Формирование социально ориентированной структуры региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Биттиева, Лейла Хажбикеровна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально ориентированной структуры региональной экономики"
На правах рукописи
00553131«
Биттиева Лейла Хажбикеровна
Формирование социально ориентированной структуры региональной экономики (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик 2011
005531310
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Махошева Салима Александровна
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Батов Гумар Хасанович
кандидат экономических наук, доцент Орцханова Мариям Аллаудиновна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Защита диссертации состоится «28» января 2011 г. в 12 час. на заседании Диссертационного Совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии Наук по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН по адресу. 360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37А, с авторефератом - на сайте: www.iipru.ru
Автореферат разослан «28» декабря 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного Сої д. э. н.
С. А. Махошева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложности процесса социально-экономического реформирования отечественного хозяйства и в целом всего российского общества вынуждают постоянно возвращаться не только к анализу текущего состояния экономики. Положительная динамика промышленного производства, ВВП и инвестиций в 1999-2009 гг. контрастирует с тенденцией крайне медленного роста реальных доходов населения Российской Федерации и в целом уровня жизни.
Движение России к социальному государству выдвигает на передний план проблему роста социальной ориентации экономической системы на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, непосредственно связанную с созданием оптимальной экономической структуры, способной обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, приданием воспроизводству социальной направленности.
Развитие экономики России на современном этапе во многом связано с изменением роли регионов, формируемой под воздействием определенного прогресса в регулировании важнейших макроэкономических пропорций преимущественно рыночными методами, так как процесс экономической регионализации (расширения прав и полномочий отдельных территориальных образований) носит глобальный характер, имеет глубокие цивилизацион-ные корни. В России этот процесс осложнен объективными и субъективными факторами.
Расширение экономической самостоятельности регионов повлекло за собой отход от отраслевой системы управления экономикой и существенно повысило значение интегрированности и пропорциональности регионального развития в качестве стабилизирующего макроэкономического фактора.
Актуальность исследования также обусловлена имеющей место в России неполнотой использования потенциала социализации экономики, противоречивостью экономических и социальных целей развития, неприемлемой «социальной ценой» проводимых реформ; недостаточной разработанностью социально-экономических критериев оценки оптимальности структурных параметров региональных экономических систем; настоятельной необходимостью устранения сформировавшихся структурных диспропорций, значительно осложняющих процесс рыночных преобразований во всех секторах и сферах национальной и региональной экономики; необходимостью придания социальной направленности экономическому развитию страны; несовершенством действующего механизма формирования социально ориентированной структуры региональной экономики, противоречивостью целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально ориентированной макро- и мезо-структуры экономической системы является относительно новой и характеризуется как недостаточно разработанная.
Исследованием структурных характеристик экономики занимались многие западные экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах Л. Вальраса, Н. Кальдора, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, Н.Д. Кондратьева, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Лигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. Солоу, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Й. Шумпетера.
В отечественной литературе методологические основы структурного анализа, а также конструктивные выходы на проблемы экономического регулирования исследовались в работах Ю.Б. Винслава, А.Г. Гранберга, П.М. Иванова, В.Р. Логинова,
3
С.А. Махошевой, К.И. Микульского, Д.А. Черникова, В.З. Шевлокова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.
Однако в трудах названных авторов, как правило, достаточно подробно рассматривается лишь макроэкономическая проблематика. Несмотря на большой массив экономической информации, остаются малоизученными процессы взаимодействия сдвигов в региональной экономической структуре и уровня социальной ориентации экономических систем на мезоуровне. Недостаточно разработанной является также и проблема управления структурными реформами на мезоуровне.
Большим разнообразием отличаются взгляды ученых на механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов, иерархию целей и приоритетов структурной политики. В то же время недостаточное внимание исследователей обращено к проблеме формирования национальной и региональных моделей благосостояния в процессе реструктуризации экономики, действенности структурной политики по социальной ориентации региональных экономических систем.
Исследования, касающиеся проблем формирования эффективных структурных характеристик экономического пространства, нашли своё отражение в работах: B.C. Автономова, A.A. Арбатова, В.Б. Безрукова, СЮ Глазьева, В.В. Иванченко, B.JI. Иноземцева, A.B. Мартынова, Б.П. Плышевского, A.A. Пороховского, В.М. Соколова, B.C. Сутягина, B.JI. Тамбовцева, и др.
Общая теория регионального развития и проблемы эффективной региональной политики, рассмотрены в трудах: Х.Н. Гизатуллина, М.В. Глазырина, А.Г. Грязновой, К.Н. Гусевой, П.М. Иванова, В.А. Караваева, Н.И. Климовой, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.А. May, П.А. Минакира, B.C. Мисакова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Л.А. Щербакова, O.A. Эткало и др.
Анализ названных теоретических исследований обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.
Целью исследования является разработка эффективного механизма социально ориентированной структуры региональной экономики
Цель определила задачи исследования:
- обобщить и критически оценить теоретические подходы к структурированию экономики на федеральном и региональном уровнях;
- выявить и обосновать социально значимые структурные параметры региональной экономики и определить степень их влияния на ее социальную ориентацию;
- разработать модель социально ориентированной экономической структуры регионального хозяйства с целью сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем;
- количественно и качественно оценить систему мезопропорций экономики Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с регионами Северо-Кавказского федерального округа и России в целом, определить степень ее социальной ориентации;
- определить роль и место структурной политики в системе регионального управления, систему целей и приоритетов государственной политики по социальной ориентации структуры народнохозяйственного комплекса региона и обосновать научные основы выбора стратегии структурного реформирования региональной экономики;
- предложить основные направления региональной политики по социально ориентированному реформированию структуры народнохозяйственного комплекса региона;
- разработать принципы и структурные параметры региональных моделей благосостояния;
- обосновать структурные параметры региональной модели благосостояния Кабардино-Балкарской Республики.
В качестве объекта исследования выбрана экономическая структура народнохозяйственного комплекса региона.
Предмет исследования - организационно- и социально-экономические отношения по реструктуризации региональной экономики с целью ее социальной ориентации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в соответствии с пунктом » п. 5.9. - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.10. - «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» и 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: И. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), СЮ. Глазьева (теория долгосрочного технико-экономического развития), Ю.В. Яковца (многомерная воспроизводственно-цикличная модель экономического развития), X. Лам-перта (концепция социальной рыночной экономики), O.A. Эткало (эволюционно-структу-ралистская концепция социальной эффективности на макроэкономическом уровне), а также отдельные положения и выводы из трудов А. Маршалла, П. Саму-эльсона, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Норта и др.
Методологической основой исследования явились сочетание нормативного и позитивного принципов, системный подход, а также методы: сравнения и обобщения, анализа и синтеза, исторический и логический, теоретическое моделирование - При обработке фактического материала использовались табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Статистическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР, Федеральной службы государственной статистики РФ, зарубежные статистические издания, статистические материалы о развитии экономики Северо-Кавказского федерального округа и Кабардино-Балкарской Республики, материалы периодических изданий, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
1. Выдвинута и доказана гипотеза, согласно которой в долгосрочном периоде социальная ориентация региональной экономической системы определяется качествен-
ными (структурными) характеристиками народнохозяйственного комплекса региона, социально ориентированной системой мезопропорций.
2. Разработана модель сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем, в основе которой выделены базовые (воспроизводственные, отраслевые, технологические) пропорции и специфические пропорции, определяющие степень социальной ориентации региональной экономики.
3. Определены цели и приоритеты структурной политики в системе регионального управления, обоснованы научные основы выбора стратегии социально ориентированного структурного реформирования региональной экономики.
4. Предложена система мер региональной политики по социально ориентированному реформированию экономической структуры народнохозяйственного комплекса региона.
5. Разработана система принципов и структурных параметров региональной модели благосостояния как результата комплекса мер государственной политики на региональном уровнях.
6. Обоснованы структурные параметры региональной модели благосостояния региона аграрного типа - Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии отдельных вопросов теории региональной экономики и состоит:
— в адаптации методологических аспектов теории социально-экономического развития регионов применительно к рыночным условиям хозяйствования;
— в уточнении имеющихся подходов и методики анализа социально ориентированной эволюции экономической структуры региона.
Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурного регулирования отечественной экономики на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций институционального и экономического характера по повышению действенности структурной политики в процессе социальной ориентации региональных экономических систем, направлена на широкое использование полученных результатов региональными органами власти.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва 2010 г., Нальчик 2003-2010 гг., Ростов-на-Дону 2006 г., Саратов 2009 г., Пенза 2009 г.)
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными автора-
ми, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Структура экономики региона как фактор его социально ориентированного развития» рассмотрены теоретические подходы к структурированию экономики на федеральном и региональном уровнях , а также выявлены структурные параметры региональной экономики и их влияние на степень ее социальной ориентации.
Во второй главе «Основные направления и инструменты реструктуризации отечественной экономики на региональном уровне» проведен анализ структурных параметров региональных экономических систем, выявлены особенности и противоречия. Рассмотрена структурная политика в системе регионального управления, обозначены цели и научные основы выбора стратегии структурного развития на региональном уровне. Предложены основные направления и механизм государственной политики в регионе.
В третьей главе «Региональная модель благосостояния как результат формирования социально ориентированной структуры регионального хозяйства» выявлены принципы и структурные параметры моделей благосостояния. Разработана Региональная модель благосостояния Кабардино-Балкарской Республики как система социально ориентированных мезопропорций народнохозяйственного комплекса региона.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основе социально ориентированного развития региональной экономики в долгосрочном периоде лежит особая система мезопропорций, выступающая носителем социальных характеристик экономической системы и обеспечивающая внутренний механизм ее настройки на решение социальных проблем. Исходя из этого предполагается, что процесс социальной ориентации регионального хозяйства наряду с институциональными преобразованиями должен включать активное структурное реформирование экономической системы региона с целью формирования особой системы мезопропорций, обеспечивающей социальную самонастройку системы.
Реформирование структуры региональной экономики представляет собой целенаправленное воздействие на социально-экономическую систему, связанное с преобразованием, как самих элементов, так и их взаимосвязей, посредством осуществления структурной политики, комплекса мер «тонкой настройки», в целях формирования эффективной социально ориентированной структуры, и создания условий для самоорганизации хозяйствующих субъектов.
Поэтому предметом нашего рассмотрения является структурный аспект сущности социально ориентированных региональных экономических систем, определение социально значимых общих (базовых) пропорций рыночной системы хозяйства и специфических экономических пропорций социально ориентированной ее модели.
Суть структурного аспекта социальной ориентации в том, что носителем социальных функций экономической системы является ее структура, обеспечивающая внутренний механизм настройки хозяйства на решение социальных проблем.
При исследовании структурного аспекта социально ориентированного развития экономики на региональном уровне может быть с успехом применен (вместе с эво-
люционным подходом и институциональным инструментарием) структурный анализ, по нашему мнению, составляющий важнейшее направление макро- и мезоэкономи-ческих исследований.
Данный подход позволит на основе анализа структурных параметров отечественной экономики на региональном уровне и их динамики судить о результативности институциональных воздействий и, в свою очередь, отслеживать обратную связь между ними: зрелостью системы мезо-пропорций и уровнем социальной ориентации региональных экономик.
