Формирование региональной стратегии развития товарного рыбоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Душин, Павел Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Душин, Павел Андреевич

Введение

1. Рыбохозяйственный комплекс России

1.1 Рыбохозяйственный комплекс в структуре АПК.

1.2 Рыбное хозяйство в экономике мира и России.

1.3 Проблемы развития рыбного хозяйства России

2. Региональные особенности функционирования предприятий товарного рыбоводства

2.1 Экономическое состояние товарного рыбоводства, его размещение в Российской Федерации

2.2 Новые экономические условия хозяйствования в товарном рыбоводстве

2.3 Влияние региональных факторов на эффективность деятельности прудовых рыбоводных хозяйств

9 3. Стратегия развития товарного рыбоводства в регионе

3.1 Проблемы управления рыбохозяйственным комплексом.

3.2 .SWOT-анализ как основа стратегии развития товарного рыбоводства в регионе

3.3 Разработка и обоснование стратегии развития товарного рыбоводства в регионе 140 Заключение 154 Литература 160 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной стратегии развития товарного рыбоводства"

В последнее время для России все более актуальной становится проблема обеспечения продовольственной безопасности. Это вызвано тем, что доля импортируемых продовольственных товаров крайне высока и превышает нормативы экономической безопасности государства. В связи с этим необходимо развивать производство основных видов продуктов питания в нашей стране. В сельскохозяйственном производстве перспективным направлением является рыбное хозяйство. Наша страна обладает колоссальными водными ресурсами, а многие народы, ее населяющие, издревле жили рыбным промыслом. Хотя для сбалансированного питания человека необходимо потребление рыбы, ее доля в рационе россиян достаточно низка, несмотря на то, что цена на рыбу (не считая деликатесных видов) на внутреннем рынке значительно ниже цен на мясо. Такая величина потребления рыбных продуктов обусловлена как уровнем платежеспособности россиян, так и небогатым ассортиментом предлагаемой на рынке продукции. Это вызвано недостаточным уровнем развития рыбохозяйственного комплекса в целом, а также нерациональными пропорциями между входящими в него отраслями, ведущее место в котором занимает морское рыболовство. Доля же рыбоводства, т.е. искусственного выращивания товарной рыбы крайне низка и составляет 3% общего объема производства рыбы в России. Между тем, мировые тенденции свидетельствуют об обратном: во всех развитых государствах доля рыбоводства неуклонно возрастает.

Слабое развитие рыбоводства в нашей стране предопределено рядом макроэкономических и внутриотраслевых факторов. На сегодняшний день не сформулирована четкая государственная политика в области рыбоводства, отсутствуют эффективные экономические механизмы управления отраслью, не обеспечены потоки инвестирования ее предприятий. Особенно остро эти проблемы проявляются на региональном уровне, поскольку рыбоводные предприятия действуют самостоятельно, в условиях еще недостаточно сложившейся системы хозяйственных связей.

Все это обусловливает актуальность развития рыбоводства и совершенствования управления им на региональном уровне.

Цель, диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и практических вопросов формирования механизмов управления рыбным хозяйством и выработке на этой основе предложений по совершенствованию управления рыбным хозяйством в регионе.

Для достижения поставленной цели автором выделены следующие задачи:

1. Изучение теоретических и практических вопросов формирования механизмов управления рыбным хозяйством.

2. Оценка состояния рыбохозяйственного комплекса в целом, его места в составе агропромышленного комплекса, его структуры.

3. Оценка места аквакультуры в мировом и российском рыбохозяйственном комплексе.

4. Ретроспективный анализ функционирования рыбохозяйственного комплекса в период административно-командной системы, выявление плюсов и недостатков.

5. Анализ проблем, вставших перед предприятиями после начала экономических реформ.

6. Критический анализ существующих программ развития аквакультуры.

7. Разработка модифицированной методики оценки экономических показателей рыбоводства.

8. Разработка комплекса методик анализа деятельности и планирования развития товарного рыбоводства на региональном уровне.

