Формирование социальной направленности налогообложения семей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поспелова, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поспелова, Елена Борисовна

Главы Название Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогообложения и его особенности в Российской Федерации

1.1. Социально - экономическое содержание налогов

1.2. Особенности налогообложения в Российской Федерации на начальном этапе рыночных преобразований.

1.3. Формирование подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации в 90-х годах прошлого - начале наступившего столетия

Глава 2. Зарубежный опыт налогообложения доходов населения и возможности его использования в Российской Федерации.

2.1. Основы налогообложения доходов населения за рубежом.

2.2. Опыт налогообложения доходов семей.

Глава 3. Система потребительских бюджетов как инструмент налогообложения доходов семей.

3.1. Возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей.

3.2. Использование системы потребительских бюджетов для обоснования шкалы налогообложения доходов семей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование социальной направленности налогообложения семей"

Актуальность работы обусловлена необходимостью формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, вследствие высокого социально-экономического неравенства в уровне его жизни. В особенности переход в 2000 году к плоской шкале налогообложения, который не привел к выводу из тени высоких доходов и не способствовал усилению собираемости налогов, при этом уровень бедности в стране остается очень высоким. Доходы у состоятельных и богатых россиян растут быстрее, чем доходы у бедных и низко обеспеченных. Это означает, что при плоской шкале налогообложения и без того высокое экономическое неравенство располагаемых денежных доходов еще более увеличивается. Все это подтверждает необходимость проработки вопроса о введении прогрессивного налогообложения личных доходов. Чтобы более полно оценить возможные размеры налоговой ставки на доходы граждан, надо учитывать не только прожиточный минимум, но и иждивенческую нагрузку на работающих налогоплательщиков, понижающую среднедушевые доходы в их семьях. Поэтому необходимо рассмотреть возможности формирования социальной направленности налогообложения доходов населения и, в качестве одной из мер, определить целесообразность взимания налога на доходы не с личного, а с семейного дохода.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы социальной политики достаточно полно отражены в научных публикациях таких российских ученых как: Л.И.Абалкин, А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, В.М. Жеребин, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашев-ская, Смирнов С.Н., А.Е. Суринов, А.И. Щербаков. В трудах A.M. Бабича, Е.В. Егорова, JI.C. Ржаницыной освещены проблемы финансового обеспечения социальной политики и социального развития. Вопросам семейной политики, уровню и качеству жизни посвящены работы В.Н.

Бобкова, Е.Б. Бреевой, А.А. Пахомова, Л.П. Храпылиной. Проблемы современного налогообложения рассматривают в своих работах В.Г. Пансков, С.Д. Шаталов, Д.Г. Черник. Вместе с тем, до настоящего времени в доступной литературе не представлены данные о современных научных школах в области налогообложения, в том числе налогообложения семей и домохозяйств.

Вместе с тем, для решения одной из основных социальных проблем в период перехода к рыночным отношениям - резкой дифференциации населения по уровню и качеству жизни необходимо осуществлять политику распределения доходов, которая должна включать меры по недопущению чрезмерного социально-экономического неравенства населения. Для реализации этого решения могут рассматриваться такие аспекты как социальные обязательства государства, уровень и качество жизни населения и другие. Важное место занимает и система налогообложения, особенно налогообложение семей. Очевидная недостаточность исследования налогообложения семей и формирования социальной направленности данной деятельности, необходимость теоретической разработки и научного обоснования этой проблемы обусловила выбор цели данной работы.

Целью исследования является обоснование социальной направленности налогообложения среднедушевых доходов семей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решены следующие задачи:

- проанализировано социально - экономическое содержание налогов;

- рассмотрены особенности налогообложения в Российской Федерации на начальном этапе рыночных преобразований;

- раскрыты механизмы формирования подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации в 90-х годах прошлого - начале наступившего столетия;

- систематизированы общие подходы к налогообложению доходов населения за рубежом;

- обобщен зарубежный опыт налогообложения доходов семей;

- показаны возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей;

- обоснована модель прогрессивной шкалы налогообложения среднедушевых доходов семей с использованием системы потребительских бюджетов.

Объектом исследования являются семьи. В работе семьи диффе-ренцированны по уровню материального достатка на основе системы потребительских бюджетов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между государством и семьями в связи с формированием социальной направленности налогообложения их доходов.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам уровня и качества жизни, выработки государственной социальной политики и формирования социальной направленности системы налогообложения доходов населения. Исследование строилось на основе диалектического метода. Использовались приемы научной абстракции, индукции, дедукции, ретроспективный анализ, статистические методы изучения социально- экономических процессов.

