Приоритетные инструменты кредитной и налоговой политики в условиях посткризисного развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шелепов, Владимир Германович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шелепов, Владимир Германович, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

На правах рукописи 05201451298 у

Шелепов Владимир Германович

ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ экономики

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель

науки Российской Федерации

Кузнецов Николай Геннадьевич

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ...........................................................................18

1.1 Теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы.........................18

1.2 Институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономики......................................................................................................................40

1.3 Комплексная оценка влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов на основе системного подхода.........................65

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ.......................................................................................................97

2.1 Основные задачи и принципы налоговой политики, обеспечивающие условия создания благоприятной деловой среды......................................................97

2.2 Изменение модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры..................................................134

2.3 Разработка инструментов по деофшоризации экономики как приоритетное направление эффективной налоговой политики......................................................157

3 ИНСТРУМЕНТЫ И ИСТОЧНИКИ ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ..................................................................................180

3.1 Долговые инструменты финансирования корпоративных клиентов.........180

3.2 Роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке............................................................................................199

3.3 Проектное финансирование и проектное кредитование как комплексные банковские продукты кредитного рынка.................................................................224

4 РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИЙ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ...........................242

4.1 Роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста..........................242

4.2 Влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики 269

4.3 Инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды....................................................................287

5 МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ..........................................................300

5.1 Влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора...............................................................300

5.2 Усовершенствованная методика оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора................................315

5.3 Определение приоритетных направлений кредитной и налоговой политики в рамках интегрированной системы взаимодействия банков и

институтов налогового контроля...............................................................................330

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................347

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................355

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

СЕТЕВЫХ ЭФФЕКТОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.........................................394

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИИ.................................395

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поиск новых источников экономического роста на этапе посткризисного развития российской экономики определяет необходимость разработки эффективной кредитной и налоговой политики, поскольку дисфункции финансовой системы, порождаемые последствиями глобального финансово-экономического кризиса и тенденциями финансовой глобализации, отрицательно сказываются на деловой среде, следовательно, редуцируют источники развития хозяйственной системы.

В условиях исчерпания потенциала модели экономического роста, основанной на внутреннем и внешнем спросе, необходима соответствующая модификация инфраструктуры финансово-кредитного рынка, ориентированная на форсированное развитие производственного сектора (новая индустриализация), что требует коррекции приоритетов и интеграции подходов в рамках кредитной и налоговой политики как основных детерминант уровня рентабельности бизнеса, а, значит, и его инвестиционной привлекательности.

Изменение типа экономического роста на этапе посткризисного развития конституирует необходимость модификации деловой среды в сторону ее проак-тивных изменений, включающих задачи обеспечения транспарентности, формирования эффективных налоговых стимулов, повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов посредством совершенствования методик оценки кредитоспособности, которые, в совокупности, представляют приоритетные направления совершенствования производственной инфраструктуры в ее финансовом, организационном и технологическом представлениях.

Макроэкономические факторы, отрицательно сказывающиеся на экономической динамике, могут быть скорректированы за счет разработки системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, призванных нивелировать отрицательный эффект диспропорций финансовой системы и обеспечить искомый уровень деловой и инвестиционной активности в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области исследования особенностей коррекции негативных факторов, присущих посткризисному этапу развития экономики в условиях финансовой глобализации, с помощью инструментов денежно-кредитной и налоговой политики показал много-аспектность исследуемой проблематики, что позволило условно сгруппировать работы зарубежных и отечественных авторов:

1. Проблемы идентификации особенностей развития финансовой глобализации и оценка ее экономических последствий:

- выявление особенностей, факторов и механизмов влияния процессов финансовой глобализации на модификацию институционального механизма кредитных отношений представлено в работах Андреевой Л., Галкина В., Головина Ю., Бурякова Г., Бэттлера А., Валенцевой Н., Кузыка М., Лаврушина О., Лушкина С., Симачева Ю., Паппэ Я и др.;

- теоретико-методологические исследования предпосылок и последствий влияния глобального финансового кризиса на изменение условий привлечения капитала для обеспечения финансирования деятельности фирм и предприятий в посткризисной экономике представлено в работах Авдокушипа Е., Акиндино-вой Н., Аттали Ж., Бузгалина А., Делягина М., Колганова А., Миркина Я., Нико-новой Н., Свиридова О. и др.;

- ключевые проблемы изыскания инструментов идентификации и коррекции дисфункциональности институтов финансовой системы в условиях замедления темпов экономического роста посвящены работы Бретта А., Брэнсона Р., Валдайцева С., Королевой А., Котова А., Синельникова И., Сухарева О., Усенко Л., Ухабова С., Фабричной Е., Фельденблюма В. и др.

2. Изыскание направлений институциональной модернизации финансовой системы в целях обеспечения экономического роста:

- концептуальные идеи, обуславливающие место и роль инфраструктуры кредитного рынка в рамках реализации различных моделей экономического роста, разработаны в трудах представителей классических экономических школ, таких как: Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршалл А., Лукас Р., Мизес Л., Рэдхед К.,

Смит А., Сэй Ж.Б., Фишер С., Хансен Э., Харрис Л., Хикс Дж. Р., Хыос С., Швандар К. и др.;

- теоретико-методологические основы организации систем финансирования и кредитования экономических агентов нашли отражение в разработках Бордо М., Вильямсона Дж., Долана Э. Дж., Ларрена Ф.Б., Портера Т., Тэйлора А. и др.;

- теоретические основы исследования функционирования финансово-кредитной системы с учетом влияния глобализационных процессов представлены в работах Абрамова А., Аганбегяна А., Алифановой Е., Аникиной И., Антонова М., Архипова А., Белолипецкого В., Боднера П., Бромвича М., Винниченко И., Киселева В., Коллонтая В., Кочетова Э., Кочмолы К., Лабынцева Н., Лапусты М., Наталухи И., Осипова Ю., Песселя М., Радыгина А., Росликовой И., Шаршуковой Л. и др.;

3. Налоговая политика как значимый компонент финансовой политики государства с присущими ей инструментами, механизмами и технологиями, детерминирующими деловую активность производственного сектора:

- проблемы налогового регулирования как детерминанта уровня производства общественного продукта исследуются в фундаментальных трудах экономистов-исследователей Лаффера А., Милля Дж. Ст., Пигу А., Рикардо Д., Фридмена М.;

- вопросы теории и методологии совершенствования налоговой политики посвящены работы российских ученых: Брызгалина А., Вазарханова И., Вострок-нутовой А., Дадашева А., Дуканич Л., Ивановой О., Кашина В., Юпокович 3., Красницкого В., Мишустина М., Паскачева А., Починка А., Романовского М., Соколова А., Черника Д., Шаталова С., Юткиной Т.

4. Методология кредитной политики, особенности банковского кредитования нефинансового сектора экономики, проблемы обеспечения устойчивого развития банков как основных элементов современной финансовой системы в процессе обеспечения эффективности межотраслевого трансферта капитала посредством кредитно-финансового механизма:

- направления модернизации кредитных отношений в условиях перехода к

новой модели экономического роста многоаспектно представлены в работах российских экономистов: Андреевой Г., Бобышева А., Вербицкой П., Гальперина Ф., Гамзы В., Глазьева С., Глущенко В., Гранаутова В., Грефа Г., Дьяковой Е., Зотова Ю., Исаева Р., Козлова А., Маллабаева II., Мищенко Я., Нестеренко Е., Парусимовой Н., Хмелева А., Широковой Г. и др.

- проблемы развития кредитного рынка в условиях перехода на новые стандарты регулирования банковского сектора в условиях реализации рисков финансовой глобализации представлены в ряде научно-прикладных трудов, среди которых выделяются работы Букато В., Ведева А., Жукова Е., Кашина Ю., Красавиной Л., Мамоновой И., Мануйленко В., Меликьяна Г., Полищук А., Тавасиева А., Усоскина В.и др.;

— выявление особенностей и инструментов обеспечения надежности развития кредитных организаций в условиях ограничения ликвидности посвящены работы Ильясова С., Кроливецкой Л., Ларионовой И., Львова Ю., Мамонова М., Пановой Г., Перехожева В., Солнцева О., Сысоевой Е., Фетисова Г. Хорина А. и др.;

- проблемы развития инфраструктуры кредитных отношений и управления кредитоспособностью и надежностью банков как основных экономических агентов стратегии обеспечения устойчивого роста российской экономики, а также вопросы разработки банковских продуктов, направленных на расширение кредитного финансирования компаний корпоративного сектора, представлены в работах Генса Г., Геращенко В., Гришиной О., Духонина Е., Звоновой Е., Исаева Д., Куликова М., Мехрякова В., Мостового Е., Мурычева А., Никулина А., Тосуняна Г., Улюкаева А., Фомина П. и др.;

— исследование современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, определение места и роли кредитных рисков банков, возникающих при взаимодействии с корпоративными клиентами, проведено российскими учеными Алескеровым Ф., Альгиным А., Васильевой О., Золотаревым В., Кузнецовым Н., Куницыной Н., Орловой Н., Парамоновой Т., Петроневич М., Сазыкиным Б., Семенютой О. и др.

5. Проблемы достоверной идентификации уровня кредитоспособности и

финансового потенциала предприятий как эссенциального компонента конструирования системы привлеченного финансирования:

- обширный инструментарий оценки кредитных рисков корпоративных клиентов и способы интерпретации полученных результатов наиболее полно представлены в работах Бахрах Д., Бухштабера В., Веселовский П., Ермасовой Н., Киричевского М., Оводова И., Скороходовой В., Сорокиной И., Чекулаева М., Шевченко С. и др.

— инструменты, методы и технологии анализа массивов данных, необходимых для анализа нетипичных рисков как факторов кредитоспособности, представлены в работах Гарцеева И., Дебока Г., Еремина Д., Заде Л., Кохонена Т., Мариуца О., Стрельца И. и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований, проблемы разработки и применения системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, усиления в налоговой политике дискреционных элементов посредством увеличения эффективности использования комплекса налоговых инструментов для решения задач обеспечения экономического роста, деофшоризации экономики, привлечения прямых иностранных инвестиций в целях преодолений деструк-ций посткризисного этапа развития экономики, находятся в стадии разработки. Это определило выбор темы диссертационной работы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики в целях обеспечения экономического роста на посткризисном этапе развития российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в пять блоков:

1. Определить концептуальные подходы к выявлению основных тенденций развития финансовых институтов в посткризисной экономике: - представить теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы;

— охарактеризовать институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономики;

— дать комплексную оценку влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов па основе системного подхода.

2. Выделить особенности налоговой политики в условиях посткризисных изменений кредитной инфраструктуры и деловой среды:

— представить характеристику задач и принципов налоговой политики, обеспечивающих условия создания благоприятной деловой среды;

— выделить причины изменений модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры;

— показать направления разработки инструментов по деофшоризации экономики как приоритетного направление эффективной налоговой политики.

3. Представить инструменты и источники долгового финансирования на современном рынке:

— рассмотреть долговые инструменты финансирования компаний корпоративного сектора;

— показать роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке;

— дать характеристику проектному финансированию и проектному кредитованию как комплексным банковским продуктам современного кредитного рынка.

4. Детерминировать роль налоговой политики в системе финансирования компаний корпоративного сектора экономики:

— определить роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста;

— выявить влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики;

— охарактеризовать инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды.

5. Разработать модель интегрированного взаимодействия как механизм идентификации приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики:

— раскрыть влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора;

- предложить усовершенствованную методику оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора;

— разработать перспективную модель интегрированной системы взаимодействия банков и институтов налогового контроля для определения приоритетных направлений кредитной и налоговой политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в результате функционирования кредитных институтов, система налогового регулирование секторов экономики и компаний корпоративного сектора, а также механизм финансового взаимодействия между ними на посткризисном этапе развития российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные инструменты кредитной и налоговой политики в условиях посткризисного развития российской экономики"

Шелепов Владимир Германович

ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

5 И:С.Ч /014

005549624

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет

путей сообщения»

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель

науки Российской Федерации

Кузнецов Николай Геннадьевич

Официальные оппоненты: Нестеренко Екатерина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Плеханова», заведующий кафедрой «Финансы»

Паскачев Асламбек Боклуевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский налоговый институт», профессор кафедры «Налоговое администрирование и бухгалтерский учет»

Сысоева Елена Федоровна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой «Финансы и кредит»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и по электронному адресу http://rsue.ru/ в разделе «Защита диссертаций». Автореферат разослан 26 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиск новых источников экономического роста на этапе посткризисного развития российской экономики определяет необходимость разработки эффективной кредитной и налоговой политики, поскольку дисфункции финансовой системы, порождаемые последствиями глобального финансово-экономического кризиса и тенденциями финансовой глобализации, отрицательно сказываются на деловой среде, следовательно, редуцируют источники развития хозяйственной системы.

В условиях исчерпания потенциала модели экономического роста, основанной на внутреннем и внешнем спросе, необходима соответствующая модификация инфраструктуры финансово-кредитного рынка, ориентированная на форсированное развитие производственного сектора (новая индустриализация), что требует коррекции приоритетов и интеграции подходов в рамках кредитной и налоговой политики как основных детерминант уровня рентабельности бизнеса, а, значит, и его инвестиционной привлекательности.

