Формы и методы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гардава, Маргарита Петровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса"

На правах рукописи

ГАРДАВА Маргарита Петровна

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АГ1

С дуао

и

Москва-2009

003458319

Диссертация выполнена на кафедре Прикладных технологий управления в Московской финансово-промышленной академии.

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Бандурин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

Кандидат экономических наук, доцент Французов Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Всероссийская государственная

налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится «14» января 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д. 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова по адресу: 111123, г.Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «12» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.П. Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена резким ухудшением финансового климата в мировой и отечественной экономике. Отрасли, имеющие венчурный характер деятельности, в условиях кризиса испытывают наиболее острый дефицит в ресурсах, так как инвесторы стремятся защитить свои вложения и выводят их из более рискованных в менее рискованные активы. В такой ситуации одной из первых страдает инновационная деятельность, поскольку в ней, как правило, сосредоточены наиболее высокие риски результативности.

В этой связи для финансирования инновационной деятельности требуются мероприятия, осуществление которых только инвесторами в большинстве случаев не приводит к желаемым результатам. По мнению автора, в условиях кризиса одну из ключевых ролей в ресурсном обеспечении инновационной деятельности должно играть государство. В настоящее время государство может использовать лишь очень ограниченный набор инструментов для поддержания инновационной активности в стране. В последние несколько лет органы государственной власти избирали преимущественно организационные формы поддержки, такие как создание государственных корпораций (Роснанотех, Ростехнологии), использование механизма государственно-частного партнерства, создание наукоградов.

При этом практически не используются инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности. По мнению автора, эти инструменты в условиях существующего профицита бюджета могут стать наиболее действенными, так как позволят сохранить большую часть оборотных средств внутри инновационного процесса. Дополнительным аргументом в пользу применения инструментария налогового стимулирования именно инновационной деятельности является возможность дифференцированного использования налоговых инструментов не только по отношению к хозяйствующим субъектам, осуществляющим инновации, но и к другим субъектам, участвующим в инновационном процессе.

Многообразие форм, методов и объектов налогообложения делает инструментарий налогового стимулирования одним из наиболее гибких и легко настраиваемых способов привлечения дополнительных ресурсов для интенсификации инновационной деятельности. Однако, в настоящее время существует проблема оценки эффективности использования данных инструментов в реальных условиях. До последнего времени вся налоговая система была ориентирована на изъятие из экономики избыточных доходов от высоких цен на энергоносители и оказалась совершенно не готова к изменению инвестиционного и финансового климата.

В этих условиях изменение парадигмы налоговой системы от карательной к стимулирующей является одним из фундаментальных векторов трансформации подходов государства к управлению в наукоемких отраслях и секторах национальной экономики. По мнению автора, только

использование комплексного подхода и применение все совокупности доступных инструментов позволит сохранить инновационную инфраструктуру и избежать ухода субъектов инновационной деятельности из национальной экономики.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения проблемы повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса.

Степень изученности проблемы. Проблемы использования государством налоговых стимулов для интенсификации экономики рассматривались в работах видных отечественных и зарубежных ученых: Ф. Рамсей, А. Аткинсон, А. Ауэрбах, Дж. Ю. Стигшлиц, Д. Бьюкенен, С. В. Барулин, Б. В. Балацкий, М. И. Литвин, В. А. Кирова, А. Илларионов. Однако, в большинстве работ указанных авторов проблема использования налоговых стимулов рассмотрена применительно к экономике в целом без фокусировки на конкретных отраслях национальной экономики.

Методологические основы воздействия налогов на экономические процессы были заложены в трудах классиков экономической теории: Дж. Гелбрейта, Дж. А. Гобсона, Е. Домара, П. Леруа-Болье, Дж. С. Милля, Р. Стурма, С. Сисмонди, Ж. Б. Сея и получили дальнейшее развитие в трудах Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Р. Солоу и в трудах представителей российской финансовой науки: С. Ю. Витте, Н. И. Тургенева, И. И. Янжула и других ученых экономистов. Однако вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса оказались недостаточно исследованными.

Таким образом, научная проблема повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности до настоящего времени остаются слабо исследованы, а прикладные разработки в этом направлении ориентированы, прежде всего, на устаревшую парадигму налоговой системы и ее роли в национальной экономике России.

Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке направлений повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в современных условиях кризиса мировой и российской экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ состояния инновационной деятельности и выявить основные возможности налогового стимулирования для формирования инновационного потенциала национальной экономики России.

2. Обосновать принципы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности.

3. Разработать инструментарий и механизмы налогового стимулирования инновационной деятельности в экономике России.

4. Сформулировать особенности налогового стимулирования стабилизации и развития инновационной инфраструктуры.

5. Уточнить методику определения экономического эффекта от применения налоговых стимулов в инновационной деятельности.

6. Разработать основные положения обеспечения информационной, кадровой и общественной безопасности инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования является налоговое стимулирование инновационной деятельности, как эффективный инструмент повышения инновационной активности и инновационности национальной экономики России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу разработки и реализации форм и методов повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности.

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам инновационного менеджмента, деятельности предприятий и организаций в инновационной сфере, а также стимулирования инновационной деятельности. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по разработке фискальных методов стимулирования инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчеты аналитиков, интернет-источники, а также собственные расчеты автора. Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по экономическому и налоговому стимулированию инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке инструментария налогового стимулирования инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей уровни, объекты и формы налогового стимулирования на основании интегрированного критерия эффективности. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Конкретизированы понятия, описывающие основных участников инновационного процесса в российской экономике. В частности, показано, что всех участников инновационного процесса целесообразно разделять на три категории: субъекты инновационной деятельности, субъекты

инновационной среды, субъекты инновационной системы. Субъекты инновационной деятельности являются непосредственными инноваторами; субъекты инновационной среды являются экономическими субъектами, вступающими в прямые отношения с инноваторами; субъекты инновационной системы представляют собой экономических субъектов, находящихся с инноваторами в косвенном взаимодействии.

2. Выявлены и обоснованы основные направления налогового стимулирования инновационной деятельности в национальной экономике. В диссертации показано, что в настоящее время в условиях кризиса налоговое стимулирование должно быть направлено на повышение сравнительной привлекательности инновационной деятельности как направления инвестирования свободных ресурсов экономическими субъектами.

3. Обоснованы основные элементы механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса. Показано, что указанный механизм имеет многоуровневый, многофункциональный и разнонаправленный характер. По уровням механизм можно разделить на макро стимулирование (создание налоговых предпосылок для интенсификации инновационной деятельности); мезо стимулирование (формирование налоговых стимулов в масштабе отдельных отраслей, регионов, корпораций); микро стимулирование (создание благоприятного налогового климата на уровне муниципальных образований, отдельных компаний, конкретных продуктов).

4. Конкретизированы и обоснованы формы налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях экономического кризиса. Выявлено, что одной из наиболее эффективных форм является налоговое субсидирование, которое заключается в предоставлении прямого государственного финансирования для погашения налоговых обязательств субъектам инновационной деятельности. Использование данной формы стимулирования позволит высвободить дополнительные оборотные средства в условиях дефицита ликвидности на макро уровне.

5. Разработана методика оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности. В рамках методики предложен алгоритм определения эффективности использования конкретных форм налогового стимулирования применительно к экономическим субъектам, участвующим в инновационной системе.

6. Разработана система показателей для выбора и обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности. Показатели характеризуют относительный прирост экономического эффекта от инновационной деятельности при использовании определенной формы налогового стимулирования.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 4.8 «Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика

и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки национальной инновационной политики, а также ее реализации с использованием налоговых инструментов для интенсификации инновационной активности в различных секторах и инновационности национальной экономики в целом.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Основы налогообложения».

Использование предложенной автором методики оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование инновационной активности, так и на обеспечение бюджетной достаточности и эффективности.

Реализация и апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы отражены в 5-ти публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам налогового стимулирования инновационной деятельности, в частности, на III Всероссийском налоговом форуме «Налоги. Инновации. Бизнес» (Москва, 2007 г.), а также V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

❖ предложенная система показателей для выбора и обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности использовалась при разработке направлений интенсификации инновационной деятельности Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности легкой промышленности «Восток-Сервис»;

❖ результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Основа инновационного менеджмента» в Московской финансово-промышленной академии.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 19 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 189 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Конкретизированы понятия, описывающие основных участников инновационного процесса в российской экономике. В частности, показано, что всех участников инновационного процесса целесообразно разделять на три категории: субъекты инновационной деятельности, субъекты инновационной среды, субъекты инновационной системы. Субъекты инновационной деятельности являются непосредственными инноваторами; субъекты инновационной среды являются экономическими субъектами, вступающими в прямые отношения с инноваторами; субъекты инновационной системы представляют собой экономических субъектов, находящихся с инноваторами в косвенном взаимодействии.

