Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Агеев, Шамиль Рахимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Агеев, Шамиль Рахимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННО- РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ЕГО ОЦЕНКА И УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Методологические подходы к обоснованию структуры и использованию производственно- ресурсного потенциала.

1.2. Структурная перестройка экономики на основе развития рыночных отношений и предпринимательства.

1.3. Социально-экономическое положение Республики

Татарстан и проблемы перехода к устойчивому развитию.

ГЛАВА2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.

2.1. Организационные формы, динамика формирования эффективного предпринимательства в Татарстане.

2.2. Территориальные Торгово- промышленные палаты и их роль в формировании экономической политики.

2.3. Структура и тенденции развития малых предприятий.

2.4. Основные направления государственной политики в поддержке малых предприятий.

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО- КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Состояние бюджетной и налоговой политики в

Республике Татарстан и проблемы ее совершенствования.

3.2. Вексельное обращение как основной элемент финансово

- кредитного механизма и его совершенствование в регионе.

3.3. Страхование в системе управления рисками предпринимателей.

ГЛАВ A4. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- ВАЖНЕЙШАЯ ПОДСИСТЕМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

4.1. Инновационная деятельность, ее важнейшие составляющие в создании конкурентноспособной продукции.

4.2. Разработка рекомендаций по развитию региональной инфраструктуры инновационной деятельности.

4.3. Маркетинг и мониторинг как составляющие микроэкономической политики субъектов рынка.

4.4. Методическое обоснование направлений совершенствования инновационной деятельности как важнейшего фактора развития внешнеэкономических связей.

ГЛАВА5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОЛЕЕ ПОЛНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО- РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

5.1. Методическое обоснование роста производственно-ресурсного потенциала как условия развития эффективного предпринимательства.

5.2.Совершенствование форм взаимодействия Торгово-промышленных палат и предпринимательских структур.

5.3. Модель оптимальной структуры регионального предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала"

Актуальность исследования. Один из основных итогов социально-экономического развития РФ за последние годы заключается в том, что в большинстве регионов сформировалась новая, достаточно крупная социальная группа предпринимателей, оказывающая существенное влияние на состояние общественного производства. Причем динамика развития и роль предпринимательства в регионах весьма различны. В целом по стране в 1997 году наблюдается спад предпринимательской активности, что связано с сокращением внутренних инвестиций, расстройством финансовой системы, усиливающейся дезорганизацией единого экономического пространства страны, отрывом топливно-энергетического комплекса от контура товарного производства и в следующую очередь оторванностью товарного производства от финансового обеспечения, что привело к распаду прежних хозяйственных связей, замене нормального товарооборота бартером, формированию в регионах собственной налоговой структуры, автаркии региональных экономических и правовых систем. В этих условиях центр тяжести по развитию отечественного производства, приспособлению к рыночным отношениям переносится в регионы, которым должно принадлежать ведущее место в подъеме экономики с учетом общенациональных и региональных интересов как на данном этапе, так и в перспективном периоде.

Показателен в этом отношении опыт Республики Татарстан, где только за один год количество предпринимательских структур возросло примерно на 10%, а объем производимых ими товаров и услуг в ВВП республики существенно вырос. Для решения этой задачи в регионе был создан экономический и правовой механизм, сочетающий региональное самоуправление с участием деловых кругов и государственное регулирование. Такой механизм предполагает прежде всего использование методов экономического регулирования, направленных на развитие предпринимательства с учетом территориальных культурно- исторических факторов и ресурсного потенциала. Переход на приоритеты регионального развития по критериям рынка и с учетом общенациональных интересов в настоящее время повысил научный и практический интерес к таким экономическим проблемам, как оценка производственно- ресурсного потенциала региона и формирование на этой основе системы эффективных предпринимательских структур, перспектив их развития, возможности смягчения кризиса неплатежей при помощи кредитно-расчетных документов, конкурентоспособность регионов, развитие межрегиональных связей, нетрадиционных подходов к решению взаимодействия бизнеса и власти и повышению роли общественности в определении и реализации промышленной политики, реструктуризации крупных предприятий, определении путей и методов дальнейшей приватизации, развитии малого и среднего бизнеса.

Постановка и дальнейшая разработка этих проблем определяет актуальность и новизну данного исследования. Актуальность темы диктуется также и тем, что становление предпринимательства позволяет рассматривать его в качестве эффективного инструмента совершенствования рыночных отношений, дальнейшего развития экономических реформ, ставит задачу более глубокого изучения теоретического обоснования перспективных направлений активизации предпринимательской деятельности на примере региона.

Постановка проблемы и создание методологических основ теории предпринимательства непосредственно связана с именами отечественных ученых и экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А.Аузана, Г.Л. Багиева,

A.Е.Бусыгина, П.Г.Бунича, Е.Т.Гайдара, Е.П.Голубкова, Т.Ю. Горьковой,

B.Б.Ивашкевича, В.В.Куликова, М.И. Кротова, B.C. Кабакова, А .Я. Лившица, Д.С.Львова, А.И.Муравьева, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, В.Л.Перламутрова. Л.С.Тарасевича, С.А.Смирнова, С.С.Шаталина, Д.В.Шопенко, А.А.Шулуса, Е.Г. Ясина, Ю.В. Яковца и многих других авторов. Вместе с тем в научных и теоретических разработках ?1их и других авторов проблемы развития предпринимательства рассматриваются обычно с макроэкономических позиций или на примере отдельных сфер и отраслей. И в то же время в литературе крайне редко встречаются исследования, посвященные отдельным регионам как с учетом их геополитических позиций, так и экономической политики местной администрации по поддержке и развитию предпринимательства и использованию производственно-ресурсного их потенциала. Здесь по-прежнему множество неизученных вопросов, требующих пристального внимания со стороны теории и практики. Кроме того, исследование феномена эффективного предпринимательства и его трансформации, развала командно-административной и плановой системы требует постоянного обновления научных знаний и оценки в ходе становления рыночно ориентированной экономики.

Объект исследования. Процесс реформирования ставит перед регионами и центром новые цели и задачи в сфере экономики, меняет условия, в которых решаются эти задачи, вызывает к жизни новые организационные структуры или изменяет функции ранее существовавшие. В связи с этим важное место занимает анализ состояния и обоснование путей формирования эффективной предпринимательской деятельности в регионах как неотъемлемого элемента рыночной экономки и условия ее нормального функционирования, а также использования потенциала регионов. Выбор в качестве объекта исследования Республики Татарстан определен следущими обстоятельствами: в Республике Татарстан наиболее полно по сравнению с другими субъектами Российской Федерации проявились особенности и возможности суверенного демократического государства, ассоциированного с Россией; Татарстан обладает значительными природными и трудовыми ресурсами, а по уровню производственного и научно-технического потенциала занимает одно из ведущих место среди субъектов РФ; РТ отличается высоким уровнем развития предпринимательства, в т.ч. малого, поддержки его как органами государственной власти, так и негосударственными структурами, прежде всего Торгово- промышленными палатами; геополитическим положением республики как важнейшего транспортного узла Поволжья, исторически сложившегося здесь преобладания многоотраслевого крупного производства и высокого уровня межрегиональных хозяйственных связей.

Суверенитет Татарстана дает возможность осуществлять стратегические и практические меры, которые предусматривают в рамках генеральной линии реформ на уровне Российской Федерации ускоренные, опережающие рыночные и институциональные преобразования в пределах делегированных полномочий. В числе таких мер можно выделить: формирование целостной системы социальной защиты населения, создание более благоприятных, чем в России в целом, условий для привлечения иностранных инвестиций, в результате чего республика вышла по объему таких инвестиций на третье место среди субъектов РФ; осуществление активной внешнеэкономической деятельности с прямым выходом на зарубежные рынки; ускоренное развитие и всемерная поддержка предпринимательства.

Благодаря геополитическим реалиям, природным ресурсам, тысячелетним традициям ремесла, сельского хозяйства, Республика Татарстан превратилась в индустриально- аграрный регион с высоким научно- техническим потенциалом. Территориально- производственный комплекс республики представляет собой в целом единую экономико- географическую систему, что является его потенциальным преимуществом. Наличие значительных ресурсов - одно из основных условий формирования в республике предпринимательских структур. В Татарстане удалось создать необходимые минимальные правовые и экономические условия для формирования системы эффективного предпринимательства и, что особенно важно, реальный механизм сотрудничества республиканских и федеральных органов власти, управленческих и экономических структур. Именно в этом плане опыт Татарстана является достаточно интересным и полезным.

Цель и задачи исследования. Одной из целей исследования является анализ функционирования механизма предпринимательства, теоретическое обоснование траектории его развития, К важной проблеме также относится создание концепции формирования системы эффективного предпринимательства в регионе и его государственной поддержки, учитывающей как внутренние, так и внешние факторы его развития. Концепция должна содержать теоретические принципы совершенствования предпринимательской деятельности: обуславливающие ее социальную направленность при становлении основ рыночных отношений, развитии конкуренции; создающие базу для стабильного развития экономики региона и предпринимательских структур. К цели исследования относится и выявление закономерностей, объективных противоречий и тенденций регионального развития, обуславливающего специфику механизмов реформирования экономики с учетом особенностей достигнутого в регионе уровня производительных сил и общественных отношений.

Все это потребовало решения ряда взаимосвязанных задач:

• обосновать понятие производственно- ресурсного потенциала, его структуру и основных направлений эффективного использования;

• проанализировать организационные формы , структуру, динамику формирования предпринимательства в Татарстане;

• на базе исследования реального состояния финансового и денежно- кредитного механизма в регионе выявить направления его совершенствования, разработать основы эксперимента по совершенствованию вексельного обращения в Татарстане и его использованию в других регионах;

• обосновать комплекс мероприятий по активизации инновационной деятельности, рационализации ее инфраструктуры, по эффективному использованию возможностей маркетинга и мониторинга в этом виде деятельности;

• разработать методические рекомендации по более полному использованию производственно- ресурсного потенциала для развития предпринимательства;

• теоретически обосновать концепцию совершенствования предпринимательства в Татарстане, учитывая исторически сложившуюся систему социально-экономических отношений и национально- этническую специфику.

Методическая и теоретическая база исследований. В качестве теоретической и методологической основ исследования при выполнении работы использовались: анализ действующей нормативно- правовой базы, определяющей условия развития предпринимательства и его государственной поддержки, а также практических результатов реализации соответствующих указов, законов, постановлений и программ; анализ и обобщение статистических материалов по использованию отдельных элементов производственно- ресурсного потенциала и основным показателям социально- экономического развития республики; рассмотрение практических результатов деятельности региональных законодательных и исполнительных органов власти, осуществляющих регулирование и поддержку предпринимательства, а также негосударственного, некоммерческого объединения предпринимателей - ТПП РТ; анализ и результаты практического применения документов, регулирующих использование трудовых, финансовых , природных и др.ресурсов. Таким образом, в качестве исходной информации использовались как официальные материалы, так и полученные лично автором результаты проводимых исследований и данных по его практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Предложена авторская трактовка категории "производственно- ресурсный потенциал" в системе категорий хозяйства предпринимательского типа. Ее особенностью является определяющая роль инновационых и организационно-управленческих ресурсов в структуре данного потенциала, определенная комбинация которых способна обеспечить успех предпринимательской деятельности. Определены количественные показатели, позволяющие измерять степень развития производственно- ресурсного потенциала региона.

• Определены методологические подходы к проведению анализа развития предпринимательства в регионе на основе использования категории производственно-ресурсный потенциал". Их суть - в оценке возможностей использования наличных природных и других ресурсов региона, его геостратегического положения в зависимости от степени развитости инновационной деятельности. В этой связи разработана и обоснована концепция инновационной деятельности как важной составляющей развития предпринимательства в регионе. В ее основе- новаторство, нацеленное на завоевание новых сегментов рынка производством конкурентоспособной продукции. На основе анализа развития предпринимательства в республике Татарстан, оценки производственно- ресурсного потенциала республики разработаны подходы к определению особенностей предпринимательства в регионе. Выявлена взаимосвязь между организационными формами предпринимательства в различных отраслях и его эффективностью.

На основе политико-экономического анализа выявлены основные закономерности развития предпринимательства и его структурных составляющих в динамично развивающейся экономической системе. Определены и систематизированы критерии определения качественного состояния системы малого предпринимательства ; степень кооперирования крупных и малых предприятий; роль малого предпринимательства в институциональных преобразованиях и структурных сдвигах; характеристики финансово- кредитного механизма регулирования предпринимательства и др.

Разработана методология исследования инновационной деятельности путем выделения и последовательного анализа этапов инновационного процесса-зарождения идеи, разработки нового продукта, начала производства, его развития, реализации, потребления. Предложены динамические показатели оценки результативности инновационной деятельности. Сделан вывод о том, что важными характеристиками этой результативности являются мероприятия по реструктуризации производства, позволяющие в конечном итоге достичь конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировом рынке. На основе анализа существующего финансово- кредитного механизма регулирования предпринимательства, его составной части- вексельного обращения, разработаны теоретические основы и практические рекомендации по и его дальнейшему совершенствованию. Доказана целесообразность создания кредитных объединений конгломератов предприятий одного региона и их встраивания в систему отношений между отдельными предприятиями- должниками и кредиторами по векселю и банковской системой.

• Обоснована и определена взаимосвязь между степенью развития предпринимательской активности и развитием страхования рисков предпринимателей. Доказана необходимость правовой поддержки страхового рынка со стороны государства на нынешнем этапе развития предпринимательства. Выявлены основные направления этой поддержки и соответствующие необходимые правовые нормы, в том числе: нормы, регулирующие участие страховщиков на рынке ценных бумаг; законы, регулирующие порядок организации и уровень требований к страховым организациям, проведение взаимного страхования и др.

• Выявлены место, роль и значение деятельности Торгово- промышленных палат ( ТПП) как негосударственных, некоммерческих объединений в формировании системы эффективного предпринимательства, на примере анализа организации и развития деятельности Фонда финансовой поддержки малого предпринимательства обоснован процесс частичной передачи функций государственного регулирования и поддержки предпринимательства ТПП. Раскрыты механизмы представления и защиты Торгово- промышленными палатами интересов предпринимательских структур перед законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется прежде всего характером и обоснованностью научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов поддержки, защиты и развития предпринимательства с учетом естественно- исторических, геополитических и ресурсных возможностей региона, что способствует экономическому росту, социальной стабильности, гармонизации региональных и федеральных интересов. Апробация и реализация результатов исследования, научная концепция автора, его практические и методические предложения о направлениях предпринимательской деятельности в регионе использовались законодательными и исполнительными органами власти Татарстана при составлении и корректировке прогнозов развития предпринимательской деятельности на долгосрочный период, при разработке текущих и перспективных планов использования производственно- ресурсного потенциала и развития предпринимательства. Научные положения и практические рекомендации, разработанные соискателем, были использованы в деятельности Совета по развитию малого предпринимательства при Президенте РТ, членом которого является автор работы, а также в разработке ряда нормативных документов, связанных с государственной поддержкой и стимулированием развития предпринимательства, в т.ч. программ поддержки малого бизнеса; в практической деятельности ТПП РТ, ФФПМП РТ, в работах, связанных с созданием модели развития республики, в проведении и обобщении социологических опросов предпринимателей. Автор обосновал целесообразность и возможность переориентации структуры промышленной политики и, соответственно, структуры экспорта на изделия высокой степени обработки, на развитие машиностроения и использование оборонной промышленности, как отраслей, способных сохранить позиции на ведущих мировых рынках. С этой целью необходима активная государственная поддержка отдельных подотраслей машиностроения для обеспечения конкурентноспособности изделий в части не только потребительских свойств, но и издержек производства, а также глубокой переработки природных ресурсов. В качестве возможных финансовых источников такой поддержки автором разработаны предложения по использованию государственных гарантий, лизинга и страхования. Основные идеи и положения своих исследований автор изложил в публикациях на 75, 2 п.л., а также на различных республиканских, межрегиональных и международных конференциях, в т.ч.: на II Международном Конгрессе по управлению в Праге, на конференциях по региональным проблемам в Университете штата Оклахома, в Институте им. Адама Смита ( Вашингтон), торговых Палатах США, Германии, Турции, на Всероссийском съезде малых предприятий в Москве, на Первом Санкт- Петербургском экономическом форуме, в Казанском государственном университете, финансово-экономическом институте, на II и III съездах ТПП РФ, на круглых столах в Госсовете РТ и ТПП РТ.