Изменение типа экономического роста на этапе посткризисного развития конституирует необходимость модификации деловой среды в сторону ее проактивных изменений, включающих задачи обеспечения транспарентности, формирования эффективных налоговых стимулов, повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов посредством совершенствования методик оценки кредитоспособности, которые в совокупности представляют приоритетные направления совершенствования производственной инфраструктуры в ее финансовом, организационном и технологическом представлениях.

Макроэкономические факторы, отрицательно сказывающиеся на экономической динамике, могут быть скорректированы за счет разработки системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, призванных нивелировать отрицательный эффект диспропорций финансовой системы и обеспечить искомый уровень деловой и инвестиционной активности в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области исследования особенностей коррекции негативных факторов, присущих посткризисному этапу развития экономики в условиях финансовой глобализации, с помощью инструментов денежно-кредитной и налоговой политики показал многоаспектность исследуемой проблематики, что позволило условно сгруппировать работы зарубежных и отечественных авторов:

1. Проблемы идентификации особенностей развития финансовой глобализации и оценка ее экономических последствий:

— выявление особенностей, факторов и механизмов влияния процессов финансовой глобализации на модификацию институционального механизма кредитных отношений представлено в работах Андреевой Л., Галкина В., Головина Ю., Бурякова Г., Бэттлера А., Валенцевой Н., Кузыка М., Лаврушина О., Лушкина С., Симачева Ю., Паппэ Я и др.;

— теоретико-методологические исследования предпосылок и последствий влияния глобального финансового кризиса на изменение условий привлечения капитала для обеспечения финансирования деятельности фирм и предприятий в посткризисной экономике представлено в работах Авдокуши-на Е., Акиндиновой Н., Аттали Ж., Бузгалина А., Делягина М., Колганова А., Миркина Я., Никоновой Н., Свиридова О. и др.;

— ключевые проблемы изыскания инструментов идентификации и коррекции дисфункциональное™ институтов финансовой системы в условиях замедления темпов экономического роста посвящены работы Бретта А., Брэнсона Р., Валдайцева С., Королевой А., Котова А., Синельникова И., Сухарева О., Усенко Л., Ухабова С., Фабричной Е., Фельденблюма В. и др.

2. Изыскание направлений институциональной модернизации финансовой системы в целях обеспечения экономического роста:

— концептуальные идеи, обуславливающие место и роль инфраструктуры кредитного рынка в рамках реализации различных моделей экономического роста, разработаны в трудах представителей классических экономических школ, таких как: Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршалл А., Лукас Р., Мизес

Л., Рэдхед К., Смит А., Сзй Ж.Б., Фишер С., Хансен Э., Харрис Л., Хикс Дж. Р., Хьюс С., Швандар К. и др.;

— теоретико-методологические основы организации систем финансирования и кредитования экономических агентов нашли отражение в разработках Бордо М., Вильямсона Дж., Долана Э. Дж., Ларрена Ф.Б., Портера Т., Тэйлора А. и др.;

— теоретические основы исследования функционирования финансово-кредитной системы с учетом влияния глобализационных процессов представлены в работах Абрамова А., Аганбегяна А., Алифановой Е., Аникиной И., Антонова М., Архипова А., Белолипецкого В., Боднера П., Бромвича М., Виниченко И., Киселева В., Коллонтая В., Кочетова Э., Кочмолы К., Лабын-цева Н., Лапусты М., Наталухи И., Осипова Ю., Песселя М., Радыгина А., Росликовой И., Шаршуковой Л. и др.;

3. Налоговая политика как значимый компонент финансовой политики государства с присущими ей инструментами, механизмами и технологиями, детерминирующими деловую активность производственного сектора:

— проблемы налогового регулирования как детерминанта уровня производства общественного продукта исследуются в фундаментальных трудах экономистов-исследователей Лаффера А., Милля Дж. Ст., Пигу А., Рикардо Д., Фридмена М.;

— вопросы теории и методологии совершенствования налоговой политики посвящены работы российских ученых: Брызгалина А., Вазарханова И., Вострокнутовой А., Дадашева А., Дуканич Л., Ивановой О., Кашина В., Клю-кович 3., Красницкого В., Мишустина М., Паскачева А., Починка А., Романовского М., Соколова А., Черника Д., Шаталова С., Юткиной Т.

4. Методология кредитной политики, особенности банковского кредитования нефинансового сектора экономики, проблемы обеспечения устойчивого развития банков как основных элементов современной финансовой системы в процессе обеспечения эффективности межотраслевого трансферта капитала посредством кредитно-финансового механизма:

- направления модернизации кредитных отношений в условиях перехода к новой модели экономического роста многоаспектно представлены в работах российских экономистов: Андреевой Г., Бобышева А., Вербицкой П., Гальперина Ф., Гамзы В., Глазьева С., Глущенко В., Гранаутова В., Грефа Г., Дьяковой Е., Зотова Ю., Исаева Р., Козлова А., Маллабаева Н., Мищенко Я., Нестеренко Е., Парусимовой Н., Хмелева А., Широковой Г. и др.

- проблемы развития кредитного рынка в условиях перехода на новые стандарты регулирования банковского сектора в условиях реализации рисков финансовой глобализации представлены в ряде научно-прикладных трудов, среди которых выделяются работы Букато В., Ведева А., Жукова Е., Кашина Ю., Красавиной Л., Мамоновой И., Мануйленко В., Меликьяна Г., Полищук А., Тавасиева А., Усоскина В.и др.;

- выявление особенностей и инструментов обеспечения надежности развития кредитных организаций в условиях ограничения ликвидности посвящены работы Ильясова С., Кроливецкой Л., Ларионовой И., Львова Ю., Мамонова М., Пановой Г., Перехожева В., Солнцева О., Сысоевой Е., Фетисова Г. Хорина А. и др.;

- проблемы развития инфраструктуры кредитных отношений и управления кредитоспособностью и надежностью банков как основных экономических агентов стратегии обеспечения устойчивого роста российской экономики, а также вопросы разработки банковских продуктов, направленных на расширение кредитного финансирования компаний корпоративного сектора, представлены в работах Генса Г., Геращенко В., Гришиной О., Духонина Е., Звоновой Е., Исаева Д., Куликова М., Мехрякова В., Мостового Е., Мурычева А., Никулина А., Тосуняна Г., Улюкаева А., Фомина П. и др.;

- исследование современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, определение места и роли кредитных рисков банков, возникающих при взаимодействии с корпоративными клиентами, проведено российскими учеными Алескеровым Ф., Альгиным А., Васильевой О., Золо-

таревым В., Кузнецовым Н., Куницыной Н., Орловой Н., Парамоновой Т., Петроневич М., Сазыкиным Б., Семенютой О. и др.

5. Проблемы достоверной идентификации уровня кредитоспособности и финансового потенциала предприятий как эссенциального компонента конструирования системы привлеченного финансирования:

- обширный инструментарий оценки кредитных рисков корпоративных клиентов и способы интерпретации полученных результатов наиболее полно представлены в работах Бахрах Д., Бухштабера В., Веселовский П., Ермасо-вой Н., Киричевского М., Оводова И., Скороходовой В., Сорокиной И, Чеку-лаева М., Шевченко С. и др.

- инструменты, методы и технологии анализа массивов данных, необходимых для анализа нетипичных рисков как факторов кредитоспособности, представлены в работах Гарцеева И., Дебока Г., Еремина Д., Заде Л., Кохонена Т., Мариуца О., Стрельца И. и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований, проблемы разработки и применения системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, усиления в налоговой политике дискреционных элементов посредством увеличения эффективности использования комплекса налоговых инструментов для решения задач обеспечения экономического роста, деофшоризации экономики, привлечения прямых иностранных инвестиций в целях преодолений деструкции посткризисного этапа развития экономики, находятся в стадии разработки. Это определило выбор темы диссертационной работы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики в целях обеспечения экономического роста на посткризисном этапе развития российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в пять блоков:

1. Определить концептуальные подходы к выявлению основных тенденций развития финансовых институтов в поскризисной экономике:

— представить теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы;

— охарактеризовать институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономики;

— дать комплексную оценку влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов на основе системного подхода.

2. Выделить особенности налоговой политики в условиях посткризисных изменений кредитной инфраструктуры и деловой среды:

— представить характеристику задач и принципов налоговой политики, обеспечивающих условия создания благоприятной деловой среды;

— выделить причины изменений модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры;

— показать направления разработки инструментов по деофшоризации экономики как приоритетного направление эффективной налоговой политики

3. Представить инструменты и источники долгового финансирования на современном рынке:

— рассмотреть долговые инструменты финансирования компаний корпоративного сектора;

— показать роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке;

— дать характеристику проектному финансированию и проектному кредитованию как комплексным банковским продуктам современного кредитного рынка.

4. Детерминировать роль налоговой политики в системе финансирования компаний корпоративного сектора экономики:

— определить роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста;

— выявить влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики;

— охарактеризовать инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды.

5. Разработать модель интегрированного взаимодействия как механизм идентификации приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики:

— раскрыть влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора;

— предложить усовершенствованную методику оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора;

— разработать перспективную модель интегрированной системы взаимодействия банков и институтов налогового контроля для определения приоритетных направлений кредитной и налоговой политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в результате функционирования кредитных институтов, система налогового регулирование секторов экономики и компаний корпоративного сектора, а также механизм финансового взаимодействия между ними на посткризисном этапе развития российской экономики. Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики формирования приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики в контуре развития инфраструктуры кредитных отношений, ориентированной на реализацию модели формирования эффективной конфигурации финансовых ресурсов производственных компаний, необходимых для обеспечения новых источников роста в условиях посткризисного развития российской экономики.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: Часть 1. Финансы: 1. Финансовая система: 1.11. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации. 1.6. Институциональные аспекты финансовой системы; Часть 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налого-

вой системы; 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов фундаментальные концепции неоклассических, кумулятивных теорий постиндустриальной экономики и неоиндустриализации, финансовой глобализации и финансовой экономики, институциональной и неоинституциональной теории, философии хозяйства, эволюционной экономики, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем в области совершенствования инфраструктуры кредитных отношений для развития системы финансирования компаний корпоративного сектора с учетом новых инструментов и методов налогового регулирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как: системно-функциональный подход, исторический и логический, программно-целевой, сравнительный, ситуационный, структурный и динамический анализ, метод экономической диагностики и мониторинга, табличные методы интерпретации данных, методы компаративистики, методы агрегирования, абстракции, аналогии и формализации, группа эмпирических методов, экономико-математические методы, включающие метод кластеризации посредством использования искусственных нейронных сетей, и метод нечеткой логики.

Информационно-эмпирическую базу исследования сформирована на основе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, Налогового кодекса РФ, приказов и распоряжений Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, данных Банка России, Ассоциации российских банков, отчетных форм ФНС РФ, УФНС России по Ростовской области, бухгалтерской, налоговой отчетности организаций различных отраслей экономики Ростовской области, изданий тематических ежегодников, справочников, содержа-

щих фактические материалы по развитию компаний корпоративного сектора и коммерческих банков, аналитических обзоров, тематических докладов, материалов монографий, статей в периодических изданиях, авторских расчетов, а также материалов Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовой базой исследования деятельности кредитных организаций в России послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности», инструкции, письма Банка России и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие направления кредитной и налоговой политики.

Концепция днссертационпого исследования базируется на идее о том, что существенное замедление темпов экономического роста требует интерпретации факторов, вызывающих дисфункции в действующей модели экономической политики, механизмами реализации которой выступает система регулирующих мер кредитной и налоговой политики, и состоит в разработке приоритетных инструментов, направленных на стимулирование деловой активности экономических агентов, устранение диспропорций между уровнем доходности российских компаний и процентными ставками по кредитам, используемым на инвестиционные цели, а также в изыскании налоговых и кредитных инструментов, стимулирующих создание новых источников роста российской экономики. Реализация концепции обеспечивает формирование совокупных положительных эффектов в механизме взаимодействия кредитных и налоговых институтов, нацеленных на устойчивое развитие российской экономики, связанное со следующими факторами: - нивелированием отрицательного эффекта дисфункций глобальной финансовой системы, проявляющихся кризисом доверия к банковским институтам, недостаточностью финансового рычага бизнеса, формированием кредитных пирамид, дефицитом инвестиционных ресурсов, сужением инструментов привлечения инвестиций для финансирования оборотного капитала; позитивный эффект достигается посредством применения мер регулирующего характера, подразумевающих импликацию системы инструментов монетарного и фискального характера, направленных на повыше-

ние кредитоспособности корпоративных заемщиков и на устранение диспропорций развития кредитного рынка;

— обеспечением транспарентности финансовых потоков, связанных с проведением политики деофшоризации экономики, с возможностью институционального проектирования инструментов кредитной и налоговой политики, обеспечивающих рост экономики, поддержку компаний, ориентированных на развитие производства, модернизацию механизма предоставления налоговых стимулов и преференций компаниям, что позволит сократить частоту проявления оппортунизма бизнеса при использовании архитектуры инвестиционных и кредитных инструментов финансирования;

— повышением эффективности инструментов финансирования бизнеса посредством использования положительного эффекта синергии взаимодействия налоговых и кредитных институтов в целях моделирования благоприятной деловой среды, повышения доходности бизнеса в русле обеспечения конкурентных преимуществ налогового регулирования в борьбе за роль аттрактора бизнеса как носителя налоговой базы.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальной разработке и эмпирической верификации инструментов кредитной и налоговой политики, применение которых будет способствовать повышению деловой активности и устранению дисфункций посткризисного развития российской экономики.

Конкретно элементы новизны результатов диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Проведена концептуальная оценка подходов к выявлению и систематизации рисков финансовой глобализации, вызвавших финансовый кризис и замедление темпов роста экономики, переформатирование вектора инвестиционных потоков, снижение деловой активности российского бизнеса; это определило необходимость институциональной трансформации инфраструктуры кредитного рынка, направленной на устранение дисфункций в посткризисной модели развития экономики.

2. Выделены факторы замедления роста экономики, связанные с ограничением стимулирующих инструментов кредитной и налоговой политики,

направленных на развитие бизнеса, проведена концептуальная оценка факторов сокращения инвестиционной активности российских предприятий (рост инфляции, снижение прибыли, замедление динамики спроса, низкий процент обновления технологического оборудования, рост цены кредитных продуктов); это позволило заключить, что основными факторами сокращения инвестиционной активности агентов в посткризисной экономике являются снижение доходности российских предприятий и рост стоимости долгосрочных кредитных ресурсов, увеличивающих трудности их привлечения для экономических агентов, прежде всего, для малых и средних предприятий производственного сектора.

3. Выявлены ограничения, связанные с дисбалансами кредитной политики, вызвавшими дисфункции в работе институционального механизма, обеспечивающего выход российской экономики из глобального кризиса в условиях, когда был пройден этап восстановительного роста и наметился переход к инвестиционному этапу; основную роль среди этих факторов играет нестабильность развития глобальной финансовой экономики, стимулирующей отток капитала с национальных рынков, обусловив ориентацию на спекулятивный тип хозяйственных контрактаций, что негативным образом отразилось на динамике инвестиций, развитии инфраструктуры кредитного рынка и стоимости ресурсов.

4. Представлены основные задачи и принципы современной налоговой политики, связанные с возрастанием роли инструментов налоговой поддержки инновационно ориентированных промышленных предприятий и высокотехнологичных компаний, направленной на накопление финансовых ресурсов для стимулирования инвестиционной активности этих агентов, обеспечивающей рост производства, повышение эффективности российских компаний корпоративного сектора, а также с созданием благоприятной деловой среды и привлекательного инвестиционного климата для развития бизнеса.

5. Раскрыта дисфункциональность инфраструктуры кредитного рынка, проявляющаяся в нарушении передаточного механизма финансовых ресурсов, в результате чего выявлена необходимость детерминации приоритетных направлений кредитной политики и импликации релевантных ей инструмен-

тов в целях восстановления механизма ресурсного обеспечения производства в рамках перехода к новой модели экономического роста в условиях посткризисного развития.

6. Выделены причины ограниченной функциональности современных систем банковского риск-менеджмента, обусловленные противоречием методологических аспектов управления совокупным кредитным риском по портфелю и спецификой формирования кредитных портфелей банков на посткризисном этапе развития экономики, и приводящие к ужесточению кредитной политики в отношении корпоративных заемщиков, что требует модернизации инфраструктуры рынка и внедрения инструментов долгового финансирования со сниженным уровнем риска.

7. Детерминирована необходимость расширения использования дискреционных инструментов комбинированной налоговой политики в целях улучшения налогового климата и оживления деловой среды, обеспечивающих активизацию корпоративного сектора экономики в рамках формирования новых источников роста на посткризисном этапе развития.

8. Дифференцированы инструменты привлеченного финансирования компаний корпоративного сектора экономики с позиции стоимости их обслуживания, в результате чего сделан вывод о необходимости сочетания кредитных и налоговых инструментов финансирования в целях формирования ресурсной базы для обеспечения экономического роста.

9. Представлен алгоритм методики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, состоящий в разработке и апробации группы методов нечеткой логики, применение которых позволяет сформировать широкую и точную градуировку уровней кредитоспособности и финансового потенциала, что снижает рисковую компоненту в стоимости кредитных продуктов, а, значит, повышает доступность инструментов кредитного финансирования для устойчивых компаний корпоративного сектора экономики.

10. Предложена концептуальная схема интегрированного взаимодействия звеньев финансовой системы, имеющая в своей основе использование формализованной технологии идентификации нетипичных рисков в целях

корректной идентификации и импликации приоритетных инструментов налоговой и кредитной политики, направленных на моделирование благоприятной деловой среды и обеспечение реализации модели нового индустриального экономического роста.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется разработанностью научной концепции, уровнем систематизации эмпирического материала и состоит в теоретико-методологическом обосновании и описании концептуальной модели формирования системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, необходимых для совершенствования технологий финансирования в условиях посткризисного развития. Полученные результаты обеспечивают углубление теории финансовой глобализации, кредитных отношений, способствуют разработке основных направлений реформирования современной российской налоговой системы, корпоративных финансов, а также могут выступить основой формирования приоритетных ориентиров кредитной и налоговой политики в условиях перехода к модели новой индустриализации.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на разработку инструментов кредитной политики, формирующих модель модернизации инфраструктуры кредитного рынка в целях обеспечения эффективной конфигурации деловой среды, конкурентоспособной налоговой политики, обеспечивающей деофшоризацию экономики, развитие компаний корпоративного сектора экономики как продуцентов экономического роста. Разработан и апробирован ряд прикладных моделей, включающих усовершенствованную модель оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, модель анализа данных деловой среды с использованием инструментария искусственных нейронных сетей, концептуальную модель интегрированной интерактивной системы взаимодействия экономических агентов кредитного рынка, а также звеньев финансово-кредитной системы, применение которых обеспечивает эффективность реализации кредитной политики на основе единой системы управления рисками. Разработанный автором методологический инструментарий может быть использован для повышения эффективности систем управления взаимодействием финансовых и нефинан-

совых институтов и найти применение в деятельности менеджмента крупных коммерческих банков, предприятий и государственных структур управления.

Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебно-методические комплексы дисциплин кафедры «Экономика и финансы» и кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»: «Налога и налогообложение», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Налоговое администрирование», «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика», «Деньги, кредит, банки», «Корпоративные финансы», «Финансы и кредит», «Финансы» и «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследований. Концептуальные подходы, основные идеи и результаты прикладного тестирования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных и методологических семинарах по проблемам развития финансового рынка, взаимодействия агентов финансового и нефинансового сектора, систем управления рисками и банковского риск-менеджмента. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральной налоговой службы (ФНС), ЗАО «Аксайская птицефабрика», ОАО «Таганрогская птицефабрика», ООО «Евродон», ООО «СКЛП», ООО НПО «НИИПАВ», ряда коммерческих банков Южного федерального округа, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в дискуссиях на международных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научная конференция Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Центра общественных наук «Интеллект революция: свершения и ожидания» (7-9 декабря 2011г., г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Новая индустриализация и инновационное развитие России» (26-28 января 2012 г., г. Сочи); Международная научная конференция «Инфраструктурные аспекты развития постреформенной России: вызов к развитию» (5-7 декабря 2012 г., г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Гло-

бальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (24-26 мая 2012 г., Ростов-на-Дону); Международная научно-практическая конференция «Национальное богатство России в глобальных императивах» (19-20 сентября 2013 г., г. Волгоград - г. Волжский).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 57 научных публикациях общим объемом 335,81 п.л., из них лично авторского текста - 142,19 п.л., в т.ч. опубликованного в 3 индивидуальных и 12 коллективных монографиях, 25 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введешь, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, выводов и предложений, включая 37 рисунков, 14 таблиц, список использованных источников. Объем диссертационной работы составляет 393 страницы текста.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТКРШИСПОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы

1.2 Институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономки

1.3 Комплексная оценка влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов на основе системного подхода

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ

2.1 Основные задачи и принципы налоговой политики, обеспечивающие условия создания благоприятной деловой среды

2.2 Изменение модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры

2.3 Разработка инструментов по деофшоризации экономики как приоритетное направление эффективной налоговой политики

3 ИНСТРУМЕНТЫ II ИСТОЧНИКИ ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ

3.1 Долговые инструменты финансирования корпоративных клиентов

3.2 Роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке

3.3 Проектное финансирование и проектное кредитование как комплексные банковские продукты кредитного рынка

4 РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИИ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

4.1 Роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста

4.2 Влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики

4.3 Инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды

5 МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

5.1 Влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора

5.2 Усовершенствованная методика оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора

5.3 Определение приоритетных направлений кредитной и налоговой политики в рамках интегрированной системы взаимодействия банков и институтов налогового контроля ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А - Проявление положительных и отрицательных сетевых эффектов на финансовом рынке

Приложение Б - Показатели финансовой устойчивости компаний, представленных в исследовании

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена концептуальная оценка подходов к выявлению и систематизации рисков финансовой глобализации, вызвавших финансовый кризис и замедление темпов роста экономики, переформатирование вектора инвестиционных потоков, снижение деловой активности российского бизнеса; это определило необходимость институциональной трансформации инфраструктуры кредитного рынка, направленной на устранение дисфункций в посткризисной модели развития экономики.

Согласно теоретико-методологическим подходам, представленным в

работах Е. Авдокушина, Ю. Осипова, Ю.В. Яковца, М. Вудфорда, П. Круг-мана, У.Нордхауза, риски финансовой глобализации как гиперсистемы обусловлены дисбалансами в экономике, ведущими к переструктурированию финансовых потоков, что продуцируется усилением неопределенности и трансцендентности хозяйственных процессов. Эти риски имманентны стратегиям спекулятивного капитала, реализуемым международными финансовыми институтами, и способствуют постоянным рецессиям, связанным со снижением деловой активности экономических агентов, что отражается в таких показателях макроэкономической статистики, как динамика внутреннего продукта, уровень занятости и реального дохода. Финансовая экономика основана на неолиберальной модели стихийно-рыночного регулирования, которая обнаружила свою несостоятельность и оценивается как кластер гло-

бальных кризисов, связанный с накоплением значительной доли паразитических элементов экономики в виде новых, нетипичных и непрогнозируемых рисков, а так же «финансовых пузырей».

Накопление финансовых рисков и использование технологий сокрытия проблемных кредитов на отечественном кредитном рынке явилось следствием снижения транспарентности, а так же способствовало появлению трансгрессивных тенденций в финансовой сфере, опасных для устойчивости банков. Дефиниция «трансгресс», согласно теории философии хозяйства, означает развитие с переходом объекта в «свое иное» состояние, которое не всегда результируется более высокой, прогрессивной ступенью. Концепция трансгрессизма конфликтует с теорией устойчивого развития, возникшей в 1990-е гг. в качестве основного тренда после докладов Римского клуба, когда ученые впервые обозначили риски и ограничения развития глобальной экономики. Проявлением трансгрессизма в экономике стало увеличившееся количество прецедентов остановки развития и нулевого роста, что в большей части было обусловлено нарастающим противоречием между новыми видами рисков и существующей методологией управления ими.

Финансовая глобализация, со свойственным ей применением информационно-финансовых технологий с целью получения добавочной прибыли на финансовом рынке, способствовала формированию инновационных финансовых инструментов, которые инициировали модернизацию кредитного рынка в контуре институционализации новых форм организационного взаимодействия различных финансовых институтов, бизнеса и государства. При этом, модернизированная кредитная инфраструктура показала большую склонность к адсорбции и трансферту глобальных финансовых рисков, что послужило катализатором кризисных процессов и привело к глобальному кризису, проявившему специфические характеристики и особенности (рис.1).

Это позволяет сделать вывод о том, что современный кризис носит структурный характер и является первым кризисом финансовой глобализации, обозначившим предел действующей модели экономического развития: в основе кризиса лежит политика стимулирования спроса на растущем рынке, в т.ч. и на кредитные продукты, международные факторы и финансовые инновации. Система антикризисных мер, принятых с целью снижения рисков глобальной финансовой системы показала, что возможности и направления

регулирующих воздействий ограничиваются формальными и неформальными институтами, стереотипами, общепринятыми моделями поведения.

Особенности глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. |

—► 1. Глобальный характер финансово-экономического кризиса, который охватил все развитые страны и страны с формирующимися рынками /

-—■---■---*-- Л 2. Всесторонний характер кризиса: из ипотечного кризиса США переход к финансово-экономическому кризису, который затронул все сферы экономики, и способствовал реализации системных рисков во многих странах, к. ------—------

—► 3. Системный характер кризиса. Резкое падение фондовых рынков по странам - в 2-5 раз, снижение цен на нефть и газ - втрое, годовая рецессия в большинстве стран с сокращением промышленности - на 10-15 и более процентов, удвоение безработицы в ряде стран и др. J

- г-- Л 4. Продолжительность кризиса: с 2007г. - в США, с 2008 г. - превращение в мировой финансово-экономический кризис, 2009 г. - достижение дна в финансово-экономической части кризиса, 2010-2013 гг. формирование стратегии выхода из кризиса в странах финансового центра.

—► с 5. Вариативность моделей выхода из кризиса, которые заключается в переходе кризиса в длительную депрессию с элементами дефляции в ряде развитых и развивающихся стран и стагфляцию в России. ^ --------- \ )

Рисунок 1 - Особенности и основные характеристики глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг.1

Посткризисный этап развития российской экономики продемонстрировал замедление динамики роста и снижение кредитной активности предприятий вследствие давления рисков финансовой глобализации, вызванных информационной асимметрией на кредитном рынке и дисфункциями в работе финансовых институтов. В результате возникла необходимость институциональной трансформации инфраструктуры кредитного рынка, которая должна вестись с учетом особенностей экономического поведения агентов на падающем рынке и в направлении устранения ограничений посткризисной модели развития экономики, т.е. с учетом свойств и особенностей рисков финансовой глобализации.

2. Выделены факторы замедления роста экономики, связанные с ограничением стимулирующих инструментов кредитной и налоговой политики, направленных на развитие бизнеса, проведена оценка факго-

1 Составлено автором по материалам исследования

ров сокращения инвестиционной активности российских предприятий (рост инфляции, снижение прибыли, замедление динамики спроса, низкий процент обновления технологического оборудования, рост цены кредитных продуктов); это позволило заключить, что основными факторами сокращения инвестиционной активности агентов в посткризис-нон экономике являются снижение доходности предприятий и рост стоимости долгосрочных кредитных ресурсов, увеличивающих трудности их привлечения для экономических агентов, прежде всего, для малых и средних предприятий производственного сектора.

Факторы замедления роста можно систематизировать в зависимости от

Рисунок 2 — Каналы воздействия глобального финансово-экономического кризиса на экономику России2

Под воздействием этих факторов стал снижаться финансовый потенциал компаний корпоративного сектора, являющихся основными производителями внутреннего продукта, причем траектория динамики развития подверглась давлению нестабильности в финансовой сфере, ведущей к снижению доступности кредитных продуктов, особенно для компаний малого и среднего бизнеса. Сочетанное воздействие этих факторов отрицательно сказалось на доходности предприятий, и, как следствие, проявилось снижением инве-

2 Составлен автором в ходе диссертационного исследования

21

стиционной активности. Таким образом, дефицит доступных финансовых ресурсов, вызванный высокой стоимостью их привлечения и дисфункциями кредитно-финансового механизма, является наиболее значимым параметром, отрицательно сказывающимся на потенциале роста.

Восстановление траектории роста требует коррекции параметров деловой среды с обязательным учетом рисков и дисфункций, свойственных финансовой глобализации и сдерживающих развитие реального сектора отечественной экономики, особенно в условиях перехода от сырьевой модели развития экономики к новой индустриальной модели роста. Новая индустриализация требует масштабных инвестиций в основной капитал и технологии, а уровень инвестиционной активности детерминируется уровнем доходности бизнеса, поэтому важнейшей составляющей решения проблем, связанных с посткризисным замедлением темпов роста российской экономики, является разработка приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, направленных на решение сложившихся структурных проблем в экономике.

Снижение инвестиционной активности повышает значимость кредитных инструментов финансирования, однако замедление роста экономики создает для отечественных банков новые риски, связанные с необходимостью фондирования короткими пассивами длинных активов при выдаче кредитов предприятиям. Для оживления сегмента кредитования корпоративного сектора необходимо обеспечить снижение процентных ставок, причем обязательно в рамках рыночных механизмов регулирования денежно-кредитных отношений. Требуется разработка стимулирующих инструментов кредитного регулирования, направленных на обеспечение устойчивости коммерческих банков и рост их кредитной активности.

Вместе с тем, для повышения инвестиционной активности, необходимо повышение привлекательности и конкурентоспособности национальной налоговой системы, обеспечивающей не отток, а приток капитала на российский рынок. Отток капитала связан с высоким спросом на офшорные юрисдикции у агентов посткризисного рынка, стремящихся снизить издержки, что приводит к значительным дисбалансам в связи с оттоком инвестиций из страны и уклонением от уплаты налогов. Российский финансовый рынок, с одной стороны, был достаточно привлекателен для иностранных агентов, с другой стороны, оказался неустойчивым за счет высоких накопленных рентных доходов нефтегазового сектора.

Таким образом, основой создания новых условий роста является механизм накопления и удерживания финансовых ресурсов, для разработки которого должна проводиться стимулирующая налоговая политика, направленная на привлечение инвестиций и снижение оттока капитала в офшорные юрисдикции. На современном этапе поиск инструментов налоговой политики, направленной на деофшоризацию российской экономики, является наиболее актуальной проблемой, обеспечивающей ресурсы для развития благоприятной деловой среды (защита прав собственности, активов и капитала, оптимальный уровень фискальной нагрузки, наличие долгосрочных кредитных ресурсов, высокий уровень развития конкурентной среды).

3. Выявлены ограничения, связанные с дисбалансами кредитной политики, вызвавшими дисфункции в работе институционального механизма, обеспечивающего выход российской экономики из глобального кризиса в условиях, когда был пройден этап восстановительного роста и наметился переход к инвестиционному этапу; основную роль среди этих факторов играет нестабильность развития глобальной финансовой экономики, стимулирующей отток капитала с национальных рынков, обусловив ориентацию на спекулятивный тип хозяйственных контрактаций, что негативным образом отразилось на динамике инвестиций, развитии инфраструктуры кредитного рынка и стоимости ресурсов.

Торможение перехода к инвестиционному этапу на посткризисной фазе развития российской экономики вызвано оттоком капитала в сочетании с ростом стоимости кредитных ресурсов. Реализация новой модели экономического роста нуждается в возможности конфигурации инструментов финансирования для всех масштабов производственной деятельности, т.е. гибкого сочетания различных источников финансирования с учетом норм доходности. Однако, корпоративный сектор столкнулся с дефицитом ликвидных финансовых ресурсов: с одной стороны, отток капитала, а с другой - высокая стоимость кредитных ресурсов как результат разбалансированности банковской системы из-за низкой эффективности селекции кредитных рисков, спекулятивной ориентации на высокомаржинальные сегменты кредитного рынка и недостаточной инвестиционной активности. В этих условиях сформировавшийся институциональный механизм, обеспечивающий выход из кризиса, оказался дисфункционален.

Преодоление дисфункций должно стоится на изыскании и реализации стимулирующих инструментов кредитной и налоговой политики, направленных на обеспечение условий формирования источников доступных финансо-

вых ресурсов для компаний корпоративного сектора, улучшении деловой среды и повышении инвестиционной активности. Моделирование инструментов кредитной и налоговой политики должно вестись с ориентацией на различные масштабы бизнеса, определяющего структуру потребностей в финансовых ресурсах компаний корпоративного сектора экономики.

Неотъемлемой частью стратегии развития национальной экономики является организационная и финансовая поддержка малого предпринимательства, при этом, регуляторам этих процессов особое внимание следует обратить на небольшие компании, занятые производством высокотехнологичных товаров малыми сериями в привязке к крупным корпорациям. К таким стимулирующим инструментам можно отнести: субсидирование ставки кредитного процента, налоговые льготы и преференции для компаний, занимающихся производством инновационных товаров и услуг или инвестирующих в развитие производства, а также инфраструктурную поддержку начинающему бизнесу, содействие развитию лизинговых отношений.

Важнейшей составляющей в системе реализации инструментов кредитования малого и среднего бизнеса выступает клиентский менеджмент, который обеспечивает минимизацию кредитных и операционных рисков, а значит, создает базис для снижения стоимости кредитных продуктов. В настоящее время в ряде российских банках работает технология кредитной фабрики, которая нацелена на экономию времени заемщика, так как достаточно быстро позволяет выдавать кредиты до 2 млн рублей (рис. 3).

Рисунок 3. - Минимизация кредитного и операционного рисков при управлении программой кредитной фабрики3

Эта технологии была разработана для продвижения розничных продуктов, а в настоящее время они используются при оценке рисков кредитования корпоративных клиентов. Внедрение сетевых технологий обеспечило переход от бинарного понимания кредитных рисков: «хороший/плохой клиент» к их математическому сопровождению, выявляя вероятность дефолта, ожидаемых потерь, изменения экономической ситуации у заемщика.

Использование новых технологий кредитования и распознавания рисков увеличивает коэффициент одобрения по кредитным заявкам. На кредитном рынке существуют и другие инструменты, позволяющие выявить кредитные риски: стресс-тестирование, различные сценарные варианты и т.п. Так, одним из новых инструментов развития кредитной инфраструктуры Сбербанка является «Деловая среда». Этот инструмент позволяет вывести на рынок максимальное число банковских кредитных продуктов с использованием всех каналов. Продукт позволяет выявить всю цепочку создания стоимости в бизнесе корпоративных клиентов, получив возможность постоянно взаимодействовать с ними, следователь, повышая качество кредитного обслуживания и степень удовлетворенности клиентов.

4. Представлены основные задачи и принципы современной налоговой политики, связанные с возрастанием роли инструментов налоговой поддержки инновационно-ориентированных промышленных предприятии и высокотехнологичных компаний, направленной на накопление финансовых ресурсов для стимулирования инвестиционной активности этих агентов, обеспечивающей рост производства, повышение эффективности российских компаний корпоративного сектора, а также с созданием благоприятной деловой среды и привлекательного инвестиционного климата для развития бизнеса.

Налоговая политика на этапе посткризисного развития экономики представляет собой систему инструментов, обеспечивающих выход страны и национальных экономических агентов на устойчивую модель развития. Приоритетными задачами разработки и реализации эффективной налоговой политики являются обеспечение государства финансовыми ресурсами для формирования институционального механизма бюджетной политики, создания условий для развития национальной экономики и решения социально-экономических проблем на основе эффективной мобилизации денежных потоков и управления финансовыми ресурсами. Задачи налоговой политики нацелены на решение проблем эффективного регулирования финансовых по-

токов на основе мобилизации денежных средств в бюджеты всех уровней для обеспечения государства необходимыми ресурсами, реализации контроля за деятельностью экономических агентов и созданием благоприятных условий для осуществления этой деятельности. Решение этих задач на основе выбора приоритетных инструментов налоговой политики нацелено на совершенствование работы налогового механизма как совокупности организационно-правовых форм и методов управления налогообложением.

Перспективные инструменты налоговой политики должны быть гибко интегрированы в институциональный механизм развития деловой среды, в создание максимально благоприятных условий для инвестиций, для становления и развития новой индустриальной экономики. Эффективная налоговая политика может выступить в качестве системного адаптационного механизма в условиях ускорения развития процессов финансовой глобализации, которая «открывает» пространство национальных экономик для финансовых потоков из других стран. Модернизационные инструменты, направленные на формирование транспарентной системной налоговой политики, обеспечивают ее конкурентоспособность за счет создания привлекательных условий для развития бизнеса, привлечения иностранных инвестиций, за которые на глобальном рынке в условиях консолидации финансовых потоков разворачивается жесткая конкурентная борьба.

Стимулирующая модель налоговой политики, которая направлена на поддержание экономического роста, обеспечивает введение значительного количества целевых налоговых льгот, которые должны повышать экономическую активность агентов национальной экономики, а также обеспечивать качество экономической политики государства, нацеленной на развитие институциональных условий обеспечения благоприятной деловой среды. Налоговая политика должна развиваться, не увеличивая налоговую нагрузку на бизнес, а совершенствуя инструменты налогового администрирования, наиболее эффективными из которых являются информационное взаимодействие с контрагентами и электронный документооборот, применяемый ФНС России.

Инструменты деофшоризации и налогового маневрирования применяются для институционализации налогового поведения экономических агентов в условиях открытости экономики, стимулирования процессов диверсификации и притока инвестиций. Задачей этих изменений является не просто ограничение возможности для использования оффшорных финансовых пото-

ков, а формирование нового институционального механизма развития деловой среды на основе увеличения привлекательности российской юрисдикции улучшения инвестиционного климата, укрепления правовых гарантий защиты собственности. Вместе с тем, механизм налогового маневрирования государство использует для снятия сложившихся фискальных дисбалансов в отраслях, которые тормозят диверсификацию российской экономики.

Информационная концепция взаимодействия лежит в основе мер направленных на повышение эффективности налогового регулирования' Важнейшим фактором, определяющим формат взаимодействия регулирующих органов в условиях высокой неопределенности и нестабильности глобальной финансовой экономики, является возможность установления доверительных отношений взаимодействующих акторов глобального рынка.

Примером такого взаимодействия является принятие в США в 2010 г закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), направленного на поиск американских граждан, уклоняющихся от налогов. Банки и финансовые организации в глобализированной системе информационного взаимодействия вынуждены будут добровольно присоединиться к этому механизму, а затем с 31 марта 2015 г. предоставлять службе внутренних доходов США (IRS) информацию об операциях американских клиентов. Для работы по системе информационного обмена кредитным организациям „ финансовым компаниям важно создать специализированную информационную инфраструктуру.

Интерактивное взаимодействие коммерческих банков, заемщиков и органов налогового контроля может быть использовано для моделирования новой концепции развития институциональной среды для развития бизнеса, когда направления модификации институциональной матрицы будут определяться, исходя из действительных потребностей компаний конкретных отраслей.

Для реализации стратегических целей разработки и реализации эффективной налоговой политики, нивелирования возникающих диспропорций функционирования налогового механизма, который влияет на институциональную инфраструктуру инвестиционного рынка страны, необходимо использовать широкую линейку дифференцированных инструментов, выполняющих стимулирующую роль при реализации экономической политики.

Важнейшим результатом высокого уровня развития деловой среды является модель налоговой политики, определяющая вектор посткризисного

27

развития экономики, которая находится в институциональном поле формирования условий для реализации политики новой индустриализации, направленной на обеспечение устойчивого роста отечественной экономики формирования и инновационного суверенитета страны. Вместе с тем, в системе поиска новых факторов роста посткризисной российской экономики качество развития деловой среды остается перспективной задачей, т.к. экономика России для реализации стратегии развития должна быть конкурентоспособной по всем ключевым параметрам деловой среды.

5 Раскрыта дисфункционалыюсть инфраструктуры кредитного рынка проявляющаяся в нарушении передаточного механизма финансовых ресурсов, в результате чего выявлена необходимость детерминации приоритетных направлений кредитной политики и импликации релевантных ей инструментов в целях восстановления механизма ресурсного обеспечения производства в рамках перехода к новой модели экономического роста в условиях посткризисного развития.

Дисфункциональность инфраструктуры кредитного рынка, спроецированная воздействием рисков финансовой глобализации, проявилась в отсутствии эффективных институциональных норм, обеспечивающих механизм перераспределения финансовых ресурсов через кредитно-финансовые институты для удовлетворения потребностей корпоративного сектора экономики производственной сферы. Нарастание дисбалансов в банковской системе, невысокое качество кредитных портфелей и спекулятивные стратегии послужили факторами удорожания кредитных продуктов для корпоративных заемщиков, испытывающих давление дефицита инвестиционных ресурсов.

Для устранения финансовых дисбалансов в условиях низкой траектории роста российской экономики необходима селекция инструментов кредитной политики, способных обеспечить восстановление функциональности передаточного механизма кредитного рынка, нарушенной из-за ориентации банковских институтов на высокомаржинальные сегменты рынка: увеличение резервных требований по необеспеченным потребительским кредитам, изменение требований к нормативам достаточности капитала, расширение рефинансирования системно-значимых корпоративных банков под залог нерыночных активов и установление требований к надежности для корпоративных облигаций.

Изменение правил игры на финансово-кредитном рынке, связанных с

трансформацией рисковых инструментов в менее рисковые, может не обес-

печить желаемого эффекта, так как, во-первых, агенты рынка, всегда реализуют стратегии экономического поведения, основываясь на собственных выгодах, во-вторых, проведение такого рода операций только ретуширует финансовые риски, аккумуляция которых увеличивает дисбалансы и динамизирует процесс формированием нового «финансового пузыря».

Изменение требований к нормативам достаточности капитала призвано обеспечить качественную трансформацию внутренних систем риск-менеджмента коммерческих банков для обеспечения мягкого сценария реализации кризиса неплатежей по кредитам, а так же регуляцию процессов капиталообразования и консолидации капитала с формированием стимулов, обеспечивающих заинтересованность банков в участии кредитования компаний корпоративного сектора производственной сферы, способствующих росту добавленной стоимости.

Инструменты расширения рефинансирования системно-значимых корпоративных банков под залог нерыночных активов и установления требований к надежности для корпоративных облигаций позволяют обеспечить дополнительную устойчивость банковской системе и избежать «эффекта домино» в случае реализации корпоративных дефолтов.

Приоритетные направления кредитной политики должны обеспечивать реализацию стратегии нового индустриального роста. Переориентация приоритетов продуктовых стратегий банковских институтов в пользу разработки адаптивных кредитных продуктов для корпоративного сектора показывает стратегическую важность в части обеспечения устойчивости и надежности банковской системы, поскольку рынок потребительского кредитования приблизился к пределам своего насыщения. При этом кредитное финансирование российского корпоративного сектора является значимым элементом в обеспечении его развития, особенно для компаний малого и среднего бизнеса, а так же инновационо-ориентированных компаний, в виду снижения инвестиционной активности на посткризисном этапе развития.

6. Выделены причины ограниченной функциональности современных систем банковского риск-менеджмента, обусловленные противоречием методологических аспектов управления совокупным кредитным риском по портфелю и спецификой формирования кредитных портфелей банков на посткризисном этапе развития экономики, и приводящие к ужесточению кредитной политики в отношении корпоративных заем-

щиков, что требует модернизации инфраструктуры рынка и внедрения инструментов долгового финансирования со сниженным уровнем риска.

Ограниченная функциональность существующих систем риск-

менеджмента банковских институтов, приводящая к ужесточению кредитной политики в отношении корпоративных заемщиков, обуславливает необходимость развития проектного финансирования и проектного кредитования как альтернативных инструментов финансирования, доступных так же малому и среднему бизнесу, поскольку именно этот сегмент сохраняет положительную динамику и потенциал роста на посткризисном этапе развития экономики.

В современных системах риск-менеджмента коммерческих банков возможность дефолта заемщика представлена как компонент в выявлении ожидаемого убытка, цена которого должна быть полностью определена в условиях кредитного договора. Однако, не смотря на то, что оценка вероятности дефолта ведется с использованием масштабных аналитических моделей, существует ряд ограничений их функциональности, приводящих к формированию асимметричной информации и возникновению системы некорректных расчетов рисковых премий. Системы риск-менеджмента, основанные на рекомендациях Базель II, ориентированы на гранулярные портфели, когда доля одной позиции в кредитном портфеле по отношению к общему риску потенциальных убытков стремится к нулю. Портфели банков, действующих на посткризисном рынке и ориентированных на высокомаржинальные сегменты, не удовлетворяют этому параметру, вследствие чего возникает сложность проведения выбора и валидации модели оценки кредитного риска.

Такая диспозиция приводит к реализации целого ряда взаимосвязанных дисфункций инфраструктуры кредитного рынка, главной среди которых является отсутствие эффективного механизма перелива капитала, что обусловлено удорожанием кредитных ресурсов для корпоративных заемщиков за счет за счет роста рисковой компоненты в стоимости кредитных продуктов, что обусловлено не достоверным уровнем кредитоспособности заемщика, а ориентацией продуктовой стратегии банка на высокомаржинальный сегмент.

В этих условиях, проектное финансирование и проектное кредитование являются одним из наиболее перспективных источников долгового финансирования на этапе трансформации приоритетов кредитной политики, что обусловлено снижением риска по продукту за счет экономической обособленности денежных потоков проектного финансирования, при этом предполагает-

ся, что недостающие ресурсы для реализации проекта могут и должны быть привлечены из иных, чаще кредитных источников.

7. Показана необходимость расширения использования дискреционных инструментов комбинированной налоговой политики в целях улучшения налогового климата и оживления деловой среды, обеспечивающих активизацию корпоративного сектора экономики в рамках формирования новых источников роста экономики.

Переход к комбинированной налоговой политике с расширением использования дискреционных инструментов на посткризисном этапе развития обеспечивает повышение качества деловой среды для бизнеса через укрепление конкурентных позиций российского налогового климата, проведение налогового маневра и формирование источников налоговой поддержки компаний корпоративного сектора экономики производственной сферы.

Налоговые стимулы являются значимым фактором, влияющим на качество деловой среды, являющейся отправной точкой при выборе инструментов экономической политики. Новая индустриализация предполагает формирование благоприятного делового и инвестиционного климата. Анализ опыта применения и сочетания различных типов налоговой политики в России показал, что для экономики, находящейся на посткризисном этапе развития, не подходят фискальный, регулятивный и регулирующий типы налоговой политики, поскольку они приводят к еще большей разбалансировке хозяйственной системы. Инструменты налоговой политики должны органично сочетаться с инструментами кредитной политикой, поскольку именно они являются наиболее значимыми детерминантами качества деловой среды.

В России возможности улучшения налогового климата за счет совершенствования системы налогового администрирования в значительной мере исчерпаны, а это означает, что дальнейшее повышение конкурентоспособности России в этом ключе возможно только лишь за счет разработки стимулирующих инструментов и снижения налоговой нагрузки на бизнес. Это снижение может быть избирательным: для стимулирования развития производства в русле реализации стратегии импортозамещения через создание института доверительных отношений, систему налоговых льгот и преференций.

8. Дифференцированы инструменты привлеченного финансирования компаний корпоративного сектора экономики с позиции стоимости их обслуживания, в результате чего сделан вывод о необходимости сочетания кредитных и налоговых инструментов финансирования в целях формирования ресурсной базы для обеспечения экономического роста.

Система инструментов финансирования, используемых для формирования собственных и заемных (долговых) финансовых ресурсов корпоративного сектора, предопределяется источниками их формирования, которые в своей совокупности подразделяются на внутренние и внешние (рис. 4).

Рисунок 4 - Источники финансирования компаний корпоративного сектора российской экономики4

Финансовые инструменты, используемые для формирования финансовых ресурсов, дифференцируются по стоимости обслуживания (рис. 5). Это означает, что возможность использования конкретных финансовых инструментов определяется уровнем доходности и финансовым потенциалом компании корпоративного сектора, что, в свою очередь, часто детерминируется масштабом бизнеса. При этом конфигурация финансовых инструментов должна обеспечивать достаточный уровень финансовой независимости.

Инструменты финансирования компаний корпоративного сектора j

Инструменты формирования собственных финансовых ресурсов

Акционирование, дополнительные вклады в уставной капитал

Субсидии

— Гранты, фонды развития

Продажа непрофильных активов

Инвестирование в финансовые е нефинансовые активы

Амортизационные начисления

Инструменты формирования заемных финансовых ресурсов

Налоговое финансирование

Коммерческий хредкг

Облигационный; займ

Инвестиционный кяедит

Лизинг финансовых активов

Лизинг

ооорудования

Банкостраховые продукты

Целевой кредит

Факторинг

Рисунок 5 - Система инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики5

Анализ доступности различных финансовых инструментов для компаний корпоративного сектора показал, что крупный бизнес имеет преимущества в привлечении налогового финансирования за счет участия в масштабных инвестиционных проектах. Возможности по привлечению дополнительного налогового финансирования компаниями среднего и малого бизнеса, которые чаще всего функционируют в рамках специальных налоговых режимов, значительно ограничены, поскольку объем инвестиций нерелевантен уровню, достаточному для участия в программах государственной поддержки (рис. 6).

налоговое финансирование: недоступно; собственные источники: недостаточный объем;

кредитные ресурсы: основной источник финансирования

налоговое финансирование: доступно; собственные источники: достаточный объем;

инвестиционные ресурсы; кредитные ресурсы: используются для краткосрочного финансирования

Система инструментов финансирования бизнеса

Малый и средний бизнес

кредитные ресурсы

новые банковские продукты

сложные продукты

информационно-сервисные

риск-менеджмент

консалтинг

Крупный бизнес

финансовые инструменты

налоговое финансирование

сверка

I

информационная ваза данных ((ПАРК)

Снижение уровня риска в хозяйственной системе

Улучшение деловой среды

РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

Рисунок 6 - Концептуальная схема инструментов и технологий финансирования, доступных корпоративным заемщикам в зависимости

от масштаба бизнеса6

Номинально, малому и среднему бизнесу доступны те же источники финансирования, что и крупному, однако фактически малый и средний бизнес использует, в основном, долговые инструменты финансирования. С этих позиций, актуализируется проблема достоверной оценки финансового потенциала как крупных компаний, так и представителей малого и среднего бизнеса в части определения целесообразности предоставления налоговых преференций, а так же для определения процентных ставок по кредитным продуктам, поскольку кредитное финансирование, особенно в краткосрочном периоде, позволяет восполнить компаниям корпоративного сектора дефицит финансовых ресурсов и продлить свой финансовый цикл.

Преимущественная финансовая эффективность налогового финансирования перед кредитным обусловлена тем, что фонды денежных средств, созданные за счет получения налоговых преференций, относятся к привлеченным источникам финансирования и позволяют формировать устойчивые пассивы, которые представляют собой не принадлежащие компании средства, находящиеся в ее распоряжении до момента погашения обязательств.

С этих позиций, наиболее эффективным представляется сочетание инструментов налогового и кредитного финансирования при одновременной модернизации инфраструктуры кредитного рынка за счет институционализа-ции расширенного информационного взаимодействия банковских институтов и институтов налоговой службы в целях повышения транспарентности деловой среды. Анализ опыта регулирования деловой среды в Ростовской области показал, что наибольшую эффективность дает совмещение методов государственной поддержки корпоративного сектора экономики производственной сферы через систему налоговых льгот в сочетании с использованием специализированных кредитных продуктов, в которых снижен размер премии за риск за счет государственных гарантий (рис. 7).

Выбор компаний корпоративного сектора, способных претендовать на комплексные программы поддержки, следует проводить на основе взаимодействия банков и налоговой службы с интеграцией и верификацией информационных потоков, что позволяет значительно снизить риски нетранспарентности деловой среды, а так же идентифицировать изменение значимых параметров деловой среды, интегрируя и обрабатывая данные о внешней среде корпоративных заемщиков.

Рисунок 7 — Модель взаимодействия финансово-кредитных институтов и налоговой службы в целях улучшения деловой среды7

Изменение приоритетов налоговой и кредитной политики следует проводить в контуре ориентации на достижение совокупного позитивного экономического эффекта не только для компаний, но и для национальной экономики в целом. Интеграция инструментов кредитной и налоговой политики способна обеспечить источники формирования ресурсной базы для реализации новой модели экономического роста на посткризисном этапе развития.

9. Представлен алгоритм методики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, состоящий в разработке и апробации группы методов нечеткой логики, применение которых позволяет сформировать широкую и точную градуировку уровней кредитоспособности и финансового потенциала, что снижает рисковую компоненту в стоимости кредитных продуктов, а значит, повышает доступность инструментов кредитного финансирования для устойчивых компаний корпоративного сектора экономики.

Совершенствование механизмов оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора представляется актуальной проблемой не только для банковских институтов, но и для национальной экономики в целом. Так, остается открытым вопрос, какой механизм

налоговой поддержки развития производства может быть оптимальным, поскольку в российской экономике высок показатель оппортунизма, в силу которого могут возникать компании, которые будут поглощать предоставляемые финансовые ресурсы, однако не дадут ни приращения внутреннего продукта, ни расширения налоговой базы.

Существующие методики анализа кредитоспособности корпоративных заемщиков обладают рядом недостатков, которые отрицательно влияют на достоверность оценки: отсутствие объективно обусловленных нормативов значений финансовых коэффициентов для всех корпоративных клиентов в силу отраслевых различий и разницы в масштабе бизнеса, отсутствие многослойной градации в области определения уровня финансовой устойчивости и бинарное деление «кредитоспособен/некредитоспособен», нечеткая корреляция уровня внешних рисков корпоративного клиента с его финансовой устойчивостью, и, как результат, высокий уровень операционных рисков в банке. Обеспечить градуировку уровня финансовой устойчивости позволяет метод нечеткой логики. Входные данные для предлагаемой модели оценки кредитоспособности заемщика методом нечеткой логики включают: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности; показатель общей рентабельности; коэффициент капитализации; отношение периодов оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности. Для исследуемых компаний принимаем приоритетное значение коэффициентов ликвидности и рентабельности, затем определяем функцию принадлежности и градуировку уровней финансовой устойчивости (табл.1).

Таблица 1 -Интервалы градации входных переменных8

Показатель Низкий Удовле- Нормаль- Высокий

твори- ный

тельный

Коэффициент теку- (Ьс) [0; 1] [1.2] 12; 3] 13; 3.5]

щей ликвидности

Коэффициент абсо- 0-4) [0; 0,05] [0,05; 0,1] [0,1; 0,2] [0,2; 0,3]

лютной ликвидности

Рентабельность (КОЗ) [0,01; 0,05] [0,05; 0,10] [0,10; 0,20] [0,20; 0,50]

продаж

Коэффициент (ТОЕ) [0,25; 0,4] [0,4; 0,5] [0,5; 0,8] [0,8; 1,0]

капитализации

БвО/Агр 050/Агр [0; 1] [1,0; 1,21 [1.2; 1,31 [1,3; 1,51

На выходе имеем характеристику финансового состояния организации (FC). Входные параметры Le, Lq, ROS, TDE, DSO рассматриваются как лингвистические переменные. Определим области изменения данных лингвистических переменных и их терм-множества:

Le = Низкий + Удовлетворительный + Нормальный + Высокий, Lq = Низкий + Удовлетворительный + Нормальный + Высокий, ROS = Низкий + Удовлетворительный + Нормальный + Высокий, (I)

TDE = Низкий + Удовлетворительный + Нормальный + Высокий, DSO = Низкий + Удовлетворительный + Нормальный + Высокий.

Определим также лингвистическую переменную FC, для которой терм-множетсва запишем в виде:

FC- Критическое + Неудовлетворительное + Удовлетворительное т Благоприятное.

Сформируем набор правил, описывающих процесс анализа. Правила имеют вид:

ЕСЛИ LC = Высокий, (2)

ТОГДА FC = Благоприятное.

На основе набора правил составляется матрица нечетких отношений, которая является декартовым произведением двух нечетких подмножеств, т.е.:

0= ¡м0(х,у)/(х,у), (3)

гдеХ, Y — некоторые нечеткие множества, fio— функция принадлежности множества О, х,у — нечеткие переменные множеств ХиУ.

Полученные матрицы отношений далее объединяются и используются для композиционного логического вывода .Согласно Л.Заде, композиция нечетких отношений 0(u)=LC, 0(u,v)=F, есть:

FC(v)=LC ° F, (4)

где О(и) —унарное не четкое отношение, 0(m,v)=F—бинарное нечеткое отношение, и и v — нечеткие переменные множеств LC и FC, ° — знак композиции.

Тогда имея нечеткие множества определенные как

1С = Нормальный, (5)

FC = Благоприятное,

согласно правилам Заде, получим:

ГС?7=£С°Р (6)

При этом Б, записанное в виде матрицы, определяется как:

Р=ЬСхРС+-ЬСХР (у)

где Р — полипе нечеткое множество, - знак логического «НЕ».

Для исследования были избраны компании, которые являются значимыми налогоплательщиками (с учетом структуры внутреннего регионального продукта), стабильно работают на рынке и отличаются высоким уровнем платежей в бюджет. При этом сформирует два фокус-блока: первый - компании, ориентированные на производство, второй - компании, занимающиеся производством наукоемкой продукции, функционирующие на рынке более 3 лет и использующие инструменты государственной поддержки. Такую выборку формируем, исходя из задач достоверной оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний, являющихся драйверами в обеспечении положительной динамики экономического роста.

В первую группу компаний, исходя из региональной структуры производства, включены компании, занимающиеся разведением сельскохозяйственной птицы: ЗАО «Аксайская птицефабрика», ОАО «Таганрогская птицефабрика»; ООО «Евродон» - лидер российского рынка производства и переработки мяса индейки. Во вторую группу компаний вошли инновационно-ориентированные компании, включенные в тройку лучших региональных инновационных проектов за 2010 г., обеспечивающие развитие производственной инфраструктуры региона: ОАО НПП КП «Квант», ОАО НПП «НИИПАВ» - Научно-Производственное Предприятие «Научно-исследовательский институт поверхностно-активных веществ», ООО «СКЛП» - Северо-Кавказское логистическое предприятие. Функционирование разработанной в исследовании модели представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Моделирование работы системы оценки кредитоспособности заемщика с использованием нечеткой логики9

Компания и 1А ЯОБ ТЪЕ аю/лгр Г

ТПФ2007 2,5336 0,4090 0,0516 0,7499 0,4697 0,37

ТПФ2008 3,1637 0,7113 0,0713 0,6783 0,7943 0,68

ТПФгода 3,2300 0,7707 0,0791 0,6106 1,0754 0,79

ТПФ2010 3,0889 0,6987 0,0390 0,8448 0,4468 0,47

ТПФ2011 1,5158 0,2804 0,0604 1,5700 0,7461 0,00

ТПФзоми 1,5655 0,4049 0,0317 1,5756 0,9654 0,00

АПФзил 2,9733 1,1767 0,0525 0,6238 0,6600 0,60

АПФ2008 5,1758 1,8395 0,0700 0,4313 0,5432 1,00

АПФгою 1,7250 0,5177 0,0962 0,4992 0,7740 0,36

АПФгою 1,2091 0,3593 0,0090 0,7243 1,4048 0,14

АПФ2011 1,2461 0,5201 0,0003 0,9652 0,4414 0,00

АПФ 302012 1,2467 0,5408 0,0311 1,0451 -0,3781 0,00

ЕРД2007 7,8896 4,3572 -0,0477 -28,2078 0,3007 1,00

ЕРД2008 6,5948 3,4759 -0,8507 -8,5820 0,2585 1,00

ЕРД2009 2,3655 1,0279 0,1433 -23,9655 1,1892 1,00

ЕРД20Ю 1,3918 0,6657 0,6967 17,6671 1,5517 0,00

ЕРД2011 1,9493 1,1750 0,7238 5,6046 0,0785 0,00

ЕРДзО2012 4,4529 2,4859 0,6407 3,4749 0,0876 0,28

КВАНТ 2П08 1,0277 0,6262 0,4513 1,0786 3,8108 0,93

КВАНТ 2009 1,1082 0,6340 0,6079 1,0207 3,6603 1,00

КВАНТ 2»ю 1,2021 0,8460 0,5638 1,3156 2,3369 0,70

КВАНТ 2011 1,1677 0,7257 0,3237 1,1121 0,4571 0,11

КВАНТ ,02012 1,2262 0,7303 0,5064 1,0438 0,5133 0,38

СКЛП200! 4,6486 1,8802 0,0100 0,1459 0,1391 1,00

СКЛП2009 6,0971 2,6459 0,0485 0,1089 0,1078 1,00

СКЛП2010 4,6558 4,1848 0,0019 0,1755 0,2629 1,00

СКЛП21111 5,2444 5,4868 0,0007 1,0120 0,1446 1,00

СКЛП 302012 4,0807 4,5921 0,0137 1,0147 0,1820 1,00

НИИПАВзоо« 2,6686 2,2243 0,0268 1,3102 2,2042 0,49

НИИПАВгоо? 6,1268 4,8383 0,0433 1,5640 1,6565 1,00

НИИПАВ2010 6,0777 4,8233 0,0501 2,8128 1,7514 0,74

НИИПАВ2011 1,9912 0,6158 0,1248 2,8655 1,7232 0,00

НИИПАВ 302012 1,9646 0,7009 0,0374 3,2105 1,3502 0,00

Если сравнить полученные данные с классическими показателями ликвидности, используемыми для экспресс-характеристики финансового состояния компании, то очевидно, что интегрированный уровень финансовой

устойчивости значительно отличается от уровня устойчивости, получаемого по каждому показателю в отдельности. Предлагаемая модель позволяет идентифицировать неявные финансовые риски и потенциалы компании корпоративного сектора экономики, а значит, достоверно оценить уровень кредитоспособности.

Отобразим графически динамику полученных функций принадлежности, соотнеся их с группами финансовой устойчивости: 0,00-0,25 - критическое состояние; 0,25 - 0,50 - неудовлетворительное состояние; 0,50 - 0,75 -удовлетворительное состояние; 0,75 - 1,00 - благоприятное состояние (рис. 8)

ООО «Евр0/(0ш>

1.00 | 0.75 ■ 0.50 -0,25 -■ 0,00 -

2007 2008 2009 2010 2011 302012

ОАО НПО КП«Кваш»

302012

Рисунок 8 - Сравнительная динамика финансовой устойчивости, оцененной на основе методов и инструментов нечеткой логики ,п

Анализ динамики функций принадлежности наглядно иллюстрирует финансовый потенциал и позволяет установить тип финансовой устойчивости компании, что позволяет перейти от дискретных оценок кредитоспособности к использованию непрерывных величин, а значит, усовершенствовать

шСоставлено автором в рамках концепции исследования

41

оценку кредитоспособности заемщика, являющуюся обязательным компонентом реализации любого инструмента долгового финансирования.

10. Предложена концептуальная схема интегрированного взаимодействия звеньев финансовой системы, имеющая в своей основе использование формализованной технологии определения нетипичных рисков, в целях корректной идентификации и импликации приоритетных инструментов налоговой и кредитной политики, направленных на моделирование благоприятной деловой среды и обеспечение реализации модели нового индустриального экономического роста.

При оценке параметров развития деловой среды, относящихся к группе социально-экономических показателей, аппарат математической статистики показывает ограниченную функциональность. Это обусловлено тем, что статистические методы опираются на предположение нормальности распределений риск-факторов и итоговых распределений, т.е. уровни риска определяются, исходя из накопленной информации по реализованным рискам, при этом и временной горизонт исследования, и разброс значений принимаются достаточными для признания модели оценки работоспособной.

Рассеивание риска, происходящие при взаимодействии двух социально-экономических систем, снижает функциональность методов аппарата математической статистики, поскольку достаточно точно спрогнозировать изменение внешней среды можно только при первоначальном взаимодействии банка с внешним риском. При этом определить при помощи стандартных статистических методов прогнозирования изменение уровня риска прочих банков в ответ на адсорбцию риска первым банком уже невозможно, равно как невозможно спрогнозировать направления экспансии риска после второй точки преломления (рис. 9).

Рисунок 9 - Иллюстрация неопределенности рассеивания кредитных рисков в финансовом секторе экономики"

11 Составлено автором в рамках концепции исследования

Для анализа внешней среды на предмет выявления нетипичных рисковых событий («новых рисков») представляется целесообразным использование искусственных нейронных сетей, именуемых картами Кохонена (Self-Organizing Maps, SOM). Наиболее распространенное применение сетей Кохонена - решение задачи классификации без учителя, т.е. кластеризации. Благодаря использованию этого метода можно определить, какие нестандартные события (признаки, характеристики) имеют наибольшие значения для рассматриваемого показателя. В результате кластеризации может быть получена трехмерная карта - это карта кластеров, матрица расстояний, матрица плотности попадания и другие карты, которые характеризуют кластеры, полученные в результате обучения сети Кохонена (рис. 10).

Рисунок 10 - Отображение данных о параметрах деловой среды на карте Кохонена в трехмерном пространстве12

Пиковые значения следует трактовать как явления, оказывающие влияние на рассматриваемый показатель, т.е. в случае оценки кредитоспособности - на финансовую устойчивость и финансовый потенциал компании корпоративного сектора экономики.

При использовании описанного алгоритма построения нейронной сети, у банка появляется возможность отслеживать изменение в состоянии компаний корпоративного сектора, определять новые факторы и признаки кредитоспособности, а значит, сокращать неопределенность, продуцирующую губительную экспансию риска. Результаты обработки информации должны анализироваться экспертами и аналитиками банка, поскольку определение характера воздействия нестандартных событий, иллюстрируемых нейронами-

победителями, на компанию (или несколько компаний) - это задача интеллектуального анализа.

При выборе заемщика банк ориентируется на свою способность принять кредитный риск корпоративного клиента при заданных условиях (ставка процента, срок кредитования), а так же учитывает свой собственный внутренний риск, который не ограничивается одним только совокупным риском

по кредитному портфелю.

Пусть К - это множество параметров компании-заемщика, т.е. каждая компания обладает рядом параметров: к е К, Эти параметры позволяют оценивать совокупный риск, при этом совокупный риск предстает как множество рисков, разделяющееся на подмножества.

Принадлежность к тому или иному параметру оценивается через функцию представления:

Я = {к\ц(к)} (8)

Итоговый риск вычисляется как сумма рисков:

Я = тт{р1(к1), ц2(к2), И3(к3)... цп(кп)} (9)

Определение нестандартных ситуаций, нужно проводить через а-срез:

Ян={к^К\ц(к)>а} (Ю)

Нестандартные риски необходимо группировать отдельно и после анализа систематизировать. При достаточно большом количестве повелений в выборке определенной нестандартной ситуации следует выделить новое подмножество с новой функцией представления. Т.е. необходимо устанавливать корреляции между нетипичными событиями и фактом падения кредитоспособности. Использование этой технологии позволит сформировать объективную базу для определения актуальных направлений модернизации инфраструктуры кредитного рынка.

Под воздействием финансовой глобализации, приоритетное значение сохраняется у таких элементов деловой среды, как инфраструктура кредитного рынка и налоговая политика, поскольку эти факторы определяют доступность и стоимость финансовых ресурсов, следовательно, и норму прибыли в отраслях. С этих позиций, для выработки приоритетных направлений кредитной и налоговой политики следует опираться, с одной стороны, на данные, характеризующие уровень развития деловой среды, в т.ч. в региональном разрезе, а с другой стороны, уровень финансового потенциала и кредитоспособности компаний корпоративного сектора экономики.

Прогностическая функция должна строиться на совмещении двух типов данных - качественных (об уровне благоприятствования деловой среды) и количественных (об уровне финансового потенциала и кредитоспособности компаний корпоративного сектора). Прогностические системы следует конструировать на базе компиляции данных о внешней среде (функционал искусственных нейронных сетей) и о внутренней среде заемщика (функционал нечеткой логики). Использование нечеткой логики при анализе финансового потенциала и уровня кредитоспособности компании корпоративного сектора позволяет сохранить высокое качество экспортирования и снизить погрешности при проведении оценки, в т.ч. устранить нивелирование существенных факторов финансовой устойчивости, что обычно происходит при ориентации на среднеотраслевые показатели. При совмещении значений функции принадлежности, характеризующие уровень финансовой устойчивости, с картами нестандартных событий внешней среды, появляется возможность идентификации направлений институциональной модернизации деловой среды, разработки и апробации необходимых к инструментов и технологий кредитной и налоговой политики (рис. 11).

Запрос информации о внешней и внутренней среде

Рисунок 1 ] - Концептуальная схема взаимодействия банков и государства по выработке приоритетных направлений институциональной модификации деловой среды13

Интегрированная система взаимодействия банковских и институтов налоговой системы должна строиться на основе формирования единого информационного пространства, обеспечивающего транспарентность финансовых потоков. В настоящее время, институты налоговой системы имеют высокоразвитую информационную инфраструктуру, интегрированную с иными государственными институтами (ЦБ РФ, ФАС, Минпроторг и т.д.).

Интеграция существующих информационных сред может обеспечить совокупный позитивный эффект для всех участников национальной экономической системы. Сформировать единую информационную среду, обеспечивающую транспарентность деловой среды, можно на основании на базе информационно-аналитического продукта «СПАРК», уже широко используемого всеми заинтересованными агентами и институтами (рис. 12).

Рисунок 12- Схема информационного взаимодействия контрагентов на рынке финансовых услуг 14

Таким образом, реализация предложенной концепции взаимодействия, изначально ориентированной на обеспечение транспарентности деловой среды и более точную оценку кредитоспособности, помимо изыскания направлений модернизации кредитной инфраструктуры, способно продуцировать положительный системный эффект для всей экономики. Принцип интерактивности модели позволяет участникам процесса влиять на результаты моделирования деловой среды и заблаговременно переориентировать свои стратегии в соответствии с картой рисков, обеспечивая следование необходимому вектору посткризисного развития через установление необходимых приоритетов кредитной и налоговой политики.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Глобализирующая финансовая экономика, основанная на новой модели взаимодействия финансовых институтов, информации, инновационных инструментов и экономических агентов, нуждается в отлаженном механизме предотвращения системных рисков и накопления глобальных дисбалансов, вследствие того, что увеличение частоты и повторяемости пресекающихся связей в экономике приводит к усилению неопределенности на финансовом рынке, увеличивающей отток капитала с формирующихся рынков.

2. Замедление темпов экономического роста на посткризисном этапе развития российской экономики, связанное с сокращением инвестиционной активности агентов, вызванные особенностями и последствиями глобального финансово-экономического кризиса (асимметрия информации на финансовом рынке, структура финансовых инструментов, осложняющая процедуру оценки реальной стоимости портфелей финансовых компаний и др.), а также его влиянием на российскую экономику, связанным с увеличением рисков деловой среды, замедлением спроса, снижением доходности российских предприятий, изменением стоимости и структуры кредитных ресурсов, механизмами их привлечения, определяют необходимость поиска источников долгосрочных инвестиций в реальный сектор, в обеспечение устойчивого экономического роста и направлений модернизации кредитной и налоговой политики на основе разработки приоритетных инструментов, направленных на развитие деловой среды и стимулирование экономического роста.

3. Достигнутый уровень зрелости российского кредитного рынка с учетом его значительных деформаций определяет необходимость оценки факторов, обеспечивающих развитие финансово-кредитных отношений на основе пере-

хода от спекулятивной модели финансового рынка к модели, ориентированной на финансовое обеспечение и стимулирование роста российской экономики, а также выделением причин, вызвавших дисфункции в работе институционального механизма, обеспечивающего выход российской экономики из кризиса. Сокращение зависимости развития российского финансового рынка от спекулятивного капитала, создание механизмов, противодействующих оттоку капитала и формированию «финансовых пузырей» определяет необходимость поиска инструментов, обеспечивающих эффективность функционирования кредитного рынка на основе разработки и продвижения новых продуктов, информационного взаимодействия агентов и развития благоприятной деловой среды.

4. Основные задачи и принципы налоговой политики на этапе посткризисного развития российской экономики включают переход к системе регулирования, нацеленной на снижение фискальной нагрузки на экономику для роста рентабельности бизнеса; разработку инструментов налоговой поддержки компаний инновационного типа; снижение фискальной нагрузки, направленной на накопление у российских предприятий финансовых ресурсов для стимулирования инвестиционной активности; повышение роли налоговых инструментов в снижении оттока капитала, роста инвестиционной активности компаний, деофшоризации экономики; развитие кредитной инфраструктуры и обеспечение транспарентности финансовых потоков на основе взаимодействия налоговых органов с финансовыми институтами.

5. Применение инструмента увеличения резервных требований по необеспеченным потребительским кредитам призвано снизить склонность коммерческих банков к проведению агрессивной кредитной политики, поскольку, во-первых, потенциал рынка потребительского кредитования уже практически исчерпан и более не способен поддерживать необходимые темпы экономического роста, во-вторых, компании корпоративного сектора лишаются возможности получения доступных кредитных ресурсов, что снижает возможности их роста в связи с двойным ограничением привлечения кредитных ресурсов — чрезвычайно высокими процентными ставками в сочетании с падением рентабельности бизнеса. Предложенный инструмент кредитной политики способен простимулировать переориентацию продуктовых стратегий банков в пользу кредитования корпоративных заемщиков.

6. Использование проектного финансирования и проектного кредитования

при одновременной коррекции стратегий управления кредитными рисками банковских институтов как альтернативного механизма формирования финансовых ресурсов позволит переориентировать продуктовые портфели на средний и малый бизнес, обладающий наибольшим потенциалом роста в условиях посткризисного развития.

7. В условиях необходимости обеспечения новой модели индустриального роста представляется необходимым признание приоритета комбинированной (равновесной) налоговой политики с расширением использования дискреционных налоговых инструментов, среди которых: налоговые преференции для инновационно-ориентированных и высокотехнологичных компаний корпоративного сектора; налоговые стимулы, обеспечивающие конкурентные преимущества российской экономики перед другими налоговыми резиденциями в целях привлечения прямых иностранных инвестиций; налоговая поддержка для повышения эффективности российских компаний корпоративного сектора производственной сферы; совершенствование механизмов и администрирования имущественного налогообложения; модификация распределения налоговых поступлений между региональными и федеральным бюджетом как механизм динамизации активности региональной экономики.

8. В современных условиях падения темпов роста экономики и риска бюджетного дефицита, целесообразно признать налоговое финансирование адаптивным инструментом налоговой политики, ориентированным на развитие будущей налоговой базы, а значимым элементом кредитной политики признать дифференцирующий анализ финансового потенциала заемщика, результаты которого должны обеспечить снижение стоимости кредитных продуктов для стабильно растущих компаний.

9. Использование предложенной в исследовании формализованной модели достоверной оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора экономики, построенной с использованием нечеткой логики, способно обеспечить банкам верификацию расчета премии за писк, корпоративным клиентам - доступ к ликвидным кредитным ресурсам, необходимым для развития производства, а налоговой службе - возможность оценить целесообразность предоставления налоговых преференций.

10. Реализация концептуальной схемы интегрированной системы взаимодействия банков и институтов налогового контроля способна не только обеспечить повышение транспарентности деловой среды, но и стать основой

формирования информационной базы для идентификации приоритетов и разработки инструментов кредитной и налоговой политики. Использование предлагаемой в диссертационном исследовании формализованной технологии идентификации и прогнозирования нетипичных рисков и «провалов» деловой среды позволяет определять направления институциональной модернизации инфраструктуры кредитного рынка и релевантные этим направлениям инструменты кредитной и налоговой политики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Монографии:

1. Шелепов, В.Г. Финансово-кредитная и налоговая политика в системе обеспечения роста экономики: монография [Текст] / В.Г. Шелепов. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Содействие-XXI век», 2014. - 368 с. (21,9 пл.)

2. Шелепов, В.Г. Механизм взаимодействия коммерческих банков и их контрагентов в условиях финансовой глобализации [Текст] / В.Г. Шелепов. -М.: Вузовская книга, 2012. - 384 с. (22,32 п.л.)

3.Шелепов, В.Г. Когнитивные и маркетинговые стратегии взаимодействия финансовых институтов и их контрагентов [Текст] / В.Г. Шелепов, Л.Ю. Андреева, О.В. Грищенко. - М.: Вузовская книга, 2012. - 560 с. (32,55/10,9 п.л.)

4. Шелепов, В.Г. Дифференциация налоговых инструментов регулирования глобального и локальных рынков финансовых услуг [Текст] / В.Г. Шелепов, A.A. Алуханян, О.В. Баско [и др.]. - Новые продукты, технологии и сервисы на посткризисном рынке финансовых услуг.

М.: Вузовская книга, 2012. - С.84-92 (23,25/0,6 п.л.)

5. Шелепов, В.Г. Основные свойства и синергетический эффект функционирования банковской системы [Текст] / В.Г. Шелепов, A.A. Алуханян, О.В. Баско [и др.]. - Новые продукты, технологии и сервисы на посткризисном рынке финансовых услуг. - М.: Вузовская книга, 2012. - С.136-145. (23,25/0,6 п.л.)

6. Шелепов, В.Г. Особенности сетевого взаимодействия банков с клиентами, бизнес-партнерами и стейкхолдерами [Текст] / В.Г. Шелепов, A.A. Алуханян, О.В. Баско [и др.]. - Новые продукты, технологии и сервисы на посткризисном рынке финансовых услуг - М.: Вузовская книга, 2012. - С.253-257. (2,25/0,3 п.л.)

7.Шелепов, В.Г. Инструменты обеспечения финансовой устойчивости и надежности коммерческого банка [Текст] / В.Г. Шелепов. - Ростов-на-Дону: НаукаСпектр, 2011. -256 с. (14,8 8 п.л.)

8. Шелепов, В.Г. Маркетинговые системы управления конкурентоспособностью компаний: компетентностный менеджмент [Текст] / В.Г. Шелепов, Л.Ю. Андреева, О.В. Грищенко, С.А. Лушкин, Д.Э. Полонский. - Ростов-на-Дону: НаукаСпектр, 2011. - 560 с.(32,55/6,5 п.л.)

9. Шелепов, В.Г. Институциональный механизм возникновения крупных финансовых корпораций в условиях глобальной гиперконкуренции [Текст] / В.Г. Шелепов, АЛО. Боднар, A.B. Дидоренко [и др.]. - Маркетинговые инструменты глобальной инновационной гиперконкуренции на рынке финансовых услуг - М.: Вузовская книга, 2011. - С. 21-40. (14,88/1,8 п.л.)

10. Шелепов, В.Г. Глобальные накопления капитала в условиях формирования экономики инновационного типа: структура и динамика [Текст] / В.Г. Шелепов, А.Ю. Боднар, A.B. Дидоренко [и др.]. - Маркетинговые инструменты глобальной инновационной гиперконкуренции на рынке финансовых услуг: монография -М.: Вузовская книга, 2011. -С. 6-21.(14,88/0,9 п.л.)

11. Шелепов, В.Г. Маркетинговые и финансовые инновации в условиях глобальной гиперконкуренции [Текст] / В.Г. Шелепов, Л.Ю. Андреева, Д.Э. Полонский. - М.: Вузовская книга, 2011. -544 с. (10,5 п.л.)

12. Шелепов, В.Г. Инновационная активность российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов финансовой экономики [Текст] / Шелепов В.Г. - М.: Вузовская книга, 2010.-472 с. (27,44 п.л.)

13. Шелепов В.Г. Глобальные и национальные факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала [Текст] / В.Г. Шелепов, Л.Ю. Андреева [и др.]. — Организационные формы управления знаниями в посткризисной экономике. - М.: Вузовская книга, 2010. - С. 36-46. (26,0/0,8 п.л.)

14. Шелепов, В.Г. Операционные задачи риск-менеджмента, обеспечивающие управление безопасностью финансово-кредитных институтов [Текст] / В.Г. Шелепов [и др.] — Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы. -Краснодар, 2010. -Том 2. - С. 212-220. (21,0/0,7 п.л.)

15. Шелепов, В.Г. Проектирование новой модели инновационного развития в условиях экономики знаний [Текст] / В.Г. Шелепов [и др.]. - Организационные формы управления знаниями в посткризисной экономике. — М.: Вузовская книга, 2010. -С. 28-35. (22,0/0,6 п.л.)

16. Шелепов, В.Г. Инструменты и механизмы формирования стратегии инновационно-инвестиционного роста в условиях формирования экономики знаний [Текст] / В.Г. Шелепов [и др.]. - Маркетинг банковских корпораций в условиях интернационализации сферы финансовых услуг. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - С. 25-47. (18,4/1,4 п.л.)

17. Шелепов, В.Г. Проблемы формирования национальной инновационной системы на основе компетентностного подхода [Текст] / В.Г. Шелепов [и др.]. - Маркетинг банковских корпораций в условиях интернационализации сферы финансовых услуг. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - С. 47-63. (18,4/1,0 п.л.)

18. Шелепов, В.Г. Особенности формирования новой инвестиционной стратегии развития южного макрорегиона / В.Г. Шелепов [и др.]. - Механизм

экономико-правового обеспечения национальной без опасности: опыт, проблемы, перспективы. — Краснодар, 2009. — Том 2. — С. 289-300. (27,84/0,8 п.л.) Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мпнобрнауки РФ:

19.Шелепов, В.Г. Финансово-кредитная и налоговая политика в системе обеспечения благоприятной деловой среды для развития российского бизнеса [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»). -2013.-T.il -№4.-4.2-С. 123-128. (0,5 п.л.)

20. Шелепов В.Г. Деофшоризация и устойчивое развитие экономики: налоговые и финансовые инструменты [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»), -2013.-T.il -№4. -Ч.З - С. 18-24. (0,7 п.л.)

21. Шелепов, В.Г. Современные подходы к организации контроля расчетов по налогу на прибыль организаций [Текст] / В.Г. Шелепов, Н.Г, Кузнецов, Пороло Е.В. // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия общественные науки. —2013. — № 4. — С. 58-63. (0,5/0,25 п.л.)

22. Шелепов, В.Г. Ограничение развития офшорных финансовых сетей и реализация модели справедливого налогообложения [Текст] / В.Г. Шелепов, A.B. Андреева, JI.B. Раговик // Terra Economicus («Пространство экономики»), - 2013. - Т.11 - № 4. - Ч.З - С. 122-127. (0,6/0,2 п.л.)

23. Шелепов, В.Г. Методика оценки кредитоспособности заемщиков с использованием инструментов нечеткой логики [Текст] / В.Г. Шелепов // Экономические науки. - 2012. - №4. - С.139-144 (0,5 п.л.)

24. Шелепов, В.Г. Концептуальная модель партнерства банков и государства в контуре институционального моделирования бизнес-среды / В.Г. Шелепов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2012. —№ 1(37). - С. 260-268. (0,5 п.л.)

25. Шелепов, В.Г. Особенности сетевого взаимодействия коммерческих банков с контрагентами на посткризисном рынке [Текст] / В.Г. Шелепов // Вопросы регулирования экономики. — 2012. — Т.З. — №2. — С. 89-96. (0,5 п.л.)

26. Шелепов, В.Г. Особенности взаимодействия агентов рынка финансовых услуг в условиях неопределенности и трансцендентности внешней среды [Текст] / В.Г. Шелепов, Л.Ю. Андреева // Философия хозяйства. — 2012. —№5. -С. 138-146.(0,5 п.л.)

27. Шелепов, В.Г. Анализ прикладного функционала использования искусственных нейронных сетей при оценке кредитоспособности заемщиков [Текст] / В.Г. Шелепов // Финансовые исследования: Изд-во Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), 2012. — 1(34). — С.44-51. (0,5 п.л.)

28. Шелепов, В.Г. Влияние компетенций персонала на обеспечение надежности и конкурентоспособности коммерческого банка [Текст] / В.Г. Шелепов // Банковские услуги. - 2012. - № 7. - С. 29-32. (0,5 п.л.)

29. Шелепов, В.Г. Роль новых стандартов банковской надежности в обеспечении развития российских компаний инновационного типа [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»), - 2012. - Т 10 -№ 1. - Ч.З - С. 46-50. (0,5 п.л.)

30. Шелепов, В.Г. Совершенствование инструментальных методик управления надежностью банка [Текст] / В.Г. Шелепов // Банковские услуги - 2012

— №3. — С.37-41. (0,5 п.л.)

31. Шелепов, В.Г. Концептуальная модель взаимодействия банков и их контрагентов при детерминации нестандартных событий внешней среды [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики») -2012. - Т. 10 - № 2. - Ч.З - С. 84-89. (0,5 п.л.)

32. Шелепов, В.Г Формирование новой системы риск-менеджмента кредитных организаций [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»), - 2012. - Т. 10 -№ 2. -4.2 - С. 80-86. (0,5 п.л.)

33. Шелепов, В.Г. Обеспечение конкурентоспособности банков на основе информационно-сетевых технологий [Текст] / В.Г. Шелепов // Финансовые исследования: Изд-во Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).- 2012. -№2(35).- С.44-51. (0,5 п.л.)

34. Шелепов, В.Г Управление компетенциями персонала в системе обеспечения конкурентоспособности банка [Текст] / В.Г. Шелепов, A.B. Андреева, Д.Г. Хатламаджиян // Terra Economicus («Пространство экономики») - 2012

- Т. 10 -№ 2. -Ч.З - С. 75-79. (0,6/0,2 п.л.)

35. Шелепов, В.Г Проблема формирования конкурентоспособных финансовых институтов в условиях реализации системных рисков [Текст] / В.Г. Шелепов // Философия хозяйства. - 2011. - №5 (77). - С. 208-216. (0,5 п.л.)

36. Шелепов, В.Г. Изменение динамики банковских рисков в условиях глобальных дисбалансов и финансового кризиса [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономию«)). - 2011. - Т.9 - № 4 - 4 3 -С. 50-53. (0,5 п.л.)

37. Шелепов, В.Г Сервисная парадигма взаимодействия банковских и страховых институтов на рынке финансовых услуг [Текст] / В.Г. Шелепов, А.Ю. Боднар, A.B. Дидоренко // Terra Economicus («Пространство экономики») -2011. - Т.9 - № 4. - 4.2 - С. 29-34.(0,6/0,3 п.л.)

38. Шелепов, В.Г. Технологии и инструменты снижения банковских рисков на посткризисном рынке финансовых услуг [Текст] / В.Г. Шелепов, С.Е. Романов // Terra Economicus («Пространство экономики»), - 2011. - Т 9 - № 3 -Ч.З-С. 83-86. (0,5 п.л.)

39. Шелепов, В.Г. Формирование институционального механизма кредитования инновационных компаний в условиях модернизации экономики [Текст] / В.Г. Шелепов // Банковские услуги. - 2010. - № 9. - С. 2-7. (0,5 п.л.)

40. Шелепов, В.Г. Развитие крупных корпораций на основе инновационно-инвестиционной стратегии управления компетенциями персонала [Текст] /

B.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»), - 2010. - Т.8 -№3.-4.2-С. 136-142.(0,5 п.л.)

41. Шелепов, В.Г. Формирование маркетинговой стратегии развития коммерческих банков в условиях изменяющегося потребительского поведения [Текст] / В.Г. Шелепов, Е.Г. Фоменко // Банковские услуги. - 2010. - № 12. -

C. 16-21.(0,5/0,3 п.л.)

42. Шелепов, В.Г. Маркетинговые инструменты управления инновационной стратегией развития [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»). - 2009. - Т.7 - № 4. - 4.2 - С. 165-168. (0,5 п.л.)

43. Шелепов, В.Г. Сетевые бизнес-структуры в глобальной экономике: критерии и условия интеграционной мотивации [Текст] / В.Г. Шелепов // Terra Economicus («Пространство экономики»). — 2008. — Т.6 — № 4. — 4.4 — С. 284287. (0,5 п.л.)

Статьи в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

44. Шелепов, В.Г. Риск-менеджмент российских коммерческих банков в условиях институциональной трансформации мировой финансовой системы [Текст] / В.Г. Шелепов / Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации: сб. науч. трудов / редкол.: B.C. Ковалева, Г.А. Буряков, Т.В. Зайцева. - Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2013. (0,5 п.л.)

45. Шелепов, В.Г. Банковские риски и инструменты их снижения на рынке финансовых услуг [Текст] / В.Г. Шелепов // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2011. - № 7. - С. 49-55. (0,5 п.л.)

46. Шелепов, В.Г. Системные риски транснациональных банков на локальных рынках в посткризисных условиях [Текст] / В.Г. Шелепов, С.С. Курапов // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2011. - № 7. - С. 42-48. (0,5 п.л.)

47. Шелепов, В.Г. Маркетинговое управление инновационно-инвестиционным развитием крупных отраслевых корпораций [Текст] / В.Г. Шелепов // Современный этап развития российской экономики: Сб. науч. трудов. -Иркутск: ИрГУПС, 2011. - 158-163. (0,5 п.л.)

48. Шелепов, В.Г. Development of information economy in the age of globalization. Post-Crisis Global Economy: Restoration of Equilibrium. Thesis of 2-nd International Scientific Conference held in July 5-6, 2011 in Taras Shevchenko National University of Kyiv. - Section 4 (0,5 п.л.)

49. Шелепов, В.Г. Сервис-ориентированная архитектура управления сетевым взаимодействием коммерческого банка [Текст] / В.Г. Шелепов // Материалы международной научно-практической конференции «Логистика: инновационные подходы к развитию региональной интеграции» (VII ЮжноРоссийский логистический форум. Транспортный форум Юга России «ТРАНСЭКСПОЮГ». Ростов-на-Дону, 2010. - С. 357-365. (0,9 п.л.)

50. Шелепов, В.Г. Модернизация стратегий развития экономических агентов национального хозяйства в условиях мирового кризиса Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов - 2010 -№1(33). -С. 23-29. (0,5 п.л.) '

51. Шелепов, В.Г. Особенности развития модели взаимодействия государства и крупных корпораций в процессе подготовки кадрового потенциала на основе государственно-частного партнерства [Текст] / В.Г. Шелепов // Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации- сб науч. Трудов. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» 2010 -С. 45-47. (0,5 п.л.)

52.Шелепов, В.Г. Информационные инструменты инновационной модели управления устойчивостью компаний [Текст] / В.Г. Шелепов // Экономический вестник Южного федерального округа,-2009-№ 10. - 84-89. (0,5 п.л )

53. Шелепов, В.Г. Особенности формирования антикризисной модели инновационно - инвестиционной политики России [Текст] / В.Г. Шелепов // Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов -2009. -№2(30). -С. 5-12. (0,5 п.л.)

54.Шелепов, В.Г. Проектирование антикризисных программ управления конкурентоустойчивостью российских компаний [Текст] / В.Г. Шелепов // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2009. - № 1 - С 81-91. (0,5 п.л.)

55. Шелепов, В.Г. Управление стоимостной концепцией развития бизнеса в условиях «новой экономики» [Текст] / В.Г. Шелепов // Юридическая наука и образование в России в начале XXI века: пути модернизации: материалы межвузовской научной конференции 16 ноября 2009 г. / Отв. редактор И А Иванников. - Ростов-на-Дону: РГУПС, 2009. - С. 268-274. (0,4 п.л.)

56. Шелепов, В.Г. Посткризисная региональная политика России должна быть созвучна инновационным процессам [Текст] / В.Г. Шелепов, СЛ. Лупг-кин // Экономический вестник Южного федерального округа - 2009 - № 1 -С 55-64. (0,5 пл.)

57. Шелепов В.Г. Формирование новой модели инновационной активности российских компаний, обеспечивающий снижение издержек [Текст] / В Г Шелепов // Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов. -2009. -№1 (29). - С. 93-102 (0 5 п л )

Изд. № 35/2291. Подписано к печати 26.03.2014. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Объем 2,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ №68. «С» 35.

344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69, РГЭУ (РИНХ), к. 152. Тел. 266-42-34. Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе РГЭУ (РИНХ).