На наш взгляд, социальные функции имманентно присущи всем типам (видам) макро- и мезоструктур. Проблема состоит в социальной зрелости экономической структуры, степени выраженности ее социальных функций, которая достигается проведением целенаправленной государственной структурной политики по формированию специфических воспроизводственных, отраслевых, территориальных, технологических и других пропорций ее экономики.
В этом случае логично предположить, что в основе социально ориентированного развития региональной экономики в долгосрочном периоде лежит особая система ме-зопропорции, выступающая носителем социальных характеристик экономической системы региона и обеспечивающая внутренний механизм ее настройки на решение социальных проблем. Исходя из этого, процесс социальной ориентации регионального хозяйства наряду с институциональными преобразованиями должен включать активное структурное реформирование экономики региона с целью формирования особой системы мезопропорций, обеспечивающей социальную самонастройку системы.
Важной задачей настоящего исследования является создание нами модели социально ориентированной мезопропорциональности региональной экономической системы, включающей систему социально значимых мезопропорций, выполняющих функцию «носителя» социальной ориентации регионального хозяйства, имеющих качественную и количественную определенность и консерватизм (устойчивость) во времени.
Социальная ориентированность регионального рыночного хозяйства проявляется, в первую очередь, в доле общественных товаров и услуг, производство которых взял на себя государственный сектор экономики. В связи с этим общие (базовые) мезо-пропорции развитого конкурентного рынка дополняются выше названными специфическими пропорциями социальной природы.
Кроме того, в качестве специфических региональных пропорций, определяющих возможности региона по социальной ориентации хозяйства, на наш взгляд, можно предложить следующие:
- доля федеральных трансфертов в доходной части регионального бюджета (для регионов, получающих федеральные трансферты в силу значительной дефицитности бюджетов);
- пропорция распределения доходной части регионального бюджета на федеральные и региональные нужды (для регионов — доноров федерального бюджета);
- доля расходов на социальные цели в региональном бюджете. Именно данные пропорции определяют степень самостоятельности большинства российских регионов в проведении экономической политики, их возможности по решению структурных и социальных задач.
Определение попятия социально ориентированная экономическая система на мезо-уровне через структурные характеристики народнохозяйственного комплекса (оценка
взаимодействия базовых мезопропорций развитой либеральной рыночной системы и специфических (дополнительных) мезопропорций социальной природы), позволяет создать модель социально ориентированной мезопропорционалыюсти современной региональной экономической системы, имеющую количественно конкретные параметры, сохраняющие устойчивость и качественную определенность во времени (рис. 1).
Рис. 1. Модель социально ориентированной мезопропорциональности региональной экономической системы
Следует подчеркнуть, что количественные выражения базовых воспроизводственных, отраслевых и технологических мезопропорций в системе социально ориентированной рыночной системы претерпевают определенные изменения, связанные с их включением в качественно иную систему мезо-пропорционалыюсти, в значительно большей степени подчиненную социальным целям.
Таким образом, в основе модели социально ориентированной мезопропорциональности региональной экономической системы лежит баланс мезопропорций развитой либеральной рыночной системы и государственного сектора экономики, осуществляющего корректировку системы в направлении социализации и гуманизации экономических отношений.
Представленная на рис. 1 модель, наполненная конкретными количественными показателями, по мнению автора, может быть использована для сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем разного уровня развития с целью определения степени их социальной ориентированности и последующей корректировки.
В связи с этим, мы предлагаем в основу методики сравнительного теоретического анализа систем мезопропорций региональных хозяйств различного уровня социально-экономического развития, положить специфическое взаимодействие пропорций частного и государственного секторов регионального хозяйства и формирование на этой основе социально ориентированного типа мезопропорциональности.
В целях настоящего исследования необходимо проанализировать сложившуюся в настоящее время систему мезопропорций и определить специфические свойства экономической структуры современной российской экономики на региональном уровне - особого типа мезопропорциональности, сформировавшегося в реальной российской экономической системе.
Дадим качественную и количественную характеристику эндогенным структур-
ным переменным (т.е. ранее описанной системы мезопропорций) модели социально ориентированной мезопропорциональности региональной экономической системы.
Для этого рассмотрим структурные характеристики региональных хозяйств, взяв в качестве объекта исследования структуру экономики Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с основными мезопропорциями регионов Северного Кавказа, с целью количественного наполнения показателей предложенной в исследовании модели сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем, определения соответствия их условно оптимальным, и на этой основе разработки приоритетных направлений структурных сдвигов по ее социальной ориентации.
Современная экономическая ситуация в республике во многом определяется историческими особенностями развития ее хозяйственного комплекса. К началу проведения реформ КБР подошла с грузом проблем, порожденных нерациональной структурой экономики, в том числе и в размещении производительных сил, в частности:
- преобладание отраслей тяжелой промышленности и их ориентация на выпуск продукции производственного назначения, что требовало кооперационных поставок материалов и комплектующих изделий из других регионов России и стран СНГ;
- слабое использование в материальном производстве собственной сырьевой и ресурсной базы. При наличии на территории крупных запасов минеральных и нерудных материалов, топливно-энергетического потенциала КБР в основном завозила со стороны цемент, известь, продукты нефтепереработки, многие строительные материалы, а также покупала газ и более 90% электроэнергии;
- высокий удельный вес в структуре машиностроительного комплекса оборонных предприятий, оказавшихся в тяжелейшем положении после отмены госзаказа на их продукцию;
- излишняя концентрация промышленности в городах Нальчик, Прохладный и Тырныауз, на долю которых приходилось свыше 80% производства, более 50% основных производственных фондов, около 70% рабочей силы;
- размещение большинства работавших пищевых и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий в городах, что обусловило повышение транспортных издержек в расчете на единицу продукции и создало дополнительную напряженность на рынке труда в сельской местности;
- недоразвитие в хозяйственном отношении горных территорий республики, где проживает более 10% населения, а производится менее 1% валового регионального продукта.
