Формирование рынка рабочей силы и его особенности в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Привалов, Николай Геннадьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка рабочей силы и его особенности в сельскохозяйственном производстве"

I Г Г 5 01

- Ь 1835 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЙ-ЬАКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ тсУфат экономики

- ^.Щг----К

На правах рукописи

ПРИВАЛОВ НИКОЛАИ ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ал; э'ь>

зиальность- 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург

1995

Работа выполнена в Уральском государственной: экономическом университете.

Научные руководители^' академик МАН ВШ,

доктор экономических наук, профессор Н.Н.ФИЛИППОВ,

доктор экономических наук, профессор А.Н.СЕМИН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.Н.СОЛОВЬЕВ,

кандидат экономических наук, доцент В.А.ФЕДОТОВ

и м-ээ ТХМ ег '

Упальская государственная

Ученый секретарь диссертационного совета,. ^

доктор экономических наук,профессор /л-яъ«^, н.м.РАТНЕР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Логика экономической реформы обосновала необходимость отказа от монополизма госсектора и развития на смену ему многоукладной экономики и неразрывно связанного с ней рынка рабочей силы.

Объективная необходимость в углублении реформы доказывается безуспешными попытками реформирования экономики в рамках старой системы производственных отношений: не привели к ожидаемому результату ускорение социально-экономического развития на основе внедрения достижений научно-технической революции, переход на хозрасчет, аренду, выборность директорского, корпуса, развитие кооперации и индивидуальной трудовой деятельности, либерализация цен и т.п. .

Взятые по отдельности все эти меры, которые считались ключевыми на различных этапах реформы, не дали да и не" могли, дать долгосрочного положительного эффекта, поскольку не .затрагивали сути производственных отношений. •

Трудности, переживаемые населением и республиканской экот номикой, усугубляются отсутствием с самого начала научной программы перестройки. Попытки обоснования реформы на различных ее этапах, носившие политизированный характер,не выдержи-^ вали проверки временем и через 2-3 года заменялись новыми схемами . ■

Разрушение старого хозяйственного механизма требовало создания нового механизма, основанного на иных принципах,что и стало неизбежным в условиях растущего экономического кризиша.

Таким новым хозяйственным механизмом призван стать рынок, охватывающий все основные сферы социально-экономической жизни.

Одним из важнейших секторов рынка является рынок рабочей силы , часто называемый рынком труда. Однако, учитывая, что труд не является товаром, мы в ходе исследования будем упот-

реблять термин "рынок рабочей силы".

Актуальность исследования рынка рабочей силы в сфере сельскохозяйственного производства обоснована следующими положениями.

Во-первых, поскольку экономическая реформа должна идти, как признано, "от человека и для человека", новое положение человека в экономике и в производственных отношениях во многом определит как ход экономической реформы, так.и ее социальные результаты. Целенаправленный и волевой характер реформы предопределяет необходимость осознанного взаимодействия участников экономического процесса, что опять же во многом зависит от механизма движения и использования рабочей силы.

Во-вторых, рынок рабочей силы - это важнейшая составная часть всего создаваемого рыночного механизма. Рынок в масштабах всего народного хозяйства не может состояться без наличия рынка рабочей силы, как важнейшего из ресурсов производства. Сохранение административных способов управления рабочей силой и определения заработной платы не позволило бы включить рыночное ценообразование и стадо бы препятствием для рационального, движения производственных ресурсов. —........

В-третьих, существует -острая необходимость смягчения социальных потерь при реформировании экономики, обеспечения ус-ло-В;йй;' ©е.; наименее> болезненного и мирного хода. Главными условиями для снижения социальной напряженности являются обеспече-. ние людей работой и недопущение массовой хронической безработицы. Рынок рабочей силы призвал обеспечить не только эффективность производства, но и защитные механизмы для работников.

В- четвертых, рынок рабочей силы на селе значительно отличается от аналогичного рынка в городе в силу ^особенностей расселения жителей, наличия инфраструктуры, сезонного'характера производства и исторических предпосылок,; .Большинство же исследований, посвященных этой проблеме, пока основаны на материалах рынка рабочей силы в городских поседениях. Между тем от

функционирования рынка рабочей силы на селе во многом зависит успех аграрной реформы, а значит, продовольственное положение в стране и успех всего реформирования народного хозяйства.

В- пятых, в целях более углубленного и системного понимания вопроса требуется изучение ряда политэкономических проблем, связанных с функционированием рынка рабочей силы,таких как: развитие форм рабочей силы, формирование новых общественно-экономических укладов, новой системы общественных отношений и структур гражданского общества.поэтому в диссертационной работе делается попытка рассмотрения взаимосвязей этих проблем с формированием рынка рабочей силы.

