Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Лариса Ивановна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РЫБОВОДСТВА II
1.1. Рыбоводство как отрасль сельского хозяйства.
• Современное состояние и перспективы развития II
1.2. Сущность и показатели интенсивности рыбоводства
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА
2.1. Соотношение факторов развития прудового рыбово
• дотва. Эффективность дополнительных затрат
2.2. Экономическая эффективность кормления рыбы и использование кормовых ресурсов
2.3. Экономическая эффективность удобрения прудов
2.4. Посадка' в нагул и штучный выход из нагула
2.5. Экономическая эффективность трехлетнего цикла выращивания растительноядных рыб
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШЛИКУЛЬТУРНОГО РЫБОВОДСТВА
3.1. Предпосылки организации поликультурного рыбово
• - детва на основе внедрения растительноядных рыб
3.2. Экономическая эффективность оптимизации производства растительноядных рыб в поликультуре с карпом
4. КОНЦЕНТРАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА
4.1, Специализация производства
4.2. Концентрация и специализация в сельскохозяйственном рыбоводстве
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа)"
В В Е Д Е Н И Е В осуществлении экономической стратегии, выработанной Коммунистической партией Советского Союза на длительную перспективу, проблема повышения эффективности общественного производства приобрела особую актуальность. В ее основе лежит обширный комплекс технических, организационных и экономических задач, решение которых направлено на рациональное использование всех видов ресурсов, осуществление режима экономии, систематический рост производительности труда на базе научно-технического прогресса. В "Основных направлени51х экономического и социального развития СССР на I98I 1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации".-" На майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС эта задача получила дальнейшую конкретизацию. В материалах Пленума перевод экономики на интенсивный путь развития увязан не только с ускорением научно -технического прогресса, более рациональным использованием и всемерной экономией всех видов ресурсов, но и с улучшением качества всей работы. Одним из основных направлений Продовольственной программы СССР является "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсифика„2 щ ш высокоэффективного использования земли... Настоятельная необходимость интенсивного пути экономического роста вытекает из ограниченности природных ресурсов. Это в полной мере относится и к рыбоводству как одной из отраслей сельского хозяйства, Материалы ХП1 съезда КПСС. М.: Политиздат, I98I, с.141-144. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 годаМ.: Политиздат, 1982, с,31, Актуальность и важность осуществления эффективной интенсификации в рыбоводстве обусловлены ограничением лова во внешних водах и снижением запасов рыбы во внутренних водоемах. В этих условиях одной из наиболее актуальных стала проблема эффективного освоения пресноводных водоемов страны, быстрое развитие различных форм товарного рыбоводства на основе дальнейшие его интенсификации. ЦК КПСС и Совет Шнистров СССР 17 августа 1978 года приняли постановление Ш1д "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны". Им предусматривается обеспечение устойчивого прироста рыбных запасов и доведение общих уловов рыбы в пресноводных водоемах в 1990 г. до 1.2 1,3 млн.т. Для этого ставится задача осуществить до 1985 г. техническое перевооружение всех прудовых предприятий, построить и реконструировать 150 тыс.га прудовых площадей, ввести в эксплуатацию 600 тыс.га озерных хозяйств, резко повысить рыбопродуктивность водоемов. Продовольственная программа страны на период до 1990 года предусматривает на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие производство товарной рыБЫ в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза. Развитие товарного рыбоводства как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам, в частности, в Краснодарском крае, сопровоадается повышением уровня его интенсивности. Однако эффективность отдачи средств, расходуемых на интенсификацию, снижается. За 1970 1980 гг. в расчете на I га нагульной площади производственные затраты в хозяйствах Краснодарского края возросли с 448 до 858 рублей, или почти в 2.раза, рыбопродуктивность за это время поднялась с 8,2 до 10,7 ц и с I га, т.е. увеличилась всего в 1.3 раза. В результате заметно возросла себестоимость рыбы. Если в 1970 г. на производство I ц товарной рыбы затрачивалось 55 руб. 75 коп., то в 1980 г. уже 78 руб. 40 коп. Такая тенденция характерна для товарного рыбоводства страны в целом за последние 10 12 лет, Повышение эффективности товарного рыбоводства на основе его интенсификации является первостепенной задачей в развитии рыбного хозяйства на внутренних водоемах. Поэтому анализ основных факторов интенсификации и на его основе определние основных путей повышения эффективности товарного рыбоводства как в общем, так и в региональном масштабе имеет большую актуальность. Всеми этими моментами обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность, важность и народно-хозяйственная значимость. Цель настоящей работы состоит в разработке экономически обоснованных рекомендаций по повышению эффективности интенсификации рыбоводства на внутренних водоемах Северного Кавказа, с более подробной проработкой по Краснодарскому краю. Для достижения этой цели автор в процессе исследования поставил перед собой следующие задачи! 