Формирование среднего класса в информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хуснуллова, Асия Рашатовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуснуллова, Асия Рашатовна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования среднего класса в информационной экономике
1.1 Эволюция теоретических подходов к изучению среднего класса 10 как экономической категории
1.2 Влияние информационной экономики на становление 33 и развитие среднего класса
1.3 Критерии выделения среднего класса
Глава 2 Становление и развитие среднего класса в информационной экономике России
2.1 Средний класс как носитель инновационно-креативного 70 потенциала общества
2.2 Оценка масштабов среднего класса
2.3 Институциональное обеспечение формирования 110 среднего класса в современных условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование среднего класса в информационной экономике"
Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночным реформам формирование среднего' класса стало приоритетной задачей, от успешного решения которой во многом зависит вектор развития российского общества: Доминирующий в социальной структуре средний класс провозглашается одновременно и целью экономических реформ, и средством, способным поставить наше государство в один- ряд с развитыми» европейскими странами. Два десятилетия экономических и социальных преобразований привели к тому, что сегодня социальная структура-российского общества выглядит более дифференцированно, появились новые социальные группы и слои, постепенно стали расти масштабы среднего класса.
В условиях быстро развивающегося глобального информационного общества, средний класс становится основным инициатором инновационного развития экономики. Доступность и широкое использование информационных и коммуникационных технологий, их проникновение практически во все сферы жизни вызывает в ней глубокие качественные изменения, способствует появлению новых форм занятости и источников доходов, повышению уровня жизни населения, что приводит к активному росту среднего класса.
В этой связи особую актуальность приобретает не только выявление и анализ сущностных характеристик среднего класса, исследование особенностей и закономерностей его формирования, но и изучение роли и влияния перехода к информационной экономике на его становление.
Недостаточная теоретико-методологическая проработанность указанной проблемы, необходимость выработки новых научных подходов к изучению современных процессов становления среднего класса обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности среднего класса, процесса его формирования и роли в экономической и политической жизни общества посвящено значительное число работ как зарубежных, так и отечественных экономистов.
Рассуждения о составе1 и значении среднего класса встречаются- уже в У-У1 вв. до н. э. у философов античности (Платон, Аристотель): Вместе с тем, понятие «средний > класс» вошло- в научную лексику в XIX веке как теоретическая и- идеологическая конструкция для описания^ социальной структуры общества. Одним из первых высказал мысль о том, что1 общество-имеет классовую природу К. Маркс. Более развернутая теоретическая модель «среднего класса» была разработана М. Вебером. Проблема среднего класса нашла свое отражение и в трудах таких исследователей, как Т.Веблен, Э.Гидденс, Д.Голдторп, Р.Дарендорф, П.Лант, Ч.Миллс, Э.Райт, П:Сорокин, Л.Уорнер; Г.Френкель, Н. Элиас и др.
В России большой! вклад в изучение проблем становления среднего класса внесли такие ученые, как Е.М.Аврамова, Е.Г.Балобанова, Л.А.Беляева, В.Н.Бобков, А.В.Бузгалин, Е.Ш.Гонтмахер, И.Е.Дискин, А.М.Зайченко, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Е.Д.Игитханян, С.Г.Кордонский, Т.П.Космарская, О.В.Крыштановская, Т.М.Малева, М.В.Малютин, Т.В.Наумова, В.В.Радаев, В.Д.Роик, Р.В.Рыбкина, С.С.Саблина, Е.Н.Стариков, Н.Е.Тихонова, Е.В.Фахрутдинова и др.
В последние годы значительно возрос интерес ученых к исследованию изменений в сущностных характеристиках среднего класса, связанных с переходом к информационной экономике. Наибольший вклад в данное направление изучения среднего класса было внесено работами Ч.Лэндри, М.Кастельса, М.Кона, П.Сулкунена, Р.Флориды, Дж.Фроу, Г.Шинстока и др.
Общую концептуальную основу информационного общества сформулировали такие ученые как Дж.Акерлоф, Д.Белл, П.Друкер, Ф.Махлуп, Дж.Нэсбитт, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Стоуньер, Т.Стюарта, О.Тоффлер и др.
Среди наиболее: известных, российских ученых, занимающихся) исследованием: влияния^ информационной;; экономики! на формирование: среднего класса, следует отметить В Л.Иноземцева, С.А.Инясевского, З.И.Калугину, К.К.Колина, В.А. Мальгина; Т.Ю.Черкашину, С.А.Шкаратана? ,
Между тем; теоретические:и методологические:исследованиям данной-; области, нельзя? считать- завершенными; Практически отсутствуют комплексные исследования состояния и тенденций развития среднего класса в условиях информационной; экономики; остается не до конца изученной роль >.среднего класса в/формировании информационного общества и влияние доступности информационно-коммуникационных технологий на его становление. Недостаточная/ степень разработанности проблемы и наличие большого круга* дискуссионных вопросов определили: цель и задачи данного исследования:
Цель и задачи исследования.
Основная цель, диссертационной; работы - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию? процесса формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики и разработка на» их основе практических рекомендаций; направленных на повышение доли среднего класса в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить анализ теоретических концепций среднего класса;
- уточнить сущность экономической категории «средний класс»;
- показать роль информационной экономики в формировании среднего класса;
- исследовать влияние новых форм занятости, изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на увеличение численности среднего класса;
- выявить факторы, тормозящие процесс формирования среднего класса в России;
- разработать комплексную модель исследования среднего класса в информационной экономике;
- изучить методы оценки среднего класса, и на их основе обосновать критерии выделения среднего класса;
- провести эконометрическую оценку доли* среднего класса в российском обществе и динамику его развития;
- определить влияние институциональной^ среды на становление среднего класса;
- разработать практические рекомендации, направленные на увеличение масштабов среднего класса в России.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: п.1.1. «Политическая экономия (структура иг закономерности развития экономических отношений; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»)», п. 1.2. «Микроэкономическая теория (теория экономики благосостояния)», п.1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)».
Объектом исследования является средний, класс российского общества, его сущностные характеристики и особенности формирования в условиях становления информационной экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, обуславливающие становление и развитие среднего класса в России в период формирования информационного общества.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования социально-экономических процессов и системный подход. В процессе исследования применялись также такие методы, как: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, анализ временных рядов, корреляционно-регрессионныи анализ, индексный метод, графический метод. .
Информационной базой исследования; послужили данные Федеральной службы Государственной: статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики но РТ, материалы национальных проектов; нормативные документы, и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, материалы научно-экономической ш периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание категории «средний класс», которая представляет социальную группу, имеющую стабильное социальное положение, относительно высокий уровень доходов, качественное, образование, развитую трудовую мотивацию, высокий уровень профессионализма; широкий; доступ к информационным технологиям и высокую степень вовлеченности в информационное общество;
- определены факторы, способствующие увеличению доли среднего класса при переходе к информационной экономике. Таковыми являются: значительный интеллектуальный потенциал российского общества, достаточно высокий базовый уровень образования населения и др., а, также причины, тормозящие процесс формирования среднего класса в России: недостаточная развитость информационной инфраструктуры, ограниченность использования передовых информационных технологий, деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные», углубление интеллектуального и образовательного неравенства российского общества;
- выявлено влияние новых форм занятости и самозанятости (фриланс, «информационное надомничество»); изменений в характере трудовых отношений (дестандартизация труда, непостоянный найм); использования виртуальных пространств для образовательной деятельности (интернет-обучение, мультимедийные курсы); возможности получения высоких доходов в виде дивидендов на интеллектуальный капитал; качественного/ изменения структуры потребностей; развития новых видов информационных услуг на формирование среднего класса в информационной экономике;
- предложена- комплексная модель исследования среднего класса в информационной экономике, заключающаяся в том, что для определения его параметров * кроме широко» используемых материальных признаков, нематериальных ресурсных признаков-* и признака* социальной самоидентификации, введен критерий «степень вовлеченности- в информационное общество» (доступность и широкое использование современных средств телекоммуникаций, уровень потребления информационных продуктов и услуг). Обосновано, что переход к информационной экономике сделал доступ к информационно-коммуникационным' технологиям» одним из наиболее существенных критериев социальной-дифференциации общества;
- проведена оценка доли среднего класса в российском обществе, выявлена положительная корреляция между расходами на образование, доступом к информационно-телекоммуникационным технологиям и масштабами среднего класса, и их отрицательная корреляция с коэффициентом Джини. Это позволило сделать вывод: чем выше имущественное расслоение, тем ниже показатели доступности информационно-телекоммуникационных технологий и образования;
- доказано, что основными^ направлениями модернизации институциональной среды формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики являются: сокращение социального и образовательного неравенства, преодоление цифрового разрыва, создание базовой инфраструктуры информационного общества и др.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем становления среднего класса; в процессе формирования и реализации государственной социальной политики; в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также спецкурсов по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, международных и республиканских научно-практических конференциях, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, общим объемом 3,85 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 наименование. Работа изложена на 157 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хуснуллова, Асия Рашатовна
Выводы из них свидетельствуют о том, что креативные способности: российских дошкольников, которыми они* наделены от ; природы, поддерживаются:и развиваются, в начальной школе. В основной' школе (5—-8 классы) с этими способностями происходят негативные: изменения, вызванные, как нам представляется, используемыми в них методиками обучения: «Предметный» подход прежде: всего лишает окружающий мир его- целостности; «раскладывает по полочкам», не привлекая должного внимания к связям между ними.
Проблемы, условий развития предпринимательской активности в России являются предметом многочисленных теоретических и эмпирических исследований. Поскольку они интересуют нас здесь не сами по себе, а как второй (после системы образования) «фильтр» в формирования функциональных для модернизации экономики групп среднего класса, естественно обратиться к результатам международных сопоставлений.
С одной стороны, здесь значимы обобщенные оценки: уровня экономической свободы в стране, а с другой стороны — результаты изучения именно предпринимательства, прежде всего исследований, в которых оно изучается в разных странах по единой методике, позволяющей делать обоснованные сопоставления.
Общий уровень экономической-свободы в нашей стране оценивался в 49,9%, что соответствует 134 месту в мире, и этот уровень за год снизился на 2,5 п.п. Такое годовое снижение, отмечают авторы; исследования, — одно из наибольших за анализируемый период, и вызвано оно резким снижением уровня свободы торговли и свободы ведения бизнеса. В Европейском регионе, ранг России - 40-й (из 41 страны). Схожие оценки уровня-экономической свободы» и отдельных его составляющих, несмотря на различия в методологии расчетов, дают и другие международные-организации, проводящие аналогичные исследования.
Наибольшие «вклады» в' низкий общий показатель уровня экономической свободы дают такие факторы, как «свобода от коррупции» (25%), «уровень защиты прав собственности (30%), «свобода инвестиций» (30%), «финансовая свобода» (40%) и «свобода торговли» (44,2%). Именно по ним наблюдается наибольшее отставание страны от среднемирового уровня.
Важность указанных факторов для нормального развития страны признает и российское руководство, о чем ясно свидетельствуют такие предпринятые действия власти, как принятие программы мер по борьбе с коррупцией, активное обсуждение в официальных кругах проблематики «черного рейдерства» и т.п. Безусловно, названные (и другие аналогичные) меры позитивно скажутся на уровне экономической свободы в России, если будут успешно выполняться и не столкнутся с активным противодействием влиятельных лиц (групп), заинтересованных в сохранении низкого уровня экономической свободы в стране.
Приведенные оценки, характеризующие российскую институциональную среду хозяйствования в целом, можно дополнить оценками, относящимися непосредственно к предпринимательству. Для этой, цели можно воспользоваться результатами, полученными в рамках реализации проекта, GEM (Global Entrepreneurship Monitor) в 2007 г95. В России индекс предпринимательской активности в 2006 г. был равен 4,9%.
Как показывает проведенный анализ, институциональная среда российской экономики, существующая на сегодняшний день, не
95Аузан А.А., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е. Средний класс - социальный ресурс инновационного развития России? // Материалы Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение». - 22-24 апреля 2009. - С 22-34. способствует росту тех групп среднего класса, которые особенно значимы с точки зрения решения задач ее модернизации.
Наиболее серьезными институциональными препятствиями росту функциональных групп российского среднего класса выступают:
- совокупность правил, сложившихся в сфере образования; как общего, так и профессионального;
- совокупность правил, сложившихся в сфере предпринимательства;
- неразвитость институтов информационного общества.
Взятые вместе, эти три группы« правил обусловливают смещение предпочтений представителей среднего класса (образованной молодежи, выбирающей жизненную траекторию) в сторону тех групп внутри среднего класса, которые либо нейтральны по отношению к задачам модернизации российской экономики, либо дисфункциональны по отношению к ним, по крайней мере, с точки зрения реализации инновационной функции.
Если все общество разделить на три группы, то аналитическое выделение среднего класса в контексте формирования конкурентного порядка основано на следующих предположениях:
1. Представители среднего класса обладают возможностями (как материальными, так и личностными, связанными со способностью добывать релевантную информацию, обрабатывать ее, взвешивая варианты решений и реализовывать принятые решения) извлечь для выгоды от существования и развития конкурентного порядка.
2. Такими возможностями обладают и представители других групп, которые характеризуются более низкими доходами, меньшей автономией в экономическом поведении, что сопряжено с меньшим количеством располагаемых материальных ресурсов, а также уровнем квалифицированности принятия индивидуальных решений, в том числе по причине ограниченности опыта индивидуального выбора (следовательно, и меньшей потенциальной отдачи от развития конкурентного порядка). В таких условиях чаша весов, может склоняться не в пользу системы, свободного предпринимательства. 3. В свою очередь представители высшего класса обладают такими; ресурсами; которые, строго говоря, позволяют им решать проблемы индивидуального выбора; в , обход рыночных механизмов, формируя; свою»; внешнюю среду собственными* действиями . Более того, возможен вариант размена между представителями данной; группы, заключающегося в реализации; действий;по; ограничению конкуренции на товарных рынках по «запросу» влиятельных групп интересов.
Слабость политической поддержки конкурентного порядка, конечно же, зависит от состояния среднего класса (его численности, а также сложившихся формальных и неформальных практик в области предпринимательства, потребления). Принадлежность к среднему классу потребителей является характеристикой, на которую следует обращать внимание в контексте выявления: общности интересов. Действительно, следствием ограничения конкуренции является сужение возможностей выбора, повышение цен и соответственно возникновение значительных перераспределительных эффектов (в первую очередь в пользу представителей высшего класса как обладающих собственностью в сфере массового производства). Это относится и к мелким предпринимателям, и к государственным служащим (а в более широком плане - работникам бюджетной сферы), и к квалифицированным рабочим, и к лицам свободных профессий.
