Формирование среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахмутов, Ян Олегович
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пахмутов, Ян Олегович, Казань

)

AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт»

На правах рукописи

ПАХМУТОВ ЯН ОЛЕГОВИЧ

04201361331

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Царегородцев Е.И.

Казань-2013

Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методические подходы к исследованию факторов внешней среды субъектов инновационного предпринимательства 16

1.1. Анализ альтернативных подходов к содержанию инновационного предпринимательства 16

1.2. Инновационное предпринимательство: концептуальные подходы

к пониманию феномена 49

1.3. Особенности функционирования, тенденции и проблемы развития инновационного предпринимательства в регионах России 64

2. Развитие инновационного предпринимательства в российских регионах (на примере регионов Приволжского федерального округа) 81

2.1. Особенности факторов внешней среды в российских регионах 81

2.2. Анализ привлекательности регионов для ведения инновационного бизнеса 91

2.3. Метод оптимизации источников финансирования малого инновационного бизнеса в регионе по параметру сочетания регулируемых и нерегулируемых источников финансирования 98

3. Формирование системы управления факторами внешней среды субъектов инновационного предпринимательства в российских регионах 107

3.1. Система показателей результативности управления развитием инновационного бизнеса региона на основе создания условий наибольшего благоприятствования 107

3.2. Зависимость регионального развития от текущего уровня развития инновационного бизнеса 120

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование ключевых тенденций поступательного развития современной глобальной социально-экономической системы подтверждает наличие повышающего тренда значимости предпринимательского сектора как базового источника дохода государств, что обусловлено необходимостью развития предпринимательской активности в целях комплексного использования ресурсного потенциала посредством реализации совокупности предпринимательских характеристик, ориентированных на единовременное повышение эффективности и инновационности экономического развития, позволяющего обеспечить положительную динамику социально-экономических систем в стратегической перспективе. Таким образом, на современном этапе развития инновационный потенциал социально-экономической системы может быть реализован при условии формирования условий наибольшего благоприятствования развитию предпринимательства в формате малых предприятий, преобладающих в инновационном секторе экономики, что обусловлено необходимостью активного использования фактора креативности, а также обеспечения гибкости и адаптивности соответствующих структур на ранних этапах развития. Вследствие этого необходимость развития системы регулирования инновационного предпринимательства посредством создания условий наибольшего благоприятствования в современных российских условиях приобретает особую актуальность.

В соответствии с данными Всемирного экономического форума, положение Российской Федерации в глобальном рейтинге конкурентоспособности по итогам 2012 года снизилось на 1 позицию по сравнению с 2011 годом, в результате чего Россия заняла 67-е место в данном

рейтинге из 144 стран1. Снижение конкурентоспособности было обусловлено отрицательным изменением качества институтов, сложившегося уровня конкуренции на рынках товаров и услуг, недостаточным уровнем развития финансового рынка, тогда как положительная динамика характеризовала такие показатели, как макроэкономическая среда и инфраструктура. При этом представители предпринимательского сообщества инновационного сектора отмечают, что наиболее значимым фактором, препятствующим повышению активности в данном секторе экономики, является недостаточное качество институтов, косвенными характеристиками которого являются коррупция, недостаточная гибкость и эффективность системы государственного регулирования предпринимательства,

диспропорциональность финансового рынка и рынка рабочей силы, что не позволяет отечественным предпринимателям использовать благоприятную макроэкономическую ситуацию в целях формирования устойчивой основы конкурентоспособности. Указанные негативные факторы могут являться объектом государственного регулирования, вследствие чего на данном этапе развития национальной социально-экономической системы, приоритетным направлением которого является активизация инновационного предпринимательства как базовой движущей силы социально-экономического развития, что предполагает необходимость формирования системной основы создания среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства. Вследствие этого ключевыми объектами государственного регулирования в рамках достижения данной цели должны стать процедуры регистрации и ликвидации предприятий, инфраструктурное обеспечение инновационного предпринимательства, формирование условий, предполагающих защищенность прав инвесторов и собственников (в том числе, прав на интеллектуальную собственность).

1 По данным Всемирного экономического форума / World Economic Forum. Режим доступа http://www.weforum.org/gcr свободный. Проверено на 1.04.2013.

Таким образом, необходимость разработки холистической системы формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, ориентированной на реализацию его потенциала на основе применения лучших российских и зарубежных практик регулирования внешней среды инновационного предпринимательства определил выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности работы. Основы теории предпринимательства были сформулированы в научных работах Л.Вальраса, Р.Кантильона, Дж.М.Кейнса, Р.Кирцнера, Д.Кларка, Г.Мангольдта, Дж.С.Милля, Л.Мизеса, А. де Монкретьена, Ф.Х.Найта, Ж.Б.Сея, Н.Сениора, Й.Тюнена и др. Инновационный аспект предпринимательства исследовался в рамках теорий формирования национальных инновационных систем (К.Фримэн, Б.-А.Лундвалл), экономической динамики (Й.Шумпетер), концепции рассеянного знания (Ф.Хайек), институтов (Д.Норт), теорий экономического роста и роли научно-технического прогресса как фактора развития (Р.Солоу), новой теории роста (П.Ромер) и др. Методологические аспекты регулирования научно-технического прогресса, инновационного предпринимательства, формы и методы менеджмента венчурного капитала как его элементы рассмотрены в трудах Д.Боде, Ф.Вебера, Р.Кларка, У.Киммерле, Х.Лэндстрома и др.

Значительное внимание содержанию и формам инновационной предпринимательской деятельности, а также соответствующим факторам внешней среды посвящены труды Т.А.Алимовой, Н.Г.Багаутдиновой, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, ВЛ.Горфинкеля, В.Д.Грибова, С.В.Гуськова, А.К.Казанцева, Н.В.Каленской, С.И.Кретова, О.И.Лаврушина, М.Г.Лапусты, А.П.Мищенко, А.И.Муравьева, Р.Б.Новрузова, М.П.Посталюка, Ю.Л.Старостина, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, И.К.Шевченко и др. Значительное внимание проблематике функционирования

предпринимательских структур уделяют такие зарубежные авторы, как

Б.Аулет, К.Браш, Д.Бэджби, Ф.Велтер, Р.Г.Купер, С.Манигарт, Г.Пиншот, М.Портер, Д.Старк, У.Томпсон, Ф.Уокер, Дж.Фиет, А.Хансен, Ф.Хедоури, Б.Хониг и др.