Правовую и информационную базу обеспечения исследования составили государственные нормативно-правовые акты по вопросам уровня и качества жизни и формирования системы налогообложения доходов населения; материалы государственной и ведомственной статистики за 2002-2004гг., мониторинга доходов и уровня жизни населения, проводимого ФГУП «Всероссийским Центром уровня жизни» за 2002-2004гг.; аналитические разработки о зарубежном опыте налогообложения Франции и США; материалы научных и практических конференций по проблемам уровня и качества жизни, государственной социальной политики и налогообложения личных доходов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях: выявлены и научно обоснованы аргументы, показывающие целесообразность возвращения к прогрессивной шкале налогообложения доходов населения. Налог на доходы должен выплачиваться гражданами в зависимости от их платежеспособности в виде дифференцированной доли от дохода. В мировой практике не существует прецедентов (кроме России и Украины) по использованию плоской шкалы налогообложения населения; обоснована необходимость налогообложения доходов семей в отличие от существующей практики налогообложения первичных доходов физических лиц по месту работы. В последующем они проходят многократное перераспределение, в то время как уровень доходов семей является результирующим. Показатель среднедушевого семейного дохода отражает результаты перераспределения доходов и определяет ресурсы, обеспечивающие уровень жизни населения. Именно его, целесообразно положить в основу налогообложения. Это подтверждается и практикой налогообложения доходов в ряде зарубежных стран; выявлена и научно обоснована роль потребительских бюджетов (разделенных по уровню материального достатка) и возможность их использования для налогообложения доходов семей. Потребительские бюджеты характеризуют границы денежных доходов, определяющие разные качество и уровень жизни семей. Это позволяет сформировать дифференцированную шкалу налогообложения доходов не по формальным доходным группам населения, как было в прошлом - при прогрессивной шкале налогообложения, а на основе качественных различий в уровне жизни семей; на основе проведенной соискателем оценки объемов денежных доходов в группах семей, с учетом их размеров и занятости в народном хозяйстве, предложена и научно обоснована новая прогрессивная шкала налогообложения доходов семей при которой, не облагая налогом на доходы бедные семьи, уменьшено налогообложение низко доходных и, наоборот, увеличено налогообложение высоко доходных семей. При этом, при сравнении поступлений в бюджет общего объема налога на доходы физических лиц по действующей ставке налога и новой предложенной модели шкалы (по расчетам фактических поступлений в бюджет за три исследуемые года) потери в государственном бюджете не возникнут.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют обосновать нормативы обязательных платежей и сборов в зависимости от уровня среднедушевых семейных доходов и от их принадлежности размерам потребительских бюджетов разного уровня материального достатка. Предложена модель прогрессивной шкалы и проведены расчеты объемов налогообложения денежных доходов семей с учетом их расслоения на бедные, низко обеспеченные, средне обеспеченные, состоятельные и богатые. Основные результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке новой шкалы прогрессивного налогообложения доходов физических лиц и внесены в Налоговый кодекс в качестве изменений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились во ФГУП «Всероссийский Центр уровня жизни». Соискатель выступала на научных конференциях по проблемам уровня жизни и формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, опубликовала 4 научных работы по теме диссертационного исследования.

Структура работы определяется целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поспелова, Елена Борисовна

Результаты исследования позволили обосновать нормативы обязательных платежей и сборов в потребительских бюджетах разного уровня материального достатка.

С этой целью в работе разработана и предложена к использованию самостоятельная, оригинальная методика расчета шкалы налогообложения доходов семей и проведены расчеты объемов их налогообложения с учетом слоев населения (бедные, низко обеспеченные, средне обеспеченные, состоятельные и богатые).

В диссертационном исследовании подводятся итоги и формулируются общие выводы, вытекающие из проведенного исследования.

1. Подходы к определению налогов в системе потребительских бюджетов являются важным инструментом социальной политики.

2. Применение предложенной автором шкалы налогообложения семей позволяет не ухудшить собираемость налогов в бюджет, а в дальнейшем приведет к увеличению.

3. Дальнейшая научная разработка и практическое использование является назревшей задачей для ученых, практиков и всех ветвей власти в стране.

Заключение

Научные результаты, полученные в работе и их научная новизна.

1. Обоснована целесообразность налогообложения доходов семей в отличие от существующей практики налогообложения доходов физических лиц. Доходы физических лиц по месту работы являются первичными. В последующем они проходят многократное перераспределение, а уровень доходов семей является результирующим. Показатель семейного дохода отражает результаты перераспределения доходов и, именно его, целесообразно положить в основу налогообложения. Это подтверждается и практикой налогообложения доходов в ряде зарубежных стран.

2. Приведены дополнительные аргументы, показывающие целесообразность возвращения к прогрессивной шкале налогообложения семей;

3. Обоснована возможность использования для налогообложения системы потребительских бюджетов, разделяющих семьи по уровню материального достатка. Это позволяет сформировать дифференцированную шкалу налогообложения доходов не по формальным доходным группам населения, как было в прошлом - при прогрессивной шкале налогообложения, а на основе качественных различий в уровне жизни семей;

4. На основе проведенной в работе оценки объемов денежных доходов в группах семей с учетом их размеров и занятости в народном хозяйстве, предложена принципиально новая прогрессивная шкала налогообложения доходов семей. Эта шкала рассчитана таким образом, чтобы не ухудшить поступление общего объема налога на доходы физических лиц за последние исследуемые 3 года, но при этом не облагать подоходным налогом бедные семьи, уменьшить налогообложение низко доходных и, наоборот, увеличить налогообложение высокодоходных семей.

5. В диссертации обосновано, что снижение налогообложения доходов бедных и низко обеспеченных семей является важным элементом их социальной защиты и приведет к снижению потребности в выплате пособия по нуждаемости.

Диссертационное исследование показало актуальность регулирования социальной направленности налогообложения доходов населения, вследствие высокого социально-экономического неравенства в уровне его жизни.

В работе разделяется мнение тех авторов, которые считают, что более правильным было бы использование не терминологии «прожиточный минимум» и «минимальный потребительский бюджет», а «восстановительный потребительский бюджет». Последнее исключает применение общего корневого термина «минимум» для характеристики потребления разного уровня достатка.

Разделяется позиция тех экспертов, которые считают, что ученых-разработчиков и властные структуры не должно настораживать то обстоятельство, что более высокие рубежи в минимальном уровне личного потребления, по видимости, отодвинут преодоление абсолютной бедности. На самом деле, это восстановит верные ориентиры для повышения минимального уровня заработной платы, пенсий и других доходов, придаст социальной политике ориентацию на перспективу.

На современном этапе общественного развития в нашей стране надо продвинуть, прежде всего, разработку нормативных восстановительных потребительских бюджетов. Составляющие потребления работника и членов его семьи на всех этапах жизненного цикла, непосредственно связаны с их экономическим благополучием. В данном аспекте вопрос о том, кто платит за потребление — само домохозяйство, работодатель или государство, или же они все платят совместно, зависит от формы собственности и характера распределения материальных благ и услуг. В связи с этим, в одних условиях могут рассматриваться восстановительные потребительские бюджеты работников и семей, представляющие баланс их личных денежных доходов и расходов, а в других - анализироваться так называемые «полные» восстановительные потребительские бюджеты, представляющие денежный баланс всего потребления работников и представленных ими семей.

Считаем, что надо формировать полные нормативные восстановительные потребительские бюджеты в качестве ориентиров для реализации тех или иных социальных гарантий для одиноких и семейных работников, с учетом различных видов труда, а также для семей различного размера и состава.

Отметим, что восстановительный уровень потребления является важным, но предельным уровнем благосостояния семьи. Общество заинтересовано в том, чтобы потребление превышало эти границы, обеспечивая не только восстановление, но и всестороннее развитие личности работника и членов его семьи.

Важным направлением государственной социальной политики по отношению к слоям населения (семьям) с разным уровнем материального достатка является дифференциация налогообложения их доходов. Все это возможно, если в основу налогообложения доходов семей будет положена система потребительских бюджетов.

Данное исследование позволяют обосновать нормативы обязательных платежей и сборов в зависимости от потребительских бюджетов разного уровня материального достатка. Предложена шкала и проведены расчеты объемов налогообложения среднедушевых денежных доходов семей с учетом их расслоения на бедные, низко обеспеченные, среднеобеспеченные, состоятельные и богатые семьи. Основные положения и результаты диссертации могут быть применены при разработке новой шкалы налогообложения доходов физических лиц и внесены в Налоговый кодекс в качестве изменений.

При рассмотрении разработанной шкалы налогообложения семей недопоступления в государственный бюджет не будет, так как снижение налога, уплачиваемого семьей с одним работающим, компенсируется двумя другими группами семей с несколькими работающими и состоящих из одного человека.

Все эти расчеты говорят о постепенном выравнивании слоев населения и переходе из одного слоя в другой, более высокий, в связи с чем, повышается общий уровень жизни населения в стране.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной направленности налогообложения семей"

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА Елена Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕМЕЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бобков Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Смирнов Сергей Николаевич

кандидат экономических наук Пухова Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится "

2006гв

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу:

119606, Москва, пр. Вернадского дом 84,2 учебный корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2 учебный корпус, кабинет 2022)

Автореферат разослан "_"

2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А. Л. Пиддэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, вследствие высокого социально-экономического неравенства в уровне его жизни, В особенности переход в 2ООО году к плоской шкале налогообложения, который не привел к выводу из тени высоких доходов и не способствовал усилению собираемости налогов, при этом уровень бедности в стране остается очень высоким. Доходы у состоятельных и богатых россиян растут быстрее, чем доходы у бедных и низко обеспеченных. Это означает, что при плоской шкале налогообложения и без того высокое экономическое неравенство располагаемых денежных доходов еще более увеличивается. Все это подтверждает необходимость проработки вопроса о введении прогрессивного налогообложения личных доходов. Чтобы более полно оценить возможные размеры налоговой ставки на доходы граждан, надо учитывать не только прожиточный минимум, но и иждивенческую нагрузку на работающих налогоплательщиков, понижающую среднедушевые доходы в их семьях. Поэтому необходимо рассмотреть возможности формирования социальной направленности налогообложения доходов населения и, в качестве одной из мер, определить целесообразность взимания налога на доходы не с личного, а с семейного дохода.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы социальной политики достаточно полно отражены в научных публикациях таких российских ученых как: Л.И.Абалкин, А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, В.М. Жеребин, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, Смирнов С.Н., А.Е. Суринов, А.И. Щербаков. В трудах А.М. Бабича, Е.В.

ч

Егорова, Л.С. Ржаницыной освещены проблемы финансового обеспечения социальной политики и социального развития. Вопросам семейной политики, уровню и качеству жизни посвящены работы В.Н. Бобкова, Е.Б. Бреевой, A.A. Пахомова, Л.П. Храпылиной. Проблемы современного налогообложения рассматривают в своих работах В.Г. Пансков, С.Д. Шаталов, Д.Г. Черник. Вместе с тем, до настоящего времени в доступной литературе не представлены данные о современных научных школах в области налогообложения, в том числе налогообложения семей и домохозяйств.

Вместе с тем, для решения одной из основных социальных проблем в период перехода к рыночным отношениям - резкой дифференциации населения по уровню и качеству жизни необходимо осуществлять политику распределения доходов, которая должна включать меры по недопущению чрезмерного социально-экономического неравенства населения. Для реализации этого решения могут рассматриваться такие аспекты как социальные обязательства государства, уровень и качество жизни населения и другие. Важное место занимает и система налогообложения, особенно налогообложение семей. Очевидная недостаточность исследования налогообложения семей и формирования социальной направленности данной деятельности, необходимость теоретической разработки и научного обоснования этой проблемы обусловила выбор цели данной работы.

Целью исследования является обоснование социальной направленности налогообложения среднедушевых доходов семей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- проанализировано социально - экономическое содержание налогов;

/оо б А

- рассмотрены особенности налогообложения в Российской Федерации на начальном этапе рыночных преобразований;

- раскрыты механизмы формирования подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации в 90-х годах прошлого - начале наступившего столетия;

- систематизированы общие подходы к налогообложению доходов населения за рубежом;

- обобщен зарубежный опыт налогообложения доходов семей;

- показаны возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей;

- обоснована модель прогрессивной шкалы налогообложения среднедушевых доходов семей с использованием системы потребительских бюджетов.

