Формирование системы налогового стимулирования развития инновационного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макушев, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макушев, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности, как объекта налогового стимулирования.
1.1. Экономическая необходимость налогового стимулирования социально-экономического развития региона.
1.2. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.
1.3. Зарубежный опыт налогового стимулирования инновационной деятельности.
Глава 2. Оценка стимулирующей роли налоговой политики в инновационном развитии региона.
2.1. Состояние и перспективы развития регионального инновационного потенциала.
2.2. Анализ применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
2.3. Оценка влияния налогового стимулирования на инновационное и экономическое развитие региона.
Глава 3. Совершенствование методов и форм налогового стимулирования инновационной деятельности регионе.
3.1. Формирование концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
3.2.Формирование особой экономической зоны в регионе, как метод повышения эффективности инновационной деятельности.
3.3. Декларирование целевых инновационных расходов как механизм налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы налогового стимулирования развития инновационного потенциала региона"
Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование национальной экономики во многом обусловлено уровнем ее инновационного развития. Первые результаты мирового финансового кризиса показали несостоятельность сырьевой зависимости экономики страны и необходимость ее переориентации на инновационный путь развития.
Для Чувашской Республики в условиях ограниченности ресурсов, инновационный путь развития является единственным возможным источников повышения конкурентоспособности региона.
Таким образом, особое значение приобретают проблемы государственного регулирования инновационной деятельности, путем стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Особое место среди форм стимулирования инновационной деятельности в регионах занимает применение налоговых инструментов. В современных условиях появляются предпосылки для смещения инвестиционных потоков и государственной финансовой поддержки в сферу инновационной деятельности. Однако, в настоящее время отсутствие конкретных направлений налогового стимулирования инновационной деятельности в законодательстве и практики применения налоговых инструментов, существенно сдерживает развитие инновационного потенциала отечественной экономики, снижает уровень ее конкурентоспособности.
Налоговая политика направленная на развитие инновационной деятельности в регионах во многом определяет экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов во внедрении принципиально новых технологий. Финансовые ресурсы, высвобождаемые из системы налоговых платежей предприятия могут быть направлены на повышении его инновационной активности.
Вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности на региональному уровне недостаточно отражены ни в налоговом законодательстве, ни в научно - экономической литературе. В связи-с этим теоретические исследования в рамках данной темы имеют актуальное значение.
В Российской Федерации отсутствует концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, что существенно затрудняет развитие практики применения налоговых инструментов с целью повышения инновационной активности физических и юридических лиц.
Совокупность указанных выше обстоятельств и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории инновационной деятельности нашли отражение в трудах Й.Шумпетера, П.Дракера, У.Баумоля, К.Фримена, Ф.Баркера, Ю.П.Морозова, Н.А.Кондратьева,
B.М.Коновалова, В.Г.Медынского, А.К.Казанцева, М.В. Волынкиной,
C.А.Филина, Э.А.Уткина, Л.Г. Скамай, В.М. Аныпина, Д.М. Степаненко, П.Н. Завлина, А.И. Пригожина и ряда других ученых.
В научных трудах JIM. Гатовского, Л.П. Куракова, которые внесли значительный вклад в изучение проблем государственного регулирования инновационной деятельности, установлены связи между развитием науки, инноваций и производительных сил.
Среди современных авторов, исследующих проблемы налогового стимулирования инновационной деятельности можно отметить И.В. Горского, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, С.Г.Пепеляева, A.B. Макрушина, Т.Ф. Юткину, C.B. Барулина, Е.С. Вылковой, М.В.Романовского, Д.Б.Дмитриева.
Вместе с тем, проблемам практики применения отдельных инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне до последнего времени уделялось недостаточно внимания. Лишь в диссертационных исследованиях О.В. Саввиной, Э.А. Алексеенко.
Это и обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процессов применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Поставленная цель обусловила следующие задачи диссертации:
• определить место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала;
• исследовать и сформировать подходы к оценке регионального инновационного потенциала;
• исследовать применение налоговых инструментов в стимулировании инновационного потенциала региона;
• оценить зависимость между налоговым стимулированием и уровнем* инновационного и экономического развития региона;
• разработать концепцию налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Объектом диссертационного исследования инновационные процессы» в региональной экономической системе.
Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии п. 5.9 — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических 5 подсистем» и п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в' области региональной экономики, инновационного менеджмента, налогов и налогообложения, государственного регулирования национальной экономики. В работе использованы логический, аналитический, сравнительный методы изучения, экономико-математические методы моделирования, статистические методы, методы принятия управленческих решений, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Информационная база исследования - нормативно-законодательные акты в области государственного регулирования инновационной деятельности, налогообложения в Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных управлений по Приволжскому федеральному округу, результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, научно-практических конференций, информация с официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию налогового стимулирования инновационного потенциала региона.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:
•определены место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала, суть которых заключается в том, что налоговое стимулирование является одним постоянных источников инвестирования в инновационный потенциал региона, независимо от изменения макроэкономической ситуации в стране;
• разработана методика оценки инновационной активности регионов с использованием таких показателей как коэффициент патентной эффективности инноваций, коэффициент инновационной активности, коэффициент «рентабельности» инновационной деятельности;
•дана оценка применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе, которая свидетельствует о том, что на региональном и местном уровнях отсутствуют элементы фискальной государственной поддержки инновационного развития;
• предложен алгоритм определения степени зависимости между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона;
•сформирована концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне, на основе которой предложены рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке региональной концепции налогового стимулирования инновационной деятельности;
- при анализе практики применения налоговый инструментов в стимулировании инновационной активности хозяйствующих субъектов на региональном уровне;
- при разработке предложений по созданию мер налогового стимулирования инновационной деятельности через формирование особой экономической зоны технико-внедренческого типа в регионе.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в материалах международных, всероссийский, региональных конференций. Результаты исследования используются при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Инновации в управлении финансами» на экономическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из источников. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макушев, Андрей Евгеньевич
- Выводы сделанные на основе рейтинговой оценки могут существенно отличаться от выводов сделанных по аналитическим данным, выполненных по другим материалам, поскольку используемый в данном разделе коэффициенты характеризуют инновационные тенденции развития регионов.
