Взаимодействие инвестиционной компании и ее клиентов на фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матинченко, Елена Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матинченко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ.

1.1 Место инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг.

1.2 Особенности аккумулирующей и распределительной функции, осуществляемой инвестиционными компаниями.

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ В РАЗРЕЗЕ ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КЛИЕНТАМИ.

2.1 Основные направления деятельности инвестиционной компании и продукты, предлагаемые клиентам.

2.2 Анализ клиентской базы инвестиционной компании.

3. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ КЛИЕНТОВ.

3.1 Основные направления развития деятельности инвестиционной компании.

3.2 Повышение уровня прозрачности деятельности инвестиционной компании.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ВНУТРЕННИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ КАК ФАКТОР ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РАСШИРЕНИЯ КЛИЕНСКОЙ БАЗЫ.

4.1 Повышение оперативности процесса исполнения клиентских сделок.

4.2 Обоснование внутренних стандартов взаимодействия инвестиционной компании с клиентами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие инвестиционной компании и ее клиентов на фондовом рынке"

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России, и мировая экономика в целом, переживает сложный посткризисный период. Характерными чертами кризиса в России являлись следующие факторы: низкий уровень доверия, обвал фондовых рынков, увеличение рисков денежно-кредитной системы, падение цен на нефть, нехватка ликвидности, спад реальной экономики и другие факторы.

В этих условиях, по мнению автора, важно разработать комплекс мероприятий для инвестиционных компаний, направленный на преодоление негативных влияний, имеющих место в посткризисный период, а также предусмотреть меры, способствующие расширению деятельности на рынке ценных бумаг и росту финансовых результатов компании. Одной из наиболее важных стратегий поведения инвестиционных компаний является построение системы их взаимоотношений с клиентами на фондовом рынке.

Важными преимуществами инвестиционных компаний, привлекающими клиентов, являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное управление фондовыми активами и аналитическая поддержка, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств. Это особенно актуально в период кризиса и посткризисный период в условиях ожидания его «второй волны».

В связи с этим необходимость выявления основных направлений взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, построения его системы, выработка методологических подходов, алгоритмов и форм, направленных на совершенствование данного взаимодействия предопределили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места финансовых рынков в воспроизводственном процессе посвящены работы некоторых классиков экономической науки: Маркса К., Гильфердинга Р., Кейнса Дж., Мински X., Сороса Дж. В последнее время появились работы российских исследователей по этой проблематике. Существенный вклад в анализ проблем становления рынка ценных бумаг в России и его влияния на различные сектора экономики внесли Алехин Б.И., Анесянц С.А., Берзон Н.И., Галанов В.А., Данилов Ю.А., Жукова Е.Ф., Золотарев B.C., Наливайский В.Ю., Радыгин А.А., Суэтин А.А. Развитию отдельных сегментов и необходимости государственного регулирования рынка ценных бумаг посвящены работы Буренина А.Н., Колесникова В.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Хмыз О.В., Сизова Ю.В. Институциональный подход к развитию финансовых рынков и их институтов теоретически обоснован в работах Порт Д., Вильямсон О. и других зарубежных ученых, а реализован в исследовании российского фондового рынка и его институтов Алифановой Е.Н., Миркиным Я.М. и другими.

Таким образом, создана основа для продолжения исследования возможных направлений развития российского рынка ценных бумаг и активизации деятельности на нем инвестиционных компаний. Вместе с тем, в существующих научных работах недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и функционирования инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг, разработкой подходов к формированию ее оптимальной структуры и взаимодействия с клиентами. Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка, обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития деятельности инвестиционных компаний и их взаимодействия с клиентами (юридическими и физическими лицами) на фондовом рынке и разработка комплекса мер и процедур, способствующих повышению эффективности финансовой деятельности инвестиционных компаний. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• исследовать структуру и масштабы операций инвестиционных компаний на российском фондовом рынке и определить их роль в системе институтов фондового рынка;

• выделить основные этапы взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке;

• провести анализ структуры клиентской базы российских инвестиционных компаний и выявить перспективные направления развития финансовых продуктов для инвесторов на фондовом рынке;

• разработать формы взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке на базе повышения уровня прозрачности деятельности инвестиционной компании посредством клиентской отчетности;

• предложить и обосновать комплекс мер и процедур, направленных на совершенствование внутренних стандартов деятельности инвестиционной компании с целью повышения эффективности ее взаимодействия с клиентами на фондовом рынке.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает система экономических и финансовых отношений инвестиционной компании с клиентами (юридическими и физическими лицами) и ее развитие. Объектом диссертационного исследования является процесс функционирования инвестиционной компании на фондовом рынке и ее взаимодействия с клиентами-инвесторами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на принципах системного, качественного и количественного анализа, взаимосвязи экономической теории и практики. Теоретическое осмысление проблем формирования и взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами базируется на использовании в рамках исследования положений современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых, постановлениях регулирующих органов, а также обобщении эмпирических материалов по избранной тематике. Кроме специальной литературы, публикаций в научных изданиях и периодической печати, в ходе исследования использовались документы научно-практических конференций и совещаний, посвященных развитию российского рынка ценных бумаг.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, в части раздела 1 «Теория и методология финансов» п. 1.5. «Институциональные аспекты финансовой системы»; раздела 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг» п. 4.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов» и п. 4.3. «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».

Инструментарно-методический аппарат. В исследовании применялись следующие общенаучные и специальные методы научного познания: наблюдение, обобщение, сравнение, анализ, синтез, группировки, эмпирического исследования, формализации, абстрагирования, моделирования, экспертных оценок, статистической обработки информации, структурно-функциональный, субъектно-объектный и графический анализ. Использование данных методов исследования обеспечивает достаточный уровень надежности полученных результатов и экономическую обоснованность выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы Государственной статистики Госкомстата РФ, законодательных и нормативных актов России и других стран, информационно-аналитических материалов Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, информационных агентств в

Интернет. В ходе исследования использовались отчетные материалы ряда профессиональных участников рынка ценных.

Рабочая гипотеза заключается в том, что развитие российского рынка ценных бумаг опирается на активизацию отечественных инвестиционных компаний как посредников на фондовом рынке, выполняющих одновременно функции аккумулирования и распределения привлеченного капитала путем разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия инвестиционной компании с клиентами, включающих совершенствование форм брокерской отчетности, разработку структуры клиентского регламента, процедуры взаимодействия головного офиса и филиала, алгоритма совершения клиентской сделки с момента заключения до момента отчетности о ее исполнении, процедуры внедрения нового инвестиционного продукта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В развитых странах, включая Россию, в последние десятилетия заметно усилилась конкуренция между инвестиционными компаниями и коммерческими банками. Более того, в период кризиса, объем сделок, совершаемых через инвестиционные компании, значительно опережает объем сделок, совершенных через коммерческие банки. Количественная оценка по критериям статуса участника торгов, объема совершенных сделок и количества активных клиентов позволяет выявить данную тенденцию. Данная тенденция связана с особенностями реализации инвестиционными компаниями функций финансового посредника на фондовом рынке, одновременно аккумулирующего и распределяющего привлеченный капитал.

2. Особенности структуры, динамики и качественных характеристик российского фондового рынка формируют его привлекательность для расширения деятельности инвестиционных компаний на нем. Доминирование объема сделок и доли активных клиентов инвестиционных компаний над объемом сделок и числом активных клиентов коммерческих банков, усиление данной тенденции в период кризиса, позволяет выявить структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний.

3. В условиях активной деятельности инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг следует акцентировать внимание на процессе взаимодействия инвестиционной компании с клиентами. Отсутствие единообразного понимания содержания «взаимодействия инвестиционной компании с клиентами» требует расширения границ его теоретико-методологического познания с учетом специфики, присущей инвестиционной компании как финансовому институту на рынке ценных бумаг. Это позволяет структурировать механизм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами в целях достижения баланса интересов сторон.

4. Позитивные тенденции развития российского рынка ценных бумаг проявляются в формировании активного типа российского инвестора. В отличие от тех из них, которые ранее осуществляли операции на российском рынке ценных бумаг через оффшорные механизмы, повышается активность российских инвесторов, имеющих свободные денежные средства для размещения непосредственно на российском финансовом рынке в размере до 50 тыс. долл. Это обусловливает необходимость развивать услуги инвестиционных компаний, в первую очередь направленных на данный сегмент клиентов, такие как Интернет-трейдинг и брокеридж.

5. Одной из самых важных сторон взаимодействия инвестиционной компании с клиентами является взаимодействие через предоставление брокерской отчетности. В большинстве инвестиционных компаний существующая форма предоставления отчетности клиентам является не достаточно прозрачной и доступной для понимания, кроме того, процесс предоставления отчетности является трудозатратным и ресурсоемким. Данная ситуация приводит к необходимости выработки новых форм предоставления брокерской отчетности инвесторам, ведущих к повышению уровня прозрачности и доступности раскрываемой информации.

6. Разработка направлений взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, нацеленных на повышение эффективности, требует выработки комплекса мер и процедур взаимодействия, выраженных в строго регламентированных внутренних документах, что обусловливает выработку четких требований и перечня данных документов, а также процедур, отвечающих за взаимодействие отделов инвестиционной компании с клиентами. Предлагаемый в работе комплекс мер и процедур позволяет повысить эффективность финансовой деятельности инвестиционных компаний на фондовом рынке путем усиления инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов и действующих клиентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений развития инвестиционных компаний в их взаимосвязи с изменениями структурных и качественных характеристик клиентской базы, а также в выявлении институциональных и экономических факторов расширения деятельности инвестиционных компаний в России. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены особенности реализации инвестиционными компаниями специфических функций фондового рынка (одновременное аккумулирование и распределение привлеченного капитала, выполнение роли финансового посредника на рынке ценных бумаг), а также выявлена доминирующая роль инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг России в сравнении с коммерческими банками по трем критериям: статуса участника торгов, объема совершенных сделок и количества активных клиентов;

• выявлены на основе количественной оценки новые тенденции в биржевой торговле, характеризующие структуру активной клиентской базы и сделок, а именно: доминирование объема сделок и доли активных клиентов инвестиционных компаний над объемом сделок и числом активных клиентов коммерческих банков, усиление тенденции в период кризиса, что определяет структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний; разработан алгоритм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на основе выделения этапов взаимодействия «взаимодействие по привлечению клиента», «взаимодействие по совершению клиентских сделок и операций по счету клиента», «взаимодействие по предоставлению отчетности о проведенных операций по счету клиента», «взаимодействие по предоставлению вспомогательных услуг», что позволило автору с учетом взаимозависимости и последовательности данных этапов структурировать механизм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами в целях достижения баланса интересов сторон; выявлены новые тенденции формирования клиентской базы инвестиционных компаний, а именно: рост доли физических лиц в клиентской базе инвестиционных компаний, а также доминирование данного типа клиента над клиентами - юридическими лицами и клиентами, передавшими свои накопления в доверительное управление. Это позволило сформировать предложения по разработке финансовых продуктов инвестиционной компании для клиентов с учетом специфики их структуры; разработаны внутренние стандарты (формы) брокерской отчетности путем расширения и структурирования отражающейся в них информации, приводящей к повышению уровня ее прозрачности и доступности для клиентов инвестиционной компании. Такая регламентация отчетности позволяет снизить издержки обработки и предоставления информации инвестиционной компанией инвесторам, повысить ее рентабельность (при прочих равных условиях) и повысить инвестиционную привлекательность компании для инвесторов; разработан и систематизирован комплекс мер и процедур, направленных на повышение эффективности финансовой деятельности компании путем совершенствования взаимодействия отделов инвестиционной компании с клиентами, а именно: разработана структура клиентского регламента, процедура взаимодействия головного офиса и филиала (при наличии филиальной сети), процедура приема и исполнения поручений на вывод/перевод денежных средств, алгоритм совершения клиентской сделки с момента заключения до момента отчетности о се исполнении, процедура внедрения нового инвестиционного продукта/услуги. Разработанные процедуры обеспечивают расширение механизмов защиты инвесторов на фондовом рынке и повышение эффективности финансовой деятельности инвестиционных компаний Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем развития взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, формирования эффективного механизма его функционирования, в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой профессиональных участников российского фондового рынка, а также для повышения финансовой грамотности населения в части операций на рынке ценных бумаг. Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов: «Рынок ценных бумаг», «Деятельность профессиональных участников на рынке ценных бумаг», «Биржевое дело».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в инвестиционных компаниях, управляющих компаниях паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, а также для доверительных управляющих. Методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы также в практике других небанковских кредитных учреждений, профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых отделов коммерческих банков, в научно-исследовательских разработках.

Апробация работы. Основные обобщения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение межрегиональных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на методологическом семинаре.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были внедрены в ООО «Башкирский фондовый Интернет центр», входящий в группу компаний «АЛОР».

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях, в том числе 2 публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,93 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка из 152 источников, 11 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 18 рисунков. Общий объем диссертационной работы составляет 200 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Матинченко, Елена Сергеевна

Выводы: в настоящее время практически все операторы рынка предлагают клиентам стандартный набор услуг. Ввиду ограниченной емкости рынка и сосредоточения основной массы инвесторов в нескольких крупных городах России конкуренция среди инвестиционных компаний за привлечение новых клиентов и удержание имеющихся принимает все более острый характер. При этом возможности демпинга в этом сегменте услуг весьма ограничены. Соответственно основная конкурентная борьба, что является плюсом для клиентов, направлена на повышение качества основных услуг и сопутствующих сервисов. Так, мы уже отмечали выше обязательность наличия современных Интсрнет-трейдинговых систем в услугах инвестиционной компании, желающей успешно позиционироваться на рынке. Также следует добавить и следующие опции:

• возможность получения отчетов по итогам торгов в день окончания торгов (в крайнем случае — до 10 ч утра следующего рабочего дня);

• возможность оперативной связи клиента с брокером независимо от места нахождения клиентов;

• возможность получения информации от брокера на мобильные телефоны практически в режиме on-line и множество других услуг, предоставление которых невозможно без применения IT-решений не только в области обработки информации, но и передачи ее;

• возможность передачи поручений (в том числе депозитарных) на электронных носителях информации или по факсу с последующим подтверждением и так далее.

3.2 Повышение уровня прозрачности деятельности инвестиционной компании

Специфика деятельности инвестиционных компаний обосновывает необходимость особого внутреннего учета. Менеджмент инвестиционной компании обязан оперировать новейшей и достоверной финансовой информацией. Ему необходимо в любой момент времени знать, какой портфель у компании на текущий момент, каков размер денежной позиции компании и клиентов и так далее.

Бухгалтерский учет не может столь оперативно отвечать требованиям менеджмента в силу того, что данный учет направлен, в основном, на подготовку финансовой и налоговой отчетности регулирующим органам, что не требует такой сверхоперативности.

Исходя из этого, инвестиционные компании ведут внутренний учет, направленный на предоставление финансовой информации менеджменту и клиентам для принятия оперативных инвестиционных решений, прозрачности и доступности всех денежных операций и операций с ценными бумагами по их счетам.

Опираясь на «Стандарты внутреннего учета операций с ценными" бумагами для брокеров и дилеров - членов НАУФОР»175, можно выделить следующие основные задачи внутреннего учета инвестиционных компаний:

• формирование полной, достоверной и оперативной информации об операциях с ценными бумагами и связанными с ними денежными операциями;

• подготовка документов для совершения сделок с ценными бумагами;

• составление регулярной внутренней отчетности менеджменту;

• подготовка регулярной отчетности клиентам.

Внутренний учет в инвестиционных компаниях ведется, как правило, в дополнение к бухгалтерскому учету. Ведет его подразделение под названием бэк-офис»176. Структура бэк-офиса определяется размерами компании, содержанием и объемом операций. По правилам НАУФОР177, бухгалтерский и внутренний учет должны вести обособленные подразделения. Однако на практике, небольшие компании могут иметь бэк-офис, не полностью обособленный от бухгалтерии, что может привести к «конфликту интересов». Достаточно крупные компании имеют обособленный бэк-офис с разделением на функциональные группы, отвечающие за определенные направления работы, связанные с исполнением документов и их учетом, поскольку каждый этап прохождения сделки связан с формированием, получением и отправкой определенных документов.

Описанная деятельность связана с операционными рисками. Операционный риск, возможно, самый крупный риск любой организации. Практически каждый крупный убыток, с которым столкнулась та или иная компания на протяжении последних 20 лет, начиная с Enron и Wolrdcom и заканчивая убытками трейдера в Societe Generale178 и последним кредитным кризисом, был вызван операционным нарушением.

Многие финансовые и инвестиционные компании потратили десятки миллионов долларов на разработку надежных систем оценки и контроля операционного риска. Но, несмотря на эти значительные инвестиции, для многих фирм разработка эффективной программы операционного риск-менеджмента (ОРМ) продолжает оставаться невыполненной задачей.

Связано это в основном из-за подхода к данной проблеме, выбранного организацией, и предпосылок, из которых исходило руководство в самом начале процесса. Многие финансовые и инвестиционные компании не считают операционный риск значительным. Это отражается в низком уровне капитала, приходящегося на этот риск, относительно общего уровня капитала

176 Под «бэк-офисом» в данном диссертационном исследовании понимается поддерживающее подразделение также называемое в некоторых профессиональных участниках «Операционным управлением».

177 Поданным, размещенным на Интернет-сайте www.naufor.ru

178 Поданным, размещенным на Интернет-сайте www.rbc.ru I I компании (например, 15-20% от общего уровня)179. Многие видят операционный риск просто как риск сбоя в работе бэк-офиса. Как правило, руководители полагают, что операционный риск-менеджмент заключается в разработке систем контроля качества для процессов низкого уровня. Эти взгляды во многом сформировали инвестиционные и кадровые решения, которые, в свою очередь, повлияли на размещение ресурсов и развитие технологий.

Действующий кризис в мировой финансовой индустрии заставляет многих руководителей переосмыслить свой подход к управлению рисками в целом. Сегодня многим очевидно, что операционный риск намного более важен, чем считалось раньше. В результате большой интерес вызывают новые подходы к управлению такого рода рисками. Один из таких подходов -современный операционный риск-менеджмент.

В целом, операционный риск - это риск потерь от операционного нарушения. Операционный риск проникает во все аспекты возможных рисков - он взаимосвязан со всеми другими типами риска, такими как рыночный, кредитный риск, а также риск ликвидности, усложняя их. В отсутствие операционных сбоев все другие типы риска значительно менее важны.

Тем не менее, много лет назад Базельский комитет постановил, что кредитные потери, вызванные операционным сбоем, должны с точки зрения составляющих компонент капитала классифицироваться как кредитные убытки180. Это компромиссное решение, основанное на историческом прецеденте, имело ненамеренный эффект уменьшения значения операционного риска - не только в банковской области, но и во всех финансовых отраслях, в первую очередь, инвестиционно-банковского бизнеса для которого актуальны в риск-менеджменте банковские принципы.

Следуя этому узкому определению, операционный риск требовал небольшого количества капитала в резерве и, как следствие, рассматривался банками и инвестиционными компаниями как вопрос низкого приоритета. Это не только сократило ресурсы и внимание руководства от этого основного риска, но и затемнило причины многих крупнейших убытков181.

Операционный риск - это гораздо больше, чем просто риск операций. Риск операций - суть подмножество операционного риска, связанное с неосознанными исполнительными ошибками и сбоями в процессах. Так как эти риски, как правило, хорошо известны, ими обычно умеют хорошо управлять. Кроме того, так как эти события являются «нормальными» операционными сбоями, соответствующие убытки от каждого такого события обычно относительно малы, редко превышают миллион долларов. Операционный риск, напротив, в основном заключается в «ненормальных» операционных провалах, особенно в сознательном нарушении профессиональных или моральных стандартов и чрезмерной склонности к риску. Примеры включают нарушение стандартов продаж и неавторизированный трейдинг. Многие случаи многомиллиардных потерь происходили тогда, когда нарушители номинально действовали в интересах своей компании, но совершали операции, которые не совпадали с ее долгосрочными интересами.

Есть два общих подхода к операционному риск-менеджменту: традиционный и современный182. Проблемы традиционного операционного риск-менеджмента связаны с конкретным риском, который требует тактического решения. Это важно, но традиционные методы не могут помочь в решении стратегических задач, таких как оптимизация систем контроля над рисками в терминах терпимости к риску/потерям. Современный операционный риск-менеджмент разработан для того, чтобы помочь топ-менеджменту в принятии стратегических решений. Это требует изначально другого подхода, основанного на данных, моделировании и тщательном анализе. В современной системе операционного риск-менеджмента измерение риска и управление тесно взаимосвязаны.

Во многих инвестиционных компаниях центральной частью операционного риск-менеджмента является традиционная самооценка риска и контроля. Следуя традиционному подходу, высокий риск характеризуется высокой вероятностью и высоким убытком. На самом деле высокий риск должен характеризоваться низкой вероятностью и высоким убытком в соответствии с подходом к рыночному, кредитному или андеррайтинговому риску. В традиционном подходе небольшой риск, например, распространенная потенциально значительная ошибка в обработке транзакции, описывается как высокий риск. В то же время низковероятный (но огромный) трейдинговый убыток, классифицируется как относительно низкий риск (см. рис. 13).

Традиционный Современный

8 1

3 доят I * 1

2 А 'HV; ййШШщШ «ядаярии

Я 2 3 о о о

3"

V'

•"к р.

Рис. 13. Традиционный и современный подходы к операционному риск-менеджменту183.

Другая практическая проблема традиционного подхода заключается в том, что он начинается с процесса «идентификации рисков». Эта идея -подумать и решить, с какими основными рисками сталкивается инвестиционная компания, - интуитивно привлекательна и бывает полезной для идентификации неминуемых убытков. Но этот подход очень сложно применить, если цель - систематически идентифицировать все риски, которым подвержена конкретная инвестиционная компания. Так как риски накладываются, можно идентифицировать тысячи рисков. Естественно, управлять такой огромной матрицей рисков на практике не выполнимо.

Еще один недостаток традиционного метода заключается в том, что он описывает операционные убытки так, как будто они имеют всего один возможный исход. На самом деле операционные убытки могут иметь распределение, предписывающее каждому значению исхода соответствующую вероятность (см. рис. 14). Традиционный анализ фактически использует единственную среднюю точку на этой кривой.

0 6

1С . ю

С-10 10-20 20-30 30-40 ДО 50

VL.-'L-' ':-С ^C.'i^upi'iS

Рис. 14. Кривая, описывающая комбинации вероятности и величины убытка,

184 построенная на исходных данных Современный подход к операционному риск-менеджменту - это не просто методика измерений риска. В него входит развитие надежного систематического процесса включения информации о риске-награде и риске-контроле в принятие бизнес-решений. Это процесс принятия деловых решений, при которых уровень риска соизмеряется со стандартами терпимости к риску различных заинтересованных сторон.

Центральная часть современной системы операционного риск-менеджмента - анализ исторических данных и актуарная модель убытков. При этом подходе исторические данные используются для нахождения распределений частоты и размера убытков, для измерения ожидаемых и неожиданных потерь в данном классе бизнеса на протяжении периода

185 времени, например одного года .

Используя современную систему операционного риск-менеджмента, можно управлять всем портфелем рисков, используя матрицу организационная единица - класс риска». Это дает определить, в какую из единиц бизнеса инвестировать на основе их соотношений риск-награда и какие стратегии уменьшения риска воплотить, оптимизируя отношения рискнаграда и риск-контроль по всему спектру рисков.

Одна из причин, почему управлять операционным риском так сложно, это отсутствие работающей схемы классификации или систематики для этого типа риска. Для управления операционным риском через структурированный процесс важно иметь полный список непересекающихся категорий риска.

Сложность в том, что каждая операционная неудача имеет три измерения: причинные факторы, события и последствия (см. рис. 15). Современный операционный риск-менеджмент основан на многомерной системе, в центре которой находится измерение события, являющееся стартовой точкой 1 анализа .

Причинные факторы и события составляют причины. Неуполномоченные продажи (событие) представляют собой неотъемлемую подверженность убыткам. Такого типа событие происходит по вине сотрудника. Отсутствием контроля менеджера (причинный фактор) обусловлено повторение этого события с большей частотой или убытком. Современная система классификации убытков позволяет производить более эффективный «пост-фактум» анализ. Классификация убытков в хорошо определенные категории, вместо того чтобы изучать их по отдельности, позволяет развить систематический процесс оптимизации в системе координат риск-награда или риск-контроль.

Причин*»

I-1-1 г--1-1

Причините фа«иор^ Событие * вследствие

Помимо у^ИТя и

Неосгур— wi ь

187

Рис. 15. Систематический подход в управлении операционным риском .

В современной подходе операционный риск для топ-менеджмента - это неотъемлемая часть стратегического планирования, управления бизнесом и процесса управления рисками организации. Многие инвестиционные компании и банки уже осознали преимущества современного операционного риск-менджмента, и это может привести к установлению новых стандартов в индустрии.

В настоящее время широко признается, что нынешний финансовый кризис был вызван последовательными грубыми операционными нарушениями, которые привели к огромным кредитным потерям или потерям рыночной стоимости. Для предотвращения подобного кризиса в будущем представленные на биржах инвестиционные компании должны создать должность независимого главного директора по управлению рисками (Chief Risk Officer - CRO), который будет отчитываться непосредственно перед советом директоров. Этот CRO должен быть экспертом в операционном риск-менеджменте и должен отвечать за оценку нового бизнеса так же, как за мониторинг имеющихся рисков.

Одним из способов снижения операционного риска является максимально прозрачная и доступная для понимания форма отчета брокера. Форма отчета разрабатывается каждой инвестиционной компанией индивидуально. Проведенный анализ форм брокерской отчетности ведущих инвестиционных компаний поставил перед автором диссертационного исследования необходимость разработки форм брокерской отчетности соответствующей требованиям законодательства, внутреннему учету инвестиционных компаний и запросам клиентов. Далее изложим основы разработанной отчетности более детально.

В структуре отчета можно выделить следующие основные его части:

• общая информация;

• денежный остаток по счету клиента на дату составления отчета;

• платежи за период после представления последнего отчета;

• количество ценных бумаг, принадлежащих клиенту и находящихся в номинальном владении инвестиционной компании;

• все операции с ценными бумагами по счету клиента, включая завершенные сделки купли-продажи, незавершенные сделки. «Общая информация» должна содержать символику, полное название, юридический адрес и контактную информацию инвестиционной компании, ФИО исполнителя, ФИО клиента - физического лица, полное название и ФИО высшего должностного лица клиента - юридического лица, адрес клиента, контактный телефон, номер и валюту счета, номер Договора/Соглашения, а также тип отчета и его период. Всю данную информацию следует расположить в шапке отчета, которая занимает не более 1/3 листа формата А4. Удобнее использовать альбомную ориентацию страницы.

Всю остальную информацию удобнее и нагляднее размещать в виде таблиц. Изложим, разработанную автором, форму ежедневного отчета для клиентов инвестиционных компаний, использующих услугу РТС-брокериджа.

Заключение

Подводя итоги проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

1. К профессиональным участникам РЦБ законодательство Российской Федерации относит как компании, предоставляющие посреднические услуги инвесторам и эмитентам, так и участников, выступающих в обороте от своего имени. И те и другие, именуются Инвестиционными компаниями. Несмотря на то, что указанный термин не имеет своего законодательного определения, он устоялся в профессиональном сообществе и по общему правилу применяется в обозначении небанковских структур, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Следует отметить, что осуществление кредитными организациями (банками) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг также имеет широкое распространение, в России. Банки и крупные инвестиционные компании, имеющие соответствующие лицензии и специализирующиеся на предоставлении финансовых услуг инвесторам, зачастую именуются «инвестиционными банками».

2. В развитых странах, включая Россию, в последние десятилетия заметно усилилась конкуренция между инвестиционными компаниями и коммерческими банками. Более того, в период кризиса объем сделок, совершаемых через инвестиционные компании, значительно опережает объем сделок, совершенных через коммерческие банки. Количественная оценка по критериям статуса участника торгов, объема совершенных сделок и количества активных клиентов позволяет выявить данную тенденцию. Данная тенденция связана с особенностями реализации инвестиционными компаниями функций финансового посредника на фондовом рынке, одновременно аккумулирующего и распределяющего привлеченный капитал.

3. Важными преимуществами инвестиционных компаний, привлекающими инвесторов, являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное управление фондовыми активами, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств. Мелкие и средние инвесторы, не обладающие значительными свободными денежными ресурсами и, следовательно, возможностями диверсификации своего портфеля ценных бумаг, приобретая акции через инвестиционные компании, получают возможность использовать более сбалансированный набор фондовых инструментов. В последнее время среди клиентов инвестиционных компаний увеличилась доля институциональных инвесторов, прежде всего страховых компаний и пенсионных фондов. Но доля клиентов - физических лиц -преобладает.

4. Особенности структуры, динамики и качественных характеристик российского фондового рынка формируют его привлекательность для расширения деятельности инвестиционных компаний на нем. Доминирование объема сделок и доли активных клиентов инвестиционных компаний над объемом сделок и числом активных клиентов коммерческих банков, усиление данной тенденции в период кризиса позволяют выявить структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний.

5. Инвестиционные компании являются посредниками, которые сначала привлекают средства, а затем их размещают. Таким образом, инвестиционные компании создают механизм перетока средств от инвесторов к компаниям, нуждающимся в инвестициях. В отличие от коммерческих банков, корпоративные заемщики продемонстрировали себя как гораздо более надежные. Инвестиционные компании создают условия, при которых инвесторы будут доверять реципиенту, ведь одной из функций финансового института является осуществление роли связующего звена между инвесторами и компаниями.

6. Посредническую роль брокера трудно переоценить. Брокер не только дает физическим лицам возможность выхода на фондовый рынок и информационную поддержку - он также помогает тем, чей стартовый капитал не слишком велик. Маржинальное кредитование дает возможность совершать сделки на суммы, превышающие имеющиеся на счете трейдера в десятки раз. Общедоступность систем глобальной связи дала мощный толчок тому, что на фондовый рынок активно приходят частные лица, которые составляют довольно большую долю от общего числа его участников

7. Стремительное развитие российского фондового рынка привел к заметному росту клиентуры российских брокеров. Однако для дальнейшего расширения клиентской базы инвестиционным компаниям потребуются новые продукты, которые они могли бы предложить клиентам: например, разнообразные срочные контракты и доступ на западные рынки. Профучастники рынка ценных бумаг сходятся во мнении, что приток клиентов в инвестиционные компании имеет прямую корреляцию с индексом РТС - индекс растет и растет поток клиентов. Стоит отметить, что в период кризис несмотря на массовое падение капитализации активов, количество клиентов инвестиционных компаний, особенно физических лиц, только возрастает.

8. Для сохранения клиентской базы и привлечения приоритетных потенциальных клиентов инвестиционные компании определяют свою задачу как поиск путей повышения эффективности деятельности. Выделяют факторы, которые являются решающими для потенциальных клиентов при выборе инвестиционной компании. В их основе лежат разнообразные потребности клиентов, относящихся к различным сегментам рынка (крупные; средние и мелкие; частные предприниматели, физические лица), в услугах инвестиционной компании. Менеджер инвестиционной компании должен знать о разрабатываемых в инвестиционной компании новых продуктах, понимать, каким клиентам они будут полезны. Располагая такой информацией, он еще до выхода на рынок этого продукта может при встречах информировать клиента о предстоящем внедрении новой услуги.

9. В настоящее время практически все операторы рынка предлагают клиентам стандартный набор услуг. Ввиду ограниченной емкости рынка и сосредоточения основной массы инвесторов в нескольких крупных городах России конкуренция среди инвестиционных компаний за привлечение новых клиентов и удержание имеющихся принимает все более острый характер. Соответственно основная борьба, что является положительной стороной для клиентов, разворачивается на «фронте» качества основных услуг и сопутствующих сервисов. Так, мы уже отмечали обязательность наличия современных Интернет-трейдинговых систем в услугах инвестиционной компании, желающей успешно позиционироваться на рынке. Также следует добавить и следующие опции: возможность получения отчетов по итогам торгов в день окончания торгов (в крайнем случае - до 10 часов утра следующего рабочего дня); возможность оперативной связи клиента с брокером независимо от места нахождения клиентов; возможность передачи поручений (в том числе депозитарных) на электронных носителях информации или по факсу с последующим подтверждением и т.д.

10. Специфика деятельности инвестиционных компаний обосновывает необходимость особого внутреннего учета. Менеджмент инвестиционной компании обязан оперировать новейшей и достоверной финансовой информацией. Ему необходимо в любой момент времени знать, какой портфель у компании на текущий момент, каков размер денежной позиции компании и клиентов и так далее. Исходя из этого, инвестиционные компании ведут внутренний учет, направленный на предоставление финансовой информации менеджменту и клиентам для принятия оперативных инвестиционных решений, прозрачности и доступности всех денежных операций и операций с ценными бумагами по их счетам.

11. В современной подходе операционный риск для топ-менеджмента -это неотъемлемая часть стратегического планирования, управления бизнесом и процесса управления рисками организации. Многие инвестиционные компании и банки уже осознали преимущества современного операционного риск-менджмента, и это может привести к установлению новых стандартов в индустрии. Действующий кризис в мировой финансовой индустрии заставляет многих руководителей переосмыслить свой подход к управлению рисками в целом. Сегодня многим очевидно, что операционный риск намного более важен, чем считалось раньше. В результате большой интерес вызывают новые подходы к управлению такого рода рисками. Один из таких подходов - современный операционный риск-менеджмент.

12. Процесс прохождения документов по сделке достаточно жестко регламентирован и предельно короток. Поэтому именно от качества организации документооборота зависит не только работа самого бэк-офиса, но и всей компании в целом, так как документооборот по сделке является составной частью основной деятельности инвестиционных компаний.

13. Применение информационной системы позволяет инвестиционным компаниям четко ориентироваться в текущей рыночной ситуации, своевременно получать необходимую информацию, оперативно выполнять покупку и продажу ценных бумаг, что обеспечивает эффективность деятельности компании на рынке ценных бумаг.

14. ГОСТ определяет документооборот как «движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки». Управление документооборотом в процессе исполнения обязательств по сделке как раз и является одной из основных задач, стоящих перед бэк-офисом. Основным внутренним регламентирующим документом является клиентский регламент. Он представляет собой документ, являющийся основой при работе с клиентами.

Дальнейшее развитие взаимодействия инвестиционных компаний и ее клиентов в большой степени зависит от выбора направления пути его развития, механизмов совершенствования процессов взаимодействия с клиентами, актуальности принимаемых решений и их практической реализации.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие инвестиционной компании и ее клиентов на фондовом рынке"

Матинченко Елена Сергеевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ КЛИЕНТОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность - 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2010

003494002

003494002

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Наливайский Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анесянц Саркис Артаваздович

кандидат экономических наук Тодуа Людмила Валентиновна

Ведущая организация:

Всероссийская Государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится «05» апреля 2010 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «04» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России и мировая экономика в целом переживают сложный посткризисный период. Характерными чертами кризиса в России являлись следующие факторы: низкий уровень доверия, обвал фондовых рынков, увеличение рисков денежно-кредитной системы, падение цен на нефть, нехватка ликвидности, спад реальной экономики и другие факторы.

В этих условиях, по мнению автора, важно разработать комплекс мероприятий для инвестиционных компаний, направленных на преодоление негативных влияний, имеющих место в посткризисный период, а также предусмотреть меры, способствующие расширению деятельности на рынке ценных бумаг и росту финансовых результатов компании. Одной из наиболее важных стратегий поведения инвестиционных компаний является построение системы их взаимоотношений с клиентами на фондовом рынке.

Важными преимуществами инвестиционных компаний, привлекающими клиентов, являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное управление фондовыми активами и аналитическая поддержка, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств. Это особенно актуально в период кризиса и посткризисный период в условиях ожидания его «второй волны».

В связи с этим необходимость выявления основных направлений взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, построения его системы, выработка методологических подходов, алгоритмов и форм, направленных на совершенствование данного взаимодействия, предопределили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места финансовых рынков в воспроизводственном процессе посвящены работы некоторых классиков экономической науки: Маркса К., Гильфердинга Р., Кейнса Дж., Мински X., Сороса Дж. В последнее время появились работы российских исследователей по этой проблематике. Существенный вклад в анализ проблем становления рынка ценных бумаг в России и его влияния на различные сектора экономики внесли Алехин Б.И., Анесянц С.А., Берзон Н.И., Галанов В.А., Данилов Ю.А., Жукова Е.Ф., Золотарев B.C.,

Наливайский В.Ю., Радыгин A.A., Суэтин A.A. Развитию отдельных сегментов и необходимости государственного регулирования рынка ценных бумаг посвящены работы Буренина А.Н., Колесникова В.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Хмыз О.В., Сизова Ю.В. Инстшуциональный подход к развитию финансовых рынков и их институтов теоретически обоснован в работах Норта Д., Вильямсона О. и других зарубежных ученых, а реализован в исследовании российского фондового рынка и его институтов Алифановой E.H., Миркиным Я.М. и другими.

Таким образом, создана основа для продолжения исследования возможных направлений развития российского рынка ценных бумаг и активизации деятельности на нем инвестиционных компаний. Вместе с тем в существующих научных работах недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и функционирования инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг, с разработкой подходов к формированию их оптимальной структуры и взаимодействия с клиентами. Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития деятельности инвестиционных компаний и их взаимодействия с клиентами (юридическими и физическими лицами) на фондовом рынке и разработка комплекса мер и процедур, способствующих повышению эффективности финансовой деятельности инвестиционных компаний. Дня достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• исследовать структуру и масштабы операций инвестиционных компаний на российском фондовом рынке и определить их роль в системе институтов фондового рынка;

• выделить основные этапы взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке;

• провести анализ структуры клиентской базы российских инвестиционных компаний и выявить перспективные направления развития финансовых продуктов для инвесторов на фондовом рынке;

• разработать формы взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке на базе повышения уровня

прозрачности деятельности инвестиционной компании посредством клиентской отчетности; • предложить и обосновать комплекс мер и процедур, направленных на совершенствование внутренних стандартов деятельности инвестиционной компании с целью повышения эффективности ее взаимодействия с клиентами на фондовом рынке.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает система экономических и финансовых отношений инвестиционной компании с клиентами (юридическими и физическими лицами) и ее развитие. Объектом диссертационного исследования является процесс функционирования инвестиционной компании на фондовом рынке и ее взаимодействия с клиентами-инвесторами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на принципах системного, качественного и количественного анализа, взаимосвязи экономической теории и практики. Теоретическое осмысление проблем формирования и взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами базируется на использовании в рамках исследования положений современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых, постановлениях регулирующих органов, а также обобщении эмпирических материалов по избранной тематике. Кроме специальной литературы, публикаций в научных изданиях и периодической печати, в ходе исследования использовались документы научно-практических конференций и совещаний, посвященных развитию российского рынка ценных бумаг.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит, в части раздела 1 «Теория и методология финансов» п. 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы»; раздела 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг», п. 4.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов» и п. 4.3. «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».

Инструментарно-методический аппарат. В исследовании применялись следующие общенаучные и специальные методы научного познания: наблюдение, обобщение, сравнение, анализ, синтез,

группировки, эмпирического исследования, формализации, абстрагирования, моделирования, экспертных оценок, статистической обработки информации, структурно-функциональный, субъектно-объектный и графический анализ. Использование данных методов исследования обеспечивает достаточный уровень надежности полученных результатов и экономическую обоснованность выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы Государственной статистики Госкомстата РФ, законодательных и нормативных актов России и других стран, информационно-аналитических материалов Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, информационных агентств в Интернет. В ходе исследования использовались отчетные материалы ряда профессиональных участников рынка ценных.

Рабочая гипотеза заключается в том, что развитие российского рынка ценных бумаг опирается на активизацию отечественных инвестиционных компаний как посредников на фондовом рынке, выполняющих одновременно функции аккумулирования и распределения привлеченного капитала путем разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия инвестиционной компании с клиентами, включающих совершенствование форм брокерской отчетности, разработку структуры клиентского регламента, процедуры взаимодействия головного офиса и филиала, алгоритма совершения клиентской сделки с момента заключения до момента отчетности о ее исполнении, процедуры внедрения нового инвестиционного продукта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В развитых странах, включая Россию, в последние десятилетия заметно усилилась конкуренция между инвестиционными компаниями и коммерческими банками. Более того, в период кризиса объем сделок, совершаемых через инвестиционные компании, значительно опережает объем сделок, совершенных через коммерческие банки. Количественная оценка по критериям статуса участника торгов, объема совершенных сделок и количества активных клиентов позволяет выявить данную тенденцию. Данная тенденция связана с особенностями реализации инвестиционными компаниями функций финансового посредника на

фондовом рынке, одновременно аккумулирующего и распределяющего привлеченный капитал.

2. Особенности структуры, динамики и качественных характеристик российского фондового рынка формируют его привлекательность для расширения деятельности инвестиционных компаний на нем. Доминирование объема сделок и доли активных клиентов инвестиционных компаний над объемом сделок и числом активных клиентов коммерческих банков, усиление данной тенденции в период кризиса позволяют выявить структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний.

3. В условиях активной деятельности инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг следует акцентировать внимание на процессе взаимодействия инвестиционной компании с клиентами. Отсутствие единообразного понимания содержания «взаимодействия инвестиционной компании с клиентами» требует расширения границ его теоретико-методологического познания с учетом специфики, присущей инвестиционной компании как финансовому институту на рынке ценных бумаг. Это позволяет структурировать механизм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами в целях достижения баланса интересов сторон.

4. Позитивные тенденции развития российского рынка ценных бумаг проявляются в формировании активного типа российского инвестора. В отличие от тех из них, которые ранее осуществляли операции на российском рынке ценных бумаг через оффшорные механизмы, повышается активность российских инвесторов, имеющих свободные денежные средства для размещения непосредственно на российском финансовом рынке в размере до 50 тыс. долл. Это обусловливает необходимость развивать услуги инвестиционных компаний, в первую очередь направленных на данный сегмент клиентов, такие как Интернет-трейдинг и брокеридж.

5. Одной из самых важных сторон взаимодействия инвестиционной компании с клиентами является взаимодействие через предоставление брокерской отчетности. В большинстве инвестиционных компаний существующая форма предоставления отчетности клиентам является не достаточно прозрачной и доступной для понимания, кроме того, процесс

предоставления отчетности является трудозатратным и ресурсоемким. Данная ситуация приводит к необходимости выработки новых форм предоставления брокерской отчетности инвесторам, ведущих к повышению уровня прозрачности и доступности раскрываемой информации.

б. Разработка направлений взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, нацеленных на повышение эффективности, требует выработки комплекса мер и процедур взаимодействия, выраженных в строго регламентированных внутренних документах, что обусловливает выработку четких требований и перечня данных документов, а также процедур, отвечающих за взаимодействие отделов инвестиционной компании с клиентами. Предлагаемый в работе комплекс мер и процедур позволяет повысить эффективность финансовой деятельности инвестиционных компаний на фондовом рынке путем усиления инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов и действующих клиентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений развития инвестиционных компаний в их взаимосвязи с изменениями структурных и качественных характеристик клиентской базы, а также в выявлении институциональных и экономических факторов расширения деятельности инвестиционных компаний в России. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены особенности реализации инвестиционными компаниями специфических функций фондового рынка (одновременное аккумулирование и распределение привлеченного капитала, выполнение роли финансового посредника на рынке ценных бумаг), а также выявлена доминирующая роль инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг России в сравнении с коммерческими банками по трем критериям: статуса участника торгов, объема совершенных сделок и количества активных клиентов;

• выявлены на основе количественной оценки новые тенденции в биржевой торговле, характеризующие структуру активной клиентской базы и сделок, а именно: доминирование объема сделок и доли активных клиентов инвестиционных компаний над объемом сделок и числом активных клиентов коммерческих банков, усиление

тенденции в период кризиса, что определяет структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний;

• разработан алгоритм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на основе выделения этапов взаимодействия «взаимодействие по привлечению клиента», «взаимодействие по совершению клиентских сделок и операций по счету клиента», «взаимодействие по предоставлению отчетности о проведенных операций по счету клиента», «взаимодействие по предоставлению вспомогательных услуг», что позволило автору с учетом взаимозависимости и последовательности данных этапов структурировать механизм взаимодействия инвестиционной компании с клиентами в целях достижения баланса интересов сторон;

• выявлены новые тенденции формирования клиентской базы инвестиционных компаний, а именно: рост доли физических лиц в клиентской базе инвестиционных компаний, а также доминирование данного типа клиента над клиентами- юридическими лицами и клиентами, передавшими свои накопления в доверительное управление. Это позволило сформировать предложения по разработке финансовых продуктов инвестиционной компании для клиентов с учетом специфики их структуры;

• разработаны внутренние стандарты (формы) брокерской отчетности путем расширения и структурирования отражающейся в них информации, приводящей к повышению уровня ее прозрачности и доступности для клиентов инвестиционной компании. Такая регламентация отчетности позволяет снизить издержки обработки и предоставления информации инвестиционной компанией инвесторам, повысить ее рентабельность (при прочих равных условиях) и повысить инвестиционную привлекательность компании для инвесторов;

• разработан и систематизирован комплекс мер и процедур, направленных на повышение эффективности финансовой деятельности компании путем совершенствования взаимодействия отделов инвестиционной компании с клиентами, а именно: разработана структура клиентского регламента, процедура

взаимодействия головного офиса и филиала (при наличии филиальной сети), процедура приема и исполнения поручений на вывод/перевод денежных средств, алгоритм совершения клиентской сделки с момента заключения до момента отчетности о ее исполнении, процедура внедрения нового инвестиционного продукта/услуги. Разработанные процедуры обеспечивают расширение механизмов защиты инвесторов на фондовом рынке и повышение эффективности финансовой деятельности инвестиционных компаний.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем развития взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами, формирования эффективного механизма его функционирования, в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой профессиональных участников российского фондового рынка, а также для повышения финансовой грамотности населения в части операций на рынке ценных бумаг. Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов: «Рынок ценных бумаг», «Деятельность профессиональных участников на рынке ценных бумаг», «Биржевое дело».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в инвестиционных компаниях, управляющих компаниях паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, а также для доверительных управляющих. Методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы также в практике других небанковских кредитных учреждений, профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых отделов коммерческих банков, в научно-исследовательских разработках.

Апробация работы. Основные обобщения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение межрегиональных, региональных и внутривузовских научно-практических конференций, а также на методологическом семинаре.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были внедрены в ООО «Башкирский фондовый Интернет-центр», входящем в группу компаний «АЛОР».

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях, в том числе 2 публикациях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,93 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка из 152 источников, 11 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 18 рисунков. Общий объем диссертационной работы составляет 200 страниц

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ

1.1 Место инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг

1.2 Особенности аккумулирующей и распределительной функции, осуществляемой инвестиционными компаниями

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ В РАЗРЕЗЕ ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КЛИЕНТАМИ

2.1 Основные направления деятельности инвестиционной компании и продукты, предлагаемые клиентам

2.2 Анализ клиентской базы инвестиционной компании

3. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ КЛИЕНТОВ

3.1 Основные направления развития деятельности инвестиционной компании

3.2 Повышение уровня прозрачности деятельности инвестиционной компании

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ВНУТРЕННИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ КАК ФАКТОР ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РАСШИРЕНИЯ КЛИЕНСКОЙ БАЗЫ

4.1 Повышение оперативности процесса исполнения клиентских сделок

4.2 Обоснование внутренних стандартов взаимодействия инвестиционной

компании с клиентами ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, а также степень их научной новизны.

В первой главе «Сущность и деятельность инвестиционной компании» рассмотрены теоретические основы сущности инвестиционной компании, определено ее место на рынке ценных бумаг, а также раскрыты особенности аккумулирующей и распределительной функций, осуществляемых инвестиционной компанией на рынке ценных бумаг.

В развитых странах в последнее десятилетие заметно усилилась конкуренция между инвестиционными компаниями и коммерческими банками. Анализ деятельности ведущих операторов российского фондового рынка привел автора к выводу, что инвестиционные компании по торговому обороту, количеству сделок клиентов (см. рис. 1), а также по количеству активных клиентов превосходят коммерческие банки. Следует пояснить, что данная тенденция усилилась в период кризиса и сохранилась в настоящее время.

¡¡3 БАНКИ ЕЗ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КОМПАНИИ |

Рис. 1. Соотношение объема совершенных сделок на биржевом рынке на 01.01.2009 г., %'

1 Интернет-сайт ММВБ www.micex.ru

Соотношение коммерческих банков и инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг по критерию статуса участника торгов представлено на рис. 2.

□ коммерческие Банки в инвестиционные компании

Рис. 2. Соотношение коммерческих банков и инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг по статусу участника торгов ММВБ на 30.04.09 г., %2

В диссертационном исследовании автором сделан вывод о том, что к профессиональным участникам рынка ценных бумаг законодательство Российской Федерации относит компании, предоставляющие брокерские услуги инвесторам, услуги эмитентам по первичному размещению ценных бумаг, компании, осуществляющие дилерскую деятельность3. И те, и другие именуются инвестиционными компаниями. Несмотря на то что указанный термин не имеет своего законодательного определения, он устоялся в профессиональном сообществе и применяется в обозначении небанковских структур, осуществляющих профессиональную деятельность на фондовом рынке. Место инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг показано автором на рис. 3.

Автором предложено следующее определение взаимодействия инвестиционной компании с клиентами: это комплекс действий, направленных на привлечение и сопровождение клиентов по договору обслуживания в рамках законодательства РФ, предоставление клиентам вспомогательных услуг и сотрудничество с клиентами для более полного удовлетворения запросов и пожеланий клиента и с целью получения прибыли клиентом и компанией.

2 Интернет-сайт ММВБ www.micex.ru

3 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (в ред. федеральных законов от 26.11.1998 г. № 182-ФЗ, от 08.07.1999 г. № 139-Ф3, от 07.08.2001 г. № 121-ФЗ, от 28.12.2002 г. № 185-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 28.07.2004 г. № 89-ФЗ).

Рис. 3. Место инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг4 Исходя из предложенного определения, автором выделено четыре основных направления взаимодействия инвестиционной компании с клиентом, а именно: 1) взаимодействие по привлечению клиента, 2) взаимодействие по совершению клиентских сделок и операций по счету клиента, 3) взаимодействие по предоставлению отчетности о проведенных операциях по счету клиента и 4) взаимодействие по предоставлению вспомогательных услуг. Схема механизма взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке представлена на рис. 4.

Рис. 4. Этапы взаимодействия инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке5

4 Составлено автором.

5 Составлено автором.

Автором сделан вывод о том, что инвестиционные компании являются посредниками, которые сначала привлекают средства, а затем их размещают. Таким образом, инвестиционные компании создают механизм перетока средств от инвесторов к компаниям, нуждающимся в инвестициях, что определяет структурные сдвиги в системе профессиональных участников российского фондового рынка в долгосрочной перспективе в пользу инвестиционных компаний.

Во второй главе «Анализ деятельности инвестиционной компании в разрезе ее взаимоотношений с клиентами» проведен анализ основных направлений деятельности инвестиционных компаний, продуктов, предлагаемых клиентам, а также исследована структура клиентской базы и объемы операций ведущих инвестиционных компаний на российском рынке ценных бумаг.

Анализ структуры клиентской базы показал, что в качестве клиентов инвестиционной компании могут выступать управляющие компании (ПИФ, НПФ, ПФР), другие компании-брокеры, коммерческие банки, страховые компании, физические лица и прочие юридические лица, основная деятельность которых не связана с рынком ценных бумаг. Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым считается, на взгляд автора, их экономический статус. Исходя из этого, автором предложено разделить клиентов-инвесторов инвестиционных компаний на фондовом рынке на следующие категории: на индивидуальных (физические лица), институциональных (юридические лица) и профессиональных участников рынка (см. рис. 5).

Полной статистики о количестве частных лиц, совершающих операции на фондовом рынке, в России не существует. Обобщив данные из различных официальных источников, автор пришел к выводу о росте вовлеченности населения страны в инвестирование на фондовом рынке, при этом учтено, что ФБ ММВБ начиная с 2005 г. на регулярной основе раскрывает информацию о количестве и структуре клиентов - участников торгов (далее клиенты ФБ ММВБ)б, с учетом того, что в середине 2007 г. ММВБ изменила методику учета клиентов на более точную, учитывающую индивидуальные идентификационные признаки (уникальные клиенты).

6 По данным, размещенным на Интернет-сайте www.micex.ru

Рис. 5. Классификация клиентов-инвесторов по экономическому статусу7 На рис. 6 приведены данные о динамике вовлеченности населения России в инвестирование на фондовом рынке (клиенты - физические лица, работающие на ФБ ММВБ) по новой методике начиная с 2005 г.

Рис. 6. Динамика вовлеченности населения страны в инвестирование на рынке ценных бумаг (клиенты ММВБ), тыс.чел.8

7 Составлено автором по материалам: Килячков A.A., Чалдаева JT.A. Рынок ценных бумаг: Курс в схемах. - М.: Юрист, 2003; Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Юнити-ДАНА. 2003.

8 Интернет-сайт ММВБ www.micex.ru

На основе проведенного анализа автором сделан вывод о том, что начиная с третьего квартала 2007 г. темпы роста числа физических лиц -клиентов ФБ ММВБ снизились до 5-7% ежеквартально. Несмотря на кризис, по итогам 2008 г. увеличение составило 34%. В 2009 г. также продолжился рост числа физических лиц среди клиентов инвестиционных компаний.

Проведенный количественный анализ позволяет утверждать, что по итогам марта 2009 г. доля физических лиц в общем обороте на рынке акций достигла максимальной за последние два с половиной года отметки и составила 26,5%, а число активных клиентов, совершивших хотя бы одну сделку, за март 2009 г. стало рекордным за всю историю торгов, превысив 100 тыс. человек (см. рис. 7)9. Автором отмечен и негативный момент в этой тенденции - активность неопытных инвесторов может отрицательно повлиять на динамику рынка. Но также следует отметить, что отток клиентов - физических лиц может повлиять гораздо более негативно на фондовый рынок.

Рис. 7. Число активных клиентов в системе торгов (ММВБ), совершивших в течение месяца хотя бы одну сделку10

Определено, что с октября 2008 г., в период кризиса, и по апрель 2009 г. наблюдается устойчивый рост клиентов, что позволило автору

9 По данным, размещенным на Интернет-сайге www.micex.ru

выявить следующие тенденции: доминирование объема сделок, совершенных инвестиционными компаниями, над объемом сделок, совершенных коммерческими банками, а также доминирование числа активных клиентов инвестиционных компаний над активными клиентами коммерческих банков. Данные тенденции усилились в период кризиса и сохранили свое влияние в настоящее время.

Таким образом, на основе проведенного исследования автором сделан вывод, что стремительное развитие российского фондового рынка привело к заметному росту количества клиентов российских инвестиционных компаний. Однако для дальнейшего расширения клиентской базы инвестиционным компаниям потребуются новые продукты, которые они могли бы предложить клиентам, например разнообразные срочные контракты и доступ на западные рынки.

В третьей главе «Развитие взаимодействия инвестиционной компании и ее клиентов» разработаны и представлены методические рекомендации по основным направлениям привлечения потенциальных клиентов, а также предложены меры по повышению уровня прозрачности и доступности для понимания клиентской отчетности, что обеспечивает расширение механизмов защиты инвесторов на российском фондовом рынке и повышение эффективности финансовой деятельности инвестиционных компаний.

В диссертационной работе отмечено, что в условиях жесткой конкуренции инвестиционные компании все большее внимание уделяют процессам привлечения новых клиентов и совершенствования обслуживания уже имеющихся. Потенциальные инвесторы постоянно сравнивают качество услуг, предоставляемых инвестиционными компаниями на рынке ценных бумаг, что привело к тому, что компании стали больше внимания уделять совершенствованию взаимоотношений с клиентами, переходя от простого установления и поддержания этих взаимоотношений к процессу управления ими. Системный подход к изучению проблемы позволил автору выделить основные категории клиентов и услуги, востребованные ими (рис. 8).

10 Интернет-сайт ММВБ www.micex.ru

физические лица

ПИФы 1 ОПИФ ИПИФ ЗПИФ Интернет-трейдинг ММВБ РТС ФОРТС РТС-брокеридж Внебиржевой спотовый рынок Внебиржевой срочный рынок зарубежные площадки Доверительное управление * консервативное умеренное агрессивное

юридические лица, не профессиональные участники РЦБ

ПИФы * ОПИФ ИПИФ ЗПИФ Интернет-трейдинг ММВБ РТС ФОРТС РТС-брокеридж 1 Внебиржевой спотовый рынок Внебиржевой срочный рынок зарубежные площадки Доверительное управление 1 консервативное умеренное агрессивное

юридические лица, профессиональные участники РЦБ

контрагенты клиенты

внебиржевой спотовый рынок внебиржевой срочный рынок биржевой рынок ММВБ биржевой рынок РТС биржевой рынок ФОРТС зарубежные площадки И нтернет-трейдинг ММВБ РТС ФОРТС РТС-брокеридж 1 Внебиржевой спотовый рынок Внебиржевой срочный рынок зарубежные площадки

Рис. 8. Использование клиентами основных продуктов и услуг инвестиционной компании"

По мнению автора, одной из самых важных сторон взаимодействия инвестиционной компании с клиентом является взаимодействие через предоставление брокерской отчетности. Отчет брокера содержит в себе информацию об исполненных поручениях, а также сведения об остатках и движении денежных средств/ценных бумаг и о задолженности клиента по результатам исполненных поручений (при наличии).

Автором определено, что брокерский отчет предоставляется в случае совершения операций по инвестиционному счету клиента и наиболее эффективным сроком предоставления клиентской отчетности является срок не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения операций по инвестиционному счету. Брокерский отчет включает в себя информацию об операциях по инвестиционному счету, проведенных в течение операционного дня.

Автором выявлено, что форма отчета разрабатывается каждой инвестиционной компанией индивидуально. Проведенный анализ форм брокерской отчетности ведущих инвестиционных компаний поставил перед автором диссертационного исследования необходимость разработки формы брокерской отчетности, соответствующей требованиям

законодательства, внутреннему учету инвестиционных компаний и запросам клиентов.

Разработанная форма брокерской отчетности путем расширения и структурирования отражающейся в ней информации приводит к повышению уровня ее прозрачности и доступности для клиентов инвестиционной компании. Такая регламентация отчетности позволяет снизить издержки обработки и предоставления информации инвестиционной компанией инвесторам.

Автором выявлено, что с 2005 г. наблюдается постоянный рост числа клиентов инвестиционных компаний и количества используемых инвестиционных продуктов, что ведет к резкому увеличению количества брокерской отчетности (см. рис. 9).

180000160000140000120000-

о ш

0 1000000>

1 80000

о

* 60000 40000200000-,..........................................

2005, 2005, 2006, 2006, 2006, 2007, 2007, 2007, 2008, 2008, 2008, 2009, 07 11 03 07 11 03 07 11 03 07 11 03 Год, мес

Рис. 9. Количество предоставляемой брокерской отчетности инвестиционными компаниями клиентам с июля 2005 г. по март 2009 г., шт.12

Формирование одного отчета занимает определенное время. Как видно из приведенных данных, время формирования отчетности достигает критических отметок, что оказывает негативное влияние на активность

11 Составлено автором.

12 Составлено автором

инвесторов. Предложенная автором форма отчетности позволяет сократить время формирования одного отчета за счет упрощенной схемы обращения к базе данных, а также сокращения количества обращений к базе данных в течение формирования отчета (см. рис. 10).

Автором выявлена специфика деятельности инвестиционных компаний, что обусловливает необходимость особого внутреннего учета. Менеджмент инвестиционной компании обязан оперировать новейшей и достоверной финансовой информацией. Ему необходимо в любой момент времени знать, какое содержание текущего портфеля компании, каков размер денежной позиции компании и клиентов и так далее.

Исходя из этого, сделан вывод о том, что инвестиционные компании ведут внутренний учет, направленный на предоставление финансовой информации менеджменту и клиентам для принятия оперативных инвестиционных решений, прозрачности и доступности всех денежных операций и операций с ценными бумагами по их счетам.

В четвертой главе «Обеспечение благоприятных внутренних условий деятельности инвестиционной компании как фактор закрепления и расширения клиентской базы» разработаны рекомендации по повышению оперативности процесса исполнения клиентских сделок, а также предложено и приведено обоснование регламента взаимодействия отделов инвестиционной компании с клиентами.

Увеличение числа сделок и операций с ценными бумагами, сокращение времени, которое устанавливается регуляторами рынка для учета и оформления операций, ужесточение требований к детализации учета операций с ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг привели к значительному увеличению объема работ, выполняемых поддерживающими подразделениями профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые практически обеспечивают бесперебойную работу бизнес-подразделений.

Сервер БД

Генерация отчетов

N !

Crystal

Report

IX У

Генерация отчетов

N 3

Crystal

Report

IX

Файловый сервер

РЭР ! ;

файлы

CSV

файлы у)

E-Mail

км

Client Cabinet

\J

Рис. 10. Процесс предоставления брокерской отчетности клиентам инвестиционной компании для принятия инвестиционного решения13

13 Составлено автором.

Процесс прохождения документов по сделке достаточно жестко регламентирован и предельно короток. Поэтому именно от качества организации документооборота зависит не только работа самого бэк-офиса, но и всей инвестиционной компании в целом, так как документооборот по сделке является составной частью основной деятельности инвестиционных компаний. Алгоритм процесса исполнения брокерской операции по купле-продаже ценных бумаг на российском фондовом рынке представлен на рис. 11.

Автором обосновано, что основным внутренним регламентирующим документом является клиентский регламент. Опираясь на Регламент, происходит общение с клиентами. Все сроки, способы получения поручений, формы поручений представлены в Регламенте. Он является основой при решении вопросов, связанных с депозитарной деятельностью или корпоративными действиями как с клиентской стороны, так и со стороны инвестиционной компании.

Рис. 11. Алгоритм исполнения брокерской операции на рынке ценных бумаг14

14 Составлено автором по материалам: Килячков А.А., Чаадаева Л.А. Рынок ценных бумаг: Курс в схемах. - М.: Юрист, 2003.

Предлагаемая «Процедура разработки новых инвестиционных продуктов/услуг» направлена на активизацию решения задач разработки новых либо модификации существующих финансовых продуктов/услуг. Важно подчеркнуть, что только системный подход в применении данной процедуры, то есть без упущения каких-то этапов и с учетом большого количества факторов и особенностей конкретной инвестиционной компании, может принести инвестиционной компании значимый результат. Алгоритм предложенной процедуры представлен на рис. 12.

Рис. 12. Структура разработки и внедрения нового финансового продукта/услуги инвестиционной компанией15

Таким образом, автором определено, что основными внутренними регламентирующими документами должны быть: клиентский регламент, Процедура взаимодействия головного офиса и филиала (при наличии филиальной сети), Процедура приема и исполнения поручений на вывод/ перевод денежных средств и Процедура разработки новых инвестиционных продуктов/услуг. Данные документы являются основными именно по вопросам, связанным с взаимодействием инвестиционной компании с клиентами на фондовом рынке. Помимо предложенных процедур, каждой инвестиционной компании следует разработать ряд процедур с учетом специфики своей деятельности.

13 Составлено автором.

Дальнейшее развитие взаимодействия инвестиционных компаний и их клиентов в большой степени зависит от выбора направления пути его развития, механизмов совершенствования процессов взаимодействия с клиентами, актуальности принимаемых решений и их практической реализации.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

Результаты исследования отражены в следующих работах:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Матинченко Е.С. Отчет брокера инвестиционной компании как форма ее взаимодействия с клиентами // Известия российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. - 2008. - № 12 (86). - 0,63 п.л.

2. Матинченко Е.С. Сущность взаимодействия инвестиционных компаний с клиентами // Вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2008. - № 2 (26). - 0,8 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических

сборниках:

3. Матинченко Е.С. К вопросу анализа развития российской экономики как фактора развития фондового рынка // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета и аудита: Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. 4 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2006. - 0,17 п.л.

4. Матинченко Е.С. Основные принципы формирования клиентской отчетности в инвестиционных компаниях // Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях. - 2006. - № 1. -0,5 п.л.

5. Матинченко Е.С. Основные принципы формирования клиентской отчетности в инвестиционных компаниях (продолжение) // Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях. - 2006. - № 2. - 0,5 п.л.

6. Матинченко Е.С. Основная внутренняя регламентирующая отчетность в бэк-офисах // Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях. - 2006. - № 3. - 0,26 пл.

7. Матинченко Е.С. Организация и основные принципы ведения внутреннего учета в инвестиционной компании // Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях. - 2006. - № 4. -0,25 п.л.

8. Матинченко Е.С. Совершенствование внутренних условий деятельности инвестиционных компаний как фактор закрепления и расширения клиентской базы // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: Сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Вып. 5/ РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. - 0,38 п.л.

9. Матинченко Е.С. Оптимизация форм внутренней отчетности инвестиционной компании как фактор повышения прозрачности операций на фондовом рынке // Финансовые исследования. - 2007. - №2 (15). - 0,44.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1612. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88