (предприятий) на основе кластерного подхода.

Учитывая, что производственные структуры наших машиностроительных предприятий уже состоят или будут состоять из небольшого числа организационных модулей конкретной специализации, сбыт должен организовать технологическую цепочку проектирования — производства.

Эти технологические цепочки могут быть организованы стандартно по принципу типологии управления по ступеням однородности продукции.

Сбыт должен взять на себя ответственность за экспертные решения по отбору, группировке и разработке проектных решений технологической цепочки изготовления изменений товара-продукта. На наш взгляд, управление конкурентоспособностью товара-машины в целом как процесс должен решаться организацией новых функций службы сбыта - это функции специального проектного консультирования, в задачи которых входят:

- разработка товарно-продуктовых изменений;

- разработка изменений технологии и техники;

- разработка организационно-управленческих изменений.

Последовательность выполнения этих работ представлена в

диссертации в виде методики организации работы интегрированной системы сбыта.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование показало, что проблема методов управления сбытом на производственных предприятиях мелкосерийного и среднесерийного типа производства машиностроения на сегодняшний день актуальна.

В ходе диссертационного исследования была достигнута основная цель и выполнены поставленные задачи: разработаны методы управления сбытом на производственных предприятиях среднесерийного и мелкосерийного типа производства, включающие уточненные ключевые понятия; выявление тенденций изменения потребностей рынка машиностроительной продукции; формирование нового метода

управления сбытом, состоящего из системного комплекса методов: внедрения информационных технологий (стандартов

интероперабельности), формирование заявки потребителя и организация производства модернизированной продукции на основе теории управления конфигурацией; организация технологических цепочек организационного модуля производства модернизированной продукции; оптимизация производственного процесса на основе анализа и синтеза технологических переделов технологической цепочки модернизированной продукции; выявление точек инновационной активности элементов ПС и их совершенствование на уровне комплексной автоматизации производства (в рамках пятого технологического уклада); концепцию, алгоритм и методику организации работы интегрированной сбытовой системы.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Веселое, А.Г. Основы группы проблем системного анализа и синтеза производственно-сбытовой деятельности промышленного предприятия / А.Г. Веселое // Экономика и предпринимательство. -2014. - № 4 4.1. - С. 494-497. - 0,56 пл.

2. Веселое, А.Г. Совершенствования методов управления сбытом на производственных предприятиях / А.Г. Веселое // Вестник национальной академии туризма. - 2014. - № 2 (30). - С. 70-71. - 0,37 п.л.

3. Веселое, А.Г. Товар как часть категориального аппарата / А.Г. Веселое // Вестник СПбГЭУ - 2014. - № 2 (69) Серия «Экономика» С. 136-138. - 0,43 п.л.

4. Веселое, А.Г. Методика организации работы интегрированной сбытовой системы кластера машиностроительных предприятий (стандарт интероперабельности кластера) / А.Г. Веселов, А.Г. Бездудная, // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 ч.2 - С. 405-409. - 0,75 п.л. / 0,37 авт. вклад

5. Веселов, А.Г. Управляющий сбыт на предприятиях машиностроения мелкосерийного типа производства / А.Г. Веселов // Вестник СПбГЭУ - 2014. - № 8 (75) Серия «Технические науки» С. 8082 - 0,43 п.л.

6. Веселов, А.Г. Проблемы организации сбыта предприятия машиностроения // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЕКОН - 2012 25, 26 апреля 2012г. Науч.-практ. конф. института инновационного менеджмента: тез. докл. / А.Г. Веселов, редкол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 10-11. - 0,2 п.л.

7. Веселов, А.Г. Проблемы и особенности сбыта на рынках товаров промышленного назначения // Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий: Материалы междунар. науч.- практ. конф. 12-13 декабря 2013г. / А.Г. Веселов, редкол.: Г.А. Краюхин (отв. ред.) [и др.]. - СПб: ГУАП, 2013. - С. 77-81.-0,43 п.л.

Подписано в печать 27.03.2015. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12931Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14