Коэффициенты рейтинговой оценки должны удовлетворять следующим требованиям:
1) Быть максимально информативными, не противоречивыми и давать целостную картину инновационной активности региона;
56
2) Иметь однонаправленный характер (положительную корреляцию), т.е. рост коэффициента означает улучшение финансового состояния;
3) Все показатели должны иметь числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня, либо допуск колебаний в определенных пределах;
4) Должны определяться на основе данных статистической отчетности инновационной деятельности регионов;
5) Позволять проводить стороннюю рейтинговую оценку инновационной активности региона, как в пространстве (т.е. по сравнению с другими регионами), так и во времени (за ряд периодов).
Всем этим требованиям удовлетворяет следующая система показателей и приведенная ниже методика рейтинговой оценки инновационной активности регионов:
- патентной эффективности региональных инноваций;
- уровень инновационной активности региона;
- «рентабельности» инновационной деятельности региона
В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого региона выглядит следующим образом.
По установленному алгоритму, на основе данных статистической отчетности инновационной деятельности вычисляются коэффициенты инновационной активности региона. Рейтинговой число находится по следующей формуле [2.1.]:
V 1 ^ 1=1
Ь- число показателей, используемых для рейтинговой оценки; 1\Г5-нормативное требование для ьго коэффициент; К5 - ьй коэффициент;
- весовой индекс 1-го коэффициент.
Таким образом при полном соответствии значений показателей рейтинговой оценки их нормативным минимальным уровням рейтинг региона будет равен единице, что соответствует рейтингу условно-удовлетворительного региона. В нашей методике в качестве эталона условно-удовлетворительного региона берутся средние значения по Российской Федерации, т.к. в них безусловно присутствует репрезентативность.
Кроме того для репрезентативности временных периодов в оценке используются средние значения показателей за три года (2005-2007 г.г.).
Для оценки предлагается использовать три показателя наиболее полно характеризующих инновационную активность региона:
1) Патентная эффективность региональных инноваций позволяет определить долю удовлетворенных патентных заявок в общем количестве поданных на рассмотрение патентов, определяется по формуле [2.2.]:
Выдано патентов = ц-[¿-¿Л
Пссано патентны?: заяБоь
Данный показатель рассчитывается как отношение числа выданных патентов к общему количеству поданных заявок. Применение данного показателя позволяет оценить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в регионе.
Нормативное требование Л^ = 0,807.
Весовой индекс коэффициента патентной эффективность региональных инноваций составляет —-—=0,4288
3X0.807 х^ ^ У4 ¿р л? л9 ¿г ^ ъ<? <ъ<? ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ 'V//'//
Рис.2.2. Сводные значения показателей патентной эффективности инноваций регионов ПФО за 2005-2007 г.г.
2) Уровень инновационной активности региона позволяет определить долю инновационно активных организаций в общем числе организаций региона, определяется по формуле [2.3.]:
Число организаций, осуществляющих технологией с кие шшовапии в регионе ^
Общее число органж-аиийрегиона
0,250
0,050
0,000
Рис.2.3. Уровень инновационной активности предприятий регионов Г1ФО в
2005-2007 г.г.
Нормативно значение Л^ = 0,091
Весовой индекс коэффициента инновационной активности региональных организаций составляет ^-^=3,661
3) Рентабельность инновационной деятельности региона отражает выпуск инновационной продукции в стоимостном выражении на один рубль инновационных затрат, определяется по формуле [2.4.]: объема нннОБашснныл товар се,раб от услуг г . ,
КР =-—-[2.4. атратам на технологические инновации
Нормативное требование: = 3,604
Весовой индекс коэффициента Рентабельность инновационной деятельности региона составляет —-—=0,0925
3X3.604
14,000
-1-маб
ТТ2Г
10,«09
6,628
2.311
2.592
ГТТ1
I ЛИ, I
Г л? аР # & ^ ^ # ¿г ¿г ¿г ¿? У./ X ✓ X Х У
У У У / ////^ .'су л* .¿г 4 ¿ег А У ^сЛ
У ~ / ^ О? Ж
Рис. 2.4. Сводный показатели рентабельности инновационной деятельности регионов ПФО за 2005-2007 г.г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и разработать рекомендации:
1. В современной экономике в основе качественных сдвигов лежат взаимозависимые факторы экономического развития, В последние годы произошла значительная перегруппировка источников и ресурсов, определяющих экономический рост. На смену традиционным факторам (динамика капиталовложений, численность работников) пришла инновационная направленность экономического роста.
2. Повышение активности инновационной деятельности является одним из главных факторов в рыночной экономике, который способствует росту производительности труда, сокращению безработицы и инфляции. Производительность возрастает в основном на базе инноваций, капиталовложений и повышения уровня образования и профессиональной подготовки работающих. На практике нововведения и капиталовложения тесно связаны, поэтому инвестиции в новую технику существенно повышают экономический рост. Как показывают материалы банкротств предприятий, они попадают в критическую ситуацию в том случае, когда более 80% их оборота приходится на устаревшую продукцию, а доля новой продукции в обороте не превышает 5%.
3. Понятие инновационной деятельности в действующем законодательстве о налогах и сборах не предусмотрено, но предоставляются льготы при осуществлении затрат, связанных с такими этапами инновационной деятельности, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Существующий порядок налогообложения элементов инновационной деятельности не учитывает ее системный характер: полный инновационный процесс включает в себя также фундаментальные исследования, освоение промышленного производства, массовое производство.
4. Уточнено определение понятия «инновационный потенциал региона», которое как совокупная способность экономических субъектов осуществлять инновационную деятельность, которая открывает возможности для появления инновационной восприимчивости и активности в регионе. Инновационный потенциал региона определяется при этом совокупностью, научных, кадровых, финансовых, социальных, правовых, материально-технических, информационных и других ресурсов, предназначенных для экономического развития региона.
