Формирование системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гундарев, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности"
Гундарев Алексей Владимирович
Формирование системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2014
005557064
005557064
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств"
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Калиничева Раиса Васильевна
Официальные оппоненты:
Киселева Наталья Николаевна- доктор экономических наук, профессор, Северо-Кавказский институт — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра экономики и управления, профессор кафедры (г.Пятигорск)
Семенович Валерий Степанович — доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов (РУДН)», кафедра экономики предприятия и предпринимательства, профессор кафедры (г. Москва)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени Академика М.Д. Миллионщикова»
Защита состоится 13 декабря 2014 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан 12 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н. Новосёлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие отечественной отрасли нефтепереработки зависит от модернизации процессов производства, сложности и глубины переработки нефти, востребованности и конкурентоспособности производимой продукции. Однако сегодня мировые цены устанавливают экспортирование нефти как более рентабельную деятельность, чем производство нефтепродуктов. Именно поэтому формирование инновационных технологий, позволяющих повысить глубину переработки нефти, направлено на качество и конкурентоспособность нефтепродуктов. Эффективность деятельности нефтеперерабатывающих организаций зависит от множества функций и действий, осуществляемых в процессе управления и последующего контроллинга. В настоящее время в Федеральном законодательстве отсутствует регулирование системы контроллинга крупных организаций, следовательно, основной направляющей будет являться частное регулирование, включающее: формирование положений о системе внутреннего контроллинга; внутренних стандартов; внутренних инструкций; планов и графиков контроллинга; стратегических программ. От организации, постановки и своевременного качественного контроллинга зависит не только эффективность систем управления развитием и интеграции процессов нефтепереработки, но и обеспечение процессов принятия обоснованных управленческих решений, которые направлены на стабилизацию финансового положения, сглаживание рисков банкротства, а также сохранность активов, интеллектуальной собственности и инноваций.
Формирование современной концепции контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности обусловлено необходимостью совершенствования управленческих отношений в социально-экономическом процессе производства. Крупные организации нефтеперерабатывающей промышленности имеют не только экономическое и социальное, но одновременно и стратегическое значения для национальной экономики России.
Для изучения структуры системы управления промышленностью и экономикой в целом посвящены работы таких известных зарубежных исследователей как Арон Р., Белл Д., Бжезинский 3., Гэлбрейт Дж., Кузнец С., Ростоу У., Хоркхаймер M., Шумпетер Й. и др. Эта тематика представлена и в работах отечественных ученых, таких как: Авдокушина Е.Ф., Бурменко Т.Д., Даниленко H.H., Длина H.A., Панаедова Г.И., Туренко Т.А. и др.
Современные тенденции развития и интеграции промышленности в экономике России отражены в трудах - Аганбегяна А.Г., Бородина А.И., Га-лазовой С.С., Еделева Д.А., Изрядновой О., Костеньковой ТА., Новоселова С.Н., Панаедовой Г .И, Савватеева Е.В., Сухарева О.С., Татуева A.A. и др.
Проблемы формирования и развития контроллинга рассматривали такие ученные как: ЕЛ. Ананькина, О.С. Глинская, Т.А. Головина, А. Дайле, Г. Пич, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, АА. Жевага, Н.Ю. Иванова P.E. Исакова, Р.В. Калиничева, A.M. Карминский, Р. Манн, Э.
Майер, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, JI.B. Попова, Т. Райхман, С.Г. Фалько, П. Хорват, A.B. Шохнех, Э. Шерм, В.П. Шнейдман и другие.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления развитием промышленности работали многие ученые, а именно: В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Вихан-ский, А. Гинзбург, В.Л, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, JI.A. Канторович, В .Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, И.А. Наталуха, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова, А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Однако различные концептуальные направления контроллинга, трактуемые в современной экономике, смешивают функциональные и институциональные его аспекты, что определяет необходимость проведения дополнительной систематизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений системы контроллинга с учетом специфических особенностей крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть экономические потребности целевого назначения контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности с учетом тенденций развития и интеграции нефтеперерабатывающей отрасли в экономике России;
- предложить современную концепцию и функциональные особенности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности;
- разработать методику формирования информационного обеспечения процедур контроллинга ресурсосбережения крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности;
- определить процедуры инжиниринга ресурсосбережения в системе контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности;
- предложить процедуры контроллинга ресурсосбережения в процессе заготовления, хранения, переработки продукции нефтеперерабатывающего производства;
- разработать методику совершенствования процедур контроллинга и формирования исходящего управленческого информационного обеспечения крупных нефтеперерабатывающих организаций;
- разработать процедуры контроллинга экономической эффективности формирования доходов и организации единой информационной системы, направленной на выявление, оценку и управление рисками в нефтеперерабатывающей отрасли;
- разработать методику квантификации эффективности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли.
Объектом исследования является экономическая система организаций нефтеперерабатывающей отрасли, формирующаяся в результате институциональных преобразований с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
Предметом исследования явились отношения, механизмы, инструменты, формируемые в процессе организации контроллинга производственной и финансово-хозяйственной деятельности крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность), п. 1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности»; п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организацию).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления промышленностью, формирования системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания, а именно: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системный, статистический, многофакторный анализ; нечисловой математики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предвидений автора и теоретико-методологических основ о целесообразности формирования системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности для цели создания единой ин-
формационной системы, обеспечивающей выявление, оценку и управление рисками в нефтеперерабатывающей отрасли.
Научная новизна исследования состоит в решении теоретических и организационно-методических проблем совершенствования и формирования единой информационной системы контроллинга с учетом специфических особенностей крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли, направленной на реализацию стратегических прогнозов, достижение поставленных управленческих целей и задач.
Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе статистического анализа развития и интеграции нефтеперерабатывающей отрасли в экономике России определена экономическая необходимость и целевое значение контроллинга как формы контроля крупных организаций, которая позволит обеспечить высокий уровень защиты посредством сочетания правовых, экономических, технических инструментов, направленных на снижение риска угрозы потерь экономических ресурсов и повышение финансовой устойчивости;
- уточнены теоретические положения современной концепции и функциональные особенности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности, включающие понятийный аппарат, общенаучные и паллиативные принципы, постулаты эффективности, которые направлены на обеспечение безопасности и установление уровня достижения цели, задач, наличия отклонений, построение корректирующих действий, формирование количественной, качественной учетной синтетической и аналитической контрольной информации о результатах управленческих решений и воздействий;
- предложена на основе синтетического подхода методика формирования информационного обеспечения действенности контроллинга ресурсосбережения крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности, включающая механизм применения процедур: инжиниринга ресурсосбережения и процесса заготовления, хранения, переработки продукции; методы использования информационно-аппаратных средств, что обеспечит возможность реализации стратегических прогнозов, а также достижение поставленных управленческих целей и задач;
- предложены и структурированы процедуры контроллинга ресурсосбережения в процессе заготовления, хранения, переработки продукции нефтеперерабатывающего производства, направленные на выявление, устранение проблем и снижение расходов на этапах: проектирования и конструирования новых продуктов, разработки технологического процесса производства; проектирования инструментальной оснастки и разработки технологических процессов изготовления; разработки и оформления расходных нормативов; корректировки технической документации для перехода на серийное (массовое) производство нового продукта; испытания сырья, материала, полуфабриката, инструментария и приспособления для производства нового продукта; перепланировки, перестановки и наладки оборудования;
- разработан механизм применения методики совершенствования инструментария контроллинга и трансформации исходящего управленческого информационного обеспечения крупных нефтеперерабатывающих организаций синтезирующий процедуры контроллинга экономической эффективности формирования доходов и организации единой информационной системы контроллинга, позволяющий проводить многостороннее изучение данных, которые не отражены в учете, но планируются для осуществления процесса принятия обоснованных управленческих решений;
- предложена методика квантификации эффективности системы контроллинга, направленная на оценку организации и процессов структуры управления, действенности и результативности самой системы управления крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности, что позволяет выявлять, оценивать и управлять рисками, координировать управленческие воздействия, цели стратегических планов и отраслевых программ развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении актуальности поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят существенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности, ориентированную на экономический (доходный) и социально-экономический (ресурсосбережение) результат.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствования системы контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности, принятые к внедрению ОАО «ЛК-ТРАНС-АВТО», ООО «Саратоворгсинтез».
Ряд положений исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» при проведении занятий по предметам микроэкономика, экономика промышленного предприятия, экономика отрасли у студентов экономического направления подготовки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузов-ских научно-практических конференциях: «Диверсификация кооперативной деятельности в период системного кризиса» (Волгоград, 2012 г); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития кооперативного сектора экономики» (Волгоград, 2012 г), «Региональные особенности кооперативных отношений в России: история и современность» (Волгоград, 2013); «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 8,2 п.л. (в том числе
автора - 5,7 пл.), из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.
Представленная работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, библиографического списка литературы, включающего 201 источник. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 рисунка и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, оценка степени разработанности проблемы и её освещения в трудах российских и зарубежных авторов. Обозначены цель, задачи, научная новизна исследования и обоснована его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и функциональные положения контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности» обоснована экономическая необходимость, значение развития и интеграции нефтеперерабатывающей отрасли в экономике России. Изучено целевое значение и виды контроллинга, предложена современная концепция и функциональные особенности системы контроллинга.
Во второй главе « Методика формирования информационного обеспечение процедур контроллинга ресурсосбережения крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности» исследованы организационные и функциональные особенности применения процедур инжиниринга ресурсосбережения в системе контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности; предложены методы использования информационно-аппаратных средств в системе контроллинга. Разработаны процедуры контроллинга ресурсосбережения в процессе заготовления, хранения, переработки продукции нефтеперерабатывающего производства.
В третьей главе «Методика совершенствования процедур контроллинга и формирования исходящего управленческого информационного обеспечения крупных нефтеперерабатывающих организаций» предложены процедуры контроллинга экономической эффективности формирования доходов в крупных нефтеперерабатывающих организациях; процедуры формирования единой информационной системы контроллинга. Разработана методика квантификации эффективности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Контроль и обеспечение сохранения качества нефтепродуктов направлен на комплекс мероприятий, которые проводятся в процессе подготовки, проведении операций по транспортированию, приему, хранению и отпуску продукции нефтеперерабатывающей промышленности для цели предупреждения реализации некондиционного товара. Следовательно, существенное значение имеет контроллинг внутренних процессов хозяйст-
вующего субъекта, который может осуществляться различными структурами, имеющими многогранное, специфичное направление в зависимости от размеров бизнеса, организационной структуры, видов выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг), наличия цехов и отделов, центров ответственности и т.д. В настоящий момент в нефтеперерабатывающей отрасли существуют реальные факторы, определяющие необходимость создания служб контроллинга, которые можно разделить на две группы: 1) реальная потребность в результатах контроллинга; 2) причинно-организационные прогнозы. Дефиниция «контроллинг» не является часто применяемой в предпринимательской сфере России. Однако в научном сообществе понятие «контроллинг» используется с начала 1990-х гг. Контроллинг как завершающая стадия управления служит основой для планирования, так как собранная, обработанная, проанализированная информация о достижении цели управления, использовании финансовых ресурсов и положении состояния объекта позволяют обнаружить и выявить причины отклонений, искажений, ошибок, фактов мошенничества. Важным фактором в доходной деятельности хозяйствующего субъекта является выявление дополнительных резервов и возможностей для целей дальнейшего прогнозирования.
В настоящее время в структуру ВВП существенный вклад вносит промышленность обрабатывающих производств, что составляет 12,8%. Структура объема отгруженного товара собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности - обрабатывающие производства (за 2005 - 2013 гг) представлена в таблице 1.
Ранжирование ряда, отражающего структуру видов деятельности обрабатывающего производства, определяет производство кокса и нефтепродуктов как ведущую отрасль в перерабатывающей промышленности с 2009 по 2013 гг. Также необходимо отметить, что экспорт нефтепродуктов из России в 2013 году увеличился на 9,7% до 151,38 млн. тонн в сравнении с 2012 г.
Доходы от экспорта продуктов нефтеперерабатывающей промышленности из РФ в 2013 г. выросли на 5,5% до 109,17 млрд. долларов США. Данные государственной статистики показывают, что выросли доходы от экспорта в страны дальнего зарубежья на 10,3% - до 101,8 млрд. долларов США (в натуральном исчислении экспорт увеличился на 16,6% и составил 141,1 млн. тонн).
Развитие и интеграция нефтеперерабатывающей отрасли в экономику России тесно связано с повышением роли крупных организаций нефтепереработки. Также, стратегия развития и интеграция нефтеперерабатывающей отрасли в экономику России представлена в Энергостратегии РФ на период до 2030 г (таблица 2).
Таблица 1 - Структура объема отгруженного товара собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономи-
ческой деятельности — обрабатывающие производства (за 2005 - 2013 гг)
Период (год) | 2005 | 2009| 2010| 2011| 2012[ 2013 _Основные показатели экономики России по видам экономической деятельности
Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (в текущих ценах, млрд. рублей), в том числе: 21 609,7 38 807,2 46 308,5 55 967,2 62218,4 66 755,3
Обрабатывающие производства
в текущих ценах, млрд. рублей 3 388,5 5 005,3 5 934,7 7 433,5 7 890,3 8 519,3
в процентах к ВВП (%) 15 68 12,9 12,82 13,28 12,68 12 76
Структура вида деятельности обрабатывающего производства в % 100 Ранг 100 100 100 100 100 Ранг
в том числе:
производство пищевых про-цутсгов, включая напитки, и габака 16,7 II 19,7 17,3 15,8 15,9 16,1 II
текстильное и швейное производство 1,1 XIV 1,1 1,1 0,9 0,8 0,9 XIV
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0,2 XV 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 XV
обработка древесины и производство изделий из дерева 1,6 XIII 1,5 1,4 1,3 1,4 1,3 XIII
целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 3,6 IX 3,5 3,4 3,0 3,0 2,8 IX
производство кокса и нефтепродуктов 16,2 III 18,5 18,6 19,9 20.7 23.5
химическое производство 7,6 V 7,4 7,6 7,9 7,7 7,4 V
производство резиновых и пластмассовых изделий 2,2 XI 2,6 2,7 2,5 2,5 2,4 XI
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 4,8 VIII 4,8 4,4 4,5 4,6 4,5 VIII
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 21,4 I 16,7 18,1 17,7 16,0 14,6 III
производство машин и оборудования 5,4 VI 5,6 5,4 5,4 5,2 4,7 VII
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 5,1 VII 5,7 6,0 5,8 5,9 5,4 VI
производство транспортных средств и оборудования 9,4 IV 7,8 8,8 10,3 11,2 11,6 IV
прочие производства 2,7 X 2,0 2,6 2,4 2,4 2,0 XII
производство прочих материалов, не включенных в другие группировки 2,0 XII 2,9 2,4 2,4 2,5 2,6 X
Таблица 2 - Прогнозная вариация переработки нефти и производства нефтепродуктов на период 2010-203 0 гг (млн. тонн)__
Период 2010 2020 2030 % 2030 к 2010
Процессы и виды продукции отчет 1вар 2вар 1вар 2вар 1вар 2вар
Переработка нефти 250,0 255,0 260,0 260,0 275,0 103,90 109,90
Производство нефтепродуктов, в том числе:
Моторные топлива 115,10 146,90 148,60 160,80 167,80 139,5 141,30
Автомобильный бензин 36,11 46,20 46,21 50,20 50,90 139,10 145,60
Дизельное топливо 70,00 86,70 88,40 94,70 99,80 135,30 142,60
Топочный мазут 70,20 39,10 40,60 27,40 30,00 39,00 42,70
Глубина переработки, % 71,1 83,6 83,4 88,3 88,0 X X
Выход светлых нефтепродуктов, в % 55,00 67,70 67,50 72,6 72,4 X X
Формирование современной концепции контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности обусловлено совершенствованием управленческих отношений в социально-экономическом процессе производства, где крупные организации нефтеперерабатывающей промышленности имеют экономическое, социальное, стратегическое значения для национальной экономики России. Основополагающим является выявление концептуальной надежности и эффективности системы контроллинга (таблица 3).
Качественными показателями могут служить следующие: логическая структура возможных негативных воздействий в организации нефтеперерабатывающей отрасли; перечень мер и процедур, фокусирующихся на устранении и влиянии негативных воздействий; анализ и оценка результатов контрольного воздействия, формирование информационной базы контроллинга; выявление причин возможной несостоятельности систем управления и контроллинга; анализ механизма реализации обратной связи системы контроллинга, оценка качества формируемых рекомендаций для устранения и предупреждения воздействий угроз; оценка стоимости контрольных и охранных процедур негативных воздействий и искажений; оценка стоимости выявленных не наступивших и скорректированных негативных воздействий и искажений.
Подходы и методы к ресурсосбережению в национальной экономике определяют возможность роста богатства народа, устойчивое развитие любого государства, а также ее экономическую безопасность. Вероятность скоростного включения иммунитета на турбулентные проявления в экономике и реактивная адаптация организаций с высокой степенью доверия гарантируются эффективными инструментами системы контроллинга в специфике социально-экономического развития отрасли. Несостоятельность
Таблица 3 - Современная концепция контроллинга хозяйствующих субъектов отрасли нефтепереработки_
Элементы Характеристика элемента концепции контроллинга
Понятие системы контроллинга Система контроллинга - это взаимодействие элементов (частей целого), которые позволяют формировать методы сбора, качественно-количественные меры измерения учетно-аналитической информации, а также проводить анализ, синтез и оценку достаточности и полноты полученных доказательств об управленческих текущих и стратегических решениях и воздействиях
Содержание системы контроллинга Логические действия процедур, которые направлены на выявление и предотвращение угроз искажений, отклонений от законного, установленного порядка, позволяющего эффективно использовать трудовые, финансовые, производственные, земельные и предпринимательские ресурсы
Цель системы контроллинга Цель системы контроллинга заключается в достижении поставленной стратегии и определенной тактики общего эффективного, сбалансированного и результативного управления хозяйствующим субъектом в отрасли нефтепереработки
Задачи системы контроллинга 1) Экспертиза поставленной стратегии управления, этапов и направлений хозяйствующего субъекта отрасли нефтепереработки; 2) экспертиза определенной тактики управления, механизмов взаимодействия и направлений хозяйствования организации отрасли нефтепереработки; 3) определение пределов возможных отклонений с учетом технологических особенностей производства нефтепереработки; 4) формирование и применение качественного контрольного инструментария, специфичного для отрасли нефтепереработки; 5) формирование и применение количественного контрольного инструментария, специфичного для отрасли нефтепереработки; б) выявление наиболее эффективных, устойчивых и результативных методов сбора контрольных доказательств о фактах хозяйственной жизни субъекта отрасли нефтепереработки; 7) подбор методов обработки; 8) формирование устойчивых параметров оценки фактических результатов с поставленными стратегическими и тактическими направлениями
Принципы системы контроллинга организаций нефтеперерабатывающей отрасли 1. Общенаучные принципы: соответствие действиям; законность; независимость; ответственность субъектов контроллинга; компетентность субъектов контроллинга; гласность о результатах контроллинга; объективность специалиста контроллинга; научность подхода к внутрихозяйственному контролю; непрерывность контроллинга; эффективность контроллинга; результативность или обратная связь контроллинга. 2. Паллиативные принципы: экономическая устойчивость контроллинга; самодостаточность контроллинга; конкурентное преимущество контроллинга; сбалансированность мер контроллинга; справедливость контроллинга; ресурсосбережение контроллинга; экологический и стратегический контроллинг
Концептуальная надежность и эффективность системы контроллинга (КНЭСВК=1 ) 1) Определение логической структуры возможных негативных воздействий в организации нефтеперерабатывающей отрасли (ШШ-0,1); 2) формирование перечня мер и процедур, фокусирующихся на устранении и влиянии негативных воздействий (МПФНВ=0,1); 3) анализ и оценка результатов контрольного воздействия, формирование информационной базы контроллинга (РКВ=0,1); 4) выявление причин возможной несостоятельности систем управления и контроллинга (ПВН=0,1); 5) анализ механизма реализации обратной связи системы контроллинга, оценка качества формируемых рекомендаций для устранения и предупреждения воздействий угроз (МР0С=0,1); б) оценка стоимости контрольных и охранных процедур негативных воздействий и искажений (СКОПЮД); 7) оценка стоимости выявленных не наступивших и скорректированных негативных воздействий и искажений (СВНВИ=Ю,3). В общем виде значение «Концептуальной надежности и эффективности системы контроллинга» может рассчитываться как сумма ее составляющих, которая должна стремиться к 1, то есть: КНЭСВК = ВНВ + МПФНВ + РКВ + ПВН + МРОС + СКОП + СВНВИ = 1.
