Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бажанов, Петр Родионович
Место защиты
Казань
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бажанов, Петр Родионович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы 16 управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе

1.1. Содержание и особенности процессно-ориентированного 16 управления! конкурентоспособностью промышленных предприятий

1.2. Организационно-экономический механизм процессно- 29 ориентированного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий

1.3. Разработка и применение комплексной сбалансированной системы 41 показателей конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса

Глава 2. Методические основы формирования системы управления 62 конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе

2.1. Условия и факторы повышения конкурентоспособности 62 нефтехимических предприятий

2.2. Методика организации процессно-ориентированного управления 72 конкурентоспособностью нефтехимических предприятий

2.3. Факторы эффективности производственной деятельности 85 предприятий нефтехимической промышленности

Глава 3. Реализация системы стратегического управления 112 конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе

3.1. Разработка производственной программы в системе формирования 112 конкурентной стратегии предприятий нефтехимического комплекса

3.2. Перспективы развития нефтехимического комплекса Республики 118 Татарстан

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению 131 конкурентоспособности ОАО «Казаньоргсинтез»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона"

Актуальность темы исследования. В условиях поступательного развития отечественной экономики, углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимной зависимости государств, формирования глобальной экономики с системой мировых рынков факторов производства' и институтов наднационального регулирования, нацеленных на устранение препятствий для движения ресурсов, товаров и услуг, усиливается влияние отдельных российских регионов на основные макроэкономические показатели страны: темпы роста ВВП и динамику социальных индикаторов, уровень инфляции и безработицы, качество и конкурентоспособность продукции, показатели торгового и платежного балансов, валютный курс, региональные пропорции национального хозяйства и др. Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на микро- и мезоуровнях, что при наличии национально ориентированного механизма институционального проектирования экономики, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, позволит решить задачу устойчивого экономического роста.

Опыт становления и развития государств с рыночной экономикой доказывает, что создание благоприятного инвестиционного климата и превращение страны в субъект глобальной экономической политики предполагают необходимость выработки стратегических ориентиров развития регионов. По официальным данным, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в структуре национального богатства России преобладали полезные ископаемые, на долю которых приходилось 87,7%. Удельный вес основных фондов, материальных оборотных средств и домашнего имущества населения составил 2,5%, тогда как доля наукоемких промышленных технологий и компьютерного программного обеспечения — всего 0,1%'. При наличии мощной минерально-сырьевой базы, способной обеспечить эффективное развитие добывающих и базовых отраслей, инновационно-инвестиционная составляющая в национальном богатстве страны и региональном продукте остается очень незначительной: Это; в свою очередь, ставит перед регионами новые проблемы, что делает актуальными задачи разработки и внедрения качественно новых механизмов управления промышленными предприятиями, основанных на комплексном подходе, и позволяющих одновременно преобразовать промышленный потенциал страны на основе конкурентоспособных высоких технологий; преодолеть диспропорции в развитии российских регионов и реализовать их сравнительные преимущества; постепенно изменить топливно-сырьевот профиль, международной- специализации России в пользу наукоемких. изделий и услуг; рационализировать структуру импорта с учетом* потребностей технической* модернизации экономики и возможностей импортозамещения; диверсифицировать круг внешнеэкономических партнеров и др.

Отечественная нефтехимия представлена на мировых рынках рядом конкурентоспособных производителей, обладающих относительными конкурентными преимуществами. В ближайшее десятилетие прогнозируется устойчивый рост спроса на высокотехнологичную нефтехимическую продукцию, на национальном: и мировом рынках. При этом отечественные нефтехимические предприятия по-прежнему имеют наиболее значительный потенциал роста капитализации. Кроме того; доля продукции российских нефтехимических компаний в валовом; внутреннем и региональном продуктах страны весьма значительна и имеет тенденцию , к росту, что подтверждает наличие у топ-менеджмента стремления к постановке и решению крупных стратегических задач в своем бизнесе. В то же время

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ. следует признать, что обеспечению отечественной нефтехимии возможностей для устойчивого развития и реализации сравнительных преимуществ на мировом рынке в рамках современного этапа глобализации препятствует ряд факторов, среди которых наиболее значимыми представляются высокая* степень физического износа оборудования и отсталость технологий; дефицит инвестиционных ресурсов; опережающие темпы роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий; нестабильное обеспечение предприятий отрасли базовыми видами сырья, особенно углеводородного и др.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути и методы формирования и внедрения системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в регионе, в том числе, предприятий нефтехимического комплекса, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень, изученности проблемы. Теория управления социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления), в настоящее время представляет собой синтез многих научных направлений и экономических школ. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, КАнсофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, МЛортер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля, неоклассические модели С.Деннисона, А.Леша, У.Изарда. Проблема повышения эффективности региональной экономической политики постоянно находится в центре внимания отечественных ученых. Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Н.Лексина,

А.Н.Швецова, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, B.A.May, П.А.Минакера, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, Б.М. Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.СВиханского, А.В.Градова, В.СЕфремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности посвящены работы А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, А.ППанкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р. А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллинза, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, Н.Эквилайна, Р.Якобса и др. В последние годы при планировании деятельности промышленных предприятий и для текущей оценки их конкурентоспособности используется процессно-ориентированная концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanced Score Card), представленная в трудах М.Веттера, В.Г.Елиферова, Р.Каплана, Д.А.Леонарда, Д.Нортона, Н.Ольве, Ж.Роя, Х.К.Рамперсада, В.В.Репина и других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях становления рынка рассматривались в трудах Г.Л.Азоева, О.В.Аристова,

Л.И.Алексахиной, П.И.Герчиковой, А.П.Градова, В.А.Епифанова, В.С.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, А.Ю:Юдашкина и др.

Отдельные вопросы совершенствования механизма управления субъектами крупного предпринимательства на рынке нефтехимической продукции были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в* данной области особенно ценны разработки Р.Брейли, Р.Вестерфилда, Б:Джордана, С.Майерса, С.Росса, Д.И.Финнерти, а также И.Ю.Беляевой, В.В .Бочарова, В.Е.Леонтьева, М.А.Эскиндарова и др. Специфика российских регионов применительно к нефтегазовому и нефтехимическому комплексу нашла отражение в трудах В.Ю.Алекперова, В.А.Балукова, Е.П.Голубкова, М:Г.Долинской, П.С.Завьялова, А.А.Зимогляда, С.Л.Ефимова, А.Е.Карпова, Е.И.Лунина, В.М.Миронова, В.Е.Соловьева, Н.П.Федоренко, Е.П.Щукина и др.