5. Разработана методика рейтинговой оценки инновационной активности регионов, которая имеет следующие особенности:
- Используемая система показателей инновационной деятельности базируется на данных статистической отчетности, что позволяет контролировать изменение инновационной активности всем заинтересованным пользователям;
- Базой отсчета для получения рейтинговой оценки инновационной активности региона является условно-удовлетворительные показатели соответствующие минимальным нормативным значениям, определенным исходя из критериев эффективности инновационной деятельности.
6. В диссертационном исследовании разработаны коэффициенты для оценки инновационной активности на региональном уровне:
- патентной эффективности региональных инноваций;
- уровень инновационной активности региона;
- «рентабельности» инновационной деятельности региона
7. Результаты проведенной оценки инновационной активности регионов Приволжского федерального округа свидетельствуют о существенных различиях в инновационной активности регионов ПФО. Регионы ПФО по уровню инновационной активности по отношению к эталонному (среднее значение по Российской Федерации) можно разделить на две зоны:
А) Зона высокой инновационной активности (Ульяновская область, Самарская область, Республика Татарстан, Пермский край, Республика Мордовия, Нижегородская область). Эти регионы характеризуются высокими значениями нормативных показателей и соответственно развитым инновационным потенциалом.
Б) Зона инновационной активности (Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Марий-Эл, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область). Эти регионы характеризуются низкими значениями нормативных показателей и соответственно не развитым инновационным потенциалом.
Таким образом Чувашскую Республику можно отнести к регионам с недостаточно развитым инновационным потенциалом. Однако, результаты проведенной рейтинговой оценки свидетельствуют о минимальном разрыве показателей инновационной активности региона от средних по стране. Соответственно можно сделать вывод о наличии предпосылок к росту инновационного потенциала чувашской республики.
8. При определении ориентиров развития регионального инновационного потенциала, необходимо регулярно определять основные приоритетные сферы («точки роста»), способные обеспечивать роль катализатора инновационных процессов в регионе. «Точки роста» должны ускорить распространение инновационных в регионе и снизить влияние негативных факторов на них как снаружи, так и изнутри. Полагаем, что основными «точками роста» в Чувашской Республике можно считать
- промышленность
- инновационная инфраструктура
- строительный комплекс
- транспортный комплекс
- здравоохранение
- образование
-туризм
9. В результате анализа применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности, несмотря на значимость инновационной деятельности для социально - экономического развития региона, выявлено, что , вопросы ее налогового стимулирования не находят отражения в применении налоговых инструментов. Анализируя перечень налоговых льгот действующих на территории Чувашской Республики можно отметить их полное отсутствие в перечне.
10. Одним из действующих в соответствии с законодательством Чувашской Республики критериев соответствия налогоплательщика льготным условиям налогообложения является инвестирование финансовых ресурсов в регионе в форме капитальных вложений. Однако недостатком такого подхода на наш взгляд является «обезличивание» объектов инвестирования. Капитальные вложения осуществленные на территории Чувашской Республики могут носить инновационный характер и быть направлены на организацию производства инновационной продукции (товаров, работ, услуг).
11. По нашему мнению ряд налоговых льгот действующих в Чувашской Республике могут условно считаться инновационными налоговыми льготами.
Введено в научный оборот понятие «инновационные налоговые льготы - это налоговые льготы предоставляемые налогоплательщикам осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в инновационное развитие субъекта налогообложения.
12. Разработаны критерии отнесения инвестиционных льгот к инновационным налоговым льготам:
- модернизация действующего производства на основе НИОКР
140
- создание предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции, оказания инновационных услуг
- приобретение патентов (ноу-хау)
- создание инновационного производства в рамках совместного предприятия
- создание новых форм инновационной деятельности в регионе
13. На наш взгляд отсутствие инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе обусловлено, в том числе и отсутствием государственного подхода в реализации данной проблемы. Одним из вариантов решения данного вопроса может являться формирование концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе, которая создаст условие для реального и эффективного применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в Чувашской Республики.
14. Определены потенциальные субъекты налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе:
• Инновационный центр Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики
• научно-технологический парк Чувашия
• Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Чувашия
• Республиканский бизнес-инкубатор
• Технопарк при Чувашском Государственном университете
• Чувашский центр научно-технической информации
15. В исследовании предложена процедура экспертизы инновационных проектов на региональном уровне для получения государственной поддержки в форме налогового стимулирования. На наш взгляд, отбор инновационных проектов должен происходить на основе следующих критериев:
- научный потенциал (способности компании к проведению научных исследований и разработок, а также возможностей реализации на рынке накопленного инновационного потенциала);
- производственный потенциал (техническая осуществимость проекта возможность доведения идеи до стадии готовности продукта);
- рыночный потенциал (возможность коммерциализации проекта / продукта компании);
- предпринимательский потенциал (способность команды реализовать проект).
Кроме того, предложена структура экспертного совета по в области инновационной деятельности
16. Предложены конкретные инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности в Чувашской Республики. К ним относятся налоговые льготы, отсрочка и рассрочка платежа, уменьшение налоговой базы путем равномерного включения расходов на НИОКР в состав прочих затрат в течение определенного периода и др.
17. Обоснована возможность создания на территории Чувашской Республики особой экономической зоны технико-внедренческого типа, основными задачами которой являются:
- создание территории инновационной экономики
- внедрение системы налогового стимулирования инновационной деятельности
- привлечение инвестиций в основные фонды и человеческий капитал
- создание высокорентабельных инновационных производств
18. Определены наиболее перспективные с точки зрения научного, производственного и кадрового потенциала для развития на территории Чувашской Республики направления технико-внедренческой деятельности:
- новые материалы и нанотехнологии;
- промышленная электроника и приборостроение;
142
- исследования в области здравоохранения
19 Обосновано предложение внести изменения в Налоговый Кодекс РФ процедуру декларирования целевых инновационных ресурсов, как объема денежных средств, включенных в декларацию целевых инновационных расходов, которая должна представлять собой документ строгой отчетности (с момента направления его в налоговый орган), в который организацией и индивидуальным предпринимателем включаются конкретные мероприятия, этапы их реализации и указываются объем их финансирования, а также источники (основания) получения денежных средств и обязательства лица по выполнению мероприятия Обоюдную экономическую привлекательность реализации инновационных задач как для государства так и для бизнес-сообщества могло бы придать закрепление права на использование высвобождаемых денежных средств целевым образом не в полном объеме, а в определенной части. Другую же часть денежных средств можно было бы оставлять в распоряжении налогоплательщика в качестве «бонуса» за участие в решении соответствующих задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы налогового стимулирования развития инновационного потенциала региона"
На правах рукописи
Макушев Андрей Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8
Чебоксары 2009
003474124
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Кураков Александр Львович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мальгин Виктор Андреевич
кандидат экономических наук Измайлов Алексей Викторович
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Государственная академия
профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Защита состоится «2» июля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Автореферат разослан «2» июня 2009 года Ученый секретарь
диссертационного совета „
доктор экономических i¡r^lr^__
профессор Sr E.H. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование национальной экономики во многом обусловлено уровнем ее инновационного развития. Первые последствия мирового финансового кризиса показали несостоятельность сырьевой зависимости экономики страны и необходимость ее переориентации на инновационный путь развития.
Для Чувашской Республики в условиях ограниченности ресурсов инновационный путь развития является одним из главных источников повышения конкурентоспособности региона.
Таким образом, особое значение приобретает государственное регулирование инновационной деятельности, путем стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Особое место среди форм стимулирования инновационной деятельности в регионах занимает применение налоговых инструментов. В современных условиях появляются предпосылки для перемещения инвестиционных потоков и государственной финансовой поддержки в сферу инновационной деятельности. Однако отсутствие в настоящее время конкретных направлений налогового стимулирования инновационной деятельности в законодательстве и практики применения налоговых инструментов существенно сдерживает развитие инновационного потенциала отечественной экономики, снижает уровень ее конкурентоспособности.
Налоговая политика, направленная на развитие инновационной деятельности в регионах, во многом определяет экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов во внедрении принципиально новых технологий. Финансовые ресурсы, высвобождаемые из системы налоговых платежей предприятия, могут быть направлены на повышение его инновационной активности.
Вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности на региональному уровне недостаточно отражены ни в налоговом законодательстве, ни в научно-экономической литературе. Этим обуславливается необходимость теоретических исследований в рамках данной темы.
Кроме того, в Российской Федерации отсутствует концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, что существенно затрудняет развитие практики применения налоговых инструментов с целью повышения инновационной активности физических и юридических лиц.
Таким образом, все изложенные выше факты определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории инновационной деятельности нашли отражение в трудах И. Шум-петера, П. Дракера, У. Баумоля, К. Фримена, Ф. Баркера, Ю.П. Морозова, H.A. Кондратьева, В.М. Коновалова- В.Г. Медынского, А.К. Казанцева, М.В. Волынкиной, С.А. Филина, Э.А. Уткина, Л.Г. Скамай, В.М. Аныдина, Д.М. Степаненко, П.Н. Завли-на, А.И. Пригожина и ряда других ученых.
В научных трудах JI.M. Гатовского, Л.П. Куракова, которые внесли значительный вклад в изучение вопросов государственного регулирования инновационной деятельности, установлены связи между развитием науки, инноваций и производительных сил.
Среди современных авторов, исследующих проблемы налогового стимулирования инновационной деятельности, можно отметить И.В. Горского, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, С.Г.Пепеляева, A.B. Макрушина, Т.Ф. Юткину, C.B. Барулина, Е.С. Вылковой, М.В.Романовского, Д.Б.Дмитриева.
Вместе с тем практическому применению отдельных инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне до последнего времени уделялось недостаточно внимания.
Это и обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к совершенствованию процессов применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
• определить место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала;
• исследовать и сформировать подходы к оценке регионального инновационного потенциала;
• исследовать применение налоговых инструментов в стимулировании инновационного потенциала региона;
• оценить зависимость между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона;
• разработать концепцию налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе.
Объектом исследования выступают инновационные процессы в региональной экономической системе.
Область исследования. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послуфундаментальные положения современной экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования инновационного потенциала на региональном уровне.
Для решения теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы следующие методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественного и количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного и сравнительного анализа. При проведении научного анализа широко использовались статистические, экономико-математические и другие методы.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе нормативно-законодательных актов в области государственного. регулирования инновационной деятельности, налогообложения в Российской Федерации и Чувашской Республике, статистических данных Федеральной службы государственной статистики и территориальных управлений по Приволжскому федеральному округу, материалов периодической печати, научно-практических конференций, информации с официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию налогового стимулирования инновационного потенциала региона.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
• определены место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала, суть которых заключается в том, что налоговое стимулирование является одним постоянных источников инвестирования в инновационный потенциал региона, независимо от изменения макроэкономической ситуации в стране;
• разработана методика оценки инновационной активности регионов с использованием таких показателей как коэффициент патентной эффективности инноваций, коэффициент инновационной активности, коэффициент «рентабельности» инновационной деятельности;
• дана оценка применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе, которая свидетельствует о том, что на региональном и местном уровнях
отсутствуют элементы фискальной государственной поддержки инновационного развития;
• предложен алгоритм определения степени зависимости между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона;
• сформирована концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне, на основе которой предложены рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
• при разработке региональной концепции налогового стимулирования инновационной деятельности;
• при анализе практики применения налоговый инструментов в стимулировании инновационной активности хозяйствующих субъектов па региональном уровне;
• при разработке предложений по созданию мер налогового стимулирования инновационной деятельности через формирование особой экономической зоны технико-внедренческого типа в регионе;
• при изучении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в вузах.
