Формирование социальной модели управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Царитова, Кристина Герасимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Царитова, Кристина Герасимовна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Российский государственный социальный университет» .^д., з^-г^ 2 На правахрукописи
Царитова Кристина Герасимовна
Формирование социальной модели управления промышленным предприятием
Специальность:
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: профессор, д.т.н.,Титаренко Б.П.
Москва 2013
Введение...................................................................................................................3
Глава 1 . Теоретические аспекты новых моделей управления деятельностью предприятия..........................................................................................................7
1.1. Инновационные подходы к управлению предприятием........................7
1.2. Ценностно- ориентированные модели менеджмента как механизм повышения эффективности предприятия........................................................24
1.3. Модель социального управления предприятием.....................................36
Глава 2. Анализ организационной структуры и организации социального управления предприятием...............................................................................48
2.1. Методология диагностики организационных структур предприятий и методы построения моделей управления.........................................................48
2.2. Технология структурного анализа и детализации при проектировании моделей управления...........................................................................................76
Глава 3. Формирование и реализация модели социального управления промышленным предприятием.........................................................................89
3.1. Формирование модели социального управления промышленным........89
предприятием......................................................................................................89
3.2 .Анализ и оценка экономических и социальных аспектов управления предприятием « Электроцинк »...................................................................103
3.3 . Проектирование структурной социальной модели управления промышленным предприятием (на примере ОАО «Электроцинк»)...........115
3.4 .Оценка эффективности социальных инвестиций..................................127
Заключение........................................................................................................144
Список литературы Приложения
150 163
Введение
В настоящее время в теории менеджмента происходит существенное изменение общей концепции управления предприятиями. Становится очевидным, что эффективность труда напрямую зависит от отношения человека к работе и от тех условий труда, в которые он поставлен. Данные изменения определяют необходимость поиска новых систем мотивации сотрудников, а также решения задач их профессионально развития и социальной защищенности. Одним из наиболее новаторских подходов в менеджменте, учитывающих человеческий фактор, является социальная модель управления предприятием.
Согласно данному подходу, человеческие ресурсы рассматриваются как основной ресурсы предприятия, которые главным образом определяют эффективность всей его деятельности. Становится очевидным важность и необходимость наиболее полно учитывать социальные факторы, чтобы достигнуть стратегических целей и задач управления предприятием.
Сложность и многоаспектность проблем управления социального управления предприятием определяют актуальность темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики социального управления организацией, решению ряда проблем, связанных с применением данной концепции посвящено большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.
Первыми крупнейшими теоретиками, работавшими в этом направлении, являются П. Друкер, И. Шумпетер , Э. Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, Н.Д. Кондратьев..
Далее комплексное развитие представлений об инновационных процессах в управлении рассматривали К. Левин, Э.М. Роджерс, Дж.
Залтмен, Х.Г. Барнетт, Р. Данкан, Дж. Хайдж, М. Айкен, X. Шепард, Дж. Холбек, С. Беккер, Т.Д. Уайслер, Дж.К. Уилсон, Дж. Залтмен, Г. Уатсон.
К отечественным ученым, рассматривавшим в своих работах социальные аспекты в управлении и выделявшим социальные факторы как наиболее значимые, можно отнести: Н.Д. Кондратьева, Д.А.Новикова, Н.А.Витке, А.А.Богданова, В.И Жукова, Г.С. Жукову, Б.П. Титаренко, A.A. Степанова, В.А. Свободина, И.Ю. Ильину, А.Е. Хачатурова, А.Я. Кибанова.
Особенностям проектирования организационных структур и инновационных подходов к бизнес-процессам посвятили свои работы: И. Ансофф, М.Х. Мескон, И.И. Глущенко, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндеди, Я.Кузьминов, И. Каору, Л.Альперин, Н.П. Плетнева, A.B. Глинчев, В.Ю. Тихоплав, Ф.Глазл., Б. Ливехуд,Н. Абдикеев, П. Аллен, Й. Беккер, А. Блинов, Л. Вилков, Т. Давенпорт, Т. Данько, В. Елиферов, С. Идельменов, Р. Исаев, Г. Калянов, М. Кугелер, П. Кутелев, В. Медынский, М. Мотышина, Е. Ойхман, Э. Попов, В. Репин, М. Робсон, В. Таратухин, Ю. Тельнов, А. Тютюнник, Ф. Уллах, Э. Уткин, М. Хаммер, В. Чаадаев, Дж. Чампи, О. Черемных, С. Черемных и др.
В методическом и практическом плане интерес представляют издания Ассоциации менеджеров России под редакцией М.Либоракиной, материалы Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные проблемам участия бизнес сообщества в социальном развитии страны, а также аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей.
Несмотря на то, что социальное управление затрагивалось учеными еще начиная с позапрошлого века, и насчитывается огромное количество трудов, посвященных данной проблематике, мы можем сказать, что до настоящего времени не определена методологическая база для построения данной модели управления, что и определяет цель нашего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке социальной модели управления промышленным предприятием.
Для достижения данной цели в ходе исследования были рассмотрены следующие задачи:
• проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе теоретические взгляды на данную проблематику;
• рассмотреть существующую методологию построения управленческих моделей и разработать оптимальную для нашего исследования;
• проанализировать факторы, формирующие социальную среду на промышленном предприятии;
• предложить алгоритм построения социальной модели управления промышленным предприятием;
• построить модель социального управления промышленным предприятием на примере ОАО «Электроцинк»
Объект исследования: система управления предприятием, основанная на учете социальных факторов.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие по поводу разработки и внедрения социальной модели управления промышленным предприятием.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам специальностей ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» - Механизмы и инструменты менеджмента промышленных предприятий.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что оказывая влияние на факторы, формирующие социальную среду
организации, можно значительно увеличить эффективность ее функционирования.
Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к определению специфики социального управления и формированию модели управления социальным развитием организаций.
Методологическую базу исследования составили методы структурного анализа, факторный и трендовый анализы, анализ финансовых коэффициентов.
Информационной и правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, зарубежная и отечественная монографическая литература, данные бухгалтерского и статистического учета предприятий, а также информация из Интернет.
Глава 1. Теоретические аспекты новых моделей управления деятельностью предприятия
1.1. Инновационные подходы к управлению предприятием
На протяжении развития всей теории менеджмента менялись и
эволюционировали подходы к управлению организациями. Сущность подхода определяется, прежде всего, принципами управления.
Рассмотрим этапы развития принципов управления в нашей стране, начиная с советского периода, когда промышленное производство получило максимальное развитие.
Таблица 1. Принципы управления отечественными предприятиями в советский период
Советский период
Принцип Содержание принципа
1. Демократический централизм Централизованное руководство народным хозяйством и предоставление хозяйственной самостоятельности коллективам предприятий
2. Единоначалие и коллегиальность Единоначалие предполагает железную дисциплину во время труда, беспрекословное подчинение воле руководителя, коллегиальность основана на широком участии трудящихся в управлении
3. Единство политического и хозяйственного руководства Политические задачи определяются с учетом состояния экономики, уровня ее развития, экономических законов, хозяйствование направляется на выполнение планов
4. Отраслевой и территориальный подход Производство, создающее экономические условия жизни людей, управляется преимущественно отраслевыми органами, а инфраструктура, определяющая социальные условия жизни населения, - преимущественно территориальными органами
5. Плановое ведение хозяйства Установление на длительный период направлений, темпов и пропорций развития производства от предприятия до народного хозяйства в целом
6. Материальное и моральное стимулирование труда Распределение материальных благ и удовлетворение потребностей людей по количеству и качеству затраченного ими труда с помощью материальных и моральных стимулов
7. Научность Построение всей системы управления производством на достижениях науки управления
8. Ответственность Каждый работник предприятия должен точно знать свои обязанности и права, а также, за что он лично несет ответственность
9. Подбор и расстановка кадров Каждый работник должен быть подобран так и поставлен на такой участок, где он может выполнять порученную работу наиболее эффективно
10. Экономичность и эффективность Эффективное сочетание людских и материальных ресурсов, наибольшая экономия сил и наиболее производительное применение труда
11. Преемственность хозяйственных решений Основу составляет единство экономических явлений и процессов как последовательности количественных и качественных изменений, осуществляемых во времени и пространстве
В основе принципов организации управления советского периода была заложена ^ориентация- на -достижение макроцелей.—Этамодель" "управления обеспечивала социальную защищенность работников. Основной потребностью людей, которая удовлетворялась практически полностью, была потребность в безопасности и защищенности. Работники были уверены в том, что у них всегда будет работа, т.к. Конституция и КЗОТ гарантировали право на труд, работники имели полную гарантию пенсионного обеспечения и гарантии социального характера, отпуск, оплату временной нетрудоспособности, значительные социальные льготы. Однако, творческая реализация и самовыражение не могли иметь большого значения, т.к. при полном огосударствлении экономики творческая инициатива и самостоятельность в принятии решений, являющиеся краеугольными камнями этих человеческих потребностей, имели крайне малое значение.
С переходом к рыночной экономике полностью изменились социально-экономические условия, принципы управления стали выстраиваться исходя из рыночных условий, в которых функционировали предприятия (Таблица 2). Руководители стали опираться на западный опыт управления, однако, очевидно, что реализация данных принципов на практике была практически
невозможна, исходя из кризисной ситуации отечественной экономики периода 90-х годов.
Таблица 2. Принципы управления отечественными предприятиями в 90-е гг. XX в.
Принципы управления
1. Лояльность к работающим
2. Ответственность как обязательное условие успешного менеджмента
3. Коммуникации, пронизывающие организацию снизу вверх, сверху вниз, по горизонтали
4. Атмосфера в организации, способствующая раскрытию способностей работающих
5. Обязательное установление долевого участия каждого работающего в общих результатах
6. Своевременная реакция на изменения в окружающей среде
7. Методы работы с людьми, обеспечивающие их удовлетворение работой
8. Непосредственное участие менеджеров в работе групп на всех этапах как условие согласованной работы __ _____ _
- 9. Умение "слушать всех," 1Г кем" сталкивается в своей работе менеджер: покупателей, поставщиков, исполнителей, руководителей и т.п.
10. Этика бизнеса
11. Честность и доверие к людям
12. Опора на фундаментальные основы менеджмента: качество, затраты, сервис, нововведения, контроль ресурсов, персонал
13. Видение организации, т.е. четкое представление о том, какой она должна быть
14.Качество личной работы и ее постоянное совершенствование
Современные принципы управления призваны обеспечить условия, при которых каждый руководитель любого уровня считал бы своей задачей организацию активного поиска реальных возможностей повышения результативности производства (Таблица 3). То есть управление « по целям» остается приоритетным направлением отечественного менеджмента, в то время, когда становится очевидным, что необходимо переходить на следующий уровень управления.
Таблица 3. Современные принципы управления отечественными предприятиями
Принцип
Содержание принципа
1. Разделение труда Специализация труда, необходимая для эффективного использования рабочей силы (за счет сокращения числа целей, на которые направляются внимание и усилия работающего)
2. Полномочия и ответственность Каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполнение работы
3. Дисциплина Рабочие должны подчиняться условиям соглашения между ними и руководством предприятия, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям дисциплины
4. Единоначалие Работник получает распоряжения и отчитывается только перед одним непосредственным начальником
5. Единство действий Все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться в группы и осуществляться по единому плану
6. Подчиненность личных интересов Интересы организации имеют преимущество перед интересами индивидов
7. Вознаграждение персонала Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд
8. Централизация Единственный порядок в организации, имеющий управляющий центр. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности
9. Скалярная цепь Неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между
всеми уровнями иерархии
10. Порядок Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте
11. Справедливость Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи
12. Стабильность персонала Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность
13. Инициатива Поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ
14. Корпоративный дух Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий
В концепции социального управления рассмотренные принципы управления отчасти остаются, но при этом меняется значимость принципов управления и приоритетными становятся принципы, обеспечивающие социальную защищенность работника и его полную творческую реализацию (Таблица 4).
Таблица 4. Принципы социального управления предприятиями
Принципы социального управления
1. Корпоративный дух Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий
2. Вознаграждение персонала Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд, включая социальные выплаты, премии, и иные поощрения
3. Справедливость Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи
4. Децентрализация Управленческие решения принимаются с учетом предложений на всех уровнях управления
5. Инициатива Инициатива каждого работника поощряется
6. Стабильность персонала Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность
7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной модели управления промышленным предприятием"
На правах рукописи
Царитова Кристина Герасимовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ОКТ 2013
Москва - 2013
005535098
Диссертационная работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями в ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
академик РАЕН Титаренко Борис Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Степанов Александр Аннаярович,
заведующий кафедрой менеджмента Московской государственной академии делового администрирования
кандидат экономических наук, доцент Субботина Марина Борисовна,
доцент кафедры менеджмента Московского Гуманитарно-экономического института
Ведущая организация: ФГОБУ ВПО Российский экономический
Университет им. В.Г.Плеханова
Защита состоится «13» ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 5.
Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте: www.rgsu.net и на интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «11» октября 2013 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.212.341.03,
кандидат экономических наук, доцент (УШ—-/7 А.И.Зотова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в теории менеджмента происходит принципиальное изменение общей концепции управления предприятиями. Становится очевидным, что эффективность труда напрямую зависит от отношения человека к работе и от тех условий труда, в которые он поставлен. Данные изменения определяют необходимость поиска новых систем мотивации сотрудников, а также решения задач их профессионального развития и социальной защищенности. Одним из передовых подходов в менеджменте, учитывающих человеческий фактор, является социальная модель управления предприятием.
Согласно данному подходу, человеческие ресурсы рассматриваются как основные ресурсы предприятия, которые главным образом определяют эффективность всей его деятельности. Становится очевидным важность и необходимость наиболее полно учитывать социальные факторы, чтобы достигнуть стратегических целей и задач управления предприятием.
Многогранность и недостаточная изученность проблем социального управления предприятием определяют актуальность темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики социального управления организацией, решению ряда проблем, связанных с применением данной концепции посвящено большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.
Первыми крупнейшими теоретиками, работавшими в этом направлении, являлись П. Друкер, И. Шумпетер, Э. Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, Н.Д. Кондратьев.
Развитием научных взглядов на управление как на инновационный процесс занимались М.Эйкен, Т.Уэйслер, Дж.Зэлтмен , Г. Уатсэн, Г.Канов, X. Эндрю, Э.М. Роджерс, С. Беккер, Хамел Г., Прахалад К.К.
К отечественным ученым, рассматривавшим в своих работах социальные аспекты в управлении и выделявшим социальные факторы как наиболее значимые, можно отнести: Н.Д. Кондратьева, Д.А.Новикова, Н.А.Витке, А.А.Богданова, В.И Жукова, Г.С. Жукову, Б.П. Титаренко, B.C. Ефремова, В.А. Свободина, И.Ю. Ильину, А.Е. Хачатурова.
Практическую и методическую значимость имеют материалы публикуемые Ассоциацией менеджеров России, материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, освещающие проблемы участия бизнес сообщества в социальном развитии страны.
Несмотря на то, что социальное управление затрагивалось учеными, начиная с позапрошлого века, и насчитывается огромное количество трудов, посвященных данной проблематике, мы можем сказать, что до настоящего времени не определена методологическая база для построения данной модели управления, что и определяет цель нашего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке социальной модели управления промышленным предприятием.
Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
-проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе теоретические взгляды на данную проблематику;
-рассмотреть существующую методологию построения управленческих моделей и разработать оптимальную методику проектирования модели социального управления;
-проанализировать факторы, формирующие социальную среду на промышленном предприятии;
-предложить алгоритм построения социальной модели управления промышленным предприятием;
-построить и апробировать модель социального управления на примере конкретного промышленного предприятия
Объект исследования - система управления предприятием, основанная на учете социальных факторов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие по поводу разработки и внедрения социальной модели управления промышленным предприятием
Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п.1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - промышленность.»
Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что, оказывая влияние на факторы, формирующие социальную среду организации, можно значительно увеличить эффективность ее функционирования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости перехода к социальной модели управления отечественными промышленными предприятиями как главного фактора повышения эффективности их деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем теории управления, качества менеджмента, создания и развития систем менеджмента качества, а также управления социальным развитием организаций. При этом информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ, отчетами Министерства промышленности РФ, первичными данными о деятельности ряда промышленных предприятий, а также расчетами автора, проведенными на основе финансовых показателей. В работе использованы материалы специализированных периодических изданий, материалы, полученные на
научных и научно-практических конференциях, опубликованные в монографиях, а также в сети Интернет.
При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, а также факторный и трендовый анализы, в том числе анализ финансовых коэффициентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнена категория «социальное управление», а также раскрыто содержание данной категории как инновационного подхода к управлению, где один из наиболее существенных концептуальных вопросов - интеграция корпоративных ценностей компании и личных ценностей работников, нахождение точек соприкосновения между системами ценностей разных людей, создание «единого смыслового поля» организации. Такой подход призван обеспечить эффективное функционирование анализируемой системы, а также улучшение результатов деятельности предприятия в целом.
2. На основе анализа различных подходов к проблеме социального управления предприятием автором разработана типология факторов, оказывающих влияние на социально-экономическую эффективность деятельности предприятия. Проанализирована эволюция принципов управления отечественными предприятиями и сформулированы принципы социального управления.
3. Непосредственный анализ организационной структуры предприятия и диагностику эффективности управления социальными компонентами организационной среды автор предлагает проводить на основе применения метода структурного анализа и детализации ЯЛЭТ.
4. Предложена модель социального управления и организационно-экономический механизм ее реализации. Предложенная модель способствует повышению эффективности функционирования предприятия и повышению уровня его конкурентоспособности в целом.
5. Разработана методика оценки социальной эффективности организационных преобразований и продемонстрировано ее применение на примере ОАО «Электроцинк».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу и оценке системы управления предприятием в условиях российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в применении модели социального управления промышленным предприятием на конкретных промышленных предприятиях. Это позволит повысить эффективность системы управления предприятием с учетом «человеческого фактора»
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов социального управления промышленным предприятием;
- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления социально-экономическими системами;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены: 1) на XXII Международном социальном конгрессе «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2012 г.);
2) на XXI Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2011 г.);
3) на научно-практической конференции по проблемам развития системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов социальной сферы столичного мегаполиса (Российский государственный социальный университет, 2011 г).
Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Электроцинк». Авторская модель социального управления промышленным предприятием принята руководством ОАО «Электроцинк» в качестве инструмента по улучшению эффективности функционирования управления предприятием.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 4 п.л., в том числе четыре (2,3 п.л.) - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена стоящими целями и задачами, решаемыми в процессе проведения данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты новых моделей управления деятельностью предприятия
1.1. Инновационные подходы к управлению предприятием
1.2. Ценностно ориентированные модели менеджмента как механизм повышения эффективности предприятия
1.3. Модель социального управления предприятием
Глава 2. Анализ организационной структуры и организации социального управления предприятием
2.1. Методология диагностики организационных структур предприятий и методы построения моделей управления
2.2. Технология структурного анализа и детализации при проектировании моделей управления
Глава 3. Формирование и реализация модели социального управления промышленным предприятием 3.1. Формирование модели социального управления промышленным
предприятием
3.2 .Анализ и оценка экономических и социальных аспектов управления предприятием "Электроцинк"
3.3. Проектирование модели социального управления промышленным предприятием (на примере ОАО «Электроцинк»)
3.4.Оценка эффективности социальных инвестиций
Заключение
Список литературы
Содержание диссертации изложено на 168 страницах. Работу иллюстрируют 23 рисунка, 12 таблиц и 3 приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Авторское определение категории «социальное управление»
На основе рассмотрения и анализа различных научных трактовок понятия «социальное управление», представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, было сформулировано собственное понимание этой категории. На наш взгляд, это комплексная система управления социальными и экономическими компонентами организационной среды предприятия, а также социально значимыми направлениями его деятельности, целью которой является повышение уровня жизни сотрудников предприятия, создание общественно значимых ценностей при эффективном достижении главной стратегической цели предприятия.
В диссертационном исследовании автором проведен анализ концептуальных особенностей процесса социального управления предприятием и определен понятийный аппарат. Модель социального управления организацией рассматривается как поступательный переход от традиционных подходов к инновационным моделям менеджмента, где во главе угла ставится человек.
Рассмотрено краткое описание основных направлений исследования феномена инновации, сложившихся в отечественной теории управления организацией преимущественно в 1990-х годах. Это было связано, прежде всего, с ростом уровня неопределенности и изменениями в социальных структурах, что стимулировало инновационный взрыв в деятельности организаций, мгновенно отразившийся на состоянии и направлении исследований теории управления организацией. Именно в этот период зародились концепции инновации, оказавшие мощное влияние на развитие организационных теорий в 90-е годы. Безусловно, что, несмотря на то, что развитие инновационных концепций управления в нашей стране пошло весьма своеобразным путем - все они строились по опыту других стран, но этот опыт представляется нам важным как в плане критического анализа собственных разработок, так и прогноза развития отечественных инновационных концепций.
Механизм внедрения модели социального управления рассмотрен нами как процесс внедрения инноваций и подчиняется следующей схеме, предложенной Милоу: 1) концептуализация новшества; 2) предварительное согласие с инновацией; 3) приобретение ресурсов; 4) реализация инновационной концепции; 5) институционализация результатов.
Модель социального управления предприятием рассмотрена нами как инновационный подход к управлению, где один из наиболее существенных концептуальных вопросов - интеграция корпоративных ценностей компании и личных ценностей персонала, нахождение точек соприкосновения между системами ценностей разных людей, создание «единого смыслового поля» организации.
2. Факторы, оказывающие влияние на социально-экономическую эффективность деятельности предприятия
Для того, чтобы получить целостную картину состояния социальной сферы предприятия, а также выявить перспективы и потенциал его социального развития необходимо провести комплексный анализ различных аспектов управления.
Анализу подлежат как экономические, так и социальные показатели деятельности предприятия.
Нами предложена следующая типология факторов социально-экономической среды предприятия:
Таблица 1. Типология факторов социально-экономической среды предприятия__
1.Внутренние социальные факторы • социальная инфраструктура предприятия; • корпоративная культура • условия работы и охрана труда; • социальная защищенность работников; • социально-психологический климат коллектива; • система мотивации работников; • внерабочее время и использование досуга • ответственность руководителей
2.Внутренние социально-экономические факторы: • уровень заработной платы персонала; • структура дохода персонала; • структура инвестиционных расходов предприятия • масштабы производства;
3.Внешние социально- экономические факторы: • территориально-географические; • природно-климатические; • социально-культурные; • правовые; • политические; • отраслевые • институциональная структура экономики
На исследуемом предприятии был проведен комплексный анализ социально-экономической среды.
Одним из факторов, выделенных нами, как значимые факторы социально-экономического развития предприятия, является институциональная структура экономики. В таблице 2 представлены статистические данные, анализ которых показывает, что металлургическая отрасль продолжает оставаться инвестиционно привлекательной сферой, что является важным в рамках нашего исследования, но в то же время требует новых подходов к деятельности, с учетом новейших тенденций менеджмента и меняющихся человеческих потребностей.
Таблица 2. Структура промышленного сектора экономики России за 2005-2011 гг. (млрд.руб)1
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Кпр200 5-2011
Добыча полезных ископаемых 3062 3721 4489 5272 5091 6212 7876 0,25
в том числе:
добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 2686 3293 3984 4651 4538 5464 6912 0,25
добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 376 428 505 621 553 748 964 0,26
Обрабатывающие производства 8872 11185 13978 1686 4 1435 2 1828 7 2189 3 0,25
в том числе:
производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 1486 1729 1143 1656 1822 1195 1555 0,14
текстильное и швейное производство 101 131 137 157 156 180 212 0,20
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 19,7 24,7 29,5 34,4 34,8 42,9 48,8 0,25
обработка древесины и производство изделий из дерева 145 165 121 145 114 154 182 0,19
целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 315 389 498 550 499 588 650 0,20
производство кокса и нефтепродуктов 1438 2002 2277 2984 2662 3485 4379 0,30
химическое производство 672 764 945 1312 1062 1409 1761 0,26
производство резиновых и пластмассовых изделий 199 260 357 405 375 479 558 0,28
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 426 569 853 1010 683 805 983 0,23
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 1903 2416 2953 3295 2393 3357 3956 0,20
производство машин и оборудования 477 621 796 1001 802 939 1074 0,23
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 452 600 829 910 817 1032 1254 0,28
производство транспортных средств и оборудования 833 1024 1284 1513 1119 1645 2202 0,27
прочие производства 223 277 376 457 304 414 461 0,21
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1691 2162 2146 2573 3030 3616 3909 0,23
На основе приведенных данных можно сказать, что из обрабатывающих производств такие, как производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, деревообрабатывающее производство, нефтехимическое производство, химическое производство и производство неметаллических продуктов, машиностроение с 2005г по 2006г незначительно увеличивались, а с 2006г начали уменьшаться, что свидетельствует о перераспределении капитала в структуре промышленного сектора. При этом число предприятий в металлургическом производстве, металлообработке,
1 http://www.gks.rn/
производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 2005г по 2011г возрастает, несмотря на высокий уровень концентрации производства в отрасли.
Исходя из проведенного статистического анализа, можно заключить, что в настоящих российских условиях в структуре ВВП превалирует промышленное производство, причем одно из основных мест занимает металлургическая промышленность. Также в обрабатывающем производстве сосредоточено большое количество крупных организаций, что говорит о необходимости актуализации вопросов, связанных со спецификой функционирования и управления развитием промышленных предприятий в экономике страны. И одной из основных проблем отечественных промышленных предприятий остается то, что управление на них по-прежнему опирается на производственную концепцию, когда необходимо сделать упор на человеческий фактор.
Наиболее важным в нашем исследовании является анализ внутренних социальных и внутренних социально-экономических факторов.
Для того, чтобы исследовать социальные аспекты управления и обосновать необходимость построения модели социального управления на ОАО «Электроцинк», необходимо было проанализировать такие показатели, как:
- доходы персонала (заработная плата и иные доходы);
- условия труда и быта работников предприятия;
- морально-психологический климат в коллективе;
- уровень образования и квалификации кадров;
- уровень социальной защиты работников;
- уровень развития социальной инфраструктуры.
1. Начиная с 2004 года в ОАО «Электроцинк» наблюдался постоянный рост объемов производства. Основой такой динамики был относительно стабильный за предыдущие годы уровень производства. Рост объемов производства, казалось бы, должен способствовать созданию новых рабочих мест, однако численность работников предприятия в период с 2004 по 2011- год уменьшилась с 3113 до 2639 человек, (табл. 3)
Таблица 3 - Основные показателей деятельности ОАО «Электроцинк» за
2004-2011 гг.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Объем инвестиций в развитие предприятия, млн руб. 447,6 709,0 825,1 1 275,7 1 128,9 475,6 671,1 1567,3
Затраты на природоохранные мероприятия, млн руб. 53,9 139,1 62,6 174,2 441,3 121,0 243,6 246,2
Объем налоговых выплат, млн руб. 372,5 294,0 616,9 751,6 204,0 232,5 444,2 766,4
Численность персонала, чел. 3113 3341 3243 3494 3323 2560 2666 2639
Средняя зарплата, руб. 6 807 8 758 10 874 14018 14 710 12 861 14 884 21300
Расходы на социальные нужды, млн руб. 79,2 123,1 64,0 106,5 48,7 12,6 17,3 8,04
— Объем инвестиций в развитие предприятия, млн руб.
-Затраты на природо-охрэнные мероприятия, млн руб.
-Расходы на социальные нужды, млн руб.
..... Средняя зарплата, руб.
Рис. 1. Основные показатели деятельности ОАО «Электроцинк» за 2004-2011 гг.
Анализируя финансовые показатели деятельности ОАО «Электроцинк», надо отметить, что в период с 2005 по 2012 год средняя заработная плата увеличилась с 6807 руб. до 21300 руб. Наиболее важным аспектом в нашем анализе является изменение таких показателей, как расходы на социальные нужды и природоохранные мероприятия. Из таблицы 3 мы видим, в период с 2005 по 2012 год затраты на социальные нужды уменьшились с 79,2 млн.руб. до 8,04 млн.руб. Но при этом затраты на природоохранные мероприятия возросли с 53, 9 млн. руб. до 246,2 млн. руб. Природоохранные мероприятия -важный фактор социальной политики предприятия, однако расходы на их проведение не должны увеличиваться за счет уменьшения расходов на
остальные социальные нужды. Такой дисбаланс во многом происходит за счет того, что действия различных подразделений не скоординированы.
Таблица 4.Прибыль по основным показателем деятельности:2
Наименование показателя Ед.изм. 2009 г. 2010г. 2011 г. 2012г. % вып. в 2012г. в сравнении с:
2010 г. 2011г.
Товарная продукция т. руб. 6562110 6818068 5283838 3132011 46 59
Чистая прибыль т. руб. 15010В7 1101133 495000 379000 34 76
Сопоставив данные по показателям прибыли и производства продукции (табл.4) и расходам на социальные нужды за 2009-2012гг., мы можем сказать о зависимости показателей прибыли и эффективности функционирования от объемов финансирования на социальные нужды предприятия. По графикам видно, что эти показатели прямо пропорциональны. Прибыль уменьшается при падении показателя «Затраты на социальные нужды».
Анализ социально-экономических факторов ОАО «Электроцинк» также показал, что предприятие обладает богатым потенциалом эффективного социального развития. В социальную сферу ОАО «Электроцинк» входят детские лагеря, санаторий-профилакторий, база отдыха, дворец культуры, спортивный стадион.
Однако, исследование уровня удовлетворенности обеспечением доступности и уровнем качества предоставляемых услуг, показало, что более 67% опрошенных работников предприятия дают отрицательные отзывы. Не все объекты социальной инфраструктуры являются доступными в связи с высокими ценами, недостаточным объемом финансирования, а также не всегда высоким качеством предоставляемых услуг.
На предприятии осуществляется реализация и определенных социальных программ, внедрены положения, отражающие мотивационную политику предприятия. Однако, по сути своей, все они направлены только на незначительное материальное стимулирование, упуская из виду ценностные и моральные аспекты. Кроме того, анализируя практику прошлых периодов, следует сказать, что уровень реализации проектов был крайне низким.
3. Алгоритм проектирования социальной модели управления промышленным предприятием.
Для построения социальной модели управления предприятием был разработан алгоритм, основанный на методологии структурного анализа и детализации (8АЕ>Т).
Функциональная модель 8АБТ отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями.
2 http://electrozinc.ugmk.com/ru/
Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях
• строгость и точность. Выполнение правил БАЮТ требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила БАЮТ включают:
• ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3-6 блоков);
• связность диаграмм (номера блоков);
• уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен);
• синтаксические правила для графики (блоков и дуг);
• разделение входов и управлений (правило определения роли данных).
• отделение организации от функции, т.е. исключение влияния организационной структуры на функциональную модель.
4. Модель социального управления и организационно-экономический механизм ее реализации.
Для того, чтобы спроектировать организационную структуру ОАО «Электроцинк», призванную скоординировать социально значимые компоненты организационной среды предприятия, был применен метод структурного анализа и детализации. Данная технология предполагает моделирование действующей структуры управления, ее последующую декомпозицию с целью выявления недостатков и дальнейшее построение новой модели организации процессов.
В рамках социального управления нам необходимо совместить две системы - управление материальными ресурсами и управление человеческими ресурсами. Исходя из этого, новая структура управления должна системно увязать процессы управления социальным развитием, образованием, занятостью, трудом, социальным обеспечением, социальной инфраструктурой. На первом этапе нам необходимо построить схему существующей модели, проводя поэтапные декомпозиции, на основании которых разрабатывается модель предполагаемой организационной структуры.
На рисунке 2 нами показана общая схема действующей структуры ОАО «Электроцинк». Структура лишена общей направленности стратегий развития предприятия, производственной стратегии, стратегии управления социальными компонентами организационной среды.
Рисунки 3, 4 иллюстрируют процесс разбиения действующей организационной структуры по критерию - Функция. То есть, мы графически смоделировали функциональное взаимодействие тех подразделений и структурных звеньев, деятельность которых имеет социальную направленность.
•с
Стратегия развития предприятия
Блок материальных ресурсов
Стуктурные подразделения ¿.отвечающие за социальное развитие^, Vй предприятия
Блок нематериальных ресурсов (персонал, | информационные ресурсы и др.)
Отсутствие единой направленности _Разрыв между блоками_
Рис. 2. Модель действующей структуры управления социальным развитием ОАО «Элеюроцинк»
Рис. 3. Декомпозиция первого уровня модели управления социальным развитием ОАО «Электрошшк»
Анализ исходной стратегии в . .
{^роСлеммой области и яыОос^ь-й'
I шптвонаттиых ыомангов I ^ '
Управленческие решения, вязанные с уровнем социальной огне иве < ■ »ости предприятия
Х-
Раслредепени раФст
Ресурсы предприятия
Имформа ционные
Стратегия развития предприятия
Рис. 4. Декомпозиция второго уровня модели управления социальным развитием ОАО «Элекгроцинк»
Выявленные в процессе построения действующей модели недостатки были исправлены при создании проектируемой модели социального управления. Эта модель имитирует, как будет строиться социальное управление на предприятии. На наш взгляд необходимо интегрировать все структурные подразделения, осуществляющие функции социального управления в единое направление деятельности предприятия.
В разработанной модели социального управления предприятием ОАО «Электроцинк» все компоненты социальной среды предприятия скоординированы, коммуникационные каналы между взаимосвязанными звеньями налажены. Стратегия развития кадров, стратегия мотивации, стратегия развития социальной инфраструктуры подчинены общей стратегии социального развития. По горизонтальной цепи взаимодействуют структуры, отвечающие за развитие персонала, организацию зарплатной политики, управление социальной инфраструктурой и социального развития.
Предложенная организационная структура способствует тому, что социально направленные подразделения в организации взаимосвязаны и сгруппированы. Это усиливает координацию в деятельности сотрудников, а налаженная координация и обратная связь уменьшает несогласованность действий, потерю времени на выполнение рабочих операций, минимизирует конфликтные ситуации, увеличивает эффективность работы сотрудников всех уровней.
Предложенная модель социального управления помогает упростить контроль над ресурсами, так как ресурсы могут быть нормированы и отведены для различных подразделений социальной инфраструктуры. Материальные и кадровые ресурсы используются более эффективно за счет ликвидации ненужных потерь при разрывах связи и несогласованности действий различных звеньев управления.
Потоки информации управляются так, что сотрудники могут своевременно реагировать на возникающие изменения, а руководство вовремя вносить соответствующие корректировки в задания
£
Информационно-аналитический центр
Дирекция социального развития ОАО . "Элепроцинк" ^
Служба управления Д персоналом ^
Отдел планирования развития кадровт
Отдел маркетинга ^ персонала
&
Отдел подготовки и {переподготовиф кадров
Служба организации труда и заработной^ платы
Отдел разработки системы оплаты труда
еН
£
Отдел финансового планирования
Служба социального Д-^" т развития ' е
Отдел планирования социального ^ развития
ЕДИНАЯ СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
е
I
Служба управлений социальной
инфраструктурой —«■
т-
Горнопыжный ] курорт «Цей» Е ■
База отдыха «Металлург» Й-
Детский лагерь! «Металлург» н-
Стадион «Металлург»
Гостиница ■ЯиМеталлурС
Рис. 5. Предлагаемая Модель социального управления ОАО «Электроцинк»
5. Методика оценки эффективности социального управления.
Эффективность реализуемого в работе проекта по реорганизации организационной структуры управления автор предлагает оценить с 2 точек зрения:
1)Оценить социальную эффективность
2) Оценить экономическую эффективность
В качестве базового показателя для расчета стоимостной оценки социальной эффективности проекта предлагается принять интегральный показатель социального эффекта от реализации инвестиционного проекта (Es -social effect), рассчитываемого по формуле:
Es = Cse * Csu ;
где Cse - (social efficiency coefficient) коэффициент социальной эффективности;
Csu - (social utility coefficient) коэффициент общественной полезности.
Социальная эффективность будет пониматься нами как положительное последствие от реализации социального проекта для работников предприятия и населения, которое выражается в улучшении качества жизни, доступности социальной инфраструктуры предприятия для всех категорий работников при реализации данного проекта.
Оценка социальной эффективности осуществляется с помощью системы показателей социальной эффективности проекта. Коэффициент социальной эффективности проектов рассчитывается, как средневзвешенное значение показателей социальной эффективности проекта по формуле:
Cse=£f=0(/SEi*Wi),TOe
ISE - (indicator of social efficiency) значение показателя социальной эффективности (в%);
W - (weight) вес (значимость) показателя;
N - количество показателей;
i - номер показателя.
Рассчитаем прогнозные значения социальной эффективности нашего проекта, исходя из динамики финансовых показателей, по которым рассчитаны ISE. Для определения интегрального значения показателя социальной эффективности нам необходимо взять среднее значение критериев по каждому направлению (Оплата труда и социальные выплаты, Развитие персонала), которые мы рассчитали по прогнозируемым значениям так же, как и ранее рассчитали эти значения по фактическим значениям.
Таблица 5. Показатели социальной эффективности проекта
Показатель социальной эффективности Вес показателя (средний взвешенный) Значение
Развитие персонала 0,81 0,71
Улучшение условий труда 0,54 0,54
Оплата труда и материальная мотивация 0,41 0,31
Рассчитываем средневзвешенный коэффициент социальной эффективности нашего проекта:
С«е=(0,81*0,71+0,54*0,54%+0,41*0,31)=0,56
Далее сравниваем прогнозное значение с фактическим значением показателя социальной эффективности:
Таблица 6 . Показатели социальной эффективности, рассчитанные по фактическим данным __
Показатель социальной эффективности (по фактическим данным) Вес показателя (средний взвешенный) Значение
Развитие персонала 0,22 0,22
Улучшение условий труда 0,30 0,30
Оплата труда и материальная мотивация 0,36 0,36
Cse факт.= (0,22*0,22+0,30*0,30+0,36*0,3)=0,30
Сравнение фактического и прогнозного значения показывает, что после реализации проекта социальная эффективность деятельности предприятия увеличится на 0,26.
Далее вернемся к интегральному показателю социального эффекта от реализации проекта. Данный показатель будет рассчитываться по формуле:
Es = Cse * Csu
Значение Csu - (social utility coefficient) коэффициент общественной полезности) будет определяться путем экспертных оценок.
Для того, чтобы рассчитать коэффициент общественной полезности возьмем прогнозные значения показателей.
Csu=(Ps +Pi+Lp)/3
Ps - (provision of services) соотношение уровней обеспеченности услугами (товарами) в ходе реализации нашего проекта, в расчете на душу населения (прогнозируемое в фактическому);
Pi - (provision of investment) соотношение уровней обеспеченности инвестициями в основной капитал в расчете на душу населения (прогнозируемое к фактическому);
Lp - (price level) соотношение среднегодовых уровней цен на услуги (товары), оказываемые (производимые) в ходе реализации проекта, в расчете на 1 единицу услуги (товара) (прогнозируемое к фактическому).
В результате расчета получим показатель, характеризующий значимость для региона последствий реализации социального проекта данного предприятия.
Расчет коэффициента общественной полезности нашего социального проекта проведен на основе экспертных оценок показателей (таблица 7)
Таблица 7. Расчет коэффициента общественной полезности
Обеспеченность услугами, руб. Обеспеченность инвестициями в Уровень цен на услуги (товары),
основной капитал, руб. руб.
Фактическое значение 101,6 44686 4 894,6
Прогнозное значение 205,8 51 501 2809,7
Соотношение Рб=2,025 Р1=1,152 Ьр= 1,743
Среднее значение Сзи=1,67
Интегральный показатель социального эффекта от реализации проекта составит:
Ев= Сэе * Сей = 0,56*1,67=0,91
Значение интегрального показателя Ез> 0,5, что свидетельствует о том, что проект имеет значимость не только для эффективного функционирования предприятия, но также имеет социальную значимость для населения региона и является актуальным.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1.На основе рассмотрения и анализа различных научных трактовок категории «социальное управление», представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, было сформулировано собственное понимание этой категории. Оно представляет собой комплексную систему управления социальными и экономическими компонентами организационной среды предприятия, а также социально значимыми направлениями его деятельности, целью которой является повышение уровня жизни сотрудников предприятия, создание общественно значимых ценностей при эффективном достижении главной стратегической цели предприятия.
Проведенный анализ эволюции ролевых моделей человека в организации позволил сделать вывод о том, что главным субъектом и особым объектом управления в настоящее время должен быть человек.
2. Обоснованы подходы к формированию социального управления промышленным предприятием. Формирование социальной модели управления неразрывно связано с реализацией социальной стратегии предприятия, а также инновационной стратегии, стратегий управления персоналом, эффективной мотивации, развития социальной инфраструктуры. Для эффективной реализации каждого направления деятельности относительно данных стратегий в комплексе, необходимы соответствующие структурные преобразования. Наиболее часто преобразования осуществляются с применением методов организационного проектирования, наиболее оптимальным среди которых, на наш взгляд, является метод структурного анализа и детализации. Практика западных компаний показывает, что своевременное реагирование на личностные потребности персонала и их адекватная проекция на организационные цели и задачи позволяет улучшить основные показатели деятельности предприятия в несколько раз.
3. Были выявлены факторы, оказывающие влияние на социально-экономическую эффективность деятельности предприятия. Факторы сгруппированы нами в три блока: внутренние социальные факторы, внутренние социально-экономические факторы, внешние социально-экономические факторы. На исследуемом предприятии анализировались факторы, влияющие на процесс социального управления, согласно данной классификации. В качестве инструментов анализа использовались социологические методы, в частности, анкетного опроса, социометрии (структурный анализ малых групп), а также анализ финансовых и производственных показателей. В ходе исследования была также проведена оценка эффективности использования социальной инфраструктуры предприятия.
4. Для построения социальной модели управления предприятием был разработан алгоритм проектирования организационной структуры, основанный на методологии структурного анализа и детализации. Функциональная модель БАОТ отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях: строгость и точность. Выполнение правил 8АОТ требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика.
5. Разработана модель социального управления и предложен организационно-экономический механизм ее реализации.
Была построена модель социального управления промышленным предприятием ОАО «Электроцинк». Алгоритм проектирования предполагает поэтапную декомпозицию действующей структуры, выявляющую недостатки в системе управления социальными факторами организационной среды предприятия. Выявленные в процессе построения действующей модели недостатки были исправлены при формировании проектируемой модели социального управления. Все структурные подразделения осуществляющие функции социального управления целесообразно интегрировать в единое направление деятельности предприятия. Таким образом, в разработанной модели социального управления предприятием ОАО «Электроцинк» все компоненты социальной среды предприятия скоординированы, коммуникационные каналы между взаимосвязанными звеньями налажены. Стратегия развития кадров, стратегия мотивации, стратегия развития социальной инфраструктуры подчинены общей стратегии социального развития. По горизонтальной цепи взаимодействуют структуры, отвечающие за развитие персонала, организацию зарплатной политики, управление социальной инфраструктурой и социального развития.
Предложенная организационная структура способствует тому, что социально направленные подразделения в организации взаимосвязаны и сгруппированы. Это усиливает координацию в деятельности сотрудников, а налаженная координация и оперативная обратная связь уменьшают несогласованность действий, потерю времени на выполнение рабочих операций, минимизирует конфликтные ситуации, увеличивает эффективность работы сотрудников всех уровней.
Разработанные нами предложения по формированию модели социального управления промышленным предприятием имеют универсальный характер. Они могут представлять интерес для любого предприятия и организации.
В условиях глобализации, когда отечественные предприятия интегрируются в мировое экономическое сообщество необходимо соответствовать международным критериям и международным стандартам социальной корпоративной ответственности бизнеса.
Диссертационное исследование показало, что на современном этапе необходимо усиление роли руководства в области социального управления, необходимо создать системы измерения социальной эффективности деятельности, наладить механизм интеграции личностных интересов персонала и корпоративных интересов, а также улучшить систему отношений с органами власти и другими заинтересованными сторонами, включая общество в целом.
Показательны основные выгоды, которые получают социально ответственные предприятия. К таким выгодам относят:
• улучшение финансовых показателей; улучшение имиджа и репутации;
• повышение продаж и лояльности потребителей;
• снижение текучести кадров, повышение лояльности персонала, повышение мотивации сотрудников;
• сокращение давления со стороны проверяющих органов;
• доступ к капиталу.
Продуманная политика социального управления влияет практически на все ключевые показатели успешности предприятия. В России пока эта взаимосвязь не так очевидна, однако присутствуют тенденции к тому, что в ближайшее время социально ответственные компании в России получат больше преимуществ на рынке, чем компании с традиционным подходом к взаимоотношениям с обществом и собственным персоналом.
В управлении предприятиями становится очевидным, что высокое качество трудовой жизни не только в интересах персонала, но и являет собой современный механизм эффективного решения ряда экономических проблем и повышения конкурентоспособности предприятия в целом.
IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Царитова К.Г. Актуальные подходы к социальному управлению предприятием // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013 - №58-URL: http://www.uecs.ru
2. Царитова К.Г., Морозюк Ю.В. Социальное управление организацией как инновационная модель менеджмента// Транспортное дело России-Москва,2011 - №10 - С.30-32
3. Царитова К.Г., Морозюк Ю.В. Особенности формирования модели социального управления промышленным предприятием// Транспортное дело России - Москва,2012 - №1 - С.86-87
4. Салиенко Н.В., Царитова К.Г., Менеджмент в образовании: основные принципы и приоритеты развития// Социальная политика и социология. -Москва: Изд-во РГСУ, 2011. -№6. -С. 95-102
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
5. Царитова К.Г. Трансформация организационной культуры как элемент кадровой инноватики// Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями» - М.: Изд-во РГСУ,2011-Вып. 5-С.105-115
6. Царитова К.Г. Новые подходы в менеджменте как инструмент инновационного социально-экономического развития» - Сборник материалов XI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» - М: Изд-во РГСУ,2011 - С.206-209
7. Царитова К.Г. Управление социальными компонентами организационной среды как важный фактор эффективного развития организации - Сборник материалов XII Международного социального конгресса «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения»-Москва: Изд-во РГСУ,2012 - С.422-424
Подписано в печать. Формат А5 Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1082. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39