Средний бизнес — группа неоднородная в отношении развития конкурентного порядка (в данном случае речь идет о практиках управленцев, а не собственников). С одной стороны, бизнес заинтересован в устранении практики дискриминационного доступа к инфраструктуре субъектов естественных монополий (острота данной проблемы варьируется в зависимости от региона), что также зависит от состояния конкуренции в потенциально конкурентных сегментах рынка продукции естественных монополий; практики ограничения, доступа на региональные рынки; защиты от монополистической деятельности крупных компаний. С другой стороны, представители» данной группы1 выступают инициаторами тех самых барьеров входа-на региональные рынки, осуществляют давление на региональных чиновников с целью- получения преимуществ при распределении государственных ресурсов, прав на реализацию государственных заказов. В/этих условиях инновационная стратегия может проигрывать распределительной, что в долгом периоде является ограничением развития данной группы, в большей степени развития малых предприятий. Компании с численностью более 500 сотрудников, с одной стороны, входят в состав доноров для нужд региональных властей, с другой стороны, в состав реципиентов, получающих поддержку от региональных властей. Это может свидетельствовать об устойчивых связях между представителями среднего бизнеса и должностными лицами региональных властей, так как данный размен, правило, растянут во времени; следовательно, ограничен в условиях высокого у ровня, неопределённости.
За последнее десятилетие в России произошли существенные социально-политические и экономические трансформации: формируются институты рыночной экономики и конкурентной демократии, складывается многопартийная система, общество становится более открытым. Этот курс реформ нуждается в поддержке со стороны средних слоев общества.
В настоящее время правительство России проводит многочисленные программы для развития и поддержки среднего класса. Как в области жилья, так и в образовательной сфере, медицине и сельском хозяйстве. Примером могут служить национальные программы «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», «Здоровье», «Образование» и «Развитие агропромышленного комплекса»96.
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике - www.rost.ru
Формирование институциональной среды информационного общества на государственном уровне активно осуществляется с начала 2000 годов.
К завершенным проектам в данной области можно отнести следующие:
1. Установлен официальный государственный орган, отвечающий за деятельность 1Т-сектора в России — Министерство по связи и информатизации, в том числе учрежден «Комитет по информационной экономике».
2. Разработана ФЦП «Электронная Россия».
3. Принят закон об «Электронно-цифровой подписи» регламентирующий правила осуществления контрактов по средство информационных сетей.
4. Разработана долгосрочная стратегия развития информационного общества в России.
5. Введена «доктрина национальной информационной безопасности».
В 2010 году Правительством России утверждена Государственная программа развития информационного общества на 2011-2020 годы. Ее особенность состоит в том, что мероприятия Программы сгруппированы по принципу достижения конкретных результатов для определенных групп пользователей. С этой целью выделены следующие шесть основных подпрограмм:
1. Повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса.
2. Электронное государство и повышение эффективности государственного управления.
3. Развитие российского рынка ИКТ и российских технологий. Обеспечение перехода к цифровой экономике.
4. Преодоление цифрового неравенства и создание базовой инфраструктуры информационного общества.
5. Обеспечение безопасности в информационном обществе.
6. Развитие цифрового контента сохранения культурного наследия.
На реализацию данной Программы планируется ежегодно выделять порядка 370 млрд. руб. При этом 120 млрд. руб. - из федерального бюджета, 50 млрд. руб. — из региональных бюджетов и 200 млрд. — из внебюджетных источников.
Начальный этап первого направления - развитие средств доступа к информации: Уже в ближайшей перспективе сотовый телефон станет основным средством доступа к информации. Если мы отстаем по уровню компьютеризации населения в домохозяйствах, то уровень проникновения средств сотовой связи, как показало* проведенное исследование, у нас вполне соответствует международным стандартам. На втором этапе, развивая средства доступа, опережающими темпами будут внедряться функциональные сервисы. В первую очередь это касается развития государственных услуг в электронной форме, различных функциональных приложений, средств электронной демократии.
Как сказал в своем выступлении на заседании Совета Федерации 26 января 2011 года Игорь Щегол ев: «Только через Портал госуслуг за 2010 год было предоставлено более 680 тысяч услуг. Получили доступ к личному кабинету на портале более 270 тысяч граждан. Количество «уникальных» пользователей - более 400 тысяч человек в месяц. С учетом1 других интерактивных сервисов, размещенных на сайтах государственных органов власти, интерактивное взаимодействие граждан и организаций с государственными органами власти набирает обороты»97.
С внедрением цифрового телевидения российские предприятия-изготовители могут обеспечить не менее 90% потребности российского рынка в передатчиках и свыше 75% процентов в приемной аппаратуре цифрового телевидения.
Для обеспечения универсального, повсеместного, справедливого и приемлемого в ценовом отношении доступа к инфраструктуре и услугам на
Электронная версия доклада И. Щёголева на заседании Совета Федерации 26.01.2011 «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2010 годы)» и развитии цифрового телевидения»: Электронный ресурс: 1>ир7Лу ww.old.minsvyaz.ru базе ИТ будет применяться новое поколение высокопроизводительных сетевых технологий доставки сигнала. Идет работа над созданием и развитием отечественной сетевой платформы широкополосного доступа на базе спутниковых технологий Ка-диапазона.
Развивая инфраструктуру информационного общества, государство не забывает и о пользователях. Недостаточный уровень распространения базовых навыков использования информационных технологий - это проблема не только для нашей страны. Запланированы комплексные мероприятия для повышения навыков населения в области ИКТ. Здесь большую роль призваны сыграть регионы, образовательные организации.
Создание эффективной системы доступа потребителей к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, невозможно без использования современных вычислительных систем и сетей. На решение этой проблемы ориентирована межведомственная программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы». Национальная опорная сеть формируется как интегрированная информационная среда, обеспечивающая потребность науки и образования в передаче научно-технической информации, в том числе с использованием 1п1ете1;-технологий.
Внедрение цифрового телерадиовещания открывает новые возможности и для»обеспечения доступа к Интернету и решению проблемы «цифрового разрыва», преодоления «цифрового неравенства».
Технология БУВ-Т позволяет - помимо передачи цифрового телевизионного сигнала - транслировать Интернет трафик. Это особенно актуально для повышения скорости подключения к сети Интернет. Внедрение данной технологии открывает дополнительные возможности для получения информационных услуг, развития новых форм занятости и самозанятости, что будет способствовать росту качества жизни российского среднего класса и увеличению его численности.
Для, противодействия современным вызовам и угрозам, распространяемым посредством информационных систем и технологий в подпрограмме «Обеспечение- безопасности в информационном обществе» предусмотрены мероприятия для определения и контроля уровня реальной защищенности информационного общества от проявлений терроризма в информационной* сфере. Кроме того, планируется создать единый банк данных по. проблемам борьбы с терроризмом и интегрировать его с ведомственными и межведомственными информационно-управляющими системами.
В -декабре 2010 года утвержден План перехода федеральных органов государственной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы.
Важным условием его выполнения является создание национальной-программной платформы, в том числе — операционной системы на- базе* свободного программного обеспечения.
Мероприятия, связанные с разработкой компонент национальной программной платформы, которые будут доступны всем органам государственной власти, финансируются из средств, предусмотренных на реализацию госпрограммы.
В рамках подпрограммы «Цифровой контент и культурное наследие» создается электронный национальный библиотечный ресурс.
Будут оцифрованы фонды крупнейших российских библиотек. Читатели получат доступ к электронному каталогу и к электронным копиям документов, составляющих библиотечные фонды. Работы по созданию электронных библиотек начаты в промышленно развитых странах в начале 80-х годов. Примером таких работ могут служить программы DLI (США), eLib (Великобритания), «Global-Info» (Германия) и другие.
Равный доступ к материалам будет у всех граждан, независимо от места их проживания, отдаленности от культурных центров, физических возможностей, уровня дохода.
В 2011 году будет оцифрована некоторая; часть фонда, Российской* государственной; библиотеки. Разумеется; с учетом соблюдения; законодательства об авторскомшраве.
Как,, правило, именно средний класс; является? одним из потребителей? данного , вида* услуг, и поэтому облегчение;доступа; к; научному ш культурному наследию; будет способствовать росту качества его жизни.
Таюке в? период 2010-2015 годов в России планируется- осуществить новыш социально-технологический* проект «Социальная розетка». Суть! его состоит в том, чтобы в каждой квартире 39 городов России появилось устройство; которое будет обеспечивать следующие информационные возможности: бесплатное подключение к сети Интернет; Ж основных каналов телевидения; 9 каналов проводного* радиовещания? с возможностью оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; прямая связь с экстренными службами (так называемая «тревожная кнопка»):
Проблема-«социального доступа» в сеть Интернет может быть, решена в Москве и Санкт-Петербурге уже в течение ближайших двух лет. В период 2013-2015 гг. этот проект будет реализован еще в 37 городах России.
Конечно же, данных действий не достаточно, но в целом на макроэкономическом уровне создаются институциональная- среда' для дальнейшего развития информационных отношений в российской экономике и становления на их основе среднего класса.
Таким образом, проведенное исследование выявило, что ; причинно-следственная связь между институциональной; средой, процессом становления информационной экономики и формированием российского среднего класса может иметь как прямой характер, когда за изменением институциональной среды следует переход к информационному обществу и развитие среднего класса, так и обратный, когда рост среднего класса приводит к изменению институциональной среды и к ускорению перехода к информационношэкономике.
Заключение
В завершение диссертационного исследования необходимо сделать следующие выводы относительно теоретико-методологических особенностей исследования среднего класса в условиях перехода России к информационной экономике:
1. В современной России идет активный процесс формирования среднего класса. Средний класс сегодня — это относительно узкий и неоднородный слой населения. В нынешний средний класс преимущественно входит элитарная часть людей высокоинтеллектуального труда, та часть интеллигенции, которая обладает экономической, интеллектуальной собственностью, высоким социальным престижем и статусом.
Большое влияние на формирование среднего класса оказало реформирование российской экономики, которое осуществлялось в весьма напряженной и противоречивой обстановке, со стороны широких слоев населения не всегда находило необходимое признание и поддержку не только по экономическим, но и по социокультурным и политическим причинам.
Все это наложило негативный отпечаток как на ход реформ, так и на формирование среднего класса, особенно на социальную самоидентификацию, в которую входят мировоззрение, структура ценностей, жизненные стандарты, и которая относится к одному из главный параметров принадлежности к среднему классу.
2. Переход к информационной экономике открывает новые возможности для формирования и развития среднего класса.
В условиях быстро развивающегося глобального информационного общества средний класс выступает основным фактором инновационного развития экономики, так как является основным носителем инновационно-креативного потенциала. Среди факторов принадлежности к среднему ' классу в; информационной экономике следует выделить следующие:
Первый фактор связан- как с доступом к образованию, так и с более тонким и гибким; фактическим^ неравенством в качестве образования- и в объеме реального интеллектуального капитала. Второй; фактор' связан? с особой ролью среднего класса- в постиндустриальном обществе.
Третьим фактором являются- специфические позиции? современного: среднего класса.в системе трудовых отношений;
Четвертый фактор - специфические черты содержательности труда среднего класса, предполагающие готовность- и подготовленность к смене видов деятельности; автономность, самостоятельность, и предсказуемость в работе, способность работника;самостоятельно ставить проблемы и находить» пути их решения,, умение действовать в экстремальных ситуациях, и принимать нестандартные решения, подготовленность к; постоянной, креативной деятельности, территориальную и профессиональную мобильность, включенность в систему непрерывного образования; и повышения профессиональной компетентности.
Таким образом, можно утверждать, что современный средний класс — это интеллектуальное ядро, интеллектуальная элита среднего класса.
3; Ответ на вопрос о наличии среднего класса и определение его численности, зависит непосредственно от выбора стратификационного критерия. Согласно общепринятому исследователями подходу применяют два критерия выделения класса - субъективный и объективный. Субъективный основан на принципе "самоидентификации", то есть исходит из мнений самих членов общества относительно того, к какому социальному слою (классу, страте) они принадлежат, или из самозачисления; индивида в тот или иной класс. Объективный критерий, используемый социологами, основан на признаках, не зависящих от мнения индивида. Таких признаков в сущности два: характер деятельности (труда) и величина доходов.
Противоречия между существующими критериями-выделения среднего класса, как правило, нет, поскольку на больших выборочных совокупностях, особенно в устойчивых, стабильно функционирующих общественных системах, значимых расхождений между объективным местом той* или иной группы в обществе, определяемым главным образом размером дохода, и самооценкой своего социального статуса'не наблюдается.
В условиях перехода к информационной экономике, на наш взгляд, появляется^ необходимость в выработке новых критериев стратификации: в качестве ресурсов; обладание которыми дифференцирует общество, сегодня все больше выступают объем и качество усвоенного знания, а также способность эти знания накапливать и использовать для получения дохода.
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что в качестве одного из основных критериев отнесения к среднему классу сегодня наряду с материальными признаками (уровню доходов, объему накопленных сбережений, уровню имущественной обеспеченности); нематериальными ресурсными признаками (уровню образования, профессионально-квалификационной и должностной позиции); признаком социальной самоидентификации, на наш взгляд следует учитывать степень вовлеченности в информационное общество.
Вовлеченность в информационное общество может быть определена на основе таких показателей, как доступность и широкое использовании современных средств телекоммуникаций, уровень потребления информационных продуктов и услуг, специфические позиции в системе трудовых отношений, основанные на тенденции к индивидуализации отношений найма; изменения в содержательности труда, предполагающие готовность и подготовленность работника к смене видов деятельности, в том числе к креативной деятельности.
4. На основе детального анализа зарубежной и отечественной литературы, результатов собственных исследований автором сделана попытка сконструировать теоретическую модель изучения среднего класса, построить систему эмпирических индикаторов-и на этой\ основе определить его масштабы, а также выявить специфические черты среднего класса, в формирующейся информационной экономике.
Как показало проведенное исследование, численность населения, которое по- общепринятым критериям может быть отнесено! к среднему классу сегодня,не превышает 40%, что практически совпадает с результатами аналогичных исследований. Из них доля среднего класса», имеющая доступ к большинству услуг, предоставляемых. информационнотелекоммуникационными технологиями, в России находится в диапазоне 6,6%, что на наш взгляд, может считаться численностью ядра креативного среднего класса в России.
5. Формирование российского среднего класса происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, поэтому проблему его становления следует рассматривать в контексте осуществляемых институциональных преобразований. Модернизацию институциональной среды формирования функциональных групп среднего класса в информационной экономике следует осуществлять в рамках реализации принципа «комплиментарности» институтов. В диссертации исследование было сконцентрировано на трех группах институтов, в наибольшей мере «ответственных» за формирование среднего класса в условиях становления информационной экономики. Это: институты сферы образования, институты развития предпринимательства, институты формирования информационного общества.
Проделанный анализ позволил выявить прямопропорциональную зависимость между вовлеченностью страны в информационное общество и ростом масштабов среднего класса, при этом причинно-следственная связь между институциональной средой, процессом становления информационной экономики и формированием российского среднего класса может иметь, на наш взгляд, как прямой характер, когда за изменением институциональной среды следует переход к информационному обществу и развитие среднего класса, так и обратный, когда рост среднего класса приводит к изменению институциональной среды и к ускорению перехода к информационной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование среднего класса в информационной экономике"
На правах рукописи
Хуснуллова Асия Рашатовна
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Казань-2011
4849387
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Абсалямова Светлана Германовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мальгин Виктор Андреевич
доктор экономических наук, доцент Фахрутдинова Елена Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится «20» июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://wwvv.ksfei.ru/
Автореферат разослан «20» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент
О.Н.Вишнякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночным реформам формирование среднего класса стало приоритетной задачей, от успешного решения которой во многом зависит вектор развития российского общества. Доминирующий в социальной структуре средний класс провозглашается одновременно и целью экономических реформ, и средством, способным поставить наше государство в один ряд с развитыми европейскими странами. Два десятилетия экономических и социальных преобразований привели к тому, что сегодня социальная структура российского общества выглядит более дифференцированно, появились новые социальные группы и слои, постепенно стали расти масштабы среднего класса.
В условиях быстро развивающегося глобального информационного общества, средний класс становится основным инициатором инновационного развития экономики. Доступность и широкое использование информационных и коммуникационных технологий, их проникновение практически во все сферы жизни вызывает в ней глубокие качественные изменения, способствует появлению новых форм занятости и источников доходов, повышению уровня жизни населения, что приводит к активному росту среднего класса.
В этой связи особую актуальность приобретает не только выявление и анализ сущностных характеристик среднего класса, исследование особенностей и закономерностей его формирования, но и изучение роли и влияния перехода к информационной экономике на его становление.
Недостаточная теоретико-методологическая проработанность указанной проблемы, необходимость выработки новых научных подходов к изучению современных процессов становления среднего класса обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности среднего класса, процесса его формирования и роли в экономической и политической
жизни общества посвящено значительное число работ как зарубежных, так и отечественных экономистов.
Рассуждения о составе и значении среднего класса встречаются уже в V-VI вв. до н. э. у философов античности (Платон, Аристотель). Вместе с тем, понятие «средний класс» вошло в научную лексику в XIX веке как теоретическая и идеологическая конструкция для описания социальной структуры общества. Одним из первых высказал мысль о том, что общество имеет классовую природу К. Маркс. Более развернутая теоретическая модель «среднего класса» была разработана М. Вебером. Проблема среднего класса нашла свое отражение и в трудах таких исследователей, как Т.Веблен, Э.Гидденс, Д.Голдторп, Р.Дарендорф, П.Лант, Ч.Миллс, Э.Райт, П.Сорокин, Л.Уорнер. Г.Френкель, Н. Элиас и др.
В России большой вклад в изучение проблем становления среднего класса внесли такие ученые, как Е.М.Аврамова, Е.Г.Балобанова, Л.А.Беляева, В.Н.Бобков, А.В.Бузгалин, Е.Ш.Гонтмахер, И.Е.Дискин, А.М.Зайченко, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Е.Д.Игитханян, С.Г.Кордонский, Т.П.Космарская, О.В.Крыштановская, Т.М.Малева, М.В.Малютин, Т.В.Наумова, В.В.Радаев, В.Д.Роик, Р.В.Рыбкина, С.С.Саблина, Е.Н.Стариков, Н.Е.Тихонова и др.
В последние годы значительно возрос интерес ученых к исследованию изменений в сущностных характеристиках среднего класса, связанных с переходом к информационной экономике. Наибольший вклад в данное направление изучения среднего класса было внесено работами Ч.Лэндри, М.Касгельса, М.Кона, П.Сулкунена, Р.Флориды, Дж.Фроу, Г.Шинстока и др.
Общую концептуальную основу информационного общества сформулировали такие ученые как Дж.Акерлоф, Д.Белл, П.Друкер, Ф.Махлуп, Дж.Нэсбитт, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Стоуньер, Т.Стюарта, О.Тоффлер и др.
Среди наиболее известных российских ученых, занимающихся исследованием влияния информационной экономики на формирование среднего клас-
са, следует отметить В.Л.Иноземцева, С.А.Инясевского, З.И.Калугину, К.К.Колина, Т.Ю.Черкашииу, С.А.Шкаратана и др.
Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. Практически отсутствуют комплексные исследования состояния и тенденций развития среднего класса в условиях информационной экономики, остается не до конца изученной роль среднего класса в формировании информационного общества и влияние доступности информационно-коммуникационных технологий на его становление. Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы — разработка теоретико-методологических подходов к исследованию процесса формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики и разработка на их основе практических рекомендаций, направленных на повышение доли среднего класса в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить анализ теоретических концепций среднего класса;
- уточнить сущность экономической категории «новый средний класс»;
- показать роль информационной экономики в формировании среднего класса;
- исследовать влияние новых форм занятости, изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на увеличение численности среднего класса;
- разработать методологию комплексного исследования становления среднего класса в информационной экономике;
- изучить методы оценки среднего класса, и на их основе обосновать критерии выделения среднего класса;
- определить влияние институциональной среды на становление средне-
го класса;
- разработать практические рекомендации, направленные на увеличение масштабов среднего класса в России.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»)», п. 1.2. «Микроэкономическая теория (теория экономики благосостояния)», п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)».
Объектом исследования является средний класс российского общества, его сущностные характеристики и особенности формирования в условиях становления информационной экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, обуславливающие становление и развитие среднего класса в России в период формирования информационного общества.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования социально-экономических процессов и системный подход. В процессе исследования применялись также такие методы, как: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, анализ временных рядов, корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод, графический метод.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, материалы национальных проектов, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание категории «новый средний класс», под которым подразумевается социальная группа, образующая интеллектуальное ядро среднего класса, являющаяся основным носителем его инновационно-креативного потенциала и инициатором инновационных процессов в экономике;
- определены факторы, способствующие увеличению доли среднего класса при переходе к информационной экономике. Таковыми являются: значительный интеллектуальный потенциал российского общества, достаточно высокий базовый уровень образования населения и др., а также причины, тормозящие процесс формирования среднего класса в России: недостаточная развитость информационной инфраструктуры, ограниченность использования передовых информационных технологий, деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные», углубление интеллектуального и образовательного неравенства российского общества;
- выявлено влияние новых форм занятости и самозанятости (фриланса, «информационного паломничества»), новых форм обучения (интернет-обучения, мультимедийных курсов), изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на формирование среднего класса в информационной экономике. К факторам, способствующим развитию новых форм занятости и обучения, изменениям в системе трудовых отношений можно отнести: технологическую готовность на микро- и макроуровнях, развитие финансовых рынков и новых финансовых инструментов, возможность использования виртуальных пространств для трудовой деятельности, быстрое развитие новых видов информационных услуг и др.;
- предложена комплексная модель исследования среднего класса в информационной экономике, заключающаяся в том, что для определения его параметров кроме широко используемых материальных признаков, нематериальных ресурсных признаков и признака социальной самоидентификации, введен критерий «степень вовлеченности в информационное общество» (доступность и широкое использование современных средств телекоммуникаций, уровень
потребления информационных продуктов и услуг, специфические позиции в системе трудовых отношений, изменения в содержательности труда и др.);
- выявлена положительная корреляция между расходами на образование, доступом к информационно-телекоммуникационным технологиям и масштабами среднего класса, и их отрицательная корреляция с коэффициентом Джини. Это позволило сделать вывод: чем выше имущественное расслоение, тем ниже показатели доступности информационно-телекоммуникационных технологий и образования;
- доказано, что основными направлениями модернизации институциональной среды формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики являются: сокращение социального и образовательного неравенства, преодоление цифрового разрыва, создание базовой инфраструктуры информационного общества и др.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы:
в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем становления среднего класса;
- в процессе формирования и реализации государственной социальной политики;
в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также спецкурсов по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, международных и республиканских научно-практических конференциях, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, общим объемом 3,85 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 наименование. Работа изложена на 157 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. Логика исследования представлена иа рисунке 1.
Рис.1. Блок-схема диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Содержание категории «новый средний класс».
Анализ теоретических подходов к исследованию социальной структуры общества показал, что любые теории, концепции и схемы его деления на страты, классы или группы носят условный характер. Само деление является ре-
зультатом социального конструирования общества, основанного на различных отправных точках проводимых исследований. В связи с чем, ни один из двух превалирующих сегодня аналитических подходов - классовый и стратификационный - не может претендовать на исключительность или же на полноту представлений о структуре современного общества.
Марксистский подход к разделению общества на классы стал первой попыткой комплексного анализа капиталистического общества. Альтернативой марксизму стала теория страт, основу которой заложили работы Макса Вебера. Ее приверженцы утверждают, что общество представляет собой «многоступенчатую лестницу непрерывных градаций», где место человека определяется не производственными, как в марксизме, а распределительными факторами (уровнем образования, способностью оказывать влияние на происходящие в обществе процессы, наличие собственности).
Смысловое наполнение понятия среднего класса менялось в зависимости от перемен в социально-экономической жизни общества. Изучение эволюции его трактовок стало отправной точкой для современной интерпретации категории «средний класс». В последние годы большинство исследователей среднего класса утвернадают о появлении «нового среднего класса» или даже «новых средних классов», подчеркивая, что современный средний класс - это совершенно новое социальное явление.
Изменения в занятости, доступе к образованию, произошедшие в условиях перехода к информационному обществу, раскололи средний класс, выделили в нем узкую прослойку высококвалифицированных служащих, которая оказалась в промежуточном положении между традиционными социальными слоями. Данная прослойка характеризуется совершенно отличными от других социальных слоев населения чертами: стремлением к получению престижного образования и престижной специальности, пропагандой здорового образа жизни. Как правило, новый средний класс не обладает крупной собственностью, но ему делегировано право ею распоряжаться.
Американский ученый Ричард Флорида при изучении нового социального слоя присвоил ему термин «креативный класс».
М. Кастельс называет выделяющуюся элитарную группу в среднем классе «информациональными производителями», для которой все более значимыми становятся такие характеристики как креативность, когнитивные способности, умение интегрировать теоретические и практические знания, готовность к получению новых знаний и компетенций.
Э. Тоффлер в монографии «Революционное богатство» показал, что в условиях развития информационного общества качество жизни все больше зависит от уровня потребления информационных продуктов и услуг, средний класс, и особенно его креативный слой, становится одновременно и массовым пользователем и производителем высокотехнологичных и инновационных товаров.
На наш взгляд, незначительные масштабы данного слоя в России пока позволяют говорить лишь о начале процесса его формирования. Мы согласны с теми российскими исследователями, которые выделяют в российском среднем классе новый средний класс как фундамент будущего креативного класса, или, точнее, как потенциальный креативный класс.
Таким образом, под категорией «новый средний класс» нами подразумевается социальная группа, образующая интеллектуальное ядро среднего класса, являющаяся основным носителем его инновационно-креативного потенциала и инициатором инновационных процессов в экономике.
Среди факторов принадлежности к новому среднему классу следует выделить следующие:
- доступ к образованию, объем реального интеллектуального капитала;
- специфические позиции в обществе и системе трудовых отношений, индивидуализация отношений найма и изменения в содержательности труда;
- готовность к географической и социальной мобильности;
- включенность в систему непрерывного образования и повышения профессиональной компетентности, широкое использование в образовании и само-
образовании информационно-телекоммуникационных технологий, подготовленность к освоению новой информации;
- уровень потребления информационных продуктов и услуг.
Новый средний класс в информационной экономике - это социальная прослойка среднего класса, имеющая доступ к знаниям и информации, способная их эффективно использовать, производить, распределять, а также извлекать доход от тиражирования знания и предоставления его другим.
2.Факторы, способствующие росту масштабов среднего класса при переходе к информационной экономике, и причины, тормозящие данный процесс.
Переход к информационной экономике оказал огромное влияние на развитие человеческого общества в целом, и особенно на ту его часть, которую относят к среднему классу. Средний класс становится ие только основным производителем и потребителем информационных услуг и наукоемких товаров, он генерирует, воспроизводит научное знание, формируя на его базе новый тип экономического роста. Именно средний класс, как основной носитель интеллектуального капитала, стоит у истоков становления в пределах пятого технологического уклада элементов шестого, который проявляется в возрастании роли знаний и информации в современном мире.
С другой стороны, в информационной экономике происходит интеллектуализация профессиональной деятельности, и средний класс, в силу обладания инновационно-креативным потенциалом общества, становится базой развития инновационных процессов. Доступ к новейшим информационным технологиям будет способствовать его трансформации в интеллектуальный капитал.
В работе выявлены причины, тормозящие процесс формирования среднего класса в России: недостаточная развитость информационной инфраструктуры, ограниченность использования передовых информационных технологий, деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные», углубление интеллектуального и образовательного неравенства российского общества.
Так, исследование «электронной готовности», проведенное с использованием Индекса готовности регионов России к информационному обществу, выявило существенную дифференциацию регионов по доступу к информационно-телекоммуникационным технологиям и образованию. Расчет данного индекса в 2008 году показал, что первое место по подготовленности к информационному обществу занимает Москва (6,29 балла), второе Санкт-Петербург (4,93 балла), третье - Ямало-Ненецкий округ (4,14 балла), Республика Татарстан занимает 13 место с 3,39 баллами, последнее - 84 место занимает Ингушетия с 1,50 баллами. Как видно, разрыв между лидером и аутсавдером превышает 4 раза, что наглядно свидетельствует о наличии информационного неравенства и позволяет говорить об информационной бедности ряда российских регионов.
Сегодня социальное неравенство все больше порождается доступом к информации и подготовленностью к ее освоению, фактическим неравенством в качестве получаемого образования, что углубляет дифференциацию социальной структуры общества и способствует формированию нового среднего класса.
3. Влияние новых форм занятости и самозанятости (фриланса, «информационного надомничества»), новых форм образования (интернет-обучения, мультимедийных курсов), изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на формирование среднего класса в информационной экономике.
Переход к информационной экономике вызвал активный процесс формирования элитарного слоя среднего класса, занятого в сферах soli-tech и hightech, в сфере финансовых услуг, менеджменте, СМИ и т.д., для которых характерен высокий уровень жизни, основанный на реализации их интеллектуального потенциала.
Развитие информационно-коммуникационных технологий и, прежде всего, Интернета, открыло новые — виртуальные — пространства для трудовой деятельности, происходит формирование интернет-экономики (e-economy ), соответствующих ей электронных рынков (e-markets, virtual markets) и электрон-
ного бизнеса (e-business, e-commerce). С каждым годом растет число фрилансе-ров - высококвалифицированных специалистов, которые не состоят в штате предприятий, а выходят на рынок труда, используя Интернет, в качестве самостоятельных поставщиков услуг. Современные средства коммуникации позволяют им полнее реализовывать свой интеллектуальный капитал, работая практически на любом удалении от места, где востребованы результаты их деятельности. В связи с чем, в научный оборот вошли термины «удаленная работа» (remote work), «телеработа» (telework, telejob), «теледоступ» (telecommuting) и др.
Можно выделить ряд особенностей данного сегмента современного рынка труда:
- преобладание работников, обособленных как с организационной точки зрения, так и в ценностном плане, демонстрирующих высокую степень индивидуализма и свободу от традиционных форм трудового поведения;
- наличие достаточно высокой конкуренции, связанной с низкими барьерами входа, а также с доступностью информации для любого участника рынка.
Вместо стандартизации и унификации, характерных для индустриальной экономики, в информационной экономике наблюдается дестандартизация труда - развиваются его гибкие формы, возрастает роль и значимость креативности в профессиональных навыках, получает распространение непостоянный найм, неполная и временная занятость, субсидируемый трудовой договор.
Развитие самозанятости, системы «информационного надомничества» дает возможность получить работу достаточно широкому слою населения, который в силу ряда причин не может участвовать в традиционной трудовой деятельности. Это женщины с малолетними детьми, инвалиды, пенсионеры, обладающие ограниченной мобильностью, но достаточно большим интеллектуальным потенциалом.
К факторам, способствующим развитию новых форм занятости и изменениям в системе трудовых отношений среднего класса, можно отнести: технологическую готовность на микро- и макроуровнях, развитость финансовых рын-
кон и инструментов, а также потребность в новых услугах, характерную для информационной экономики.
В декабре 2008 года была проведена «Первая всероссийская перепись фрилансеров»'. Результаты «Первой всероссийской переписи фрилансеров» позволили создать социально-демографический и социально-профессиональный портрет современного фрилансера. Фрилансерами являются сравнительно молодые люди: четыре пятых всех опрошенных (79%) не старше 30 лет, а 59% находятся в возрасте 18-26 лет. 80% респондентов имеют высшее или неоконченное высшее образование, что значительно выше средних показателей по России. В целом, это типичный портрет зарождающегося нового российского среднего класса эпохи информационной экономики.
Активное развитие новых форм занятости сегодня можно рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, форму адаптации населения к изменяющейся социально-экономической ситуации. Самозанятость и ее разновидности в значительной степени способствуют росту уровня жизни населения, снижению безработицы, что ускоряет процесс формирования среднего класса в России. Кроме того, она играет положительную роль в расширении рынка услуг, приводит к развитию все новых потребностей, формирует новые мотивы и трудовые стратегии, а также является элементом инновационного развития экономики.
Информационные технологии открыли новые возможности и для развития новых образовательных программ. В Европе распространение интернет-обучения стимулируется Болонским процессом и проектом «Эразмус», по которому студенты разных стран могут участвовать в онлайн-семинарах, осваивать с помощью Интернета любой курс зарубежного университета, обучаться одновременно в нескольких вузах. Все большее развитие получает идея развития корпоративной системы дистанционного обучения. До 40% крупных ком-
'Стебков Д О. Фрнлансеры на российском рынке труда / Д О. Стрсбков. А.В.Шевчук // Социологические исследования .- 2010. - №2. — С.45-55.
паний используют технологии интернет-обучения для переподготовки и повышения квалификации своих сотрудников.
На наш взгляд, активное развитие новых образовательных форм будет способствовать снижению образовательного неравенства и росту масштабов среднего класса в России.
4. Модель исследования среднего класса в информационной экономике, заключающаяся в использовании для определения его параметров материальных признаков, нематериальных ресурсных признаков, признака социальной самоидентифнкацнп, а также признака «степень вовлеченности в информационное общество».
В научном плане можно выделить три доминирующих подхода к определению среднего класса. Первый подход — это монетарный метод, в котором границы и масштабы среднего класса опираются на категорию денежного дохода; второй подход связан с определением социально-профессионального статуса индивидуума (уровня образования и характера выполняемого труда); третий - субъективный подход - это самооценка человека, его самоощущение.
Все перечисленные подходы выделяют стратификационные критерии, обладающие высокой консистентностью: люди с высшим образованием заняты высококвалифицированным трудом, наиболее конкурентоспособны, имеют высокий доход, что в итоге формирует относительно высокую самооценку.
С переходом к информационной экономике появляются новые критерии стратификации: в качестве ресурсов, обладание которыми дифференцирует общество, выделяют объем и качество знания и информации, способность их накапливать и использовать для получения дохода. В качестве основных показателей выделения нового социального слоя, на наш взгляд, можно считать доступ к широкому использованию современных средств телекоммуникаций, уровень потребления информационных продуктов и услуг, специфические позиции в системе трудовых отношений.
Использование данных показателей, в совокупности с общепринятыми критериями идентификации среднего класса, позволяет уточнить масштабы его
креативного слоя - нового среднего класса и выявить приоритетные направления государственной политики по росту его численности.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что в условиях становления информационной экономики масштабы среднего класса являются производными от четырех основных факторов: дохода, образования, самоидентификации и степени вовлеченности в информационное общество.
Таким образом, модель нового среднего класса может быть представлена в следующем виде:
пМС =/(Р, Е, S, ITT) (1), где nhlC - новый средний класс, Р - уровень доходов, Е - уровень образования, S- самоидентификация,
ITT-вовлеченность в информационное общество.
Перечисленные критерии неравнозначны - при определении среднего класса одни из них имеют больший вес. чем другие. Вес этих критериев зависит от уровня экономического развития страны. Переход к информационной экономике сделал доступ к информационно-коммуникационным технологиям одним из наиболее существенных факторов социальной дифференциации общества.
5. Корреляция мевду расходами на образование, доступом к информационно-телекоммуникационным технологиям, доходами и долей среднего класса.
Первой попыткой создать в России инструмент для оценки степени готовности к широкому использованию информационно-телекоммуникационных технологий в целях повышения качества жизни стало построение Индекса готовности регионов к информационному обществу.
Однако, на наш взгляд, наиболее доступными для исследования вовлеченности российского населения в информационное общество, являются официальные статистические данные, опубликованные ПРООН в «Докладе о развитии человека - 2010», где при оценке доступности информационно-
телекоммуникационных технологий в отдельных странах осуществлено их ранжирование по следующим критериям: население, охваченное сетями мобильной связи; абоненты широкополосного доступа к интернету; доступность и стоимость информационных и телекоммуникационных технологий. В Докладе представлены данные по 169 странам, поэтому мы для упрощения анализа выделили 3 группы стран: с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала- США (4 место), Германию (10 место) и Польшу (41 место); с высоким уровнем развития человеческого потенциала - Россию (65 место) и Украину (69 место), а также со средним - Индию (119 место).
# к/
Пользователи интернета на ;1О0ч<>лоаек
ш Обладатели персонального компьютера
® Абоненты широкополосного и«терм«тз
Рис. 2. Доступ к информационно-телекоммуникационным технологиям населения ряда стран2.
Как видно из приведенных данных (рис.2), численность населения России, имеющая доступ ко всем услугам, предоставляемым информационно-телекоммуникационными технологиями и, в первую очередь, к широкополосному Интернету, составляет 6,6%, при этом, 13,3% населения являются облада-
" Рассчитано автором по данным Доклада о развитии человека 2010. Реальное богатство народов; пути к развитию человека / Пер с англ.; ПРООН - М : Весь мир, 2010 - 244 с.
телями персональных компьютеров и имеют доступ к Интернету, а 31,9% населения имеет только доступ к Интернету.
На наш взг ляд. 6,6% населения, имеющего возможность максимально использовать информационные технологии, как для профессиональной деятельности, так и для удовлетворения потребности в информационных услугах, может считаться долей нового слоя в среднем классе. Это, в целом, близко к результатам. полученным Т. Малевой. а соответствии с которыми инновационное ядро среднего класса сегодня составляет 5,3% населения России3.
I расходы на образоеэние, е 100 долларах ка 1. человека щ Количества компьютеров на 100 человек
Пользователи интернет на 100 челобек
Доля среднего класса, в %
Россия США
ция Польша
Рис. 3. Корреляция между расходами ВВП на образование, доступом к информационно-телекоммуникационным технологиям и долей среднего класса
по странам .
3Малева Т.М., Овчарова Л.Н. Российские средние классы на различных этапах экономического развития. ИНСОР, 2009.
4 Расчеты автора по данным Доклада о развитии человека 2010. Реальное богатство народов: пути к развитию человека / Пер. с англ.; ПРООН,- М.: Весь мир, 2010 - 244 с. UNECE Statistical Division Database: Электронный ресурс: http://www.oecd.org. Независимого института социальной политики: Электронный ресурс: http://www.socpol.ru
Анализ показателей обеспеченности персональными компьютерами, доступности Интернета в расчете на 100 человек, а также расходов ВВП на душу населения на различных уровнях образования (рис.3) позволил выявить их положительную корреляцию с численностью среднего класса в стране.
При исследовании дифференциации доходов с использованием коэффициента Джини, наоборот, наглядно прослеживается отрицательная корреляция, т.е. чем выше имущественное расслоение, тем ниже показатели доступности информационно-телекоммуникационных технологий и образования.
Таким образом, высокое социальное и экономическое расслоение населения порождает образовательное и информационное неравенство и замедляет переход к информационному обществу.
6. Модернизация институциональной среды формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики.
Формирование российского среднего класса происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, поэтому проблему его становления следует рассматривать в контексте осуществляемых институциональных преобразований.
Проведенные исследования показали, что становление институтов информационного общества и формирование среднего класса тесно взаимосвязаны. Рост доли среднего класса в структуре общества ведет к повышению спроса на институты, обеспечивающие переход к информационной экономике. Это позволяет рассматривать средний класс как своего рода ресурс для реализации стратегии инновационного и информационного развития России. Качественная структура среднего класса, характер и специфика существующих в нем групп, определяют возможности его влияния на изменения в базовых институтах современного общества.
Вышесказанное позволило сделать вывод, что причинно-следственная связь в рамках триады «институциональная среда» (совокупность экономических институтов) - становление информационной экономики - формирование среднего класса может иметь как прямой характер, когда за изменением ин-
ституциоиалыюй среды следует переход к информационному обществу и развитие среднего класса, так и обратный, когда рост масштабов среднего класса приводит к изменению институциональной среды и ускорению перехода к информационной экономике.
Сформулированные общие положения дали возможность сконцентрировать проводимое исследование на институтах российского общества, в наибольшей мере «ответственных» за формирование функциональных групп среднего класса в информационной экономике: институтах сферы образования, институциональной среде развития предпринимательства, институциональной среде формирования информационного общества.
В настоящее время происходит активное формирование институциональной среды информационного общества. К завершенным проектам в данной области можно отнести создание «Комитета по информационной экономике», принятие ФЦП «Электронная Россия», Закона об «Электронно-цифровой подписи», разработку Государственной программы развития информационного общества на 2011-2020 годы, межведомственной программы «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы». В 2010-2015 гг. в России планируется осуществить новый социально-технологический проект «Социальная розетка». Суть его состоит в том, чтобы в каждой квартире 39 городов России появилось устройство, которое будет обеспечивать следующие информационные возможности: бесплатное подключение к сети Интернет; 8 основных каналов телевидения; 9 каналов проводного радиовещания с возможностью оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Несомненно, создание базовой инфраструктуры информационного общества будет способствовать преодолению цифрового разрыва, увеличению масштабов российского среднего класса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил выявить современные тенденции и особенности формирования среднего класса в информационной экономике.
Названные в работе стратегические направления государственного регулирования становления среднего класса и развитие институтов, обеспечивающих его рост, будут способствовать существенному увеличению доли среднего класса в российском обществе.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Хуснуллова А.Р. Особенности критериального подхода к формированию среднего класса в России [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Вестник Казанского государственного аграрного университета - 2008. -№2 (8). -С. 102-106.-0,5 п.л.
2. Хуснуллова А.Р. Новые формы занятости как фактор формирования среднего класса в информационной экономике [Текст] / Абсалямова С.Г., Хуснуллова А.Р. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - №2 (20). - С.5-7. - 0,5 п.л., автора - 0,25 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Хуснуллова А.Р. Особенности креативного среднего класса [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов научно-практической конференции. Том 1. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. —0,2 п.л.
4. Хуснуллова А.Р. Роль нового среднего класса в социально-экономическом развитии региона [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов. Ма-
териалы докладов республиканкой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Познание, 2009. - С. 172-174. - 0,3 п.л.
5. Хуснуллова А.Р. Институциональные аспекты формирования среднего класса [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Институциональные проблемы экономического роста. Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГФЭИ,2008. - С. 236-238. - 0,3 п.л.
6. Хуснуллова А.Р. Эволюция понятия «средний класс» [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 149-150. - 0,2 п.л.
7. Хуснуллова А.Р. Средний класс в России и на Западе [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Ученые записки КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 111-113.-0,3 п.л.
8. Хуснуллова А.Р. Самоидентификация среднего класса [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГФЭИ. 2007. - С. 194-195. - 0,2 п.л.
9. Хуснуллова А.Р. Дифференциация заработной платы как фактор социальной стратификации общества [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Современные проблемы географии населения и рынка труда. Материалы второй всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во ТТГПУ, 2006. -С.158-161. - 0,4 п.л.
10. Хуснуллова А.Р. Особенности формирования среднего класса в России [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Ученые записки КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. - С. 125-130. - 0,7 п.л.
11. Хуснуллова А.Р. Средний класс: проблемы и перспективы развития [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ,2006. -С. 119-121.-0,3 п.л.
12. Хуснуллова А.Р. О некоторых теоретических аспектах уровня жизни малообеспеченных слоев населения [Текст] / Хуснуллова А.Р. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2005. - С.81-82. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 19.05.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 53. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.