Экономические проблемы Республики характерны и для других субъектов СКФО:
- производительность отраслей Кабардино-Балкарии значительно ниже, чем в России;
- средняя заработная плата и доля ВРП на душу населения в КБР ниже, чем в других регионах России;
- отраслевая структура экономики неэффективна, она сохраняет приоритеты прошлого и не соответствует конкурентным преимущества региона;
- в основных секторах экономики имеет место чрезмерный износ оборудования, ощущается нехватка квалифицированных кадров, производится дешевая продукция с низкой добавленной стоимостью и ориентированная на внутрирегиональное потребление.
Последние годы развития Кабардино-Балкарской Республики характеризуются значительными достижениями в экономической, социальной и финансовой сферах.
Таблица-1. Основные макроэкономические показатели Кабардино-Балкарской
Республики
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Численность населения, тыс. чел. 894,4 901,1 898,9 896,9 894 891,5 891,3 892,4 893,7
Доля региона в общероссийской численности населения, % 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6
ВРП, млрд. руб. 19,44 22,77 26,0 29,05 36,83 43,31 48,91 58,63 64,40
ВРП на душу населения, тыс. руб. 21,74 25,27 28,92 32,39 41,13 48,52 54,87 65,73 72,11
Доля региона в общероссийском ВРП 0,3 0,3 0,2 0,2 0,1 0,2 0,2 0,1 0,2
Доходы бюджета на душу населения, руб. 5474 6593 6101 7130 9651 12427 16830,2 21251,3 25249,2
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 3496,6 4659,2 5497,7 5509,3 5829,8 6443 12787,5 13912,1 16080,8
Индекс промышленного производства по отношению к предыдущему году составил 101,1% (в целом по Российской Федерации - 89,2%).
Общий объем валовой продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей составил 20546,1 млн. рублей, или 104,3% в сопоставимой оценке к уровню 2008 года (в целом по Российской Федерации - 101,2%).
Объем инвестиций в основной капитал, использованных на развитие экономики и социальной сферы республики оценивается в размере 16080,8 млн. рублей.
Индекс потребительских цен в декабре 2009 года составил 110,1 % к декабрю 2008 года
За период с начала года достигнут существенный рост среднемесячной заработной платы. По оценке, среднемесячная заработная плата по республике составила 10898,9 рублей, превысив уровень предыдущего года на 16,3% (в целом по Российской Федерации - 18785 рублей, выросла на 8,5%). В истекшем периоде среднереспубликанская зарплата обеспечивала 2,7 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (в предыдущем году это соотношение составляло 2,53).
В 2009 году по территории Кабардино-Балкарской Республики в бюджеты всех уровней мобилизовано налогов и других обязательных платежей на сумму 7595,1 млн. рублей. Полученный объем доходов на 3,8% превысил показать предыдущего года
Таблица -2 . Основные экономические и социальные показатели по Кабардино-Балкарской Республике
Наименование показателя 2007г. 2008г. 2009г.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млн. рублей 15950,9 21834,0 23553,0
Индекс промышленного производства 106,6 111,7 101,1
Продукция сельского хозяйства, млн. руб. 16746,0 19458,5 20546,1
Оборот розничной торговли, млн. руб. 35549,0 47968,1 54857,8
Объем платных услуг населению, млн. руб. 8984,5 10795,2 12471,9
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 12787,5 13912,1 16080,8
Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", млн. руб. 4148,7 6537,2 6371,1
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. 237,0 247,3 255,0
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника (включая субъекты малого предпринимательства), номинальная, рублей 7213,9 9033,9 10898,9
Численность официально зарегистрированных безработных на конец периода, тыс. человек 35,4 29,6 19,0
Динамично развиваются основные отраслевые сегменты экономики республики. Интегральный показатель развития экономики республики - валовой региональный продукт - за 2007-2009 годы вырос, по оценке, на 12,2% и в 2009 году составил около 64,4 млрд. рублей.
Интегральный показатель развития республики — валовой региональный продукт - в 2009 году оценивается в размере 63 млрд. рублей, темп роста реального объема относительно 2008 года составил 101% (в целом по Российской Федерации валовой внутренний продукт по предварительной оценке составил 39016,1 млрд. рублей, или 92,1%). На душу населения республики приходится 70,5 тыс. рублей валового регионального продукта (в целом по Российской Федерации - 275 тыс. рублей).
Таблица 3 - Отраслевая структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности в текущих ценах, в %
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 26,6 24,3 22,4 21,6 20,7
Рыболовство, рыбоводство 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1
Добыча полезных ископаемых 0,1 0,2 0,2 0,3 0,3
Обрабатывающие производства 11,6 12,9 12,7 11,2 12,0
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3,3 2,8 2,8 2,3 2,5
Строительство 7,7 6,2 8,6 7,7 8,9
Оптовая и розничная торговля 18,9 19,0 18,6 18,4 22,8
Гостиницы и рестораны 0,9 1,0 1,0 1,2 1,1
Транспорт и связь 8,3 7,2 7,5 6,8 7,7
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 5,8 5,5 3,7 6,7 3,0
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 5,1 8,8 9,3 9,9 9,78
Образование 6,8 6,6 6,9 7,0 6,2
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,9 4,6 5,2 5,6 4,2
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,9 0,9 1Д 1,3 0,8
Анализ отраслевых тенденций в мире, соответствия им сложившейся структуры экономики республики, природно-климатических и ресурсных особенностей региона приводит к выводу, что к перспективным направлениям деятельности на территории КБР можно отнести:
1) производство продуктов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья (с ориентацией на экспорт продуктов премиум-сегмента),
2) спортивно-оздоровительный туризм,
3) высокотехнологичное производство строительных материалов.
Структурный аспект социальной ориентации современной региональной экономики состоит в проведении активной государственной политики по созданию качественно новой системы мезопропорциональности на основе приведения основных структурных параметров системы в соответствие с условно оптимальными (с точки зрения социальной ориентации), используя для этого модель сравнительного анализа, разработанную автором.
Направления социальной ориентации экономической структуры хозяйства Кабардино-Балкарской Республики определяются ее особенностями, выявленными в исследовании:
- аграрным типом с запаздывающим развитием сферы услуг;
- технологической деградацией ряда отраслей;
- нарушенными пропорциями: между производством средств производства и производством предметов потребления, между потребляемой и накапливаемой частями чистого регионального продукта в пользу последней, между фондом возмещения и чистым продуктом в ВРП;
- глубоким спадом промышленного и сельскохозяйственного производства в 90-е годы;
- неразвитостью бюджетной политики и др.
Преодоление рассмотренных в исследовании негативных тенденций в структуре регионального хозяйства Кабардино-Балкарии и ее социальная ориентация требует, во-первых, приведения всех мер экономической политики в соответствие со сложностью задач преобразования экономической структуры и, во-вторых, осуществление эффективной экономической политики.
Центр тяжести в реализации социально-экономической политики сегодня сместился в регионы. Здесь решается проблема жизнеобеспечения населения, региональные органы управления несут главную ответственность перед населением и центром за положение в регионе.
Кроме того, именно на уровне хозяйства субъекта Федерации обеспечивается полный цикл воспроизводства по всем его фазам и факторам. В частности, в границах региона возможно полное воспроизводство трудовых ресурсов, включая инженерные и научные кадры.
Региональные интересы - это, прежде всего потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона, в соблюдении наиболее значимых индикаторов (параметров) региональных интересов:
- соответствие уровня и образа жизни населения государственным и другим стандартам;
- наличие региональных бюджетно-финансовых и прочих материальных источников (собственности и др.);
- стабильность общественно-политической и национально-этнической ситуации;
- потенциальные возможности для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллекта;
- наличие инфраструктуры для развития внутри- и межрегиональных связей;
- природоресурсный и экологический потенциалы региона.
Инструментом реализации региональной стратегии России является региональная политика. Существуют различные мнения о региональной политике. Наиболее аргументировано представляется позиция академика Д. Агафонова, предложившего разделять региональную политику по «реализационным» уровням:
- Государственная (федеральная) стратегия регионального развития и соответствующая федеральная региональная политика.
- Межрегиональная (коллективная) политика ассоциаций экономического взаимодействия.
- Региональная политика субъектов РФ.
- Локальная политика местного самоуправления.
В наиболее обобщенном виде федеральная региональная политика представляет собой государственные мероприятия по перераспределению ресурсов между регионами страны для выполнения заданных целей, а также систему управления центра регионами путем перераспределения властных полномочий, реализации программ регионального развития. Следовательно, исходя из этого определения, федеральная региональная политика является инструментом управления федерального центра своими субъектами.
В связи с этим к экономике субъекта федерации, прежде всего, относятся все те объекты, которые находятся в ее исключительном ведении:
- сфера организованного потребления населения и отношения социальной справедливости;
- природно-ресурсная экологическая система, производственно-хозяйственный комплекс;
- внешнеэкономические связи региона;
- региональный бюджет.
Остальные сферы относятся либо к сферам совместного ведения с Правительством РФ, либо к сферам исключительно ведения региона.
На наш взгляд, экономическая политика региона - это система взглядов, целей, задач и механизм их реализации органов государственной власти, а также совокупность предпринимаемых ими мероприятий по управлению экономическим развитием региона. Главная проблема для этой политики, как было отмечено ранее, - реализация целей экономической политики, имеющих своей главной задачей общеэкономическое равновесие в регионе. При достижении таких целей (рис. 2) регион получает экономические возможности регулировать цепы, обеспечивать занятость населения, поддерживать торговый баланс и создавать предпосылки для экономического роста и
Рис. 2. Цели региональной экономической политики
Для успешного решения задач структурной перестройки экономики региона объективно требуется создание системы управления этим процессом в рамках регио-
налыюй структурной политики, являющейся одним из элементов целостной системы реформирования региональной экономики, позволяющей в рамках территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от реализации структурных факторов экономического роста. В ее основе лежит совокупность организационно-правовых и экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным и ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурной перестройки регионального народнохозяйственного комплекса.
В наиболее общем виде, структурная политика есть обоснование и выбор приоритетных направлений общественного производства или отдельных его звеньев (отраслей, сфер и т.п.), соотношения между ними90.
На каждом историческом этапе структурная политика призвана обеспечить сбалансированное развитие страны и ее регионов, возможно полнее учесть достижения научно-технического прогресса, задачи повышения эффективности производства и удовлетворения потребностей общества. Структурная политика неразрывно связана с инвестиционной политикой и в решающей мере определяется ею.
По своему назначению региональная структурная политика призвана способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач экономического и социального развития средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов рациональной интеграции федерального и территориального хозяйственных комплексов, оптимального сочетания общероссийских и региональных целей развития, учета экономической реальности, сбалансированности и пропорциональности народнохозяйственных систем, сопряженности задач и этапов их последовательного решения и т.д.
По содержанию региональная структурная политика представляет собой кумулятивный итог: во-первых, проработки методологии оптимизации структурных аспектов экономического роста региональных экономик; во-вторых, анализа и оценки последствий не только сформировавшихся, но и предполагаемых структурных изменений в условиях функционирования экономической системы и их учет в практике хозяйственного управления; и, наконец, формирования соответствующей экономической среды и системы воспроизводства, максимально ориентированной на поддержание пропорциональности и равновесного состояния экономики в целом.