Источник: составлено автором
существующего инструментария системы контроллинга показали последствия глобального кризиса в России. Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности - производство кокса и нефтепродуктов, такие как: число действующих организаций (на конец 2013 г) и объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (в фактически действовавших ценах),
млрд. руб. показывают на наращивание мощности производства и производительности труда. Однако сальдированный финансовый результат и рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов за период 2005 - 2013 гг отражает существенное снижение доходов в нефтеперерабатывающей отрасли (таблица 3).
Таблица 3 - Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Производство кокса и нефтепродуктов» в динамике за 2005 -2013 гг _ _
Вид промышленного производства 2005 2009 2010 2011 2012 2013
Число действующих организаций (на конец года) 795 809 821 879 979 979.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд. руб. 1438 2662 3514 4543 5206 6100
Индекс производства, в процентах к предыдущему году 104,4 99,4 106,0 103,8 103,1 102,3
Среднегодовая численность работников организаций, тыс. человек 136 112 109 107 109 112
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. 335959 693722 808791 1023539 1014725 555079
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов 21,4 26,3 25,5 21,9 12,8 9,6
Источник: составлено автором на основании данных «Российский статистический ежегодник», 2014г.1
Так, в 2013 году производство кокса и нефтепродуктов составило 6100 миллиардов рублей, что в 4,2 раз больше, чем 2005 г. при этом число перерабатывающих предприятий увеличилось всего на 23%.
Важной проблемой, требующей исследований, также является снижение рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов с 21,4% (показатель 2005 г) до 9,6% (показатель 2013 г). Тенденции развития и интеграции нефтеперерабатывающей отрасли в России производства кокса и нефтепродуктов, в динамике за 2005 -2013 гг, показывают на необходимость формирования системы контроллинга. Общий план в системе контроллинга, основанного на инжиниринговом подходе ресурсосбережения, целесообразно формировать по всем стадиям управления нефтеперерабатывающего производства, а именно: контроллинг генезиса идеи ресурсосбережения нефтеперерабатывающих производств; контроллинг гипотезы ресурсосбережения нефтеперерабатывающих производств; контроллинг наличия концепции ресурсосбережения нефтеперерабатывающих производств; контроллинг методики ресурсосбережения нефтеперерабатывающих производств; контроллинг инструментария, направленного на ресурсосбережение. Формирование инжиниринга ресурсосбережения, направленного на создание нового инструментария экономического прагматизма, позволит четко просчитывать каждое возможное воздействие и расходование нефтя-
1 "Российский статистический ежегодник", 2014г.
М:р:/^-ц'№.ек5-тУр5^ет/с0ппсс1'"г05!>1а1 шain/гosstat/rц/statisГic<;/puЫications/cataIo^! (доступ 15.07.2014г)
ных ресурсов в рамках процесса переработки. Подход инжинирингового ресурсосбережения предполагает такие действия, как: 1) организационные; 2) функциональные (рисунок 1).
Рисунок 1 - Логическая схема построения системы контроллинга на основе инжинирингового ресурсосбережения Источник: составлено автором
На этапе «построение параметров инжинирингового ресурсосбережения в нефтеперерабатывающей промышленности» предполагается разработка параметров, которые должны служить индикаторами в процессе анализа и оценки уровня достижения, поставленных цели и задач: 1) контроллинг применяемых мер рационального и экономного потребления ресурсов; 2) оценка законности методов ресурсосбережения; 3) непрерывность и достоверность ведения учета фактов хозяйственной жизни; 4) построение механизма применения экономического анализа; 5) организация эффективной системы контроллинга. На последнем этапе «разработка параметров эффективности инжинирингового ресурсосбережения в системе контроллинга» формируются показатели сравнения и уровня экономии и рациональности действенности (рисунок 2).
Современные информационно-аппаратные средства оказывают огромное влияние на существующие системы управления крупных нефтеперерабатывающих организаций в промышленности. Это связано с тем, что получение информации стало проще в результате широкого внедрения аппаратных технологий в структуре управления организации, и включение их в систему Интернета позволяет организовать удаленный доступ к различным источникам информации. Развитие информационно-аппаратных средств, создание информационных систем управления позволит точно фиксировать результаты каждой операции процесса управления крупных нефтеперерабатывающих организаций в промышленности и впоследствии анализировать, координировать и оптимизировать их.
Поле воздействия - нефтепереработка и потребление
Система управления крупной организацией нефтеперерабатывающей отрасли
Устойчивый рост и модернизация процесса* производства нефтепереработки
Поиск резервов ресурсного потенциала
Повышение качества продукции и ресурсосбережение
Локализация нормативно-правового регулирования
Социально-экономическое регулирование
Инновационное развитие производства нефтепереработки
га
У 5
И
Институциональный подход к управлению производством
Инжиниринг ресурсосбережения
Технологическое развитие ресурсосберегающего производства
Контрольные воздействия
Контроллинг приоритетов управления
Контроллинг принципов управления
Контроллинг функций управления
Контроллинг форм взаимодействия
Контроллинг инструментарияуправления
Контроллинг методов управления
Контроллинг технологии управления
Контроллинг компетенций управления
Контроллинг общенаучных и паллиативных управленческих решений
Контроллинг мероприятий адаптации ресурсосберегающего подхода
Контрольные воздействия
3 3
Й §
И
э «
Система контроллинга организации нефтеперерабатывающей отрасли
Субъегты (органы управления н контроля нефтеперерабатывающих организаций)
Объекты (компетенции, функции принципы, методы, управления нефтеперерабатывающих организаций)
Предметы (факты хозяйственной жизни
системного воздействия субъектов управления, процессы нефтепереработки)
Методика и инструментарий системы контроллинга
Информационно-реакционная анатггиче* екая база результатов контроллинга
Механизм обратной связи системы контроллинга
Рыночные сегменты
Институциональная основа
Экономическая сфера
Технологическая сфера
Инновационная сфера
Инвестиционная сфера и др.
------------------------------------------------------------ поле воздействия - нефтепереработка и потребление ;
Рисунок 2 - Структурная л о ги ка~ правления "и инжйнир ин го во го" ресурсосбережения системы контроллинга крупных нефтеперерабатывающих организаций в промышленности Источник: составлено автором
Предложены и структурированы процедуры контроллинга ресурсосбережения в процессе заготовления, хранения, переработки продукции нефтеперерабатывающего производства
Факторы, влияющие на процесс формирования методики контроллинга планирования, учета и калькулирования себестоимости продуктов нефтепереработки и нефтехимии, определяются особенностями отрасли, которые отражают: производство нефтепродуктов-полуфабрикатов; технологические процессы нефтепереработки; комплексность этапов производства нефтеперерабатывающей промышленности; обеспечение процесса образования двух и более продуктов
Номенклатура статей расходов на подготовку и освоение производства продукции нефтепереработки для целей контроллинга представлена в таблице 4.
В методике контроллинга в нефтеперерабатывающей промышленности необходимо учитывать следующие основные этапы производства: 1) контроллинг процесса подготовки сырья (нефти) к переработке (обезвоживание и обессоливание); 2) контроллинг процесса перегонки нефти, бензиновой, керосиновой и дизельной фракций, вакуумных газойли и мазутов - атмосферных и атмосферно-вакуумных трубчаток топливных и масляных типов, атмосферно-вакуумных трубчаток со вторичной перегонкой бензиновой фракции, установок вторичной перегонки с точной ректификацией; 3) контроллинг процесса крекирования и риформирования сырья - анализ и оценка процессов: каталитического и термического крекинга, каталитической очистки, каталитического риформинга на облагораживание бензина и создание ароматических углеводородов, висбрекинга и гидровисбрекинга, термического крекинга парафинов, термоподготовки сырья для производства нефтяного кокса и прочее; 4) контроллинг процесса переработки нефти и нефтесы-рья, пердполагающего применение комбинированной технологической установки (КМ-2, ЛК-бу, Г-43-107 М/1, Г-43-107, КМ-3); 5) контроллинг процесса гидроочистки бензиновой, керосиновой, дизельной и газойлевой фракции вторичного процесса, вакуумного газойля, масла и парафина, легкого и тяжелого гидрокрекингового вакуумного газойля (тип установок 78-1 к, 68-2к, 68-Зк), гидрокрекинга остаточного сырья, и прочее.
Контроллинг планирования затрат на производство крупных нефтеперерабатывающих организаций промышленности и расчет плановой себестоимости продукции проводится на основании оптимальных технико-экономических показателей, включающих: среднесуточную производительность установок; отбор основных нефтепродуктов от сырья; технологические потери; расход материально-технических средств; время работы оборудования.
Таблица 4 - Номенклатура статей расходов на подготовку и освоение производства продукции нефтепереработки для целей контроллинга крупных нефтеперерабатывающих организаций промышленности_
N Наименование расходов для контроллинга Характеристика и содержание расходов
1 Контроллинг проектирования и конструирования новых изделий (продуктов), разработки технологического процесса производства Контроллинг затрат на процесс проектирования, конструирования, разработку этапов технологии, составление технической документации на новые изделия (продукты): контроль оплаты труда и отчисление на социальные нужды проектировщика технологии, чертежников, копировщиков и других работников
2 Контроллинг проектирования инструментальной оснастки и разработки технологических процессов изготовления Контроллинг затрат на процесс проектирования, конструирования, разработку этапов технологии изготовления инструментальной оснастки, включающие штаммы, модели, инструменты, пресс-формы и приспособления целевого назначения
3 Контроллинг разработки и оформления расходных нормативов Контроллинг затрат на оплату труда и отчисления на социальные нужды работников, занятых разработкой норм расхода труда, материала, топлива, инструментария, нормативной калькуляции себестоимости изделий и прочее
4 Контроллинг корректировки технической документации для перехода на серийное производство нового продукта
5 Контроллинг процесса испытания сырья, материала, полуфабриката, инструментария и приспособления для производства нового продукта Контроллинг затрат цехов и лабораторий на процесс изучения, подбора, испытаний образцов сырья, материала, полуфабриката, инструментария и приспособления для производства нового продукта
6 Контроллинг процесса перепланировки, перестановки и наладки оборудования Контроллинг расходов на перепланировку цехов, перестановку и наладку оборудования (исключая затраты капитального характера), направленные на организацию производства нового продукта
7 Изготовление опытного образца (партии) изделий (продукта) Контроллинг расходов на изготовление опытного образца или партии продукции, исключая выручку
8 Контроллинг процесса разработки и освоения новой производственной технологии процесса производства Контроллинг расходов процесса проектирования новой технологии процессов производства и составления технических документов на новый технологический процесс; контроллинг освоения новой технологии процессов производства
9 Контроллинг процесса испытания на предприятиях-изготовителях, потребителей, использующих опытную партию продукции Контроллинг расходов на испытания предприятий-изготовителей, потребителей, использующих опытную партию новой продукции
Разработан механизм применения методики совершенствования инструментария контроллинга и трансформации исходящего управленческого информационного обеспечения крупных нефтеперерабатывающих организаций, синтезирующий процедуры экономической эффективности формирования доходов и организации единой информационной системы управления
Рыночные механизмы хозяйствования обусловливают рост потребности в объективном информационном сопровождении руководства, позволяющего владеть данными о состоянии и результатах деятельности. Методика применения процедур контроллинга этапного последовательного осуществления действий оценки экономической и социальной эффективности от деятельности крупных нефтеперерабатывающих организаций представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Процедуры контроллинга экономической эффективности формирования доходов крупных нефтеперерабатывающих организаций
Источник: составлено автором
Исследования автора показывают, что контроллинг эффективности целесообразно проводить по совокупности направлений трех компонент, а именно: 1) логистическая компонента; 2) коммерческая компонента; 3) коммуникационная компонента. Логистическая компонента позволяет оценить согласованность движения сырьевых и информационных потоков, выявлять координацию функциональной связи структурных подразделений крупных нефтеперерабатывающих организаций промышленности, позволяющих учитывать санкционирование и распределение ответственности между сотрудниками, профессиональное и ответственное выполнение обязанностей. Коммерческая компонента позволит характеризовать обоснованность установленных потребности в запасах, выбор контрагентов, форм и сроков расчетов, применяемые способы экспедиционирования и транспортировки сырья; отражение операций в учете; достоверность результатов анализа материально-технического обеспечения. Коммуникационная компонента выявляет построение личностного отношения и связей, возникающих в трудовом коллективе крупных нефтеперерабатывающих организаций промышленности.
На этапе формирования рабочих документов проходит обработка информации, на базе профессионального суждения осуществляется оценка
уровня соблюдения условий эффективности по 45-бальной шкале, которая делится на три параметра оценки: высокий, средний, низкий (таблица 5). Таблица 5 - Параметры оценки уровня экономической эффективности фор-
Значение Диапазон (баллы) Характеристика параметров
Высокий 31-45 Требования эффективности (ГЭ) - выполнение на 80-100%, невыполнение данных условий единичны, не систематичны
Средний 15-30 Требования эффективности (ТЭ) - выполнение на 50-79%, невыполнение данных условий не системны
Низкий 0-14 Требования эффективности (1Э) - выполнение меньше чем на 49%, невыполнение данных условий системны
Источник: составлено автором
Формирование балльной оценки позволит количественно отразить данные в отчете по результатам контроллинга, так как внимания концентрируется на выявленных отклонениях от принятых условий. Исследования специфики деятельности в крупных нефтеперерабатывающих организациях для цели контроллинга позволили определить объекты. В методике контроллинга определены в качестве объектов факты хозяйственной жизни, как совокупность сегментов производственного процесса нефтепереработки (рисунок
4).
иегмо ■ ТЫ ПI оиэ во дственн ОГО П[ о цссся кр упныз нефте м р [■ р иГ] II -
1 1 1 1 ё 1" га г §
1 1 «ч I 2- ш Н 'Ц 1 ё М я 35 И 3
.1 ^ £ »ж я а 1 9 ВО М 2. В я ч 1 - ва" •а | 1 са ва са яз >ав ва « <=> 111 5 8 г
1 1 1 .8 » й Ц сз 11 1 1 а || Е- | « К ва д 1 С в а 1 о § я § ё -а ¡.а Й и 5
1 I э 2 в- 2 о о X И Ш а 5 ё § е- к •э 1 СО ж сэ 2 о *3 В со " О » § 1 § м ЕГ 3 я о Е. а 2 § & § 5 о н
Мг М г аЗ из с
Рисунок 4 - Объекты контроллинга крупных организаций отрасли нефтепереработки
Источник: составлено автором
Для крупных организаций отрасли нефтепереработки в производственном процессе выделено девять сегментов. Однако разделение процесса контроллинга возможно и на большее количество составляющих.
Общие процедуры формирования единой системы контроллинга, направленной на выявление и оценку рисков крупных организаций в нефтеперерабатывающей отрасли, должны содержать весь спектр исследуемых факторов, шкалируемых по балльной системе (таблица 6).
Таблица 6 - Общие процедуры формирования единой системы контроллинга, направленной на выявление и оценку рисков крупных организаций в нефтеперерабатывающей отрасли ___
№ Спектр исследуемых факторов Характеристика факторов Уровень влияния факторов
(качественный признак) (качественный признак) (количественный признак)
Мах Мт
1 Утилизация вновь образующихся отходов Уровень отношения объема утилизации отходов к их образованию — не менее 1:1 10 3
2 Утилизация «старых ущербов» Ущербы, которые образовались до принятия прав собственности перерабатывающим заводом 10 3
i Использование попутного нефтяного газа Улавливание газа, образуемого при добыче нефти (не менее 95% к 2015 году) 10 3
4 Учет и сокращение выбросов парниковых газов Совершенствование системы учета и сокращения выбросов парниковых газов 10 3
5 Производств экологически чистого топлива Увеличение производства экологически чистого топлива, соответствующего экологическим нормам Евро-5 10 3
6 Ликвидация последствий аварийных ситуаций, рекультивация нарушенных и загрязненных земельных участков Предупреждение и готовность к ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций, рекультивация нарушенных и загрязненных земельных участков 10 3
7 Автоматизация экологического контроллинга Внедрение автоматизированных систем производственного экологического контроллинга 10 3
8 Установка индикаторов безопасности уровня воздействия на окружающую природную среду Обеспечение допустимого уровня воздействия на экологию результатов деятельности организаций Группы «ЛУКОЙЛ», соответствующего установленным требованиям законодательства 10 1
Всего максимально возможные баллы 80 24
Источник: составлено автором
Исследования автора показывают: соблюдение программы на 2014-
2018 годы, которая включает в себя мероприятия общей стоимостью 29 млрд. рублей, будет иметь достаточный уровень с оценкой 60-80 баллов. Оценка от 40 — 59 баллов повышает порог рисков группы компании «ЛУКОЙЛ», а также показывает на необходимость координации управленческих мер. Оценка 24-39 баллов будет указывать на критический уровень установленных балльных индикаторов.
Функциональные взаимодействия видов контроллинга в единой системе обуславливаются множеством трансформационных и трансакционных сил (факторов): 1) финансово-экономическое действие в крупных нефтеперерабатывающих организациях обеспечивается единым банком данных и информационно-коммуникативным сопровождением, на основе целостного цикла документирования и систематизации экономической, социальной, правовой технологической информации о контролируемых объектах; 2) формирование организационного и институционального оформления единой системы контроллинга.