Проблематика развития внешней среды инновационного предпринимательства исследовалась рядом отечественных и зарубежных авторов, в том числе В.М.Аныииным, Р.Брейли, М.В.Габелко, Ю.А.Гулеевой, А.А.Дагаевым, В.С.Катькало, Л.Марс, Л.Р.Мулуковой, Е.М.Роговой, Е.А.Ткаченко, Г.В.Широковой, А.В.Чениной, А.Ю.Чепуренко, Д.Р.Эванс, Е.Г.Ясиным и ряд других.

Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы альтернативные теоретико-методические подходы к формированию благоприятных условий функционирования инновационного предпринимательства, проблема формирования целостного подхода к созданию и развитию среды наибольшего благоприятствования предпринимательской активности остается недостаточно изученной, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию факторов среды наибольшего благоприятствования субъектам инновационного предпринимательства в современных российских условиях.

Реализация цели исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1. Определить содержание и структуру внешней среды инновационного предпринимательства в современной российской экономике.

2. Выявить ключевые характеристики источников финансирования инвестиций на стадиях инновационного процесса в случае формирования и продвижения продуктовой инновации.

3. Сформировать матрицу рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству.

4. Предложить методический подход к оптимизации структуры финансирования субъектов малого инновационного предпринимательства.

5. Разработать систему индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

6. Сформировать методические основы прогнозирования развития инновационного бизнеса на мезоуровне и провести его апробацию в рамках реализации сценарного прогнозирования.

Объектом исследования является внешняя среда субъектов инновационного предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории систем, теории предпринимательства, теории инноваций и инновационной экономики.

В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и историко-логический методы, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы, методология структурного анализа и проектирования БАОТ. При обосновании перспектив развития региональной

социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления рационализации и повышения эффективности управления процессами развития инновационного предпринимательства.

Информационной базой диссертационного исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Экономика предпринимательства: 8.3. Закономерности и тенденции развития

современного предпринимательства и 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию целостной системы регулирования среды наибольшего благоприятствования субъектов инновационного предпринимательства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена приоритетная структура внешней среды инновационного предпринимательства, трактуемой как комплекс факторов косвенного и прямого воздействия, состав и содержание которых обеспечивает эффективную и результативную реализацию инновационного потенциала, формирующую адаптивный комплекс факторов производства субъекта инновационного предпринимательства как источника инноваций в условиях турбулентной среды, на базе которой сформирована типология соответствующих факторов в разрезе классификационного признака управляемости, а также определены инструменты обеспечения благоприятное устойчивого развития инновационного предпринимательства, ключевые бизнес-процессы регулирующих развитие инновационного предпринимательства органов государственной власти, базовые функции органов государственной власти, реализуемые в процессах формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

2. Доказано, что на посевной стадии инновационного процесса при разработке продуктовой инновации (этапы прикладных разработок, проектирования и первичного прототипирования) преобладают собственные источники финансирования инвестиционных проектов субъектами

инновационного предпринимательства, ключевой особенностью которых является низкая степень их регулируемости со стороны государства, тогда как на стадии коммерциализации инноваций (этапов опытного производства, адаптации и эксплуатации инновационного продукта), доля привлеченных и заемных средств возрастает, что предполагает повышение значимости государственного регулирования финансовой инфраструктуры инновационного предпринимательства.

3. Разработана матрица рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству, базирующаяся на оценке использования инновационной инфраструктуры и уровня регулируемости источников финансирования инновационного предпринимательства, в рамках которого регулируемыми финансовыми ресурсами являются венчурное финансирование, инструменты государственной поддержки и заемный капитал; а не подлежащими регулированию источниками являются собственные средства и ресурсы ближайших членов социальной сети создателей субъекта инновационного предпринимательства, а также средства бизнес-ангелов, и определяющая структуру и иерархию соподчиненности органов государственного управления инновационным бизнесом.

4.

Автореферат диссертации по теме "Формирование среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства"

005532261

ПАХМУТОВ ЯН ОЛЕГОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АВГ ¿013

Казань - 2013

005532261

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Царегородцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор

AHO ВПО «Межрегиональный открытый

социальный институт»

профессор кафедры экономики и финансов

Коротков Эдуард Михайлович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

заведующий кафедрой менеджмента и инновационных технологий управления

Ведущая организация

Сафин Фадбир Магусович

доктор экономических наук, профессор

ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных

знаний»

заведующий кафедрой экономики и предпринимательства

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится 13 сентября 2013 года в 16.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.pov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfii.ru.

Автореферат разослан 7 августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.З.Алиакберова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование ключевых тенденций поступательного развития современной глобальной социально-экономической системы подтверждает наличие повышающего тренда значимости предпринимательского сектора как базового источника дохода государств, что обусловлено необходимостью развития предпринимательской активности в целях комплексного использования ресурсного потенциала посредством реализации совокупности предпринимательских характеристик, ориентированных на единовременное повышение эффективности и инновационности экономического развития, позволяющего обеспечить положительную динамику социально-экономических систем в стратегической перспективе. Таким образом, на современном этапе развития инновационный потенциал социально-экономической системы может быть реализован при условии формирования условий наибольшего благоприятствования развитию предпринимательства в формате малых предприятий, преобладающих в инновационном секторе экономики, что обусловлено необходимостью активного использования фактора креативности, а также обеспечения гибкости и адаптивности соответствующих структур на ранних этапах развития. Вследствие этого необходимость развития системы регулирования инновационного предпринимательства посредством создания условий наибольшего благоприятствования в современных российских условиях приобретает особую актуальность.

В соответствии с данными Всемирного экономического форума, положение Российской Федерации в глобальном рейтинге конкурентоспособности по итогам 2012 года снизилось на 1 позицию по сравнению с 2011 годом, в результате чего Россия заняла 67-е место в данном рейтинге из 144 стран1. Снижение конкурентоспособности было обусловлено отрицательным изменением качества институтов, сложившегося уровня конкуренции на рынках товаров и услуг, недостаточным уровнем развития финансового рынка, тогда как положительная динамика характеризовала такие показатели, как макроэкономическая среда и инфраструктура. При этом представители предпринимательского сообщества инновационного сектора отмечают, что наиболее значимым фактором, препятствующим повышению активности в данном секторе экономики, является недостаточное качество институтов, косвенными характеристиками которого являются коррупция, недостаточная гибкость и эффективность системы государственного регулирования предпринимательства,

1 По данным Всемирного экономического форума / World Economic Forum. Режим доступа http://www.weforiim.org/gcr_CBo6oAHbm. Проверено на 1.04.2013.

диспропорциональность финансового рынка и рынка рабочей силы, что не позволяет отечественным предпринимателям использовать благоприятную макроэкономическую ситуацию в целях формирования устойчивой основы конкурентоспособности. Указанные негативные факторы могут являться объектом государственного регулирования, вследствие чего на данном этапе развития национальной социально-экономической системы, приоритетным направлением которого является активизация инновационного предпринимательства как базовой движущей силы социально-экономического развития, что предполагает необходимость формирования системной основы создания среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства. Вследствие этого ключевыми объектами государственного регулирования в рамках достижения данной цели должны стать процедуры регистрации и ликвидации предприятий, инфраструктурное обеспечение инновационного предпринимательства, формирование условий, предполагающих защищенность прав инвесторов и собственников (в том числе, прав на интеллектуальную собственность).

Таким образом, необходимость разработки холистической системы формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, ориентированной на реализацию его потенциала на основе применения лучших российских и зарубежных практик регулирования внешней среды инновационного предпринимательства определил выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности работы. Основы теории предпринимательства были сформулированы в научных работах Л.Вальраса, Р.Кантильона, Дж.М.Кейнса, Р.Кирцнера, Д.Кларка, Г.Мангольдта, Дж.С.Милля, Л.Мизеса, А. де Монкретьена, Ф.Х.Найта, Ж.Б.Сея, Н.Сениора, Й.Тюнена и др. Инновационный аспект предпринимательства исследовался в рамках теорий формирования национальных инновационных систем (К.Фримэн, Б.-А.Лундвалл), экономической динамики (Й.Шумпетер), концепции рассеянного знания (Ф.Хайек), институтов (Д.Норт), теорий экономического роста и роли научно-технического прогресса как фактора развития (Р.Солоу), новой теории роста (П.Ромер) и др. Методологические аспекты регулирования научно-технического прогресса, инновационного предпринимательства, формы и методы менеджмента венчурного капитала как его элементы рассмотрены в трудах Д.Боде, Ф.Вебера, Р.Кларка, У.Киммерле, Х.Лэндстрома и др.

Значительное внимание содержанию и формам инновационной предпринимательской деятельности, а также соответствующим факторам

внешней среды посвящены труды Т.А.Алимовой, Н.Г.Багаутдиновой, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, В.Я.Горфинкеля, В.Д.Грибова, С.В.Гуськова, А.К.Казанцева, Н.В.Каленской, С.И.Кретова, О.И.Лаврушина, М.Г.Лапусты, АЛ.Мищенко, А.И.Муравьева, Р.Б.Новрузова, М.П.Посталюка, Ю.Л.Старостина, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, И.К.Шевченко и др. Значительное внимание проблематике функционирования

предпринимательских структур уделяют такие зарубежные авторы, как Б.Аулет, К.Браш, Д.Бэджби, Ф.Велтер, Р.Г.Купер, С.Манигарт, Г.Пиншот, М.Портер, Д.Старк, У.Томпсон, Ф.Уокер, Дж.Фиет, А.Хансен, Ф.Хедоури, Б.Хониг и др.

Проблематика развития внешней среды инновационного предпринимательства исследовалась рядом отечественных и зарубежных авторов, в том числе В.М.Аныпиным, Р.Брейли, М.В.Габелко, Ю.А.Гулеевой, А.А.Дагаевым, В.С.Катькало, Л.Марс, Л.Р.Мулуковой, Е.М.Роговой, Е.А.Ткаченко, Г.В.Широковой, А.В.Чегашой, А.Ю.Чепуренко, Д.Р.Эванс, Е.Г.Ясиным и ряд других.

Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы альтернативные теоретико-методические подходы к формированию благоприятных условий функционирования инновационного предпринимательства, проблема формирования целостного подхода к созданию и развитию среды наибольшего благоприятствования предпринимательской активности остается недостаточно изученной, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию факторов среды наибольшего благоприятствования субъектам инновационного предпринимательства в современных российских условиях.

Реализация цели исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1. Определить содержание и структуру внешней среды инновационного предпринимательства в современной российской экономике.

2. Выявить ключевые характеристики источников финансирования инвестиций на стадиях инновационного процесса в случае формирования и продвижения продуктовой инновации.

3. Сформировать матрицу рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству.

4. Предложить методический подход к оптимизации структуры финансирования субъектов малого инновационного предпринимательства.

5. Разработать систему индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

6. Сформировать методические основы прогнозирования развития инновационного бизнеса на мезоуровне и провести его апробацию в рамках реализации сценарного прогнозирования.

Объектом исследования является внешняя среда субъектов инновационного предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории систем, теории предпринимательства, теории инноваций и инновационной экономики.

В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и историко-логический методы, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы, методология структурного анализа и проектирования ЗАБТ. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления рационализации и повышения эффективности управления процессами развития инновационного предпринимательства.

Информационной базой диссертационного исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового

агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Экономика предпринимательства: 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства и 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государствешюго регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию целостной системы регулирования среды наибольшего благоприятствования субъектов инновационного предпринимательства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена приоритетная структура внешней среды инновационного предпринимательства, трактуемой как комплекс факторов косвенного и прямого воздействия, состав и содержание которых обеспечивает эффективную и результативную реализацию инновационного потенциала, формирующую адаптивный комплекс факторов производства субъекта инновационного предпринимательства как источника инноваций в условиях турбулентной среды, на базе которой сформирована типология соответствующих факторов в разрезе классификационного признака управляемости, а также определены инструменты обеспечения благоприятное устойчивого развития инновационного предпринимательства, ключевые бизнес-процессы регулирующих развитие инновационного предпринимательства органов государственной власти, базовые функции органов государственной власти, реализуемые в процессах формирования

среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

2. Доказано, что на посевной стадии инновационного процесса при разработке продуктовой инновации (этапы прикладных разработок, проектирования и первичного прототипирования) преобладают собственные источники финансирования инвестиционных проектов субъектами инновационного предпринимательства, ключевой особенностью которых является низкая степень их регулируемости со стороны государства, тогда как на стадии коммерциализации инноваций (этапов опытного производства, адаптации и эксплуатации инновационного продукта), доля привлеченных и заемных средств возрастает, что предполагает повышение значимости государственного регулирования финансовой инфраструктуры инновационного предпринимательства.

3. Разработана матрица рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству, базирующаяся на оценке использования инновационной инфраструктуры и уровня регулируемости источников финансирования инновационного предпринимательства, в рамках которого регулируемыми финансовыми ресурсами являются венчурное финансирование, инструменты государственной поддержки и заемный капитал; а не подлежащими регулированию источниками являются собственные средства и ресурсы ближайших членов социальной сети создателей субъекта инновационного предпринимательства, а также средства бизнес-ангелов, и определяющая структуру и иерархию соподчиненности органов государственного управления инновационным бизнесом.

4. Сформирован методический подход к оптимизации структуры финансирования субъектов инновационного предпринимательства по фактору сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников, базирующийся на оценке интегральной полезности привлечения финансирования посредством дифференцирования функции структуры дохода собственников финансовых ресурсов по параметру сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников дохода, и предполагающий формирование основы оптимизации финансовой политики социально-экономической системы в рамках формирования условий наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

5. Предложена система индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, которая включает экономические (рентабельность инвестиций, риски инновационных проектов, совокупный

объем инвестиций, совокупный чистый приведенный доход инновационных проектов, внутренняя норма доходности инновационных проектов, срок окупаемости шшовационного проекта) и социальные (количество дополнительно созданных рабочих мест, динамика параметров устойчивого развития социально-экономической системы, индекс развития человеческого потенциала, уровень поляризации экономического пространства, децильный коэффициент, коэффициент Джини) показатели, а также индикаторы институционального развития (барьер для вхождения шшовационного бизнеса на рынок, эффективность сочетания регулируемых и нерегулируемых источников финансирования, коэффициент загрузки инновационной инфраструктуры региона, качество администрирования шшовационного предпринимательства и эффективность выхода инновационных предпринимателей региона с рынка).

6. Выявлена структура зависимости уровня регионального развития инновационного предпринимательства, индикатором которого является доля шшовационного бизнеса в валовом продукте социально-экономической системы, от его текущего уровня, корректируемая на основе показателей динамики валового продукта, эффективности сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников финансирования инновационного предпринимательства, а также уровня привлекательности региона для ведения инновациошюго бизнеса, экономическая целесообразность применения результатов оценки которой в процессе прогнозирования развития на мезоуровне подтверждается сценарными прогнозами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов поступательной динамики инновациошюго предпринимательства на основе формирования условий наибольшего благоприятствования для развития субъектов хозяйствования в инновационном секторе экономики.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации государственной политики развития инновационного предпринимательства, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ, ориентированных на реализацию инновационно ориентированной стратегии развития.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Основы предпринимательской деятельности», «Управление рисками», «Государственное и муниципальное управление»,

«Социально-экономическое прогнозирование», «Инновационное

предпринимательство» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2012-2013 гг. Имеется 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,04 п.л. (в т.ч. авторских - 3,04 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете министров Республики Татарстан» в ходе разработки программ социально-экономического развития региона в части формирования благоприятной среды функционирования и развития инновационных предпринимательских структур; в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты исследования факторов внешней среды инновационного предпринимательства» представлен аналитический обзор альтернативных подходов к формированию терминологического аппарата и аналитического инструментария диссертационного исследования, раскрывается содержание категории «инновационное предпринимательство», определяются ключевые бизнес-процессы формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, их владельцы, ресурсы, входя и выходы.

Во второй главе «Развитие инновационного предпринимательства в российских регионах» представлены результаты исследования особенностей развития среды инновационного предпринимательства в разрезе регионов

РФ, выявлены типологические группы регионов, различающиеся по типу созданной среды развития инновационного предпринимательства, проведен анализ привлекательности регионов для ведения инновационного бизнеса. Предложена матрица рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству, сформирован метод оптимизации структуры финансирования субъектов инновационного предпринимательства

В третьей главе «Формирование среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства в современной российской экономике» сформирована система индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, выявлена зависимость уровня регионального развития инновационного предпринимательства от его текущего уровня и соответствующие факторы корректировки, а также представлены авторские прогнозные расчеты, подтверждающие выводы автора по определению ключевых факторов формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена приоритетная структура внешней среды инновационного предпринимательства, трактуемой как комплекс факторов косвенного и прямого воздействия, состав и содержание которых обеспечивает эффективную и результативную реализацию инновационного потенциала, формирующую адаптивный комплекс факторов производства субъекта инновационного

предпринимательства.