Апробация работы и использование результатов. Предложения по налоговому стимулированию совершенствования инновационного потенциала региона обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Соискателем опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, вклю-
чающего 162 наименования, изложена на 165 страницах, содержит 6 таблиц, 16 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введепии обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень разработанности данной проблемы, сформированы цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности как объекта налогового стимулирования» выявлена экономическая необходимость налогового стимулирования социально-экономического развития региона, определены особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации, а также исследован зарубежный опыт налогового стимулирования инновационной деятельности.
Во второй главе «Оценка стимулирующей роли налоговой политики в инновационном развитии региона» рассмотрены состояние и перспективы развития инновационного потенциала региона, проведен анализ применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе, дана оценка влияния налогового стимулирования на инновационное и экономическое развитие региона.
В третьей главе «Совершенствование методов и форм налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе» сформирована концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне, обосновано создание особой экономической зоны в регионе механизма повышения эффективности инновационной деятельности, внесены предложения по совершенствованию законодательства в области налогообложения ло стимулированию инновационной деятельности.
В заключении сформулированы выводы по основным результатам проведенного исследования и даны рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала
Экономическое развитие в современных условиях возможно только при интенсификации инновационной деятельности, представляющей собой выполнение работ и (или) оказание услуг по созданию, освоению в производстве (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса
Инновационная деятельность направлена на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциал в целях получения нового или улучшенного производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах, совершенствование социального обслуживания.
В работе доказано, Что создание должной мотивации к занятию инновационной деятельностью должно являться важнейшей задачей государственной политики. Государственные средства, направляемые на развитие науки - это вложения в настоящее и будущее любой страны. Важную роль здесь играют экономические методы стимулирования инновационной деятельности.
Среди экономических мер, с помощью которых государство развивает инновационную деятельность нами выделены прямые и косвенные. К прямым методам можно отнести инвестирование в форме финансовых вложений, кредитование, лизинг и др. Из числа косвенных методов регулирования важное значение прежде всего имеет налоговое стимулирование
Роль налогового стимулирования заключается в снижении налогового бремени налогоплательщиков путем высвобождения финансовых ресурсов из налогооблагаемой базы, направляемых на модернизацию и технологическое обновление производства на основе внедрения инновационных технологий. Налоговые
льготы по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок оказывают стимулирующее воздействие на инновационную активность плательщиков налогов.
Реализуя мероприятия по налоговому стимулированию инновационной деятельности, государство рассчитывает получить эффект в средне - и долгосрочной перспективе. Эффект от внедрения инновационных технологий в деятельность налогоплательщиков влечет за собой повышение качества и конкурентоспособности продукции и как следствие - изменяет предпочтения потребителей. Этим и обуславливается финансовый результат от стимулирования инновационной деятельности через увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Оценка эффективности налогового стимулирования является неоднозначным процессом. Первым фактором, влияющим на формирование оценочных критериев, является значительная временная продолжительность инновационного процесса. Вторым фактором является наличие инновационных и налоговых рисков, которые связаны с неопределенностью возможных результатов внедрения инновационной технологии и исполнения. В этих условиях меры поддержки инновационной деятельности, осуществляемые государством, должны иметь не только адресный характер, но и минимальный уровень риска.
2. Разработана методика оценки инновационной активности регионов, с использованием таких коэффициентов как коэффициент патентной эффективности инноваций, коэффициент инновационной активности, коэффициент «рентабельности» инновационной деятельности
Для определения места Чувашской Республики в инновационном потенциале Приволжского Федерального округа нами разработана система рейтинговой оценки инновационной активности регионов, в которой анализируются данные по 14 регионам, входящих в состав вышеназванного федерального округа.
Методика рейтинговой оценки инновационной активности регионов имеет следующие особенности:
• используемая система показателей инновационной деятельности базируется на данных статистической отчетности, что
позволяет контролировать изменение инновационной активности всем заинтересованным пользователям;
• базой отсчета для получения рейтинговой оценки инновационной активности региона является условно-удовлетворительные показатели соответствующие минимальным нормативным значениям, определенным исходя из критериев эффективности инновационной деятельности;
• выводы, сделанные на основе рейтинговой оценки, могут существенно отличаться от выводов, сделанных по аналитическим данным, выполненных по другим материалам, поскольку используемые в данном разделе коэффициенты характеризуют инновационные тенденции развития регионов.
Методика оценки инновационной активности регионов включает в себя следующие этапы: определение значений показателей оценки; определение рейтингового числа анализируемого региона; оценка результатов применения методики.
На первом этапе находятся значен™ следующих показателей инновационной активности регионов:
• патентной эффективности региональных инноваций;
• уровень инновационной активности региона;
• «рентабельности» инновационной деятельности региона
Патентная эффективность региональных инноваций позволяет определить долю удовлетворенных патентных заявок в общем количестве поданных на рассмотрение патентов, определяется по формуле:
Выдано патентов:
К~ =---
Подано патентных заявок
Данный показатель рассчитывается как отношение числа выданных патентов к общему количеству поданных заявок. Применение данного показателя позволяет оценить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в регионе.
Уровень инновационной активности региона позволяет определить долю инновационно - активных организаций в общем числе организаций региона, определяется по формуле:
Число организаций,осуществляющих _ технологические инновации в регионе
Км А - -~-:-
ОЬщее число организаций в регионе
Рентабельность инновационной деятельности региона отражает выпуск инновационной продукции в стоимостном выражении на один рубль инновационных затрат, определяется по формуле
Объем инновационных тсваров,работ,у слу г
Кз = -
Заяраты на технологические инновации
На втором этапе методики определяются рейтинговые числа исследуемых регионов
В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого региона выглядит следующим образом.
По установленному алгоритму, на основе данных статистической отчетности инновационной деятельности вычисляются коэффициенты инновационной активности региона. Рейтинговой число находится по следующей формуле:
VI
.-=1 1 • ,
где Ь- число показателей, используемых для рейтинговой оценки; нормативное требование для ¿-го коэффициент; к> -
ьй коэффициент; - весовой индекс 1-го коэффициент.
