Управление процессом проектного инвестирования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорошилова, Елена Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорошилова, Елена Владимировна

Ф Введение.

Глава 1. Теоретические положения управления процессом инвестирования.

1.1. Сущностные представления и роль воспроизводства основных фондов в социально - экономическом развитии хозяйствующих субъектов.

1.2. Особенности управления инвестированием в основной капитал предприятия.

Глава 2. Анализ функционирования региона и концепту-^ альные основы создания системы управления инвестированием в основной капитал.

2.1. Анализ функционирования и условий инвестиционной привлекательности отраслей, комплексов и хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа - Югра.

2.2. Концептуальный подход к созданию рациональной системы управления инвестированием в основные фонды.

Глава 3. Регулирование и рациональное планирование в системе управления развитием проектного инвестирования в регионе.

3.1. Региональный механизм государственного регулирования

• объемов инвестирования в основной капитал.

3.2. Рациональное планирование распределения инвестиций в основные фонды региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом проектного инвестирования в регионе"

Экономические, финансовые, социальные результаты и эффективность осуществления инвестиционных проектов структурных составляющих административно - территориального образования в условиях растущего спроса и неравновесносного с ним предложения на рынке капиталов, конкуренции товаров и услуг, необходимости повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, отраслей, комплексов и в целом региона в существенной мере зависят от итогов научных исследований в области управления процессом регионального проектного инвестирования, реализация которых направлена на обоснование экономической целесообразности финансирования инвестиционных проектов, соразмерности объема получаемой прибыли и риска инвестирования в условиях влияния нестабильной внешней среды, внутренних факторов на инвестиционный процесс в неопределенном времени.

Соединение и рационализация взаимодействия таких основных функций системы управления региональным проектным инвестированием, как планирование, регулирование, организация, контроль и учет в системе на основе целевой ориентации в рамках стратегии социально - экономического и финансово - инвестиционного развития региона, проектирование межотраслевого баланса инвестирования региона, реализация плановых и программных мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, его отраслей и структурных составляющих, содействуют повышению уровня объективности и значимости, экономической и социальной результативности системы управления проектным инвестированием региона.

Системное представление элементного взаимодействия процесса проектного инвестирования региона и реализация комплексных мер нормативно - правового, экономического, финансового и организационного характера, воздействующих на объекты регионального инвестирования, выступает одним из условий научной обоснованности достижения выходных параметров системы регионального инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов, отраслей, структурных составляющих и в целом региона, представляющих собой прирост уровня инвестиционной привлекательности, объем балансовой прибыли по итогам проектного инвестирования.

Актуальность решения проблем рационального функционирования системы управления процессом проектного инвестирования в регионе возрастает в условиях наличия высокой доли физически изношенных и морально устаревших машин, оборудования, низких темпов обновления, модернизации и реконструкции активной части основных производственных фондов, влияния негативных факторов нестабильной внешней среды на проектное инвестирование.

Научные проблемы установления целевой ориентации процесса обновления, модернизации и реконструкции основных фондов региона на повышение технического уровня, конкурентоспособности производства, достижения необходимых экономических и социальных результатов, эффективности использования средств инвестирования, определения особенностей повышения уровня управления проектным инвестированием индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов на основе рационализации распределения денежных средств в основной капитал предприятий региона с различными формами собственности на средства производства, создания методических подходов к соблюдению пропорциональности в увеличении объема средств инвестирования и роста стоимости основных фондов в среднесрочном периоде времени также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач рационализации управления процессом проектного инвестирования в регионе, как научное обоснование: создания теоретических подходов к целевому ориентированию воспроизводства основных фондов хозяйствующих субъектов, отраслей, социальной и производственной сфер региона на достижение экономически приемлемой результативности инвестирования; повышения уровня управляемости процессом проектного инвестирования в регионе; зависимости роста инвестиционной привлекательности региона от факторов, характеризующих географическое положение, наличие и качество природных, материально - технических, трудовых ресурсов, уровень развития региональной инфраструктуры; создания эффективно функционирующей системы управления проектным инвестированием; методических положений регулирования и рационального планирования в системе управления развитием проектного инвестирования в административно - территориальном образовании.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональных экономик в исследованиях по созданию эффективно функционирующей системы проектного инвестирования региона, позволяющих достигать приемлемых для участников инвестиционного процесса экономических, финансовых и социальных результатов, обобщающего и частных показателей эффективности использования средств инвестирования в основные фонды, стоимостных объемов и числа объектов инвестиционной инфраструктуры, экономического роста предприятий и в целом региона, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических -и методических подходов к созданию и рациональному использованию системы управления процессом проектного инвестирования в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать сущностные представления о региональном воспроизводстве основных фондов и его целевой ориентации на достижение необходимых экономических, социальных и финансовых результатов, эффективности использования средств инвестирования, основных и оборотных фондов;

• определить и исследовать особенности инвестирования денежных средств в основной капитал хозяйствующего субъекта, влияющие на уровень управления проектным инвестированием в регионе;

• провести экономический анализ ретроспективного развития и текущего функционирования региона, условий инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей, региональных структурных составляющих Ханты - Мансийского автономного округа;

• разработать методические подходы к созданию рациональной системы управления проектным инвестированием в регионе;

• создать методические положения регулирования объемов средств инвестирования в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования;

• предложить методические подходы к повышению уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемой для участников инвестиционного процесса прибыли и уровня эффективности использования инвестиций.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы управления процессом инвестирования средств в обновление, модернизацию и реконструкцию основных фондов региона.

Объектом исследования выступают инвестиционные проекты, программы, процессы, осуществляемые на региональном уровне, системы управления проектным инвестированием.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного и стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, факторного анализов, межотраслевого баланса, системного подхода. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения, раскрыта сущность и целенаправленность, определена роль воспроизводства основных фондов структурных составляющих, хозяйствующих субъектов региона, ориентированных на повышение технического уровня производства, его конкурентоспособности, на достижение планируемых финансовых, экономических и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал;

• установлены и исследованы особенности инвестирования средств в основные фонды предприятий, структурных составляющих региона, влияющие на повышение уровня управления процессом проектного инвестирования в регионе, рост размера прибыли и уровней эффективности инвестиций в условиях нестабильности и инновационности внешней среды;

• проведен экономический анализ ретроспективного развития и текущего функционирования региона, исследованы условия и факторы инвестиционной привлекательности отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов региона, по результатам которых предложен комплекс мер и рекомендации по повышению степени инвестиционной привлекательности региона, соблюдению пропорциональности в увеличении объема средств инвестирования и стоимости основных фондов, рационализации структуры распределения денежных средств в региональные объекты инвестирования; разработаны методические подходы к созданию рациональной системы управления проектным инвестированием в регионе, ориентированной на достижение необходимых экономических и социальных показателей в рамках соответствующих проектов и программ, межотраслевого баланса инвестирования, стратегий финансово - инвестиционного и социально - экономического развития административно - территориального образования; созданы методические положения регулирования объемов вложения денежных средств в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования, направленные на достижение основной цели социально - экономического развития региона, сочетание административных и рыночных воздействий на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов; предложены методические подходы к повышению уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемого для участников инвестиционного процесса уровня прибыльности на основе совместного использования текущего и перспективного планирования экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиций в основные фонды, соблюдения необходимых пропорций социально - экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение уровня управляемости процессом проектного инвестирования, на достижение плановых экономических, финансовых, социальных результатов эффективности инвестирования средств в основные фонды региона, его структурных составляющих.

Практическое значение имеют полученные результаты анализа функционирования и сложившихся условий, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов и в целом Ханты - Мансийского автономного округа - Югра.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы'в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хорошилова, Елена Владимировна

Заключение

Раскрытие сущности и определение роли воспроизводства основных фондов в социально - экономическом развитии региона, установление и анализ особенностей управления инвестированием денежных средств в основной капитал хозяйствующего субъекта, анализ функционирования и условий инвестиционной привлекательности административно - территориального образования, его отраслей, комплексов, предприятий Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, формирование концептуального подхода к созданию рациональной системы управления инвестированием средств в основные фонды, создание методических положений регулирования объемов инвестирования средств в основной капитал, методических подходов к рациональному планированию распределения инвестиций в основные фонды административно - территориального образования позволили автору сделать следующие выводы:

• обновление, модернизация и реконструкция основных фондов организационно - правовых структур, объектов производственной и социальной инфрастукгуры региона требуют не только тех объемов финансовых средств, которые необходимы для своевременного и в необходимом размере воспроизводства активных и пассивных элементов основных фондов, но и учета влияния различных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, воздействующих на получение экономических, финансовых и социальных результатов, уровня эффективности средств инвестирования, отвечающих интересам инвестора и пользователя объекта инвестиционной деятельности; ® воспроизводство основного капитала на индивидуальных и корпоративных предприятиях региона может осуществляться за счет: прямых инвестиций, источником которых могут служить резервные фонды, образуемые посредством отчислений средств из полученной прибыли предприятия, заемные средства в виде банковских кредитов, акционерного капитала, продажи ценных бумаг, эмитированных субъектом хозяйствования; передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, предполагающей получение ими определенного дохода в процессе эксплуатации средств производства; воспроизводство основных фондов административно - территориального образования, осуществляемое посредством обновления, модернизации и реконструкции основного капитала предприятий, объектов производственной и социальной инфраструктур, своей целевой направленностью должно быть ориентировано на: повышение технического уровня основных фондов, конкурентоспособности продукции, предприятий и в целом региона; обеспечение единства целевой ориентации инвестиционного и производственного процессов в достижении планируемых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования средств инвестирования, основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов; рационализацию объемов финансовых средств, направляемых в основной каптал; прирост капитальной стоимости - финансовой основы повторения цикла воспроизводства основных фондов структурных составляющих, отраслевых комплексов, хозяйствующих субъектов региона; управление процессом инвестирования средств в основные фонды индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов зависит не только от реализации комплекса мер экономического, инновационного, социального, структурно - организационного и маркетингового характера в рамках функций планирования, организации, регулирования, контроля и учета, направленных на повышение размеров прибыли и эффективности инвестирования, но и от состояния внешней и внутренней сред, влияющих на взаимодействие элементов и в конечном итоге - на результативность функционирования системы управления проектным инвестированием; инвестиционная деятельности предприятий в составе региона и в народном хозяйстве в условиях переходной (транзитивной) экономики является основным инструментом прироста конкурентных преимуществ в текущем и перспективном периодах времени для различных хозяйствующих субъектов и представляет собой совокупность практических действий юридических и физических лиц, государства по направлению финансовых средств в основной капитал с целью получения в будущем среднерыночной прибыли; за счет разноуровневого бюджетного финансирования собственных средств предприятий в настоящее время могут осуществляться: техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий; расширение фушщионирующих производств; строительство объектов социального и природоохранного назначения в рамках действующих предприятий; особенности процесса инвестирования средств в основной капитал предприятий зависят не только от действующего нормативно - правового регламентирования федерального центра и конкретного региона, но и от рационализации взаимодействия функций управления инвестиционного развития субъектов хозяйствования, от сложившейся структуры основных фондов, степени инновационных изменений, физической изношенности и морального старения элементов основных фондов; повышение уровня управления инвестированием средств в основной капитал индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов региона зависит от: формирования и реализации комплекса мер экономического, инновационного, социального, структурно - организационного, финансового, маркетингового характера в рамках рационализируемых функций планирования, организации, регулирования, контроля и учета, направленных на рост размеров прибыли и уровня эффективности; нестабильных и инновационных состояний внешней и внутренней сред, влияющих на результативность системы управления проектным инвестированием, установление равновесности спроса и предложения на рынке капиталов, на тенденции социально - экономического и финансового - инвестиционного развития региона; текущего и перспективного распределения денежных средств в проектное инвестирование предприятий с различными формами собственности на средства производства; установленных норм и размеров средств амортизации на устранение физического и морального износа активных и пассивных элементов основных фондов; общих размеров собственных и привлеченных финансовых средств на проектное инвестирование; инвестиционную привлекательность региона следует рассматривать как комплекс разнообразных факторов, к которым можно отнести: экономико - географическое положение, наличие и качество природных ресурсов, стабильный уровень развития экономики, наличие необходимых объемов и качества трудовых ресурсов; уровень развития инфраструктуры (транспортной, топ-ливно - энергетической, телекоммуншсационной, рыночной); государственную экономическую политику в области привлечения инвестиций (фушщиошгрование специальных режимов экономического благоприятствования, развитая законодательная база); потенциальные рынки сбыта продукции; уровень социальной стабильности в регионе; отсутствие пропорциональности в увеличении средств инвестирования и росте стоимости основных фондов автономного округа является следствием отсутствия должной сопоставимости фактически действовавших цен в течение анализируемого периода времени, а также оценки фондов по балансовой стоимости; степень инвестиционной привлекательности в целом хозяйства автономного округа, его отраслевых составляющих характеризует сложившаяся тенденция расходов на конечное потребление домашних хозяйств, так как свидетельствует об увеличении объемов потребления о денежных доходах граждан на индивидуальном (среднедушевом) и семейном уровнях, о среднедушевых и семейных доходах и расходах в течение года, в совокупности характеризующих инвестиционный потенциал автономного округа через имеющиеся денежные накопления экономически активного населения; динамика изменений структуры инвестирования денежных средств в основной капитал отраслей народного хозяйства Ханты - Мансийского автономного округа характеризует промышленность автономного округа и его топливно - энергетический комплекс как наиболее в инвестиционном отношении привлекательные отрасли для вложений финансовых средств в основные фонды; негативные тенденции в динамике экономического, социального и финансового развития автономного округа должны непрерывно отслеживаться органами управления инвестиционными и социально - экономическими процессами и устраняться посредством мер рационализации элементного взаимодействия системы проектного инвестирования, результатом которой должно быть повышение инвестиционного климата административно - территориального образования в целом, его отраслей и хозяйствующих субъектов, рост уровня социальной обеспеченности населения, повышения качества жизни; полученные результаты анализа функционирования и сложившихся условий, влияющих на инвестиционную привлекательность региона, его отраслей, комплексов и хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа - Югра свидетельствуют о необходимости субъекту управления социально - экономическим развитием административно - территориального образования: рассматривать инвестиционную привлекательность региона как комплекс факторов, характеризующих географическое положение, наличие и качество природных, трудовых ресурсов, уровень развития региональной экономики, реализуемую политику в области привлечения инвестиций; соблюдать пропорциональность в увеличении объема средств инвестирования и роста стоимости основных фондов; рационализировать структуру распределяемых денежных средств в инвестиционные проекты посредством снижения объема средств, направляемых на капитальный ремонт; содействовать повышению темпов роста доходов домашних хозяйств по сравнению с увеличением их расходов; предпринять комплекс мер для устранения тенденции снижения объемов средств иностранного проектного инвестирования, понижения интенсивности инвестирования в приоритетные, высокодоходные отрасли регионального хозяйства; отличительная особенность формирования эффективно функционирующей системы регионального инвестирования средств в основные фонды, обеспечивающей развитие не только отдельного региона, но и народного хозяйства в целом, а также инвестиционную привлекательность отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, заключается в том, что последовательность и технологические процедуры рационализации взаимодействия элементов системы представляет собой: установление органами управления финансово — инвестиционным и социально - экономическим развитием региона стратегического видения и предназначения развития инвестиционного процесса региона; формулирование и принятие стратегической цели развития; проведение анализа ретроспективного и текущего функционирования внешней и внутренней сред; формирование и реализацию стратегии развития проектного инвестирования; создание динамической модели межотраслевого баланса в рамках проектного инвестирования следует увязывать с влиянием ряда таких дополнительных факторов, как: физический и моральный износ основных фондов; длительность строительства и освоения, созданных производственных мощностей; вариантность в производстве продукции по итогам проектного инвестирования; изменение технологических параметров производства во времени; текущая экономическая рыночная конъюнктура; социально - экономические изменения; социально - психологические параметры; в современных условиях развития рыночной экономики представляется возможным в рамках хозяйствующих субъектов региона произвести реформирование учета основных средств с целью: повышения оперативности получения информации об основных средствах посредством автоматизации этого процесса ввиду того, что современное федеральное законодательство различает множество групп основных фондов; внедрения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование действующей методологии учета основных средств в регионе, в связи с тем, что в условиях ускоренного экономического и инновационного роста отдельный элемент основных фондов теряет способность к самостоятельному функционированию и может участвовать в производственном процессе только в соединении с другими элементами и в то же время быть с ними конструктивно сочлененным; рациональная система управления проектным инвестированием в регионе должна формироваться на основе: целеполагания при разработке стратегии развития социально - экономической системы; обоснования необходимых величин перспективных социально - экономических показателей, достигаемых в рамках соответствующих программ развития; проектирования межотраслевого баланса инвестирования региона; планирования и программирования мероприятий, направленных на достижение необходимых индексов социально - экономического развития, рост инвестиционной привлекательности региона, его структурных составляющих; воздействия экономическими мерами и нормативно — правовыми регламентациями на субъекты хозяйствования региона с целью обеспечения их функционирования в рамках установленных стратегий социально - экономического и финансово — инвестиционного развития региона; механизм государственного регулирования инвестиционными процессами в административно - территориальных образованиях представляет собой совокупность методов и мер воздействия на финансов - инвестиционную направленность развития субъектов хозяйствования в регионе; установление объемов инвестирования в социальной сфере возможно на основе: составления государственной региональной инвестиционной программы, в рамках которой должны ранжироваться мероприятия по степени социальной и экономической отдачи, учитывающей положительное влияние инвестиционных проектов на повышение эффективности экономики региона в целом; разработки инвестиционного бюджета по каждой отрасли социальной и производственной сферы хозяйства региона отдельно и исходя из контрольных цифр общих расходов определяемых параметрами бюджета; воздействуя посредством налогов на размеры сбережений населения, амортизационных фондов хозяйствующих субъектов и их нераспределенной прибыли, то есть на величину потенциальных источников финансирования инвестиционных программ предприятий, субъекты управления проектным инвестированием влияют на важнейшие макроэкономические пропорции, в частности, на распределение национального дохода между накоплением к потреблением; к основным инструментам налогового регулирования инвестирования средств в основной капитал следует отнести: прямое снижение ставки налога на прибыль; предоставление налоговых льгот для вновь созданных предприятий, отсрочка уплаты налога, скидка с налога в случае приобретения хозяйствующим субъектом нового оборудования отечественного производства; механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности кредитно - финансовых организационно - правовых структур, работающих со средствами населения, должен быть более жестким, чем применяемый по отношению к другим финансовым институтам, так как их банкротство может привести к острейшим социальным последствиям и существенному снижению уровня доверия ко всей кредитно - финансовой системе не только региона, но и национальной экономики в целом; особое значение для процесса обновления и модернизации основных фондов региона имеет создание информационной инфраструктуры для инвестиционного проектирования, выражающееся в формировании сети информационно - аналитических центров и экспертных бюро по оценке эффективности инвестиционных проектов; регулирование объемов инвестирования в основной капитал органы регионального управления должны осуществлять прямыми и косвенными воздействиями экономического, финансового, социального и иного характера в целях повышения инвестиционной активности в регионе, и, в соответствии с необходимыми и достаточными показателями эффективного функционирования, предотвращать дисбалансные проявления между отраслями регионального хозяйства; регулирование объемов инвестирования средств в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования в регионе, осуществляемое посредством комплексных мер и методов воздействия на финансово - инвестиционную деятельность региональных субъектов хозяйствования, должно: обеспечивать достижение основной цели социально - экономического развития административно - территориального образования, создание для этого благоприятных техногенных, ресурсосберегающих, социальных, экологических условий; сочетать административные и рыночные воздействия на инвестиционную деятельность, используя селективную бюджетную политику, налоговый инструментарий, денежно - кредитные меры и действия, осуществляя институциональные преобразования в частном секторе экономики, стимулируя развитие малого предпринимательства; содействовать созданию информационно - аналитической инфраструктуры для инвестиционного проектирования; объединять источники финансирования инвестиционных проектов с общей экономической направленностью развития региона; представляется необходимым использование в процессе инвестирования средств в основные фонды не только форм текущего и перспективного планирования доходности и безопасности инвестиций, позволяющих снизить риск использования финансовых средств, но и методов рационального планирования распределения инвестиций, позволяющих сохранить необходимые пропорции социально - экономического развития региона, в целом повысить уровень эффективности производства; механизм управления объектами инвестиций, как составляющая обоснованного планирования, направленного на устранение диспропорций социально - экономического развития региона, должен разрабатываться в процессе установления планово - расчетных затрат на инвестирование в основные фонды региона и определения возможных источников их покрытия; прогнозирование экономических, социальных и экологических результатов инвестирования в основные фонды в рамках планирования, ориентированного на сглаживание и устранение диспропорций социально - экономического развития региона, должно корреспондироваться с определением экономической эффективности процесса финансового поддержания резидентов административно - территориального образования; определение срока окупаемости инвестиционных вложений в основной капитал хозяйствующими субъектами административно территориального образования посредством отношения общего объема инвестирования (текущие и единовременные затраты) к величине чистой прибыли (балансовая прибыль за вычетом налоговых платежей) может характеризовать приемлемый для инвестора и реципиента объем денежных средств, направляемых на обновление и модернизацию основных производственных фондов, в том случае, если размер чистой прибыли соответствует нормативному в данном регионе периоду окупаемости средств инвестирования; повышение уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемой для участников инвестиционного процесса прибыльности связано с: необходимостью совместного использования форм текущего и перспективного планирования прибыльности и безопасности проектного инвестирования, методов рационального распределения инвестиций в основные фонды региона, позволяющих соблюдать необходимые пропорции социально - экономического развития, повысить эффективность производства; оценкой потребностей в инвестиционных ресурсах по отраслям и выбором вариантов инвестиционных проектов, разработкой рационального механизма управления объектами инвестирования, прогнозированием экономических и финансовых результатов вложения денежных средств в основной капитал региона; определением обобщающих и частных показателей эффективности инвестиционных проектов в динамике за определенный период времени.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом проектного инвестирования в регионе"

На правах

ХОРОШИЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич.

Ведущая организация - Инс гитут проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится 2005 года в ^ часов на заседа-

нии диссертационного совета К 210.021.01 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральною государственного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь /"Тг'м^м^

диссертационного совета ^^^-—Т.М. Редькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Экономические, финансовые, социальные результаты и эффективность осуществления инвестиционных проектов структурных составляющих административно - территориального образования в условиях растущего спроса и неравновесносного с ним предложения на рынке капиталов, конкуренции товаров и услуг, необходимости повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, отраслей, комплексов и в целом региона в существенной мере зависят от итогов научных исследований в области управления процессом регионального проектного инвестирования, реализация которых направлена на обоснование экономической целесообразности финансирования инвестиционных проектов, соразмерности объема получаемой прибыли и риска инвестирования в условиях влияния нестабильной внешней среды, внутренних факторов на инвестиционный процесс в неопределенном времени

Соединение и рационализация взаимодействия таких основных функций системы управления региональным проектным инвестированием, как планирование, регулирование, организация, контроль и учет в системе на основе целевой ориентации в рамках стратегии социально - экономического и финансово - инвестиционного развития региона, проектирование межотраслевого баланса инвестирования региона, реализация плановых и программных мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, его отраслей, содействуют повышению уровня объективности и значимости, экономической и социальной результативности системы управления проектным инвестированием региона.

Системное представление элементного взаимодействия процесса проектного инвестирования региона и реализация комплексных мер нормативно - правового, экономического, финансового и организационного характера, воздействующих на объекты регионального инвестирования, выступает одним из условий научной обоснованности достижения выходных параметров системы регионального инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов, отраслей и в целом региона, представляющих собой прирост уровня инвестиционной привлекательности, объем балансовой прибыли по итогам проектного инвестирования.

Актуальность решения проблем рационального функционирования системы управления процессом проектного инвестирования в регионе возрастает в условиях наличия высокой доли физически изношенных и морально устаревших машин, оборудования, низких темпов обновления, модернизации и реконструкции активной части основных производственных фондов, влияния негативных факторов нестабильной внешней среды па проектное инвестирование.

Научные проблемы установления целевой ориентации процесса обновления, модернизации и реконструкции основных фондов региона на повышение технического уровня, ■^»■-■ур'»»-™'-™™^.-.,--™ пр^^г^-гт дги-тп^и...

необходимых экономических и социальных резуль^Мвй^Н^ЯМУМгетЧ ис-

I БИБЛИОТЕКА I

! ¿гам»]

пользования средств инвестирования, определения особенностей повышения уровня управления проектным инвестированием индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов на основе рационализации распределения денежных средств в основной капитал предприятий региона с различными формами собственности на средства производства, создания методических подходов к соблюдению пропорциональности в увеличении объема средств инвестирования и роста стоимости основных фондов в среднесрочном периоде времени также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач рационализации управления процессом проектного инвестирования в регионе, как научное обоснование: теоретических подходов к целевому ориентированию воспроизводства основных фондов хозяйствующих субъектов, отраслей, социальной и производственной сфер региона на достижение экономически приемлемой результативности инвестирования; повышения уровня управляемости процессом проектного инвестирования в регионе; зависимости роста инвестиционной привлекательности региона от факторов, характеризующих географическое положение, наличие и качество природных, материально - технических, трудовых ресурсов, уровень развития региональной инфраструктуры; создания эффективно функционирующей системы управления проектным инвестированием; методических положений регулирования и рационального планирования в системе управления развитием проектного инвестирования в административно - территориальном образовании.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональных экономик в исследованиях по созданию эффективно функционирующей системы проектного инвестирования региона, позволяющих достигать приемлемых для участников инвестиционного процесса экономических, финансовых и социальных результатов, обобщающего и частных показателей эффективности использования средств инвестирования в основные фонды, стоимостных объемов и числа объектов инвестиционной инфраструктуры, экономического роста предприятий и в целом региона, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических подходов к созданию и рациональному использованию системы управления процессом проектного инвестирования в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать сущностные представления о региональном воспроизводстве основных фондов и его целевой ориентации на достижение необходимых экономических, социальных и финансовых результатов, эффективности использования средств инвестирования, основных и оборотных фондов;

• определить и исследовать особенности инвестирования в основной капитал хозяйствующего субъекта, влияющие на уровень управления проектным инвестированием в регионе;

• провести экономический анализ ретроспективного развития и текущего функционирования региона, условий инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей, региональных структурных составляющих Ханты - Мансийского автономного округа;

• разработать методические подходы к созданию рациональной системы управления проектным инвестированием в регионе;

• создать методические положения регулирования объемов средств инвестирования в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования;

• предложить методические подходы к повышению уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемой для участников инвестиционного процесса прибыли и уровня эффективности использования инвестиций.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы управления процессом инвестирования средств в обновление, модернизацию и реконструкцию основных фондов региона.

Объектом исследования выступают инвестиционные проекты, программы, процессы, осуществляемые на региональном уровне, системы управления проектным инвестированием.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного и стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, факторного анализов, межотраслевого баланса, системного подхода. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Выводы диссертации:

• воспроизводство основных фондов предприятий, объектов производственной и социальной инфраструктур административно -территориального образования, состоящее в их обновлении, модернизации и реконструкции основного капитала, своей целевой направленностью должно быть ориентировано на: повышение технического уровня основных фондов, конкурентоспособности продукции, предприятий и в целом региона; обеспечение целевой ориентации инвестиционного и производственного процессов на достижение планируемых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования средств инвестирования, основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов; рационализацию распределения объемов финансовых средств, направляемых в основной каптал; прирост капитальной стоимости - финансовой основы цикла воспроизводства основных фондов структурных составляющих, отраслевых комплексов, хозяйствующих субъектов региона;

• повышение уровня управления инвестированием средств в основной капитал индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов региона зависит от: формирования и реализации комплекса мер экономического, инновационного, социального, структурно - организационного, финансового, маркетингового характера в рамках взаимодействующих на рационализируемой основе функций планирования, организации, регулирования, контроля и учета, направленных на рост размеров прибыли и уровня эффективности; состояний внешней и внутренней сред, влияющих на результативность системы управления проектным инвестированием, установление равновесности спроса и предложения на рынке капиталов, на тенденции социально - экономического и финансового - инвестиционного развития региона; текущего и перспективного распределения денежных средств в проектное инвестирование предприятий с различными формами собственности на средства производства; установленных норм и пропорций распределения фонда амортизации на устранение физического и морального износа активных и пассивных элементов основных фондов; общих размеров собственных и привлеченных финансовых средств на проектное инвестирование;

• полученные результаты анализа функционирования и сложившихся условий, влияющих на инвестиционную привлекательность региона, его отраслей, комплексов и хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа - Югра свидетельствуют о необходимости субъекту управления социально - экономическим развитием административно - террито-

риальным образованием: рассматривать инвестиционную привлекательность региона как комплекс факторов, характеризующих географическое положение, наличие и качество природных, трудовых ресурсов, уровень развития региональной экономики, реализуемую политику в области привлечения инвестиций; соблюдать пропорциональность в увеличении объема средств инвестирования и роста стоимости основных фондов; рационализировать структуру распределяемых денежных средств в инвестиционные проекты посредством снижения объема средств, направляемых на капитальный ремонт; содействовать повышению темпов роста доходов домашних хозяйств по сравнению с увеличением их расходов; предпринять комплекс мер для устранения тенденции снижения объемов средств иностранного проектного инвестирования, степени интенсивности инвестирования в приоритетные, высокодоходные отрасли регионального хозяйства;

• рациональная система управления проектным инвестированием в регионе должна формироваться на основе: целеполагания при разработке стратегии развития социально - экономической системы; обоснования достижения необходимых величин перспективных социально - экономических показателей, достигаемых в рамках соответствующих программ развития; проектирования межотраслевого баланса инвестирования региона; планирования и программирования мероприятий, направленных на достижение необходимых темпов социально - экономического развития, рост инвестиционной привлекательности региона, его структурных составляющих; воздействия экономическими мерами и нормативно - правовыми регламентациями на субъекты хозяйствования региона с целью обеспечения их функционирования в рамках установленных стратегий социально - экономического и финансово - инвестиционного развития региона;

• регулирование объемов инвестирования средств в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования в регионе, осуществляемое посредством комплексных мер и методов воздействия на финансово - инвестиционную деятельность региональных субъектов хозяйствования, должно: обеспечивать достижение основной цели социально -экономического развития административно - территориального образования, создавая для этого благоприятные техногенные, ресурсосберегающие, социальные, экологические условия; сочетать административные и рыночные воздействия на инвестиционную деятельность, используя селективную бюджетную пб-литику, налоговый инструментарий, денежно - кредитные меры и действия, осуществляя институциональные преобразования в

частном секторе экономики, стимулируя развитие малого предпринимательства; содействовать созданию информационно -аналитической инфраструктуры для инвестиционного проектирования; объединять источники финансирования инвестиционных проектов с общей экономической направленностью развития региона;

• повышение уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемой для участников инвестиционного процесса прибыльности связано с: необходимостью совместного использования форм текущего и перспективного планирования прибыльности и рисков проектного инвестирования, методов рационального распределения инвестиций в основные фонды региона, позволяющих соблюдать необходимые пропорции социально - экономического развития, повышать эффективность производства; оценкой потребностей в инвестиционных ресурсах по отраслям и выбором вариантов инвестиционных проектов, разработкой рационального механизма управления объектами инвестирования; прогнозированием экономических и финансовых результатов вложения денежных средств в основной капитал субъектов хозяйствования региона; определением обобщающих и частных показателей эффективности инвестиционных проектов в динамике за определенный период времени.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В диссертации раскрывается сущность и определяется роль воспроизводства основных фондов в социально- экономическом развитии региона, хозяйствующих субъектов, структурных составляющих, объектов производственной и социальной инфраструктуры региона, требующих не только тех объемов финансовых средств, которые необходимы для своевременного и в требуемом размере обновления и модернизации активных и пассивных элементов основных фондов, по и учета влияния различных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, воздействующих на получение экономических, финансовых и социальных результатов, уровня эффективности средств инвестирования, отвечающих интересам инвестора и пользователя объекта инвестиционной деятельности.

Автор считает целесообразным на предприятиях народного хозяйства использовать единую классификацию основных фондов - объектов проектного инвестирования, в соответствии с которой основные средства можно группировать по таким признакам, как отраслевая принадлежность, назначение, вид, готовность к эксплуатации, степень использования и юридические права (табл. 1).

Таблица 1

Классификация элементов основных фондов субъектов хозяйствования

Классификационный признак Содержание группировок основных фондов

Отраслевая при* надлежность Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, жилищно - коммунальное хозяйство

Назначение Элементы производственных фондов основных видов деятельности, элементы основных производственных фондов для вспомогательной деятельности, непроизводственные основные средства

Вид Здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы, устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, прочие основные средства

Готовность к эксплуатации Полностью готовые (используемые или готовые к вводу в эксплуатации), модернизируемые или реконструируемые элементы основных фондов (подготавливаемые к вводу в эксплуатацию)

Степень использования В эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации

Юридические права Объекты, принадлежащие организационно - правовой структуре на праве собственности (в том числе сданные в аренду), объекты, находящиеся у субъекта хозяйствования в оперативном управлении или хозяйственном ведении, объекты полученные предприятием в аренду

Исходя из того, что ускоренные темпы инновационного развития, непрерывно повышающиеся требования к качеству потребляемых общественных благ увеличивают темпы морального старения и физического износа основных фондов, автор считает, что воспроизводство основного капитала на индивидуальных и корпоративных предприятиях региона может осуществляться за счет: амортизационных отчислений, прямых инвестиций, источником которых могут служить резервные фонды, образуемые посредством отчислений средств из полученной прибыли предприятия, заемные средства в виде банковских кредитов, акционерного капитала, продажи ценных бумах, эмитированных субъектом хозяйствования; передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, предполагающей получение ими определенного дохода в процессе эксплуатации средств производства.

В соответствии с обоснованиями автора, в процессе определения объемов средств инвестирования целесообразно использовать затратный и ресурсный методы, а воспроизводство основных фондов региона - считать составным элементом общей целевой ориентации хозяйствующих субъектов на повышение технического уровня производства, уровней конкурентоспособности выпускаемой продукции, самого предприятия и в целом региона. В то же время текущее состояние основных фондов выступает характеристикой, являющейся основой для принятия управленческих решений по инвестированию денежных средств в основной капитал.

Раскрывая и анализируя особенности управления инвестированием средс гв в основной капитал хозяйствующего субъекта, автор приходит к выводу о том, что управление процессом инвестирования средств в основные фонды индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов зависит не юлько от реализации комплекса мер экономического, инновационного, социального, структурно - организационного и маркетингового характера в рамках функций планирования, организации, регулирования, контроля и учета, направленных на повышение размеров прибыли и эффективности инвестирования, но и от состояния внешней и внутренней сред, влияющих на взаимодействие элементов и в конечном итоге - на результативность функционирования системы управления проектным инвестированием. В целом о результатах управленческих воздействий на развитие инвестиционного процесса автор предлагает судить по динамике объемов проектного инвестирования в регионах Уральского федерального округа (табл. 2).

Таблица 2

Динамика объемов инвестирования в основной капитал регионов Уральского федерального округа в течение 1999 - 2002 годов, млн руб.

Регионы Уральского федерального округа Годы

1999 2000 2001 2002

Уральский федеральный ОКРУ!" 115553 250731 330795 366218

Курганская область 1611 2522 3022 3378

Свердловская область 17076 25895 30219 38093

Тюменская область, в том \ числе. 84313 200065 267293 291899

Ханты -Мансийский автономный округ 41830 107173 153710 151669

Ямало -Ненецкий автономный округ 36487 82458 99734 123094

Челябинская область 12553 22250 30261 32849

Данные таблицы 2 свидетельствуют о результативности управленческих воздействий на процесс проектного инвестирования, взаимосвязанной с ростом объемов средств инвестирования в период 1999 - 2002 годов как в целом по Уральскому федеральному округу, так и в его отдельных регионах. Так, ьапример, ежегодный рост инвестиционных средств, направляемых в основной капитал по Уральскому федеральному округу в 2000, 2001 и 2002 годах, соответственно, составил 2,17 и 1,32 раза, 10,7 %. Несколько дифференцирован был ежегодный рост объемов инвестиций за анализируемый период в Курганской области (1,52 раза, 19,8% и 11,8%), в Свердловской области (1,52 раза, 16,7% и 26%), в Челябинской области (1,77 раза, 1,36 раза и 8,6%). Самая значительная динамика ежегодных инвестиционных изменений наблюдалась в 2000, 2001 и 2002 годах в Тюменской области (2,37 раза, 1,34 раза и 9,2%). Но наиболее существенными темпами росли объемы инвестирования в основные фонды в 2000 и 2001 годах в Ханты - Мансийском автономном округе (2,56 и 1,43 раза).

В особенности управления инвестированием средств в основной капитал хозяйствующих субъектов региона автор в диссертации включает потенциальные возможности тех или иных регионов в использовании различных источников финансирования. Так, например, высоким объемам финансирования инвестиционных проектов и программ Тюменской области в существенной степени содействовало сочетание различных источников финансовых средств. Доминирующим финансовым источником средств инвестирования в основные фонды в Тюменской области в 2001, 2002 годах были привлеченные средства. В 2002 году они составили 56,1 % от общего объема проектного инвестирования, в то время как собственные средства для инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов были равны 43,9%

Особенностью планирования инвестиционного процесса на предприятиях региональной экономики является то, что для создания благоприятных экономических условий и стимулирования повышения темпов активного обновления основных фондов государство использует механизм их периодической переоценки. Переоцениваются все основные средства, находящиеся на балансе предприятий, как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, в запасе, незавершенном строительстве, а также основные фонды,

подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке актами на списание

Автор считает особенностью финансирования проектного инвестирования то, что за счет долгосрочного кредита оплачиваются строительно -монтажные работы, поставки оборудования, проектной продукции и других ресурсов для строи гсльсгва, модернизации, реконструкции основных фондов Заемные средства по вновь начинаемым стройкам и объектам возвращаются после ввода их в эксплуатацию в сроки, установленные договорами. В то же время по объектам, строящимся на действующих предприятиях, воз-вр;и кредитов начинается до ввода в действие объектов инвестирования.

В диссертации автором сделан вывод о том, что особенности процесса инвестирования средств в основной капитал предприятий зависят не только от действующего нормативно - правового регламентирования федерального центра и конкретного региона, но и от рационализации взаимодействия функций управления инвестиционного развития субъектов хозяйствования, о г сложившейся структуры основных фондов, степени инновационных изменений, физической изношенности и морального старения элементов основных фондов.

В процессе анализа условий функционирования и инвестиционной привлекательности региона, ею отраслей и комплексов автор приходит к вывод) о том, что инвестиционную привлекательность региона следует рассматривать как комплекс разнообразных факторов, к которым можно отнести' экономике - географическое положение, наличие и качество природных ресурсов, стабильный уровень развития экономики, наличие необходимых объемов и качества трудовых ресурсов; уровень развития инфраструктуры (транспортной, топливно - энергетической, телекоммуникационной, рыночной), юсударственную экономическую политику в области привлечения инвестиций (функционирование специальных режимов экономического благоприятствования, развитая законодательная база); потенциальные рынки сбыта продукции; уровень социальной стабильности в регионе.

Так, ежегодный рост стоимости основных фондов Ханты - Мансийского автономного округа - Югра в 2000, 2001 и 2002 годах, соответственно, был равен 165,2%, 150,3% и 123,2%. Однако ежегодный рост стоимости основных фондов Ханты - Мансийского автономного округа по своим темпам отличается 01 ежегодного возрастания инвестиционных вложений в основной капитал, которое в 2000 - 2002 годах, соответственно, составило 256,2%, 143,4% и 98,7%. Так, значительный рост проектных инвестиций в 2000 году (256,2%) сопровождался, хотя и непропорциональными, но все - таки высокими темпами увеличения стоимости основных фондов (165,2%), в то время как существенно снизившийся объем инвестирования средств в основной капитал хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа в 2002 году (98,7%) сопровождался ростом стоимости основных фондов, равному 123,2%. Низкий уровень пропорциональности в увеличении средств инвестирования и росте стоимости основных фондов автономного округа явля-

ется следствием отсутствия должной сопоставимости фактически действовавших цен в течение анализируемого периода времени, а также оценки фондов по балансовой стоимости.

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что увеличение объемов средств инвестирования в воспроизводство основных фондов предприятий с коллективно - долевой (частной) формой собственности выступает свидетельством роста инвестиционной привлекательности данных предприятий и в целом автономного округа (табл 3).

Таблица 3

Динамика изменений структуры инвестиций в основной капитал по формам собственности в Ханты - Мансийском автономном округе за период 1993 - 2002 годов, в процентах к итогу_______

Инвестирование по формам собственности Годы

1993 1994 1995 1996 1997 199Х 1999 2000 2001 2002

Инвестиции в основной капитал 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе по формам собственности

государственная 63,9 7,2 9,0 9,8 12,1 10,5 8,7 8,3 10,2 11,0

муниципальная 4,7 5,2 5,1 5,4 8,1 8,7 6,9 8,1 12,2 11,4

частная 0,3 0,4 3,0 10,0 6,9 10,4 5,6 31,6 64,1 67,7

потребительской кооперации 0,0 0,0 0,0

общественных и религиозных объединений 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0.0 0.0

смешанная российская 31,1 87,2 82,9 71,7 68,6 68,2 75,4 46,1 8,3 6,9

иностранная 0,1 0.3 0,3 0.1

смешанная российская и иностранная 3,1 4,3 2,1 3,3 5,6 4,9 2,8

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, чго в 1993 году инвестирование в основной капитал доминировало у предприятий с государственной формой собственности (63,9%), а в 2002 году структурная часть общих инвестиций на предприятиях с государственной формой собственности была равна только 11%. В то же время по мере развития рыночных отношений объемы инвестирования в основной капитал предприятий с коллективно - долевой (частной) собственностью на средства производства возросли в своей структурной части с 0,3% в 1993 году до 67,7% в 2002 году. В диссертации отмечается, что динамика изменений структуры инвестирования денежных средств в основной капитал отраслей народного хозяйства Ханты - Мансийского автономного окру! а характеризует промышленность автономного округа и его тоилив-но - энергетический комплекс как наиболее в инвестиционном отношении

привлекательные отрасли для вложений финансовых средств в основные фонды.

Негативные тенденции в динамике экономического и социального развития автономного округа, установленные в процессе анализа функционирования и условий инвестиционной привлекательности региона, в соответствии с рекомендациями автора, должны непрерывно отслеживаться органами управления инвестиционными и социально - экономическими процессами и устраняться, в частности посредством мер рационализации элементного взаимодействия системы регионального инвестирования, результатом которой должно быть улучшение инвестиционного климата административно -территориального образования в целом, его отраслей и хозяйствующих субъектов, рост уровня социальной обеспеченности населения, повышения качества жизни.

В соответствии с обоснованиями автора, отличительная особенность формирования эффективно функционирующей системы регионального инвестирования в основные фонды, обеспечивающей развитие не только отдельного региона, но и народного хозяйства в целом, а также инвестиционную привлекательность отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, заключается в том, что последовательность и технологические процедуры рационализации взаимодействия элементов системы представляют собой: генерирование органами управления финансово - инвестиционным и социально -экономическим развитием региона стратегического видения и предназначения развития инвестиционного процесса региона; формулирование и принятие стратегической цели развития; проведение ретроспективного и текущего анализа функционирования внешней и внутренней сред региона; формирование и реализация стратегии развития проектного инвестирования.

Автор считает, что стратегическое ориентирование инвестиционного развития региона зависит не только от стратегического видения и предназначения развития хозяйствующих субъектов региона в перспективном периоде времени в зависимости от их принадлежности к конкретному сектору народного хозяйства, но и от общерегиональной ресурсообеспеченной направленности на повышение темпов экономического роста. При этом наиболее действенным инструментом планово - расчетных обоснований достижения поставленной стратегической цели является последовательность и балансовая ресурсообеспеченность инвестирования средств в основные фонды в регионе. В диссертации схема межотраслевого баланса представлена в виде таблиц, характеризующих детальную структуру затрат на производство отдельных видов продукции по результатам обновления и модернизации основных фондов, а также структуру распределения продукции в хозяйстве региона. Используемые методы составления межотраслевого баланса, в свою содержательную основу включают приведение основных макроэкономических показателей и раскрытие их взаимосвязей в регионе.

В диссертации обосновывается вывод автора о том, что создание динамической модели межотраслевого баланса в рамках проектного инвестирова-

ния следует увязывать с влиянием ряда таких дополнительных факторов, как: физический и моральный износ основных фондов; длительность строительства и освоения, созданных производственных мощностей; вариантность в производстве продукции по итогам проектного инвестирования; изменение технологических параметров производства во времени; текущая экономическая рыночная конъюнктура; социально - экономические изменения; социально - психологические параметры. Концептуальная схема создания рациональной системы управления инвестированием средств в основные фонды региона как последовательность реализации управляющих воздействий на объекты регионального инвестирования представлена на рис. 1.

Системный подход в решении задач управления проектным инвестированием в основной капитал, по мнению автора, предполагает разработку планов и программ социально-экономического развития региона, формирование комплекса мер по координации взаимодействия региональных структурных составляющих, установление действенного контроля за процессами инвестиционной деятельности, социально-экономического развития региона. Наряду с этим, необходима реализация ряда управленческих воздействий с целью координирования деятельности субъектов хозяйствования региона и направлений их развития на перспективный и стратегический период времени.

Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами в административно - территориальных образованиях в диссертации представлен как совокупность методов и мер воздействия на финансово -инвестиционную направленность развития субъектов хозяйствования в регионе, подразделяемые автором на макро-, микроэкономические и институциональные. Автор считает целесообразным в целях рационализации регулирующих воздействий разграничивать текущие и инвестиционные расходы.

Существенным фактором, регулирующим влияние субъектов управления регионом на инвестиционную ситуацию, по мнению автора, выступает предоставление инвестиционных льгот естественным монополиям. В большинстве случаев государство опосредованно или прямо влияет на ценообразование и объемы производства в этих отраслях. В то же время необходимо отметить, что регулирование цены требует оценки потребностей в инвестициях и прогнозирования спроса на рынке товаров, услуг, капиталов. Поскольку спрос на услуги объектов производственной и социальной инфраструктур определяется общеэкономическими условиями, целевые установки инвестиционной программы, реализуемой в объектах инфраструктурного комплекса могут быть ориентированы на стратегию экономического развития народного хозяйства.

Налоговый инструментарий предполагает государственное регулирование частных капиталовложений в условиях недоинвестирования основных фондов различных секторов региональной экономики, которое должно быть направлено на получение субъектами хозяйствования среднерыночной нормы прибыли.

Вход системы Информационные данные о: текущей рыночной конъюнктуре; финансово - инвестиционных и социально - экономических показателях развития региона;

потреблении всех видов ресурсов в процессах инвестирования денежных средств в основные фонды.

_Систем» проектного инвестирования региона_

Управляющая подсистема:

• целеполагание;

• постановка стратегической цели;

• проектирование межотраслевого баланса, выбор проекта;

• планирование, программирование и реализация мероприятий, направленных на достижение стратегической цели.

Управляющие воздействия

• нормативно - правовое регламентирование,

• налоговые льготы,

• субсидии;

Управляемые объекты регионального инвестирования

Выход системы

Рост инвестиционной привлекательности. Балансовая прибыль от производства продукции, оказания услуг по итогам проектного инвестирования

Рис. 1. Концептуальная схема рационализации элементного взаимодействия системы проектного инвестирования региона

В диссертации показано, что воздействуя посредством налогов на размеры сбережений населения, амортизационных фондов хозяйствующих субъектов и их нераспределенной прибыли, то есть на величину потенциальных источников финансирования инвестиционных программ предприятий, субъекты управления проектным инвестированием влияют на важнейшие макроэкономические пропорции, в частности, на распределение национального дохода между накоплением и потреблением.

Автор приходит к выводу о том, что механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности кредитно - финансовых организационно - правовых структур, работающих со средствами населения, должен быть более жестким, чем применяемый по отношению к другим финансовым институтам, так как их банкротство может привести к острейшим социальным последствиям и существенному снижению уровня доверия ко всей кредитно - финансовой системе не только региона, но и национальной экономики в целом.

При этом регулирование объемов инвестирования в основной капитал органы регионального управления должны осуществлять прямыми и косвенными воздействиями экономического, финансового, социального и иного характера в целях повышения инвестиционной активности в регионе, и, в соответствии с необходимыми и достаточными показателями эффективного функционирования, предотвращать дисбалансное развитие отдельных отраслей регионального хозяйства. Анализируя возможности распределяя на планово - расчетной основе инвестиции в основные фонды региона, автор приходит к выводу о необходимости использования в процессе инвестирования средств в основные фонды не только форм текущего и перспективного планирования доходности и рисков инвестиций, позволяющих повысить уровень использования финансовых средств, методов рационального планирования распределения инвестиций, сохранить необходимые пропорции социально -экономического развития региона, в целом повысить уровень эффективности производства.

Прогнозирование экономических, социальных и финансовых результатов инвестирования в основные фонды в рамках планирования, ориентированного на сглаживание и устранение диспропорций социально - экономического развития региона, по мнению автора, должно корреспондироваться с установлением экономической эффективности процесса финансового поддержания хозяйствующих субъектов административно - территориального образования (рис. 2). Это связано с тем, что определение эффективности, экономических, финансовых и социальных результатов осуществления инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прс-динвестиционных планово - расчетных обоснований.

В диссертации автором приводятся планово - расчетные обобщающие и частные показатели эффективности проектного инвестирования, предостав-

Оценка потребностей в инвестиционных ресурсах по отраслям и выбор инвестиционных идентификаторов и методов жономиче-ского обоснования проекта.

Разработка экономических и рисковых элементов механизма упраале-ния субъектами инвестиций

Прогнозирование экономических, социальных, финансовых результатов инвестирования в основные фонды региона

Затрат м Сопря-

на про- женные,

цесс несо-

инве- пряжен-

стирова- —► ные

ния в

основ-

ные

фонды

Источ- Капи-

ники тальные,

покры- старто-

тия за- вые.

трат чистый

капитал

Оценка Чистая

эффек- приве-

тивно- денная

сти про- стои-

цесса мость.

распре- внут-

деления ренняя

денеж- норма

ных —* прибы-

средств ли, пе-

в проек- риод

ты окупае-

мости.

индекс

при-

быльно-

сти, ко-

эффици-

ент эф-

фектив-

ности

Риски Нестабиль-

инве- ность эконо-

стирова- —► мики, неопре-

ния деленность

политики, не-

достаточность

информации

Подготовка рационализации процесса планирования распределения проектных инвестиций

Рациональный план распределения инвестиций я основные фонды региона

Рис. 2. Схема последовательной рационализации плана распределения инвестиций в основные фонды региона

ляющис возможность инвестору определить не только направления инвестирования денежных средств, но и наиболее приоритетные из них, включая, высокоэффективные инвестиционные проекты.

При соблюдении последовательности рационализации плановых расчетов необходимо учитывать то, что выбор одного инвестиционного проекта не мешает выбрать и любой другой, учитывая его социальную или экономическую значимость. Тем не менее, существуют обстоятельства, в которых инвестиционные проекты конкурируют между собой по своим целям Например, это возможно в том случае, когда рассматриваются несколько возможных вариантов решения одной и той же проблемы. При этом любые инвестиционные вложения в здания и оборудование обычно содержат дополнительные будущие затраты на поддержание их в рабочем состоянии, усовершенствование и частичную замену в течение нескольких последующих лет. Такие предстоящие затраты следует рассматривать уже на первой стадии планового обоснования принятия решения о выборе инвестиционного проекта для финансирования.

В целом, автор считает, что регулирование и рациональное планирование в системе управления развитием проектного инвестирования должно сглаживать диспропорции, возникающие в процессе функционирования регионального хозяйства исходя из противоречивых экономических интересов субъектов хозяйствования, а также из - за выбора приоритетных направлений инвестирования денежных средств в основные фонды, обусловленных региональной, национальной или мировой конъюнктурой рынка.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения, раскрыта сущность и целенаправленность, определена роль воспроизводства основных фондов структурных составляющих, хозяйствующих субъектов региона, ориентированных на повышение технического уровня производства, его конкурентоспособности, на достижение планируемых финансовых, экономических и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал;

• установлены и исследованы особенности инвестирования средств в основные фонды предприятий, структурных составляющих региона, влияющие на повышение уровня управления процессом проектного инвестирования в регионе, рост размера прибыли и уровней эффективности инвестиций в условиях нестабильности и инновационности внешней среды;

• проведен экономический анализ ретроспективного развития и текущего функционирования региона, исследованы условия и факторы инвестиционной привлекательности отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов региона, по результатам которых

предложен комплекс мер и рекомендаций по повышению степени инвестиционной привлекательности региона, соблюдению пропорциональности в увеличении объема средств инвестирования и стоимости основных фондов, рационализации структуры распределения денежных средств в региональные объекты инвестирования;

• разработаны методические подходы к созданию рациональной системы управления проектным инвестированием в регионе, ориентированной на достижение необходимых экономических и социальных показателей в рамках соответствующих проектов и программ, межотраслевого баланса инвестирования, стратегий финансово - инвестиционного и социально - экономического развития административно - территориального образования;

• созданы методические положения регулирования объемов вложения денежных средств в основной капитал в рамках механизма управления развитием проектного инвестирования, направленные на достижение основной цели социально - экономического развития региона, сочетание административных и рыночных воздействий на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;

• предложены методические подходы к повышению уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения экономически приемлемого для участников инвестиционного процесса уровня прибыльности на основе совместного использования текущего и перспективного планирования экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиций в основные фонды, соблюдения необходимых пропорций социально - экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение уровня управляемости процессом проектного инвестирования, на достижение плановых экономических, финансовых, социальных результатов эффективности инвестирования средств в основные фонды региона, его структурных составляющих.

Практическое значение имеют результаты анализа функционирования и сложившихся условий, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов и в целом Ханты - Мансийского автономного округа - Югра.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения управления региональным процессом инвестирования» раскрываются сущностные представления и роль воспроизводства основных фондов в социально - экономическом развитии региона, определяются и исследуются особенности управления инвестированием средств в основной капитал хозяйствующего субъекта.

Вторая глава «Анализ функционирования региона и концептуальные основы создания системы управления инвестированием в основной капитал» включила анализ функционирования и условий инвестиционной привлекательности комплексов и хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, концептуальные подходы к созданию рациональной системы управления инвестированием денежных средств в основной капитал.

В третьей главе «Регулирование и рациональное планирование в системе управления развитием проектного инвестирования в регионе» изложены методические положения регулирования объемов инвестирования средств в обновление, модернизацию и реконструкцию основных фондов административно - территориального образования, его отраслей, структурных составляющих, раскрыты методические подходы к рациональному планированию распределения инвестиций в основные фонды региона.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: втором Всероссийском научно - практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (2004 год); научно - практической конференции профес-сорско - преподавательского состава Санкт - Петербургского государственного университета кино и телевидения (2004 год).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Хорошилова Е.В. Факторы инвестиционной привлекательности региона / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России» Выпуск 2. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2004. - 0,2 п.л.

2. Хорошилова Е.В. Сущность и роль процесса воспроизводства основных фондов в социально - экономическом развитии региона / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально - экономических систем». Выпуск 17. - СПб.. СПбГУКиТ, 2004. - 0,2 п.л.

3. Хорошилова Е.В. Источники, виды и затраты проектного инвестирования на предприятиях / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов со-

временной России». Выпуск 2. - СПб.: Издательский дом «Гер-да», 2004. - 0.2 п.л.

4 Хорошилова Е.В. Формирование рационально функционирующей системы управления инвестированием в основные фонды региона / II Всероссийский научно - практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» 19 -22 октября 2004 года: Материалы форума. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

5 Хорошилова Е.В. Оптимальное планирование в системе распределения инвестиций в основные фонды региона / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Евмснова А.Д. «Проблемы управления развитием социально - экономических систем». Выпуск 18. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 0,2 п.л.

6. Хорошилова Е.В. Классификационные признаки использования и факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией докт. экоп наук, проф Волкова С.Д., докт. экон. наук, проф. Смирнова С Б «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 3. - СПб.' «Издательский дом Гсрда», 2005. - 0,2 п.л

ХОРОШИЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

«Издательский дом Гсрда». Лицензия ИД № 02140 от 28.06.2000 198020, г. Санкт-Петербург, Старопетергофский пр., д. 3/5, пом. 2Н, лит. А

Подписано в печать 15.06.2005. Формат 60x84. Бумага офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Зак. 1986.

Отпечатано в типографии «ЛЕСНИК-ПРИНТ» 192007, г. Санкт-Петербург, пр. Литовский, 201 лит. А, пом. ЗН

Í2 О 9 6 Ь

РНБ Русский фонд

2006-4 17981