Предметом диссертационной работы является рынок рабочей силы как экономическая система и его особенности в сельскохозяйственном производстве .

Рынок рабочей силы мы определяем как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в сфере воспроизводства рабочей силы между работником, как собственником своей рабочей силы, и совокупностью субьектов рынка по поводу воспроизводства рабочей силы.

Объектом исследования выбраны коллективные и государственные сельскохозяйственные предприятия Свердловской области, прошедшие реформирование, либо сохранившие свой статус в ходе реформы на селе, - с одной стороны, и фермерские хозяйства - с другой, с привлечением материалов по другим отраслям, например, строительству.

Сравнительный анализ этих групп удобен тем, что каждая из них представляет собой специфический путь ведения хозяйства, основанный на различных формах собственности на средства производства, на различных принципах организации труда и т.п.В целом мы имеем дело с тремя различными общественно-экономическими укладами - частным , коллективным (коллективно-совместный и коллективно-долевой) и государственным.

Различным проблемам воспроизводства и движения рабочей

силы посвящали свои работы Абалкин Л.И.,Актов H.A.,БяяхманН.С., Бреев Б.Д., Ершов С.А-. ,3арихта Т. Р., Заславская Т.,Карягина т., Котляр А. Э.,Маслова ,й.С.,Маневич И.М.,Маневич Е.Л.,Назимов И., Оганян Г.,Павленков В.А.,Рубина Л.Я.,Руткевич М.Н.,Саар Э.А., Саруханов Э.Р., Секретарюк В.В., Сорокина И.Ф., Сухов A.A., Титма М.Х.,Филиппов. Ф.Р. ,Чая.гли И. И. »Чередниченко Г.А.,Шаршов И-С.,Шмелев Н.,Шубкин В.Н.,Ягодкин В.Н.,Ягодкина И.А. и др.

Среди трудов уральских специалистов по проблемам рабочей силы отметим работы Белкина В.Н.,Новоселова А.Ф,.Плотниковой В. Е. ,;Семененко В. В., Семина А.Н., Силина А. Н., Филиппова H.H. и др.

В условиях перестройки проблемам формирования рынка труда уделяли много внимания Гвоздев Н..,Заславский И-. ,Кокин Ю.,Коса-ев А.,Котляр А..Переведенцев В.,Ракитский Б.,Ставницкий А.,Шохин А.,Яковлев Р. и др.

Из зарубежных источников в данной- работе использованы труды Дж.Гэлбрейта, К.Макканнэлла, Л.Брю,П.Самуэльсона, А.Ази-за.

Большинство из этих авторов исследовали вопросы труда и рынка рабочей силы применительно к иным условиям - в ,рыночной экономике Запада, в административной системе советского периода, в условиях городских поселений.

между тем разрешение любой из частных проблем воспроизводства рабочей силы в сельскохозяйственном производстве в современных условиях требует комплексного, многоаспектного изучения как всего рынка рабочей силы, в целом, так и его отдельных взаимосвязанных элементов.

Процесс формирования рынка рабочей силы вызывает также необходимость увязки экономических аспектов с социальными и политическими - прежде всего со структурой зарождающегося гражданского общества и государственной политикой в сфере труда.

Целью данной работы является разработка теоретических,методологических и практических вопросов формирования рынка рабочей силы,' а также механизма его функционирования в условиях развивающихся рыночных отношений.

Задачи исследования:

- выявить сущность, функции и структуру рынка рабочей силы, его механизма и их особенности в сельскохозяйственном производстве;

- изучить взаимодействие основных элементов механизма рынка рабочей силы - спроса , предложения и цены - в различных моделях рынка на основе системного подхода;

- спрогнозировать наиболее существенные черты модели рынка рабочей силы в сельскохозяйственном производстве на Среднем Урале в период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

- дать анализ спроса, предложения и цены рабочей силы как экономических систем;

- классифицировать основные формы рабочей силы на селе в современных условиях;

- обосновать методологические принципы регулирования рынка рабочей силы, трудовых и социальных отношений на селе.

В основе исследования лежит диалектический метод . Процесс изучается в развитии. Исследование рынка рабочей силы и его механизма ведется с применением следующих методологических принципов : анализ, синтез, систематизация, аналитический, графический, социологический, историко-генетический, статистический и системный методы.

Категории "стоимость" и "полезность" товара рабочая сила анализируется в рамках методологии неоклассического экономического анализа , синтезирующего трудовую теорию стоимости и методологию маржинализма.Учет трудовой теории стоимости в реализации законов спроса и предложения, на наш взгляд, помогает сохранить диалектический подход при исследовании процессов

современной рыночной экономики.