В цепях формирования достаточной и надежной базы для процесса принятия управленческих решений крупных нефтеперерабатывающих организаций и мотивации саморегулирования системы контроллинга разработаны критерии развития: уровень интеграции и дифференциации процедур контроллинга
в рамках единого информационного пространства (методическое, информационное, процедурное, технологическое и организационное единство); мощность информационной проводимости (объем, скорость передачи экономической информации, качество, доступность информации и информированность общества, уровень неопределенности, удельный вес искажений); информационное качество единой системы контроллинга (уровень ее соответствия поставленным условиям функционирования, характеристики информации контроллинга, уровень удовлетворенности потребности пользователей). Обоснование и согласование механизмов интеграционных процессов в системе контроллинга возможно на базе выделения единства контролируемых объектов, конкретизации элементов метода управления и контроллинга, идентификации и координации терминологии контроллинга, координации цели субъектов управления крупных нефтеперерабатывающих организаций и пользователей необходимой информацией. Таким образом, система контроллинга позволит управленческому аппарату своевременно устранять искажения, эффективно управлять процессами и принимать обоснованные, рациональные управленческие решения.
Предложена методика квантификации эффективности системы контроллинга, направленная на оценку организации и процессов структуры управления, действенности и результативности самой системы управления крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности
Важнейшим элементом системы управления крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли является управляющая подсистема, активизирующая процессы управления, осуществляющая управленческие воздействия на другие функционально взаимозависимые управляемые подсистему. В современных условиях динамичного развития, а также необходимости ресурсосбережения система управления крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли находится в состоянии постоянных трансформаций. Методика квантификации эффективности, по мнению автора, включает в себя уже рассмотренные теоретические положения о системе контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли, которые позволят сфокусироваться на области исследования, инструментарии и доказательствах рациональности нефтеперерабатывающего производства (рисунок 5).
Данный рабочий документ контроллинга определяет необходимость наличия 3-х сценариев развития системы управления ОАО ЛУКОЙЛ (крупной организации нефтеперерабатывающей отрасли).
Рабочий документ специалиста контроллинга «Оценка уровня совершенствования системы управления ОАО ЛУКОЙЛ (крупная организация нефтеперерабатывающей отрасли)» представлен в таблице 7.
Рисунок 5 - Методика квантификации эффективности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли
Источник: составлено автором
Самый благоприятный вариант предполагает строгое соответствие поставленным стратегическим целям развития управления и может иметь оценку от 60 до 75 баллов. Оценка в 59-40 баллов предопределят необходимость формирования координационных мер воздействия, позволяющих установить причины и виновных в образовании искажений и отклонений от поставленной цели. Оценка в 20-39 баллов будет показывать на существенные ошибки, образовавшиеся преднамеренные и непреднамеренные искажения, позволяющие установить и устранить ход отрицательных событий в развитии управления крупной организацией нефтеперерабатывающей отрасли ЛУКОЙЛ.
Таблица 7 - Рабочий документ специалиста контроллинга «Оценка уровня совершенствования системы управления ОАО ЛУКОЙЛ (крупная организация нефтеперерабатывающей отрасли)»__
Программные сегменты Вариант исполнения I 1 II 1 III
I. Социальная сегмента крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли
Оценка возможности прямого и косвенного стимулирования создания рабочих мест в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня развития и укрепления коммуникативных связей между отдельными субъектами хозяйствования, науки и образования 3 2 1
Оценка уровня создания обучающих мастер-классов для обучения, повышения специалистов в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня качества и публичности наличия вакансий, их доступности, а также адаптация структуры подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
II. Экономическая сегмента крупных организаций нефтеперерабатывающей 011 эасли
Оценка разработанной стратегической программы развития регионов на долгосрочный период в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня стимулирования внутренней и внешней интеграции, участия в государственно-частном партнерстве организаций нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка системы контрактного заказа, лизинга в приоритетных направлениях нефтепереработки, поиск импортозамещения 3 2 1
Оценка уровня подхода ресурсосбережения к выявлению дополнительных резервов в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня содействия экономическому росту и развитию крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли, наличие индикаторов центра роста 3 2 1
III. Инновационная сегмента крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли
Оценка уровня поддержки реализации системных инновационных проектов в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 I
Оценка наличия и действенности поощрительных бонусов для работников, внесших инновационную идею крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня стимулирования притока частных инвестиций в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня методического и консультационного обеспечения для внедрения управленческих инноваций организаций нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
IV. Управленческая сегмента крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли
Оценка действенности механизма перераспределения производственных ресурсов в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 3 2 1
Оценка уровня эффективных форм взаимодействия между группами нефтяной компании ЛУКОЙ и системами внутреннего хозяйства 3 2 I
Оценка уровня эффективности расходов в ресурсном производстве группы компаний 3 2 1
Оценка уровня поддержки реализации системных отраслевых проектов в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли компании ЛУКОЙЛ 3 2 1
Оценка уровня эффективной структуризации внутренней среды, создание зон интенсивного развития в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли, в частности ОАО ЛУКОЙЛ 3 2 1
Оценка уровня укрепления и развития системного качества взаимодействия отдельных элементов во внутренней среде - ОАО ЛУКОЙЛ 3 2 1
V. Экологическая сегмента крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли
Оценка уровня утилизации новых и устаревших отходов к их образованию - не менее - 50% / 50% =1 3 2 1
Оценка уровня использования попутного нефтяного газа - не менее 95% к 2015 году 3 2 1
Оценка уровня системы учета и сокращения выбросов парниковых газов 3 2 1
Оценка уровня мощности производства экологически чистого топлива, отвечающего экологическим нормам Евро-5 3 2 I
Оценка уровня предупреждения и готовности ликвидации возможных аварийных ситуаций: 1) загрязненные земельные участки; 2) стоки ввод; 3) вредные атмосферные выбросы 3 2 1
Всего по возможным вариантам 75 50 25
Источник: составлено автором
Для действенного функционирования системы контроллинга необходимо применение научно-обоснованных методов, определяющих основные тенденции и приоритеты ресурсосбережения нефтяной переработки. Данным требованиям соответствует предлагаемая методика, которая позволит разрабатывать в качестве ориентированных планов на краткосрочный период прогнозных предложений, характеризующих необходимые сегменты системы управления крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли (рисунок 6).
1. Выделение возможных условий формирования системы показателей зФФективности иесунсосЯепежения
2. Обеспечение информационной учет но-аиалитической составляющей
3. Спецификация эконометриче-ских моделей в разрезе компонент
системы управления макрорегио-"""
4. Оценка качества показателей
Оценка возможности применения
показателей с учетом финансового и временного обеспечении
7. Формирование прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупны* организациях: нефтеперерабатывающей отрасли
Рисунок 6 - Механизм контроллинга прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли Источник: составлено автором
Логика структуры конкретных действий механизма контроллинга прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли представлена в таблице 8.
Таблица 8 - Логика структуры конкретных действий механизма кон-
троллинга прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли_
Название блока эта пы Процедурные характеристики этапа
1-й блок. Выделение возможных действий системы показателей эффективности ресурсосбережения 1.1 1.2 1.3 этап 1.1 - изучение зарубежного и национального опыта ресурсосберегающих производств в отрасли нефтепереработки; этап 1.2 - формирование и формализация полученной информационной базы; этап 1.3 -выявление связей и зависимостей между показателями существующей и инновационной системами производства
2-й блок. Обеспечение информационной учетно-аналитической составляющей 2.1 2.2 2.3 этап 2.1 - постановка стратегии, определяющей направление и структуру информационной совокупности, которая позволит осуществить сбор данных; этап 2.2 - установление временно фазы сбора информации; этап 2.3 - группировка, синтез и анализ информации, оценка надежности и достаточности
3-й блок. Спецификация эконометриче-ских моделей в разрезе компонент системы управления макрорегионом 3.1 3.2 3.3 3.4 этап 3.1 - выбор аналитических процедур; этап 3.2 - включение в аналитические процедуры временного интервала достижений крупных организаций отрасли нефтепереработки в рядах динамики; этап 3.3 -выявление поэтапных фахторных показателей посредством аналитических процедур; этап 3.4 - оценка показателей с установленными параметрами системы контроллинга
4-й блок. Оценка качества показателей 4.1 4.2 4.3 этап 4.1 - оценка качества полученных показателей; этап 4.2-оценка функциональных взаимосвязей между показателями; этап 4.3 - оценка возможности применения полученных показателей с учетом финансового и временного обеспечения
5-й блок. Оценка возможности применения 5.1 5.2 этап 5.1 - возможность применения полученных показателей с учетом финансового и временного обеспечения; этап 5.2 - нет возможности применить полученные показатели с учетом финансового и временного обеспечения
6-й блок. Прогнозирование технологии применения полученных показателей с учетом финансового и временного обеспечения 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 этап 6.1 - определение временного периода применения технологии; 6.2 - планирование возможных событий; этап 6.3 - выявление применимых методов; этап 6.4 - подбор аналитических процедур контроллинга; этап 6.5 - формирование техники прогнозирования, оценка доверительных мер; этап 6.6 - текущий контроллинг прогнозных оценок обобщающих показателей системы управления ресурсосберегающих производств в отрасли нефтепереработки; этап 6.7 - построение нескольких вариантов прогнозных сценариев
7-й блок. Формирование прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 этап 7.1 - экспертная оценка; этап 7.2 - анализ результатов прогнозирования по социальной сегменты; этап 7.3 - анализ результатов прогнозирования по экономической сегменты; этап 7.4 - анализ результатов прогнозирования по инновационной сегменты; этап 7.5 - анализ результатов прогнозирования по управленческой и экологической сегмент; этап 7.6 - формирование прогнозирования ресурсосберегающего подхода в крупных организациях нефтеперерабатывающей отрасли
Источник: составлено автором
Реализация методики квантификации эффективности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей отрасли, по мнению автора, позволит скоординировать управленческие воздействия, своевременно скоординировать цели стратегических планов и отраслевых программ развития. Одновременно повысится ответственность структуры управления за результаты деятельности, эффективность и результативность самой системы управления.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных гаданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гундарев A.B. Экономическая необходимость и целевое значение контроллинга в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности // Аудит и финансовый анализ. 2014. №5. - С. 194-201. - 0,8
2. Гундарев A.B., Калиничев Д.С., Калиничева Р.В. Методика квангифи-кации эффективности системы контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности // Аудит и финансовый анализ. 2014. №5. - С. 264-272. - 0,9 (0,3)
3. Гундарев A.B., Калиничев Д.С., Шохнех A.B. Процедуры формирования информационной системы контроллинга, направленной на выявление, оценку и управление рисками в нефтеперерабатывающей отрасли // Аудит и финансовый анализ, 2014. №5. - С. 284-292. - 0,8 (0,27)
4. Гундарев A.B., Калиничева Р.В. Теоретические и методические подходы к формированию системы внутрихозяйственного контроля в крупных организациях нефтеперерабатывающей промышленности // Аудит и финансовый анализ. 2013. №4. С. 164-171. - 0,8 (0,4)
Статьи в других научных изданиях
5. Гундарев A.B. Организационные особенности применения процедур инжиниринга ресурсосбережения в системе контроллинга крупных организаций нефтеперерабатывающей промышленности // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2012,- № 9,- URL: http://www.sni-vak.ru.- 0,8 п.л.
6. Гундарев A.B. Процедуры контроллинга ресурсосбережения в процессе заготовления, хранения, переработки продукции нефтеперерабатывающего производства // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2012.- № 11,- URL: http://www.sni-vak.ru,- 0,8 п.л.
7. Гундарев A.B. Факторы, влияющие на эффективность использования ресурсов и формирование прибыли. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-практической конференции. Диверсификация кооперативной деятельности в период системного кризиса. Волгоградское научное издательство. Волгоград. 2011. - 244 с. С.17-21 - 0,24 п.л.
8. Гундарев A.B. Управленческий контроль и контроль эффективности: цели, задачи, принципы. Сборник научных статей по итогам Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. Проблемы и перспективы социально-экономического развития кооперативного сектора экономики. Волгоградское научное издательство. Волгоград. 2012. -343с. С. 183-189. - 0,35 п.л.
9. Гундарев A.B. Методика формирования единой контрольной системы организации // Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. Региональные особенности кооперативных отношений в России: история и современность. Волгоград. Тип. «ФЕНИКС», 2013. -280с. С. 64-69. - 0,3 п.л.
10. Гундарев A.B. Формирование системы контроллинга для развития и интеграции нефтеперерабатывающей промышленности в экономике России // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2014,- № 28,- URL: http://www.sni-vak.ru.- 0,8 п.л.
11. Гундарев A.B. Процедуры контроллинга экономической эффективности формирования доходов в крупных нефтеперерабатывающих организациях // Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации». Санкт-Петербург. Научно-издательский центр «Открытие», 2014 // URL: http://www.otkritieinfo.ru. - 0,32 п.л.
12. Гундарев A.B. Управленческие мероприятия по результатам контроллинга экономической эффективности формирования доходов крупных нефтеперерабатывающих промышленных организаций // Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации». Санкт-Петербург. Научно-издательский центр «Открытие», 2014 // URL: http://www.otkritieinfo.ru. - 0,32 п.л.
Подписано в печать 10.10.2014г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №301 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, пр-т Вернандского, д.39 (495) 363-78-90;www.reglet.ru