Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балановский, Антон Викторович
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балановский, Антон Викторович
Введение
1. Теоретико-методические основы контроллинга как системы 8 повышения эффективности управления предприятием
1.1. Генезис контроллинга и его сущность в современных 8 условиях
1.2. Анализ и классификация действующего 29 инструментария контроллинга
1.3. Направления развития контроллинга в соответствии с 61 потребностями нефтяных компаний
2. Совершенствование методической базы контроллинга 72 нефтеперерабатывающих предприятий
2.1. Визуальная поддержка процесса разработки и 75 реализации ' стратегии нефтеперерабатывающего сектора нефтяной компании в условиях многокритериальное™
2.2. Методика визуально-количественного исследования 90 причинно-следственных связей в системе оперативного контроллинга
2.3. Инструментарий контроллинга ВИНК
3. Апробация методических рекомендаций по 116 совершенствованию системы контроллинга
3.1. Распределение инвестиций в рамках 116 перерабатывающего сектора нефтяной компании
3.2. Оценка вариантов продуктовой программы 125 нефтеперерабатывающего предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий"
Актуальность исследования. Стабильность российской экономики во многом зависит от нефтегазовой отрасли, которая преимущественно представлена вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности отечественных ВИНК является развитие сектора нефтепереработки. Только ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует затратить в течение 2006-2016 годов до 126 млрд.долларов на увеличение нефтеперерабатывающих мощностей с 58 до 100 млн. тонн в год. Но современные ВИНКи действуют в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды, а также сложной структурированности и вероятностных характеристик внутренней. При этом успех деятельности компаний во многом определяется качеством согласования их целей с динамикой развития внешних условий и собственными тенденциями развития, включая закономерности, присущие перерабатывающим подразделениям.
Использование контроллинга, как показывает практика зарубежных предприятий, позволяет эффективно осуществлять данное согласование. Однако его применение в отечественных ВИНК не получило достаточно широкое распространение. В иностранных компаниях прослеживается расширение функций контроллинга от учетного характера на начальной стадии его становления до комплексного управленческого характера. Для отечественных же служб контроллинга свойственна излишняя детализация и зацикленность на углубленном анализе данных управленческого учета, в связи с чем их деятельность все чаще подвергается критике со стороны менеджмента компаний.
Проведенный анализ научной литературы показал, что при высокой сложности и актуальности задач контроллинга, его границы четко не определены; отсутствует единство в трактовке данного понятия; в полном объеме не разработана методологическая база (особенно в области стратегического контроллинга); в научных работах излагаются лишь самые общие положения. Так же следует отметить, что специфика организационных и методических аспектов формирования системы контроллинга в нефтеперерабатывающих подразделениях вертикально-интегрированных нефтяных компаний до сих пор практически не исследована.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития методической базы контроллинга с учетом особенностей нефтеперерабатывающих предприятий отечественных ВИН К и разработки комплексного подхода к его реализации.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направленно на совершенствование методического аппарата контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий, функционирующих в структуре вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
• выявление степени соответствия действующего инструментария контроллинга потребностям нефтяных компаний и их перерабатывающих подразделений;
• корректировка методик реализации стратегического и оперативного контроллинга с учетом специфики предприятий БИРЖ, осуществляющих переработку нефти;
• разработка рекомендаций, направленных на совершенствование схемы взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий;
• апробация и 1 оценка эффективности предлагаемых подходов к развитию методического обеспечения контроллинга предприятий занимающихся переработкой нефти.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают нефтеперерабатывающие предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Предметом исследования является содержание и процедуры реализации контроллинга на предприятиях ВИНК, осуществляющих переработку нефти.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы:
- отражающие различные аспекты контроллинга: Ананькина Е.А., Волковой О.Н., Данилочкина C.B., Друри К., Жеваги A.A., Иванова Н.Ю., Карминского A.M., Лебедева П.В., Майера Э., Манна Р., Оленева Н.И., Примака А.Г., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Хана Д., Хунгенберга X., Шеремета А.Д. и др;
- направленные на повышение эффективности функционирования и развития крупных интегрированных структур различных отраслей топливно-энергетического комплекса: Андреева А.Ф., Алекперова В.Ю., Андроновой И.В., Ансоффа И.А., Блоу К., Волынской H.A., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Карпова В.Г., Крюкова К.Н., Куликова А.Г., Миловидова К.Н., Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Шафраника Ю.К, Шеломенцева А.Г. и др;
- посвященные развитию математических методов и их применению в управленческой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК): Борщевского М.З., Бурмистровой Л.В., Бушенкова В.А., Герман И.В., Ефремова Р.В., Каменева Т.К., Кудрявцева A.A., Лотова A.B., Лукьянова A.C., Черникова С.Н., Черных О.Л., Шевчук Л.М., Эскина В.И. и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методической' базы контроллинга, повышающей эффективность его функционирования на 'предприятиях, занимающихся переработкой нефти в составе вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Основные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем: рекомендован1 принцип графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления, предполагающий модификацию методической базы контроллинга. Это позволит повысить эффективность и обоснованность принимаемых стратегических и оперативных решений в организациях нефтяного профиля за счет обеспечения менеджмента компаний расширенным спектром возможных вариантов управления и систематизированными данными, представленными в удобном и наглядном для их восприятия виде;
- разработан алгоритм реализации стратегического контроллинга в секторе переработки, основанный на методе достижимых целей и включающий: выбор критериев оценки результативности деятельности и формирование модели их сочетания; наглядное представление множества достижимых альтернатив; отбор наилучших вариантов; мониторинг процесса управления. Применение данного алгоритма позволяет наиболее рационально планировать товарный ассортимент нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), оптимизировать инвестиционные и текущие затраты, снизить неопределенность в условиях многокритериальное™ при выборе стратегии компании с учетом вариантов развития перерабатывающих подразделений; скорректирована методика оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих подразделений ВИНК при использовании метода сокращенного фундаментального свертывания для исследования причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль», что дает возможность сформировать наиболее рациональную производственную программу НПЗ и повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде;
- структурированы элементы системы контроллинга (методы и инструменты, информационные потоки, агрегированная и детализированная отчетность, средства раннего предупреждения), определена их взаимосвязь, позволяющая установить четкие количественные причинно-следственные зависимости между ' стратегическим и оперативным управлением предприятиями перерабатывающего сектора ВИНК на всех этапах процесса контроллинга с целью повышения сбалансированности экономического потенциала компании.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами и контроллерами на уровне управляющих компаний и нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК с целью повышения эффективности их деятельности за счет увеличения степени координации стратегического и оперативного управления, обоснованности принимаемых управленческих решений, что позволит обеспечить рост интегральных показателей результативности деятельности нефтяных компаний.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, Тюмень - 20052008 гг.).
