Формирование региональной системы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Данилов, Иван Петрович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Данилов, Иван Петрович
Введение
1. Общие теоретические основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции
1.1. Сущность и основные элементы конкурентоспособности
1.2. Конкурентная среда и конкурентные отношения
1.3. Потребительная стоимость как экономическая категория конкурентоспособности
1.4. Концепция, принципы и категории конкурентоспособности электротехнической продукции (ЭТП)
1.5. Многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности
2. Прикладные аспекты обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции
2.1. Основные направления обеспечения конкурентоспособности
2.2. Качество как основной фактор обеспечения конкурентоспособности
2.3. Маркетинг в обеспечении конкурентоспособности
2.4. Человеческий фактор в обеспечении конкурентоспособности продукции
2.5. Роль стандартизации и сертификации в обеспечении конкурентоспособности
2.6. Стратегия и тактика обеспечения конкурентоспособности
2.7. Метод обеспечения конкурентоспособности ЭТП
3. Разработка концепции региональной интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
3.1. Стратегические приоритеты процесса обеспечения конкурентоспособности
3.2. Методика оценки качества продукции и выбора оптимальной номенклатуры
3.3. Применение методологии экспертных оценок для обоснования процесса обеспечения конкурентоспособности.
3.4. Методы государственного регулирования процесса обеспечения конкурентоспособности.
3.5. Экономическая эффективность обеспечения конкурентоспособности.
4. Интегрированная система обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
4.1. Интеграция систем обеспечения конкурентоспособности продукции в регионе
4.2. Анализ конкурентоспособности электротехнической продукции, выпускаемой предприятиями Чувашской Республики
4.3. Нормативно-правовое обеспечение конкурентоспособности электротехнической продукции
4.4. Создание интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
4.5. Разработка программы и плана мероприятий по реализации концепции создания интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
4.6. Опыт создания и области применения региональной интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности продукции
5. Управление региональной системой обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
5.1. Формирование организационной структуры процесса обеспечения конкурентоспособности.
5.2. НП «АСИНЭКС» - основное звено интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции
5.3. Контроллинг процесса обеспечения конкурентоспособности
5.4. Методика экономического обоснования организационных подразделений региональной интегрированной системы. 330 Заключение 342 Приложение 1. Функциональные подсистемы деятельности предприятий по обеспечению качества и конкурентоспособности продукции 345 Приложение 2. Анализ конкурентоспособности электротехнической продукции, выпускаемой предприятиями Чувашской Республики 353 Приложение 3. Виды работ, состав организаций и предприятий, образующих интегрированную систему обеспечения конкурентоспособности строительной, электротехнической и приборостроительной продукции Чувашской Республики 361 Приложение 4. Программа мероприятий по обеспечению международных норм электробезопасности в электроустановках зданий и повышения конкурентоспособности продукции предприятий строительства, электротехники и приборостроения в Чувашской Республике 363 Приложение 5. Пояснительная записка к программе мероприятий по внедрению международных норм электробезопасности в электроустановках зданий и повышению конкурентоспособности продукции предприятий строительства, электротехники и приборостроения в Чувашской Республике 370 Приложение 6. План мероприятий по внедрению международных норм электробезопасности в электроустановках зданий и повышению конкурентоспособности продукции предприятий строительства, электротехники и приборостроения в Чувашской Республике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной системы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции"
Актуальность темы исследования обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших народнохозяйственных проблем России — обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на основе критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности путем использования новых организационных форм управления конкурентоспособностью продукции в условиях переходного периода к рыночной экономике на законодательной и нормативно-правовой основе.
Развитие российской экономики на современном этапе проходит свой специфический путь от глобального централизованного единого планового хозяйства к рыночной экономике.
