Особенности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федюнина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федюнина, Елена Николаевна, Волгоград
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
0420145553.} Федюнина Елена Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
08.00.01 - Экономическая теория (1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав
собственности) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Оганесян Л.О.
Волгоград - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель........................................13
1.1. Содержание рынка сельскохозяйственных земель и принципы формирования его структуры......................................................................................13
1.2. Специфика механизма функционирования рынка сельскохозяйственных
земель...............................................................................................36
Глава 2. Состояние и тенденции развития рынка сельскохозяйственных земель...............................................................................................57
2.1. Формирование институциональной среды и экономических условий функционирования рынка сельскохозяйственных земель...............................57
2.2. Сравнительная динамика структуры сделок на рынке сельскохозяйственных земель................................................................................................78
2.3. Развитие регионального рынка прав хозяйствования на сельскохозяйственные
земли................................................................................................104
Глава 3. Приоритетные направления развития рынка
сельскохозяйственных земель.................................................................................121
3.1. Методика проведения мониторинга и ее апробация на локальных рынках сельскохозяйственных земель................................................................121
3.2. Обоснование детерминантов функционирования и направлений развития
регионального рынка сельскохозяйственных земель....................................145
Заключение.....................................................................................168
Список использованной литературы...................................................179
Приложения....................................................................................201
Введение
Актуальность темы исследования. В современной экономике России проблема достижения стабильности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель приобретает особую практическую значимость. В связи с незавершенностью земельной реформы и отсутствием единой концепции преобразования земельных отношений процесс формирования рынка сельскохозяйственных земель в России, по сравнению с другими рынками факторов производства, начался с некоторым запаздыванием и оказался длительным и противоречивым, сопряженным с высокими трансакционными издержками. Это объясняется тем, что в условиях проведения земельной реформы (90-е гг. XX в.) и институциональных преобразований АПК процедура формирования рынка сельскохозяйственных земель не была обеспечена соответствующими нормами, обусловливающими спецификацию прав земельной собственности.
В силу нестабильности институциональной среды рынок сельскохозяйственных земель оказался подверженным воздействию внешних и внутренних отрицательных факторов, которые связаны с утверждением общей долевой формы собственности на землю и развитием структурной дихотомии и асимметрии рынка. Это привело к формированию в экономике России различных мотивов спроса на сельскохозяйственные земли, способствующих появлению неэффективных механизмов перераспределения сельскохозяйственных земель, а следовательно, к росту доли невостребованных земель. В создавшейся ситуации возникает необходимость комплексного исследования рынка сельскохозяйственных земель с целью выявления его особенностей, обоснования способов совершенствования механизма функционирования и уточнения приоритетов развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы труды западных ученых М. Блауга, Р. Бойе, Л. Гурвица, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, А. Кульмана, А. Маршалла, А. Оноре, К. Поланьи, М. Портера, X. Уайта, Ф. Хайека,
Д. Хаймана, П. Хилла и Дж. Ходжсона, а также исследования отечественных ученых С. Измалкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Радаева, О. Сухарева, Г. Тимофеевой, Н. Фигуровской, Д. Фролова, И. Шабуниной, А. Шаститко.
При определении особенностей и предпосылок формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель задействованы исследования И. Буздалова, В. Вершинина, В. Милосердова, А. Миндрина, Г. Никоновой, Т. Панасенковой, С. Семенова, В. Улюкаева, Д. Хлопцова, В. Хлыстуна. Конкретизация сущности, обоснование методов исследования и детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель включают методологические подходы Ю. Аношиной, Е. Гущиной, Е. Диваковой, А. Дьяченко, Е. Королюк, Н. Кресниковой, О. Лепке, А. Макарова, Л. Оганесян, Н. Оксанич, И. Рязанцева, А. Сагайдака. В процессе изучения рынка сельскохозяйственных земель Волгоградской области автор опирался на работы ученых А. Воробьева, Т. Дугиной, Г. Зверевой, 3. Козенко, Р. Шепитько. При определении приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель были использованы наработки А. Алпатова, М. Вахаева, С. Волкова, А. Крохты, К. Мальцева, Н. Шагайды и др.
Вместе с тем при достаточно широком спектре исследований рынка сельскохозяйственных земель изучение специфики его функционирования и тенденций развития в современной экономике России нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационной работы.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование специфики функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, определение тенденций и приоритетных направлений его развития в современной экономике России.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: - уточнить понятие «рынок сельскохозяйственных земель» с позиции институционального подхода;
- выявить специфику механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель;
к
- обосновать предпосылки формирования институциональной среды функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель;
- дать оценку современному состоянию рынка сельскохозяйственных земель и определить тенденции развития его структуры;
- разработать методику проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель и апробировать ее в локальных условиях;
-обосновать детерминанты и приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, тенденции, возникающие в процессе функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования, посвященные анализу формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в условиях институциональных преобразований аграрной экономики. В процессе исследования были использованы методы структурно-функционального, каузального, экономико-математического, компаративного, позитивного, субъектно-объектного анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие земельные отношения, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет, публикации в научных журналах, отражающие проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России. В процессе исследования были задействованы статистические материалы Управления Росреестра, Министерства финансов Волгоградской области,
территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области за 2002-2012 гг. Эмпирической базой исследования являются результаты мониторинга рынка сельскохозяйственных земель, проведенного автором в 2011-2013 гг. в муниципальных районах Волгоградской области, представляющих три земельно-оценочные зоны — 1. Еланский и Урюпинский, 2. Ольховский, 3. Клетский.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. В современной России рынок сельскохозяйственных земель, являясь базовым сегментом национальной экономики, представляет собой подсистему земельных отношений, в рамках которой осуществляется оборот сельскохозяйственных земель посредством отчуждения и присвоения полных и частичных прав земельной собственности в условиях пространственных, институциональных ограничений и сложившейся рыночной конъюнктуры. Современная система земельной собственности способствует развитию персонифицированных форм арендных отношений, обусловливающих соответствующие способы взаимодействия участников рынка, реализующих ограниченные права земельной собственности.
2. Механизм функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель представляет собой сложную систему интегрированных элементов саморегулирования и регулирования с доминированием регулируемых устойчивых норм. Специфика механизма проявляется в формировании рынка прав собственности и рынка прав хозяйствования, имеющих следующие характеристики рынка сельскохозяйственных земель: пространственная и институциональная асимметрии; временной лаг совершения сделок с земельной собственностью; наличие постоянных продавцов и покупателей вследствие территориальной ограниченности; зависимость спроса на сельскохозяйственные земли не только от спроса на продовольственном рынке и предложения аграрного труда, но и от форм земельной собственности.
