Управление эффективностью регионального социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибраева, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ибраева, Ольга Владимировна, Москва

АНО ВПО АКАДЕМИЧЕСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ

Ибраева Ольга Владимировна

04201358099

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Степанов И.А.

Москва 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА............................................................. 11

1.1. Сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития........................ 11

1.2. Закономерности, принципы и методы управления эффективностью регионального социально-экономического развития........................ 23

1.3. Эволюция методических подходов к оценке эффективности управления регионального социально-экономического развития........ 35

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................... 47

2.1 .Территориальная дифференциация и особенности социально-экономического развития регионов страны.................................... 47

2.2. Типология и модели регионального социально-экономического развития................................................................................ 57

2.3. Проблемы управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики.......................... 69

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ....................... 82

3.1. Зарубежный опыт и концептуальные подходы к формированию системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития........................................................... 82

3.2. Функционально-структурный анализ как методология управления эффективностью регионального социально-экономического развития 92

3.3. Стратегии и методы формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития .... 101

3.4. Особенности оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов либеральной рыночной экономики................................................ 111

Заключение............................................................................ 122

Список использованной литературы............................................. 128

Приложение........................................................................... 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к инновационной экономике повышение эффективности общественного производства становится одним из главных факторов сбалансирования социально-экономического развития, как народного хозяйства в целом, так и отдельных ее регионов -областей, краев и республик.

Эффективное социально-экономическое развитие регионов страны предполагает достижение стратегических и тактических целей, обеспечивающих не только увеличение объемов производства, рациональное использование ресурсного потенциала, но и высокий уровень социального и экономического развития.

Вместе с тем, до настоящего времени в областях, краях и республиках отсутствуют эффективные модели управления региональным социально-экономическим развитием, адекватные новым реалиям, изменяющимся внешним и внутренним условиям, а также механизмам функционирования региональных экономик.

Применяемый в настоящее время методический аппарат оценки эффективности регионального социально-экономического развития не позволяет учитывать, а, следовательно, не дает и адекватных представлений об уровнях эффективности управления региональным социально-экономическим развитием в условиях активизации инновационных процессов, определяющих новые тенденции в территориальной организации производительных сил регионов.

Требуют научно обоснованного переосмысления и совершенствования методические подходы к комплексной оценке результатов (функциональных, экономических, социальных, экологических и др.) эффективности управления развитием социально-экономических региональных систем в условиях научно-технического прогресса и широкомасштабной либеральной рыночной экономики.

Научно обоснованное управление региональным социально-экономическим развитием возможно лишь на основе познания и использования объективных закономерностей развития региональных экономик в новых условиях хозяйствования.

В этой связи, очевидно, что эффективное региональное развитие возможно лишь при наличии быстро реагирующей на постоянно изменяющиеся предпосылки и факторы развития региональной экономики специфической системы управления эффективностью развитием региона.

Такая система управления эффективностью регионального социально-экономического развития должна быть приспособлена, прежде всего, к решению принципиально новых проблем и выработке новых управленческих решений, способных обеспечить повышение результативности функционирования, как региональной социально-экономической системы, в целом, так и составляющих ее подсистем.

Объективная необходимость разработки важной народнохозяйственной задачи формирования в областях, краях и республиках страны системы управления эффективностью социально-экономического развития, адекватной современным условиям, вызовам и особенностям развития российской экономики, и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки эффективности регионального социально-экономического развития в научной литературе уделено серьезное внимание многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых следует отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Атаманчука, Г.А. Бабкова, A.A. Барышникова, О.С. Белокрылова, B.C. Бильчака, М.М. Богуславского, В.И. Бутова, М.К. Бандмана, Б. Гершковича, А.Г. Гранберга, Дж. Грейсона, Б.М. Гринчеля, К. О'Делла, В.Е. Деминга, Р. Динча, А.О. Доронина, Т.А. Дудника, Б.С. Жихаревича, Т.В. Игнатова, A.B. Иванова, В. Ивантера, В.В. Курнышева, Г.Н. Ковалевой, Б.Л. Лавровского, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешева, H.H. Некрасова,

Д. Нортона, М.М. Малышева, В.Н. Овчинникова, Г.В. Осипова, С.А. Понамаренко, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, Е.П. Пешковой, С.Н. Растворцевой, JI.B. Смирнягина, С.Г. Тяглова, O.E. Трущенко Л.И. Ушвицкого, В.М. Ходачека, Е.А. Черныша, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Г. Шеломенцева, М.А. Ягольницера и многих других ученых.

В научных работах этих и других авторов большое внимание уделено теоретическим, методологическим, методическим и практическим вопросам развития социально-экономических систем регионов страны; вопросам оценки их эффективности и, в частности, обоснованию ряда критериев и показателей устойчивости, сбалансированности, динамичности и эффективности развития региональных социально-экономических систем.

Немало научных трудов посвящено вопросам использования программно-целевого и многих других методов регионального управления и регулирования социально-экономического развития областей, краев и республик и др.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования теоретико-методического аппарата исследуемой проблемы применительно к особенностям современного этапа общественного развития.

Не в полной мере изучена специфика проявления и комплексной оценки функциональной, экономической, социальной и экологической эффективности развития региональных экономик, что, безусловно, требует обоснования и уточнения критериев и показателей определения эффективности.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию теоретико-методического аппарата исследования и выработке рекомендаций по управлению эффективностью регионального социально-экономического развития в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертации следующих задач:

- уточнить и раскрыть теоретический и методический аппарат исследования проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

раскрыть особенности применения системного анализа (функционально-структурного анализа) в исследовании проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

усовершенствовать теоретико-методический подход к оценке эффективности управления региональным социально-экономическим развитием;

- выявить проблемы и недостатки сложившихся моделей и механизмов управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- обосновать исходные принципы формирования стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к особенностям условий региональных экономик;

- разработать и обосновать методические рекомендации и практические предложения по формированию регионального управления эффективном социально-экономическим развитием в условиях инновационной экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления эффективностью регионального социально-экономического развития

Объект исследования - организационно-управленческий механизм управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляли научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности развития региональных экономик, проблемам формирования эффективных моделей и механизмов управления социально-экономическим развитием в регионах в условиях формирования инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; труды ученых по проблемам

экономического, социального, экологического, инновационного регионального развития современной экономики.

В работе были использованы теоретико-методологические и методические труды различных исследовательских организаций и высших учебных заведений Российской Федерации, органов государственного, регионального и муниципального управления страны.

Научно-информационную базу диссертационного исследования составили различные правовые и нормативные материалы государственных органов, научные и практические рекомендации, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью регионального социально-экономического развития в современных условиях, материалы государственной статистики РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, монографический, методы экспертных оценок, методы социологических исследований, графический, картографический и другие методы исследования социально-экономических процессов.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

усовершенствован и развит теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, уточнены сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития; определена его роль в стратегическом, тактическом и оперативном управлении эффективностью;

уточнено и раскрыто понятие эффективности социально-экономического развития региона; уточнены основные результаты и формы проявления эффективности регионального социально-экономического развития; определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, дана оценка целесообразности их применения в настоящее время;

раскрыты причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- определены этапы и участники процесса формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, определены их основные функции и задачи; обоснована необходимость и целесообразность реализации функционально-структурного анализа в процессе формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, а также определена последовательность его проведения;

- уточнены и раскрыты основные стратегии управления эффективностью

регионального социально-экономического развития применительно к различным условиям их разработки и реализации, в том числе в условиях неопределенности, чрезвычайных и кризисных ситуаций;

- предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научно-практический материал, содержащий решение проблемы совершенствования управления эффективностью регионального социально-экономического и развития в условиях перехода к инновационной экономике.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические и практические рекомендации следует реализовать в практической деятельности органов государственного, регионального и муниципального управления в процессе разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных программ, мероприятий и планов по повышению эффективности развития регионов.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов и программ, других учебно-методических материалов в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической теории», «Региональный менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других дисциплин в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Российском государственном социальном университете, Международном университете природы, общества и человека «Дубна», Центре профессиональной ориентации молодежи, Московской государственной академии делового администрирования и других высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, выносимые на защиту, автором доложены на международных, общероссийских, региональных и вузовских научных и студенческих симпозиумах и конференциях, семинарах, а также опубликованы в различных научных изданиях.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе авторских - 7,13 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА

1.1. Сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития

Эффективное региональное развитие требует создания такой системы управления, которая бы адекватно реагировала на постоянно изменяющиеся предпосылки, условия, факторы, а, главное, обеспечивала регулирующее воздействие на достижение необходимых результатов в процессе функционирования и развития региональной социально-экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью регионального социально-экономического развития"

005061358

Ибраева Ольга Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

н:он 2013

Москва 2013

Я £ >

005061358

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский Государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, И.А. Степанов, доцент кафедры социального страхования, экономики и управления предприятиями Российского государственного социального университета

доктор экономических наук, профессор А.Н. Анд-рухович, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин НОУ ВПО «Российский университет кооперации»;

доктор экономических наук, доцент Ю.А. Романова, профессор кафедры общего менеджмента и управления проектами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г.Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г.Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

Автореферат разослан «19» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., доцент

Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к инновационной экономике повышение эффективности общественного производства становится одним из главных факторов сбалансирования социально-экономического развития, как народного хозяйства в целом, так и отдельных ее регионов - областей, краев и республик.

Эффективное социально-экономическое развитие регионов страны предполагает достижение стратегических и тактических целей, обеспечивающих не только увеличение объемов производства, рациональное использование ресурсного потенциала, но и высокий уровень социального и экономического развития.

Вместе с тем, до настоящего времени в областях, краях и республиках отсутствуют эффективные модели управления региональным социально-экономическим развитием, адекватные новым реалиям, изменяющимся внешним и внутренним условиям, а также механизмам функционирования региональных экономик.

Применяемый в настоящее время методический аппарат оценки эффективности регионального социально-экономического развития не позволяет учитывать, а, следовательно, не дает и адекватных представлений об уровнях эффективности управления региональным социально-экономическим развитием в условиях активизации инновационных процессов, определяющих новые тенденции в территориальной организации производительных сил регионов.

Требуют научно обоснованного переосмысления и совершенствования методические подходы к комплексной оценке результатов (функциональных, экономических, социальных, экологических и др.) эффективности управления развитием социально-экономических региональных систем в условиях научно-технического прогресса и широкомасштабной либеральной рыночной экономики.

Научно обоснованное управление региональным социально-экономическим развитием возможно лишь на основе познания и использования объективных за-

кономерностей развития региональных экономик в новых условиях хозяйствования.

В этой связи, очевидно, что эффективное региональное развитие возможно лишь при наличии быстро реагирующей на постоянно изменяющиеся предпосылки и факторы развития региональной экономики специфической системы управления эффективностью развитием региона.

Такая система управления эффективностью регионального социально-экономического развития должна быть приспособлена, прежде всего, к решению принципиально новых проблем и выработке новых управленческих решений, способных обеспечить повышение результативности функционирования, как региональной социально-экономической системы, в целом, так и составляющих ее подсистем.

Объективная необходимость разработки важной народнохозяйственной задачи формирования в областях, краях и республиках страны системы управления эффективностью социально-экономического развития, адекватной современным условиям, вызовам и особенностям развития российской экономики, и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки эффективности регионального социально-экономического развития в научной литературе уделено серьезное внимание многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых следует отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Атаманчука, Г.А. Бабкова, A.A. Барышникова, О.С. Белокрыло-ва, B.C. Бильчака, М.М. Богуславского, В.И. Бутова, М.К. Бандмана, Б. Гершко-вича, А.Г. Гранберга, Дж. Грейсона, Б.М. Гринчеля, К. О'Делла, В.Е. Деминга, Р. Динча, А.О. Доронина, Т.А. Дудника, Б.С. Жихаревича, Т.В. Игнатова, A.B. Иванова, В. Ивантера, В.В. Курнышева, Г.Н. Ковалевой, Б.Л. Лавровского, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешева, H.H. Некрасова, Д. Нортона, М.М. Малышева, В.Н. Овчинникова, Г.В. Осипова, С.А. Понамаренко, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, Е.П. Пешковой, С.Н. Растворцевой, Л.В. Смирнягина, С.Г. Тяглова,

O.E. Трущенко Л.И. Ушвицкого, В.М. Ходачека, Е.А'. Черныша, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Г. Шеломенцева, М.А. Ягольницера и многих других ученых.

В научных работах этих и других авторов большое внимание уделено теоретическим, методологическим, методическим и практическим вопросам развития социально-экономических систем регионов страны; вопросам оценки их эффективности и, в частности, обоснованию ряда критериев и показателей устойчивости, сбалансированности, динамичности и эффективности развития региональных социально-экономических систем.

Немало научных трудов посвящено вопросам использования программно-целевого и многих других методов регионального управления и регулирования социально-экономического развития областей, краев и республик и др.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования теоретико-методического аппарата исследуемой проблемы применительно к особенностям современного этапа общественного развития.

Не в полной мере изучена специфика проявления и комплексной оценки функциональной, экономической, социальной и экологической эффективности развития региональных экономик, что, безусловно, требует обоснования и уточнения критериев и показателей определения эффективности.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию теоретико-методического аппарата исследования и выработке рекомендаций по управлению эффективностью регионального социально-экономического развития в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертации следующих задач:

- уточнить и раскрыть теоретический и методический аппарат исследования проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- раскрыть особенности применения системного анализа (функционально-структурного анализа) в исследовании проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- усовершенствовать теоретико-методический подход к оценке эффективности управления региональным социально-экономическим развитием;

- выявить проблемы и недостатки сложившихся моделей и механизмов управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- обосновать исходные принципы формирования стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к особенностям условий региональных экономик;

- разработать и обосновать методические рекомендации и практические предложения по формированию регионального управления эффективном социально-экономическим развитием в условиях инновационной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляли научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности развития региональных экономик, проблемам формирования эффективных моделей и механизмов управления социально-экономическим развитием в 1

регионах в условиях формирования инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; труды ученых по проблемам экономического, социального, экологического, инновационного регионального развития современной экономики.

В работе были использованы теоретико-методологические и методические труды различных исследовательских организаций и высших учебных заведений Российской Федерации, органов государственного, регионального и муниципального управления страны.

Научно-информационную базу диссертационного исследования составили различные правовые и нормативные материалы государственных органов, научные и практические рекомендации, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью регионального социально-

экономического развития в современных условиях, материалы государственной статистики РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, монографический, методы экспертных оценок, методы социологических исследований, графический, картографический и другие методы исследования социально-экономических процессов.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3,17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- усовершенствован и развит теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, уточнено и раскрыто понятие эффективности социально-экономического развития региона; уточнены основные результаты и формы проявления эффективности регионального социально-экономического развития; определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, дана оценка целесообразности их применения в настоящее время;

- уточнены сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития; определена его роль в страте-

гическом, тактическом и оперативном управлении эффективностью;

- раскрыты причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- определены этапы и участники процесса формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, определены их основные функции и задачи; обоснована необходимость и целесообразность реализации функционально-структурного анализа в процессе формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, а также определена последовательность его проведения;

- уточнены и раскрыты основные стратегии управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к различным условиям их разработки и реализации, в том числе в условиях неопределенности, чрезвычайных и кризисных ситуаций;

- предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научно-практический материал, содержащий решение проблемы совершенствования управления эффективностью регионального социально-экономического и развития в условиях перехода к инновационной экономике.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические и практические рекомендации следует реализовать в практической деятельности органов государственного, регионального и муниципального управления в про-

цессе разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных программ, мероприятий и планов по повышению эффективности развития регионов.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов и программ, других учебно-методических материалов в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической теории», «Региональный менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других дисциплин в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Российском государственном социальном университете, Международном университете природы, общества и человека «Дубна», Центре профессиональной ориентации молодежи, Московской государственной академии делового администрирования и других высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, выносимые на защиту, автором доложены на международных, общероссийских, региональных и вузовских научных и студенческих симпозиумах и конференциях, семинарах, а также опубликованы в различных научных изданиях.

<

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 пл., в том числе авторских - 5,2 пл.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Введение

Глава I. Теоретические основы управления эффективностью социально-экономического развития региона

1.1. Сущность, формы проявления и критерии оценки эффективности регионального социально-экономического развития

1.2. Понятие, задачи и особенности управления социально-экономическим развитием региона в условиях инновационной экономики

1.3. Эволюция методических подходов к оценке эффективности управления регионального социально-экономического развития

Глава II. Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях рыночной экономики

2.1. Особенности, закономерности и сложившиеся модели управления эффективностью социально-экономического развития регионов в условиях рыночных отношений

2.2. Тенденции изменения показателей эффективности регионального социально-экономического развития

2.3. Проблемы управления эффективностью социально-экономического развития регионов в условиях либеральной рыночной экономики

Глава III. Формирование региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития в социально ориентированной рыночной экономике

3.1. Зарубежный опыт и модели управления эффективностью регионального развития

3.2. Функционально-структурный анализ как методология управления эффективностью регионального социально-экономического развития

3.3. Стратегии управления эффективностью социально-экономического развития в условиях кризисной экономики

3.4. Особенности оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов либеральной рыночной экономики

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствован и развит теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, уточнено и раскрыто понятие эффективности социально-экономического развития региона; уточнены основные результаты и

формы проявления эффективности регионального социально-экономического развития; определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, дана оценка целесообразности их применення в настоящее время.

Региональное социально-экономическое развитие представляет собой процесс постоянных качественных, количественных и структурных изменений в состоянии экономики и социальной сферы регионов.

В процессе регионального развития систематически воспроизводятся противоречия между характером управления и сбалансированностью развития региональной социально-экономической системы. В результате возникают социально-экономические противоречия, предопределяющие различные тенденции повышения или снижения эффективности регионального социально-экономического развития.

Эффективность регионального социально-экономического развития представляет собой одну из сложнейших форм проявления эффективности, синтезирующую в себе целый комплекс отдельных самостоятельных ее значений. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность социально-экономического развития региона обусловливается не только внутренними, но и внешними характеристиками функционирования региональных социально-экономических систем.

Исходя из общего определения эффективности, как результативности регионального социально-экономического развития, в диссертации уточнены и проанализированы специфические результаты функционирования региональных социально-экономических систем. Основные результаты социально-экономического развития регионов представлены на рис. 1.

Экологические' результаты »

Результаты

внешнеэкономической деятельности

Рис. 1. Основные результаты регионального социально-экономического

развития регионов1

В диссертации раскрыты специфические результаты социально-

экономического развития регионов, которые условно разделены на следующие основные группы: функциональные, экономические, социальные, экологические и результаты внешнеэкономической деятельности.

Функциональные результаты характеризуют степень устойчивости, сбалансированности и достижения целей социально-экономического развития региойкономические результаты характеризуются способностью региональной социально-экономической системы в процессе функционирования производить определенный экономический эффект.

Социальные результаты проявляются в условиях и степени комфортности жизни, быта и труда населения региона.

Экологические результаты проявляются в непосредственном влиянии региональной экономики на состояние окружающей природной среды, уровень ее сохранения и рационального использования в регионе.

Результаты внешнеэкономической деятельности характеризуются степенью реализации производственно-хозяйственного и оперативно-коммерческого потенциалов региона в целях реализации внешнеэкономической стратегии региона на зарубежных рынках.

В работе определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, раскрыты и проанализированы их поэтапные особенности, преимущества и недостатки, дана оценка возможности и целесообразности применения их в процессе управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием (табл. 1).

2. Уточнены сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития; определена его роль в

стратегическом, тактическом и оперативном управлении эффективностью.

Эффективное региональное развитие требует создания такой системы управления, которая бы адекватно реагировала на постоянно изменяющиеся предпосылки, условия, факторы, а, главное, обеспечивала регулирующее воздействие на достижение необходимых результатов в процессе функционирования и развития региональной социально-экономической системы.

Таблица 1

Эволюция методических подходов к оценке эффективности _регионального социально-экономического развития2

Этапы эволюции подходов к оценке эффективности регионального социально- экономического развития 1этап. Административно-распределительная система хозяйствования (19291988 гг.) II этап. Административно- распределительная система хозяйствования с элементами рыночной экономики (1988-1992 гг.) III этап. Переходная либерально-рыночная экономика (1992-2002 гг.) IVэтап. Социально ориентированная рыночная экономика с элементами госрегулирования (2003-наст. вр.)

Преобладающий вид собственности Государственная и кооперативно- колхозная Государственная, кооперативно-колхозная, кооперативная, частная Частная, кооперативная, акционерная Акционерная, государственная, корпоративная, кооперативная, частная и др.

Тип регулирующего механизма хозяйствования Планово-административно-распределительный механизм Планово-административно-распределительный механизм с элементами самоокупаемости и самофинансирования Либерально-рыночный механизм при отсутствии регулирующего воздействия государства Рыночно-регулируемый механизм с элементами государственного регулирования

Применяемый подход к оценке эффективности Единый (всеобщий) совокупно-результативный подход для всех субъектов хозяйствования Единый совокупно-результативный подход для субъектов хозяйственной деятельности с государственной собственностью и частично затратно-результативный (дифференцированный) подход для негосударственных хозяйствующих субъектов Затратно-результативный подход к хозяйствующим субъектам всех форм собственности Структурно-функциональный подход, обеспечивающий баланс, как общественных, так и отдельных результатов деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности

Содержание подхода оценки эффективности Оценка эффективности осуществляется в целом по региону только исходя из степени выполнения плановых директивных пока- Оценка эффективности результатов развития региона, в целом, осуществляется исходя из степени достижения директивных показателей и отдельных оце- Оценка эффективности результатов развития региона на основе показателей эффективности ис- Оценка эффективности осуществляется на основе учета баланса интересов результатов функционирования, как региона, в

зателей, определяе- нок результатов хозяй- пользования целом,так и каж-

мых центром. ■: ственной деятельности ресурсов (ре- дого отдельного

предприятий и органи- сурсного по- субъекта хозяйст-

заций негосударствен- тенциала) ры- вования

ных форм собственно- ночных хозяй-

сти ствующих субъектов

В диссертации обосновывается и раскрывается авторская точка зрения на сущность управления эффективностью развития региональной экономики как процесса, направленного на достижение позитивных тенденций и результатов социально-экономического развития регионов страны, обеспечения и поддержания режимов их устойчивого и динамичного развития.

По своему содержанию управление эффективностью социально-экономического развития региона представляет собой управленческую деятельность субъектов управления, направленную на достижение целей регионального развития на основе использования соответствующих инструментов и методов. Такая деятельность включает в себя совокупность управленческих процессов (планирование, организация, мотивация, контроль, анализ и т.п.), которые позволяют региональным органам управления определять цели регионального развития, пути и механизмы их достижения, оценивать управленческую деятельностью по достижению целей при оптимальном Управление эффективностью регионального социально-экономического развития призвано играть двоякую роль.

С одной стороны, оно должно служить инструментом в повседневной деятельности руководителей регионов по оценке эффективности их социально-экономического развития, в целом, и оценке эффективности развития его приоритетных направлений. Такое управление должно обеспечивать текущий контроль за состоянием всех элементов регионального социально-экономического развития в соответствии с намеченными перспективными целями.

С другой стороны, выполняя функцию стратегического управления (прогноза, предвидения), управление эффективностью регионального социально-экономического развития должно служить инструментом разработки и примене-

ния системы научно обоснованных мероприятий, направленных на динамичное, сбалансированное региональное развитие в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

В этой связи в диссертации уточнено и раскрыто понятие, содержание, функции и механизмы системы управления эффективностью социально-экономического развития региона, которая представляет собой комплекс взаимоувязанных между собой, гибких, адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям комплексов технических, технологических, организационных, экономических, экологических и других мероприятий, направленных на повышение устойчивости, эффективности развития региойалАтредвлюмическрясмрвЕит. причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития.

На основе уточненных в диссертации подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития в работе проанализированы показатели эффективности социально-экономического развития Липецкой области. Анализ показал, что в 2010 г., по сравнению с предыдущим годом, показатель темпов роста ВРП составил лишь 104%; темпы .роста производительности труда - 95,0%; темпы роста сельского хозяйства - 78,3%; реальные денежные доходы населения возросли лишь на 102,2%, в результате чего значительная доля населения региона (15,6%) оказалась за чертой бедности. В то же время значительно ухудшилась в регионе социально-экологическая обстановка: выбросы в воздух загрязняющих веществ возросли ца 1,06%, а общая сумма экологического ущерба увеличилась в 1,1 раза.

Основными факторами, определяющими низкий уровень эффективности

регионального социально-экономического развития, явились: несовершенная

структура регионального общественного производства (региональная экономика

имеет моноотраслевую структуру, зависящую от бюджета единственного

налогоплательщика - промышленные предприятия региона создают порядка 60%

валового регионального продукта; а 10% промышленных предприятий создают до

90% продукции, производимой региональной промышленностью); существенный

дефицит квалифицированных рабочих кадров; усугубление дифференциации

населения региона по уровню доходов (10% населения области имеют порядка

28% всех денежных доходов, в то время как 10% малообеспеченных жителей

лишь порядка 2,5%); дальнейшее углубление экологических проблем, что связано

с интенсивным развитием предприятий промышленности и аграрного сектора

экономики. Заметной проблемой в региональном социально-экономическом

развитии Липецкой области является развитие теневой экономики. О масштабах

теневой экономики свидетельствует тот факт, что в процентах от ВРП на душу 1

населения, рассчитанных по методу дохода, приходится 20,6%; по методу занятости — 17,3%, а по методу налогов - 37,4% от ВРП.

Изучение системы и механизма управления региональным социально-экономическим развитием показало, что сложившейся системе управления не удалось противостоять развитию кризисных явлений и процессов в экономике региона. Главная причина тому структурно-управленческий кризис региональной системы управления. Его преодоление должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: разработка научно обоснованной региональной политики, концепции, стратегии и создание результативной системы управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием; обеспечение действенной поддержки со стороны федеральных и региональных властей в реализации программ регионального социально-экономического развития; создание эффективной производственной и непроизводственной инфраструктуры региона, эффективных механизмов социально-экономических отношкнОшределены этапы и участники процесса формирования региональ-

ной системы управления эффективностью социально-экономического развития, определены их основные функции и задачи; обоснована необходимость и целесообразность реализации функционально-структурного анализа в процессе формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, а также определена последовательность его проведения.

Администрация региона совместно с региональными научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями региональной экономики осуществляет разработку стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития и программ их реализации

В целях квалифицированного решения задач проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития создаются рабочие комиссии, функции которых должны состоять в непосредственном организационном и научно-методическом руководстве подготовки всех разделов стратегии и программ повышения эффективности социально-экономического развития региона.

В диссертации обоснованы этапы создания региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, раскрыто их содержание (таблица 3), а также определен состав участников и их основные функции.

Таблица 3

Этапы организации работы по формированию региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития3

№ п/п Наимен ование этапа Содержание этапа

1. Первый этап. Уточнение состава организаций, предприятий, принимающих участие в концепции повышения эффективности регионального социально-экономического развития и распределения между ними обязанностей и функций

2. Второй этап. Определение форм организации работ всех участников проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-

3 Разработана автором

экономического развития и уточнение форм взаимодействия между ними

3. Третий этап. Разработка инструментария, уточнение форм и методов сбора информации, ее доработки, апробации и представления результатов структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития непосредственно заказчику и потребителю.

Изучение и обобщение сложившихся моделей управления показало целесообразность использования функционально-структурного подхода в процессе формирования результативной системы управления эффективностью социально-экономического развития в регионе.

Применение функционально-структурного анализа позволяет учитывать влияние на конечные результаты функционирования экономики региона таких противоречивых особенностей и тенденций в его социально-экономическом развитии как замкнутость и открытость, устойчивость и неустойчивость, инертность и реактивность, гармоничность и хаотичность социально-экономического развития.

Управление эффективностью регионального социально-экономического развития дает возможность с позиций функционально-системного подхода заранее определить будущие результаты и оценить эффекты процессов функционирования и развития региональных социально-экономических систем в Этапы и алгоритм реализации функционально-структурного анализа системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития представлен в таблице 2 и на рис. 3.

Таблица 2

Основные этапы проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономнческого развития4

Этапы структурно-функционального анализа Содержание этапов структурно-функционального анализа

Первый этап Уточнение целей и задач проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития применительно к особенностям конкретного региона

Второй этап Отбор системы показателей и методов оценки эффективности регионального социально-экономического развития

Третий этап Выявление узких мест и проблем эффективного функционирования эле-

ментов региональной социально-экономической системы, определение основных направлений и мероприятий по их разрешению

Четвертый этап Разработка системы мер по повышению эффективности функционирования подсистем региональной социально-экономической системы, обеспечивающих достижение главных целей регионального социально-экономического развития

Пятый этап Структурно-функциональный анализ комплекса мер по повышению эффективности регионального социально-экономического развития

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

а

Негативные результаты и издержки

Изменения основных параметров развития региональной соци- 1 ально-экономической системы

Позитивные результаты, издержки и преимущества

ВЫЯВЛЕНИЕ СУТИ ПРОБЛЕМ II ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

тг

Системный анализ проблем и оценка эффективности параметров общерегионального социально-экономического развития

-

' Системный анализ проблем и оценка эффективности орга-

)низационно-экономического механизма социально-экономического развития региона

^Системный анализ^ проблем и оценка эффективности внутрирегионального социально-экономического развития

Ж

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

11

тг

Разработка системы моделей повышения эффективности общерегионального социально-экономического развития

Разработка системы моделей формирования и эффективного функционирования организационно-экономического и правового механизма

Разработка системы моделей управления повы-щением эффективности внутрирегионального социально-

экономического развития

Рис. 2. Логическая схема функционально-структурного анализа системы управления эффективностью регионального социально-экономического

развития5

5. Уточнены и раскрыты основные стратегии управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к различным условиям их разработки и реализации, в том числе в условиях неопределенности, чрезвычайных и кризисных ситуаций.

В процессе исследований раскрыты принципы формирования стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития на основе применения основных положений функционально-структурного анализа и использования методов прогнозирования, программирования, планирования и управления с учетом вариантов предвидения возможных проблем, кризисных и чрезвычайных ситуаций. Такими принципами являются принципшстемного (функционально-структурного) подхода, в соответствии с которым все без исключения стратегии регионального социально-экономического развития должны быть взаимоувязаны по связям, ресурсам, результатам и т.п.;

- оптимального сочетания и учета как внутрирегиональных социально-экономических потребностей (ресурсных, экономических, социальных, финансовых, научно-технических, кадровых и др.), предполагающий обеспечение динамичного пропорционального и устойчивого развития региона;

- учета специфики территориальных различий в природно-климатических условиях региона, определяющих специфику региональной специализации производства и особенности жизнедеятельности населения;

- оценки эффективности регионального социально-экономического развития с позиций региона как подсистемы народного хозяйства страны и мировой экономики, что неразрывно связано с учетом внешних экономических, социальных, информационных и иных связей региона в процессе социально-экономического развития;

- учета возможности проявления синергетического эффекта в процессе регионального социально-экономического развития как следствия внедрения в региональное производство инновационных технологий, обеспечивающих его возникновение;

системного подхода к учету особенностей регионального воспроизводственного процесса, проявляющегося в расширенном воспроизводстве региональных производительных сил и социально-экономических отношений, уделяя при этом особое внимание воспроизводству природно-экологической системы и населения;

- учета противоречивых особенностей и тенденций гармоничности и хаотичности, устойчивости и неустойчивости, открытости и замкнутости, реактивности и инертности регионального социально-экономического развития;

- учета экологических особенностей регионального развития и др.;

- согласования и сбалансированности реализации социально-экономических интересов и целей развития региональной социально-экономической системы, в целом, и отдельных ее элементов;

- учета социальных ценностей в процессах регионального социально-экономического развития;

учета национальных особенностей, исторических традиций и сложившихся в региональном сообществе представлений об уровне жизни и др.

На практике весьма часто возникают ситуации неопределенности, когда различные кризисные явления в социально-экономических процессах требуют корректировок управленческих действий. В этой связи в работе предложен гибкий подход по корректировке стратегий, программ и мероприятий управления эффективностью социально-экономическим развитием региона.

В диссертации определены и раскрыты основные виды стратегий для различных условий и вариантов управления эффективностью регионального социально-экономического развития (стратегического, тактического, оперативного), а также раскрыты особенности формирования стратегий, как для условий стабильности, так и условий неопределенности кризисных явлений и ситуаций социаль-

но-экономического развития. (Рис. 4).

А. Стратегия отсутствия кризисных явлений и проблемных ситуаций в социально-экономическом развитии региона. Для этих условий необходима разработка и осуществления программ повышения эффективности регионального социально-экономического развития, предполагающего максимально возможные темпы роста экономики, высокие темпы динамики и устойчивости, сбалансированности. В соответствии с этой стратегией осуществляется подготовка и реализация типовых прогнозов, программ и планов социально-экономического развития регионов, ориентированных на стабильные условия социально-экономического развития.

Стратегия управления условиях отсутствия кризисных явлений и проблемных ситуаций в социально-экономическом развитии

Стратегия управления в условиях предрасположенности к возникновению кризисных ситуаций

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Стратегия управления в условиях возникновения и развития чрезвычайных, проблемных и кризисных ситуаций социально-экономического развитии

Стратегия управления в условиях ликвидации проблемных и кризисных ситуаций социально-экономического развития

Рис. 4. Стратегии управления эффективностью регионального социально-экономического развития в предкризисных, кризисных и посткризисных

условиях6

Б. Стратегия социально-экономического развития применительно к условиям возможностей возникновения кризисных явлений и ситуаций характеризуется разработкой и осуществлением программ действий, предусматривающей наиболее возможные сценарии развития проблемных ситуаций и соответствующих мероприятий по их предупреждению и смягчению последствий. Особенностью этой стратегии должно являться выявление причин ухудшения обстановки и выработки предложений по ее реализации; усиление мониторинга за развитием кризисных социально-экономических процессов; краткосрочное прогнозирование вероятностей их возникновения и последствий; оперативное моделирование процессов возникновения проблемных и кризисных ситуаций; разработка мероприятий по повышению устойчивости социально-экономического развития в кризисных условиях; разработка и реализация оперативных мер по предотвращению нестандартных ситуаций.

В. Стратегия, рассчитанная на наличие кризисных и проблемных процессов. Такая стратегия должна содержать оперативные антикризисные мероприятия по защите от воздействия кризисных факторов; введение особого режима управления эффективностью регионального социально-экономического развития на основе имеющейся в результате мониторинга оперативной информации; введение в действие гибкой антикризисной структуры управления.

Г. Стратегия управления эффективностью регионального социально-экономического развития, рассчитанная на посткризисную ситуацию, характеризующуюся отсутствием проблемных ситуаций и кризисных факторов. Такая стратегия должна быть направлена на ликвидацию последствий кризисных и чрезвычайных ситуаций в региональной экономике. Эта стратегия характеризуется необходимостью осуществления мер, направленных на восстановление нормальных условий и механизмов стабильного динамичного устойчивого регионального социально-экономического развития. Целью данной стратегии является долгосрочное и оперативное планирование мероприятий по ликвидации, либо максимально возможному сокращению последствий критических ситуаций.

На практике каждый вид стратегии управления эффективных реализуется

посредством комплексов взаимосвязанных, постоянно адаптирующихся к изменяющимся условиям организационных, экономических, технических, технологических и других мероприятий.

6. Предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой.

Важное значение для оценки эффективности региональных социально-экономических систем имеют принципиальные подходы к определению ее основных показателей.

В работе определены принципы выбора показателей комплексной оценки эффективности регионального социально-экономического развития (взаимосвязи всех показателей регионального социально-экономического развития; отражения главных характеристик результатов функционирования системы управления; сопоставимости и сквозной оценки эффективности на различных иерархических уровнях: регион-район-предприятие; осуществления сравнительной оценки эффективности различных подсистем региональной социально-экономической системы; определения приоритетных и результативных сценариев регионального социально-экономического развития и др.).

В работе обосновано, что оценка общего эффекта регионального социально-экономического развития в современных условиях должна основываться, помимо вышеизложенных принципов, на принципах учета экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой (по самым скромным оценкам экспертов, их доля, в среднем, по народному хозяйству составляет соответственно 40% и 30% от ВРП). Такие расчеты могут осуществляться на основе показателя валового регионального продукта, скорректированного на величину экологического и теневого экономического ущербов по формуле:

СЭР = ВРП - (РЭУ + РТЭ), где

СЭР - Совокупный эффект регионального социально-экономического развития;

ВРП = Валовый региональный продукт;

РЭУ - Региональный экологический ущерб;

РТЭ-Региональный теневой экономический ущерб.

Таблица 4

Сравнительная оценка эффективности регионального социально-экономического развития по традиционным и предлагаемым показателям7 8

Годы 2005 (факт) 2006 (факт) 2007 (факт) 2008 (факт) 2009 (факт) 2010 (фяст) 2020 (ПРОГНОЗ)

Традиционный подход к оценке эффективности ВАПОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ, МЛН. РУБ. Липецкая область 145194,4 145194,4 209821,5 263171,7 226464,0 254738,1 508180,4

Тамбовская область 64538,7 78481,1 107595,7 123220,3 133587,0 139017,4 493424,0

Предлагаемый подход к оценке эффективности ВАЛОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (РАСЧЕТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ НА ВЕЛИЧИНУ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ТЕНЕВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБОВ)., МЛН. РУБ. Липецкая обюсть 99603,36 122833,31 143937,55 180535,79 155354,31 174750,34 355726

Тамбовская о&гасть 59246.58 72045,65 98772,86 113116,24 122632,87 127617,98 444082

В работе проведена сравнительная оценка фактических результатов эффективности деятельности региональных экономик Липецкой и Тамбовской областей, а также перспективных оценок эффективности стратегий их социально-экономического развития до 2020 г. (Таблица 4). Расчеты, проведенные на основе традиционного и предлагаемого в диссертации методических подходов показали, что при сложившихся масштабах в регионах экологического ущерба и ущерба от теневой экономической деятельности показатели эффективности социально-экономического развития этих регионов существенным образом изменятся.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность регионального социально-экономического развития представляет собой одну из сложнейших форм проявления эффективности, синтезирующую в себе целый комплекс отдельных самостоятельных ее значений. Основными результатами функционирования региональных экономик являются функциональные, экономические, социальные, экологические результаты и результаты внешнеэкономической деятельности.

2. Управление эффективностью регионального социально-экономического

7 Разработана автором

8 Таблица составлена автором по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели. -М., 2006; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012 (http://www.gks.ru)

развития - это процесс, направленный на достижение позитивных тенденций и результатов развития регионов страны, обеспечения и поддержания режимов их устойчивого и динамичного развития. Управление эффективностью регионального социально-экономического развития призвано играть двоякую роль. С одной стороны, оно служит инструментом в повседневной деятельности руководителей регионов по оценке эффективности их социально-экономического развития. С другой стороны, выполняет функцию стратегического управления и служит инструментом разработки и применения системы научно обоснованных мероприятий, направленных на динамичное, сбалансированное региональное развитие в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

3. Изучение системы и механизма управления региональным социально-экономическим развитием показало, что сложившейся системе управления не удалось противостоять развитию кризисных явлений и процессов в экономике региона. Главная причина тому структурно-управленческий кризис региональной системы управления. Его преодоление должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: разработка научно обоснованной региональной политики, концепции, стратегии и создание результативной системы управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием; обеспечение действенной поддержки со стороны федеральных и региональных властей в реализации программ регионального социально-экономического развития; создание эффективной производственной и непроизводственной инфраструктуры региона, эффективных механизмов социально-экономических отношений и др.

4. Применение функционально-структурного анализа в процессе формирования и функционирования системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития позволяет учитывать влияние на конечные результаты функционирования экономики региона таких противоречивых особенностей и тенденций в его социально-экономическом развитии как замкнутость и открытость, устойчивость и неустойчивость, инертность и реактивность, гармоничность и хаотичность социально-экономического развития. Его применение дает возможность с позиций функционально-системного подхода заранее опреде-

лить будущие результаты и оценить эффекты процессов функционирования и развития региональных социально-экономических систем в перспективе.

5. Формирование региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития должно основываться на стратегиях, предусматривающих различные условия для функционирования и развития региональной экономики. Такими стратегиями являются: а) стратегия отсутствия кризисных явлений и проблемных ситуаций в социально-экономическом развитии региона; б) стратегия социально-экономического развития применительно к условиям возможностей возникновения кризисных явлений и ситуаций; в) стратегия, рассчитанная на наличие кризисных и проблемных процессов; г) стратегия управления эффективностью регионального социально-экономического развития, рассчитанная на посткризисную ситуацию.

6. Оценка эффекта регионального социально-экономического развития в современных условиях должна основываться, как на общих принципах, так и на принципах учета экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой (по самым скромным оценкам экспертов, их доля, в среднем, по народному хозяйству составляет соответственно 40% и 30% от ВРП). Такие расчеты могут осуществляться на основе показателя валового регионального продукта, скорректированного на величину экологического и теневого экономического ущербов.

Публикации автора по теме диссертации Монография:

1. Ибраева О.В. и др. Актуальные проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития в инновационной экономике.-М.: 11 формат, 2013.- 8,2 п.л.

Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Ибраева О.В., Бялоблодская С. Методические вопросы формирования системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития //(52) УЭкС, 4/2013

3. Ибраева O.B. Особенности стратегического планирования интеграционных процессов в экономике//Социальная политика и социология. №6, 2012.- 0,5 п.л.;

4. Ибраева О.В. Региональные инновационные кластеры как инструмент активизации и повышения эффективности инновационной деятельности//Вестник академии предпринимательства при Правительстве Москвы №1, 2013,- 0,5 п.л.;

5. Ибраева О.В. Совершенствование системы социально-трудовых отношений как фактор формирования инновационно-интеллектуального потенциала в постиндустриальной экономике РФ//(47) УЭкС, 11/2012;

Статьи в сборника научных трудов, журналах и тезисы докладов

6. Управление эффективностью социально-экономического развития региона. В сб. Приоритеты социально-экономического развития. Научные чтения факультета социального страхования, экономики и социологии труда.- М.: РГСУ, 2013,- 0,4 п.л.

7. Ибраева О.В. Сущность и содержание управления эффективностью социально-экономического развития региона.- М.: ЦПОМ, 2012.-1. п.л.

8. Ибраева О.В. Функционально-структурный подход в управлении эффективностью регионального социально-экономического развития.- М., 2012.- 1,2.п.

Подписано в печать: 18.05.2013 Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 45 Отпечатано в типографии «Студия-ЗБ» г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 14/22, корп. 3 (495) 923-32-09; www studio-3b ru