Объектом исследования являются семьи. В работе семьи дифференцированные по уровню материального достатка на основе системы потребительских бюджетов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между государством и семьями в связи с формированием социальной направленности налогообложения их доходов.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам уровня и качества жизни, выработки государственной социальной политики и формирования социальной направленности системы налогообложения доходов населения. Исследование строилось на основе диалектического метода. Использовались приемы научной абстракции, индукции, дедукции, ретро-

спективный анализ, статистические методы изучения социально- экономических процессов.

Правовую и информационную базу обеспечения исследования

составили государственные нормативно-правовые акты по вопросам уровня и качества жизни и формирования системы налогообложения доходов населения; материалы государственной и ведомственной статистики за 2002-2004гг., мониторинга доходов и уровня жизни населения, проводимого ФГУТТ «Всероссийским Центром уровня жизни» за 2002-2004гг.; аналитические разработки о зарубежном опыте налогообложения Франции и США; материалы научных и практических конференций по проблемам уровня и качества жизни, государственной социальной политики и налогообложения личных доходов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях:

обоснованы аргументы, показывающие целесообразность возвращения к прогрессивной шкале налогообложения доходов населения;

обоснована необходимость налогообложения доходов семей в отличие от существующей практики налогообложения первичных доходов физических лиц по месту работы. В последующем они проходят многократное перераспределение, в то время как уровень доходов семей является результирующим. Показатель среднедушевого семейного дохода отражает результаты перераспределения доходов и определяет ресурсы, обеспечивающие уровень жизни населения. Именно его, целесообразно положить в основу налогообложения. Это подтверждается и практикой налогообложения доходов в ряде зарубежных стран;

выявлена и научно обоснована роль потребительских бюджетов (разделенных по уровню материального достатка) и возможность их использования для налогообложения доходов семей. Потребительские бюджеты характеризуют границы денежных доходов, определяющие разные качество и уровень жизни семей. Это позволяет сформировать дифференцированную шкалу налогообложения доходов не по формальным доходным группам населения, как было в прошлом - при прогрессивной шкале налогообложения, а на основе качественных различий в уровне жизни семей;

на основе проведенной соискателем оценки объемов денежных доходов в группах семей, с учетом их размеров и занятости в народном хозяйстве, предложена и научно обоснована новая прогрессивная шкала налогообложения доходов семей, при которой, не облагая налогом на доходы бедные семьи, уменьшено налогообложение низко доходных и, наоборот, увеличено налогообложение высоко доходных семей. При этом при сравнении поступлений в бюджет общего объема налога на доходы физических лиц по действующей ставке налога и новой предложенной модели шкалы (по расчетам фактических поступлений в бюджет за три исследуемые года) потери в государственном бюджете не возникнут.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют обосновать нормативы обязательных платежей и сборов в зависимости от уровня среднедушевых семейных доходов и от их принадлежности размерам потребительских бюджетов разного уровня материального достатка. Предложена модель прогрессивной шкалы и проведены расчеты объемов налогообложения денежных доходов семей с учетом их расслоения на бедные, низко обеспеченные, сред-

не обеспеченные, состоятельные и богатые. Основные результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке новой шкалы прогрессивного налогообложения доходов физических лиц и внесены в Налоговый кодекс в качестве изменений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились во ФГУГТ «Всероссийский Центр уровня жизни». Соискатель выступала на научных конференциях по проблемам уровня жизни и формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, опубликовала 4 научных работы по теме диссертационного исследования.

Структура работы определяется целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показаны ее апробация и структура.

В первой главе «Теоретические основы налогообложения и его особенности в Российской Федерации» раскрывается содержание налогов, как источника доходов государства и органов местного самоуправления, которые исторически связаны с выполнением целого ряда общегосударственных функций. Размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана правопорядка и реализация социальных обязательств.

В соответствии с Рекомендациями Международной организации труда «государствам необходимо принимать все меры для обеспечения такого жизненного уровня, включая пищу, одежду, жилище, медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также образование, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния»1. Государственная политика регулирования личных доходов через налоговый механизм в основном обеспечивается с помощью таких инструментов как, налоговые ставки, налоговые льготы (государственные пособия: на детей, по безработице, беременности и родам; алименты и др.) или налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные). Благодаря возможности использования пропорциональных, прогрессивных или регрессивных налоговых ставок и освобождения от налогообложения конкретных физических лиц налоговая система является достаточно гибкой и может изменяться в соответствие с актуальными экономическими и социальными задачами.

В структуре доходной части бюджета страны налоги с населения (их уплачивают 80 миллионов человек) занимают третье место. Они включают на налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. В диссертационной работе автором рассматривается только налог на доходы физических лиц.

Взимание налогов с физических лиц, вместо значительной части налогов с предприятий и организаций, имеет ряд преимуществ:

- обеспечивается более устойчивая база налогообложения;

- более четко учитывается положение налогоплательщика;

1 Международная Организация Труда. Конвенция №117 «Об основных целях и нормативах социальной политики»

- устанавливается прямая связь между ценностью рабочей силы и долей доходов, которые поступают в государственное управление, в том числе для социальных нужд граждан;

- при прогрессивной шкале налогообложения сокращается дифференциация в доходах населения и, перераспределяется в пользу социально незащищенных слоев. Поэтому, в странах с высокими размерами личных и семейных доходов основная часть общих поступлений от налогов собирается с населения.