Вопросам принятия управленческих решений в рамках промышленных комплексов^ и входящих в их состав предприятий посвящено достаточное число работ по анализу хозяйственной деятельности, среди них труды М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части управления конкурентоспособностью предприятий в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета' российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности управления» конкурентоспособностью предприятий остаются малоизученными, а ряд положений- носит дискуссионный характер. Существование неразработанных вопросов создания и реализации стратегии развития предприятия, механизма реализации и контроля разработанных стратегических решений для предприятий нефтехимической отрасли в российских регионах предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- развить теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона, уточнить систему факторов, оказывающих на нее существенное влияние;

- разработать комплексную сбалансированную систему показателей конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона;

- разработать методику формирования-и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона с учётом показателей конъюнктуры регионального, национального и мирового рынков;

- разработать методику оценки эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона; выявить факторы регионального рынка нефтехимической продукции, детерминирующие его эволюцию, раскрыть особенности формирования и функционирования макрорегиональных рынков нефтехимической продукции;

- провести анализ формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса'Республики Татарстан, выявить резервы повышения эффективности его формирования и реализации с учётом реальных условий деятельности предприятий.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе разработки и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного-исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам стратегического управления, а также практические результаты внедрения различного рода программ стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности. ^ Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития - и торговли РФ, Министерства экономики РТ, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, результаты анализа инвестиционной ситуации в регионах РФ рейтинговыми агентствами, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка нефтехимической продукции. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по. оценке эффективности систем управления предприятиями в отечественной промышленности, проведенные с участием автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических принципов и практических предложений по формированию и внедрению принципов управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана расширенная трактовка категории «управление конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса», которое определяется как методология организации, планирования, стимулирования, координации, контроля трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов, как совокупность взаимосвязанных процессов (анализ внешней и внутренней среды, определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии), что позволяет ориентировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия на запросы потребителей, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения на микроуровне, адекватные воздействию внешней среды и добиваться конкурентных преимуществ, способствующих достижению субъектами хозяйствования поставленных целей в долгосрочной перспективе.

2. Предложена комплексная система показателей конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона, которая в отличие от используемых вариантов сбалансированной системы показателей (BSC) включает показатели оценки деятельности функциональных подразделений предприятий, отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом, что дает возможность оценить эффективность реализации конкурентной стратегии предприятий промышленного комплекса региона (финансовые показатели; показатели, характеризующие степень удовлетворения потребителей; показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов; показатели состояния трудового потенциала и перспектив развития промышленного комплекса).

3. Разработана модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона, основанная на использовании комплексной системы показателей и позволяющий реализовать конкурентный потенциал предприятий, входящих в состав промышленного комплекса на основе всестороннего учета взаимосвязей бизнес-процессов; планирования и контроля использования централизованных и децентрализованных ресурсов; согласования > тактических и стратегических целей отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом.

4. Выявлена неоднородность российского рынка нефтехимической продукции, обусловленная дифференциацией субъектов Российской Федерации по показателям конкурентоспособности производителей, а также количественными и качественными характеристиками потребителей; наличием (отсутствием) и степенью разработанности нефтяных и газовых месторождений; уровнем развития предприятий сопряженных отраслей и региональной экономики в целом; уровнем концентрации, централизации и кооперирования производства; состоянием рыночной инфраструктуры на мезоуровне; стадией развития конкурентных отношений на рынке данной, продукции; степенью зависимости бюджета региона от состояния предприятий нефтехимической отрасли и др. При этом выявлены основные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции: классификация предприятий-потребителей по типу производства и конечному использования продукции; по географическому положению, размеру, объёму заказа; по характеру адаптационного сближения с предприятиями-потребителями с учётом системы управления и особенностей функционирования руководящего звена; по отраслевой принадлежности, сфере (производственная, социальная) и характеру деятельности (импорт, экспорт).

5. Проведен стратегический 8^УОТ-анализ для предприятий нефтехимического комплекса региона, детализированный в формате РЕ8Т+М-анализа, который позволил выделить и структурировать факторы, определяющие динамику показателей их конкурентоспособности (политические, экономические, социальные, технологические и факторы рыночного окружения).

6. Обоснованы рамочные параметры содержания и принципов формирования организационно-экономического механизма регулирования (активизации) развития нефтехимического комплекса региона, который представлен как система регионального управляющего воздействия, включающая подсистемы оценки приоритетов стратегического управления конкурентоспособностью предприятий; развития корпоративных портфелей инвестиционных проектов; формирования, экономического обеспечения, стимулирования и организации процесса реализации программ развития. Определены основные инструменты обеспечения региональной эффективности развития промышленных комплексов (обоснование приоритетов стратегического развития регионального промышленного комплекса; принятие решений по селективной поддержке отдельных проектов развития и формированию региональных программ развития отдельных промышленных комплексов; формирование и рациональное распределение регионального бюджета развития по способам поддержки эффективных проектов развития промышленных предприятий; обоснование эмиссии региональных облигаций как источника инвестиционных ресурсов; использование сбалансированной системы показателей для формирования и реализации стратегии инвестиционного развития как основы повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса; оценка результатов и мотивация деятельности органов управления по эффективности развития промышленных комплексов).

7. Проведена апробация и получены результаты, определяющие особенности и области применения разработанной методики для формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса региона (на примере Республики Татарстан).

Теоретическая и практическая значимость работы. В данном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования и функционирования системы управления предприятиями реального сектора экономики на мезоуровне. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий на стадиях его формирования и реализации применительно к региональному, национальному и внешнему рынкам продукции нефтехимического комплекса с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Предложенная методика формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленных может стать основой для выработки практических мер, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала нефтехимического комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию отдельных отраслей и предприятий; в деятельности предприятий промышленного комплекса в ходе формирования и совершенствования систем стратегического управления и планирования; в деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и её региональных отделений при разработке программ обеспечения конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и внешних рынках; в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и • получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2008 гг. Имеется 6 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Экономика и управление», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные методические положения используются в деятельности предприятий нефтехимического комплекса для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов, в ходе формирования производственных программ. Разработанные практические рекомендации' внедрены и используются в работе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального- хозяйства РТ, а также ОАО «Казаньоргсинтез» в ходе формирования и реализации программ стратегического управления и планирования, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели, и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бажанов, Петр Родионович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом качественной трансформации всех сторон российского общества стало кардинальное изменение принципов функционирования субъектов хозяйствования. Современный этап развития российской экономики характеризуется формированием предпринимательских структур, нацеленных на постоянное обновление ассортимента конкурентоспособной продукции, улучшение обслуживания потребителей, повышение производительности труда и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Однако отсутствие должного внимания разработке конкурентных стратегий обусловило низкий уровень развития сектора информационных технологий, сырьевую ориентацию экспорта, низкое качестве отечественной продукции, неэффективное использование человеческого капитала, что стало препятствием для воспроизводства научно-технического потенциала, устойчивого экономического роста и не обеспечения конкурентоспособности России на мировых рынках. Так, по данным Всемирного экономического форума в 2005 г. Россия занимала в рейтинге конкурентоспособности, учитывающем состояние институциональной среды, уровень использования производственного и человеческого потенциала предприятий, 75-е место в мире из 117 государств, потеряв за год пять позиций.

Решение этих проблем усугубляется разновекторностью и нестабильностью институциональной среды конкурентных отношений, что находит выражение в наличии институциональных пустот, заполняемых неформальными институтами; в дальнейшем росте административных барьеров ведения хозяйственной деятельности, деформализации вновь возникающих формальных правил; ограничении полноты и симметричности информации. Это, в свою очередь, сужает возможность выбора властных структур и снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений; обусловливает рост уровня бюрократизации управления экономикой, что находит отражение в ряде показателей.

Эффективность социально-экономической, институциональной и научно-технической стратегии развития, перспективы формирования в российском обществе постиндустриальной системы отношений и усиления роли российского государства на евроазиатском геополитическом пространстве во многом зависят от стремления предпринимательских структур к выявлению и использованию конкурентных преимуществ. Формирование конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, разработка стратегических ориентиров функционирования отдельных отраслей, ведущих предприятий, в свою очередь, определяются эффективностью функционирования механизма государственного регулирования процессов становления институциональной среды конкурентных отношений. Для российского общества, с присущей ему нерешенностью ряда социально-экономических проблем переходного периода, требующих дальнейшего проведения структурных преобразований при одновременном обеспечении глобальной конкурентоспособности экономики страны, актуальность разработки и реализации концепции формирования конкурентного потенциала и конкурентной стратегии предприятий приобретает особую значимость.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации, позволяющих при стратегическом планировании и контроле деятельности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ на основе использования сбалансированной системы показателей учитывать организацию и взаимосвязь бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов, что имеет существенное значение для повышения их экономической эффективности.

В работе проведен экономический анализ современного состояния нефтехимической промышленности РФ, в результате которого выявлены факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции, а также обоснована зависимость конкурентоспособности интеграционных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности бизнес-процессов на отдельных предприятиях.

Разработан организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, основанный на использовании сбалансированной системы показателей для стратегического планирования и контроля реализации стратегии, который позволяет за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом повысить их конкурентоспособность.

Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности, включающая показатели конкурентоспособности бизнес-процессов, что дает возможность повысить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интеграционного образования в целом.

Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая позволяет осуществлять контроль баланса показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что позволяет повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.

Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации ГОЕРЗ и позволяющая отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени.

Показано, что предложенный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ нефтехимических предприятий и интеграционных образований.

Разработанная методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и их объединений может найти практическое применение на промышленных предприятиях, входящих в состав различных интеграционных образований. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях.

Разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методика его реализации практически использованы в ОАО «Казаньоргсинтез» (Республика Татарстан), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.

Анализ состояния проблемы формирования производственных программ, как экономической категории и одного из аспектов формирования конкурентного потенциала предприятия, показал, что в настоящий момент определился общепринятый подход, согласно которому одним из важнейших элементов, составляющих основу благополучия предприятия в рыночных условиях, является использование современных методов оптимизации. В работе под термином «производственная программа» - предлагается понимать прогноз ассортимента на определенный период времени с определением потребности в производственных ресурсах, а также необходимые источники финансирования для реализации программы. Исходя из расширенного определения, в работе разрешен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа, оптимизации производственных программ на основе комплексного применения системного подхода и экономико-математических методов.

Проведенный анализ подходов к оптимизации производственных программ позволил сделать вывод о несовершенстве инструментария в виду недостаточной проработки комплексных подходов. Нами предложен механизм формирования производственных программ, состоящий из элементов, содержащих в себе алгоритмы выбора оптимальной структуры оборотных средств и ассортиментной политики с точки зрения максимизации получаемого дохода. В диссертации нашли отражение теоретические и практические аспекты анализа процессов формирования производственной программы предприятия, в частности предложена классификация методов и подходов к ее оптимизации, что позволит повысить эффективность реализации производственных программ.

В диссертации исследован ряд теоретических и практических вопросов, связанных с эффективностью реализации производственных программ, предложен методологический подход к формированию производственных программ на основе комплексного решения, учитывающего взаимообусловленность решений по оптимизации ассортимента производимой продукции и структуры оборотных средств. На основе предложенной методики автором разработан программный продукт, реализующий предложенный в работе алгоритм совместного решения выше обозначенных задач. Выводы, полученные в работе, позволили сформулировать и предложить практические рекомендации по разрешению комплекса проблем производства на предприятиях реального сектора экономики.

Оценка функциональной действенности, совершенствование инструментария и конструирование механизма устойчивого повышения конкурентного потенциала предприятия будут способствовать решению задачи обеспечения конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования, отраслей и национальной экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона"

БАЖАНОВ ПЕТР РОДИОНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2008

Работа выполнена на кафедре промышленной коммерции и маркетинга ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Багаутдинова Наиля Гумеровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельников Олег Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Корженкова Юлия Александровна

Ведущая организация: Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится 4 июля 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 015 01 при Академии управления «ТИСБИ» по адресу 420012, г Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления «ТИСБИ»»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Академии управления «ТИСБИ» http-//tisbi ru

Автореферат разослан 4 июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н А Петрухина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях поступательного развития отечественной экономики, углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимной зависимости государств, формирования глобальной экономики с системой мировых рынков факторов производства и институтов наднационального регулирования, нацеленных на устранение препятствий для движения ресурсов, товаров и услуг, усиливается влияние отдельных российских регионов на основные макроэкономические показатели страны темпы роста ВВП и динамику социальных индикаторов, уровень инфляции и безработицы, качество и конкурентоспособность продукции, показатели торгового и платежного балансов, валютный курс, региональные пропорции национального хозяйства и др Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на микро- и мезоуровнях, что при наличии национально ориентированного механизма институционального проектирования экономики, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, позволит решить задачу устойчивого экономического роста

Опыт становления и развития государств с рыночной экономикой доказывает, что создание благоприятного инвестиционного климата и превращение страны в субъект глобальной экономической политики предполагают необходимость выработки стратегических ориентиров развития регионов По официальным данным, на рубеже ХХ-ХХ1 вв в структуре национального богатства России преобладали полезные ископаемые, на долю которых приходилось 87,7% Удельный вес основных фондов, материальных оборотных средств и домашнего имущества населения составил 2,5%, тогда как доля наукоемких промышленных технологий и компьютерного программного обеспечения - всего 0,1%' При наличии мощной минерально-сырьевой базы, способной обеспечить эффективное развитие добывающих и базовых отраслей, инновационно-инвестиционная составляющая в национальном богатстве страны и региональном продукте остается очень незначительной Это, в свою очередь, ставит перед регионами новые проблемы, что делает актуальными задачи разработки и внедрения качественно новых механизмов управления промышленными предприятиями, основанных на комплексном подходе, и

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ

позволяющих одновременно преобразовать промышленный потенциал страны на основе конкурентоспособных высоких технологий, преодолеть диспропорции в развитии российских регионов и реализовать их сравнительные преимущества, постепенно изменить топливно-сырьевой профиль международной специализации России в пользу наукоемких изделий и услуг, рационализировать структуру импорта с учетом потребностей технической модернизации экономики и возможностей импортозамещения, диверсифицировать круг внешнеэкономических партнеров и др

Отечественная нефтехимия представлена на мировых рынках рядом конкурентоспособных производителей, обладающих относительными конкурентными преимуществами В ближайшее десятилетие прогнозируется устойчивый рост спроса на высокотехнологичную нефтехимическую продукцию на национальном и мировом рынках При этом отечественные нефтехимические предприятия по-прежнему имеют наиболее значительный потенциал роста капитализации Кроме того, доля продукции российских нефтехимических компаний в валовом внутреннем и региональном продуктах страны весьма значительна и имеет тенденцию к росту, что подтверждает наличие у топ-менеджмента стремления к постановке и решению крупных стратегических задач в своем бизнесе В то же время следует признать, что обеспечению отечественной нефтехимии возможностей для устойчивого развития и реализации сравнительных преимуществ на мировом рынке в рамках современного этапа глобализации препятствует ряд факторов, среди которых наиболее значимыми представляются высокая степень физического износа оборудования и отсталость технологий, дефицит инвестиционных ресурсов, опережающие темпы роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий, нестабильное обеспечение предприятий отрасли базовыми видами сырья, особенно углеводородного и др

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути и методы формирования и внедрения системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в регионе, в том числе, предприятий нефтехимического комплекса, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью

Степень изученности проблемы. Теория управления социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления), в настоящее время представляет собой синтез многих научных

направлений и экономических школ Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р Акофф, И Ансофф, П Дойль, Б Карлофф, У Кинг, Д Клилавд, Дж Куинн, Ж -Ж Ламбен, Г Минцберг, М Портер, К Прахалад, А Р Стерлин, А Дж Стрикленд, А А Томпсон, Д Хасси, Г Хэмел, К Эндрюс и др

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г Мюрдаля, неоклассические модели С Деннисона, А Леша, У Изарда Проблема повышения эффективности региональной экономической политики постоянно находится в центре внимания отечественных ученых Л И Абалкина, Е Т Гайдара, С Ю Глазьева, А Г Гранберга, А И Добрынина, Д С Львова, В Н Лексина, А Н Швецова, В В Климанова, О В Кузнецовой, В A May, П А Минакера, Е М Примакова, А Г Поршнева, Г Б Поляка, А И Татаркина, Ф И Шамхалова, Б М Штульберга, Г А Унтуры, Е Г Ясина и др

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В М Архипова, О С Виханского, А В Градова, В С Ефремова, А Е Карлика, С Г Ковалева, М И Круглова, А Н Наумова, А Н Петрова, Н Н Тренева, Э М Уткина, АВЧеленкова и др Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности посвящены работы АЛГапоненко, ДМГвишдани, А П Панкрухина, И Рюэгг-Штюрма, Р Саймонса, Р А Фатхутдинова, Ю И Черняка и др Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах ДжБлэя, Г Коллинза, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К Нейгацэ, Р Чейза, НЭквилайна, РЯкобса и др В последние годы при планировании деятельности промышленных предприятий и для текущей оценки их конкурентоспособности используется процессно-ориентированная концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanced Score Card), представленная в трудах М Веттера, В Г Елиферова, Р Каплана, Д А Леонарда, Д Нортона, Н Ольве, Ж Роя, X К Рамперсада, В В Репина и других отечественных и зарубежных ученых

Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И Т Балабанова, А Л Боброва, ИБЗагайтова, А Г Зельднера, В А Клюкача, Л А Клименко, А П Курносова, В В Милосердова, С С Никитина, П Д Половинкина, ВСПудича, Б А.Райсберга, К С Терновых, ИФХицкова, А Ф Шишкина и др Проблемы повышения

конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях становления рынка рассматривались в трудах Г Л Азоева, О В Аристова, Л И Алексахиной, П И Герчиковой, А П Градова, В А Епифанова, В С Ефремова, М И Кныша, П К Моисеевой, А Ю Юдашкина и др

Отдельные вопросы совершенствования механизма управления субъектами крупного предпринимательства на рынке нефтехимической продукции были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов Так, в данной области особенно ценны разработки РБрейли, Р Вестерфидда, Б Джордана, СМайерса, С Росса, ДИФиннерти, а также И Ю Беляевой, В В Бочарова, В Е Леонтьева, М А Эскиндарова и др Специфика российских регионов применительно к нефтегазовому и нефтехимическому комплексу нашла отражение в трудах В Ю Алекперова, ВАБалукова, ЕПГолубкова, МГДолинской, ПС Завьялова, ААЗимоглада, С Л Ефимова, А Е Карпова, Е ИЛунина, В М Миронова, В Е Соловьева, Н П Федоренко, Е П Щукина и др

Вопросам принятия управленческих решений в рамках промышленных комплексов и входящих в их состав предприятий посвящено достаточное число работ по анализу хозяйственной деятельности, среди них труды М И Баканова, О В Грищенко, А П Зудилина, В В Осмоловского, Ж Ришара, Н А Русака, А Д Шеремета, Р С Сайфуллина и др

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части управления конкурентоспособностью предприятий в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности управления конкурентоспособностью предприятий остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер Существование неразработанных вопросов создания и реализации стратегии развития предприятия, механизма реализации и контроля разработанных стратегических решений для предприятий нефтехимической отрасли в российских регионах предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе в условиях современной российской экономики

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач

- развить теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона, уточнить систему факторов, оказывающих на нее существенное влияние,

- разработать комплексную сбалансированную систему показателей конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона,

- разработать методику формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона с учетом показателей конъюнктуры регионального, национального и мирового рынков,

- разработать методику оценки эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона,

- выявить факторы регионального рынка нефтехимической продукции, детерминирующие его эволюцию, раскрыть особенности формирования и функционирования макрорегиональных рынков нефтехимической продукции;

- провести анализ формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан, выявить резервы повышения эффективности его формирования и реализации с учетом реальных условий деятельности предприятий

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса региона

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе разработки и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам стратегического управления, а также практические результаты внедрения различного рода программ стратегического менеджмента Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов Постановка и доказательство рабочих гипотез выпотнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РТ, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, результаты анализа инвестиционной ситуации в регионах РФ рейтинговыми агентствами, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка нефтехимической продукции В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления предприятиями в отечественной промышленности, проведенные с участием автора

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических принципов и практических предложений по формированию и внедрению принципов управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса региона, что конкретизируется в следующих положениях

1 Дана расширенная трактовка категории «управление конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса», которое определяется как методология организации, планирования, стимулирования, координации, контроля трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов, как совокупность взаимосвязанных процессов (анализ внешней и внутренней среды, определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии), что позволяет ориентировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия на запросы потребителей, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения на микроуровне, адекватные воздействию внешней среды и добиваться конкурентных преимуществ, способствующих достижению субъектами хозяйствования поставленных целей в долгосрочной перспективе

2 Предложена комплексная система показателей конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона, которая в отличие от используемых вариантов сбалансированной системы

показателей (BSC) включает показатели оценки деятельности функциональных подразделений предприятий, отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом, что дает возможность оценить эффективность реализации конкурентной стратегии предприятий промышленного комплекса региона (финансовые показатели, показатели, характеризующие степень удовлетворения потребителей, показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов, показатели состояния трудового потенциала и перспектив развития промышленного комплекса)

3. Разработана модель стратегического управпения конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона, основанная на использовании комплексной системы показателей и позволяющий реализовать конкурентный потенциал предприятий, входящих в состав промышленного комплекса на основе всестороннего учета взаимосвязей бизнес-процессов; планирования и контроля использования централизованных и децентрализованных ресурсов, согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом

4 Выявлена неоднородность российского рынка нефтехимической продукции, обусловленная дифференциацией субъектов Российской Федерации по показателям конкурентоспособности производителей, а также количественными и качественными характеристиками потребителей, наличием (отсутствием) и степенью разработанности нефтяных и газовых месторождений, уровнем развития предприятий сопряженных отраслей и региональной экономики в целом, уровнем концентрации, централизации и кооперирования производства, состоянием рыночной инфраструктуры на мезоуровне, стадией развития конкурентных отношений на рынке данной продукции, степенью зависимости бюджета региона от состояния предприятий нефтехимической отрасли и др При этом выявлены основные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции классификация предприятий-потребителей по типу производства и конечному использования продукции, по географическому положению, размеру, объему заказа, по характеру адаптационного сближения с предприятиями-потребителями с учетом системы управления и особенностей функционирования руководящего звена, по отраслевой принадлежности, сфере (производственная, социальная) и характеру деятельности (импорт, экспорт)

5 Проведен стратегический Б^ЮТ-анализ для предприятий нефтехимического комплекса региона, детализированный в формате РЕБТ+М-анализа, который позволил выделить и структурировать факторы, определяющие динамику показателей их конкурентоспособности (политические, экономические, социальные, технологические и факторы рыночного окружения)

6 Обоснованы рамочные параметры содержания и принципов формирования организационно-экономического механизма регулирования (активизации) развития нефтехимического комплекса региона, который представлен как система регионального управляющего воздействия, включающая подсистемы оценки приоритетов стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, развития корпоративных портфелей инвестиционных проектов, формирования, экономического обеспечения, стимулирования и организации процесса реализации программ развития Определены основные инструменты обеспечения региональной эффективности развития промышленных комплексов (обоснование приоритетов стратегического развития регионального промышленного комплекса, принятие решений по селективной поддержке отдельных проектов развития и формированию региональных программ развития отдельных промышленных комплексов, формирование и рациональное распределение регионального бюджета развития по способам поддержки эффективных проектов развития промышленных предприятий, обоснование эмиссии региональных облигаций как источника инвестиционных ресурсов, использование сбалансированной системы показателей для формирования и реализации стратегии инвестиционного развития как основы повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса, оценка результатов и мотивация деятельности органов управления по эффективности развития промышленных комплексов)

7 Проведена апробация и получены результаты, определяющие особенности и области применения разработанной методики для формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса региона (на примере Республики Татарстан)

Теоретическая и практическая значимость работы В данном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования и функционирования системы управления предприятиями реального сектора экономики на мезоуровне Представленные в диссертации теоретические выводы, методические

подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий на стадиях его формирования и реализации применительно к региональному, национальному и внешнему рынкам продукции нефтехимического комплекса с целью обеспечения их конкурентоспособности

Предложенная методика формирования и реализации системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленных может стать основой для выработки практических мер, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала нефтехимического комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию отдельных отраслей и предприятий, в деятельности предприятий промышленного комплекса в ходе формирования и совершенствования систем стратегического управления и планирования, в деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ее региональных отделений при разработке программ обеспечения конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и внешних рынках, в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по проблемам регионального развития

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2008 гг Имеется 6 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Экономика и управление», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям

Основные методические положения используются в деятельности предприятий нефтехимического комплекса для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов, в ходе формирования производственных программ Разработанные практические рекомендации

внедрены и используются в работе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, а также ОАО «Казаньоргсинтез» в ходе формирования и реализации программ стратегического управления и планирования, что подтверждено справками о внедрении

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 190 наименований, приложений, таблично-графического материала

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы исследования системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе» представлены принципы и показатели эффективности стратегического управления конкурентоспособностью предприятий реального сектора региональной экономики

Конкурентоспособность в работе трактуется как активное состояние элементов экономической системы, что проявляется в формировании их конкурентных преимуществ Система управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе рассматривается как система мероприятий, направленных на решение стратегических задач социально-экономического развития региона и его промышленных комплексов в соответствии с принципами сбалансированной системы показателей Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса как процесс реализации социально-экономической политики государства на мезоуровне предполагает формирование условий реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования в соответствии с целями устойчивого развития региональной экономической системы и имеющимся ограничениям В качестве принципов формирования стратегических планов повышения конкурентоспособности

предприятий промышленных комплексов регионов выступают, принцип целевой направленности, предполагающий формирование системы целей стратегического развития промышленности региона, принцип целостности промышленного комплекса региона как социально-экономической системы, реализация которого позволяет получить синергетический эффект от оперативного управления бизнес-процессами на отдельных предприятиях, принцип развития и рефлексивности системы мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, ориентация на решение возникающих проблем социально-экономического развития, принцип системного учета факторов стратегического развития промышленного комплекса на основе методологии сбалансированной системы показателей, принцип совместимости элементов регионального развития, предполагающий возможность согласования интересов населения, государства и хозяйствующих субъектов - участников региональных программ развития промышленного комплекса, принцип учета неопределенности, риска и вариативности управленческих решений, реализуемый через систему критериев результативности и эффективности, основанных на стоимостном подходе, принцип эффективного использования ресурсов регионального бюджета и собственности региона, предполагающий отбор приоритетных по критериям региональной эффективности проектов для поддержки ресурсами регионального бюджета, принцип мотивации и ответственности государственных органов управления за формирование и реализацию стратегии развития промышленного комплекса региона Анализ особенностей процесса формирования системы регионального управляющего воздействия на показатели конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса позволяют сделать вывод о необходимости разработки критерия эффективности управления, формирования действенной институциональной среды, включающей соответствующие нормативно-правовые акты, органы управления, системы информационного обеспечения управления и мониторинга