3. Становление и развитие рынка сельскохозяйственных земель происходит в процессе длительного периода проведения земельной реформы и создания правовых предпосылок формирования институциональной среды, для которой характерны: 1) нестабильность, обусловленная непрерывным процессом корректировки законодательных норм и правил организации сделок с земельной собственностью и способствующая развитию недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, асимметричности информации, формированию барьеров для входа на рынок и разных условий реализации прав на земельную собственность в регионах России; 2) противоречивость - ситуация на рынке сельскохозяйственных земель, при которой воспроизводится несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности. В процессе приватизации сельскохозяйственные угодья были разделены на «условные» доли, существующие формально, без фактического выдела земельных участков, что получило название «титулованной» долевой собственности, которая практически заблокировала действие рыночного механизма, создав предпосылки роста трансакционных издержек и развития неформальных отношений на рынке прав хозяйствования. Противоречивость и нестабильность институциональной среды способствуют формированию институциональной ловушки, поскольку приобретение полных прав собственности на земельные доли сопряжено с издержками спецификации прав на сельскохозяйственные земли и не позволяет собственнику земельной доли реализовать свои права.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:
1. Рынок сельскохозяйственных земель в России является асимметричным по институциональной структуре, нестабильным по темпам роста и инертным по частоте сделок. Различие в темпах роста двух типов рынка сельскохозяйственных земель способствует стабильному увеличению доли рынка прав собственности (с 19 % в 2005 г. до 38 % в 2012 г.) и снижению доли рынка прав хозяйствования (с 72 до 42 % соответственно). На рынке прав собственности наблюдается тенденция
к росту цены, трансакционных издержек и спроса при ограниченном предложении крупных земельных участков. Рынок прав хозяйствования характеризуется неограниченным количеством арендодателей и ограниченным числом арендаторов; низкой ценой и умеренным спросом; бартерным обменом. Тенденция к увеличению числа сделок аренды сельскохозяйственных земель обеспечивает развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства, а сделок по купле-продаже гражданами и юридическими лицами- развитие мелкотоварного производства.
2. Для выявления особенностей функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель проведен мониторинг в локальных зонах Волгоградской области. Методика проведения мониторинга включает разработку инструментария (анкеты эксперта АПК), обоснование выборочной совокупности зон исследования по критериям уровня плодородия почвы и организационно-правовой формы хозяйствования, систематизацию факторов, влияющих на развитие двух типов рынка, организацию сбора и обработку первичных данных с использованием методов многофакторного анализа, ранжирования результатов экспертных оценок, корреляционного, сравнительного и позитивного анализа. Это позволило выявить факторы, оказывающие влияние на выбор субъектами рынка формы отчуждения и присвоения прав земельной собственности, определяющие структуру рынка сельскохозяйственных земель; степень обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, влияющими на потенциальный спрос на землю, что способствует формированию монополии на рынке прав собственности и монополистической конкуренции на рынке прав хозяйствования.
3. Определены наиболее значимые характеристики детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель на основе ранжирования их по степени значимости (низкие цены на сельскохозяйственную продукцию; высокие затраты на оформление собственности на землю; существующая налоговая система; отсутствие (недостаток) юридической и экономической информации у участников рынка земли; высоко затратная система земельного оборота; возможность
спекулятивных сделок с землей и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории), что позволяет обосновать приоритетные направления развития рынка на основе институционализации (изменения в земельном законодательстве, усиление земельного контроля, информационное обеспечение рынка) и эффективного перераспределения и использования сельскохозяйственных земель (введение критериев выбора эффективных арендаторов, стимулирование и господдержка интегрированных субъектов рынка, снижение ставок арендной платы), способствующих снижению информационной асимметрии, развитию институциональной среды, обеспечению гарантированности соблюдения норм в процессе полного отчуждения земельной собственности и реализации прав хозяйствования, государственного контроля над сохранением целевого назначения сельскохозяйственных земель со стороны государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
- уточнено понятие рынка сельскохозяйственных земель как системы экономических отношений и соглашений по поводу реализации прав земельной собственности, обусловленной комбинацией «пучка» прав, состоянием институциональной среды и способом реализации персонифицированных экономических интересов субъектов рынка, что позволяет рассматривать функционирование рынков полных и частичных прав собственности;
- выявлена специфика механизма функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, который, с одной стороны, имеет замкнутый характер в силу пространственной ограниченности, а с другой - представляет собой интегрированную в хозяйственный механизм организационно-институциональную систему сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, что способствует формированию в рыночном пространстве России двух типов рынка сельскохозяйственных земель - рынка прав земельной собственности и рынка прав хозяйствования;

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России"
На правах рукописи
Федюнина Елена Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
08.00.01 - экономическая теория; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Волгоград-2013
005542908
005542908
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Оганесян Лилия Оганесовна
Официальные оппоненты: Аношина Юлия Федоровна,
доктор экономических наук, профессор,
Московский государственный университет
технологий и управления
имени К.Г. Разумовского,
профессор кафедры теоретической экономики
Океания Надежда Ивановна, доктор экономических наук, Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, руководитель отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства
Ведущая организация Ставропольский государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.
Автореферат диссертации размещен 19 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Антосик Любовь Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономике России проблема достижения стабильности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель приобретает особую практическую значимость. В связи с незавершенностью земельной реформы и отсутствием единой концепции преобразования земельных отношений процесс формирования рынка сельскохозяйственных земель в России, по сравнению с другими рынками факторов производства, начался с некоторым запаздыванием и оказался длительным и противоречивым, сопряженным с высокими трансакционными издержками. Это объясняется тем, что в условиях проведения земельной реформы (90-е гг. XX в.) и институциональных преобразований АПК процедура формирования рынка сельскохозяйственных земель не была обеспечена соответствующими нормами, обусловливающими спецификацию прав земельной собственности.
