Формирование системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Космин, Николай Павлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Космин, Николай Павлович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к повышению уровня объективности планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе.

1.1. Сущность и роль планово-расчетных обоснований выбора и регулирования инвестиционных проектов в регионе.

1.2. Особенности планирования и регулирования проектных инвестиций на региональном уровне.

Глава 2. Анализ проектного инвестирования и методические положения создания и использования системы планирования и регулирования объемов и эффективности инвестиций в регионе.

2.1. Экономический анализ проектного инвестирования в регионе.

2.2. Методические положения формирования и применения системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе.

Глава 3. Формирование оптимального и стратегического планов, определение направлений и прогнозирование развития проектного инвестирования в регионе.

3.1. Оптимальное и стратегическое планирование инвестиционного развития региона - составные части системы интегрального планирования и регулирования.

3.2. Направления и прогнозные оценки инвестиционного развития региона на среднесрочный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе"

Эффективность реализации инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, комплексов, объектов производственной и социальной сфер региональной экономики в условиях развивающегося рынка капиталов, усиливающейся конкуренции на рынках товаров и услуг в значительной степени зависит от результатов научных исследований в области текущего, перспективного, стратегического и оптимального планирования и регулирования процесса инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных производственных фондов, создание и внедрение новшеств технического, технологического и иного характера, позволяющих не только определить приоритетность направления финансовых средств в те или иные отрасли, объекты регионального инфраструктурного комплекса, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, обосновать на планово-расчетной, прогностической основе выбор наиболее экономически результативного инвестиционного проекта или его варианта, но и установить срок окупаемости средств инвестирования.

Системное соединение таких видов планирования, как текущее, перспективное, стратегическое и оптимальное, их совместное рациональное взаимодействие, своевременное принятие регулирующих мер в целях достижения необходимого уровня эффективности использования средств инвестирования содействуют повышению уровня объективности и значимости планирования и регулирования приемлемых для инвестора экономических, финансовых и социальных результатов избираемого для финансирования инвестиционного проекта.

Поэтому системное представление взаимодействующих функций планирования и регулирования совместно с методами планово-расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности проектного инвестирования, способами, мерами и стратегиями планирования, регулирования инвестиций в основной капитал региона, с трудовыми, финансовыми, природными и материально-техническими ресурсами выступает одним из основных условий научной обоснованности создания рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, ориентированной на достижение в текущем, перспективном и стратегическом периодах установленной цели инвестирования - обеспечить высокий технический уровень модернизации, реконструкции и обновления основных производственных фондов, планируемый размер балансовой прибыли и нормативный срок окупаемости всех видов инвестиционных затрат.

Актуальность решения проблем создания рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в субъекте федерации возрастает в условиях низких темпов обновления, модернизации и реконструкции наиболее активной части основных фондов, высокого уровня инновационности и нестабильности внешней среды, влияния ее факторов на проектное инвестирование в неопределенном времени, значительного превышения рыночного спроса над предложением проектных инвестиций.

Научные проблемы установления роли планово-расчетных обоснований выбора для финансирования экономически и социально значимых инвестиционных проектов, регулирования инвестиционного процесса, определения экономических, природных, географических особенностей планирования и регулирования проектных инвестиций на региональном уровне, влияющих на значимость и достоверность планирования, оперативность и гибкость регулирования проектного инвестирования, получения результатов экономического анализа ретроспективных изменений, факторно-интегрального и корреляционно-регрессионного анализов динамики изменений экономических и финансовых идентификаторов регионального проектного инвестирования, разработки методических положений формирования и использования оптимального и стратегического планов инвестиционного развития региона, прогнозирования оценок, установления направлений, факторов и условий, содействующих экономическому росту, финансово-инвестиционному развитию региона в среднесрочном периоде времени также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач инвестиционного развития региона, как научное обоснование: теоретических подходов к повышению уровня объективности планирования и регулирования процесса инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных производственных фондов; методических положений создания и применения системы планирования и регулирования объемов и экономической эффективности инвестиций в регионе; создания и использования в инвестиционном процессе стратегического и оптимального планов, определения направлений и прогностических I оценок перспективного инвестиционного развития.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных экономик в исследованиях по созданию рациональной системы планирования и регулирования проектного инвестирования, позволяющей достигать высокой степени планомерности и целенаправленности развития инвестиционного процесса, устанавливаемых или необходимых результатов экономического, финансового и социального характера проектного инвестирования, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, ее стратегической и оптимальной ориентации на достижение высоких результатов и эффективности региональных инвестиционных проектов.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить теоретические подходы к раскрытию сущностных представлений и роли планово-расчетных обоснований выбора для финансирования экономически и социально значимых инвестиционных проектов, их вариантов, своевременному принятию регулирующих мер в целях достижения экономически приемлемой для инвестора и реципиента средств инвестирования результативности и окупаемости инвестиционных вложений в основной капитал региона, его отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов;

• установить и проанализировать особенности планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе в условиях влияния природных, социальных, экономических, географических, демографических и иных факторов внешней и внутренней сред в текущем и неопределенном времени;

• проанализировать текущее и ретроспективное инвестирование средств в основной капитал региона, по результатам экономического анализа предложить комплекс необходимых мер по устранению действующих негативных тенденций в региональном проектном инвестировании и предупреждению из возникновения в перспективном периоде времени;

• сформировать методические положения создания и использования рациональной системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования региона, его отраслей, комплексов, отдельных хозяйствующих субъектов;

• разработать и обосновать применение стратегического и оптимального планов инвестиционного развития субъекта федерации в рамках интегрального планирования и регулирования;

• предложить и обосновать основные направления, факторы и условия, прогнозные оценки, влияющие на инвестиционное развитие региона в среднесрочном периоде времени.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационализации взаимодействия элементов системы планирования и регулирования инвестирования средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, разработку технических, технологических и иных новшеств.

Объектом исследования выступают инвестиционные проекты и процессы, осуществляемые на уровне региона, его комплексов, отраслей, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного, стратегического, индикативного, оптимального планирования и регулирования социально-экономического и финансово-инвестиционного развития народного хозяйства, регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, создания и внедрения новшеств, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форм&капитальных,вложений»г«Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы оптимизации, сравнения, корреляционно-регрессионного, факторно-интегрального анализа, системного подхода, прогнозирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения, раскрыты сущностные представления, определена роль планово-расчетных обоснований выбора для последующего финансирования инвестиционных проектов региона, их вариантов, своевременно принятых мер регулирования для достижения установленных или необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал региона, его структурных составляющих, отдельных хозяйствующих субъектов;

• установлены и проанализированы особенности планирования и регулирования инвестиционных вложений в модернизацию, реконструкцию и обновление пассивных и активных элементов основных производственных фондов региона в условиях влияния факторов макро-, микросред на инвестиционный процесс в текущем и неопределенном времени;

• осуществлен экономический анализ текущего и ретроспективного инвестирования денежных средств в основной капитал, предложен комплекс мер по устранению действующих негативных тенденций в инвестиционном процессе региона и предупреждению их возникновения в перспективном периоде времени;

• сформированы методические положения по созданию и использованию системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе, его структурных составляющих и отдельных организационно-правовых структур, обеспечивающей планомерное и последовательное выполнение работ по рационализации инвестиционного процесса, эффективное использование всех видов ресурсов в процессе проектного инвестирования, достижения установленных результатов и эффективности вложений средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов;

• составлены и обоснованы разделы стратегического и содержание оптимального планов инвестиционного развития субъекта федерации в составе интегрального планирования и регулирования регионального проектного инвестирования, предусматривающие получение максимального объема прибыли, осуществление минимальных единовременных и текущих затрат;

• предложены основные направления, определены прогнозные оценки, факторы и условия, влияющие на инвестиционное развитие, экономический рост региона в среднесрочном периоде времени.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение уровня значимости и объективности планирования, оперативности и гибкости регулирования проектного инвестирования, на достижение установленных ориентиров результативности и эффективности инвестиционного развития региона, его отраслей и комплексов, основных, корпоративных и индивидуальных организационно-правовых структур.

Практическое значение имеют полученные результаты экономического анализа проектного инвестирования в Мурманской области, сформированные оптимальный и стратегический планы инвестирования средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, прогнозные оценки и направления инвестиционного развития региона.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Космин, Николай Павлович

Заключение

В соответствии с поставленной перед исследованием основной целью в диссертации решен комплекс научных задач по: раскрытию сущности и определению роли планово-расчетных обоснований экономически приемлемого выбора для инвестора и пользователя объекта инвестирования проекта или его варианта для последующего финансирования, а также регулирования процесса инвестирования на региональном уровне; установлению и анализу социально-экономических, географических, демографических, природных и иных особенностей региона, влияющих на планирование и регулирование проектных инвестиций в регионе; экономическому анализу проектного инвестирования в регионе с использованием методов ретроспективных изменений, факторно-интегрального и корреляционно-регрессионного анализа; формированию методических положений создания и рационального использования системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, взаимодействие элементов которой направлено на достижение экономических, финансовых и социальных результатов проектного инвестирования; определению взаимодействия оптимального и стратегического планирования инвестиционного развития региона, как составных частей интегральной системы планирования и регулирования; прогнозированию и установлению направлений инвестиционного развития Мурманской области на среднесрочный период, позволивших автору сделать следующие выводы: • проектное инвестирование в регионе (субъекте Российской Федерации) может быть выражено как непрерывный процесс вложения денежных средств в основной капитал и создаваемые новшества региональных инфраструктурных объектов, хозяйствующих субъектов, так и совокупность, дифференцированных или суммарных инвестиций на базе планово-расчетных обоснований приоритетности и эффективности направлений финансовых средств в объекты инвестирования и последующего регулирования, корректировки объемов вкладываемых средств;

• особенности регионального обеспечения денежными средствами проектного инвестирования объектов социального и производственного инфраструктурного комплексов заключаются в том, что субъекту управления инвестиционным процессом региона необходимо устанавливать балансовое соответствие имеющихся и предназначенных на эти цели бюджетных средств, а также привлекаемых отечественных и иностранных прямых инвестиций с требуемыми и в то же время приоритетными объемами инвестиций для модернизации, технического перевооружения и нового строительства основных фондов производственной и социальной инфраструктуры региона, государственных и муниципальных предприятий, создания новшеств технологического, технического и иного характера;

• поэтапное деление инвестиционного процесса на: начально-подготовительный, в рамках которого определяется приоритетность направлений финансовых средств в те или иные отрасли, объекты инфраструктурного комплекса, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, обосновывается на планово-расчетной и прогностической базе выбор наиболее экономически результативного варианта проектного инвестирования в регионе; процессно-инвести-ционный этап, включающий последовательное осуществление избранного проекта (его варианта), финансирование модернизации и обновления основных фондов, создания новшеств; эксплуатационный, устанавливающий окупаемость средств инвестирования, предоставляет достаточно полную возможность региональному субъекту управления инвестиционным процессом возмещать все виды затрат на модернизацию, обновление основных фондов в составе объектов инфраструктурного комплекса, государственных и муниципальных хозяйствующих субъектов;

• уровень объективности планово-расчетных экономических величин избираемого варианта проекта для финансирования в существенной мере зависит от точности определения объемов производства продукции, оказания услуг объектом инвестирования, а также маркетинговых исследований, проводимых хозяйствующим субъектом в целях установления равновесности между рыночным спросом на продукцию, услуги определенного качества и возможным их предложением потребителям;

• сочетание регулирующих и контрольных мер осуществления инвестиционного процесса, разработка и реализация мониторинговых мер по достижению участниками проектного инвестирования планово-расчетных экономических и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений является основой предупреждения возникновения и устранения действующих отрицательных тенденций на стадии процессного инвестирования;

• планирование и регулирование инновационного инвестирования в регионе должно учитывать не только стратегические направления получения сверхприбылей при достаточно высоких уровнях рискованности инвестирования средств в создание и реализацию новшеств технологического, технического (ресурсо, -энергосберегающего) характера, но и необходимость модернизации и обновления высокими темпами, прежде всего, устаревших физически и морально элементов наиболее активной части основных производственных фондов;

• основными целевыми ориентирами увеличения объемов инновационного инвестирования в. регионе-для еш органов перспективного и стратегического социально-экономического развития должны выступать: выделение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, фундаментальных исследований, их бюджетное и совместное с другими инвесторами финансирование; определение маркетингового механизма реализации новшеств, их мультипликации и диффузии; установление и введение в практику научно-инновационной деятельности методов дифференцированного финансирования инновационных проектов в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, производственной и социальной инфраструктур, основанного на различном сочетании объемов бюджетных (собственных) средств, а также привлекаемых и заемных финансовых ресурсов;

• проектное инвестирование в регионе, характеризуемое непрерывностью и поэтапностью вложений средств в основной капитал, создаваемые новшества технического, технологического и иного характера, совокупностью суммарных инвестиций региональных хозяйствующих субъектов и инфраструктурных объектов, своей целевой направленностью ориентировано на: выполнение начально-подготовительных, процессно-инвести-ционных и эксплуатационных работ по достижению экономического, финансового и социального результатов проектного инвестирования; осуществление планово-расчетного обоснования выбора экономически и социально значимого инвестиционного проекта или его варианта; своевременное принятие регулирующих мер по рационализации взаимодействия элементов инвестиционного процесса и достижению необходимой эффективности использования средств инвестирования, направляемых на модернизацию, реконструкцию и новое строительство пассивных и активных элементов основных производственных фондов, создание и внедрение новшеств;

• особенности текущего, перспективного и стратегического планирования инвестиционного развития региона, его комплексов^ хозяйствующих субъектов, объектов производственной и социальной инфраструктур заключаются и в том, что планово-расчетные обоснования достижения необходимых экономических и социальных результатов избранных для финансирования инвестиционных проектов Мурманской области должны учитывать имеющееся в настоящее время истощение месторождений минеральных ископаемых и связанный с этим рост затрат по их добыче, что снижает уровень конкурентоспособности продукции промышленных предприятий; особенностью текущего и перспективного планирования и регулирования с целью повышения темпов роста экономических и социальных результатов развития такой структурной составляющей социальной сферы, как жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области, обусловливающего необходимость повышения объемов инвестиционных средств в модернизацию и обновление объектов жилищно-коммунального комплекса, является потребность преодоления высокого уровня затрат в данной структурной составляющей социальной сферы; значимость и достоверность планирования, оперативность и гибкость регулирования проектных инвестиций на региональном уровне в настоящее время в существенной степени зависят от: сложившегося несоответствия между территориальным разделением труда, конкретно выраженной отраслевой специализацией субъектов федерации и отношениями участников рынка; ограниченного размера средств инвестирования в основной капитал; природных, географических, экологических, демографических, социально-экономических факторов влияния на инвестиционный процесс; нормативно-правового регламентирования и создания условий, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности; уровня дифференциации регионального налогообложения предприятий, инвестирующих денежные средства на модернизацию, реконструкцию и новое строительство основных производственных фондов^ создания новшеств; расширения сферы применения ускоренной амортизации изношенной части основных производственных фондов, инвестиционного налогового кредита; экономический анализ в широком его применении к протеканию регионального инвестиционного процесс в ретроспективном периоде времени должен включать исследования динамики финансово-инвестиционных, экономических, структурных и иных показателей развития регионального проектного инвестирования в сравнении с аналогичными показателями народного хозяйства Российской Федерации и федерального округа, в состав которого входит анализируемый регион;

• попытка экстенсивного использования основных средств для увеличения объемов производства не решит проблем простого и расширенного воспроизводства основных фондов в Мурманской области и ставит данный субъект федерации в положение не только снижения эффективности производства при опережающих темпах роста затрат по сравнению с экономическими результатами (прибыль, объем реализации продукции, услуг), но и уменьшения уровня конкурентоспособности продукции, услуг предприятий, в целом региона, степени его инвестиционной привлекательности;

• обновление наиболее активных элементов основных фондов Мурманской области может быть осуществлено за счет: увеличения собственных, привлеченных, бюджетных и заемных средств в рамках региона, а также исходя из сокращения размеров инвестирования денежных средств в модернизацию и реконструкцию транспортных средств данного субъекта федерации и Северо-Западного федерального округа; сокращения объемов инвестиций в новое строительство зданий и сооружений; повышения эффективности использования всех элементов основных фондов, уровня экономии трудовых, природных и материально-технических ресурсов;

• отраслевая структура инвестиций в модернизацию, реконструкцию и создание пассивных и активных элементов основных фондов Мурманской области нуждается в рационализации, в основе которой должны быть положены меры субъектов управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием региона по: сохранению существующей структурной части инвестирования основного капитала промышленности; увеличению темпов роста отраслевой структуры инвестиций в образование, здравоохранение, связь, общественное питание, оптовую торговлю продукцией, сельское хозяйство и жилищное хозяйство;

• общее количественное соотношение положительных (превышающих федеральный и окружной уровни) идентификаторов инвестиционной привлекательности Мурманской области по сравнению с идентификаторами, являющихся меньшими, чем уровни инвестиционной привлекательности Северо-Западного региона и в целом Российской Федерации, находятся в пропорции 3:5;

• полученные результаты методами ретроспективных изменений, факторно-интегрального и корреляционно-регрессионного анализов проектного инвестирования в Мурманской области свидетельствуют о необходимости субъекту управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием области: активно содействовать росту инвестиционной привлекательности региона, объема инвестиций в модернизацию и обновление основных фондов; повышать уровни применения методов ускоренной амортизации наиболее активных элементов основных фондов, стимулирования проектных инвестиционных вложений за счет собственных средств хозяйственных обществ и товариществ; реализовы-вать комплексные меры по соблюдению опережающих темпов роста экономических результатов производства по сравнению с темпами увеличения затрат на ресурсопотребление; расширять диверсификацию производства и продукции с учетом ресурсных возможностей, природных и экономических особенностей развития региона; рационализировать отраслевую структуру инвестиций в основной капитал, сохраняя стабильной долю инвестирования в промышленное производство, увеличивая отраслевую структурную часть инвестирования средств в образование, здравоохранение, связь и сельское хозяйство;

• планирование как функция управления развитием проектного инвестирования, в соответствии со своим предназначением, должно быть направлено на обеспечение планомерного текущего функционирования (в течение одного года) средне-, долгосрочного и стратегического развития конкретной социально-экономической системы, включая регион, его производственные и социальные комплексы, хозяйствующие субъекты, наполнено последовательным и экономически обоснованным осуществлением мер и действий, ориентированных на достижение намеченных результатов экономического, финансового и социального характера, затрат на потребление всех видов ресурсов, а также обобщающей и частной эффективности производства продукции, оказания услуг;

• планирование развития проектного инвестирования в регионе выступает как комплекс взаимодействующих элементов, направленный на обеспечение достижения в текущем, перспективном и в стратегическом периоде намеченной цели инвестирования, а также как планомерная последовательность выполнения установленных процедур по рационализации протекания инвестиционного процесса региона в соответствии с эффективным использованием- всех видов ресурсов для успешной модернизации, реконструкции и нового строительства элементов основных фондов хозяйствующих субъектов, объектов производственной и социальной сфер региона;

• регулирование инвестиционного процесса также как и его планирование может быть с системных позиций представлено не только комплексом мер различного характера в целях устранения негативных тенденций, влияющих на планомерное достижение установленных и обоснованных результатов и эффективности инвестиционного проекта и в целом регионального проектного инвестирования, но и взаимодействием различных его элементов, определяющих реальность достижения поставленной цели инвестирования средств в основной капитал;

• формируемая система планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе должна представлять собой такой комплекс взаимодействующих элементов, как текущее, перспективное и стратегическое планирование, способы планово-расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности проектного инвестирования, методы планирования и способы регулирования проектного инвестирования, меры и стратегии планирования и регулирования инвестиций в основной капитал региона, а также трудовые, финансовые, природные и информационные ресурсы, материальные элементы оборотных средств, пассивные и активные элементы основных фондов, направленных на обеспечение достижения в текущем, перспективном и стратегическом периодах намеченной цели инвестирования, осуществление планомерной последовательности выполнения комплекса работ по рационализации инвестиционного процесса региона, обеспечивающей эффективное использование всех видов ресурсов в процессе успешной модернизации, реконструкции и обновления основных фондов хозяйствующих субъектов, объектов регионального инфраструктурного комплекса;

• единство видов планирования не исчерпывается предназначением каждого из них объективно формировать и на ресурсообеспеченной основе реа-лизовывать комплекс конкретных мер и стратегий для достижения поставленной цели в рамках инвестиционного развития региона, соединяя в своих целевых ориентациях пропорциональный объем каждого из результатов и эффективность регионального проектного инвестирования;

• миссией проектного инвестирования средств в воспроизводство основных фондов Мурманской области может служить такое логико-вербальное определение, как «реализация инвестиционных проектов в период 2005 -2015 годов, позволяющих осуществить переход региональной экономики от преобладающего промышленного использования природных ресурсов к доминированию в ней отраслей цветной металлургии, электроэнергетики, пищевой и химической промышленности, морского транспорта, обеспечивающего перевозки грузов в районы Крайнего Севера, Арктики и Дальнего зарубежья»; стратегическая цель для процесса проектного инвестирования Мурманской области может быть сформулирована следующим образом: «Приведение в состояние равновесности спроса и предложения на инвестиции в основной капитал региональной экономики за счет стимулирования роста объемов высокодоходных инвестиционных вложений, повышения степени инвестиционной привлекательности для иностранных и отечественных инвесторов, ежегодно увеличивая на 2 млрд рублей объемы проектного инвестирования с ориентацией на достижение в 2010 году их годовой величины, равной 25 млрд рублей»; обобщающей стратегией инвестирования экономической направленности для Мурманской области может выступать «достижение наибольших экономических результатов проектного инвестирования при минимизации производимых единовременных и текущих затрат на основе нормативно-правового обеспечения экономических интересов инвесторов и пользователей объектов инвестирования, инвестиционной и налоговой привлекательности региона»; функциональная стратегия проектного инвестирования экономической направленности для конкретного региона может выражаться в таком логико-вербальном определении, как «реализация комплекса регулирующих мер по максимизации экономических результатов и эффективности инвестирования средств в основной капитал региональной экономики при соблюдении таких объемов инвестирования денежных средств в пассивные и активные элементы основных производственных фондов, которые обеспечивают необходимый уровень эффективности вложений для участников модернизации и обновления основных фондов, создаваемых технических, технологических и иных новшеств»; стратегическое планирование развития регионального процесса инвестирования предусматривает достижение максимально возможной прибыльности в процессе рационального использования финансовых средств на цели модернизации, реконструкции и нового строительства пассивных и активных элементов основных производственных фондов региональных организационно-правовых структур и объектов социальной и производственной инфраструктур в условиях внезапных изменений внешней и внутренних сред в неопределенном времени;

• оптимальное планирование проектного инвестирования в регионе предусматривает в рамках экономико-математических моделей линейного и динамического программирования только возможность получения максимальной прибыльности, минимизации общих затрат в процессе реализации инвестиционного проекта в условиях ограниченных размеров использования ресурсов;

• . оптимальное планирование текущей инвестиционной деятельности и перспективного развития региона в системе интегрального планово-расчетного обоснования возможности достижения необходимых или устанавливаемых экономических результатов проектного инвестирования не может выступать как обязательное соблюдение его итоговых максимальных результатов и минимальных затрат;

• оптимальное и стратегическое планирование инвестиционного развития региона в системе интегрального планово-расчетного обоснования достижения установленных или необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности вложений средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов имеют единую направленность, предусматривая возможность получения наибольшего объема прибыли при минимизации единовременных и текущих затрат, и индивидуальность: стратегического планирования в том, что оно обеспечивает достижение результатов, затрат и эффективности проектного инвестирования по завершению установленного периода эксплуатации модернизированных и обновленных основных фондов; оптимального планиро-. вания в том, что оно предусматривает только возможность получения максимальных экономических результатов и наименьших инвестиционных затрат в процессах распределения средств по объектам инвестирования модернизации и обновления наиболее активной части основных фондов в условиях ограниченности объемов используемых ресурсов и в конкретно устанавливаемый период времени, который нельзя квалифицировать перспективным или стратегическим;

• направлением инвестиционного развития региона должна выступать интенсификация промышленного производства, а в его составе наиболее привлекательной для инвесторов - интенсификация отраслей машиностроения и металлообработки, добычи полезных ископаемых с тем, чтобы, модернизируя и обновляя основной капитал промышленного комплекса, повышать темпы экономического роста наукоемких отраслей машиностроения, транспорта, связи, уменьшать зависимость развития национальной экономики от роста экспорта углеводородного сырья за границу;

• направлением инвестиционного развития на федеральном и региональном уровнях могут выступать: создание обеспеченной механизмами реализации широкой нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять планово-расчетные обоснования достижения приемлемой для инвесторов доходности вложений в основные фонды с уверенностью на неизменность основных нормативно-правовых положений и регламентаций, сочетающих обеспечение экономических интересов инвесторов с приемлемой для них безопасностью вложений; повышение уровня инвестиционной привлекательности на основе таких маркетинговых мер, как более широкое отражение в средствах массовой информации экономических, социальных, инновационных и иных достижений, выступающих не только пропагандой положительных фактов и тенденций социально-экономического развития, но и объективным фактором, предоставляющим возможность отечественным и зарубежным инвесторам самостоятельно определять объемы и отрасли вложений свободных денежных средств;

• основными направлениями, содействующими финансово-инвестиционному и социально-экономическому развитию региона выступают: интенсификация промышленного производства, повышение темпов экономического роста наукоемких отраслей машиностроения, транспорта, связи; увеличение степени инвестиционной привлекательности на основе комплекса маркетинговых и экономических мер, оперативного распространения финансово-инвестиционной информации об эффективности проектного инвестирования; активизация привлечения отечественных и зарубежных средств для модернизации и обновления основных производственных фондов; сочетание и совместное использование отечественных и зарубежных программно-информационных пакетов обоснования выбора для финансирования высокодоходного инвестиционного проекта или его варианта; прогнозные оценки результатов и эффективности проектного инвестирования в рамках региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе"

На правах рукописи

КОСМИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной

деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич.

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук

Защита состоится « А » ^■сОШЪ/УО' 2004 года Л асов на заседании диссертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

Автореферат разослан «

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Редькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Эффективность реализации инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, комплексов, объектов производственной и социальной сфер региональной экономики в условиях развивающегося рынка капиталов, усиливающейся конкуренции на рынках товаров и услуг в значительной степени зависит от результатов научных исследований в области текущего, перспективного, стратегического, оптимального планирования и регулирования процесса инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных производственных фондов, создание и внедрение новшеств технического, технологического и иного характера, позволяющих не только определить приоритетность направления финансовых средств в те или иные отрасли, объекты регионального инфраструктурного комплекса, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, обосновать на планово-расчетной, прогностической основе выбор наиболее экономически результативного инвестиционного проекта или его варианта, но и установить срок окупаемости средств инвестирования.

Системное соединение таких видов планирования, как текущее, перспективное, стратегическое и оптимальное, их совместное рациональное взаимодействие, своевременное принятие регулирующих мер в целях достижения необходимого уровня эффективности использования средств инвестирования содействуют повышению уровня объективности, значимости планирования и регулирования приемлемых для инвестора экономических, финансовых и социальных результатов избираемого для финансирования инвестиционного проекта.

Поэтому системное представление взаимодействующих функций планирования и регулирования совместно с методами планово-расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности проектного инвестирования, способами, мерами и стратегиями планирования, регулирования инвестиций в основной капитал региона, с трудовыми, финансовыми, природными и материально-техническими ресурсами выступает одним из основных условий научной обоснованности создания рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, ориентированной на достижение в текущем, перспективном и стратегическом периодах установленной цели инвестирования - обеспечить высокий технический уровень модернизации, реконструкции и обновления основных производственных фондов, планируемый размер балансовой прибыли и нормативный срок окупаемости всех видов инвестиционных затрат.

Актуальность решения проблем создания рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в субъекте федерации возрастает в условиях нузких тмиив ибци^УЩЯ. мо-

[Д )В, вы-

[ЦДКИА 1Ш1ШВ ишшготен дернизации и реконструкции наиболее активно I ^^¡^Щ^^^ртнд

СП«

о»

сокого уровня инновационности и нестабильности внешней среды, влияния ее факторов на проектное инвестирование в неопределенном времени, значительного превышения рыночного спроса над предложением проектных инвестиций.

Научные проблемы установления роли планово -расчетных обоснований выбора для финансирования экономически и социально значимых инвестиционных проектов, регулирования инвестиционного процесса, определения экономических, природных, географических особенностей планирования и регулирования проектных инвестиций на региональном уровне, влияющих на значимость и достоверность планирования, оперативность и гибкость регулирования проектного инвестирования, получения результатов экономического анализа ретроспективных изменений, факторно-интегрального и корреляционно-регрессионного анализов динамики изменений экономических и финансовых идентификаторов регионального проектного инвестирования, разработки методических положений формирования и использования оптимального и стратегического планов инвестиционного развития региона, прогнозирования оценок, установления направлений, факторов и условий, содействующих экономическому росту, финансово-инвестиционному развитию региона в среднесрочном периоде времени также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач инвестиционного развития региона, как научное обоснование: теоретических подходов к повышению уровня объективности планирования и регулирования процесса инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных производственных фондов; методических положений создания и применения системы планирования и регулирования объемов и экономической эффективности инвестиций в регионе; создания и использования в инвестиционном процессе стратегического и оптимального планов, определения направлений и прогностических оценок перспективного инвестиционного развития.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных экономик в исследованиях по созданию рациональной системы планирования и регулирования проектного инвестирования, позволяющей достигать высокой степени планомерности и целенаправленности развития инвестиционного процесса, устанавливаемых или необходимых результатов экономического, финансового и социального характера проектного инвестирования, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования рационально функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, ее стратегической и оптимальной ориентации на достижение высоких результатов и эффективности региональных инвестиционных проектов.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить теоретические подходы к раскрытию сущностных представлений и роли планово-расчетных обоснований выбора для финансирования экономически и социально значимых инвестиционных проектов, их вариантов, своевременному принятию регулирующих мер в целях достижения экономически приемлемой для инвестора и реципиента средств инвестирования результативности и окупаемости инвестиционных вложений в основной капитал региона, его отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов;

• установить и проанализировать особенности планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе в условиях влияния природных, социальных, экономических, географических, демографических и иных факторов внешней и внутренней сред в текущем и неопределенном времени;

• проанализировать текущее и ретроспективное инвестирование средств в основной капитал региона, по результатам экономического анализа предложить комплекс необходимых мер по устранению действующих негативных тенденций в региональном проектном инвестировании и предупреждению из возникновения в перспективном периоде времени;

• сформировать методические положения создания и использования рациональной системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования региона, его отраслей, комплексов, отдельных хозяйствующих субъектов;

• разработать и обосновать применение стратегического и оптимального планов инвестиционного развития субъекта федерации в рамках интегрального планирования и регулирования;

• предложить и обосновать основные направления, факторы и условия, прогнозные оценки, влияющие на инвестиционное развитие региона в среднесрочном периоде времени.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационализации взаимодействия элементов системы планирования и регулирования инвестирования средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, разработку технических, технологических и иных новшеств.

Объектом исследования выступают инвестиционные проекты и процессы, осуществляемые на уровне региона, его комплексов, отраслей, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного, стратегического, индикативного, опти-

мального планирования и регулирования социально-экономического и финансово-инвестиционного развития народного хозяйства, регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, создания и внедрения новшеств, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы оптимизации, сравнения, корреляционно-регрессионного, факторно-интегрального анализов, системного подхода, прогнозирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Выводы диссертации:

• проектное инвестирование в регионе, характеризуемое непрерывностью и поэтапностью вложений средств в основной капитал, создаваемые новшества технического, технологического и иного характера, совокупностью суммарных инвестиций региональных хозяйствующих субъектов и инфраструктурных объектов, своей целевой направленностью ориентировано на: выполнение начально-подготовительных, процессно-инвестиционных и эксплуатационных работ по достижению экономического, финансового и социального результатов проектного инвестирования; осуществление планово-расчетного обоснования выбора экономически и социально значимого инвестиционного проекта или его варианта; своевременное принятие регулирующих мер по рационализации взаимодействия элементов инвестиционного процесса и достижению необходимой эффективности использования средств инвестирования, направляемых на модернизацию, реконструкцию и новое строительство пассивных и активных элементов основных производственных фондов, создание и внедрение новшеств;

• значимость и достоверность планирования, оперативность и гибкость регулирования проектных инвестиций на региональном уровне в настоящее время в существенной степени зависят от: сложившегося несоответствия между территориальным разделением труда, конкретно выраженной отраслевой специализацией субъектов федерации и отношениями участников рынка; ограниченного размера средств инвестирования в основной капитал; природных, географических, экологических, социально-экономических и иных факторов влияния на инвестиционный процесс; нормативно-правового регламентирования и создания условий, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности; уровня дифференциации регионального налогообложения предприятий, инвестирующих денежные средства на модернизацию, реконструкцию и новое строительство основных производственных фондов, создание новшеств; расширения сферы применения уско-

ренной амортизации изношенной части основных производственных фондов, инвестиционного налогового кредита;

• полученные результаты методами ретроспективных изменений, факторно-интегрального и корреляционно-регрессионного анализов проектного инвестирования в Мурманской области свидетельствуют о необходимости субъекту управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием области: активно содействовать росту инвестиционной привлекательности региона, объема инвестиций в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов, сокращая при этом структурную долю инвестиций в здания и сооружения производственного назначения; повышать уровни применения методов ускоренной амортизации наиболее активных элементов основных фондов, стимулирования проектных инвестиционных вложений за счет собственных средств хозяйственных обществ и товариществ; реализовывать комплексные меры по соблюдению опережающих темпов роста экономических результатов производства по сравнению с темпами увеличения затрат на ресурсопотребление; расширять диверсификацию производства и продукции с учетом ресурсных возможностей, природных и экономических особенностей развития региона; рационализировать отраслевую структуру инвестиций в основной капитал, сохраняя стабильной долю инвестирования в промышленное производство, увеличивая отраслевую структурную часть инвестирования средств в образование, здравоохранение, связь и сельское хозяйство;

• формируемая система планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе должна представлять собой такой комплекс взаимодействующих элементов, как текущее, перспективное и стратегическое планирование, способы планово -расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности проектного инвестирования, методы планирования и способы регулирования проектного инвестирования, меры и стратегии планирования и регулирования инвестиций в основной капитал региона, а также трудовые, финансовые, природные и информационные ресурсы, материальные элементы оборотных средств, пассивные и активные элементы основных фондов, направленных на обеспечение достижения в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени намеченной цели инвестирования, осуществление планомерной последовательности выполнения комплекса работ по рационализации инвестиционного процесса региона, обеспечивающей эффективное использование всех видов ресурсов в процессе успешной модернизации, реконструкции и обновления основных фондов хозяйствующих субъектов, объектов регионального инфраструктур -ного комплекса;

• оптимальное и стратегическое планирование инвестиционного развития региона в системе интегрального планово-расчетного обоснования достижения установленных или необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности вложений средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов должны иметь единую на-

правленность, предусматривая возможность получения наибольшего объема прибыли при минимизации единовременных и текущих затрат, и индивидуальность: стратегического планирования в том, что оно обеспечивает достижение результатов, затрат и эффективности проектного инвестирования по завершению установленного периода эксплуатации модернизированных и обновленных основных фондов; оптимального планирования в том, что оно предусматривает только возможность получения максимальных экономических результатов и наименьших инвестиционных затрат в процессах распределения средств по объектам инвестирования модернизации, реконструкции и обновления наиболее активной части основных фондов в условиях ограниченности объемов используемых ресурсов и в конкретно устанавливаемый период времени;

• основными направлениями, содействующими финансово-инвестиционному и социально-экономическому развитию региона выступают: интенсификация промышленного производства, повышение темпов экономического роста наукоемких отраслей машиностроения, транспорта, связи; увеличение степени инвестиционной привлекательности на основе комплекса маркетинговых и экономических мер, оперативного распространения финансово-инвестиционной информации об эффективности проектного инвестирования; активизация привлечения отечественных и зарубежных средств для модернизации и обновления основных производственных фондов; сочетание и совместное использование отечественных и зарубежных программно-информационных пакетов обоснования выбора для финансирования высокодоходного инвестиционного проекта или его варианта; прогнозные оценки результатов и, эффективности проектного инвестирования в рамках региональной экономики.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Раскрывая сущность регионального проектного инвестирования, автор приходит к выводу о том, что вложение средств в основной капитал и создаваемые новшества региона представляет собой непрерывный процесс и совокупность дифференцированных или суммарных инвестиций на базе планово-расчетных обоснований приоритетности и эффективности направлений финансовых средств в объекты инвестирования и последующего регулирования и корректировки объемов вкладываемых средств. Планирование и регулирование осуществляется каждым из субъектов управления инвестированием индивидуально: коммерческие (частные, колективно-долевые) организационно-правовые структуры планируют, регулируют проектное инвестирование, исходя из своих и привлеченных финансовых средств, направляя инвестиции в модернизацию и обновление собственного основного капитала, в создание новшеств - результатов выполненных хозяйствующим субъектом научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; региональный субъект управления инвестиционным процессом планирует и регу-

лирует, прежде всего, проектные и программные вложения финансовых средств в основной капитал и создание новшеств за счет бюджетных и заемных средств и в целом осуществляет индикативное (рекомендательное) планирование всего объема инвестиций региона, включая и денежные средства индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов (рис. 1)

Индикативное планирование и регулирование развитие инвестиционного процесса федеральным органом управления

Регулирование и планово-расчетные обоснования приоритетности и эффективности проектного инвестирования региональным субъектом управления -► Планирование и регулирование развития инвестирования на уровне муниципальных образований

* 1__________ г ------^ 1 г

Планирование и регулирование процесса инвестирования средств в основные фонды и создание новшеств органами социально-экономического развития производственного и социального инфраструктурного комплекса, государственных унитарных предприятий Планирование и регулирования инвестиционного процесса органами управления хозяйственных обществ и товариществ Планирование и регулирование размеров инвестиционных вложений в основной капитал и новшества муниципальных унитарных предприятий, некоммерческих общественных, благотворительных и иных организаций

-^Прямые регулирующие воздействия, планируемые для реализации меры,

____^опосредованное влияние органа регулирования и планирования инвестиций

Рис. 1. Схема соподчиненности и взаимодействия органов планирования и регулирования проектного инвестирования средств в основные фонды, создание новшеств прикладного и фундаментального характера

В соответствии с обоснованиями автора, поэтапное деление инвестиционного процесса на: начально-подготовительный, в рамках которого определяется приоритетность направлений финансовых средств в те или иные отрасли, объекты инфраструктурного комплекса, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, обосновывается на планово-расчетной и прогностической базе выбор наиболее экономически результативного варианта проектного инвестирования в регионе; процессно-инвестиционный этап, включающий последовательное осуществление избранного проекта (его варианта), финансирование модернизации и обновления основных фондов, создания новшеств; эксплуатационный, устанавливающий окупаемость средств инвестирования предоставляет достаточно полную возможность ре-

гионалыюму субъекту управления инвестиционным процессом возмещать все виды затрат на модернизацию, обновление основных фондов в составе объектов инфраструктурного комплекса, государственных и муниципальных хозяйствующих субъектов.

Регулирующими мерами субъектов управления инвестиционным процессом на стадии эксплуатации объекта проектного инвестирования в диссертационном исследовании выступают: изменение нормативного и фактического сроков окупаемости единовременных и текущих затрат; повышение уровня интенсивности эксплуатации наиболее активной части основных фондов; осуществление комплекса мер по повышению темпов увеличения объемов производства продукции, оказания услуг; введение технологического режима ресурсосбережения, повышения эффективности использования трудовых и природных ресурсов, основных и оборотных фондов.

Роль планово-расчетных обоснований выбора наиболее экономически выгодного инвестиционного проекта и регулирующих воздействий региональных органов управления на инвестиционный процесс заключается в повышении уровня доходности и безопасности проектного инвестирования, а вместе с ними и инвестиционной привлекательности корпоративных и индивидуальных хозяйствующих субъектов и в целом региона.

Автор считает, что планирование и регулирование инновационного инвестирования в регионе должно учитывать не только стратегические направления получения сверхприбылей при достаточно высоких уровнях рискованности инвестирования средств в создание и реализацию новшеств технологического, технического (ресурсо-, энергосберегающего) характера, но и необходимость модернизации и обновления высокими темпами, прежде всего, устаревших физически и морально элементов наиболее активной части основных производственных фондов.

Основными целевыми ориентирами увеличения объемов инновационного инвестирования в регионе для его органов перспективного и стратегического социально-экономического развития, в соответствии с обоснованиями автора, должны выступать: выделение приоритетных научно -исследовательских и опытно-конструкторских разработок, фундаментальных исследований, их бюджетное и совместное с другими инвесторами финансирование; определение маркетингового механизма реализации новшеств, их мультипликации1 и диффузии2; установление и введение в практику научно-инновационной деятельности методов дифференцированного финансирования инновационных проектов в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, производственной и социальной инфраструктур, основанного на различном сочетании объемов бюджетных (собственных) средств, а также привлекаемых и заемных финансовых ресурсов. При этом прямое и инновационное ин-

1 Мультипликатор (от лат. тиШрНсМог) - умножающий, увеличивающий.

2 Диффузия (от лат. (МАияю) - распространение, рассеивание.

вестирование основного капитала в регионе автор считает возможным представить в виде рисунка 2.

3. Создание научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, выполнение фундаментальных исследований

Рис. 2. Схема взаимодействия формируемых средств инвестирования, направления их в основной капитал и создание новшеств

Особенности регионального планирования и регулирования инвестиционных проектов, выполнения целевых программ обновления и модернизации основных производственных фондов в современных условиях автор связывает с: существующим несоответствием между сложившимся до 1992 года территориальным разделением труда, конкретно выраженной отраслевой специализацией регионов и рыночными отношениями участников, поставившими регионы Российской Федерации в неравные экономические условия; сохраняющимся преимущественно отраслевым подходом к инвестированию, существенно возросшей заинтересованностью субъектов федерации в повышении уровня социально-экономического развития, в росте благосостояния граждан, качества их жизни; ограниченностью средств федерального бюджета для направления в инвестиционные проекты модернизации и об-

4. Технологические и технические новшества для внедрения в производство

11. Рынок товаров и услуг

новления основных фондов, создания технологических и технических новшеств; возрастающей потребностью в повышении технического уровня основных производственных фондов региональных хозяйственных комплексов, объектов производственной и социальной инфраструктур в условиях высокой рискованности вложений средств в технологические и технические научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Особенностью регулирования процесса инвестирования в Мурманской области является наличие 46 региональных целевых программ и адресная инвестиционная программа в рамках бюджета области. Однако средств инвестирования для модернизации и обновления основных фондов производственной и социальной инфраструктур недостаточно.

Поэтому приведение в равновесность значительного спроса на инвестиции и ограниченного предложения их на рынке капиталов требует со стороны субъекта управления проектными и программными инвестициями создания таких условий, при которых хозяйствующие субъекты, индивидуальные и корпоративные инвесторы вкладывали бы свободные денежные средства в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов, создание новшеств в целях повышения уровня конкурентоспособности продукции, услуг, темпов экономического роста, эффективности производства.

Особенности текущего, перспективного и стратегического планирования инвестиционного развития региона, его комплексов, хозяйствующих субъектов, объектов производственной и социальной инфраструктур заключаются и в том, что планово-расчетные обоснования достижения необходимых экономических и социальных результатов избранных для финансирования инвестиционных проектов Мурманской области должны учитывать имеющееся в настоящее время истощение месторождений минеральных ископаемых и связанный с этим рост затрат по их добыче, что снижает уровень конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.

В диссертации автором сделан вывод о том, что несоответствие содержания амортизационного планирования и регулирования предприятий настоящему периоду функционирования национальной экономики является существенным недостатком реализуемого комплекса мероприятий государственного планирования и регулирования инвестиционной деятельности на данном этапе. Главная задача - превратить амортизацию основного капитала из средств перераспределения прибыли предприятий производственной сферы в рамках народного хозяйства в средство массового обновления основных фондов.

Корреляционно-регрессионным и факторно-интегральным методами автором проведен экономический анализ проектного инвестирования в Мурманской области, результаты которого позволили установить изменения производительности инвестиционных вложений исследуемого региона от количественного (на 1%) увеличения или уменьшения стоимостного объема валового накопления основного капитала, а также определить влияние на экономический результат инвестирования (балансовую прибыль) отклонений фак-

тически достигнутого экономического результата, уровня эффективности (фондоотдачи) отдельного инвестиционного проекта в рамках региона от планируемого.

В диссертации экономический анализ ретроспективных изменений проектного инвестирования в регионе включил исследования динамики финансово-инвестиционных, экономических, структурных и иных показателей ретроспективного развития регионального проектного инвестирования в сравнении с аналогичными показателями народного хозяйства Российской Федерации и федерального округа, в состав которого входит анализируемый регион. В качестве основных показателей регионального проектного инвестирования в диссертации автором избраны инвестиции в основной капитал, а также отношение объема инвестиционных вложений в основной капитал к численности населения региона (производительность инвестиционных вложений), индексы физического объема инвестиций в основной капитал (табл. 1).

Таблица 1

Динамика изменений показателей инвестирования в основной капитал Мурманской области за период 1995 — 2002 годов_

Показатели инвестирования средств в основной капитал Годы

1995 1998 1999 2000 2001 2002

Инвестиции в основной капитал в фактически действовавших ценах, млн руб; 1995 год - млрд руб. 2049 1800 5514 7190 10678 8824

Инвестиции в основной капитал на душу населения, в фактически действовавших ценах, руб; 1995 год - тыс. руб. 1905 1754 5508 7273 10922 9132

Индексы физического объема инвестиций в основной капитал, в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году 88,4 68,5 189,1 125,0 130,3 73,5

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что динамика показателей инвестирования средств в основной капитал до 1999 года имела тенденцию к снижению. При этом значительно уменьшился (на 20 пунктов) в 1998 году

индекс физического объема инвестиций в основной капитал, рассчитанный в сопоставимых ценах. Снижение абсолютных и относительных значений инвестиций в основной капитал Мурманской области в 1998 году связано с финансовым кризисом в Российской Федерации. Последующее, начиная с 1999 года по 2002 год, повышение показателей инвестирования средств в основные фонды производственной и социальных сфер Мурманской области сопровождалось ростом прибыли, объемов свободных для инвестирования средств хозяйствующих субъектов и бюджетных средств региона, инвестиционной привлекательности региона.

Анализ показателей инвестиционной привлекательности Мурманской области (табл. 2) осуществлен автором в сравнении с аналогичными показателями Российской Федерации и Северо-Западного федерального округа.

Таблица 2

Показатели инвестиционной привлекательности Российской Федерации, Северо-Западного федерального округа и Мурманской области в 2002году

Общее количественное соотношение положительных (превышающих федеральный и окружной уровни) идентификаторов инвестиционной привлекательности Мурманской области по сравнению с идентификаторами, являющихся меньшими, чем уровни инвестиционной привлекательности Северо-Западного региона и в целом Российской Федерации, находятся в пропорции 3:5.

Формирование системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе автором поставлено в зависимость отвечать: требованиям процессорного взаимодействия ее элементного состава для достижения поставленной цели; условию эффективности функционирования, определяемой отношениями полученных результатов на выходе системы к затратам на все виды потребляемых ресурсов на входе создаваемой системы

Процессор системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе осуществляет взаимодействие видов, способов и методов планирования, предпринимаемых мер планового и регулирующего характера совместно с ресурсным обеспечением инвестиционного процесса, мер и действий для целевой ориентации системы на достижение конкретных экономических, финансовых и социальных результатов (рис. 3).

В диссертации раскрыта содержательная направленность каждого из элементов системы планирования и регулирования инвестиционного развития региона, рационализировано взаимодействие каждого из них друг с другом для достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов регионального проектного инвестирования при наименьших единовременных и текущих затратах.

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что интегральное единство всех видов планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе не исчерпывается предназначением каждого из них объективно формировать и на ресурсообеспеченной основе реализовывать комплекс конкретных мер и стратегий для достижения поставленной цели в рамках инвестиционного развития региона, соединяя в своих целевых ориентациях пропорциональный объем каждого из результатов и эффективность регионального проектного инвестирования

Автор считает, что стратегическое планирование всех видов результатов и эффективности проектного инвестирования в регионе на всех стадиях финансирования модернизации, реконструкции и обновления основных производственных фондов решает не только задачи неизменности достижения необходимой (желаемой) доходности и безопасности региональных инвестиционных проектов в условиях высокой степени вероятности значительных изменений внешней и внутренней сред, влияющих на процесс инвестирования, на и задачи завершающей стадии - достижения устанавливаемых или необходимых результатов проектного инвестирования, независимо от уровня инновационности внешней и внутренней сред.

В диссертации сформированы разделы стратегического плана, раскрыто их содержание, последовательность и направленность реализации. Стратегическая цель проектного инвестирования в Мурманской области в диссертации автором сформулирована как «Приведение в состояние равновесности спроса и предложения на инвестиции в основной капитал региональной экономики за счет стимулирования роста объемов высокодоходных инвестиционных вложений, повышения степени инвестиционной привлекательности для иностранных и отечественных инвесторов, ежегодно увеличивая на

Затраты средств на потребление: труда высококвалифицированных менеджеров - специалистов в обяасгя планирования и регулирования проектного инвестирования; материальных элементов оборотных средств; активных и пассивных элементов основных фондов, участвующих в планово-расчетных обоснованиях и регулирующих воздействиях в процессе развития проектного инвестирования, достижения приемлемых для инвестора экономических результатов, эффективности инвестирования.

Ретроспективная информация о: плановых и регулирующих воздействиях на объекты инвестирования; результатах и эффективности фактического исполнения инвестиционных программ и проектов региона; отклонениях фактически достигнутых экономических, финансовых и социальных результатов проектного инвестирования от плановых; методиках выбора экономически выгодных вариантов инвестиционных проектов.

Вход

У

х

Виды планирования функционирования и развития инвестиционных проектов

Текущее

Пер-спек-тив-ное

Стра теги-чес-кое

Снбсобы регулирующих воздействий на инвестиционный процесс в регионе

Прямые

Опо-средо ванные

Методы планирования

проектного инвесторов ания в регионе

Способы планово-расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности проектного инвестирования

Меры и стратегии пла-нирова-ния и регулирования процесса проектного ин-вестиров ания в регионе

Процессор системы планирования и регулирования проектного инвестирования

Трудовые ресурсы - квалифицированные менеджеры — специалисты в области планирования и регулирования инвестиционного процесса в регионе, хозяйствующих субъектах

Материальные элементы оборот-пых средств

Финансовые ресурсы и их источники для модернизации, реконструкции и нового строительства основных фондов объектов производственной и социальной инфраструктур региона, хозяйствующих субъектов

Пассивные и активные элементы основных фондов, участвующие в процессе планирования: и регулирования инвестирования в основной капитал и создаваемые новшества региона

Выход

Направление связи результатов и затрат проектного инвестирования

Основные результаты Повышение степени планомерности и целенаправленного развития инвестиционного процесса. Прирост экономического результата в рамках функционирующей системы планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе, в отдельном хозяйствующем субъекте, в объектах производственной и социальной инфраструктур региона.

Дополнительный результат

Экономический и социальный планируемый результат проектного инвестирования в регионе (балансовая прибыль, общий объем реализации продукции, услуг эксплуатируемого объекта инвестирования и инвестиционного процесса региона в течение установленного периода времени).

Рис. 3. Схема взаимодействия элементов и составляющих блоков системы планирования регулирования текущего функционирования, перспективного и стратегического развития проектного инвестирования в регионе

2 млрд рублей объемы проектного инвестирования с ориентацией на достижение в 2010 году их годовой величины, равной 25 млрд рублей».

Сформулированная автором обобщающая стратегия инвестирования экономической направленности представляет собой достижение наибольших экономических результатов проектного инвестирования при минимизации производимых единовременных и текущих затрат на основе нормативно-правового обеспечения экономических интересов инвесторов и пользователей объектов инвестирования, инвестиционной и налоговой привлекательности региона.

Создаваемый автором оптимальный план проектного инвестирования в регионе предусматривает в рамках экономико-математических моделей линейного и динамического программирования возможность получения максимальной прибыльности, минимизации общих затрат в процессе реализации инвестиционного проекта в условиях ограниченных размеров использования ресурсов.

В диссертации аргументируется положение о том, что оптимальное планирование инвестиционного развития региона, его основных отраслей, комплексов, корпоративных и индивидуальных хозяйствующих субъектов в процессе осуществления инвестиционных проектов за счет бюджетных и привлеченных, а также собственных денежных средств должно включать и наиболее экономически выгодное распределение средств по объектам инвестирования средств методом динамического программирования, на каждом из этапов которого определяются объемы распределения средств инвестирования в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов по наибольшей величине фондоотдачи.

Автор приходит к выводу о том, что формирование оптимального плана инвестиционного развития региона и оптимизация распределения инвестиций по региональным объектам инвестирования, в соответствии с наибольшими экономическими и финансовыми результатами и эффективностью использования инвестируемых элементов основных фондов, необходимы в системе интегрального планирования, так как наличие максимальных ориентиров результативности проектного инвестирования предоставляет возможность региональным органам управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием принимать обоснованные решения по выбору отдельных инвестиционных проектов и их вариантов для их последующего финансирования и достижения необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных фондов хозяйствующих субъектов и объектов инфраструктурного комплекса региона.

Основные направления инвестиционного развития региона автор связывает с: созданием обеспеченной механизмами реализации широкой нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять планово-расчетные обоснования достижения приемлемой для инвесторов доходности вложений в ос-

новные фонды с уверенностью на неизменность основных ее положений и регламентаций, сочетающих обеспечение экономических интересов инвесторов с приемлемой для них безопасностью вложений; повышением уровня инвестиционной привлекательности на основе таких маркетинговых мер, как более широкое отражение в средствах массовой информации экономических, социальных, инновационных и иных достижений, выступающих не только пропагандой положительных фактов и тенденций социально-экономического развития, но и объективным фактором, предоставляющим возможность отечественным и зарубежным инвесторам самостоятельно определять объемы и отрасли вложений свободных денежных средств; активизацией деятельности государственных инвестиционных организационно-правовых структур, центров международного сотрудничества и содействия проектному инвестированию, инвестиционных агентств; распространением на базе торговых представительств России, ее регионов положительной экономической и финансовой информации о национальной экономике, ее отраслях, комплексах, эффективно функционирующих предприятиях.

В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что установленные автором прогнозные оценки показателей инвестиционного развития региона в условиях значительных экономических, инновационных и маркетинговых изменений внешней среды для субъекта управления региональным инвестиционным развитием могут служить основой для корректировки оценок прогноза социальных и экономических результатов процесса инвестирования с учетом реализуемого комплекса мер и действий в рамках обобщающих и частных стратегий инвестиционного развития региона.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения, раскрыты сущностные представления, определена роль планово-расчетных обоснований выбора для последующего финансирования инвестиционных проектов региона, их вариантов, своевременно принятых мер регулирования для достижения установленных или необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал региона, его структурных составляющих, отдельных хозяйствующих субъектов;

• установлены и проанализированы особенности планирования и регулирования инвестиционных вложений в модернизацию, реконструкцию и обновление пассивных и активных элементов основных производственных фондов региона в условиях влияния факторов макро-, микросред на инвестиционный процесс в текущем и неопределенном времени;

• осуществлен экономический анализ текущего и ретроспективного инвестирования денежных средств в основной капитал, предложен комплекс мер по устранению действующих негативных тенденций в инвестиционном процессе региона и предупреждению их возникновения в перспективном периоде времени;

• сформированы методические положения по созданию и использованию системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе, его структурных составляющих и отдельных организационно-правовых структур, обеспечивающей планомерное и последовательное выполнение работ по рационализации инвестиционного процесса, эффективное использование всех видов ресурсов в Процессе проектного инвестирования, достижения установленных результатов и эффективности вложений средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов;

• составлены и обоснованы разделы стратегического и содержание оптимального планов инвестиционного развития субъекта федерации в составе интегрального планирования и регулирования регионального проектного инвестирования, предусматривающие получение максимального объема прибыли, осуществление минимальных единовременных и текущих затрат;

• предложены основные направления, определены прогнозные оценки, факторы и условия, влияющие на инвестиционное развитие, экономический рост региона в среднесрочном периоде времени.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение уровня значимости и объективности планирования, оперативности и гибкости регулирования проектного инвестирования, на достижение установленных ориентиров результативности и эффективности инвестиционного развития региона, его отраслей и комплексов, основных, корпоративных и индивидуальных организационно-правовых структур.

Практическое значение имеют полученные результаты экономического анализа проектного инвестирования в Мурманской области, сформированные оптимальный и стратегический планы инвестирования средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, прогнозные оценки и направления инвестиционного развития региона.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления при-

чинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 171 страницу.

В первой главе «Теоретические подходы к повышению уровня объективности планирования и регулирования проектного инвестирования в регионе» раскрываются и анализируются сущностные представления, определяется и обосновывается роль планово-расчетных обоснований выбора инвестиционного проекта или его вариантов для последующего финансирования, регулирования инвестиционного процесса в регионе, устанавливаются и исследуются особенности планирования и регулирования вложений денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление пассивных и активных элементов основных производственных фондов в условиях влияния природных, социально-экономических, демографических и географических факторов.

Вторая глава «Анализ проектного инвестирования и методические положения создания и использования системы планирования и регулирования объемов и эффективности инвестиций в регионе» включила экономический анализ проектного инвестирования методами ретроспективных изменений, корреляционно-регрессионного и факторно-интегрального, рекомендации по устранению действующих негативных тенденций и предупреждению возникающих, методические положения создания и применения системы планирования и регулирования развития проектного инвестирования в регионе.

В третьей главе «Формирование оптимального и стратегического планов, определение направлений и прогнозирование развития проектного инвестирования в регионе» изложены методические подходы к составлению стратегического и оптимального планов инвестиционного развития региона, выступающих составными частями системы интегрального планирования и регулирования, определены направления и прогнозные оценки среднесрочного инвестирования средств в основной капитал субъекта федерации.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского гуманитарного института (2003 год); международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (2003 год); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование» (2003 и 2004 гг); международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (2004 год); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (2004 год).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Космин Н.П. Развитие инвестиционной деятельности в России в период 1999 - 2002 годов // Ежегодник Мурманского гуманитарного института - 2002. - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,4 п.л.

2. Космин Н.П. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности в России и возможные пути их решения // Ежегодник Мурманского гуманитарного института - 2002. - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,5 п.л.

3. Космин Н.П., Лычкина Л.С. Основные проблемы и тенденции инвестиционной деятельности в Мурманской области / Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики, политики и права», № 9. - Мурманск: Изд-во Мурманский институт экономики и права, 2003. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

4. Космин Н.П. Некоторые формы опосредованного инвестирования и их роль в оказании образовательных услуг / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». - Мурманск: МГИ, 2003.-0,2 п.л.

5. Космин Н.П., Голикова С.В. Инвестиционная политика предприятий в России / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,4 п.л. (вклад автора -0,2 п.л.)

6. Космин Н.П., Корнева А.В. Оценка эффективности инвестиционных бизнес-проектов с помощью прикладных программных проектов / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

7. Космин Н.П., Кушнир Е.Г. Особенности инвестиционной деятельности Мурманской области в период с 2000 по 2003 год / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

8. Космин Н.П., Лычкина Л. С. Управление инвестиционными и инновационными процессами в целях стабилизации социально-

экономического развития Мурманской области / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». - Мурманск: МГИ, 2003. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

9. Космин Н.П. К вопросу формирования и регулирования инвестиционно-инновационного процесса / Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2003 года «Гуманитарный вуз в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». — Мурманск: МГИ, 2003. -0,4 п.л.

10.Космин Н.П., Кокорина Н.В., Наконечный А.Н. Малое предпринимательство как инструмент формирования рационального рыночного механизма на Севере / Тезисы докладов 11-ой международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера». -Апатиты: Изд-во Кольский научный центр, 2003. - 0,1 п.л.

11.Космин Н.П., Шергалина В.А. Анализ инвестиционных возможностей Мурманской области / Тезисы докладов 11-ой международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера». - Апатиты: Изд-во Кольский научный центр, 2003. - ОД

12.Касмин Н.П., Борисенко O.K. Анализ состояния инвестиционной деятельности в базовых отраслях экономики Мурманской области в 1999 - 2001 гт / Материалы всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003». Часть III. - Мурманск: Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству, Мурманский государственный технический университет, 2003. - 0,1 п.л.

13.Космин Н.П. Формирование рационального механизма инвестиционного процесса в условиях современной отечественной экономики / Материалы всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003». Часть III. - Мурманск: Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству, Мурманский государственный технический университет, 2003. -0,1 п.л.

14.Космин Н.П. Состояние инвестиционной деятельности в базовых отраслях экономики Мурманской области в 1999 - 2001 гг и формирование рационального механизма инвестиционного процесса / Межвузовский сборник трудов: по материалам всероссийской НТК «Наука и образование - 2003». - Мурманск: МГТУ, 2003.-0,3 п.л.

15.Космин Н.П. Некоторые аспекты формирования рационального механизма инвестиционно-инновационного процесса // Вестник Мурманского государственного технического университета. Том 6, № 2,2003. - 0,3 п.л.

16.Космин Н.П. Формирование рационального механизма развития инвестиционно-инновационного процесса в условиях переходной экономики / Труды Петрозаводского государственного университета «Проблемы и перспективы регионального экономического развития». Серия «Экономика». - Петрозаводск: ПГУ, 2003.-0,3 п.л.

17.Космин Н.П. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях / Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004». - Мурманск: МГТУ, 2004. - 0,2 п.л.

КОСМИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 2М. .09.2004. Формат 60x84. Бумага газетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. Зак.304 .

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22

»201 18

532