Таким образом, при полном соответствии значений показателей рейтинговой оценки их нормативным минимальным уровням рейтинг региона будет равен единице, что соответствует рейтингу условно-удовлетворительного региона. В нашей методике в качестве эталона условно-удовлетворительного региона берутся средние значения по Российской Федерации, так как в них, безусловно,.присутствует репрезентативность.
На основе системы этих показателей определяется рейтинговое число, характеризующее инновационный потенциал региона:
к = 0,4288 Мл-- 3,661 X 0,0925 X Кр
Нормативное значение рейтинговой оценки - 1. На третьем этапе путем сравнения показателей и рейтинговой оценки за ряд лет можно сделать вывод о высоком (низком) уровне инновационного потенциала региона. Рост рейтинга свидетельствует об улучшении инновационного потенциала региона, а снижение - об ухудшении.
Таблица 1
Результаты рейтинговой оценки инновационной активности регионов Приволжского федерального округа
Регион К- К» Рейтинговое
число
РФ 0,777 0,091 3,604 1
Республика Башкорто- 0,727 0,087 2,700 0,88
стан
Республика'Марий-Эл 0,648 0,037 3,550 0,74
Республика Мордовия 0,813 0,077 4,525 1,05
Республика Татарстан 0,799 0,116 7,125 1,43
Удмуртская Республика 0,851 0,105 2,211 0,95
Чувашская Республика 0,673 0,119 2,592 0,96
Пермский край 0,814 0,236 6,628 1,82
Кировская область 0,773 0,048 3,849 0,86
Нижегородская область 0,903 0,130 2,401 1,09
Оренбургская область 0,845 0,102 2,263 0,95
Пензенская область 0,804 0,078 2,449 0,86
Самарская область 0,782 0,139 10,609 1,83
Саратовская область 0,743 0,091 1,728 0,81
Ульяновская область 0,899 0,069 13,606 1,90
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о существенных различиях в инновационной активности регионов ПФО (табл.1). Регионы ПФО по уровню инновационной активности по
отношению к эталонному (среднее значение по Российской Федерации) можно разделить на две зоны:
1) Зона высокой или умеренной инновационной активности (Ульяновская область, Самарская область, Республика Татарстан, Пермский край, Республика Мордовия, Нижегородская область). Эти регионы характеризуются высокими значениями нормативных показателей и, соответственно, развитым инновационным потенциалом.
2) Зона низкой инновационной активности (Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Марий-Эл, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область). Эти регионы характеризуются низкими значениями нормативных показателей и, соответственно, не развитым инновационным потенциалом.
Таким образом, Чувашскую Республику можно отнести к регионам с недостаточно развитым инновационным потенциалом. Однако результаты проведенного рейтингового исследования свидетельствуют о минимальном разрыве показателей инновационной активности региона от средних по стране. Соответственно можно сделать вывод о наличии предпосылок к росту инновационного потенциала Чувашской Республики.
3. Дана оценка применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе, которая свидетельствует о том, что на региональном и местном уровнях отсутствуют элементы фискальной государственной поддержки инновационного развития
В работе показано, что регионы РФ больше заинтересованы в создании благоприятных условий на своей территории для привлечения инвестиций, ускорения темпов экономического роста и улучшения социального климата, нежели в преодолении проблем, связанных с обеспечением нейтральности налоговой системы и равномерным межтерриториальным распределением налогового бремени. В связи с этим использование региональных налоговых льгот и преференций, создание на уровне субъектов РФ особых режимов налогообложения широко используются законодательной властью регионального уровня для достижения целей экономического и социального развития. Налоговая политика в области налоговых преференций направлена на минимизацию
налоговых льгот и выравнивание условий налогообложения для всех категорий налогоплательщиков, создание условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития.
В диссертации была проведена оценка применения налоговых инструментов на предмет стимулирования инновационного развития региона на основе сопоставления и обобщения данных по конкретным мероприятиям по предоставлению налоговых льгот.
В итоге общая сумма налоговых льгот по налогам, подлежащим зачислению в бюджет Чувашской Республики, в 2007 году составила 518240,0 тыс.р., против 479434,0 тыс.р. в 2006 году (рост на 8,1%)
Большая часть налоговых льгот, или 96,9 % от общей суммы налоговых льгот, предоставленных в 2007 году, приходится на налог на имущество организаций - 502222,0 тыс.р., против 470696,0 тыс. р. в 2006 году (рост на 6,7 %), из них:
• налоговые льготы, предоставленные при привлечении инвестиций на сумму более 10 млн. р. организациями, зарегистрированными на территории Чувашской Республики, составили 12859,0 тыс.р.;
• налоговые льготы, предоставленные в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов, республиканских автомобильных дорог общего пользования, являющихся собственностью Чувашской Республики, и автомобильных дорог общего пользования местного значения в Чувашской Республике, являющихся собственностью муниципальных образований, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов, имущества, являющегося предметом лизинга, составили 483748,0 тыс.р., в том числе:
• 218188,0 тыс. р. - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета Чувашской Республики и (или) местных бюджетов;
• 171780,0 тыс. р. - в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования, являющихся собственностью
Чувашской Республики, и автомобильных дорог общего пользования местного значения в Чувашской Республике, являющихся собственностью муниципальных образований, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов;
• 93780 тыс. р. - освобождение от налогообложения имущества, являющегося предметом лизинга;
Таким образом, несмотря на значимость инновациошюй деятельности для социально-экономического развития региона, вопросы ее налогового стимулирования не находят отражения в применении налоговых инструментов. Анализируя перечень налоговых льгот действующих на территории Чувашской Республики можно отметить их полное отсутствие в перечне.
В то же время одним из критериев соответствия налогоплательщика льготным условиям налогообложения является инвестирование финансовых ресурсов в регионе в форме капитальных вложений. Однако недостатком такого подхода, на наш взгляд, является «обезличивание» объектов инвестирования. Капитальные вложения, осуществленные на территории Чувашской Республики, могут носить инновационный характер и направляться на организацию производства инновационной продукции (товаров, работ, услуг).
По нашему мнению, ряд налоговых льгот действующих в Чувашской Республике, могут условно считаться инновационными налоговыми льготами при соответствии разработанным в настоящем исследовании критериям (рис.1).
Инновационное развитие субъекта налогообложения
о !-. О
-г <и
Я £й
2 ?
£ 5
р о
« § О«
ч * ^
_ 03 О
3 (- • • о
к
3 £ о
я ее
2 о
£ о
Я К
о. о
с
л к о *
с о
и Я
5 £
И св
* Я
У « ££
3 I
с «
а, о ^ И га
ч '
о я я о к
- - 3"
ятя)
— о
2 а
а
га
8 к
8 «
с
о к
и И 1> в, Ю о 5! Л
С
СЗ И <и
Я
<и ч: <и
§ * Й &
«
я я
I
Я сЗ
1 5
а, О
я
Зо « ЕС
е 0) >> «
о о я
о я я
ев <0 О Я Я Я и я
га
со О
и
о 2 а
3 *
х н
ев «
М Я
2 О,
га Я
&. ч
и ^ га
Р
о
О а
п о Я О
о. я
О И
Я §
я б
Й* л
° Ё ■»Й §
X Й о
£ 8 3
2 * о.
- о "
а «
я о
га н
Я я
Я га
о со
и
Рис. 1 Критерии отнесения инвестиционных налоговых льгот к инновационным
В данном случае инновационные налоговые льготы - это налоговые льготы, предоставляемые налогоплательщикам, осуществляющим инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в инновационное развитие субъекта налогообложения.
На наш взгляд, отсутствие инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе обусловлено в том числе и отсутствием государственного подхода в реализации данной проблемы. Одним из вариантов решения данной задачи может являться формирование концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе, которая создаст условие для реального и эффективного применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в Чувашской Республике.
4. Предложен алгоритм определения тесноты зависимости между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона
В современных условиях необходима оценка основных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на инновационное развитие региона, поэтому при помощи современных статистических методов были выявлены показатели, влияющие на инновационное развитие региона и количественно оценена их взаимосвязь.
Алгоритм выявления зависимости и тесноты связи между налоговым стимулированием уровнем инновационного и экономического развития региона можно представить следующим образом:
1. Определение групп показателей, влияющих на инновационное развитие региона.
2. Выявление зависимости между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона.
3. Определение показателей с наиболее тесной зависимостью с уровнем инновационного развития региона.
Построение уравнения парной регрессии показало существование статистически значимой положительной по знаку связи между региональными налоговыми льготами и экономическим ростом Чувашской Республики, который был выражен через ВРП. Выявлено также наличие определенного уровня связи между другими показателями, характеризующими уровень, степень и структуру научной и инновационной деятельности в регионе, которые были сгруппированы в следующие блоки:
• институциональный блок;
• кадровый блок;
• материально-технический блок;
• блок показателей финансирования;
• блок показателей результативности;
• блок показателей информационных технологий.
Корреляционный анализ влияния абсолютных экономических показателей социально-экономического развития и инновационной деятельности Чувашской Республики позволил перейти к выявлению наиболее весомых относительных показателей, влияющих на интенсивность инновационной активности региона (табл.2)
Таблица 2
Коэффициенты парной корреляции между относительными
показателями инновационной активности региона
Показатели ВРП на душу населения Удельный вес налоговых льгот в объеме налоговых доходов республиканского бюджета Доля внутренних затрат на исследования и разработки по отношению к ВРП
Доля инновационных организаций в общем числе организаций 0,55 0,62 0,59
Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме про-' дукции 0,40 0,78 0,84
Доля использованных инновационных технологий в общем объеме продукции 0,49 0,95 0,78
Доля затрат организаций на инновационные технологии в общей сумме затрат 0,17 0,88 1,00
На основе проведенного анализа в диссертации был сделан вывод о достаточно тесной корреляционной связи уровня ВРП на душу населения с основными показателями, характеризующими инновационное развитие. Значение парной корреляции между долей внутренних затрат на исследования и разработки с показателем доли затрат организаций на инновационные технологии в общей сумме затрат по показателям составило 0,999, что свидетельствует даже не о тесной зависимости, а о взаимодополняемости в рамках оценки инновационных затрат региона.
Таким образом, в Чувашской Республике наибольшее влияние на уровень инновационного развития оказывают следующие показатели:
- удельный вес налоговых льгот в объеме налоговых доходов республиканского бюджета;
- доля использованных инновационных технологий в общем объеме продукции;
- доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме продукции;
- доля затрат организации на инновационные технологии.
Эти показателя демонстрируют наиболее тесную зависимость с уровнем инновационного и экономического развития региона..
5. Сформирована концепция налогового стимулирования инновационной деятельности па региональном уровне, на основе которой предложены рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне
В работе доказано, что, не создав концепцию налогового стимулирования, невозможно сформировать действенный механизм поддержки инновационной деятельности в регионе, в котором различные налоговые инструменты были бы соотнесены с категориями инновационно активных налогоплательщиков. Отсутствие такого механизма может служить препятствием для развития инновационного потенциала региона. В работе выделены следующие возможные элементы концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе
(КНСИДР): общие положения; участники процесса; экспертиза инновационных проектов; инструменты реализации.
Цель КНСИДР - стимулирование роста инновационного потенциала региона путем формирование дополнительной финансово-ресурсной базы (рис. 2). В работе концепция определена как комплекс мероприятий, направленных на формирование условий для увеличения количества инновационно-активных предприятий, повышение рентабельности инновационной деятельности, усиление региональных позиций на рынке высокотехнологичной продукции, а также увеличение поступлений в бюджеты разных уровней благодаря использованию налоговых инструментов.
Рис. 2. Основные задачи концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе
Субъектам инновационной деятельности, внедряющим инновационные проекты, включенные в Перечень инновационных проектов Чувашской Республики, доля выручки которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате внедрения инновационного проекта, в общем объеме выручки составляет не менее 50 % за отчетный (налоговый) период, и остаточная стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), полученных в результате внедрения инновационного проекта, составляет не менее 50 % от среднегодовой остаточной стоимости основных
средств за отчетный (налоговый) период, устанавливаются следующие налоговые льготы:
1) по налогу на имущество организаций - предоставляется освобождение от уплаты налога;
2) по налогу на прибыль организаций - налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 до 13,5%,
Основной формой участия государства в проведении технологической модернизации является создание условий для развития государственно-частного партнерства, приоритетным направлением которого должно стать развитие наукоемкого производства - высокотехнологичных отраслей. В большей степени эта форма проявляется в создании технико-внедренческих особых экономических зон.
Механизм особых экономических зон открывает значительные перспективы привлечения инвестиций в высокотехнологичные и обрабатывающие производства.
Технико-внедренческие экономические зоны (ТВОЭЗ) — это территории инновационного развития, опирающиеся на частную инициативу, на мотивацию к созданию и повсеместному внедрению новшеств; территории, на которых реально можно проверить эффективность государственных мер по созданию системы стимулов к инновациям, наличие платежеспособного спроса на результаты научно-технической деятельности и реального интеллектуального и производственного потенциала, способного удовлетворить такой спрос.
--
Оснозные з^да'-и ссэдзнкя ТВОЭЗ а республик
Рис. 3. Основные задачи создания технико-внедренческой особой экономической зоны в Чувашской Республике
Одним из перспективных стратегических направлений развития инновационного потенциала Чувашской Республики может являться достижение уровня соответствия требованиям к созданию технико-внедренческой особой экономической зоны. Причем, одним из первоначальных направлений функционирования может стать региональная инновационная подсистема «Здравоохранение».
Одной из важнейших задач комплексной социально-экономической политики, проводимой в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года и указов Президента Чувашской Республики, являются стабилиза-
ция демографической ситуации, улучшение качества жизни и здоровья населения.
Основными целями инновационной политики в области здравоохранения можно считать:
- формирование индустрии "здорового образа жизни";
- развитие института общеврачебной практики;
- внедрение современных высокоэффективных лечебно-диагностических и организационных технологий, в том числе направленных на охрану материнства и детства и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями (туберкулез, СПИД, гепатит и др.);
- внедрение в медицинскую практику методов медицины высоких технологий;
- внедрение современных автоматизированных методов учета, обслуживания и оплаты медицинских услуг и отпуска лекарственных средств;
- внедрение методологии оценки риска здоровью населения, изучение закономерностей воздействия комплекса факторов окружающей, производственной, социальной среды на условия жизнедеятельности, здоровье и благополучие населения республики.
В Чувашской Республике созданы предпосылки для становления региональной инновационной подсистемы в области здравоохранения. В Республике действуют такие инновационные медицинские учреждения, как ГУЗ «Президентский перинатальный центр», ФГУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования», центр восстановительного лечения для детей, финансируется организация высокотехнологичного медицинского центра сосудистых заболеваний. Благодаря современным методам управления повысились качество и доступность медицинской помощи. За счет внедрения эффективных технологий и нового оборудования, роста квалификации медперсонала удалось вдвое уменьшить смертность матерей и новорожденных.
Научно-техническая составляющая инновационной подсистемы здравоохранения в Чувашской Республике представлена высшими учебными заведениями Чувашской Республики
наиболее значительным из которых является ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», в котором на ряду с медицинским факультетом, существуют специальности позволяющие формировать инновационное воплощение соответствующих медицинских технологий.
Кроме налоговых льгот, предоставляемых резидентам особых экономических зон (ОЭЗ) на федеральном уровне, в целях установления дополнительных налоговых льгот для резидентов ОЭ) законами Чувашской Республики могут быть введены:
- пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5 %, в части, зачисляемой в бюджет региона, сроком на десять лет, с момента регистрации налогоплательщика в качестве резидента ОЭЗ;
- освобождение резидента ОЭЗ от уплаты транспортного налога сроком на десять лет, с момента регистрации налогоплательщика в качестве резидента ОЭЗ;
- освобождение резидентов от уплаты налога на движимое имущество, сроком на 10 лет, с момента учета на балансе плательщика такого имущества;
- освобождение резидентов и любых иных организаций, от уплаты налога на недвижимое имущество, находящееся в границах территории ОЭЗ технико-внедренческого типа, сроком на 10 лет, с момента учета на балансе плательщика такого имущества.
Таким образом, в Чувашской Республике в рамках технико-внедренческой особой экономической зонный, можно организовать систему налогового стимулирования инновационной деятельности с учетом налоговых льгот как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ
1. МакушевА.Е. Основные принципы инновационного поведения налогоплательщика / А.Е. Макушев // Вестн. Чуваш, ун-та. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та,- 2006. - №6. - 0,6 пл.
работы в других изданиях
2. Макушев А.Е. Анализ перспектив функционирования особых экономических зон в РФ / А.Е. Макушев // Перспективы социально-
экономического развития субъектов национальной экономики в условиях вступления России в ВТО: материалы докладов Всерос. науч. - практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - 0,2 пл.
3. Макушев А.Е. Особенности систем налогообложения малого бизнеса в западных странах / А.Е. Макушев // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2007. - 0,5 пл.
4. Макушев А.Е. Преференциальные аспекты налогового стимулирования инновационной деятельности / А.Е. Макушев // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - 0,5 пл.
5. Макушев А.Е. Налоговое стимулирование инноваций / А.Е. Макушев // Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития: материалы докладов Всерос. науч. - практ. конф - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - 0,2 пл.
6. Макушев А.Е. Стимулирование инновационной деятельности в регионах: зарубежный опыт / А.Е. Макушев // Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики: материалы докладов Междунар. науч. - практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - 0,2 пл.
7. Макушев А.Е. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации / А.Е. Макушев // Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы докладов Всерос. науч. - практ. конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - 0,2 п.л.
Макушев Андрей Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №Г ^ £3_
428015 Чебоксары, Московский просп., 15 Типография Чувашского университета