Поставленные задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Душин, Павел Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неуклонный рост численности населения Земли требует постоянного поиска новых источников питания, и продовольственная проблема в настоящее время становится весьма острой. Мировой опыт показывает, что весьма перспективным с этой точки зрения является развитие рыбоводства, поскольку в отличие от рыболовного промысла товарное выращивание рыбы не так зависит от случайных факторов и обеспечивает гарантированный объем продукции.

Товарное рыбоводство России в условиях плановой экономики развивалось весьма успешно, однако его адаптация к условиям рыночной экономики происходит с большими трудностями: многие предприятия практически перестали работать, исчезла внутри- и межхозяйственная кооперация, объемы производства рыбоводной продукции резко упали. В этих условиях встает вопрос о том, как обеспечить восстановление товарного рыбоводства в нашей стране и добиться его дальнейшего устойчивого развития.

Проведенный анализ деятельности предприятий товарного рыбоводства и исследование потребностей рынка позволили сделать вывод о том, что отрасль имеет существенные резервы роста, но для того, чтобы использовать эти резервы, необходимо создание нового механизма управления и планирования ее развития.

В диссертационном исследовании был проведен критический анализ существующих государственных и региональных программ развития рыбного хозяйства и показано, что несмотря на то, что эти программы обеспечили определенную поддержку и рыбному хозяйству в целом и товарному рыбоводству, в частности, все же определенная рассогласованность этих документов и ограниченность финансирования не позволяют добиться эффективного роста товарного рыбоводства.

В диссертации также показано, что особенно остро проблемы развития товарного рыбоводства проявляются на региональном уровне, в связи с чем в регионах целесообразно создавать исполнительные органы, регулирующие развитие как рыбного хозяйства в целом так и товарного рыбоводства. Кроме того, необходима разработка комплекса методик, которые обеспечивали бы формирование научно обоснованной стратегии развития товарного рыбоводства в регионе.

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты в области теории, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования.

В области теории:

- уточнена роль аквакультуры в решении продовольственной проблемы и показано значение аквакультуры для удовлетворения потребностей населения России в продуктах питания; дано обоснование причин, обусловливающих кризисное современное состояние предприятий товарного рыбоводства в России, и сформулированы предложения по выводу предприятий из кризиса;

- показана целесообразность исследования проблем товарного рыбоводства с региональных позиций;

- определены основные принципы регионального подхода к управлению и планированию товарным рыбоводством.

В области методики:

- разработана модифицированная методика комплексной оценки работы рыбоводного хозяйства, включающая экономические и финансовые показатели товарного рыбоводства;

- разработана применительно к исследованиям региональных проблем товарного рыбоводства методика SWOT-анализа, что позволяет объективно оценивать состояние отрасли в регионе;

- показано, что в каждом регионе целесообразно разрабатывать стратегию развития товарного рыбоводства, как единый документ, позволяющий осуществлять взаимодействия различных подразделений регионального управления с предприятиями отрасли и инвесторами и предложена типовая методика разработки подобной стратегии;

- усовершенствована схема зонирования территории Северо-Запада России для целей рыбоводства.

В практической области:

Разработанные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении практических задач. В частности, на основе предложенной методики SWOT-анализа был проведен SWOT-анализ развития товарного рыбоводства в Северо-Западном регионе и выявлены сильные и слабые стороны самой отрасли, а также возможности и угрозы для ее развития со стороны внешней среды. На основе проведенного анализа и предложенной типовой методики были сделаны предложения по разработке стратегии развития товарного рыбоводства в Северо-Западном регионе. Модифицированная методика комплексной оценки рыбоводного хозяйства принята к использованию в р-к Ильмень, Воронежской области и некоторых других.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной стратегии развития товарного рыбоводства"

На правах рукописи

ДУШИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОВАРНОГО

РЫБОВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(специализация - региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

- диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ)

Научный руководитель ■

доктор экономических наук, профессор

Рафиков Сергей Ахметович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор

Лвшов Борис Васильевич' доктор экономических наук, профессор

Рогачева Ирина Александровна

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский 1 проектво-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления (ВНИЭРХ)

Защита состоится « с ) » июня 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.

Автореферат разослан « ^^ » мая 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета А/77 /" С.Ю. Корнекова

]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время для России все более актуальной становится проблема обеспечения продовольственной безопасности. Это вызвано тем, что доля импортируемых продовольственных товаров крайне высока и превышает нормативы экономической безопасности государства. В связи с этим необходимо развивать производство основных видов продуктов питания в нашей стране. В сельскохозяйственном производстве перспективным направлением является рыбное хозяйство. Наша страна обладает колоссальными водными ресурсами, а многие народы, ее населяющие, издревле жили рыбным промыслом. Хотя для сбалансированного питания человека необходимо потребление рыбы, ее доля в рационе россиян достаточно низка, несмотря на то, что цена на рыбу (не считая деликатесных видов) на внутреннем рынке значительно ниже цен на мясо. Такая величина потребления рыбных продуктов обусловлена как уровнем платежеспособности россиян, так и небогатым ассортиментом предлагаемой на рынке продукции. Это вызвано недостаточным уровнем развития рыбохозяйственного комплекса в целом, а также нерациональными пропорциями между входящими в него отраслями, ведущее место в котором занимает морское рыболовство. Доля же рыбоводства, т.е. искусственного выращивания товарной рыбы крайне низка и составляет 3% общего объема производства рыбы в России. Между тем, мировые тенденции свидетельствуют об обратном: во всех развитых государствах доля рыбоводства неуклонно возрастает.

Слабое развитие рыбоводства в нашей стране обусловлено рядом макроэкономических и внутриотраслевых факторов. На сегодняшний день не сформулирована четкая государственная политика в области рыбоводства, отсутствуют эффективные экономические механизмы управления отраслью, не обеспечены потоки инвестирования ее предприятий. Особенно остро эти проблемы проявляются на региональном уровне, поскольку рыбоводные предприятия действуют самостоятельно, в условиях еще недостаточно сложившейся системы хозяйственных связей.

Все это обусловливает актуальность развития рыбоводства и совершенствования управления им на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке предложений по совершенствованию управления рыбным хозяйством в регионе.

Для достижения поставленной цели автором выделены следующие задачи:

1) изучение теоретических и практических вопросов формирования механизмов управления рыбным хозяйством.

2) Оценка состояния рыбохозяйственного комплекса в целом, его места в составе агропромышленного комплекса, его структуры.

3) Оценка места аквакультуры в мировом и российском рыбохозяйственном комплексе.

4) Ретроспективный анализ функционирования рыбохозяйственного комплекса в период административно-командной системы, выявление плюсов и недостатков.

5) Анализ проблем, вставших перед предприятиями после начала экономических реформ.

6) Критический анализ существующих программ развития аквакультуры.

7) Разработка модифицированной методики оценки экономических показателей

t

рыбоводства. Критический анализ существующих программ развития аквакультуры.

8) Разработка комплекса методик анализа деятельности и планирования развития товарного рыбоводства на региональном уровне.

Поставленные задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические и методические предпосылки работы заложены в трудах ведущих отечественных ученых в областях экономики природопользования, региональной экономики, размещения и территориальной организации производства: Н.Т. Агафонова, A.A. Анохина, Ю.Н. Гладкого, И.В. Комара, Б.В. Лашова, О.П. Литовки, А.Н. Петрова, В.М. Разумовского, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: И.Н. Арнольда, И.В. Баранова, J1.C. Берга, Г.Г. Винберга, JI.M. Гордона, Т.Ф. Дементьевой, В.К. Киселева, Л.А. Кудерского, Г.Н. Монастырского, В.А. Мурина, Г.В. Никольского, В.В. Покровского, И.Ф. Правдива, М.П. Сомова, Б.И. Черфаса, Н.П. Сысоева, Ю.А. Шпаченкова ,И.А. Рогачевой, Т.П. Михелес, H.A. Ермаковой и др.

Предметом исследования является экономический механизм управления рыбным хозяйством.

Объектом исследования является регионально дифференцированная система предприятий товарного рыбоводства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе проведенного анализа выявлены резервы роста объема производства качественной рыбной продукции в товарных хозяйствах и определены факторы, оказывающие негативное влияние на динамику отрасли;

- усовершенствована схема зонирования территории Российской Федерации для целей рыбоводства;

- разработана применительно к исследованиям региональных проблем товарного рыбоводства методика SW0T-aнaлизa, что позволяет объективно оценивать состояние отрасли в регионе;

- предложена методика разработки стратегии развития рыбоводства в регионе;

- разработана стратегия развития рыбоводства в Северо-Западном регионе России;

- разработана модифицированная методика комплексной оценки работы рыбоводного хозяйства, включающая экономические и финансовые показатели товарного рыбоводства.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели и задачи, приводятся результаты, содержащие научную новизну, разрабатываются методологические основы, методическая база, источники информации и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена методологическим основам исследования рыбохозяйственного комплекса - одной из важнейших отраслей хозяйствования, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В свете современных управленческих решений рыбохозяйственный комплекс (РХК) можно рассматривать как элемент агропромышленного комплекса (АПК). Современный РХК - совокупность отраслей производства, сферы обращения, объектов инфраструктуры, т.е. он охватывает все стадии цикла: от разведки рыбных ресурсов до доставки готовой продукции потребителю.

Это - сложная многоотраслевая экономическая система с разнообразными внутриотраслевыми и межотраслевыми связями, причем рад авторов выделяют в РХК рыбное хозяйство и рыбную промышленность. В настоящее время в нем занято 375 тыс. чел.

На рис. 1 представлена составленная нами структурная схема современного рыбохозяйственного комплекса России (за основу приняты схемы, представленные в:

Сысоев, 1989, с. 32-33, Мамонтов, 1998, е., а также классификация Л.А. Кудерского, Кудерский, 1997)

Как видно из схемы, одним из элементов РХК является пресноводная аквакультура, которая, в свою очередь, включает товарное рыбоводство.

Сегодня Россия входит в семерку крупнейших рыбопромысловых держав (уступая Китаю, Перу, Чили, Японии, Сша и Индии). Однако дальнейшее развитие рыбного хозяйства в мире, по единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, тесно связано с аквакультурой. В тоже время развитие морского рыболовства в прибрежных, как правило, отдаленных от центральных районов страны, рассматривается правительствами многих государств как компонент стратегического значения, обеспечивающего безопасность. Расширение районов рыболовства способствует заселенности отдельных прибрежных регионов, увеличивает в них занятость населения, создавая дополнительные рабочие места.

Происшедшие изменения потребовали создания новой системы управления отраслью, а также привели к реформированию существовавших ранее экономических отношений между государством и товаропроизводителями.

Изменились организационно-правовые формы предприятий РХК; так по нашим исследованиям более 50% из них стали акционерными обществами, около 20% остались государственными предприятиями, менее 10% - колхозами и кооперативами.

Финансовое положение большей части предприятий - тяжелое. Об этом свидетельствует продолжающийся рост убытков и динамика показателей платежеспособности предприятий, рост кредиторской задолженности. Основными источниками инвестиций для предприятий становятся их собственные накопления и заемные средства, главным образом кредиты банков. Но условия кредитования стали крайне тяжелыми для заемщиков.

Таким образом, перестройка экономического механизма хозяйствования и управления, осуществленная в рыбохозяйственном комплексе страны в период 1991— 1996 гг., пагубным образом отразилась на его состоянии. Причина этого кроется в отсутствии осмысленной экономической политики вхождения отрасли в рынок. Несмотря на существенную помощь Правительства РФ, РХК так и не удалось вернуться на дореформенный уровень.

ll >11 i 1,1 i i w II lili ll

lililí lililí

r1 ^^^ T T

¡ mí

ni

¡i

i

i

i. iiii

i

II líllS

n

iiií

TTT

I

TJ

I

rrr

i

Niil ilíii I ¡ «i ili

К сожалению, за десятилетие переходного периода так и не удалось создать отлаженный механизм управления отраслью, адекватный современным экономическим условиям, поэтому организация оптимальной структуры управления рыбным :

хозяйством страны является ключевой задачей руководителей отрасли.

Не менее важно создание в России рациональной системы финансирования ^

предприятий РХК, включающей как государственные средства, так и частные инвестиции.

В настоящее время Правительством и другими государственными органами принят ряд программ, направленных на поддержку рыбохозяйственного комплекса страны. Среди них можно назвать "Федеральную целевую программу развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года", "Концепцию устойчивого развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2015 года, "Концепцию развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2001 -2010 годы", "Основные направления развития рыбного хозяйства внутренних водоемов Российской Федерации", "Морскую доктрину Российской Федерации на период до 2020 года", Научно-техническую программу "Аквакультура" на 2000- 2005 годы, Программу создания и обеспечения рыбохозяйственных предприятий и организаций Росрыбхоза техническими средствами для рыбоводства и рыболовства на период до 2005 года и другие. В своей работе автор проводит критическую оценку данных документов. Подводя итоги, можно сказать, что хотя в стратегическом планировании развития рыбного хозяйства еще существуют значительные противоречия, тем не менее, имеются разработки, позволяющие представить стратегию развития отрасли. Однако, реализация данных плановых установок сопряжена с определенными организационными трудностями. Так, отсутствует единая система управления рыбным хозяйством России. Кроме Госкомрыболовства России, в реализации отдельных функций управления участвуют Министерство природных ресурсов, Министерство экономического развития и торговли, Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности, науки и техники, Федеральная пограничная служба и ряд других министерств и ведомств. В результате не удается достичь согласования в решении ряда стратегических вопросов и координации действий. Более того, несмотря на большое количество организаций, участвующих в процессе управления, ряд функций государственного управления оказался неохваченным.

Уже давно разработан проект законопроекта "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", однако и в нем виден ряд серьезных противоречий именно в сфере управления отраслью и разграничением полномочий между

федеральными органами власти и субъектами федерации. При этом представители отраслевой науки вполне справедливо подчеркивают, что реорганизация управляющей подсистемы должна осуществляться по бассейновому принципу. В результате можно сделать следующие выводы.

Во-первых, в свете неопределенности с перспективами развития управляющей подсистемы в настоящее время следует ориентироваться на субъекты федерации и создавать при них исполнительные органы, регулирующие развитие рыбного хозяйства в целом, и товарного рыбоводства, в частности.

Во-вторых, поскольку даже в пределах одного субъекта федерации могут быть ' специфические зоны, целесообразно скорректировать уже давно существующую сетку зонирования территории страны для целей рыбоводства, исходя из современной специфики.

В-третьих, учитывая все возрастающее значение товарного рыбоводства для обеспечения продовольственной безопасности страны, целесообразна разработка отдельных стратегий развития этой отрасли для конкретных регионов.

Таким образом, в настоящее время не существует четкой и работающей стратегии развития отрасли. Причем имеется огромное количество противоречий в интересах и подходах федеральных и региональных властей к решению данной проблемы.

Во второй главе рассматривается современное состояние товарного рыбоводства в европейской части Российской Федерации, региональные особенности размещения и функционирования предприятий пресноводного рыбоводства, анализируется зависимость от климатических условий региона и изменения экономических условий хозяйствования. На основе методики оценки финансового состояния предприятий проведен комплексный анализ деятельности рыбоводных хозяйств в современных экономических условиях.

Продукция товарного рыбоводства (пресноводной аквакулътуры) составила в 2002 г. около 70 тыс. т., а объем реализации превысил 46 тыс. т. Причем наметилась некоторая стабилизация и отмечен рост объемов производимой товарной продукции. Около 80% предприятий в среднем на 15% произвели продукции больше, чем в 1999г. Однако данный рост отмечен не благодаря государственной политике, а скорее вопреки ей.

Основные районы размещения товарного рыбоводства представлены в таблице 1.

Производство продукции пресноводной аквакультуры на душу населения очень невелико и колеблется от 0,1 кг в Уральском до 1кг в Северо-Кавказском экономических районах.

Анализ работы предприятий различных направлений пресноводной аквакультуры показал, что начиная с 2000 года большая часть хозяйств повысила свою эффективность и начала получать прибыль. Исследуя различные моменты работы предприятий выяснено, что пресноводная аквакультура поступательно развивается в следующих направлениях:

- прудовое рыбоводство;

- индустриальное холодноводное рыбоводство. • индустриальное тепловодное рыбоводство.

СГ* '

Таблица 1.

Размещение прудовых площадей и производства товарной рыбы, (%).

Экономические районы Прудовая площадь Производство товарной рыбы

1985 год 1990 год 2000 год 1985 год 1990 год 2000 год

Северо-Кавказский 31,9 45 44,3 54,2 57,5 33,0

Центрально-Черноземный 18,1 12,7 10,9 16,1 12,6 13,2

Центральный 19,8 14,7 11,4 12,1 9,8 30,9

Поволжский 15,0 12,0 10,8 9,9 8,5 4,8

Уральский 6,0 9,6 4,1 2,0 2,5 2,3

Северо-Западный 4,7 3,4 2,0 2,3 1,2 0,5

Прочие 4,5 2,6 16,5 8,4 7,9 15,3

Итого 100 100 100 100 100 100

Оценивая развитие прудового рыбоводства, следует отметить, что на территории Российской Федерации размещено 154 тыс. га прудовой площади, на которых выращивалось в 1990 году 147 тыс. т. товарной рыбы. Его развитие и увеличение производства достигалось в основном за счет постоянного расширения прудовых площадей. Надо также подчеркнуть, что с точки зрения региональных особенностей рыночные условия существенно сказались на географии развития пресноводной аквакультуры. Так, производство товарного карпа в прудовых хозяйствах в СевероЗападном регионе было практически свернуто, поскольку из-за климатических особенностей оно стало неэффективным, в то время как Центральные и Южные регионы постепенно восстанавливают объемы производства карпа и растительноядных рыб и увеличивают масштабы используемых производственных площадей. Но и здесь предприятия сталкиваются, в первую очередь, с проблемой реализации. Из-за недостатка средств они не могут позволить себе глубокую переработку продукции и продают лишь парную и охлажденную рыбу, сроки реализации которой крайне малы. Вследствие этого им не доступны крупные потребительские центры севера, северо-запада и Урала.

Размещение индустриального холодиоводного рыбоводства сопряжено как с экономическими, так и с природными факторами: наличием чистой воды, возможностями получения импортных комбикормов, наличием квалифицированных научных кадров и близостью крупных рынков сбыта. В связи с этим основой такого производства являются деликатесные виды рыб - форель и сиги. Основные мощности по производству даийых видов рыб сконцентрированы в Ленинградской области и Республике Карелия. Из-за высоких цен на такую продукцию ее производство рентабельно и существенно увеличилось за последние годы. Особенно значительный рост отмечен в Республике Карелия, где форелеводство имеет существенную государственную поддержку и является регионозначимым. Однако невысокий платежеспособный спрос в нашей стране ограничивает производство ценных видов рыб. Производство сиговых в первую очередь ориентируется на экспортные возможности из-за роста спроса на них в Европе.

Индустриальное тепловодное рыбоводство в основном специализируется на производстве форели и осетров. Размещение этого направления зависит от расположения энергетических объектов и от спроса на этот вид элитной продукции.

Дня того, чтобы разработать стратегию развития товарного рыбоводства на региональном уровне, нами был проведен комплексный анализ деятельности

рыбоводных хозяйств с учетом современных экономических условий хозяйствования, их территориальных и зональных особенностей и маркетинговой политики.

Анализ экономического состояния предприятий проведен на примере типовых хозяйств - представителей различных зон товарного рыбоводства. Это - рыбхоз «Ильмень» и рыбокомбинат «Лотошинский» (Центральный район), рыбколхоз «Шапариевский», рыбокомбинат «Новочеркасский» (Северо-Кавказский район). Осуществлена комплексная оценка их работы по рыбоводным, экономическим и финансовым показателям, результаты которой свидетельствуют о том, что прудовые площади используются полностью, объемы производства выросли в 1999г. на 15-20 % по сравнению с 1996г., причем весь прирост получен за счет повышения выхода продукции с 1га нагульных площадей, прибыль увеличилась в несколько раз, и рентабельность продаж составила 14-40%.

Проведенный анализ влияния на динамику прибыли от реализации рыбопродукции за 1997-1999 гг. таких факторов как объем продаж, рост продажных цен и изменения удельного веса затрат в выручке под влиянием разницы в темпах их роста, лишь подтвердил решающую роль фактора цены в приросте прибыли во всех хозяйствах. Ценовая политика хозяйств в эти годы во многом определяла финансовый результат их деятельности. Хозяйства, проводившие курс на резкое повышение цен, оказались в выигрыше. Но такой способ решения своих экономических проблем не может «работать» долго, ибо неизбежен конфликт с покупателями. Признаки его уже отчетливо просматриваются в возникших трудностях с реализацией живой рыбы.

Результаты оценки финансового состояния данной группы прудовых хозяйств в 1997 - 1999гг. показали, что достижение высокой рентабельности продаж еще не гарантирует хозяйству финансовой стабильности и платежеспособности. Важно при этом еще обеспечить себя оборотными средствами в размере, превышающими величину своей краткосрочной (текущей) задолженности, собственными оборотными средствами на уровне установленных нормативов и добиться оптимальной структуры своего капитала, в том числе и той его части, которая составляет его оборотный капитал. Невыполнение этих условий, даже при получении большой прибыли, ухудшает финансовое состояние предприятия.

Таким образом, по результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что несмотря на трудности переходного периода и затянувшийся кризис отрасли в целом, исследуемая группа прудовых рыбоводных хозяйств выполнила свои тактические и стратегические задачи, - во-первых, они сохранили свой производственный и экономический потенциалы и в настоящее время динамично

и

развиваются, и во-вторых, на их основе целесообразно разрабатывать региональную стратегию развития товарного рыбоводства.

В третьей главе излагаются предложения автора по методическому обеспечению разработки стратегии товарного рыбоводства в регионе.

Исходным пунктом данной стратегии является анализ состояния данной отрасли в регионе. Известен ряд методик проведения подобного анализа. По мнению автора, наиболее перспективным в данном случае является применение методики БШОТ-анализа. В связи с этим автор обосновал и выделил специфические для товарного рыбоводства внутренние и внешние благоприятные и неблагоприятные факторы и, на этой основе, предложил адаптированную к условиям данной отрасли методику I

проведения 8\\ЮТ-анализа.

Результаты анализа позволяют сформировать систему целей развития товарного рыбоводства в регионе, предложить состав целереализующего комплекса, обосновать потребность в инвестициях и разработать другие элементы стратегии регионального развития отрасли.

Автором предложена методика разработки подобной стратегии с учетом региональных факторов и, на этой основе, разработана стратегия развития товарного рыбоводства в Северо-Западном регионе.

III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендация, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в решение проблемы состоит в следующем:

- разработана, основываясь на результатах проведенных исследований, структурная схема современного рыбохозяйственного комплекса России;

- предложена модифицированная методика комплексной оценки деятельности предприятий товарного рыбоводства с учетом его региональных особенностей, предложения по повышению эффективности производства товарной продукции;

- разработана методика проведения 8\УОТ-анализа адаптированная, применительно к условиям данной отрасли;

• разработаны методические положения по формированию стратегии развития «

товарного рыбоводства в регионе;

- разработана стратегия развития товарного рыбоводства в Северо-Западном регионе.

IV СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе анализа современного состояния рыбохозяйственного комплекса выявлены региональные особенности управляющей подсистемы регулирующей развитие товарного рыбоводства и разработаны методологические основы, позволяющие представить стратегию его развития в регионах страны.

Новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) На основе исследования существующей системы управления рыбного хозяйства и критической оценки концепций, направлений, программ развития рыбного хозяйства в целом и пресноводной аквакультуры в частности разработана структурная схема рыбохозяйственного комплекса России.

2) Разработаны конкретные предложения по формированию стратегии развития рыбоводства в региональном аспекте с учетом существующих зон рыбоводства, исходя из современной специфики.

3) Разработаны модифицированная методика комплексной оценки деятельности прудовых рыбоводных хозяйств и конкретные рекомендации по улучшению экономических показателей работы в каждом их анализируемых рыбхозов.

4) Определено, что в перспективе наиболее целесообразным направлением совершенствования управления товарным рыбоводством является создание региональных программ развития рыбоводства, позволяющих определить приоритеты, оценить и консолидировать интересы товаропроизводителей, потребителей, инвесторов и исполнительных властей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит создать стройную систему управления товарным рыбоводством на региональном уровне, чем обеспечит значительное повышение экономической эффективности работы рыбоводных хозяйств.

Материалы диссертации были использованы для подготовки докладов и статей на международный симпозиум «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (г. Адлер). Данная работа прошла апробацию в рыбхозах «Ильмень» и «Шапариевский».

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательских разработках Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) и Ассоциации ГКО

«Росрыбхоз». Методика комплексной оценки деятельности предприятий товарного рыбоводства внедрена в рыбхозе «Ильмень».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Душин ПЛ., Михелес Т.П., Митяева И.Б., Эрнандэс С.А., Дмитриева Т.Д., Франк О.Е., Призеико А.В., Ермакова Н.А. Разработка эффективной экономической модели предприятия товарного рыбоводства с учетом опыта рентабельно работающих рыбоводных хозяйств.// Рыбн. хоз-во. Сер. ■ Пресноводная аквакультура: Обзорная информация/ВНИЭРХ; Вып. 1.,М., 2001.-4,1 (в т.ч авторских 0,5 пл.)

2. Душин ПЛ., Михелес Т.П., Митяева И.Б., Эрнандэс СЛ., Дмитриева Т.Д., Ермакова Н.А. Социально-правовые и экономические аспекты товарного рыбоводства в Республике Карелия.// Международная конференция «Биоразнообразие Европейского Севера. Теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны». Тезисы докладов. 3-7 сентября 2001 г. - Петрозаводск, 2001. - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,1 пл.)

3. Душин ПЛ., Михелес Т.П., Злотницкая Т.С., Носов Д.Е.. Особенности бизнес-планирования предприятий, ориентированных на внутренний рост // Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России». Материалы докладов. Сентябрь 24-27,2001 г. Адлер, Россия. - Краснодар: изд-во Здравствуйте, 2001. - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,1пл.)

4. Душин ПЛ., Михелес Т.П.,., Злотницкая Т.С., Дмитриева Т.Д., Ермакова НЛ. Особенности бизнес-планирования предприятий, ориентированных на внутренний рост. // Рыбное хозяйство 2003 №1. - 0,4 пл. (в т.ч. авторских 0,1 пл.)

5. Душин ПЛ. Вероятные пути развития кредитования рынка рыбных товаров и процентных ставокУ/ Сборник Научных трудов ГосНИОРХ. 2003. № 5. - 0,4 пл.

ДУШИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.05.03. Формат 60x84 1/16. Бум. Офсетная. Печ. Л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 192.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садов а* ул., д.21.

f-

2.003-Д ;

»•9918