При этом цели структурной политики должны формироваться в виде качественных и количественных ориентиров экономического развития региона, а его ожидаемые результаты - в виде системы взаимоувязанных стоимостных и натурально-вещественных параметров, характеризующих уровень, пропорциональность и другие характеристики регионального хозяйственного комплекса.
Для определения целей структурных преобразований экономических систем регионов, на наш взгляд, может быть использован общепринятый в зарубежной практике подход, связанный с заданием самых общих качественных желаемых характеристик макро-, мезо- и микроструктуры народного хозяйства.
Рациональность макро- и мезоструктуры современного развитого рыночного хозяйства определяется, как правило, следующими характеристиками:
- преобладающая роль в промышленной структуре высокотехнологичных отраслей (подотраслей), максимально адаптированных к использованию достижений новейшего этапа научно-технической революции;
- отказ от многих традиционных методов производства и целых подотраслей, замена ряда массовых ресурсов новыми искусственными материалами;
- становление технически и технологически преобразованных отраслей сферы услуг на базе реализации новых систем информатизации;
- формирование аграрного сектора, полностью отвечающего современным рыночным стандартам;
- рациональное сочетание крупных, средних и малых промышленных предприятий;
- формирование инновационной сферы, служащей генератором авангардных технологий;
- преобразование социальной сферы в соответствии с критериями максимизации общественной полезности91;
- повышение эффективной занятости в отраслях социальных услуг, в особых видах предпринимательства, в образовании, здравоохранении и других областях социальной сферы;
- повышение конкурентоспособности среди производителей социальных услуг и др.
Формирование структурной политики в регионе на средне- и долгосрочную перспективу должно осуществляться с учетом следующих требований:
- многовариантности, предполагающей наличие и сопоставление различных вариантов формирования структуры хозяйственного комплекса и выбора в качестве приемлемых тех из них, которые обеспечивают наиболее эффективные условия реализации целевых ориентиров регионального развития;
- осуществления непрерывного мониторинга за условиями, факторами и результатами реформации структуры региональной экономики и их оперативную корректировку в соответствии с изменяющимися общественными потребностями, общеэкономическими и социальными приоритетами, прорывами в сфере научно-технического прогресса;
- отказа от формирования унифицированной модели развития инвестиционных процессов, единых для различных уровней хозяйствования в регионе форм и методов организации инвестиционной сферы, первоочередного урегулирования ее узких мест через механизм управления инвестиционными процессами;
- научной обоснованности, обеспечиваемой посредством учета требований объективных экономических законов и их проявления в реальных условиях региональной экономики;
- сочетания федеральной структурной политики и региональных условий и возможностей ее реализации, достигаемого путем экономического управления инвестиционными процессами в регионе и хозяйственной инициативы и самостоятельности в части методов и средств ее реализации на уровне основных хозяйственных звеньев и т.д.
Сформированная с учетом данных требований структурная политика должна, в первую очередь, обеспечивать решение назревших в регионе социально-экономических проблем, рассматривая при этом процесс структурной перестройки не как самоцель, а как средство для достижения намеченных социально-экономических ориентиров. Исходя из опыта региональных реформ, обсуждаемого в многочисленных научных публикациях93, соответствие структурной политики потребностям регионального развития может быть реализовано посредством соблюдения следующих условий формирования структурной политики:
- агрегирование целей и задач структурной политики и отсев малозначимых из них на основе логико-экономического анализа результативности их решения для целей регионального развития;
- ограничение масштабов намечаемых к решению структурных задач ресурсными возможностями территории;
- концентрация ресурсов на приоритетных направлениях экономического и социального развития, обеспечивающих достижение наиболее существенных социально-экономических результатов;
- функциональная и временная согласованность и соподчиненность поставленных задач, соблюдение приоритетности и последовательности в их решении;
- наличие необходимых резервов перераспределения инвестиционных ресурсов для обеспечения определенной маневренности в рамках стратегии и тактики структурной перестройки в регионе и т.д.
Структурная политика должна быть составной частью системы регионального управления (рис. 3), так как на региональном уровне возникают вопросы не только совершенствования самой конструкции регионального хозяйства путем проведения определенной структурной политики, но и взаимной увязки процессов производства, распределения, обмена и потребления для гармоничного сочетания интересов субъектов региональной экономики. Для этого требуются и концептуальные основы, где четко сформулированы цели и задачи, и научно-обоснованная стратегия поведения региона в процессе реализации намеченных задач.
I _
| Нонпцицггтт ІІзлкти |КПП1|» | ' ',7Т
Лиыкш&шк» ш ирирчо»
¡ОЧО(ЛЦ| (1
схрип* жру-:
...........- ■ ................—
) Лрнімкн ;; 1 .Уровень жономичеетго рввмчш [ 1 < І1' И-ІПі л -Л 1 і Л.І1-ІІ К .-ИЛ : і і
Иіщадрішьно-агрфш-ришш
Решти е преобла-СЩЬЯШгй ар«* СКГЛШЇСЙ ІЧХЧУПіОиСиі"
ж
Д«ірес«ив»иереіжіим
Рис. 3. Структурная политика в системе управления экономикой региона
Следовательно, формирование современной структуры экономики для каждого региона (в силу того, что он специфичен) должно быть связано с выбором своей концепции развития, своего набора способов и элементов механизма реализации стратегических и тактических задач регионального развития.
Поэтому разработке структурной политики на региональном уровне должно предшествовать формирование концепции социально-экономического развития региона.
В концепции определяются и обосновываются цели и приоритеты регионального социально-экономического развития, разрабатывается стратегия, т.е. способы достижения целей, важнейшие задачи, подлежащие решению, последовательность и этапность их осуществления, а также ожидаемые результаты. Это система взглядов о будущем состоянии и возможностях развития региональной экономической системы.