Предложенные в диссертационном исследовании методические подходы используются в работе специалистами консалтинговой компании ЗАО «Информационные технологии экономического назначения».
Разработки автора используются в процессе подготовки специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 7 печатных работах (общим объемом 2,48 п.л., в т.ч. авторских 2,28 п.л.), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балановский, Антон Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для отечественных нефтяных компаний сектор нефтепереработки, в последнее время, стал играть важную роль. С одной стороны, он является одним из самых «узких» мест в технологической цепочке деятельности большинства БИРЖ, а с другой - отвечает за выпуск готовой продукции и содержит множество резервов, а, следовательно, и возможностей по повышению эффективности функционирования компании. Разрабатывая и реализуя программы развития того или иного бизнес - сегмента вертикально-интегрированные нефтяные компании должны учитывать наличие системных эффектов в своей деятельности и обеспечивать согласование динамики внешней и внутренней среды. Эффективно осуществлять данное согласование возможно при помощи контроллинга, опыт применения которого в зарубежных компаниях доказывает его результативность.
Но теория и практика современного контроллинга характеризуются наличием различных концепций и множеством определений данного термина, что обусловливает отсутствие единства и однозначности в понимании его сущности. Проведенные автором исследования генезиса контроллинга с точки зрения функций и задач, позволили выявить основные этапы его становления и наиболее корректную трактовку исследуемого понятия. По мнению автора, наиболее точное определение дано некоммерческим партнерством (НП) «Объединения контроллеров», которое выделяет его философскую и функциональную составляющие, поэтому контроллинг - это философия и образ мышления руководителей, направленных на эффективное использование ресурсов и развитие организации в долгосрочной перспективе, а также интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия, ориентированная на достижение целей.
С целью повышения уровня взаимодействия предприятий, входящих в интегрированную структуру, и превращения их в единый экономический «организм», отечественные ВИНКи перешли на принцип разумной децентрализации управления производственными процессами и жесткой централизации управления финансовыми потоками. В результате данного перехода у нефтяных компаний повысилась потребность в:
- информационной и методической поддержке планирования, учета, контроля и анализа деятельности компании как в целом, так и ее отдельных подразделений, на стратегическом и оперативном уровне;
- координации и интеграции основных производственных секторов ВИНК: разведки, добычи, переработки, нефтехимии, транспортировки, сбыта;
Исходя из вышеприведенного определения, данные задачи соответствуют задачам контроллинга. Но распространение контроллинга в отечественных нефтяных компаниях носит фрагментарный характер, при этом контроллеры все 'чаще подвергаются критике менеджмента компаний из-за излишней детализации и зацикленности на углубленном анализе данных управленческого учета. Данные факты подтверждают существование микро-кризиса в практике современного контроллинга, который отмечают ряд специалистов по контроллингу, в частности, представители НП «Объединения контроллеров» С. Фалько, Л.Левин и д.р. На наш взгляд причиной данного микро-кризиса является доминирование: учетно-аналитической компоненты контроллинга над планированием; 1
- вариантных расчетов в сфере стратегического и оперативного планирования.
Анализ деятельности контроллеров ВИНК показывает существенное преобладание функций сбора и подготовки данных над наиболее важной и принципиальной функцией контроллинга - консультированием менеджмента, при этом потребность руководства компании в управленческом консалтинге удовлетворяется в незначительной степени. В связи с этим, результативность служб контроллинга и традиционных финансово-экономических служб принципиально не различаются, что в первую очередь обусловливается используемой инструментально-методической базой контроллинга.
В соответствии с определением контроллинга и распределением ответственности за достижение целей компании, ценность деятельности контроллера состоит не в том, чтобы найти «единственно верное решение», а в том, чтобы предоставить менеджменту ВИНК возможность самостоятельного, осмысленного выбора разумного и сбалансированного решения из множества возможных альтернатив с учетом рисков и вероятных последствий.
На взгляд автора, используемые контроллерами подходы к разработке и представлению альтернатив ограничивают руководство компаний в выборе решения. При формировании альтернативных вариантов в рамках ВИНК необходимо учитывать значительное количество показателей, характеризующих ее деятельность в различных бизнес-сегментах, от геологоразведки до реализации готовых нефтепродуктов. Последовательный перебор сочетаний возможных значений этих показателей очень скоро приводит к неприемлемо большому количеству вариантов. Но если заранее ограничиться анализом небольшого числа альтернатив, предложенных либо на основе прошлого опыта, либо на основе экспертных оценок, то велика вероятность того, что лучшие варианты могут остаться вне рассмотрения. Если же увеличивать число вариантов, рассматриваемых один за другим, то вскоре лица, участвующие в принятии решения, перестанут воспринимать чрезмерные для них объемы информации. Выше описанные проблемы приводят к необходимости совершенствования содержания и процедур реализации контроллинга в ВИНК.
Автором предложено определить графико-аналитическое отображение множества достижимых альтернатив управления, подразумевающее прёдставление всего числа достижимых сочетаний рассматриваемых показателей и их причинно-следственных связей в форме, понятной и удобной для зрительного восприятия, как необходимый принцип современного контроллинга. Его реализация предполагает модификацию методической базы стратегического и оперативного контроллинга.
Для реализации принципа графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления в рамках стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК, автором предложено применять метод ранее не используемого для целей контроллинга, метод достижимых целей. С учетом данного метода осуществлена корректировка алгоритма реализации стратегического контроллинга предприятий ВИНК, занимающихся переработкой нефти.
В рамках предлагаемого алгоритма реализации стратегического контроллинга сначала формируется полное представление о существующих альтернативных вариантах и уже из них выбирается отдельные альтернативы для детального анализа. Для этого на втором шаге алгоритма осуществляется скрининг (просеивание) возможных решений, в результате чего исключаются недостижимые сочетания и определяется область возможных сочетаний. Ее графическое представление в координатах критериев, выбранных на первом шаге алгоритма, в наглядном виде показывает все возможные альтернативные варианты, причем для более чем двух критериев.
Наглядное представление области возможных сочетаний выбранных критериев позволяет оценить достоинства и недостатки каждой альтернативы и степень чувствительности критериев к изменениям одного из них. На основе анализа данных зависимостей лица, принимающие решения выбирают один или несколько предпочтительных, с их точки зрения, вариантов для дальнейшего детального анализа и окончательного выбора решения. После чего рассчитывается программа развития перерабатывающих мощностей в разрезе НПЗ и их целевые показатели деятельности, приводящие к выбранному сочетанию значений критериев. Контроль и выработка корректирующих действий осуществляется посредством выявления отклонения показателей компании от выбранной точки на области достижимых сочетаний с учетом «не возвратных» затрат.