Вся мировая история подоходного налога с физических лиц связана с использованием прогрессивного налогообложения. Прогрессивное налогообложение приводит к получению государственным бюджетом дополнительных средств, которые могут быть использованы для поддержания низко доходных групп населения. Кроме того, прогрессивное налогообложение направлено на преодоление разрывов между изобилием в частной сфере и нищетой в общественной сфере, на увеличение аккумулирования средств, необходимых для финансирования жизненно важных общественных услуг, таких как строительство и содержание дорог, школ, недорогого жилья и др.

Сложившиеся в мировой практике подходы к реализации социальной направленности при формировании системы подоходного налогообложения состоят в следующем:

- при прогрессивном налогообложении обеспечивается соответствие выгод государства и налогоплательщика. Налоги рассматриваются как «платежи» за услуги, оказываемые государством. Граждане, уплачивающие более высокие налоги, должны получать больше услуг от государства;

- налог на доходы уплачивается гражданами в зависимости от их платежеспособности в виде дифференцированной доли (процента) от дохода. Действующий порядок взимания налога на доходы уже привел к усилению неравенства в распределении населения России по уровню доходов. Следовательно, ставки прогрессивной шкалы налогообложения должны не просто сдерживать дальнейший рост экономического неравенства, а уменьшать его. Таким образом, прогрессивное налогообложение является важным элементом налоговой политики доходов и позволяет примирять интересы бедных и богатых слоев населения, что в настоящее время и осуществляется в подавляющем большинстве стран. В России в 1991-2000 годах также осуществлялось прогрессивное налогообложение личных доходов граждан. При введении в 2001 году одного из самых низких в мире уровней налогообложения личных доходов, по ставке, независимой от их размеров, высказывались доводы об ожидаемом расширении налогооблагаемой базы за счет легализации денежных доходов состоятельных и богатых налогоплательщиков и, как следствие этого, увеличения доходов бюджета. Эти доводы не выдержали испытания практикой. Абсолютный прирост сумм налога произошел, но не в связи с принятием единой ставки, а обусловлен введением в этот период налогообложения доходов военных, сотрудников милиции и ряда других категорий населения. Что же касается влияния плоской шкалы на легализацию «черных» доходов, то этого не произошло. Те, кто не платил по ставке 60% в 1992 году, 35% в 1997-1998 годах, 20-30% в 1999-2000 годах, не платят со всех сумм доходов и по ставке 13%. Между тем, в других странах состоятельные граждане платят и по ставкам, достигающим 56,8% (Франция).

Истинные причины введения действующей системы налога на доходы физических лиц состоят в том, что государство предпочло интересы сравнительно небольшой социальной группы россиян, имеющих широкие возможности влияния на политику, экономику и финансы страны, интересам большинства граждан и страны в целом. Несколько лет назад власть не смогла обязать состоятельных граждан оказывать помощь, посредством изъятия у них части доходов, мало обеспеченному населению и развитию социальной инфраструктуры страны, не задействовала мощный налоговый рычаг снижения и без того высокой социальной дифференциации в российском обществе. В связи с чем, необходима смена распределительных механизмов и установления тяжести налогообложения в зависимости от размера получаемого дохода.

Во второй главе «Зарубежный опыт налогообложения доходов населения и возможности его использования в Российской Федерации» анализируется система налогов в разных странах мира с точки зрения ее социальной направленности. Фактически во всех развитых странах установлен не облагаемый налогом минимум дохода, который ниже стоимости воспроизводства рабочей силы для данной страны (для США и стран Западной Европы — в диапазоне 5-6 тысяч долларов США в год). На этом минимальном прожиточном уровне дохода работник может всю жизнь быть свободным от подоходного налога и получать еще при этом за счет средств бюджета широкий круг социальных пособий. С учетом низкого уровня жизни большинства россиян необлагаемый налогом на доходы минимум, на наш взгляд, должен равняться прожиточному минимуму, который устанавливается Правительством Российской Федерации на каждый квартал текущего года.

Чтобы более полно оценить возможные размеры налоговой ставки на доходы граждан, надо учитывать не только прожиточный минимум, но и иждивенческую нагрузку на работающих налогоплательщиков, понижающую среднедушевые доходы в их семьях. В бедных и низко обеспеченных семьях в настоящее время проживает более половины населения нашей страны. В них проживает, примерно, две трети российских детей. В половине этих семей их главами являются наемные работники. В связи с этим необходимо значительно усилить социальную защиту этих категорий семей. Поэтому целесообразно не только восстановить прогрессивную шкалу налогов на доходы населения, но и ввести взимание налога не с личного, а с семейного дохода.

За рубежом имеется опыт налогообложения доходов населения не по месту их получения, а по месту расходования, т.е. в семьях. Это позволяет государству через налог осуществлять мероприятия в поддержку семьи, активно использовать налогообложение для проведения социальной политики в интересах консолидации общества. Наиболее развита эта система во Франции, в которой в качестве базы для расчета величины налогообложения взята фискальная единица - семья, состоящая из двух супругов и лиц, находящихся у них на иждивении. Подоходный налог там рассчитывается по прогрессивной шкале, но вместе с тем он принимает во внимание не только экономическое, но и социальное положение, а также возраст каждого налогоплательщика. Ставки прогрессии изменяются от 0% до 56,8% в зависимости от дохода. Ежегодно шкала уточняется, что позволяет учесть инфляционные процессы. Налогооблагаемая база семьи в этой стране имеет целый ряд изъятий, дифференцированных по следующим категориям доходов налогоплательщиков: оплата по труду (заработная плата) при ра-

боте по найму; земельные доходы (доходы от сдачи в аренду зданий и земли); доходы от оборотного капитала (дивиденды и проценты); доходы от перепродажи (отдельно: зданий; ценных бумаг (акций и облигаций); доходы от промышленной и торговой деятельности предприятий, не являющихся акционерными обществами; некоммерческие

доходы (доходы лиц свободных профессий); сельскохозяйственные доходы. Налогообложению подлежат чистые (за вычетом расходов, связанных получением данного дохода) доходы плательщика (семьи). В каждой из категорий доходов действует своя методика расчета чистого дохода. Для расчета налога чистый доход семьи распределяется на части: незамужняя, холостяк - 1 часть; супружеская пара - 2 части; ребенок - 0,5 частей; 2 ребенка - 1 часть; 3 ребенка - 2 части дополнительно. Затем определяется сумма налога по соответствующим ставкам на одну часть. Общий размер налога определяется сложением сумм налога по каждой части. Такая схема позволяет смягчить прогрессию налога и создать определенные льготы многодетным семьям.

В США при налогообложении личных доходов также учитывается семейное положение налогоплательщиков. Прогрессивные ставки для одинокого налогоплательщика устанавливаются при более низких размерах годовых доходов, чем для главы семейства и супружеской пары, заполняющей совместную декларацию. Подоходный налог с населения взимается на федеральном уровне, а также в подавляющем большинстве штатов и муниципалитетов и, отличается уровнем ставок и системой льгот и вычетов, разрешенных при исчислении налоговой базы. Ставки подоходных налогов с населения в штатах, как правило, значительно ниже федеральных ставок на соответствующий уровень дохода. Однако, даже столь не-

значительный размер ставок обеспечивает, благодаря некоторой прогрессии, более быстрый рост налогов, чем доходов. Предоставляется необлагаемый минимум на каждого налогоплательщика, причем в случае налогообложения главы семейства он предоставляется на каждого иждивенца.

Введение в нашей стране дифференцированного налогообложения семейного дохода может стать важным, новым звеном в повышении социальной защищенности семей и восстановлении социальной справедливости в российском обществе.

В третьей главе «Система потребительских бюджетов как инструмент налогообложения доходов семей» показаны возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей, а также приведена модель прогрессивной шкалы налогообложения среднедушевых доходов семей.

В исследованиях ФГУП «Всероссийского Центра уровня жизни» обосновывается система потребительских бюджетов разного уровня материального достатка, включающая прожиточный минимум, восстановительный потребительский бюджет и бюджет высокого достатка. Важно подчеркнуть, что состав и структура потребительских корзин бюджетов разного уровня достатка характеризуют не индивидуальные различия в потреблении материальных благ и услуг, а разное качество жизни их обладателей и, соответственно, их принадлежность к разным социальным группам населения.

Прожиточный минимум является потребительским бюджетом минимума материальной обеспеченности и позволяет удовлетворять лишь самые минимальные потребности людей. Прожиточный минимум определяет границу абсолютной бедности человека и является важным социаль-

ным нормативом, достижение которого лежит в основе государственной политики борьбы с абсолютной бедностью. Уровень абсолютной бедности определяется, как доля населения, чей доход находится ниже установленного в стране прожиточного минимума. Абсолютная бедность представляет собой такое социальное состояние этой группы населения, которое характеризуется отсутствием ряда базовых возможностей для развития человека и ограничивает его выбор: возможность прожить долгую и здоровую жизнь, иметь достойный уровень жизни, ощущать себя свободным без ущемления чувства собственного достоинства. Состояние же этой социальной группы характеризуется невозможностью удовлетворять свои потребности на уровне, обусловленном физиологическими нуждами организма и принятыми в обществе минимальными социальными стандартами (питаться, одеваться, проводить досуг и др.)

Восстановительный потребительский бюджет представляет собой более высокий социальный стандарт. В отличие от прожиточного минимума он является бюджетом простого воспроизводства уровня жизни и позволяет удовлетворять основные материальные и духовные потребности населения, необходимые для восстановления физических и интеллектуальных сил человека, социального и физического развития детей и подростков, поддержания активного социального и физического состояния пенсионеров. Восстановительный потребительский бюджет определяет верхнюю границу низкого уровня потребления и материальной обеспеченности человека и является важным социальным нормативом, достижение которого должно лежать в основе государственной социальной политики преодоления относительной бедности в той форме, которая имеет своей основой невозможность восстановительного потребления материальных

благ и услуг. Естественно, что относительная бедность не обязательно ограничивается восстановительным потреблением. Ее граница поднимается вслед за ростом среднего уровня потребления в стране. Уровень относительной бедности, или удельный вес населения, которое не имеет возможности жить по наиболее распространенным в обществе стандартам потребления, определяется величиной личного дохода, который находится на уровне ниже установленной в стране доли (как правило, 40-50%) от среднедушевого или медианного дохода. В нашей стране относительный уровень бедности не измеряется, в то время как за рубежом, особенно в про-мышленно развитых странах, этот показатель является основным при количественной оценке уровня бедности. В современных условиях в нашей стране границей относительной бедности может являться законодательно установленный восстановительный потребительский бюджет. Низкая обеспеченность представляет собой такое социальное состояние группы населения с доходами выше прожиточного минимума и ниже восстановительного потребительского бюджета, которое характеризуется отсутствием возможностей жить по наиболее распространенным в обществе стандартам потребления и ограничивает ее выбор удовлетворением только основных материальных и духовных потребностей. Это потребности более низкого порядка по сравнению с их составом при среднем уровне потребления. В этом проявляется состояние относительной бедности. Восстановительный потребительский бюджет является важным социальным нормативом, необходимым не только для вывода потребления на восстановительный уровень, но и для выработки и реализации государственной политики формирования среднего класса, поскольку определяет нижнюю границу средней обеспеченности.