Для целей исследования автором введены следующие экономические категории, описывающие основных участников инновационного процесса с учетом их роли, ответственности за создание инновационного продукта, доступа к источникам ресурсов, а также масштабов принятия риска (табл. 1). В работе показано, что основным участником инновационного процесса является субъект инновационной деятельности. Данный субъект является непосредственным инноватором, то есть, главным параметром оценки создаваемой данным субъектом добавленной стоимости является инновационный продукт (инновация). Инноватор в рамках своей деятельности осуществляет весь комплекс мероприятий по генерированию идей, их научному обоснованию, проведению научной экспертизы, в том числе, экспериментальной и правовой защите полученных результатов.

Таблица 1 - Разграничение ролей между различными субъектами инновационной системы_

Субъекты инновационной деятельности Субъекты инновационной среды Субъекты инновационной системы

Роль в инновационном процессе Создает инновационный продукт Обеспечивают процесс создания инновационного продукта Создают условия для создания инновационного продукта

Ответственность за создание инновационного продукта Полная материальная ответственность за результаты инновационной деятельности Солидарная ответственность в объеме предоставленных услуг Непосредственная ответственность отсутствует

Доступ к источникам ресурсов Только при наличии залога, либо под высокую стоимость Либо имеют собственные ресурсы, либо имеют облегченный доступ к ресурсам Собственник ресурсов

Масштабов принятия риска Полный Частичное принятие риска Избежание риска

Несмотря на то, что отдельные функции инноватор может делегировать на аутсорсинг, вся ответственность за результаты инновационной деятельности лежит на инноваторе. Таким образом, инноватор является основным субъектом инновационной системы в масштабах национальной экономики.

Субъектом инновационной среды может считаться любой экономический субъект, вступающий с инноватором в непосредственный контакт в рамках инновационного процесса. К субъектам инновационной среды, по мнению автора, относятся: потребители инноваций, аутсорсинговые компании, выполняющие часть функций в рамках инновационной деятельности, а также работники, осуществляющие технологические операции при осуществлении инновационного процесса.

Наиболее важными субъектам инновационной системы являются участники экономических отношений, которые взаимодействуют с инноватором опосредовано. Например, органы федеральной, региональной и местной власти могут формировать условия, устанавливать барьеры, определять требования к участникам инновационного процесса. Финансовая система формирует необходимые условия в форме предоставления ресурсов для осуществления инновационной деятельности.

Таким образом, в инновационную систему входит вся совокупность указанных субъектов. Это означает, что налоговое стимулирование инновационной деятельности, имея в качестве субъекта органы власти различных уровней, в качестве объекта может иметь не только инноваторов, но и других участников инновационной системы. В этих условиях существенно расширяются инструментальные и методические рамки налогового стимулирования инновационной деятельности.

В работе проведен экономический анализ использования органами власти различных уровней инструментов и форм налогового стимулирования инновационной деятельности. В результате анализа выявлено, что наибольший удельный вес налоговых стимулов в бюджетах имеют региональные органы. Основными статьями являются налоговое стимулирование создания технопарков, предоставление налоговых льгот в различной форме инноваторам, а также затраты на строительство наукоградов. На федеральном уровне основными статьями затрат являются: затраты на финансирование создания государственных корпораций, которым переданы функции инноваторов (Роснанотех, Ростехнологии). На муниципальном уровне налоговое стимулирование инновационной деятельности практически не наблюдается ввиду отсутствия необходимого объема бюджетных ресурсов (рис. 1).

В работе показано, что в условиях существующей налоговой модели основная доля бюджетных, в т.ч. налоговых доходов, приходится на федеральный уровень. Поскольку стимулирование инновационной деятельности носит, как правило, рискованный характер, то власти соответствующего уровня не заинтересованы в расходовании бюджетных средств на проекты, эффективность которых не поддается относительно

точному определению и в большинстве случаев носит вероятностный характер. В данной ситуации возможно использование налогового стимулирования, в том числе, и на межбюджетном уровне, когда бюджет более высокого уровня выделяет в той или иной форме средства для их использования в системе налоговых стимулов инновационной деятельности.

