Управление конкурентоспособностью продукции промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Субботин, Максим Николаевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Субботин, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА i: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.1 Обзор, анализ и интерпретация исследований в области управления конкурентоспособностью продукции.
1.2 Эволюция становления понятия конкурентоспособность.
1.3 Факторный анализ обеспечения конкурентоспособности продукции.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Зарубежный опыт тенденций конкурентной борьбы.
2.2 Анализ состояния мирового рынка сахара.
2.3 Анализ влияния рыночных механизмов на деятельность предприятий сахарной промышленности России.
2.4 Анализ конкурентных преимуществ и возможностей сахаропроизводящего предприятия.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности продукции ОАО «Нижегородсахар».
3.2 Исследование формирования конкурентной карты рынка сахара.
3.3 Основные резервы повышения конкурентоспособности сахарной продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью продукции промышленных предприятий"
Продолжающаяся глобализация мировой экономики все сильнее влияет и на развитие российской экономики. И начавшийся в 2008 году финансово-экономический кризис лишнее тому подтверждение. Еще одной значимой тенденцией является бурный экономический рост развивающихся стран (в частности членов «большой двадцатки»). Таким образом, на современном этапе развития экономики России особую важность представляет вопрос конкурентоспособности промышленной продукции нашей страны.
Предприятия, пережившие трудные 90-е гг., в начале 21 века получили более благоприятные экономические условия: государство стало защищать национального производителя с помощью более грамотной таможенной и налоговой политики, а также государственных субсидий и дотаций.
Несмотря на это, российским предприятиям еще не удалось в полном объеме решить внутренние проблемы, которые накапливались в течение десятилетий. К ним можно отнести моральную и техническую устарелость оборудования, использование неэффективных технологических схем, отсутствие опыта конкурентной борьбы и другие. Эти проблемы в сочетании с постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм подрывают позиции отечественных предприятий на внутренних рынках. В настоящее время ситуация осложняется тем обстоятельством, что иностранные фирмы, с которыми конкурируют наши производители, уже обладают солидным опытом работы в условиях жесткой конкуренции. Но непосредственное использование подобного опыта в России зачастую не дает значительных результатов в силу специфики функционирования российских предприятий, менталитета населения и отсутствия универсальных систем конкурентного поведения на рынке.
Практикой рыночных отношений было выявлено, что большинство участников отечественной экономики оказались не готовыми к современным формам и методам конкурентной борьбы. Анализ экономической деятельности отечественных предприятий позволяет сделать вывод, что одной из . основных причин низкого уровня продаж является низкая конкурентоспособность продукции по качеству, ассортименту, цене, дизайну. Следствием чего становится постепенная потеря позиций даже на российском рынке.
Выйти из сложившегося положения можно лишь создав конкурентоспособное производство, способное своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия рынка и производить конкурентоспособную I продукцию.
В данной работе проблема конкурентоспособности исследуется применительно к субъектам важнейшего товарного рынка - рынка продукции сахарной промышленности, характеризующегося острой конкурентной борьбой и высокой степенью зависимости от импорта. Выбор в качестве объекта исследований одной из отраслей пищевой промышленности, объясняется ее большим значением в повышении устойчивости и качестве продовольственного снабжения, обеспечении продовольственной независимости региона и продовольственной безопасности России.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что актуальность темы диссертационного исследования и ее практическая значимость обусловлена недостаточной теоретической проработанностью и практической необходимостью изучения основ конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и вопросов управления ею.
Вопрос конкурентоспособности продукции отражен во многих теоретических и проектных работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако данное направление не теряет своей актуальности и по настоящий день. Об этом свидетельствуют аналитические публикации в периодических печатных изданиях, международные конференции, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности продукции.
Проблемы конкуренции и конкурентного поведения нашли широкое отражение в работах таких зарубежных авторов как М.Портер, А.Артур,
Х.Фризенвинкель, Э.Деминг, А. Дж. Стрикленд, К.Ишикава, А.Фейгенбаум, Дж.Джуран и др. В работах названных авторов рассматриваются фундаментальные вопросы конкуренции и создается теоретическая база обеспечения конкурентоспособности продукции.
Многие аспекты данных проблем отражены в трудах российских ученых, среди которых можно выделить: Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, А.К. Буяльскую, В.В. Салия, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, А.Н. Литвиненко,
A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, Н.И. Шайдурову, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, И.А. Соловьева, С.Г. Светунькова, П.С. Завьялова, Р.А. Фатхутдинова. Значительное количество исследований посвящено конкурентоспособности региональных и национальных экономик. Среди них можно выделить работы В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, И.П. Данилова, Б. Хомельянского. Важнейшая составляющая конкурентоспособности продукции - качество - рассматривалась в ряде исследований таких авторов как Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, Д.С. Львов,
B.И. Сиськов и др.
Большинство из них относятся к исследованиям конкурентоспособности стран на международном рынке. Что же касается отраслей и предприятий России, то данная проблема разработана недостаточно. Недостаточно проработанными остаются методы оценки конкурентоспособности продукции. Их низкая эффективность для целей управления не позволяет получить адекватные результаты.
Актуальность, научная и практическая значимость указанных проблем определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертации является исследование особенностей экономического поведения предприятия сахарной отрасли для обоснования эффективного экономического механизма повышения конкурентоспособности производимой им продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить теоретические основы современной конкуренции и ее формы; провести понятийно-исторический анализ определения конкурентоспособности продукции;
- исследовать показатели конкурентоспособности продукции;
- проанализировать влияние закономерностей развития мирового рынка, современных условий производства, отраслевой структуры и потребительского рынка на сахарную отрасль России;
- провести анализ современного состояния и динамики развития предприятий сахарной промышленности России, исследовать практику обеспечения конкурентоспособности продукции данных предприятий;
- обосновать ' предложения по государственному регулированию сахарной отрасли; изучить существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции, определить основополагающие принципы и разработать методику оценки конкурентоспособности сахарной продукции; разработать перспективные стратегические направления обеспечения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящего предприятия.
Предметом диссертационного исследования является конкурентоспособность продукции промышленного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия сахаропроизводящей промышленности ПФО (наибольшее внимание было уделено ОАО «Нижегородсахар»).
Теоретическую и методологическую основы диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, теории конкуренции, экономики предприятия и стратегического менеджмента.
В работе использованы методы: абстрактно-логический, статистических группировок, экспертных оценок, системного, экономикостатистического, причинно-следственного анализа, графические и другие методы.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, а также данные годовой и текущей отчетности о хозяйственной деятельности сахаропроизводящих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыта экономическая сущность и уточнено содержание понятия «конкурентоспособность продукции»; структурированы и дополнены показатели, определяющие конкурентоспособность продукции и предприятий;
- выявлены закономерности развития мирового рынка сахара и их влияние на сахарную отрасль России;
- обоснованы экономические позиции государственного регулирования сахарной отрасли с целью создания благоприятных условий для ее развития; на основе исследования методов оценки конкурентоспособности продукции предложен механизм этой оценки на промышленных предприятиях; предложены управленческие стратегии повышения конкурентоспособности сахарной продукции.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования выводов и методических разработок в качестве теоретической основы повышения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящих предприятий.
Представленные предложения могут быть использованы органами управления на уровне региона и конкретного предприятия в процессе разработки конкурентной политики внутри региона и создания благоприятных условий для развития сахаропроизводящей отрасли.
Теоретические и практические положения, выводы и аналитические разработки исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса на предприятиях и в учебных заведениях при подготовке специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационной работы докладывались на IV и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г.Пенза, 2006, 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г.Н.Новгород, 2007 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г.Н.Новгород, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторских 2,03.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 155 наименований, 11 приложений. Общий объем работы - 222 страницы, включая 18 таблиц и 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Субботин, Максим Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стабильное функционирование и развитие производства во всех отраслях является основой существования и прогресса экономики России и страны в целом. В условиях сложившейся экономической ситуации в мире и (в России в частности) смогут выжить только те предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию. В дальнейшем при улучшении условий функционирования они получат возможность успешно развиваться и завоевывать растущие рынки сбыта. Кроме того, несмотря на отсрочку вступления России в ВТО, которую получили национальные производители, вскоре им все же придется столкнуться с более жесткой конкурентной борьбой. Она будет обусловливаться развивающейся мировой глобализацией и интеграцией экономики России в общемировую. Вступление в ВТО — лишь следствие вышеназванных процессов. Таким образом исключительно актуальной для российских предприятий является задача обеспечения и увеличения конкурентоспособности продукции.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности продукции позволяет констатировать, что в экономической науке известно большое количество различных определений конкурентоспособности продукции. В настоящей работе была обоснована уточненная трактовка понятия конкурентоспособность продукции. В этой связи конкурентоспособность продукции можно представить как совокупность свойств продукции (потребительских и стоимостных) и системы ее поддержки при реализации и использовании по назначению, которая, удовлетворяя требование соответствия продукции реальным и потенциальным запросам определенных потребителей в определенный период времени, обеспечивает ее потребительскую привлекательность по сравнению с товаром-аналогом на конкретном сегменте потребительского рынка.
2. Анализ и систематизация состава показателей конкурентоспособности продукции дает возможность заключить, что конкурентоспособность продукции определяется большим количеством взаимосвязанных показателей. В предложенной классификации показателей конкурентоспособности продукции системно отражены все основные составляющие, и доказана необходимость учета еще одного привлекательность бренда. Использование предложенной классификации позволит при проведении практических исследований составлять более полный перечень показателей конкурентоспособности продукции и получать наиболее точную оценку, а, следовательно, получать более полную к информацию для управления конкурентоспособностью продукции.
3. Анализ современного состояния и динамики развития мирового рынка сахара, а также деятельность предприятий сахарной промышленности России показал, что современный рынок сахара все более структурируется и на нем укрупняются фирмы, которые занимаются проблемами эффективного производства с использованием последних технологических и научных разработок. В последние несколько лет производство сахара характеризуется заметным подъемом, выражающимся в росте объемов производства отечественной продукции, й, что еще более важно - растут объемы переработки отечественного сырья. На мировой сахарный рынок оказывают сильное влияние страны, выращивающие в большом объеме сахарный тростник, стоимость извлечения сахара из которого может быть ниже, чем аналогичный показатель для сахарной свеклы более чем в два раза. И в этом аспекте при отсутствии жесткого таможенного регулирования потребители сахара отдали бы предпочтение более дешевому зарубежному сахару. В результате чего сахарная промышленность России прекратила бы свое существование, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
4. Для обеспечения высокой экономической эффективности производства, нужна государственная поддержка, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности сахаропроизводящих предприятий. В диссертации сформулированы и обоснованы конкретные предложения по государственному регулированию сахарной отрасли и созданию благоприятных условий для ее развития.
5. Изучив особенности сахарного рынка автором была предложена методика оценки сахарной продукции, которая позволит наиболее точно определять уровень конкурентоспособности продукции конкретного предприятия.
Процедура оценки конкурентоспособности сахарной продукции должна включаться в систему непрерывного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в качестве индикатора реализации конкурентного потенциала предприятия. Поэтому изучение конкурентоспособности продукции на основе предложенной в диссертации методики оценки должно иметь систематический характер. Такой подход позволит своевременно принимать решения об необходимых изменениях в соответствии с меняющимися условиями, о поисках рынков сбыта, и применении в производстве новых технологических и научных разработок.
6. Практическое использование разработанных в диссертации перспективных стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности продукции, позволит сахаропроизводящему предприятию получить преимущества по сравнению с конкурентами или, по крайней мере, находиться на одном уровне с ними.
7. Разработанные основные положения и идеи диссертации являются одной из составных частей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью сахаропроизводящего промышленного предприятия, направленной на обеспечение конкурентоспособности продукции.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью продукции промышленных предприятий"
СУББОТИН МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ
Управление конкурентоспособностью продукции промышленных предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск - 2009
003472705
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Удалов Федор Егорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Жуйков Василий Иванович, кандидат экономических наук Шибанова Людмила Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Волго-Вятская академия
государственной службы
Защита состоится «23» июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский
государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд.434
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО УдГУ Ьйр^/М.исЬи.ги.Баепсе./аЬзЦ-а^
Автореферат разослан « М) » мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, К.Э.Н., профессор
£
А.С.Баскин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Предприятия России, пережившие трудные 90-е гг., в начале 21 века получили более благоприятные экономические условия: государство стало защищать национального производителя с помощью субсидий и дотаций, и более эффективной таможенной и налоговой политики.
Но, несмотря на это, российским предприятиям еще не удалось в полном объеме решить внутренние проблемы: моральное и техническое старение оборудования, использование неэффективных технологических схем, слабую диверсификацию производства и другие. Эти проблемы в сочетании с постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм подрывают позиции отечественных предприятий на внутренних рынках. Это происходит, в первую очередь, за счет низкого уровня конкурентоспособности отечественной продукции. В настоящее время ситуация осложняется тем обстоятельством, что иностранные фирмы, с которыми конкурируют наши производители, уже обладают солидньм опытом работы в условиях жесткой конкуренции.
Практикой рыночных отношений установлено, что большинство участников отечественной экономики оказались не готовыми к современным формам и методам конкурентной борьбы. Анализ экономической деятельности отечественных предприятий позволяет сделать вывод, что одной из основных причин низкого уровня продаж является низкая конкурентоспособность продукции по качеству, ассортименту, цене, дизайну, следствием чего становится постепенная потеря позиций даже на российском рынке.
Выйти из сложившегося положения можно лишь создав конкурентоспособное производство, способное своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия рынка и производить конкурентоспособную продукцию.
В диссертации проблема конкурентоспособности исследуется
применительно к субъектам важнейшего товарного рынка - рынка продукции
3
сахарной промышленности, характеризующегося острой конкурентной борьбой и высокой степенью зависимости от импорта. Выбор в качестве объекта исследований одной из отраслей пищевой промышленности, объясняется ее большим значением в повышении устойчивости и качестве продовольственного снабжения, обеспечении продовольственной независимости региона и продовольственной безопасности России.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что актуальность темы диссертационного исследования и ее практическая значимость обусловлена недостаточной теоретической проработанностью и практической необходимостью изучения основ конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и вопросов управления ею.
Направление исследований соответствует пунктам 15.9 «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной й развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» и 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Степень разработанности проблемы.
Проблемы конкуренции и конкурентного поведения нашли широкое отражение в первую очередь в работах зарубежных авторов, среди которых следует отметить: М.Портера, Артура А., Х.Фризенвинкеля, Э.Деминга, А. Дж. Стрикленда, К.Ишикаву, А.Фейгенбаума, Дж.Джурана и др. В их работах рассмотрены фундаментальные вопросы конкуренции и сформирована теоретическая база обеспечения конкурентоспособности продукции.
Среди отечественных ученых и специалистов, исследующих проблемы конкуренции следует выделить: Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, А.К. Буяльскую, В.В. Салия, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, А.Н. Литвиненко, A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, Н.И. Шайдурову, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, И.А. Соловьева, С.Г. Светунькова, П.С. Завьялова, P.A.
Фатхутдинова и др. Значительное количество исследований посвящено конкурентоспособности региональных и национальных экономик. Здесь можно указать на работы В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, И.П. Данилова, Б. Хомельянского. Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, Д.С. Львова, В.И. Сиськова и др., в которых главным образом исследовалась важнейшая составляющая конкурентоспособности продукции - ее качество.
Следует отметить, что большинство работ относятся к исследованиям конкурентоспособности стран на международном рынке. Что же касается отраслей и предприятий в частности в России, то данная проблема разработана явно недостаточно, особенно в вопросах формирования системы управления конкурентоспособностью продукции. Недостаточно проработанными остаются и методы оценки конкурентоспособности продукции, а их низкая эффективность для целей управления не позволяют получить адекватные результаты.
Актуальность, научная и практическая значимость решения указанных проблем и определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертации является исследование особенностей экономического поведения предприятий сахарной отрасли и разработка эффективного экономического механизма управления ростом конкурентоспособности производимой ими продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические основы современной конкуренции и ее формы;
- провести понятийно-исторический анализ конкурентоспособности продукции;
- исследовать показатели конкурентоспособности продукции;
- проанализировать влияние закономерностей развития мирового рынка, современных условий производства, отраслевой структуры и потребительского рынка на сахарную отрасль России;
- провести анализ современного состояния и динамики развития предприятий сахарной промышленности России, исследовать практику обеспечения конкурентоспособности продукции данных предприятий;
- обосновать предложения по государственному регулированию сахарной отрасли;
- изучить существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции, определить основополагающие принципы и разработать методику оценки конкурентоспособности сахарной продукции;
- разработать перспективные стратегические направления обеспечения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящего предприятия.
Объектом исследования являются сахаропроизводящие промышленные предприятия регионов.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы повышения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящих промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основы диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, маркетинга, теории конкуренции, экономики предприятия и стратегического менеджмента.
В работе использованы методы: статистических группировок,, экспертных оценок, системного, экономико-статистического и причинно-следственного анализа, графические и другие методы.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, а также данные годовой и текущей отчетности о хозяйственной деятельности сахаропроизводящих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыта экономическая сущность и уточнено содержание понятия «конкурентоспособность продукции»;
- структурированы и дополнены показатели, определяющие конкурентоспособность продукции предприятий;
- выявлены особенности развития мирового рынка сахара и их влияние на сахарную отрасль России;
- обоснованы экономические позиции государственного регулирования сахарной отрасли с целью создания благоприятных условий для ее развития;
- на основе исследования методов оценки конкурентоспособности продукции предложен механизм этой оценки на промышленных предприятиях;
предложены управленческие стратегии повышения
конкурентоспособности сахарной продукции.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования выводов и методических, разработок в качестве теоретической основы повышения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящих предприятий.
Представленные предложения могут быть использованы органами управления на уровне региона и конкретного предприятия в процессе разработки конкурентной политики внутри региона и создания благоприятных условий для развития сахаропроизводящей отрасли.
Теоретические и практические положения, выводы и аналитические разработки исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса на предприятиях и в учебных заведениях при подготовке специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационной работы докладывались на ряде Международных Всероссийских научно-
практических конференций в городах: г.Пенза (2006, 2008 гг.); Г.Н.Новгород. (2006, 2007 гг.); г.Киров (2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3,38 п.л., в том числе авторских 2,15.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 наименований и 11 приложений. Она содержит 18 таблиц, 27 рисунков и 6 формализованных зависимостей. Общий объем работы с учетом приложений составляет 222 страницы.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, цели и задачи, формулируются объект и предмет исследования, указывается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности продукции» рассмотрены научно-теоретические аспекты конкуренции, обобщены взгляды исследователей на различные проблемы конкурентоспособности продукции. Уточнено понятие конкурентоспособности продукции, Систематизированы факторы и показатели обеспечения конкурентоспособности продукции.
Во второй главе «Исследование конкурентной среды промышленных предприятий» рассматриваются особенности развития мирового рынка сахара, проводится анализ современного состояния предприятий сахарной промышленности России, предлагаются меры поддержания отечественной сахарной промышленности.
В третьей главе «Направления использования резервов роста конкурентоспособности продукции промышленных предприятий» представлены методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением достоинств и недостатков каждого из них, и предложен механизм оценки конкурентоспособности продукции. Обосновываются
перспективные направления обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции сахарной отрасли.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
III. Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Раскрыта экономическая сущность и уточнено содержание понятия «конкурентоспособность продукции»
На основе анализа разных трактовок понятия «конкурентоспособность
товаров», в диссертации сделан вывод, что проблема конкурентоспособности является комплексной, лежащей на стыке двух научных дисциплин: менеджмента качества и маркетинга.
Следовательно, проблему анализа и оценки конкурентоспособности продукции необходимо решать на основе согласованного применения теоретического и прикладного аппарата, созданного в рамках этих двух научных направлений, и включать решение следующих проблем:
- исследование запросов и предпочтений потенциальных покупателей продукции;
- организация мониторинга рынка с целью сбора информации о конкурентах и продукции конкурентов, условиях сбыта;
- создание единой системы показателей качества продукции, используемой как ее производителем, так и потребителем;
- формирование обобщенной модели исследуемой проблемы, в том числе определение множества факторов, влияющих на конкурентоспособность и определение их взаимосвязей;
разработка общих подходов к количественной оценке конкурентоспособности продукции, разработка частных методов, алгоритмов и процедур решения задач, относящихся к данной проблеме;
- анализ динамики конкурентоспособности продукции в целом и определяющих ее факторов;
определение уровня конкурентоспособности продукции, обеспечивающего заданный объем прибыли или необходимую долю рынка.
С учетом вышеизложенного конкурентоспособность продукции в диссертации определяется как совокупность свойств продукции (потребительских и стоимостных) и системы ее поддержки при реализации и использовании по назначению, которая, удовлетворяя требование соответствия продукции реальным и потенциальным запросам определенных потребителей в определенный период времени, обеспечивает ее потребительскую привлекательность по сравнению с товарами-аналогами на конкретном сегменте потребительского рынка. Она определяет возможность продукции быть выгодно реализованной на конкурентном рынке наряду или вместо другой конкурирующей аналогичной продукции.
2. Структурированы и дополнены показатели, определяющие конкурентоспособность продукции и предприятия
При исследовании экономической сущности конкурентоспособности
продукции требуется определить состав ее факторов, а также показателей, с помощью которых производится оценка уровня конкурентоспособности продукции. С этой целью применяется совокупность единичных, групповых (сводных, обобщенных, комплексных) и интегральных показателей. В основе расчета единичных, комплексных и интегральных показателей лежат показатели (параметры), характеризующие конкурентоспособность продукции. Они подразделяются на технические, экономические и организационно-коммерческие представленные на рис. 1.
Выбирая тот или иной товар, потребитель в большинстве случаев не в состоянии сразу же оценить его качество и распознать квалиметрические конкурентные преимущества продукции. Многие специалисты все больше склоняются к выводу, что основным фактором успеха большинства предприятий в этом случае является лояльность потребителей, высшая степень которой проявляется через преданность бренду.
Рис. 1. Показатели конкурентоспособности товара
В диссертации костатируется, что в настоящее время бренд может определять конкурентные преимущества того или иного товара в большей степени, чем традиционные характеристики его конкурентоспособности -цена и качество, а сама продукция заведомо воспринимается как качественная. На этой основе в диссертации предлагается бренд включать в структуру показателей конкурентоспособности продукции.
3. Выявлены закономерности развития мирового рынка сахара и их влияние на сахарную отрасль России
В диссертации констатирование, что основные направления развития
мирового рынка сахара характеризуются следующими закономерностями:
- тенденцией прироста объема мирового производства сахара каждые 5 лет приблизительно на 10%;
- постепенным вытеснением производства сахара из сахарной свеклы его производством из тростника;
- зависимостью рынка сахара от рынка энергоносителей поскольку основные экспортеры сахара производят из сахарного тростника и этиловый спирт, а рост цен на энергоносители ведет к увеличению производства спирта в странах-экспортерах сахара, что в дальнейшем ведет к росту мировых цен на сахар;
- отсутствием тенденции отказа от использования сахарной свеклы в качестве сырья в странах, не имеющих условий для выращивания сахарного тростника, несмотря на более высокую себестоимость сахарной свеклы. Это объясняется тем, что отсутствие собственного сырья для производства такого стратегического продукта как сахар может повлиять на продовольственную безопасность страны.
На основе исследования сахарной отрасли России, сделаны следующие выводы:
1. В настоящее время сложившиеся условия (себестоимость производства свекловичного сахара в несколько раз выше, чем для тростникового сахара и мировое перепроизводство тростникового сахара) не
позволяют российским сахаропроизводящим предприятиям успешно конкурировать на мировом рынке.
2. Несмотря на заведомо экономически неэффективное производство сахара из сахарной свеклы по сравнению с его производством из сахарного тростника, России не следует отказываться от использования собственного сырья, поскольку в противном случае продовольственная безопасность страны окажется под серьезной угрозой.
3. Государству необходимо не только поддерживать сахарную и свеклопроизводящую промышленность, но и защищать ее от внешних воздействий, которые в последнее время становятся все более угрожающими. Иначе свеклосахарный комплекс не сможет выдержать мировой конкуренции.
4. Обоснованы конкретные предложения по государственному регулированию сахарной отрасли и созданию благоприятных условий для ее развития
Систематизированные в соответствии с направлениями развития свеклосахарной промышленности предложения, рассмотренные и обоснованные в диссертации, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Предложения по государственному регулированию сахарной отрасли и _созданию благоприятных условий для ее развития_
Направления развития свеклосахарной отрасли Предложения
Необходимые условия увеличения эффективности и объема производства сахарной свеклы в России Развитие сырьевых зон сахарных заводов. Развитие сельской инфраструктуры (дороги, связь, газ, свет)
Разработка программы возрождения отечественного семеноводства свеклы
Решение проблем хранения сахарной свёклы, выращенной из семян импортной селекции
Развитие лизинговых схем приобретения с/х техники
Расширение программ субсидирования кредитной ставки при закупке с/х техники, удобрений, ГСМ, средств защиты растений и семян
Разработка программ кредитования сезонных закупок удобрений, ГСМ, средств защиты растений и семян
Введение на постоянной основе сезонной скидки на перевозку сахарной свёклы по железной дороге
Повышение агрокультуры земледелия, переход к технологиям без использования ручного труда
Повышение плодородия земли
Развитие Земельного кадастра, надлежащее оформление земельных паев и обеспечение права собственности на землю
Подготовка кадров для отрасли
Необходимые условия (частичного) перевода конкуренции на рынке сахара с ценового поля на качественный уровень Разработка новых стандартов на всю продукцию сахарной индустрии
Ужесточение требований к розничной упаковке всех видов бакалейных товаров
Развитие системы дистрибуции сахара, отказ от «лишних» посредников
Необходимые условия снижения ценовых рисков на рынке сахара Принятие режима импорта сахара и сахаросодержащих продуктов на постоянной основе на длительный период без существенных «таможенных дыр», оперативный мониторинг выявления и закрытие новых «дыр».
Организация сахарного фьючерса на сахар белый с возможностью физической поставки на известной отечественной бирже
Необходимые условия поддержания высокого уровня подушевого потребления сахара в России Борьба с бедностью
Ужесточение требований к маркировке и использованию в продуктах питания
Культивирование и пропаганда традиций домашних заготовок и выпечки
Региональные программы поддержки садов и ягодников хозяйств и населения
Активное участие отрасли в программах борьбы с диабетом и ожирением вместо пассивной уступки рынка альтернативным продуктам и технологиям
Необходимые условия увеличения экспорта сахара Упрощение и ускорение возврата экспортного НДС на сахар, и продукцию АПК
Упрощение таможенного оформления экспорта, установление четко определенного списка документов, требуемых для оформления экспортных документов
Включение сахара и другой продукции АПК в Перечень промышленной продукции, при осуществлении экспорта которой оказывается государственная гарантийная поддержка
Перевод железнодорожных тарифов при экспорте сахара и продукции АПК с МТТ (международный железнодорожный транзитный тариф) на 10-01 (тарифы на железнодорожные перевозки грузов и слуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами)
Разработка программы стимулирования экспорта продукции АПК и сахара в частности
Необходимые условия ограничения импорта готовой продукции (сахар, сироп и сахаросодержащая продукция) Установить в странах СНГ, имеющих свободный режим торговли сахаром с РФ, беспошлинный режим импорта для российского толлингового сырцового сахара
Ввести/увеличить специфическую составляющую импортной пошлины на всю сахаросодержащую продукцию и продукцию, получаемую при переработке сахарной свеклы (дрожжи, аминокислоты, спирт, комбикорма и др.)
Необходимые условия увеличения потребления побочных продуктов сахарной отрасли (мелассы и свекловичного жома) в России В рамках государственных программ развития животноводства в РФ обеспечить создание привлекательных условий для инвестиций в' строительство заводов по производству белковых кормов (лизин, метионин и др.), сырьём для которого служит свекловичная меласса
Принятие программы использования этанола в смеси с бензином
Присоединение России к межгосударственному стандарту СНГ на мелассу (ГОСТ 30561-98)
Разработка межгосударственного стандарта СНГ на гранулированный жом
Необходимые условия увеличения экспорта побочных продуктов сахарной отрасли (мелассы и свекловичного жома) Строительство терминалов для экспорта продукции АПК, включая гранулированный жом, мелассу, сахар и пр.
Уменьшение железнодорожных тарифов при экспорте мелассы и гранулированного жома
Необходимые условия роста мощности по переработке сахарной свеклы, увеличения объёмов переработки сахарной свёклы, улучшения положения рассматриваемой отрасли и конкретных предприятий Вернуть для сахарных заводов статус сезонного с/х производителя по налогу на имущество и земельному налогу
Вернуть ранее действовавшей на федеральном уровне инвестиционной льготы по налогу на имущество для с/х переработчиков
Вернуть ранее отмененные инвестиционные льготы по налогу на прибьиь предприятий
Снизить импортные пошлины на оборудование сахарных заводов, в первую очередь, на оборудование, не производимое в РФ
Для ограничения пиковых ввозов сахара-сырца в случае сверх благоприятной конъюнктуры на рынке целесообразно ограничить число пунктов пропуска при импорте сахара-сырца только 4-мя российскими портами - Туапсе, Новороссийск, С-Петербург, Калининград
Получение сахарными заводами статуса оптовых продавцов электроэнергии
Развитие лизинговых схем приобретения оборудования сахарных заводов
Субсидирование кредитной ставки из федерального и регионального бюджетов при модернизации сахарных заводов
Активная борьба с монополизацией рынка сырья и материалов для сахарных заводов (уголь, известняк, ГСМ и проч.)
5. Предложен механизм оценки конкурентоспособности сахарной продукции
На основе исследования методов оценки конкурентоспособности продукции в диссертации доказано, что для рассматриваемого продукта наиболее достоверным является оценка конкурентоспособности продукции на основе ее статуса с использованием конкурентной карты рынка.
Конкурентная карта рынка строится с использованием двух показателей: занимаемой рыночной доли и динамики рыночной доли.
Распределение рыночной доли позволяет выделить четыре стандартных положения предприятий (продукции) на рынке: предприятия лидеры рынка; предприятия с сильной конкурентной позицией; предприятия со слабой конкурентной позицией; аутсайдеры рынка.
Для определения степени изменения конкурентной позиции предприятий, в диссертации предложено выделить также типичные состояния предприятий по динамике их рыночной доли продукции по
показателям: быстро улучшающаяся конкурентная позиция; улучшающаяся конкурентная позиция; ухудшающаяся конкурентная позиция; быстро ухудшающаяся конкурентная позиция.
Наиболее значимым статусом обладают лидеры рынка с быстро улучшающейся конкурентной позицией, наиболее слабым - аутсайдеры рынка с быстро ухудшающейся конкурентной позицией. Предложенные в диссертации основные данные, необходимые для определения рыночной доли и ее динамики представлены в табл. 2.
Таблица 2
Показатели деятельности сахаропроизводящих предприятий
Приволжского федерального округа
Предприятие Объем производства в 1999 г„ тыс. т Объем производства в 2007 г., тыс. т Доля рынка в 1999 г., % Доля рынка в 2007 г., % Темпы прироста рыночной доли (с 1999 по 2007 гг.), %
ООО «Ромоданово Сахар» 13 24,3 4,77 4,73 -0,9
ОАО «Ульяновский сахарный завод» 21 66,67 7,71 12,97 68,36
ОАО «Буинский сахарный завод» 21,2 67,58 7,78 13,15 69,06
ОАО «Заинский сахар» 20,85 49,82 7,65 9,7 26,72
ЗАО «Нурлатский сахар» 15,38 18,7 5,64 3,64 - 35,52
ОАО «Атмис-сахар» 21,77 38,47 7,99 7,51 -6,29
ЗАО «Бековский сахарный завод» 16,72 19,31 6,14 5,54 -9,73
ОАО «Заметченский сахарный завод» 24,13 39,57 8,85 7,70 -13,03
ОАО «Нижегородсахар» 6,36 33 2,33 6,42 175,17
Прочие 112,1 147,28 41,14 28,66 - 30,32
Всего по Приволжскому федеральному округу 272,51 513,85 100 100 -
Основываясь на приведенных данных, создана матрица формирования конкурентной карты рынка, представленная в табл. 3.
Таблица 3
Матрица формирования конкурентной карты рынка
\ Доли рынка Показатели \ прироста \ рыночной \ доли \ Аутсайдеры рынка (при доле рынка менее 5 %) Предприятия со слабой конкурентной позицией конкурентной позицией (при доле рынка от 5% до 7,5%) Предприятия с сильной конкурентной позицией(при доле рынка от 7,5 % до 10 %) Лидеры рынка (при доле рынка свыше 10%)
1 2 3 4
Предприятия с быстро улучшающейся конкурентной позицией (прирост рыночной доли более 30%) ) ОАО «Нижегородсахар» ОАО «Ульяновский сахарный завод», ОАО «Буинский сахарный завод»
Предприятия с улучшающейся конкурентной позицией (прирост рыночной доли от 10% до 30% включительно) 2 ОАО «Заинский сахар»
Предприятия с ухудшающейся конкурентной позицией (прирост рыночной доли от -10% до 10% включительно) 3 ООО «Ромодановосахар» (Мордовия) ЗАО «Бековский сахарный завод» ОАО «Атмис-сахар»
Предприятия с быстро ухудшающейся конкурентной позицией (прирост рыночной доли менее - 10%) 4 ЗАО «Нурлатсхий сахар» ОАО «Заметченский сахарный завод»
Поскольку в связи с особенностями функционирования
сахаропроизводящей отрасли такие характеристики как уровень технологичности производства, сервиса и качества продукции не сразу оказывают влияние на занимаемую долю рынка, то в диссертации предложено при определении конкурентоспособности продукции
предприятия, наряду с показателями доли рынка и темпом прироста рыночной доли, использовать общий показатель потребительских характеристик продукции, суммирующий ее такие значимые показатели как качество, технологию производства и сервисное обслуживание.
Для анализа показателей конкурентоспособности продукции в диссертации использованы результаты исследования Института конъюнктуры аграрного рынка по перечисленным показателям. Показатели оценивались по 10-балльной системе. Результаты исследования представлены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели конкурентоспособности продукции
Предприятия Технология Качество Сервис Сумма показателей
ООО «Ромоданово Сахар» (Мордовия) 6 6 5 17
ОАО «Ульяновский сахарный завод» 9 8 9 26
ОАО «Буинский сахарный завод» 9 9 8 26
ОАО «Заинский сахар» 8 7 7 22
ЗАО «Нурлатский сахар» 8 7 8 23
ОАО «Атмис-сахар» 7 7 7 20
ЗАО «Бековский сахарный завод» 7 6 6 19
ОАО «Заметченский сахарный завод» 6 7 7 20
ОАО «Нижегородсахар» 7 8 7 22
С использованием матрицы формирования конкурентной карты рынка и общий показатель потребительских характеристик продукции построена модель конкурентоспособности продукции нескольких сахаропроизводящих предприятий ПФО, представленная на рис. 3.
менее 5% от 5% до 7,5% от 7,5% до 10% более 10% Прирост Доля рынка Доли до -
10%
Рис. 3. Модель конкурентоспособности продукции предприятий
Идеальной конкурентоспособностью обладал бы товар, имеющий максимальные показатели на каждой из осей построения модели (точка в дальнем правом верхнем углу куба).
Из представленной модели следует, что конкурентоспособность продукции расположенного в Нижегородской области ОАО «Нижегородсахар», например, уступает продукции ОАО «Ульяновский сахарный завод», ОАО «Буинский сахарный завод», ОАО «Заинский сахар», но лучше чем у ЗАО «Бековский сахарный завод», ОАО «Атмис-сахар», ОАО «Заметченский сахарный завод», ООО «Ромодановосахар» и ЗАО «Нурлатский сахар».
Однако, проводимая с 2002 года модернизация завода ОАО «Нижегородсахар» позволила продукции предприятия занимать в настоящее
время достаточно прочное положение среди ближайших сахаропроизводящих предприятий ПФО.
В целом же, как отмечается в диссертации, в сфере производства . свекловичного сахара лидирующее положение занимают предприятия Южного федерального округа, природно-климатические условия которого позволяют предприятиям иметь наилучшие показатели в России. Однако у предприятий ПФО в целом и у ОАО «Нижегородсахар», в частности, есть существенное преимущество перед южными конкурентами - близко расположенные регионы Сибири и Урала, в которых практически отсутствует собственное производство сахара.
6. Предложены стратегии и подходы обеспечения конкурентоспособности сахарной продукции
В диссертации исследованы основные направления повышения
конкурентоспособности продукции ОАО «Нижегородсахар». Так как у любого предприятия существуют финансовые, технические и управленческие ограничения, то необходимо определить направления и мероприятия, которые окажут набольший эффект на увеличение конкурентоспособности продукции. Для выполнения этой задачи в диссертации использован метод морфологического анализа, суть которого состоит в выборе оптимального решения по определенному набору параметров. С этой целью исходная проблема разбита на подпроблемы, каждая из которых имеет несколько вариантов решения. Чтобы в наглядном виде представить все множество возможных решений, используется морфологическая таблица, представляющая совокупность подпроблем и вариантов их решений.
В диссертационном исследовании выделены следующие семь подпроблем (параметров): управление качеством; управление ценой; ценовая стратегия; маркетинговые коммуникации; распространение и продвижение товара; обеспечение имиджа товара и производителя; переработка и использование побочных продуктов производства и производственных отходов.
С целью упорядочения множества возможных вариантов решения проблемы была составлена морфологическая модель, представленная в табл. 5.
Таблица 5
Морфологическая модель формирования конкурентоспособности сахарной продукции по критерию минимизации издержек_
Параметр Обозначена е Значение параметра
Повышение качества р'.-.р3, Повышение качества сырья Улучшение Г средств труда т] овышение качества руда и управления
Формирование цены Снижение производственных издержек Снижение стоимости сырья Снижение издержек реализации Увеличение объемов производства
Ценовая стратегия р'з.-р'з Продажа продукции в «пиковые сезоны» Скидки за количество товара Скидки с учетом продажи в месте производства Зачет за предоставление сырья Функциональная скидка сфере торгошш
Разработка маркетинговых коммуникаций Реклама Пропаганда Прямой маркетинг Интернет-маркетинг
Продвижение и распространение товара Р 5--.-Р 3 Стимулирование потребителей Стимулирование сферы торговли Стимулирование персонала
Обеспечение имвджа товара и производителя Р'б-.Р^ Оперативность доставки Культура обслуживания Качество продукции Надежность и стабильность поставщиков Удобство способа оплаты
Переработка и использование побочных продуктов и отходов производства Р'7-...Р*, Переработка отходов в биотопливо Переработка отходов в удобрения
По морфологической модели определяется конкретная ситуация, в условиях которой и принимается соответствующее решение. В диссертации даны конкретные примеры, определяющие технологию принятия решений.
Так как основным направлением формирования производственной и сбытовой политики сахаропроизводящего предприятия является снижение затрат, то в качестве определяющего критерия выбирается минимизация издержек. На основании данных опроса специалистов сахаропроизводящей отрасли были получены результаты оценки параметров, приведенные в табл.6.
Таблица 6
Результаты оценки параметров
Параметр р\ Р 1 Р 1 Р 1 Р4.
1.Повышение качества 0,3 0,5 0,2
2. Формирование цены 0,3 0,1 0,2 0,4 -
3. Ценовая стратегия 0,4 0,2 0,1 0,2 од
4. Разработка маркетинговых коммуникаций 0,2 0,1 0,4 0,3 -
5. Продвижение товара 0,2 0,4 0,3 - -
6. Обеспечение имиджа товара и производителя 0,2 0,2 0,3 ОД 0,1
7. Переработка и использование побочных продуктов производства и производственных отходов 0,2 0,8 "
По выбранному критерию минимизации издержек оптимальным вариантом является р25, р\ р'3> р\ р25. р3б, р27, т.е. для повышения конкурентоспособности исследуемого продукта необходимо реализовать следующие направления:
- в области повышения качества особое внимание обратить на повышение качества средств труда;
- в процессе формирования цены товара сосредоточить внимание на ее снижении путем увеличения объемов производства;
- активно применять продажу продукции в «пиковые сезоны» при реализации ценовой стратегии;
- при разработке маркетинговых коммуникаций большое внимание уделить прямому маркетингу;
- в качестве основного метода продвижения товара использовать стимулирование сферы торговли;
- в целях повышения имиджа товара и производителя повышать качество продукции;
- для решения проблемы переработки и использования побочных продуктов производства и производственных отходов необходимо
осуществлять переработку отходов в удобрения (в частности сушку и грануляцию жома).
В диссертации рассмотрены возможности реализации этих мероприятий и экономические результаты от их проведения.
На основе проведенных исследований, в диссертации предложены три стратегии обеспечения конкурентоспособности продукции на ОАО «Нижегородсахар»:
1. Создание торговой марки (бренда) сахара.
Безусловным плюсом реализации этой стратегии является максимизация прибыли и объемов продаж при реализации фасованного брендированного сахара со склада и через розничные магазины.
Минус - риск, связанные со значительными затратами на общенациональную кампанию по запуску бренда. Кроме того, опыт показывает, что крупные рекламные кампании результативны только при занятии как минимум 10% рынка. В нашем случае производственные мощности ОАО «Нижегородсахар» не могут произвести более 2% общероссийского сахара. Данную стратегию возможно применить только при условии вхождения в компанию, занимающую не менее 10% рынка.
2. Расширение ассортимента готовой продукции сахарной продукции, разработка и производство продуктов нового поколения с высокой пищевой и биологической ценностью, с выраженными профилактическими свойствами.
Плюс стратегии - вход на рынок, практически не занятый конкурентами.
Минус - значительные затраты на разработку новых продуктов и переоборудование производства.
3. Увеличение объемов производства и минимизация издержек за счет эффекта масштаба производства. Продажа продукции по минимальной цене.
Плюс - минимальный риск реализации стратегии.
Минус - большой срок окупаемости инвестиций.
В заключении диссертации представлены краткие выводы из проведенного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК:
1. Субботин М.Н. Некоторые направления обеспечения конкурентоспособности продукции [текст] / Субботин М.Н., Либерман А.Е. И Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9). -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006, с.516-520,0,35 п.л.
2. Субботин МН. Менеджмент персонала [текст] / Субботин М.Н., Маслов М.В.// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и. финансы. Выпуск 2(9). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ,2006, с.220-222,0,25 п.л.
В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:
3. Субботин М.Н. Сегментация рынка как эффективный инструмент маркетинга [текст] / Субботин М.Н., Перцева Л.Н. // Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России Межвузовский сборник научных статей: Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005, с.312-316,0,33 пл.
4. Субботин МЯ.Инновационная деятельность как объект управления [текст] / Субботин М.Н., Левкович А.И, // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». Пенза: ПГХСА, 2006, с.198-200,0,25 п.л,
5. Субботин М.Н. Роль управления в активизации инновационных процессов на промышленных предприятиях [текст] / Субботин М.Н., Щенников М.А. // VI Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект»: Н.Новгород, 2007, с.493-495,0,26 п.л.
6. Субботин М.Н. Управленческий аспект конкурентоспособности производства на предприятиях [текст] / Субботин М.Н. // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экономики и менеджмента». Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2007, с.223-226,0,2 п.л.
7. Субботин М.Н. Организационно-функциональный аспект управления производством [текст] / Субботин М.Н., Удалов Ф.Е., Щенников М.А. // Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий в постиндустриальной экономике (сборник статей), Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2007, с. 77-88,0,45 п.л,
8. Субботин М.Н. Инвестиционный аспект осуществления инновационной деятельности [текст] / Субботин М.Н., Фролов Д.В.Шроблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2007, №5-6, с.265-267,0,2 п.л.
9. Субботин МН. Некоторые направления развития конкурентных преимуществ российских предприятий на мировых рынках[текст] / Субботин М.Н., Серяков B.C. // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала" отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». Пенза: ПГХСА, 2008, с.120-124, 0,29 п.л.
10. Субботин М.Н. Роль конкурентного фактора в определении стратегии предприятия [текст] / Субботин М.Н.// Промышленное развитие России: проблемы, перспективы (Труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов. Том 1.).Н.Новгород: 2008, с.214-218,0,32 п.л.
И. Субботин М.Н. Управление качеством и ИСО 9000. [текст] / Субботин М.Н., Серяков B.C. //Проблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2008, №3-4, с.108-113,0,48 п.л.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г.__
Подписано в печать 13.05.09.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5579._
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01