Условия протекания переходного периода усложняются тем, что рыночные принципы стали внедряться чисто политическим, административным путем. На существующие недостатки плановой системы и ее последствия, основными из которых явились результаты экстенсивного развития социалистической экономики, запаздывание производства товаров от их потребности, низкий технический уровень и др., наложились негативные последствия внедрения рыночных отношений без подготовленной законодательной базы, сформированной инфраструктуры, а также неподготовленностью общественного сознания к новым условиям жизни.
Таким образом, в результате возникших перекосов в структуре экономики, таких как рост сырьевых монополий, неконтролируемый экспорт товаров зарубежного производства, всеобщие неплатежи и дефицит бюджета, привели в российской экономике к всеобщему спаду производства, снижению инвестиций, ограничению ввода нововведений, росту цен на производимую продукцию. Следствием всего этого стало снижение конкурентоспособности продукции целого ряда отраслей промышленности, либо невозможность производства конкурентоспособной продукции вследствие отсутствия оборотных средств, что не замедлило сказаться на общем уровне конкурентоспособности промышленности России и негативно отразилось на ее имидже, как одной из ведущих стран мира. Такая ситуация абсолютно неприемлема, особенно в свете вступления России в Единый Европейский рынок на правах полноправного партнера [31, 39, 40].
Поиски наиболее рациональных путей развития экономики — важнейшая проблема отечественной науки в современных условиях переходного периода в России. Успех ее решения во многом зависит от системного подхода к вопросам развития инфраструктуры экономических систем как на микро, так и на макроуровне ее развития.
Уровни экономики взаимосвязаны между собой. Основу этих связей в системе расширенного воспроизводства общественного продукта составляет производство материальных благ. Остальные фазы воспроизводства — распределение, обмен и потребление, а так же обслуживающие производство и социально экономические секторы экономики, при всей их относительной самостоятельности и активном влиянии имеют вторичное, подчиненное значение.
В результате игнорирования вышеуказанного тезиса, проводимая радикальная экономическая реформа в Российской Федерации порождает невероятные экономические парадоксы и отрицательные социальные последствия (23, 73].
Как отмечалось выше другой причиной, вследствие которой действие экономических реформ в России оказалось противоречивым и ограниченным, можно выделить упрощенное понимание антимонопольных экономических отношений и поверхностный подход к ним. В настоящее время принимается ряд государственных мер по регулированию антимонопольных экономических отношений по примеру стран с развитыми рыночными механизмами, в которых имеет место управляемая конкуренция, регулируемая комплексом антимонопольных экономических отношений. Регулирование конкуренции и антимонопольных экономических отношений с учетом развития научно-технического прогресса в каждой стране имеет свои специфические особенности. В России такое регулирование усугубляется тем, что недостаточно разработаны механизмы формирования социально-экономических условий повышения уровня национальной конкурентоспособности при кризисной ситуации в промышленности и ограниченности инвестиционных ресурсов. Остаются неисследованными еще много теоретических вопросов и проблем перехода от плановой к рыночной экономике, особенно вопросы возникновения конкуренции, конкурентной среды в условиях российского рынка.
Конкуренция - необходимый фактор развития рынка, обеспечивающий возможность представления рыночного предложения товаров и услуг с особым учетом преимуществ потребителей. На современном этапе данный фактор находится в зачаточном состоянии и полностью не исследован, так как в течение многих лет в стране действовал хозяйственный механизм, который ориентировал производителей продукции на увеличение количества тех или иных изделий без должного учета реальных потребностей покупателей. Административно-командная система планирования производства и материально-технического снабжения обязывала предприятия увеличивать объем валовой и товарной продукции. Договоры с потребителями заключались, как правило, после того, как определялись основные координаты планов производства. Потребители сырья, материалов, оборудования не имели свободы выбора. В этих условиях между товаропроизводителями не возникала потребность в состязательности за лучшее удовлетворение запросов потребителей, так как не было непосредственно прямой и обратной связи между производителями и конкретными потребителями конечной продукции. Не возникали вопросы сертификации, аккредитации, аттестации и лицензирования.
