Управление интеллектуальной собственностью социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Леонтьев, Борис Борисович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Леонтьев, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Становление института интеллектуальной собственности в России и за рубежом как фактор развития крупного капитала высокотехнологичного бизнеса.

1.2. Анализ развития законодательства и рынка интеллектуальной собственности.

1.3. Анализ управления интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях в России и за рубежом.

1.4. Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот как начало управления интеллектуальной собственностью в бизнесе.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. О формировании логики построения системы и элементов инновационной экономики.

2.2. Теория идей как фундаментальная основа интеллектуальных и управленческих технологий бизнеса.

2.3. Метод асимметричного моделирования ценностей управляемых систем на основе свойств идей.

2.4. Идеосфера как базовая модель управления интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях.

2.5. Функции интеллектуальной собственности и построение управления бизнесом на их основе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА РАЗНЫХ ИЕХАРХИЧЕСКИХ УРОВНЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Управление интеллектуальной собственностью на уровне предприятия.

3.2. Возвратный капитал высокотехнологичного бизнеса.

3.3. Управление интеллектуальной собственностью на уровне региона (мегаполиса).

3.4. Управление интеллектуальной собственностью на уровне государства.

3.5. Управление интеллектуальной собственностью на уровне саморегулируемой организации.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАЦИОНАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО И ОТРАСЛЕВОГО МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

4.1. Модель функционирования национальной инновационной системы на основе сети региональных представительств Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

4.2. Моделирование региональной системы управления инновационной деятельностью на основе комплекса стандартов регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности (на примере Рязанской области).

4.3. Разработка принципов формирования отраслевой системы управления инновационной деятельностью (на примере

Росатома).

4.4. Об основах построения инновационной экономики как начального этапа развития экономики знаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальной собственностью социально-экономических систем"

В работе представлено исследование основ формирования и реализации систем управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом субъектов разного иерархического уровня (предприятия, отрасли, мегаполиса, региона, государства). Интеллектуальная собственность, является важнейшим атрибутивным фактором любого конкурентоспособного высокотехнологичного бизнеса. Управление интеллектуальной собственностью на предприятии, в отрасли, в мегаполисе, регионе и государстве является одной из базовых подсистем управления инновационной деятельностью. Исследование строится на методических, методологических, а также философских разработках автора, проведенных в течение сорокалетнего периода, в которых рассматривается роль различных ценностных асимметрий в моделировании систем управления сложными экономическими системами. Автор раскрывает некоторые базовые положения разработанной им теории идей в качестве основы теории интеллектуальной собственности, которые позволяют ему сформулировать функции интеллектуальной собственности субъектов разных иерархических уровней.

Актуальность темы исследования обусловлена усилением доминирующей роли инновационного вектора в развитии мировой экономики. Наивысшую норму прибыли сегодня приносит высокотехнологичный (ВТ) бизнес и, в частности, информационный, построенный на основе интеллектуальной собственности. Здесь норма прибыли нередко превышает тысячу и более процентов. Стратегия развития экономики Российской Федерации строится на колоссальном научно-техническом потенциале, созданном в нашей стране за предыдущие десятилетия, и имеет целью формирование эффективной инновационной системы на базе интеллектуальной собственности. Стихийно складывающаяся сегодня национальная инновационная система в конечном итоге предполагает объединить инновационные системы регионов, отраслей, корпораций, предприятий и даже отдельных физических лиц. Ведущими элементами национальной инновационной системы являются региональные, отраслевые и корпоративные инновационные системы. Экономико-правовые отношения между участниками инновационного рынка в своей фундаментальной основе строятся на правах в области интеллектуальной собственности как единой международной правовой базе.

В качестве важнейшего для общества социального института знаний и правовых норм интеллектуальная собственность развивается в мире уже более 500 лет. В процессе исторического развития этот институт прошел две фазы (период избирательных привилегий и период национальных законодательных систем) и сегодня вступил уже в третью фазу - интернациональной интеграции на основе единых экономико-правовых норм. Всемирная организация интеллектуальной собственности, штаб-квартира которой находится в Женеве, объединяет ныне около 180 стран мира, включая Россию, а Всемирная торговая организация - более 160 стран. Одним из основных документов ВТО, устанавливающих единые для всех ее членов правила, является соглашение ТРИПС, определяющее отношения между странами-участниками в сфере интеллектуальной собственности. И в числе причин, препятствующих вступлению России в ВТО, следует назвать многочисленные нарушения прав в этой сфере российскими предпринимателями и менеджерами. Поэтому разработка систем управления интеллектуальной собственностью, комплексно решающих вопросы повышения эффективности деятельности отечественных предприятий без нарушения правовых норм, установленных российским государством и международным сообществом, является одной из наиболее актуальных задач развития отечественной экономики.

Вместе с тем следует отметить, что Россия с 1917 по 1991 годы, по сути, выпала из этой сферы международных отношений. Запрет в СССР не только на развитие отношений в сфере собственности, но и на проведение исследований в этой области привел к тому, что система знаний российских экономистов, ученых, преподавателей и студентов экономических вузов строилась без упоминания этого важнейшего фактора. До сих пор многие специалисты по инновациям и преподаватели в области инновационных знаний пытаются обучать студентов без объяснения роли и функций интеллектуальной собственности в инноватике и ВТ-бизнесе. Все это существенно сдерживает развитие и выход российского ВТ-бизнеса на международный рынок.

Управление интеллектуальной собственностью на уровне предприятия, отрасли, региона и государства сегодня становится частью управления инновационными системами этих уровней, и качество таких систем непосредственно влияет на эффективность российского ВТ-бизнеса.

Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность инновационных систем предприятий, отраслей, регионов и государства, что в конечном итоге существенно влияет на темпы роста ВВП нашего государства. Все это позволяет считать тему данной диссертации весьма актуальной в российской экономической науке.

Цель исследования состоит в разработке теории управления интеллектуальной собственностью в социально-экономических системах различного иерархического уровня.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать формы, виды и свойства идей, как результатов творчества;

- исследовать научные основы развития общественных отношений, определить доминанты системного развития общества, выявив базовые типы социально-экономических систем;

- разработать метод моделирования ценностных структур базовых типов социально-экономических систем;

- выявить функции интеллектуальной собственности в бизнесе и других типах социально-экономических систем;

- обосновать иерархию уровней организации управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях;

- разработать принципы формирования систем управления инновационной деятельностью для социально-экономических систем разного иерархического уровня;

- смоделировать организационно-экономический механизм циклического финансирования обновления бизнеса на основе воспроизводства интеллектуальной собственности;

- разработать концепцию формирования систем управления интеллектуальной собственностью в инновационных подсистемах социально-экономических систем.

Объектом исследования являются социально-экономические системы разных иерархических уровней управления как субъекты инновационно-инвестиционного рынка, участвующие в реализации и воспроизводстве наукоемкой продукции.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе моделирования, проектирования и реализации систем управления интеллектуальной собственностью в социально-экономических системах.

Степень разработанности исследования. Тематика управления результатами творческой деятельности, повышения ее продуктивности среди прочих тем в экономике - одна из наиболее древних. Эта проблема значительно старше самой экономики как науки. Щей как результат творчества интересовали большинство философов, психологов, экономистов, юристов и политиков, начиная с древних времен. Платон теорию идей поставил в центр внимания всей философии. По его мнению, из вечно и неизменно существующего мира идей отдельные их образы попадают в сознание людей, а те по их подобию творят мир. Однако как научная методология теория идей ни в то, ни в наше время не возникла. Систематизировать формы, свойства и виды идей и реализовать их в своих учениях пытались неоплатоники, французские идеологи, И.Кант, Гегель, из поздних Э. Гуссерль. Однако эти философские учения оказались неприемлемыми в качестве методологии развития современной инновационной деятельности.

Другое направление в современной науке управления связано с развитием теории систем, у истоков которого стояли А.А.Богданов со своим знаменитым трудом «Тектология», а спустя годы - В.И. Вернадский, JI. фон Берталанфи, Н.Винер, У.Росс Эшби, обратившие внимание на идентичные закономерности в биологических, социально-экономических и информационных системах. Эти ученые и их последователи все подходы к анализу теории систем разложили на три группы. Первая рассматривает действующий материальный объект, его связи с другими жизненно важными для него элементами, систему как совокупность связей и структуру, как сеть связей между элементами. Вторая группа рассматривает систему с кибернетических позиций, где основными понятиями являются вход и выход элементов и систем, стабильность их функционирования и саморегуляция. Третья группа в основном рассматривает систему с позиции векторной алгебры, где основные понятия - вектор и матрица. Сегодня эти три подхода объединяются в единый. Однако организации, созданные на уровне любого объединения субъектов, на практике и в теории оказываются весьма сложными, неоднозначными и разнообразными в их трактовке различными авторами, говорящими о схожих понятиях систем, элементов, их связей и структур каждый на своем языке. Разнообразие мнений, царящее сегодня в этой области научных исследований, не позволяет сформировать из них единую научную методологию, характерную, например, для таких точных наук как физика, химия, биология.

Автор предлагает принципиально новый подход с целью унификации элементов инновационных подсистем в различных социально-экономических системах. Автор выделяет идею в качестве единого для всех систем объекта, идентифицированного как результат творческой деятельности. Определяет формы, свойства и виды идей и рассматривает на их основе принципы инновационного развития различных социально-экономических систем. Далее автор обосновывает элементы унифицированного моделирования эффективных систем на разных иерархических уровнях (предприятия, отрасли, мегаполиса, региона, государства и т.д.).

В современной экономической науке интеллектуальная собственность наряду с человеческим капиталом рассматривается как основной элемент интеллектуального капитала компаний. Вне бизнеса интеллектуальная собственность теряет свой основной смысл выявления и поощрения наиболее продуктивных интеллектуалов. В данной диссертации интеллектуальная собственность рассматривается как элемент интеллектуального капитала, нормативная основа которого на государственном уровне отсутствует в России и за рубежом. Само понятие интеллектуального капитала в отечественной и зарубежной научной литературе пока не вполне определено, разными авторами дается разная характеристика его элементов. Управление интеллектуальным капиталом реализовано сегодня лишь в некоторых зарубежных корпорациях. В России наблюдаются попытки некоторых компаний развивать отдельные функциональные подсистемы, например управление бренд-стратегиями и управление высококвалифицированным персоналом. Как самостоятельный объект управления интеллектуальный капитал в различных социально-экономических системах используется незначительно. Поэтому автор в своей концепции исходит из управления интеллектуальной собственностью, которая в мире регулируется международными конвенциями и национальными законами и имеет единую нормативную основу. Разработки темы управления интеллектуальной собственностью в России и за рубежом также находятся на начальном этапе. Однако это направление уже сегодня интенсивно исследуется в США. До настоящего времени в ведущих зарубежных экономических журналах опубликовано более тысячи научных статей. Вышли сотни монографий, рассматривающих эту проблему с позиций менеджмента и капитализации знаний.

Теоретической и методологической основой диссертации явились системный и комплексный подходы к изучению предмета исследования, труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики управления экономикой, оценки и управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом, а также инновационными подсистемами в социально-экономических системах.

В работе учитывались концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления, а также положения международных конвенций в сфере интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии идей как результатов творчества в качестве теоретической основы управления инновационной сферой в социально-экономических системах разного иерархического уровня.

К числу основных научных результатов диссертации, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, относятся следующие:

- сформулирована в концептуальном виде теория идей как методологическая основа формирования и оценки результатов творческой деятельности, интеллектуальной собственности, инновационной деятельности и ВТ-бизнеса, в которой выделены базовые формы идей (эффектор, идеосфера, циклоид), классифицированы на их основе типы идей, генетические микросхемы и макропринципы, на базе которых объясняются все современные научные подходы и методы анализа, включая системный, комплексный, ресурсный и прочие. Теория идей, ориентированная на оптимизацию практического использования результатов творчества, определяет практическое назначение всех философских категорий в качестве элементов предложенной автором эквивалентной логики, объясняющей методологическое единство материальных результатов творчества с нематериальными свойствами идей;

- введены новые понятия как структурные элементы теории идей: идеосфера, эффектор, циклоид и производные от них идеосферный анализ, эффекторный анализ, циклоидный анализ; генетические микросхемы идей, генетические интеграционные механизмы; эквивалентная логика, позволяющая на системной основе развивать весь комплекс социальных знаний и, в частности, экономику, теорию управления, теорию организации;

- разработан новый метод Асимметричного моделирования ценностей управляемой системы (АМЦУС), используемый для моделирования систем управления сложными объектами и, в частности, социально-экономическими системами разного иерархического уровня, в качестве которых могут быть личность, семья, предприятие, общественная организация, отрасль, мегаполис, регион, государство, содружество государств, человечество;

- разработана концепция процедуры оценки сбалансированных систем знаний с использованием метода Асимметричного моделирования ценностей управляемой системы;

- выявлены, сформулированы и обоснованы семь функций интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе, выражающие их как средство насыщения товара особыми потребительскими свойствами, средство технологического превосходства над конкурентом, средство монополизации бизнеса, средство получения сверхдоходов, средство идентификации бизнеса в сознании потребителя, средство синергетики результатов труда творческого персонала, средство интеграции системообразующих механизмов в бизнесе;

- выделены, сформулированы и обоснованы функции трех капиталов в бизнесе: интеллектуального - как средства системообразования, финансового -как средства стимулирования, материального - как средства формообразования;

- разработаны три типа организационных моделей бизнеса: инженерный - с доминантой материальных процессов и продуктов, маркетинговый - с доминантой финансовых технологий и инновационный - с доминантой интеллектуальных технологий и результатов;

- предложена концепция возвратного капитала, рассматриваемого в качестве элемента финансового капитала, что позволяет более эффективно воспроизводить и использовать интеллектуальную собственность и интеллектуальный капитал в бизнесе;

- обоснован и разработан механизм государственного управления объектами прав на основе сочетания монолицензирования и полилицензирования в лицензионной стратегии, позволяющий минимизировать затраты на управление правами государства на объекты интеллектуальной собственности и максимизировать доходность бизнеса и государства от использования этих прав.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в:

- формировании и развитии теории идей как фундаментальной научной основы продуктов творческой деятельности в качестве методологической основы экономики знаний. Данная теория рассматривает формы, виды и свойства идей, на которых реализуются интеллектуальные и инновационные технологии, весь мировой ВТ-бизнес. Теория позволяет более глубоко и обстоятельно идентифицировать научные, изобретательские и инновационные системы по иерархическим уровням управления и типам. Такая идентификация позволяет выявлять достоинства и недостатки этих систем, определять их как типовые и вырабатывать стандартные механизмы компенсации риска, целенаправленно и планомерно управлять рисками ВТ-бизнеса. Предложенная автором эквивалентная логика является языком данной теории, объясняющим ее неразрывную связь с практикой воплощения результатов творчества. Она вносит ясность и более глубокий научный смысл в понятие ноосфера, ранее разрабатываемое академиком В.И.Вернадским. Применение данной методологии, по мнению автора, позволит интенсифицировать развитие экономической теории управления в сфере инновационных систем и разнообразных интеллектуальных технологий, представляемых как в формализованной, так и в неформализованной форме;

- развитии метода Асимметричного моделирования ценностей управляемых систем и на его основе систем знаний, затем систем управления инновационными технологиями и ВТ-бизнесом;

- разработке нормативно-организационной документации в виде методик инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности и методик стоимостной оценки интеллектуальной собственности для менеджмента российских предприятий и преподавателей вузов с целью массового обучения на их основе российских менеджеров и оценщиков интеллектуальной собственности и бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании и реализации научно-практических планов и программ развития инновационной экономики. Полученные результаты показали свою эффективность в работе Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (СОИС), ориентированную на консалтинговую деятельность для предприятий, организаций и региональных администраций России и стран СНГ. Данный институт был создан в 1995 годуй до сего времени возглавляется автором. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке концепции Системы управления интеллектуальной собственностью в г. Москве; «Системы сертификации и оценки объектов интеллектуальной собственности и Знака соответствия», зарегистрированных в Госстандарте России (свидетельство №РОСС RU.0001.04.H300 от 19.07.95г.), на базе которых и строит свою деятельность Институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, выполнивший с момента своего создания более 3500 оценок и услуг по управлению интеллектуальной собственностью на предприятиях и в организациях России и стран СНГ. На базе данной Системы с участием автора была разработана Система страхования прав правообладателей интеллектуальной собственности совместно со страховой компанией ГУТА-страхование.

На основе научно-методических разработок автора были подготовлены в рамках Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ концепции системы управления инновационной деятельностью на трех уровнях: национальном, региональном, отраслевом.

Принципы и подходы к моделированию систем управления бизнесом и к оценке интеллектуальной собственности были на правительственном уровне представлены ведущим специалистам стран СНГ на семинарах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и в последствии использованы при разработке и внедрении государственных нормативных документов в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Молдавии, Украине, Узбекистане, Туркмении.

В разные годы Институтом сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, возглавляемом диссертантом, были организованы стажировки и семинары по обмену международным опытом по вопросам охраны, защиты, оценки и управления интеллектуальной собственностью со специалистами США (февраль 1997 г.), Швейцарии (март 1998 г.), Англии (май

1998 г.). Китая (апрель 1999 г.), Германии (октябрь 1999 г.), Израиля (ноябрь

1999 г.), Гонконга (май 2000 г.), Австралии (май 2000 г.), Сингапура (май 2000 г.), Италии (апрель 2001 г.), Испании (апрель 2002 г.), Португалии (апрель 2002 г.)

С участием автора были созданы:

- «Методика оценки стоимости интеллектуальной собственности», утвержденная РАЕН;

- первая в России и СНГ школа стоимостной оценки интеллектуальной собственности совместно с Российским институтом интеллектуальной собственности при Роспатенте;

- «Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости нематериальных активов предприятий», разработанные в 2002 г. с участием автора и изданные Комитетом по оценочной деятельности ТПП РФ в качестве официального издания. Эти материалы используются многими предприятиями и организациями в России и странах СНГ;

- «Методические рекомендации по инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности на предприятиях», утвержденные 04.11.2005 г. Комитетом по интеллектуальной собственности ТПП РФ.

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 126 работ, в том числе 5 монографий общим объемом более 50 печатных листов -лично автору принадлежит около 40 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонтьев, Борис Борисович

Выводы к главе 4.

1. Применение теории идей и, в частности, метода АМЦУС позволяет выделить функции интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала не только на уровне предприятия и корпорации, но и на уровне отрасли, региона и государства. На базе этих функций строятся системы управления интеллектуальной собственностью, которые являются основой нормативного регулирования в инновационных подсистемах социально-экономических систем разного иерархического уровня.

2. Показано, что базовые элементы национальной и региональной систем управления инновационной деятельностью практически идентичны и отличаются друг от друга тем, что в региональных системах дополнительно может учитываться специфика региона, которая, несомненно, отразится на содержании и масштабах инновационных проектов, на структуре разрабатываемой тематики, но не на базовых нормативных отношениях между участниками рынка.

3. Метод АМЦУС позволяет строить наиболее сбалансированные и устойчивые во времени системы управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом практически в любых социально-экономических системах. Такая устойчивость форм и содержания базовых элементов систем управления инновационной деятельностью в масштабах страны может сэкономить многие триллионы рублей, которые государство уже тратит и будет тратить на их создание и эксплуатацию.

4. Использование базовых принципов построения подобных систем позволяет любому государству во времени и в пространстве опережать своих конкурентов в решении главных экономических, политических, и, соответственно, социальных задач, стоящих перед руководством страны и его интеллектуальной элитой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мировой опыт постепенного развития экономики знаний показывает, что для того, чтобы превратить знания в финансовый капитал, необходимо предварительно их перевести в юридическую форму по схеме «знания - права - нематериальные активы - интеллектуальный капитал - товар - деньги». Попытки экономистов социалистической экономики напрямую переводить знания в товар и деньги привели к тотальному обесцениванию труда ученых, изобретателей, слабой неэффективной организации отечественного высокотехнологичного бизнеса и невозможности выхода российских предприятий, производящих гражданскую продукцию, на мировой рынок.

Таким всемирно признанным и широко используемым инструментом превращения знаний в финансовый капитал является интеллектуальная собственность, которая сегодня стала мощным инструментом российского права.

2. Интеллектуальная собственность, как мощный экономический фактор развития инновационной экономики, по мнению автора, является генетической основой современного высокотехнологичного бизнеса, ввиду мирового признания и использования ее правовых норм для монополизации в коммерческой сфере творческих результатов, получения за счет такой монополии устойчивой сверхприбыли и устранения конкурентов. Институт интеллектуальной собственности формировался в мире более 500 лет и в свое время стал ускорителем промышленной революции и инновационных систем в технологически развитых странах.

3.Результатами многолетней разработки теории идей в данном диссертационном исследовании автор пытается продемонстрировать, что существует самостоятельная единая система знаний о нематериальных ценностях в обществе и, соответственно, в его базовых научных институтах, таких как теория общества, теория его организации, теория управления и, в частности, экономическая теория. Эти знания базируются на видах, типах и свойствах идей, созданных людьми. Они позволяют моделировать и логически точно выстраивать любые сложные системы в экономике и других областях знаний и жизнедеятельности общества. Эта теория, как важнейшая система знаний для общества, была интуитивно осмыслена, но лишь продекларирована многими мудрецами Древнего мира. Центральное место она занимала в творческой деятельности Платона. Однако в то время ее содержание не было раскрыто, ввиду существенно более низкого уровня общественных знаний. Многократные попытки ее возродить и наполнить смыслом в истории известны. Однако в прошлом ее востребованность в обществе и, в первую очередь, в экономике была незначительной. Сегодня уровень общественных знаний и ее востребованность позволили сформулировать основы этой теории. Мировое сообщество перешагнуло уже рубеж, когда доходы от информационного бизнеса во всем мире впервые превысили совокупные доходы от материального производства и бизнеса.

В этой связи возникает объективная потребность наведения порядка в сфере информационного бизнеса. Более того, интеллектуальная собственность, как мировой институт правовых знаний, ориентированных исключительно на коммерческую деятельность, до сих пор не имеет своей теоретической основы, поскольку формировался в разных странах мира лишь как юридический инструмент справедливого распределения прав и, соответственно, капиталов в сфере творчества, во всех областях знаний, искусства и производственной деятельности. Преамбулы к нормативным актам по монополиям на изобретения, где обосновывалась причина их формирования в каждой стране мира, исчезли в истории. Поэтому объяснить суть результатов творчества оказалось непросто. Правоприменительная * практика использования норм интеллектуальной собственности в России пока что, по объективным обстоятельствам, качественно отстает от аналогичной практики технологически развитых стран, где эволюционный процесс развития этих норм и знаний исторически никогда не прерывался.

Тот путь, который Западная Европа и США прошли в этой области за столетия, Россия начала проходить всего лишь с 1992 г., когда появился закон «О собственности в Российской Федерации» от 24.12.1991 г., где в статье 2, п.4 были продекларированы объекты интеллектуальной собственности.

Начало целенаправленной разработки этой теории идей относится к 1978-79 гг., когда автор наметил для себя задачу теоретического обоснования политики государства в области управления научно-техническим прогрессом. При этом встал вопрос об исходных категориях, которых, к сожалению, не оказалось. Это послужило началом разработки базовых микросхем циклов обновления техники.

Общее осмысление системы юридических знаний по интеллектуальной собственности дополнительно стимулировало автора на разработку данной теории, использование которой сегодня перешло в практическую плоскость. На ее основе строится консалтинговая и оценочная деятельность автора и созданного им Института. Результаты этой деятельности лишь частично отражены в настоящей диссертации.

Автор считает, что развитие и использование данной теории идей в будущем может стать существенным преимуществом отечественной теории и практики формирования систем управления интеллектуальной собственностью, инновационной деятельностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях. В России такие системы управления только еще складываются, поэтому крайне важно, чтобы процесс их формирования и развития происходил обоснованно, на научной основе.

4. Содержание данной теории идей определяется формами, типами и свойствами идей как продуктов творческой деятельности общества. Все идеи * обладают определенными устойчивыми свойствами, которые могут меняться лишь при переходе из одного состояния в другое. Идеи распространяются, реализуются в обществе и эволюционируют при строго определенных условиях. В процессе реализации идей в обществе они образуют строго определенные инновационные процедуры и известные научные подходы описываются определенными микросхемами. Для выявления сочетания идей в материальном мире необходимо применять эквивалентную логику, элементы которой продемонстрированы в разделе 2.2.

5. Эквивалентная логика - это язык живой и неживой природы, на основе которого развивается материальный мир и общество. Все устойчивые системы в обществе формируются на асимметричных ценностях. Идеи, совпадающие с ценностями общества, образуют и развивают интеграционные механизмы. Отсюда вытекает логика формирования и развития любых социально-экономических систем, включая инновационные системы, ВТ-бизнес, отрасли, регионы и государства.

6. Выделение эквивалентной логики как особой логики понимания общественных ценностей позволяет автору продемонстрировать, что практически все самостоятельные системы знаний и субъекты общества могут быть классифицированы в соответствии с базовыми свойствами идей. Такая классификация позволяет их моделировать по единому для всех систем порядку.

7. Разработанный автором метод АМЦУС применим для личности, предприятия, отрасли, региона, государства. Он позволяет установить единый для них порядок построения и использования систем управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях.

8. Использование метода АМЦУС позволило автору выделить функции интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе, которые являются классической основой для формирования и развития в нем различных инновационных систем. Аналогичным образом выделяются функции интеллектуальной собственности на уровне других более крупных и сложных управляемых субъектов: отрасли, региона и государства. На базе этих функций как особой формы идентификации стратегически устойчивой и неизменной системы ценностей строятся целевые системы управления для любых субъектов различного иерархического уровня.

9. Использование единого метода АМЦУС для проектирования, освоения и развития систем управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях позволяет построить единую нормативную основу для формирования и развития инновационной экономики, начиная с уровня предприятия, отрасли и региона и завершая уровнем государства. Такой нормативной основой могут быть стандарты, методики и положения национальной, региональной отраслевой или корпоративной инновационной системы.

10. На основе своих теоретических разработок автор подготовил в 1993г. и утвердил в 1994 г. «Методику оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности», которую предварительно обсудил на секции «Экономики и социологии Российской академии естественных наук» (см. приложение 20). В основе положений методики лежали выводы, накопленные автором при разработке корпоративных и отраслевых систем управления научно-техническим прогрессом в черной металлургии, легкой и агрохимической промышленностях.

11. На основе данной методики автор в последствии подготовил и зарегистрировал «Систему сертификации и оценки объектов интеллектуальной собственности и Знак соответствия». На данную систему выдано Свидетельство Госстандарта России №РОСС 1Ш.001.04Я300 от 19 июля 1995 г. Данная система стала нормативной основой ее исполнительного органа - «Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса», созданного 10 августа 1995 года и возглавляемого автором. Сегодня этот Институт оказывает услуги по сертификации и оценки интеллектуальных продуктов в России и странах СНГ.

• 12. Использование авторской теории идей и метода АМЦУС позволили диссертанту разработать модели, принципы и концепции Национальной, Региональной и Отраслевой (для Росатома) инновационных систем, предложенных руководителям субъектов разного иерархического уровня управления. Основные положения и модели этих систем автором опубликованы в специализированных журналах.

13. Базовым уровнем этих систем является ВТ-бизнес. Поэтому нормативной основой систем управления интеллектуальной собственностью на предприятии является система стандартов предприятия по организации работ с интеллектуальной собственностью. Исходной базой данных в такой системе управления является реестр нематериальных активов, служащий основой для разработки стратегии устойчивого развития бизнеса. Периодическая актуализация реестра производится за счет инвентаризации нематериальных активов. Отсутствие такого реестра на предприятиях приводит к потере устойчивости бизнеса и нередко к банкротству. Оценка интеллектуальной собственности на предприятии без наличия актуализированного полного реестра нематериальных активов некорректна и может быть оспорена в суде как несостоятельная.

14. Результаты диссертационного исследования имеют самое широкое теоретическое и практическое применение. Теоретическое значение данной работы состоит, прежде всего в использовании теории идей в качестве новой методологии систематизации не только в экономической теории управления, но и в системе других социальных знаний, а также в системе прикладных и естественно-научных знаний. Практическое значение работы состоит в использовании ее результатов для создания компактных, прозрачных и высокоэффективных систем управления на всех иерархических уровнях как в сферах науки, инноватики и ВТ-бизнеса, так и в других сферах, что позволяет экономить огромные средства государства и бизнеса и опережать в своем развитии конкурентов. Также частное прикладное значение работы ориентировано, в том числе и на совершенствование

• оценочной деятельности в сфере оценки нематериальных активов, инновационных и инвестиционных проектов, а также оценки ВТ-бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеллектуальной собственностью социально-экономических систем"

На правах рукописи

Леонтьев Борис Борисович

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(теория управления в экономических системах)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2007

003053560

Работа выполнена на кафедре оценки и управления собственностью Государственного университета управления.

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Бусов В.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кузнецов Ю.А.

доктор экономических наук, профессор Мухопад В.И.

доктор экономических наук, профессор Ципкин Ю.А.

Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве РФ

Защита состоится «20» февраля 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «20» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.В.Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена усилением доминирующей роли инновационного вектора в развитии мировой экономики. Это связано с тем, что наивысшую норму прибыли сегодня приносит высокотехнологичный (ВТ) бизнес и, в частности, информационный, построенный на основе интеллектуальной собственности. Здесь норма прибыли нередко превышает тысячу и более процентов. Стратегия развития экономики Российской Федерации строится на колоссальном научно-техническом потенциале, созданном в нашей стране за предыдущие десятилетия и имеет целью формирование эффективной инновационной системы на базе интеллектуальной собственности. Стихийно формирующаяся сегодня национальная инновационная система в конечном итоге предполагает объединить собой инновационные системы регионов, отраслей, корпораций, предприятий и даже отдельных физических лиц. При этом ведущими элементами национальной инновационной системы являются региональные, отраслевые и корпоративные инновационные системы. Экономико-правовые отношения между участниками инновационного рынка в своей фундаментальной основе строятся на интеллектуальной собственности как единой международной правовой базе.

Как важнейший для общества социальный институт знаний и правовых норм интеллектуальная собственность развивается в мире уже более 500 лет. В процессе исторического развития этот институт прошел две своих фазы развития (период избирательных привилегий и период национальных законодательных систем) и сегодня вступил уже в третью фазу -интернациональной интеграции предпринимателей и юристов на основе единых экономико-правовых норм. Всемирная организация интеллектуальной собственности, штаб-квартира которой находится в Женеве, сегодня объединяет около 180 стран мира, включая Россию, а Всемирная торговая организация - более 160 стран. Одним из основных документов ВТО,

устанавливающих единые для всех его членов правила, является соглашение ТРИПС, определяющее отношения между странами-членами в сфере интеллектуальной собственности. Одной из основных причин непринятия до сих пор России в ВТО является факт многочисленных нарушений прав в этой сфере со стороны российских предпринимателей и менеджеров. Поэтому разработка систем управления интеллектуальной собственностью, комплексно решающих вопросы повышения эффективности деятельности российских предприятий без нарушения правовых норм, установленных российским государством и международным сообществом, является одной из наиболее актуальных задач развития отечественной экономики.

Вместе с тем, следует отметить, что Россия, с 1917 по 1991 годы, по сути, выпала из этой сферы международных отношений. Запрет в СССР не только на развитие отношений в сфере собственности, но и на проведение исследований в этой области привели к тому, что система знаний российских экономистов, ученых, преподавателей и студентов экономических вузов строилась без упоминания этого важнейшего фактора. До сих пор многие специалисты по инновациям и преподаватели в области инновационных знаний пытаются обучать студентов без объяснения роли и функций интеллектуальной собственности в инноватике и ВТ-бизнесе. Все это существенно сдерживает попытки развития и выхода российского ВТ-бизнеса на международный рынок.

Управление интеллектуальной собственностью на уровне предприятия, отрасли, региона и государства сегодня становится частью управления инновационными системами этих уровней, и качество таких систем непосредственно влияет на эффективность российского ВТ-бизнеса.

Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность инновационных систем предприятий, отраслей, регионов и государства. В конечном итоге это существенно влияет на недостаточные темпы роста ВВП нашего государства. Все это позволяет считать тему данной диссертации как одну из наиболее актуальных в российской экономике науке.

Цель исследования состоит в разработке теории управления интеллектуальной собственностью в социально-экономических системах различного иерархического уровня.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать формы, виды и свойства идей, как результатов творчества;

- исследовать научные основы развития общественных отношений, определить доминанты системного развития общества, выявив базовые типы социально-экономических систем;

- разработать метод моделирования ценностных структур базовых типов социально-экономических систем;

- выявить функции интеллектуальной собственности в бизнесе и других типах социально-экономических систем;

- выявить иерархию уровней организации управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях;

- разработать принципы формирования систем управления инновационной деятельностью для социально-экономических систем разного иерархического уровня;

- смоделировать организационно-экономический механизм циклического финансирования обновления бизнеса на основе воспроизводства интеллектуальной собственности;

- разработать концепцию формирования систем управления интеллектуальной собственностью в инновационных подсистемах социально-экономических систем;

Объектом исследования являются социально-экономические системы разных иерархических уровней управления как субъекты инновационно-инвестиционного рынка, участвующие в воспроизводстве и реализации наукоемкой продукции.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе моделирования, проектирования и реализации систем управления интеллектуальной собственностью в социально-экономических системах

. Степень разработанности исследования. Тематика управления результатами творческой деятельности, повышения ее продуктивности среди прочих тем в экономике - одна из наиболее древних. Эта проблема значительно старше самой экономики как науки. Идеи как результат творчества интересовали большинство философов, психологов, экономистов, юристов и политиков, начиная с древних времен. Платон «теорию идей» поставил в центре внимания всей философии. По его мнению, из вечно и неизменно существующего мира идей, отдельные их образы попадают в сознание людей, а те по их подобию творят мир. Однако как научная методология теория идей ни в то, ни в наше время не возникла. Систематизировать формы, свойства и виды идей и реализовать их в своих учениях пытались неоплатоники, французские идеологи, И.Кант, Гегель, из поздних Э. Гуссерль. Однако эти философские учения оказались неприемлемыми в качестве методологии развития современной инновационной деятельности.

Другое направление в современной науке управления связано с развитием теории систем, у истоков которого стояли А.А.Богданов со своим знаменитым трудом «Тектология», а спустя годы - В.И. Вернадский, Л. фон Берталанфи, Н.Винер, У.Росс Эшби, обратившие внимание на идентичные закономерности в биологических, социально-экономических и информационных системах. Эти ученые и их последователи все подходы к анализу теории систем разложили на три группы. Первая рассматривает, действующий материальный объект, его связи с другими жизненно важными для него элементами, систему как совокупность связей и структуру как сеть связей между элементами. Вторая группа рассматривает систему с кибернетических позиций, где основные понятия сводятся к входу и выходу элементов и систем, стабильности их функционирования и проблеме саморегуляции. Третья группа в основном рассматривает систему с позиции векторной алгебры, где основными понятиями являются вектор и матрица. Сегодня эти три подхода объединяются в единый. Однако организации, созданные на уровне любого объединения субъектов, на практике и в теории оказываются весьма сложными,

неоднозначными и разнообразными по формам их изложения различными авторами, говорящими о схожих понятиях систем, элементов, их связей и структур каждый на своем языке. Разнообразие мнений, царящее сегодня в этой области научных исследований, не позволяет сформировать из них единую научную методологию, характерную для точных наук - физики, химии, биологии.

В этой связи автор предлагает принципиально новый подход с целью унификации элементов инновационных подсистем в различных социально-экономических системах. Автор выделяет идею в качестве единого для всех систем объекта, идентифицированного как результат творческой деятельности. Выделяет формы, свойства и виды идей и рассматривает на их основе инновационное развитие различных социально-экономических систем. Далее автор показывает элементы унифицированного моделирования эффективных систем на разных иерархических уровнях (предприятия, отрасли, мегаполиса, региона, государства и т.д.).

В современной экономической науке интеллектуальная собственность наряду с человеческим капиталом рассматривается как основной элемент интеллектуального капитала компаний. Вне бизнеса интеллектуальная собственность теряет свой основной смысл выявления и поощрения наиболее продуктивных интеллектуалов. В данной диссертации интеллектуальная собственность рассматривается как элемент интеллектуального капитала, нормативная основа которого на государственном уровне отсутствует в России и за рубежом. Разными авторами в России и за рубежом дается разная характеристика его элементов. Управление интеллектуальным капиталом реализовано сегодня лишь в некоторых зарубежных корпорациях. В России наблюдаются попытки некоторых компаний развивать отдельные функциональные подсистемы, например управление бренд-стратегиями и управление высококвалифицированным персоналом. Как самостоятельный объект управления интеллектуальный капитал в различных социально-экономических системах используется незначительно, само понятие

интеллектуального капитала в отечественной и зарубежной научной литературе пока не вполне определено. Поэтому автор свои исследования строит на основе управления интеллектуальной собственностью, которая в мире регулируется международными конвенциями и национальными законами и имеет единую нормативную основу. Разработанность темы управления интеллектуальной собственностью в России и за рубежом также находится на начальном этапе. Однако это направление уже сегодня интенсивно исследуется в США. До настоящего времени в ведущих зарубежных экономических журналах опубликовано более тысячи научных статей. Вышли сотни монографий, рассматривающих эту проблему с позиции менеджмента и капитализации знаний.

Теоретической и методологической основой диссертации явился системный и комплексный подходы к изучению предмета исследования, труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики управления экономикой, оценки и управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом, а также инновационными подсистемами в социально-экономических системах.

В работе учитывались концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госуправления, а также положения международных конвенций в сфере интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии идей как результатов творчества в качестве теоретической основы управления инновационной сферой в социально-экономических системах разного иерархического уровня.

К числу основных научных результатов диссертации, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, относятся следующие:

- сформулирована в концептуальном виде теория идей как методологическая основа формирования и оценки результатов творческой деятельности, интеллектуальной собственности, инновационной деятельности и

ВТ-бизнеса, в которой введены и обоснованы базовые формы идей (эффектор, идеосфера, циклоид), классифицированы на их основе типы идей, генетические микросхемы и макропринципы, на базе которых объясняются все современные научные подходы и методы анализа, включая системный, комплексный, ресурсный и прочие. Теория идей, ориентированная на оптимизацию практического использования результатов творчества, определяет практическое назначение всех философских категорий в качестве элементов предложенной автором эквивалентной логики, объясняющей методологическое единство материальных результатов творчества с нематериальными свойствами идей;

- введены новые понятия как структурные элементы теории идей: идеосфера, эффектор, циклоид и производные от них идеосферный анализ, эффекторный анализ, циклоидный анализ; генетические микросхемы идей, генетические интеграционные механизмы; эквивалентная логика, позволяющая на системной основе развивать весь комплекс социальных знаний и, в частности, экономику, теорию управления, теорию организации;

- разработан новый метод Асимметричного моделирования ценностей управляемой системы (АМЦУС), используемой для моделирования систем управления сложными объектами и, в частности, социально-экономическими системами разного иерархического уровня, в качестве которых могут быть личность, семья, предприятие, общественная организация, отрасль, мегаполис, регион, государство, содружество государств, человечество;

- разработана концепция процедуры оценки сбалансированных систем знаний с использованием метода Асимметричного моделирования ценностей управляемой системы;

- выявлены, сформулированы и обоснованы семь функций интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе, выражающие их как средство насыщения товара особыми потребительскими свойствами, средство технологического превосходства над конкурентом, средство монополизации бизнеса, средство получения сверхдоходов, средство идентификации бизнеса в сознании потребителя, средство синергетики

творческого персонала, средство интеграции системообразующих механизмов в бизнесе;

- выделены, сформулированы и обоснованы функции трех капиталов в бизнесе: интеллектуального - как средства системообразования, финансового -как средства стимулирования, материального - как средства формообразования;

- разработаны три типа организационных моделей бизнеса: инженерный - с доминантой материальных процессов и продуктов, маркетинговый - с доминантой финансовых технологий и инновационный - с доминантой интеллектуальных технологий и результатов;

- предложена концепция возвратного капитала, рассматриваемого в качестве элемента финансового капитала, что позволяет более эффективно воспроизвести и использовать интеллектуальную собственность и интеллектуальный капитал в бизнесе;

- обоснован и разработан механизм государственного управления объектами прав на основе сочетания монолицензирования и полилицензирования в лицензионной стратегии, позволяющий минимизировать затраты на управление правами государства на объекты интеллектуальной собственности и максимизировать доходность бизнеса и государства от использования этих прав.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в:

формировании и развитии теории идей как фундаментальной научной основы продуктов творческой деятельности в качестве методологической основы экономики знаний. Данная теория рассматривает формы, виды и свойства идей, на которых реализуются интеллектуальные и инновационные технологии, весь мировой ВТ-бизнес. Теория позволяет более глубоко и обстоятельно идентифицировать научные, изобретательские и инновационные системы по иерархическим уровням управления и типам. Такая идентификация позволяет выявлять достоинства и недостатки этих систем, определять их как типовые и вырабатывать стандартные механизмы

компенсации риска, целенаправленно и планомерно управлять рисками ВТ-бизнеса. Предложенная автором эквивалентная логика является языком данной теории, объясняющим ее неразрывную связь с практикой воплощения результатов творчества. Она вносит ясность и более глубокий научный смысл в понятие ноосфера, ранее разрабатываемое академиком В.И.Вернадским. Применение данной методологии, по мнению автора, позволит интенсифицировать развитие экономической теории управления в сфере инновационных систем и разнообразных интеллектуальных технологий, представляемых как в формализованной, так и в неформализованной форме;

- развитии метода Асимметричного моделирования ценностей управляемых систем, и на его основе систем знаний, затем систем управления инновационными технологиями и ВТ-бизнесом;

разработке нормативно-организационной документации в виде методик инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности и методик стоимостной оценки интеллектуальной собственности для менеджмента российских предприятий и преподавателей вузов с целью массового обучения на их основе российских менеджеров и оценщиков интеллектуальной собственности и бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании и реализации научно-практических планов и программ развития инновационной экономики. Полученные результаты показали свою эффективность в работе Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (СОИС), ориентированных на консалтинговую деятельность для предприятий, организаций и региональных администраций России и стран СНГ. Данный институт был создан и до сего времени возглавляется автором. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке концепции Системы управления интеллектуальной собственностью в г. Москве; «Системы сертификации и оценки объектов интеллектуальной собственности и Знака соответствия», зарегистрированных в Госстандарте России (свидетельство №РОСС

1Ш.0001.04Я300 от 19.07.95г.), на базе которых в августе 1995г. был создан «Институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса», выполнивший с момента своего создания более 3500 оценок и услуг по управлению интеллектуальной собственностью на предприятиях и в организациях России и стран СНГ. На базе данной Системы с участием автора была разработана Система страхования прав правообладателей интеллектуальной собственности совместно со страховой компанией ГУТА-страхование.

На основе научно-методических разработок автора были подготовлены в рамках Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ концепции системы управления инновационной деятельностью на трех уровнях: национальном, региональном, отраслевом.

Принципы и подходы к моделированию систем управления бизнесом и к оценке интеллектуальной собственности были на правительственном уровне представлены ведущим специалистам стран СНГ на семинарах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и в последствии использованы при разработке и внедрении государственных нормативных документов в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Молдавии, Украине, Узбекистане, Туркмении.

В разные годы Институтом сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, возглавляемым диссертантом, были организованы стажировки и обмен международным опытом по вопросам охраны, защиты, оценки и управления интеллектуальной собственностью со специалистами США (февраль 1997г.), Швейцарии (март 1998г.), Англии (май 1998г.). Китая (апрель 1999г.), Германии (октябрь 1999г.), Израиля (ноябрь 1999г.), Гонконга (май 2000г.), Австралии (май 2000г.), Сингапура (май 2000г.), Италии (апрель 2001г.), Испании (апрель 2002г.), Португалии (апрель 2002г.)

С участием автора были созданы:

«Методика оценки стоимости интеллектуальной собственности», утвержденная РАЕН;

первая в России и СНГ школа стоимостной оценки интеллектуальной собственности совместно с Российским институтом интеллектуальной собственности при Роспатенте;

«Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости нематериальных активов предприятий», разработанные в 2002 году с участием автора и изданные Комитетом по оценочной деятельности ТПП РФ в качестве официального издания. Эти материалы используются многими предприятиями и организациями в России и странах СНГ;

«Методические рекомендации по инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности на предприятиях», утвержденные 04.11.2005г. Комитетом по интеллектуальной собственности ТПП РФ.

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 126 работ, в том числе 5 монографий общим объемом более 50 печатных листов -лично автору принадлежит около 40 печатных листов.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Интеллектуальная собственность как генетическая основа формирования в развития высокотехнологичного бизнеса

1.1. Становление института интеллектуальной собственности в России и за рубежом как фактор развития крупного капитала и высокотехнологичного бизнеса

1.2. Анализ развития законодательства и рынка интеллектуальной собственности

1.3. Анализ управления интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях в России и за рубежом

1.4. Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот как начало управления интеллектуальной собственностью в бизнесе

Выводы к первой главе

Глава 2. Основы моделирования базовых элементов инновационной экономики

2.1 О формировании логики построения системы и элементов инновационной экономики

2.2 Теория идей как фундаментальная основа интеллектуальных и управленческих технологий бизнеса

2.3 Метод асимметричного моделирования ценностей управляемой системы на основе свойств идей

2.4 Идеосфера как базовая модель управления интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях

2.5 Функции интеллектуальной собственности и построение управления бизнесом на их основе

Выводы ко второй главе

Глава 3. Управление интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях

3.1. Управление интеллектуальной собственностью на уровне предприятия

3.2. Возвратный капитал высокотехнологичного бизнеса

3.3. Управление интеллектуальной собственностью на уровне региона (мегаполиса). На примере города Москвы

3.4. Управление интеллектуальной собственностью на уровне государства

3.5. Управление интеллектуальной собственностью на уровне саморегулируемой организации

Выводы к третьей главе

Глава 4. Разработка национального, регионального и отраслевого механизмов управления инновационной деятельностью

4.1. Модель функционирования национальной инновационной системы на основе сети региональных представительств Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

4.2. Моделирование региональной системы управления инновационной деятельностью на основе комплекса стандартов регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности

4.3. Разработка принципов формирования отраслевой системы управления инновационной деятельностью

4.4. Формирование инновационной экономики как начального этапа развития экономики знаний

Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблематика управления интеллектуальной собственностью в бизнесе российскими учеными и практиками стала разрабатываться примерно с 19941995 годов, раньше чем в остальных странах мира, включая США, где, по свидетельству специалистов ВОИС, первые публикации на эту тему начали появляться лишь с 1999-2000 годов. Сегодня этой темой в России профессионально занимаются несколько десятков человек. Российские авторы публикаций на эту тему всю проблематику сводят в основном к охране, защите, оценке и коммерциализации прав. Причем, вопросы коммерциализации интеллектуальной собственности в отечественных публикациях в основном рассматриваются также весьма узко, либо с позиции зарубежного инновационного опыта, либо с позиции купли-продажи, участия в уставном капитале и постановки на баланс в качестве нематериальных активов. Однако данные публикации, за редким исключением, не рассматривают вопросы

управления интеллектуальной собственностью в инновационных системах предприятий и тем более в социально-экономических системах как разнообразных субъектах рынка.

Более того, современная проблематика формирования инновационных систем предприятий в отечественных и зарубежных публикациях не дает комплексного представления о процессах проектирования, функционирования и совершенствования социально-экономических систем с позиции управления интеллектуальной собственностью. В реальном управлении со стороны менеджеров этих систем, вопросы моделирования систем, эффективного стратегического управления и наращивания конкурентоспособности, как правило, не связаны с управлением интеллектуальной собственностью, с выделением конкретных функций в управлении ВТ-бизнесом. Публикации по вопросам управления инновационными системами на основе управления интеллектуальной собственностью на уровнях отрасли, мегаполиса, региона и государства до последнего времени практически отсутствовали.

Тематика управления интеллектуальной собственностью и нематериальными активами социально-экономических систем в зарубежной литературе, за исключением американской, весьма незначительна и не дает объяснения многим аспектам в этой области знаний, особенно когда речь идет об унификации управления интеллектуальной собственностью на разных иерархических уровнях.

В литературе по инновационному менеджменту тематика интеллектуальной собственности чаще всего отсутствует, а там, где она упоминается, ее рассмотрение сводится к широко известным вопросам охраны и защиты. При этом непосредственно вопросы управления интеллектуальной собственностью у авторов этих публикаций, как правило, не прописаны. Связь между управлением интеллектуальной собственностью и инновационными системами на предприятиях до последнего времени ни в отечественной, ни в зарубежной литературе теоретически не обоснована и методически не разработана. Вопросы эффективного управления творческой деятельностью в

российской и мировой экономике представлены явно недостаточно. Они известны как методы решения изобретательских задач Г.Альтшуллера под аббревиатурой ТРИЗ. Методически творческая деятельность пока не связана с управлением интеллектуальной собственностью и с инновационным менеджментом. В то же время тематика управления интеллектуальной собственностью и тематика инновационного менеджмента ни разу не рассматривалась с позиции форм, видов и свойств идей. Выделение концептуальных матриц, обеспечивающих унификацию элементов, процессов и ценностей в социально-экономических системах, исследователями этой тематики не осуществлялось.

Все это позволяет сделать вывод не только о высокой актуальности рассматриваемой тематики, но и о том, что выполненное диссертационное исследование не имеет отечественных и зарубежных аналогов ни по постановке целей и задач, ни по своему содержанию и выводам, полученным диссертантом.

Логика построения диссертационного исследования В социальных науках, куда, в частности, входит экономика, так же как во всех научных дисциплинах, время от времени возникают разногласия, касающиеся различных аспектов теоретического статуса рассматриваемых дисциплин. В этой связи автор данного диссертационного исследования предлагает новый подход к выстраиванию и пониманию логики системного построения основных положений и доказательности в системе социальных знаний, включая экономику, основанный на теории идей, истоки которой относятся к античным временам и, в частности, к Платону. На рисунке 1 представлен алгоритм диссертационного исследования, позволяющий проследить логику концептуального изложения научных взглядов автора.

Используя современный уровень научных знаний о структуре и функциях нашего сознания, адекватно которому формируется ноосфера и гносеологические подходы к системному анализу научной логики, автор в качестве общего принципа построения научных моделей заимствовал у

Использование асимметричности как основы устойчивых систем знаний

Выявление и использование базовых видов и свойств идей как основы построения устойчивых социально-экономических систем (теория идей)

Компактное моделирование сложных идей и сложных систем на методологической основе (метод АМЦУС)

Институциализация интеллектуальной собственности как основы перевода знаний в деньги

Моделирование конкурентоспособного бизнеса как основы инновационной экономики государства

Я

Реализация моделей управления инновационным бизнесом на уровне предприятия как основы построения экономики знаний

Моделирование отраслевою и К -- ;Ч| Моделирование национальной регионального управления инновационной системы

инновационной экономики»

Реализация национальной инновационной системы на основе нормативов

Управления эффективностью национальной инновационной системой на нормативной основе через законы, постановления, стандарты

Реализация управления инновационной экономикой отрасли и региона на оснсш.-стандартов

Рисунок 1. Логика построения диссертационного исследования экономики знаний

природы универсальный принцип симметрии формы и асимметрии содержания. На этом принципе, по мнению автора, формируются не только все самостоятельные автономные объекты природы в материальном мире, но и все современные модели наук и теорий. Асимметрия функциональной наполненности содержания систем и объектов в природе и в обществе является универсальным условием устойчивости их функционирования. На этом принципе, в частности, построены две всемирно известные базовые системы

17

знаний - Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева и модель генетического кода, предложенная в 30-е годы прошлого века также нашим соотечественником Г.А. Гамовым. На этом же принципе строятся практически все современные модели рынка и его объектов и субъектов. Такие модели знаний автор назвал идеосферами. В качестве примера простейшей идеосферы в экономике можно привести матрицу Бостонской консалтинговой группы.

Исследование генезиса идей как результатов творческой деятельности в течение нескольких десятилетий убедили автора данной диссертационной работы в том, что их формы, содержание и логика построения могут носить характер самостоятельной научной дисциплины, которую автор назвал теорией идей. Данная теория, по мнению автора, лежит в основе развития всей системы научных и прикладных знаний, в том числе общих и частных научных направлений в системах, прежде всего, социальных и технических знаний. На основе принципа симметрии формы и асимметрии содержания автор разработал метод АМЦУС, который в дальнейшем применил как универсальный для идентичного моделирования субъектов различного иерархического уровня - человека, семьи, предприятия, общественной организации, отрасли, мегаполиса, региона, государства, содружества государств, человечества. В диссертационном исследовании рассмотрены лишь экономические аспекты управления интеллектуальной собственностью таких социально-экономических систем как предприятие, отрасль, мегаполис, регион, и государство, идеосферы которых моделируются в виде векторных систем стратегических ценностей, позволяющих выделить функции, стратегии и процессы в системах их самоорганизации и управления.

Институт интеллектуальной собственности, по мнению автора, не имеет своей теоретической основы построения в виде универсальной доказательной логики обоснования своего технико-технологического и экономико-правового содержания. Он до сего времени рассматривался учеными разных стран мира в основном как институт правовых норм и знаний, используемых в коммерческой

сфере, позволяющий более качественно выстраивать отношения с творческими лицами, участвующими в ВТ-бизнесе.

Теория идей, разработанная автором, предлагается здесь в качестве теоретической основы построения экономико-правовых отношений в социально-экономических системах.

Автор доказывает, что основной продукт нашего сознания - идея - как самостоятельный объект исследования, должна иметь свою методологию, рассматривающую ее формы, содержание, функции, факторы обеспечения ее продуктивности в условиях генезиса и гомеостаза. В качестве такой методологии предлагается теория идей. С этой целью строится антропометрическая матрица, которая аналогична по своему содержанию и форме астрометрической и биометрической матрице. На ее основе выделяется форма представления, существования и принадлежности идей. Системное развитие и материализация идей происходит на основе накопления и практического использования трех видов принципиально разных институтов знаний, научных подходов и видов научной логики, один из которых (эквивалентная логика) предлагается автором. Краткое содержание теории идей изложено в разделе 2.2 диссертации, а в автореферате отражено в таблице 1.

В соответствии с положениями теории идей все результаты творчества по форме их представления могут быть идентифицированы по трем категориям: эффекторам, циклоидам и идеосферам. Эффекторы - это материальные источники эффектов (от лат. effector - источник эффекта). Этот термин уже много десятилетий используется в биологии, но он до сего времени отсутствует в системах социальных и технических знаний, имея, по мнению автора, колоссальный потенциал предполагаемого применения в этих областях науки. По сути, большинство новых эффекторов в технике сегодня в мире регистрируют патентные ведомства. Кстати, материализация идей как бы подтверждает предположения Платона о том, что идеи имеют свой мир идеальных форм, которые затем реализуются на практике в искаженном виде.

Таблица 1

Классификация элементов теории идей_

Базовые параметры Формы существования идей

Осознаваемость Формализуемость Материализуемость

Материализуемость астрометрическая матрица пространство время материя

биометрическая матрица человек животное растение

антропометрическая матрица интеллектуальные ценности формальные ценности материальные ценности

Формализуемость формы представления идей идеосферы циклоиды эффекторы

объективные формы (свойства) существования идей осознаваемость формализуемость материализуемость

субъективные формы (свойства) принадлежности идей права неимущественные (авторские) права имущественные (правообладателя) общенародное достояние

Осознаваемость виды научных знаний социальные (гуманитарные) технические (прикладные) естественные (природные)

виды научных подходов системный комплексный ресурсный

виды научной логики качественная (эквивалентная) количественная (математическая) практическая (формальная)

На одной из последних научно-практических конференций Роспатента один из функциональных руководителей этого ведомства, ссылаясь на автора, предложил этот термин использовать в патентной системе для идентификации всех технических изобретений1.

Циклоиды (от лат. Ziclus - время и idea - идея) - это идеи, реализуемые как циклические эффекты, используемые как некие временные циклы. По своей сути это процессы, воспроизводящие периодические эффекты и, в частности, обороты денег, прав, технологий в бизнес-среде и в обществе. Они воспроизводятся соответственно заданным им циклам или реальным циклам,

1 Материалы научно - практической конференции Роспатента 11-12 октября 2006 г. - М.: Роспатент, 2006, стр. 18

существующим в природе и обществе, например, в природе - циклы Солнца, в экономике - циклы Н.Д.Кондратьева. Циклоиды измеряются единицами времени, приходящимися на полный оборот данной идеи.

Циклоиды (от лат. Ziclus - время и idea - идея) - это идеи, реализуемые как циклические эффекты, используемые как некие временные циклы. По своей сути это процессы, воспроизводящие периодические эффекты и, в частности, обороты денег, прав, технологий в бизнес-среде и в обществе. Они воспроизводятся соответственно заданным им циклам или реальным циклам, существующим в природе и обществе, например, в природе - циклы Солнца, в экономике - циклы Н.Д.Кондратьева. Циклоиды измеряются единицами времени, приходящимися на полный оборот данной идеи.

Обороты научно-технических идей определяют циклы обновления поколений техники и технологий в социально-экономических системах. Смена научных парадигм в обществе, по мнению их автора Т. Куна, также проявляется в виде циклов, имеющих свои закономерности2.

Идеосферы (от лат. idea - идея и sphere - сфера) - пространственные идеи, отображающие сжатую информацию (символы) в моделях определенных систем знаний или ценностей субъектов разных иерархических уровней.

Эти три формы идей тесно взаимосвязаны друг с другом в гуманитарных, технических и естественно-научных знаниях и выделяются нами в чистом виде лишь по мере необходимости проведения определенных измерений, при выполнении соответствующих видов анализа исследуемых нами процессов и явлений. Речь идет об эффекторном, циклоидном и идеосферном анализе.

Под эффекторным анализом понимается процедура выявления в исследуемом объекте (бизнесе) всех явных эффекторов, обоснования меж ними взаимовлияния и оценки итоговых показателей функционирования данного объекта. В основе управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом компании лежит эффекторный анализ всех эффекторов, фактически действующих в бизнесе и предлагаемых в программах

2 Кун Т. Структура научных революций: Сб.: Пер. с англ. / Т.Кун. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО «НПП «Ермак», 2003.

его обновления.

Под циклоидным анализом понимается анализ циклически воспроизводимых эффекторов в исследуемом объекте (бизнесе) с позиции их влияния на итоговые результаты функционирования данного объекта. Циклоидный анализ - это анализ динамических, периодически возобновляемых эффекторов, как результатов функционирования единой взаимосвязанной системы устойчивых факторов.

Под идеосферным анализом понимается процедура выявления в исследуемом объекте признаков пространственного моделирования фактически сложившейся системы знаний, анализ ее сильных и слабых качеств и подготовка выводов относительно устойчивости данной идеосферы и пригодности ее для пользователя.

Применение теории

Эффективное применение методологии идеосфер, циклоидов и эффекторов в социально-экономических системах разного иерархического уровня возможно лишь при их сбалансированности как самостоятельных объектов управления.

Идеосферы моделируются и сочетаются друг с другом на принципе сбалансированности знаний по квадрантам на плоской модели и по сегментам на объемной. Принцип сбалансированности знаний обеспечивается за счет равномерного распределения систематизируемых элементов на основе единой для них системы измерения параметров.

Идеальным примером идеосферы со сбалансированной системой знаний является периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, а также модель генетического кода, предложенная Г.А.Гамовым. Это модели естественно научных знаний, представленных в свое время в качестве научных открытий, а ныне используемые специалистами всего мира. Аналогичным образом могут быть представлены идеосферы экономических методов, рассматриваемых в качестве изображений, например, матрица Бостонской консалтинговой группы.

Циклоиды строятся и сочетаются друг с другом на принципе сбалансированности циклов в действующей системе по квадрантам на плоской модели и по сегментам на объемной модели. Принцип сбалансированности циклоидов в рамках заданной системы обеспечивается за счет гармоничного сочетания процессов функционирования циклоидов как специфических алгоритмов, выполняющих определенные функции в данной системе в оптимальном режиме.

Эффекторы создаются и сочетаются друг с другом на принципе сбалансированности эффектов от действия. Принцип сбалансированности эффекторов в рамках рассматриваемой системы обеспечивается за счет последовательно-параллельного воспроизводства эффектов в качестве продуктов функционирования этих эффекторов в оптимальном для данной системы режиме.

Примером сбалансированных систем циклоидов и эффекторов являются такие изделия, как автомобили, самолеты, ракеты, станки, системы технологического оборудования, приборы, компьютеры, информационные комплексы, а также производственные, энергетические, военные и социальные комплексы, функционирующие в заданном им режиме. В них эффекторы технологически связаны с отдельными циклоидами и являются совмещенными с ними по времени реализации отдельных операций и процессов. Высокоэффективные технологические комплексы являются сбалансированными системами эффекторов, циклоидов и идеосфер.

Сбалансированные эффекторы, циклоиды и идеосферы должны быть также сбалансированными в рамках единой системы

Наиболее распространенными на практике являются эффекторы, известные всем как типичные изобретения или рационализаторские предложения, дающие эффект в быту на производстве, в бизнесе. Циклоиды известны многим как графики, планы или программы действий, воспроизводимых с целью наведения порядка, обновления и актуализации

каких-либо продуктов, работ или услуг. Для их создания может применяться ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Значительно сложнее дело обстоит с воспроизводством необходимых знаний. С этой целью диссертантом предлагается специально разработанный универсальный метод моделирования новых систем знаний - новых идеосфер, который на странице 17 упоминался как метод АМЦУС.

Использование метода АМЦУС для формирования идеосферы бизнеса позволяет установить фактически стабильную во времени систему ценностей бизнеса как систему ее фундаментальных неизменных стратегий.

Суть метода АМЦУС состоит в следующем:

• определяются две или три пары главных асимметричных ценностей субъекта, выступающих в качестве осей координат, на которых затем строятся фрагменты его стратегии и тактики. Причем эти оси не имеют линейного измерения и разделены на зоны капитала разного качества;

• каждая из асимметричных ценностей делится на составляющие, отражая структуру элементов, формирующих эти ценности;

• базовые асимметрии целесообразно выстраивать на трех осях ценностей - материальных, формальных и идеальных (здесь требуется четкое определение этих осей и соответственно асимметрично расположенных на них ценностей);

• каждая ось координат в центре их пересечения делится на два вектора, каждый из которых предоставляет самостоятельную специализированную главную стратегию (гласт);

• главные стратегии вместе с тем представляют собой иерархические структуры более мелких ценностей, формирующих поведение данного субъекта;

• точка пересечения осей, то есть начального отсчета шести базовых стратегий, отражает точку их сбалансированности, без которой ни одна система управления, ориентированная на несколько базовых задач, не может быть эффективно реализована;

• оси векторных координат помимо ценностных стратегий отражают также и виды капиталов в форме концентрических сфер - на рисунке в виде колец. Здесь моделируются три базовых вида капитала - материальный, финансовый и интеллектуальный как единая система, а также каждый из видов капитала как самостоятельная подсистема;

• построенная таким образом модель в самой лаконичной форме отражает основные стратегические ценности по сути любой управляемой системы. Многолетняя деятельность построения систем на таких стратегиях позволяет выделить типы среди субъектов каждого уровня и найти оптимальные технологии их эффективного использования.

Сложность ее понимания состоит в отсутствии общепризнанных аналогичных моделей ценностей субъектов, что является лишь делом времени. При многократном использовании этого метода в качестве исходного инструмента построения моделей управления субъектами различного уровня эти модели во многом станут стационарными и неизменными на высших уровнях иерархии своих элементов и мобильными на низших. Использование этих моделей на практике будет доступно лишь специально подготовленным аналитикам, способным сжимать и расширять информацию в рамках известных им систем знаний, в рамках определенных научных и прикладных дисциплин.

Проблема сжатия информации, нахождения технологии сжатия и расширения структуры ценностей представляет собой одну из наиболее сложных и важных методических задач, значение которой трудно переоценить.

Системное управление интеллектуальной собственностью в бизнесе предполагает формирование комплексной модели, отображающей не только состав и структуру объектов права, но и весь диапазон направлений их целевого использования. Изображенная на рисунке 2 идеосфера интеллектуальной собственности, воспроизводимой на предприятии и используемой на нем и за его пределами, представляет собой модель всех основных объектов интеллектуальной собственности, используемых в российском и международном бизнесе. Здесь осью абсцисс являются векторы

ЭКЗОПРАВА Коммерческая концессия (полная уступка права)

Исключительная Исключительная

Права предприятия Исключительные права созданные и приобретенные ЭНДОПРАВА

Рисунок 2. Идеосфера интеллектуальной собственности, продуцируемой на предприятии и распространяемой за его пределами

охраны и защиты прав по форме (для авторского права) и по содержанию (для промышленной собственности). А осью координат являются векторы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности во внешней среде предприятия, и во внутренней среде при совершенствовании собственного бизнеса, его продукции и технологий. Данная модель имеет существенное значение при разработке систем управления интеллектуальной собственностью на предприятии, так как охватывает всю зону потенциально важных прав для бизнеса. Благодаря подобной модели, реально можно создать сбалансированную систему показателей и сбалансированную систему, прав бизнеса в любой сложившейся бизнес-среде. Как показала практика, сбалансированную систему знаний можно построить лишь для конкретной социально-экономической системы, находящейся в конкретных условиях функционирования.

Используя идеосферу бизнеса в качестве нормативной основы анализа стратегий, можно выявить следующие функции интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе. В таблице 2 показано, что три оси координат представляют собой асимметричные оси стратегически постоянных целей (ценностей) бизнеса. В итоге показано шесть векторных стратегий бизнеса, которые интегрируются в центре, являющемся интегратором остальных стратегий. Таким образом, семь функций интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала автор предлагает использовать в качестве фундаментальной основы построения систем управления ВТ-бизнесом и соответствующих систем сертификации качества менеджмента ВТ-бизнеса.

Функции интеллектуальной собственности выявляются на векторах идеосферы, построенной на основе метода АМЦУС. Базовым аналогом для построения идеосферы бизнеса является антропометрическая матрица и идеосфера личности, построенная на четырех базовых асимметриях человека3.

Векторы идеосферы, как ранее отмечено, являются векторами наиболее устойчивых стратегических целей. Выявленные таким образом функции

3 Леонтьев Б.Б. Новая экономическая парадигма // Журнал для акционеров. - 2000. № 12, с. 37-48.

27

Таблица 2

№ п/ п Оси идеосферы бизнеса Ценностные альтернативы (гласты) Дисциплинарные знания Функции интеллектуальной . собственности и интеллектуального капитала

1 £ я С. я о Я экзо- продукт технические средство насыщения товара особыми потребительскими свойствами

2 эндо- технология технологические средство технологического превосходства над конкурентами

3 1 л количество деньги экономические средство получения сверхдоходов (сверхприбыли)

4 11 Р. в е в качество право юридические средство законной монополизации бизнеса

5 Интеллектуальная эндо- персонал психологические средство синергетики творческого персонала в бизнесе

6 экзо- потребитель социологические средство идентификации бизнеса в сознании потребителя

7 Центр I интегратор комплексные средство интеграции системообразующих механизмов в бизнесе

интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе имеют следующее содержание:

Функция интеллектуальной собственности как средства насыщения товара особыми свойствами вытекает из содержания каждого конкретно рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности, задуманного его автором. И в первую очередь ее выполняют изобретения и промышленные образцы. Однако доводится их содержание до потребителя, как правило, правообладателями имущественных прав, влияющими на формирование менеджмента и инвестиционной политики данного предприятия. Процедура насыщения товара особыми потребительскими свойствами проводится с целью получения максимального эффекта, заложенного в изобретении, и при оптимальном учете требований потребителя по использованию данного товара.

Функция интеллектуальной собственности как средства технологического превосходства над конкурентами проявляется в системе производства и продажи конкретного товара. Она выражается в виде

28

последовательных действий, как операция, процедура или технология, дозирующая употребление ресурсов, а также конкретизирующая место, время и условия исполнения обозначенной системы действий. При этом первостепенную роль играет содержание этих процессов, качество и своевременность исполнения всех операций по обслуживанию основных и вспомогательных технологий. Это функция интеллектуальной собственности обеспечивает ритмичное воспроизводство уникальных потребительских свойств в товарной продукции.

Таблица 3

Содержание четырех основных подсистем управления интеллектуальной собственностью на предприятии__

№ п/ п Подсистемы управления интеллектуальной собственностью на предприятии Некоторые функции подсистем

1. Управление ассортиментом и качеством изделий и их спросом 1.1. Анализ рынков данного изделия и конкурентов 1.2. Анализ производственных возможностей производителя 1.3. Организация ассортиментной политики предприятия 1.4. Организация бренд-стратегии предприятия

2. Управление эффективностью технологий производства и реализации изделия 2.1. Анализ и совершенствование маркетинговых технологий 2.2. Анализ и совершенствование основных и вспомогательных технологий, начиная с поставки сырья и комплектующих изделий и их совершенствование 2.3. Подготовка и аттестация персонала в основных и вспомогательных технологиях 2.4. Организация технического контроля изделий и совершенствование технологий производства

3. Управление стоимостью капитала 3.1. Анализ бухгалтерской и финансовой отчетности о стоимости и движении активов капитала предприятия 3.2. Анализ соотношения материальных, финансовых и нематериальных активов 3.3. Организация работ с нематериальными активами предприятия 3.4. Оценка интеллектуального потенциала конкурентов и выработка собственной стратегии наращивания стоимости интеллектуальной собственности

4. Управление имущественными и неимущественными правами 4.1. Организация регистрации и учета творческих результатов 4.2. Организация договорных отношений с партнерами и клиентами 4.3. Организация арбитражной защиты интересов предприятия 4.4. Организация работы с жалобами клиентов и партнеров

Функция интеллектуальной собственности как средства монополизации бизнеса одновременно трактуется как функция

29

оптимальной правовой защищенности бизнеса. В рамках данной функции менеджмент предприятия всегда стремится к оптимальной юридической защищенности всех своих конкурентных преимуществ, начиная с товара и технологий и заканчивая товарными знаками и прочими торговыми обозначениями. Несоблюдение этих требований приводит к судебным спорам с конкурентами, к огромным штрафным санкциям и, в конце концов, к разорению и ликвидации предприятия-нарушителя.

Функция интеллектуальной собственности как средства синергетики творческого персонала и формирования высокой внутрикорпоративной культуры обеспечивается планомерной и последовательной реализацией целевого комплекса мероприятий. Например, на японских предприятиях давно для этих целей организованы кружки качества, которые объединяют до 70-80 процентов всех работающих. Чтобы стабильно получать хорошие результаты, нужна каждодневная агитация и эффективное стимулирование. Не только на зарубежных, но и на некоторых российских предприятиях сегодня формируется внутрикорпоративная (на фирмах и в корпорациях), национальная (в разных странах), а также мировая культура понимания интеллектуальной собственности как сложного современного феномена, выступающего в качестве основы принятия норм регулирования цивилизованных отношений в бизнесе.

Функция интеллектуальной собственности как средства получения сверхдоходов подразумевает целевое экономическое управление стоимостью бизнеса. Основным предварительным условием законного получения сверхприбыли на базе интеллектуальной собственности является законная монополизация результатов творчества, используемых в бизнесе. Условия получения сверхдоходов в ВТ-бизнесе полноценно обеспечивается государством и всеми конкурирующими между собой участниками рынка. В противном случае рынок насыщается подделками, лишающими законного владельца прав не только получение сверхприбыли, но и достойной выручки.

Функция интеллектуальной собственности как средства

идентификации бизнеса в сознании потребителя обеспечивается за счет производства и реализации доброкачественной продукции, пользующейся спросом на рынке, и в итоге за счет грамотно построенной рекламной кампании, формирующей у потребителя образ данного предприятия. Любая рекламная кампания при этом всегда ориентирована на внедрение в сознание потребителя установки, стимулирующей добропорядочное отношение к нему со стороны предприятия. Центром любой рекламы должен быть товарный знак и прочие средства индивидуализации юридического лица и его продукции.

Функция интеллектуальной собственности как средства интеграции систематизирующих механизмов в бизнесе обеспечивается за счет формирования в среде персонала каждого предприятия своих уникальных идеологов, способных минимизировать расходы на реализацию всех вышеназванных функций и их интеграцию. Интеграцию системообразующих механизмов в ВТ-бизнесе может эффективно реализовать интеллектуальная элита предприятия во главе с главным идеологом. Поэтому качество управления высококвалифицированным персоналом можно оценивать через продуктивность творческой деятельности и ее реализацию в товарах, технологиях, монополии в конкурентной среде, сверхдоходах, синергетике персонала, синергетике потребителя.

Данные функции имеют глубокий научный смысл и обоснованность, вытекающую из фундаментальных человеческих отношений.

Используя модели построения организационно-экономических отношений для реализации вышеназванных функций, можно создать высокоэффективную систему управления с целевыми механизмами организации, стимулирования творческой деятельности, реализуемой через инновационные подсистемы предприятий. В общем виде схема управления интеллектуальной собственностью предприятия имеет вид, представленный на рисунке 3.

Управление интеллектуальной собственностью - это выявление, анализ, планирование, организация режимов охраны, коммерциализация, защита и контроль за процессами создания, использования результатов творческой деятельности физических и юридических лиц и средств индивидуализации юридического лица. Управление интеллектуальной собственностью обеспечивается через управление людьми во внутренней и внешней организационных сферах бизнес-систем.

При этом интеллектуальная собственность является не только инструментом ВТ-бизнеса, но и инструментом макроэкономической политики. В частности, ее специфика выражается в следующем:

• во-первых, интеллектуальная собственность является продуктом реализации высокопрофессиональных междисциплинарных знаний, где изначально получен высококачественный результат научно-технической или высокохудожественной деятельности. Затем этот результат становится объектом юридического оформления охранных отношений, а потом, будучи

объектом учетной политики бизнеса, становится активом бухгалтерского учета, что позволяет полноценно использовать ее в хозяйственной деятельности в виде капитала;

• во-вторых, интеллектуальная собственность всегда ориентирована на высокое качество потребительских свойств в высокотехнологичных товарах и услугах, что обеспечивает четкую потребительскую ориентацию в условиях рынка;

• в-третьих, в сфере полноценных экономико-правовых отношений интеллектуальная собственность гарантирует своим владельцам и авторам полные или частичные права собственности и соответственно вознаграждение при любых трансформациях и передаче результатов творчества в различных областях ее использования;

• в-четвертых, интеллектуальная собственность является весьма эффективным стимулятором повышения продуктивности деятельности персонала предприятия. Способность одновременно учесть интересы многих участников инновационного процесса, ведущими среди которых являются авторы и правообладатели объектов интеллектуальной собственности, позволяют по-иному выстраивать экономику бизнеса;

• в-пятых, интеллектуальная собственность является специфическим стимулятором развития макроэкономических процессов в экономике и регулятором перетока научно-технических разработок, высококвалифицированного персонала и денежной массы из одних бизнес-систем в другие, из одних стран и регионов в другие.

На основе каждой отдельной функции интеллектуальной собственности создаются целевые интеграционные механизмы, обеспечивающие реализацию этих функций. В эволюционно развивающемся бизнесе функциональные интеграционные механизмы постепенно усиливаются, превращая бизнес в единый сложный организм.

Проблема капитализации интеллектуальной собственности в бизнесе и ее эффективного использования разрешается более быстро и качественно, если

выделять в структуре финансового капитала предприятия возвратный капитал как часть прибыли, имеющей целевое использование в режиме реинвестирования.

Функции возвратного капитала. Возвратный капитал, являясь частью финансового капитала предприятия, выполняет шесть тактических функций в управлении финансами и персоналом предприятия и шесть стратегических функций по развитию высококачественного управления ВТ-бизнесом.

Все функции возвратного капитала в ВТ-бизнесе можно условно распределить по четырем квадрантам с позиции их деления на тактические и стратегические, а также на реинвестиционные и вознагражденческие (рис. 4).

а ?

1 а

в

тактические стратегические

1.6. 2.6. Вознаграждение

1.5. 2.5.. . участников

1.4. 2.4. предыдущего цикла

Реинвестирование в

1.3. 2.3. новый цикл обновления

1.2. 2.2. ВТ-бизнеса

1.1. 2.1.

Время

Рисунок 4. Матрица идентификации сбалансированных функций возвратного

капитала

Как известно, под реинвестированием в экономике понимается «инвестирование средств, полученных в виде доходов от инвестиций; направление прибыли на расширение производства или дохода от какого-либо источника (ценных бумаг, земли и т.д.) в качестве инвестиций в этот источник»4.

Однако обычное реинвестирование существенно отличается от обращения возвратного капитала, несущего дополнительную функцию возврата

4 Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 3-е изд. - М.: Институт новой экономики. 1998.

долгов перед участниками предыдущего цикла обновления. Возвратный капитал является финансовым инструментом циклического воспроизводства прав на результаты творческой деятельности в ВТ-бизнесе. Более подробно содержание двенадцати функций возвратного капитала представлено ниже.

1. Тактические функции возвратного капитала состоят в обеспечении:

1.1. устойчивого самофинансирования научно-исследовательской и изобретательской деятельности на предприятии;

1.2. взаимосвязи между циклами обновления ВТ-бизнеса;

1.3. непрерывного контроля качества внедренных изобретений и НИОКР;

1.4. нормативного воздействия на менеджеров предприятий с целью своевременной выплаты вознаграждений правообладателям и авторам;

1.5. гарантированных вознаграждений правообладателям и авторам, создававшим и реализовавшим свои результаты творчества в бизнесе;

1.6. дополнительного привлечения высококвалифицированного персонала в ВТ-бизнес со способностями к продуктивному творчеству.

Эти функции реализуются в текущей деятельности предприятия и потому их исполнителями должны быть конкретные службы: финансовый отдел, отдел управления персоналом, патентный отдел или отдел управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Также у возвратного капитала есть шесть стратегических функций.

2. Стратегические функции ВТ-бизнеса состоят в реализации хозяйственного механизма по наращиванию:

2.1. стратегической финансовой устойчивости ВТ-бизнеса;

2.2. высокой рыночной стоимости бизнеса и его акций;

2.3. финансовой привлекательности ВТ-бизнеса для инвесторов;

2.4. фонда оплаты за результаты творчества;

Проблемы Основная технология Участники инноваций

Рисунок 5. Механизм организации ВТ-бизнеса на основе интеллектуальной собственности, формирующей возвратный капитал

2.5. высококачественного интеллектуального капитала и

соответствующего ему интеллектуального потенциала бизнеса;

2.6. высокой конкурентоспособности бизнеса на рынке труда.

Эти функции реализуются службой маркетинга, финансовым отделом, отделом управления интеллектуальной собственностью или службой управления инвестиционной деятельностью, размещающей интеллектуальную собственность в качестве инвестиций в своих долгосрочных планах, проектах и программах. Но главное, возвратный капитал обеспечивает устойчивое воспроизводство новшеств и делает процесс обновления техники и технологии в бизнесе непрерывным, а бизнес конкурентоспособным, растущим и привлекательным для инвестора. При этом основным критерием реализации схем с возвратным капиталом становятся качество творческих результатов, включая интеллектуальную собственность. Механизм организации ВТ-бизнеса на основе интеллектуальной собственности, формирующей возвратный капитал, представлен на рисунке 5.

При оценке стоимости бизнеса, чтобы определить рыночную стоимость, обязательно следует использовать методы трех подходов: затратного, сравнительного и доходного. При этом следует учесть стоимость всех трех видов капиталов предприятия: материального, финансового и интеллектуального. Идеальной оценкой стоимости бизнеса считается ситуация, когда эти три вида капитала, имеющие рыночную стоимость, суммируются. Таким образом, три вида капитала, оцененные методами трех подходов, дают нам идентификационную матрицу стоимости капитала любого оцениваемого бизнеса (таблица 4).

Таблица 4

Идентификационная матрица стоимости капитала ВТ-бизнеса

Подходы к оценке и вид стоимости Вид капитала £ стоимости

Материальный Финансовый Интеллектуальный

Затратный а/п а/п а/п а/п

Сравнительный а/п а/п а/п а/п

Доходный а/п а/п а/п а/п

Рыночная стоимость а/п а/п а/п а/п

Дополнительно каждый вид капитала подразделяется на активный и пассивный (а/п). До начала оценки на основе данных бухгалтерии можно

заполнить те клетки матрицы, по которым имеются сведения о стоимости. Остальные клетки заполняются после оценки стоимости бизнеса. Такая матрица является лучшей визитной карточкой любой фирмы на торгах ее акций.

Управление интеллектуальной собственностью, принадлежащей государству, автором предлагается осуществлять на базе принципа монолицензирования государством прав правообладателю кредита доверия и полисублицензирования долей этого права обладателям кредита доверия третьим лицам.

Раскрывая суть этого принципа, следует выделить иерархию правопользователей, состоящую из трех субъектов:

• государство с функцией выделения кредита доверия исключительному правополучателю;

• правополучатель исключительной лицензии, выданной от лица государства;

• сублицензиаты как получатели сублицензии по кредиту доверия со стороны правообладателя исключительной лицензии, полученной от государства.

Смысл этого принципа состоит в том, что государство по результатам систематического мониторинга и оценки продуктивности всех действующих субъектов рынка обеспечивает лучшим из них свою юридическую поддержку: выдает временную лицензию на монопольное использование прав, принадлежащих государству.

Эффективность этого принципа состоит в том, чтобы государство не расходовало бюджетные средства на контроль и поддержание качества продукции и услуг, созданных с использованием прав, ему принадлежащих. Практика выдачи лицензий по инициативным запросам на одних и тех же условиях на примере лицензирования производителей водки «Московская» и «Столичная» показала, что качество на эту продукцию стало падать. Ни один из 36 владельцев лицензий не вкладывал свои средства ни в совершенствование

технологий, ни в рекламу этой продукции. Престиж этих водок за рубежом с 1991 года вплоть до 2005 года стал постоянно падать. После выдачи монопольной лицензии компании «ОстАЛКО», качество этих марок водки начало быстро восстанавливаться. Монолицензируя «ОстАЛКО», государство предоставило право полилицензирования (сублицензирования) этой компании. В результате все расходы по контролю за качеством продукции и ее продвижением за рубежом легли на компанию. В этой ситуации выиграли все. Этот ныне забытый принцип последовательного монолицензирования и полилицензирования применялся еще при Петре I, предоставлявшим монополии лучшим производителям. Он применим во всех остальных сферах бизнеса.

Управление инновациями на основе интеллектуальной собственности так же, как и управление интеллектуальной собственностью в сферах инновационного бизнеса, является весьма сложной и специфической проблемой, эффективно не решенной в российской экономике. В свою очередь решение этой проблемы позволяет более качественно формировать стихийно складывающуюся у нас национальную инновационную систему, объединяющую отраслевые, региональные и корпоративные системы в одно целое.

Изображенная на рис.6 система, использующая обратную связь, состоит из модели инновационного процесса и трех субъектов:

• поставляющих «интеллектуальное сырье», т. е. генерирующих начальные инновационные продукты (ИПН) Для последующего их использования в инновационной деятельности;

• потребляющих конечные продукты инновационной (ИПк) деятельности для развития на их основе собственного бизнеса;

• производящих ИПк Для потребителей и содействующих этому производству.

Рисунок 6. Модель комплексного управления инновационной деятельностью на национальном уровне, где ИПн и ИПк - инновационный продукт начальный и

конечный

Подобная модель универсальна, она применима практически на любом уровне территориальной автономии, т. е. на уровне федерального округа, региона или мегаполиса. Разница между ними будет только в содержательном наполнении и масштабе применения. При этом крайне важно то, что участники всех территориальных систем, становясь участниками национальной системы, не меняют язык общения. Терминология, все критерии измерения и принципы организации здесь едины, а стандарты и нормативные акты идентичны.

Такая унификация удобна еще и тем, что она не сдерживает развитие любого территориального участника национальной инновационной системы. Все они становятся независимыми от центра и где-то могут даже опережать развитие центра или соседних регионов, показывая пример лучшей организации, лучших результатов. Все округа, регионы и мегаполисы становятся сравнимы друг с другом, а их показатели в расчете на одного или тысячу жителей становятся сопоставимыми. Вся специфика регионов здесь будет выражаться в конкретных статистических данных. Для статистической

40

службы страны, отслеживающей и публикующей статистику инновационного развития, это тоже очень важно.

В такой системе любое физическое или юридическое лицо по своему выбору может стать членом либо региональной, либо окружной, либо национальной системы. На каждом уровне должны быть свои льготы для своих членов. При такой системе организации на национальном уровне создание своих территориальных систем (подсистем) не является обязательным. Их вовсе может не быть. Но польза от объединения всех реальных и потенциальных участников в единую национальную инновационную систему, дающую колоссальный выбор идей и специалистов самых разных специальностей, очевидна.

Алгоритм функционирования национальной инновационной системы в соответствии с изображенной на рисунке 6 моделью комплексного управления инновационной деятельностью в наиболее компактном виде описывается следующей последовательностью процедур:

• поставщики ИПН предлагают его на инновационном рынке в соответствии с требованиями, установленными соответствующими представителями инновационной инфраструктуры. Как правило, начальным инновационным продуктом (ИПН) являются не только отчеты о научно-исследовательской или опытно-конструкторской работах, а в первую очередь физические модели конкретных изобретений как результаты исследований и разработок, которые имеют реальные параметры, заявленные их владельцами. К ним прилагаются необходимые документы, подтверждающие состоятельность данного ИПН;

• представители экзо- или эндоинновационной инфраструктуры проводят отбор наиболее приемлемых ИПН. С начала отбор производится из общего числа предлагаемых на конкурс ИПН по формальным признакам. Затем проводится вторичный отбор по результатам демонстрационных испытаний. Вторично отобранные ИПН запускаются в «рост», с целью их «выращивания» и доведения до статуса ИПК, готового к продаже на рынке готового бизнеса, или

готового головного образца изделия и технологии его производства;

• при предложении ИПК к продаже на рынке готового ВТ-бизнеса, он сначала рекламируется и затем через аукцион или другие формы торговли может продаваться будущему его потребителю. Этот алгоритм в самом общем виде примерно одинаково реализуется через экзо- и эндоинновационную инфраструктуру.

Участники экзоинновационной инфраструктуры работают на рынке самостоятельно, свободно и на принципе самоокупаемости. Отношения меж ними строятся на договорной основе по рыночным ценам. При этом привлекаются в основном частные и иногда государственные инвесторы. Потребность в конкретных участниках этой инфраструктуры меняется со временем в зависимости от качества их труда и умения работать с клиентом.

Участники эндоинновационной инфраструктуры находят и выращивают свои инновационные продукты внутри различных предприятий, корпораций, подотраслей и даже отраслей. Организация совершенствования техники и технологии осуществляется на плановой основе силами постоянно действующего подразделения. Его задача состоит в совершенствовании конкретного производственного аппарата (технологического комплекса установок, машин и оборудования), ориентированного на конкретные экономические показатели и потребительские свойства продукции. Здесь инновационная политика какого-то производителя продукции как структурного подразделения данной организации состоит в том, чтобы грамотно, компактно и необременительно с финансовых позиций организовать свою локальную, эффективную и постоянно действующую эндоинновационную инфраструктуру со своими инновационными менеджерами, персоналом, поставщиками, экспертами, инвесторами и службами обеспечения. Например, Департамент технического развития ОАО «АВТОВАЗ» одной из своих функций имеет реализацию собственной инновационной политики на своих же предприятиях. Объединение «Росавиакосмос» имеет такую же свою эндоинновационную инфраструктуру. ФГУП «Гознак» также имеет свой НИИ, выполняющий, в

частности, и роль эндоинновационной инфраструктуры. В Росатоме сформировалась своя автономная эндоинновационная инфраструктура, куда обычно не приглашаются специалисты со стороны.

Субъекты, участвующие в общем инновационном процессе национальной инновационной системы, должны быть четко идентифицированы и иметь свой определенный юридический статус, закрепленный стандартами и другими нормативными актами.

Аналогичным образом строится модель управления инновационными системами предприятий, отраслей, регионов, общественных организаций и других социально-экономических систем, реализующих инновационную деятельность.

Построение экономики знаний может быть эффективным лишь при полноценной реализации инновационной экономики как обязательного предварительного условия развития любой современной национальной экономики. Специфическим отличием экономики знаний является выделение ведущей роли области знаний в национальной экономике в качестве самостоятельного функционального элемента. Статус ведущей отрасли экономики требует специального обоснования и нормативного определения. В экономике знаний ведущее место в отрасли должно принадлежать интеллектуальной элите, выявление и формирование которой требует разработки и применения специальных механизмов управления социально-экономическими системами.

Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Мировой опыт постепенного развития экономики знаний показывает, что для того, чтобы превратить знания в финансовый капитал необходимо предварительно их перевести в юридическую форму по схеме: знание -право - нематериальный актив - интеллектуальный капитал - товар -деньги. Попытки экономистов социалистической экономики напрямую переводить знания в товар и деньги привели к тотальному обесцениванию

43

труда ученых, изобретателей, слабой неэффективной организации отечественного высокотехнологичного бизнеса и невозможности выхода российских предприятий, производящих гражданскую продукцию, на мировой рынок.

Таким всемирно признанным и широко используемым инструментом превращения знаний в финансовый капитал является интеллектуальная собственность, которая сегодня становится мощным инструментом российского права.

2. Интеллектуальная собственность, как мощный экономический фактор развития инновационной экономики, по мнению автора, является генетической основой современного высокотехнологичного бизнеса, ввиду мирового признания и использования ее правовых норм для монополизации в коммерческой сфере творческих результатов, получения за счет такой монополии устойчивой сверхприбыли и устранения конкурентов. Институт интеллектуальной собственности формировался в мире более 500 лет и в свое время стал ускорителем промышленной революции и инновационных систем в технологически развитых странах мира.

3.Результатами многолетней разработки теории идей в диссертационном исследовании автор пытается продемонстрировать, что существует самостоятельная единая система знаний о нематериальных ценностях в обществе и, соответственно, в его базовых научных институтах, таких как теория общества, теория его организации, теория управления и, в частности, экономическая теория. Эти знания базируются на видах, типах и свойствах идеи, созданных людьми. Они позволяют моделировать и логически точно выстраивать любые сложные системы в экономике и других областях знаний и сферах жизнедеятельности общества. Эта теория, как важнейшая система знаний для общества, была интуитивно осмыслена, но лишь продекларирована многими мудрецами Древнего мира. Центральное место она занимала в творческой деятельности Платона. Однако в то время ее содержание не было раскрыто, ввиду существенно более низкого уровня общественных знаний.

Многократные попытки ее возродить и наполнить смыслом в истории известны. Однако в прошлом ее востребованность в обществе и, в первую очередь, в экономике была незначительной. Сегодня уровень общественных знаний и ее востребованность позволили сформулировать основы этой теории. Мировое сообщество сегодня перешагнуло рубеж, когда доходы от информационного бизнеса во всем мире впервые превысили совокупные доходы от материального производства и бизнеса.

В этой связи возникает объективная потребность более обоснованного наведения порядка в сфере информационного бизнеса. Более того, интеллектуальная собственность, как мировой институт правовых знаний, ориентированных исключительно на коммерческую деятельность, до сих пор не имеет своей теоретической основы, поскольку формировался в разных странах мира лишь как юридический инструмент справедливого распределения прав и, соответственно, капиталов в сфере творчества, во всех областях знаний, искусства и производственной деятельности. Преамбулы к нормативным актам по монополиям на изобретения, где объяснялась причина их формирования в каждой стране мира, исчезли в истории. Поэтому объяснить суть отношений, возникающих в сфере получения результатов творчества, оказалось не просто. Правоприменительная практика использования норм интеллектуальной собственности в России пока что, по объективным обстоятельствам, качественно отстает от аналогичной практики технологически развитых стран, где эволюционный процесс развития этих норм и знаний исторически никогда не прерывался. Тот путь, который Западная Европа и США прошли в этой области за столетия, Россия начала проходить всего лишь с 1992 года, когда появился закон «О собственности в Российской Федерации» от 24.12.1991, где в статье 2, п.4 были продекларированы объекты интеллектуальной собственности.

Начало целенаправленной разработки авторской теории идей относится к 1978-79 годам, когда автор наметил для себя задачу теоретического обоснования политики государства в области управления научно-техническим

прогрессом. При этом встал вопрос об исходных категориях, которых, к сожалению, не оказалось. Это послужило началом разработки базовых микросхем циклов обновления техники.

Общее осмысление системы юридических знаний по интеллектуальной собственности дополнительно стимулировало автора на разработку данной теории, использование которой сегодня перешло в практическую плоскость. На ее основе строится консалтинговая и оценочная деятельность автора и созданного им института СОИС. Результаты этой деятельности лишь частично отражены в настоящей диссертации.

Автор считает, что развитие и использование теории идей в будущем может стать существенным преимуществом отечественной науки и практики формирования систем управления интеллектуальной собственностью, инновационной деятельностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях. В России такие системы управления сегодня только складываются, поэтому крайне важно, чтобы процесс их формирования и развития происходил обоснованно, на научной основе.

4. Содержание теории идей определяется видами и типами идей как продуктами творческой деятельности общества. Все идеи обладают определенными устойчивыми свойствами, которые могут существенно меняться лишь при переходе из одного состояния в другое. Идеи распространяются, реализуются в обществе и эволюционируют при строго определенных условиях. В процессе реализации идей в обществе они образуют строго определенные инновационные процедуры и известные научные подходы описываются определенными микросхемами. Для выявления сочетания идей в материальном мире необходимо применять эквивалентную логику, элементы которой продемонстрированы в разделе 2.2 диссертации.

5.Эквивалентная логика - это язык живой и неживой природы, на основе которого развивается материальный мир и общество. Все устойчивые системы в обществе формируются на асимметричных ценностях. Идеи, совпадающие с ценностями общества, образуют и развивают интеграционные механизмы,

создание которых требует междисциплинарных знаний. Отсюда вытекает логика формирования и развития любых социально-экономических систем, включая инновационные системы, ВТ-бизнес, отрасли, регионы и государства.

6. Выделение автором эквивалентной логики как особой логики понимания общественных ценностей позволяет продемонстрировать, что практически все самостоятельные системы знаний и субъекты общества могут быть классифицированы в соответствии с базовыми формами и свойствами идей. Такая классификация позволяет их моделировать по единому для всех систем порядку.

7. Разработанный автором метод АМЦУС применим для личности, предприятия, отрасли, региона, государства. Он позволяет установить единый для них порядок построения и использования систем управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях.

8. Использование метода АМЦУС позволило автору выделить функции интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в бизнесе, которые являются классической основой для формирования и развития различных инновационных систем в бизнесе. Аналогичным образом выделяются функции интеллектуальной собственности на уровне других более крупных и сложных управляемых субъектов: отрасли, региона и государства. На базе этих функций как особой формы идентификации стратегически устойчивой и неизменной системы ценностей строятся целевые системы управления для любых субъектов различного иерархического уровня.

9. Использование единого метода АМЦУС для проектирования, освоения и развития систем управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях позволяет построить единую нормативную основу для формирования и развития инновационной экономики, начиная с уровня предприятия отрасли и региона и завершая уровнем государства. Межгосударственные отношения также могут строиться на основе этого метода. Такой нормативной основой могут быть

стандарты, методики и положения национальной, региональной отраслевой или корпоративной инновационных систем.

10. На основе своих теоретических разработок автор подготовил в 1993 и утвердил в 1994 годах «Методику оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности», которую предварительно обсудил на секции «Экономики и социологии Российской академии естественных наук» (см. приложение 20). В основе положений методики лежали выводы, накопленные автором при разработке корпоративных и отраслевых систем управления научно-техническим прогрессом в черной металлургии, легкой и агрохимической промышленностях.

11. На основе данной методики автор в последствии подготовил и зарегистрировал «Систему сертификации и оценки объектов интеллектуальной собственности и Знак соответствия». На данную систему выдано Свидетельство Госстандарта России №РОСС 1Ш.001.04Я300 от 19 июля 1995 года. Данная система стала нормативной основой ее исполнительного органа - «Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса», созданного 10 августа 1995 года и возглавляемого автором. Сегодня этот институт оказывает услуги по сертификации и оценке интеллектуальных продуктов в России и странах СНГ.

12. Использование авторской теории идей и метода АМЦУС позволило диссертанту разработать модели, принципы и концепции национальной, региональной и отраслевой инновационных систем, предложенных руководителям субъектов разного иерархического уровня управления. Основные положения и модели этих систем автором опубликованы в специализированных журналах.

13. Базовым уровнем этих систем является ВТ-бизнес. Поэтому нормативной основой систем управления интеллектуальной собственностью на предприятии является система стандартов предприятия по организации работ с интеллектуальной собственностью. Исходной базой данных в такой системе управления является реестр нематериальных активов, служащий основой для

разработки стратегии устойчивого развития высокотехнологичного бизнеса. Периодическая актуализация реестра производится за счет инвентаризации. Отсутствие такого реестра на предприятиях приводит к потере устойчивости бизнеса и нередко к банкротству. Оценка интеллектуальной собственности на предприятии без наличия актуализированного полного реестра нематериальных активов некорректна и может быть оспорена в суде как несостоятельная.

14. Результаты диссертационного исследования ориентированы и на совершенствование профессиональной оценочной деятельности в сфере оценки нематериальных активов, инновационных и инвестиционных проектов, а также оценки высокотехнологичного бизнеса.

Основные публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах:

Монографии и учебные пособия по теме исследования

1. Леонтьев Б.Б. Введение в теорию обновления общества. М.: Ринфо, 1999. 7,6

п.л.

2. Леонтьев Б.Б. Основы оценки интеллектуальной собственности в России. М.: ИНИЦ Роспатента 2006. 6,75 пл. (лично автору - 3,5 п.л.)

3. Леонтьев Б.Б. Оценка и управление собственностью: Учебное пособие. М.: Издательство ГУУ. 2003.10,7 п.л. (лично автору - 1,5 пл.)

4. Леонтьев Б.Б. Цена интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе. М.: Издательский центр «Акционер». 2002 г. 12,5 п.л.

5. Леонтьев Б.Б., Леонтьев Ю.Б. Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости нематериальных активов предприятий. М.: Официальное издание ТПП РФ. 2003. 3,3 пл. (лично автору - 1,65 п.л.)

6. Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А., Близнец Й.А. Методические рекомендации по инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности на предприятиях. М.: ПАТЕНТ, 2006. 3,6 п.л. (лично автору -1,2 п.л.)

7. Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Принципы и подходы к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Учебное пособие. М.: Ринфо, 2003,16,8 п.л. (лично автору - 8,4 п.л.)

Статьи по теме исследования

8. Леонтьев Б.Б. Возвратный капитал высокотехнологичного бизнеса // Интеллектуальная собственность. 2006. № 8. 0,5 пл.

9. Леонтьев Б.Б. Нематериальные активы ЮАР // Интеллектуальная собственность. 2002. №7. 0,2 пл.

10. Леонтьев Б.Б. О проекте стандартов оценки // Интеллектуальная собственность. 2002. №8. 0,2 п.л.

11. Леонтьев Б.Б. Оценка интеллектуальной собственности: переход в новое качество // Интеллектуальная собственность. 2004. № 3.0,3 п.л.

12. Леонтьев Б.Б. Функции и оборот возвратного капитала // Интеллектуальная собственность. 2006. №9. 0,3 п.л.

13. Леонтьев Б.Б. Экономические проблемы управления интеллектуальной собственностью в России // Инновации. 2006. № 3. 0,8 п.л.

14. Леонтьев Б.Б. Этюды концепции формирования национальной инновационной системы // Инновации. 2005. №8.1,1 п.л.

Публикации по итогам конференций

15. Леонтьев Б.Б. Актуальные вопросы - методологического обеспечения интеллектуальной собственности (тезисы доклада). Материалы V Международного конгресса «Развитие оценочной деятельности в России», 5-6 декабря 2002 г. 0,2п.л.

16. Леонтьев Б.Б. Актуальные вопросы организации комплексного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях. Тезисы доклада на российской конференции «Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности на предприятиях Росатома». - Саратов.: ФГУП Российский Федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, 26-29 сент. 2005 г. 0,3 п.л.

17. Леонтьев Б.Б. О методических рекомендациях по инвентаризации прав на объекты интеллектуальной собственности. Тезисы доклада // Документы Съезда членов ТОП РФ. 2006 год. Материалы круглого стола на тему: Развитие ТПП поддержки предпринимательства интеллектуально насыщенных видов услуг для предприятий и предпринимателей. Голицыно 22-23 июня 2006 г. 0,1 п.л.

18. Леонтьев Б.Б. О систематизации общественно-научных знаний // Тезисы докл. VIII Международной науч. конференции «Пространство, время, тяготение», С.-Петербург. 16-20 авг. 2004 г. ОД п.л.

19. Леонтьев Б.Б. Об экспертизе инновационных проектов Росатома // Материалы конференции «Формирование подходов к развитию инновационной структуры атомной отрасли», Москва, 9-10 ноября 2005 г. 0,1 п.л.

20. Леонтьев Б.Б. Оценка и управление нематериальными активами // Всероссийский семинар Миннауки РФ по проблемам интеллектуальной собственности 19-20 апреля 2002 г. 0,2 п.л.

21. Леонтьев Б.Б. Оценка и управление нематериальными активами на российских предприятиях // Тезисы доклада Международной конференции «Проблемы оценки и управления нематериальными активами в мировом бизнесе», Кипр, 22-24 июля 2004 г. 0,2 пл.

22. Леонтьев Б.Б. Перспективы развития методологии и методик по оценке интеллектуальной собственности и других нематериальных активов // Тезисы доклада на всероссийском семинаре ТПП РФ «Оценка нематериальных активов». Москва. 21 апреля 2005 г. 0,3 п.л.

23. Леонтьев Б.Б. Подготовка оценщика интеллектуальной собственности // Тезисы доклада Отраслевого семинара Минатома России «Проблемы подготовки менеджеров для управления технологическими инновациями», 2001 г. 0,1 п.л.

24. Леонтьев Б.Б. Подходы и методы оценки интеллектуальной собственности. Практика оценки // Тезисы VI Международной конференции «Проблемы оценки в экономике переходного периода», Москва, 1998 г. 0,1 п.л.

25. Леонтьев Б.Б. Проблемные вопросы комплексного управления интеллектуальным капиталом на предприятиях, реализация стратегических целей и задач бизнеса // Тезисы доклада на научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в экономике российских предприятий». Правительство Москвы, ТПП РФ, Роспатент. 10 марта 2005 г. 0,3 п.л.

26. Леонтьев Б.Б. Проблемы формирования методологической базы оценки интеллектуальной собственности в Российской Федерации (тезисы доклада) (в соавторстве) // Тезисы докладов X Международной конференции «Развитие оценочной деятельности в России», 24 июня 2002 г., 0,2 п.л.

27. Леонтьев Б.Б. Проблемы экономики интеллектуальной собственности в России // Сб. материалов Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Издание Совета Федерации, 31 января 2006 г. 0,56 п.л.

28. Леонтьев Б.Б. Управление интеллектуальной собственностью в инновационных системах. Тезисы доклада // Материалы Инновационного форума Росатома. Москва, Президент-Отель, 27 июня 2006 г. 0,1 п.л.

Доклады на международных семинарах ВОИС, подготовленные без соавторов:

29. Леонтьев Б.Б. Организация оценки интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС, Кишинев, 13-15 мая 1997 г.

30. Леонтьев Б.Б. Методология и параметры оценки нематериальных активов в Российской Федерации. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС, Минск, 25-27 мая 1998 г. Документ \У1РО-ЕРО/1Р/М8К/98/7

31. Леонтьев Б.Б. Оценка нематериальных активов для целей лицензирования. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС, Киев, 5-7 октября 1998 г., Документ \У1РО/1ЛС/КУУ/98/2

32. Леонтьев Б.Б. Оценка интеллектуальной собственности. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС, Баку, 29-30 апреля 1999 г. Документ \ЯРО/1ЛС/ВАК/99/2

33. Леонтьев Б.Б. Оценка нематериальных активов. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС - Туркменистан, Ашгабад, 4-5 апреля 2000г. Документ 1ЛТРОЛР/А8В/00/1

34. Леонтьев Б.Б. Оценка нематериальных активов. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС - Узбекистан, Ташкент, 10-11 мая 2000 г. Документ \У1РОЛ]М№ТА8/00/3

35. Леонтьев Б.Б. Управление интеллектуальной собственностью на уровне региона. Тезисы доклада // Международный семинар ВОИС - Узбекистан, Ташкент, 10-11 мая 2000 г. Документ \УИ>0/1Ш/ТА8/00/7

36. Леонтьев Б.Б. Оценка нематериальных активов. Тезисы доклада // Национальный семинар по оценке и коммерциализации объектов промышленной собственности, Ереван, 13-14 марта.2002 г. Документ \\Ш>0/1Р/УУШ2/2

37. Леонтьев Б.Б. Стратегия управления интеллектуальной собственностью в регионе. Тезисы доклада // Национальный семинар по оценке и коммерциализации объектов промышленной собственности, Ереван, 13-14 марта 2002 г. Документ

т?0№ПГт/02П.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 5 Тираж 100 экз.