Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назмиев, Эдуард Фазылович
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назмиев, Эдуард Фазылович

Введение.

1. Теоретические основы государственного регулирования развития предпринимательства.

1.1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.2. Формирование механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.3. Методические аспекты развития предпринимательской деятельности в сфере строительства.

2. Анализ предпринимательской деятельности в строительной отрасли Республики Татарстан.

2.1. Методические подходы к оценке государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительстве.

2.2. Экономическая деятельность предпринимательских структур в строительной сфере Республики Татарстан.

2.3. Экономические взаимодействия предпринимательских структур в строительной отрасли.

3. Механизм реализации государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере.

3.1. Основные направления повышения эффективности государственного регулирования субъектов предпринимательства строительной отрасли.

3.2. Совершенствование взаимодействий деятельности предпринимательских и государственных структур.

3.3. Пути реализации механизма государственного регулирования развития предпринимательства в строительной сфере региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан"

Актуальность исследования. Предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого не может развиваться современное государство. Характерной особенностью развития экономики России и Республики Татарстан является нерешенность проблем взаимосвязи государства с предпринимательскими структурами строительной отрасли. Повышение активности предпринимательской деятельности в строительстве для удовлетворения потребностей общества в объектах жилищно-коммунальной, транспортной инфраструктуры требует фундаментальных научных исследований и государственного регулирования строительной отрасли.

В настоящее время государственное участие на рынке строительных услуг не способствует интенсивному развитию предпринимательской среды. Данное противоречие требует поиска новых путей их решения. Исследованиями доказано, что необходимо совершенствовать механизм государственного регулирования экономической деятельности предпринимательских структур в строительной отрасли.

В России и Республике Татарстан предпринимательство оказалось практически единственной возможностью в области занятости населения и получения доходов. Однако этот вид деятельности сдерживается в развитии жилищного, дорожного строительства, а также в других сферах народного хозяйства, что отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии. Все это и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности вопроса. Проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности посвящены многие труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Важный вклад внесли зарубежные ученые: И. Ансоффа, М. Алле, Э. Аткинсона, Д. Долана, Дж. М. Кейнса, Р.Кемпбелла, Д. Кларка, X. Ламперта, В.В. Леонтьева, Д. Линдсея, К. Маркса, Дж. Ст. Миля, А. Маршалла, Д. Медоуза, Р. Йоргена, Л. Йохансена, В. Нордхауза, Д.Норта, В. Ойкен, Д. Рекардо, А. Смита, Д. Стиглица, П. Самуэльсона, М. Фридмана, С. Фишера, Г. Шмалези, А. Хансена, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, А. Шелензера, Й. Шумпетера, П. Эрхарда, К. Эклунда, А. Эрлиха.

Среди отечественных авторов следует отметить работы ученых -экономистов: Л.И. Абалкина, O.A. Арина, И.М. Албегова, Г.В. Атаманчука, Р.Г. Емцова, С.А. Батчикова, A.B. Бачурина, P.A. Белоусова, О.Т. Богомолова, A.B. Бузгалина, А.Е. Бусыгина, Д.В. Валова, E.H. Ведуты, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, P.C. Гринберга, А.Г. Грязновой, Р. Гусейнова, И. Е. Гурьева, В.Г. Игнатова, В.О. Исправникова, А. И. Колчанова, А.Г. Куликова, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, В.И. Маевского, А. Нестеренко, А.Д. Некипелова, С.М. Никитина, Ю.А. Петрова, П.Д. Половинкина, Г.Н. Сорвиной, А.Н. Фоломьева, В.Н. Шенаева, Ю.В. Ярменко, В.Н. Сумаркова, В.П. Орешина, Б.Ф. Райзберга, А.Н. Фоломьева, А.З. Дадашева.

Исследованием развития экономических отношений в строительной и транспортной сфере занимались ученые-экономисты В.Ф. Архипова, Г.Е. Давыдов, Г.М. Загидуллина, В.П. Николаев, B.C. Ординян, Я. Рекитар, Ю. Юра и др.

Их труды послужили научно-методической основой для определения новых подходов к развитию предпринимательской деятельности в строительной сфере. Однако в опубликованных научных трудах не до конца исследованы проблемы регулирования взаимодействия властных структур и предпринимателей, не систематизированы критерии и этапы развития предпринимательской деятельности в строительной сфере, нечетко представлены мероприятия по развитию предпринимательских структур в условиях кризиса экономики. Не в полной мере определены экономические показатели для анализа реализации государственных программ, выполняемых предпринимательскими структурами. Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование основных направлений совершенствования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере;

- изучить основные теоретические и методические подходы к оценке взаимодействия властных и предпринимательских структур в дорожном и жилищном строительстве;

- проанализировать особенности функционирования действующего государственного регулирования развития предпринимательства в сфере строительства;

- исследовать экономические отношения между предпринимательскими структурами в строительной отрасли Республики Татарстан;

- разработать экономико-математические модели оценки экономических показателей предприятий строительной отрасли;

- разработать механизм повышения экономической эффективности регулирования предпринимательской деятельности в строительстве;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию формирования системы государственного регулирования развития предпринимательства в дорожном и жилищном строительстве.

Объектом исследования является система государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере.

Предметом исследования - теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования, направленные на повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования предпринимательской деятельности в строительной отрасли, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Основной информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике, Министерства строительства, Министерства по предпринимательству, первичные отчеты предприятий Республики Татарстан.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: статистический, монографический, метод сравнения, экономико-математический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере. Основные результаты, выносимые диссертантом на защиту, обладающие научной новизной заключаются в следующем:

- уточнено понятие «инфраструктура предпринимательства», под которой понимается совокупность сфер деятельности, обеспечивающая получение прибыли предпринимательскими структурами в процессе экономических отношений. Инфраструктуру предпринимательства составляют такие элементы, как производственная инфраструктура, жилищно-коммунальная, правовая, финансовая, информационная и социальная инфраструктуры;

- обосновано понятие «область оценки эффективности предпринимательской деятельности», которое заключается в развитии определенной составляющей инфраструктуры предпринимательства;

- систематизированы теоретические взгляды на государственное регулирование экономики предпринимательских структур и выдвинута гипотеза о целеполагании, экономическая сущность которой основана на развитие целевой, распределительной, производственной и защитной функций государства. Обоснованы связи целеполагания с основными экономическими функциями государства, на . основе которых систематизирован процесс реализации государственного регулирования строительной сферы;

- разработан механизм государственного регулирования предпринимательства в строительной отрасли. Основными инструментами механизма государственного регулирования предпринимательства являются: принятие законов и нормативов, государственный заказ, государственные инвестиции, кредиты, лицензирование, налоговое регулирование, индексация стоимости строительно-монтажных работ;

- выявлены особенности развития строительной отрасли Республики Татарстан, тенденции опережающего роста себестоимости над темпом роста выпущенной продукции, предложены практические рекомендации по преодолению сложившихся отрицательных последствий. На основе обобщения существенных корреляционно - регрессионных связей между исследуемыми экономическими показателями выявлено положительное влияние динамики оборотных средств и уровня оплаты труда на У эффективность предпринимательской деятельности в строительной отрасли;

- разработана двухуровневая схема государственного регулирования инвестиционного процесса, которая заключается в реализации эффекта мультипликатора государственных инвестиций частными предпринимательскими структурами;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной отрасли с использованием государственных финансовых потоков, реализации программно-целевых функций государственных заказов на конкурентной основе, выпуск купонных облигаций, государственных займов для финансирования объектов строительства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, представлены в виде конкретных рекомендаций, которые позволяют осуществить комплексный подход к совершенствованию предпринимательской деятельности в строительной сфере не только в Республике Татарстан, но и в других регионах России. Результаты исследования автора могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов строительной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования автора обсуждались на конференции «Менеджмент организации в XXI веке», в г. Набережные Челны (2001 г.), на международной научно-практической конференции «Программа управления закупками для государственных нужд» в г. Казань (2001 г.). Отдельные сообщения и рекомендации автора докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах Академии управления «ТИСБИ» в 2002 - 2003 гг.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объёмом 3,2 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав^ содержащих по три параграфа, выводов и рекомендаций, списка литературы из 165 наименований, приложений на 22 страницах, 10 рисунков, 14 таблиц. Диссертация выполнена на 160 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назмиев, Эдуард Фазылович

Выводы и предложения

1. Инфраструктура предпринимательства состоит из взаимосвязанных элементов: производственная инфраструктура, жилищно-коммунальная инфраструктура, правовая инфраструктура, финансовая инфраструктура, информационная и социальная инфраструктуры. Оценки эффективности предпринимательской деятельности заключаются в анализе элементов, составляющих инфраструктуру предпринимательства.

2. Развитие инфраструктуры предпринимательства является условием эффективного развития предпринимательских структур.

3. Авторская гипотеза о целеполагании подразумевает развитие целевой, распределительной, производственной и защитной функций государства. Функции целеполагания обосновывают экономические цели государства в процессе реализации государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере.

4. Основными рынками, где регулирование государства существенно влияет на развитие предпринимательства, являются: рынок государственных заказов, рынок агропромышленного комплекса, рынок природных ресурсов и финансовый рынок.

5. Эффективность развития предпринимательской деятельности в сфере строительства зависит от принципов и критериев государственного регулирования экономических отношений. Принцип государственного регулирования финансовых потоков с учетом экономических законов, критерий - развитие финансовых услуг, это способствует развитию финансовой инфраструктуры предпринимательства; принцип государственной поддержки предпринимательских структур, критерий - количественные и качественные показатели предпринимательской деятельности, способствует развитию производственной, финансовой, социальной, жилищно-коммунальной инфраструктур и т.д.

6. Снижение себестоимости строительных работ зависит от эффективности использования строительных машин и оборудования. Продажа и сдача в аренду машин и механизмов с низким коэффициентом эксплуатации способствуют повышению рентабельности строительных работ.

7. Использование государственных финансовых инструментов, реализация программно-целевых функций государственных заказов на конкурсной основе, выпуск купонных облигаций государственных займов для финансирования объектов строительства способствуют росту предпринимательской активности в строительной отрасли и других отраслях народного хозяйства.

8. При реализации заказов на строительство улучшаются экономические показатели предпринимательской деятельности и снижается себестоимость выполняемых строительно-монтажных работ. При несоблюдении данных условий органы государственной власти передают реализацию государственного заказа в строительной сфере другим предпринимателям.

9. Владение региональными органами власти большой долей акций строительных предприятий не формирует условий развития конкурентной среды в строительной сфере региона.

10. Создание условий свободного доступа на строительный рынок предпринимателей Республики Татарстан и предпринимателей из других регионов при разумном протекционизме позволит наиболее эффективно распределять ограниченные финансовые ресурсы региона.

11. При существующем дефиците финансовых средств в регионе целесообразно в процессе финансирования региональных экономических программ в сфере строительства использовать финансовые обязательства региональных органов власти, например, купонные облигации Государственного займа Республики Татарстан (ОГЗ РТ).

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан"

На правах рукописи

Назмиев Эдуард Фазылович

Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и маркетинга Академии управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хабриева Миляуша Наилевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Арзамасцев Алексей Дмитриевич;

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Зиятдинов Салих Шарафутдинович

Казанская государственная

архитектурно-строительная академия

Защита состоится «4» марта 2004 года в 12 час 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 521.015.01 при Академии управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Муштари 13, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления "ТИСБИ"

Автореферат разослан «4» марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

М.В. Савушкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого не может развиваться современное государство. Характерной особенностью развития экономики России и Республики Татарстан является нерешенность проблем взаимосвязи государства с предпринимательскими структурами строительной отрасли. Повышение активности предпринимательской деятельности в строительстве для удовлетворения потребностей общества в объектах жилищно-коммунальной, транспортной инфраструктуры требует фундаментальных научных исследований и государственного регулирования строительной отрасли.

В настоящее время государственное участие на рынке строительных услуг не способствует интенсивному развитию предпринимательской среды. Данное противоречие требует поиска новых путей их решения. Исследованиями доказано, что необходимо совершенствовать механизм государственного регулирования экономической деятельности предпринимательских структур в строительной отрасли.

В России и Республике Татарстан предпринимательство оказалось практически единственной возможностью в области занятости населения и получения доходов. Однако этот вид деятельности сдерживается в развитии жилищного, дорожного строительства, а также в других сферах народного хозяйства, что отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии. Все это и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности вопроса. Проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности посвящены многие труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Важный вклад внесли зарубежные ученые: М. Алл^ . Кейнс, И.

Кирцнер, В. Ойкен, Д. Стиглиц, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Эрхард, К. Эклунд. Среди отечественных авторов следует отметить работы экономистов: Л.И. Абалкина, Г.В. Атаманчука, Е.Н. Ведуты, СЮ. Глазьева, Р.С. Гринберга, И.А. Лузиной, В. May, B.E. Савченко, В. И. Шахмалева, А.Н. Фоломьева.

Исследованием развития экономических отношений в строительной и транспортной сфере занимались ученые-экономисты В.Ф. Архипова, Г.Е. Давыдов, Г.М. Загидуллина, В.П. Николаев, B.C. Ординян, Я. Рекитар, Ю. Юра и др.

Их труды послужили научно-методической основой для определения новых подходов к развитию предпринимательской деятельности в строительной сфере. Однако в опубликованных научных трудах не до конца исследованы проблемы регулирования взаимодействия властных структур и предпринимателей, не систематизированы критерии и этапы развития предпринимательской деятельности в строительной сфере, нечетко представлены мероприятия по развитию предпринимательских структур в условиях кризиса экономики. Не в полной мере определены экономические показатели для анализа реализации государственных программ, выполняемых предпринимательскими структурами. Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование основных направлений совершенствования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере;

- изучить основные теоретические и методические подходы к оценке взаимодействия властных и предпринимательских структур в дорожном и жилищном строительстве;

- проанализировать особенности функционирования действующего государственного регулирования развития предпринимательства в сфере строительства;

- исследовать экономические отношения между предпринимательскими структурами в строительной отрасли Республики Татарстан;

- разработать экономико-математические модели оценки экономических показателей предприятий строительной отрасли;

- разработать механизм повышения экономической эффективности регулирования предпринимательской деятельности в строительстве;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию формирования системы государственного регулирования развития предпринимательства в дорожном и жилищном строительстве.

Объектом исследования является система государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере.

Предметом исследования - теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования, направленные на повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования предпринимательской деятельности в строительной отрасли, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Основной информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике, Министерства строительства, Министерства по предпринимательству, первичные отчеты предприятий Республики Татарстан.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: статистический, монографический, метод сравнения, экономико-математический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере. Основные результаты, выносимые диссертантом на защиту, обладающие научной новизной заключаются в следующем:

- уточнено понятие «инфраструктура предпринимательства», под которой понимается совокупность сфер деятельности, обеспечивающая получение прибыли предпринимательскими структурами в процессе экономических отношений. Инфраструктуру предпринимательства составляют такие элементы, как производственная инфраструктура, жилищно-коммунальная, правовая, финансовая, информационная и социальная инфраструктуры;

- обосновано понятие «область оценки эффективности предпринимательской деятельности», которое заключается в развитии определенной составляющей инфраструктуры предпринимательства;

- систематизированы теоретические взгляды на государственное регулирование экономики предпринимательских структур и выдвинута гипотеза о целеполагании, экономическая сущность которой основана на развитие целевой, распределительной, производственной и защитной функций государства. Обоснованы связи целеполагания с основными экономическими функциями государства, на основе которых

систематизирован процесс реализации государственного регулирования строительной сферы;

разработан механизм государственного регулирования предпринимательства в строительной отрасли. Основными инструментами механизма государственного регулирования предпринимательства являются: принятие законов и нормативов, государственный заказ, государственные инвестиции, кредиты, лицензирование, налоговое регулирование, индексация стоимости строительно-монтажных работ;

- выявлены особенности развития строительной отрасли Республики Татарстан, тенденции опережающего роста себестоимости над темпом роста выпущенной продукции, предложены практические рекомендации по преодолению сложившихся отрицательных последствий. На основе обобщения существенных корреляционно - регрессионных связей между исследуемыми экономическими показателями выявлено положительное влияние динамики оборотных средств и уровня оплаты труда на эффективность предпринимательской деятельности в строительной отрасли;

- разработана двухуровневая схема государственного регулирования инвестиционного процесса, которая заключается в реализации эффекта мультипликатора государственных инвестиций частными предпринимательскими структурами;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной отрасли с использованием государственных финансовых потоков, реализации программно-целевых функций государственных заказов на конкурентной основе, выпуск купонных облигаций, государственных займов для финансирования объектов строительства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, представлены в виде конкретных рекомендаций, которые позволяют осуществить комплексный подход к совершенствованию предпринимательской деятельности в строительной сфере не только в Республике Татарстан, но и в других регионах России. Результаты исследования автора могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов строительной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования автора обсуждались на конференции «Менеджмент организации в XXI веке», в г. Набережные Челны (2001 г.), на международной научно-практической конференции «Программа управления закупками для государственных нужд» в г. Казань (2001 г.). Отдельные сообщения и рекомендации автора докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах Академии управления «ТИСБИ» в 2002 - 2003 гг.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объёмом 3,2 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав содержащих по три параграфа, выводов и рекомендаций, списка литературы из 165 наименований, приложений на 22 страницах, 10 рисунков, 14 таблиц. Диссертация выполнена на 160 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи

исследования, определены объект и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретические основы государственного регулирования развития предпринимательства» - систематизированы теоретические и методические положения предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан.

Опыт многих государств показывает, что рынок, особенно в период своего становления и развития эффективен при условии действия «сознательно функционирующих механизмов, учреждения централизованного контроля» (Кейнс Дж. М., 1993). Поэтому необходимо сформировать адекватную новым условиям хозяйствования систему государственного регулирования предпринимательской деятельности. Особенно в тех отраслях, которые могут в короткое время оживить экономику, не требуя значительных капитальных вложений, в том числе и в строительной отрасли, которая относится к производственной предпринимательской деятельности.

Государственное регулирование предпринимательства в строительной отрасли стимулирует развитие предпринимательской активности не только в сфере жилищного, дорожного строительства, но и в сфере производства строительных материалов, строительной техники и оборудования, в сфере финансовых услуг, образования, коммерческой и консультационной деятельности (рис. 1).

Строительная отрасль активно влияет на развитие инфраструктуры предпринимательства, которая представляет собой совокупность сфер деятельности, обеспечивающих получение прибыли

предпринимательскими структурами. Формирование инфраструктуры под воздействием развития предпринимательства в строительстве, обеспечивает интеграцию между отраслями производства и регионами.

Рис. 1. Взаимосвязь производственного предпринимательства с другими видами деятельности

В диссертации установлено, что кроме производственной, распределительной, антимонопольной функций государство выполняет функцию по целеполаганию. «Целеполагание» - это разработанные государством основные направления функционирования экономики, обеспечивающие приоритеты и очередность достижения целей. Методы, формы, инструменты государственного регулирования

предпринимательства представлены как система взаимосвязанных элементов (рис.2).

Рис. 2. Структурно-логическая схема государственного регулирования предпринимательства в строительной сфере

На основе обобщения процессов государственного регулирования предпринимательства в диссертации выделены три основные формы участия государства в управлении экономикой:

1) составление экономических планов-прогнозов (индикативных планов). В частности, в Республике Татарстан эта форма планирования с

целью регулирования предпринимательской деятельности активно используется;

2) формирование решений, непосредственно затрагивающих структуру предпринимательской сферы. Это распределение контролируемых региональными структурами расходов, размещение госзаказов, разработка программ свертывания неэффективных производств, привлечение частных инвестиций, а так же включение государственных средств в инфраструктуру строительной отрасли;

3) выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого государственного контроля. Среди них выделены налоговые дотации, принципы и методы ценообразования, налоговые и кредитные льготы приоритетным видам предпринимательства в строительстве, таможенные правила и т.п.

Предпринимательскую инфраструктуру Республики Татарстан, как показал проведенный в диссертации анализ соответствующих структур, составляют: Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, Республиканская межведомственная комиссия по экономическим и социальным реформам, Татарский республиканский фонд финансовой поддержки малого предпринимательства (Лизинговая компания малого бизнеса Татарстана), Агентство по развитию предпринимательства Республики Татарстан, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, структурные подразделения и звенья администраций городов и районов, курирующие предпринимательство, центры занятости и трудоустройства населения, учебные центры по переподготовке и обучению новым профессиям, учебные заведения, реализующие программы подготовки и переподготовки кадров рыночной экономики, технопарки, бизнес - инкубаторы, представительства и совместные институты зарубежных и международных организаций (Комитет по развитию предпринимательства, проекты ТАСИС и т.д.).

Существующая предпринимательская инфраструктура в основном направлена на «поддержку» предпринимательства, опираясь на консультационные услуги и частичное бюджетное финансирование. Для совершенствования теоретических подходов к развитию

предпринимательской деятельности в диссертации введено понятие «инфраструктура предпринимательства», которое в отличие от предпринимательской инфраструктуры направлено на развитие предпринимательской активности во всех сферах предпринимательской деятельности через формирование производственной, социальной, жилищно-коммунальной, финансовой, правовой и информационной инфраструктуры предпринимательства.

В процессе диссертационного исследования выявлены факторы, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности в строительной сфере Республики Татарстан: неполная информативная база по проводимым конкурсам на строительные работы, а также отсутствие конкурсного распределения заказа на строительство; низкое качество дорог с улучшенным покрытием, особенно в сельской местности; не определены процедуры получения финансирования предпринимателями своих затрат в рамках реализации заказа; не разработаны мероприятия по улучшению содержания информации о предпринимательской деятельности, консультативных услуг; отсутствие отделов по развитию предпринимательства в администрациях городов и районов; большая доля участия государства в основном капитале строительных предприятий региона; трудоемкий процесс утверждения проекта и последующего ввода объекта строительства в эксплуатацию; нежелание руководителей предпринимательских структур в сфере строительства использовать новые инновационные формы ведения бизнеса (использование лизинговых операций, кредитов, арендных отношений, новых технологий, привлечение

консультантов по маркетингу, страхованию); высокая изношенность основных средств.

Во второй главе - «Анализ предпринимательской деятельности в строительной отрасли Республики Татарстан» - дана оценка регулированию развития предпринимательской деятельности в строительстве и исследуются затраты на проводимые

предпринимательскими структурами строительные работы в России и регионах.

В процессе диссертационного исследования соискателем выделяются два основных этапа в системе государственного регулирования экономики.

* ЭП - экономические показатели.

Рис.3. Схема системы государственного регулирования развития

предпринимательства. На первом, методологическом, этапе разрабатываются общие подходы и методология государственного регулирования развития предпринимательской деятельности (государственный заказ, развитие

инфраструктуры, государственные экономические программы, налоговая политика, процентная ставка по кредитам).

На втором этапе - реализации государственного регулирования, отслеживается воздействие государства на процесс развития предпринимательства в отдельных регионах, отраслях, на предприятиях. На этом уровне формируются противоречия между государством и предпринимателями. Индикаторами эффективности механизма государственного регулирования являются динамика численности занятых работников в предпринимательских структурах, уровень их заработной платы, уровень вложенного капитала в основные фонды, уровень выпуска продукции и т.д.

Соискателем разработаны критерии механизма регулирования предпринимательства на основе рационального распределения ресурсов, основанного на величине вклада отдельных предприятий в валовой доход региона, реализация данного механизма направлена на развитие инфраструктуры предпринимательства.

В процессе диссертационного исследования установлено, что инвестиции в основные средства жилищного строительства не в полной мере реализуются строительными организациями Республики Татарстан. Например, при увеличении в 2000 году инвестиций на 134% не произошло увеличения вводимого жилья в эксплуатацию. То есть увеличение участия государства в экономике через наращивание инвестиций само по себе не гарантирует их эффективного использования предпринимателями в строительной сфере.

Исследование структуры затрат строительных предприятий позволило прийти к обобщению о том, что предпринимателями в строительной сфере не в полной мере используется имеющийся транспортный и механизированный парк, и высокая степень их износа (60% и более).

В процессе исследования установлены отрицательные тенденции динамики структуры себестоимости (табл. 1):

1) увеличение доли материальных затрат с 57,9 % в 1990 году до 62,1 % в 2001 году;

2) снижение затрат на заработную плату в себестоимости продукции с 25,2 % в 1990 году до 18,2 % в 2001 году;

3) снижение амортизационных отчислений с 6,6 % в 1990 году до 2 % в 2001 году.

Наблюдается увеличение материалоемкости при снижении доли затрат на заработную плату и амортизационные отчисления. Это свидетельствует о снижении интенсивности переработки сырья и материалов, износа основных фондов предприятия и недостаточности их модернизации.

Табл. 1

Динамика экономических показателей предпринимательских структур в

строительной отрасли Республики Татарстан (в % к предыдущему году)

№ Наименование показателей 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. В среднем за 19992002 г. г.

1 Себестоимость ПО 123 206 115 139

2 Заработная плата 112 124 169 142 137

3 Выпушенная продукция 93 119 198 128 135

4 Производительность труда 99 122 174 121 129

5 Оборотные средства 112 129 151 116 127

6 Стоимость основных фондов 117 137 127 103 121

7 Фондоотдача 76 89 203 91 115

8 Численность 92 97 114 104 102

Из таблицы 1 видно, что в 1999-2002 годах темп роста уровня заработной платы опережает темп роста уровня производительности труда.

Данная тенденция отрицательно влияет на эффективность использования экономического потенциала предпринимательства в строительной сфере Республики Татарстан.

Исследования производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур в строительной отрасли Республики Татарстан методом корреляционно-регрессионного анализа позволили выявить существенные связи и взаимосвязи между экономическими показателями. Данные связи, подтвержденные многофакторными моделями, являются объективными и адекватными действительности. При анализе результатов решения задач множественной корреляции отобраны многофакторные уравнения со значением показателя множественной корреляции не ниже 0,600. В результате исследований решено 147 уравнений множественной корреляции.

В процессе исследования установлена существенная взаимосвязь между следующими экономическими показателями: выпуском продукции, реализацией продукции, себестоимостью, оборотными средствами и заработной платой. Анализ решенных задач множественной корреляции позволил выявить экономические показатели, существенно влияющие на прибыль предпринимательских структур от реализации продукции, к которым относятся численность работников, занятых в строительстве, и себестоимость выпущенной продукции.

Установленные существенные взаимосвязи позволяют утверждать о том, что одним из важнейших факторов государственного регулирования предпринимательской деятельности является численность работников, занятых в строительной отрасли. Регулирование данного показателя существенно влияет на процесс формирования прибыли на предприятиях строительной сферы. При этом характерной особенностью функционирования строительной отрасли является недостаток ликвидных оборотных средств. Следовательно, монетарный метод государственного

регулирования экономики, направленный на сдерживание роста денежной массы, не формирует условий для эффективного функционирования предпринимательства в строительной сфере.

Обобщение результатов-диссертационного исследования позволило разработать механизм снижения затрат и роста выпуска продукции в строительной отрасли через формирование и развитие предпринимательской инфраструктуры.

В третьей главе - «Реализация государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительной сфере» разработаны механизм и мероприятия по совершенствованию системы государственного регулирования развития предпринимательства в строительной отрасли Республики Татарстан. Предложена принципиальная схема реализации государственного регулирования развития предпринимательства на следующих рынках: рынок государственных заказов, рынок капиталов, рынок агропромышленного комплекса, рынок природных ресурсов. Совокупность выделенных рынков формирует условия самоорганизации конкурентной среды и развития элементов инфраструктуры предпринимательства (рис. 4).

В целях развития и поддержки предпринимательства в Республике Татарстан принято постановление Кабинета Министров № 656125 от22.11.02 года о регистрации предприятий по процедуре «Одного окна». Совместно с Агентством по развитию предпринимательства запущен проект технопарка «Идея» в г. Казань с бизнес-инкубатором, где размещаются инновационные проекты предпринимательства. Однако эти процессы не в полной мере реализуются на практике. Так, например, за три года работы технопарка «Идея» получили развитие и находятся в разработке около 12 инновационных проектов. При этом сам технопарк и его услуги не получили широкого развития в Республике.

направления реализации государственной экономической программы;

обратная связь реализации государственной экономической программы;

Рис. 4. Принципиальная схема реализации государственного регулирования развития предпринимательства

В диссертационной работе сформулированы направления формирования системы государственного регулирования

предпринимательской деятельности в сфере оборачиваемости оборотных средств предпринимательских структур в строительной отрасли:

- формирование государственными органами условий свободного функционирования кредитных операций на рынках строительной отрасли через финансирование коммерческими банками государственных заказов в строительстве;

обеспечение государственными ценными бумагами кредитных операций коммерческих банков, кредитующих строительно-монтажные работы в регионе. Например, для Республики Татарстан это могут быть купонные облигации Государственного займа (ОГЗ РТ);

- осуществление коммерческими банками дополнительных операций при кредитовании оборотных средств предприятий строительной отрасли путем развития вексельного обращения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предпринимательская деятельность состоит из взаимосвязанных элементов и представляет следующие инфраструктуры: производственную, жилищно-коммунальную, правовую, финансовую, информационную и социальную инфраструктуры. Оценки эффективности предпринимательской деятельности заключаются в анализе элементов, составляющих инфраструктуру предпринимательства.

2. Развитие инфраструктуры предпринимательства является условием эффективного развития предпринимательских структур.

3. Авторская гипотеза о целеполагании подразумевает развитие целевой, распределительной, производственной и защитной функций государства. Функции целеполагания обосновывают экономические цели государства в

процессе реализации государственного регулирования

предпринимательской деятельности в строительной сфере.

4. Основными рынками, где регулирование государства существенно влияет на развитие предпринимательства, являются: рынок государственных заказов, рынок агропромышленного комплекса, рынок природных ресурсов и финансовый рынок.

5. Эффективность развития предпринимательской деятельности в сфере строительства зависит от принципов и критериев государственного регулирования экономических отношений. Например, для принципа государственного регулирования финансовых потоков с учетом экономических законов, характерен такой критерий как развитие финансовых услуг, который способствует развитию финансовой инфраструктуры предпринимательства; принцип государственной поддержки предпринимательских структур, критерий - количественные и качественные показатели предпринимательской деятельности, способствует развитию производственной, финансовой, социальной, жилищно-коммунальной инфраструктур и т.д.

6. Снижение себестоимости строительных работ зависит от эффективности использования строительных машин и оборудования. Продажа и сдача в аренду машин и механизмов с низким коэффициентом эксплуатации способствуют повышению рентабельности строительных работ.

7. Использование государственных финансовых инструментов, реализация программно-целевых функций государственных заказов на конкурсной основе, выпуск купонных облигаций государственных займов для финансирования объектов строительства способствуют росту предпринимательской активности в строительной отрасли и других отраслях народного хозяйства.

8. При реализации заказов на строительство улучшаются экономические показатели предпринимательской деятельности и снижается себестоимость

выполняемых строительно-монтажных работ. При несоблюдении данных условий органы государственной власти передают реализацию государственного заказа в строительной сфере другим предпринимателям.

9. Владение органами государственной власти большой долей акций строительных предприятий не формирует условий развития конкурентной среды в строительной сфере региона.

10. Создание условий свободного доступа на строительный рынок предпринимателей Республики Татарстан и предпринимателей из других регионов при разумном протекционизме позволит наиболее эффективно распределять ограниченные финансовые ресурсы региона.

П. При существующем дефиците финансовых средств в регионе целесообразно в процессе финансирования региональных экономических программ в сфере строительства использовать финансовые обязательства региональных органов власти, например, купонные облигации Государственного займа Республики Татарстан (ОГЗ РТ).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Назмиев Э.Ф. От тоталитаризма до либерализма: место государственного регулирования экономики в современном обществе // Вестник ТИСБИ.- 2001.- №4.- С. 10-12.

2. Назмиев Э.Ф. Вопросы двухуровневой системы оценки эффективности государственных инвестиций // Вестник ТИСБИ.- 2002.- №1.- С. 32-35.

3. Назмиев Э.Ф. Система государственного регулирования экономики // Экономика и финансы.- 2003.- №4.- С. 16-17.

4. Назмиев Э.Ф. Государственное регулирование основных рынков национального хозяйства //Деп. ИНИОН РАН, per. № 57544.- М., 2002.

5. Назмиев Э.Ф. Субъекты государственной поддержки предпринимательства и критерии оценки их деятельности // Объединенный научный журнал.- 2003.- № 26.- С. 10-12.

6. Назмиев Э.Ф. Основные пути развития методов государственного регулирования субъектов предпринимательства строительной отрасли Республики Татарстан и предложения по их совершенствованию // Деп. ИНИОН РАН, per. №58362.- М., 2003.

Подписано в печать 30.01.2004 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16

Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 15

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

В- 2 927