Формирование системы риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривоногих, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами"

На правах рукописи

КРИВОНОГИХ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА В КОМПАНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 р.Н8 2015 005557944

Санкт-Петербург-2014

005557944

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, доцент Харченко Лариса Павловна Гузикова Людмила Александровна доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,

Инженерно-Экономический институт, профессор кафедры «Финансы и денежное обращение» Легостаева Надежда Викторовна кандидат экономических наук, доцент, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, доцент кафедры «Финансы и кредит»

Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Защита диссертации состоится «5» марта 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Яг/¿Э Евдокимова Н. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость в разработке и непрерывном совершенствовании систем риск - менеджмента в России особенно остро проявляется в периоды кризиса. По оценке «Эксперт РА» во время кризиса 2008-2009 гг. стоимость отсутствия качественного риск-менеджмента на финансовом рынке Российской Федерации (РФ) составила 500 млрд. рублей.

Российский фондовый рынок, обладающий высокой волатильностью, низкой ликвидностью, представленный, преимущественно, эмитентами нефтегазовой отрасли, создает высокие риски управления портфелями ценных бумаг, что оказывает существенное негативное влияние на результаты инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Риски инвесторов от доверительного управления снижают эффективность использования инструментов российского рынка ценных бумаг для трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на роли рынка ценных бумаг в обеспечении экономики долгосрочными финансовыми ресурсами.

Введение в России в 2015 г. индивидуальных инвестиционных счетов вызовет приток частных инвесторов на рынок ценных бумаг, и, как следствие, активизацию спроса на услуги по доверительному управлению, что обуславливает актуальность всестороннего научного исследования теоретических и практических вопросов построения и внедрения системы риск-менеджмента в деятельность компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами.

Степень научной разработанности темы. Основы для развития риск-менеджмента формировались, начиная с XV века, и связаны с развитием статистики, финансового анализа и поведенческих финансов. Наиболее значимыми для становления риск-менеджмента стали работы следующих учёных: Дж.Акерлофф, К.Ф. Гаусс, Г. Марковиц, А. Маршалл, М. Миллер, Ф. Модильяни, А. Пигу, Н.У. Сениор, Ю. Фама, К. Френч, JI. П. Хансен, У. Шарп, Р. Шиллер, М..Шоулз, и др.

В современной отечественной науке исследования в области риск-менеджмента представлены преимущественно в отношении промышленных предприятий, экологического риск - менеджмента, регионального управления, деятельности малого и среднего бизнеса. Применительно к финансовому рынку наибольшее количество диссертационных исследований посвящено банковскому риск — менеджменту. Наиболее существенный вклад внесли следующие отечественные авторы: Бочаров В.В., Домащенко Д.В., Евстафьев И.Н., Ермасова Н.Б., Ковалёв П.П., Кричевский M.JL, Ларионова И.В.,

Легостаева Н.В., Лобанов A.A., Марцынковский Д.А., Миркин Я.М., Мищенко В.В., Никифорова В.Д., Попова Е.М., Романовский М.В., Рыхтикова H.A., Селищев A.C., Скобелева И.П., Соколинская Н.Э., Федосова Р.И., Финогенова Ю.Ю., Хоминич И.П., Хайруллина А.Д., Чугунов A.B., Шапкин A.C., Шапкин В.А.

Авторами зарубежных исследований по управлению рисками являются Галай Д., Дамодаран А.,Джеймсон Р.,Круи М.,Марк Р.,Холмс Э. Данные работы не учитывают сложившейся в России специфики функционирования финансового рынка, соответственно требуют дополнительной теоретической и практической проработки.

В целом можно говорить о том, что проблема риск-менеджмента исследована не достаточно, накопленный на данный момент теоретический и практический опыт концентрируется в ограниченном количестве отраслей и носит преимущественно общий характер, что открывает большие перспективы для диссертационного исследования и обосновывает его актуальность.

Цель диссертационной работы - исследовать систему риск-менеджмента компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, выявить основные проблемы ее функционирования, с учетом специфики российского фондового рынка и зарубежного опыта, разработать подходы для их решения.

В рамках достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- определить теоретические и методологические подходы к исследованию сущности риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами;

- конкретизировать механизм построения системы риск -менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, и сформировать систему риск - менеджмента на его основе;

- провести анализ проблем и тенденций развития российского рынка ценных бумаг, выявить особенности внедрения риск — менеджмента в практику компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами;

- рассмотреть возможность применения зарубежного опыта организации систем риск - менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами;

- сформулировать основные параметры стандартизации риск-менеджмента на российском фондовом рынке, обосновать целесообразность и раскрыть их влияние на конъюнктуру рынка;

- разработать методические рекомендации внедрения систем риск-менеджмента в деятельность компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами.

Объектом исследования является деятельность компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования средств в инструменты фондового рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, а также специалистов практиков по вопросам управления рисками, правовые и нормативные акты (НПА), стандарты управления рисками международных организаций. Методологической основой исследования явились как общенаучные методы: аналитический, сравнительный и системный анализ, так и специфические методы: экономико-статистический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные зарубежных банков и информационных агентств, статистика Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики, Национальной ассоциации участников фондового рынка, группы «Московская биржа» (ММВБ) и прочих участников рынка.

Область исследования соответствует п. 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления, п. 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций, п. 6.7. Государственное регулирование фондового рынка паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических подходов к формированию системы риск — менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами в РФ.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. По результатам анализа принятой терминологии, связанной с сущностью исследуемой экономической категории и действующей практикой в области управления рисками, уточнен и расширен понятийный аппарат:

- дана авторская трактовка понятия «риск-менеджмент», учитывающая двойственную природу риска и управление последствиями реализации неопределенности;

- выявлена специфика риск - менеджмента на российском фондовом рынке, на основе которой установлена взаимосвязь задач и функций риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, что позволило определить основные направления развития методических подходов к управлению рисками на фондовом рынке.

2. Обоснована выдвинутая научная гипотеза о необходимости и возможности формирования и мониторинга систем риск - менеджмента на фондовом рынке РФ, в рамках которой выделены проблемы, особенности развития и внедрения риск-менеджмента в практику компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами.

3. На основе обобщения отечественных и зарубежных научных исследований выделены исторические этапы развития риск-менеджмента на фондовом рынке, что позволило агрегировать теоретические подходы к риск - менеджменту в четыре основные группы: исследования с точки зрения статистического, экономического, поведенческого и нигилистического подходов.

4. Конкретизированы состав и структура механизма формирования систем риск — менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, уточнено содержание элементов механизма включающие в себя методы, рычаги, инструменты, правовое, нормативное обеспечение, внутреннюю и внешнюю поддержку, что послужило основой для создания корпоративной системы управления рисками, обеспечивающей выполнение основных функций риск-менеджмента на фондовом рынке.

5. На основе исследования зарубежных стандартов по управлению рисками сформирована и дополнена в части учета состояния внутренней и внешней среды, определения приемлемого уровня риска и постоянного обновления на основании мониторинга, система риск-менеджмента компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами.

6. Предложен перечень мероприятий по стандартизации риск-менеджмента на российском фондовом рынке, нацеленный на улучшение конъюнктуры финансового рынка и создание благоприятных условий для развития риск-менеджмента компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами.

7. Разработаны оригинальные методические подходы по интеграции системы риск - менеджмента в управление финансами компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, которые включают:

- методику рейтингования контрагентов, содержащую предложения по выбору факторов и параметров оценки контрагентов с присвоением весовых и бальных значений;

- методику ранжирования облигаций, основанную на собственных прогнозных расчетах автора по отнесению эмитентов к группе риска;

- методику ранжирования акций по риск - группам, состоящую из трех параметров оценки риска: ликвидность, ценовая устойчивость, взаимодействие с рынком;

- методику непрерывного мониторинга фондового рынка для корпоративного, национального и макроуровня;

- рекомендации по разработке методики оценки качества системы риск - менеджмента.

Теоретическая н практическая значимость.

Разработка теоретических и методических рекомендаций по внедрению системы риск-менеджмента в деятельность компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, вносит существенный вклад в развитие теории и методологии риск-менеджмента на фондовом рынке РФ.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в деятельности компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, в саморегулируемых организациях (СРО) и государственных регулирующих органах при формировании и оценке систем управления рисками на фондовом рынке. Теоретические положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам: «Финансовые рынки», «Инвестиции», «Управление финансовыми рисками», в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в публичных выступлениях автора на межвузовских и международных конференциях:

XIII Межвузовская конференция «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), Пятый научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2012» (г. Санкт-Петербург, 2012г.), II Международный молодёжный форум финансистов (г. Москва, 2012г.), Шестой научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2013» (г. Санкт-Петербург, 2013г.), XIV Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2013г.), III Международный молодёжный форум финансистов (г. Москва, 2013г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2013г.). Разработанные автором методики рейтингования контрагентов, ранжирования акций и облигаций, непрерывного мониторинга фондового рынка, оценки качества системы риск-менеджмента внедрены и используются в деятельности УК «Энергокапитал».

Публикации. Выводы и основные результаты диссертационного исследования размещены в 12 публикациях общим объёмом 3, 44 п. л. (авторских 3,3 п. л.), из них 3 публикации в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ изданиях объёмом 1,24 п. л. (авторских 1,1 п. л.)

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Целевой группой диссертационного исследования являются следующие профессиональные участники рынка ценных бумаг (РЦБ), имеющие схожие мотивы для внедрения в практику деятельности систем риск-менеджмента: небанковские финансовые компании, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами; управляющие компании, осуществляющие деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ), резервами страховых компаний, при условии, что имущество, находящееся в доверительном управлении, состоит из денежных средств и ценных бумаг.

Риск - менеджмент определен нами как часть финансового менеджмента, представляющая собой упорядоченную совокупность мероприятий по снижению негативных последствий неопределённости и контролю за уровнем риска в соответствии с текущими целями организации. Посредством риск-менеджмента решается ряд задач в

деятельности компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами. В рамках поставленных задач риск-менеджмент выполняет совокупность функций,

представленных в таблице 1.

Таблица 1. Взаимосвязь задач и функций риск-менеджмента на фондовом рынке_

Задача Основные функции

Обеспечение законности деятельности Контроль за соответствием деятельности требованиям законодательства; Оперативное выявление и исправление нарушений; Своевременное предоставление отчетности в регулирующий орган.

Разработка и реализация инвестиционной политики Прогнозирование возможных рисков, определение вероятности их осуществления; Стратегическое и оперативное планирование лимитов по рискам; Внесение необходимых корректировок с учетом динамики предпринимательской среды.

Административное регулирование Создание и функционирование специфических органов; Разработка регламентирующих актов; Организация документооборота; Обеспечение координированного взаимодействия всех подразделений.

Контроль за уровнем риска Выявление и оценка рисков в деятельности организации; Анализ уровня и динамики выявленных рисков; Контроль ситуаций неопределенности.

Управление риском Установка нормативов, расчет и поддержка интегрального показателя риска. Оценка риска отдельных операций, принятие решений по их осуществлению

Обеспечение непрерывной качественной работы Контроль качества текущей деятельности и результатов принимаемых решений. Расчет эффективности менеджеров.

Поддержание финансовой устойчивости Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Управление денежными потоками.

Обеспечение максимальной доходности при оптимальном уровне риска Разработка эффективной инвестиционной политики. Определение перспективных, приемлемых направлений развития бизнеса.

Для эффективной реализации задач и функций, внедрение риск —

менеджмента в практическую деятельность компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, должно учитывать специфику данной деятельности на фондовом рынке, а именно:

- Более высокий «аппетит к риску», по сравнению с компаниями иных сфер деятельности.

- Переменный уровень интегрального показателя риска, зависящий от конъюнктуры рынка.

- Больший диапазон приемлемых значений оценки риска.

- Зависимость уровня риска от институциональных предписаний или индивидуальных предпочтений инвесторов.

- Определяющая роль рыночного риска.

Тот факт, что качественные системы управления рисками (СУР) способны оказывать положительное влияние на деятельность компаний, подтверждается наличием разных результатов управления в условиях одинаковой среды. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что по итогам работы открытых и интервальных ПИФов за 2008 год доходность варьируется в диапазоне от 7,5% до минус 85,7%. Эффективность риск-менеджмента ярко характеризуется динамикой развития банковской сферы, как наиболее стабильного института финансового рынка с высоким уровнем стандартизации, при постоянном контроле регулятора, обладающего высокими полномочиями (рисунок 1).

80 70 60 50

■ Г1 ............................................................................................................................

—— те«

Управляющие

8*2011

Рисунок I. Доля компаний финансового рынка, имеющих ключевые

элементы риск-менеджмента (Источник: Эксперт РА) Установленную в диссертационном исследовании совокупность проблем и особенностей внедрения риск-менеджмента в практическую деятельность компаний можно представить в виде таблицы 2.

Особенности развития Проблемы Особенности внедрения

1) Отсутствие существенных достижений отечественных компаний в разработке и внедрении систем оценки и минимизации риска !. Недостаточный опыт российских компаний - Необходимость адаптации зарубежных инструментов к российскому фондовому рынку

2. Недооценка риска - Специфичность риск-менеджмента на фондовом рынке

2} Слабое и фрагментированное регулирование сферы риск-менеджмента у участников РЦБ со стороны регулятора финансовых рынков и СРО 3. Проблема несоответствия законодательной базы задачам развития рынка - Слабое законодательное регулирования, отсутствие обязательств по внедрению

4. Увеличение систематических рисков и сокращение возможности диверсификации - Необходимость тщательного анализа взаимодействия рисков при реализации, поддержка и увеличения уровня диверсификации

3) Существенная роль СРО 5. Низкий уровень культуры риск-менеджмента - Отсутствие единых стандартов; - Ограниченные кадровые ресурсы; - Возможности для номинального характера риск-менеджмента.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что риск-менеджмент на рынке ценных бумаг РФ только приступил к формированию. Первенство удерживают банки как самые социально ответственные институты, к ним постепенно приближаются лизинговые и управляющие компании.

В ходе анализа отечественных и зарубежных исследований нами выделено пять этапов развития риск-менеджмента на фондовом рынке (таблица 3).

Таблица 3. Этапы развития риск-менеджмента на фондовом рынке

Этап Краткая характеристика этапа

Первый этап с XV до1700 года Интерес к риск - менеджменту тесно связан с увлечением населения Европы азартными играми. Далее развитие подстегнуло становление основ статистики и теории вероятности. Основной мерой риска являлась просчитанная вероятность. Появляются и развиваются первые биржи.

Второй этап с 1700 до1900 года Начинается с разработки философии риска, тесно связан с развитием страхования, характеризуется углублением знании о риске, как экономической категории. Появляются статистические методы оценки риска Активно развивается фондовый рынок в Европе и США.

Третий этап с 1900 до1970 года Демонстрирует привязку риск - менеджмента к фондовому рынку. Уровень риска начинают измерять рейтингами, рыночной бетой, появляются модели риска основанные на альтернативных нормальному распределениях. Начато введение государственного контроля над деятельностью финансовых институтов, решаются вопросы формирования эффективных инвестиционных портфелей, оптимального соотношения риска и доходности.

Четвертый этап с 1970 до 1995 года Становление риск — менеджмента как самостоятельной дисциплины. Формирование методологического аппарата для управления отдельными рисками, разработка международных и региональных стандартов риск -менеджмента. Основными мерами риска являлись беты и прокси модели.

Пятый этап с 1995 года по настоящее время Переход к текущему, пятому этапу развития риск - менеджмента был обеспечен переориентацией компаний с оценки единичных рисков на внедрение интегральных показателей, обобщающих риски для организации в целом.

Исследованная в диссертации история становления риск -менеджмента позволила выделить четыре теоретических подхода к риск -менеджменту на фондовом рынке (таблица 4).

Таблица 4. Теоретические подходы к риск - менеджменту на фондовом рынке__

Подход Авторы Сущность

Статистический Л. Смит, Н. У. Сениор, Дж. Милль, А. Пигу, Г. Марковиц, Дж. Тобин, Блэк, Росс Шоулз, и др. Статистический подход к исследованию рисков основывается на исторических данных и предполагает, что будущие значения рыночных котировок, доходность и риск могут быть с некоторой вероятностью определены путем ретроспективного анализа.

Экономический Ю. Фама, К. Френч, Б. Грэм, Д. Додд В соответствии с текущим подходом, исторические данные не дают возможности объективно прогнозировать изменения рыночных цен на коротких отрезках времени. Основное внимание следует уделять фундаментальным факторам, а именно дивидендам, прибыли, рентабельности, реальной стоимости и др.

Продолжение табл. 4

Подход Авторы Сущность

Поведенческий Л. П. Хансен, Р. Шиллер, Дж. Акерлофф, Д. Канеман, А. Тверски, Г. Беккер, Г. Саймони др. Поведенческий подход объясняет рыночные колебания психологическими явлениями (иррациональностью инвесторов), и предполагает, что рациональный инвестор, исключающий эмоциональную составляющую, может объективно прогнозировать колебания курсов в долгосрочной перспективе.

Нигилистический Ф. Модильяни, М. Миллер, У. Шарп и ДР- Данный подход предполагает, что «...при наличии полных и совершенных финансовых рынков любые действия предприятия по управлению рисками ... бесполезны, так как инвесторы способны самостоятельно достигать оптимального для них уровня риска вложений посредством диверсификации своих портфелей».

Все подходы имеют как достоинства, так и недостатки, однако общий вывод заключается в том, что в разных экономических условиях, на разных промежутках времени ключевое влияние оказывают разные факторы. Соответственно наиболее объективные результаты анализа можно получить путём сочетания подходов. Практическая реализация сочетания данных подходов осуществляется нами посредством механизма формирования системы риск — менеджмента, под которым понимается совокупность основных элементов воздействий на процесс формирования эффективной процедуры управления рисками, рисунок 2.

Нормативное обеспечение Правовое обеспечение

Методы Инструменты Рычаги

Внутренняя поддержка Внешняя поддержка

Информационная среда

Рисунок 2. Механизм формирования системы риск - менеджмента компаний, ведущих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Основной частью механизма является совокупность методов. В контексте данной работы под методами формирования системы риск-менеджмента нами понимается совокупность способов идентификации, оценки риска, управления риском и контроля СУР. Кроме методов в состав механизма входят рычаги и инструменты. Инструменты выделены в отдельную составляющую механизма, как более крупное звено, группирующее рычаги по направлению деятельности компании. Рычаг же представляет собой либо целевой ориентир риск - менеджмента, либо параметр посредством которого риск регулируется. Выбор и сочетание в применении инструментов и рычагов обусловлены рисками, которые

задаются четырьмя блоками: нормативное и правовое обеспечение, внешняя и внутренняя поддержка. При этом текущий состав этих блоков формируется под воздействием информационной среды, в которой компания осуществляет деятельность.

На основе предложенного в диссертационном исследовании анализа существующей практики и обобщения зарубежных стандартов риск-менеджмента, нами сформирована система риск-менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, (рисунок 3).

Рисунок 3. Система риск - менеджмента в компании, осуществляющей профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Под системой риск-менеджмента нами понимается совокупность взаимосвязанных элементов внешней и внутренней среды, имеющих целью организацию эффективной для конкретного предприятия процедуры управления рисками и обоснования параметров функционирования данной системы. Для данной системы сформировано четыре группы объектов управления: финансовые результаты, финансовые ресурсы и их источники, финансовая устойчивость, организационные. Субъекты управления рисками представлены на всех уровнях организационной структуры компании.

В диссертационном исследовании установлено, что стандартизация и широкие полномочия регулятора способствуют развитию риск-менеджмента. Соответственно нами рекомендована совокупность мер по стандартизации, способствующих эффективной интеграции риск-менеджмента в деятельность компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами (таблица 5).

Таблица 5. Основные меры по стандартизации систем риск -менеджмента на российском рынке ценных бумаг_

Меры Обоснование

Риск-менеджмент должен быть обязательным Ожидаемое увеличение количества частных инвесторов с введением в России индивидуальных инвестиционных счетов, направленных на трансформацию сбережений граждан в долгосрочные инвестиции, требует от управляющих ценными бумагами обладать комплексом инструментов, направленных на защиту портфелей доверительного управления от рисков.

Членство в СРО для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, должно быть обязательным Поскольку основным агентом по внедрению систем риск -менеджмента в практику компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, является СРО, необходимо наделить их достаточными полномочиями, что представляется возможным только в случае массового членства, которое может обеспечиваться за счет урезания возможностей инвестирования в случае отсутствия свидетельства СРО, например отказе в присвоении статуса квалифицированного инвестора.

Качество риск-менеджмента должно оцениваться СРО на базе раскрываемой в обязательном порядке информации компаниями-членами на основе критериев и стандартов, принятых СРО СРО разрабатывают макет стандарта риск - менеджмента на рынке ценных бумаг, который рассматривается и сертифицируется регулятором. Все изменения, вносимые в данный документ, также должны быть одобрены регулятором. На основе стандарта СРО разрабатывают методики оценки качества систем риск-менеджмента по которым проводят оценку и присваивают рейтинг, подлежащий огласке. СРО обязано систематически предоставлять регулятору отчетность по рискам.

НГ1А устанавливается интегрированный уровень риска в зависимости от величины капитала компании Необходимость контроля за общим уровнем риска вызвана потребностью обеспечить стабильность функционирования компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами. Чем больше капитал компании, тем больший риск она может на себя принимать. Компании с небольшим капиталом быстро банкротятся по причине отсутствия достаточной ликвидности в условиях высокой корреляции рисков на финансовом рынке.

Продолжение табл. 5

Меры Обоснование

В НПА фиксируются лимиты по стоп-лоссам клиентских портфелей, ПИФ, НПФ Данная мера призвана повысить доверие инвесторов к рынку ценных бумаг. В перспективе может быть рассмотрена идея о создании компенсационного фонда на базе института СРО, возмещающего потери в результате банкротства компании, осуществляющей профессиональное управление ценными бумагами.

Реализация данных мер повлечёт за собой как положительные, так и отрицательные результаты, основные из них приведены на рисунке 4, рисунке 5. _

Положительные результаты реализации мер по стандартизации риск-менеджмента

Государственный уровень Уровень инфраструктуры

N г N

- Повышение стабильности финансовой системы. - Повышение инвестиционной привлекательности фондового рынка. - Наличие объективной информации об уровне риска в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и на фондовом рынке. - Сокращение количества фиктивных компаний. - Развитие института СРО. - Повышение доверия инвесторов в результате ограничения уровня убытков от инвестиций. - Повышение стабильности в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. - Развитие института консалтинга в области разработки систем риск - менеджмента. - Наличие возможности компенсации и минимизации потерь при кризисных явлениях.

Рисунок 4. Положительные результаты реализации мер по стандартизации

риск-менеджмента

Отрицательные результаты реализации мер по стандартизации риск-менеджмента

-- Государственный уровень Уровень инфраструктуры

> г N

— Расходы на разработку и внедрение НПА. — Сопротивление рынка, выраженное в минимизации расходов на организацию систем риск - менеджмента за счет снижения качества. — Повышение степени влияния государства за счет появления дополнительных рычагов регулирования инвестиционной активности. - Расходы на организацию и функционирование систем риск-менеджмента. — Сокращение инвестиционных возможностей за счет ограничения уровня риска.

Рисунок 5. Отрицательные результаты реализации мер по стандартизации

риск-менеджмента

Практическая реализация разработанных в диссертационном исследовании механизма, системы, мер по стандартизации риск-менеджмента в деятельности компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, требует методической базы, к которой нами отнесены:

- методика рейтингования контрагентов;

- методика ранжирования облигаций;

- методика ранжирования акций;

- перечень рекомендуемых показателей методики непрерывного мониторинга фондового рынка;

- рекомендации по разработке методики оценки качества системы риск - менеджмента.

Разработка и тестирование методического обеспечения производилась нами на базе Управляющей компании (УК) «Энергокапитал», входящей в инвестиционную группу «Энергокапитал». По согласованию с руководством применение методик происходило в процессе управления ПИФами «Сберегательный» и «Мировые рынки». Внедрение методик производилось с января 2013 по январь 2014 года, когда индекс ММВБ закрепился в боковом тренде.

По расчетам результатов внедрения можно сделать вывод об эффективности разработанного для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, методического обеспечения риск-менеджмента. Эффективность подтверждается снижением показателей, характеризующих уровень риска ПИФов, и повышением годовой доходности (таблица 6).

Таблица 6. Результаты внедрения методического обеспечения системы риск - менеджмента в деятельность УК «Энергокапитал»_

Изменение волатильности, в % Изменение Бета — коэффициента, в % Изменение годовой доходности, в %

Мировые рынки -19,73 -10,75 1240,19

Сберегательный -29,12 -1,94 7,08

Индекс-ММВБ -10,78 -0,41 -2400,00

Сбалансированный -2,64 12,09 43,48

Накопительный -2,53 7,84 -5,29

Таким образом, предложенные методические рекомендации по построению систем риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, могут успешно применяться на практике и служить основой для формирования стандарта риск-менеджмента, при соответствующей корректировке относительно масштабов и особенностей работы конкретных организаций.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский фондовый рынок, обладающий специфическими характеристиками, ставит задачу формирования инструментария риск-менеджмента в компаниях, профессионально управляющих ценными бумагами в условиях, когда ожидается приток инвесторов в связи внедрением в практику рынку инструментов, нацеленных на долгосрочные инвестиции. В диссертационном исследовании выявлены структурные составляющие системы риск-менеджмента для компаний, профессионально управляющих ценными бумагами, определены направления ее внедрения, сформирована методическая база, представляющая собой комплекс методик, нацеленных на качественный отбор финансовых инструментов и защиту портфелей инвесторов от комплекса рисков, присущих российскому рынку ценных бумаг.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кривоногих A.A. Сущность и этапы развития финансового риск-менеджмента / A.A. Кривоногих, Ю.В. Кох // Вестник Забайкальского государственного университета (Вестник ЗабГУ). - № 10 (89), - Чита: ЗабГУ, - 2012. - С. 111-115. - 0,39 п. л./0,32 п. л.

2. Кривоногих A.A. Проблемы и перспективы развития риск менеджмента на фондовом рынке РФ / A.A. Кривоногих, Ю.В. Кох // Вестник Забайкальского государственного университета (Вестник ЗабГУ). - № И (90), - Чита: ЗабГУ, - 2012.-С.136-141.-0,35 п.л./0,28 и.л.

3. Кривоногих A.A. Особенности функционирования систем риск-менеджмента в российских инвестиционных компаниях / A.A. Кривоногих // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - № 1, Том 6. Экономика, - 2014, -С. 5-17. - 0,5 п. л.

4. Кривоногих A.A. Формирование системы риск-менеджмента на фондовом рынке РФ: актуальность и перспективы // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 14 Международной научно-практической конференции / A.A. Кривоногих//. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013.- С.241-242. -0,23 п. л.

5. Кривоногих A.A. Специфика риск-менеджмента российских инвестиционных компаний / A.A. Кривоногих // Место и роль России в мировом хозяйстве. / Сборник статей VIII международной научно-практической конференции (28-29.11.2013) ч.1 / A.A. Кривоногих //.Воронеж, гос. ун-т инж. технол.-Воронеж:ВГУИТ,2013.-С.92-94.-0,12 п.л.

6. Кривоногих A.A. Разработка методики управления внешними рисками инвестиционной компании / A.A. Кривоногих // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 25, г. Санкт-Петербург. - 2013 .- С.136-150. - 0,58 п. л.

7. Кривоногих A.A. Актуальные вопросы риск - менеджмента на фондовом рынке РФ// Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25, 26 апр. 2012 г. Науч.-практ. конф. факультета предпринимательства и финансов: тез. докл./ ред-кол.: Б. М. Генкин (отв. ред.) [и др.].-СПб.: СПбГИЭУ, 2012.-С. 158. - 0,07 п. л.

8. Кривоногих A.A. Риск - менеджмент в инвестиционных компаниях// Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: материалы XIII межвуз. конф. 6 — 7 дек. 2011 г. Ч. 1 / A.A. Кривоногих // под ред. О. В. Гончарук, Н. А. Савинской,- СПб.: СПбГИЭУ, 2012.-С. 236-238.-0,15 п. л.

9. Кривоногих A.A. Риск — менеджмент на фондовом рынке РФ: состояние, проблематика// Сборник научных трудов II Международного молодежного форума финансистов, Москва 29-30 ноября 2012 г. / A.A. Кривоногих // Под ред. О.В. Карамовой, А.П. Буевич, Режим доступа http://projects.fa.ru/MMFF2012/data/s5/Krivonogih.pdf. -0,23 п. л.

10. Кривоногих A.A. Актуальность риск — менеджмента на фондовом рынке в условиях глобализации // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 18, 19 апр. 2013 г. Науч.-практ. конф. факультета предпринимательства и финансов «Предпринимательская деятельность, финансы и бухгалтерский учёт: проблемы и перспективы развития в современных условиях»: тез. докл. / A.A. Кривоногих // ред-кол.: В. М. Корабельников (отв. ред.) [и др.].-СПб.: СПбГЭУ, 2013. -С. 103. - 0,1 п. л.

11. Кривоногих A.A. Риск-менеджмент в инвестиционных компаниях // Сборник научных трудов участников III Международного молодежного форума финансистов 2013 года Москва 6 -7 декабря 2013 года / ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» / A.A. Кривоногих // Под ред. О.В. Карамовой и А.П. Буевич — М.: Финансовый университет, 2013. - Режим доступа http://conf.fa.ru/archive/Fa_2013/2338/65961_eb33.pdf. - 0,26 п. л.

12. Кривоногих A.A. Методы формирования системы риск-менеджмента для компаний фондового рынка // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2013 г. / A.A. Кривоногих //. - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,3 п. л.