Реализация стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК на основе метода достижимых целей, позволяет:
- повысить вероятность, что наиболее эффективные альтернативы будут рассмотрены и выбраны менеджментом компании, а не отсеяны контроллером на этапе подготовки информационной базы, за счет предоставления расширенного спектра альтернативных вариантов в наглядном и понятном для восприятия виде;
- разрабатывать наиболее сбалансированные стратегии ВИНК, посредством визуальной оценки альтернативы не только с точки зрения двух критериев деятельности компании, но между тремя, четырьмя и большим их числом; '
- определять чувствительность одних критериев деятельности компании к изменению других на всем диапазоне их достижимых значений, что дает возможность снизить степень неопределенности и повысить эффективность использования ресурсов на 6-9%, как показали апробационные расчеты и прогнозные оценки экспертов;
Предложенный автором алгоритм реализации стратегического контроллинга обладает относительной универсальностью, что дает возможность его использования как в других сфер деятельности ВИНК, так в других отраслях ТЭК.
Необходимым элементом разработки и реализации оптимальных и сбалансированных планов нефтеперерабатывающего предприятия является установление причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль». Применение анализа точки безубыточности (СУР-анализа) дает возможность получить наглядное представление данной зависимости при различных объемах выпуска одного нефтепродукта, но не позволяет учитывать • несколько «узких мест» при многопродуктовом производстве. 1
Решение данной проблемы возможно с помощью использования симплекс-метода. Но данный метод определяет «единственно верное решение», поэтому трудно оценить чувствительность результата к изменению факторов, выявить, когда и какой из них влияет на ограничение результата.
В связи с этим, автором предложено применять алгоритм сокращенного фундаментально свертывания (СФС) для визуального и количественного исследования причинно-следственных связей «затраты -выход нефтепродуктов - прибыль» при реализации оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК. Применение данного метода позволяет объединить наглядность представление связей СУР-анализа и точные количественные зависимости симплекс-метода.
В соответствии с предлагаемым подходом к реализации оперативного контроллинга на первом его этапе формируется модель исследуемого процесса, включающая в себя целевую функцию и систему ограничений, учитывающую ограничения по производственным мощностям, -сырью, экологические и т.д.
Решение" сформированной модели методом сокращенного фундаментального свертывания дает возможность построить график зависимости * прибыли от выпуска конкретного нефтепродукта, анализ которого позволяет без дополнительных расчетов узнать максимальное значение прибыли при любом возможном объеме выпуска данного нефтепродукта. При этом каждая точка графика показывает, что существует оптимальный вариант производственной программы, позволяющий достичь заданный уровень прибыли при заданном выпуске исследуемого нефтепродукта. Визуальное сравнение альтернатив позволяет оперативно выявить наименее рискованный вариант достижения необходимого значения прибыли, даже в случаях, когда альтернативы имеют равноценные показатели производственных рисков. За счет использования метода СФС также решается важная задача «поиска узких мест». Индексы, указанные на I графике, дают представления о том, когда и какие ограничения влияют на максимальное значение финансового результат при разных объемах выпуска исследуемого нефтепродукта. Изменяя параметры ограничений, можно определить их влияние на выпуск нефтепродукта и прибыль, что дает возможность оперативно разработать новые, более оптимальные альтернативы.
Применение метода сокращенного фундаментального свертывания позволяет определять множества допустимых объемов выпуска нефтепродуктов для заданного уровня прибыли. Получить подобные диапазоны выпуска продукции методами отличными от предложенного, не представляется возможным. В настоящее время области допустимых значений контролируемых факторов чаще всего задаются на основании либо предыдущего опыта, либо экспертных оценок. Как их комбинации влияют при этом на конечные цели без дополнительных расчетов, в большинстве случаев, сказать очень сложно.
Скорректированная автором методика оперативного контроллинга позволяет строить такие допустимые области в соответствии с поставленными целями и «раскрашивать» их в привязке к ним. Наличие выделенных областей1 позволяет видеть в координатах контролируемых факторов местоположение предприятия на области, что дает возможность оперативно проконтролировать выполнимость цели. В случае наличия отклонений осуществляется автоматический расчет новой производственной программы, позволяющей достигнуть изначально установленное значение прибыли.
Предложенная методика позволяет контроллеру в удобном и понятном виде создать полное и ясное представление у руководителя о существующих причинно-следственных связях «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль» для принятия оптимальных, сбалансированных производственных планов осуществления своевременного контроля и анализа их выполнения, что позволит повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде.
В соответствии с определением контроллинга он должен обеспечивать методологическую поддержку, координацию и интеграцию:
- различных процессов управления;
- разных функциональных сфер деятельности компании;
- стратегического и оперативного уровней управления.
Как показали проведенные в рамках диссертации исследования, используемые в контроллинге подходы не обеспечивают достаточный уровень детерминированности связей стратегического и оперативного управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. Это объясняется высокой степенью применения качественных показателей и опосредованных связей.
С целью повышения степени координации и интеграции уровней управления в ВИНК автором предложена схема взаимосвязи элементов контроллинга, ориентированных на применения комплексных экономико-математических моделей, описывающих деятельность нефтяных компаний. Данная схема разработана на базе метода достижимых целей," метода сокращенного фундаментального свертывания, повышающих эффективность контроллинга в ВИНК. Главной особенностью предложенной схемы является установления четких причинно-следственных связей и зависимостей, в количественном выражении, между различными уровнями управления и сферами деятельности компании на всех фазах контроллинга.
В современных условиях реализация предложенной схемы элементов контроллинга немыслима без применения соответствующих информационных систем. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ возможных подходов к автоматизации на базе информационных систем разных классов. По результатам анализа для ВИНК предложено строить систему контроллинга на базе 18СЯА, информационной системы являющейся одновременно и корпоративным хранилищем данных и аналитической системой. Внедрение ШСЫА предложено проводить силами собственных специалистов совместно с внешней консалтинговой компанией.
Применение предложенного инструментария контроллинга в вертикально-интегрированной нефтяной компании позволит повысить степень согласования стратегических и оперативных решений на всех этапах реализации контроллинга, более рационально использовать ресурсы, снизить инвестиционные и текущие затраты ВИНК, что способствует росту сбалансированности экономического потенциала и интегральных показателей эффективности ее деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий"
□□3452163
На правах рукописи
БАЛАНОВСКИЙ АНТОН ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень 2008
003452163
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Андронова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Силкина Галина Юрьевна Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
кандидат экономических наук Сазонова Светлана Владимировна ООО «Газпром трансгаз Сургут»
Ведущая организация Институт экономики Уральского отделения
РАН (г. Екатеринбург)
Защита состоится «28» ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72a, ауд.321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан 27 октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета « Е.М. Дебердиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стабильность российской экономики во многом зависит от нефтегазовой отрасли, которая преимущественно представлена вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности отечественных ВИНК является развитие сектора нефтепереработки. Только ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует затратить в течение 2006-2016 годов до 126 млрд.долларов на увеличение нефтеперерабатывающих мощностей с 58 до 100 млн. тонн в год. Но современные ВИНКи действуют в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды, а также сложной структурированности и вероятностных характеристик внутренней. При этом успех деятельности компаний во многом определяется качеством согласования их целей с динамикой развития внешних условий и собственными тенденциями развития, включая закономерности, присущие перерабатывающим подразделениям.
Использование контроллинга, как показывает практика зарубежных предприятий, позволяет эффективно осуществлять данное согласование. Однако его применение в отечественных ВИНК не получило достаточно широкое распространение. В иностранных компаниях прослеживается расширение функций контроллинга от учетного характера на начальной стадии его становления до комплексного управленческого характера. Для отечественных же служб контроллинга свойственна излишняя детализация и зацикленность на углубленном анализе данных управленческого учета, в связи с чем их деятельность все чаще подвергается критике со стороны менеджмента компаний.
Проведенный анализ научной литературы показал, что при высокой сложности и актуальности задач контроллинга его границы четко не определены; отсутствует единство в трактовке данного понятия; в полном объеме не разработана методологическая база (особенно в области стратегического контроллинга); в научных работах излагаются лишь самые общие положения. Так же следует отметить, что специфика организационных и методических аспектов формирования системы контроллинга в
нефтеперерабатывающих подразделениях вертикально-интегрированных нефтяных компаний до сих пор практически не исследована.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития методической базы контроллинга с учетом особенностей нефтеперерабатывающих предприятий отечественных ВИНК и разработки комплексного подхода к его реализации.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направленно на совершенствование методического аппарата контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий, функционирующих в структуре вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
• выявление степени соответствия действующего инструментария контроллинга потребностям нефтяных компаний и их перерабатывающих подразделений;
• корректировка методик реализации стратегического и оперативного контроллинга с учетом специфики предприятий ВИНК, осуществляющих переработку нефти;
• разработка рекомендаций, направленных на совершенствование схемы взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий;
• апробация и оценка эффективности предлагаемых подходов к развитию методического обеспечения контроллинга предприятий занимающихся переработкой нефти.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают нефтеперерабатывающие предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Предметом исследования является содержание и процедуры реализации контроллинга на предприятиях ВИНК, осуществляющих переработку нефти.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы:
- отражающие различные аспекты контроллинга: Ананькина Е.А., Волковой О.Н., Данилочкина С.В., Друри К., Жеваги A.A., Иванова Н.Ю., Карминского A.M., Лебедева П.В., Майера Э., Манна Р., Оленева Н.И.,
Примака А.Г., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Хана Д, Хунгенберга X., Шеремета А.Д. и др;
- направленные на повышение эффективности функционирования и развития крупных интегрированных структур различных отраслей топливно-энергетического комплекса: Андреева А.Ф., Алекперова В.Ю., Андроновой И.В., Ансоффа И.А., Блоу К., Волынской H.A., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Карпова В.Г., Крюкова К.Н., Куликова А.Г., Миловидова К.Н., Татаркина А.И., Тонышевой JI.JL, Шафраника Ю.К, Шеломенцева А.Г. и др;
- посвященные развитию математических методов и их применению в управленческой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК): Борщевского М.З, Бурмистровой JI.B., Бушенкова В.А., Герман И.В., Ефремова Р.В., Каменева Г.К., Кудрявцева A.A., Лотова A.B., Лукьянова A.C., Черникова С.Н., Черных О.Л., Шевчук Л.М., Эскина В.И. и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методической базы контроллинга, повышающей эффективность его функционирования на предприятиях, занимающихся переработкой нефти в составе вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Основные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:
- рекомендован принцип графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления, предполагающий модификацию методической базы контроллинга. Это позволит повысить эффективность и обоснованность принимаемых стратегических и оперативных решений в организациях нефтяного профиля за счет обеспечения менеджмента компаний расширенным спектром возможных вариантов управления и систематизированными данными, представленными в удобном и наглядном для их восприятия виде;
- разработан алгоритм реализации стратегического контроллинга в секторе переработки, основанный на методе достижимых целей и включающий: выбор критериев оценки результативности деятельности и формирование модели их сочетания; наглядное представление множества достижимых альтернатив; отбор наилучших вариантов; мониторинг процесса управления. Применение данного алгоритма позволяет наиболее рационально
планировать товарный ассортимент нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), оптимизировать инвестиционные и текущие затраты, снизить неопределенность в условиях многокритериальности при выборе стратегии компании с учетом вариантов развития перерабатывающих подразделений;
скорректирована методика оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих подразделений ВИНК при использовании метода сокращенного фундаментального свертывания для исследования причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль», что дает возможность сформировать наиболее рациональную производственную программу НПЗ и повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде;
- структурированы элементы системы контроллинга (методы и инструменты, информационные потоки, агрегированная и детализированная отчетность, средства раннего предупреждения), определена их взаимосвязь, позволяющая установить четкие количественные причинно-следственные зависимости между стратегическим и оперативным управлением предприятиями перерабатывающего сектора ВИНК на всех этапах процесса контроллинга с целью повышения сбалансированности экономического потенциала компании.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами и контроллерами на уровне управляющих компаний и нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК с целью повышения эффективности их деятельности за счет увеличения степени координации стратегического и оперативного управления, обоснованности принимаемых управленческих решений, что позволит обеспечить рост интегральных показателей результативности деятельности нефтяных компаний.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, Тюмень - 20052008 гг.).
Предложенные в диссертационном исследовании методические подходы используются в работе специалистами консалтинговой компании ЗАО «Информационные технологии экономического назначения».
Разработки автора используются в процессе подготовки специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 7 печатных работах (общим объемом 2,48 п.л., в т.ч. авторских 2,28 пл.), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе «Теоретико-методические основы контроллинга как системы повышения эффективности управления предприятием» проводится анализ генезиса контроллинга с точки зрения его функций и задач. Выполнена систематизация и анализ современного методического обеспечения контроллинга. Определены проблемы соответствия потребностей менеджмента вертикально-интегрированных нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих предприятий текущим возможностям контроллеров с учетом их развития. Для решения выявленных проблем предложено модернизировать методики реализации контроллинга в соответствии с рекомендованным автором принципом графико-аналитического представления множества достижимых альтернатив управления.
Во второй главе «Совершенствование методической базы контроллинга» модифицированы методики стратегического и оперативного контроллинга предприятий, занимающихся переработкой нефти, с учетом применения метода достижимых целей и метода сокращенного фундаментального свертывания. На основе предложенных методов разработана схема взаимосвязи инструментов контроллинга для его реализации на уровне управляющей компании и перерабатывающих предприятий.
В третьей главе «Апробация методических рекомендаций по совершенствованию системы контроллинга» на примере планирования
текущих и инвестиционных затрат в сектор нефтепереработки ВИНК, проведена апробация предложенного алгоритма реализации стратегического контроллинга. Апробирована скорректированная методика оперативного контроллинга на примере разработки производственной программы нефтеперерабатывающего завода и демонстрации возможностей контроля и анализа ее выполнения с помощью данной методики.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. С целью повышения эффективности принимаемых стратегических и оперативных решений в организациях нефтяного профиля, за счет обеспечения менеджмента ВИНК расширенным спектром возможных вариантов управления, представленными в удобном и наглядном для их восприятия виде, предложено модифицировать методическую базу контроллинга в соответствии с рекомендованным автором принципом графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления.
Теория и практика современного контроллинга характеризуются наличием различных концепций и множеством определений данного термина, что обусловливает отсутствие единства и однозначности в понимании его сущности. Проведенные автором исследования генезиса контроллинга с точки зрения функций и задач, позволили выявить основные этапы его становления (рис. 1) и наиболее корректную трактовку исследуемого понятия. По мнению автора, наиболее точное определение дано некоммерческим партнерством (НП) «Объединения контроллеров», которое выделяет его философскую и функциональную составляющие, поэтому контроллинг - это философия и образ мышления руководителей, направленных на эффективное использование ресурсов и развитие организации в долгосрочной перспективе, а также интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия, ориентированная на достижение целей.
С целью повышения уровня взаимодействия предприятий, входящих в интегрированную структуру, и превращения их в единый экономический «организм», отечественные ВИНКи перешли на принцип разумной децентрализации управления производственными процессами и жесткой централизации управления финансовыми потоками. В результате данного перехода у нефтяных компаний повысилась потребность в:
- информационной и методической поддержке планирования, учета, контроля и анализа деятельности компании как в целом, так и ее отдельных подразделений на стратегическом и оперативном уровне;
- координации и интеграции основных производственных секторов ВИНК: разведки, добычи, переработки, нефтехимии, транспортировки, сбыта;
1
стратегический
+ контроллинг
координация
информационное обеспечение с ориентацией на будущее и интеграция
II этап III этап
1этап —►
Годы
1890-1950 1950-1980 1980-наше время
Рис.1. Этапы развития контроллинга
Исходя из вышеприведенного определения, данные задачи соответствуют задачам контроллинга. Но распространение контроллинга в отечественных нефтяных компаниях носит фрагментарный характер, при этом контроллеры все чаще подвергаются критике менеджмента компаний из-за излишней детализации и зацикленности на углубленном анализе данных управленческого учета. Данные факты подтверждают существование микрокризиса в практике современного контроллинга, который отмечают ряд специалистов по контроллингу, в частности, представители НП «Объединения контроллеров» С. Фалько, ЛЛевин и д.р. На наш взгляд причиной данного микро-кризиса является доминирование:
- учетно-аналитической компоненты контроллинга над планированием;
- вариантных расчетов в сфере стратегического и оперативного планирования.
Анализ деятельности контроллеров ВИНК показывает существенное преобладание функций сбора и подготовки данных над наиболее важной и принципиальной функцией контроллинга - консультирование менеджмента,
при этом потребность руководства компании в управленческом консалтинге удовлетворяется в незначительной степени (табл. 1). В связи с этим, результативность служб контроллинга и традиционных финансово-экономических служб принципиально не различаются, что в первую очередь обусловливается используемой инструментально-методической базой контроллинга.
Таблица 1
Структура выполнения функций контроллерами ВИНК, %
Функция Потребность менеджмента (экспертные оценки) Факт
Сбор базовых данных 7 15
Обработка и подготовка информации 26 43
Консультирование менеджмента 55 23
Сопровождение системы 12 19
Итого 100 100
В соответствии с определением контроллинга и распределением ответственности за достижение целей компании, ценность деятельности контроллера состоит не в том, чтобы найти «единственно верное решение», а в том, чтобы предоставить менеджменту ВИНК возможность самостоятельного, осмысленного выбора разумного и сбалансированного решения из множества возможных альтернатив с учетом рисков и вероятных последствий.
На взгляд автора, используемые контроллерами подходы к разработке и представлению альтернатив ограничивают руководство компаний в выборе решения. При формировании альтернативных вариантов в рамках ВИНК необходимо учитывать значительное количество показателей, характеризующих ее деятельность в различных бизнес-сегментах, от геологоразведки до реализации готовых нефтепродуктов. Последовательный перебор сочетаний возможных значений этих показателей очень скоро приводит к неприемлемо большому количеству вариантов. Например, в случае 9 показателей, каждый из которых будет принимать лишь три значения (оптимистичное, пессимистичное, реалистичное) число возможных вариантов равно 39=19683. Но если заранее ограничиться анализом небольшого числа альтернатив, предложенных либо на основе прошлого опыта, либо на основе экспертных оценок, то велика вероятность того, что лучшие варианты могут остаться вне рассмотрения. Если же увеличивать
число вариантов, рассматриваемых один за другим, то вскоре лица, участвующие в принятии решения, перестанут воспринимать чрезмерные для них объемы информации. Выше описанные проблемы приводят к необходимости совершенствования содержания и процедур реализации контроллинга в ВИНК.
Автором предлагается определить графико-аналитическое отображение множества достижимых альтернатив управления, подразумевающее представление всего числа достижимых сочетаний рассматриваемых показателей и их причинно-следственных связей в форме, понятной и удобной для зрительного восприятия, как необходимый принцип современного контроллинга (рис. 2). Его реализация предполагает модификацию методической базы стратегического и оперативного контроллинга.
1 Целевая направленность действия каждого элемента 2 Принцип целостности и полноты информации 3 Ориентация на количественные стандарты
4 Экономичность 5 Простота построения связей в системе б Своевременность операций и гибкость
7 Соответствие методам системного планирования, учета, анализа и контроля 1 1 1
8. Графико-аналитическое отображение множества достижимых альтернатив управления
Рис.2. Дополненные принципы современного контроллинга
Развитие контроллинга, основанное на предложенном принципе, позволит повысить эффективность принимаемых решений за счет оптимизации функций контроллеров и расширения их возможностей в части формирования у менеджмента полного и ясного представления о текущем состоянии и существующих перспективах компании, что способствует повышению устойчивости и сбалансированности ее экономического потенциала.
2. Разработан алгоритм реализации стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в структуру ВИНК на основе метода достижимых целей. Применение данного алгоритма позволяет наиболее рационально планировать ассортимент нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), оптимизировать затраты, снизить неопределенность в условиях многокритериальности при
выборе стратегии компании с учетом вариантов развития перерабатывающих подразделений.
Для реализации принципа графико-анапитического отображения множества достижимых альтернатив управления в рамках стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК, автором предлагается применять метод ранее неиспользуемого для целей контроллинга, метод достижимых целей (МДЦ). Рекомендуемый алгоритм реализации стратегического контроллинга предприятий ВИНК занимающихся переработкой нефти, скорректированный с учетом метода достижимых целей, представлен на рисунке 3.
Стремясь сбалансировать объемы добычи и переработки нефти, нефтяные компании рассматривают различные варианты модернизации имеющихся НПЗ, процессинга, строительства и приобретения новых перерабатывающих мощностей. Поэтому, при разработке стратегии, необходимо устанавливать компромиссное сочетание способов изменения объемов переработки. В соответствии с целевым подходом, применяемым в настоящее время при реализации стратегического контроллинга, варианты таких компромиссных сочетаний разрабатываются экспертным путем, без знания реальных возможностей, в связи с чем лучшие варианты могут остаться вне рассмотрения. Альтернативные варианты данных сочетаний, вертикально-интегрированные нефтяные компании оценивают с точки зрения стоимостных, рыночных, производственных показателей эффективности своей деятельности. Поэтому для выбора «наилучшей» альтернативы применяются методы многокритериальной оптимизации, которые в основном базируются на экспертных оценках значимости каждого выбранного показателя, что снижает степень достоверности полученной оценки, при этом не учитываются системные эффекты (точка Б на рис.3).
В рамках предлагаемого алгоритма реализации стратегического контроллинга сначала формируется полное представление о существующих альтернативных вариантах, и уже из них выбирается отдельные альтернативы для детального анализа. Для этого на втором шаге алгоритма осуществляется скрининг (просеивание) возможных решений, в результате чего исключаются не достижимые сочетания и определяется область возможных сочетаний. Ее графическое представление в координатах критериев, выбранных на первом шаге алгоритма (в предлагаемом примере глубина переработки, прибыль, инвестиции), в наглядном виде показывает все возможные альтернативные варианты, причем для более чем двух критериев (рис. 3).
1. Выбор критериев оценки результативности ВИНК в секторе переработки и формирование модели исследуемого сочетания показателей
i I. Гчубина переработки: G(q)—> max; 2.Прибыль: P(q)—> max; 3. Инвестиции: l(q)—> min. \ Система ограничений
----------т------------------------
2. Скрининг возможных решений и визуальное представление достижимых сочетаний выбранных критериев в «многомерном» пространстве
Глубина переработки
8.4 10.5 12.6 14.■ Инвестиции, млрд. руб.
3. Детальный анализ предпочтительных альтернатив и выбор наилучшего, с точки зрения лиц принимающих решения, многокритериального сочетания
I Точка «А» определена предлагаемым подходом, точка «Б» методом Феликса - Риггса
Показатель Предлагаемый подход Метод Феликса -Риггса Отклонение
абсолютное относительное
Глубина переработки, % 88 88 0 0%
Прибыль, млрд. руб. 2,91 2,92 0,01 0,3%
Инвестиции, млрд. руб. 16,81 17,85 1,04 6,2%
4. Расчет целевых значений критериев и переменных показателей в разрезе НПЗ
Наименование Инвестиции, млрд. Глубина Мощность, млн.
низ руб переработки, % т/год : ... :
модернизация
НПЗ№1 8,7 93.0 10,2 :
НПЗ №2 0 85,0 12,1 :
строительство
НПЗ N2А is 94,0 0,8
:
I
Модернизация НГ13Х» 1, повышение глубины переработки до 93%, инвестиции 8,7 млрд. руб;
Строительство малого НПЗ мощность 800 тыс.тонн, с глубиной переработки 94% в соответствии с проектом «А», инвестиции 3,8 млрд. руб.;
5. Контроль и выработка корректирующих действий
Рис. 3. Алгоритм стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК
Наглядное представление области возможных сочетаний выбранных критериев позволяет оценить достоинства и недостатки каждой альтернативы и степень чувствительности критериев к изменениям одного из них. В частности, увеличение совокупной глубины переработки нефти с 82% до 86% позволит повысить прибыль нефтяной компании на 0,48 млрд. рублей при инвестициях в размере 16,81 млрд. рублей, но рост объемов инвестиций выше указанной суммы практически не влияет на изменение прибыли (рис. 3). На основе анализа данных зависимостей лица, принимающие решение, выбирают один или несколько предпочтительных, с их точки зрения, вариантов для дальнейшего детального анализа и окончательного выбора решения. После чего рассчитывается программа развития перерабатывающих мощностей в разрезе НПЗ и их целевые показатели деятельности, приводящие к выбранному сочетанию значений критериев. Контроль и выработка корректирующих действий осуществляется посредствам выявления отклонения показателей компании от выбранной точки на области достижимых сочетаний с учетом «невозвратных» затрат.
Реализация стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК на основе метода достижимых целей, позволит:
- повысить вероятность, что наиболее эффективные альтернативы будут рассмотрены и выбраны менеджментом компании, а не отсеяны контроллером на этапе подготовки информационной базы, за счет предоставления расширенного спектра альтернативных вариантов в наглядном и понятном для восприятия виде;
- разрабатывать наиболее сбалансированные стратегии ВИНК, посредством визуальной оценки альтернативы не только с точки зрения двух критериев деятельности компании, но между тремя, четырьмя и большим их числом;
- определять чувствительность одних критериев деятельности компании к изменению других на всем диапазоне их достижимых значений, что дает возможность снизить степень неопределенности и повысить эффективность использования ресурсов на 6-9%, как показали апробационные расчеты и прогнозные оценки экспертов;
Предлагаемый автором алгоритм реализации стратегического контроллинга обладает относительной универсальностью, что дает возможность его использования как в других сферах деятельности ВИНК, так в других отраслях ТЭК.
3. Для повышения адаптивности нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде и формирования наиболее рациональной производственной программы НПЗ, скорректирована методика оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих подразделений ВИНК с учетом использования метода сокращенного фундаментального свертывания для исследования причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов -прибыль».
Необходимым элементом разработки и реализации оптимальных и сбалансированных планов нефтеперерабатывающего предприятия является установление причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль». Применение анализа точки безубыточности (СУР-анализа) дает возможность получить наглядное представление данной зависимости при различных объемах выпуска одного нефтепродукта, но не позволяет учитывать несколько «узких мест» при многопродуктовом производстве.
Решение данной проблемы возможно с помощью использования симплекс-метода. Но данный метод определяет «единственно верное решение», поэтому трудно оценить чувствительность результата к изменению факторов, выявить, когда и какой из них влияет на ограничение результата.
В связи с этим, автором предлагается применять алгоритм сокращенного фундаментально свертывания (СФС) для визуального и количественного исследования причинно-следственных связей «затраты -выход нефтепродуктов - прибыль» при реализации оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК (рис. 4). Применение данного метода позволит объединить наглядность представление связей СУР-анализа и точные количественные зависимости симплекс-метода.
В соответствии с предлагаемым подходом к реализации оперативного контроллинга на первом его этапе формируется модель исследуемого процесса, включающая в себя целевую функцию (формула 1) и систему ограничений, учитывающую ограничения по производственным мощностям, сырью, экологические и т.д. Каждое неравенство составленной системы должны быть линейным.
1. Формирование модели
4. Выбор альтернативного варианта и требуемого значения финансового результата лицом принимающем решение (ЛПР)_
5. Расчет объемов выпуска
нефтепродукхов для выбранного значения финансового резулмата
6. Утверждение уровней индикации системы раннего
предупреждения
7. Контроль и выработка корректирующих действий по устранению выявленных отклонений
»тах система ограничений
2. Поиск методом СФС оптимального значения финансового результата для каждой альтернативы
Альтернативы
Р2=Р„„Т р = р п опт
3. Построение методом СФС и анализ графиков зависимостей финансового результата от выпуска нефтепродуктов
Пример визуально-количественного анализа зависимости прибыли от нефтепродуктов представлен на рис. 5.
Пример визуально-количественного анализа допустимых объемов выпуска двух нефтепродуктов при разных уровнях прибыли для двух альтернатив представлен на рис 6.
Наименование нефтепродукта Объем выпуска, млн. т
Бензин 1,81
Дизельное топливо 2,05
Реактивное топл. 1,2
О
V Я:
\
\ \Р
1,9 мт
Наименование нефтепродукта Объем выпуска, млн. т >ч !1 с?1
Бензин 1,83
Дизельное топливо 2,3
Реактивное топл. 0,9
Рис. 4. Скорректированная методика оперативного контроллинга
Р(ч) = £>^ -РС ^шах,
(1)
где Р - финансовый результат нефтеперерабатывающего предприятия, руб; Я, - объем производства ¡-го нефтепродукта, т; с( - сумма покрытия ¡-го нефтепродукта, руб; РС - постоянные издержки предприятия, руб.
Решение сформированной модели методом сокращенного фундаментального свертывания дает возможность построить график зависимости прибыли от выпуска конкретного нефтепродукта, анализ которого позволяет без дополнительных расчетов, узнать максимальное значение прибыли при любом возможном объеме выпуска данного нефтепродукта (рис. 5). При этом каждая точка графика показывает, что существует оптимальный вариант производственной программы, позволяющий достичь заданный уровень прибыли при установленном выпуске исследуемого нефтепродукта. Визуальное сравнение альтернатив позволяет оперативно выявить наименее рискованный вариант достижения необходимого значения прибыли, даже в случаях, когда альтернативы имеют равноценные показатели производственных рисков (табл. 2).
1500 2000 1500 !£ЛЬ:;ОС топливо, тыс. г
1000 1500 2000 2500 3000 Дизе/тьмос топливо, тыс. т
Рис. 5. Фрагмент визуально-количественного анализа зависимости прибыли от выпуска дизельного топлива для двух альтернатив
За счет использования метода СФС решается важная задача «поиска узких мест». Индексы, указанные на графике, дают представления о том, когда и какие ограничения влияют на максимальное значение финансового результата при разных объемах выпуска исследуемого нефтепродукта. Изменяя параметры ограничений, можно определить их влияние на выпуск
нефтепродукта и прибыль, что дает возможность оперативно разработать новые, более оптимальные альтернативы.
Таблица 2
Фрагмент расчета производственных рисков для двух альтернатив
Показатель Альтер 1 натива 2 Отклонение
Порог безопасности, % 9,82 9,88 +0,06
Производственный леверидж 0,44 0,44 0,00
Эффект производственного левериджа, % 10,18 10,12 -0,06
Применение метода сокращенного фундаментального свертывания позволяет определять множество допустимых объемов выпуска нефтепродуктов для заданного уровня прибыли (рис. 6). Получить подобные диапазоны выпуска продукции методами, отличными от предлагаемого, не представляется возможным. В настоящее время области допустимых значений контролируемых факторов чаще всего задаются на основании либо предыдущего опыта, либо экспертных оценок. Как их комбинации влияют при этом на конечные цели без дополнительных расчетов, в большинстве случаев, сказать очень сложно.
1 400 000
^ 1 200000
| 1 ОМОСО к
0 вооюо
1 вооооо
| 400 000 S.
200 ООО
о
Рис. 6. Фрагмент визуально-количественного анализа допустимых объемов выпуска двух нефтепродуктов при разных уровнях прибыли для
двух альтернатив
Скорректированная автором методика оперативного контроллинга предполагает строить такие допустимые области в соответствии с поставленными целями и «раскрашивать» их в привязке к ним (рис. 6). Наличие выделенных областей позволяет видеть в координатах
11.6 МВД Р><| (!-•' >г«уд h.8
§ 1 01
500 000 1 ООО ООО 1 500 ООО 2 ООО ООО 2 500 ООО 3 ООО ООО 3 500 ООО
Дизельксс топливо, т
116 иуд р>\1~] [г~иуД 1-уД | ||.8муд руб|
КЗ ООО 1 ООО ООО t 500 ООО 2 ООО ООО 2 50Э ООО 3 ООО ООО 3 500 ОС
Диззльноз топливо, т
контролируемых факторов местоположение предприятия на области, что дает возможность оперативно проконтролировать выполнимость цели. При этом отслеживаться будут факторы, но контролироваться будет цель. В случае наличия отклонений, осуществляется автоматический расчет новой производственной программы, позволяющей достигнуть изначально установленное значение прибыли.
Таким образом, предлагаемая методика позволяет контроллеру в удобном и понятном виде создать полное и ясное представление у руководителя о существующих причинно-следственных связях «затраты -выход нефтепродуктов - прибыль» для принятия оптимальных, сбалансированных производственных планов, осуществления своевременного контроля и анализа их выполнения, что позволит повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде.
4. С целью повышения сбалансированности производственного потенциала вертикально-интегрированной нефтяной компаний за счет установления четких количественных причинно-следственных зависимостей между стратегическим и оперативным управлением предприятиями перерабатывающего сектора ВИНК, структурированы элементы системы контроллинга (методы и инструменты, информационные потоки, агрегированная и детализированная отчетность, средства раннего предупреждения) и определена их взаимосвязь.
В соответствии с определением контроллинга он должен обеспечивать методологическую поддержку, координацию и интеграцию:
- различных процессов управления;
- разных функциональных сфер деятельности компании;
- стратегического и оперативного уровней управления.
Как показали проведенные в рамках диссертации исследования, используемые в контроллинге подходы не обеспечивают достаточный уровень детерминированности связей стратегического и оперативного управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. Это
объясняется высокой степенью применения качественных показателей и опосредованных связей.
Собственники
Общественность и партнеры по рынку
Наемные работники
Планирование целен
этод достижимых целей (МДЦ)
Стратегическое планирование
МДЦ
На уровне равляющей компании
Оперативное планирование НП^
Летод сокращенного фундаменташ)но свертывания (СФС) '
КОНКр1
Планирование деятельности* 'функциональных подразделений НПЗ
МЯРП
Финансовое планирование НПЗ \
Общефирменное планирование результата и финансовое планирование |
На уровне тного НПЗ
Контроль и анализ нефтеперерабатывающих предприятий и бизнес-сегмента в целдм
На уровне конкретного НПЗ и управляющей компании
■ оценочные карта; • датчики отклонений.
агрегированная отчетность; детализирующая отчетность.
-МДЦ; -СФС.
-элементы контроллинга
Рис. 7. Схема взаимосвязи элементов контроллинга вертикально-интегрированной компании
С целью повышения степени координации и интеграции уровней управления во ВИНК автором предложена схема взаимосвязи элементов контроллинга (рис.7), ориентированных на применения комплексных экономико-математических моделей описывающих деятельность нефтяных компаний, так как они позволяют переводить качественные показатели стратегического планирования в количественные показатели, интегрировать показатели разных уровней управления. Данная схема разработана на базе метода достижимых целей, метода сокращенного фундаментального свертывания, повышающих эффективность контроллинга во ВИНК. Предлагаемый инструментарий соответствует уровню и специфике решаемой задачи, обеспечивает иерархичность и сопоставимость данных, реализует принцип графико-аналитического представления множества достижимых альтернатив. Главной особенностью предложенной схемы является установления четких причинно-следственных связей и зависимостей, в количественном выражении, между различными уровнями управления и сферами деятельности компании на всех фазах контроллинга.
Сбор базовых Обработка и Консультирование Сопровождение данных подготовка менеджмента системы
информации
- факт - Прогноз с учетом I | -Цель
предложений автора
Рис. 8. Влияние предложений автора на структуру выполнения функций контроллерми ВИНК
В современных условиях реализация предложенной схемы элементов контроллинга немыслима без применения соответствующих информационных систем. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ возможных подходов к автоматизации на базе
информационных систем разных классов. По результатам анализа для ВИНК предложено строить систему контроллинга на базе ^СИА, информационной системы являющейся одновременно и корпоративным хранилищем данных и аналитической системой. Внедрение КСЛА предложено проводить силами собственных специалистов совместно с внешней консалтинговой компанией.
Применение предложенного инструментария контроллинга в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях позволит повысить степень согласования стратегических и оперативных решений на всех этапах реализации контроллинга, более рационально использовать ресурсы, снизить инвестиционные и текущие затраты ВИНК, что способствует росту интегральных показателей эффективности их деятельности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ содержания и процедур реализации контроллинга в ВИНК подтвердил факт существования микро-кризиса в практике современного контроллинга и позволил установить, что основными его причинами являются: доминирование учетно-анапитической компоненты контроллинга над планированием; преобладание вариантных расчетов в сфере стратегического и оперативного планирования. Исходя из этого, определена необходимость в совершенствовании содержания и процедур реализации контроллинга в соответствии с рекомендованным автором принципом графико-аналитического представления множества достижимых альтернатив.
2. Разработан алгоритм реализации стратегического контроллинга в секторе переработки, основанный на методе достижимых целей. Апробация алгоритма показала, что его применение позволяет снизить неопределенность в условиях многокритериапьности, повысить эффективность и обоснованность принимаемых решений, разрабатывать наиболее сбалансированные стратегии ВИНК в секторе нефтепереработки.
3. Результаты апробационных расчетов подтверждают, что скорректированная автором методика реализации оперативного контроллинга при использовании метода сокращенного фундаментального свертывания для исследования причинно-следственных связях «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль» позволяет повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внешней и внутренней среде.
4. Установлено, что используемые в контроллинге подходы не обеспечивают достаточный уровень детерминированности связей стратегического и оперативного управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. Для повышения согласованности уровней управления разработана схема взаимосвязи элементов контроллинга и определено, что реализацию контроллинга следует строить на базе информационной системы ISCRA являющейся одновременно корпоративным хранилищем данных и аналитической системой, а ее внедрение осуществлять силами собственных специалистов совместно с внешней консалтинговой компанией.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Балановский A.B. Контроллинг как система повышения эффективности управления коммерческим предприятием / Ломоносов-2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2005 г. Сборник тезисов. Том I. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко. — М.: Издательство МГУ, 2005. - 0,09 пл.
2. Балановский A.B., Андронова И.В. Контроллинг в системе управления предприятием / Инновационные технологии управления развитием ТЭК: региональный и отраслевой аспект: Сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 0,4 п.л. (авторских 0,3 п.л.)
3. Балановский A.B. Концепция контроллинга на современном этапе развития экономики России / Вступление России в ВТО: проблемы и
перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. - 0,25 пл.
4. Балановский A.B. Инструменты и методы контроллинга отечественных предприятий / Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и микроуровень: Сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 0,3 пл.
5. Балановский A.B. Принципы современного контроллинга на предприятиях нефтедобывающей отрасли / Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: Сборник научных трудов. - Тюмень: Изд-во института сервиса и управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2008. - 0,25 пл.
Статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ:
6. Балановский A.B., Андронова И.В. Исследование причинно-следственных связей в системе контроллинга (на примере модели «затраты -выпуск продукции - прибыль») // Управленческий учет. - 2008. - №3. - с. 58-70.-0,75 пл. (авторских 0,65 пл.)
7. Балановский A.B. Эволюция и современные проблемы развития контроллинга // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2008. - №1. - с. 25-30. - 0,44 пл.
Подписано к печати 24.10.2008 г. Тираж 100 экз.
Формат 60*90 Vie Бум. Типогр. №1
Уч.-изд. л. ¿Г Усл. печ. л. -¿S"
Заказ №
Отпечатано на RISO GR 3750
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52