Стратегия социально-экономического развития отдельного региона должна разрабатываться и осуществляться в рамках общей стратегии экономической реформы управления в России.
Стратегия социально-экономического развития реализуется через экономическую политику региона, охватывающую все стороны общественной жизни региона, в том числе и структурную перестройку. В экономической политике выделяются отдельные направления - это налогово-бюджетная, денежно-кредитная, промышленная, внешнеэкономическая политика, политика рационального природопользования и охраны окружающей среды. Все названные политики взаимосвязаны друг с другом и, следовательно, взаимно непротиворечивы. Основу структурной политики, являющейся одним из направлений промышленной политики, составляют основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурной перестройки регионального народнохозяйственного комплекса.
Связующим звеном между целями и результатами структурной политики является стратегия структурных преобразований экономической системы региона, опосредованно реализуемая через систему организационно-экономических и правовых рычагов и стимулов, образующих в совокупности механизм управления структурной политикой в регионе.
Структурная политика региона, таким образом, базируется на основных направлениях, сформулированных в рамках концепции и стратегии социально-экономического развития региона.
Региональная модель благосостояния не есть нечто иное и отличное от национальной модели, ее относительная автономность есть проявление региональной (территориальной) специфики, которая учитывается при распределении национального дохода в целом по стране.
Общий механизм российской национальной модели благосостояния представляет собой довольно противоречивый набор фрагментов, заимствованных из моделей различных типов. Ее главный недостаток состоит в том, что обусловливаемый ею объем государственных расходов на социальные нужды в стране не способен обеспечить должных условий социальной выживаемости основной части населения. 18
По нашему мнению, региональная модель благосостояния Кабардино-Балкарской Республики (рис. 4) должна формироваться на основе сочетания двух основных принципов - универсальности и избирательности.
Принципы формирования *"|
Этические принципы
V ¡Чис>.ч 11,11
Со ц и о-э ко н ом н ческме »11 1.1
1»
Ур«№М>. 1Ш..1в»ге ип.*!«к - .1« .VI «V. ВРИ Г1.-ИС1), 1(1.-1Л1К.1 ЛГИ.'ЫХ П1III . I .г\..; <-и 2Л 24% ВРИ
..............I------
| ^ Инструменты »мяшмми!
1
¡К-рьнгочныс
|1х<и>га«о Лтп 5
г С><оШ1и * штш к т.«
Рыночные
- II, КПКИК4 V (-(рп.гаие 1Ч*~"» * ' т-ШШШШШ п.
гакииолагсльнан н нормятивно-правовая баъ» - -
I
...........■..........
•м
Рис. 4. - Региональная модель благосостояния региона аграрного типа - Кабардино-
Балкарской Республики
Мера универсальности определяется высокой степенью социального риска, в свою очередь обусловленной масштабами бедности населения. Поэтому в региональной модели благосостояния должен быть достаточно широко представлен сектор коллективных услуг для оказания социальной помощи бедным, составляющим значительную часть населения. Масштабы сектора услуг коллективного пользования обусловливают меру реализации и некоторое преобладание в региональной модели принципа универсальности.
Рыночный механизм распределения доходов и богатства всегда порождает социальное неравенство, слой наименее обеспеченного населения. Необходимость обеспечения адресности социальной политики, ослабления иждивенческих настроений и усиления стимулов к труду обусловливают нежесткую форму реализации принципа избирательности для оказания помощи лишь истинно нуждающимся.
В ближайшие годы нельзя будет обеспечить полную занятость, а потому политика занятости должна носить умеренно-активный характер. Модель реализует принцип самореализации человека непосредственно в экономической сфере, не полностью обеспечивает суверенитет потребителя, характеризуется доминирующей ролью государственного социального страхования и использует механизм социального партнерства.
Региональная модель благосостояния в синтезированном виде выражается в уровнях социальных расходов и налогового изъятия, поскольку первый из них - уровень социальных расходов в концентрированном виде выражает почти весь объем ресурсов для финансирования основных компонентов благосостояния, а второй -выступает в качестве их основного финансового источника.
Сравнительный анализ основных источников и параметров зарубежных и национальной моделей благосостояния открывает возможность для определения основных параметров региональной модели благосостояния, выдвинув их в качестве гипотезы. Эти параметры могут быть определены двумя способами: 1) опираясь на методологию их определения в западных странах; 2) расчетом оптимального уровня социальных расходов с учетом условий региона.
Первым способом уровни социальных расходов и налоговых изъятий определяются априори, но с учетом результатов сравнительного анализа различных моделей и социально-экономических условий Кабардино-Балкарской Республики. Из него следует, что уровень социальных расходов должен находиться в пределах 20-24% валового регионального продукта, а уровень налоговых изъятий — 30-34% ВРП (в настоящее время уровень социальных расходов — 16,4% ВРП, а уровень налоговых изъятий - 27,8% ВРП). Данные уровни структурных параметров региональной модели благосостояния обеспечат социальную ориентацию региональной экономики, создав основу для ее динамичного, социально-экономического развития.
Однако эти параметры нельзя рассматривать чисто математически, как величины, фиксирующие простое увеличение или уменьшение, поскольку одновременно такой параметр есть число, т.е. качественно определенное количество, или мера, которая имеет свою нижнюю и верхнюю границу, за пределами которой теряется прежнее и наступает другое качество и количество, или, иначе говоря, другой тип благосостояния.
Для региона уровень налогового изъятия для формирования социальных расходов не имеет того же значения, которое он имеет на уровне страны, поскольку Кабардино-Балкарская Республика около половины налоговых поступлений передает федеральному центру, которые затем возвращаются, посредством вторичного перераспределения в виде трансфертов, субсидий, субвенций и т.д. для финансирования социальных расходов региона. В силу этого для региона вторичное или горизонтальное перераспределение приобретает решающее значение.
Попытка обеспечить переход к модели социального государства только путем увеличения темпов экономического роста не увенчается успехом, поскольку сам по себе экономический рост не изменяет пропорции распределения национального дохода или ВВП. Отсюда вытекает настоятельная необходимость разработки минимальных социальных стандартов и их законодательное закрепление на федеральном уровне.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Формирование новой экономической системы в РФ неизбежно в центр внимания ставит вопрос о ее социальной ориентации, предполагающей подчинение хозяйства задачам развития личности.
Обосновано, что теоретическая проблема структурирования экономической сферы рыночных хозяйственных систем с целью выбора и описания структурных элементов модели социально ориентированной системы макро-и мезопропорций имеет ряд оригинальных решений, обладающих достоинствами и недостатками.
2. В рамках социально ориентированной рыночной экономики существенно видоизменяется состав оптимизируемых пропорций воспроизводства. Основной структурной пропорцией, подлежащей оптимизации в системе социально ориентированной рыночной экономики, выступает пропорция распределение производства благ между частным и государственным секторами, и производная от нее - пропорция распределения средств государственного бюджета между отраслями госсектора, производящими различные виды общественных (коллективных) благ.
В то же время количественное выражение базовых (воспроизводственных, отраслевых и технологических) мезопропорции в системе социально ориентированной рыночной системы претерпевает определенную модификацию, связанную с их включением в качественно иную систему макро- и ме-зопропорциональности, в значительно большей степени подчиненную социальным целям.
3. Разработана модель социально ориентированной мезо-пропорциональности региональной экономической системы с целью сравнительного анализа структурных параметров региональных экономик, определения степени их социальной ориентации и направлений социально ориентированного структурного реформирования. В качестве эндогенных (внутренних) переменных модели определен комплекс базовых ме-зопропропорций региональной экономики, объективно складывающихся в результате действия законов рынка. В качестве экзогенных (внешних) переменных модели определен комплекс сознательно формируемых государством мезопропор-ций, повышающих социальную ориентацию региональной хозяйственной системы. Доказано, что данные мезопропорции формируются в результате научно обоснованной экономической политики, поэтому субъективны по своей природе.
Предназначение модели - определение комплекса альтернативных способов управления динамикой структурных параметров регионального народнохозяйственного комплекса (внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели), а также оценка внешних (экзогенных) переменных, величина которых определяется вне модели, в качестве которых нередко выступают основные инструменты структурной, фискальной и др. политики федерального и регионального правительства и монетарной политики Центрального банка
4. В целях определения степени социальной зрелости и направлений социально ориентированного реформирования структуры региональной экономической системы, в работе проанализирована сложившаяся в настоящее время система мезопропорции региональных хозяйств, на примере структуры экономики Кабардино-Балкарской Республики, с целью количественного наполнения показателей разработанной модели, и осуществлен сравнительный анализ моделей социально ориентиро-
21
ванной макропропорциональности рыночной системы хозяйства развитых стран, современной российской экономики на макро- и мезоэкономическом уровне.
5. Сравнительный анализ мезопропорций региональных экономических систем с учетом макро- и мезопропорций социально ориентированных экономических систем и российской национальной экономики позволил определить основные направления совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации на региональном уровне по ее социальной ориентации.
6. Обосновано, что региональная модель благосостояния не есть нечто иное и отличное от национальной модели, ее относительная автономность есть проявление региональной (территориальной) специфики, которая учитывается при распределении национального дохода в целом по стране.
Выяснено, что общий механизм российской национальной модели благосостояния представляет собой довольно противоречивый набор фрагментов, заимствованных из моделей различных типов. Ее главный недостаток состоит в том, что обусловливаемый ею объем государственных расходов на социальные нужды в стране не способен обеспечить должных условий социальной выживаемости основной части населения.
В результате сделан обоснованный вывод, что ни одна из рассмотренных моделей благосостояния не может быть использована в Кабардино-Балкарской Республики в чистом виде. Заимствованию подлежат лишь методология построения моделей и отдельные виды и формы социального обслуживания.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что уровень социальных расходов в республике должен находиться в пределах 20-24% валового регионального продукта, а налоговых изъятий - на уровне 30-34% ВРП. Данные уровни структурных параметров региональной модели благосостояния обеспечат социальную ориентацию региональной экономики, создав основу для ее динамичного, социально результативного развития.
Доказано, что попытка обеспечить переход к модели социального государства только путем увеличения темпов экономического роста не увенчается успехом, поскольку сам по себе экономический рост не изменяет пропорции распределения национального дохода или ВВП.
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах соискателя:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Структурная устойчивость национального хозяйства как условие его динамики // Гуманитарные и социально-экономические науки. - №5.- 2006г.- 1,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
2. Структурные параметры региональной экономики и их влияние на степень ее социальной ориентации // Известия КБНЦ РАН. -№6. -2010. - 0,8 п.л.
3. Формирование социально ориентированной структуры региональной экономики (на примере Кабардино-Балкарской Республики) // Экономические науки. - № 12.-2010.-0,6 п.л.
Статьи в других научных изданиях
4. Социальная защита пенсионеров в РФ // Моя законотворческая инициатива. Сборник тезисов работ участников. Государственная Дума ФС РФ. Москва 2007г. -1.8 п.л. (авт 0,8 п.л.)
5. Идея социального государства в российской политике // Права человека и права народа в современном обществознании. Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело. Сборник статей. Международная научно-практическая конференция. Пенза. 2009г. - 1,2 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
6. Совершенствование институциональной структуры территориально-производственных комплексов // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сборник научных трудов. Нальчик. «Полиграфсервис и Т» 2010г. — 1,2 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 14.12.2010. Подписано в печать 16.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 '/32-Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 167