Формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Светлана Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности в системе управления вузов

1.2. Научные основы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе

1.3. Теоретические подходы к формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

2.1. Исследование процессов формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе

2.2. Методологические основы формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе

2.3. Методические рекомендации по инвестиционно - стратегическому анализу факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ФОРМИРУЕМОЙ СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

3.1. Оценка эффективности инвестиций в улучшение образовательных программ негосударственного вуза

3.2. Определение инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза

3.3. Совершенствование методов управления и оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты негосударственного вуза

3.4. Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в Российской Федерации происходит интенсивное развитие структуры высшего образования, представленной государственными и негосударственными вузами. В 2007 году, по данным Росстата, доля негосударственных вузов составила более 40,6% от общего количества вузов России. Это соответствует мировым тенденциям, так как в современном мировом развитии образование служит основой воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. Оно во многом определяет экономическое развитие страны, являясь важнейшим средством перехода общества в новое качественное состояние. В связи с этим, важной задачей образовательной системы России является ее развитие в соответствии с происходящими изменениями: интеграции в мировое политическое, экономическое и социо - культурное пространство, перехода на рыночные механизмы экономического развития, преобразовании форм собственности, обострении конкуренции (по ценам, программам, специальностям), изменении потребностей рынка труда, глобализацией и интернационализацией рынка образовательных услуг, приходом иностранных поставщиков образовательных услуг с предложением новых форм и технологий обучения.

Следовательно, в современных условиях развития высшего профессионального образования в России актуальна потребность в повышении конкурентоспособности негосударственных вузов, эффективности системы управления их инвестиционной деятельностью, достижении поставленных целей в динамично изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. Обеспечить эффективность инвестиционной деятельности негосударственного вуза и его конкурентоспособность можно с помощью системы управления, способствующей удовлетворению растущих требований потребителей образовательных услуг: абитуриентов, студентов, работодателей, государства.

Одним из путей совершенствования управления в негосударственном вузе является стратегическое управление. Использование современной концепции стратегического управления в процессе совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе является перспективным и актуальным направлением, так как оно направлено на повышение эффективности инвестиционной деятельности и конкурентоспособности негосударственного вуза в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического управления в организациях и управления инвестиционной деятельностью рассматриваются в научных трудах И. Ансоффа, Г. Александера, К. Боумэна, Дж. Бэйли, О.С. Виханского, Л.Г. Зайцева, Г. Минцберга, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, М.И. Соколовой, У. Шарпа и других. Отдельным аспектам эффективности управления, экономического развития, конкурентоспособности, проблемам инвестирования, управления в вузах посвящены работы российских ученых Л.И. Алексахиной, E.H. Геворкян, М.И. Дли, В.А. Епифанова, В.К. Лозенко, Н.Д. Рогалева, В.А. Садовничего и других.

Вместе с тем, уровень изученности вопросов эффективного управления инвестиционной деятельностью в формирующемся в России сегменте негосударственных вузов, остается пока недостаточным. Также, не в полной мере проработаны, научно обоснованные методики, механизмы и инструменты, обеспечивающие поддержку принятия инвестиционных решений в процессе реализации основных управленческих функций для достижения поставленных целей в негосударственном вузе.

Динамичное развитие инвестиционного рынка, рынка образовательных услуг, повышение уровня неопределенности внешней среды, обострение конкуренции среди вузов, определяют необходимость дальнейшего исследования вопросов формирования систем эффективного управления инвестиционной деятельностью в негосударственных вузах, учитывающей особенности образовательных услуг, факторы внешней и внутренней среды, специфику негосударственных вузов и инвестиционной деятельности в них, инвестиционный уровень предоставляемых негосударственным вузом образовательных услуг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методологических обоснований, а также практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном высшем учебном заведении Российской Федерации.

Для реализации этой цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи исследования:

• на базе теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых исследовать - подходы к управлению инвестициями, инвестиционной деятельностью, к формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в развивающемся секторе высшего профессионального образования - негосударственных вузах;

• проведение анализа процессов управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе;

• разработка методических рекомендаций по формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе;

• разработка методических рекомендаций по инвестиционно стратегическому анализу факторов внешней и внутренней среды воздействующих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза;

• разработка практических рекомендаций по экономическому анализу и оценке инвестиционной эффективности образовательных программ негосударственного вуза.

Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза Российской Федерации, как субъекта инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие, в процессе развития негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном высшем учебном заведении.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории рыночной экономики, управления инвестициями, инвестиционной деятельностью, социально-экономическими системами, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционной деятельностью в организациях. В диссертации использованы следующие методы научных исследований: монографический, расчетно-конструктивный, экономического моделирования, стратегического планирования, экспертно-аналитический.

Информационная база исследования - это нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, материалы Росстата, Рособразования и другие источники информации. В процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических, практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе в условиях динамичного изменения конкурентного инвестиционного рынка, факторов внешней и внутренней среды.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично авторомв диссертационном исследовании, заключаются в следующем.

• Уточнены теоретические и методологические основы формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе в части: классификации инвестиций, определения стратегических задач, сущности, преимуществ формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с. 12-34, 38-44]; основных этапов формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с.45-57].

• Разработаны процессные модели формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, отличающиеся от известных тем что: в них, в соответствии с определенными основными параметрами эффективности, выявлена сеть составляющих нескольких уровней при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; они содержат механизм формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, схемы взаимодействия составляющих в разработанных процессных моделях [с.63-74]; многоуровневую аналитическую модель формирования инвестиционно -стратегических целей в системе стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза [с.78-82].

• Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов инвестиционно - стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, отличающиеся от известных тем, что они содержат авторскую модель, методику определения уровня соответствия формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе факторам внешней и внутренней среды [с.83-92].

• Разработаны научно-практические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных программ негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: они содержат разработанные механизмы определения эффективности, интегральную комплексную оценку степени соответствия инвестиционных образовательных программ требованиям стейкхолдеров [с.97-115].

• Разработаны научно-практические рекомендации по определению инвестиционной ценности образовательных программ при формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: содержат авторскую методику определения инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза, расчета коэффициента инвестиционной ценности [с. 117-127].

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных по Российской Федерации в целом и по отдельным вузам, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений диссертационного исследования на международных, всероссийских конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе в условиях динамичного изменения конкурентного инвестиционного рынка, факторов внешней и внутренней среды. Разработанные в диссертации методические и научно - практические рекомендации по совершенствованию методов инвестиционно - стратегического анализа, формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, оценки эффективности инвестиций, инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза вносят вклад в теорию и практику анализа, методов оценки, моделирования инвестиционной деятельности в негосударственном вузе.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в деятельность негосударственного вуза Российской Федерации - автономной некоммерческой организации «Национальный Институт имени Екатерины Великой»», а также были использованы при разработке учебного курса «Стратегический менеджмент». Основные положения диссертации использованы в научно-исследовательской работе, выполненной с участием автора диссертации «Исследование тенденций и перспектив внедрения методов стратегического управления в негосударственном вузе - автономной некоммерческой организации «Национальный Институт имени Екатерины Великой»».

Предложенные автором методы формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе могут быть использованы инвестиционными менеджерами негосударственных вузов при разработке управленческих решений и формирование управленческих отношений возникающих в процессе: создания, совершенствования систем управления инвестициями, инвестиционной деятельностью в условиях динамичного изменения конкурентного инвестиционного рынка; инвестиционного анализа; оценки эффективности; инвестиционного и стратегического планирования.

Полученные результаты также могут быть применены в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов по специальности «Менеджмент организации», по дисциплинам «Инвестиции», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный анализ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на Международной конференции по направлению «Экономика и менеджмент» (Москва, МЭИ, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, Кубанский гос. ун-т, 2007г.); научно-практической конференции «Современное высшее образование в России: качество, традиции, перспективы развития» (Москва, НИЕВ, 2008г.); научно-практической конференции «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, МГУС, 2006г.); научно-практической конференции «Управление в обществе: проблемы, ресурсы, направления развития» (Москва, НИЕВ, 2005г.); научно-практической конференции «Образование и наука, как важнейшие основы общественного развития» (Москва, НИЕВ, 2006г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления в России» (Москва, НИЕВ, 2007г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 10 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 18 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка - 95 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Светлана Борисовна

3.4. Выводы

Научные результаты проведенного исследования в данной главе следующие.

Разработан ряд научно-практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных программ негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: они содержат разработанные механизмы определения эффективности, интегральную комплексную оценку степени соответствия инвестиционных образовательных программ требованиям стейкхолдеров [с.97-115].

Разработаны научно-практических рекомендации по определению инвестиционной ценности образовательных программ при формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: содержат авторскую методику определения инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза, расчета коэффициента инвестиционной ценности [с.117-127].

Разработанные научно - практические рекомендации позволяют определять направления, параметры эффективного инвестирования в формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, конкурентоспособность его образовательных программ, параметры их совершенствования, разрабатывать инвестиционную стратегию негосударственного вуза, его инвестиционные и инновационные программы, проекты, мероприятия, размеры и сроки осуществления инвестиций, проводить контроллинг инвестиционной деятельности негосударственного вуза. Реализация инвестиционных управленческих решений, в данных направлениях, повысит и укрепит конкурентоспособность негосударственного вуза в долгосрочной перспективе.

Разработанные автором исследования научно-практические рекомендации имеют существенную практическую значимость так как их использование дает возможность: количественно оценить инвестиционную эффективность образовательных программ негосударственного вуза, их инвестиционную ценность для потребителей; определить стратегические инвестиционные цели в сфере предоставляемых негосударственным вузом образовательных программ; разработать обоснованную инвестиционную политику в формируемой системе стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; определить конкурентоспособность каждой образовательной программы в инвестиционной деятельности вуза; разработать и реализовать соответствующие инвестиционные решения.

Заключение

В настоящее время все большее число руководителей вузов задумывается об эффективности инвестиционной деятельности и инвестиций в образовательную деятельность, повышении эффективности системы управления. Тому есть множество объективных причин, основными среди которых являются следующие: обострение конкуренции на рынке образовательных услуг (по ценам, программам, специальностям); меняющиеся потребности рынка труда; глобализация и интернационализация рынка образовательных услуг; выход на рынок иностранных поставщиков образовательных услуг с отлаженным качественным управлением; предложение новых форм и технологий обучения; ограниченность инвестиционных ресурсов.

Поэтому, в настоящее время, возникает необходимость в совершенствовании системы управления инвестиционной деятельности и инвестициями в образовательную деятельность в вузах. Стратегическое управление основывается на системном подходе, сущность стратегического управления состоит в действиях, направленных на поддержание баланса всех элементов как между собой, так и с внешней средой в долгосрочной перспективе. Использование современной концепции стратегического управления в процессе совершенствования системы управления инвестиционной деятельности и инвестициями в образовательную деятельность в негосударственном вузе является перспективным и актуальным направлением, так как сформированная система стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе повысит эффективность инвестиций в совершенствование и инновационное развитие образовательных программ негосударственного вуза, в повышение конкурентоспособности негосударственного вуза в долгосрочной перспективе.

В диссертационном исследовании автором разработан комплекс теоретических, методических и практических рекомендаций и положений, который является основой для формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, т.е. перехода на адекватную условиям конкурентного рынка систему управления инвестициями в инновационные и инвестиционные проекты негосударственного вуза.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

• Уточнены теоретические и методологические основы формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе в части: классификации инвестиций, определения стратегических задач, сущности, преимуществ формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с. 12-28, 34-44]; основных этапов формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с.45-58].

• Разработаны процессные модели формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, отличающиеся от известных тем что: в них, в соответствии с определенными основными параметрами эффективности, выявлена сеть составляющих нескольких уровней при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; они содержат механизм формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, схемы взаимодействия составляющих в разработанных процессных моделях [с.63-74]; многоуровневую аналитическую модель формирования инвестиционно -стратегических целей в системе стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза [с.78-83].

• Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов инвестиционно - стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, отличающиеся от известных тем, что они содержат авторскую модель, методику определения уровня соответствия формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе факторам внешней и внутренней среды [с.83-92].

• Разработан ряд научно-практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных программ негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: они содержат разработанные механизмы определения эффективности, интегральную комплексную оценку степени соответствия инвестиционных образовательных программ требованиям стейкхолдеров [с.97-115].

• Разработаны научно-практических рекомендации по определению инвестиционной ценности^образовательных программ при формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: содержат авторскую методику определения инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза, расчета коэффициента инвестиционной ценности [с. 117-127].

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, Л.И.Алексахиной, К.Боумэна, Дж.Бэйли, О.С.Виханского, М.И.Дли, В.А.Епифанова, Л.Г.Зайцева, В.Л.Лозенко, Г.Минцберга, М.Портера, Н.Д.Рогалева, А.Дж.Стрикленда, А.Томпсона, М.И.Соколовой, У.Шарпа и других.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории рыночной экономики, управления инвестициями, инвестиционной деятельностью, социально-экономическими системами, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционной деятельностью в организациях. В диссертации использованы следующие методы научных исследований: монографический, расчетно-конструктивный, экономического моделирования, стратегического планирования, экспертно-аналитический.

Информационная база исследования - это нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, материалы Росстата, Министерства образования и науки Российской Федерации и другие источники информации. В процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические и методологические положения, а также практические рекомендации являются основой для формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузз; совершенствования процессов управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; проведение инвестиционно - стратегического анализа внешней и внутренней среды инвестиционной деятельности негосударственного вуза; экономическому анализу и оценке инвестиционной эффективности образовательных программ негосударственного вуза; совершенствованию методов формирования инвестиционной стратегии негосударственного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе"

На правах рукописи

Петрова Светлана Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003463360

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническ университете) на кафедре инженерного менеджмента.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лозенко Валерий Константинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Варфоломеев Виктор Павлович;

Защита состоится «8» апреля 2009 года в 12:00 часов на заседат диссертационного совета Д 212.157.18 при МЭИ (ТУ) по адресу: 111250, г.Москв ул.Красноказарменная, д.14, аудитория Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) проси присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый сов МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

кандидат экономических наук

Негомедзянова Елена Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

технический университет имени Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., профессор

*Л^А.Г. Зубкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации происходит интенсивное развитие сети различных типов образовательных учреждений, в том числе государственный и негосударственный сектор высшего профессионального образования. В настоящее время, по данным Росстата, доля негосударственных вузов составила более 40% от общего количества вузов России. Это соответствует мировым тенденциям, так как в современном мировом развитии образование служит основой воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. Оно во многом определяет экономическое развитие страны, являясь важнейшим средством перехода общества в новое качественное состояние. В связи с этим, важной задачей образовательной системы России является ее развитие в соответствии с происходящими изменениями: интеграции в мировое политическое, экономическое и социо -культурное пространство, перехода на рыночные механизмы экономического развития, преобразовании форм собственности, обострении конкуренции (по ценам, программам, специальностям), изменении потребностей рынка труда, глобализацией и интернационализацией рынка образовательных услуг, приходом иностранных поставщиков образовательных услуг.

Следовательно, в современных условиях развития высшего профессионального образования в России актуальна потребность в повышении конкурентоспособности негосударственных вузов, эффективности системы управления их инвестиционной деятельностью, достижении поставленных целей в динамично изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. Обеспечить эффективность инвестиционной деятельности негосударственного вуза и его конкурентоспособность можно с помощью системы управления, способствующей удовлетворению растущих требований потребителей образовательных услуг: абитуриентов, студентов, работодателей, государства.

Одним из путей совершенствования управления в негосударственном вузе является стратегическое управление. Использование

стратегического управления в процессе совершенствования системы управлени инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе является перспективны, и актуальным направлением, так как оно направлено на повышение эффективност инвестиционной деятельности и конкурентоспособности негосударственного вуза долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического управлени в организациях и управления инвестиционной деятельностью рассматриваются научных трудах И.Ансоффа, Г.Александера, К.Боумэна, Дж.Бэйли, О.С.Виханскогс Л.Г.Зайцева, Г.Минцберга, М.Портера, А.Дж.Стрикленда, А.Томпсонс

АуТ И ( "ГП V ТТТЯПГГЯ и ГТПЛ/Ги V От -7.^41 111. Т \ < ОЛТТД1/ТИД

------------, - ' ----. . — V иъ/иъ/гчхи..!

управления, экономического развития, конкурентоспособности, проблема инвестирования, управления в вузах посвящены работы российских учены. Л.И.Алексахиной, Е.Н.Геворкян, М.И.Дли, В.А.Епифанова, В.Л.Лозенк Н.Д.Рогалева, В.А.Садовничего и других.

Вместе с тем, уровень изученности вопросов эффективного управлени инвестиционной деятельностью в формирующемся в России сегмент негосударственных вузов, остается пока недостаточным. Также, не в полной мер проработаны, научно обоснованные методики, механизмы и инструменть обеспечивающие поддержку принятия инвестиционных решений в процесс реализации основных управленческих функций для достижения поставленных целе в негосударственном вузе.

Динамичное развитие инвестиционного рынка, рынка образовательных услу повышение уровня неопределенности внешней среды, обострение конкуренцш среди вузов, определяют необходимость дальнейшего исследования вопросо формирования систем эффективного управления инвестиционной деятельностью негосударственных вузах, учитывающей особенности образовательных услу факторы внешней и внутренней среды, специфику негосударственных вузов инвестиционной деятельности в них, инвестиционный уровень предоставляемы негосударственным вузом образовательных услуг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработк комплекса теоретических и методологических обоснований, а также практически

рекомендаций по формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном высшем учебном заведении Российской Федерации.

Для реализации этой цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи исследования:

• на базе теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых исследовать - подходы к управлению инвестициями, инвестиционной деятельностью, к формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в развивающемся секторе высшего

птл/"чгК<агч->тхгчттотгг ттгчг'гч пЛпоплтюииа _ ирглл\топг>тооии!ту тэлгоохг»

• проведение анализа процессов управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе;

• разработка методических рекомендаций по формированию системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе;

• разработка методических рекомендаций по инвестиционно - стратегическому анализу факторов внешней и внутренней среды воздействующих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза;

• разработка практических рекомендаций по экономическому анализу и оценке инвестиционной эффективности образовательных программ негосударственного вуза.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - управление инвестиционной деятельностью негосударственного вуза Российской Федерации, как субъекта инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие, в процессе развития негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном высшем учебном заведении.

Теоретической и методологической основ

исследования являются современные теории рыночной экономики, управлеш инвестициями, инвестиционной деятельностью, социально-экономическт системами, научные положения и выводы, сформулированные в труд; отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционн деятельностью в организациях. В диссертации использованы следующие метод научных исследований: монографический, расчетно-конструктивны экономического моделирования, стратегического планирования, экспертш аналитический.

Информационная база исследования - это нормативно-правовые законодательные акты Российской Федерации, материалы Росстата, Рособразоваш и другие источники информации. В процессе работы были использованы материал научно-практических конференций, результаты проведенных диссертанто наблюдений и исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработ комплекса теоретических, методических, практических рекомендаций г формированию системы стратегического управления инвестиционн деятельностью в негосударственном вузе в условиях динамичного изменен конкурентного инвестиционного рынка, факторов внешней и внутренней среды.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично авторо в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.

• Уточнены теоретические и методологические основы формирования систем стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственно вузе в части: классификации инвестиций, определения стратегических зада сущности, преимуществ формируемой системы стратегического управлеш инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с. 12-34, 38-44 основных этапов формирования системы стратегического управлен инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе [с.45-57].

• Разработаны процессные модели формирования системы стратегическог управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вуз отличающиеся от известных тем что: в них, в соответствии с определенны.

основными параметрами эффективности, выявлена сеть составляющих нескольких уровней при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; они содержат механизм формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, схемы взаимодействия составляющих в разработанных процессных моделях [с.63-74]; многоуровневую аналитическую модель формирования инвестиционно - стратегических целей в системе стратегического упраатения инвестиционной деятельностью негосударственного вуза [с.78-82].

• Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов инвестиционно - стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, отличающиеся от известных тем, что они содержат авторскую модель, методику определения уровня соответствия формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе факторам внешней и внутренней среды [с.83-92].

• Разработаны научно-практические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных программ негосударственного вуза при формировании системы стратегического управления инвестиционной деятельностью, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: они содержат разработанные механизмы определения эффективности, интегральную комплексную оценку степени соответствия инвестиционных образовательных программ требованиям стейкхолдеров [с.97-114].

• Разработаны научно-практические рекомендации по определению инвестиционной ценности образовательных программ при формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе, основные отличия которых от известных заключаются в следующем: содержат авторскую методику определения инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуза, расчета коэффициента инвестиционной ценности [с.117-127].

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений,

выводов и рекомендаций содержащихся в диссертации, подтверждаете применением научных методов исследования, использованием официальны статистических данных по Российской Федерации в целом и по отдельным вуза\ полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением обсуждением основных положений диссертационного исследования н международных, всероссийских конференциях и семинарах, практической проверкой внедрением результатов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Полученны автором научные результаты теоретически обосновывают необходимост формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностьк в негосударственном вузе в условиях динамичного изменения конкурентной инвестиционного рынка, факторов внешней и внутренней среды. Разработанные I диссертации методические и научно - практические рекомендации п< совершенствованию методов инвестиционно - стратегического анализа формированию системы стратегического управления инвестиционно! деятельностью в негосударственном вузе, оценки эффективности инвестиций инвестиционной ценности образовательных программ негосударственного вуз^ вносят вклад в теорию и практику анализа, методов оценки, моделировани инвестиционной деятельности в негосударственном вузе.

Сведения о реализации и целесообразности практического использован» результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены деятельность негосударственного вуза Российской Федерации - автономно' некоммерческой организации «Национальный Институт имени Екатеринь Великой»», а также были использованы при разработке учебного курс-«Стратегический менеджмент». Основные положения диссертации использованы I научно-исследовательской работе, выполненной с участием автора диссертацш «Исследование тенденций и перспектив внедрения методов стратегическог управления в негосударственном вузе - автономной некоммерческой организацш «Национальный Институт имени Екатерины Великой»». Предложенные авторок методы формирования системы стратегического управления инвестиционно деятельностью в негосударственном вузе могут быть использовань

инвестиционными менеджерами негосударственных вузов при разработке

управленческих решений и формирование управленческих отношений возникающих в процессе: создания, совершенствования систем управления инвестициями, инвестиционной деятельностью в условиях динамичного изменения конкурентного инвестиционного рынка; инвестиционного анализа; оценки эффективности; инвестиционного и стратегического планирования. Полученные результаты также могут быть применены в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов по специальности «Менеджмент организации», по дисциплинам «Инвестиции», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный анализ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на Международной конференции по направлению «Экономика и менеджмент» (Москва, МЭИ, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, Кубанский гос. ун-т, 2007г.); научно-практической конференции «Современное высшее образование в России: качество, традиции, перспективы развития» (Москва, НИЕВ, 2008г.); научно-практической конференции «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, МГУС, 2006г.); научно-практической конференции «Управление в обществе: проблемы, ресурсы, направления развития» (Москва, НИЕВ, 2005г.); научно-практической конференции «Образование и наука, как важнейшие основы общественного развития» (Москва, НИЕВ, 2006г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления в России» (Москва, НИЕВ, 2007г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 10 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка - 95 наименований, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследовани определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научи; новизна и практическая значимость полученных результатов исследовани сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены даннь об апробации и публикациях по теме диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретические основы стратегическо! управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе» исследован сущность и особенности инвестиций и инвестиционной деятельности формирующемся в России сегменте негосударственных вузов, научные основ стратегического управления и теоретические подходы к формированию систем стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственно вузе.

Вторая глава диссертации «Анализ практики формирования систем стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственно1 вуза» включает: определение и построение моделей процессов формирован! системы стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственном вузе; разработку комплекса методических рекомендаций формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельность в негосударственном вузе и инвестиционно - стратегическому анализу фактор внешней и внутренней среды.

В третьей главе диссертации «Совершенствование методов управлеш инвестиционной деятельностью в формируемой системе стратегического управлеш в негосударственном вузе» разработан комплекс практических рекомендаций оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных програм негосударственного вуза.

В заключении излагаются основные выводы и наиболее важные результат проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1992 года в Российской Федерации начал формироваться сект негосударственных вузов, так как в этом году был принят закон, который допуск

существование, наряду с государственной, других форм

собственности: частной, смешанной, общественной. По данным Росстата, в 2007 году доля негосударственных вузов составила 40,6 % от общего количества вузов России (рис.1). Появление и развитие негосударственных образовательных учреждений в России вызвано, прежде всего, политикой, разрушившей монополию государства в системе высшего образования. Рост числа негосударственных учебных заведений, реализующих программы высшего профессионального образования, отвечает потребности общества в расширении образовательных услуг. Негосударственные вузы в сфере высшего профессионального образования играют роль, аналогичную роли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике, со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

1200 юоо 800 600 400 200 о

Рис. 1. Количество высших учебных заведений в Российской Федерации (Федеральная служба государственной статистики)

Основной функцией образования является передача новым поколениям знаний с целью удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности и общества. В отечественной и зарубежной научной литературе отмечено, что расходы на образование складываются из личных (семейных) и общественных расходов. При этом личные расходы одновременно представляют собою частные инвестиции в человека, в его профессию, в будущие доходы, а расходы общества -это общественные инвестиции в интеллектуальный потенциал, участвующий в формировании накопленного человеческого капитала, весьма важного сегодня фактора динамичного общественного развития. Сочетание общественных и частных инвестиций различно на разных ступенях образования, что и объясняет причину разнообразия источников его финансирования. Поэтому инвестиционная деятельность

в негосударственном вузе представляет собой вложение инвестиций осуществление практических действий в целях достижения полезного эффекта д различных групп потребителей образовательных услуг негосударственного ву (абитуриентов, студентов, работодателей, государства), что соответству Федеральному закону об инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В первой главе диссертации уточнены следующие основы формирован системы стратегического управления. Стратегическое управление инвестиционж деятельностью в негосударственном вузе - это система процессов принятия осуществления стратегических инвестиционных решений, центральным звеж которых является стратегический выбор, основанный на инвестиционно стратегическом анализе факторов внешней и внутренней среды, сопоставлен) собственного инвестиционного потенциала негосударственного вуза возможностями и угрозами внешней среды, в которой он действу*. Инвестиционная деятельность негосударственного вуза в системе стратегичесхо управления направлена на достижение такой стратегической позиции, котор должна обеспечить конкурентоспособность и эффективность негосударственно вуза в динамично изменяющихся условиях рыночной экономики в долгосрочш перспективе.

В диссертационной работе на основе исследования инвестиционнс деятельности негосударственных вузов Российской Федерации уточнены основш этапы формирования системы стратегического управления, реализуемых в ви, последовательных итераций, это: инвестиционно - стратегический анал инвестиционного рынка и рынка образовательных услуг, внутренней сре негосударственного вуза; определение факторов влияния на инвестиционг деятельность негосударственного вуза; разработка стратегического видения негосударственном вузе; разработка стратегической миссии негосударственно вуза; разработка стратегических целей инвестиционной деятельное негосударственного вуза; формирование инвестиционной стратеп негосударственного вуза; реализация инвестиционной стратеп негосударственного вуза; оценка реализации инвестиционной стратеп негосударственного вуза и внесение корректировок.

Вторая глава диссертации включает: определение и построение моделей процессов формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; разработку комплекса методических рекомендаций по формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе и инвестиционно -стратегическому анализу факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе.

В диссертации на базе теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых исследованы - подходы к формированию системы стратегического управления, процессы управления в негосударственном вузе и разработаны процессные модели формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе Российской Федерации. В разработке моделей использовались - системный и процессный подход, метод блочного моделирования процессов.

В 1-ой процессной модели формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе (рис.2) определена сеть основных процессов - составляющих первого уровня -включающих в себя взаимодействие в управлении инвестиционной деятельностью -это инвестиции в образовательный процесс, инвестиционное видение, миссия, целеполагание, выбор инвестиционной стратегии, инвестиционное планирование, контроллинг, менеджмент инвестиционных ресурсов. Во 2-ой процессной модели формирования системы стратегического управления (рис.3) определено управление обеспечивающими процессами (составляющими второго уровня) - это управление инвестициями в подготовку и повышение квалификации персонала негосударственного вуза; управление инвестициями в оснащение аудиторного фонда, лабораторий, библиотеки; обеспечение информационными и материально-техническими ресурсами; обеспечение безопасности; управление финансовыми инвестициями в негосударственном вузе.

Организа аи онная структура негос. вуза

Инвестиционно -

стратегическое

планирование

Инвестиции в образовательный процесс

Менеджмент инвестиционных ресурсов в негос. вузе

Инвестиционные цели к стратегии в ССУИД

Инвестиционная миссия ССУИД

Инвестиционно -стратегический анализ в ССУИД негос. вуза

Инвестиционное видение (ректора,

проректоров, учредителей негосуд. вуза

Создание и развитие

ССУИД негос. вуза

Ориентация на потребителя образовательных программ: требования, удовяегвор|"и4£,с,а-

Инвестиции в НИОКР в ССУИД

Инвестиции в

инновационные

технологии,

программы,

методы

[ Балльно-

• рейтинговая сис-ма

• Модульная сис-ма.

; и со 9000

[ в негосуд вузе. ' Комп.тес-е. I Дистанционное } обучение.

Многоуровневая система

Вертикальная и

горизонтальная

диверсификация.

Интеграция с

зарубежными

вузами.

НИРС.

Внешний и

внутренний

конкурс НИРС.

Непрерывное,

доступное

образование

Внутренний инвестиционно -стратегический аудит в ССУИД негос. вуза

• СПМ - система потребит', мониторинга.

• Аудит деканатов, учебно-метод. отделов.

• Бенчмаркинг образовательных организаций.

• Управленческие действия по корректировке и адаптации ССУИД.

Контроллинг в

Постоянное совершенствование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью (ССУИД) в негосударственном вузе

Рис.2. 1-я процессная модель формирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью (ССУИД) в негосударственном вузе

Управление инвестициями в обеспечение безопасности в негосвузе

Система безопасности и жизнедеятельности

Управление инвестициями в материально« техническое обеспечение

Управление инвестициями в модернизацию аудиторного фонда

• Соответствие - • образовательному ■ процессу 1

• Контроль за ] • эксплуатацией ' '

Управление инвестициями в персонал негос. вуза

Учебные аудитории Лаборатории Читальный зал Библиотеки Другие помсу -

_________| Подготовку и

повышение квалификации

• Учебная и методическая литература, УМК.

• Научные и справочные издания

• Периодические информ. издания.

• Интернет.

• Учебные компьютерные программы.

• СЭД-система электронного документооборота.

I Образовательные кредиты

Управление инвестициями в обновление, пополнение

и совершенствование

- - - -»информационных

I ресурсов.

Комплектация

Структурирование

Актуализация

Система стратегического управления инвестиционной деятельностью в негос. вузе ■ ССУИД

X

Инвестиционно -стратегический анализ

Инвестиционно -стратегическое планирование

Аутсорсинг

Управление инвестициями I в создание I имиджа

Управление финансовыми инвестициями

Контроллинг инвестиций в инфраструктуру вуза

Постоянное совершенствование ССУИД в негосударственном вузе

4

Рис. 3. 2-я процессная модель формирования системы стратегического управлени инвестиционной деятельностью (ССУИД) в негосударственном вузе

Поэтапная идентификация составляющих при формировании систе стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственн

вузе, позволяет определить все компоненты системы, с последующим нормативным обеспечением процедур стратегического и оперативного управления.

Методические рекомендации по инвестиционно - стратегическому анализу факторов внешней и внутренней среды негосударственного вуза включают: модель инвестиционно - стратегического анализа факторов среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза (рис.4), методику поэтапного выявления и определения значимости факторов и соответствия формируемой системы стратегического управления инвестиционной деятельностью негосударственного вуза выявленным (Ьактосам внешней и внутпенней среды.

Рис. 4. Модель инвестиционно - стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы стратегического управления инвестиционной деятельностью в негосударственном вузе (ССУИД)

В третьей главе диссертации разработан комплекс практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в совершенствование образовательных программ негосударственного вуза.

В разработанных рекомендациях для оценки эффективности инвестищ используется инвестиционный показатель профессиональной ориентированное образовательных программ негосударственного вуза, который включает в себя Д1 составляющие - это соответствие требованиям стейкфолдеров (работодателе студентов) образовательных программ негосударственного вуза.

ИП = ИПр + ИПс (

Где, ИП - обобщенный инвестиционный показатель профессионалы!

ориентированности образовательных программ негосударственного вуза;

ИПр - инвестиционный показатель профессиональной ориентированное! образовательной программы негосударственного вуза - соответствие требования работодателей;

ИПс - инвестиционный показатель профессиональной ориентированное; образовательной программы негосударственного вуза - соответствие требования студентов негосударственного вуза, непосредственных потребител образовательных программ.

Определение инвестиционного показателя профессионалы« ориентированности образовательной программ негосударственного вуза соответствие требованиям работодателей проводится поэтапно. 1 этап - опр работодателей, определение критериев профессиональной ориентированное образовательной программы негосударственного вуза по классификационнь признакам. Опрос проводился на конференциях «Карьера», выставках «Образован! и карьера» в 2005-2007 гг. 2 этап - определение уровня соответств! образовательной программы негосударственного вуза профессиональнь требованиям работодателей. Для этого предлагается использовать метод экспертнь оценок и 2 альтернативных подхода к оценке эффективности инвестиций.

Первый подход - в качестве экспертов выступают приглашён!! представители работодателей, рекрутинговых агентств, выпускники вуза. Расч инвестиционного показателя профессиональной ориентированное образовательной программы негосударственного вуза в 1-м подходе оценки (ИПр1

ИПр1 = (Пр1 х Пр2 X ПрЗ): 3 (

Пр1=(При+...+Пр1„):п (

Пр2 = (Прг.! +...+ Прг.п): п

(4)

(5)

ПрЗ = (Прз.1 +...+ Прзл): п

Где, п - количество иодкритериев в соответствующем уровне критериев;

ИПр1 - инвестиционный показатель профессиональной ориентированности образовательной программы негосударственного вуза в 1-м подходе оценки;

Пр1, Пр2, ПрЗ - промежуточные показатели профессиональной ориентированности образовательной программ негосударственного вуза на соответствующем уровне критериев в 1 -м подходе оценки.

Второй подход - оценка преподавателями и студентами в течение образовательного процесса. Инструментами выявления соответствия могут стать ролевые игры, встроенные в образовательный процесс, практические и семинарские занятия, проводимые в компаниях - партнерах негосударственного вуза, а также все виды практик входящих в образовательную программу.

П2, ПЗ, П1 - инвестиционный показатель профессиональной риентированности образовательных программ негосударственного вуза, оответствие 1, 2 и 3 уровню критериев во 2-м подходе ;

Пгп, ГЬ.п, Пз.п - промежуточные показатели профессиональной риентированности образовательной программ негосударственного вуза.

Где, ИПр2 - инвестиционный показатель профессиональной риентированности образовательной программы негосударственного вуза во 2-м одходе оценки,

ИПр - инвестиционный показатель профессиональной ориентированности бразовательной программы негосударственного вуза обобщающий данные,

П2 = (П2.1 + ГЬ.2+...+ П2.п):П ПЗ = (Пз.1 + ...+ Пз.п): п П1 = (Пи + П1..2 +...+ Пи): п

(6)

(7)

(8)

П1.п = (Усп. 1п : 3) ■ 100% Где, Усп. 1п - успеваемость по соответствующей программе.

ИПр2 = (П1 х П2 х ПЗ) : 3 ИПр =(ИПр1 + ИПр2); 2

(10) (П)

(9)

полученные при использовании 2 альтернативных подходов к оце1 эффективности инвестиций.

3-ий этап - расчет инвестиционного показателя профессионалы! ориентированности образовательных программ негосударственного ву соответствие требованиям студентов негосударственного вуза - ИПс - включас опрос и определение составляющих этого показателя; экспертную оценку использованием различных методов.

ИПс = (ПС1+ПС2 +...+ ПСш): т (1

Где ПС1 - составляющая инвестиционного показателя «Успеваемость»; ПС составляющая инвестиционного показателя «Современные инновации образовательной программе»; ПСЗ - «Степень соответствия учебной программы, избранной специальности, ожиданиям студентов»; ПС4 - «Теоретичес подготовка»; ПС5 - «Специальная подготовка»; ПС6 - «Степень удовлетворенно технологией образовательного процесса»; ПСш - дополнительные составлякш инвестиционного показателя; т - количество составляющих используемых процессе расчета инвестиционного показателя.

4-ый этап - расчет каждой составляющей по определенным образовательш программам негосударственного вуза (таб.1, рис.5). Пример из практи внедрения автором исследования в негосударственном вузе: образователы программа А - обучение по специальности 061100 «Менеджмент организацш образовательная программа Б - обучение по специальности 060400 «Финансь кредит».

Таблиц

Составляющие инвестиционного показателя профессиональной ориентированности образовательных программ негосударственного вуза

№ н/п

Составляющие инвестиционного показателя

Значение, %

Образовательная программа А

Образовательная программа Б

ПС 1 ПС 2 ПСЗ ПС 4 ПС 5 ПС б

86 68 62 81 67 67

60 53 76

Окончательный инвестиционный показатель профессиональной

ориентированности образовательных программ негосударственного вуза со стороны студентов может быть получен методом радиальных диаграмм (рис.5).

ИПс = 81+ 82 + 83 +84 + 55 + 86 (14)

Где 81, 82, ......Б6 - площадь соответствующего треугольника, входящего в

площадь фигуры образовательной программы полученной на радиальной диаграмме.

НС!

ориентированности образовательных программ негосударственного вуза

5-ый этап - определяется вклад каждой из составляющих в снижение значения инвестиционного показателя профессиональной ориентированности образовательной программы негосударственного вуза.

А ПС1Б = ПС1А - ПС1Б (15)

Где Д ПС1Б - отклонение по 1 - ой структурной составляющей входящей в инвестиционный показатель профессиональной ориентированности образовательной программы негосударственного вуза со стороны студентов - по образовательной программе Б негосударственного вуза;

ПС1А - значение 1 - ой составляющей входящей в инвестиционный показатель профессиональной ориентированности образовательной программы А негосударственного вуза со стороны студентов;

ПС1Б - значение 1 - ой составляющей по образовательной программе Б.

6-ой этап - для дальнейшего анализа осуществим переход относительным единицам (таб.2).

Таблица

Относительная значимость каждой составляющей в структуре

инвестиционного показателя профессиональной ориентированности образовательной программы негосударственного вуза_

№ п/п Относительная значимость Значение, %

1 Оз ПС1Б 21,5

2 Оз ПС2Б 28,6

3 Оз ПСЗБ 32,1

4 Оз ПС4Б 17,8

Оз ПС1Б =(Д ПС1Б • 100%): (Д ПС1Б+Д ПС2Б+Д ПСЗБ+Д ПС4Б) (1 Где, Оз ПС1Б - относительная значимость 1-ой составляющей в структу инвестиционного показателя профессиональной ориентированное образовательной программы Б негосударственного вуза;

Д ПС1Б, Д ПС2Б, Д ПСЗБ, Д ПС4Б - отклонения по 1,2,3,4 -ой составляющ образовательной программы Б.

На заключительном этапе - определение инвестиционного показате профессиональной ориентированности образовательной програми негосударственного вуза.

Образовательные программы негосударственного вуза облада определенной инвестиционной ценностью для потребителей, так как позволя! удовлетворять потребности в новых знаниях, навыках, определяют части инвестиции в человека, в его профессию, в будущие доходы. Коэффицие инвестиционной ценности для потребителей образовательной програмд негосударственного вуза, в разработанных рекомендациях, предлагается определя как суммы отношений инвестиционно - потребительских свойств образовательн программы предлагаемой негосударственным вузом, к потребности в данн свойствах со стороны основной группы инвесторов в условиях инвестиционн рынка. В диссертационной работе разработан перечень вопросов, для опр основной группы инвесторов образовательных программ негосударственного ву проведен опрос потенциальных и фактических основных потребител

образовательных программ негосударственного вуза - учащихся и

выпускников общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, студентов вузов.

При анализе результатов опроса в диссертации определены инвестиционные характеристики потребительских свойств образовательных программ, востребованные основными потребителями образовательных программ негосударственных вузов; определены интервалы измерения каждой инвестиционной потребительской характеристики, что позволило построить инвестиционную модель потребностей потребителей образовательных программ негосударственного вуза и рыночную модель образовательных програмл,т егосударственных вузов. При сопоставлении двух моделей определяется значение оэффициента инвестиционной ценности для потребителей образовательных рограмм негосударственного вуза.

Использование разработанных в диссертации рекомендаций при швестиционно - экономическом анализе образовательных программ «государственного вуза в системе стратегического управления дает возможность: <оличественно оценить инвестиционную эффективность образовательных программ егосударственного вуза, их инвестиционную ценность для потребителей; пределить стратегические инвестиционные цели в сфере предоставляемых егосударственным вузом образовательных программ; разработать обоснованную нвестиционную политику при формировании системы стратегического управления щвестиционной деятельностью в негосударственном вузе; определить ■онкурентоспособность каждой образовательной программы в инвестиционной еятельности вуза; разработать и реализовать эффективные инвестиционные ешения.

Основные публикации по теме диссертации. Работы, опубликованные автором, в ведуищх рецензируемых научных курналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ:

1. Петрова, С.Б. Формирование кредитной стратегии в негосударственном узе/С.Б.Петрова//Деньги и кредит.- 2008. - №4 - С. 34-35. (ОДп.л.)

2. Петрова, С.Б. Роль образовательного кредита в повышен доступности высшего профессионального образования/С.Б.ПетроваУ/Деньги кредит. - 2007. - №1 - С. 49-50. (ОДп.л.)

3. Петрова, С.Б. Стратегическое управление в негосударствен н вузе/С.Б.Петрова//Высшее образование сегодня. - 2007. - № 3 - С. 24-25. (ОДп.л.)

Монография:

4. Петрова, С.Б. Стратегическое управление образовательными услугам! негосударственном вузе: Монография/С.Б.Петрова - М.: НИЕВ, 2008,- 48 с. (7 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме duccepmaifuu:

5. Петрова, С.Б. Стратегическое управление сферой образовательн услуг/С.Б.Петрова//Сб. науч. ст. IV науч.-практ. конф. - М.: Изд-во НИЕВ, 2005 С.11-12 (0,2 п.л.)

6. Петрова, С.Б. Стратегический анализ современных моде; образования/С.Б.Петрова//Сб. науч. ст. «Научно-теоретические пробле современного российского общества» I науч.-практ. конф. МГУС - М.: М сервиса, 2006. (0,1 п.л.)

7. Петрова, С.Б. Современные направления развития сферы образователы услуг./С.БЛетрова// Сб. ст. XIII - ой Междунар. конф,- М.: Изд-во МЭИ, 200 С.67-69 (0,1 п.л.)

8. Петрова, С.Б. Стратегический анализ сферы образовательных ус негосударственных вузов и актуальные проблемы развития высш профессионального образования./С.Б.Петрова//Актуальные проблемы социаль экономического развития России: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Ч. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007,- С.135-136 (0,1 п.л.)

9. Петрова, С.Б. Приоритетные направления в разви образования./С.Б.Петрова//Сб. науч. ст. уч. V науч.-практ, конф. - М.: Изд-во НИ 2006. - С.7-9 (0,2 п.л.)

10. Петрова, С.Б. Инвестиционные стратегии: учебно-методичес

комплекс./С.Б.Петрова - М.: НИЕВ, 2006.- 14 с. (2 п.л.)

Подписано в печать Ш С9г Зак. Тир. Ю0 Пл !,6~ Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13