2003

2004

2005

2006

2007

□ Федеральный □ Региональный ■ Муниципальный

Рисунок 1 - Динамика доли бюджетных расходов на различных уровнях

власти

Таким образом, налоговое стимулирование инновационной деятельности не является экономическими отношениями исключительно между органами власти и субъектами инновационной деятельности. Оно предполагает возможность участия в этом процессе всех субъектов инновационной системы. В данной ситуации возникает несколько важных научных задач, требующих решения и обоснования приоритетов. Наиболее важными из них являются:

^ выявление и обоснование основных направлений налогового стимулирования инновационной деятельности в национальной экономике;

разработка основных элементов механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса;

^ выделение форм налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях экономического кризиса;

^ разработка методики оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности;

^ разработка системы показателей для выбора и обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности.

2. Выявлены и обоснованы основные направления налогового стимулирования инновационной деятельности в национальной экономике. В диссертации показано, что в настоящее время в условиях кризиса налоговое стимулирование должно быть направлено на повышение сравнительной экономической привлекательности инновационной деятельности как

направления инвестирования свободных ресурсов экономическими субъектами.

В связи с этим, в диссертации рассмотрены две категории инноваторов: автономные инноваторы, для которых инновационная деятельность является основным бизнес-процессом, и комплексные инноваторы, для которых инновационная деятельность является вспомогательным процессом, поддерживающим основное производство. Повышение сравнительной привлекательности инновационной деятельности для автономных инноваторов может заключаться в решении следующих задач:

а) более низкие барьеры входа;

б) благоприятные условия ведения бизнеса, в том числе, строгость политики контроля затрат на НИОКР и обременение оборудования, амортизация;

в) субсидирование налоговых платежей по успешным проектам;

г) регистрация по конкретным кодам.

Для комплексных инноваторов цели налогового стимулирования при повышении сравнительной привлекательности инновационной деятельности могут быть следующими:

а) благоприятные условия ведения бизнеса, в том числе, строгость политики контроля затрат на НИОКР и обременение оборудования, амортизация;

б) сопутствующие условия (косвенное стимулирование (банки, инвесторы, лизинг));

в) налоговый контроль, мораторий на контроль эффективности.

Помимо инноваторов в налоговом стимулировании нуждаются и

другие субъекты инновационной системы. В частности, субъекты инновационной среды должны быть заинтересованы в приоритетном предоставлении услуг инноваторам, субъектам инновационной системы требуются ресурсы для приоритетного обеспечения инновационного процесса, а также дополнительные источники, создающие предпосылки для уменьшения налоговой базы.

Рисунок 1а - Механизм прямого налогового стимулирования инновационной

деятельности

Рисунок 16 - Механизм косвенного налогового стимулирования инновационной деятельности

Рисунок 1в - Межбюджетное взаимодействие в рамках трехуровневой налоговой системы

Для решения указанной задачи государство может реализовать тройственный механизм налогового стимулирования инновационной процесса (рис. 2):

во-первых, прямое налоговое стимулирование инновационной деятельности, при котором объектом налогового стимулирования является непосредственно инноватор;

во-вторых, косвенное налоговое стимулирование, при котором объектом является субъекты инновационной среды;

в-третьих, межбюджетное стимулирование, при котором возникает налоговая поддержка бюджетов нижних уровней, и создаются предпосылки для использования первого и второго типов стимулирования.

Также в работе обоснован количественный критерий размера налогового стимулирования. Проблема обеспечения конкурентоспособного уровня рентабельности инвестиций заключается в эффективном управлении дохода, получаемого от инвестиций. В свою очередь, объем дохода, получаемого от инвестиций, напрямую зависит от объема налоговых платежей. В связи с этим, по мнению автора, главной целью налогового стимулирования в условиях кризиса является повышение сравнительной инвестиционной привлекательности инновационной деятельности как объекта инвестиций. Формализовано данное условие может быть записано следующим образом:

к01иннов - &01отр,

где

Ю1и

ЯО!п

- уровень рентабельности инвестиций в инновации;

* отр ~ уровень рентабельности инвестиций в наиболее инвестиционно привлекательную отрасль национальной экономики.

При условии, что максимальные инвестиции в инновации не могут быть больше максимальных инвестиций в другие отрасли, в результате преобразования данное неравенство приобретает вид:

иннов — ^1отр ,

где

Минное ~ чистый инвестиционный доход от инвестиций в инновации;

Шотр - чистый инвестиционный доход от инвестиций в наиболее

инвестиционно привлекательную отрасль национальной экономики.

Таким образом, размер налогового стимулирования инновационной деятельности может определяться по следующему соотношению:

АНалог .платеж . > N1 отр - N1 ишов

где

АНалог.платеж. - разница между объемом налоговых платежей до стимулирования и после.

Для расширения возможностей использования представленных выше механизмов в диссертации обосновано, что для повышения эффективности налогового стимулирования может использоваться дифференцированная налоговая модель, позволяющая всю совокупность налоговых стимулов распределить по трем основаниям: по уровням налоговой системы; по видам налогов; по категориям субъектов инновационной системы. Таким образом, проблема эффективного налогового стимулирования заключается в обеспечении конкурентоспособного объема дохода, получаемого от инвестиций.

3. Обоснованы основные элементы механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса. Показано, что указанный механизм имеет многоуровневый многофункциональный и разнонаправленный характер. По уровням механизм можно разделить на макро стимулирование (создание налоговых предпосылок для интенсификации инновационной деятельности); мезо стимулирование (формирование налоговых стимулов в масштабе отдельных отраслей, регионов, корпораций); микро стимулирование (создание благоприятного налогового климата на уровне муниципальных образований, отдельных компаний, конкретных продуктов).

Как показано в работе, одной из главных целей налогового стимулирования является создание инновационной системы (ИС). Главная роль в обеспечении текущего функционирования ИС и определении стратегических приоритетов ее развития принадлежит государству, которое через различные органы определяет правила, рамки, принципы взаимоотношений между всеми субъектами инновационной системы, а также в рамках основных отраслей, в которых осуществляется инновационная деятельность. ИС включает все категории субъектов: субъекты инновационной деятельности; субъекты инновационной среды; субъекты инновационной системы.

Вся совокупность инновационных субъектов, действующих в национальной экономике, подпадает под воздействие инструментов, применяемых органами государственной власти на различных уровнях управления через нормативно-правовую базу. Субъекты инновационной деятельности взаимодействуют с субъектами инновационной среды, которые, в свою очередь, обращаются к субъектам инновационной системы за ресурсами. В этой связи, возникают несколько многоуровневых схем взаимодействия субъектов инновационной системы:

Финансовая схема, которая заключается в перетоке финансовых ресурсов в процессе создания, купли-продаже результатов инновационной деятельности.

Организационная схема, суть которой в формировании системы институтов, поддерживающих инновационный процесс, и составляющих инновационную инфраструктуру.

Административная схема, представляющая собой систему корпоративных взаимоотношений, используемую для разработки стратегических приоритетов и формирования перспективного видения инновационной деятельности.

В рамках финансовой схемы инновационной деятельности и в форме, которая формируется в организационной схеме, инновационной деятельности реализуется механизм взаимодействия субъектов инновационной системы (рис. 2). По мнению автора, основным результатом использования данного механизма является проникновение инновационной продукции и других результатов инновационной деятельности на соответствующие рынки сбыта. Таким образом, основной целью функционирования ИС как фундамента инновационной инфраструктуры является разработка, обоснование и реализация мер, стимулирующих повышение результативности инновационной деятельности, а также повышение эффективности ее стимулирования. Как показано на рис. 2, основными направлениями налогового стимулирования инновационной деятельности со стороны государства являются:

а) институциональное - стимулирование через создание государственно-частных партнерств, государственных корпораций, свободных экономических зон, создание технопарков;

б) правовое - стимулирование через изменение и расширение законодательной базы по инновационной деятельности, судебную защиту субъектов инновационной системы;

в) финансово-экономическое — стимулирование через создание государственных инвестиционных фондов и региональных венчурных фондов, прямое налоговое субсидирование, тарифное регулирование.

Рисунок 2 - Система стимулирования инновационной деятельности со стороны государства

В то же время данные направления в настоящее время сбалансированы недостаточно. Если в период 1995-2003 гг. наиболее часто использовалось правовое стимулирование ввиду отсутствия нормативно-правовой базы, в период 2003-2007 финансово-экономическое стимулирование преобладало в общем спектре инструментов стимулирования инновационной деятельности со стороны государства. Начиная с 2007 года, государство отдает предпочтение институциональному стимулированию, в частности, развитию института государственно-частного партнерства и созданию государственных корпораций.

Проблема разбалансированности инструментов стимулирования приводит к тому, что субъекты инновационной деятельности вынуждены постоянно адаптироваться не только к условиям внешней среды, обусловленным конкуренцией, финансовым рынком, но и к государственной политике, которая отчасти дестабилизирует инновационную систему. Попытки государства создать инновационную инфраструктуру, основанную на доминировании крупных государственных субъектов, может привести к дефициту новых идей и инновационных продуктов на рынке.

4. Конкретизированы и обоснованы формы налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях экономического кризиса. Выявлено, что одной из наиболее эффективных форм является налоговое субсидирование, которое заключается в предоставлении прямого государственного финансирования для погашения налоговых обязательств субъектам инновационной деятельности. Использование данной формы стимулирования позволит высвободить дополнительные оборотные средства в условиях дефицита ликвидности на макро уровне. На сегодняшний день, наиболее распространенными формами налогового стимулирования выступают:

^ налоговые льготы;

налоговые каникулы; ^ налоговые кредиты; ^ налоговые рассрочки; налоговый вычет.

Налоговые льготы представляют собой частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов. Налоговые льготы могут использоваться государством для интенсификации инновационной деятельности, форсированного развития перспективных отраслей национальной экономики, для облегчения предприятию финансового бремени, обусловленного необходимостью соблюдения экологических требований, для проведения определенной демографической политики и т. д. Данная форма налогового стимулирования является одной из самых эффективных и достаточно часто является инструментом финансовых махинаций.

Под налоговыми каникулами понимается установленный законом срок, в течение которого та или иная группа предприятий или фирм освобождается от уплаты того или иного налога. Налоговые каникулы одна из самых распространенных форм стимулирования. Так в 2007 г. Правительство РФ предоставило налоговые каникулы для компаний, ведущих разработку месторождений на арктическом и дальневосточном шельфах, а также новых месторождений Восточной Сибири. Для последних установлена нулевая ставка НДПИ. Срок действия льгот ограничен объемом добычи (достижением 25 млн. т) и сроком действия лицензии (10 лет для эксплуатационной лицензии, 15 лет — для лицензии на геологоразведку и добычу).

Налоговое законодательство предусматривает такую возможность снижения налогового бремени как изменение срока уплаты налога -предоставление налогового кредита. Фактически налоговый кредит представляет собой соглашение о предоставлении права на срок от трёх месяцев до одного года изменять срок уплаты налогов В качестве оснований предоставления налогового кредита выступают:

проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства,

осуществление внедренческой или инновационной деятельности, выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии особых оснований на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Наиболее распространенными операциями, по которым применяется налоговый вычет - обучение на платной основе, продажа ценных бумаг, социальные налоговые вычеты, вычет при приобретении жилого имущества.

Наряду с известными и используемыми в настоящее время формами налогового стимулирования инновационной деятельности в диссертации обоснована целесообразность расширения данного перечня за счет введения нескольких дополнительных форм: субсидирование налоговых платежей и стимулирование косвенных затрат на инновационную деятельность. Как показано в работе, субсидирование налоговых платежей представляет собой частичную либо полную оплату налогов инноватора за счет средств бюджета определенного уровня. Фактически в данной ситуации инноватор не уменьшает размер оборотных средств, реинвестируя их в свои исследования и разработки.

Обоснованность такой формы стимулирования подтверждается тем, что в отдельных случаях конкретный бюджет формируется за счет платежей экономическими субъектами, действующими в отраслях, имеющими низкую эластичность с результативностью инновационной деятельности. В частности, в настоящее время к таким отраслям относятся: транспорт, коммунальные услуги, лесное хозяйство и т. п. При наличии достаточного количества источников для формирования бездефицитного бюджета соответствующий орган власти может принять решение об использовании прямого субсидирования налоговых платежей для инноваторов.

Стимулирование косвенных затрат на инновационную деятельность подразумевает создание налоговых стимулов не для инноваторов, а для субъектов инновационной среды и инновационной системы. За счет предоставления данной формы льгот у льготируемых субъектов высвобождаются свободные средства для финансирования инновационной деятельности. Данная ситуация обуславливает необходимость регламентации целевого характера данной формы стимулирования. Указанное условие позволяет избежать расходования высвобождаемых в результате льготирования ресурсов только на финансирование инновационной деятельности.

Механизм налогового стимулирования инновационной деятельности может быть представлен в виде модели кругооборота инноваций и объектов инновационной среды (рис. 3). Данный механизм основан на свободном движении инноваций и инвестиционных ресурсов (объектов инвестиций и денег), связывающем путем обмена инноваторов и потребителей инноваций, а также органов власти, предлагающих стимулы, через сектор инвестиционных ресурсов, сектор долей и обязательств. На рис. 3 показано функционирование данного механизма.

Под субъектами инновационной системы при этом понимается лицо, предлагающее на инвестиционном рынке инвестиционные ресурсы (например, инвестиционный банк, холдинговая компания, корпорация).

Субъекты инновационной деятельности - часть механизма налогового стимулирования инновационной деятельности, в рамках которого инноваторы и потребители инноваций посредством спроса и предложения устанавливают реальную цену инновационных продуктов, получают

информацию об объемах и ценах инновационных продуктов, а также непосредственно сами инновации.

Инвестиционные ресурсы

Информация об объемах и ценах на инвестиционные ресурсы

Субъекты инновационной деятельности

Субъекты инновационной системы

Информация о целевом характере использования стимулов

Стимулы

Органы власти

Предложение стимулов

Информация об эффективности налоговых стимулов

Налоговые стимулы

Инновации

Спрос на инновации

Субъекты инновационной среды

Предложение стимулов

Информация о целевом использовании стимулов

Рисунок 3 - Кругооборот инновационных продуктов и доходов

В свою очередь, сектор стимулов - часть механизма налогового стимулирования инновационной деятельности, которая позволяет определить объемы необходимых стимулов для активизации инновационной деятельности. Суммарная стоимость предложенных инновационных продуктов может рассматриваться как инновационный потенциал.

5. Разработан алгоритм выбора оптимальной формы налогового стимулирования инновационной деятельности. В рамках алгоритма предложен алгоритм определения эффективности использования конкретных форм налогового стимулирования применительно к экономическим субъектам, участвующим в инновационной системе.

По мнению автора, алгоритм выбора оптимальной формы налогового стимулирования инновационной деятельности заключается в выполнении последовательности следующих шагов:

1. Выбор уровня налоговой системы: федеральный; региональный; местный. Выполнение данного шага заключается в определении уровня локализации конкретного налога к уровню налоговой системы.

2. Выбор объекта стимулирования. Необходимо определить объект налогового стимулирования: субъект инновационной деятельности; субъект инновационной среды, субъект инновационной системы.

3. Выбор вида налога. Исходя из финансово-экономического состояния конкретного Субъекта Федерации необходимо определить вид налога, например, прямой; косвенный;

Рисунок 3 - Алгоритм выбора оптимальной формы налогового стимулирования инновационной деятельности

4. Выбор способа трансформации налогового периода. При определении оптимальной формы налогового стимулирования инновационной деятельности требуется определить, каким образом будет изменяться налоговый период: рассрочка; .удлинение периода; отсрочка;

5. Выбор способа трансформации налоговой базы: сокращение; разделение; упразднение;

6. При определении размера ставки налога необходимо исходить из уровня бюджетного обеспеченности, текущего состояния инновационной активности и структуры субъектов инновационной деятельности.

7. Выбор формы налогового стимулирования: налоговые каникулы; налоговая льгота; налоговый вычет; налоговый кредит; налоговая рассрочка; субсидирование налоговых платежей.

Использование предложенного алгоритма выбора оптимальной формы налогового стимулирования инновационной деятельности позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование инновационной активности, так и на обеспечение бюджетной достаточности и эффективности.

6. Разработана система показателей эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности, используемая для выбора и обоснования формы и размера налогового стимулирования инновационной деятельности. Показатели характеризуют относительный прирост экономического эффекта от инновационной деятельности при использовании определенной формы налогового стимулирования. Для обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности одним из главных обобщающих критериев является повышение результативности инновационной деятельности.

В связи с этим, основные показатели эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности, особенно в условиях кризиса, должны, по мнению автора, давать возможность конкретному налоговому органу принимать обоснованные решения о размерах и формах налогового стимулирования в тесной взаимосвязи с результатами инновационной деятельности.

Реализация конкретной формы налогового стимулирования может осуществляться путем внесения изменений в законодательство соответствующего уровня, корректировку инструктивных материалов Министерства финансов Российской Федерации, а также положений и инструкций Федеральной налоговой службы. Во всех документах и на всех рассматриваемых уровнях в расчет принимаются только те данные, которые относятся к компетенции конкретного налогового органа.

На основании изложенных выше положений, в диссертации сформулирована система показателей, на основании которых контролируется правильность расчета объемов налогового стимулирования, а также принимаются решения о корректировке соответствующих документов. Система показателей имеет следующий вид (табл. 2).

При этом в диссертации доказано, что изменение налогового бремени может быть только в сторону уменьшения. Если налоговая нагрузка увеличивается, то возможный рост результативности инновационной деятельности обусловлен неналоговыми факторами и в расчет приниматься не может.

Экономический смысл предложенных показателей следующий. Удельная налоговая привлекательность инновационной деятельности показывает, насколько изменится результативность инновационной деятельности при изменении налогового бремени на один рубль. Причем,

чем больше значение данного показателя, тем выше эффективность мероприятий по налоговому стимулированию.

Таблица 2 - Система показателей эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности _

Наименование показателя Формула расчета Условные обозначения

Удельная налоговая привлекательность инновационной деятельности (К1) , ЛИннов. К1 — ДНалоги АИинов. - изменение результативности инновационной деятельности; АНалоги — изменение налоговой нагрузки на инноваторов;

Эффективность стимулирования инвестиций в инновации (К2) АИнв. в инновации К 2 — АНалоги АИнв. в инновации — изменение объема инвестиций в инноваций;

Эффективность сокращения налоговых барьеров инновационной деятельности (КЗ) — А^иннов Барьеры АКиннов — прирост субъектов инновационной деятельности; Барьеры — стоимость входа в инновационную систему на один рубль;

Эффективность стимулирования инновационной деятельности (К4) V ... 1 налог.нагр. К4 =--- ^суб.иннов.срейы ^налог.нагр. ~ объем налоговой нагрузки субъектов инновационной среды; Ксуб.иннов.среды - количество субъектов инновационной среды;

Эффективность стимулирования поддержки инновационной деятельности (К5) К5= АФФИ АНалоги + Уналогнагр АФФИ— прирост размеров фондов финансирования инноваций

Эффективность стимулирования инвестиций в инновации отражает уровень изменения инвестиций в инновации при сокращении налоговой нагрузки на субъектов инновационной деятельности. Эффективность сокращения налоговых барьеров инновационной деятельности позволяет оценить прирост субъектов инновационной деятельности при снижении стоимости входа в инновационную систему на один рубль.

Эффективность стимулирования инновационной деятельности показывает сколько рублей из налоговой нагрузки приходится на одного субъекта инновационной среды. Рост данного показателя свидетельствует о благоприятном налоговом климате для ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Эффективность стимулирования поддержки инновационной деятельности позволяет оценить, насколько возрастают

платежи в фонды финансирования инноваций при сокращении налогообложения затрат субъектов инновационной инфраструктуры.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гардава М. П. Анализ существующей системы микрофинансирования в сфере малого предпринимательства // Транспортное дело России № 1 2008 г. (0,7 п.л.)

2. Гардава М. П. Анализ основных форм налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях экономического кризиса. // Транспортное дело России № 4 2008 г. (0,5 п.л.)

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

3. Гардава М. П. Мероприятия по обеспечению эффективного контроля бюджетных средств, направляемых на управление государственными ресурсами России // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 3 - М.: ИНИОН РАН, 2007 (0,6 п.л.)

4. Гардава М. П. Система экономических интересов при взаимодействии государства и предпринимательства // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007 (0,5 п.л.)

ГАРДАВА Маргарита Петровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.12.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,60 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.