Избранный в рамках диссертационного исследования методологический подход к исследованию содержания и сущности предпринимательства позволил определить его как ключевой фактор производства в их традиционном составе, сформулированным производственной функцией Кобба-Дугласа. Данный вывод подтверждается выявленным на основе анализа мнений экспертов высоким коэффициентом эластичности (> 0,5), что предполагает максимальный прирост совокупного дохода социально-экономической системы при приоритетном инвестировании в данный фактор производства. Инновационное содержание предпринимательства как фактора производства проявляется определением субъектом хозяйствования при непосредственном участии предпринимателя

качественно новой комбинации имеющихся ресурсов, в результате чего создаются продуктовые и (или) технологические инновации, трактуемые в данной случае как производная от управленческой инновации, формируемой на основе уникального сочетания используемого ресурсного обеспечения.

В то же время предпринимательская активность, ориентированная на формирование указанного уникального сочетания используемых ресурсов, ограничена факторами внешней среды, включающей, согласно Э.Элбингу, факторы прямого и косвенного действия в их традиционном содержании и трактовке. В ходе исследования, проведенного с использованием метода экспертных оценок Дельфи, при реализации которого экспертами выступали предприниматели, менеджеры, представители академической среды и органов государственной власти, было определено, что непосредственно влияющими на уровень инновационности предпринимательской структуры факторами внешней среды является комплекс показателей, различающихся по уровню- влияния на результирующий индикатор (уровень инновационной активности субъектов малого предпринимательства и/или реализация бизнес-процессов инновационного типа субъектами среднего и крупного предпринимательства). Результаты исследования представлены в табл. 1 в формате вербально-числовой шкалы, в которой значение «1» соответствует полному отсутствию влияния, тогда как «5» соответствует очень высокому влиянию фактора внешней среды. Проведенный далее в исследовании корреляционный анализ зависимости динамики избранных ключевых индикаторов и результативности и эффективности реализуемых бизнес-процессов как регулярно повторяющейся последовательности взаимосвязанных операций, процедур или действий, для реализации которых используются ресурсы социально-экономической системы, показал, какие факторы являются определяющими при формировании инновационного цикла и создании инновации. Это позволило определить степень влияния бизнес-процессов на критические факторы внешней среды инновационных предпринимательских структур, определяющие их успешность, и возможности формирования «точек роста» и зон опережающего развития в рамках регулирования процесса создания и развития среды наибольшего благоприятствования данному типу предпринимательства. Совокупные результаты проведенного исследования отражены в табл. 1.

Представленная матрица отражает степень потенциального влияния органов государственной власти на среду развития инновационного предпринимательства, что позволяет определить ключевые функции, выполнение которых органами власти позволит обеспечить снижение уровня турбулентности для предприятий инновационного сектора.

Таблица 1

Матрица воздействия бизнес-процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному

Бизнес-процессы Критические факторы внешней среды

Поставщики а а 0 а 1 § 1 правовое обеспечение Органы власти Клиенты Я 0) К ЬЛ 0 0> 1 8 i 8 I j «й C Уровень использования достижений НТП Ьоциокультурная среда 1 вровень коррупции I Цинамика мировой рыночной конъюнктуры а « 1 S П CQ S 8 &8 £ ? S S •е- 1!е £ i « -1 в ч ii 1 8 1 I 11 в. § i а •в- в а 1 рарьеры выхода с рыка Механизм регистрации права собственности Процедуры лицензирования Доступность инфраструктурного обеспечения ! 8 Ё % 1 К 8 1 я « is 1 Уровень безопасности! ведения бизнеса

Основные

Разработка и принятие законов и подзаконных актов 5 5 4 3 2 3 3 3 2 2 1 1

Управление программами развитая предпринимательства 5 4 4 2 1 3 2 2 3 2 I 1

Управление фед. и per. про1раммами развития инвест, и иннов.деяг-ти 1 1 1 2 3 3 2 4 2 1 3 2 3 2 1

Управление гос. закупками

Управление маркетинговой составляющей развития прсдпр-ва г 1 2 2 1 2 3 1 3 3 2 3 1

Обеспечивающие

Предоставление администрат. услуг предпринимательским структурам 3 1 4 4 4 4 4 3 2 1

Обеспечение взаимодействия органов власти в рамках иерархии 4 2 4 3 2 2 2 2 1 1

Обеспечение согласованности при решении межведомственных задач 1 3 2 4 2 2 2 1 1 3 2 2

Вспомогательные

Управление ресурсным потенциалом региона 5 2 2 3 2

Управление государственными программами развитая экспорта и анализ ВЭД 3 2 1 1

Регулирование обеспеченности рынка отдельными товарами, услугам 2 2 3 2

К числу соответствующих функций необходимо отнести функцию формирования и развития нормативно-правовой базы инновационного предпринимательства, предполагающую принятие комплекса законов, подзаконных актов, нормативно-методического обеспечения, программ развития инновационного предпринимательства в рамках определенного иерархического уровня социально-экономической системы; функцию ресурсной поддержки, заключающуюся в формировании устойчивой основы использования информационных ресурсов, регулировании сферы образования и науки, обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала, стимулировании инвестиционной активности на посевной стадии и стадии коммерциализации инноваций, а также в инфраструктурной поддержке предпринимательства в инновационном секторе; функцию мотивации деятельности администрирующих институтов, уполномоченных поддерживать процессы развития инновационного предпринимательства, предполагающую необходимость разработки и внедрения системы стимулирования действий, не позволяющих развиться проблеме агентского противоречия; функцию координации действий государства и бизнес-сообщества, направленную на обеспечение максимальной эффективности использования материальных и нематериальных ресурсов инновационного предпринимательства; функцию защиты интересов предпринимателей инновационного сектора, предполагающую формирование и реализацию возможности обеспечения защиты прав собственников и инвесторов в рамках досудебной (предупредительной) процедуры посредством создание специализированного администрирующего подразделения; функцию содействия трансферту инноваций, формирующей инновационную систему на соответствующем иерархическом уровне с участием специализированных хозяйствующих субъекгов(бизнес-инкубаторов, технологических и научных парков, наукоградов и др.) и ее дальнейшую интеграцию в инновационную систему более высокого иерархического уровня, что позволит сформировать целостный институциональный комплекс, поддерживающий формирование среды наибольшего благоприятствования инновационному

предпринимательству.

2. Доказано, что на посевной стадии инновационного процесса при разработке продуктовой инновации преобладают собственные источники финансирования инвестиционных проектов субъектами инновационного предпринимательства, ключевой особенностью которых является низкая степень их регулируемости, тогда как на стадии коммерциализации инноваций доля привлеченных и заемных средств возрастает.

Ключевой характеристикой инновационного процесса в случае разработки и коммерциализации продуктовой инновации в реальном секторе экономики является отсутствие такого элемента жизненного цикла классической инновации, как фундаментальные научные исследованйя, которые осуществляются за счет средств государственных бюджетов (и их подсистем на различных уровнях страновой иерархии) или, в ряде случаев, с использованием средств крупного бизнеса. В качестве автономных участников инновационного процесса инновационные предпринимательские структуры участвуют в процессах прикладных разработок, проектирования, прототипирования, производства, адаптации продукта и его эксплуатации; при этом на первых трех стадиях основным источником финансовых ресурсов являются собственные средства (уставный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль, амортизация, резервный капитал), либо специализированное бюджетное финансирование (например, в размере 58 800 руб. для граждан, официально зарегистрированных в Службе занятости в качестве безработных в Российской Федерации, либо в размере до 25 ООО канадских долларов при открытии собственного бизнеса на основании заявки в Канаде). В ряде случаев на данной стадии используется: грантовое финансирование, субсидирование процентных ставок по кредитам, создание гарантийных фондов, что в совокупности позволяет использовать комплекс преимуществ финансирования предпринимательской деятельности из собственных и льготных источников, включающий доступность финансовых ресурсов, снижение риска неплатежеспособности, более высокий уровень рентабельности, обусловленный отсутствием процентных выплат по заемным средствам, сохранением права собственности и управления за учредителями субъекта инновационного предпринимательства. В то же время данный тип источников не лишен недостатков, в числе которых необходимо отметить ограниченность объема финансовых: ресурсов, отвлечение средств из хозяйственного оборота на ребализацию капитальных вложений, отсутствие независимого стороннего контроля за эффективностью использования средств. Перечисленные особенности приведенной выше совокупности источников финансирования инновационного предпринимательства позволяют рассматривать их как не подлежащий регулированию со стороны органов государственной власти, а также в значительной степени определяемый состоянием неформальных институтов, в первую очередь института доверия.

В рамках реализации стадий производства, адаптации и эксплуатации структура источников финансирования, как показывает проведенный в диссертационном исследовании анализ, меняется за счет расширения использования долевого финансирования, предоставляющего собой

возможность привлечения значительных объемов средств инвесторов (как правило, акционеров), реализации независимого контроля использования привлеченных финансовых ресурсов, что позволяет снизить влияние агентского противоречия на развитие инновационных предпринимательских структур, а также привлечения особых форм финансирования, в первую очередь венчурного капитала, использование которого на посевных стадиях в России практически отсутствует. Кроме того, на рассматриваемых стадиях инновационного цикла широко распространено финансирование с использованием заемного капитала (партнерские займы, банковские кредиты, микрокредитование), которое приводит к увеличению операционных расходов, уровень которых на единицу кредитных вложений оказывается выше, чем при привлечении заемного капитала крупными предприятиями, а также подвержено влиянию изменений макроэкономической конъюнктуры и поляризации экономического пространства. Данный тип источников финансирования в рамках настоящего исследования был отнесен к категории регулируемых источников, что означает возможность существенного влияния на их структуру и динамику при применении государством соответствующего комплекса управляющих воздействий. Текущий высокий уровень поляризации экономического пространства России, обусловливающий стабильный повышающий тренд турбулентности внешней среды для инновационных предпринимательских структур, позволяет сформулировать научную гипотезу относительно возможного эффекта применения подобных мер, направленных на формирование среды наибольшего благоприятствования развитию субъектов инновационного предпринимательства.

3. Разработана матрица рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что администрирование процессов развития инновационного предпринимательства органами государственной власти, являющееся одним из ключевых методов формирования положительной поступательной динамики социально-экономической системы, реализуется в значительной степени посредством управления структурой источников финансирования предпринимательских структур инновационного сектора экономики, а также посредством развития системы инновационного инфраструктурного обеспечения. Таким образом, необходимо сформировать целостную систему регулирования инновационного предпринимательства на основе четкого распределения полномочий и ответственности распределения государственного менеджмента при реализации соответствующих процессов

администрирования. В целях решения поставленной задачи в рамках работы была сформирована матрица рационального регулирования процессов формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства (см. рис. 1), в которой ось абсцисс описывает текущий уровень использования инновационной инфраструктуры региона, а ось ординат - тип регулирования структуры источников финансирования инновационного предпринимательства.

Регулируемые источники финансирования

I. Инновационное предпринимательство, находящееся на 2-3 этапе привлечения

финансирования (структура финансирования регулируется органом власти, ответственным за управление инвестиционной деятельностью)

III. Инновационное предпринимательство, находящееся на стадии создания идеи и/или инновационный бизнес на стадии выхода базовых институциональных инвесторов

(регулируется органом власти, ответственным за управление реальным сектором экономики)

II. Инновационные предпринимательские

структуры, базирующиеся на объектах инновационной инфраструктуры на этапах проектирования, производства и адаптации (регулируется органом власти, ответственным за управление инновационной деятельностью)

IV. Инновационные предпринимательские

структуры, находящиеся на посевной стадии, включая прикладные разработки и прототипирование (регулируется органом власти, ответственным за обеспечение устойчивого развитие)

Не подлежащие регулированию

источники финансирования

Низкий уровень использования инновационного инфраструктурного обеспечения

Высокий уровень использования инновационного инфраструктурного обеспечения

Рис. 1. Матрица рационального регулирования формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству При этом под регулируемыми источниками финансирования понимаются инвестиционные ресурсы, порядок применения которых может быть регламентирован органами государственного управления (венчурное финансирование, инструменты государственной финансовой поддержки инновационного бизнеса, налоговые кредиты, а также заемный капитал); тогда как под не подлежащими регулированию источниками понимаются финансовые средства, порядок привлечения и использования которых находится за пределами возможностей прямого регулирования со стороны органов государственной власти, и, соответственно, может быть подвержен влиянию только косвенных мер администрирования (собственные средства

инновационных предпринимателей, средства бизнес-ангелов, финансовые ресурсы, предоставляемые инновационным предпринимательским структурам на основе доверия, оказанного ближайшими членами социальной сети создателей предприятия).

Из приведенного рисунка следует, что регулирование деятельности инновационного предпринимательства различного типа, находящегося на различных этапах инновационного цикла, должно осуществляться различными подсистемами государственного управления, причем в рамках I-го квадранта приоритетной с точки зрения обеспечения эффективности формирования среды наибольшего благоприятствования является функция организации, П-го квадранта - функция планирования, III квадранта -координации и ГУ-го квадранта - мотивации. Системное регулирование процессов развития инновационного предпринимательства в социально-экономической системе, координирующее действия указанных органов власти, осуществляет центральный орган исполнительной власти на соответствующем уровне иерархии социально-экономической системы.

4. Сформирован методический подход к оптимизации структуры финансирования субъектов инновационного предпринимательства по фактору сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников.

Современные исследования динамики развития инновационного предпринимательства в РФ, проведенные в рамках Глобального мониторинга предпринимательства и консорциумом Всемирного банка, показывают, что значимой проблемой, существенно ограничивающей развитие инновационного бизнеса на посевной стадии, помимо качества администрирования и сопряженных процессов государственного регулирования, являются затруднения, возникающие при привлечении финансирования. Вследствие этого значимой задачей органов государственного управления в рамках активизации инновационного предпринимательства является формирование системы эффективного регулирования приоритетной структуры финансирования инновационных предпринимательских структур на основе стимулирования создания оптимальной для каждого конкретного этапа развития субъекта хозяйствования структуры финансирования в разрезе регулируемых и не подлежащих регулированию источников, что предполагает построение соответствующей оптимизационной функции.

Процесс привлечения финансирования субъектом инновационного предпринимательства с позиций обеспечения максимальной результативности развития социально-экономической системы по

индикатору инновационной активности, предполагает формирование следующих положительный результатов:

- полезность для предприятий малого инновационного бизнеса и„ возникающая следствие сформированной методами администрирования возможности создания и развития инновационной предпринимательской структуры в соответствии с утвержденным планом;

- полезность для собственников финансовых ресурсов щ, возникающая вследствие получения ими дополнительного дохода и выраженная в определенной особенностями развития инновационного предпринимательства и характеристиками соответствующего инвестиционного процесса функцией независимой переменной структуры дохода, анализируемой по параметру сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников дохода;

- эффект синергии возникающий в результате взаимодействия инновационных предпринимателей и инвесторов, который позволит обеспечить снижение уровня невынужденных ошибок управления на ранних этапах развития субъекта инновационного предпринимательства.

Совокупный эффект от привлечения регулируемого и не подлежащего регулированию источников финансирования для единичного субъекта инновационного предпринимательства формализуется следующим образом:

П, <®=п, + щ+ Еп£ (1)

Вследствие того, что в рамках предполагаемого подхода критерием оптимизации является структура источников финансирования, оптимальный уровень полезности, который может быть получен субъектом инновационного предпринимательства, определяется посредством определения частной производной выражения (1) по параметру независимой переменной структуры дохода с точки зрения сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников дохода инвестора:

ПоР, = п, + ((щ + (2)

Таком образом, определение полезности реализации предпринимательской активности в инновационном секторе проводится посредством суммирования соответствующих оптимальных показателей с учетом отраслевой принадлежности инновационных предпринимательских структур, что позволяет определить оптимальную структуру их финансирования с точки зрения сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников финансовых ресурсов, что следует учитывать при разработке национальной и региональной финансовой политики и финансовой стратегии в целях формирования среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства в национальной экономической системе и ее подсистемах.

5. Предложена система индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства, которая включает экономические и социальные показатели, а также индикаторы институционального развития.

Формирование среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства на различных уровня государственной иерархии должно включать как элементы формирования оптимальной структуры финансирования, так и элементы создания и развития оптимального инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, что приведет к появлению экономических, социальных и институциональных результатов развития инновационного сектора экономики в рамках целостной социально-экономической системы. Разработка государственной стратегии и тактики регулирования инновационного предпринимательства, таким образом, должна проводится с учетом динамики и текущего уровня соответствующих трех категорий показателей, что предполагает необходимость формирования системы индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного предпринимательства (см. табл. 2).

Таблица 2.

Система индикаторов результативности управления формированием среды наибольшего благоприятствования развитию инновационного

предпринимательства

Экономические показатели Социальные показатели Показатели институционального развития

1. Средневзвешенная по параметру объема инвестирования рентабельность инвестиций (в рамках единой социально-экономической системы) 1. Количество рабочих мест, созданных в рамках инновационных проектов, реализуемых в регионе 1. Средний уровень барьеров при входе инновационного бизнеса в отрасль (взвешенный по отраслям)

2. Средневзвешенный по параметру объема инвестирования уровень риска инновационных проектов 2. Динамика устойчивого, развития социально-экономической системы, определяемая как взвешенная динамика трех компонентов устойчивого развития 2. Эффективность сочетания регулируемых и не подлежащих регулированию источников финансирования в регионе (соотношение фактической структуры и оптимальной)

3. Совокупный объем инвестирования в сектор инновационного предпринимательства 3. Индекс развития человеческого потенциала в социально-экономической системе 3. Средний коэффициент загрузки действующих атементов инновационной структуры (взвешенный по значимости типов объектов)

4. Совокупный чистый приведенный доход (NPV) от реализации проектов субъектами инновационного предпринимательства в регионе 4. Динамика уровня поляризации экономического пространства либо уровень поляризации экономического пространства 4. Эффективность выхода инновационного предпринимателя с рынка, определяемая как среднее отношение стоимости бизнеса при выходе к инвестициям в проект

