Совершенствование производственно-новационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чегодаева, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование производственно-новационной деятельности промышленных предприятий"

005015377

ЧЕГОДАЕВА АНННА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-НОВАДИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ид? Ш

Москва 2012

005015377

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга НОУ ВПО «Московский Университет им. С.Ю.Витте»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаярович

доктор экономических наук, профессор Грибов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент Савина Маргарита Витальевна

НОУ «Московский институт государственного и корпоративного управления»

Защита состоится "20" марта 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д212.201.02

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д.14.

А втореферат разослан "20 " февраля 2012 г.

Ученый секретарь диccq)тaцIIOHHOГO совета

.доктор экономических наук, профессор •Цг Рощшю Ольги Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На этапе становления инновационной экономики промышленным предприятиям, чтобы сохранить свои лидерские позиции, необходимо постоянно совершенствовать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригинальных бизнес-идей и продуктов.

Вместе с тем, в стране сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, большинство промышленных предприятий имеет низкий уровень технической и технологической оснащенности и не обладает необходимым инновационным потенциалом, с другой, лишь небольшое количество инновационных разработок успешно реализуется через внедрение инноваций в производство (по экспертным оценкам, лишь одна новационная разработка из сорока успешно внедряется и приводит к коммерческому успеху).

Становится очевидным, что повышение эффективности промышленных предприятий в условиях модернизации российской экономики требует разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию их производственпо-новационной деятельности, поиску новых форм и моделей ее организации и активизации. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы инновационной деятельности и, в частности промышленных предприятий, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, А.И Богданова., Т.Г.Бунича, О.С. Виханский, О.Водачковой, А.Вольского, Л.М.Гатовского, С.Ю. Глазьева, А.Г.Гранбсрга, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, А.К. Казанцева, Н.П. Иващенко, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.Д.Кондратьева, А.Г. Крутиков, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.С.Майминаса, Б.А.Райзберга, А.Ф. Румянцева, В.В. Платонова, В.К.Фальцмана, Н.В.Чайковской, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Р.Акоффа, В.Беренса, С.Брю, П.Дасгупты, Э.Кларка, М.Мэлоуна, У.Нордхауса,

Т.Сакайя, Б.Самто, Б.Твисса, Р.Фостера, К.Фримена, И.Шумпетера, Э. Хэлпмепа, Л.Эдвипсона, К.Эрроу и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии совершенствования производствен но-новационной деятельности промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики и, в частности, отсутствуют методические разработки и практические рекомендации по обоснованию стратегий инновационной деятельности предприятий и оценке их эффективности. Требуют уточнения многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы организации производственно-новационной деятельности, как непосредственно на промышленных предприятиях, так и совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с организациями науки и образования и др.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы совершенствования производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в современной российской экономике и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - организационный механизм совершенствования и активизации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе производственно-новационной деятельности, направленной на адаптацию, освоение, внедрение, обновление и коммерциализацию инноваций.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ, принципов, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать теоретико-методологический и методический аппарат исследования проблемы совершенствования производственно-новационной деятельности промышленных предприятий;

раскрыть специфику содержания производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики; определить особенности управления производственно-новационными процессами на промышленных предприятиях;

- проанализировать тенденции и дать оценку уровню развития производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях; раскрыть систему кризисных факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях;

- предложить концептуальные подходы к формированию эффективного механизма совершенствования производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в условиях модернизации российской экономики;

обосновать приоритетные направления совершенствования производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в условиях инновационной экономики; предложить модели организации производствепно-повациопной деятельности промышленных предприятий па принципах интеграции с организациями науки и образования.

Теоретическую п методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационного развития промышленных предприятий; разработке и реализации инновационной политики и инновационных стратегий развития предприятий промышленности; активизации и повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях становления инновационной экономики.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства и регионов страны, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.

В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность» п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, уточнена концепция и раскрыто содержание стадий инновационного процесса применительно к особенностям промышленного производства (разработка и создание инновационного продукта; продвижение инновационного продукта до потребителя; адаптации, освоение, внедрение,

потребление и коммерциализация инновационного продукта) и соответствующих им видов инновационной деятельности промышленных предприятий (проектно-новациониой, маркетингово-повационпой, производствеппо-повационпой); определены и раскрыты социально-экономическая сущность и особенности содержания, место и роль производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в условиях инновационной экономики; уточнены признаки-индикаторы, отражающие инновационный характер деятельности предприятий промышленности.

2. Обосновано, что управление производственно-новационной деятельностью является важнейшей функцией управления промышленным предприятием; раскрыты особенности понятий «производствепно-новационная политика» и «производственно-инновационная стратегия» промышленного предприятия; доказано, что разработка производственно-новационной стратегии промышленного предприятия должна осуществляться с использованием принципов маркетингового подхода; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий, особенности их содержания.

3. Определены эффективные модели сосредоточения (концентрации) в одних руках управленческих функций в процессе осуществления производственно-новационной деятельности па промышленных предприятиях в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности (модель сосредоточения в одних руках функций управления производством и коммерческой работы; модель сосредоточения в одних руках функций технического руководства и коммерческой работы; модель сосредоточения в одних руках функций технического руководства и управления производством).

4. Раскрыто понятие эффективности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; определены ее специфические результаты (научно-технические; экономические - производственно-технологические и производственно-экономические; социальные; экологические);

предложена и обоснована система критериев комплексной оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий - общий критерий -критерий новационно-производственно-маркетинговой эффективности и частные критерии;

5. Определены и раскрыты особенности тенденций развития производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации; установлена система факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на предприятиях промышленности, а также раскрыты противоречия, лежащие в основе кризисных явлений в инновационном развитии промышленных предприятий; определены и раскрыты принципиальные недостатки в управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий.

6. Предложен концептуальный подход к совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий па основе сочетания маркетингового и инновационного подходов; обоснованы исходные методические принципы и этапы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; определены приоритетные направления и модели (инновационные системы; инновационные кластеры, малые инновационные предприятия и др.) совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с организациями науки и образования.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для руководителей промышленных предприятий в качестве практического инструментария по совершенствованию производственно-новационной деятельности, активизации инновационной деятельности и повышения ее эффективности на предприятиях.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными

органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития промышленных предприятий.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Экономика и организация промышленного производства», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Стратегическое управление» и других дисциплин в Московском Университете им. С.Ю.Витте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники», Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1) предложена трехстадийная концепция инновационного процесса, позволяющая выделить соответствующие его стадиям виды инновационной деятельности в промышленном производстве (проектно-новационную, маркетингово-новационную, производствепно-новационную), а также раскрыть особенности производственно-новационной деятельности предприятий;

2) определены эффективные модели сочетания управленческих функций в процессе осуществления производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях в соответствии с избранной ими стратегией производственно-новационной деятельности (модель сосредоточения в одних руках функций управления производством и коммерческой работы; модель сосредоточения в одних руках функций технического руководства и коммерческой работы; модель сосредоточения в одних руках функций технического руководства и управления производством);

3) предложена система критериев комплексной оценки эффективности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий, включающая общий критерий - критерий новационно-производственно-маркетинговой эффективности и частные критерии - критерии научно-

технической; экономической (производственно-техпологической,

производственно-экономической, финансово-экономической), социальной; экологической эффективности;

4) раскрыты противоречия, лежащие в основе кризисных явлений в производствснно-новационной деятельности промышленных предприятий и определяющие системные недостатки в управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий;

5) предложен концептуальный подход к совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на основе интеграции с малыми инновационными предприятиями, создаваемыми при вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 п.л., в которых автору принадлежит 5,45 п.л.

Общий объем диссертации 143 страницы машинописного текста, содержит 10 таблиц, 5 схем, 3 рисунка.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цели и задачи; предложена научная гипотеза, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту и составляющие научную новизну; раскрыты практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования производственно-новационной деятельности промышленных предприятии» раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования проблемы.

Во второй главе «Тенденции и проблемы производственно-новационной деятельности промышленных предприятий» анализируются

социально-экономические и институциональные предпосылки развития производствеппо-повационной деятельности промышленных предприятий; определены и раскрыты особенности тенденций развития производственно-новационпой деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации; установлена система факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на предприятиях промышленности.

В третьей главе диссертации «Основные направления совершенствования производственно-новацнонной деятельности

промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики» предложен концептуальный подход к совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на основе сочетания маркетингового и инновационного подходов; обоснованы исходные методические принципы и этапы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с организациями науки и образования.

В заключение диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена концепция н раскрыто содержание стадий инновационного процесса применительно к особенностям промышленного производства, а также соответствующие им виды инновационной деятельности промышленных предприятий; определены и раскрыты социально-экономическая сущность п особенности содержания, место п роль производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; уточнены признаки-индикаторы, отражающие инновационный характер деятельности предприятий промышленности.

В соответствии с выдвигаемой в диссертации трехстадийной концепцией инновационного процесса, уточнены адекватные им виды инновационной деятельности промышленных предприятий, характерные для этапа становления инновационной экономики, раскрыты их содержание и особенности. (Таблица 1).

Производственно-новационная деятельность промышленного предприятия (стадия потребления инноваций) представляет собой специфический вид экономической деятельности, направленный на приобретение, адаптацию, освоение, потребление и обновление инноваций непосредственно в процессе производственной деятельности.

Таблица 1

Стадии инновационного процесса и основные виды инновационной _деятельности_

СТАДИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА Производство инноваций Распределение и обмен инноваций Потребление Инноваций

Ш1ды ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проектно- Новационная деятельность Маркетингово- новационная деятельность Производственно- новационная деятельность

СОДЕРЖАНИЕ ВИДОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТАДИЯМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА Генерирование инновационных идей и превращение их в реальный инновационный продукт Инновационный маркетинг-продвижение и реализация инноваций на рынке Приобретение инновационного продукта, его адаптация, освоение, внедрение в производство и коммерциализация

ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ -УЧАСТНИКИ СТАДИЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПИИ, вузы, консалтинговые центры, венчурные предприятия - разработчики инновационных решений Предприятия и организации научно- инновационного комплекса, их подразделения, занимающиеся продвижением инноваций на рынок Промышленные предприятия-потребители инноваций

Целью производственно-новационной деятельности промышленного предприятия является обеспечение, прежде всего, его устойчивого развития на основе постоянного совершенствования производственно-новационных процессов.

Особенность производственно-новационной деятельности промышленных предприятий состоит в том, что она связана непосредственно с процессом трансформации результатов научно-технических разработок, иных научных достижений и передовой практики в новые или принципиально усовершенствованные продукты непосредственно в процессе их производства и их дальнейшей реализацией на рынках.

Производственно-новационная деятельность промышленных предприятий существенным образом различается по уровню инновационное™ осваиваемых мероприятий-нововведений. В диссертации раскрыты особенности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий по уровню инновационности (1. Радикальная производственно-новационная деятельность, предусматривающая принципиальные изменения в продуктовой, технологической, организационной, экономической, управленческой и иных сферах деятельности предприятия. 2. Инкрементальная производственно-новационная деятельность, когда осваиваемые мероприятия-нововведении основаны на добавлении, дополнении уже имеющихся на предприятии продуктовых, технических, технологических, социальных, экономических, организационных и иных мероприятий. 3. Итерационная производственно-новационная деятельность, в основе которой лежит дальнейшая модернизация, ранее усовершенствованных инновационных решений).

2. Раскрыты особенности понятый «производственно-новацнонная политика» п «производственно-инновационная стратегия» промышленного предприятия; доказано, что разработка производственно-новационной стратегии промышленного предприятия должна осуществляться с использованием прпиципов маркетингового подхода; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и особенности их содержания.

Специфика и особенности инновационной экономики выдвигают требования к существенной перестройке инновационной политики

промышленных предприятий, в основе которой должна лежать производственпо-новациоиная деятельность.

Цель современной производственно-новационной политики промышленного предприятия - создание необходимых условий и предпосылок для его динамичного и устойчивого развития на основе постоянного совершенствования инновационных процессов.

В диссертации уточнено содержание понятия производственно-новационной политики промышленных предприятия как инструмента активизации и развития их инновационной деятельности. Такая политика должны быть направлена на формирование комплекса социально-экономических отношений, мотивирующих персонал предприятия к активизации деятельности по приобретению, адаптации, освоению, внедрению и воспроизводству инноваций.

Сердцевиной производственно-новационной политики промышленных предприятий являются стратегии ее реализации. Производственно-новационпые стратегии определяют, прежде всего, общие цели, модели и инструменты инновационного развития предприятия. Они направлены на формирование объективных предпосылок для активизации и повышения эффективности инновационных процессов.

Суть производственно-новационных стратегий промышленных предприятий состоит в разработке приоритетных действий на среднесрочную и долгосрочную перспективу с целью активизации и повышения эффективности их инновационной деятельности.

В процессе исследования доказано, что разработка производственно-новационной стратегии промышленного предприятия должна исходить из его главного функционального назначения - производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг на основе маркетингового подхода.

Именно маркетинговый подход является своеобразным механизмом, способным обеспечить баланс интересов, с одной стороны, промышленных предприятий в развитии инновационного производства, с другой стороны,

потребителей в удовлетворении все возрастающих потребностей в качественно новых товарах и услугах.

В процессе реализации маркетингового подхода при разработке производственно-новационной стратегии промышленных предприятий должны быть решены следующие задачи: во-первых, исследована структура сложившегося товарного рынка, во-вторых, проанализирован уровень развития производства продукции и услуг, в-третьих, определены формы и методы реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Совершенствование производственно-новационной деятельности промышленных предприятий требует постоянного уточнения приоритетов его развития. В арсенале промышленных предприятий должны быть использованы стратегии, с одной стороны, учитывающие положение предприятий в конкретных рыночных условиях и ситуациях, с другой, существенным образом различающиеся по уровню инновационное™ содержащихся в них мероприятий.

В диссертации уточнены и раскрыты основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и их особенности в условиях становления инновационной экономики. (Таблица 2).

В основе выбора и обоснования стратегии производственно-новационной деятельности промышленных предприятий должен лежать критический анализ положения предприятия.

Стратегии производственно-новационной деятельности промышленных предприятий, главной цель которых является формирование эффективной инновационной подсистемы реализуются через различные инструменты: инновационные целевые программы, проекты, планы, отдельные инновационные мероприятия и др.

В диссертации также обоснованы и раскрыты роль, содержание и значение стратегии производственно-новационной деятельности в системе управления промышленными предприятиями.

Таблица 2

Основные стратегии производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и их особенности в условиях становления _ _ инновационной экономики

ТИП ПРОИЗВОДСТВЕН но- НОВАЦИОИИОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЦЕЛЬ ПРОШВОДСТВЕПНО-НОВАЦИОИНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ СОДЕРЖАНИЕ ПРОШВОДСТВЕИНО- НОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наступательная стратегия (технологическое лидерство) Признание инновационной технологии tau продукта как образца для всей отрасли с дальнейшим продолж ением лидерства на основе дальнейших незначительных модификаций и иных нововведений, направленных на снижение издержек и более полный охват рынка Разработка и выпуск на рынок принципиально нового продукта.

Стратегия имитации Использование известных технологий и их развитие в соответствии с требованиями специфического рынка. Осуществление лишь опытно-конструкторских работ для освоения закупаемых извне лицензий и ноу-хау. Основное внимание уделяется быстрому освоению технологии и запуску производства.

Оборонительная стратегия -(«следование за лидером») Концентрация на продуктах, уже ставших известными рынку и получивших признание быстрая абсорбция нововведений и расширение рыночной базы

Стратегия ниши Поиск ниши на рынке, недостаточной, чтобы привлечь крупную инновационную фирму, но достаточную, чтобы обеспечивать существование и развитие небольшой фирмы. Достаточное внимание к опытно-конструкторским разработка \ / и освоен ию модифицированной продукции, чтобы удовлетворить требования специфических заказчиков

3. Определены эффективные модели сосредоточения (концентрации) в одних руках управленческих функций в процессе осуществления производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях в соответствии с выработанной стратегией пронзводственно-новационной деятельности.

Исследования показали, что в условиях интенсификации инновационных процессов на промышленных предприятиях стала проявляться тенденция снижения эффективности применения линейно-функциональных структур

управления в процессе осуществления производствснно-новационной деятельности.

Таблица 3

Модели сосредоточения (концентрации) в одних руках управленческих функций в процессе реализации стратегий производственно-новационной _деятельности на промышленных предприятиях_

МОДЕЛИ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ (КОНЦЕНТРАЦИИ) В ОДНИХ РУКАХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ СТРАТЕГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕ 11110- НОВАЦИОПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Модель сосредоточения функций технического руководства и управления производством Стратегия «ниши» Для предприятий, ориентирующихся на выполнении специализированных заказов

Модель сосредоточения функций управления производством и коммерческой работы Стратегии "имитации" Для предприятий, производящих товары на основе копирования и освоения продуктовых нововведений.

Модель сосредоточения функций технического руководства и коммерческой работы (расширение функций в сторону управления маркетингом) Наступательная и оборонительная стратегии Для предприятий, разрабатывающих и выпускающих на рынок принципиально новый продукт, либо поглощающих нововведения и расширяющих рыночную базу

В целях усиления координации между отдельными функциями управления предприятием и повышения эффективности его производственно-новационной деятельности в процессе исследования раскрыты модели рационального объединения и сочетания управленческих функций в системе управления промышленными предприятиями применительно к избранным стратегиям производственно-инновационной деятельности предприятий. (Таблица 3).

4. Раскрыто понятие эффективности пропзводствспно-новацнонной деятельности промышленных предприятий; определены ее специфические результаты; предложена н обоснована система критериев комплексной оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий.

В диссертации эффективность стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий рассматривается как результативность

специфической экономической деятельности, направленной на приобретение, адаптацию, освоение, внедрение и воспроизводство инноваций.

Анализ сущности понятия «эффективность стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий» позволил уточнить основные специфические результаты данного процесса. Такими специфическими результатами являются, прежде всего:

- научно-технические результаты, отражающие новизну и полезность инновационных продуктов, технологических и иных процессов и др.;

- экономические результаты характеризующие соотношение между инновационными результатами (эффектами), затратами и ресурсами, вызвавшими их. При этом целесообразно раздельно оценивать производственно-технологическую и производственно-экономическую результативность производственно-новационной деятельности как производных различных производственных подсистем промышленных предприятий - технологической и экономической. Первая дает представление об уровне экономической результативности применяемых инновационных технологических процессов, технической базы, использования всех видов производственных ресурсов и т.п. Вторая дает возможность оценить результативность использовании всей совокупности факторов производства - техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования, воплощенных в совокупных затратах живого и овеществленного труда в процессе производства инновационной продукции. При этом важное значение следует уделять оценке финансовых результатов производственно-новационной деятельности промышленных предприятий;

- социальные результаты, являющиеся следствием производственно-новационной деятельности предприятий, характеризуют то, в какой степени инновационная деятельность предприятий изменяет характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников;

- экологические результаты, отражающие степень непосредственного влияния инновационной деятельности промышленных предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранности и воспроизводства.

На основе уточнения сущности и содержания понятия «эффективность производственно-новациониых стратегий промышленных предприятий», а также основных специфических результатов данного процесса с учетом имеющегося опыта комплексной оценки эффективности в пашей стране и за рубежом в работе предложена и раскрыта система критериев комплексной оценки эффективности производствснно-новационной деятельности: общий критерий - критерий новационпо-производственно-маркетинговой эффективности и частные критерии критерии научно-технической; экономической (производственно-технологической, производственно-экономической, финансово-экономической), социальной; экологической эффективности.

5. Определены н раскрыты особенности тенденции развития пронзводственно-новацнонноп деятельности промышленных предприятии в Российской Федерации; установлена система факторов, обусловивших низкий уровень н эффективность инновационной деятельности на предприятиях промышленности, а также раскрыты противоречия, лежащие в основе кризисных явлений в инновационном развитии промышленных предприятий; определены и раскрыты принципиальные недостатки в управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г., усугубил проблему активизации производствснно-новационной деятельности на промышленных предприятиях РФ. Ухудшилось финансовое положение предприятий, что в значительной степени стало результатом жесткой бюджетной политики и ограничило возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной деятельности. В 2008-2010 гг. не удалость изменить значимые для инновационного развития промышленных предприятий тенденции и повысить их инновационную активность.

Все это явилось следствием отсутствия заинтересованности, как государственного, так и частного секторов экономики во внедрении инноваций в деятельность промышленных предприятий. Так, расходы в Российской Федерации в 2008 г. на НИОКР составили порядка 1,04% ВВП, в то время, как в Китае этот показатель составил 1,43% ВВП; 2,3%- в странах ОЭСР; 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.

Исследования показали низкую восприимчивость промышленных предприятий к инновациям технологического характера. Так, в 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли лишь 9,4% от общего числа промышленных предприятий России, в то время, как в Ирландии этот показатель составил 56.7%, Германии - 69,7%, Бельгии - 59,6%, Эстонии - 55,1%, Чехии - 36,6%. Остается незначительным удельный вес (11,8%) промышленных предприятий РФ, инвестирующих в приобретение новых технологий.

Низкая инновационная активность в большинстве промышленных предприятий явилась следствием влияния комплекса факторов, главными из которых являются:

-во-первых, недостаток информации об имеющихся инновациях и возможностях их эффективного внедрения па промышленных предприятиях;

- во-вторых .отсутствие реальной заинтересованности и ограниченность спроса на инновации со стороны собственников и руководителей промышленных предприятий;

- в-третьих, отсутствие действенных организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие промышленных предприятий с организациями инновационной инфраструктуры;

в-четвертых, отсутствие либо неразвитость инновационной инфраструктуры (недостаток консалтинго-информационных и учебно-консалтинговых центров);

- в-пятых, мощный налоговый прессинг, отсутствие либо недостаток оборотных средств;

- в-шестых, высокий уровень коррупционной нагрузки, сдерживающей и

способствующий низкой эффективности и заинтересованности всех участников инновацинного процессе в активизации их деятельности.

Схема 1

Основные противоречия, предопределяющие низкую активность нронзводствснио-новацноипон деятельности промышленных предприятии

Противоречие собственников промышленных стороны, в направляемой инвестиции, с

интересов и руководителей предприятий, с одной увеличении доли, в инновационные другой стороны, в

быстром росте их личных доходов j

I Противоречие интересов собственников | и руководителей промышленных | предприятий в увеличении их доходов, с I одной стороны, и прессингом ' | государства, ограничивающего I

| инновационные притязания |

промышленников |

lz

lz

ТЕНДЕНЦИИ СНИЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОНЗВОДСТВЕНПО-НОВЛЦНОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

7Y—Z\-7Y

Противоречие интересов

собственников и руководителей промышленных предприятий в

процессе определения степени участия в инновационных инвестициях предприятия

г —

между

Противоречие инновационными интересами собственников и руководителей промышленных предприятий и отсутствием в отдельных отраслях и регионах страны эффективного действующей инфраструктуры, обеспечивающей активизацию производствено-инновациониых процессов.

I Противоречие I руководителей | интересов административно-бюрократического аппарата

инновационных интересов сооственников и промышленных предприятий и коррупционных

В процессе исследования установлены основные противоречия, предопределяющие снижение активности и эффективности производствепно-новационной деятельности промышленных предприятий. (Схема 1).

Наряду с этим выявлены существенные недостатки в системе управления производственно-новационной деятельностью на промышленных предприятиях: отсутствие четко сформулированных целей и стратегий производственно-новационной деятельности; отсутствие надлежащей на отраслевом и региональном уровне инфраструктуры, обеспечивающей поддержку производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; отсутствие эффективной системы экономических, правовых, административных, информационных мероприятий, обеспечивающих объективные предпосылки для успешного продвижения инноваций в практическую деятельность промышленных предприятий; отсутствие со стороны руководства отраслей и региональных властей поддержки взаимодействия промышленных предприятий, бизнеса с научной и университетской общественностью в процессах активизации инновационной деятельности; отсутствие эффективных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих результативное взаимодействие между участниками инновационного процесса на промышленных предприятиях.

6. Предложен концептуальный подход к совершенствованию производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на основе сочетания маркетингового и инновационного подходов; обоснованы исходные методические принципы и этапы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с организациями науки и образования.

Исследованичя показали, что эффективная производственно-новационная деятельность промышленных предприятий может быть обеспечена лишь на основе сочетания маркетингового и инновационного подходов.

Сущность и содержание производственпо-новационпой политики и стратегий предопределили исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий инновационного развития промышленных предприятий. Такими принципами являются прежде всего:

- принцип маркетингового подхода производственно-инновационной деятельности предприятия. в соответствии с которым разрабатываемые и внедряемые па промышленном предприятии инновации и производимая продукция должны одновременно рассматриваться как результат поиска баланса интересов, как потребителей, так и производителей. Другими словами, внедрение на предприятии всех видов инноваций должно осуществляться, с одной стороны, в соответствии с требованиями потребительского рынка, с другой, насущными интересами предприятия в инновационном развитии. При этом следует отметить, что принцип маркетингового подхода должен являться тем самым генеральным принципом осуществления всей производственно-инновационной деятельности предприятия, в соответствии с которым разрабатывается и инновационная, и технологическая, и продуктовая политика промышленного предприятия;

- принцип опережения, в соответствии с которым разрабатываемые и осваиваемые инновации должны соответствовать либо превосходить достигнутый уровень на промышленных предприятиях соответствующих отраслей промышленности;

- принцип обеспечения непрерывности инновационной деятельности на промышленном предприятии, как одному из главных требований инновационной экономики;

- принцип заинтересованности собственника и руководителя предприятий в повышении активизации и эффективности инновационной деятельности предприятия;

принцип системности, предопределяющий необходимость взаимосвязанного, взаимообоснованного и сбалансированного процесса разработки и внедрения инновационных проектов и рекомендаций;

Схема 2

Организации-участники интегрированных формирований по созданию и продвижению инноваций па предприятия промышленности

ПОТРЕБИТЕЛИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК • промыиасиные предприятия и объединения, непосредственно использующие и применяющие на практике результаты инновационных проектаи

__Л:..................... А

ЗАКАЗЧИКИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК - непосредсптснно про. мыш. 7 ей и ые пред прият и я, от рас. ч с а ые мши /ст ерапаа и а с дом стаи различных иерархических уросиси (федеральные, региональные, муниципальные)

ГОЛОВНЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ-

научно-иссл е<) овател ьские и проекта ые организации, высшие учебные заведения, консачтингоаые фирмы, венчурные и иные

/ организации

_

СОИСПОЛНИТЕЛИ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК ГОЛОВНОГО РАЗРАБОТЧИКА

Группа организаций, разрабатывающих технико- технологические мероприятия Гоуппа организаций, разрабатывающих организационно- экономические мероприятия Гоуппа организаций, разрабатывающих социальные мероприятия Группа организаций, разрабатывающих экологические мероприятия

- принцип поэтапности, который предполагает необходимость четкой последовательности процесса создания, внедрения, распространения, потребления и обновления инноваций;

принцип согласования экономических интересов разработчиков, производителей и потребителей инноваций на основе маркетингового подхода;

- принцип завершенности разработки, создания необходимых технико-технологических условий и обоснования необходимых технико-экономических нормативов;

- принцип подготовки специалистов для внедрения и переподготовка для использования новшества;

- принцип наличия необходимых финансовых, материально-технических, технологических и иных ресурсных возможностей для приобретения, адаптации, освоения и внедрения инноваций;

- принцип ответственности работников за результаты внедрения инновационных проектов на предприятии.

В диссертации уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного формирования производственно-новационных стратегий развития промышленных предприятий на основе организации интегрированной научно-производственной деятельности. Доказано, что организация производственно-новационных процессов в промышленности должна осуществляться на основе совершенствования вертикальных и горизонтальных методов продвижения инноваций путем создания интегрированных формирований (инновационных систем, инновационных кластеров и др.) по разработке и продвижению инноваций на предприятия промышленности. (Схема 2).

В диссертации приведены модели организации производственно-инновационно деятельности промышленных предприятий на основе создания и функционирования инновационных систем и инновационных кластеров в различных регионах. Практическое применение рекомендаций позволило определить параметры производственно-новационной деятельности промышленных предприятий. И в частности, по разработке и реализации организационно-инвестиционных, информационно-технологических, социальных, организационно-технологических, организационно-маркетинговых и

экологических инноваций.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Производственно-новационная деятельность промышленного предприятия (стадия потребления инноваций) представляет собой.специфический вид экономической деятельности, направленный на приобретение, адаптацию, освоение, потребление и обновление инноваций непосредственно в процессе производственной деятельности.

2. Цель современной производственно-новационной политики промышленного предприятия - создание необходимых условий и предпосылок для его динамичного и устойчивого развития на основе постоянного совершенствования инновационных процессов.

3. Разработка производственпо-повационных стратегий промышленных предприятий должна исходить из их главного функционального назначения -производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг на основе маркетингового подхода.

4. Повышение эффективности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий требует упорядочения функций управления. В работе определены эффективные модели сосредоточения (концентрации) в одних руках управленческих функций в процессе осуществления производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности.

5. Оценка эффективности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий должна осуществляться с учетом ее специфических результатов на основе системы критериев комплексной оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий - общего критерия -критерия новационно-производственно-маркетинговой эффективности и частных критериев научно-технической, экономической (производственно-технологической и производственно-экономической), социальной и экологической эффективности.

6. Предложенная концепция совершенствования производствеппо-новационной деятельности промышленных предприятий на основе маркетингового и инновационного подходов, па базе интеграции с организациями науки и образования создадут необходимые предпосылки для активизации и повышения эффективности инновационной деятельности ан промышленных предприятиях.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Чегодаева А.Н. Производственно-новационная деятельность промышленных предприятий и пути повышения ее эффективности в инновационной экономике. Монография,- АМА-ПРЕСС, 2012,- 5,2 п.л. - (в соавторстве)

Публикации статен в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Чегодаева А.Н. Вопросы организации производственно -инновационной деятельности промышленных предприятий// Управление экономическими системами: электронный научный журнала.- №2. 2012.- 0,5 п.л.

3. Чегодаева А.Н. К вопросу о сущности и критерии эффективности производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий//Предприпиматсльство. №6. 2011.-0,36 п.л.

4. Чегодаева А.Н. Экологические проблемы инновационной экономики в условиях устойчивого развития//Предпринимательство. №6, 2011,- 0,34 п.л,- (в соавторстве).

Статьи в сборниках научных трудов, журналах тезисы докладов

5. Чегодаева А.Н. Производственно-новационная деятельность промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.-М.: ЦПОМ, 2011,- 1,1 п.л.

6. Чегодаева А.Н. Инновационная политика промышленных предприятий: проблемы и перспективы\\ Проблемы и перспективы становления инновационной экономики в России: Сборник статей межвузовской конференции,- Котельники: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2010.-0,4 п.л.

Подписано в печать:

15.02.2012

Заказ № 6686 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru