Формирование стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в условиях посткризисного развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчаров, Захар Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчаров, Захар Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ

КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В КОНТЕКСТЕ РЫНОЧНЫХ

ИМПЕРАТИВОВ.

1.1. Экономическая природа, элементный состав и особенности 15 интегрированных корпоративных структур как объекта анализа.

1.2. Системный подход к обеспечению устойчивого финансового 32 состояния корпоративных структур в контексте рыночных императивов развития ассоциированного предпринимательства.

1.3. Позиционирование стратегии финансовой устойчивости в системе 46 рыночных координат стратегического развития корпоративной структуры.

2. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОГО 65 АППАРАТА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Сравнительное исследование методов анализа финансового 65 состояния и оценки устойчивости интегрированных структур в рыночной среде.

2.2. Финансовое планирование и бюджетирование в системе 94 инструментарно-методических средств формирования стратегии финансовой устойчивости корпоративных структур в посткризисный период развития российской экономики.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ

АПК НА ЭТАПЕ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Типологические особенности, принципы и стратегические 122 детерминанты функционирования корпораций в сфере АПК.

3.2. Определение уровня текущего финансового состояния агрохолдинга как основа формирования стратегии финансовой устойчивости (на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»).

3.3. Формирование сценариев развития и критерии выбора оптимальной 153 стратегии финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в условиях посткризисного развития российской экономики"

Актуальность исследования. Трансформационно - рыночные институциональные и структурные видоизменения социально-экономических систем всех уровней иерархии российской экономики с имманентно присущими им высокой конкурентностью среды, сложностью и неопределенностью происходящих процессов на внутреннем и внешнем рынках, процессами интеграции и перераспределения собственности актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям российской рыночной модернизации методов, моделей и технологий совершенствования и укрепления позиций наиболее действенных институтов - разнообразных интегрированных форм предпринимательства. Это в значительной степени сопряжено с полномасштабным учетом долговременной существенной взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовыми стратегиями крупных корпораций, оказывающими существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития интегрированных образований, и их ресурсно-финансовым потенциалом.

Определение наиболее значимых факторов, влияющих на финансовую устойчивость корпорации, а также оценка уровня её текущего финансового состояния, являются основой формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированного корпоративного образования, представляющей собой своеобразный «гарант» экономической самостоятельности и независимости бизнес-объединения, одну из ключевых целевых детерминант корпоративного управления.

В контексте принятия эффективных разноплановых и разноуровневых управленческих решений по обеспечению устойчивого финансового состояния корпоративного бизнес-образования принципиально важным моментом является определение роли и места стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат развития интегрированной структуры, что станет концептуальным базисом дальнейших исследований, направленных на развитие инструментарно-методических основ ее формирования и совершенствования.

Недостаток концептуально-теоретических разработок по проведению оценки финансового состояния и финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований, наличие разноплановых подходов к интерпретации понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» корпораций, а также необходимость совершенствования инструментарно-методического базиса оценки финансового состояния и финансовой устойчивости интегрированных бизнес-структур, инициируют данное исследование, определяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что проблемы формирования и совершенствования методов и технологий оценки финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований являются традиционными и в целом достаточно хорошо освещенными в научной литературе.

Однако, несмотря на наличие достаточно мощной исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические, связанные с недостаточной проработкой методических основ формирования стратегии финансовой устойчивости корпораций в условиях рыночных трансформаций, и инструментарные пробелы, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.

Научные публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать следующим образом:

- проблемам стратегического финансового управления предприятиями и корпорациями посвящены работы И.Ансоффа, И. Бланка, А. Томпсона, X. Виссема, А. Стриклэнда, Р. Фатхутдинова;

- существенный вклад в разработку механизмов регулирования факторов финансовой устойчивости корпоративных структур оказали исследования В. Бандурина, А. Радыгина, В. Бочарова, В. Дементьева, С. Авдашевой; управленческие аспекты проблемы формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур нашли отражение в трудах членов Международной академии корпоративного управления (Ю.Винслав, В. Лисов, П. Читипаховян);

- общие принципы корпоративных финансов заложены в трудах зарубежных ученых Р. Холта, Ван Хорна Дж., JI. Гапенски, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема, Ченг Ф. Ли, Финнерти Д. И., Хелферта Э. и др.

- среди отечественных авторов существенный вклад в изучение вопросов планирования и анализа финансового состояния предприятий внесли Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Савицкая Г.В., Донцова Л.В., Никифирова Н.А., Стоянова Е.С., Леонтьев В.Е., Родионова В.М., Щиборщ К.В.

При этом следует отметить, что, несмотря на разноаспектное и многоплановое освещение актуальных проблем формирования стратегии финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, направления, формы и методы разработки такой стратегии для интегрированных корпоративных структур являются во многом дискуссионными проблемами, что обусловлено существующим различием в подходах исследователей к определению понятия «интегрированные корпоративные структуры», а также идентификации условий их эффективного функционирования и методов оценки их деятельности. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе содержательного анализа теоретико-методологических аспектов обеспечения финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в условиях рыночных трансформаций, сформировать методические и инструментальные основы внедрения в практику финансового менеджмента технологии формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач: исследовать сущностные основы, элементный состав и особенности интегрированных корпоративных структур как объекта финансового анализа в сопряжении с направлениями и формами трансформационных видоизменений в российской экономике; обосновать необходимость использования системного подхода в контексте обеспечения устойчивого финансового состояния и развития корпоративных структур; позиционировать стратегию финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпоративной структуры; выявить сущность финансовой стратегии интегрированных корпоративных структур и определить место и роль финансового планирования и бюджетирования в системе ее разработки; разработать методику оценки уровня финансового состояния интегрированных корпоративных структур; определить принципы и методы взаимодействия предприятий-участников корпорации для обеспечения ее финансовой устойчивости; апробировать методику оценки финансового состояния и финансовой устойчивости на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»; разработать направления формирования возможных сценариев развития, определить критерии и осуществить выбор оптимальной стратегии финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы. В качестве предмета исследования выступают финансово-экономические отношения по поводу формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, а также методы и технологии повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятий-участников корпорации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития корпоративных структур, оценки финансового состояния интегрированных структур, определению критериев оценки и выбору оптимальной стратегии финансовой устойчивости корпорации. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный характер, в диссертации используются теоретические положения классических, неокейнсианских, неоинституциональных концепций, таких как, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория структуры капитала, теория экономического роста, теория устойчивого развития корпораций. Используются базовые концепции финансового менеджмента, положения теории переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, модели финансового обеспечения устойчивого роста корпорации.

Инструментарно-методический аппарат работы представлен совокупностью различных методологических подходов, в частности, системным, а также методами и инструментальными технологиями научного исследования, а именно: научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; анализа и синтеза; сравнительного анализа; эмпирического и субъектно-объектного анализа; математического моделирования; финансового планирования; экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические издания, Интернет-ресурсы, официальные статистические и аналитические материалы отчетности о финансово-экономическом состоянии предприятий - участников интегрированных корпоративных структур.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О финансово-промышленных группах».

Работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК, специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, раздел 3. Финансы предприятий и организаций; п. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость; п. 3.12. Финансовая стратегия корпораций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении и обосновании необходимости формирования адекватных современным реалиям российской экономики стратегий обеспечения финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур на основе разработки инструментария финансового планирования и бюджетирования, практическое применение которых позволит обеспечить устойчивое развитие корпораций, увеличение их стоимости и эффективность функционирования, повышение управляемости организаций-участников корпоративных структур в условиях непрерывно изменяющихся внешней и внутренней среды, а также в разработке подхода и концептуальных основ формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации, исходя из целевых установок ее функционирования и приоритетов развития, включающей методы и инструментарий анализа и оценки ее финансового состояния, механизм разработки и выбора оптимальной стратегии, являющийся инициирующей основой формирования возможных сценариев развития корпоративного образования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Посткризисное развитие российской экономики в значительной степени зависит от факторов и условий устойчивого и динамичного развития корпоративного бизнеса, основными из которых выступают разработка прогнозов финансово-экономического развития корпораций, формирование стратегий финансовой устойчивости, концептуальным и инициирующим базисом которых являются систематизация мотивационных и целевых установок субъектов корпоративных образований, разработка инструментарно-методического аппарата оценки финансового состояния корпораций, целевая ориентация и повышение эффективности использования их финансовых ресурсов.

2. Обеспечение финансовой устойчивости позволит корпорации динамично развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, обладать платежеспособностью в любой момент времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами. Стратегия финансовой устойчивости корпорации как система долгосрочных целей финансовой деятельности интегрированного образования, определяемых финансовой идеологией и наиболее эффективными способами их достижения, направленных на обеспечение и поддержание устойчивого финансового состояния субъектов интегрированной структуры, является частью общей стратегии экономического развития. Этим определяется необходимость позиционирования стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат интегрированных корпоративных структур, что является основой конструирования модельной версии процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпоративного образования.

3. Специфика интегрированной корпоративной структуры обусловливает наличие определенных правил и процедур исследования ее финансового состояния, которые отличаются от общепринятых методов анализа хозяйственной деятельности предприятий. Исследование финансового состояния корпорации, осуществляется с помощью принципов и технологии консолидации результатов деятельности предприятий - участников группы, отражаемых в основных отчетных и плановых формах: отчет/бюджет доходов и расходов, отчет/бюджет движения денежных средств, фактический/прогнозный баланс, а уровень финансовой устойчивости корпорации определяется с помощью интегрального показателя уровня финансовой устойчивости.

4. Сводное финансовое планирование является основным методом, применяемым при формировании стратегии финансовой устойчивости корпорации, рассматривается как процесс разработки системы финансовых планов и нормативных показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде, и содержит две основные компоненты - прогнозирование для выработки решений и, собственно, принятие решений. Прогнозирование реализуется специальными алгоритмами: методами, методиками, регуляторами и процедурами на вариантной основе, в отличие от принятия решений, которое представляет собой волевой процесс. Основой принятия управленческих решений, направленных на определение потенциала корпорации и формирование на этой основе стратегического направления ее развития, является модельная версия этапов финансового планирования, ориентированная на прогнозирование финансового состояния интегрированной структуры.

5. Исследование и критический анализ методик проведения оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов позволили выявить ряд присущих им недостатков, связанных, во-первых, с ориентацией анализа на отображение прошлого или текущего состояния предприятия; во-вторых, с выделением системы коэффициентов, при которой проводится сравнение фактического значения того или иного показателя с его нормативным значением (при этом нормативные значения этих коэффициентов для всех хозяйствующих субъектов считаются примерно одинаковыми, что также представляется неверным); в — третьих, в методиках оценки финансового состояния не существует базы для осуществления планирования будущих шагов компании в связи с полученными результатами. Разработка адекватных методов анализа финансового состояния компании и расчета финансовой устойчивости позволит учитывать не только текущее состояние бизнес-объединения, но и даст возможность прогнозировать его финансовую устойчивость на период стратегического планирования, а также на базе полученных результатов предложить возможные, экономически обоснованные варианты развития интегрированной корпоративной структуры.

6. При формировании стратегии финансовой устойчивости разрабатываются сценарные варианты развития, в рамках которых прогнозируются изменения факторов финансовой устойчивости: оптимистичный, реалистичный, пессимистичный. С использованием консолидированного бюджетирования в рамках каждого сценария итерационно определяется планируемый уровень финансового состояния корпораций и разрабатывается план действий по достижению поставленных стратегических целей, формируется стратегия финансовой устойчивости корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического инструментария формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, позиционировании стратегии финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпоративных бизнес-образований, формировании методики комплексной оценки уровня финансовой устойчивости корпораций. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие научной новизной.

1. Определены факторы и условия, влияющие на финансовую устойчивость интегрированных корпоративных структур и определяющие приоритеты выбора их финансовой стратегии, к числу наиболее важных из которых отнесены интеграционные процессы, исследование которых позволило выявить двойственную направленность воздействия процессов интеграции на финансовые результаты деятельности корпораций: с одной стороны, процессы интеграции могут повысить финансово-экономический потенциал объединившихся компаний, с другой — ухудшить финансовые показатели их производственно-хозяйственной деятельности.

2. Расширена трактовка понятия «финансовая устойчивость корпорации» за счет учета влияния эффекта синергии интеграционного взаимодействия предприятий в рамках корпорации и рассматривается как способность интегрированной структуры функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее их постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Это позволило выявить, что финансовая устойчивость интегрированных корпоративных структур представляет собой основу экономической самостоятельности и независимости корпораций, одну из ключевых целевых детерминант корпоративного управления, позиционирование которой в системе стратегических координат интегрированного образования позволяет рассматривать стратегию финансовой устойчивости корпорации как базовую, ориентированную на достижение взаимосвязи целей и задач экономического субъекта через планирование всех сфер его деятельности.

3. Предложена адаптированная к условиям агропромышленного производства, а также к решению задачи формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированного корпоративного образования, методика оценки финансового состояния корпорации с использованием принципов и технологий конструирования консолидированной отчетности, использование которой позволяет формировать информационно-аналитический базис определения адекватных целям и задачам развития данной компании вариантов ее стратегического развития на основе отражения фактической картины имущественного, финансового положения и результатов хозяйственной деятельности группы юридически самостоятельных предприятий, рассматриваемых как одна экономическая общность.

4. Доказано, что в контексте разработки стратегии финансовой устойчивости корпорации одно из ключевых мест занимает сводное финансовое планирование, ориентированное на разработку системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития субъектов интегрированной структуры необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде. Это позволило определить принципы финансовых взаимоотношений предприятий в рамках интегрированной корпоративной структуры, место и роль каждого субъекта-участника корпоративного образования в системе формирования стратегии финансовой устойчивости бизнес-объединения, разработать модельную версию этапов финансового планирования в корпоративных структурах, ориентированную на прогнозирование финансового состояния группы взаимосвязанных предприятий, а также являющуюся основой принятия управленческих решений, направленных на определение потенциала интегрированного образования, формирование на этой основе стратегических направлений его развития.

5. Обоснована и апробирована на практике, на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон», целесообразность использования при формировании стратегии финансовой устойчивости такого метода финансового планирования как консолидированное бюджетирование, в рамках которого разрабатываются сценарии развития и прогнозируются изменения факторов финансовой устойчивости в трех направлениях: оптимистичном, реалистичном и пессимистичном. Для каждого сценария итерационно определяется планируемый уровень финансового состояния корпорации и разрабатывается план действий по достижению поставленных стратегических целей, формируется стратегия финансовой устойчивости. На основе прогнозирования положительных и негативных последствий трансформации основных факторов, влияющих на финансовое состояние корпорации, сформирована стратегия финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон», которая позволила обеспечить выполнение всех заданных целей развития группы, а также способствовала разработки менеджментом корпорации адекватных управленческих решений, инициирующих ее дальнейшее динамичное развитие.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретико-модельные разработки, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, могут явиться методической базой формирования научных основ политики финансового менеджмента в корпорациях, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегии их развития. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Анализ хозяйственной деятельности», «Стратегическое управление» в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что аналитические выводы, а также предложенные в работе алгоритмы и технологии формирования стратегии финансовой устойчивости, могут быть использованы финансовыми менеджерами, руководителями корпораций, заинтересованными в повышении эффективности функционирования возглавляемых ими бизнес-образований. Реализация основных выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, в условиях производственной деятельности агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» свидетельствует об адекватности основных авторских предложений современным реалиям развития российской экономики.

Апробация исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на общеуниверситетских научных конференциях студентов и аспирантов (Ростов-на-Дону, 2002-2004 гг.). Кроме того, предложенные в работе подходы, методика, инструментарий оценки финансового состояния корпорации и механизм формирования стратегии финансовой устойчивости использовались при анализе и разработке управленческих решений в рамках группы предприятий «Альфа-Эко Дон».

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. лично автора - 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 12 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 180 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Овчаров, Захар Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование направлений развития корпоративного процесса свидетельствует о том, что для России характерно все более расширяющееся и усиливающееся влияние крупных корпораций на экономическое развитие: крупные корпоративные структуры играют системообразующую роль в обеспечении стабильного и успешного осуществления реформационных преобразований в контексте их ориентации на комплексный учет объективно складывающейся взаимозависимости между особенностями и условиями трансформационно - воспроизводственной специфики определенной макро- и мезоэкономической среды и рыночной ориентацией конкретных хозяйствующих субъектов - корпораций. При этом действенность корпоративного менеджмента в значительной степени сопряжена с полномасштабным учетом наличия долговременной существенной взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовыми стратегиями крупных корпораций и их ресурсно-финансовым потенциалом.

В результате проведенного исследования, направленного на развитие инструментарно-методических основ формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, сделан ряд выводов и рекомендаций, заключающихся в определении сущностных основ, элементного состава и особенностей интегрированных корпоративных структур как объектов финансового анализа в сопряжении с направлениями и формами трансформационных видоизменений в российской экономике; выявлена сущность финансовой стратегии интегрированных корпоративных структур и определено место и роль финансового планирования и бюджетирования в системе ее разработки; разработана и апробирована на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» методика оценки уровня финансового состояния интегрированной корпоративной структуры, а также сформирована стратегия ее финансовой устойчивости.

Определено, что в контексте исследования механизмов и технологий формирования финансовой стратегии корпорации представляется целесообразным на начальном этапе провести анализ, а также систематизировать и определенным образом интерпретировать экономическую сущность, особенности и элементный состав интегрированных форм предпринимательства.

Применение системного подхода к исследованию сущностных основ и специфических особенностей интегрированных форм предпринимательства позволяет охарактеризовать данные структуры как системы, элементами которых являются входящие в их состав участники, объединенные между собой договорными отношениями и/или отношениями собственности на временной или постоянной основе с присущими им целями и связями.

При этом в связи с существованием различных методов и технологий формирования и управления интегрированными формами бизнеса, а также в контексте нарастающих процессов интеграции капитала, целесообразно исследование, обоснование и систематизация происходящих в современной экономике процессов слияний и поглощений, анализ мотивов их возникновения, а также причин возможных неудач, что является инициирующим базисом исследования финансового состояния интегрированной структуры и разработки на этой основе как в целом финансовой стратегии корпорации, так и стратегии ее финансовой устойчивости.

Выявлено, что одной из основных характеристик процессов интеграции в контексте финансовой интерпретации последних является их стоимостная оценка, под которой понимается цена приобретаемых прав собственности, а, следовательно, и контроля над компанией. При этом стоимость интеграции имеет непосредственное отношение к такому ключевому фактору рассматриваемых процессов как инструмент интеграции, под которым понимаются средства оплаты приобретаемого права корпоративного контроля (оплата денежными средствами, оплата ценными бумагами, конвертация кредиторской задолженности, имущественные права и услуги, комбинированный инструмент с использованием двух и более вышеуказанных инструментов), источниками финансирования которых являются собственные и заемные средства, которые, в свою очередь, можно в зависимости от целей исследования детализировать (например, эмиссия акций, банковские кредиты и т.п.).

Определено, что одной из основных задач процесса интеграции участников корпоративного объединения является оценка и анализ возможных вариантов её осуществления в сопряжении с идентификацией желаемого синергетического эффекта от их взаимодействий и составления эффективных вариантов стратегий её осуществления, концептуальной основой чего является анализ финансово-экономического состояния корпоративной структуры, основными задачами которого являются: определение уровня финансового состояния корпорации в определенный момент времени; определение того, какие параметры работы участников корпорации являются приемлемыми, какие необходимо сохранять на сложившемся уровне, а какие - являются неудовлетворительными и требуют оперативного вмешательства.

Финансовое состояние интегрированной корпоративной структуры - это экономическая категория, отражающая состояние корпоративного капитала предприятий, входящих в структуру, в процессе его создания, использования, накопления и распределения, а также финансовый потенциал интегрированной структуры в любой момент времени.

Доказано, что оценка финансового состояния корпорации в совокупности с определением наиболее значимых факторов, влияющих на ее уровень является одним из главных направлений обеспечения динамичного развития интегрированного корпоративного образования посредством того, что такого рода оценки выступают концептуальным базисом разработки стратегических направлений обеспечения и поддержания определенного (устойчивого) финансового состояния хозяйствующего субъекта, построения сценариев развития с учетом наиболее вероятного изменения выявленных факторов.

Таким образом, определение наиболее значимых факторов, влияющих на финансовое состояние и финансовую устойчивость корпорации, а также оценка её текущего финансового состояния являются основой для формирования стратегии финансовой устойчивости, представляющей собой своеобразных «гарант» экономической самостоятельности и независимости бизнес-объединения, одну из ключевых целевых детерминант корпоративного управления. В данной связи представляется важным определение роли и места стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат развития корпоративной структуры, что станет инициирующим базисом дальнейших исследований, направленных на развитие инструментарно-методических основ ее формирования.

Являясь частью общей стратегии экономического развития стратегия финансовой устойчивости носит по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована с ее целями и направлениями. Вместе с тем, стратегия финансовой устойчивости сама оказывает существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития корпорации. Это связано с тем, что основная цель общей стратегии - обеспечение высоких темпов экономического развития и повышение конкурентной позиции предприятий группы — связана с тенденциями развития соответствующего товарного рынка (потребительского или факторов производства). Если тенденции развития товарного и финансового рынков не совпадают, может возникнуть ситуация, когда цели общей стратегии развития корпорации не могут быть реализованы в связи с финансовыми ограничениями. В этом случае стратегия финансовой устойчивости вносит определенные коррективы в общую стратегию развития группы.

Таким образом, позиционирование стратегии устойчивого развития в рамках стратегических координат развития интегрированного образования позволило выявить ее принципиально важную роль для динамичного развития последнего; определить основные детерминанты, влияющие на ее разработку и реализацию, сконструировать общую модельную версию процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации.

Кроме того, в границах целевого вектора настоящего исследования не менее важным моментом является разработка инструментарно-методических основ оценки финансовой устойчивости корпораций, что является концептуальной основой принятия разноплановых и разноуровневых управленческих решений по активизации финансовой составляющей корпоративного бизнес-образования и основой разработки стратегии финансовой устойчивости.

Показано, что специфика интегрированной корпоративной структуры обусловливает наличие определенных правил и процедур, методик анализа ее финансового состояния, которые отличаются от общепринятых методов анализа хозяйственной деятельности предприятий. Так как интегрированная структура представляет собой объединение хозяйствующих субъектов, то для проведения анализа финансового состояния корпорации необходимо иметь полную информацию о финансовом состоянии всех предприятий, являющихся участниками данного интегрированного образования - консолидированную отчетность.

При составлении консолидированной отчетности данные предприятий, входящих в корпорацию, объединяют поэтапно чтобы представить их как единую хозяйственную организацию. В этих целях сначала постатейно суммируют статьи отчетности компаний группы, а затем исключают взаимные инвестиции и операции.

Комплексное исследование технологии формирования консолидированной отчетности в сопряжении с этапами проведения оценки финансового состояния корпорации позволило предложить методику построения комплексной оценки финансово-экономической деятельности корпорации на базе консолидированной отчетности.

Критический анализ разработок, посвященных вопросам оценки финансового состояния и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов позволил выявить ряд недостатков, присущих им:

1. Во-первых, анализ производится на основе данных прошлого(-ых) периода (-ов) деятельности, которые отображают прошлое, в лучшем случае, текущее состояние предприятия. Следовательно, результатом такого исследования является оценка только прошлых шагов и результатов деятельности компании.

2. Во-вторых, методика анализа, как правило, основывается на системе коэффициентов, при которой проводится сравнение фактического значения того или иного показателя с его нормативным значением. При этом нормативные значения этих коэффициентов для всех хозяйствующих субъектов считаются примерно одинаковыми, что также представляется неверным.

3. В - третьих, в методиках оценки финансового состояния не существует базы для осуществления планирования будущих шагов компании в связи с полученными результатами.

Таким образом, встает вопрос о разработке «адекватных» методов анализа финансового состояния компании и расчета финансовой устойчивости, которые бы позволили учитывать не только текущее состояние бизнес-структуры, но и давали возможность прогнозировать его финансовую устойчивость на период стратегического планирования, а также на базе полученных результатов предлагали возможные, экономически обоснованные варианты развития.

В данном контексте, а также в связи с необходимостью разработки стратегии финансовой устойчивости корпорации одно из ключевых мест занимает сводное финансовое планирование, конкретные технологии организации которого в рамках интегрированных корпоративных структур практически отсутствуют. Представляется, что наиболее эффективным методом финансового планирования для корпораций, является консолидированное бюджетирование, в процессе применения которого для каждого предприятия строится модель деятельности на заданный период. Итоговыми формами, отражающими планируемое финансовое состояние предприятий и корпорации в целом, являются система бюджетов, на базе основных из которых осуществляется расчет интегрального показателя финансовой устойчивости (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс).

Теоретически определено и показано, что для построения общей корпоративной отчетности применяется технология и принципы консолидации, задачей которой является отражение фактической или прогнозируемой картины имущественного, финансового положения и результатов хозяйственной деятельности группы юридически самостоятельных предприятий как одной экономической общности.

В рамках разработки стратегии финансовой устойчивости корпорации одним из наиболее важных вопросов является экономически обоснованное разделение всех предприятий на центры финансовой ответственности, а именно центры прибыли и центры затрат. Данное разделение предполагает построение эффективно работающего механизма трансфертного ценообразования между предприятиями корпорации, которое в первую очередь направлено на реализацию поставленных стратегических целей развития корпорации, а не на удовлетворение текущих интересов руководителей предприятий.

В силу многочисленности факторов, влияющих на финансовое состояние интегрированных корпоративных структур, при формировании стратегии финансовой устойчивости разрабатываются сценарии развития, в рамках которых прогнозируются изменения факторов финансовой устойчивости в трех направлениях: оптимистичном, реалистичном, пессимистичном. С использование инструментария финансового планирования — консолидированного бюджетирования в рамках каждого сценария итерационно определяется планируемый уровень финансового состояния корпораций и разрабатывается план действий по достижению поставленных стратегических целей, то есть формируется стратегия финансовой устойчивости корпорации.

В рамках апробации теоретико-концептуальных выводов и рекомендаций исследования на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» была разработана стратегия его финансовой устойчивости на основе прогнозирования положительных и негативных трансформаций основных факторов, влияющих на финансовое состояние корпорации, которая позволила обеспечить выполнение всех заданных целей развития группы, а также способствовала разработки менеджментом компаний адекватных управленческих решений, способствующих их дальнейшему развитию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в условиях посткризисного развития российской экономики"

На правах рукописи

Овчаров Захар Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Алешин Валерий Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Иванова Ольга Борисовна кандидат экономических наук, профессор Батурин Леонид Алексеевич

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса

Защита состоится «21» апреля 2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «20» марта 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, ауд. 209, диссертационный совет Д 212.208.02. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Л.П. Малейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформационно - рыночные институциональные и струюурные видоизменения социально-экономических систем всех уровней иерархии российской экономики с имманентно присущими им высокой конкурентностью среды, сложностью и неопределенностью происходящих процессов на внутреннем и внешнем рынках, процессами интеграции и перераспределения собственности актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям российской рыночной модернизации методов, моделей и технологий совершенствования и укрепления позиций наиболее действенных институтов - разнообразных интегрированных форм предпринимательства. Это в значительной степени сопряжено с полномасштабным учетом долговременной существенной взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовыми стратегиями крупных корпораций, оказывающими существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития интегрированных образований, и их ресурсно-финансовым потенциалом.

Определение наиболее значимых факторов, влияющих на финансовую устойчивость корпорации, а также оценка уровня её текущего финансового состояния, являются основой формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированного корпоративного образования, представляющей собой своеобразный «гарант» экономической самостоятельности и независимости бизнес-объединения, одну из ключевых целевых детерминант корпоративного управления.

В контексте принятия эффективных разноплановых и разноуровневых управленческих решений по обеспечению устойчивого финансового состояния корпоративного бизнес-образования принципиально важным моментом является определение роли и места стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат развития интегрированной структуры, что станет концептуальным базисом дальнейших исследований, направленных на развитие инструментарно-методических основ ее формирования и совершенствования.

Недостаток концептуально-теоретических разработок по проведению оценки финансового состояния и финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований, наличие разноплановых подходов к интерпретации понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость»

корпораций, а также необходимость совершенствования инструментарно-методического базиса оценки финансового состояния и финансовой устойчивости интегрированных бизнес-структур, инициируют данное исследование, определяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что проблемы формирования и совершенствования методов и технологий оценки финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований являются традиционными и в целом достаточно хорошо освещенными в научной литературе.

Однако, несмотря на наличие достаточно мощной исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические, связанные с недостаточной проработкой методических основ формирования стратегии финансовой устойчивости корпораций в условиях рыночных трансформаций, и инструментарные пробелы, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.

Научные публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать следующим образом:

- проблемам стратегического финансового управления предприятиями и корпорациями посвящены работы И.Ансоффа, И. Бланка, А. Томпсона, X. Виссема, А. Стриклэнда, Р. Фатхутдинова;

- существенный вклад в разработку механизмов регулирования факторов финансовой устойчивости корпоративных структур оказали исследования В. Бандурина, А. Радыгина, В. Бочарова, В. Дементьева, С. Авдашевой;

управленческие аспекты проблемы формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур нашли отражение в трудах членов Международной академии корпоративного управления (Ю.Винслав, В. Лисов, П. Читипаховян);

- общие принципы корпоративных финансов заложены в трудах зарубежных ученых Р. Холта, Ван Хорна Дж., Л. Гапенски, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема, Ченг Ф. Ли, Финнерти Д. И., Хелферта Э. и др.

- среди отечественных авторов существенный вклад в изучение вопросов планирования и анализа финансового состояния предприятий внесли Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Савицкая Г.В., Донцова Л.В., Никифирова H.A., Стоянова Е.С., Леонтьев В.Е., Родионова В.М., Щиборщ К.В.

При этом следует отметить, что, несмотря на разноаспектное и

многоплановое освещение актуальных проблем формирования стратегии финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, направления, формы и методы разработки такой стратегии для интегрированных корпоративных структур являются во многом дискуссионными проблемами, что обусловлено существующим различием в подходах исследователей к определению понятия «интегрированные корпоративные структуры», а также идентификации условий их эффективного функционирования и методов оценки их деятельности. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе содержательного анализа теоретико-методологических аспектов обеспечения финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в условиях рыночных трансформаций, сформировать методические и инструментальные основы внедрения в практику финансового менеджмента технологии формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных образований.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

исследовать сущностные основы, элементный состав и особенности интегрированных корпоративных структур как объекта финансового анализа в сопряжении с направлениями и формами трансформационных видоизменений в российской экономике;

обосновать необходимость использования системного подхода в контексте обеспечения устойчивого финансового состояния и развития корпоративных структур;

позиционировать стратегию финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпоративной структуры;

выявить сущность финансовой стратегии интегрированных корпоративных структур и определить место и роль финансового планирования и бюджетирования в системе ее разработки;

разработать методику оценки уровня финансового состояния интегрированных корпоративных структур;

определить принципы и методы взаимодействия предприятий-участников корпорации для обеспечения ее финансовой устойчивости;

апробировать методику оценки финансового состояния и финансовой устойчивости на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»;

разработать направления формирования возможных сценариев развития, определить критерии и осуществить выбор оптимальной стратегии финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы. В качестве предмета исследования выступают финансово-экономические отношения по поводу формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, а также методы и технологии повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятий-участников корпорации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития корпоративных структур, оценки финансового состояния интегрированных структур, определению критериев оценки и выбору оптимальной стратегии финансовой устойчивости корпорации. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный характер, в диссертации используются теоретические положения классических, неокейнсианских, неоинституциональных концепций, таких как, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория структуры капитала, теория экономического роста, теория устойчивого развития корпораций. Используются базовые концепции финансового менеджмента, положения теории переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, модели финансового обеспечения устойчивого роста корпорации.

Инструментарно-методический аппарат работы представлен совокупностью различных методологических подходов, в частности, системным, а также методами и инструментальными технологиями научного исследования, а именно: научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; анализа и синтеза; сравнительного анализа; эмпирического и субъектно-объектного анализа; математического моделирования; финансового планирования; экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические издания, Интернет-ресурсы, официальные статистические и

аналитические материалы отчетности о финансово-экономическом состоянии предприятий - участников интегрированных корпоративных структур.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О финансово-промышленных группах».

Работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК, специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, раздел 3. Финансы предприятий и организаций; п. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость; п. 3.12. Финансовая стратегия корпораций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении и обосновании необходимости формирования адекватных современным реалиям российской экономики стратегий обеспечения финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур на основе разработки инструментария финансового планирования и бюджетирования, практическое применение которых позволит обеспечить устойчивое развитие корпораций, увеличение их стоимости и эффективность функционирования, повышение управляемости организаций-участников корпоративных структур в условиях непрерывно изменяющихся внешней и внутренней среды, а также в разработке подхода и концептуальных основ формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации, исходя из целевых установок ее функционирования и приоритетов развития, включающей методы и инструментарий анализа и оценки ее финансового состояния, механизм разработки и выбора оптимальной стратегии, являющийся инициирующей основой формирования возможных сценариев развития корпоративного образования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Посткризисное развитие российской экономики в значительной степени зависит от факторов и условий устойчивого и динамичного развития корпоративного бизнеса, основными из которых выступают разработка прогнозов финансово-экономического развития корпораций, формирование стратегий финансовой устойчивости, концептуальным и инициирующим базисом которых являются систематизация мотивационных и целевых установок субъектов корпоративных образований, разработка инструментарно-

методического аппарата оценки финансового состояния корпораций, целевая ориентация и повышение эффективности использования их финансовых ресурсов.

2. Обеспечение финансовой устойчивости позволит корпорации динамично развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, обладать платежеспособностью в любой момент времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами. Стратегия финансовой устойчивости корпорации как система долгосрочных целей финансовой деятельности интегрированного образования, определяемых финансовой идеологией и наиболее эффективными способами их достижения, направленных на обеспечение и поддержание устойчивого финансового состояния субъектов интегрированной структуры, является частью общей стратегии экономического развития. Этим определяется необходимость позиционирования стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат интегрированных корпоративных структур, что является основой конструирования модельной версии процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпоративного образования.

3. Специфика интегрированной корпоративной структуры обусловливает наличие определенных правил и процедур исследования ее финансового состояния, которые отличаются от общепринятых методов анализа хозяйственной деятельности предприятий. Исследование финансового состояния корпорации, осуществляется с помощью принципов и технологии консолидации результатов деятельности предприятий - участников группы, отражаемых в основных отчетных и плановых формах: отчет/бюджет доходов и расходов, отчет/бюджет движения денежных средств, фактический/прогнозный баланс, а уровень финансовой устойчивости корпорации определяется с помощью интегрального показателя уровня финансовой устойчивости.

4. Сводное финансовое планирование является основным методом, применяемым при формировании стратегии финансовой устойчивости корпорации, рассматривается как процесс разработки системы финансовых планов и нормативных показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде, и содержит две основные компоненты - прогнозирование для выработки решений и, собственно, принятие решений. Прогнозирование реализуется специальными алгоритмами:

методами, методиками, регуляторами и процедурами на вариантной основе, в отличие от принятия решений, которое представляет собой волевой процесс. Основой принятия управленческих решений, направленных на определение потенциала корпорации и формирование на этой основе стратегического направления ее развития, является модельная версия этапов финансового планирования, ориентированная на прогнозирование финансового состояния интегрированной структуры.

5. Исследование и критический анализ методик проведения оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов позволили выявить ряд присущих им недостатков, связанных, во-первых, с ориентацией анализа на отображение прошлого или текущего состояния предприятия; во-вторых, с выделением системы коэффициентов, при которой проводится сравнение фактического значения того или иного показателя с его нормативным значением (при этом нормативные значения этих коэффициентов для всех хозяйствующих субъектов считаются примерно одинаковыми, что также представляется неверным); в - третьих, в методиках оценки финансового состояния не существует базы для осуществления планирования будущих шагов компании в связи с полученными результатами. Разработка адекватных методов анализа финансового состояния компании и расчета финансовой устойчивости позволит учитывать не только текущее состояние бизнес-объединения, но и даст возможность прогнозировать его финансовую устойчивость на период стратегического планирования, а также на базе полученных результатов предложить возможные, экономически обоснованные варианты развития интегрированной корпоративной структуры.

6. При формировании стратегии финансовой устойчивости разрабатываются сценарные варианты развития, в рамках которых прогнозируются изменения факторов финансовой устойчивости: оптимистичный, реалистичный, пессимистичный. С использованием консолидированного бюджетирования в рамках каждого сценария итерационно определяется планируемый уровень финансового состояния корпораций и разрабатывается план действий по достижению поставленных стратегических целей, формируется стратегия финансовой устойчивости корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического инструментария формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, позиционировании стратегии финансовой устойчивости в системе координат

стратегического развития корпоративных бизнес-образований, формировании методики комплексной оценки уровня финансовой устойчивости корпораций. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие научной новизной.

1. Определены факторы и условия, влияющие на финансовую устойчивость интегрированных корпоративных структур и определяющие приоритеты выбора их финансовой стратегии, к числу наиболее важных из которых отнесены интеграционные процессы, исследование которых позволило выявить двойственную направленность воздействия процессов интеграции на финансовые результаты деятельности корпораций: с одной стороны, процессы интеграции могут повысить финансово-экономический потенциал объединившихся компаний, с другой - ухудшить финансовые показатели их производственно-хозяйственной деятельности.

2. Расширена трактовка понятия «финансовая устойчивость корпорации» за счет учета влияния эффекта синергии интеграционного взаимодействия предприятий в рамках корпорации и рассматривается как способность интегрированной структуры функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее их постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Это позволило выявить, что финансовая устойчивость интегрированных корпоративных структур представляет собой основу экономической самостоятельности и независимости корпораций, одну из ключевых целевых детерминант корпоративного управления, позиционирование которой в системе стратегических координат интегрированного образования позволяет рассматривать стратегию финансовой устойчивости корпорации как базовую, ориентированную на достижение взаимосвязи целей и задач экономического субъекта через планирование всех сфер его деятельности.

3. Предложена адаптированная к условиям агропромышленного производства, а также к решению задачи формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированного корпоративного образования, методика оценки финансового состояния корпорации с использованием принципов и технологий конструирования консолидированной отчетности, использование которой позволяет формировать информационно-аналитический базис определения адекватных целям и задачам развития данной компании вариантов ее стратегического развития на основе отражения фактической картины имущественного, финансового положения и результатов хозяйственной

деятельности группы юридически самостоятельных предприятий, рассматриваемых как одна экономическая общность.

4. Доказано, что в контексте разработки стратегии финансовой устойчивости корпорации одно из ключевых мест занимает сводное финансовое планирование, ориентированное на разработку системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития субъектов интегрированной структуры необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде. Это позволило определить принципы финансовых взаимоотношений предприятий в рамках интегрированной корпоративной структуры, место и роль каждого субъекта-участника корпоративного образования в системе формирования стратегии финансовой устойчивости бизнес-объединения, разработать модельную версию этапов финансового планирования в корпоративных структурах, ориентированную на прогнозирование финансового состояния группы взаимосвязанных предприятий, а также являющуюся основой принятия управленческих решений, направленных на определение потенциала интегрированного образования, формирование на этой основе стратегических направлений его развития.

5. Обоснована и апробирована на практике, на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон», целесообразность использования при формировании стратегии финансовой устойчивости такого метода финансового планирования как консолидированное бюджетирование, в рамках которого разрабатываются сценарии развития и прогнозируются изменения факторов финансовой устойчивости в трех направлениях: оптимистичном, реалистичном и пессимистичном. Для каждого сценария итерационно определяется планируемый уровень финансового состояния корпорации и разрабатывается план действий по достижению поставленных стратегических целей, формируется стратегия финансовой устойчивости. На основе прогнозирования положительных и негативных последствий трансформации основных факторов, влияющих на финансовое состояние корпорации, сформирована стратегия финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон», которая позволила обеспечить выполнение всех заданных целей развития группы, а также способствовала разработки менеджментом корпорации адекватных управленческих решений, инициирующих ее дальнейшее динамичное развитие.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретико-модельные разработки, доведенные до уровня конкретных

рекомендаций, могут явиться методической базой формирования научных основ политики финансового менеджмента в корпорациях, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегии их развития. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Анализ хозяйственной деятельности», «Стратегическое управление» в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что аналитические выводы, а также предложенные в работе алгоритмы и технологии формирования стратегии финансовой устойчивости, могут быть использованы финансовыми менеджерами, руководителями корпораций, заинтересованными в повышении эффективности функционирования возглавляемых ими бизнес-образований. Реализация основных выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, в условиях производственной деятельности агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» свидетельствует об адекватности основных авторских предложений современным реалиям развития российской экономики.

Апробация исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на общеуниверситетских научных конференциях студентов и аспирантов (Ростов-на-Дону, 2002-2004 гг.). Кроме того, предложенные в работе подходы, методика, инструментарий оценки финансового состояния корпорации и механизм формирования стратегии финансовой устойчивости использовались при анализе и разработке управленческих решений в рамках группы предприятий «Альфа-Эко Дон».

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. лично автора - 1,6 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 12 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 180 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения,

выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Концептуальные основания обеспечения финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в контексте рыночных императивов» исследовано экономическое содержание, элементный состав и особенности интегрированных корпоративных структур, проанализированы теоретико-методические аспекты обеспечения устойчивого финансового состояния корпоративных структур в контексте императивов развития ассоциированного предпринимательства, осуществлено позиционирование стратегии финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпорации.

Исследование направлений развития корпоративного процесса свидетельствует о том, что для России характерно все более расширяющееся и усиливающееся влияние крупных корпораций на экономическое развитие: крупные корпоративные структуры играют системообразующую роль в обеспечении стабильного и успешного осуществления реформационных преобразований в контексте их ориентации на комплексный учет объективно складывающейся взаимозависимости между особенностями и условиями трансформационно - воспроизводственной специфики определенной макро- и мезоэкономической среды и рыночной ориентацией конкретных хозяйствующих субъектов - корпораций. При этом действенность корпоративного менеджмента в значительной степени сопряжена с полномасштабным учетом наличия долговременной существенной взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовыми стратегиями крупных корпораций и их ресурсно-финансовым потенциалом.

В контексте исследования механизмов и технологий формирования эффективных финансовых стратегий корпораций представляется целесообразным проведение анализа, а также систематизация и интерпретация экономической сущности, элементного состава и особенностей самих интегрированных форм предпринимательства. Так, в связи с многообразием трактовок понятия «корпорация», а также существующих и описанных в современной экономической теории различных видов этой формы организации хозяйственной деятельности (основной из которых являются акционерные общества), целесообразным является использование понятия «интегрированная корпоративная структура», под которым следует понимать объединение юридических лиц - хозяйствующих субъектов производственного, финансово-

кредитного, торгового, научно-технического и иных профилей - на основе консолидации активов, прежде всего в акционерной форме или на базе договорных отношений, для достижения общих экономических целей, не обладающее статусом юридического лица. Иными словами, применение системного подхода к исследованию сущностных основ и специфических особенностей интегрированных форм предпринимательства позволяет охарактеризовать данные структуры как системы, элементами которых являются входящие в их состав участники, объединенные между собой договорными отношениями и/или отношениями собственности на временной или постоянной основе с присущими им целями и связями.

Необходимо отметить, что корпорация как хозяйствующий субъект представляет собой открытую динамическую систему, к которой применимы все принципы системного подхода и производные от них принципы эффективного функционирования: сложность, стохастическая природа, иерархичность построения, целенаправленность функционирования, выделение общего и локальных критериев оптимальности, ограниченность ресурсов, экономический выбор и многовариантность развития.

Если рассматривать финансы корпорации с общесистемных позиций, то их можно идентифицировать как одну из подсистем более сложной системы (корпорации в целом) (рис. 1.).

Возможность эффективной реализации системного подхода к процессу управления финансовой подсистемой корпорации во многом определяется содержательным анализом самой категории «финансы корпорации». Так, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, можно утверждать, что финансы корпорации - это совокупность денежных отношений, а финансовые ресурсы являются выражением финансовых отношений и их материальными носителями. Кроме того, необходимо отметить, что в рамках управления финансами корпорации соответствующими объектами приложения управленческих усилий и решений являются денежные потоки и финансовые ресурсы, управление которыми предполагает разработку и использование определенных методов и механизмов для достижения поставленных целей, конечной из которых является обеспечение устойчивого финансового состояния интегрированной корпоративной структуры.

Исследование современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной разработке данной проблематики, позволило уточнить понятие «стратегия финансовой устойчивости корпорации», под которой в рамках

данного исследования понимается система долгосрочных целей финансовой деятельности интегрированного образования (определяемых финансовой идеологией и наиболее эффективными способами их реализации), направленных на достижение устойчивого финансового состояния субъектов интегрированной структуры, необходимого для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции ее развития в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала корпорации.

Й)(ДО>р1 1ИС11Н1II НГ.Ш II

Программы 'л

Региональные и отраслевые цели, планы я программы *

Свойства

системы

1 Принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств ее элементов и невы-водимость из последних свойств целого

2 Структурность

3 Взаимозависимость структуры и среды

4 Иерархичность

5 Множественность

Внутренние

факторы воздействия

Рисунок 1 - Позиционирование финансовой подсистемы в координатах системы более высокого уровня1 При этом, очевидно, что наличие финансовой цели при формулировке любой стратегии (маркетинга, менеджмента, инвестиций), по существу,

превращает ее в финансовый выбор (выбор собственных и заемных источников финансовых ресурсов, разработка схем их привлечения на наиболее выгодных для предприятия условиях, их эффективное использование). Это позволяет подходить к стратегии финансовой устойчивости как к базовой и рассматривать ее как финансово-экономическую, что обеспечивает достижение взаимосвязи целей и задач экономического субъекта через планирование всех сфер его деятельности и возможность учета их особенностей.

В наиболее общем виде место стратегии финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпорации представлено на рис.2.

В контексте разработки модельной версии формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации, необходимо отметить, что она должна быть органически встроена в работу по подготовке и реализации общей стратегии компании. Так, являясь частью общей стратегии экономического развития стратегия финансовой устойчивости носит по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована с ее целями и направлениями. Вместе с тем, стратегия финансовой устойчивости сама оказывает существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития корпорации. Это связано с тем, что основная цель общей стратегии -обеспечение высоких темпов экономического развития и повышение конкурентной позиции предприятий группы - связана с тенденциями развития соответствующего товарного рынка (потребительского или факторов производства). Если тенденции развития товарного и финансового рынков не совпадают, может возникнуть ситуация, когда цели общей стратегии развития корпорации не могут быть реализованы в связи с финансовыми ограничениями. В этом случае стратегия финансовой устойчивости вносит определенные коррективы в общую стратегию развития группы.

Таким образом, модельная версия осуществления процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации сводится к реализации этапных мероприятий, представленных на рис. 3.

Позиционирование стратегии финансовой устойчивости в системе стратегических координат развития интегрированного образования позволило выявить ее принципиально важную роль для динамичного развития последнего; определить основные детерминанты, влияющие на ее разработку и реализацию, сконструировать общую модельную версию процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации.

Условия идентификации стратегии финансовой устойчивости в рамках общей стратегии функционирования корпорации

диверсификация деятельности крупных компаний в плане охвата ими различных рынков, в том числе финансовых;

потребности в изыскании источников финансирования стратегических проектов;

наличие единой для всех компаний конечной цели при выборе стратегических

ориентиров и их оценке -максимизации финансового

эффекта,

развитие международных и национальных финансовых

рынков как «поля» для заимствования финансовых

ресурсов и прибыльного размещения капитала, что связано с усилением роли финансов в жизнедеятельности компаний

Общая < тратетя ф\нкционировт.-я корпорации

Стратегия финансами устойчивости ' корпорации

Направления формирования программ н проектов по реализации стратегии финансовой устойчивости

- выявление приоритетных финансовых рынков и целевых рыночных сегментов для работы на перспективу,

-наличие у компании сильного целевого блока развития,

- анализ и обоснование устойчивых источников финансирования,

- выбор финансовых институтов в качестве приемлемых партнеров и посредников, эффективно сотрудничающих с компанией в долгосрочном аспекте,

- разработка долгосрочной инвестиционной программы, согласованной с приоритетными направлениями развития видов бизнеса, обусловленными общей стратегией компании,

создание условий на будущее по поддержанию поступательного роста рыночной стоимости компании и курсов выпущенных ею ценных бумаг,

формирование и совершенствование внутрифирменных финансовых потоков, механизмов трансфертного ценообразования,

- разработка с позиции стратегии программы эффективного централизованного управления финансами в сочетании с обоснованной децентрализацией других управленческих функций,

- прогнозные расчеты финансовых индикаторов экономической безопасности и устойчивости компании при стратегическом планировании деятельности компании

Рисунок 2 - Место стратегии финансовой устойчивости в системе координат стратегического развития корпорации2

Во второй главе диссертации - «Развитие инструментарно-методического аппарата формирования стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в посткризисный период» - исследованы и развиты методы оценки и анализа финансового состояния и финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур, определены принципы формирования и технология организации информационной базы проведения анализа и оценки финансового

состояния интегрированного образования; разработана методика построения комплексной оценки финансово-экономической деятельности корпорации на базе консолидированной отчетности; выявлены место и роль финансового планирования и бюджетирования в системе разработки финансовой стратегии интегрированного корпоративного образования.

1. Олрммсмк овтеН> периода формнрояаиия стратегия фина;

I политики по отдельным аспектам финансовой деятельности

I эффектнаиести разработанной » фипансоноИтстрйчипоети

Рисунок 3 - Модельная версия осуществления процесса формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации3

В границах целевого вектора исследования важным моментом является разработка инструментарно-методических основ оценки финансовой устойчивости корпораций, что является концептуальным базисом принятия разноплановых и разноуровневых управленческих решений по активизации финансовой составляющей корпоративного бизнес-образования и основой разработки стратегии финансовой устойчивости.

Начальным этапом формирования стратегии финансовой устойчивости является оценка текущего финансового состояния предприятий, входящих в корпорацию, и корпорации в целом. Важной особенностью данного этапа является то, что для такой оценки необходимо исследовать консолидированную отчетность корпорации, которая содержит информацию, характеризующую деятельность совокупности хозяйствующих субъектов, действующих в рамках единой экономической стратегии и участвующих (в той или иной мере) в капитале друг друга.

Необходимость совершенствования системы учета и отчетности корпоративных объединений естественным образом вытекает из экономической сущности объединения хозяйственных обществ, а практическое отсутствие достаточного отечественного опыта по составлению и ведению единой финансово-экономической отчетности в интегрированных структурах указывает на то, что перед этими структурами стоит принципиально новая задача - формирование консолидированной отчетности, - основная целевая установка, предпосылки использования, и необходимые отчетные документы по формированию которой представлены на рис. 4.

Отражение фактической

картины

имущественного,

финансового положения и

результатов

хозяйственной

деятельности группы

юридически

самостоятельных

предприятий,

рассматриваемых как

одна экономическая

общность

Субъекты:

акционеры материнской компании и дочерних предприятий, внешние инвесторы, кредиторы,

управляющий персонал группы, руководство и наблюдательный совет материнской компании и дочерних предприятий, государственные органы управления,

покупатели и поставщики, аналитики и консультанты, деловые круги и общественность

Щ

Основные составляющие: баланс - документ, отражающий структуру имущества корпорации (структуру активов), распределенного по степени ликвидности, и структуру источников для приобретения активов (структуру пассивов), распределенных по срокам погашения,

отчет о доходах и расходах корпорации - документ,

иллюстрирующий структуру доходов и структуру расходов (затрат) корпорации,

отчет о движении финансовых ресурсов корпорации - документ позволяющий оценить приток и отток средств,

другие элементы отчетности (расшифровка дебиторской/кредиторской задолженности, движение сырья и материалов и пр)

предоставляет обобщающую информацию в целом по корпорации для поддержания положительных представлений о группе и укрепления позиций на фондовом рынке,

дает более реальную картину хозяйственных операций и финансового положения единой экономической единицы, но не заменяет отдельные финансовые отчеты,

повышает финансовую и социально-экономическую управляемость корпорацией в целом, дает основу для принятия управленческих решений,

характеризует экономическую взаимосвязь и взаимодействие участников группы

выполняет контролирующую функцию для материнской компании, так как эта отчетность составляется в валюте материнской компании,

оказывает влияние на финансирование и финансовое планирование деятельности группы

ШСунок 4 - консолидированная отчетность: целевая детерминанта, возможности использования и основные составляющие4

При составлении консолидированной отчетности данные предприятий, входящих в корпорацию, объединяют поэтапно чтобы представить их как единую хозяйственную организацию. В этих целях сначала постатейно суммируют статьи отчетности компаний группы, а затем исключают взаимные инвестиции и операции.

Комплексное исследование технологии формирования

консолидированной отчетности в сопряжении с этапами проведения оценки финансового состояния корпорации позволило предложить методику построения комплексной оценки эффективности финансово-экономической деятельности корпорации на базе консолидированной отчетности (рис.5).

Существуют две группы методов комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности: без расчета единого интегрального показателя (эвристические методы) и с расчетом единого интегрального показателя. Примерами эвристических методов оценки, основанных на профессиональном уровне аналитика, являются динамические сравнения (горизонтальный анализ) показателей, структурные сравнения (вертикальный анализ), пространственные сравнения, группировки показателей по разным признаками и пр. Например, выбираются важнейшие показатели деятельности корпорации в отчетном периоде и сравниваются за ряд предыдущих (оценка по типу «лучше» или «хуже»). Общая количественная оценка этими методами не достигается.

Методы расчета единого интегрального показателя эффективности деятельности весьма разнообразны. Существует «естественный» интегральный показатель эффективности в виде показателя рентабельности активов. Но поскольку на этот показатель воздействует множество разноплановых факторов, то требуется глубокий факторный анализ рентабельности активов. К тому же рентабельность активов не охватывает таких сторон деятельности, как финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность, то есть не полностью охватывает финансовое состояние корпоративной структуры.

В данном контексте представляется целесообразным применение комбинированного подхода, а именно использования количественно-качественных оценок основных показателей финансового состояния корпорации, а также использования комплексного, логически завершенного механизма оценки ее финансовой устойчивости, ориентированного не только на расчет показателей текущей деятельности, но и на получение приблизительных планов развития корпорации на будущее.

Методика оценки эффективности финансово-экономической деятельности корпорации: информационно-аналитический аспект

Построение системы показателей финансово-хозяйственное деятельности предприятий, являющихся участниками корпорации, а также консолидированных результатов их деятельности по следующим блокам:

Показатели, значения которых не могут служить для оценки финансово-хозяйственного состояния компании

Расчет комплексной оценки эффективности финансово-экономической деятельности корпорации

Рисунок 5 - Методика построения комплексной оценки эффективности финансово-экономической деятельности корпорации: информационно-аналитический аспект3

Для проведения комплексной оценки уровня финансовой устойчивости предлагается сведение основных финансовых показателей в единую таблицу (таблица 1).

В контексте исследования направлений стабилизации финансовой устойчивости корпорации одно из ключевых мест занимает сводное

финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств, и бюджетирование как процесс разработки сценариев развития и оценки уровня финансового состояния корпорации.

Таблица 1 - Группировка организаций по критериям оценки финансового состояния6

Показатель финансового состояния Условия снижения критерия Граница классов согласно критериям

I класс II класс III класс IV класс V класс

Коэффициент абсолютной ликвидности За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,2 балла 0,70 и выше — 20 баллов 0,69-0,5 - 13,8 до 10 баллов 0,49-0,3-от 9,8 до 6 баллов 0,29-0,1 - 5,8 до 2 баллов Менее 0,1 - 1,8 до 0 баллов

Коэффициент критической оценки За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,2 балла 1 и более 11 баллов 0,99-0,8 - 10,8-7 баллов 0,79-0,7 -6,8-5 баллов 0,69-0,6 -4,8-3 баллов 0,59 и менее — от 2,8-0 баллов

Коэффициент текущей ликвидности За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,3 балла 2 и более - 20 баллов, 1,7-2,0 -19 баллов 1,69-1,5 - от 18,7 до 13 баллов 1,49-1,3 -от 12,7 до 7 баллов 1,29-1,0-от 6,7 до 1 балла 0,99 и менее — от 0,7 до 0 баллов

Доля оборотных средств в активах За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,3 балла 0,5 и более-» 10 баллов 0,49-0,4 — от 9 до 7 балла 0,39-0,3 -от 6,5 до 4 баллов 0,29-0,2 -от 3,5 до 1 балла Менее 0,2 - от 0,5 ДоО баллов

Коэффициент обеспеченное? и собственными средствами За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,3 балла 0,5 и более-» 12,5 балла 0,49-0,4 - от 12,2 до 9,5 балла 0,39-0,2 -от 9,2 до 3,5 балла 0,19-0,1 -от 3,2 до 0,5 балла Менее 0,1 - 0,2 балла

Коэффициент капитализации За каждые 0,01 пункта повышения снимается по 0,3 балла Меньше 0,717,5,1,00,717,1-17,4 балла 1,01-1,22 - от 17,0 до 10,7 балла 1,23-1,44-от 10,4 до 4,1 балла 1,45-1,56 - от 3,8 до 0,5 балла 1,57 и более — от 0,2 до 0 баллов

Коэффициент финансовой независимости За каждые 0,01 пункта снижения снимается по 0,4 балла 0,5-0,6 и более — 9-10 баллов 0,49-0,45 — от 8 до 6,4 балла 0,44-0,4 -от 6 до 4,4 балла 0,39-0,31 — от 4 до 0,8 балла 0,3 и менее - от 0,4 доО баллов

Коэффициент финансовой устойчивости За каждые 0,1 пункта снижения снимается по 1 баллу 0,8 и более— 5 баллов 0,79-0,7 - 4 балла 0,69-0,6 -3 балла 0,59-0,5 -2 балла 0,49 и менее — от 1 до 0 баллов

Границы 100-97,6 93,5-67,6 64,4-37 33,8-10,8 7,6-0

В целом, общая последовательность этапов финансового планирования в корпоративных структурах представлена на рис. 6.

Анализ финансового состояния и возможностей

Определение ^ стратегических целей у корпораций и способов их

Контроль исполнения

Исполнение бюджета

Составление сценариев развития

Определение принципов ' . ВНутрИГруППОВОГО '' взаимодействия Ф

Корректировка поставленных целей

Доведение контрольных цифр

' Г

3

ПИ» 1Ю1ИРПИЫ1Ш ФШШИОВО! О (ЧХ'ШЫШ1И| кОНЦШ'ЧЦНИ

Рисунок 6 - Последовательность этапов финансового планирования в корпоративных структурах7

Реальность системы финансового планирования деятельности предприятий в рамках корпорации предопределяется наличием схемы

координации всех планов корпорации, принципами внутригруппового взаимодействия между предприятиями и наличием системы ответственности за выполнение каждого плана. Важным моментом в планировании является разработка системы внутренних расчетов, где возможно использование различных схем вексельных расчетов, а также установление трансфертных цен.

Прогнозирование динамики изменения финансового состояния корпорации в течение планового периода осуществляется путем проведения необходимых финансово-экономических расчетов. В качестве основного метода прогнозирования можно рассматривать бюджетирование, представляющее собой процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов, на базе основных из которых осуществляется расчет интегрального показателя финансовой устойчивости (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс).

Бюджетирование дает возможность менеджменту постоянно иметь общую картину функционирования предприятий в рамках группы и их финансового состояния, прогнозировать финансовый результат, контролировать возможные риски и оптимизировать затраты, ставить перед подразделениями четкие цели по достижению конкретных доходных отметок и анализировать соотношение доходов и расходов в разрезе различных показателей, подразделений и проектов.

Таким образом, проведенный анализ формирования и технологий использования системы бюджетирования, принимающей в интегрированных корпоративных структурах особое значение, позволил установить, что данный инструментарий является не только способом прогнозирования финансового состояния группы взаимосвязанных предприятий и основой для принятия управленческих решений, но и инструментом формирования финансовой политики и стратегии корпоративного образования, позволяющей максимизировать синергетический эффект через механизм распределения и перераспределения имеющихся ресурсов среди его участников.

В третьей главе диссертации - «Разработка стратегии финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур в сфере АПК на этапе посткризисного развития» - на примере агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» апробирована методика оценки финансового состояния и финансовой устойчивости корпорации, разработаны направления формирования возможных сценариев её развития, определены критерии и осуществлен выбор

оптимальной стратегии финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон».

В качестве базы для апробации предлагаемых в работе выводов и рекомендаций рассмотрена деятельность агропромышленного формирования -группы «Альфа-Эко Дон», функционирующей в Ростовской области на базе ряда предприятий торговли, переработки и сервиса.

На начало 2004 года в рамках агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» в качестве приоритетных были поставлены следующие задачи: оценка текущего финансового состояния предприятий агрохолдинга «Альфа-Эко Дон» и разработка на этой основе стратегии развития до конца сельскохозяйственного сезона 2003-2004 и на новый сезон 2004-2005.

В контексте определения стратегических направлений обеспечения финансовой устойчивости корпорации было проведено исследование технологических (рис. 7) и имущественных (рис. 8) связей, определяющих характер взаимоотношений предприятий внутри холдинга, что стало концептуальной базой составления планов деятельности группы.

Завоз с/х продукции

Отгрузка готовой продукции на внутренний

ООО

«АЛЬФА-ЭКО ДОН»

Завоз с/х

На

хранение

продукции

На

переработку

нМ>К0И01ЬИЫЙ N 1

«HKXIlj^,..

•St- lll«ÏHUVrBl-illlMli -

Перевозка комплекс) Перевозка

с'х ^ с/х продукции продукции Отгрузка cli Отгрузка ГП продукции на на экспорт, экспорт, внутренний внутр. рынок 1 __, рынок

Завоз с/х продукции

«Называевский

(HMMIIlbll'LIII

кпчп îeki I -

Отгрузка c/i продукции на внутренний рынок

Покупатели миптытл-ы ООО «Альфд- >KO;U»<»

atti

' 'fie.,'

Рисунок 7 - Схема движения товарных потоков внутри агрохолдинга

«Альфа-Эко Дои»8

Для анализа финансового состояния группы была построена консолидированная отчетность, для чего использовались данные бухгалтерского и управленческого учета по предприятиям группы.

В итоге после проведения процедуры консолидации и внесения уточнений валюта баланса группы составила 820 861 тыс. руб., в сводном балансе она составляла 1 247 105 тыс. руб.

Рисунок 8 - Схема имущественных отношений внутри агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»9 Следующим этапом в контексте формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации являлось проведение анализа финансового состояния предприятий, входящих в группу «Альфа-Эко Дон», результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Значение интегрального показателя уровня финансовой устойчивости агрохолдинга «Альфа-Эко Дон»'г

ООО «Альфа-Эко Дон»

ОАО «РКХП»

ООО «РКХП»

ООО «Мукомольный завод №1»

ОАО «Называевский элеватор»

Агрохолдинг «Альфа-Эко Дон»

46,8

62,0

10,1

1,6

14,2

Проведенное исследование позволило идентифицировать финансовое состояние каждого из предприятий, а также группы в целом; выявить наиболее

слабые места в финансовом управлении предприятиями, что позволило сделать вывод о необходимости акцентирования управленческого внимания на вопросах возвратности дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов, повышении эффективности торговых операций, обеспечении максимальной загрузки производственных мощностей, введении режима экономии расходов на предприятиях.

Кроме того, данное исследование стало объективной основой разработки сценариев развития агрохолдинга «Альфа-Эко Дон», а также инициирующим базисом выбора эффективной стратегии финансовой устойчивости группы.

В рамках каждого из предприятий, согласно сценариям развития, были подготовлены бюджеты на год с разбивкой по месяцам, в которых были определены потребности в ресурсах для обеспечения непрерывности деятельности в планируемый период. На основе принципов бюджетирования были построены прогнозные отчеты о прибылях и убытках, прогнозные отчеты о движении денежных средств, а также прогнозные балансы для каждого предприятия. После этапа согласования основных параметров деятельности, согласно поставленным стратегическим целям были рассчитаны трансфертные цены внутри группы для каждого предприятия и денежные потоки. В рамках разработанных моделей деятельности предприятий группы были элиминированы внутригрупповые обороты между предприятиями и построена консолидированная отчетность группы. После окончательной корректировки на предприятиях, были составлены консолидированные бизнес-планы деятельности группы «Альфа-Эко Дон» на планируемый год для каждого из сценариев развития. Для каждого предприятия и для группы был осуществлен анализ динамики финансового состояния в течение планируемого периода помесячно. Критериями принятия бизнес-планов явились реализация поставленных целей и наличие повышающейся динамики изменения значения интегрального показателя уровня финансовой устойчивости группы (таблица 3).

Таблица 3 - Значение интегрального показателя уровня финансовой устойчивости по итогам года согласно сценариям развития11

щ^щщщщщщщщт^

Оптимистичный 14,2 42,2

Реалистичный 14,2 20,2

Пессимистичный 14,2 14,5

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Овчаров З.С. Специфика функционирования финансовой службы центральной компании финансово-промышленной группы // Материалы XXIII научной сессии аспирантов экономического факультета. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003 - 0,2 пл.

2. Овчаров З.С. Эндогенные и экзогенные факторы финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том X. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004 - 0,2 пл.

3. Овчаров З.С. Сущностные основы и специфические особенности интегрированных корпоративных структур в контексте исследования финансовых аспектов их создания и развития // Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. Вып. 4 (16). -Ростов-н/Д: Издательство РГУ, 2005 - 0,6 пл.

4. Овчаров З.С. Направления и формы обеспечения устойчивого функционирования и развития корпораций: финансовый аспект // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении». -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. -№1. - 0,6 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N8 859. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

¿¿p(p¿A_

5 9 7 7