Развитие и размещение строительного комплекса Республики Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Померанцев, Александр Николаевич
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Померанцев, Александр Николаевич

Введение

Глава 1.

Формирование и развитие строительного комплекса Республики Татарстан.

1.1 Приватизация строительного комплекса и ее результаты.

1.2 Становление строительного комплекса Республики Татарстан.

Глава 2.

Закономерности и региональные факторы развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан.

2.1 Принципы и особенности размещения строительного комплекса.

2.2 Ресурсная база промышленности строительных материалов.

2.3 Анализ современного состояния развития и размещения строительного комплекса.

Глава 3.

Экономическая эффективность развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан.

3.1 Критерии и показатели развития базы строительной индустрии.

3.2 Методика определения экономической эффективности размещения строительного комплекса.

3.3 Резервы повышения экономической эффективности развития и размещения строительного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и размещение строительного комплекса Республики Татарстан"

А ктуалъностъ.

В процессе реформирования экономики нашей страны в последние десятилетия в экономике Республики Татарстан, как и везде, сложились и продолжают складываться новые производственно-хозяйственные отношения. Не стал исключением и строительный комплекс республики. Казалось бы, немногочисленные, по сравнению с другими отраслями, производственные связи с другими регионами и относительно высокая норма прибыли должны были обеспечить ему относительную стабильность. Однако на фоне общеэкономического спада строительный комплекс испытывал также кризис технологий и применяемых материалов. Рыночные отношения предъявляли новые, более высокие требования к продукции строительной отрасли. Как известно, строительный комплекс Советского союза был ориентирован на промышленное строительство, Татарстан не явился исключением. Огромные мощности заводов железобетонных изделий и конструкций, созданные под промышленное строительство советского периода в результате структурного кризиса производства оказались ненужными. Возможность традиционного решения с их помощью задачи жилищного строительства оказалась ограниченной, т. к. крупнопанельное домостроение не удовлетворяло спрос платежеспособного населения и использовалось только по программе ликвидации ветхого жилья, проводимой в республике.

В настоящее время в строительном комплексе Российской Федерации складываются новые направления производства, исходящие из использования наиболее эффективных технологий и материалов. Соответственно этому кардинально изменилась ценность различных составляющих ресурсной базы. Те минерально-сырьевые ресурсы, которым недавно отдавался приоритет, потеряли свое былое значение, и, наоборот, ресурсы, представлявшие мало интереса, выдвинулись на первый план.

В соответствии с новыми реалиями российской экономики произошла переоценка минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Татарстана. И в определенном смысле республика значительно выигрывает от такой смены приоритетов, поскольку значительный объем имеющихся ресурсов приобретает большую ценность. В этих условиях представляется перспективным наращивание экономического потенциала республики за счет развития промышленности строительных материалов.

Однако, к сожалению, строительный комплекс Республики Татарстан пошел по другому пути - ввозу большинства материалов из других регионов. Следствием чего явилось отставание в развитии базы строительной индустрии (промышленности строительных материалов)," приведшее к ее убыточности, нехватке и дороговизне строительных материалов.

В республиканском масштабе стоит проблема увеличения стоимости строительной продукции за счет значительных транспортных затрат на ввоз строительных материалов из других регионов. Также имеет место транспортировка произведенных в регионе материалов на большие расстояния по территории республики. Вышесказанное позволяет предположить наличие значительных «упущенных выгод» для экономики России и Татарстана.

Степень разработанности проблемы.

Вопросу развития строительного комплекса уделяется достаточно много внимания, строительный комплекс является межотраслевым, он обеспечивает работу всего территориально-производственного комплекса региона.

Однако проблемам, стоящим перед такой важной составляющей строительного комплекса как промышленность строительных материапов, на взгляд автора, уделялось недостаточно внимания.

Вопрос размещения производительных сил вообще, хорошо проработан, как в нашей стране, так и за рубежом. У нас над данной проблемой работали такие ученые, как H.H. Некрасов, Н. А. Новицкий, А. Е. Пробст, С.А. Николаев, Ю. К. Козлов, А. М. Корнеев, Р. С. Лившиц, JI. В. Опацкий, В. П. Евстигнеев, В. Ф. Павленко, Я. Г. Фейгин, О. С. Пчелинцев, Г. Б. Поляк, а так - же А. Грандберг, В. Н. Лексин, А. Н. Швецов, А. И. Трейвиш, Е. А. Невская посвятили свои изыскания этому вопросу в различных его направлениях. В зарубежной практике наибольшее распространение за последние десятилетия получили работы, основанные на теоретических предпосылках У. Айзарда, также классическими в этом направлении можно считать изыскания шведского экономиста Г. Александерсона, работы Ф. Мура и Дж.Петерсена, итальянского ученого X. Ченери. Данная диссертационная работа строится на общетеоретических предпосылках, явившихся результатом этих исследований. В работе были использованы различные методологические подходы. Тем не менее в диссертационной работе проводится адаптация общетеоретических предпосылок к задаче размещения конкретной отрасли.

Нужно отметить, что проблеме размещения строительного комплекса Республики Татарстан уделяется достаточно мало внимания. К вопросу же развития базы строительной индустрии принято подходить только как к проблеме изменения удельного выпуска различных материалов. Что является весьма узкой трактовкой структурной перестройки, не учитывающей необходимость комплексного развития.

Постановлением № 33 Кабинета Министров РТ от 19 января 1996 г. чбыли утверждены «Приоритетные направления структурной перестройки базы строительной индустрии РТ в условиях рыночных отношений».

Затем в целях уменьшения объема ввозимых в РТ строительных материалов и повышения эффективности собственного производства в 1999 году было принято постановление Кабинета Министров РТ «О рациональном использовании местного сырья в производстве стройматериалов», где были указаны основные направления развития производства строительных материалов.

Однако ситуация на рынке строительных материалов Татарстана не улучшилась. По существу вышеприведенные документы декларировали нехватку перечня материалов и объявляли приоритетным направлением их производство. Также по инерции под одной из важнейших задач понималось обеспечение ресурсной базой производства крупнопанельного жилищного домостроения, что, на взгляд автора, является бесперспективным.

Цели и задачи исследования.

Главной целью исследования является определение перспектив повышения экономической эффективности строительного комплекса Республики Татарстан через развитие промышленности строительных материалов и повышение эффективности ее размещения.

Поставленная цель определяет круг задач:

•провести анализ развития и современного состояния строительного комплекса Республики Татарстан;

• рассмотреть теоретические предпосылки размещения производства и выявить наиболее значимые для строительного комплекса;

• изучить ресурсную базу региона, ее качественный и количественный состав;

• проанализировать теоретические предпосылки оценки эффективности развития и размещения производства и адаптировать их для строительного комплекса региона;

• на базе предлагаемых показателей сделать обобщения и выводы об экономической эффективности развития и размещения базы строительной индустрии Республики Татарстан;

• на основе анализа размещения производства и предлагаемой системой показателей разработать общий алгоритм размещения промышленности строительных материалов в регионе;

• исходя из анализа состояния минерально-сырьевой базы и потребностей рынка строительных материалов определить наиболее перспективные направления развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан;

•рассмотреть наиболее перспективные отрасли промышленности строительных материалов Республики Татарстан и выявить резервы повышения эффективности их размещения.

Объектом исследования является строительный комплекс Республики Татарстан, наибольшее внимание уделено промышленности строительных материалов.

Предметом исследования является эффективность функционирования строительного комплекса Республики Татарстан, его развитие и размещение.

Теоретическая и методологическая база исследования. Настоящее исследование основывается на теории рыночной экономики, и теории размещения производительных сил, отечественных и зарубежных трудах по данной тематике. Методология исследования базируется на диалектических методах познания, что обеспечивает объективность и комплексный характер изучения. В работе использованы методы синтеза, системного и сравнительного логического анализа.

Эмпирической основой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, различные аналитические обзоры, методические материалы и разработки Госкомархстроя России и Минстройжилкомхоза Республики Татарстан.

Научная новизна исследования.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие элементы научной новизны диссертационной работы:

• выявлены особенности и последствия приватизации строительного комплекса Республики Татарстан: формирование в результате приватизации индустрии строительных материалов самоуправленческой модели в ее менеджерском варианте, когда доминирующим собственником является директорат, т. е. модель, характеризующаяся размытой формой капитала и участием государства, при такой модели инвестиции затруднены, отсутствует явный и эффективный собственник, реальный контроль остается за менеджментом;

• на основе комплексного анализа современного состояния размещения и развития строительного комплекса Республики Татарстан выявлено, что рынок строительных материалов носит замкнутый характер, отличается отсутствием паритета их ввоза и вывоза, узким и однобоким ассортиментом, отсутствием концепции развития базы строительной индустрии;

• конкретизированы основные и частные показатели эффективности размещения и развития базы стройиндустрии, обосновывается необходимость разграничения частных показателей на две группы, одна из которых отражает характеристики потребления ресурсов, другая - их наличие и стоимость использования, с учетом такого разграничения и произведен анализ эффективности размещения предприятий стройиндустрии Республики Татарстан;

• на основе анализа различных методик размещения производства предложен общий алгоритм решения задачи комплексного размещения промышленности строительных материалов региона;

• в результате исследования основных правовых актов Республики Татарстан, направленных на развитие промышленности строительных материалов, обоснованы рекомендации по совершенствованию правовой базы, учитывающие комплексную единую идею развития базы строительной индустрии;

• определены и обоснованы наиболее перспективные направления развития и размещения промышленности строительных материалов Республики Татарстан, предложен вариант размещения и развития наиболее перспективных и экономически эффективных отраслей промышленности строительных материалов - производства строительной керамики и производства материалов на основе гипса, исходя из этого разработана схема - карта перспективного размещения объектов базы строительной индустрии в Республике Татарстан.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

• «Актуальные проблемы самодостаточности региона» (2001), организованной Казанским государственным технологическим университетом.

• На ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного технологического университета.

Диссертационное исследование может стать определенной концептуальной основой для развития и размещения промышленности строительных материалов Республики Татарстан. Отдельные положения могут быть использованы для принятия практических решений по поводу размещения и развития отдельных предприятий и отраслей промышленности строительных материалов.

Результаты исследования нашли свое применение при разработке перспективных планов развития предприятий промышленности строительных материалов Республики Татарстан (НПО «Алексеевская керамика», ООО «ТИСМИКС», ООО «Стройтехсервис»), о чем имеются соответствующие справки о реализации.

По материалам диссертации издана книга «Некоторые практические и теоретические аспекты развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан», Казань, 2001, рекомендованная' как научно-методическое пособие аспирантам экономического факультета Казанской архитектурно-строительной академии, а так же специалистам занятым в стройиндустрии.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Также в конце каждой главы изложены выводы и обобщения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Померанцев, Александр Николаевич

Заключение.

В целом строительный комплекс Республики Татарстан имеет положительные тенденции к развитию, однако, на лицо явное несоответствие базы строительной индустрии, требованиям, предъявляемым* к современным объемам и качеству строительно-монтажных работ в регионе.

В РТ имеются значительные мощности по производству железобетонных изделий и конструкций, пористых заполнителей (керамзита), нерудных строительных материалов, пиломатериалов, мелкоштучных стеновых материалов, в том числе два завода силикатного кирдича, и ряд предприятий по производству полнотелого керамического кирпича, освоен выпуск пористо-пустотелых строительных камней, однако, их выпуск не носит массового характера. Данные производства являются основными в структуре промышленности строительных материалов РТ.

При этом общая загруженность Татарстанских заводов ЖБИ, ЖБК составляет порядка 30%. Загруженность предприятий строительных нерудных материалов составляет порядка 50%. Коэффициент использования мощности предприятий пористых заполнителей - 40%. Татарстан обеспечивается собственными пиломатериалами на 50%. Предприятия керамического кирпича имеют загруженность порядка 60% от своей номинальной мощности, но в данном случае номинально заявленные мощности в большинстве случаев явно не соответствуют реальным. Большинство предприятий работают при почти полной загрузке своих возможностей. В то же время, подавляющее количество данных производств имеют морально устаревшее и физически изношенное оборудование. Вследствие чего значительная часть продукции имеет низкое качество. Два завода силикатного кирпича загружены на 80% своих номинальных мощностей.

Основным в объеме выпускаемой продукции является производство стеновых материалов. Около 80% в нем занимает производство строительного кирпича. Другими словами кирпич является основным строительным материалом, производимым в республике. Несмотря на это, свыше 13% строительного кирпича потребляемого строительным комплексом ввозится из-за пределов РТ. Данная ситуация объясняется нехваткой производственных мощностей, низким качеством продукции большинства татарстанских предприятий, обусловленным устаревшими технологиями, и низкой эффективности размещения, разброс цен на строительные материалы по РТ наибольший для керамического кирпича и составляет 270%. Неудовлетворенность спроса, когда покупатель готов приобретать данную продукцию по завышенным ценам, создает определенный ажиотаж вследствие чего в РТ поддерживается достаточно высокая средняя цена. Активному ввозу керамического кирпича в республику так же способствует значительно более низкая цена в большинстве соседних регионов, кроме Башкортостана.

Таким образом, структура базы строительной индустрии Республики Татарстан в настоящее время не соответствует современным задачам и уровню развития строительного комплекса региона. Вследствие чего в регион ввозится значительный объем строительных материалов большой номенклатуры, в том числе: металлические детали и изделия, стальная арматура, стеновые материалы, плиты покрытий и перекрытий, пиломатериалы, цемент, теплоизоляционные материалы, сухие отделочные смеси, керамическая плитка, гипсокартон и другие отделочные материалы. Ввоз строительных материалов носит массовый характер и на протяжение последних лет составлял порядка 80% общей стоимости материалов, применяемых в строительстве, что составляет ежегодно 140 млн. долларов США ежегодно, а начиная с 1999г. с увеличением объема подрядных работ эта цифра естественно возрастает. Подобная ситуация пагубным образом действует на потенциал строительного комплекса республики. В связи с чем необходимо особо подчеркнуть, что ввоз строительных материалов, обусловленный отсталостью базы строительной индустрии порождает завышенную стоимость конечной строительной продукции. Материальные затраты в структуре себестоимости строительства составляют 60% и за последние десять лет выросли более, чем на 8%. Подобная ситуация является в определенной мере искусственной, т. к. Татарстан обладает богатой минерально-сырьевой базой, позволяющей обеспечивать себя большинством строительных материалов, а недостаток других восполнять за счет реализации продукции своей промышленности строительных материалов в других регионах.

Минерально-сырьевая база республики представлена песчано-гравийными материалами, строительными песками для бетонов и растворов, строительными песками для силикатного кирпича и ячеистых бетонов, сырьем для производства керамзита (бентонитовые глины), значительными запасами кирпичных глин, большими месторождениями гипса, из которых одно - Камско-Устьинское крупнейшее в Европе, битумосодержащими породами, строительным камнем для бута и щебня, в том числе оцененным для дорожного строительства, пильным стеновым камнем и небольшими запасами карбонатных пород для производства цемента.

Наиболее ценным минерально-сырьевым ресурсом в современной ситуации представляются глины, пригодные для производства строительной керамики и месторождения гипса. Нужно отметить, что повсеместный характер залегания кирпичных глин обеспечивает Татарстану в своем роде уникальную возможность удовлетворения потребности в качественном местном стеновом материале, также следует учитывать, что при значительных запасах в целом, в республике нет отдельных крупных месторождений. Приуроченность гипсовых месторождений к пойме реки Волга позволяет использовать при разработке дешевый водный транспорт, что существенно снижает себестоимость и увеличивает значимость данного ресурса.

Для эффективного функционирования базы строительной индустрии Татарстана необходимо комплексное развитие, с учетом ее ресурсного потенциала. В этой связи представляются перспективными два основных направления развития промышленности строительных материалов:

• Создание современных производств промышленности строительных материалов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной, пользующейся спросом на рынках РТ и РФ продукции. Выведение этих предприятий на соответствующий объем выпуска и проведение политики активного захвата рынков строительных материалов соседних регионов и Поволжья.

• Сокращение объемов ввоза в РТ строительных материалов за счет более широкого применения местных материалов, что в том числе подразумевает преимущественное использование тех или иных систем домостроения.

В соответствии с этим выделяется две отрасли производства стройматериалов - это производство строительной керамики, производство гипсовых вяжущих и изделий из них.

Упомянутая выше возможность размещения предприятий строительной керамики практически по всей территории республики и привязки их к зонам потребления позволяет обеспечить Татарстан высокоэффективным местным, а следовательно относительно дешевым стеновым материалом. Так же перспективно создание производств керамической черепицы. Особо здесь стоит оговориться о возможности производства отделочной керамической плитки.

Создание производства гипсового вяжущего и изделий из него подразумевает образование мощного конгломерата по добыче, переработке гипсового камня и производства изделий на основе полученного вяжущего.

Подобное размещение и организация данного производства обуславливается значительными выгодами агломерации, получаемыми в этом случае, а также наличие уже существующей, созданной под строительство АЭС, инфраструктуры в Камских Полянах. Мощное производство, технологически способное выпускать эффективные материалы на основе гипсового вяжущего, обеспечит республику продуктом конкурентоспособным, как на внутреннем Татарстанском рынке строительных материалов, так и в других регионах, далеко за его пределами.

Комплексное развитие базы строительной индустрии должно включать в себя развитие всех отраслей промышленности строительных материалов, но по »мнению автора комплексное развитие двух представленных выше направлений, придаст импульс развитию всего комплекса и позволят решить наиболее остро стоящие проблемы строительного комплекса - недостатка местных материалов и увеличения материальных затрат.