Анализ традиционных методов оценки конкурентоспособности предприятий показывает, что они основаны на системах оценочных показателей, предназначенных для организаций, которые самостоятельно осуществляют все бизнес-процессы Это не позволяет дать достоверной информации для формирования и реализации конкурентных преимуществ В работе предложена комплексная сбалансированная система показателей оценки конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона, которая включает показатели оценки деятельности функциональных

подразделений предприятий, входящих в состав интегрированного образования, отдельных предприятий и промышленного комплекса, что позволяет оценить эффективность реализации конкурентной стратегии и выявить основные направления повышения конкурентоспособности предприятий, их подразделений и промышленного комплекса региона в целом (табл 1)

Таблица 1

Комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности предприятий и промышленного комплекса региона

Промышленный Предприятие Подразделения предприятий

>а о ч 2 ё комплекс

!§ Финансы Маркетинг Произ НИОКР Персонал

и в и сбыт водство

Эффективность Рентабель- Денеж- Скорость Доля опе- Процент Издержки

инвестиций ность активов, ный по- оборота рацион- дохода от на персо-

3 изменение сово- рыночная ток, товарных ных из- новых нал

и купного дохода стоимость структура капитала, запасов эффективность рек- держек в доходе от продаж продуктов

е платежеспособность ламной кампании рентабельность

Индекс удовле- Доля рынка Ценовые Эффектив- Уровень Время Уровень

творенности ко- издержки по- скидки ность ры- себестои- разработ- подготов-

нечных потреби- тери потреби- формы ночных мости ки нового ки персо-

^ телей, телей или при- расчетов исследова- продук- товара нала для

3 уровень удовле- влечения но- с потре- ний, ции степень работы с

Ё творенности вых потреби- бителями степень уровень соответ- клиентами

м ы & о внутренних по- телей информа- качества ствия

требителей процент на- тивности продук- нового

время доставки рушений сро- рекламных ции товара

С ков поставки внутренним потребителям мероприятий скорость выполнения заказов потребностям клиентов

Интегральный Эффектив- Рента' Время вы- Длитель- Эффек- Уровень

показатель про- ность произ- бель- вода ново- ность тивность удовлетво-

^ и изводительности водственного ность го товара производ- внедре- ренности

ш Д' труда цикла произ- на рынок, ственного ния энер- сотрудни-

О Число случаев водств Уровень цикла го- и ре- ков

Ё нарушений эко- материа- товарных Число сурсосбе- Коэффи-

^ логических тре- лов, запасов поломок, регаю циент те

бований, Скорость Время под- Фондоот- ш их тех- кучести

Д т Длительность выстав- готовки дача нологий кадров,

из логистического ления предложе- Процент Процент

цикла счетов ния клиенту брака опозданий и прогулов

ш Доступность ин Доходы на Расходы Уровень Уровень Среднее Процент

формации о дея- одного работ- на обу- коммуни- подготов- количе- квалифи-

Н тельности пред- ника от про- чение кативной ки произ- ство цирован-

СО 3 приятий даж сотруд- компетент- водствен- предло- ных ра-

(объединения) Прибыль на ников, ности ра- ного пер- жений от ботников

0. степень развития одного работ- Расходы ботников, сонала одного Процент

информацион- ника на обу- Процент сотруд- работни-

§ ных Уровень вла- чение работни- ника ков

К технологий дения ключе- руково- ков Число имеюших

£ скорость распро- выми компе- дителей имеющих реализо- высшее

>» са О странения знаний тенциями навыки в ванных образова-

области маркетинга предложений ние и ученые степени

Вывод о возможности использования сбалансированной системы показателей для управления конкурентоспособностью промышленного комплекса региона и его предприятий основывается на сходстве целей, функций и инструментов управления, т.е. на представлении промышленного комплекса региона в виде квазикорпорации. На основе концептуальной схемы BSC для промышленного комплекса (рис. 1) разработана стратегическая карта, реализующая принципы регионального регулирования конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса.

Критерий результативности развития: достигнутый I стратегический

уоовень Уповень

Рис. 1. Схема управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона на основе концепции сбалансированной

системы показателей Система управления конкурентоспособностью должна быть взаимосвязана с другими системами, обеспечивающими стратегическое управление промышленным предприятием, что может быть достигнуто за счет создания и поддержания в работоспособном состоянии единой системы целей, показателей и критериев их достижения. Организация управления промышленным комплексом региона на основе концепции

сбалансированной системы показателей позволяет повысить эффективность реализации конкурентной стратегии за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав промышленного комплекса, согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом

Во второй главе «Методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе» предложена методика организации и оценки мер регионального регулирующего воздействия на конкурентоспособность промышленных предприятий

Региональное управляющее воздействие на конкурентоспособность предприятий промышленного комплекса региона включает разработку концепции и нормативно-правовых актов по формированию и реализации стратегии регионального развития, разработку региональных программ развития отдельных промышленных комплексов, что предполагает выделение бюджетных средств и отбор проектов, обеспечивающих их эффективное использование, обоснование решений по общесистемной и селективной поддержке корпоративных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования, оценку эффективности развития промышленного комплекса региона и анализ факторов, ее определивших, в том числе качество регионального управления

Разработку целей и показателей системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона деятельности целесообразно вести одновременно с регламентацией бизнес-процессов При этом целесообразно соотносить создаваемую систему целей и показателей с бизнес-процессами, так как при создании сети (системы) бизнес-процессов обязательным требованием является согласование деятельности всех процессов вдоль цепочки создания ценности

В состав работ по разработке и внедрению системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса региона включены следующие этапы организационно-методическая подготовка программы, разработка стратегий предприятий и промышленного комплекса в целом, разработка сети (системы) бизнес-процессов отдельного предприятия, регламентация бизнес-процессов; измерение процессов, нормирование процессов и мотивация персонала

Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса включает четыре этапа

Этап 1 Определение объектов оценки, что предполагает анализ различных вариантов организации сквозных бизнес-процессов в рамках предприятий промышленного комплекса региона, а также определение наиболее значимых конкурентов

Этап 2 Расчет показателей комплексной сбалансированной системы оценки конкурентоспособности, что предполагает расчет конкретных значений показателей с использованием известных процедур экспертного оценивания и финансово-экономического анализа для каждого из выбранных вариантов организации сквозных бизнес-процессов в рамках промышленного комплекса Для характеристики вклада каждого из показателей в формирование оценки конкурентоспособности предприятия используются коэффициенты относительной важности (КОВ), для определения которых могут быть использованы ранжирование, непосредственная численная оценка, метод парных сравнений При выборе коэффициентов должно соблюдаться равенство их суммы единице, что обеспечивает при последующей линейной свертке нахождение агрегированных значений параметров в пределах градаций согласованных количественных шкал Решение задачи, связанной с переводом полученных лингвистических оценок показателей в числовые значения, целесообразно осуществлять на основе шкалы балльных оценок (шкала Харрингтона), где в качестве баллов выступают центрированные значения интервалов шкалы, рассчитанные как среднеарифметическое граничных значений интервалов (табл 2)

Таблица 2

Шкала Харрингтона

Содержательное описание градаций Числовое значение Интервал шкалы

Очень высокая 0,9 0,8-1,0

Высокая 0,72 0,64-0 8

Средняя 0,51 0,37-0,64

Низкая 0,29 0,2-0,37

Очень низкая 0,1 0,0-0,2

Для оценки показателей целесообразно использовать согласованные количественные шкалы, позволяющие перейти к единой шкале от разных форм представления показателей (количественной или качественной), единиц измерения, направленности влияния на параметры (уменьшение или увеличение) Агрегированное значение 1-того параметра конкурентоспособности организации определяется как

ПСТ1, — "^Mcor.i* KOBj

/«I

Этап 3 Выбор наилучшего варианта организации сквозных бизнес-процессов в рамках промышленного комплекса, что предполагает построение для каждого варианта в координатных осях, соответствующих четырем группам показателей BSC, четырехугольника свойств конкурентоспособности Наилучшим вариантом организации сквозных бизнес-процессов выступает вариант, при котором достигается наибольшая площадь построенного четырехугольника при минимальном отклонении его центра тяжести от начала координат, что обеспечивает рост и сбалансированность рассчитанных показателей конкурентоспособности Пример возможных изменений показателей в процессе реализации различных конкурентных стратегий приведен на рис 2

а) Стратегия низких б) Стратегия в) Стратегия оптимальных

издержек дифференциации издержек

Рис 2 Варианты возможных изменений показателей в процессе реализации различных конкурентных стратегий Этап 4 Определение основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона Аналогичные четырехугольники свойств конкурентоспособности строятся для основных конкурентов На основе анализа результатов третьего этапа и их сопоставлении с показателями деятельности конкурентов определяются направления повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса региона

В третьей главе «Реализация системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятий промышленного комплекса в регионе» представлены инструменты и результаты внедрения организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий Республики Татарстан

Среди нефтехимических предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, особое место занимает ОАО «Казаньоргсинтез», являющееся крупнейшим российским производителем полиэтилена (низкого и высокого давления), полиэтиленовых труб, фенола, ацетона и продуктов органической химии 8\\ЮТ-анализ ОАО «Казаньоргсинтез» представлен в табл 3

Таблица 3

SWOT-анализ ОАО «Казаньоргсинтез»2_

Сильные стороны Слабые стороны

Первое место в России по объему производства полиэтилена и полиэтиленовых труб (рыночная доля - 32% и 23% соответственно) Зависимость от одного поставщика (в 2005 г на долю ОАО «Газпром» и ОАО «СИБУР Холдинг» пришлось 50,25% поставок этана и 69,1% поставок бутана на предприятие соответственно)

Широкий ассортимент продукции (более 170 наименований) Зависимость от крупного потребителя (в 2005 г на долю ОАО «Газпром» пришлось 9,1% и 11,7% общего объема закупок полиэтилена низкого и высокого давления соответственно)

Наличие мощностей по производству продукции с высокой добавочной стоимостью (полиэтилена и полиэтиленовых труб) Компания продолжает заниматься переработкой давальческого сырья (в 2005 г на долю этого сегмента пришлось 7% совокупной выручки) что сдерживает дальнейший рост рентабельности

Высокий уровень промышленной и экологической безопасности (ISO 14001 2004, ISO 9002) и качества продукции Рост тарифов на электроэнергию и энергоносители приводит к увеличению затрат

Низкозатратная технология производства этилена (с использованием этана вместо нафты) Стандарты корпоративного управ тения достаточно низки Высокий уровень зависимости от региональных властей Республики Татарстан

Предприятие - единственный пользователь этанопровода, соединяющий его с принадлежащей Газпрому ООО «Оренбурггазпром» Наличие рисков корпоративного управления, значительное влияние властей Республики Татарстан

Наличие государственной поддержки Высокие процентные выплаты ограничивают генерацию денежных потоков

Возможности Риски

Увеличение до™ продукции с добавленной стоимостью (поликарбонатов, сверхвысокомолекулярного линейного и бимодального полиэтилена) Наличие рисков экологической безопасности

Реализация программы энергосбережения на 2006-2010 гг Колебания цен на нефть и газ и связанная с этим волатильность цен на сырье

Существенное расширение производственных мощностей в рамках программы развития предприятия Снижение цен на химическую продукцию

Диверсификация сырьевой базы Увеличение стоимости капитальных вложений

Снижение затрат в рамках программы экономии ресурсов Задержка запуска новых мощностей

В соответствии с предложенной методикой была проведена оценка конкурентоспособности ОАО «Казаньоргсинтез» (табл 4) и предложена модель организации сквозных бизнес-процессов, для которой определены

2 Составлено автором на основании данных РА «Ренессанс Капитал»

19

имеющиеся и прогнозные значения показателей комплексной сбалансированной системы Конкурентами ОАО «Казаньоргсинтез» на макрорегиональном рынке выступают ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Республика Татарстан) (1), ОАО «Сибур-Нефтехим» (Нижегородская обл) (2), «Салаватнефтеоргсинтез» (Республика Башкортостан) (3), ОАО «Башнефтехим» (Республика Башкортостан) (4), ОАО «Волжский Оргсинтез» (Волгоградская обл ) (5)

Таблица 4

Оценка конкурентоспособности ОАО «Казаньоргсинтез»

3 ^ ей« Интегрирован- Нефтехимическое Предприятия-конкуренты

ное объединение предприятие нг макпоп тиональ ном сын се

га 2 § иен предприятий 1 2 3 4 5

3 Эффективность Рентабельность ак- 28 34 23 19 15

инвестиций - 32 тивов-21

1 Изменение совокуп- Акционерная 33 41 38 29 27

© ного дохода - 47 стоимость - 35

Итого 79 56 61 75 61 48 42

Цель 90 90

Индекс удовлетво- Доля рынка-14 23 19 21 15 13

| ренности конечных потребителей - 41 Издержки потери потребителей или

иэ ш а. Н Уровень удовлетворенности внутренних потребителей - 23 привлечения новых потребителей- 12 Процент нарушений 14 13 14 11 И