1. На основе массового статистического материала изучить современное состояние рыбоводства на предприятиях Шшютерства рыбного хозяйства СССР, в колхозах и совхозах Министерства сельского хозяйства СССР и выявить экономическую эффективность производства товарной рыбы. 2. Проанализировать влияние основных факторов интенсификации на эффективность производства прудовой рыбы конечного продукта рыбоводства. 3. Дать экономическую оценку основным направленшш интенсификации в прудовом рыбоводстве Краснодарского края и Северного Кавказа. 4. Определить конкретные значения показателей затрат и эффективности в условияк оптшального уровня интенсификации на основе использования рекомендаций рыбоводной науки и опыта передовых хозяйств и бригад. 5. Изучить эффективность применения прогрессивной технологии, организации производства и труда при выращивании рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Цель и задачи исследования определили ее содержание.В процессе решения поставленных задач автор акцентирует внимание на неразработанных или недостаточно исследованных аспектах проблемы экономической эффективности интенсификации рыбоводства. Все это предопределило структуру и содержание представленного исследования, как логически взаимосвязанную и законченную научную работу. В логической последовательности в работе исследованы и изложены общетеоретические аспекты эффективности интенсификащад производства с преломлением через призму специфики товарного рыбоводства. Даны анализ состояния основных направлений и влияния основных факторов интенсификации на примере прудового рыбоводства Северного Кавказа в тесной их взаимосвязи и взаимообусловленности; всесторонняя проработка в специальных
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Лариса Ивановна
141 ВЫВОДЫ
Изучение и обобщение научных трудов экономистов, занимающихся вопросами экономики рыбного хозяйства, и проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомедации производству.
1. Рыбоводство является отраслью сельского хозяйства. Главный критерий отнесения рыбоводства к этой отрасли производства состоит в том, что рыбоводство представляет собой создание продукта посредством выращивания живых организмов на таком специфическом средстве производства, каким является земля.
Прудовые участки по сути своей не отличаются от земельных, на которых выращиваются сельскохозяйственные растения. Рыбоводство имеет единство с сельскохозяйственным производством по главным признакам отрасли - предмету труда, средствам труда, технологическим признакам.
2. Развитие товарного рыбоводства в текущей пятилетке и в дальнейшей перспективе будет осуществляться преимущественно на основе рациональной интенсификации производства.
Повышение уровня интенсификации рыбоводства в годы десятой пятилетки не обеспечило соразмерного повышения полезного эффекта по сравнению с вложенными средствами на интенсификацию. В результате дополнительные вложения росли более высокими темпами, чем показатели прироста объема товарной рыбы, произошел рост себестоимости и снижение рентабельности производства.
Снижение экономической эффективности связано с ухудшением использования ресурсов. Возрос расход рыбопосадочного материала на I ц товарной рыбы, нормативы превышены в 2-2,5 раза. Увеличился перерасход кормов. Половина хозяйств Кубани в 1981 г. допустила перерасход кормов в количестве 3460 т на сумму 340 тыс.руб. Из этого количества кормов можно было вырастить дополнительно
2,7 тыс.т товарной рыбы.
3. За I976-I98I годы в прудовых хозяйствах Краснодарского края системы Министерства рыбного хозяйства РСФСР за счет экстенсивных факторов - расширения прудовых площадей получено 55$ прироста товарной рыбы и за счет интенсификации - 45$. Примерно такие яе результаты имели место во всех прудовых хозяйствах Северного Кавказа.
Достигнутый уровень интенсификации и достигнутый при этом полезный эффект в ввде прироста рыбопродуктивности и объема товарной рыбы следует признать недостаточным.
Динамика объема производства, уровня рыбопродуктивности и остальных рыбоводно-экономических показателей имеет значительные колебания по отдельным годам. Они в значительной степени зависят от изменений погодных условий.
Однако при эффективном проведении интенеификационных мероприятий негативные последствия складывающихся погодных условий удается ослабить в значительной степени. Об этом свидетельствует опыт передовых хозяйств и рыбоводных бригад, которые стабильно добиваются высоких показателей рыбопродуктивности и эффективности рыбоводства.
4. Рост уровня интенсивности и на этой основе повышение рыбопродуктивности достигается в настоящее время значительными дополнительными затратами живого труда на гектар зарыбляемой площади, что свидетельствует о недостаточном росте механизации производственных процессов рыбоводства. Учитывая возрастающий дефицит рабочей силы, следует принять действенные меры в рыбоводных хозяйствах по комплексной механизации производственных процессов.
Концентрация ресурсов производства на единицу прудовой площади еще не обеспечивает повышения эффективности производства. Сосредоточение ресурсов производства не должно стать самоцелью, а служить средством достижения высокого полезного эффекта. Для этого интенсификацию рыбоводства следует осуществлять комплексно, обеспечивая её эффективность организационными мероприятиями.
5. Наибольшее влияние на интенсификацию прудового рыбоводства оказывает концентрация следующих ресурсов производства -наличие работников на единицу прудовой площади, обеспеченность основными и оборотными средствами, качество вещественных элементов производства. Ресурсы позволяют интенсифицировать сам процесс производства, что находит выражение в показателях -плотность посадки рыбы в нагул, структура поликультуры, расход кормов и удобрений на гектар прудов, а в обобщенном виде - в уровне приведенных затрат на единииу прудовой площади. Эти ресурсы и их использование в определяющей мере влияют на результаты интенсификации, прежде всего на рыбопродуктивность и качество рыбной продукции. Эти же показатели определяют и экономическую эффективность интенсификации прудового рыбоводства -производительность труда, себестоимость продукции, фондоотдача, рентабельность.
6. Кормление прудовых рыб является одним из эффективных направлений интенсификации товарного рыбоводства. На единицу привеса карпа стоимость корма стандартной рецептуры составляет в среднем 55 руб. При себестоимости выращивания I ц карпа 90 руб. и ценах реализации в зависимости от сезона II0-I30 руб. прибыль на I ц составляет 20-40 руб., а рентабельность - 22-44%.
7. В условиях Северного Кавказа в зависимости от минерализации воды и гидрохимического режима водоемов на I ц прироста растительноядных рыб требуется 1-1,5 ц минеральных удобрений.
Стоимость минеральных удобрений на I ц дополнительно выращенной рыбы составляет около 9 руб. Все затраты на получение I ц рыбы за счет применения минеральных удобрений составляет 45 руб. Цена реализации в зависимости от сезона равняется 80-110 руб. Прибыль в расчете на I ц рыбы составляет 35-65 руб., а норма рентабельности достигает 78-145 %, j
Внедрение на Ахтарском рыбокомбинате мероприятий по рациональному удобрению обеспечило рост рыбопродуктивности на 4-5 ц/га. Внедрение их в полном объеме на оптимальном уровне обеспечит в ближайшие годы по нашим расчетам прирост производства товарной рыбы на 1200-1500 т в год.
8. Экономическая эффективность искусственного вселения рыб в нагул очень высока. При затратах на посадочный материал до 25 рублей на I ц товарной рыбы прибыль на I ц составит 95-125 руб. в зависимости от сезона реализации, а норма рентабельности уплотненных посадок рыбы - 47-70 %*
Официальные нормативы плотности посадки рыбы в нагул устарели и передовыми хозяйствами и рыбоводными бригадами перекрыты более чем в два раза. Передовые хозяйства и бригады рыбхозов Кубаньрыбпрома ("Синюхинский", "Труд" и др.), практикуя уплотненные посадки на уровне 10 тыс.шт годовиков на I га добиваются рыбопродуктивности сЕыше 40 ц/га. Несмотря на это, в ряде хозяйств Кубани и Северного Кавказа плотность посадки в нагул ниже нормативов, что обуславливает в конечном итоге соответственно низкую рыбопродуктивность.
9. Одним из ваяшейших направлений интенсификации прудового рыбоводства, и на этой основе повышения эффективности производства, является оптимизация структуры поликультуры.
При выращивании растительноядных рыб экономия достигается по всем статьям себестоимости за исключением расходов на минеральные удобрения. Себестоимость I ц растительноядных рыб на 40-45 руб., т.е. вдвое, ниже по сравнению с карпом.
10. Одной из эффективных форм совершенствования организации рыбоводства является создание специализированных рыбопитомников в зонах с наиболее благоприятными естественными и экономическими условиями. В Краснодарском крае специализированный рыбопитомник "Горячий Ключ" полностью обеспечивает потребности края в молода растительноядных рыб, шлея норму рентабельности 30-35 %, В специализированных питомниках типа "Горячий Ключ" эффективнее производство подрощенной молоди по сравнению с не-подрощенной личинкой. Полносистемное хозяйство также в состоянии обеспечить производство молоди растительноядных и других видов рыб с достаточно высокой, но меньшей по сравнению со специализированным хозяйством экономической эффективностью.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенного исследования разработаны следующие рекомендации производству.
I. Во всех рыбоводных хозяйствах Северного Кавказа и других районов страны следует оптимизировать соотношение между карпом и растительноядными рыбами.
Доля растительноядных рыб в общем объеме выращиваемой рыбы в хозяйствах Северного Кавказа должна быть доведена до 55 %, Центрального Черноземья до 30 %, Поволжья - 20 %, Центра - в среднем до 20 %. Это позволит существенно увеличить производство рыбы и в целом по хозяйствам РСФСР получить экономический эффект в сумме .12300 тыс.руб. В прудовых хозяйствах Северного Кавказа при достижении оптимального поликультурного рыбоводства по нашим расчетам рыбопродуктивность возрастет на 4,2 п/га, объем производства товарной рыбы увеличится на 8,6 тыс.т., себестоимость I ц рыбы снизится на 16,05 руб. производительность труда возрастет на 27,0, фондоотдача - на 53,9 %, Годовой экономический эффект от снижения себестоимости продукции составит 3947 тыс.руб.
2. В зависимости от категории прудов и их технического состояния в хозяйствах рекомендуется значительно повысить плотность посадки в нагул с соблюдением всех биотехнических норм выращивания рыбы. В пойменных прудах плотность посадки рыбы в нагул следует довести до 8-10 тыс. шт/га, в русловых до 5-6 тыс. шт/га и в лиманах до 4-6 тыс. шт/га. Это обеспечит увеличение производства товарной рыбы.в хозяйствах Северного Кавказа на тех же площадях прудов на 2,8 - 4,2 тыс.т., или на 10-15 % по сравнению с 1980 годом.
3. Производство подрощенной молоди во всех регионах страны следует осуществлять в специализированных рыбопитомниках. В период их создания производство молода растительноядных и других рыб можно временно осуществлять в полносистемных рыбоводных хозяйствах.
4. Массовый переход прудовых хозяйств на трехлетний цикл выращивания товарных растительноядных и других видов рыб в настоящее время нецелесообразен. Хотя при этом улучшается качество продукции, снижается себестоимость I ц рыбы, улучшаются возможности реализации, но в целом выход продукции с единицы площади прудов оказывается намного ниже по сравнению с .двухлетним циклом выращивания. Поэтому рекомендуется главное усилие рыбоводной науки и практики направлять на совершенствование технологии выращивания рыбы, при которой за два года обеспечивается стандартное качество рыбы, а избыток её направить на рациональную промышленную переработку (вяление, копчение, консервирование и др.).
5. По мере создания соответствующей материально-технической базы в специализированном рыбопитомнике "Горячий Ключ" целесообразно всемерно увеличивать производство подрощенной молоди, как обеспечивающей наибольший эффект производителям и потребителям -прудовым хозяйствам.
6. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного рыбоводства в колхозах и совхозах рекомендуется осуществлять на основе межхозяйственной кооперации в рамках сравнительно крупных специализированных объединений типа сельрыбпром на базе рыбоводно-мелиора-тивных станций.
7. В зависимости от минерализации воды и гидрохимического состояния водоема практиковать дозированное внесение минеральных удобрений из расчета 1-1,5 центнера на I центнер прироста рыбы. В частности, на Ахтарском рыбокомбинате осуществить рациональное удобрение прудов лиманного типа для создания наилучших условий по формированию естественной кормовой базы, что обеспечит рост рыбопродуктивности на 4-5 ц/га и увеличение производства товарной рыбы на 1,2-1,5 тыс.т в год.
8. Действующий в настоящее время показатель эффективности использования кормов в виде кормового коэффициента не отвечает современному требованию в планировании и достигнутому уровню интенсификации поликультурного рыбоводства. Поэтому в практику планирования и учета предлагается ввести показатель кормовых затрат на единицу конечной продукции - на I ц выращенной товарной рыбы.