Помимо монографий, диссертаций и статей уже названных советских, российских и зарубежных авторов при- написании работы использовались иностранные исследования на английском языке,в частности, монография "Labour problem of a developing economy" и статьи из научных * журналов "The American Economic Review","International Labour Review" >"Growth and change".

В качестве источников использовались статистические данные Госкомстата России, Свердловского областного управления статистики, областного управления сельского хозяйства и обкома профсоюза работников АПК,результаты социологических исследований, в том числе тех, в которых принимал участие автор данной диссертации, а также научные отчеты,выполняемые в рамках республиканской научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие" с участием автора. Привлекались также материалы периодической печати.

В рамках подготовки^ диссертационной работы автор провел ряд анкетных опросов :по-мотивации к труду и оценке кадровой политики в октябре 1990 январе 1991 гг. в прбектно-техноло-гическом объединении "Прогресс" и Свердловском домостроительном комбинате, а также совместно с обкомом профсоюзов АПК -по вопросам мотивации к труду, и оценке хода экономических, реформ в феврале-марте 1992 г. в совхозах "Орджовикидзевский" и "Бог-дановичский" и колхозе им. Свердлова, в январе 1993 г.- в сельскохозяйственных кооперативах "Глинский" и "Клевакинский", в 1993 г. - в совхозах им.Я. Свердлова, и Бардымский. Проведению исследований предшествовала предварительная работа по изучению писем трудящихся*,пришедших в обком профсоюзов АПК, по изучению предмета исследования с целью выявления генеральной и выборочной совокупности и определению принципов самого исследования. В ходе выполнения работы была разработана, опробована и уточнена "Методика проведения научно-практического исследования по выявлению мотивации работников сельскохозяйственных

предприятий (при выборе ими прогрессивных форм хозяйствования в процессе реформирования колхозов и совхозов, приватизации предприятий АПК)", опубликованная в Екатеринбурге в 1993 г.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на 9 научно-практических конференциях :

"Проблемы теории и практики рынка" (Уральский институт социального управления, Свердловск,1991);

Республиканская научно-теоретическая конференция "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее" (Челябинский государственный педагогический институт,г.Челябинск,1991);

. Третья региональная научная конференция молодых ученых "Проблемы истории региональной социально-экономической и культурологической политики" (Уральское отделение АН СССР,Свердловск, 1991);

Юбилейная научно-практическая конференция "Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений" (Уральский институт народного хозяйства,г.Екатеринбург,1992);

Всероссийская научно-практическая конференция "Человек в системе рыночных отношений" (Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1992 г.);

Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы приватизации собственности" (Воронежский технологический институт, 1993 г.);

XXXIV научная конференция (Уральский сельскохозяйственный институт,г.Екатеринбург,1993 г>);

Всероссийская научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития" (Уральский институт народного хозяйства, г.Екатеринбург, 1994) ;

Региональная научно-практическая конференция "Труд и рынок" (Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук,г.Екатеринбург,1994 г.).

Публикации.По теме диссертационного' исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 11'п.л.,в том числе 1 монография.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сделан анализ рынка рабочей силы и его механизма с применением теории неоклассического анализа и системного подхода в условиях проведения экономической реформы на сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала ;

- проведенный теоретический анализ рыночного механизма позволил определить модель рынка рабочей силы, существующую в настоящее время в сельской местности Среднего Урала, как совокупность монопсоний, слабо связанных между собой рыночными отношениями, и сделать прогноз ее трансформации на период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике ;

- теории неоклассического и системного анализа применены также к исследованию заработной платы, как одного из важнейших элементов механизма рынка рабочей силы; :

-на основании проведенных нами исследований среди работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области выделено три основных формы рабочей силы в политэкОномическом смысле: рабочая сила как потенциальный товар,' - рабочая сила, которая.,, не воспроизводится даже' на простом уровне й теряет свою профпригодность, а также рабочая сила, как потенциальный капитал, что является новым моментом в трактовке теории "человеческого капитала"; ' ' ^

- сделан анализ системы мотивов к труду и к перемене труда как воплощение "личного фактора" в механизме рынка рабочей силы в условиях реформирования на селе;

- обоснованы новые методологические принципы' регулирования рынка рабочей силы на селе применительно-к переходной экономике России через систему заключения договоров на всех уровнях функционирования рыночного механизма. г

Практическая значимость работы заключаете» б ¿ш, что полученные в ходе ее создания результаты были использованы при написании отчетов по научно-исследовательским темам: "Проблемы развития крестьянского (фермерского) хозяйства (вопросы теории и практики)" (выполнялась по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию ),"Занятость :рациональная структура и механизм регулирования", последняя из которых выполнялась в рамках всероссийской научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие". Результаты исследований, проходивших с участием автора, были учтены при реорганизации хозяйств : совхоза им.Я.М.Свердлова и совхоза Бардымский (Ар-тинский район Свердловской области).

Результаты исследований использовались автором также для написания еженедельных обзоров общественно-политической и экономической ситуации в Свердловской области, .выполняемых для администраций Свердловской и Пермской областей и Совета Министров Башкортостана.

Собранные в ходе подготовки диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы преподавателями кафедр экономических дисциплин при чтении лекций, проведении семинарских занятий по проблемам формирования рынка рабочей силы.

Структура и обьсм работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 181 странице машинописного текста, включая 11 таблиц и 9 рисунков, список использованной литературы из 112 наименований и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее -разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, уточняется научная новизна й практическая значимость.

В первой главе " Экономическое содержание рынка рабочей силы и его особенности в сельскохозяйственном производстве" определяется специфика рынка рабочей!,'силы через политэкономи-ческий анализ сущности,структуры й функций рынка рабочей силы и его механизма даётся анализ основных элементов механизма -спроса , предложения и цены - с точки зрения системного подхода и неоклассического анализа, изучается их взаимодействие в различных моделяА рынка' ^ определена модель рынка рабочей силы, существующая в настоящее время в сельской местности, а также наиболее'существенные черты вероятной и приемлемой модели рынка рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Среднего Урала в период^перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. -:< • *

Во второй главе диссертации " Субъективный фактор и механизм регулирования аграрного рынка рабочей силы в современных условиях" содержится характеристика субъективного фактора складывающегося в настоящее время рынка рабочей силы. Анализу подлежит трудовая мотивация работников сельского хозяйства, как воплощение "личного фактора" в рыночном механизме, а также регулирование рынка в современных условиях основными субъектами рыночных отношений. : - ' , .

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.'

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Задачи,поставленные в диссертационной работе, были реализованы путем разработки следующих основных проблем.

1.Применение системного и неоклассического анализа к исследованию рынка рабочей силы и его механизма.

Известный в науке системный анализ в сочетании с неоклассическим экономическим анализом был применен для исследования процесса формирования рынка рабочей силы в условиях проведения экономической реформы на сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала.

Данная методика позволила рассмотреть рынок рабочей силы и его механизм как сложную систему, подчиняющуюся определенным законам (законы стоимости, спроса и предложения), уточнить структуру рыночного механизма и факторы, формирующие спрос и предложение рабочей силы, а также определить степень адекват •• ности рассмотренной в данном разделе теории рынка и релального процесса складывания рвнка рабочей силы на селе в современных условиях.

Основные элементы механизма рынка (спрос, предложение, цена и регулирование) в работе проанализированы с точки зрения принципиальных признаков экономической системы : во взаимосвязи составляющих их элементов, в особом единстве со средой (с фазами воспроизводства рабочей силы), во взаимодействии со всем рыночным механизмом и как системы более низкого порядка.

Применение в исследовании рыночного механизма методологии неоклассического анализа, синтезирующего теорию предельной полезности с классической теорией стоимости, позволило более реально оценить механизмы формирования стоимости рабочей силы на сельском рынке.

Согласно этой методологии,во взаимодействии и столкновении спроса (полезности) и предложения (издержек), как равноправных и независимых сил, определяется точка их равновесия на рынке и соответственно цена (стоимость, соответствующая общественно необходимым затратам) . Тем самым достигается воплощение закона стоимости в реализации законов спроса и предложения.

В диссертации была уточнена структура механизма рынка .рабочей силы с учетом природы его элементов (объективные и субъективные) , стадий . воспроизводства рабочей силы.(производство, распределение, обмен и потребление), а также по уровням функционирования : уровень личности и уровень от трудового коллектива до международного рынка.

На основании проведенного исследования уточнены факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рабочей силы. Были систематизированыдве группы факторов. Количественные факторы, определяющие спрос на рабочую силу, выражаются прежде всего в спросе на сельскохозяйственную продукцию, а определяющие предложение рабочей :силы - в величине затрат на ее воспроизводство. Факторы качественного свойства для спроса выражаются в формировании новых общественно-экономических укладов, а

1 ■ для предложения - в форме рабочей силы.

Из анализа конкретных моделей рынка рабочей силы применительно к ситуации в сельскохозяйственном производстве мы делаем вывод,что становление рыночного механизма в качестве систет мы в современных переходных условиях связано с большими трудностями в „силу особенностей складывающегося на селе рынка ;неразвитость спроса й предложения, слабое взаимодействие между ними, сочетание дефицита рабочей силы и безработицы, скрытый характер' безработицы;сохранение традиционной структуры спроса на рабочую силу,сезонный характер занятости,отсутствие инфраструктуры.

2. Модели рынка рабочей силы в сельскохозяйственном производстве.

Выполненный нами анализ ситуации в преимущественно сельскохозяйственных районах Свердловской области на предмет выявления конкретных моделей рынка позволяет сделать принципиально новый вывод о том, что рынок рабочей силы в настоящее время представлен совокупностью монопсоний, слабо связанных между собой рыночными отношениями. Крупные общественные сельскохозяйственные предприятия являются монополистами на своей территории в найме рабочей силы, а сама рабочая сила абсолютно немобильна как из-за собственной узкой специализации, довольно низкого общего образования, так и - главным образом - из-за отсутствия инфраструктуры на селе, невозможности свободного перемещения и отсутствия достаточного числа работодателей.

В случае выхода всего народнохозяйственного комплекса в целом и аграрного сектора ,в частности,из кризиса и постелен™ ного подъема производства, сопровождающегося расширением потг ребительского рынка,инфраструктуры и конкуренции, а также-укреплением профсоюзов монопсонический рынок,по нашим оценкам; может перерасти в рынок монополистической конкуренции с учетом влияния профсоюзов. Монополия крупных нанимателей останется., однако она будет ослаблена усиливающейся конкуренцией и включением защитных функций профсоюзов. Данная модель рынка рабочей силы является наиболее вероятной и приемлемой для села, т.к. альтернативой ее может быть лишь полное разрушение сельскохозяйственного сектора в области.

3.Анализ ЗЗр550ТК0Й ПД5ТЫ КЗК ЦбКЫ рабочей СКЛЫ Ко ОСКОБо системного к неокласекческого экономического анализа.

Применение в исследовании заработной платы методологии неоклассического и системного анализов позволило более объективно оценить механизм формирования и величину стоимости рабочей силы на аграрном рынке.

Проведенное исследование с привлечением новых материалов и подходов подтвердило уже высказанные в публицистике утверждения о том, что сегодня заработная плата в сельскохозяйственном производстве значительно отклоняется от равновесной цены как результата взаимодействия спроса и предложения рабочей силы ввиду отсутствия развитого рыночного механизма . Установлено, что заработная плата работников общественных хозяйств не является также производной от стоимости реализуемых сельскохозяйственных товаров, поскольку большинство этих хозяйств пока не работают полностью в условиях рынка. Заготовительные, перерабатывающие и торговые предприятия,выступающие посредниками между товаропроизводителями и потребителями, не только присваивают себе значительную часть дохода сельчан,но и объективно сдерживают их выход из системы "государственного социализма", заключающейся в практике фиксированных цен и дотаций из госбюджета.

Величина средней зарплаты как в целом в народно-хозяйственном комплексе, так и в особенности в сельском хозяйстве, недостаточна не только для расширенного (что должно обеспечиваться зарплатой не ниже минимального потребительского бюджета), но и для простого воспроизводства рабочей силы. Все это подрывает полезность рабочей силы еще на физиологическом уровне и ведет к ее дисквалификации и деградации. Поэтому при ведении политики зарплаты необходимо исходить из главной функции заработной платы - воспроизводства рабочей силы, учитывая при

этом, что конечная величина заработной платы должна быть производной от стоимости созданных и реализованных товаров, что возможно лишь при выходе товаропроизводителя на рынок через систему кооперации с сохранением необходимых дотаций из госбюджета.

В целях восстайовления воспроизводственного принципа при формировании заработной платы в общественных хозяйствах мы рекомендуем совместить 18-разрядную тарифную систему и 6-разрядные. системы рабочих и специалистов сельского хозяйства с тем, чтобы сделать 18-разрядную тарифную систему действительно "единой" и восстановить принцип социальной справедливости для работников сельского хозяйства. Минимальную зарплату при этом необходимо привязать к прожиточному минимуму, а тарифную ставку 10 рязряда - к минимальному потребительскому бюджету,, выделив таким образом группу стратегически важных работников, заинтересованных в развитии рынка, и способствуя превращению их рабочей силы в капитал. :;,

4. Формы рабочей силы в условиях развивающихся рыночныхУ отношений.

Новые явления экономической жизни позволяют по-новому поставить вопрос и о формах рабочей силы. К традиционному пониманию рабочей силы как товара при рыночной экономикенастоящее время добавилось понятие рабочей силы как "капитала".

Новый момент в трактовке теории "человеческого капитала" ,предложенный в диссертации, состоит в том, что в условиях НТР информация и ее носитель, интеллект, становятся тем фактором производства, который ,соединяясь с другими факторами производства (труд,земля и др.), начинает производить посредством рабочих рук прибавочную стоимость, поскольку обладав,т максимальной способностью к увеличению заключенной в ней стоимости.

Рабочая сила, способная творчески обрабатывать информацию, становится "капиталом.".

Результаты проведенных нами исследований среди работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области позволи-. ли выделить признаки, характерные для рабочей силы, стремящейся обрести форму "капитала": частная форма собственности на рабочую силу; расширенный уровень материально-физического воспроизводства, что. обеспечивается получением доходов или зарплаты не ниже минимального потребительского бюджета; постоянное расширенное воспроизводство своих профессиональных способностей, т.е. стремление к приобретению новых знаний и навыков, к освоению передовых технологий, творческий характер труда, осуществление маркетинга; стремление к предпринимательской деятельности. •

Согласно нашим оценкам, лишь незначительная часть рабочей силы на селе (прежде всего в среде фермерства) в современных условиях может отвечать хотя бы приблизительно этим требованиям. Другая часть рабочей силы объективно стремится стать "товаром", т.е. наемной рабочей силой, имеющей уровень воспроизводства не ниже "простого" и сформировавшей соответствующую трудовую мотивацию.Большая же часть рабочей силы,по нашим исследованиям, не подпадает по совокупности признаков ни под.понятие "капитала", ни под понятие "товара" вследствие как недостатка средств на свое воспроизводство, так и особенностей социально-психологического склада. Новизна данного положения состоит в попытке определения принципиально новых форм рабочей силы в ходе углубления общественного разделения труда и социального расслоения на уральском селе.

Форма рабочей силы во многом определяется уровнем ее профподготовки.Проведенный статистический анализ показал, что в сфере профессиональной подготовки и переподготовки работников общественных предприятий отмечаются негативные тенденции.

Вследствие удорожания обучения совокупная рабочая сила этих предприятий прекратила повышать свой профессиональный уровень, что проявляется в снижении числа работников, проходящих обучение на учебно-курсовых комбинатах, а также в сокращении профподготовки специалистов для села в высших и средних специальных учебных заведениях.в среде фермерства отмечается противоположная тенденция - возрастание профессионального уровня, поскольку фермеры имеют потребность в овладении новыми профессиями.

Фондовооруженность коллективных и государственных хозяйств, согласно официальным данным статучета, постепенно уменьшается, а фондо- и энерговооруженность фермеров - напротив - увеличивается.

В форме собственности на рабочую силу также происходят изменения: из государственно-частной формы (которая была характерна, на наш взгляд, для административно-плановой системы) рабочая сила все больше превращается в частную, что выражается в сокращении доли бюджета в финансировании воспроизводства рабочей силы и в демократизации законодательства.

Таким образом,на основании результатов конкретно-социологических и статистических исследований мы приходим к выводу, что в среде рабочей силы сельскохозяйственных предприятий борются три тенденции: превращение рабочей силы в товар и капитал - с одной стороны - и дисквалификация, сопровождающаяся люмпенизацией и маргинализацией работников, - с другой. Данный анализ осуществлен на основе авторского варианта характеристики формы рабочей силы по совокупности признаков: форма собственности; уровень материально-физического воспроизводства; уровень профессионального воспроизводства; фондо- и энерговооруженность; склонность к определенному типу деятельности (творческая и репродуктивная).

5, Система мотивов к труду и к перемене труда.

В работе предложен авторский подход в систематизации мотивов к перемене труда в ходе проведения экономической реформы на селе. Трудовая мотивация понимается как система внутренних и внешних объективных или субъективных факторов, способствующих или препятствующих трудовой деятельности человека. Внутренние факторы действуют на уровне личности, семьи работника и трудового коллектива и порождаются присущими им противоречиями. Внешние факторы, в свою очередь, порождаются противоречиями, лежащими выше уровня трудового коллектива.

Одной из форм реализации трудовой мотивации является ме-жукладное движение рабочей силы.В ходе исследований, проводившихся в Уральском регионе, в том числе с участием автора, установлено, что с развитием многоукладное™ изменялись мотивы, побуждающие работников к смене формы хозяйствования. Если вначале" это было желание высокого уровня зарплаты, то позднее главным мотивом стала выступать возможность осуществления функций собственника .

Согласно проведенным исследованиям,предпринимательству и наемному труду присущ различный мотивационный механизм трудовой деятельности.Желающие стать фермерами по своей мотивации к труду занимают промежуточное положение между фермерами и не желающими встать на этот рискованный путь.Испытывая недовольство существующей системой организации производства, они тем не кенее не рискуют порвать со своим местом работы и образом жизни.

Таким образом, нами выделены три типа трудовой мотивации среди'рабочих-аграриев: к наемному труду, к предпринимательству " и наиболее многочисленный "размытый" тип, характеризуемый прежде всего отсутствием четких социальных ориентиров и ; непониманием Своего истинного положения в системе общественного разделения труда.

В новые формы хозяйствования (прежде всего в фермерство) стремятся перейти работники, имеющие хорошую профподготовку и опыт, хорошее здоровье и соответствующий возраст, способные брать на себя ответственность, инициативные и стремящиеся к совершенствованию своих способностей.

Неблагоприятные условия труда, нетворческий характер работы, отсутствие социальных льгот, низкая зарплата и нерегулярность ее получения создают объективную потребность в смене места работы, а порой и формы хозяйствования. Однако для реализации потребности требуется совокупность условий как внутреннего, так и внешнего порядка. К внутренним относится наличие средств производства и финансовых средств, а также наличие работоспособных членов семьи (для организации фермерского хозяйства) и благоприятное общественное мнение.

К внешним факторам, формирующим мотивацию к выбору рыночных форм хозяйственной деятельности,относятся: предоставление из госбюджета финансовых средств и средств производства, рыночные решения руководителей предприятий и организаций, наличие необходимой инфраструктуры , законность и правопорядок, благоприятная конъюнктура рынка и рыночная политика местных . властей.

Макроуровень создает свой комплекс побудительных и сдерживающих факторов: природно-климатические условия, конъюнктура мирового и республиканского рынков, общая экономическая ситуация и соблюдение законности, политика государства по развитию рынка.

Отсутствие мотивации как к наемному труду, так и к предпринимательству у основной массы крестьянства объясняется ,на наш взгляд, прежде всего объективными причинами- их невключенностью в систему рыночных отношений,а не субъективными,как например, консерватизмом общественного сознания.Рационализм, характерный для рыночной мотивации у крестьянства, необходимо

возрождать через создание условий для развития хозрасчетной деятельности хозяйств, развития кооперации, в частности создание товаропроизводителями собственных предприятий по переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

6. Регулирование рынка рабочей силы.

Упорядочение и рационализация трудбвой мотивации и движения рабочей силы на рынке, в свою очередь, невозможны без стабилизации производственных отношений и создания системы регулирования рынка рабочей силы. В диссертационной работе предложена авторская концепция механизма регулирования рынка через формирование системы социального партнерства на всех уровнях. Инструментом таких отношений становится заключение трехсторонних договоров с участием представителей государства, работодателей и наемных работников, как основных субъектов рынка рабочей силы. Данное понимание механизма регулирования рынка рабочей силы основывается на имеющей место практике в странах с развитой рыночной экономикой и на отказе от традиционного "патернализма" в отношениях между государством и его гражданами с переходом к демократическому обществу на корпоративной основе.

Регулирование рынка рабочей силы - это комплекс социально-экономических и политических действий, осуществляемых основными субъектами рынка по рационализации функционирования рыночного механизма. В узком смысле механизм регулирования рынка рабочей силы - это свод нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководствуются партнёры при'реализации политики занятости.

" 'lio'нашему мнению,механизм регулирования должен охватывать sea' ф'йзы воспроизводства рабочей силы для рационализации его функционирования.

Регулирование рынка рабочей силы должно преследовать со-

циальные цели : сглаживание социальной несправедливости в распределении доходов; обеспечение каждого правом на труд и получение компенсации в случае нарушения этого права; профилактика антиобщественных пороков (наркомания, преступность и т.п.) и сглаживание социальных противоречий; формирование институтов гражданского общества и механизма социального партнерства .

Анализ принятого в Российской Федерации трудового законодательства и действующей системы трудовых соглашений позволил нам выделить семь уровней системы регулирования рынка рабочей силы с участием государства, профсоюзов и работодателей - от Генерального соглашения на уровне федерации до индивидуального трудового соглашения.

В диссертационной работе рекомендуется сохранять единые принципы регулирования во всех договорах,что позволит довести социальные гарантии до каждого отдельного работника.Таковыми принципами, уже частично закрепленными в законодательстве и систематизированными в исследовании, являются следующие: равноправие субъектов регулирования ; социальное партнерство субъектов;баланс интересов достигается через получение баланса их доходов,т.к. экономическая основа - получение каждым партнером своего специфического дохода (государством - налогов для формирования бюджета и получения валового национального продукта; профсоюзами - зарплаты для своих' членов, профсоюзных взносов и отчислений в соцстрах; работодателями - максимально возможной прибыли); регулирование рынка рабочей силы - лишь часть процесса формирования гражданского общества и системы социального партнерства; общность принципов структуры и социальных гарантий для договоров всех уровней; нижестоящий договор не уменьшает социальные права работников, а лишь конкретизирует или расширяет их.

Практические рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования:

- Обосновано предложение совместить 18-разрядную тарифную систему и 6-разрядные системы рабочих и специалистов сельского хозяйства с тем, чтобы сделать 18-разрядную тарифную систему действительно "единой" и восстановить принцип социальной справедливости для работников сельского хозяйства;

- Для определения полной величины зарплаты какого-либо работника предложена методика, использующая коэффициенты стажа работы в данном хозяйстве, квалификации и уровня результативности его работы;

'■'¡^^ЙЬмцецью усиления материальной заинтересованности и под-веденй*- экономически основы (воспроизводственного принципа) под систему оплаты труда минимальную зарплату предлагается привязать к прожиточному минимуму, а тарифную ставку 10 разряда - к минимальному потребительскому бюджету;

- Рационализм,', характерный для рыночной мотивации у крестьянства, рекомендуется возрождать через создание условий для развития хозрасчетной деятельности хозяйств, развития кооперации, в частности создание товаропроизводителями собственных предприятий по переработке и продаже сельскохозяйственной продукции;

- Тарифные соглашения всех уровней предлагается связать в единую систему, чтобы до каждого работника дошли социальные гарантии, предусмотренные вышестоящими соглашениями. Индивидуальный договор, по своим основным принципам должен быть уменьшенной персонифицированной копией коллективного договора.

. " " Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Противоречия общих принципов кадровой политики и основные пути их разрешения в условиях развивающихся рыночных

отношений // Проблемы развития советской экономики: Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции-"Советское общество: прошлое, настоящее, будущее". - Челябинск, 1991. -.4.2.- С.157-160 - 0,53 п.л.;

2. Содержание и особенности формирования рынка труда в условиях развивающихся рыночных отношений/ Семин А.,Привалов Н.,Кадников ю. - Екатеринбург:Изд-во Урал.ун-та,1991.-174 с. -6 п.л.;

3. Работники АПК Свердловской области о рынке труда // Человек в системе рыночных отношений: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 1-3 декабря 1992 г,-Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов,1992. - 4.1. - С.88-89 - 0,1 п.л.;

4. Становление фермерства: логика аграрной реформы // Уральское село на пути к рынку: Сб.науч.тр.-Екатеринбург: УрИНХ, 1993. - С.21-28 - 0,8 п.л.;

5. Сущность товара "рабочая сила" при плановой и рыночной моделях экономики // Проблемы приватизации собственности: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции 22-23 июня 1993 г. - Воронеж: Воронежский технологический институт,1993. - С.104 -0,1 п.л.;

6. Диалектика изменения общих принципов кадровой политики в условиях развивающихся рыночных отношений // Рыночное хозяйство: опыт, проблемы и перспективы: Сб. науч.тр.- Екатеринбург: УрИНХ,1993.- С.22-28 - 0,7 п.л.;

7. методика проведения научно-практического исследования по выявлению мотивации работников сельскохозяйственных предприятий (при выборе ими прогрессивных форм хозяйствования в процессе реформирования колхозов и совхозов, приватизации предприятий АПК). - Екатеринбург,1993.-25 С.- 2 п.л.;

8. Особенности рынка труда на селе // Мы и профсоюз. 1994. - N 1-2. - с.23-26 - 0,4 п.л.;

9. Формирование сельского рынка труда// Социально-экономические проблемы . аграрной реформы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (17-18 мая 1994 г).-Екатеринбург: Изд-во УрИНХ,1994. - С.47 - 0,29 пл.;

10. Формы рабочей силы на этапе формирования развитого рынка труда// Труд и рынок: Тезисы региональной научнопракти-ческой конференции 16-17 ноября 1994 г.- Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, Урал.гос.тех.ун-т, 1994. - 4.1. - С.63-66 -О,08 п.л.

РТП УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕН УНИВЕРСИТЕТА 9.02.95 Тираж 100 Заказ SB