В условиях действия такой административно-командной системы управления и централизованного директивного планирования вследствие отсутствия возможностей развития конкуренции в стране конкурентоспособность продукции рассматривалась в основном в рамках внешнеэкономической деятельности. Созданный в прежние годы научно-методический потенциал решения проблемы качества отечественной продукции и разнообразный опыт его практического использования (создание различных комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП), введение госприемки и др.), к сожалению, не дали должного эффекта.
В связи с этим, на сегодняшний день, наиболее остро стоит проблема постановки управленческой стратегии производства, основанной на принципах конкуренции как базиса развития производственных отношений.
Следует также отметить и чисто российскую специфику конкурентоспособности, заключающуюся не только в вышеприведенных постперестроечных последствиях, а также то, что отечественный рынок весьма масштабен по величине и до сих пор не покрыт отечественными товарами. Структура промышленности имеет большие перекосы в развитии и в большинстве своем неконкурентоспособна по сравнению с передовыми зарубежными технологиями и средствами производства.
Положение усугубляется общим дефицитом средств и как следствие практически нулевой инвестиционной активностью государства по отношению к стратегическим задачам повышения конкурентоспособности отечественного производства.
Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные научно-методические и прикладные основы обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях являются актуальными и своевременными.
По проблемам обеспечения конкурентоспособности в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется достаточное количество научных исследований, раскрывающих теоретико-методологические подходы и методы к анализу различных аспектов конкурентоспособности национальных экономик, а также научные работы, анализирующие гносеологические основы и теоретические проблемы повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики и рассматривающие отдельные проблемы и направления ее обеспечения. Однако в них недостаточно отчетливо представлены конкретные механизмы функционирования систем обеспечения конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики наукоемких отраслей на региональном уровне.
Сложность и неоднозначность проблем конкурентоспособности в современных условиях привело к включению в научные исследования как проблем экономической теории, менеджмента качества и маркетинга, а также практических инструментов обеспечения конкурентоспособности, так и социологических сторон и категорий в конкурентных отношениях экономики. Данные аспекты конкурентоспособности особенно актуальны с точки зрения мировоззренческих и методологических принципов, определяющих совокупность исходных ориентиров процесса обеспечения конкурентоспособности в эволюции общественных отношений.
На наш взгляд под конкурентоспособностью понимают не только конкурентоспособность определенного вида товара, но и конкурентоспособность элементов инфраструктуры экономики в целом, включая и сам товар, в том числе и конкурентоспособность региона, конкурентоспособность государства, конкурентоспособность различных экономических систем (конкурентоспособность политических систем и стран, входящих в эти системы), то есть конкурентоспособность микро- и макроэкономических систем и их управляющих воздействий, характеризующих национальную конкурентоспособность. Однако критерии оценки конкурентоспособности любой системы сводятся к конкурентоспособности продукции в любой их форме как промышленного и непромышленного характера, материальных и нематериальных услуг, а также даже в такой области как высшее образование, что показывает универсальность понятия конкурентоспособности, ее приемлемость практически всеми сторонами общественной жизни, еще раз доказывая актуальность темы исследования [28, 38, 42, 32, 70, 126].
В отечественной науке вплоть до семидесятых годов исследования конкурентоспособности проводились в направлении создания комплексных систем управления качеством продукции, систем социально-экономического обеспечения качества продукции с учетом потребительских стоимостей и интеграции управления качеством продукции, включая управление макроэкономикой. В числе таких исследований необходимо выделить научные труды известных отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Б.Д. Баталова, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.Н. Войтоловского, А.Г. Гли-чева, Ю.Н. Голубева, Л.П. Куракова, В.И. Сиськова, И.И. Чайки и др.
Наиболее значимыми в области внедрения КСУКП были работы в Львовской, Ярославской, Краснодарской, Днепропетровской, Саратовской областях. Однако эти работы не дали желаемого результата, так как планово-распределительная система сводила на нет эффективность разработок. В этих экономических условиях благополучие предприятий определялось объемом производства и выполнением госплановских нормативов. Задача обеспечения конкурентоспособности практически не ставилась. Ни системы управления качеством продукции типа КСУКП, СОТУиКП и др., ни административные меры без наличия конкурентной среды не смогли обеспечить существенный прорыв в области качества и выход на внешний конкурентный рынок. Только разгосударствление собственности и создание тем самым условий для формирования рыночных отношений в России открыли возможность внедрения новых механизмов управления качеством продукции и обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Научные исследования по проблемам конкурентоспособности ученых-экономистов западных стран рассматривались с теоретических позиций рыночной экономики. Среди них выделяются научные труды: С. Брю, В.Г. Версана, Д. Гартни, Р. Гравса, В. Деминга, Д. Джурана, П. Драккера, X. Зингера, К. Исикава, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Томпсона, Р. Ха-ридаса и др.
В условиях рыночной экономики механизмы стандартизации послужили основой для организации цивилизованного рынка. Органически объединяя результаты фундаментальных и прикладных наук, стандартизация способствует быстрейшей стабилизации взаимоотношений участников рынка, а также обязывает производителя повышать качество товара. В настоящее время с участим Госстандарта России разрабатывается, внедряется и функционирует целый ряд систем, направленных на повышение качества отечественной продукции, такие как системы качества (СК), государственная система стандартизации (ГСС), государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), Российская система аккредитации (РОСА), система сертификации ГОСТ Р, система лицензирования, система государственного контроля и надзора.
И тем не менее ни системы управления качеством (типа КСУКП), ни административные меры по разработке стандартов без рыночной конкуренции не смогли обеспечить существенный прорыв на внешний рынок конкурентной сферы. Только с разгосударствлением собственности, созданием условий для функционирования внутреннего рынка появилась возможность действия принципиально нового механизма управления качеством продукции, а следовательно и обеспечения ее конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.
Новый импульс работы в области повышения качества и, в конечном итоге, конкурентоспособности отечественной продукции дали законы Российской Федерации «О защите прав потребителя», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства измерений».
В данной работе в рамках общей проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции исследуются и предложены подходы и методы использования механизмов систем аккредитации, сертификации и лицензирования для создания региональных интегрированных систем обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции. Показаны методы и способы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в регионе на промере электротехнической продукции Чувашской Республики с учетом требований международных стандартов.
За 1997 год в Чувашской Республике было произведено промышленной продукции на 7476,7 млрд руб. Наибольший удельный вес заняла продукция машиностроения (36,2%), электроэнергетики (21,3%), пищевой
12,6%) и химической (9,4%) промышленности, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 0,1%.
Из 245 предприятий сократили объем производства 108 предприятий. В основном сокращение выпуска товаров объясняется состоянием кредиторской и дебиторской задолженностей (5756,3 млрд руб и 4155,4 млрд руб соответственно) и, как следствие этого, отсутствием оборотных средств. Как кредиторская, так и дебиторская задолженность объясняются невозможностью предприятий вести расчет в форме предоплаты. В свою очередь предоплата, в основном, распространяется на товар с надлежащим уровнем качества, пользующийся спросом, т.е. конкурентоспособный товар. Отсюда можно заключить, что вопросы обеспечения конкурентоспособности имеют немаловажное значение в экономике региона и сегодня особенно актуальны. Другим доказательством этого могут служить объемы экспорта Республики, составившие за рассматриваемый период 486,6 млрд руб при импорте в 542,4 млрд руб. Вместе с этим конкурентоспособной продукцией в Чувашской Республике является менее 10% электротехнической продукции.
Сложность исследуемой в работе проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного научного анализа свидетельствуют о наличии социального заказа на активизацию научных изысканий по данному остро актуальному для страны направлению исследований, так как системным исследованиям обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции в условиях трансформируемой экономики на региональном уровне в России должного внимания не уделено.
Указанные выше обстоятельства предопределили выбор темы данного исследования, его цель и задачи. Данное диссертационное исследование является обобщением комплекса целевых научно-исследовательских работ. Заказчиками этих НИР были: Минобразование России, органы Главгос-энергонадзора России, Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики. Работы были проведены в Чувашском государственном университете под научным руководством диссертанта и при его непосредственном участии в рамках: региональной научно-технической программы (НТП) «Чувашия», НТП «Университеты России», НТП «Интеллектуальная собственность высшей школы», межвузовской НТП «Сертификация», а также по договорам с предприятиями.
Проблема обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции является комплексной и требует значительных усилий по многим направлениям. Прежде всего это связано в настоящее время с проблемой согласования содержания связей систем управления качеством продукции на уровне предприятий с федеральной и региональной экономической политикой. В тех регионах, где отсутствует экспортоспо-собная сырьевая база, практически единственным реальным направлением для вывода экономики из состояния кризиса является обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции (по опыту Японии, Ю.Кореи). Для этого необходимо выбрать приоритетное направление в развитии экономики республики, позволяющее полностью использовать научно-технический потенциал республики, избавиться от сырьевой зависимости производства и способное оказать комплексное влияние на экономику республики.
В Чувашской Республике (и в других дотационных регионах) запасы сырьевых и природных ресурсов невелики и ограничены. Поэтому основными отраслями экономики исторически стали: электроэнергетика и машиностроение. В связи с этим проблема обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона приоритетно актуальна, от ее успешного решения зависит социально-экономическая стабильность и динамика развития региона в целом. Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные научно-методические прикладные основы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в условиях формирования рыночного механизма хозяйствования представляются исключительно актуальными.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических и прикладных организационно-экономических основ обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на региональном уровне: обоснование и разработка на этой базе типовых организационно-управленческих и организационных структур механизмов системы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции -на примере продукции основных отраслей Чувашской Республики.
Основными задачами, вытекающими из цели исследования, стали:
- исследование общих научно-методологических основ проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции на разных уровнях интеграции производства, в том числе специально региональных аспектов проблемы;
- формирование научно-обоснованной концепции обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона и определение путей и форм ее практической реализации в регионе;
- анализ и разработка структурно-функциональных и организационно-управленческих типовых моделей обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона и экономики региона в целом;
- разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в регионе;
- анализ и определение методов и форм интегрирования различных отраслевых систем обеспечения конкурентоспособности, в т.ч. аккредитации, сертификации и лицензирования на региональном уровне;
- определение путей и разработка методов практической реализации организационных структур систем обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне.
Предметом исследования являются организационно-экономические и организационно-управленческие аспекты обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона.
Объектом исследования являются предприятия основных отраслей промышленности и энергетики Чувашской Республики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют методы и принципы системного анализа, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов, статистические методы. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, структурно-функционального моделирования, бально-индексных оценок и теории вероятности.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов органов управления различных уровней, а также других отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.
Статистической и информационной базой исследования явились данные Госкомстата России, Комитета Чувашской Республики по статистике, фактические данные ряда министерств, ведомств, НИИ и предприятий, а также международных организаций ИСО, МЭК и ряда зарубежных фирм.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые исследованы на региональном уровне теоретические и методологические основы конкурентоспособности, организационно-экономические проблемы ее обеспечения и в результате предложена региональная система обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в условиях стабилизации региональной экономики.
Основные результаты исследования: а) дано развитие теоретических основ конкуренции посредством представления ее в виде формально-логической модели субъектно-объектных отношений ее составляющих, сформулированы концепция и основные принципы и политика обеспечения конкурентоспособности промышленности и продукции региона; б) предложено развитие понятия потребительной стоимости и ее составляющих, трактовка которых позволила выявить закономерность запаздывания и закономерность несоответствия, что позволило ввести понятие конкурентного интервала как периода ожидания конкуренции; в) разработана региональная модель обеспечения конкурентоспособности в виде трехуровневой системы состоящей из компонентов, определенных исходя из анализа образующих уровни жизненных циклов с учетом особенностей региона, и синтезирована функциональная модель обеспечения конкурентоспособности, которая представлена в виде кортежа конкурентоспособности ; г) представлена информационная модель конкурентоспособности, в которой определены организационно-экономические факторы, и построена логико-структурная модель системной организации процесса обеспечения конкурентоспособности ЭТП региона; д) разработана методика расчета экономического эффекта мероприятий по аккредитации, сертификации и лицензированию и на ее основе создана методика оценки экономической эффективности обеспечения конкурентоспособности, которая верифицирована квалиметрическими и экспертными оценками; е) разработан правовой механизм управления конкурентоспособностью промышленной продукции на примере электротехнической продукции с нормами государственно-правового стимулирования; ж) предложена методика создания постоянно-действующей целевой интегрированной системы обеспечения международных норм энергосбережения и электробезопасности электротехнической, приборостроительной и др. продукции с учетом влияния НТП на жизненный цикл стандартов; з) сформулированы концептуальные основы методологии интеграции и повышения использования научно-технического потенциала региона на основе разработанной классификации факторов по кластерам социально-экономического развития (регионально-правовые, социально-экономические, географические, национально-культурные) и взаимодействия факторов регионального и федерального уровней в целях ускорения и обеспечения региональной конкурентоспособности.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы, а также предложения и рекомендации автора в основном апробированы и широко используются промышленными предприятиями и организациями для обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона, а также правительством Чувашской Республики при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития республики. В том числе:
1) предложенный типовой цикл обеспечения конкурентоспособности с определением задач и функций по этапам цикла и организационно -экономические структуры функциональных подсистем деятельности предприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции по стадиям жизненного цикла изделий;
2) организованное научно-техническое общество — Некоммерческое партнерство «Ассоциация инженерной экспертизы и сертификации», центральное организационное звено основной интегрированной системы аккредитации, сертификации и лицензирования в Чувашской Республике, которое взято на «вооружение» субъектами Российской Федерации;
3) разработанное автоматизированное рабочее место эксперта по сертификации и энергоаудиту, которое позволяет в кратчайшие сроки проводить технико-экономическую экспертизу объектов сертификации и энергоэкономическое обследование энергообъектов;
4) методика проведения энерго-экономического обследования промышленных предприятий, направленная на выявление новых энергосберегающих технологий (внедряется более чем в 40 субъектах РФ);
5) создана постоянно действующая целевая интегрированная система обеспечения международных норм повышения конкурентоспособности электротехнической, приборостроительной и строительной продукции Чувашской Республики, на основе которой разработана научно-техническая программа обеспечения конкурентоспособности предприятий электротехники и строительства;
6) основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке и чтении курсов «Энергоаудит», «Статистические методы контроля качества», «Сертификация и сертификационные испытания», «Квалиметрия и управление качеством», «Международная стандартизация и сертификация» и т.д. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.
Основные положения исследования могут быть использованы и другими субъектами Российской Федерации.
Апробация исследования. Результаты, поученные в диссертации были доложены на заседании Головного научно-методического совета «Стандартизация, метрология и сертификация» Министерства общего и профессионального образования РФ, на заседании кафедры «Метрология, сертификация и техническая диагностика» Московской государственной академии приборостроения и информатики, на заседании ученого совета Чувашского государственного университета и Казанского финансово-экономического института.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и конференциях в г. Чебоксарах, Саратове, Омске, Москве, Казани и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилов, Иван Петрович
Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.
1. Проведены системные исследования общих научно-методологических аспектов проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на разных уровнях интеграции производства с учетом региональных особенностей по отечественным и зарубежным источникам.
Исследованы и выявлены наиболее существенные характеристики и основные элементы интегрального понятия конкурентоспособности промышленной продукции.
2. Установлено, что в современных условиях стратегия промышленного предприятия по обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции должна базироваться на концепции обеспечения конкурентоспособности, основывающейся на следующих основополагающих принципах: точность назначения, функциональная эффективность и безопасность, адекватность, достаточность, оптимальность, экономичность, прогрессивность.
Исходя из этих принципов концепция обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции должна ориентироваться на процесс обеспечения максимального удовлетворения потребностей конкретных потребителей на конкретном рынке с минимальными совокупными затратами.
3. Получила всестороннее научное обоснование и практическое применение разработанная трехуровневая система обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в регионе на примере электротехнического производства Чувашской Республики.
Определены компоненты конкурентоспособности каждого уровня системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции Чувашской Республики.
4. Разработана и успешно внедряется научно обоснованная концепция обеспечения конкурентоспособности электротехнического производства Чувашской Республики, определившая основные направления научно-практической деятельности в регионе по обеспечению конкурентоспособности электротехнической продукции Чувашской Республики (ЭТП ЧР).
5. В порядке практической реализации разработанной концепции обеспечения конкурентоспособности ЭТП ЧР по результатам технико-экономического анализа и оценки конкурентоспособности выпускаемой в Чувашской республике электротехнической продукции разработаны и внедряются структурно-функциональные и организационно ^технические модели обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона и экономики региона в целом.
6. Сформирована и находится на стадии принятия Правительством Чувашской Республики научно-техническая программа обеспечения международных норм электробезопасности в электроустановках зданий и повышения конкурентоспособности строительной, электротехнической и приборостроительной продукции Чувашской Республики, которая станет важным компонентом государственно-правового механизма обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в регионе и создания нормативно-методической базы систем аккредитации, сертификации и лицензирования на региональном уровне.
7. В порядке реализации заданий этой научно-технической программы разработана методология практической реализации концептуальных основ обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции региона и создана постоянно действующая целевая интегрированная система обеспечения конкурентоспособности ЭТП Чувашской Республики.
8. Разработанная методология и созданная интегрированная система обеспечения конкурентоспособности ЭТП практически реализована в форме научно-технического общества — некоммерческого партнерства "Ассоциация инженерной экспертизы и сертификации" (НП "АСИНЭКС") при Чувашском государственном университете. НП
АСИНЭКС" объединяет на добровольной основе научно-технический потенциал организаций, предприятий, ученых и специалистов республики, России и СНГ для проведения объективных независимых экспертиз, оценок и испытаний при сертификации продукции и услуг, а также при лицензировании отдельных видов деятельности. НП "АСИНЭКС" проводит работы по комплексному научно-методическому, нормативному, кадровому, организационно-техническому и экономическому обеспечению региональной интегрированной системы сертификации и лицензирования.
9. Разработана "Методика проведения работ по оценке стабильности производства низковольтных электрических аппаратов и комплектных устройств. Методика используется органом по сертификации низковольтной аппаратуры и низковольтных комплектных устройств ТОО "ИЦ НЭИ" и рекомендована электротехническим предприятиям Чувашской Республики для внедрения.
В целях квалифицированной подготовки кадров в исследованной области автором разработаны и издана серия специальных учебных пособий.
10. В области подготовки кадров по инициативе диссертанта в 1996 г. в
Чувашском государственном университете открыта новая специальность 0720.00 "Стандартизация и сертификация" (специализации: инженер-менеджер по качеству и менеджмент по качеству в машиностроении и электроэнергетике), открыта кафедра "Сертификация и менеджмент" при экономическом факультете. Открыты два новых филиала кафедры в АО «ВНИИР» (г. Чебоксары) и в Чебоксарском электромеханическом колледже. Для подготовки вышеуказанных специалистов создаются лаборатории качества и конкурентоспособности.
Для развертывания и координации НИР по стандартизации, метрологии и сертификации наукоемкой продукции региона, а также обеспечения учебной, научной и производственной деятельности Чувашского государственного университета по инициативе диссертанта в 1994 г. была создана и успешно функционирует проблемная научно-исследовательская лаборатория по стандартизации, метрологии и сертификации.