5. Средневзвешенная по параметру объема инвестирования внутренняя норма доходности (IRR) при реализации проектов субъектами инновационного предпринимательства в регионе 5. Отношение средней заработной платы 10% самых низкооплачиваемых работников реального сектора экономики к 10% самых высокооплачиваемых работников данного сектора в социально-экономической системе 5. Средний уровень администрирования деятельности инновационных предпринимателей

6. Средневзвешенный по параметру объема инвестирования срок окупаемости проектов, реализуемых субъектами инновационного предпринимательства в регионе 6. Коэффициент Джини (для рассматриваемой социально-экономической системы) 6. Доля инновационных предприятий, существующих более 3 лет, к числу инновационных предприятий, зарегистрированных за рассматриваемый период

Предложенная система индикаторов может применяться в целях определения привлекательности региона с точки зрения перспектив развития ишювационного предпринимательства. Для этого по каждому из приведенных в табл. 2 показателей проводится балльная оценка по шкале Лайкерта в диапазоне 1-^-7, далее формируется профиль привлекательности территории для предпринимателей инновационного сектора, позволяющая выявить «узкие места» в его регулировании (например, показатели имеющие оценку ниже среднероссийского уровня), а также рассчитывается интегральный показатель привлекательности как сумма баллов, позволяющий проводить сравнительный анализ привлекательности различных территорий по критерию развития среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству.

6. Выявлена структура зависимости уровня регионального развития инновационного предпринимательства, индикатором которого является доля инновационного бизнеса в валовом продукте социально-экономической системы, от его текущего уровня.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что прогнозирование динамики доли инновационного предпринимательства в валовом продукте должно базироваться на учете трех ключевых факторов, определяющих его динамика, которые включают: сложившиеся тенденции развития социально-экономической системы (фактор экстраполяции),

соотношение фактической и оптимальной структуры источников финансирования инновационных предпринимательских структур в разрезе регулируемые/не подлежащие регулированию (фактор оптимальности финансирования) и отношение уровня привлекательности территории для развития инновационного предпринимательства относительно среднего по России уровня. Данный подход может быть формализован следующим образом:

Лр =До*К*(1+киГК„, (3)

где Др - доля инновационной продукции в регионе (прогнозный уровень), %;

До - доля инновационной продукции в регионе (текущее состояние), %;

кех -коэффициент, который характеризует ретроспективную динамику развития инновационного предпринимательства, разы;

кш -коэффициент, который характеризует фактическое и оптимальное соотношение регулируемых и не подлежащих регулированию источников финансирования инновационного предпринимательства в регионе относительно оптимального, доля;

как -коэффициент, который характеризует отношение интегрального уровня привлекательности территории для ведения инновационного предпринимательства к среднему по России уровню, доли/разы.

Прогнозирование результатов развития социально-экономической системы в результате реализации мер по совершенствованию процессов формирования среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству было проведено на уровне региональной подсистемы по параметру доли инновационного продукта в валовом региональном продукте (ВРП), который является базовым показателем динамики инновационной предпринимательской активности. В процессе диссертационного исследования прогнозирование проводилось на основе данных по Республике Татарстан (РТ) в рамках следующих сценариев:

1) минерально-сырьевой, предполагающий отказ от стимулирования развития инновационного бизнеса в регионе и развитие преимущественно за счет использования минерально-сырьевой базы;

2) текущий, предполагающий сохранение сложившихся тенденций развития региона;

3) инновационный, предполагающий повышение эффективности управления инновационным бизнесом в регионе посредством создания условий наибольшего благоприятствования, в том числе посредством реализации предложенных в данной работе инструментов и методов.

Результаты проведенного прогнозирования на 2013-2017 гг. представлены на рис. 2.

15-----

10-——-

5--—---

0 -,-,-,-,-,

2013 2014 2015 2016 2017

год

«минерально-сырьевой—■—текучей а инновационный |

Рис. 2. Доля инновационной продукции в ВРП РТ на 2013-2017 гг. (прогноз)

Из приведенных выше данных следует, что реализация инновационного сценария, предполагающего перепроектирование процессов управления инновационным предпринимательством посредством формирования целостной среды наибольшего благоприятствования, позволит повысить долю инновационной продукции в ВРП Республики Татарстан на 31,5% по сравнению с текущей ситуацией, что свидетельствует о целесообразности применения предложенных в диссертационной работе инструментов и механизмов. Необходимо также констатировать, что реализация минерально-сырьевого сценария может привести к потере лидирующих позиций РТ в развитии инновационной деятельности вследствие невозможности реализации в рамках данного сценария системного подхода к формированию среды наибольшего благоприятствования инновационному предпринимательству.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пахмутов Я.О. Некоторые аспекты обеспечения конкурентоспособного развития региональных предприятий / Я.ОЛахмутов // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2012. №56. 0,48 п.л.

2. Пахмутов Я.О. Развитие системы управления потенциалом производственных предприятий / Я.О.Пахмутов // Горизонты экономики. 2012. №5. 0,5 п.л.

3. Пахмутов Я.О. Стратегические аспекты развития производственного предпринимательства / Я.О.Пахмутов // Горизонты экономики. 2013. № 3. 0,5 п.л.

4. Пахмутов Я.О. Теоретические аспекты обеспечения финансовой устойчивости предпринимательской структуры / Я.О.Пахмутов // Горизонты экономики. 2013. № 3. 0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Пахмутов Я.О. Применение сбалансированной системы показателей в процессах регионального управления. / Я.О.Пахмутов //В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество, 2012. 0,35 п.л.

6. Пахмутов Я.О. Процессы развития государственной поддержки предпринимательства в регионе. / Я.О.Пахмутов // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 5. Казань: Изд-во Отечество, 2013. 0,3 п.л.

7. Пахмутов Я.О. Некоторые тенденции развития предпринимательства в России. / Я.О.Пахмутов // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 2. Казань: Изд-во Отечество, 2013. 0,41 п.л.

Подписано в печать 6.08.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 283.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д. 27а