Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Вячеслав Иванович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Вячеслав Иванович

Введение

Глава 1. Управление интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия

1.1. Институциональный подход к управлению интеллектуальной собственностью.

1.2. Интеллектуальный капитал и его роль в бизнесе.

1.3. Обзор экономических концепций управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью предприятий

Глава 2. Разработка комплексной модели управления интеллектуальной собственностью на предприятии

2.1. Разработка подсистемы управления интеллектуальной собственностью предприятия.

2.2. Организация и программа проведения разработки СУИС предприятия.

2.3. Функциональная модель управления интеллектуальной собственностью предприятия высокотехнологичного бизнеса.

Глава 3. Методическое обеспечение управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом предприятия в современной экономике

3.1. Коммерциализация интеллектуальной собственности.

3.2. Организация работ по проведению инвентаризации результатов научно-технической деятельности и выявлению прав предприятия на них.

3.3. Формирование организационной структуры системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия"

В соответствии с Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу1 целью государственной политики является переход к инновационному пути развития страны. Основы предусматривают обеспечение развития научно-технического комплекса как неотъемлемой части социально-экономического, оборонного и культурного потенциала страны и реализацию мероприятий по повышению эффективности его использования в интересах освоения внутреннего и мирового рынка высокотехнологичной продукции.

Для реализации стратегической цели инновационного развития страны особое значение приобретает эффективное использование в экономике интеллектуального потенциала отечественной науки и промышленности. Современный подход к развитию инновационной экономики основывается на управлении знаниями и трансформировании интеллектуального капитала (ИК) в стоимость, реализуемую в новых продуктах, технологиях и услугах. Разворот экономики в сторону инновационного развития и необходимость проведения отечественными предприятиями стратегии перманентной адаптации к условиям динамично изменяющегося, остро конкурентного рынка ВТ-продукции2, политической и экономической нестабильности, связанной с мировым финансовым кризисом, определили актуальность данного диссертационного исследования, заключающегося в проведении исследования существующих экономических концепций, методологии и сложившихся систем управления инновационным развитием, в разработке методических принципов управления и выработке механизмов повышения эффективности ВТ-развития бизнеса на основе системного подхода и разработки комплексной модели управления интеллектуальной собственностью (ИС) предприятий.

1 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 гола и дальнейшую перспективу. Утверждены Президентом Российской Федерации 30.03.2002 № Пр-576.

2 Сокращение ВТ (высокие технологии) в составе сложных слов означает — высокотехнологичный(ая, ое).

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, атакже практикой предприятий накоплен определённый опыт управления инновационной деятельностью на основе экономических концепций, в основе которых разработка модели и совершенствование механизма управления ИС предприятия. При подготовке диссертации автор использовал работы следующих отечественных и зарубежных учёных по данной тематике. Управление знаниями и инновационный менеджмент: Б.З. Мильнера, АЛ. Рубинштейна, В Л. Варфоломеева; Л.С. Барютина, А.К. Казанцева, Л.Э.- 'Мин дели,. В.Р. Веснина и др. Иравовые вопросы ИС: А.Г. Светланова, И.А. Близнеца, В.А. Дозор-цева и др. Институциональная-экономическая теория: Т. Веблена. Д. .Порта. Р:' Коуза, А. Алчияна, А. Оноре, Е.А. Бренделевой, Я.И. Кузьминова, М.М. Юдке-вич, Б.Б. Леонтьева, А^НГК6зь1рёва;\ВЩ5.Макароващ;др^Макро.7 ^микроэкономика: А; Брайана, A.F. Ерязновой, А.Ю: Юданова, В.И; Бусова^ А.И: Добрынина, Л;С.Тарасевича и др; Конкурентные стратегии:: М: Портера, АЛО. Юданова и др. Теория управления: А. Файоля, В.И. Кнорринга, В;И. Мухина, О.М. Роя, В.И. Королёва, B;Mi Мишина, А.Т. Зуба и др. Вопросы управления ИС: Д. Гэл: брейта, Л. Эдвинссона,:Ю; Сент-Онжа, П; Салливана, Т. Стюарта, Р. Каплана; Д. Нортона^ К.-Э; Свейби, Ч. Хэнди, Д; Андриссена, Р. Тиссена; П. Дойля, B.C. Ефремова,; Б;Б. Леонтьева. В.И. Мухопада, А.Т. Волкова, Х.А. Мамаджанова, АН. Козырева, В.Л. Макарова,;,ЛДО: Лукичёвощ.А.Л: Гапоненко, Т.М. Орловой, В.Р. Захарьина и др. ,

Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в разработку теоретико-методологических концепций управления ИС, до сих пор не решены многие вопросы, связанные с формированием системы; управления интеллектуальной собственностью (СУИС) предприятий. Не уделено достаточного внимания последовательности и конкретизации этапов её разработки, критериям и методологическому подходу, лежащим в основе формирования функций, определения целей и задач СУИС. Не выявлены серьёзные исследования, институциональных аспектов управления ИС и инновационного развития экономических систем с использованием достижений экономической теорий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию системы управления интеллектуальной собственностью в стратегическом управлении ВТ-предприятием.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

1) разработать модель СУИС, определить структуру её внешнего окружения, исследовать рыночные аспекты управления ИС, роль интеллектуального капитала в ВТ-бизнесе и взаимосвязь институциональных инновационных изменений экономики страны с эффективным управлением интеллектуальным капиталом предприятий;

2) определить задачи СУИС при реализации процессов стратегического управления предприятием и разработать структуру подсистем СУИС;

3) разработать общую схему формирования СУИС, подходы к подготовке и реализации программы её разработки;

4) разработать функциональную модель СУИС предприятия;

5) разработать эффективную организационную структуру, функции и задачи СУИС современного ВТ-предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления инновационной деятельностью предприятий, включая подсистемы управления ИС, направленные на создание и эффективное использование ИС в интересах ВТ-развития предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления ИС в условиях инновационной экономики.

Методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам стратегического и инновационного менеджмента, исследованию систем управления, теории организации, управленческим решениям, экономической теории, макро- и микроэкономике, вопросам исследования рынка и управления ИС.

Методология исследования построена на использовании общенаучных методов познания, включая методы системного, функционального, процессного, экономико-статистического, сравнительного, логического анализа, и другие общие и специальные методы исследования.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, методические документы, статистические отчёты, отечественная и зарубежная литература, периодические издания, информационные ресурсы Интернета по теме диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в новой концепции управления инновационным развитием предприятия на основе разработки комплексной модели управления ИС, интегрированной в общую систему стратегического управления предприятием в качестве подсистемы.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические выводы, комплексная модель управления ИС высокотехнологичного предприятия, схема разработки и практические рекомендации по её реализации могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования систем управления ИС в интересах ВТ-развития и обеспечения конкурентной устойчивости бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения исследования использованы при разработке нормативно-правовой базы управления ИС: Госкорпорацией «Росатом» (письмо от 24.03.2010 г. № 3/0456); организациями нанотехнологического сектора экономики Калужской области в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» (письмо Управления инновационного развития и инфраструктуры Роснаукп от 16.03.2010 г. № 03-127 исх./ФАН); Государственным научным центром РФ ФГУП «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (письмо от 16.03.2010 г. № 825); Экспериментальным научно-производственным научно-исследовательским центром «Моделирующие системы» (письмо от 16.03.2010 г. № 20/10). Результаты исследования докладывались на семи научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Вячеслав Иванович

Заключение

Проведённые в настоящей диссертации исследования существующих экономических концепций, методологии организации и технологии управления инновационной деятельностью предприятий ВТ-сектора экономики на основе формирования системы управления ИС, с позиций современного уровня науки, системного подхода и с целью научного обоснования путей и методов повышения эффективности их деятельности в интересах обеспечения ВТ-развития'бизнеса позволили сделать следующие теоретические выводы и практические предложения.

1. Важнейшая предпосылка формирования концепций экономического и социального развития государства с переходной экономикой состоит в учёте собственной институциональной истории, разработке адаптационных механизмов, обеспечивающих эволюцию действующих институтов с целью их рыночной трансформации в улучшенный аналог моделей, успешно прошедших испытание временем в странах рыночной экономики.

2. Концепция управления инновационным развитием предприятия в условиях формирующейся экономики знаний, разработанная в результате диссертационного исследования, опирается на исследование и определение применительно к рыночным аспектам управления ИС содержания важнейших институтов (правил), которым подчиняется рыночная экономика; на комплексную модель управления ИС современного ВТ-предприятия, которая интегрирована в общую систему стратегического управления предприятием в качестве подсистемы, конкретизирована в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии своего формирования, а также функциональной модели управления ИС во взаимосвязи с общими функциями управления предприятием.

3. Разработанная модель СУИС, как объекта исследования, и исследование структуры внешнего окружения* СУИС как подсистемы системы стратегического управления1 предприятием показали, что базовой составляющей внешней'среды СУИС является институциональная среда, научно-техническая и инновационная политика государства, региона и отрасли, к которой относится предприятие. Во второй половине текущего десятилетия в России в основном завершен переход к рыночной экономической системе. Создана система базовых правовых норм и институтов, включая институт ИС, обеспечивающих развитие рыночных отношений. На повестке дня стоит задача повышения эффективности деятельности этих институтов.

4. При формировании СУИС предприятия наиболее эффективен институциональный, междисциплинарный подход, связанный с всесторонним рассмотрением категории ИС, включая: функции и задачи СУИС при осуществлении общих функций управления и процессов стратегического управления предприятием; содержание, назначение и базовые функции ИС в бизнесе (техническую, технологическую, правовую, экономическую, психологическую, социологическую и общеорганизационною); рыночные аспекты управления и использования ИС с позиции неоинституциональной теории.

5. Исследование рыночных аспектов использования и управления ИС с позиции неоинституциональной теории позволило выработать и получить следующие выводы, предложения и результаты:

1) на основе дифференциальной трактовки категории «собственность» как «пучка прав», которые могут быть распределены в различных пропорциях между различными лицами143 в исследовании разработан методический подход для логического анализа содержания понятия «ИС» и нового понятия «интеллектуальные права»144, разработаны и сформулированы элементы интеллектуальных прав или «пучок прав» ИС;

2) применительно к рыночным аспектам управления ИС сформулировано содержание важнейших институтов (правил) рыночной экономики;

3) сформулировано частное приложение теоремы Р. Коуза к рыночным, аспектам прав ИС;

4) в соответствии с теоремой Р. Коуза разработан метод наиболее полного специфицирования' прав ИС на основе систематического проведения инвентаризации прав предприятия на РНТД;

5) сформулированы и систематизированы трансакционные издержки сделок, связанных'с оборотом прав ИС, разработаны предложения по их снижению;

6) в соответствии г с теорией институциональных изменений в диссертационном исследовании сформулирован механизм инновационной трансформации экономики на основе выявленной и сформулированной зависимости,институциональных изменений экономики страны от изменения ценовых пропорций факторов производства и соотношения составляющих совокупного капитала предприятий в пользу ИК.

6. Разработанная СУИС предприятия включает иерархически и функционально зависимые друг от друга подсистемы: стратегического планирования и

143 Теория прав собственности Р. Коуза и А. Алчияна, а также дифференциальное определение права собственности английского юриста А. Оноре.

144 Введено в отечественное законодательство частью IV Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2008 г. управления бизнесом; организации творческой деятельности и непрерывного формирования ИК предприятия; экономического управления бизнесом; юридической защищённости бизнеса.

Разработанная в составе системы организации творческой деятельности и непрерывного формирования ИК предприятия подсистема управления техническим уровнем НИОКТР (СУТУ НИОКТР) предприятия имеет характер упреждающей обратной связи, обеспечивающей исходные данные для принятия своевременного управленческого решения и корректировки хода разработок с целью предотвращения неоправданных расходов на финансирование работ, результаты которых по своим ТЭП заведомо ниже мирового уровня техники. На основе разработанной СУТУ НИОКТР государственными заказчиками могут быть осуществлены контрольные проверки технического уровня, охраноспособности и патентной чистоты отдельных, наиболее важных и имеющих стратегическое значение видов продукции, разрабатываемых на основе государственных контрактов.

7. Разработанная общая схема формирования СУИС предприятия включает этапы и действия подразделений и специалистов предприятия по её формированию, указывает последовательность проведения и место в общей схеме её основных этапов, включая такие ключевые этапы, как инвентаризация прав предприятия на РНТД, разработка и создание организационной структуры СУИС.

8. Выделение общих функций управления предприятием в качестве системообразующих элементов по отношению к функциям подсистемы управления ИС и разработанная функциональная и алгоритмическая матрица инновационно-технологического развития предприятия (ИТР-матрица) обеспечивают возможность наиболее полного выявления, формулирования и систематизации целей и задач СУИС, учёта, измерения состояния и эффективного формирования ИК в бизнесе, построения функциональной модели подсистемы управления ИС предприятия и управления ВТ-развитием бизнеса.

9. Разработанная модель, функции и задачи организационной структуры СУИС предприятия обеспечивают выделение интегрированной системы управления ИС в качестве самостоятельной подсистемы системы стратегического управления высокотехнологичным предприятием; интеграцию в одном подразделении большинства функций управления ИС, обеспечивающей существенное повышение обоснованности принимаемых решений, улучшение возможности организации, координации и контроля исполнения решений руководителя предприятия, относящихся к управлению ИС.

10. Разработанные практические рекомендации обеспечивают:

1) осуществление основных этапов разработки СУИС предприятия: по созданию организационной структуры СУИС предприятия; по организации проведения инвентаризации прав предприятия на РНТД с учётом изменившегося законодательства и обеспечения наиболее полного специфицирования его прав;

2) по коммерциализации РИД и реализации ИК предприятия через бренд-стратегии и франчайзинг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия"

/

004607942

На правах рукописи

Алексеев Вячеслав Иванович

Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 9 СЕН 20Ю

Москва-2010 г.

004607942

Работа выполнена на кафедре оценки и управления собственностью Государственного университета управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Борис Борисович

доктор экономических наук, профессор Мухопад Владимир Иванович

кандидат экономических наук Байтов Анатолий Валерьевич

Ведущая организация:

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится « 28 » сентября 2010 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу : 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на официальном сайте ГУУ -www.guu.ru

Автореферат разослан «¿Ъ> К^Ъ^р^Р) 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент Н.В. Казанцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для реализации стратегической цели инновационного развития страны1 особое значение приобретает эффективное использование в экономике интеллектуального потенциала отечественной науки и промышленности. Современный подход к развитию инновационной экономики основывается на управлении знаниями и трансформировании интеллектуального капитала (ИК) в стоимость, реализуемую в новых продуктах, технологиях и услугах. Разворот экономики в сторону инновационного развития и необходимость проведения отечественными предприятиями стратегии перманентной адаптации к условиям динамично изменяющегося, остро конкурентного рынка высокотехнологичной (далее - ВТ-2) продукции, политической и экономической нестабильности, связанной с мировым финансовым кризисом, определили актуальность данного диссертационного исследования, заключающегося в проведении исследования существующих экономических концепций, методологии и сложившихся систем управления инновационным развитием, в разработке методических принципов управления и выработке механизмов повышения эффективности ВТ-развития бизнеса на основе системного подхода и разработки комплексной модели управления интеллектуальной собственностью (ИС) предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, а также практикой предприятий накоплен определённый опыт управления инновационной деятельностью на основе экономических концепций, в основе которых разработка модели и совершенствование механизма управления ИС предприятия. При подготовке диссертации автор использовал работы следующих отечественных и зарубежных учёных по данной тематике. Управление знаниями и инновационный менеджмент: Б.З. Мильнера, А.Я. Рубинштейна,

1 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Утверждены Президентом Российской Федерации 30.03.2002 № Пр-576.

2 Далее сокращение «ВТ» (высокие технологии) в составе сложных слов означает - высокотехнологичный (ая, ое).

В.П. Варфоломеева, JI.C. Барютина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, В.Р. Веснина и др. Правовые вопросы ИС: А.Г. Светланова, И.А. Близнеца, В.А. Дозор-цева и др. Институциональная экономическая теория: Т. Веблена, Д. Норта, Р. Коуза, А. Алчияна, А. Оноре, Е.А. Бренделевой, Я.И. Кузьминова, М.М. Юдке-вич, Б.Б. Леонтьева, А.Н. Козырева, В.Л. Макарова и др. Макро- и микроэкономика: А. Брайана, А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова, В.И. Бусова, А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича и др. Конкурентные стратегии: М. Портера, А.Ю. Юданова и др. Теория управления: А. Файоля, В.И. Кнорринга, В.И. Мухина, О.М. Роя, В.И. Королёва, В.М. Мишина, А.Т. Зуба и др. Вопросы управления ИС: Д. Гэл-брейта, Л. Эдвинссона, Ю. Сент-Онжа, П. Салливана, Т. Стюарта, Р. Каплана, Д. Нортона, К.-Э. Свейби, Ч. Хэнди, Д. Андриссена, Р. Тиссена, П. Дойля, B.C. Ефремова, Б.Б. Леонтьева, В.И. Мухопада, А.Т. Волкова, Х.А. Мамаджанова,

A.Н. Козырева, В.Л. Макарова, Л.И. Лукичёвой, А.Л. Гапоненко, Т.М. Орловой,

B.Р. Захарьина и др.

Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в разработку теоретико-методологических концепций управления ИС, до сих пор не решены многие вопросы, связанные с формированием системы управления интеллектуальной собственностью (СУИС) предприятий. Не уделено достаточного внимания последовательности и конкретизации этапов её разработки, критериям и методологическому подходу, лежащим в основе формирования функций, определения целей и задач СУИС. Не выявлены серьёзные исследования институциональных аспектов управления ИС и инновационного развития экономических систем с использованием достижений экономической теории.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию системы управления интеллектуальной собственностью в стратегическом управлении ВТ-предприятием.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

1) разработать модель СУИС, определить структуру её внешнего окружения, исследовать рыночные аспекты управления ИС, роль интеллектуального капитала в ВТ-бизнесе и взаимосвязь институциональных инновационных изменений экономики страны с эффективным управлением интеллектуальным капиталом предприятий;

2) определить задачи СУИС при реализации процессов стратегического управления предприятием и разработать структуру подсистем СУИС;

3) разработать общую схему формирования СУИС, подходы к подготовке и реализации программы её разработки;

4) разработать функциональную модель СУИС предприятия;

5) разработать эффективную организационную структуру, функции и задачи СУИС современного ВТ-предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления инновационной деятельностью предприятий, включая подсистемы управления ИС, направленные на создание и эффективное использование ИС в интересах ВТ-развития предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления ИС в условиях инновационной экономики.

Методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам стратегического и инновационного менеджмента, исследованию систем управления, теории организации, управленческим решениям, экономической теории, макро- и микроэкономике, вопросам исследования рынка и управления ИС.

Методология исследования построена на использовании общенаучных методов познания, включая методы системного, функционального, процессного, экономико-статистического, сравнительного, логического анализа, и другие общие и специальные методы исследования.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, методические документы, статистические отчёты, отечественная

и зарубежная литература, периодические издания, информационные ресурсы Интернета по теме диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой концепции управления инновационным развитием предприятия на основе разработки комплексной модели управления ИС, интегрированной в общую систему стратегического управления предприятием в качестве подсистемы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

- определена на основе разработанной модели исследования структура внешней среды системы управления интеллектуальной собственностью (система управления предприятием; научно-техническая и инновационная политика отрасли, региона и государства; институциональная среда) как подсистемы при стратегическом управлении предприятием; сформулировано применительно к аспектам управления интеллектуальной собственностью содержание важнейших институтов рыночной экономики (преобладание частной собственности; взаимодействие субъектов экономики через систему рынков; свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора; приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм; конкуренция; рынок и цены как механизм саморегуляции; денежное хозяйство; социальное неравенство; социально-рыночная направленность деятельности государства);

- разработан «пучок прав» интеллектуальной собственности, которые могут быть распределены на рынке в различных пропорциях между различными лицами, как результат логического анализа содержания понятия «интеллектуальная собственность» и введённого Гражданским кодексом РФ понятия «интеллектуальные права»;

- сформулировано частное приложение теоремы Р. Коуза к рыночным аспектам управления и использования интеллектуальной собственности и на его основе уточнены схема и задачи проведения инвентаризации прав предприятия на результаты научно-технической деятельности;

- выявлены трансакционные издержки сделок, связанных с передачей исключительного права на интеллектуальную собственность, и предложены мероприятия по их снижению;

- сформулирован механизм инновационной трансформации макроэкономики на основе выявленной зависимости институциональных изменений экономики страны от изменения ценовых пропорций и соотношения факторов производства предприятий;

- разработаны иерархически и функционально зависимые друг от друга подсистемы системы управления интеллектуальной собственностью: стратегического планирования и управления бизнесом: организации творческой деятельности и формирования интеллектуального капитала предприятия; экономического управления бизнесом; юридической защиты бизнеса. Предложена схема формирования и организационная структура системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия, определены её задачи при реализации процессов стратегического управления;

- разработана функциональная модель системы управления интеллектуальной собственностью на основе функциональной и алгоритмической матрицы инновационно-технологического развития предприятия (ИТР-матрица).

Практическая значимость полученных результатов. Разработанные и сформулированные теоретические выводы, комплексная модель управления ИС предприятия, схема разработки и практические рекомендации по её реализации могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования систем управления ИС в интересах ВТ-развития и обеспечения конкурентной устойчивости бизнеса.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

- система управления техническим уровнем НИОКТР, модель осуществления государственными заказчиками контрольной проверки технического уровня, охраноспособности и патентной чистоты наиболее важных видов продукции, разрабатываемых на основе государственных контрактов;

- алгоритм сравнения уровней инновационного и технологического развития предприятий на основе идентификации и определения соотношения компонентов капитала и стоимости предприятия;

- рекомендации по снижению трансакционных издержек сделок, связанных с гражданским оборотом прав ИС;

- методика определения целей и задач высокотехнологичного предприятия на основе функциональной и алгоритмической матрицы инновационно-технологического развития (ИТР-матрицы);

- рекомендации по формированию СУИС, проведению инвентаризации прав предприятия на РНТД и коммерциализации интеллектуального капитала.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения исследования использованы:

- Госкорпорацией «Росатом» (письмо от 24.03.2010 г. № 3/0456);

- организациями нанотехнологического сектора экономики Калужской области в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» (письмо Управления инновационного развития и инфраструктуры Роснауки от 16.03.2010 г. № 03-127 исх./ФАН);

- Государственным научным центром РФ ФГУП «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (письмо от 16.03.2010 г. № 825);

Экспериментальным научно-производственным научно-исследовательским центром «Моделирующие системы» (письмо от 16.03.2010 г. №20/10).

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и форумах:

- Совершенствование работы по защите и вовлечению в хозяйственный оборот объектов ИС (Московский комитет по науке и технологиям. Департамент науки и промышленной политики Москвы. Москва, ВВЦ, 2008);

- Ярмарка-конференция высокотехнологичных медицинских проектов «Атоммед-2008» (ГК «Росатом» и Центр «Атом-инновации», Москва, 2008);

- Ярмарка-конференция инновационных проектов в области обращения с РАО и ОЯТ «Атомэко-2008» (ГК «Росатом» и Центр «Атом-инновации», Москва, 2008);

- Научно-практическая конференция Ядерного общества России «XXVIII-е «Курчатовские чтения» - 2009» (Волгодонск, 2009);

- Организация патентно-лицензионной деятельности и управления ИС в организациях национальной нанотехнологической сети по Калужской области (Центр «Атом-инновации», Обнинск, 2009);

- Координация методического обеспечения патентно-лицензионной работы в организациях национальной нанотехнологической сети (ФГУ РНЦ «Курчатовский институт», Москва, 2009);

- III Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность — XXI век» (Торгово-промышленная палата Российской Федерации, М.: - 2010).

Структура и объём работы. Структура диссертации сформирована, исходя из логики решения поставленных научных задач и достижения цели исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (219 наименований) и 13 приложений. Основной текст работы составляет 161 е.; работа содержит 7 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационное исследование позволило автору разработать методологические основы, методические положения, а также практические, подходы и конкретные методики по формированию СУИС предприятия в качестве подсистемы общей системы стратегического управления предприятием, обеспечивающей его ВТ-развитие, прибыльность и конкурентоспособность бизнеса в условиях выбора инновационного направления развития страны и формирующейся экономики знаний.

На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Результаты институционального исследования рыночных аспектов управления интеллектуальной собственностью.

В диссертации разработана модель СУИС, как объекта исследования и подсистемы общей системы стратегического управления предприятием. Для СУИС внешней средой выступают система управления (СУ) предприятием, а также социально-экономические и правовые условия, определяемые научно-технической и инновационной политикой отрасли, региона и государства. Важнейшим фактором внешней среды является институционапьная среда деятельности предприятия. Рассмотрена эволюция института правовой охраны ИС в России. К концу прошлого века национальное законодательство, а также участие в основных международных/конвенциях по ИС обеспечили уровень правовой охраны ИС в России, соответствующий мировому. В 2008 г. вступила в силу часть IV Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекс), содержащая базисные положения об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации.

После распада социалистического лагеря наибольшее распространение в мире получила рыночная экономическая система, ставшая важнейшим объектом изучения экономической теории. В диссертации исследовано и сформулировано применительно к рыночным аспектам управления ИС содержание ряда основных институтов, на которые опирается рыночное хозяйство (преобладание частной собственности; взаимодействие субъектов экономики через систему рынков; свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора; приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм; конкуренция; рынок и цены как механизм саморегуляции; денежное хозяйство; социальное неравенство; социально-рыночная направленность деятельности государства).

Радикальные перемены в институциональной системе России и переход от командно-административной к рыночной экономике были осуществлены по рецептам, механически заимствованным из экономик западных стран. С учётом имевших место неудач этих реформ особый интерес для нахождения собственного эффективного курса экономического развития вызывает динамично разви-

вающаяся в развитых странах неоинституциональная экономическая теория, изучающая экономику в неразрывной связи с общественными процессами и предыдущей траекторией (историей, политикой, традициями) развития государства. В связи с этим автором исследованы некоторые рыночные аспекты управления ИС с позиции неоинституциональной теории. При всей значимости прочих институтов, они являются производными от частной собственности, преобладающего института рыночной экономики. Это в полной мере имеет отношение и к институту ИС, в основе которого предоставление правообладателю являющегося имущественным правом исключительного права на ИС.

На основании теории прав собственности Р. Коуза3 и А. Алчияна и с учётом определения права собственности А. Оноре автором: I) сделано заключение о том, что трактовка категории «собственность» как «пучка прав», которые могут быть распределены в различных пропорциях между различными лицами, может быть использована (как подход) и для логического анализа содержания понятия «ИС» и введённого Кодексом понятия «интеллектуальные права»; 2) на основе этого подхода разработан «пучок прав» ИС - элементы интеллектуальных прав, соответствующие 11 элементам собственности по А. Оноре.

Автором сформулировано частное приложение теоремы Р. Коуза к рыночным аспектам управления ИС: «Если права предприятия на ИС чётко специфицированы, то есть: с достаточной полнотой определены границы правомочий предприятия на ИС, выявлены охраноспособные РИД, используемые в выпускаемой предприятием продукции, и осуществлены необходимые юридические действия по обеспечению их правовой охраны; обеспечена патентная чистота выпускаемой предприятием продущии, состоящая в возможности беспрепятственного использования продукции предприятия на рынках конкретных стран за счёт учёта действующих на этих рынках прав третьих лиг/ и предупреждения их нарушения; предприятием осуществляется мониторинг поступающей на конкурентный рынок продукции и контроль за контрафактным использованием ИС предприятия, то становится возможным урегулиро-

1 Рональд Коуз - нобелевский лауреат по экономике 1991 г.

вание возникающих спорных вопросов с другими участниками рынка в досудебном порядке, поскольку в таком случае трансакционные издержки сторон будут меньше».

В соответствии с частным приложением теоремы Р. Коуза к рыночным аспектам управления И С автором сделан вывод о том, что методом наиболее полного специфицирования прав ИС является своевременное и качественное проведение инвентаризации прав предприятия на РНТД. Обосновано предложение о передаче прав на РИД, полученные предприятиями за счёт средств бюджета, на отраслевой уровень управления экономикой и государственным имуществом, а также самим исполнителям государственных контрактов с сохранением за государственным заказчиком права на безвозмездное использование этих результатов для государственных нужд.

На основании исследования положений теории трансакционных издержек в диссертации выявлены и систематизированы трансакционные издержки сделок, связанных с передачей исключительного права на ИС-, предложены мероприятия по снижению этих издержек.

2. Исследование категории «ИК» и его роли в бизнесе.

В настоящее время, наряду с материальным и финансовым капиталами предприятия, в качестве неотъемлемой составляющей факторов производства называется интеллектуальный капитал. Автором на основе модели Л. Эдвинс-сона сформирована структурная иерархическая схема ИК. Исследованы наиболее заметные методики анализа ИК западных и отечественных учёных. Разработаны схема формирования элементов и сферическая модель ИК с учётом конкурентного окружения. Критически оценены существующие представления, уточнены и представлены графически соотношения объёмов понятий «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный капитал» и «нематериальные активы».

На рис. 1 показана структурная схема капитала и стоимости предприятия ВТ-бизнеса, которые включают деловую репутацию (гудвилл), возникшую в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса.

о

л н о о

X о н

и

Рис. 1. Структура капитала и стоимости приобретённого предприятия

Обозначения: Сщ. — рыночная стоимость предприятия; Спб ~~ рыночная стоимость активов и обязательств, учтённая на балансе предприятия: Снма ~ рыночная стоимость отдельно идентифицированных НМА, учтённых и неучтённых на балансе предприятия; Г - гудвилл или приобретённая деловая репутация - стоимость неотделимых НМА, определённая как разница между ценой покупки предприятия и совокупной стоимостью приобретённых активов предприятия; МК - материальный капитал; ФК - финансовый капитал; ИК - интеллектуальный капитал.

Соотношение ИК и МК, а также доля ИК в общей стоимости бизнеса, по мнению автора, указывают уровень его технологического развития.

Величины соотношений: К, = ИК : МК; К2 = ИК : (МК + ФК) и К3 = ИК : СИР, а также приведённая графическая схема могут быть основой для сравнения уровней технологического и инновационного развития предприятий, его формализации и наглядного графического представления, систематизации и машинной обработки результатов такого исследования.

Управление высокотехнологичным предприятием в интересах инновационного развития, повышения прибыльности и конкурентной устойчивости заключается в эффективном управлении всеми тремя капиталами бизнеса — финансовым, материальным и интеллектуальным, основные процессы эффективного управления которыми автором отражены на схеме (рис. 2).

каиии кадров

Мотивация и развитие творческой активности персонала

Формирование миссии, стратегических целей предприятия и корпоративной культуры Подготовка стандартов, норм, инструкций Система управления предприятием Система управления ИС Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации предприятия, товаров и услуг.

Рис. 2. Процессы управления тремя капиталами бизнеса в интересах высокотехнологичного развития предприятия

В диссертации исследовано функционирование механизма инновационной трансформации экономики, в основе которого выявленная зависимость институциональных изменений экономики страны от изменения ценовых пропорций и соотношения факторов производства (рис. 3).

Развитие научно-технического прогресса и ВТ-бизнеса вызывают радикальное изменение структуры и соотношения факторов производства предприятий за счёт увеличения суммы НМА, принятых к бухгалтерскому учёту, и возрастания доли ИК, а также опережающий рост в структуре стоимости продукции предприятий капитализированной стоимости ИС.

Появление на рынке ВТ-товаров, обладающих уникальными потребительскими свойствами, приводит к радикальным сдвигам в соотношении цен на рынке в их пользу. Происходят также и фундаментальные изменения конкурентной среды, возникают мощные, доминирующие на рынке ВТ-фирмы, начинается гонка за лидером, образуются кластеры ВТ-фирм. Вокруг них возника-

4

ют мелкие компании, вставшие на путь узкой специализации .

Деятельность создателей ВТ-товаров приводит не только к фундаментальным сдвигам в экономике, но и создаёт стимулы к интеллектуальной деятельности, формирует новые предпочтения, взаимоотношения людей и корпоративную культуру, направленные на генерирование знаний и их конвертацию в стоимость.

При существенном увеличении в масштабах национальной экономики сектора ВТ-бизнеса изменяется её структура, уменьшается зависимость от вывоза и первичной переработки сырья и осуществляется переход от ресурсной к современной высококонкурентной рыночной экономике.

Таким образом, изменение соотношения составляющих капитала предприятий с устойчивой тенденцией значительного роста удельного веса капитализированных идей и ИС является двигателем, который приводит в движение сложный механизм институциональных изменений экономики страны.

4 См.: Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач / кол. авторов; автор проекта и координатор исследований А.Ю. Юдаков. - 2-е юд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2008. - 464 с. - С. 22-27.

МИКРОЭКОНОМИКА

Рис. 3. Схема институциональных изменений экономики при изменении ценовых пропорций

Факторов производства предприятий

3. Концептуальные основы управления ИС и инновационной деятельностью предприятий.

По мнению А. Брайана5, в современной экономике сложились две различные системы конкуренции. Одна из них действует в сфере обработки материальных ресурсов, на рынке которой компании сталкиваются с ограничением спроса, в результате чего устанавливается ценовое и рыночное равновесие и формируются стандартные цены6. Иная система конкуренции сложилась в отраслях мировой экономики, основанных на знаниях. В этом бизнесе действует экономический механизм увеличения прибыльности, который основан на вытеснении конкурентов и доминировании новых продуктов на рынке за счёт их уникально высоких потребительских свойств и превращения новых ВТ-продуктов в стандарты1.

В диссертации осуществлён анализ теоретико-методологических основ управления ИС наукоёмких предприятий, содержащихся в работах отечественных учёных. Исследование показало, что, несмотря на значительный вклад учёных в разработку рассматриваемых проблем, до сих пор не решены многие вопросы формирования СУИС предприятий, не уделено достаточного внимания последовательности и конкретизации этапов разработки СУИС предприятия, не достаточно разработаны критерии и методологический подход, лежащие в основе формирования функций, определения целей и задач СУИС. Остаётся справедливым вывод А.Т. Волкова, который отметил, что управление ИС является относительно новым явлением в управлении организациями; в отличие от давно известной правовой защиты ИС, управление ИС применяется в нашей стране только со средины 1990-х гг. и до настоящего момента не получило должного распространения.

3 Артур Брайан (IV. Brian Arthurj - профессор экономики Университета Санта-Фе и Стэнфордского университета.

6 Эта модель в полной мере относится к отечественным компаниям, связанным, в основном, с переработкой физических ресурсов (прим. автора).

Так было с программным продуктом Windows, Windows 95, Windows XP и его дальнейшими усовершенствованными версиями компании Microsoft, который превратился в стандарт программного обеспечения персональных компьютеров, а сама компания - в монополиста, контролирующего подавляющую часть созданного ею мирового рынка программных продуктов, несмотря на тщетные попытки конкурентов и антимонопольных ведомств многих стран пошатнуть еВ господство на рынке.

4. Разработка задач СУИС при осуществлении процессов стратегического управления предприятием и структуры подсистемы управления ИС предприятия в составе СУ предприятием.

В исследовании разработаны задачи СУИС при осуществлении процессов стратегического управления предприятием: стратегического анализа, стратегического выбора и реализации стратегии. Началом стратегического управления ИС является формирование организационной структуры СУИС. Как и в классической схеме стратегического управления предприятием, предусмотрен анализ организационного окружения (внешней среды) и зндосреды предприятия. Исследована структура внешней среды СУИС (рис. 4) и сформулированы задачи, решаемые при её исследовании, предложена методика формирования экономико-географического реестра субъектов правоотношений предприятия в сфере ИС по каждому виду рынка. Анализ эндосреды предприятия решается путём создания в составе СУИС системы учёта прав на ИС и другие РНТД.

Цель создания системы учёта - формирование реестра ИС, как фундаментальной основы управления бизнесом, и обеспечение достоверного бухгалтерского учёта НМА. Методом специфицирования прав ИС является инвентаризация НМА, регулярно проводимая на предприятии.

При стратегическом выборе в сопоставлении с внешними возможностями и угрозами рассматриваются выявленные при анализе внутренних ресурсов и объективных данных сформированного реестра ИС преимущества и недостатки предприятия. Реализация стратегии осуществляется с учётом формирования следующих иерархически зависимых подсистем управления ИС предприятия: стратегического планирования и управления бизнесом; организации творческой деятельности и формирования ИК предприятия; экономического управления бизнесом, включая управление ИС; юридической защищённости бизнеса.

В подсистеме формирования ИК и мотивации творческой активности персонала, автором предложено выделить подсистему управления техническим уровнем НИОКТР (СУТУ НИОКТР).

ВНЕШНЯЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СРЕДА

•Отношения собственности •Законодательство в области охраны ИС

•Стандарты, требования к качеству продукции, экологические требования •Ведомственная подчинённость

•Локальные нормативные акты отрасли в сфере ИС

•Политика стимулирования и налогообложения инновационной деятельности •Инвестиционная политика в сфере инноваций

Программы научно-технического и инновационного развития

•Особые экономические зоны

•Партнеры •Конкуренты •Покупатели •Поставщики

•Органы госрегулирования и власти

•Транспорт (логистика) •Торговля

| «Национальная система и организации информационного •обеспечения, проведения па-¡тентных, экономических, маркетинговых исследований и • консалтинговых услуг, базы I данных

{•Компьютерные сети, сеть Интернет, возможности глобаль-1 ного доступа к источникам •знаний

•Заинтересованность акционеров (владельцев бизнеса) в на* учно-техническом н инновационном развитии предприятия в долговременной и среднесрочной перспективе

Организационная структура и система управления

•Состав подразделений, основных, вспомогательных и обслуживающих производств •СУ предприятия, структура и распределение функций подсистем СУ, в том числе - СУИС

• Конкурентная устойчивость

• Повышать соответствие продукции требованиям потребителей, проектировать, модернизировать, осваивать

и выпускать высокотехнологичную, высококонкурентную продукцию

•Обеспечение интересов работников предприятия и владельцев бизнеса

•Состав, стаж, образование, квалификация и компетенции персонала

•Инициативность и творческая активность, РИД персонала

• Умение работать в команде и на общий результат

• Законопослушность, соблюдение норм, правил и стандартов, режима коммерческой тай-

• Исключительные права на РИД и СИ

• Наличие системы учета и реестра ИС и НМА

• Уровень технологического развития предприятия •Технический уровень продукции

Наличие доступа к информационной инфраструктуре страны, региона, отрасли •БД патентной, технической и конъюнктурной информации •Компьютерная сеть, возможности удаленного доступа к базам данных, представленным в Интернете

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ

Рис. 4. Структура внешней среды СУИС

Определение фактически достигнутого технического уровня продукции предприятий на основе предлагаемой подсистемы носит характер упреждающей обратной связи, обеспечивающей исходные данные для корректировки хода исследований и разработок с целью предотвращения неоправданных расходов на финансирование работ, результаты которых заведомо ниже прогнозируемого на момент завершения разработки мирового уровня техники. На основе СУТУ НИОКТР госзаказчикам предложена модель проведения контрольных проверок технического уровня, охраноспособности и патентной чистоты наиболее важных видов продукции, разрабатываемой исполнителями на основе госконтрактов.

5. Общая схема формирования СУИС предприятия.

В диссертации приведена общая схема формирования СУИС предприятия. Формирование СУИС предприятия осуществляется на основании подготовленной с учётом специфики конкретного предприятия программы, при разработке которой учитывают: форму собственности и организационно-правовую форму предприятия; отраслевую специализацию и направления научной и производственной деятельности предприятия; фактическую структуру подразделений предприятия, наличие научно-исследовательских, конструкторских и технологических подразделений, специализированных на проведении научных исследований и разработок; наличие, вид и структуру патентной службы или подразделения по управлению ИС предприятия; кадровый состав и квалификации персонала; наличие опыта проведения инвентаризации прав на РНТД и НМА; количество выполненных предприятием исследований и разработок.

6. Функциональная модель управления интеллектуальной собственностью предприятия ВТ-бизнеса.

В её основе - предложенная автором функциональная и алгоритмическая (рис. 5) матрица инновационно-технологического развития предприятия (ИТР-матрица).

Функциональная ИТР-матрица целей и задач управления ИС при реализации функций управления предприятием

N. ФУНКЦИИ N. управления Функции ИС Планирование Организация Распорядительная функция Координация Контроль Мотивация Мониторинг Общеорганизационная функция управления

1 2 3 4 5 б 7 8 9

1. Техническая

2. Технологическая

3. Экономическая

4. Правовая

5. Психологическая

6. Социологическая

7. Синергетическая или общеорганизационная функция ИС

Автором предложено рассматривать общие функции управления предприятием в качестве системообразующих элементов по отношению к функциям подсистемы управления интеллектуальной собственностью. В качестве функций подсистемы управления ИС предприятия приняты предложенные Б.Б. Леонтьевым базовые функции ИС: техническая (продуктовая, товарная), технологическая, правовая, экономическая, психологическая, социологическая и общеорганизационная.

На основе предложенной методологии автором разработаны и приведены в диссертации конкретные базовые формулировки целей и задач управления ИС.

Конкретизация задач подсистемы управления ИС в функциональной ИТР-матрице, являющихся содержанием соответствующих ячеек, образованных пересечением столбцов (функций управления предприятием) и строк (функций подсистемы управления ИС), позволяет управленцам сформировать их систематизированный перечень. В диссертации приведены основные варианты систематизации задач управления ИС, имеющие в сочетании с их конкретными формулировками, большое прикладное значение в отношении повы-шейия экономической эффективности управления предприятием.

Функции управления предприятием (.X))

и К к к я ьа ж

е

Задачи управления (Л^, сформированные на доминантной основе функций (X,) управления предприятием, на создание механизмов планирования, организации, распорядительства, координации, контроля, мотивации, мониторинга

<и О

и 5 Я

о я м О, Л

к Ч К

2 я

8 *

- к

к

Рис. 5. Алгоритмическая ИТР-матрица управления ИС предприятия

при реализации функций управления * * Определение задач и целей подсистемы управления ИС осуществляется в соответствии со следующими алгоритмами:

1) алгоритм задач управления ИС: Щ =// (X, У;

2) алгоритм определения целей подсистемы управления ИС при осуществлении стратегического управления предприятием (реализации всех функций управления) для каждой из функций У}: Р) = ¿ТУ,- =;+7, /,

3) алгоритм определения целей Л, подсистемы управления ИС предприятия, соответствующих каждой из функций X) управления предприятием: Я/ = XV), у =/+в;

4) алгоритм определения результирующего вектора 5 целей подсистемы управления ИС при осуществлении стратегического управления предприятием: 5 =/2 (X Я, »/+7, 2Р, ), где:

// - характеристика функции задан управления ИС при реализации функций управления предприятием; Щ - задача управления ИС предприятия; Л',./-7 - функции стратегического управления предприятием; / - порядковый номер общей функции управления предприятием от 1 до 7 соответствует:

1 - функции планирования; 5 - функции контроля;

2 - организационной функции; 6 - функции мотивации;

3 - функции распорядительства; 7 - функции мониторинга;

4 - функции координации;

}у -1-6 - функции управления ИС;

У - порядковый номер функции управления ИС предприятия от 1 до 6, который подразумевает:

1 - техническую функцию ИС; 4 - правовую функцию ИС;

1 - технологическую функцию ИС; 5 - социологическую функцию ИС;

3 - экономическую функцию ИС; 6 - психологическую функцию ИС;

У} - характеристика функции для определения результирующего (суммирующего) вектора 5

инновационного развития наукоёмкого предприятия.

Формулирование задач осуществляется с учётом как специфики рассматриваемой функции управления ИС, так и содержания соответствующей функции стратегического управления предприятием. Выявление задач управления ИС и полнота формируемого в ячейке функциональной матрицы (см. таблицу) на пересечении векторов сравниваемых функций У] и Х1 перечня задач осуществляются в соответствии с необходимостью каждой из сформулированных задач для реализации назначения функций и достаточностью совокупности задач подсистемы для достижения целей управления.

7. Методические основы коммерциализации ИС н реализации ИК предприятия, осуществляемые через бренд-стратегию и франчайзинг.

Кроме использования в производстве предприятие может получать прибыль и от коммерческого использования ИС при возмездной передаче права использования, осуществляемой на основе договоров, связанных с гражданским оборотом ИС. В диссертации разработаны методические основы коммерциализации ИС и реализации ИК предприятия, осуществляемые через бренд-стратегию и франчайзинг. Рассмотрены функции товарных знаков (ТЗ) и их роль при реализации маркетинговой стратегии брендинга - продвижения на рынок определённых марок товаров, идентифицируемых потребителями среди массы конкурентных аналогов на основании помещённого непосредственно на изделиях, упаковке, документации и рекламных материалах ТЗ производителя. Исследована широко распространенная, функционирующая на основе юридической формы договора коммерческой концессии система продвижения на рынке продукции, товаров, работ, услуг и коммерческих технологий, называемая франчайзингом.

8. Схема организации работ по проведению инвентаризации пр'ав предприятия на РНТД.

В диссертации приведена общая схема процесса инвентаризации РНТД предприятия, адаптированная к требованиям изменившегося законодательства и направленная на наиболее полное специфицирование прав предприятия на ИС, включающего следующие процедуры: 1) организационно-подготовительные мероприятия; 2) сбор, анализ, оформление и представление сведений об охраняемых РИД (ИС) предприятия; 3) выявление, оформление и представление сведений об охраноспособных РИД; 4) сбор, оформление и представление сведений об использовании охраняемых и охраноспособных РИД в основных видах выпускаемой предприятием продукции; 5) оформление итогов инвентаризации; 6) формирование реестра РИД.

9. Порядок формирования организационной структуры СУИС предприятия.

Указанную структуру предлагается создавать в начале формирования системы стратегического управления предприятием, ориентируясь на обеспечение реализации функций ИС и исходя из целей и перечня видимых задач, подлежащих решению. Это позволяет решить вопрос с назначением исполнителя задач по формированию СУИС и обеспечивает накопление результатов стратегического анализа внешнего окружения и внутренних ресурсов предприятия. Роль ключевого звена такой структуры играет подразделение по управлению ИС, в котором обеспечивается интеграция большинства функций управления ИС, что существенно повышает обоснованность принимаемых решений, улучшает возможности организации, координации и контроля исполнения решений в сфере управления ИС.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Алексеев В.И. Объекты и понятия, используемые при инвентаризации интеллектуальных прав предприятия // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность - 2008, № 11.- (0,72 п.л.). - список ВАК.

2. Алексеев В.И. Классификация объектов интеллектуальных прав по основаниям возникновения исключительного права // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2008, № 12 и 2009, № 1. - (1,02 п.л.). -список ВАК.

3. Алексеев В.И., Леонтьев Б.Б. Институциональный подход к моделированию управления высокотехнологичным бизнесом // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2009, № 3. - (0,83 п.л., лично автору - 0,41 п.л.). - список ВАК.

4. Алексеев В.И., Леонтьев Б.Б. Институциональный подход к управлению интеллектуальной собственностью в высокотехнологичном бизнесе. // Журнал об инновационной деятельности. Инновации, апрель, 2009, № 4 (126). -(0,85 п.л., лично автору - 0,42 п.л.). - список ВАК.

5. Монография: Алексеев В.И., Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Инвентаризация интеллектуальной собственности и ведение реестра нематериальных активов предприятия (методические рекомендации). -М.: Патент. - 2008. -(13,1 п.л., лично автору - 3,1 п.л.);

6. Алексеев В.И, Кореньков В.В, Леонтьев Б.Б. Разработка системы управления интеллектуальной собственностью государственного предприятия: с чего начать? //Журнал для акционеров. - 2008, №№ 7, 8. - (2,25 п.л. - лично автору -1,25 п.л.).

7. Алексеев В.И., Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. О разработке системы управления высокотехнологичным бизнесом на основе интеллектуальной собственности // Журнал для акционеров. - 2008. - №№ 11, 12. - (1,86 п.л., лично автору - 0,6 п.л.).

8. Алексеев В.И. Об организации управления интеллектуальным капиталом наукоёмких предприятий // Журнал для акционеров. - 2009. - №№ 1, 2. -(0,32 п.л.).

Подп. в печ. 08.07.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 527

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru