Формирование системы стратегического планирования на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Простаков, Илья Евгеньевич
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Простаков, Илья Евгеньевич
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 10 ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Развитие концепции стратегического планирования на 10 промышленном предприятии и его методологические основы
1.2. Содержание стратегического планирования на промышленном 29 предприятии
1.3. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования 47 на промышленных предприятиях
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ИНСТРУМЕНТОВ 63 СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Анализ особенностей предприятий пищевой промышленности
2.2. Формирование системы стратегического планирования на 83 предприятиях пищевой промышленности
2.3. Инструменты стратегического планирования на предприятиях 101 пищевой промышленности
Глава 3. АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Формирование рациональной структуры стратегического плана 116 развития на примере ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов"
3.2. Методика многомерной сравнительной оценки эффективности 130 стратегий предприятий пищевой промышленности
3.3. Совершенствование системы информационно-документационного 137 обеспечения процесса планирования на примере ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического планирования на предприятиях пищевой промышленности"
Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшей предпосылкой стратегического планирования на отечественных предприятиях стало развитие рыночных отношений, их постоянное и непрерывное совершенствование. В условиях рыночных отношений резко повысилась ответственность предприятий за экономические и финансовые результаты работы. Планирование развития стало важнейшей сферой деятельности любого субъекта социально-рыночного хозяйства, особенно предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции развития локальной и глобальной рыночной ситуации (мало предсказуемые изменения спроса, ужесточение ценовой конкуренции на традиционных рынках, диверсификация и завоевание новых рыночных ниш, возрастание рисков при проведении операций) лежат в основе возрастающей роли стратегического планирования.
Стратегическое планирование позволяет создавать гибкие управленческие структуры, конструировать организационные формы, базирующиеся на принципах системного анализа и системного подхода, обеспечивать соответствие систем управления и уровня имеющейся материально-технической базы производства. Стратегическое планирование на предприятиях ориентировано на долгосрочное развитие, достижение более высоких темпов экономического роста на основе поэтапного совершенствования различных производственно-технических факторов и организационно-управленческих структур.
Стратегическое планирование внутрихозяйственной деятельности любого предприятия тесно связано с осуществлением общей экономической политики или государственной стратегии развития всей рыночной системы. Проблема управления особенно актуальна для предприятий пищевой промышленности как основы обеспечения продовольственной безопасности России. В настоящий момент отрасль пищевой промышленности занимает одно из лидирующих положений в российской экономике по темпам роста, валовому объему и номенклатуре продукции, а также уровню требований, предъявляемых к организации производственного процесса и качеству выпускаемых продуктов. Наряду с этим продовольственный комплекс признан социально значимым сектором экономики, от успешного функционирования которого зависит уровень жизни населения.
Сложность применения данных систем управления на практике обусловлена отсутствием единого методологического подхода к стратегическому планированию на промышленном предприятии, адаптированного к отраслевой специфике пищевой промышленности.
Все выше изложенное определило выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, действующие в условиях конкурентной среды.
Предмет исследования - система стратегического планирования промышленного предприятия пищевой промышленности, направленная на повышение эффективности и результативности деятельности хозяйствующего субъекта.
Исследование классифицировано в соответствии с пунктом 15.4 раздела 15 "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность" паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
15.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий в России и за рубежом. Большой вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, В.А. Винокуров, О. С. Виханский, А.В. Гордеев, B.C. Ефремов, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс и другие.
Несмотря на большое внимание, которое уделяется проблемам совершенствования системы менеджмента промышленных предприятий, существует необходимость разработки научно обоснованных инструментов для реализации эффективной системы стратегического планирования на предприятиях пищевой промышленности, что обусловило цель проведенного исследования.
Целью диссертационной работы является формирование системы стратегического планирования и обоснование необходимых инструментов для ее реализации на предприятиях пищевой промышленности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующего круга задач:
- исследовать методологические основы и провести анализ содержания стратегического планирования на промышленном предприятии;
- изучить мировой и отечественный опыт стратегического планирования на промышленном предприятии;
- выявить особенности предприятий пищевой промышленности;
- сформировать систему стратегического планирования и определить инструменты для ее реализации на предприятиях пищевой промышленности;
- разработать методику многомерной сравнительной оценки эффективности стратегий предприятий пищевой промышленности;
- сформировать структуру стратегического плана развития и систему сбалансированных показателей предприятия ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов";
- провести анализ системы информационно-документационного обеспечения процесса планирования на предприятии ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" и предложить меры по ее совершенствованию.
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях, сформулированных ведущими отечественными и зарубежными экономистами. Теоретические исследования диссертации посвящены формированию системы стратегического планирования и обоснованию необходимых инструментов для ее реализации на предприятиях пищевой промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы, теория организации, экономическая теория фирмы, основные идеи и концепции экономического развития народного хозяйства России, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления промышленными предприятиями.
В диссертационной работе с учетом особенностей объекта исследования использованы: системный подход к изучению проблем предприятия, обобщение и научный анализ, теория организации, стратегического менеджмента и внутрифирменного управления. В ходе исследования применялись также методы системного, логического и сравнительного анализа.
Основные защищаемые положения:
1. Для усиления позиций предприятий пищевой промышленности на конкурентных рынках необходим их переход от стратегии низких издержек к горизонтальной и вертикальной интеграции с постепенным преобразованием в сетевое объединение. Интегрированные формирования увеличивают свои преимущества в стратегической перспективе за счет сочетания производственного, финансового, информационного и организационного потенциала.
2. Система стратегического планирования на предприятиях, входящих в состав интегрированных агропромышленных объединений, наряду с формулировкой миссии и главных целей, оценкой конкурентной позиции в отрасли и финансовой оценкой стратегических альтернатив, дополнительно включает анализ инвестиционной привлекательности отрасли и разработку сценарного прогноза ее развития.
3. В основе методики формирования ключевых показателей эффективности предприятия лежит объединение стратегических инициатив в сбалансированную систему показателей и построение информационной базы, являющейся источником ее данных.
4. Методика многомерной сравнительной оценки эффективности стратегий предприятий учитывает возможные достижения альтернативных стратегий и степень их близости к показателям стратегии-эталона, давая количественную оценку эффективности, основанную на объективных критериях.
Информационной базой исследования явились инструктивные, плановые, отчетные и методические материалы научно-исследовательских и проектных организаций, а также статистические данные предприятий пищевой промышленности.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1 Обоснована необходимость перехода предприятий пищевой промышленности от стратегии низких издержек к горизонтальной и вертикальной интеграции с постепенным преобразованием в сетевое объединение;
2. Выявлены и классифицированы особенности предприятий отрасли пищевой промышленности, сформирована система стратегического планирования и определены инструменты для ее реализации на предприятиях пищевой промышленности;
3. Разработана методика многомерной сравнительной оценки эффективности стратегий предприятий пищевой промышленности;
4. Сформирована структура стратегического плана развития и система сбалансированных показателей на примере предприятия ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов";
5. Предложена методика анализа и оптимизации системы информационно-документационного обеспечения процесса планирования на предприятии ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов".
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование системы стратегического планирования и обоснование необходимых инструментов для ее реализации на предприятиях пищевой промышленности.
Результаты, полученные в ходе исследования, использовались в подготовке обоснования для разработки системы стратегического планирования на ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов".
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:
1. На международных научно-практических конференциях:
Наука и образование - 2004", (г. Мурманск, 2004); "Системный анализ в проектировании и управлении (Санкт-Петербург, 2004); "Экономика севера -проблемы и перспективы развития" (Апатиты, 2004).
2. На всероссийских научно-практических конференциях:
Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере" (Апатиты, 2001); научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 1999 - 2002).
3. При разработке учебных курсов по дисциплине "Стратегический менеджмент".
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,33 п.л.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования, 3 приложений; содержит 172 страницы, в том числе 14 рисунков и 34 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Простаков, Илья Евгеньевич
Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Проблемы разработки и реализации эффективных подходов к принятию управленческих решений на предприятии в значительной мере решаются в рамках системы стратегического планирования. Для усиления позиций предприятий пищевой промышленности на конкурентных рынках необходим их переход от стратегии низких издержек к горизонтальной и вертикальной интеграции. Интегрированные формирования увеличивают свои преимущества в стратегической перспективе за счет сочетания производственного, финансового, информационного и организационного потенциала.
2. Пищевые предприятия - это сложные экономические системы, характеризующиеся определенными свойствами. Специфические особенности предприятий отрасли можно условно разделить на три взаимосвязанные группы: управленческие; производственные; особенности снабжения, маркетинга и сбыта продукции.
3. Система стратегического планирования на предприятиях, входящих в состав интегрированных агропромышленных объединений, наряду с формулировкой миссии и главных целей, оценкой конкурентной позиции в отрасли и финансовой оценкой стратегических альтернатив, дополнительно включает анализ инвестиционной привлекательности отрасли и разработку сценарного прогноза ее развития.
4. Инструментами, обеспечивающими процесс реализации стратегического плана адекватной и достаточной информацией, являются система ключевых показателей эффективности и система сбалансированных показателей. Методика формирования ключевых показателей эффективности на предприятии включает выделение стратегических инициатив с последующим их объединением в сбалансированную систему показате построение информационной базы, являющуюся источником данных для определения.
5. Разработана методика многомерной сравнительной оценки эффективности стратегий предприятий пищевой промышленности.
6. Сформирована структура стратегического плана развития и разработана система сбалансированных показателей предприятия ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов".
7. Проведен анализ системы информационно-документационного обеспечения процесса планирования на предприятии ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" и предложены меры по ее совершенствованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночных отношений предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределять выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаться прибылью, формировать производственные и социальные фонды, изыскивать необходимые средства для инвестирования, используя, в том числе, и ресурсы финансового рынка - кредиты банков, эмиссию облигаций, депозитные сертификаты и прочие его инструменты. На первый план вышла проблема определения основных направлений развития хозяйствующего субъекта.
Планирование развития стало важнейшей сферой деятельности любого субъекта социально-рыночного хозяйства, особенно предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции развития локальной и глобальной рыночной ситуации (мало предсказуемые изменения спроса, ужесточение ценовой конкуренции на традиционных рынках, диверсификация и завоевание новых рыночных ниш, возрастание рисков при проведении операций) будут лежать в основе возрастающей роли стратегического планирования.
Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача в достаточной степени обеспечить нововведения и изменения на предприятии. Можно выделить четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования: распределение ресурсов; адаптация к внешней среде; внутренняя координация; организационное стратегическое предвидение.
Концепция стратегического планирования реализуется в форме последовательного осуществления ряда этапов, которые можно выделить в три укрупненных блока: стратегический анализ, выработку экономической стратегии и формирование стратегического плана.