Верхнюю ее границу определяет бюджет высокого достатка, который подразумевает наличие рационального набора благ и услуг, обеспечивающего полное и разумно обоснованное удовлетворение физиологических и социальных потребностей человека, а также расходы на обязательные платежи и сборы, расходы на формирование сбережений, необходимых для поддержания данного типа бюджета. Социальное состояние людей с доходами выше восстановительного потребительского бюджета, но ниже бюджета высокого достатка позволяет им относить себя к средней группе россиян. Одновременно бюджет высокого достатка определяет нижнюю границу высокого уровня жизни и является важным социальным нормативом, необходимым для проведения государственной политики создания в нашей стране условий для достойного уровня жизни. Он ориентирован на удовлетворение высоких потребностей людей, таких как потребности в поддержании здоровья, получении качественного образования и самообразования, комфортного отдыха и активного досуга, а также высокой транспортной мобильности и имущественной обеспеченности. Этот потребительский бюджет позволяет оснастить сферу быта современной техникой, получать платные услуги по уходу за детьми и за домом, значительно сократить домашний труд и личное сельское хозяйство, обусловленные экономической необходимостью. Бюджет высокого достатка позволяет человеку иметь развивающий уровень потребления, или, иными словами, это возможность пользоваться благами, обеспечивающими его всестороннее развитие, включая расширение возможности выбора, долгую и здоровую жизнь, возможность обучаться и достойно жить. Социальное состояние людей с доходами выше бюджета высокого достатка позволяет относить их к высоко обеспеченной социальной группе нашего общества.

В выше обозначенных интервалах денежных доходов и распределяются социально-экономические группы семей.

Группы семей Среднедушевой доход семьи

Бедные

Низко обеспеченные

Средне обеспеченные

Состоятельные и богатые

До прожиточного минимума Больше (или равен) прожиточного минимума и до восстановительного потребительского бюджета (двух прожиточных минимумов) Больше восстановительного потребительского бюджета (двух прожиточных минимумов) до бюджета высокого достатка (семи прожиточных минимумов)

Больше (или равен) бюджета высокого достатка (семи прожиточным минимумам)

Структура населения Российской Федерации по доходным группам в 2004 году имела следующий вид2:

174%

■ бедные

□ средне обеспеченные

8 мало обеспеченные □ состоятельные и богатые

Указанные выше интервалы среднедушевых денежных доходов в названных группах семей были положены диссертантом в основу налогообложения семейных доходов.

Для обоснования размеров налогообложения семейных доходов автором разработана модель шкалы налогообложения среднедушевого семейного дохода. На начальном этапе работы, проведена оценка ожидаемо-

1 По данным расчете* ФГУП «Всероссийского Центра уровни жизни»

р

го поступления средств от налога на доходы, в зависимости от размеров семьи и участия ее членов в занятости. Такая дифференциация групп семей позволяет определить общий объем сборов налога на доходы для семей с различным участием в занятости, а также в последующем установить дифференцированные изъятия не только для семей с различным участием в занятости, но и с учетом количества и состава иждивенцев. При разработке модели перечень изъятий и их учет не производились. Построение модели шкалы налогообложения включает несколько этапов:

Распределение населения по денежным доходам (т.е. по налогооблагаемой базе).

Расчетным путем было определено соотношение долей общей численности по четырем выше обозначенным социальным группам населения, их среднедушевые денежные доходы, количество семей в каждой группе и средний размер семей. Для каждой группы определены параметры: численность населения; численность занятых в экономике; среднедушевые денежные доходы; средний размер семьи; число семей - общее, а также с учетом занятости: с одним работающим (всего, из них - одиночек); имеющих двух и более работающих.

Распределение фактического налогового сбора (по действующей шкале налогообложения) по разным доходным группам.

Был рассчитан объем доходов каждой группы, который равен произведению среднедушевых денежных доходов и численности населения в группе, потом определено межгрупповое соотношение доходов населения. После этого были рассчитаны коэффициенты соотношений - доходы каждой другой группы разделены на тот объем, который принят за одну единицу (как показывают расчеты, наиболее высокий коэффициент — в слое

средне обеспеченного населения). Была определена общая сумма полученных коэффициентов и размер фактического налогового сбора, приходящийся на единицу или наименьший объем доходов (в данном случае в бедной группе). Затем была получена величина налогового сбора в других трех группах.

Формирование ряда распределения налогооблагаемой базы, исходя из состава семьи и занятости * экономике.

Формирование искомого ряда представляет собой перегруппировку ряда распределения налогооблагаемой базы с привлечением необходимых признаков - состава семьи и занятости в экономике. Были сформированы ряды распределения налогооблагаемой базы (бедные, низко обеспеченные, средне обеспеченные, состоятельные и богатые) по трем категориям семей: семьи из одиноких и при этом работающих; семьи, имеющие в составе не менее двух человек, но с одним работающим и семьи, имеющие в составе не менее двух человек и одновременно не менее двух работающих. Общее число семей было распределено на группы по доходам.

Группы Границы по доходам Размер среднедуше-

населения вого дохода (руб.)

Бедные До прожиточного минимума Среднедушевой до-

ход менее 2690 руб.

Низко От прожиточного минимума до Среднедушевой до-

обеспеченные восстановительного потребитель- ход более или равен

ского бюджета (два прожиточных 2690 руб. и менее

минимума) 5380 руб.

Средне От восстановительного потреби- Среднедушевой до-

обеспеченные тельского бюджета до бюджета ход более или равен

высокого достатка (семь прожи- 5380 руб. и менее

точных минимумов) 18830 руб.

Состоятель- Выше бюджета высокого достат- Среднедушевой до-

ные н бога- ка (семи прожиточных миниму- ход более или равен

тые мов) 18830 руб.

Для расчетов данной таблицы использована величина прожиточного минимума за 4 квартал 2004 год, которая равна 2690 руб.3

Формирование ряда распределения налогооблагаемой базы, исходя из состава семьи и занятости в экономике.

Общая численность населения в каждой из групп была распределена по категориям семей (умножением числа семей этого слоя в разных категориях на соответствующий коэффициент семейности). Были найдены коэффициенты соотношений численности разных категорий семей в группе. При этом наименьшая численность была принята за одну единицу (по расчетам - она у одиноких работающих). Рассчитанные коэффициенты были просуммированы. Далее была рассчитана та часть налогового сбора, которая выполняет роль единиц, а именно, величина налогового сбора данной группы была разделена на сумму коэффициентов. В результате, в рамках каждой группы, был определен налоговый сбор в других категориях семей. После этого значение налогового сбора с единицы было умножено на коэффициенты соотношений. Далее была рассчитана сумма налоговых сборов в разных категориях семей группы.

Определение сложившейся нагрузки налогов в разных категориях семей и с разным уровнем доходов.

Были проведены расчеты объема денежных доходов по категориям семей в каждой группе, которые равны произведению трех показателей: среднедушевых денежных доходов, числа семей и коэффициента семейности, а также расчета налоговой нагрузки, как результата деления налогового сбора на объем налоговой базы.

3 Постановление Правительства РФ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV кварталы 2004 года» №105 от 02.03.2005г.

Построение модели новой шкалы налогообложения. С учетом произведенных расчетов автором была построена модель шкалы налогообложения, позволившая осуществить новый порядок взимания налога.

Модель шкалы налога с доходов семей с учетом их состава и занятости*

Размер среднедушевого дохода семьи Стает ненова с

облагаемых доходов саиай (%)

Среднедушевой доход меньше 1 (одного) прожиточного минимума 0,0

Среднедушевой доход больше (или равен) прожиточному минимуму и 4,0

меньше 2 (двух) прожиточных минимумов

Среднедушевой доход больше 2 (двух) прожиточных минимумов и 5,8

меньше 7 (семи) прожиточных минимумов

Среднедушевой доход больше (или равен) 7 (семи) прожиточным мини- 8,0

мумам

Главное отличие этой модели шкалы от применяющейся в настоящее время в нашей стране состоит в том, что она является прогрессивной и переведена из плоскости физических лиц в плоскость семьи и занятости. Это подтверждает социальную направленность налогообложения доходов населения, за счет чего восстанавливается прогрессивное налогообложение доходов и обеспечивается социальная защита бедных и низко обеспеченных семей. Сравнительные результаты расчетов налога по предложенной модели автора и по действующей шкале налога на доходы физических лиц (по данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации) представлены ниже.

Общи сумме налоге не доходы е Российской Федерации (млн. руб.)

2002гая 2003 год 2004 гад

Фактическое поступление в бюджет налога на доходы 29620.3 37945 47849

Предполагаемое поступление в бюджет налога по новой шкале 31399.2 43379,3 53459.3

Разнима - млн. руб. - в проц ентах ♦1578,9 + 5% ♦5434,3 +12,5% ♦5610,3 ♦10%

4 Дм удобства применении шкалы размеры восстановительного потребительского бюджета и бюджета высокого достатка приравнены к соответствующим количествам прожиточного минимума.

Из таблицы видно, что новая предложенная модель налогообложения позволяет, не уменьшив общую налогооблагаемую базу и общую сумму поступления в государственный бюджет налога на доходы физических лиц, существенно облегчить налоговое бремя бедных и низко обеспеченных групп населения за счет прогрессивного налогообложения семейных доходов состоятельных и богатых групп населения.

В заключении формулируются выводы, вытекающие из проведенного исследования, состоящие в том, что дифференциация налогообложения доходов населения по уровню и качеству жизни на основе системы потребительских бюджетов разного уровня материального достатка позволяет сформировать социально направленную шкалу налогообложения среднедушевых доходов семей.

* » ф

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Поспелова Е.Б. «Система прямого и косвенного обложения налогами» // Все для бухгалтера №18(114) 2003г., Москва, ИД «Финансы и кредит» - 0,4 пл.

2. Поспелова Е.Б. Уровень жизни - главная составляющая социальной политики страны // Региональная экономика: теория и практика №1(4) 2004г., Москва, ИД «Финансы и кредит» - 0,3 п.л.

3. Поспелова Е.Б. «Уровень жизни — главная составляющая социальной политики стран» // Региональная экономика: теория и практика №2(5) 2004г., Москва, ИД «Финансы и кредит» -0,4 п.л.

4. Бобков В.Н., Гулюгина А.А, Канаев И.М., Поспелова Е.Б. «Налогообложение семейного дохода на основе потребительских бюджетов» //

Уровень жизни населения регионов России №11-12 2005г., Москва, Изд-во «Всероссийский Центр уровня жизни» - 0,3 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПОСПЕЛОВОЙ Елены Борисовны

Тема диссертационного исследования

«Формирование социальной направленности налогообложения семей»

Научный руководитель Бобков Вячеслав Николаевич

Изготовление оригинал-макета Поспелова Е. Б.

Подписано в печать Ц/. 03, 2006г. Тираж 80 экз.

Усл. пл. ^ 3

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № УУУ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

%

J006Â