В силу нестабильности институциональной среды рынок сельскохозяйственных земель оказался подверженным воздействию внешних и внутренних отрицательных факторов, которые связаны с утверждением общей долевой формы собственности на землю и развитием структурной дихотомии и асимметрии рынка. Это привело к формированию в экономике России различных мотивов спроса на сельскохозяйственные земли, способствующих появлению неэффективных механизмов перераспределения сельскохозяйственных земель, а следовательно, к росту доли невостребованных земель. В создавшейся ситуации возникает необходимость комплексного исследования рынка сельскохозяйственных земель с целью выявления его особенностей, обоснования способов совершенствования механизма функционирования и уточнения приоритетов развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы труды западных ученых М. Блауга, Р. Бойе, Л. Гурвица, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, А. Кульмана, А. Маршалла, А. Оноре, К. Поланьи, М. Портера, X. Уайта, Ф. Хайека,
Д. Хаймана, П. Хилла и Дж. Ходжсона, а также исследования отечественных ученых С. Измалкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Радаева, О. Сухарева, Г. Тимофеевой, Н. Фигуровской, Д. Фролова, И. Шабуниной, А. Шаститко.
При определении особенностей и предпосылок формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель задействованы исследования И. Буздалова, В. Вершинина, В. Милосердова, А. Миндрина, Г. Никоновой, Т. Панасенковой, С. Семенова, В. Улюкаева, Д. Хлопцова, В. Хлыстуна. Конкретизация сущности, обоснование методов исследования и детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель включают методологические подходы Ю. Аношиной, Е. Гущиной, Е. Диваковой, А. Дьяченко, Е. Короток, Н. Кресниковой, О. Лепке, А. Макарова, Л. Оганесян, Н. Оксанич, И. Рязанцева, А. Сагайдака. В процессе изучения рынка сельскохозяйственных земель Волгоградской области автор опирался на работы ученых А. Воробьева, Т. Дугиной, Г. Зверевой, 3. Козенко, Р. Шепитько. При определении приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель были использованы наработки А. Алпатова, М. Вахаева, С. Волкова, А. Крохты, К. Мальцева, Н. Шагайды и др.
Вместе с тем при достаточно широком спектре исследований рынка сельскохозяйственных земель изучение специфики его функционирования и тенденций развития в современной экономике России нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационной работы.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование специфики функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, определение тенденций и приоритетных направлений его развития в современной экономике России.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: -уточнить понятие «рынок сельскохозяйственных земель» с позиции институционального подхода;
- выявить специфику механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель;
- обосновать предпосылки формирования институциональной среды функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель;
-дать оценку современному состоянию рынка сельскохозяйственных земель и определить тенденции развития его структуры;
- разработать методику проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель и апробировать ее в локальных условиях;
- обосновать детерминанты и приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, тенденции, возникающие в процессе функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования, посвященные анализу формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в условиях институциональных преобразований аграрной экономики. В процессе исследования были использованы методы структурно-функционального, каузального, экономико-математического, компаративного, позитивного, субъектно-объектного анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие земельные отношения, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет, публикации в научных журналах, отражающие проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России. В процессе исследования были задействованы
статистические материалы Управления Росреестра, Министерства финансов Волгоградской области, территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области за 2002-2012 гг. Эмпирической базой исследования являются результаты мониторинга рынка сельскохозяйственных земель, проведенного автором в 2011—2013 гг. в муниципальных районах Волгоградской области, представляющих три земельно-оценочные зоны - 1. Еланский и Урюпинский, 2. Ольховский, 3. Клетский.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. В современной России рынок сельскохозяйственных земель, являясь базовым сегментом национальной экономики, представляет собой подсистему земельных отношений, в рамках которой осуществляется оборот сельскохозяйственных земель посредством отчуждения и присвоения полных и частичных прав земельной собственности в условиях пространственных, институциональных ограничений и сложившейся рыночной конъюнктуры. Современная система земельной собственности способствует развитию персонифицированных форм арендных отношений, обусловливающих соответствующие способы взаимодействия участников рынка, реализующих ограниченные права земельной собственности.
2. Механизм функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель представляет собой сложную систему интегрированных элементов саморегулирования и регулирования с доминированием регулируемых устойчивых норм. Специфика механизма проявляется в формировании рынка прав собственности и рынка прав хозяйствования, имеющих следующие характеристики рынка сельскохозяйственных земель: пространственная и институциональная асимметрии; временной лаг совершения сделок с земельной собственностью; наличие постоянных продавцов и покупателей вследствие территориальной ограниченности; зависимость спроса на
сельскохозяйственные земли не только от спроса на продовольственном рынке и предложения аграрного труда, но и от форм земельной собственности.
3. Становление и развитие рынка сельскохозяйственных земель происходит в процессе длительного периода проведения земельной реформы и создания правовых предпосылок формирования институциональной среды, для которой характерны: 1) нестабильность, обусловленная непрерывным процессом корректировки законодательных норм и правил организации сделок с земельной собственностью и способствующая развитию недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, асимметричности информации, формированию барьеров для входа на рынок и разных условий реализации прав на земельную собственность в регионах России; 2) противоречивость -ситуация на рынке сельскохозяйственных земель, при которой воспроизводится несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности. В процессе приватизации сельскохозяйственные угодья были разделены на «условные» доли, существующие формально, без фактического выдела земельных участков, что получило название «титулованной» долевой собственности, которая практически заблокировала действие рыночного механизма, создав предпосылки роста трансакционных издержек и развития неформальных отношений на рынке прав хозяйствования. Противоречивость и нестабильность институциональной среды способствуют формированию институциональной ловушки, поскольку приобретение полных прав собственности на земельные доли сопряжено с издержками спецификации прав на сельскохозяйственные земли и не позволяет собственнику земельной доли реализовать свои права.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:
1. Рынок сельскохозяйственных земель в России является асимметричным по институциональной структуре, нестабильным по темпам роста и инертным по частоте сделок. Различие в темпах роста двух типов рынка сельскохозяйственных земель способствует стабильному увеличению доли
рынка прав собственности (с 19 % в 2005 г. до 38 % в 2012 г.) и снижению доли рынка прав хозяйствования (с 72 до 42 % соответственно). На рынке прав собственности наблюдается тенденция к росту цены, трансакционных издержек и спроса при ограниченном предложении крупных земельных участков. Рынок прав хозяйствования характеризуется неограниченным количеством арендодателей и ограниченным числом арендаторов; низкой ценой и умеренным спросом; бартерным обменом. Тенденция к увеличению числа сделок аренды сельскохозяйственных земель обеспечивает развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства, а сделок по купле-продаже гражданами и юридическими лицами - развитие мелкотоварного производства.
2. Для выявления особенностей функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель проведен мониторинг в локальных зонах Волгоградской области. Методика проведения мониторинга включает разработку инструментария (анкеты эксперта АПК), обоснование выборочной совокупности зон исследования по критериям уровня плодородия почвы и организационно-правовой формы хозяйствования, систематизацию факторов, влияющих на развитие двух типов рынка, организацию сбора и обработку первичных данных с использованием методов многофакторного анализа, ранжирования результатов экспертных оценок, корреляционного, сравнительного и позитивного анализа. Это позволило выявить факторы, оказывающие влияние на выбор субъектами рынка формы отчуждения и присвоения прав земельной собственности, определяющие структуру рынка сельскохозяйственных земель; степень обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, влияющими на потенциальный спрос на землю, что способствует формированию монополии на рынке прав собственности и монополистической конкуренции на рынке прав хозяйствования.
3. Определены наиболее значимые характеристики детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель на основе ранжирования их по степени значимости (низкие цены на сельскохозяйственную продукцию;
высокие затраты на оформление собственности на землю; существующая налоговая система; отсутствие (недостаток) юридической и экономической информации у участников рынка земли; высоко затратная система земельного оборота; возможность спекулятивных сделок с землей и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории), что позволяет обосновать приоритетные направления развития рынка на основе институционализации (изменения в земельном законодательстве, усиление земельного контроля, информационное обеспечение рынка) и эффективного перераспределения и использования сельскохозяйственных земель (введение критериев выбора эффективных арендаторов, стимулирование и господдержка интегрированных субъектов рынка, снижение ставок арендной платы), способствующих снижению информационной асимметрии, развитию институциональной среды, обеспечению гарантированности соблюдения норм в процессе полного отчуждения земельной собственности и реализации прав хозяйствования, государственного контроля над сохранением целевого назначения сельскохозяйственных земель со стороны государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
— уточнено понятие рынка сельскохозяйственных земель как системы экономических отношений и соглашений по поводу реализации прав земельной собственности, обусловленной комбинацией «пучка» прав, состоянием институциональной среды и способом реализации персонифицированных экономических интересов субъектов рынка, что позволяет рассматривать функционирование рынков полных и частичных прав собственности;
- выявлена специфика механизма функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, который, с одной стороны, имеет замкнутый характер в силу пространственной ограниченности, а с другой - представляет собой интегрированную в хозяйственный механизм организационно-институциональную систему сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, что способствует формированию в рыночном
пространстве России двух типов рынка сельскохозяйственных земель - рынка прав земельной собственности и рынка прав хозяйствования;
- установлено, что в процессе институциональных преобразований в аграрной экономике России обозначились правовые предпосылки (институт общедолевой земельной собственности, введение моратория на продажу сельскохозяйственных земель, закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») нестабильной и противоречивой институциональной среды, способствующие закреплению неэффективных норм и правил и нарушающие функционирование рынка (бартерный обмен в условиях аренды земли).
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
- выявлено, что в современной России рынок сельскохозяйственных земель характеризуется: инертностью, институциональной асимметрией и различием в темпах роста двух типов рынка, способствующих увеличению доли рынка прав собственности на основе купли-продажи сельскохозяйственных земель для ведения ЛПХ, садоводства и огородничества и снижению доли рынка прав хозяйствования, обеспечивающего развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства;
- разработана и апробирована методика проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель на основе принципов комплексности, детерминированности, репрезентативности и сравнительной экспертной оценки о состоянии локальных рынков, дающая возможность выявить характерные особенности функционирования разнотипных рынков сельскохозяйственных земель (медленный оборот земли, обусловленный различием во временном лаге совершения сделок по купле-продаже и аренде, стабильность цен на землю и аренду вследствие ограниченного количества покупателей и арендаторов) и обосновать факторы, сдерживающие развитие рынка (особенности реализации общедолевой земельной собственности, высокие трансакционные издержки, наличие информационной асимметрии на рынке);
- выявлены детерминанты развития рынка сельскохозяйственных земель (условия функционирования рынка, фискальные и ценовые факторы, детерминант трансакционных издержек), что позволило обосновать приоритетные направления его развития на основе сочетания способов стимулирования спроса на сельскохозяйственные земли и институционализации рынка, способствующие ограничению перевода сельскохозяйственных земель в другие категории, снижению информационной асимметрии на рынке, усилению контроля над использованием земли, минимизации трансакционных издержек, обеспечению стабильности функционирования и регулирования рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания дисциплин «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «История земельных отношений», «Институциональная экономика», «Экономика землеустройства», а также при разработке концепций, программ, стратегий развития АПК региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований:
специальности 08.00.01 - экономическая теория, пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» - уточнение понятия «рынок сельскохозяйственных земель», выявление специфики механизма его функционирования и развития, обоснование дихотомии рынка - рынка прав собственности и прав хозяйствования, определение характеристик институциональной среды;
специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, пункту 1.2. «АПК и сельское хозяйство. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» - выявление тенденций развития рынка сельскохозяйственных земель, разработка методики проведения мониторинга и
ее апробация на локальных рынках, обоснование приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Молодежь и инновации - 2011», «Научный поиск молодежи XXI века» (г. Горки, Республика Беларусь, 2008, 2011 гг.); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г.Волгоград, 2007-2010, 2013гт.); «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве» (г. Великие Луки, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2006 г.); ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г.Волгоград, 2005-2011 гг.); Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ «Агроэкономика» (г. Волгоград, 2009 г.); «Экономические науки» (г. Волгоград, 2010, 2012 гг.; г. Ярославль, 2012 г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 13,3 п.л., в том числе авторских 10,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 209 наименований, и 14 приложений, содержит табличный и графический материал (22 таблицы и 31 рисунок). Объем работы - 234 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель»
уточнены содержание понятия «рынок сельскохозяйственных земель» и его структура, выявлена специфика механизма функционирования и развития рынка в современной экономике России.
В диссертационном исследовании рынок сельскохозяйственных земель рассматривается как сфера обращения сельскохозяйственных земель, в которой реализуется процесс экономических и управленческих отношений по поводу отчуждения и присвоения земельной собственности между субъектами рынка. В отличие от других традиционных рынков экономических ресурсов рынок сельскохозяйственных земель характеризуется такими свойствами, как пространственная и институциональная ограниченность, экологическая и социальная значимость. Пространственная ограниченность обусловлена территориальной асимметричностью, а институциональные ограничения определяются функциональным распределением земельного фонда, условиями пользования земельной собственностью, действием преимущественного права приобретения, введением моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Поскольку пространственная ограниченность является доминирующим критерием определения сущности рынка сельскохозяйственных земель, то рынок рассматривается с позиции многоуровневой системы, для которой характерны следующие признаки: наличие постоянных продавцов и покупателей, неэластичность предложения, зависимость спроса на землю от спроса на сельскохозяйственную продукцию, предложения труда, форм собственности и капитала. С позиции институционального подхода рынок сельскохозяйственных земель исследуется как механизм согласования интересов участников рыночной сделки по поводу условий взаимодействия, а также способов отчуждения и присвоения земельной собственности. Реализация права на земельную собственность представляет собой динамический процесс формирования и обновления ряда комбинаций и рекомбинаций прав собственности. Выбор модели комбинации прав земельной
собственности предопределяет механизм реализации земельной собственности, способствующий формированию соответствующей структуры спроса и модели рынка сельскохозяйственных земель.
Рынок сельскохозяйственных земель по своей институциональной структуре соответствует модели дихотомии, так как состоит из двух основных типов - рынка полного или монолитного права собственности и рынка ограниченного или «титулованного» права собственности, исследуемого автором как рынок права хозяйствования. Такой подход позволяет рассматривать рынок сельскохозяйственных земель как многоуровневую систему обращения земельных ресурсов, обусловленную качеством и размерами сельскохозяйственных земель, комбинацией пучка прав собственности, состоянием институциональной среды и способами реализации экономических интересов субъектов рынка.
Механизм функционирования рынка представлен в диссертационном исследовании как интегрированная система взаимодействия элементов рыночного саморегулирования и государственного регулирования и реализуется в ограниченных условиях действия законов спроса и предложения (рис. 1). В качестве неценовых детерминантов, оказывающих влияние на изменение спроса, автором выделены следующие: площадь земли и местоположение (5Г); экологические условия (Е); налоги (Т); доходы покупателей (I); количество покупателей (К); фактор ожидания (V/); величина будущей ренты (г); величина трансакционных издержек (С); прочие факторы, в том числе факторы неожиданности (В). При формировании спроса выстраивается кумулятивная цепочка как экономических, так и институциональных взаимосвязей, которую можно представить в виде изменений детерминантов, мотива и структурных изменений спроса, что, в свою очередь, способствует выбору конкретной модели рынка и механизма его функционирования.
Институциональные основы функционирования (нормы и правила, государственные организации и учреждения)
Объекты: право на земельный участок (долю)
Структура рынка сельскохозяйственных земель
Рынок прав собственности Рынок прав хозяйствования
Закон спроса и предложения
Основные факторы, определяющие формирование спроса
- производство сельскохозяйственной продукции для текущего потребления или с целью получения прибыли - продажа земли и извлечение спекулятивного дохода - сохранение ценности или богатства - производство сельскохозяйственной продукции для текущего потребления или с целью получения прибыли
Абсолютная неэластичность предложения с-х. земель
Ценообразование
- рыночная цена - кадастровая цена - нормативная цена арендная плата, установленная: - на рынке - органами власти
Условия функционирования рынка сельскохозяйственных земель
- ограниченное количество продавцов и покупателей - наличие постоянных продавцов - барьеры входа и выхода на рынок -трансакционные издержки, низкие цены, мораторий на продажу - монопольное присвоение ренты собственником - наличие одного, постоянного, покупателя и множества продавцов - низкая частота периодичности совершения сделок - асимметричность информации о конъюнктуре рынка - частичное присвоение ренты
•
Мониторинг: слежение за состоянием и тенденциями развития рынка сельскохозяйственных земель
I
Рис. 1. Структурно-логическая схема функционирования рынка сельскохозяйственных земель
Субъекты: покупатель, продавец, арендатор, арендодатель, залогодержатель, залогодатель, наследодатель, наследник, даритель и одаряемый
Уравнение функциональной зависимости спроса на землю (££) представлено в следующем виде (1):
(&=/{Р,8т,Е,Т,1,К,ТГ,г,С,В) (1)
Специфика предложения земли в отличие от других рынков проявляется в неэластичности предложения и неограниченности срока использования земельных ресурсов. На формирование и динамику структуры предложения влияют такие неценовые детерминанты, как; увеличение предложения земли за счет освоения новых земельных участков (А5Г); изменение издержек (повышение или сокращение) на производство сельскохозяйственной продукции (АТС); налоги (Т); фактор ожидания - ожидание снижения или повышения цены земли (0^); численность продавцов (К); прочих факторов, в том числе фактора неожиданности (В). Уравнение функциональной зависимости предложения земли (С)£) от ценовых и неценовых детерминантов автором рассматривается в следующем виде (2):
(¿¡=/(Р,АЗт,А ТС.Т^.^В) (2)
Согласно авторской концепции к основным элементам институционального механизма функционирования рынка
сельскохозяйственных земель относятся: способы реализации земельной собственности; принципы соблюдения правил обмена, обеспечения симметричности информации и условий согласования экономических интересов субъектов рынка.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития рынка сельскохозяйственных земель» на основе сравнительной оценки структурной трансформации спроса и предложения, динамики объемов и структуры сделок, совершенных на рынке сельскохозяйственных земель, дана оценка состоянию рынка, обоснованы тенденции его развития.
Проведенный анализ процесса формирования институциональной среды функционирования и развития рынка показывает, что в аграрной экономике России образовалась такая институциональная среда, для которой характерны
нестабильность и противоречивость, что способствует закреплению неэффективных норм и правил, росту трансакционных издержек, негативно воздействующих на процесс развития рынка сельскохозяйственных земель. С одной стороны, несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности сдерживает развитие рыночных отношений, так как согласно законодательству собственник может лишь частично распоряжаться земельной долей. С другой стороны, непрерывный процесс корректировки земельного законодательства, принятие неэффективных норм и правил способствуют проявлению эффекта блокировки, ставшего одной из причин появления локальных рынков прав хозяйствования и развития персонифицированных форм арендных отношений. В качестве барьеров для входа на рынок выступают ограниченность предложения сельскохозяйственных земель и участников рынка, высокие трансакционные издержки, асимметричность информации.
Стабильность функционирования рынка сельскохозяйственных земель определяется динамикой количества и объемов совершенных сделок. Для выявления тенденций трансформации структуры рынка сельскохозяйственных земель автором был проведен анализ динамики сделок, совершенных за 2005 -2012 гг. на национальном, региональном и локальных рынках земли (рис. 2, 3).
150500
О 140000
¡1 120000
° 100000 о
Р 80000 о
а? 60000
= 40000
^ 20000
127900 .........135450
401700--^ 102800 112600 1189-10 ^Д-в-ЛЁ
—Л.---- ---134516
- ~ -у.....1 1В9П
ъшы
33215 443ВВ --в"" .....
-5757-»77- ♦■ « - —«21- ТГ-Г-*-— -?841- -*-- .........■::■„ —гл/зз— 1Я5М 1?056 ^
2005 2006 2007 |-ады2008 2009 2010 2011
♦ Продажа местными органами власти —■— Купля-продажа гражданами и юридическими лицами —*— Аренда государственных и муниципальных земель
Рис. 2. Динамика сделок с землями сельскохозяйственного назначения в России за 2005-2011 гг.
Увеличение числа сделок по продаже земельных участков местными органами власти, купле-продаже земли гражданами и юридическим лицами привело к сокращению доли аренды государственных и муниципальных земель, которая в то же время является доминирующей формой землепользования в нашей стране.
Годы
■ ♦ Продажа местными органами власти —В— Купля-продажа гражданами и юридическими лицами —А—Аренда государственных и муниципальных земель - М - Продажа прав аренды
Рис. 3. Динамика сделок с землями сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области за 2005-2012 гг.
На рынке сельскохозяйственных земель объем заключаемых сделок имеет положительную динамику. С одной стороны, происходит увеличение сделок по продаже земель местными органами власти и купле-продаже гражданами и юридическими лицами, что значительно сокращает долю аренды в общей структуре сделок, с другой стороны, аналогичная положительная динамика наблюдается и по аренде сельскохозяйственных земель.
Исследуемые локальные рынки характеризуются неэластичностью спроса и предложения, медленным оборотом земли и низкой частотой рыночных сделок. Региональный рынок сельскохозяйственных земель включает в себя три зоны, различающиеся по степени убывания плодородия земель. Если в первой локальной зоне наблюдается высокая активность по всем видам сделок, то во второй зоне доминируют сделки по аренде, а в третьей фиксируется высокая частота сделок купли-продажи. Так, в 2011 году рост сделок аренды по
отношению к 2006 году составил: в Еланском муниципальном районе -17,77 %, Урюпинском - 36,41 %, Ольховском - 54,87 % и Клетском - 44,14 %.
Согласно земельному законодательству и авторской концепции о двойственном характере рынка сельскохозяйственных земель, виды сделок с земельными участками условно разделены на две основные группы. Первая группа состоит из сделок по продаже земельных участков местными органами власти и по купле-продаже земли гражданами и юридическими лицами (табл.1).
Таблица 1
Удельный вес рынков в общей структуре сделок с землями сельскохозяйственного назначения Волгоградской области, %
Вид сделок Годы В средпем за 8 лет
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
I группа сделок
Продажа местными органами власти 1,73 0 0,39 0,43 2,02 4,99 2,46 4,78 2,1
Купля-продажа гражданами и юридическими лицами 17,71 2,06 4,66 3,07 5,7 25,91 36,21 33,08 16,05
Итого по группе 19,44 2,06 5,05 3,5 7,72 30,9 38,67 37,86 18,15
II группа сделок
Аренда государственных и муниципальных земель 72,1 74,91 86,58 91,94 72,68 36,84 39,02 41,42 64,44
Продажа прав аренды 0,4 0,35 0,34 0,44 0,42 0,57 0,61 0,25 0,42
Итого по группе 72,5 75,26 86,92 92,38 73,1 37,41 39,63 41,67 64,86
Ш группа сделок (нерыночные сделки)
Дарение 2,72 10,85 2,65 0,93 10,67 12,5 8,16 7,48 6,99
Наследование 5,34 11,83 5,38 3,17 6,7 18,04 9,73 8,98 8,65
Залог - - - 0,02 1,81 1,15 3,81 4,01 1,35
Итого по группе 8,06 22,68 8,03 4,12 19,18 31,69 21,7 20,47 16,99
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Во вторую группу входят аренда земли и продажи прав аренды, а остальные виды относятся к нерыночным сделкам. Анализ динамики структуры сделок в Волгоградской области за 2005-2012 гг. показывает, что доминирующее положение на рынке сельскохозяйственных земель занимают сделки П группы
на рынке прав хозяйствования (64,86 %). Предпочтение арендных отношений связано, прежде всего, с появлением в условиях аренды большей возможности минимизировать риски, трансакционные издержки и заключением сделки на приобретение права хозяйствования на землю в более короткий срок. На рынке прав собственности объем сделок составляет 18,15 % с доминированием сделок купли-продажи земельных участков гражданами и юридическими лицами. Третья группа сделок занимает третье место с преобладанием сделок наследования, что объясняется ростом смертности сельского населения. Результаты анализа показывают, что на рынке прав хозяйствования сделки заключают в основном сельскохозяйственные предприятия, а на рынке прав собственности - граждане для ведения ЛПХ, садоводства и огородничества.
Следует отметить, что с учетом распределения земельных ресурсов и рыночных сделок установился высокий удельный вес собственности граждан (69,04 %), затем государственной собственности (27,38 %) и более низкий уровень собственности юридических лиц (3,58 %) (табл. 2). Доминирование собственности граждан за счет наделения сельских жителей земельными долями в Волгоградской области привело к развитию рынка прав хозяйствования.
Таблица 2
Структура собственности на сельскохозяйственные земли в Волгоградской области за 2005-2011 гг., %
Формы собственности Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Собственность граждан 69,24 69,06 68,04 69,31 69,36 69,43 69,04
Собственность юридических лиц 27,53 27,39 28,32 27,02 26,98 26,9 27,38
Государственная и муниципальная собственность 3,23 3,55 3,64 3,67 3,66 3,67 3,58
Всего 100 100 100 100 100 100 100
В третьей главе «Приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель» на основе анализа статистических данных и
прогнозных оценок, мониторинга функционирования и развития локальных рынков сельскохозяйственных земель за 2011-2013 гг. (табл.3) выявлены тенденции и детерминанты развития, обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма функционирования рынка
сельскохозяйственных земель.
Таблица 3
Характеристика условий функционирования локальных рынков по результатам анализа экспертных оценок, %
Факторы Содержание факторов Локальные зоны
1 2 3
Предпочтения в выборе формы землепользования земельная собственность 62 60 73
аренда, в т. ч.: 30 42 18
земельной доли 25 35 15
государственной и муниципальной земли 5 7 3
Условия контракта арендных отношений формальные 77 82 72
неформальные 7 5 9
Формирование цены кадастровая стоимость 28 38 42
рыночный торг 31 29 27
услуги риэлтора 22 19 16
Трансакционные издержки информации 39 35 37
контрактации 29 26 32
оппортунистического поведения 13 15 11
оформления документов 46 44 48
измерения 21 19 23
Каналы информации формальные, в т.ч.: 81 57 65
информационно-консультационные службы 22 15 8
Земельный комитет 43 25 37
интернет 12 И 10
газеты 8 6 10
неформальные - личные каналы 31 30 32
Частота сделок (за год) купля-продажа 24 18 30
аренда 63 67 38
1 зона - Урюпинский, Еланский районы; 2 зона - Ольховский; 3 зона - Клетский.
Проведенный многофакторный анализ позволяет дать характеристику локальным рынкам и обосновать зависимость выбора формы землепользования от следующих факторов: размеров земельных участков, организационно-правовой формы хозяйствования, величины трансакционных издержек, финансовых и институциональных условий развития рынка. Так, по
результатам экспертных оценок, предпочтение аренды земли в первой зоне составляет 30 %, во второй зоне — 42%, в третьей зоне - 18 %, а собственности на землю - соответственно, 62 %, 60 % и 73 %. Практически на всех локальных рынках, с одной стороны, наблюдается тенденция к росту предпочтений на земельную собственность с полным правом, а с другой — растет количество арендных сделок, способствующих развитию рынка прав хозяйствования. Наиболее благоприятные условия формировались для развития рынка прав хозяйствования (арендных отношений).
На основе систематизации альтернативных теоретических подходов к исследованию рынка сельскохозяйственных земель определены факторы развития рынка. С использованием методологического подхода М. Портера выявлены детерминанты рынка: Б1 - условия функционирования рынка; 02 -фискально-ценовые факторы; БЗ - детерминант трансакционных издержек. Действие первой группы детерминантов обусловливает необходимость институционализации механизма функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель на основе введения институциональных ограничений для спекулятивных сделок с землей и монополизации рынка, а также перевода сельскохозяйственных земель в другие категории (табл. 4).
Фискально-ценовые факторы определяются, прежде всего, механизмом ценообразования на землю и налоговой системой. Они играют определенную роль в системе земельного оборота, позволяя более эффективно развиваться рынку прав хозяйствования. Для продуктивного функционирования рынка прав собственности необходимо создать условия, способствующие формированию рыночной цены на сельскохозяйственные земли. Детерминанты третьей группы отражают трансакционные издержки системы земельного оборота и обусловливают причины их роста: высокие затраты на оформление собственности на землю, издержки реализации прав на долевую форму собственности, издержки времени и информации, оппортунистического поведения.
Таблица 4
Детерминанты развития рынка сельскохозяйственных земель
Детерминанты рынка Характеристика детерминантов Показатели ранговой значимости характеристик, %
D1 - условия функционирования рынка di - возможность спекулятивных сделок с землей и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории ¿2 - возможность монополизации рынка земли (Зз - преобладание арендной формы землепользования d4 - проблемы при залоге земельного участка dj - необходимость неформальных отношений при сделках de - приоритетное право покупки земельных участков местными органами власти 36 34 28 23 12 12
D2-фискально-ценовые факторы ¿7 - низкие цены на сельскохозяйственную продукцию d8- существующая налоговая система dq — высокозатратная система земельного оборота djo — отсутствие должного уровня поддержки местных органов власти du - высокие цены на землю сельскохозяйственного назначения d!2 - неадекватная цена продажи сельскохозяйственной земли из состава государственных и муниципальных земель 68 43 37 36 33 33
D3-детерминант трансакцион-ных издержек di3 — высокие затраты на оформление собственности на землю di4- отсутствие / недостаток юридической и экономической информации у участников земельного рынка d)5- наличие долевой формы собственности на землю 51 43 22
Трансакционные издержки являются высокими для продавца, которому необходимо оформлять землю в собственность, и арендатора, заключающего договор аренды с большим количеством собственников или с местными органами власти. Как показывает симплексный метод решения задачи, для покупателя эти издержки невелики и не являются сдерживающим фактором скупки земель, что может привести к ее монополизации. Результаты мониторинга позволяют ранжировать характеристику детерминантов по степени значимости и определить наиболее значимые факторы, определяющие направления развития рынка сельскохозяйственных земель (рис.4).
X
Рынок прав хозяйствования Рынок прав собственности
ПРЕИМУЩЕСТВА Неформальные соглашения о сделке
Оптимизация площади хозяйства Низкая
арендная плата
Невысокие
издержки
оформления
сделки
НЕДОСТАТКИ Высокая арендная плата
Высокие издержки оформления сделки Проявление оппортунистического поведения Большое
количество мелких арендодателей, обладающих земельной долей
НЕДОСТАТКИ Монополизация земли
Спекулятивные сделки
Высокие цены
на землю
Высокие
издержки
спецификации
прав
собственности Высокий земельный налог
ПРЕИМУЩЕСТВА Свободное распоряжение собственностью Отсутствие арендной платы Отсутствие договорных рисков Выгодная перепродажа Укрупнение земельной собственности
Приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель
Институционализация рынка
Внесение изменений в земельное законодательство
Развитие института земельного контроля
Минимизация издержек спецификации неполных прав собственности (аренды) у органов власти
Информационное обеспечение рынка («Зональный центр»)
Стимулирование субъектов рынка к эффективному землепользованию
Система гарантий прав частной собственности на землю
Введение критериев выбора эффективных арендаторов
Стимулирование и господдержка интегрированных субъектов рынка
Минимизация издержек оппортунистического поведения при асенде земли
Снижение ставок аренды
Т
Стабилизация рынка сельскохозяйственных земель
Рис. 4. Блок-схема направлений развития рынка сельскохозяйственных земель
В работе сформулированы два основных направления развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России. С одной стороны, в качестве приоритетного направления предлагается дальнейшая институционализация рынка на основе внесения изменений в земельное законодательство, способствующих ограничению перевода
сельскохозяйственных земель в другие категории, развитию института земельного контроля, минимизации трансакционных издержек и информационного обеспечения рынка.
С другой стороны, предлагаются меры по совершенствованию системы стимулирования субъектов рынка к эффективному перераспределению и использованию сельскохозяйственных земель путем господдержки интегрированных субъектов рынка, снижению ставок арендной платы и критериев выбора эффективных арендаторов (использование сельскохозяйственной земли по своему прямому назначению; рентабельность и производительность труда; внедрение новой технологии и техники; формальный характер найма рабочей силы; уровень заработанной платы (не меньше прожиточного минимума); социальная ответственность; наличие бизнес-плана развития хозяйства на срок не менее 5 лет).
В заключении представлены основные выводы, имеющие теоретический и практический характер, разработаны предложения и обоснованы способы активизации рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ
1. Федюнина, E.H. Трансформация отношений земельной собственности в современной экономике России / E.H. Федюнина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». -2012. -№9 (73). - С. 142-146 (0,58 пл.).
2. Федюнина, E.H. Специфика функционирования рынка земли как фактора производства / Л.О. Оганесян, E.H. Федюнина // Вестпик Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. -№5 (91). - С. 132-136 (0,58 п.л./0,35 п.л.).
3. Федюнина, E.H. Особенности развития системы земельных отношений в региональной экономике / E.H. Федюнина, Л.О. Оганесян, A.B. Воробьев // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - №5. - С. 6-12 (0,81 п.л./0,4 п.л.).
4. Федюнина, E.H. Развитие системы рыночного обращения земель сельскохозяйственного назначения / E.H. Федюнина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. - №1 (25). - С. 219-224 (0,58 п.л.).
Статьи в научных журналах и изданиях, тезисы докладов на конференциях
5. Федюнина, E.H. Проблемы минимизации трансакционных издержек на рынке сельскохозяйственных земель / E.H. Федюнина, A.A. Таланина // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве, г.Волгоград, май 2013г. Часть I. - Волпирад: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ ИПК «Нива», 2013. - С. 28-31 (0,23 п.л./ОДб п.л.).
6. Федюнина, E.H. Методологические аспекты исследования рынков сельскохозяйственных земель / E.H. Федюнина // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» 21-22 февраля 2013 г. - СПб.: Издательство политехнического университета, 2013 г. - С. 422-424 (0,17 п.л.).
7. Федюнина, E.H. Механизм функционирования рынка земли как фактора производства в региональной экономике / E.H. Федюнина П Вестник АПК Верхневолжья. - 2012. - №2 (18).
- С.71-76 (0,7 п.л.).
8. Федюнина, E.H. Роль земельной ренты в функционировании рынка земли / E.H. Федюнина // Материалы XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-11 ноября 2011г. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волпмрадский ГАУ, 2012 г -С. 232-235 (0,15 п.л.).
9. Федюнина, E.H. Эффективность использования земельных ресурсов на основе внедрения инновационных технологий / E.H. Федюнина // Молодежь и инновации - 2011: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. В 2-х ч. / Гл. ред. А.П. Курденко. - Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2011. -Ч. 2. - С. 249-253 (0,26 п.л.).
10. Федюнина, E.H. Механизм распределения земельных ресурсов в современной экономике России / E.H. Федюнина, Л.О. Оганесян //НАУКОВИЙ В1СНИК ЛНАУ. - 2010. - № 17. -http://www.nbuv.gov.ua (0,93 п.л./0,47 п.л.).
11. Федюнина, E.H. Анализ и тенденции развития рынка земли Волгоградской области: препринт / E.H. Федюнина. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010 - 52 с. (3,25 п.л.).
12. Федюнина, E.H. Совершенствование институциональных условий функционирования рынка земли / E.H. Федюнина // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 ноября. 2009 г. - Вып.1. Экономика и финансы: тез. докл. / Комитет по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 45-50 (0,29 п.л.).
13. Федюнина, E.H. Концепция формирования спроса на землю в условиях институциональных изменений: препринт / Л.О. Оганесян, E.H. Федюнина. - Волгоград: ФГОУ ВПО ВГСХА ИПК «Нива», 2009. - 52 с. (3,25 п.л./1,63 п.л.).
14. Федюнина, E.H. Формирование спроса и предложения на региональном рынке земли / E.H. Федюнина // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы III Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 13-15 мая 2009 г.
- В 2-х частях. Часть II. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009. - С. 265-268 (0,17 п.л.).
15. Федюнина, E.H. Факторы развития рынка земли в России / Л.О. Оганесян, E.H. Федюнина // Научный поиск молодежи XXI века: Материалы X Международной научной
конференции студентов и магистрантов (Горки 3-5 декабря 2008 г.). - В 7-ми частях. Часть 5. - Горки, 2009 г. - С. 195-199 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
16. Федюнина, E.H. Проблемы функционирования регионального рынка земли / E.H. Федюнина // XIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 12-15 ноября. 2008 г. - Вып.1. Экономика и финансы: тез. докл. / Комитет по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009 г. - С. 64-69 (0,29 п.л.).
17. Федюнина, E.H. Государственное регулирование рынка земли / E.H. Федюнина // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008 г. В 2-х частях. Часть 1. Экономика и право. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - С.148-150 (0,12 п.л.).
18. Федюнина, E.H. Влияние трансакционных издержек на формирование рынка земли / E.H. Федюнина // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 нояб. 2007 г. Вып.1. Экономика и финансы: тез. докл. / Комитет по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева [и др.], 2007. - С. 185-188 (0,15 п.л.).
19. Федюнина, E.H. Институциональные аспекты развития рынка земли / E.H. Федюнина // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2007 г. В 2-х частях. -Волгоград: ИПК «Нива», 2007. - С. 339-340 (0,17 пл.).
20. Федюнина, E.H. Особенности залоговых отношений на рынке земли / E.H. Федюнина // Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области / Волгоград, гос. с-х. акад. - Волгоград, 2007. - С. 172-174 (0,12 п.л.).
21. Федюнина, E.H. Региональные особенности развития рынка земли / E.H. Федюнина // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, г.Волгоград, 17-19 мая 2006г. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. - С. 397-398 (0,1 п.л.).
22. Федюнина, E.H. Институциональные аспекты формирования рынка земли / E.H. Федюнина Ч Актуальные проблемы в сельском хозяйстве: материалы ХХХХИ студенческой научной конференции, г. Великие Луки, 9-10 марта 2006 г. - Великие Луки: Издательство РИО ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА», 2006. - С. 58-59 (0,1 п.л.).
23. Федюнина, E.H. Особенности развития рынка земли в современной экономике России / E.H. Федюнина // Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград 8-11 ноября 2005 г. - Волгоград: ФГОУ ВПО гос. с-х. акад., 2006. - С. 81-82 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 19.11 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 238.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru