Научно-методические и практические аспекты стратегического планирования деятельности предприятий сахарной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крылова, Марина Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылова, Марина Григорьевна
Введение
1. Формирование теоретических основ концепции стратегического планирования
1.1 Понятийный аппарат стратегического планирования
1.2 Принципы и виды стратегического планирования
1.3 Структурирование процесса стратегического планирования
2. Предприятия сахарной промышленности как объект стратегического планирования
2.1 Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности
2.2 Приоритетные стратегические направления развития предприятий сахарной промышленности
2.3 Обоснование структуры и содержания стратегического плана сахарного предприятия
3. Методические аспекты разработки стратегического плана на предприятии сахарной промышленности
3.1 Обоснование методики процесса разработки стратегического плана предприятия
3.2 Методика поэтапного процесса разработки стратегического плана предприятия с применением плановых форм
3.3 Производственная проверка методики разработки стратегического плана на сахарном предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические и практические аспекты стратегического планирования деятельности предприятий сахарной промышленности"
В условиях рыночной экономики стратегическое планирование является неотъемлемым элементом ее развития. Динамичность и неопределенность среды создают сложности для успешного функционирования всем субъектам рынка. Стратегическое планирование в этом отношении обеспечивает формирование механизма адаптации к изменениям рыночных условий, развитие потенциала, укрепление конкурентных позиций.
Обоснованное формирование концепции развития на перспективу становится особенно актуальным по причине недостаточной проработанности теоретико-методической базы применительно к конкретным сферам деятельности. Общие концепции стратегического планирования в этой ситуации представляются слабо адаптированными к специфическим условиям деятельности и раздробленными относительно самого процесса разработки стратегического плана.
В связи с этим, акцентирование внимания на детальной проработке теоретических и практических аспектов стратегического планирования, учитывающих специфику функционирования конкретного объекта, позволит значительно повысить уровень стратегического планирования отдельных сфер его применения.
Необходимость в стабилизации функционирования и обосновании концепции развития на ближайшую перспективу испытывают предприятия сахарной промышленности, в связи с чем требуется укрепление теоретического и практического фундамента стратегического планирования их деятельности.
Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования уделяли внимание в научных трудах многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них И. Ансофф (I. Ansoff), Л.Д. Гудштейн (L.D. Goodstein), Т. Нолан (Т. Nolan), А. Томпсон (A. Thompson), А.Дж. Стрикленд (A.J. Strickland), У. Кинг (U. King), Д. Клиланд (D. Kliland), Д. Хасси (D. Hussey), М.М. Алексеева, B.C. Ефремов, А.Н. Петров, Н.Н. Тренев, Р.А. Фатхутдинов и др. Ими решены многие теоретические и прикладные задачи стратегического планирования. Однако стратегическое планирование не завершило свое становление, а в некоторых случаях, требуется критический анализ его классических концепций. Поэтому в процессе применения теоретических разработок на практике наблюдается слабая их приспособленность к новым условиям и специфике конкретных сфер деятельности, а также раздробленность представлений относительно процесса формирования стратегического плана, что, в общем, и порождено недостаточной развитостью научной базы данного вопроса. В связи с этим, в работе уделено значительное внимание детальной проработке теоретических аспектов стратегического планирования с последующим практическим преломлением их к конкретной сфере деятельности.
Целью диссертационной работы является формирование теоретических основ концепции стратегического планирования в условиях развития рыночной экономики, проработка методических аспектов формирования стратегического плана, в рамках которых намечено предложить методику разработки стратегического плана с преломлением ее к специфике функционирования предприятий сахарной промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: уточнение понятийного аппарата, принципов, видов, содержания процесса стратегического планирования; диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности; выявление приоритетных стратегических направлений развития предприятий сахарной промышленности; установление структуры и содержания стратегического плана сахарного предприятия; разработка методики формирования стратегического плана предприятия; производственная проверка ее на сахарном предприятии.
Объект исследования - предприятия сахарной промышленности РФ.
Предмет исследования - процесс стратегического планирования, а также совокупность методических и практических проблем, связанных с разработкой стратегического плана применительно к предприятиям сахарной промышленности.
Теоретической н методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по проблемам развития рыночной экономики, теории и практики стратегического планирования.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, ППФ «Сахар», отраслевых журналов, Союза сахаропроизводителей России, предприятий сахарной промышленности РФ, а также сведения, содержащиеся в законодательных актах и нормативно-правовых документах, научных публикациях по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа; приемы экономико-математического моделирования, систематизации, статистической обработки данных, структурирования, сопоставления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Уточнен понятийный аппарат стратегического планирования с учетом анализа его классических концепций. В отличие от известных в экономической литературе авторская трактовка позволяет полнее учитывать сущность целенаправленного развития предприятия.
Уточнены принципы^ виды стратегического планирования, позволяющие установить закономерности и правила формирования стратегического направления развития, отразить сложность и многогранность стратегического планирования.
Предложен подход к систематизации структурирования процесса стратегического планирования, в рамках которого установлена цепочка логической последовательности и из нее выведены этапы, конкретизированные задачами и результатами.
Обоснованы структура и содержание стратегического плана сахарного предприятия, позволяющие отобразить концепцию перспективы его развития обоснованной для реализации и установления последующих стратегических курсов;
Предложена методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм, позволяющая обоснованно сформировать концепцию развития на заданную перспективу.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического применения в области стратегического планирования на предприятиях сахарной промышленности. Предлагаемая методика разработки стратегического плана с приложением к ней плановых форм может быть использована сахарными предприятиями для формирования концепции развития на перспективу и укрепления конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках, а также в дальнейших научных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на научно-технической конференции «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, МГУ1111, 2002 г.); на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2002 г.); на научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2003г.); на научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2003 г.).
Отдельные разработки диссертационной работы внедрены в учебный процесс МГУПП при изучении студентами специальностей 06.08.00, 06.15.00 дисциплин «Планирование на предприятии», «Стратегическое управление».
Результаты диссертационной работы используются на ОАО «Ржевский сахарник» при разработке стратегического плана.
Основное содержание работы нашло отражение в 9 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских — 3,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста (основной текст составляет 175 страниц), включая 71 таблицу, 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылова, Марина Григорьевна
8. вывод.
Комментируя предложенную методику, автор отмечает, что определение состава структурных элементов стратегии, подлежащих оценке (по каждому ее альтернативному варианту), осуществляется исходя из принятых структурных элементов содержания стратегии, использованных при разработке альтернативных вариантов конкретной стратегии (см. форму 11).
Выделение параметров оценки оптимальности по каждому элементу стратегии автор рекомендует с учетом приоритетных позиций рассматриваемой стратегии предприятия в отношении каждого ее элемента. При этом сами приоритетные позиции, по мнению автора, предусматривают ориентацию на общие категории качественной оценки параметров каждого элемента стратегии. К таким категориям автор (с учетом проработанного материала предыдущих этапов) предлагает отнести следующие:
1. степень соответствия параметра принятым установкам;
2. широта охвата проблемных зон;
3. степень взаимосвязи данного элемента с другими элементами рассматриваемого варианта стратегии;
4. степень согласованности данного элемента с другими элементами рассматриваемого варианта стратегии;
5. степень отражения комплекса направлений;
6. наличие спектра возможностей и способностей к дальнейшему развитию;
7. наличие резерва на случай возникновения рисковой ситуации;
8. вероятность наступления рисковой ситуации (рисков);
9. уровень риска;
10. эффективность мероприятий по нейтрализации рисков.
Перечень параметров оценки оптимальности, сформированный автором на основании установленных категорий качественной оценки параметров в отношении каждого структурного элемента рассматриваемого варианта стратегии, представлен в табл. 34.
Заключение
Проведенные автором исследования позволили сформировать концепцию стратегического планирования и рассмотреть ее применительно к предприятиям сахарной промышленности. В результате сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Формирование теоретических основ концепции стратегического планирования направлено на проработку понятийного аппарата, принципов, видов стратегического планирования, структурирования его процесса. Это обусловлено необходимостью обоснования согласованного содержания стратегического планирования в условиях противоречия ряда концепций зарубежных и отечественных авторов, динамичности среды функционирования хозяйствующих субъектов.
2. Согласно позиции автора, стратегическое планирование - это процесс, заключающийся в разработке процедур и операций, направленных на устойчивую стабилизацию состояния предприятия, последующее его обновление и трансформацию в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.
3. Стратегическое планирование базируется на совокупности принципов, которые нельзя в общепринятом понимании считать сформировавшейся теорией, имеющей свод установленных законов и закономерностей, предопределяющих правила поведения субъектов хозяйствования в различных ситуациях. Автором уточнены общие и специальные принципы, градация которых отражает степень систематизации отношения их к процессу стратегического планирования.
4. Многогранность процесса стратегического планирования отображают его виды. Автором уточнена дифференциация стратегического планирования на отдельные виды, которая предусматривает следующие признаки классификации: уровень иерархии планирования; временной горизонт; принципиальный подход к планированию; сфера применения; условия экономического развития.
5. Структурирование процесса стратегического планирования позволило автору определить совокупность его составляющих и установить взаимосвязи между ними. При этом для систематизации структурирования потребовалось выработать единообразие в представлении логической последовательности и содержании стратегического планирования. В результате была предложена цепочка логической последовательности процесса стратегического планирования, из звеньев которой выведены соответствующие этапы, конкретизированные задачами и результатами.
6. Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности показала нестабильность ее функционирования при наличии выраженных предпосылок к стабилизации. Так, нестабильны объемы производства сахара, значительная доля которого производится из импортируемого сырья - сахара-сырца. Это обусловило, в свою очередь, потерю внутренней независимости рынка сахара, формирование специфических отношений между производителями и поставщиками сырья, перебои в снабжении отечественным сырьем (сахарной свеклой), неустойчивость механизма ценообразования, а в совокупности с ослабленным государственным регулированием и поддержкой отрасли — снижение финансовой устойчивости. Недостаток финансовых средств не дает возможность развивать продуктовую концепцию, в частности, расширять ассортимент сахара. Вместе с тем, мобилизация усилий государства и компаний, владеющих сахарными предприятиями, позволила получить положительные результаты в стабилизации соотношения импортного и отечественного сырья при производстве сахара, в результате чего улучшились показатели использования производственной мощности предприятий, наметилось повышение производства сахара из сахарной свеклы, снижены поставки импортного сахара-сырца и т.д.
7. На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности автором были установлены приоритетные стратегические направления развития сахарных предприятий на перспективу, в основе которых особое внимание рекомендуется уделить направлениям функционального уровня: маркетинговое, продуктовое, обеспечение сырьем, производственное (развитие производства с учетом научно-технических приоритетов), кадровое, финансовое.
8. Структура и содержание стратегического плана сахарного завода имеют различия по отношению к диверсифицированным и недиверсифицированным предприятиям, заключающиеся в составе стратегий. Основой стратегического плана являются разделы с детальным описанием стратегий. Автором уточнена структура содержания стратегии и предложена плановая форма представления ее в стратегическом плане, уточнены состав и последовательность стратегий. Стратегический план имеет четыре стадии жизненного цикла: разработка, документальное оформление и утверждение, заключение о выполнении.
9. Методика разработки стратегического плана включает следующие этапы: первый этап - анализ внешней и внутренней среды предприятия; второй этап - определение видения, миссии, целей предприятия; третий этап - установление стандартов стратегических возможностей; четвертый этап - разработка альтернатив стратегии; пятый этап - выбор оптимальной стратегии; шестой этап - формирование механизма реализации стратегии; седьмой этап - оценка перспективности стратегии, необходимая корректировка.
Первый, пятый и седьмой этапы предусматривают экономико-математическую оценку. Для каждого этапа представлены плановые формы.
Предложенная автором методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм позволяет обоснованно сформировать концепцию развития на заданную перспективу, документально оформить ее и использовать для последующих стратегических курсов.
10. Производственная проверка методики поэтапного процесса разработки стратегического плана на конкретном сахарном заводе подтвердила ее применимость и необходимость использования в системе планирования для установления курса развития предприятия на заданную перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические и практические аспекты стратегического планирования деятельности предприятий сахарной промышленности"
На правах рукописи
Крылова Марина Григорьевна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования РФ на кафедре «Организация производства и маркетинг».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Тульская Нина Степановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гусев Валерий Владимирович;
кандидат экономических наук, Куропаткин Андрей Николаевич
Ведущая организация: ООО «Группа Компаний «Русагро»
Защита диссертации состоится «_7_» £#7^/^2004 г. в А' часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.148.06. в ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, аудитория 6-06.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГУПП. Автореферат разослан
Ученый секретарь „
Диссертационного Совета, к.э.н., доцент ч-ДДДл ухл-сОС Чайкина И.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях развития рыночной экономики обоснованное формирование концепции развития на перспективу становится особенно актуальным по причине недостаточной проработанности теоретико-методической базы стратегического планирования применительно к конкретным сферам деятельности. Общие концепции стратегического планирования слабо адаптированы к специфическим условиям деятельности и раздроблены относительно самого процесса разработки стратегического плана.
В связи с этим, акцентирование внимания на детальной проработке теоретических и практических аспектов стратегического планирования, учитывающих специфику функционирования конкретного объекта, позволит значительно повысить уровень стратегического планирования отдельных сфер его применения.
Необходимость в стабилизации функционирования и обосновании концепции развития на ближайшую перспективу испытывают предприятия сахарной промышленности, в связи с чем требуется укрепление теоретического и практического фундамента стратегического планирования их деятельности.
Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования уделяли внимание в научных трудах многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них И. Ансофф (I. Ansofff), Л.Д. Гудштейн (L.D. Goodstein), Т. Нолан (Т. Nolan)^. Томпсон (A. Thompson), А Дж. Стрикленд (A.J. Strickland), У. Кинг (U. King), Д. Клиланд(D/Kliland), Д. Хасси (D. Hussey), М.М. Алексеева, B.C. Ефремов, А.Н. Петров, Н.Н, Тренев, Р.А. Фатхутдинов и др. Ими решены многие теоретические и прикладные задачи стратегического планирования. Однако стратегическое планирование - не завершило свое становление, а в некоторых случаях, требуется критический анализ его классических концепций. Поэтому в процессе применения теоретических разработок на практике наблюдается слабая их приспособленность к новым условиям и специфике конкретных сфер деятельности,
а также раздробленность представлений относительно самого процесса формирования стратегического плана, что, в общем, и порождено недостаточной развитостью научной базы данного вопроса. В связи с этим, в работе уделено значительное внимание детальной проработке теоретических аспектов стратегического планирования с последующим практическим преломлением их к конкретной сфере деятельности.
Целью диссертационной работы является формирование теоретических основ концепции стратегического планирования в условиях развития рыночной экономики, проработка методических аспектов формирования стратегического плана, в рамках которых намечено предложить методику разработки стратегического плана с преломлением ее к специфике функционирования предприятий сахарной промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• уточнение понятийного аппарата, принципов, видов, содержания процесса стратегического планирования;
• диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности;
• выявление приоритетных стратегических направлений развития предприятий сахарной промышленности;
• установление структуры и содержания стратегического плана сахарного предприятия;
• разработка методики формирования стратегического плана предприятия;
• производственная проверка ее на сахарном предприятии.
Объект исследования - предприятия сахарной промышленности РФ.
Предмет исследования - процесс стратегического планирования, а также
совокупность методических и практических проблем, связанных с разработкой стратегического плана применительно к предприятиям сахарной промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов
по проблемам развития рыночной экономики, теории и практики стратегического планирования.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, ППФ «Сахар», отраслевых журналов, Союза сахаропроизводителей России, предприятий сахарной промышленности РФ, а также сведения, содержащиеся в законодательных актах и нормативно-правовых документах, научных публикациях по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа; приемы экономико-математического, моделирования, систематизации, статистической обработки данных, структурирования, сопоставления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Уточнен понятийный аппарат стратегического планирования с учетом анализа его классических концепций. В отличие от известных в экономической литературе авторская трактовка позволяет полнее учитывать сущность целенаправленного развития предприятия.
• Уточнены принципы, виды стратегического планирования, позволяющие установить закономерности и правила формирования стратегического направления развития, отразить сложность и многогранность • стратегического планирования.
• Предложен подход к систематизации структурирования процесса стратегического планирования, в рамках которого установлена цепочка логической последовательности и из нее выведены этапы, конкретизированные задачами и результатами.
• Обоснованы структура и содержание, стратегического плана сахарного предприятия, позволяющие отобразить концепцию перспективы его развития обоснованной для реализации и установления последующих стратегических курсов.
• Предложена методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм,
позволяющая обоснованно сформировать концепцию развития на заданную перспективу.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического применения в области стратегического планирования на предприятиях сахарной промышленности. Предлагаемая методика разработки стратегического плана с приложением к ней плановых форм может быть использована сахарными предприятиями для формирования концепции развития на перспективу и укрепления конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках, а также в дальнейших научных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались:
• на научно-технической конференции «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, МГУПП,
2002 г.);
• на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2002 г.);
• на научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые
технологии и технические средства для их реализации» (Москва, МГУПП,
2003 г.);
• на научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, МГУПП, 2003 г.).
Отдельные разработки диссертационной работы внедрены в учебный процесс МГУПП при изучении студентами специальностей 06.08.00, 06.15.00 дисциплин «Планирование на предприятии», «Стратегическое управление».
Результаты диссертационной работы используются на ОАО «Ржевский сахарник» при разработке стратегического плана.
Основное содержание работы нашло .отражение в 9 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских - 3,3 п.л.
На защиту выносятся:
• уточненный понятийный аппарат, центральное место в котором отводится трактовке понятия «стратегическое планирование»;
• уточненные принципы, виды стратегического планирования;
• подход к систематизации структурирования процесса стратегического планирования;
• структура и содержание стратегического плана предприятия;
• методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста (основной текст составляет 175 страниц), включая 71 таблиц)', 19 рисунков.
В первой главе - «Формирование теоретических основ концепции стратегического планирования» исследован понятийный аппарат, уточнены принципы и виды стратегического планирования, проведено структурирование процесса стратегического планирования.
Во второй главе - «Предприятия сахарной промышленности как объект стратегического планирования» диагностированы состояние, тенденции и перспективы развития сахарной промышленности, на основании чего установлены приоритетные стратегические направления развития сахарных предприятий, обоснованы структура и содержание стратегического плана сахарного предприятия.
В третьей главе - «Методические аспекты разработки стратегического плана на предприятии сахарной промышленности» обоснована общая методика процесса
разработки стратегического плана предприятия, которая детально проработана по этапам с применением плановых форм и последующей производственной проверкой на сахарном заводе.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Концепция стратегического планирования в условиях развития рыночной экономики обусловливает эволюцию подходов к установлению курса развития конкретных объектов сфер деятельности на перспективу как в теоретическом, так и в практическом обоснованиях. В связи с этим, особое внимание заслуживают проработка и уточнение понятийного аппарата, принципов, видов, содержания процесса стратегического планирования, обоснование структуры и содержания стратегического плана, разработка методических аспектов его формирования.
В процессе исследования понятийного аппарата автором были рассмотрены основные его понятия, ключевым в числе которых является «стратегическое планирование». Трактовка данного термина уточнена с учетом анализа его интерпретации зарубежными и отечественными учеными: У.Дж. Пфайфер (W.J. Pfeifler ). Л. Гудштейн (L. Goodstein), С.Д. Маккуин (S.D. McCune), Д. Хасси (D. Hussey), M.M. Алексеева, B.C. Ефремов. В отличие от предложенных ими, автор сфокусировал в понятии «стратегическое планирование» спектр сторон, раскрывающих СУЩНОСТЬ целенаправленной линии развития предприятия: процессную, исследовательскую, направленность в будущее, обновление и др.
Стратегическое планирование - это процесс, заключающийся в разработке процедур и операций, направленных на устойчивую стабилизацию состояния предприятия, последующее его обновление и трансформацию в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.
Стратегическое планирование базируется на совокупности принципов. Автором уточнены общие и специальные принципы, градация которых отражает степень систематизации отношения их к процессу стратегического планирования. К общим принципам отнесены: комплексность, непрерывность, последовательность, целостность, единство направления, адаптивность к ситуациям, гибкость, перспективность и новизна, сбалансированность плана, применение
передовых научных подходов, коммуникативность, корпоративность; к специальным: преемственность стратегического планирования, ранжирование объектов стратегического планирования по степени важности, согласованность плана с параметрами внешней среды, вариантность плана, экономическая обоснованность и адекватность плановых показателей, оценка риска, обратная связь.
Многогранность процесса стратегического планирования отображают его виды. Автором уточнена дифференциация стратегического планирования на отдельные виды, которая предусматривает следующие признаки классификации: уровень иерархии планирования, временной горизонт, принципиальный подход к планированию, сфера применения, условия экономического развития.
Принципы и виды стратегического планирования позволяют установить закономерности и правила формирования стратегического направления развития, отразить сложность и многогранность стратегического планирования.
Структурирование процесса стратегического планирования позволило автору установить его логическую последовательность и вывести из нее этапы. Это легло в основу подхода к систематизации структурирования стратегического планирования и обусловило целостность в выработке согласованного содержания и обоснованной последовательности его составляющих, что отражено, в частности, на рис. 1, иллюстрирующего взаимосвязи между этапами процесса стратегического планирования в цепочке его логической последовательности. Для конкретизации этапов установлены задачи и результаты.
Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности показала нестабильность ее функционирования при наличии выраженных предпосылок к стабилизации.
Так, нестабильны объемы производства сахара, значительная доля которого производится из импортируемого сырья - сахара-сырца (табл. 1).
Сбор и обработка
стратегической
информации
Анализ среды
Внешней
Внутренней
1 эт.
Определение стратегических ориентиров. > становок
И
Опреде1енне
Видения
№
Цепей
2 эт.
Установление вектора стратегического направления
Установление стандартов стратегических возможностей 3 эт.
-1
► Разработка альтернатив стратегии 4 эт.
1 г
Выбор оптимальной стратегии 5 эт.
стратегической перспективы
Формирование стратегического механизма реализации Формирование механизма реатнзации стратегии 6 эт.
Стратегическая оценка перспективности выбранного стратегического каправтения и его необходимая корректировка
Ч
Оценка перспективности стратегии3 необходимая корректировка 7эт
Рис. 1. Установление взаимосвязей межд\ этапами стратегического планирования в цепочке его логической посчедовательности
Таблица 1
Производство сахара в РФ за период 1990 г. - 2003 г.
Годы Производство сахара в РФ, тыс. т в том числе:
из сахарной свеклы, тыс.т удельн. вес в общем объеме из сахара-сыри?, тыс.т удельн. вес в общем объеме
1990 3758 2630 70,0 1128 30,0
1991 3425 2059 60,1 1366 39,9
1992 3923 2248 57,3 1675 42,7
1993 3918 2497 63,7 1421 36,3
1994 2736 1655 60,5 1081 39,5
1995 3155 2064 65,4 1091 34,6
1996 3294 1711 51,9 1583 48,1
1997 3775 1333 35,3 2442 64,7
1998 4812 1274 26,5 3538 73,5
1999 6807 1520 22,3 5287 77,7
2000 6076 1570 25,8 4506, . 74,2
2001 6590 1616 24,5 4974 754-■
2002 6165 1621 26,3 4544 ■ . . 73,7м. ■■
2003 5836 1896 32,5 3940 67,5
Это обусловило, в свою очередь, потерю внутренней независимости рынка сахара, формирование специфических отношений между производителями и поставщиками сырья, перебои в снабжении отечественным сырьем (сахарной свеклой), неустойчивость механизма ценообразования, а в совокупности с ослабленным государственным регулированием и поддержкой отрасли -снижение финансовой устойчивости (табл.2).
Таблица 2
Основные финансовые показатели функционирования сахарной промышленности РФ за период 2000 г. - 2002 г.
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Сальдированный финансовый результат (прибыль, убыток "-"), тыс. руб. 1101536 212003 -868361
Рентабельность продукции, % 9,5 6,0 3,0
Рентабельность производства сахара из свеклы, % 9,1 5,4 -8,3
Кредиторская задолженность, тыс. руб. 5965216 6524123 6684010
Дебиторская задолженность, тыс. руб. 2321830 4100941 5274444
Недостаток финансовых средств не дает возможность развивать продуктовую концепцию, в частности, расширять ассортимент сахара. Вместе с тем, мобилизация усилий государства и компаний, владеющих сахарными предприятиями, позволила получить положительные результаты в стабилизации соотношения импортного и отечественного сырья при производстве сахара, в результате чего увеличились показатели использования производственной мощности предприятий, наметилось повышение производства сахара из сахарной свеклы, снижены поставки импортного сахара-сырца и т.д.
На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности были установлены приоритетные стратегические направления развития сахарных предприятий, в основе которых особое внимание автором рекомендуется уделить направлениям функционального уровня:
12
маркетинговое, продуктовое, обеспечение сырьем, производственное (развития производства с учетом научно-технических приоритетов), кадровое, финансовое. Они оказали влияние на обоснование структуры и содержания стратегического плана.
Структура и содержание стратегического плана сахарного завода имеют различия по отношению к диверсифицированным и недиверсифицированным предприятиям, заключающиеся в составе стратегий. Полный стратегический план сахарного предприятия, предлагаемый автором, имеет следующее содержание:
(диверсифицированное)
Введение
1. Корпоративная стратегия (основы.)
2. Деловые стратегии
2.1 Деловая стратегия № I
2.2 Деловая стратегия №2
3. Функциональные стратегии
3.1 Стратегия маркетинга
3.2 Продуктовая стратегия
3.3 Стратегия обеспечения производства
3.4 Стратегия развигия производства с учетом научно-технических приоритетов
3.5 Кадровая стратегия
3.6 Финансовая стратегия
Заключение
Приложения
(недиверсифицированное) Введение
1. Стратегия предприятия (общая)
2. Функциональные стратегии
2.1 Стратегия маркетинга
2.2 Продуктовая стратегия
2.3 Стратегия обеспечения производства
2.4 Стратегия развития производства с учетом научно-технических приоритетов
2.5 Кадровая стратегия
2.6 Финансовая стратегия Заключение Приложения
Основой стратегического плана являются разделы с детальным описанием стратегий. Автором уточнена структура содержания стратегии (включающая следующие элементы: акцентируемые аспекты, стратегическая установка, задачи, потенциал / средства / ресурсы, мероприятия / политика действий, согласование мероприятий с мероприятиями других стратегий, факторы риска и меры их нейтрализации, критерий оценки выполнения стратегии), предложена плановая форма представления ее в стратегическом плане, уточнены состав и последовательность стратегий (в частности, функциональных, что отражено выше).
Стратегический план автором предлагается разрабатывать поэтапно (рис. 2): первый этап - анализ внешней и внутренней среды; второй этап - определение видения, миссии, целей; третий этап - установление стандартов страгегическич возможностей; четвертый этап - разработка альтернатив стратегии; пятый этап - выбор оптимальной стратегии; шестой этап - формирование механизма реализации стратегии; седьмой этап - оценка перспективности стратегии, необходимая корректировка.
Первый, пятый и седьмой этапы предусматривают экономико-математическую оценку по общей модели, позволяющей адаптировать оценку к различным аспектам процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия (оценка общей среды предприятия, в том числе и оценка конкурентоспособности; оценка альтернатив стратегии; оценка перспективности стратегии).
Модель представлена рядом формализованных условий (формул), которые должны выполняться в процессе осуществления оценки на соответствующем этапе. Применительно к первому этапу разработки страгегического плана, в части оценки среды сахарного предприятия, она приведена на страницах 16-17.
Л О! ичгскми постедовательность Этапы Задачи Результаты
Рис. 2. Методика разработки стратегического плана предприятия
Оценка среды сахарного предприятия (согласно общей модели): условные обозначения-
0 - индекс обозначения общей среды предприятия, о = 1,
к-индекс обозначения сегмента среды предприятия, к-1,2, , г,
1 - индекс обозначения сектора среды предприятия, ^1,2, , п, I - индекс обозначения фактора среды предприятия, 1 = 1,2, , т,
— весовой коэффициент 1-го фактора .1-го сектора к-го сегмента о - (общей) среды предприятия;
0|к- весовой коэффициап^-го сектора к-го сегмента о - (общей) среды предприятия; Ок — весовой коэффициент к-го сегмента о - (общей) среды предприятия, 0> - весовой коэффициент о - (общей) среды предприятия;
Зцк - значение оценки в баллах 1-го фактора ,|-го сектора К-го сегмента о - (общей) среды предприятия;
\Vijk - взвешенное значение оценки 1-го факюра ,)-го сектора к-го га мента о - (общей) среды предприятия,
\У|к - взвешенное значение опенки _|-го сектора к-го сегмитга о - (общей) среды предприятия; \Ук - взвешенное значение оценки к-го оегмеота о - (обшей) среды предприятия,
- взвешенное значение оценки о - (общей) среды предприятия; Ш — количество факторов в определенном сегменте;
С] у к устанавливается в результате консенсуса экспертных мнений.
ш
0)к-1Чук, (О
2 вариант ^прощенный):
т
1ц||к*т-0|к, (Г)
г1
п
0к-10)к, (2)
Я^к 0|к/т, (1")
г1
т п
0к-11яик, (3)
ПГ1
Ок-Ичиит. (3')
1-1 г!
т п
Оо-ЕОк, (4)
ш п г
(5)
т п /
I1г1к I
Оь-ш цинт. (5') 1 и и-1
П 7
Оо-ЕК^. (6)
г1 к-1
Оо-100 (7)
\М|к-(Цук»аук)/юо, (8) «ц^^ад/юо, (8')
т
\¥|к -1шик, (9) 1=1 т п
Wk=ZIw1Jk, (10)
1-1Н
п 1
\Vk-lWjk, (п)
J1
I
\Vo--EWk. (12) к-1
т п ъ
Wo Ш>ик, (13)
I 1к I
II I
\Vo-XSWjk (14)
Оценка может проводиться по одному из двух вариантов: более точному и упрощенному, что дает возможность выбора в конкретных ситуациях.
Для каждого эгапа автором предлагаются плановые формы. Ниже приведены фрагменты их относительно отдельных этапов (рассмотренные на примере сахарного завода ОАО «Ржевский сахарник»).
Таблица 3
Определение миссии предприятия
№ П 11 Основные )лемс1Г1ы миссии предприяшя Акцентируемые (V) и «акцентируемые (-) элементы на заданную перспективу Формулировка миссии предприягия
1 2 3 4
1 Нид деятельности, услуги но переработке сахарной свеклы и сахара-сырца для выработки сахара Оказывал ь качественные с низкими издержками услу! и по переработке
2 Характер перспективы деятельности: стратегический V сахарной свеклы и саха-ра-сырца (для выработки сахара-песка), способствующие повышению конкурентоспособности завода.
3 Фактор выживания: конкурентоспособность V
4 Приоритетные параметры конкурентоспособности: качество услуг по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца с низкими издержками V 1
Таблица 4
Определение целей ОАО «Ржевский сахарник»
№ п.п Сфера установления целей предприятия Акцентируемые стратегические направления развития деятельности предприятия (по каждой сфере) Формулировка целей предприятия
1 2 3 4
1 Основная сфера деятельности Общее направление Укрепление конкурентной позиции завода Снижение и вдержек (себестоимости) вырабоз ки сахара
2 Функциональные сферы деятельности Функциональные направления
2.1 Маркетинг 1. Маркетинговое 2. Продуктовое Повышение эффективности маркетинговой политики У крещение продуктовой политики
2.2 Обеспечение производства 3. Обеспечение произвола ва Стабилизация обеспечения сырьем: сахарной свеклой (в большей степени) и сахаром-сырцом
2.3 Производство 4. Развитие производства с учетом научно-техничес-ких приоритетов Повышение эффективности производства
2.4 Кадры 5. Кадровое Повышение квалификации кадров
2.5 Финансы 6. Финансовое Повышение эффективности финансовой политоки
Таблица 5
Установление стандартов стратегических возможностей
№ П.И Наименование сферы / направления установления стандартов стратегических возможностей (ССВ) Стандарт стратегических возможностей (ССВ)
1 2 3
1 Основная сфера деятельности (общее направление)
Укрепление конкурентной позиции завода Низкие издержки (себестоимость) выработки сахара по сравнению с главными конкурентами
2 Функциональные сферы (функциональные направления)
2.1 Маркешнговое направление Эффективная маркетинговая политика, обеспечивающая качестаенную поддержку деятельности завода в целом и повышение доли на региональном рынке услуг по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца до 15 °/а
2.2 Продуктовое направление Эффективная продуктовая политика, позволяющая гибко реагировать на изменения среды.
2.3 Обеспечение производства Стабильное обеспечение сырьем: сахарной свеклой и сахаром-сырцом.
2.4 Развитие производства с учетом научно-технических приоритетов Высокий технический уровень производства, обуславливающий снижение производственных потерь.
2.5 Кадровое направление Высокий уровень кватификации кадров (до 90 %), обеспечивающий качественный рост деятельности завода.
2.6 Финансовое направление Эффективная финансовая политика, позволяющая укрепить общее финансовое состояние (Кавт=0,7-0,8; Кфин.)ст.=0,75; Кал. = 0,15-0,2; Кт.л. = 1,5-2,0) и поддерживать стабильную деятельность предприятия в условиях динамичности среды.
Применение плановых форм позволяет облегчить процесс разработки стратегического плана (рационализируя его с позиции формулировки концептуальных основ, проведения анализа-оценки, подведения результатов конкретных процессов и т.д.), сократить временной период его осуществления, использовать для наглядного отчета о проделанной работе на конкретном этапе и процесса в целом, обоснованно сводить необходимую информацию в стратегический план.
Предложенная автором методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм позволяет обосновать концепцию развития предприятия на заданную перспективу, документально оформить ее в виде набора стратегий, сформировать механизм их реализации, оценить перспективность каждой стратегии, внести необходимые корректировки и использовать для установления последующих стратегических курсов.
Производственная проверка методики поэтапного процесса разработки стратегического плана на конкретном сахарном заводе (ОАО «Ржевский сахарник») подтвердила ее применимость и необходимость использования в системе планирования.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные автором исследования позволили сформировать концепцию стратегического планирования и рассмотреть ее применительно к предприятиям сахарной промышленности. В результате сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Формирование теоретических основ концепции стратегического планирования направлено на проработку понятийного аппарата, принципов, видов стратегического планирования, структурирования его процесса Это обусловлено
необходимостью обоснования согласованного содержания стратегического планирования.
2. Согласно позиции автора, стратегическое планирование - это процесс, заключающийся в разработке процедур и операций, направленных на устойчивую стабилизацию состояния предприятия, последующее его обновление и трансформацию в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.
3. Автором уточнены общие и специальные принципы, градация которых отражает степень систематизации отношения их к процессу стратегического планирования.
4. Многогранность процесса стратегического планирования отображают его виды. Автором уточнена дифференциация стратегического планирования на отдельные виды, которая предусматривает следующие признаки классификации: уровень иерархии планирования, временной горизонт, принципиальный подход к планированию, сфера применения, условия экономического развития.
5. Структурирование процесса стратегического планирования позволило автору определить совокупность его составляющих и установить взаимосвязи между ними. При этом для систематизации структурирования потребовалось выработать единообразие в представлении логической последовательности и содержании стратегического планирования. В результате была предложена цепочка логической последовательности процесса стратегического планирования, из звеньев которой выведены соответствующие этапы, конкретизированные задачами и результатами.
6. Диагностика состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности показала нестабильность ее функционирования при наличии выраженных предпосылок к стабилизации.
7. На основе диагностики состояния, тенденций и перспектив развития сахарной промышленности были установлены приоритетные стратегические направления развития сахарных предприятий, на перспективу, в основе
которых особое внимание рекомендуется уделить направлениям функционального уровня: маркетинговое, продуктовое, обеспечение сырьем, производственное (развитие производства с учетом научно-технических приоритетов), кадровое, финансовое.
8. Структура и содержание стратегического плана сахарного завода имеют различия по отношению к диверсифицированным и недиверсифицированным предприятиям, заключающиеся в составе стратегий. Основой стратегического плана являются разделы с детальным описанием стратегий. Автором уточнена структура содержания стратегии и предложена плановая форма представления ее в стратегическом плане, уточнены состав и последовательность стратегий.
9. Методика разработки стратегического плана включает следующие этапы: первый этап - анализ внешней и внутренней среды предприятия;
второй этап - определение видения, миссии, целей предприятия;
третий этап - установление стандартов стратегических возможностей;
четвертый этап - разработка альтернатив стратегии;
пятый этап - выбор оптимальной стратегии;
шестой этап - формирование механизма реализации стратегии;
седьмой этап - оценка перспективности стратегии, необходимая корректировка.
Первый, пятый и седьмой этапы предусматривают экономико-математическую оценку. Для каждого этапа представлены плановые формы.
Предложенная автором методика поэтапного процесса разработки стратегического плана сахарного предприятия с применением плановых форм позволяет обоснованно сформировать концепцию развития предприятия на заданную перспективу, документально оформить ее и использовать для последующих стратегических курсов.
10. Производственная проверка методики поэтапного процесса разработки стратегического плана на конкретном сахарном заводе подтвердила ее применимость и необходимость использования в системе планирования для установления курса развития предприятия на заданную перспективу.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тульская Н.С., Крылова М.Г. Структура методологических проблем стратегического планирования деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях российской экономики // Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: Сб. научн. тр. Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием (том 2). - М.: Изд. компл. МГУПП, 2002.- с.100-102. - 0,2 п.л. (авт. вкл. - 0,15 п.л.).
2. Тульская Н.С., Крылова М.Г. Спектральное отражение сторон понятия стратегического планирования // Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сб. научн. тр. (выпуск 1). - М.: Изд. компл. МГУПП, 2002. - с. 40-43. - 0,2 п.л. (авт. вкл. - 0,15 п.л.).
3. Крылова М.Г. Принципы стратегического планирования // Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сб. научн. тр. (выпуск 1). - М.: Изд. компл. МГУПП, 2002. - с. 43-46. - 0.2 п.л.
4. Тульская Н.С., Крылова М.Г. Виды стратегического планирования // Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации: Сб. научн. тр. Всероссийской научно-технической конференции-выставки. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2003. - с. 318-321 - 0,2 пл. (авт. вкл. - 0,15 п.л.).
5. Тульская Н.С., Крылова М.Г. Жизненный цикл стратегического плана предприятия // Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации: Сб. научн. тр. Всероссийской научно-технической конференции-выставки. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2003. - с. 384-386. - 0,2 пл. (авт. вкл.-0,15 пл.).
6. Крылова М.Г. Стратегический план предприятия // Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сб. науч. ст. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2003.- с. 102-106 - 0,2 пл.
7. ' Тульская Н.С., Крылбва М.П Систематизация стратегического мышления в процессе стратегического планирования деятельности предприятий пищевой Промышленности // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. - № 3. - с. 67. - 0,3 пл. (авт. вкл. - 0,2 пл.).
8.' Крылова М.Г. Концептуальная модель формирования стратегического плана на предприятиях сахарной промышленности // Сахар. - 2004. - № 4. - с. 26-27. - 0,3 п.л.
9. Крылова М.Г. Стратегическое планирование деятельности' предприятий сахарной промышленности. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2004. - 44 с. -1,8 пл.
Подписано в печать 01.11.04. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ
125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП 25
$21019