5 сроков поставки

внутренним потребителям - 22 25 19 27 13 15

Итого 64 48 62 51 62 39 39

Цель 80 80

Интегральный показа- Эффестивность 74 74 69 61 60

, з и я тель производительности труда-16 Число производственного цикла - 57

случаев нарушений

экологических

ш й требований-14 Длительность логистического цикла - 25

Итого 55 57 74 67 69 61 60

Цель 90 90

ш Доступность инфор- Доходы на одного 28 25 25 21 20

Р мации о деятельности работника от продаж-

вз со < а. К предприятий объединения - 31 Степень развития информационных технологий-17 15 Прибыль на одного работника-12 Уровень владения ключевыми компе- 28 23 27 24 15

£ Скорость распростра- тенциями -11 15 11 14 14 10

>, нения знаний в объе-

из О динении - 22

Итого 70 38 71 59 66 59 45

Цель 95 60

Основное конкурентное преимущество химических и нефтехимических компаний Республики Татарстан заключается в том, что они расположены в непосредственной близости от поставщиков сырья Основными внутренними факторами повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий являются высокая мотивация персонала, стабильное финансовое состояние предприятий, реализация стратегии роста, наличие эффективной системы управления издержками, активная работа с потребителями продукции предприятий, эффективное управление качеством, внедрение инноваций в технологические и управленческие процессы и организация процессов взаимодействия предприятий с контрагентами Основными внешними факторами повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий Республики Татарстан являются благоприятные рыночные условия, относительно слабое влияние конкурентов, рыночные слияния и поглощения, благоприятные изменения условий бизнеса, предоставляющие дополнительные преимущества, благоприятные конъюнктурные изменения на международных рынках, использование связей с государственными и местными органами власти, обеспечение финансовыми рынками доступности инвестиций, применение нерыночных механизмов конкурентной борьбы

На региональном уровне отраслевая политика определяется программами развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан (на 1999-2003гг, на 2004-2008гг, в перспективе - на 2009-2015гг.) Федеральная поддержка реализуется в рамках Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года К числу мер регионального регулирующего воздействия, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий нефтехимического комплекса, относятся проведение научно-технологического прогнозирования, выделение средств из регионального бюджета для реализации крупных инвестиционных проектов, пересмотр норм и правил проектирования, строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающих, химических и нефтехимических производств (с целью гармонизации их с мировыми стандартами), развитие экспортного потенциала отрасли (особенно по продукции с высокой степенью переработки), регулирование ценовой ситуации на рынке топливно-энергетических ресурсов, регулирование сферы качества и безопасности продукции, реализация мероприятий, направленных на стимулирование переработки внутри страны и региона в разумных пропорциях природных ресурсов и продукции всех

стадий технологической цепочки, развитие транспортно-логистической инфраструктуры для эффективного внутристранового и экспортно-импортного оборота товарно-сырьевых потоков, поддержка регионального химического машиностроения в целях импортозамещения Развитие нефтехимического комплекса предполагает учет кластерного принципа, что

способствует повышению инновационной активности предприятий (табл 5)

Таблица 5

Основные показатели деятельности (инновационно-кластерный сценарий)3

Наименование показателя Ед изм 2008 2010 2015 2020 2025 2030

Объем товарной продукции в ценах соответствующих лет млн руб 129 591,4 164 189,6 395 565,1 562 127,0 704 356,3 885 962,9

в том числе инновационная продукция млн руб 32 335,1 46 073,7 53 796,5 109 588,1 137 091,4 178 095,3

на экспорт млн руб 41 948,0 49 155,5 98 861,4 123 600,1 146 830,5 180 736,1

Индекс промышленного производства (к предыдущ году) % 108,4 105,1 107,7 126,3* 114,2* 112 6*

Доля экспорта в объеме товарной продукции % 32,4 29,9 25,0 22,0 20,8 20,4

Доля инновационной продукции в объеме товарной продукции % 25,0 28,1 13,6 19,5 19,5 20,1

Прибыль до налогообложения млн руб 8 192,3 12 530,9 91 335,7 128 246,3 162 776,0 204 224,6

Фонд заработной штаты млн руб 12 905,9 16 495,8 40 071,8 58 476,4 75 834,3 97 124,0

Среднегодовая численность работающих на предприятиях чел 57 766 60 367 65 385 68 826 71 634 74 405

* за пятилетку

На основе Программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2009-2015гг были внесены коррективы в стратегические и оперативные планы ОАО «Казаньоргсинтез» Рассчитанные прогнозные показатели комплексной сбалансированной системы показали возможность повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в состав ОАО «Казаньоргсинтез» в период с 2008 по 2010 гг финансовых показателей в среднем на 20%, показателей, характеризующих степень удовлетворения потребителей - на 30%, показателей эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов - на 40%, показателей обучения и развития организации - на 35%

Таким образом, повышение конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса Республики Татарстан обеспечит структурные изменения в экономике региона, что, в свою очередь, станет источником

3 Цит по Программе «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года»

устойчивых темпов роста промышленного производства как основы поступательного развития экономики региона в кратко- и долгосрочном периоде, а также стимулирует увеличение удельного веса высокотехнологичной и наукоемкой продукции и услуг в ВРП РТ и ВВП РФ

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Бажанов П Р Институционализация экономических отношений как способ разрешения противоречий распределения общественных благ//Экономика и управление 2008 №1 0,5 п л

2 Бажанов П Р Создание вертикально-интегрированных компаний в нефтяной промышленности как фактор обеспечения их конкурентоспособности//Российское предпринимательство 2008 №4 0,5 п л

Публикации по теме диссертационного исследования:

3 Бажанов П Р Экономическая безопасность России содержание и направления реализации//Современная экономика Межвузовский сборник Приложение к журналу «Экономические науки» - Казань Казан гос ун-т 2006 №6 0,55 п л

4 Бажанов П Р Разработка и внедрение системы антикризисного управления предприятиями в современной российской экономике//Актуальные проблемы современной экономики VI Спиридоновские чтения Международная научно-практическая конференция Казань Издательство НПК «РОСТ», 2008 0,7 п л

5 Бажанов П Р Формирование инвестиционного потенциала предприятия как фактор реализации инновационной стратегии развития промышленного комплекса и региона//Вестник ТИСБИ 2008 №2 0,3 п л

6 Бажанов П Р Направления повышения конкурентоспособности предприятий нефтехимического комплекса региона//Вестник Марийского государственного технического университета Серия «Экономика и управление 2008 №3 0,4 п л

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 Об 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,25 Тираж 100 Заказ 134

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36