Формирование региональной бюджетно-налоговой системы в условиях экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильников, Аркадий Владимирович
Место защиты
Курган
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Аркадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕГИОН В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Основные источники и движущие силы развития ре- 8 гионов.

1.2. Устойчивое развитие региона как необходимый фак- 22 тор общественного воспроизводства.

1.3. Взаимоотношения центра и регионов в российской 31 экономической политике.

Глава 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И

РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Мировой опыт взаимоотношений федеральных и региональных бюджетно-налоговых систем. , * 2.2. Становление и развитие российской модели бюджетного федерализма.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ

СИСТЕМА КАК МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Особенности и уровень социально-экономического 84 развития Курганской области.

3.2. Региональная бюджетно-налоговая система в услови- 103 ях реформирования.

3.3. Пути совершенствования функционирования регио- 120 нальной бюджетно-налоговой системы для перехода к устойчивому развитию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной бюджетно-налоговой системы в условиях экономической нестабильности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена углублением кризиса межбюджетных отношений. Эти отношения стали источником постоянной напряженности во взаимоотношениях властей разного уровня.

В своем нынешнем виде российская модель бюджетного федерализма причудливо сочетает в себе черты унитарного, федеративного и даже конфеде-■ ративного государства, т.к. в ответ на потребности практики развития федеративных отношений и под воздействием критики формировавшаяся система бюджетного федерализма многократно корректировалась. Создание этой системы с самого начала сопровождалось острыми противоречиями в финансовых отношениях между центром и регионами, что вызывало постоянные дискуссии о приемлемости выбранных принципов, форм и методов организации бюджетно-налоговой системы в целом и о роли и месте региональных бюджетно-налоговых систем в частности. Не снижается их острота и в настоящее время.

Выбор Курганской области для исследования обусловлен рядом причин.

Прежде всего тем, что данный регион является депрессивным. Уровень социально-экономического развития остается низким как в сравнении со среднероссийскими показателями, так и в сравнении со средними показателями по Уральскому экономическому району (УЭР). В области в последние годы наблюдался самый высокий спад производства в У ЭР.

Кроме того, область имеет множество экологических проблем, связанных с трансграничным загрязнением, недостатком водных ресурсов, радиационным заражением, хранением химического оружия и др.

Преодоление глубокого социально-экономического кризиса, нарушенно-* го экологического равновесия в регионе, а также дальнейший переход к устойчивому развитию видится в максимальном использовании ресурсов территории.

Для этого требуется усовершенствование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие. На сегодняшний день механизм задействования финансовых ресурсов, в частности, в региональной бюджетно-налоговой системе, для перехода к устойчивому развитию пока недостаточно разработан. Представленным исследованием делается попытка восполнить этот пробел.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является формируемая региональная бюджетно-налоговая система как механизм, обеспечивающий переход региона к устойчивому развитию.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выбрана Курганская область, как субъект РФ, реализующая на практике действующую региональную бюджетно-налоговую систему для осуществления перехода к устойчивому развитию.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке инструментов совершенствования функционирования региональных бюджетно-налоговых систем, на примере Курганской области, для преодоления глубокого социально-экономического кризиса и дальнейшего перехода к устойчивому развитию.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: определить особенности и уровень социально-экономичнского развития Курганской области; оценить роль и место региональных бюджетно-налоговых систем в условиях становления российской модели бюджетного федерализма в сравнении с зарубежным опытом; разработать комплекс мер по совершенствованию функционирования региональной бюджетно-налоговой системы и ее взаимоотношений с федеральной бюджетно-налоговой системой на среднесрочную перспективу; обосновать условия решения проблем стабилизации социально-экономического положения в регионе, реформирования бюджетно-налоговой системы и дальнейшего перехода к устойчивому развитию.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы является экономическая теория, разработанная в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

Исследование базируется на теоретических положениях, концептуальном аппарате и научных принципах, разработанных ведущими отечественными специалистами в области региональной политики, социально-экономической географии и региональной экономики, среди которых: Э.Б. Алаев, Е.Г. Аними-ца, H.H. Баранский, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, В.М. Котляков, С.Б. Лавров, В.Л. Мартынов, Я.Г. Машбиц, С.А Рафиков, Л.В. Смирнягин, В.П. Степанов, A.A. Ткаченко, М.Д. Шарыгин и др.

Исследованию проблем формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их роли в социально-экономическом развитии страны и регионов были посвящены труды таких отечественных экономистов как: О.В. Богачева, А.Г. Игудин, A.M. Лавров, Д.С. Лексин, Д.С. Львов, В.М. Родионова,

А. Улюкаев, А.И. Татаркин, М.И. Ходорович, С.Н. Хурсевич и др.

При исследовании проблем перехода к устойчивому развитию региона в бюджетно-налоговой системе использовались различные методологические подходы, в частности: системный анализ и синтез; методы факторного анализа; классификации и типизации явлений; экономико-статистические методы.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВНИЯ послужили материалы Госкомстата России, Курганского областного комитета государственной статистики, финансового управления Администрации Курганской области, данные института экономики Уральского отделения РАН, а также, законодательные акты, постановления и решения исполнительных и законодательных органов власти и управления РФ и Курганской области, материалы научно-практических конференций по названным проблемам. Полученные материалы были проработаны и систематизированы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ отражена в следующих результатах, выносимых на защиту: выявлены пути повышения эффективности региональной бюджетно-налоговой системы как в доходной, так и в расходной частях консолидированного бюджета; предложена авторская методика определения размера финансовой поддержки регионам, имеющим низкий уровень социально-экономического развития; определены меры по совершенствованию межбюджетных отношений путем изменения схемы распределения финансовой поддержки регионам; аргументированы условия перехода региона на модель устойчивого развития на средне- и долгосрочную перспективу в бюджетно-налоговой системе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что основные ее положения направлены на преодоление социально-экономического кризиса и могут быть использованы для повышения эффективности функционирования бюджетно-налоговой системы путем доведения ее положений до конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование межбюджетных отношений, а также могут быть взяты для реализации разработанной «Концепции стабилизации и устойчивого социально-экономического развития Курганской области на период до 2005 года» и для определения региональной стратегии перехода к такому развитию.

Кроме того, выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Курганского государственного университета, в частности, при разработке спецкурса по региональной экономике.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на X съезде Русского географического общества в Санкт-Петербурге (1995 г.); на международных научных конференциях в Перми (1995 г.), Челябинске (1995 г.), Кургане (1996 г.), Пскове (1998 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1994, 1996 гг.), Омске (1994 г.); на научно-практических конференциях в Новосибирске (1996, 1997 гг.), Кургане (1994, 1995, 1997, 1999 гг.), « Пскове (1999 г.), а также изложены в трех научных статьях.

Результаты работы опубликованы в 22 печатных работах, среди которых тезисы докладов и научные статьи.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Красильников, Аркадий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пути повышения эффективности региональной бюджетно-налоговой системы:

Во-первых, распределение и закрепление конкретных видов налогов и обязательных платежей за федеральным, региональными и местными бюджетами. Это обеспечит не только самостоятельность бюджетов, но и активизирует их роль в проведении региональной политики, даст возможность субъектам РФ без вмешательства центра формировать свои бюджеты.

Налоговая система должна исходить не только из того, кому и сколько нужно доходов, а прежде всего - какие налоги и на каком уровне будут работать более эффективно.

Разделение доходов между бюджетами следует осуществлять в строгом соответствии с разграничением объектов расходов. При этом оправдано максимально приблизить расходы к той административно-территориальной единице, в интересах которой они осуществляются, что позволит лучше увязать интересы тех, кто вносит налоги, с теми, кто пользуется этими средствами, и теми, кто принимает решения по распределению финансовых ресурсов.

Необходимо, наряду с определением соответствующих налогов по вертикали бюджетной системы, ввести практику устойчивого квотирования, т.е. закрепления части отдельных налогов за бюджетами разных уровней на долговременной основе.

Квоты должны быть дифференцированными, в зависимости от степени бюджетной обеспеченности собственными доходами. Надо отметить, что одинаковый подход к регионам, в данном случае, будет обеспечиваться не в едином нормативе отчислений, а в применении единой методологии для определения этой квоты.

Такая ориентация налоговой политики даёт возможность обеспечить независимость региональных бюджетов, ибо, чем больше региональные бюджеты зависят от внешних доходов, тем ощутимее постороннее политическое влияние на них.

Во-вторых, в региональных бюджетах должны появляются новые и весьма крупные статьи доходов. Например, доходы от приватизации. Возникают нетрадиционные источники доходов, связанные с коммерческой деятельностью самих региональных органов власти и управления (доходы от использования муниципальной и региональной собственности). Региональные власти всё более активно выходят на рынок капитала, формируя ещё один нетрадиционный источник доходов своих бюджетов - заёмные средства.

К сожалению, роль этих доходных источников еще крайне мала, особенно в Курганской области. Мало используется потенциал межрегионального сотрудничества.

В-третьих, огромный резерв повышения эффективности региональной бюджетно-налоговой системы кроется в сокращении нерациональных расходов. Основная часть этих резервов приходится на затраты в жилищно-коммунальном секторе и сельском хозяйстве, в основном состоящие из дотаций и субсидий, результативность использования которых очень низкая.

2. Методика определения размера финансовой поддержки регионам из ФФПР, имеющим низкий уровень социально-экономического развития.

Система трансфертов в ее нынешнем виде расценивается как неудовлетворительная и федеральным центром, и регионами. Основные ее недостатки: во-первых, сохраняющаяся индивидуализация межбюджетных отношений; во-вторых, действующие ранее и ныне введенная методики расчетов трансфертов'«непрозрачны» и поэтому неэффективны; в-третьих, ограниченность сферы формализованного распределения финансовой поддержки регионам.

Автором предлагается следующая методика расчета трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ (ФФПР), которая складывается из следующих операций:

1) Определение уровня социально-экономического развития каждого субъекта РФ.

Уровень социально-экономического развития определяется при помощи коэффициента социально-экономического развития (КСЭР). Для этого используются десять показателей, такие как: валовый внутренний (региональный) продукт на душу населения, уровень образования, денежные доходы граждан, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, обеспеченность населения жильем, младенческая смертность, заболеваемость населения, число зарегистрированных преступлений, прожиточный минимум, индекс потребительских цен.

Выбранные показатели являются наиболее индикативными показателями общего уровня социально-экономического развития, которые широко апробированы как в зарубежной, так и в отечественной практике.

2) Следующая операция заключается в определении размера отставания отдельно по каждому субъекту федерации, где КСЭР ниже среднероссийского, в зависимости от численности населения региона.

3) Далее полученные величины вставляются в формулы для определения размера трансфертов нуждающимся регионам. Для этого используются величины КСЭР, численность населения регионов с низким уровнем социально-экономического развития, а также размер ФФПР на данный период.

3. Предложения по совершенствованию межбюджетных отношений.

Одним из главных недостатков нынешней системы межбюджетных отношений являются колоссальные по своему объему встречные финансовые потоки между центром и регионами, которые создают большие трудности в функционировании всей финансовой системы страны и региональных бюджетно-налоговых систем в том числе. В этой связи предлагается новая схема перераспределения финансовой поддержки нуждающимся регионам.

Суть ее заключается в следующем - перейти от традиционной схемы перераспределения финансовой поддержки, каковой является схема: регион - центр - регион; к схеме, которая бы исключала посредника, а именно: регион - регион.

Это позволило бы резко сократить встречные финансовые потоки, увеличить скорость этих потоков, укрепить межрегиональные связи субъектов РФ, а в перспективе создать более мощный каркас федерации, состоящий из значительно меньшего числа субъектов, чем сейчас, которые могли бы, исходя из основной своей функции, формировать оптимальную среду жизнедеятельности населения, проживающего на этой территории.

4. Обоснование условий перехода региона к устойчивому развитию, в бюджетно-налоговой системе, в средне- и долгосрочной перспективе.

Для внедрения всего многообразия форм и методов повышения эффективности региональной бюджетно-налоговой системы Курганской области потребуется разработка и реализация комплексной региональной стратегии перехода к устойчивому развитию.

В рамках этой стратегии необходимо предусмотреть реформирование налоговой системы, выявление новых источников пополнения доходной части бюджета, перспективные направления развития отраслей региональной экономики с целью повышения отдачи от вложенных средств. Для дополнительного финансирования предлагается создание регионального Фонда устойчивого развития Курганской области, по типу акционерного общества открытого типа.

Все эти мероприятия, как представляется, будут способствовать переходу Курганской области к устойчивому развитию в основном на среднесрочную перспективу.

Если же рассматривать долгосрочную перспективу, то потребуется более радикальная реформа доходной части как региональных бюджетов, так и федерального бюджета в целом. Для реализации целей устойчивого развития необходимо осуществить трансформацию всей нормативно-правовой базы, экономических и административных инструментов, обеспечить т.н. экологизацию бюджетно-налоговой системы.

В составе доходных статей бюджета значительно большую роль, чем в настоящее время, должны играть платежи за природные ресурсы, а в составе бюджетных расходов необходимо увеличение затрат на природоохранные мероприятия.

В налогообложении требуется пойти на последовательное повышение роли налогов на использование природно-ресурсного потенциала, а также введение налогов акцизного типа на продукцию, использование которой сопряжено с нанесением вреда окружающей среде.

Благодаря решению принципиального вопроса об источниках дохода для общества государство сумеет уверенно встать на путь устойчивого развития. Россия располагает таким источником доходов, который на сегодняшний день используется лишь в малой мере, - это рента с природных ресурсов.

При должном использовании этих источников доходов можно было бы значительно сократить налогообложение труда и капитала. Всё это помогло бы постепенно превратить российскую экономику в эколого-социальноориентированную.